автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Духовно-этическая ориентация самостоятельной работы будущих учителей как условие развития их профессиональной позиции
- Автор научной работы
- Замыслова, Анна Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Замыслова, Анна Ивановна, 2006 год
Введение.
Глава I Научно-педагогические основы самостоятельной работы студентов, ориентированной на развитие позиции личности
1.1 Позиция личности как компонент профессионально- педагогической культуры учителя.
1.2 Взаимосвязь образования и самообразования как основа личностного развития студентов педагогического вуза.
1.3 Психолого-педагогические механизмы самостоятельной работы студентов в контексте духовно-этической ориентации образования.
Выводы.
Глава II Педагогическая система духовно-этической ориентации самостоятельной работы будущих учителей в процессе развития их профессиональной позиции.
2.1 Диагностика профессиональной позиции студентов в процессе обучения.
2.2 Содержание развития профессиональной позиции студентов в условиях духовно-этической ориентации самостоятельной работы
2.3 Результаты апробации педагогической системы духовно- этической ориентации самостоятельной работы будущих учителей в процессе развития их профессиональной позиции.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Духовно-этическая ориентация самостоятельной работы будущих учителей как условие развития их профессиональной позиции"
Актуальность темы исследования обусловлена общим кризисом системы образования в современной России. Общество нуждается в высококвалифицированных учителях, проявляющих самостоятельность и ответственность, творчество и профессиональную позицию. На эту цель направлена модернизация профессионального образования педагогов, поскольку от них во многом зависит передача культурного опыта, а, следовательно, и национальная безопасность страны.
Преобразования в высшем профессиональном образовании на первое место ставят индивидуальность, самостоятельность, неординарность и инициативу личности с новым типом мышления. Обществу требуется педагог с достаточным уровнем теоретической подготовки и практических умений и навыков, способный к саморазвитию, умеющий работать с людьми и готовый воспитать будущее поколение творчески мыслящим, мобильным и конкурентоспособным. Заметно актуализируется социальная потребность в смене педагогической парадигмы подготовки педагога на гуманизированную, отрицающую манипуляцию человеком и реализующую принципиально иной подход к нему как цели и центру воспитательных усилий, выдвигающую идеи и ориентиры, пронизанные уважением к личности каждого студента и заботой о ее развитии (В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Я.С. Турбовской, П.В. Худоминский). Данным целям соответствует личностно, духовно ориентированное образование, направленное на такие ценности, как саморазвитие и самоактуализацию студентов (Е.В. Бондаревская, Т.Н. Власова). В то же время социально-педагогическая ситуация свидетельствует, что не всегда реальная образовательная практика отвечает требованиям профессиональной состоятельности будущего специалиста, потому что не затрагивает его способности создавать ситуации потребностных состояний личности (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе); не стимулирует побуждения к самокоррекции и самовоспитанию, достижению успеха в будущей профессионально-педагогической деятельности (Е.В. Бондаревская, Т.Н. Власова, В.И. Слободчиков); не поощряет выработку индивидуального педагогического стиля (Е.И. Исаев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов). Данные характеристики являются атрибутом личностной позиции, которая может стать основанием для формирования отношений будущих учителей к себе, профессии и субъектам взаимодействия. Выделенное противоречие является социокультурным барьером для успешного решения целевых установок модернизации профессионального образования, повышения его качества.
К настоящему времени накоплен значительный опыт, создающий предпосылки для индивидуально-творческой подготовки будущего педагога с высшим педагогическим образованием (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, Б.С. Гершунский, Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвязинский, З.А. Малъкова). Гуманистическая модель образования, признаваемая сегодня в качестве основополагающей, переносит акцент с когнитивного ее компонента на личностный, когда знания приобретают характер отношения, а процесс овладения ими вовлекает обучающегося в критический анализ, отбор и конструирование личностно значимого содержания и способов учения с опорой на общечеловеческие ценности, творческую самореализацию. Распространение получают индивидуализация и дифференциация, предметная вариативность, технологичность, предоставляя студентам свободу выбора.
Сегодня высшему педагогическому образованию свойственны тенденции к возрастанию диагностичности в постановке целей и оценке результатов обучения и воспитания; активизации обучения на основе использования современных технологий; стандартизации образования; усилению социальной ориентации образования; инновационности и динамичности развития образовательных систем. Для организации такого процесса недостаточно пересмотреть его содержание в соответствии с новой парадигмой образования. Проблема заключается в разработке педагогических оснований, условий, при которых возможно одновременное усвоение государственного стандарта высшего педагогического образования в сочетании с индивидуальной творческой самореализацией студента, что может быть реализовано на основе сформированной профессиональной позиции. Возникает необходимость проектирования педагогического образования в сочетании с процессами самообразования. Осознание этого положения и важности гуманизации, профессионализации всех сторон социального бытия является условием разрешения противоречия между реальным состоянием преподавания в вузе и обшей социокультурной ситуацией наступившего XXI века. Подготовка высококвалифицированных педагогов становится одной из наиболее актуальных проблем современного общества.
Современная кризисная социокультурная ситуация, породившая различные негативные явления, предъявляет новые требования к выпускникам высшей школы, их профессиональным и личностным способностям, что обусловило использование личностно-развивающего подхода в процессе обучения, где значительная роль отводится саморазвитию, самопроектированию, самообразованию (А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, В.Е. Гурин, В.И. Слободчи-ков, В.Д. Шадриков). В связи с этим ряд ученых (В.А. Бодров, Б.Б. Коссов, Т.В. Кудрявцев, В.Ю. Шегурова и др.) отмечают насущную потребность в разработке критериев личностного развития специалиста, изучения особенностей его профессионального становления, готовности личности к будущей профессиональной деятельности.
Анализ социокультурной ситуации позволил сформулировать противоречия между объективными потребностями педагогической практики, стремлением педагога занять определенную, четкую профессиональную позицию и организацией процесса обучения вне учета этой проблемы; требованиями к выпускнику вуза и условиями, в которых происходит обучение студентов.
Актуальной задачей теории и практики высшего педагогического образования становится развитие у студентов потребности в саморазвитии, самовоспитании и профессиональном росте.
Степень научной разработанности проблемы. Закономерности формирования личности учителя и пути совершенствования его профессионально-педагогической подготовки рассматриваются в работах О.А. Абдуллиной, Ю.К. Бабанского, Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, B.C. Ильина, Н.В. Кузьминой, JI.И. Рувинского, В.А. Сластенина, JI.H. Тихонова, A.M. Щербакова. Научно доказано, что данный процесс наиболее интенсивно и эффективно происходит в определённый возрастной период (15-19 лет) и характеризуется стремлением к самопознанию, саморазвитию и самоопределению (JI.C. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Т.И. Шалавина, Д.Б. Эльконин), совпадая со временем обучения в высшей школе. Теоретические и практические основы самообразовательной деятельности изложены в трудах А.К. Гром-цевой, М.А. Данилова, П.Ф. Каптерева, И.Л. Наумченко, Н.А. Половниковой, Г.Н. Серикова и др.
Проблеме самообразования молодежи посвящен ряд исследований (В.Ф. Афанасьев, А.К. Громцева, Г.С. Закиров, В. Оконь, Б.Ф. Райский, М.Н. Скат-кин, М.Б. Чулкова), в которых анализируется проблема самообразования школьников. Значительно меньше работ посвящено самообразованию студенческой молодежи. Более детально проанализирована проблема самообразования будущих учителей. Этой проблеме посвящены работы И.Л. Науменко, В.А. Сластенина, В.Н. Турченко, А.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткина, в которых отмечается, что никакой вуз не в состоянии научить своих выпускников всему и на все случаи жизни. О совершенствовании самостоятельной работы и подготовки студентов к самообразованию говорится в работах Г.Н. Серикова, А.В. Усовой. Немало исследований посвящено содержанию самообразовательной деятельности (А.Я. Айзенберг, А.К. Громцева, Б.Ф. Райский, А.Г. Ковалев, А.И. Кочетов, М.Н. Скаткин), связи самообразования личности и ее самосовершенствования (В.Б. Бондаревский, Б.Ф. Райский), признакам самообразования, готовности к самообразованию (И.Г. Берецков, Н.Д. Иванова, И.И. Ильясов, Н.А. Половникова, Ю.А. Салмин). Внимание исследователей привлекают вопросы управления самообразованием и педагогического содействия самообразованию (Л.Н. Баренбаум, Д.Ф. Ильясов, Г.Н. Сериков и др.), педагогические условия преодоления трудностей в самообразовании (О.Л. Назарова, А.Я. Найн), рассматривается проектирование учебно-самообразовательного материала и учебно-самообразовательных программ (Д.Ф. Ильясов, С.В. Паршина).
Значительное количество научных исследований посвящено проблеме личностной позиции, традиционно рассматриваемой как проблема направленности личности. Сформулированная C.J1. Рубинштейном, получавшая свое развитие в трудах Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, Л.И. Божович, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, она была конкретизирована в педагогических исследованиях З.П. Васильевой, А.В. Зосимовского, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина. Особо следует отметить исследования, рассматривающие направленность личности в русле гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс), научные идеи которой развиваются Ю.Н. Кулюткиным, J1.M. Митиной, Г.С. Сухобской. Эти ученые пришли к выводам, что реализация учителем профессиональной направленности становится возможной и достигает цели, если воспитанник становится успешным в какой-либо деятельности, когда ориентации, осмысленные и осознанные учителем, становятся ориентациями по развитию личности учащихся.
В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования педагогическая позиция признается обязательной характеристикой будущего специалиста. Особое место в исследованиях профессиональной позиции занимает проблема реализации принципа гуманизма как системы воззрений, признающей ценность человека, право личности на свободу, счастье, развитие и проявление способностей, благо человека как критерий оценки деятельности социальных институтов. Закон РФ «Об образовании» называет приобщение учащихся к ценностям гуманистической культуры одной из важнейших задач современной школы, провозглашая приоритетность гуманизации образования. Интерпретируя гуманизм как моральную норму, принцип деятельности учителя, педагогическая наука выделяет среди инвариантных характеристик гуманизации образования соучастие учителя в созидании ценностной сферы ребенка, непрерывное самосовершенствование в интересах самой личности, саморазвитие, самообразование.
Обращение к профессиональной позиции личности педагога встречается в современных исследованиях, изучающих сущностные характеристики и средства формирования многих проявлений профессионала в педагогической деятельности. В исследованиях O.JI. Берак, А.В. Мудрика, З.А. Несимовой подчеркивается, что педагогическая деятельность является специфическим личностным образованием, выражающим профессиональную позицию каждого конкретного педагога; в научных работах Г.С. Абрамовой, Е.П. Белозерцева, Э.Ф. Зеер профессионально-педагогическая позиция признается характеристикой, определяющей выбор субъектом своего профессионального пути, осуществления деятельности, поведения, общения.
