Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Модернизация дополнительного профессионального образования специалистов физической культуры и спорта

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Карасева, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Модернизация дополнительного профессионального образования специалистов физической культуры и спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карасева, Наталья Александровна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Организация дополнительного профессионального образования в России.

1.2. Особенности организации дополнительного профессионального образования за рубежом.

1.3. Психолого-педагогические аспекты дополнительного профессионального образования взрослых.

1.4. Особенности организации дополнительного профессионального образования в сфере физической культуры и спорта.

Резюме.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследован ия.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ КОНТИНГЕНТА

ОБУЧАЮЩИХСЯ.

3.1. Образовательный уровень специалистов сферы физической культуры и спорта Краснодарского края.

3.2. Социальная характеристика специалистов, повышающих квалификацию.

3.3. Социальная характеристика специалистов, проходящих профессиональную переподготовку.

Резюме.

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.

4.1. Особенности методики повышения квалификации и переподготовки взрослых.

4.2. Анализ современных технологий повышения педагогического мастерства специалистов в сфере физической культуры и спорта.

4.3. Пути совершенствования технологии дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта.

Резюме.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Модернизация дополнительного профессионального образования специалистов физической культуры и спорта"

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества образование является одной из важнейших и центральных сфер человеческой деятельности, теснейшим образом связанной со всеми другими сторонами общественной жизни.

В настоящее время большое значение приобретает эффективное кадровое сопровождение проводимых реформ и преобразований. Одной из основных задач является организация целенаправленного дополнительного профессионального образования, обеспечивающего повышение квалификации и профессиональную переподготовку взрослого населения.

В связи с проводимыми в России реформами 20 млн. специалистов нуждаются в повышении квалификации или профессиональной переподготовке (В.М.Филиппов, 1999). Особое значение приобретают проблемы оптимизации образовательного процесса, использования эффективных педагогических технологий и современного дидактического содержания образовательных программ (В.И.Загвязинский, 2001; М.М.Левина, 2001; В.В.Давыдов, 1996; Г.К.Селевко, 1998).

Решение этих вопросов в сфере физической культуры и спорта также является актуальным (А.Н.Блеер, 2001; В.К.Бальсевич, Л.ИЛубышева, 2001; Б.ЕЛосин, 2001), так как функционирование сложившейся системы дополнительного профессионального образования кадров далеко от оптимального и почти не учитывает изменений социально-экономических условий современного этапа развития России (В.М.Блинов, 2000; И.Н.Никитушкина, 2001).

Изложенное выше и послужило основанием для проведения настоящего исследования в условиях Краснодарского края.

Объект исследования — процесс повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров в сфере физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации.

Предмет исследования — организация и содержание дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта.

Цель исследования — повышение уровня подготовленности специалистов по физической культуре и спорту на основе внедрения современных подходов к организации, определению средств, методов и содержания процесса повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Гипотеза исследования. Известно, что качество подготовленности профессиональных кадров во многом зависит от перманентного внедрения в учебный процесс современных технологий обучения. Предполагалось, что совершенствование системы дополнительного профессионального образования специалистов по физической культуре и спорту возможно на основе использования модульного, программированного и проблемного обучения, современных методов контроля качества знаний с учетом новых форм взаимодействия с органами образования, физической культуры и спорта.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние дополнительного профессионального образования в сфере физической культуры и спорта.

2. Выявить организационно-методические особенности применения традиционных форм и методов дополнительного профессионального образования специалистов по физической культуре и спорту в Краснодарском крае.

3. Определить пути совершенствования системы дополнительного профессионального образования в сфере физической культуры и спорта с учетом региональных особенностей и экспериментально обосновать их эффективность.

Методологическую основу исследования составляют нормативные документы Министерства образования РФ и современные научные разработки по дополнительному профессиональному образованию и по организации повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов физической культуры и спорта (В.К.Бальсевич, 2000; С.Змеев, 1998; М.Н.Левина, 2001; В.И.Загвязинский, 2001; В.М.Блинов, 2000; А.Н.Блеер, 2001; С.А.Локтев, Ю.К.Чернышенко, Л.В.Ярошенко, 2001; Maslow A.N., 1968), а также особенности дидактического процесса в дополнительном образовании (В.В. Давыдов, 1996; И.Чечель, 1999; Э.М.Никитин, 1999; И.Носков, Е.Бельчикова, 1999; А.Лялин, 2000; О.Г.Кукосян, 1999).