В теории педагогического образования профессиональная позиция рассматривается как неотъемлемая составляющая профессиональной компетентности (С.Г. Вершловский, И.А. Колесникова, А.К. Маркова), как составляющая педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, Т.Ф. Белоусова, Т.Н. Власова, Н.И. Пилюгина), как необходимое условие осуществления педагогической деятельности (Е.С. Заир-Бек, JI.A. Струценко). Однако, несмотря на обращение исследователей к сфере профессиональной позиции личности педагога, в научных поисках еще не накоплен достаточный материал, необходимый для построения научного знания о механизмах ее становления и функционирования в процессе самообразовательной деятельности.
Анализ педагогической литературы позволил сделать вывод, что самообразование в педагогике рассматривается как часть учебно-воспитательного процесса, повышающего эффективность учебы и развитие личности. Его определяют как важную составную часть непрерывного образования, как естественное продолжение вузовского образования. Однако нам не удалось обнаружить исследований, в которых самообразование личности рассматривалось бы как условие развития ее профессиональной позиции, в том числе такая его разновидность как самостоятельная работа студентов педагогического вуза, особенности ее организации в данном ракурсе.
Актуальность и научная неразработанность предопределили проблему разработки содержания самостоятельной работы студентов в условиях повышения качества профессионального образования, что обусловило выбор темы исследования: «Духовно-этическая ориентация самостоятельной работы будущих учителей как условие развития их профессиональной позиции».
Объект исследования: развитие профессиональной позиции студентов в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза.
Предмет исследования: духовное целеполагание и этическая ориентация самостоятельной работы будущих учителей как условие развития их профессиональной позиции.
Цель исследования - разработка и апробация педагогической системы духовно-этической ориентации самостоятельной работы студентов в процессе развития их профессиональной позиции - конкретизирована в задачах:
1. Определение содержания позиции личности как компонента профессионально-педагогической культуры учителя и самообразовательной деятельности.
2. Выявление психолого-педагогических механизмов самостоятельной работы студентов в контексте духовно-этической ориентации образования.
3. Разработка показателей профессиональной позиции будущих учителей, ориентированных на саморазвитие обучающихся.
4. Создание и апробация теоретической модели духовно-этической ориентации самостоятельной работы студентов, направленной на развитие их профессиональной позиции.
Гипотеза исследования. Совершенствование высшего педагогического образования в современных условиях возможно в контексте духовно ориентированной парадигмы образования, в которой актуализируются идеи духовности человека, нравственно-гражданских основ педагогической культуры, что позволит учителям направлять учащихся на их саморазвитие и самообразование, в первую очередь. Достижение указанных целей обусловлено четкостью их профессиональной позиции, эффективность развития которой в процессе подготовки зависит от духовно-этической ориентации самостоятельной работы, если:
• у студентов будет сформирована потребность в самостоятельной работе на основе осознания ее ценности для их личностного и профессионального роста;
• овладение студентами психолого-педагогическим знанием будет ориентировано на выявление в нем духовных оснований процессов саморазвития учителя и школьников (самовоспитания, самообразования, самоактуализация);
• организация самостоятельной работы студентов будет выстраиваться с учетом этико-морального содержания профессионально-педагогической культуры, уровней сформированности профессиональной позиции, творческих способов деятельности и коммуникативно-информационных форм учебных и вне-учебных занятий.
Теоретико-методологическую основу исследования составили духовно ориентированный подход в системе образования (Т.И. Власова, В.И. Слободчи-ков); философские и общенаучные положения о становлении и развитии личности в процессе деятельности, познания и общения (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); теория профессионального становления личности (В.В. Давыдов, Е.А. Климов, JI.A. Кандыбович, И.Н. Назимов); исследования в области творческого развития и саморазвития личности как показателя качества профессиональной подготовки (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, В.И. Загвязин-ский, Я.А. Пономарев); современные теории самообразования и целенаправленной подготовки обучающихся к самообразованию (А.Я. Айзенберг, А.К. Громцева, А.Я. Найн, Б.Ф. Райский, Г.Н. Сериков, М.Н. Скаткин); положения о единстве позиции и направленности личности (Б.Г. Ананьев, JI.H. Божович, З.И. Васильева, С.Г. Вершловский, А.В. Зосимовский, Т.В. Шадрина); теория ценностей, разработанная в философско - этических исследованиях (Б.С. Бра-тусь, М.С. Каган, В.Н. Сагатовский, В.Т. Тугаринов, А. Маслоу, Э. Фромм); современные концепции гуманизации образования в процессе профессиональной подготовки учителя и его непрерывного образования (B.C. Библер, С.Г. Вершловский, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, Е.Н. Шиянов).
Методы исследования. В работе использован комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение, опросы, анкетирование, ранжирование, тестирование; изучение продуктов деятельности студентов (конспекты, сочинения, дневники педагогической практики, исследовательские работы).
Этапы исследования: 1 этап (2002-2003 гг.) включал анализ состояния проблемы, изучение ее практического состояния в работе вузов, определялась цель, задачи, гипотеза исследования; 2 этап (2003-2004 гг.) - осуществлялась разработка основных теоретических положений, их обоснование, основных материалов эксперимента и их предварительная проверка; 3 этап (2004-2006 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанного подхода, анализ полученных данных, их обобщение и формирование выводов по результатам исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью методов исследования его целям и задачам; логикой проведения эксперимента в соответствии с целями и задачами исследования, адекватных проблеме, объекту и предмету исследования; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы.
Базой исследования выступил Волгодонский филиал Ростовского государственного педагогического университета, Волгодонский филиал Таганрогского государственного педагогического института. В эксперименте участвовало 172 студентов.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые педагогическая проблема развития профессиональной позиции будущих учителей рассмотрена в духовно ориентированной парадигме образования, позволившей активизировать процессы самосовершенствования студентов, предложив для этого адекватный механизм - духовно-этическую ориентацию самостоятельной работы, в том числе:
• выявлено соотношение педагогической культуры и профессиональной позиции, объединяющим основанием которого являются процессы само - развитие личности;
• определены компоненты профессиональной позиции (морально-этический, мировоззренческий, методологический, креативно - деятельностный и рефлексивно-оценочный), обусловившие организацию самостоятельной работы студентов;
• создана и апробирована теоретическая модель педагогической системы развития профессиональной позиции будущих учителей в процессе духовно-этической ориентации самостоятельной работы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем уточнено содержание понятия профессиональная позиция будущих учителей и ее место в структуре педагогической культуры; выявлены взаимосвязи между образованием и самообразованием, позволившие определить содержание самостоятельной работы студентов как процесса их личностного и профессионального роста.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эвристический потенциал методологии духовно ориентированной парадигмы позволил обнаружить соотношение педагогической культуры учителя и его профессиональной позиции, объединяющим основанием которого являются процессы само- развития личности. Становится очевидным, что повышения качества образования можно достичь посредством ориентации профессиональной позиции педагогов на организацию самообразовательной деятельности обучающихся. Адекватным психолого-педагогическим механизмом в развитии профессиональной позиции будущих учителей является духовно-этическая ориентация их самостоятельной работы.
2. Профессиональная позиция современного учителя - это интегративная характеристика его личности, выражающая духовное отношение к собственной жизнедеятельности, морально-этическое отношение к субъектам профессионального взаимодействия, креативно-критическое отношение к способам профессиональной деятельности, рефлексивно-оценочное отношение к процессам саморазвития (самовоспитание, самообразование, самоактуализация).
3. Профессиональная позиция педагога представляет собой динамическое, структурно-уровневое образование, отражающее единство духовных процессов саморазвития, реализующихся в личностно-профессиональном росте. Критериями развития профессиональной позиции выступает сформированность: а) духовности личности, ее интенции на Абсолютные ценности; б) гуманистического мировоззрения; в) морально-этических норм; г) креативных способов профессиональных действий; д) саморефлексии.
4. Модель духовно-этической ориентации самостоятельной работы студентов включает цель и задачи (самовоспитание, самообразование, самоактуализация, саморефлексия); этапы (духовно-моральное стимулирование, мировоззренческое целеполагание, методологизацию педагогических знаний, креативные способы овладения профессиональной деятельностью, рефлексивную оценку процессов саморазвития), что соответствует компонентам профессиональной позиции (морально-этическому, мировоззренческому, методологическому, креативно-деятельностному и рефлексивно-оценочному); принципы; направления деятельности организации самостоятельной работы и средства самообразовательной деятельности. Таким образом, самоорганизуемое образовательное пространство личности влияет на динамику смысловых установок профессионального роста студентов в логике движения к ценностям педагогической культуры, являясь, в свою очередь, показателем сформированности профессиональной позиции.
Практическая значимость исследования заключается в разработке показателей и уровней сформированности профессиональной позиции студентов, пакета диагностических материалов по ее изучению. В ходе опытно - экспериментальной работы было создано методическое пособие по организации самостоятельной работы с подробным описанием всех форм и заданий (репродуктивно-тренировочные, реконструктивно-подобные, эвристические, творчески-поисковые).
Материалы исследования могут быть использованы при организации самостоятельной работы в среднем и высшем профессиональном образовании, при организации педагогической практики, а также в контексте обучения школьников навыкам самообразования, при чтении курса учебных дисциплин психолого-педагогической направленности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в Волгодонском филиале Ростовского государственного педагогического университета на кафедре педагогики и психологии, в Волгодонском филиале Таганрогского педагогического института, методологических семинарах и конференциях, в том числе: на X Симпозиуме «Квалиметрия человека и образования: методология и практика» в г. Москве (2002 г.), международных конференциях в г. Санкт-Петербурге «Ребенок в современном мире» (2003 г., 2005 г.), г. Ростове-на-Дону «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (2004 г.), г. Тирасполе «Славянский педагогический Собор» (2002 г.), на научно-практической конференции «Человек в меняющемся мире: пути конструктивного развития» (г. Ростове-на-Дону, 2005 г.).
По материалам исследования опубликовано 19 работ (10,35 п.л.)
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (222 источника), приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
Важнейшими условиями, помогающими студентам «запустить» механизм личностно-профессионального развития, выступают педагогическое стимулирование самообразования с помощью постановки целей и формирования положительного отношения и интереса к самостоятельной работе; направленность образовательного процесса на формирование общеучебных умений и практическое овладение специальными методами и приемами самостоятельной работы; систематичность и последовательность в усложнении содержания, видов и методов самостоятельной работы с учетом уровня подготовки и индивидуальных особенностей студентов; достижение студентами некоторого определенного уровня профессионально-личностного самосознания (личностная направленность, поведенческая гибкость, профессиональная компетентность).
Динамику развития профессиональной позиции студентов, его профессиональное непрерывное саморазвитие обеспечивает поддержка со стороны преподавателей вуза и развивающее пространство, куда органично вошли межличностные отношения, учебная и исследовательская деятельность студентов, ценностные ориентации, рефлексия, самоопределение.
На констатирующем этапе исследования решались задачи, связанные с изучением особенностей организации образовательной деятельности студентов в вузе с целью развития профессиональной позиции будущих педагогов. Используя методы анкетирования, ранжирования, тестирования, обращение к опросным методикам, к их комбинированному применению были диагностированы личностные качества студентов, входящих в структуру позиции педагога; мотивы и уровни готовности к выбору педагогической профессии; психолого-педагогическая установка на формирование профессионализма, профессионально-значимых качеств учителя, характер мотивов познавательной деятельности.
Становление позиции педагога обусловлено диалектикой внутренних (личностных) и внешних (социально-профессиональных) факторов. Становление профессиональной позиции зависит от установки педагога на сущностные характеристики образовательной системы, при этом личностные характеристики являются стержневым фактором.
При определении путей развития позиции мы учитывали, что все они должны соответствовать определенным требованиям, разрабатываться на основе личностно ориентированного обучения и духовно-этической ориентации, направлены на постоянное обогащение студентов опытом творческой деятельности, развитие самореализации личности каждого студента. В качестве путей развития были использованы учебные задания, учебная практика, индивидуальные задания. Педагогические наблюдения, анализ литературы также показали, что при изучении учебно-педагогических дисциплин основной акцент делается на передачи студентам системы теоретических знаний. Остаются без внимания вопросы развития личности студента, его педагогическая позиция, ориентация на достижение вершин в педагогической деятельности. Механизм становления позиции педагога раскрывается в процессе его профессионального самоопределения как поиска и нахождения воспитательных смыслов в педагогической профессии.
Становление профессиональной позиции педагога связано с организацией образовательной среды. Гуманистическая направленность определяется наличием рефлексивно-инновационной среды в образовательной системе; совместным проектированием образовательного процесса всеми его участниками; лич-ностно ориентированным подходом к организации учебного процесса; атмосферой образовательного учреждения, характеризующейся доверительностью, открытостью, совместной деятельностью студентов и преподавателей, совместным творчеством; объективизацией в педагогическом сообществе личностных ценностей и смыслов; наличием обратной связи о состоянии, развитии, трудностях и проблемах всех членов образовательного процесса; организацией личного опыта жизни и работы самих участников образовательного процесса в условиях свободы и ответственности; открытостью образовательной системы, включением в анализ деятельности общественной экспертизы как средства гуманитарной поддержки.
На этапе констатирующего эксперимента проводилась работа по выявлению умений и навыков выполнения самостоятельной работы. Анализ результатов показал, что у студентов не сформированы умения и навыки в работе с учебными и научными текстами. Студенты ограничиваются конспектированием без должного анализа и сравнения, не могут самостоятельно интерпретировать изучаемые тексты. Студенты испытывают большие затруднения в работе с научными понятиями, проектами, проблемными ситуациями.
Проведенный эксперимент по определению уровня сформированное™ профессиональной позиции студентов младших курсов педагогического вуза подтверждает актуальность определенной нами темы исследования и позволяет отметить, что она представляет собой одну из ведущих проблем высшей школы.
Нами проведен структурно-функциональный анализ профессиональной позиции учителя, который показал наличие в ней компонентов: мировоззренческого, морально-этического, духовного и поведенческого. Мировоззренческий компонент включает мировоззренческую культуру, осознание общественной значимости педагогической профессии, гуманистическую ориентацию на работу с детьми; морально-этический компонент определяет личные мотивы педагогической деятельности, отношение к педагогическому труду как к главному смыслу жизни; духовный отвечает за духовно-нравственные последствия профессиональных действий и поступков учителя; поведенческий - способность учителя принимать решения в различных ситуациях и нести за них ответственность, создавать благоприятные условия для развития детей.
Важнейшими условиями, позволяющими студенту организовать собственное развитие, выступают: педагогическое стимулирование самообразования студентов с помощью постановки целей и формирования положительного отношения и интереса к самостоятельной работе; направленность образовательного процесса на формирование общеучебных умений и практическое овладение специальными методами и приемами самостоятельной работы; систематичность и последовательность в усложнении содержания, видов и методов организации самостоятельной работы студента с учетом уровня их подготовки и индивидуальных особенностей; достижение студентами некоторого определенного уровня профессионально-личностного самосознания (личностная направленность, поведенческая гибкость, профессиональная компетентность).
Основу познавательной направленности личности составляют духовные интересы и потребности. Одним из проявлений духовных сил и потребностей личности является потребность в знаниях и признание их самоценности. Стремление к образованию и познанию мира - одна из самых возвышающих человека духовных потребностей.
В ходе эксперимента были разработаны рекомендации по организации различных видов самообразовательной деятельности. Подтверждением качества проведенного эксперимента выступила педагогическая практика, в ходе которой студенты творчески организовывали учебную деятельность и воспитательный процесс в школе. Внеучебные виды деятельности носили ярко выраженный творческий характер, методы были ориентированы на индивидуальное развитие ребенка. Студенты могли быстро реагировать на педагогические ситуации и находить верные способы их разрешения.
Результаты контрольного эксперимента убедительно доказали эффективность разработанной модели развития профессиональной позиции средствами самостоятельной работы. Повышение интереса студентов к самостоятельной работе, познавательный интерес, творческий подход на практике свидетельствовали об адекватных педагогических технологиях, позволяющих студентам самостоятельно выполнять педагогические задания и осуществлять контроль их качества.
Заключение
Данное исследование решает актуальную задачу совершенствования профессиональной подготовки будущих педагогов, поставленную в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, в основных направлениях реформы высшей школы. Исследование направлено не только на удовлетворение потребностей вузовской практики, но и вносит определенный вклад в развитие педагогической теории, так как новые требования к подготовке педагогов не полностью реализуются по причине недостаточной разработанности проблемы развития профессиональной позиции будущих учителей.
В ходе исследования подтвердились гипотетические положения о том, что самообразование студентов выступает условием развития профессиональной позиции на основе духовно-этической ориентации всех его компонентов.
Решение задач исследования позволило сделать следующие выводы:
1. В результате анализа психолого-педагогической литературы конкретизировано понятие позиции будущего педагога как интегративной характеристики его личности, выражающую субъектную систему отношений к определенным сторонам действительности; собственной профессиональной деятельности, к другим субъектам, к объектам культуры, собственной жизнедеятельности; системе общечеловеческих, духовных, нравственных ценностей; особенностям отношений личности с внешним миром и с собой.
2. Существует принципиальная возможность развития профессиональной позиции в образовательном процессе педагогического вуза. Методологическими основаниями реализации этой возможности являются идеи о человеке как духовном существе, а также о личности как субъекте отношений к собственной жизни, способной к саморазвитию, самореализации во взаимодействии с другими людьми.
3. Теоретический анализ развития позиции будущего педагога с помощью созданной модели позволяет выявить динамику внутренних изменений личности учителя, зависимость эффективности этих изменений от умелой организации процесса самостоятельной работы. Разработанная модель отражает изменение процессов становления, развития, позиции в зависимости от поставленных задач. Подобная модель может быть использована и для целенаправленного формирования качеств личности учителя, его профессиональных умений и навыков, способностей, творчества и мастерства. В сущности, будут меняться лишь противоречия, возникающие при взаимодействии внешних и внутренних факторов, но этапы развития будут оставаться приблизительно теми же. Проверка данной теоретической модели осуществлялась экспериментально.
4. В ходе исследования были разработаны социально-педагогические условия успешного развития профессиональной позиции учителя: 1). Духовно-этическое наполнение содержания подготовки учителя. Обновление системы образования связано со сменой ценностных ориентиров, с гуманистической парадигмой образования. Идея развития, когда в центре учебно - воспитательного процесса стоит духовная личность, духовно-нравственное развитие человека означает не что иное, как переход к духовно ориентированной парадигме образования. 2). Создание комфортной гуманитарной среды в образовательном учреждении, имеющей гуманистическую направленность и ориентированную на формирование и развитие духовно-нравственных ценностей личности учителя и учащихся. Гуманитарная среда в вузе - это комфортное профессионально-образовательное и культурное пространство, создаваемое с целью формирования педагога-профессионала, педагога - гуманиста, способного превратить воспитательно-образовательный процесс в эффективное средство гражданского, профессионального, духовно - нравственного самоутверждения личности студента. 3).Творческий коллектив единомышленников - это коллектив педагогов-профессионалов, способный организовать современный целостный педагогический процесс, своевременно обеспечивающий обновление содержания, форм и методов образования, разработку вариативных технологий, направленных на формирование профессионализма учителя в условиях непрерывного педагогического образования. 4).Организация целостного педагогического процесса предусматривает взаимодействие педагога и воспитанника на уровне субъект-ности, сотрудничества, сотворчества, совместной деятельности и гуманистических отношений. 5).Формирование педагогической позиции у студентов вуза возможно только при создании психолого - педагогических условий, в которых студент может занять активную личностную позицию и в полной мере проявить себя как субъект учебной деятельности. Способствовать формированию педагогической позиции будущих педагогов можно посредством приближения процесса подготовки студентов в вузе к реальной педагогической деятельности. При определении путей формирования педагогической позиции мы учитывали, что все они должны соответствовать определенным требованиям, разрабатываться на основе духовно ориентированного обучения, направлены на постоянное обогащение студентов опытом творческой деятельности, развитие самореализации личности каждого студента. 6).Становлению профессиональной позиции способствует чтение книг и просмотр фильмов о школе, об учителе, которые помогают понять профессию учителя, оценить свои способности и возможности относительно требований, предъявляемые к ее обладателю. В художественной литературе нашли отражение современные проблемы педагогической теории и практики. Читая художественные произведения, студенты становятся участниками событий, размышляют, анализируют происходящее, определяют свою точку зрения, тем самым обогащают свой опыт, выявляют определенные педагогические закономерности и обосновывают свою педагогическую позицию.