Научная новизна результатов проведенного исследования состоит в том, что:

- определена эффективность функционирования традиционной системы дополнительного профессионального образования специалистов по физической культуре и спорту в современных социально-экономических условиях;

- установлены направления совершенствования дополнительного профессионального образования на основе применения различных современных форм, средств и методов обучения с учетом социальной характеристики и целевой установки обучающихся;

- разработаны образовательные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров с учетом региональных и социально-экономических особенностей субъекта Российской Федерации;

- выявлены оптимальные формы организации учебного процесса и аттестации слушателей, обеспечивающие непосредственное внедрение знаний в их профессиональную деятельность;

- создана структура внедрения инновационных методик, достижений науки и практики, авторских разработок ученых, педагогов, учителей и тренеров непосредственно в профессиональную деятельность специалистов с учетом заказов профильных департаментов и потребности региона в высококвалифицированных кадрах.

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты проведенного исследования дополняют существующие положения теории и методики дополнительного профессионального образования в сфере физической культуры и спорта новыми сведениями о результативных направлениях совершенствования процесса подготовки и переподготовки кадров в современных социально-экономических условиях. В системе образовательного процесса выделены оптимальные формы реализации дополнительного профессионального образования, приближающие учебный процесс к практике и значительно повышающие его эффективность.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработанной многоуровневой системе повышения квалификации специалистов в сфере физической культуры и спорта. Предложенная методика организации учебного процесса, основанная на дифференцированном подходе к повышению квалификации и профессиональной переподготовке специалистов, учету их практического опыта работы и целевой установки на обучение, повышает эффективность разработанной многоуровневой системы дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта. Обоснованная дидактическая технология использования инновационных форм и методов обучения, в частности модульного принципа построения дополнительного образования, органично дополняет предложенную систему повышения квалификации и переподготовки специалистов по физической культуре и спорту и повышает эффективность целенаправленных педагогических воздействий.

Практическая реализация комплекса образовательных программ по различным направлениям дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта способствует повышению уровня профессиональной подготовленности слушателей.

Результаты исследования используются в муниципальной и краевой программах «Физическое воспитание и здоровье детей и подростков» и «Духовное оздоровление населения Кубани», а также при разработке образовательных программ повышения квалификации и переподготовки кадров по физической культуре и спорту.

На защиту выносятся:

- модифицированная система дополнительного профессионального образования в сфере физической культуры и спорта, предполагающая организацию образовательного процесса с учетом региональных особенностей;

- технология совершенствования дополнительного профессионального образования, служащая моделью повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов по физической культуре и спорту в субъекте Российской Федерации;

- разработанный комплекс образовательных программ, повышающий эффективность обучения кадров и позволяющий адаптировать полученную информацию в реальных условиях их профессиональной деятельности.

Внедрение полученных результатов. Результаты исследования используются при организации учебного процесса на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров Кубанской государственной академии физической культуры.

По теме диссертации опубликовано 15 работ, материалы исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях. В результате исследований внедрена региональная программа дополнительного образования специалистов в сфере физической культуры и спорта. Технологические системы дополнительного образования используются для организации повышения квалификации специалистов сферы физической культуры и спорта во всех районах Краснодарского края.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений, включающих 5 актов внедрения. Основная часть работы изложена на 154 страницах компьютерного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Современное состояние дополнительного профессионального образования специалистов физической культуры и спорта характеризуется значительными неиспользуемыми резервами, обусловленными несоответствием организационно-содержательных основ системы подготовки и переподготовки кадров изменившимся социально-экономическим условиям общественной жизни в субъектах Российской Федерации.

2. Общепринятые традиционные подходы к организации дополнительного профессионального образования всех категорий специалистов физической культуры и спорта малоэффективны, так как они реализуются на базе общих курсов, не учитывающих специфику профессиональной деятельности слушателей, без творческого контакта с направляющими организациями, который предусматривает совместное обсуждение целей, задач и технологий проведения занятий, форм организации учебной деятельности и аттестации, а также путей внедрения полученных знаний в практику. Об этом свидетельствуют:

- малое количество слушателей (36%), способных указать перечень научно-методической литературы, используемой в своей работе;

- затруднения, испытываемые 77% специалистов, проходящих повышение квалификации при ответе на вопрос о методах педагогических воздействий, применяемых ими в процессе профессиональной педагогической деятельности;

- недостаточное количество специалистов (42%), целенаправленно внедряющих в учебный процесс современные технологии обучения и воспитания.