Настоящее исследование является частью разработки проблемы профессионально-личностной подготовки будущего педагога и не претендует на исчерпывающий характер. Нуждаются в дальнейшем уточнении палитра средств построения процесса подготовки. Возникает потребность методических разработок управляющего характера, обеспечивающих обогащение опыта саморазвивающейся личности. Решение этих и других задач составляют перспективную линию исследовательской работы.

Автореферат диссертации по теме "Духовно-этическая ориентация самостоятельной работы будущих учителей как условие развития их профессиональной позиции"
На правах рукописи
Замыслова Анна Ивановна
Духовно-этическая ориентация самостоятельной работы будущих учителей как условие развития их профессиональной позиции
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Краснодар - 2006
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Ростовского государственного педагогического университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Власова Татьяна Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Вакуленко Екатерина Гавриловна
доктор педагогических наук, профессор Федотова Ольга Дмитриевна
Ведущая организация: Волгоградский государственный
педагогический университет
а Д 210.007.rf3 в Кра
Защита состоится »Л^-'^у 2006 г. в * ^ час. на заседании диссертационного совета Д 210.007.03 в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу:
350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, д.ЗЗ, ауд.116
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств
Автореферат разослан « » ЩЯ&ф*2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Т.И. Стражникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена общим кризисом системы образования в современной России. Общество нуждается в высококвалифицированных учителях, проявляющих самостоятельность и ответственность, творчество и гуманистическую позицию. На эту цель направлена модернизация профессионального образования педагогов, поскольку от них во многом зависит передача культурного опыта, а, следовательно, и национальная безопасность страны.
Преобразования в высшем профессиональном образовании на первое место ставят индивидуальность, самостоятельность, неординарность и инициативу личности с новым типом мышления. Обществу требуется педагог с достаточным уровнем теоретической подготовки и практических умений и навыков, способный к саморазвитию, умеющий работать с людьми и готовый воспитать будущее поколение творчески мыслящим, мобильным и конкурентоспособным. Заметно актуализируется социальная потребность в смене педагогической парадигмы подготовки педагога на гуманизированную, отрицающую манипуляцию человеком и реализующую принципиально иной подход к нему как цели и центру воспитательных усилий, выдвигающую идеи и ориентиры, пронизанные уважением к личности каждого студента и заботой о ее развитии (В.В. КраевскиЙ, В.А. Сластенин, Я.С. Турбовской, П.В. Худо мин с кий). Данным целям соответствует личностно, духовно ориентированное образование, направленное на такие ценности, как саморазвитие и самоактуализация студентов (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова). В то же время социально-педагогическая ситуация свидетельствует, что не всегда реальная образовательная практика отвечает требованиям профессиональной состоятельности будущего специалиста, потому что не затрагивает его способности создавать ситуации потребностных состояний личности (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе); не стимулирует побуждения к самокоррекции и самовоспитанию, достижению успеха в будущей профессионально-педагогической деятельности (Е.В. Бондаревская, Т.И.Власова, В .И. Слободчи-ков); не поощряет выработку индивидуального педагогического стиля (Е.И. Исаев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов). Данные характеристики являются атрибутом личностной позиции, которая может стать основанием для формирования отношений будущих учителей к себе, профессии и субъектам взаимодействия. Выделенное противоречие является социокультурным барьером для успешного решения целевых установок модернизации профессионального образования, повышения его качества.
К настоящему времени накоплен значительный опыт, создающий предпосылки для индивидуально-творческой подготовки будущего педагога с высшим педагогическим образованием (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, Б.С. Гершунский, Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвязинский, З.А. Малъкова, В .Г. Рын-дак). Гуманистическая модель образования, признаваемая сегодня в качестве основополагающей, переносит акцент с когнитивного ее компонента на личностный, когда знания приобретают характер отношения, а процесс овладения ими вовлекает обучающегося в критический анализ, отбор и конструирование
з
личностно значимого содержания и способов учения с опорой на общечеловеческие ценности, творческую самореализацию. Распространение получают индивидуализация и дифференциация, предметная вариативность, технологичность, предоставляя студентам свободу выбора.
Сегодня высшему педагогическому образованию свойственны тенденции к возрастанию диагностичности в постановке целей и оценке результатов обучения и воспитания; активизации обучения на основе использования современных технологий; стандартизации образования; усилению социальной ориентации образования; инновационности и динамичности развития образовательных систем. Для организации такого процесса недостаточно пересмотреть его содержание в соответствии с новой парадигмой образования. Проблема заключается в разработке педагогических оснований, условий, при которых возможно одновременное усвоение государственного стандарта высшего педагогического образования в сочетании с индивидуальной творческой самореализацией студента, что может быть реализовано на основе сформированной профессиональной позиции. Возникает необходимость проектирования педагогического образования в сочетании с процессами самообразования. Осознание этого положения и важности гуманизации, профессионализации всех сторон социального бытия является условием разрешения противоречия между реальным состоянием преподавания в вузе и обшей социокультурной ситуацией наступившего XXI века. Подготовка высококвалифицированных педагогов становится одной из наиболее актуальных проблем современного общества.
Современная кризисная социокультурная ситуация, породившая различные негативные явления, предъявляет новые требования к выпускникам высшей школы, их профессиональным и личностным способностям, что обусловило использование личностно-развивающего подхода в процессе обучения, где значительная роль отводится саморазвитию, самопроектированию, самообразованию (А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, В.Е. Гурин, В.И. Слободчи-ков, В .Д. Шадриков). В связи с этим ряд ученых (В.А. Бодров, Б.Б. Коссов, Т.В. Кудрявцев, В.Ю. Шегурова и др.) отмечают насущную потребность в разработке критериев личностного развития специалиста, изучения особенностей его профессионального становления, готовности личности к будущей профессиональной деятельности.
Анализ социокультурной ситуации позволил сформулировать противоречия между объективными потребностями педагогической практики, стремлением педагога занять определенную, четкую профессиональную позицию и организацией процесса обучения вне учета этой проблемы; требованиями к выпускнику вуза и условиями, в которых происходит обучение студентов.
Актуальной задачей теории и практики высшего педагогического образования становится развитие у студентов потребности в саморазвитии, самовоспитании и профессиональном росте.
Степень научной разработанности проблемы. Закономерности формирования личности учителя и пути совершенствования его профессионально-педагогической подготовки рассматриваются в работах O.A. Абдуллиной, Ю.К. Бабанского, Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, B.C. Ильина,
H.B. Кузьминой, Л.И. Рувинского, В.А. Сластенина, Л.Н. Тихонова, A.M. Щербакова. Научно доказано, что данный процесс наиболее интенсивно и эффективно происходит в определённый возрастной период (15-19 лет) и характеризуется стремлением к самопознанию, саморазвитию и самоопределению (J1.C. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Т.Н. Шалавина, Д.Б. Эльконин), совпадая со временем обучения в высшей школе. Теоретические и практические основы самообразовательной деятельности изложены в трудах
A.К. Громцевой, М.А. Данилова, П.Ф. Каптерева, И.Л. Наумченко, H.A. Полов-никовой, Г.Н. Серикова и др.
Проблеме самообразования молодежи посвящен ряд исследований (В.Ф. Афанасьев, А.К. Громцева, Г.С. Закиров, В. Оконь, Б.Ф. Райский, М.Н. Скат-кин, М.Б. Чулкова), в которых анализируется проблема самообразования школьников. Значительно меньше работ посвящено самообразованию студенческой молодежи. Более детально проанализирована проблема самообразования будущих учителей. Этой проблеме посвящены работы И.Л, Наумченко,
B.А. Сластенина, В.Н. Турченко, A.A. Колесникова, Ю.Н. Кулюткина, в которых отмечается, что никакой вуз не в состоянии научить своих выпускников всему и на все случаи жизни. О совершенствовании самостоятельной работы и подготовки студентов к самообразованию говорится в работах Г.Н. Серикова, A.B. Усовой. Немало исследований посвящено содержанию самообразовательной деятельности (А.Я. Айзенберг, А.К. Громцева, Б.Ф. Райский, А.Г. Ковалев, А.И. Кочетов, М.Н. Скаткин), связи самообразования личности и ее самосовершенствования (В.Б. Бондаревский, Б.Ф. Райский), признакам самообразования, готовности к самообразованию (И.Г. Берецков, Н.Д. Иванова, И .И. Ильясов, H.A. Половникова, Ю.А. Салмин). Внимание исследователей привлекают вопросы управления самообразованием и педагогического содействия самообразованию (Л.Н. Баренбаум, Д.Ф. Ильясов, Г.Н. Сериков и др.), педагогические условия преодоления трудностей в самообразовании (О.Л. Назарова, А.Я, Найн), рассматривается проектирование учебно-самообразовательного материала и учебно-самообразовательных программ (Д.Ф. Ильясов, C.B. Паршина).
Значительное количество научных исследований посвящено проблеме личностной позиции, традиционно рассматриваемой как проблема направленности личности. Сформулированная С.Л. Рубинштейном, получавшая свое развитие в трудах Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, Л.И. Божович, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, она была конкретизирована в педагогических исследованиях З.П. Васильевой, A.B. Зосимовского, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина. Особо следует отметить исследования, рассматривающие направленность личности в русле гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс), научные идеи которой развиваются Ю.Н. Кулюткиным, Л.М. Митиной, Г.С. Сухобской. Эти ученые пришли к выводам, что реализация учителем профессиональной направленности становится возможной и достигает цели, если воспитанник становится успешным в какой-либо деятельности, когда ориентации, осмысленные и осознанные учителем, становятся ориентациями по развитию личности учащихся.
В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования педагогическая позиция признается обязательной характеристикой
будущего специалиста. Особое место в исследованиях профессиональной позиции занимает проблема реализации принципа гуманизма как системы воззрений, признающей ценность человека, право личности на свободу, счастье, развитие и проявление способностей, благо человека как критерий оценки деятельности социальных институтов. Закон РФ «Об образовании» называет приобщение учащихся к ценностям гуманистической культуры одной из важнейших задач современной школы, провозглашая приоритетность гуманизации образования. Интерпретируя гуманизм как моральную норму, принцип деятельности учителя, педагогическая наука выделяет среди инвариантных характеристик гуманизации образования соучастие учителя в созидании ценностной сферы ребенка, непрерывное самосовершенствование в интересах самой личности, саморазвитие, самообразование.
Обращение к профессиональной позиции личности педагога встречается в современных исследованиях, изучающих сущностные характеристики и средства формирования многих проявлений профессионала в педагогической деятельности. В исследованиях О.Л, Берак, Н.М. Борытко, A.B. Мудрика, З.А. Не-симовой подчеркивается, что педагогическая деятельность является специфическим личностным образованием, выражающим профессиональную позицию каждого конкретного педагога; в научных работах Г.С. Абрамовой, Е.П. Бело-зерцева, Э.Ф. Зеер профессионально-педагогическая позиция признается характеристикой, определяющей выбор субъектом своего профессионального пути, осуществления деятельности, поведения, общения.
В теории педагогического образования профессиональная позиция рассматривается как неотъемлемая составляющая профессиональной компетентности (С.Г, Вершловский, И.А. Колесникова, А.К, Маркова), как составляющая педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, Т.Ф. Белоусова, Т.И. Власова, Н.И. Пилюгина), как необходимое условие осуществления педагогической деятельности (Е.С. Заир-Бек, Л.А. Струценко). Однако, несмотря на обращение исследователей к сфере профессиональной позиции личности педагога, в научных поисках еще не накоплен достаточный материал, необходимый для построения научного знания о механизмах ее становления и функционирования в процессе самообразовательной деятельности.
Анализ педагогической литературы позволил сделать вывод, что самообразование в педагогике рассматривается как часть учебно-воспитательного процесса, повышающего эффективность учебы и развитие личности. Его определяют как важную составную часть непрерывного образования, как естественное продолжение вузовского образования. Однако нам не удалось обнаружить исследований, в которых самообразование личности рассматривалось бы как условие развития ее профессиональной позиции, в том числе такая его разновидность как самостоятельная работа студентов педагогического вуза, особенности ее организации в данном ракурсе.
Актуальность и научная неразработанность предопределили проблему разработки содержания самостоятельной работы студентов в условиях повышения качества профессионального образования, что обусловило выбор темы иссле-
дования: «Духовно-этическая ориентация самостоятельной работы будущих учителей как условие развития их профессиональной позиции».
Объект исследования: развитие профессиональной позиции студентов в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза.
Предмет исследования: духовное целеполагания и этическая ориентация самостоятельной работы будущих учителей как условие развития их профессиональной позиции.
Цель исследования - разработка и апробация педагогической системы духовно-этической ориентации самостоятельной работы студентов в процессе развития их профессиональной позиции - конкретизирована в задачах:
1. Определение содержания позиции личности как компонента профессионально-педагогической культуры учителя и самообразовательной деятельности.
2. Выявление психолого-педагогических механизмов самостоятельной работы студентов в контексте духовно-этической ориентации образования.
3. Разработка показателей профессиональной позиции будущих учителей, ориентированных на саморазвитие обучающихся.
4. Создание и апробация модели духовно-этической ориентации самостоятельной работы студентов, направленной на развитие их профессиональной позиции.
Гипотеза исследования. Совершенствование высшего педагогического образования в современных условиях возможно в контексте духовно ориентированной парадигмы образования, в которой актуализируются идеи духовности человека, нравственно-гражданских основ педагогической культуры, что позволит учителям направлять учащихся на их саморазвитие и самообразование, в первую очередь. Достижение указанных целей обусловлено четкостью их профессиональной позиции, эффективность развития которой в процессе подготовки зависит от духовно-этической ориентации самостоятельной работы, если:
• у студентов будет сформирована потребность в самостоятельной работе на основе осознания ее ценности для их личностного и профессионального роста;
• овладение студентами психолого-педагогическим знанием будет ориентировано на выявление в нем духовных оснований процессов саморазвития учителя и школьников (самовоспитания, самообразования, самоактуализация);
• организация самостоятельной работы студентов будет выстраиваться с учетом этико-морального содержания профессионально-педагогической культуры, уровней сформированное™ профессиональной позиции, творческих способов деятельности и коммуникативно-информационных форм учебных и вне-учебных занятий.
Теоретико-методологическую основу исследования составили духовно ориентированный подход в системе образования (Т.И. Власова, В.И. Слободчи-ков); философские и общенаучные положения о становлении и развитии личности в процессе деятельности, познания и общения (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория профессионального становления личности (В.В. Давыдов, Е.А. Климов, Л.А. Кандыбович, И.Н. Назимов); исследования в области
творческого развития и саморазвития личности как показателя качества профессиональной подготовки (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, В.И. Загвязин-ский, В.Г. Рындак, Я.А. Пономарев); современные теории самообразования и целенаправленной подготовки обучающихся к самообразованию (АЛ. Айзенберг, А.К. Громцева, А.Я. Найн, Б.Ф. Райский, Г.Н. Сериков, М.Н. Скаткин); положения о единстве позиции и направленности личности (Б.Г. Ананьев, Л.Н. Божович, З.И. Васильева, С.Г. Вершловский, A.B. ЗосимовскиЙ, Т.В. Шадрина); теория ценностей, разработанная в философско - этических исследованиях (Б.С. Братусь, MC. Каган, В.Н. Саратовский, ВТ. Тугаринов, А. Маслоу, Э. Фромм); современные концепции гуманизации образования в процессе профессиональной подготовки учителя и его непрерывного образования (B.C. Библер, С.Г. Вершловский, И.А, Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, Г.С. Сухоб-ская, E.H. Шиянов).
Методы исследования. В работе использован комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение, опросы, анкетирование, ранжирование, тестирование; изучение продуктов деятельности студентов (конспекты, сочинения, дневники педагогической практики, исследовательские работы).
Этапы исследования: 1 этап (2002-2003 гг.) включал анализ состояния проблемы, изучение ее практического состояния в работе вузов, определялась цель, задачи, гипотеза исследования; 2 этап (2003-2004 гг.) - осуществлялась разработка основных теоретических положений, их обоснование, основных материалов эксперимента и их предварительная проверка; 3 этап (2004-2006 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанного подхода, анализ полученных данных, их обобщение и формирование выводов по результатам исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью методов исследования его целям и задачам; логикой проведения эксперимента в соответствии с целями и задачами исследования, адекватных проблеме, объекту и предмету исследования; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы.
Базой исследования выступил Волгодонский филиал Ростовского государственного педагогического университета, Волгодонский филиал Таганрогского государственного педагогического института. В эксперименте участвовало 172 студента.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые педагогическая проблема развития профессиональной позиции будущих учителей рассмотрена в духовно ориентированной парадигме образования, позволившей активизировать процессы самосовершенствования студентов, предложив для этого адекватный механизм - духовно-этическую ориентацию самостоятельной работы, в том числе:
s
• выявлено соотношение педагогической культуры и профессиональной позиции, объединяющим основанием которого являются процессы само - развитие личности;
• определены компоненты профессиональной позиции (морально-этический, мировоззренческий, методологический, креативно - деятельностный и рефлексивно-оценочный), обусловившие организацию самостоятельной работы студентов;
• создана и апробирована теоретическая модель педагогической системы развития профессиональной позиции будущих учителей в процессе духовно-этической ориентации самостоятельной работы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем уточнено содержание понятия профессиональная позиция будущих учителей и ее место в структуре педагогической культуры; выявлены взаимосвязи между образованием и самообразованием, позволившие определить содержание самостоятельной работы студентов как процесса их личностного и профессионального роста.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Эвристический потенциал методологии духовно ориентированной парадигмы позволил обнаружить соотношение педагогической культуры учителя и его профессиональной позиции, объединяющим основанием которого являются процессы само- развития личности. Становится очевидным, что повышения качества образования можно достичь посредством ориентации профессиональной позиции педагогов на организацию самообразовательной деятельности обучающихся. Адекватным психолого-педагогическим механизмом в развитии профессиональной позиции будущих учителей является духовно-этическая ориентация их самостоятельной работы.
2. Профессиональная позиция современного учителя - это интегративная характеристика его личности, выражающая духовное отношение к собственной жизнедеятельности, морально-этическое отношение к субъектам профессионального взаимодействия, креативно-критическое отношение к способам профессиональной деятельности, рефлексивно-оценочное отношение к процессам саморазвития (самовоспитание, самообразование, самоактуализация).
3. Профессиональная позиция педагога представляет собой динамическое, структурно-уровневое образование, отражающее единство духовных процессов саморазвития, реализующихся в личностно-профессиональном росте. Критериями развития профессиональной позиции выступает сформированность: а) духовности личности, ее интенции на Абсолютные ценности; б) гуманистического мировоззрения; в) морально-этических норм; г) креативных способов профессиональных действий; д) саморефлексии.
4.Модель духовно-этической ориентации самостоятельной работы студентов включает цель и задачи ( самовоспитание, самообразование, самоактуализация, саморефлексия); этапы (духовно-моральное стимулирование, мировоззренческое целеполагание, методологизацию педагогических знаний, креативные способы овладения профессиональной деятельностью, рефлексивную оценку процессов саморазвития), что соответствует компонентам профессиональной пози-
ции (морально-этическому, мировоззренческому, методологическому, креатив-но-деятельностному и рефлексивно-оценочному); принципы; направления деятельности организации самостоятельной работы и средства самообразовательной деятельности. Таким образом, самоорганизуемое образовательное пространство личности влияет на динамику смысловых установок профессионального роста студентов в логике движения к ценностям педагогической культуры, являясь, в свою очередь, показателем сформированное™ профессиональной позиции.
Практическая значимость исследования заключается в разработке показателей и уровней сформированное™ профессиональной позиции студентов, пакета диагностических материалов по ее изучению. В ходе опытно - экспериментальной работы было создано методическое пособие по организации самостоятельной работы с подробным описанием всех форм и заданий (репродук-тивно-тренировочные, ре ко н стру кти в но-под обн ы е, эвристические, творческо-поисковые).
Материалы исследования могут быть использованы при организации самостоятельной работы в среднем и высшем профессиональном образовании, при организации педагогической практики, а также в контексте обучения школьников навыкам самообразования, при чтении курса учебных дисциплин психолого-педагоги ческой направленности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в Волгодонском филиале Ростовского государственного педагогического университета на кафедре педагогики и психологии, методологических семинарах и конференциях, в том числе: на X Симпозиуме «Квалиметрия человека и образования: методология и практика» в г. Москве (2002 г.), международных конференциях в г. Санкт-Петербурге «Ребенок в современном мире» (2003 г., 2005 г.), г. Ростове-на-Дону «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (2004 г.), г. Тирасполе «Славянский педагогический Собор» (2002 г.), на научно-практической конференции «Человек в меняющемся мире: пути конструктивного развития» (г. Ростове-на-Дону, 2005 г.).
По материалам исследования опубликовано 19 работ (10,35 пл.)
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (222 источника), приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования, указываются теоретико-методологические основы и эмпирическая база исследования, обозначается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, сообщаются сведеия об их теоретической и практической апробации, приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Научно-педагогические основы исследования самостоятельной работы студентов, ориентированной на развитие позиции личности» - рассмотрено содержание позиции личности как компонента про-
фессионально-педагогической культуры учителя и самообразовательной деятельности; сформулированы психолого-педагогические механизмы самостоятельной работы студентов в контексте духовно-этической ориентации образования.