3. Специфика дополнительного профессионального образования в сфере физической культуры и спорта предполагает повышение квалификации и профессиональной переподготовки кадров на базе профилирующих высших учебных заведений, имеющих специализированные учебные аудитории и спортивные залы, а также специалистов, владеющих методами андрагогики.

4. Возможность использования дифференцированных многоуровневых систем повышения квалификации с последующей аттестацией специалистов обусловлена разработкой программы дополнительного образования, соответствующих заказу профильных департаментов.

5. Значительная активизация познавательной деятельности и процессов самообразования различных категорий обучающихся достигается при использовании технологий модульного, программированного и проблемного обучения, внедрение которых обеспечивает повышение качества знаний слушателей.

6. Совершенствование системы дополнительного профессионального образования, дифференцированной по направлению, цели, содержанию и методике обучения в соответствии с интересами слушателей и потребностью региона, позволило существенно повысить эффективность образовательного процесса, что подтверждается:

- наличием экспериментального материала, отмеченного в 61,8% выпускных квалификационных работ, что в 2 раза больше, чем при традиционном подходе;

- улучшением результатов (р<0,001) защиты творческих проектов и рекомендаций по усовершенствованию профессиональной деятельности;

- увеличением количества постоянно занимающихся совершенствованием и самообразованием слушателей с обязательным изучением при этом научно-методической литературы (44,2%), что почти на 20% больше, чем при традиционном подходе;

- увеличением более чем в 2,5 раза (с 19,0% до 57,8%) доли специалистов, досрочно проходящих повышение квалификации через 2-3 года и не ожидающих следующего периода аттестации

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследований и опыт повышения квалификации и профессиональной переподготовки в сфере физической культуры и спорта позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций.

1. При организации дополнительного образования следует учитывать: а) особенности профессиональной деятельности слушателей:

- должностные (тренер по виду спорта, учитель по физической культуре, инструктор-методист, руководитель в сфере физической культуры и спорта);

- организационные;

- содержательные;

- педагогические;

- коммуникативные; б) основные цели обучения:

- учителей физической культуры и спорта — совершенствование педагогического мастерства, с целью оптимизации процесса повышения уровня физической культуры учащихся;

- тренеров - повышение педагогического мастерства с целью достижения учащимися максимальных спортивных результатов;

- руководящих работников - формирование навыков и умений в целях совершенствования организации деятельности сотрудников в контексте результативности спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы; в) основные установки слушателей на обучение (вид и форма обучения):

- виды обучения: краткосрочное повышение квалификации, повышение квалификации и профессиональная переподготовка;

- формы обучения: очно-заочная, заочная, индивидуальный график.

2. При выборе формы обучения необходимо учитывать уровень образования, возраст, стаж работы, личностный и профессиональный опыт, сложность и неоднозначность мотивации к обучению.

3. В начале обучения необходимо проводить анкетирование с целью изучения образовательного уровня, стажа работы, избранного вида спорта, занимаемой должности и спортивных достижений слушателей; тестирование, выявляющее уровень их профессиональной подготовленности для определения как общих, так и индивидуальных задач повышения квалификации.

4. Организация дополнительного образования должна осуществляться в тесном сотрудничестве с профилирующими департаментами и организациями систем физической культуры и образования на основе заключения договоров, позволяющих учесть потребности региона в дополнительном образовании специалистов и получить обратную связь о внедрении полученных знаний в их профессиональную деятельность.

5. Для повышения качества знаний слушателей целесообразно при повышении квалификации применять модульное, программированное и проблемное обучение на основе современных авторских программ подготовки специалистов.

6. Профессорско-преподавательский состав учреждения дополнительного образования наряду с основными задачами должен выполнять функции педагогов-организаторов, консультантов и при этом регулярно повышать свою педагогическую подготовку, основными компонентами которой являются общая, социальная и специальная составляющие.

7. Итоговую аттестацию по повышению квалификации целесообразно проводить в виде научно-практических конференций, защиты творческих проектов или авторефератов, а по профессиональной переподготовке - в виде комплексного экзамена и защиты выпускной аттестационной работы.