В первом параграфе - «Позиция личности как компонент профессионально-педагогической культуры учителя» - проведен анализ базовых дефиниций, таких как: культура, педагогическая культура, позиция личности, ее сущность, содержание и структура. Данная методологическая процедура позволила выделить эвристический потенциал различных научных подходов к исследованию соотношения между различными компонентами профессионально-педагогической культуры. Так, в отечественной педагогике внедряются следующие подходы к профессиональной подготовке будущих учителей: гуманистический (Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, A.B. Мудрик, и др.), личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.), аксиологический (Е.И. Исаев, В.А. Караковский, Н.Д. Никандров, Е.М, Шиянов и др.), личностно-деятельностный (A.A. Бодалев, В.А. Сластенин, Н.Ф. Щуркова и др.), духовно ориентированный (В.И. Беляева, Т.И. Власова, В.И. Слободчиков, и др.). Анализ сущности профессионально-педагогической культуры показывает, что она представляет собой динамическую систему, овладение которой позволит будущему учителю подниматься в своем мастерстве на более высокий уровень на протяжении всей его деятельности.
Показателем профессионального развития человека, характеристикой, определяющей выбор субъектом своего профессионального пути, осуществления деятельности, общения и поведения является профессиональная позиция. По мнению ряда ученых (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, К.К. Платонов и др.), позиция личности является сложной системой отношений, установок и мотивов, которыми она руководствуется в деятельности, система целей и ценностей, на которые направлена ее деятельность. В свою очередь педагогическая позиция определяется как особого рода гармония, которая придает личности социальную устойчивость, реализует продуктивную включенность в общественную жизнь и педагогический труд, а также доставляет учителю психологический комфорт (Т.Ф. Белоусова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, И.С. Кон и др.). Обобщая идеи в отечественной и зарубежной педагогике и психологии, Н.Г. Осухова выделяет основные установки педагога: педагогический гуманизм («принятие» учащихся, доверие к ним, уважение их личности, достоинства, уверенность в их способностях и возможностях); эмпатическое понимание учеников (стремление и умение «чувствовать другого как самого себя», понимать внутренний мир своих учеников, стать на их позиции); сотрудничество (постепенное превращение учеников в «соавторов учебного процесса»); диалогизм (умение слушать ребенка, интересоваться его мнением, вести межличностный диалог на основе равноправия, взаимного понимания и сотворчества); творческое самовыражение, при котором учитель предстает перед учащимися не как безликий функционер, а как личность, открытая в выражении своих чувств, эмоций. Перечисленные ценности будут реализованы в педагогической деятельности при наличии развитой личностной позиции, определяющей «действия, которые человек
Ii
не может не совершать». Динамика развития ценностно-смысловых образований в логике движения к ценностям педагогической практики и культуры определяет развитие профессионально-педагогической позиции и отражается в личностно значимом способе профессиональной деятельности, Педагог становится субъектом собственной профессиональной судьбы.
Особенность научной рефлексии относительно педагогической культуры заключается в ответе на вопрос о ее базовых компонентах, которые позволяют учителю постоянно совершенствоваться. В данном ракурсе особую роль играют процессы самоорганизации личности, что является внутренним механизмом профессионального становления будущих учителей (схема 1).
Соотношение педагогической культуры и профессиональной позиции Нравственно-гражданская культура педагога
Си
>»
Н
нЗ
И «
С *
и ы V
К ^
О
С **
№ !
Ценности и личностные качества
Теоретико-методологические знания
Культура мышления
Творческий способ деятельности
Рефлексия
Р А 3 В И
т и
орально-этический компонент
Мировоззренческий компонент
Методологический компонент
Креативно-деятель-ностный компонент
ефлексивно-оцен-Ъчный компонент
Я О
е
и о о н о
я ►
ь
ег1
се >
»
и о
К Я
ДУХОВНОСТЬ как способ личностно-профессионального развития
Схема 1
Анализ сущности таких явлений, как педагогическая культура и профессиональная позиция в контексте духовно ориентированной парадигмы образования (Т.Н. Власова) позволил обнаружить внутренний механизм их соотношения -процессы саморазвития человека, обусловленные его духовностью и реализуе-
мые в нравственно-гражданской культуре педагога. Все это показывает, что подготовка будущих учителей и развитие их профессиональной позиции может стать наиболее эффективной на базе процессов само* организации, само- воспитания, само- рефлексии и, наконец, само- образования. Поскольку традиционный подход к подготовке педагогов находится в плоскости формализованных учреждений, появилась необходимость изучения их взаимосвязи с самообразованием человека.
Во втором параграфе - «Взаимосвязь образования и самообразования как основа личностного развития студентов педагогического вуза» - особое внимание уделено содержанию понятий «образование», «самообразование», «самостоятельная работа». Поскольку современная система образования должна готовить образованных людей, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способных к сотрудничеству, отличающихся мобильностью и динамизмом, роль самообразования человека значительно повышается. В связи с этим мы пришли к выводу, что знаниевая парадигма образования, распространенная в системе высшего педагогического образования, не соответствует характеру формирующей культуры личности и человеческой деятельности. Выпускник вуза должен пользоваться не готовыми знаниями, умениями и навыками, а культурой их формирования, самореализацией индивидуальных творческих способностей и возможностей, что особенно актуально для профессии учителя. Следовательно, необходимо усиление духовного компонента образования, способствующего созданию гуманной среды для развития личности в гармонии с общечеловеческой культурой.
Самообразование можно рассматривать в двух значениях: это и «самообучение», и «самосозидание». С другой стороны, самообразование в широком смысле означает целенаправленную работу человека по повышению своего общекультурного уровня, усвоению системы знаний, умений, навыков. Самообразование в узком смысле - это лишь система обновления, расширения и углубления ранее полученных знаний; совершенствование практических умений и навыков с целью достижения профессионального мастерства. М. Князева выделяет следующие функции самообразования: экстенсивную, компенсаторную, методологическую, коммуникативную, сотворческую, функцию омолаживания, психологическую, геронтологическую.
Поскольку студенческий возраст является наиболее активным периодом в профессиональной социализации, роль самообразования для профессии педагога особенно актуальна, что может быть реализовано в рамках самостоятельной работы в образовательном пространстве вуза и личности. Принципы, на которых должна выстраиваться самостоятельная работа: сознательность и активность; прочность усвоения изучаемых знаний и приобретаемых умений и навыков; связь теоретических знаний с практикой воспитания и обучения, с опытом общественно-педагогической работы самих студентов.
Традиционно самостоятельную работу рассматривают как начальный этап самообразования (М.А. Данилов, O.A. Нильсон, А.В.Усова). Ее исключительная роль в условиях высших педагогических учебных заведений заключается в том, что она направляет студентов на оптимальное овладение научными зна-
ниями, практическими умениями и навыками, что в ее процессе развиваются и совершенствуются познавательные силы и творческие способности студентов, что при рационально организованной самостоятельной работе развивается потребность к пополнению знаний; выработке умений и навыков творческого анализа, осмысления и обобщения педагогического опыта; стремлению к творческому поиску путей совершенствования форм, методов и приемов учебно-воспитательного процесса в школе.
Мы пришли к выводу, что специфика педагогической профессии заключается в том, что учитель должен постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, что невозможно осуществить без определенных навыков самостоятельной работы, что обусловило анализ ее психологических механизмов, чему посвящен третий параграф - «Психолого-педагогические механизмы самостоятельной работы студентов в контексте духовно-этической ориентации образования».
В современных условиях модернизации системы образования необходимо по иному расставить акценты в его содержании. Так, В.В. Краевский предлагает рассматривать его как педагогически адаптированный культурный опыт человечества, которым возможно овладеть с ориентацией на формирование у школьников ключевых компетенций. В свою очередь, Т.И. Власова уточняет, что необходимо акцент перенести на духовно-этический опыт, поскольку из культуры обучающийся может «черпать» не только моральные ценности, но и негативный культурный опыт, в том числе, В контексте духовно ориентированной парадигмы признается, что содержание образования включает педагогически адаптированный духовно-общественный опыт человечества, изоморфный духовно-материальному способу жизни, что активизирует духовные процессы школьников, выводя их на подлинно субъект-субъектные отношения с учителем. Обучающийся в процессе образования и самообразования должен овладеть опытом духовно-этических ориентаций; материально-физического существования и преобразования жизни; эмоционально - эстетических отношений; гражданских ориентаций и личностного совершенствования, что соответствует современным подходам к формированию компетентностей выпускников.
Дальнейшая логика исследования показала, что и будущий учитель сможет реализовать современные требования в деятельности, если его профессиональная позиция содержательно будет ориентироваться на эти идеи, поскольку они актуализируют духовность школьников, их способность к саморазвитию. Таким образом, в процессе развития профессиональной позиции будущих учителей целесообразно не просто организовывать их самостоятельную работу, а ориентировать и мотивировать студентов на овладение духовными и этическими ценностями, гуманистическое содержание которых проявится в любви к детям и уважении их индивидуальности.
Организация самостоятельной работы студентов требует учета психологических закономерностей и педагогических принципов. Важно разграничить цели преподавателя и цели студентов в её выполнении. Расхождение целей обусловлено различной направленностью двух видов деятельности - организации и выполнения. Предлагая студенту цель самостоятельной работы, необходимо четко
ориентировать его на результат, который должен быть духовным по направленности на личностное развитие, этическим по содержанию, творческим по средствам достижения и коммуникативно - информационным по форме. Сегодня обществу требуется учитель творческий и самостоятельный, высоко духовный и нравственный, владеющий высокой культурой мышления. В данном контексте самостоятельная работа может стать условием личностного развития и профессиональной позиции, если будет рассматриваться как компонент духовно-этической парадигмы образования.
Особое место в организации самостоятельной работы занимает рефлексивная деятельность студентов - самоконтроль и самооценка, так как эти виды порождают у будущих учителей ответственность и самостоятельность - важнейшие качества учителя, которые он будет воспитывать у своих учеников. Ведущими факторами развития профессиональной позиции будущих учителей являются: рефлексия как осмысление своей профессиональной деятельности; самооценка как оформление профессиональных смыслов в ценности; самосознание как способность к произвольности профессиональной деятельности и поведения. Мы пришли к выводу, что базовым содержанием профессиональной позиции педагога является его отношение к процессам саморазвития, исходя из специфики педагогической деятельности, требующей от личности постоянного самосовершенствования. В связи с этим адекватным психолого-педагогическим механизмом ее развития становится самостоятельная работа студентов, которая традиционно рассматривается как простой элемент учебного процесса, что актуализировало диагностические процедуры, разработку теоретической модели и ее апробацию.
Во второй главе - «Педагогическая система духовно-этической ориентации самостоятельной работы будущих учителей в процессе развития их профессиональной позиции» - обоснованы диагностические методики, подтверждающие актуальность выбранной темы, разработано содержание педагогической системы и описаны результаты ее апробации.
В первом параграфе - «Диагностика профессиональной позиции студентов в процессе обучения» - проанализированы различные методы изучения личностного развития, сформирован пакет диагностических методик исследования профессиональной позиции будущих учителей, описаны результаты констатирующего этапа эксперимента, в котором приняли участие студенты Волгодонского филиала РГПУ и Волгодонского филиала ТГПИ (172 человека). Среди многих параметров и соответственно нацеленных на них методик были отобраны те, которые соответствовали самой сущности позиции педагога (познавательный интерес к педагогике и педагогической деятельности, личностный смысл педагогических ценностей, уровень рефлексии, характер способа педагогической деятельности). Нами выделено три уровня готовности к выбору учительской профессии; высокий уровень - сочетание практической, эмоциональной и моти-вационной готовности высокого уровня; средний уровень - сочетание практической, эмоциональной и мотивационной готовности высокого и среднего уровня; низкий уровень - сочетание практической, эмоциональной и мотивационной готовности высокого, среднего и низкого уровней в разных вариациях.
Установлено, что из 172 студентов только 4 человека имели высокий уровень готовности к выбору учительской профессии, у 89 - обнаружен средний уровень готовности, у 79 - низкий. Изучая ценности, выступающие у студентов в качестве жизненно важных целей, было установлено, что для студентов 1 курса таковыми являются: любовь к семье, хорошие и верные друзья, интересная работа, стабильная обстановка в стране, здоровье, которые представляют собой экзистенциальные ценности. Наряду с другими данными было зафиксировано, что интересная работа, занимающая третье место, не всегда соотносится с педагогической культурой, профессия учителя не рассматривается студентами ни привлекательной, ни престижной, что в целом подтвердило актуальность выбранной темы.
С целью выявления профессионально-значимых качеств учителя было проведено анкетирование двух категорий респондентов: студентов 1 курса (172 чел.) и учителей школ г. Волгодонска (110 чел.). Результаты показали, что студенты обозначили 27 качеств, а учителя - 41, среди которых наиболее частотными являются: I) педагогическая направленность личности (положительное эмоциональное отношение к детям и профессии, общечеловеческие ценности); 2) коммуникативные способности (общительность, умение слушать, способность к общению); 3) организаторские способности (способности организовать и включать в различные виды деятельности); 4) эмпатия (способность к сочувствию, сопереживанию); 5) креативность (способность к творчеству); 6) рефлексия (умение анализировать свою деятельность, деятельность других); 7) профессиональные знания (знания психологии, педагогики, частных методик). Практически все перечисленные личностные качества соотносятся респондентами с профессиональной позицией, при диагностике которой было уделено особое внимание следующим параметрам: педагогической направленности, мотивации, эмпатии, коммуникативным и организаторским способностям, креативности, самооценке, умениям и навыкам выполнения самостоятельной работы. Констатирующий этап эксперимента подтвердил актуальность развития профессиональной позиции будущих учителей посредством организации их самостоятельной работы.
Дальнейший ракурс изучения проблемы предопределил теоретическую разработку всех компонентов педагогической системы и ее модели, что нашло отражение во втором параграфе второй главы - «Содержание развития профессиональной позиции студентов в условиях духовно-этической ориентации самостоятельной работы».
Методологическим основанием в ее обосновании стала идея о том, что порождение профессиональных действий человека происходит на основе преобразования ряда его внутренних структур: духовно - нравственной, когнитивной и рефлексивно-оценочной. Одна из главных целей современного процесса профессиональной подготовки состоит в развитии у студентов заинтересованности в постоянном самоизменении, что соединяет личностное развитие и овладение профессией, содержательно наполняя профессиональную позицию. Важнейшими условиями, помогающими студентам «запустить» механизм личностного развития, выступают педагогическое стимулирование самообразования с по-
мощью постановки целей и формирования положительного отношения и интереса к самостоятельной работе; направленность образовательного процесса на формирование общеучебных умений и практическое овладение специальными методами и приемами самостоятельной работы; систематичность и последовательность в усложнении содержания, видов и методов самостоятельной работы с учетом уровня подготовки и индивидуальных особенностей студентов; достижение студентами некоторого определенного уровня профессионально-личностного самосознания (личностная направленность, поведенческая гибкость, профессиональная компетентность).
На основе структурно-функционального анализа профессиональной позиции учителя были выделены ее необходимые и достаточные компоненты, такие как: морально-этический, мировоззренческий, методологический, креативно-деятельностный и рефлексивно-оценочный. Мировоззренческий включает мировоззренческую культуру, осознание общественной значимости педагогической профессии, гуманистическую ориентацию на работу с детьми; морально-этический определяет личные мотивы педагогической деятельности, отношение к педагогическому труду как к главному смыслу жизни; отвечает за духовно-нравственные последствия действий и поступков учителя; методологический - уровень сформированности методологических знаний; креативно-деятельностный характеризуется стремлением к реализации высших ценностей и идеалов, приобретших личностный смысл, способностью учителя принимать решения в различных ситуациях, создавать благоприятные условия для развития детей; рефлексивно-оценочный определяет развитие готовности к рефлексии, направленность на поиск и продуктивное разрешение проблем и противоречий.
Итак, духовно-этическую ориентацию самостоятельной работы, направленную на развитие профессиональной позиции будущих учителей, можно разделить на духовное становление личности - самовоспитание, самообразование, и этическое целеполагание профессиональной компетентности учителя в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, что в совокупности обусловливает синтез духовных механизмов развития личностных качеств, являющихся основой для этического отношения к профессиональным действиям. Профессионально-педагогическая культура наполняется духовно ориентированными ценностями, что нашло отражение в теоретической модели (схема 2).
Описанию опытно-экспериментальной работы посвящен третий параграф -«Результаты апробации педагогической системы духовно-этической ориентации самостоятельной работы будуи^их учителей в процессе развития их профессиональной позиции».
Динамику развития профессиональной позиции студентов, его профессиональное непрерывное саморазвитие обеспечивают поддержка со стороны преподавателей и развивающее пространство, куда органично вошли межличностные отношения, учебная и исследовательская деятельность студентов, ценностные ориентации, рефлексия, самоопределение.
Педагогическая система развития профессиональной позиции будущих учителей в процессе их самостоятельной работы
Цель: активизация процессов само- развития студентов как духовного основания личностного роста и специфического проявления профессиональной компетентности учителя
Задача - психолого-педагогическая подготовка с ориентацией на:
+
самовоспитание самообразование самоактуализацию саморефлексию
Базовые принципы духовно ориентированной парадигмы образования
1 г 1 г 1 г
интенциональный биосинергинный интросферный культурокреатив-ный
Изоморфность структуры профессиональной позиции и педагогических условий самостоятельной работы студентов
Профессиональная позиция Педагогические условия
Морально-этический Мотивация процессов саморазвития
Мировоззренческий Опора на научный плюрализм
Методологический Овладение рациональным мышлением
Креати вно-деятел ьностный Овладение творческими приемами
Рефлексивно-оценочный Самоконтроль и самооценка
Цринципы духорно-этической ориентации самостоятельной работы
1 { 1 1
Гуманизации Психологической комфортности Индивидуально-личностный Творческо-рефлексивной активности
Направления деятельности по организации самостоятельной работы
Приобщение к эк зистенциальным ценностям Наполнение этическим содержанием сознания Реализация адаптивной и гуманистической функций Развитие целостной морально-творческой рефлексии
Средства самообразовательной деятельности
Аудиторная и внеаудиторная самостоятельная работа Взаимодействие студента и преподавателя, его корректировка Педагогическая практика Самоконтроль и саморефлексия Эмоциональное погружение (чтение книг, просмотр фильмов и пр.)
Критерии профессиональной позиции будущих учителей
Морально-этические нормы Гуманистические взгляды на мир Духовность личности Профессиональное саморазвитие
Результат: развитая потребность в личностном и профессиональном росте
Схема 2
Апробация разработанной педагогической системы включала в себя: 1. Изучение способностей студентов, определение основных проблем и противоречий. Здесь анализировался сформированный уровень готовности студентов к самообразованию, педагогические условия, цели, задачи, содержание, формы и методы. 2. Проектирование программы разрешения выявленных противоречий и проблем. 3. Организация самостоятельной работы, формирование приемов познавательной деятельности студентов. 4. Планирование деятельности, осуществление планирующих и исполнительских действий. 5. Организация контроля, самоконтроля и удовлетворение потребности студента в ходе использования созданного продукта деятельности (продуктом здесь выступает индивидуальность и личность самого студента, его индивидуальные особенности, личностные качества, положенные в основу профессиональных), постоянно устанавливая соответствие его социокультурным нормам (профессиональная компетентность). б. Оценка вклада каждого студента в зависимости от уровня становления профессиональной компетентности и качества организации всего процесса.
Самостоятельная работа студентов проводилась как во время учебных занятий, так и внеаудиторно. При этом перестройка профессиональной позиции личности проходила четыре стадии: самовоспитание, самообразование, саморазвитие, самоактуализация. Профессиональная деятельность педагога представляет собой органический сплав собственно педагогического труда (организация процессов воспитания и обучения, управление ими) и технологического, связанного с разработкой педагогического инструментария, обеспечивающего целостный педагогический процесс. Овладеть необходимыми для этого теоретическими званиями, умениями ориентироваться в современной информации при решении разноплановых практических задач, конечно, помогает процесс профессиональной подготовки в вузе. Но практически полностью решить ее невозможно без эффективной организации самостоятельной аудиторной работы студентов. Именно работа, совершаемая собственными силами, формирует навыки самостоятельного мышления, способствует превращению знаний в убеждения, развитию памяти и таких качеств личности, как настойчивость, упорство, организованность, делает возможным оптимальное использование своих способностей и других индивидуальных особенностей личности. Особое внимание было уделено формам заданий, которые включали репродуктивно-тренировочные, реконструктивно - подобные, эвристические и творчески-поисковые.
С целью оптимизации организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов было издано методическое пособие, в котором по каждой изучаемой теме подобраны задания, позволяющие совершенствовать навыки при выполнении самостоятельной работы, углублению изучаемой темы, расширению круга вопросов познавательного плана, анализу приобретаемых знаний и их использование в практической деятельности, выработке собственной точки зрения по тому или иному вопросу, анализу собственной деятельности, поведения, своих качеств.
На контрольном этапе эксперимента была проведена комплексная диагно-
стика уровней сформированности у студентов способности к самообразовательной деятельности, что, по сути, является основанием для ответа на вопрос, насколько у будущего учителя развита профессиональная позиция, т.е. насколько он готов в профессиональной деятельности постоянно самосовершенствоваться (таблица 1).
Таблица 1
Уровни сформированности способности к самообразовательной
деятельности.
уровни начало экспе римента конец эксперимента
экспер.гр. контр.гр. эксп.гр. контр.гр.
высокий 11% 10% 32% 23%
средний 26% 23% 41% 39%
низкий 63% 67% 27% 38%
При определении уровней сформированности у студентов способности к самообразовательной деятельности использовались критерии М.А. Викули-ной, которые можно охарактеризовать следующим образом:
высокий - студент не только глубоко понимает необходимость самообразования, самовоспитания и саморазвития, но и способен чётко и самостоятельно формулировать цели, конкретизировать их в профессиональных, задачах, прогнозировать и определять эффективные пути их решения. Умеют рационально, по собственной инициативе использовать в своей деятельности различные информационные источники, управляют процессом самообразования. Преобладает личная мотивация;
средний - студент понимает необходимость связи самообразования с личным и профессиональными интересами; умеет самостоятельно работать с основными источниками информации и организовать свою самообразовательную деятельность, выбрав для этого необходимые методы и формы; удовлетворительное развитие управленческих функций; на определенных этапах пользуется помощью преподавателя. Несмотря на некоторые недочеты, студент понимает сущность самообразования, владеет его приемами, наблюдается стремление к его систематическому осуществлению и определенный интерес к самому процессу и результату, есть потребность в самоактуализации. Побуждающими становятся личные мотивы, но не обходится и без стимулирования со стороны преподавателя;
низкий уровень сигнализирует о том, что мотивы самообразования в основном стихийны, а потребности в нем отсутствуют. Знания по учебным предметам носят изолированный характер. Умения работать с информационными источниками несистематизированные, студент не умеет работать самостоятельно и нуждается в стимулировании познавательной деятельности, в постоянной контроле со стороны преподавателя, в наличии образца выполнения деятельности и пр. Большая работа преподавателя в плане стимулирования и жесткого контроля.
Деятельность преподавателя по управлению самостоятельной работой включала формирование стимулов, мотивов и целевых установок; планирова-
ние и консультации; создание методических пособий и рекомендаций относительно приемов познавательной деятельности; коррекцию работы студентов; систему контроля и оценивания достигнутых результатов.
Организация экспериментальной работы по развитию профессиональной позиции студентов строилась с учетом системы их ценностных отношений к миру, людям и себе. Включая студентов в деятельность и общение, мы создавали условия для приобщения их к общечеловеческим ценностям, для присвоения ими этих ценностей, образующих содержание духовно-этической направленности. Апробация педагогической системы развития профессиональной позиции будущих учителей в процессе духовно-этической ориентации самостоятельной работы включала следующие направления: 1. Приобщение студентов к экзистенциальным ценностям, во-первых, сочеталось с формированием гуманистического мышления; во-вторых, дополнялось развитием у них целостной педагогической и моральной рефлексии; в-третьих, осуществлялось в единстве с формированием у них способности к реализации адаптивной и гуманистической функций. 2. Перестройка ценностных структур сознания, наполнение их гуманно-этическим содержанием в процессе рефлексивного анализа результатов собственной деятельности и результатов достижения и развития учащихся. 3. Освоение и осмысление общечеловеческих ценностей, обусловливающее педагогическую деятельность в аспекте ее ориентированности на ребенка, школьника, воспитанника.
Проведенная комплексная диагностика показала положительную динамику сформированности профессиональной позиции от первого до выпускного курса в процессе организации самостоятельной работы студентов. Обобщенные результаты представлены в таблице 2.
Таблица 2
Распределение студентов по уровням профессиональной позиции
контингент студентов уровни профессиональной позиции
низкий средний высокий
эксп. контр. эксп. контр. эксп. контр.
1 курс 58,3% 59,4% 38,9% 37,2% 2,8% 3,4%
выпускники 11,1% 18,4% 61,1% 66,8% 27,8% 14,8%
В заключении исследования подводятся общие выводы, показывающие, что актуальная проблема развития профессиональной позиции студентов в процессе самостоятельной работы представляет интерес для всех ступеней образования. Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза ее разрешения в рамках духовно ориентированной парадигмы образования получила свое теоретическое и эмпирическое подтверждение.
Автор понимает, что не все проблемы решены в настоящем исследовании. В связи с этим перспективными представляются вопросы разработки духовного потенциала других учебных курсов с ориентацией на развитие профессиональной позиции личности.
Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора:
1. Замыслова, А. И. Социально-психологическая комфортность процесса обучения как средство повышения качества образования [Текст] / А. И. Замы-слова // Материалы X симпозиума «Квалиметрия человека и образования: методология и практика». - М., 2002. - С. 90-92. - (0,2 п.л.)
2. Замыслова, А. И. Развитие творческих способностей на уроках математики [Текст] / А. И. Замыслова Я Педагогический альманах, 2002. - № 3,4. - Тирасполь - С. 166-167. - (0,2 пл.)
3. Замыслова, А. И. Организационная работа по созданию условий для саморазвития личности первокурсника в Волгодонском филиале РГПУ [Текст] / А. И. Замыслова // Материалы II межвузовской научно-практической конференции, 27-28 ноября 2002 г. - Волгодонск, 2002. - C.7I-73. - (0,3 пл.)
4. Замыслова, А. И. Культура взаимоотношений учителя с учениками как основа успешного обучения [Текст] /А. И. Замыслова // Детство в контексте культуры и образования: Материалы X Международной конференции «Ребенок в современном мире. - СПб, 2003. - С. 545-547. (0,3 пл.)
5. Замыслова, А. И. Саморазвитие и самовоспитание как условие становления будущего учителя [Текст] /А. И. Замыслова // Материалы III Межвузовской научно-практической конференции. Часть II. - Волгодонск, 2004. - С.31-33. (0,2 пл.)
6. Замыслова, А. И, Гуманистическая позиция Макаренко [Текст] / А. И. Замыслова // Педагогика A.C. Макаренко в решении проблем современного детства. Материалы И городской конференции «Макаренковские чтения». - Волгодонск, 2004. - С. 7-10. - (0,4 пл.)
7. Замыслова, А. И. Самообразование и творческое развитие личности учителя [Текст] /А. И. Замыслова // Проблемы модернизации высшего педагогического образования в России. Материалы IY межвузовской научно-практической конференции. Часть I. - Волгодонск, 2004. - С.87-88. - (0,2 пл.)
8. Замыслова, А. И. Самообразование как необходимое условие подготовки будущего учителя [Текст] /А. И. Замыслова // Общетеоретические и методические проблемы физической культуры: Юбилейный сборник научных трудов, посвященный 55 летию ИФК РГПУ. - Ростов н/Д, 2004. - С. 25-27. - (0,25 пл.)
9. Замыслова, А. И. Воспитание гуманистической позиции студента в педагогическом вузе [Текст] /А. И. Замыслова // Международная конференция, 2122 октября 2004г. - Ростов н/Д, 2004. - С. 50-52. - (0,2 пл.)
10.3амыслова, А. И. Гуманистическая направленность будущего учителя [Текст] /А. И. Замыслова // Физическая культура: ценностные ориентации, современные тенденции и многообразие форм физического воспитания. Материалы V межвузовской конференции. - Волгодонск, 2005. - С. 23-26. - (0,4 пл.)
11.Замыслова, А. И. Гуманистические ценности будущего учителя [Текст] /А. И. Замыслова // Модернизация отечественного педагогического образования: проблемы, подходы, решения: Сб. науч. тр. Ч. 1, - Таганрог, 2005. - С. 33-38.-(0,5 пл.)
12.3амыслова, А. И. Семья как средство формирования гуманистической позиции ребенка [Текст] /А, И. Замыслова // Материалы XI1 международной конференции «Ребенок в современном мире. Семья и дети», 20-22 апреля 2005г. -СПб., 2005. - С. 510-512. -(0,2 п.л.)
13.3амыслова, А. И. Ценностное отношение как системообразующий фактор гуманистической позиции педагога [Текст] /А. И. Замыслова // Современные проблемы образования и науки: приоритетные направление развития. Материалы VI межвузовской конференции. - Волгодонск, 2005. - С. 63-66. - (0,4 пл.)
М.Замыслова, А. И. Психолого-педагогические предпосылки самообразования [Текст] /А. И. Замыслова // Человек в меняющемся мире: пути конструктивного развития, - Ростов н/Д, 2005. - С. 160-163. - (0,3 пл.)
15.3амыслова, А. И. Семья как фактор воспитания [Текст] /А. И. Замыслова // Проблемы семьи и семейной педагогики: теория и практика, история и современность. - Пятигорск, 2005. - С. 256-258. - (0,3 п.л.)
16.3амыслова, А. И. Самостоятельная работа студентов в процессе изучения учебной дисциплины «Введение в педагогическую деятельность» [Пособие] /А, И. Замыслова. - Волгодонск, 2005. - 84 с. - (5,6 пл.)
17.3амыслова, А. И. Самообразование как условие самосовершенствования будущего учителя [Текст] / А. И. Замыслова // Гуманитарные и социо-экономические науки (журнал находится в списке ВАК). - Ростов н/Д, - 2006, № 1.-С. 171-173.-(0,4 пл.)
18.3амыслова, А. И. Самообразование как основа профессиональной компетентности будущего учителя [Текст] / А. И. Замыслова // Интеграция методической (научно - методической) работы и системы повышения квалификации кадров: В 6ч. Ч.З. - Челябинск, 2006. - С. 117-120. - (0,3 пл.)
19.3амыслова, А. И, Самостоятельная работа как средство решения гуманистических задач образования [Текст] /А. И. Замыслова Н Материалы научно-практической конференции «Модернизация отечественного педагогического образования и проблемы студенчества». - Волгодонск, 2006. - (0,2 пл.)
Общий объем публикаций по теме исследования - 10,35 пл.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1527. Тираж 110 экз. Отпечатано в ВПО (книжное издательство) 347340, г. Волгодонск Ростовской области, ул. Волгодонская, 20 Лицензия ЛР № 064870 от 15,12.2002г.