автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Эколого-экономическая профессиональная подготовка инженеров
- Автор научной работы
- Соколова, Ирина Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соколова, Ирина Алексеевна, 2008 год
Введение.
ГЛАВА I. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ИНЖЕНЕРОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Социально-педагогические условия эколого-экономической подготовки инженеров.
1.2. Специфика профессиональной деятельности инженеров-механиков в сфере реновационного производства.
1.3. Интегрированный подход в отборе содержания курсов подготовки инженеров-механиков.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА И. МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРОВ-МЕХАНИКОВ.
2.1. Содержание, формы и методы представления знаний и их использование в подготовке инженеров-механиков.
2.2. Проектирование содержания образовательных курсов и его этапы
2.3. Оптимизация компонентов образования как необходимое условие построения интегрированных курсов.
2.4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности использования содержания эколого-экономических курсов в профессиональной подготовке студентов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Эколого-экономическая профессиональная подготовка инженеров"
К концу XX века развитие мировой экономики привило человечество к необходимости радикального изменения отношения к окружающей среде. На протяжении многих столетий человек, заставляя работать природу на себя, избавляется от производственных отходов за счет природных же процессов.
Выбросы промышленных предприятий, энергетических систем и транспорта в атмосферу, водоемы и недра на современном этапе развития достигли таких размеров, что в ряде районов, особенно в крупных промышленных центрах, уровни загрязнений существенно превышают допустимые санитарные нормы. Среди различных составляющих экологического кризиса можно назвать истощение сырьевых ресурсов, нехватка чистой воды, возможность климатических катастроф. И несмотря на угрожающее загрязнение окружающей среды, характерной особенностью современного общества является прогрессирующее нарастание выпуска изделий из первичных ресурсов при одновременном выбрасывании тех же отработавших изделий, которые имеют остаточный ресурс долговечности и стоимости до 90 % от начальной. Налицо «одноразовое» мышление во всех сферах деятельности человека.
Десятилетия вся природоохранная деятельность в России сводилась только к ликвидации негативных последствий экологически «грязных» производств, ликвидации последствий стихийных бедствий, природных катастроф и техногенных аварий. В результате Россия находится на 74-м месте среди экологически развитых стран.
Времена, когда природа рассматривалась как неисчерпаемая, из которой можно брать все, что требуется, и как бездонная яма, в которую можно сбрасывать все отходы пришли, к концу. Остро встал вопрос о создании эколого-экономического баланса между быстрым развитием производства в условиях рынка и сохранением окружающей среды. Поэтому остается один выход, если не возвращаться к ведению производства на уровне каменного века, - используя достижения современной науки и техники, передовые прогрессивные технологии, все же обеспечить возможность дальнейшего существования и развития человечества. И последние открытия, включая нанотехнологии, способны кардинально изменить среду обитания.
Для значительного снижения загрязнения окружающей среды предлагается концепция реновационного производства, которой на современном этапе нет экологической альтернативы. Реновация - это новое научно-техническое направление, которое объединяет знания о методах, способах и средствах продления и возобновления ресурса работы, а также улучшения качества материальных объектов, утративших в процессе эксплуатации служебные характеристики, с использованием передовых экологических методов при их утилизации. Реновация - специальность будущего. И одним из решающих факторов улучшения качества окружающей среды и предотвращения экологической катастрофы является подготовка инженеров-механиков реновационного производства. Подготовка инженеров-механиков по специальности «Реновация средств и объектов материального производства в машиностроении» с предпринимательским уклоном, ориентируемых на активную деятельность в условиях отечественного и зарубежного рынков, является решением экологических проблем региона. Такие специалисты должны грамотно решать комплекс вопросов промышленной деятельности, маркетинга и менеджмента по продлению ресурсов работы изделий различного профиля, использованию их по новому функциональному назначению (конверсия), а также рациональному вторичному сырьевому использованию путем утилизации.
В научных исследованиях достаточно активно рассматривались вопросы совершенствования профессионального образования и обучения в новых социально-экономических условиях (С.Я. Батышев, Г.А. Бокарева, С.М. Вишнякова, Б.С. Гершунский, А. Каргиев, A.M. Кочнев, Э.М. Никитин, А.Ю. Па-насюк, Ф.И. Перегудов, Н.К. Сергеев), теоретические, методологические и методические аспекты профессионального образования (М.И. Махмутов, Ю.С. Тюнников), рационального структурирования его содержания (В.В. Антонов, A.B. Батаршев, М.А. Богатырева, М.Ю. Бокарев, JI.B. Кузнецова, А.Я.
Найн, A.A. Ченцов), вопросы дидактики высшего инженерного образования (М.М. Зиновкина, A.A. Кирсанов, Н.В. Кондратенко, A.M. Кочнев, В.Ф. Мануйлов, Б.С. Митин, С.П. Тимошенко), выбора методов, форм и моделей (И.А. Акчурин, М.Ф. Веденов, Е.В. Востокова, М. М. Левина, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.A. Никольская, И.Т. Овчинников, П.И. Подкасистый, И.П. Под-ласый, Ю.В. Сачков, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукин); проектирования педагогических технологий (В.С.Безрукова, В. П. Беспалько, М.Ю. Бокарев, Л.И. Гурье, Е.С. Заир-Бек, Л.И. Зеленина^ Н.В. Казаков, В.В. Краевский, Э.Г. Костяшкин, А. М. Кочнев, В.О. Кутьев, И .Я. Лернер, Н.Н.Суртаева, Ю.К. Чернова, В.З. Юсупов, Н.О. Яковлева).
В настоящее время известны образовательные технологии, такие как развивающее обучение (В.В.Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин), проблемное обучение (И.Я. Лернер, А.М.Матюшкин, М.И. Махмутов), программированное обучение (Т.А.Ильина, Н.Ф.Талызина), адаптивная система обучения (А. С. Границкая), технология полного усвоения (Б.Блум, Д.Кэрролл).
В учебной практике и в дидактических материалах этой практики уделяется большое внимание формированию компетентности профессионала, профессионально-педагогической компетентности (И.В. Гришина, Т.В. До-будько, А.И. Жук, А.Г. Здравомыслов, Б.И. Любимов, Л.А. Петровская, В.П. Рожина, Дж. Равен, В.А. Ядов), готовности к профессиональной деятельности морских инженеров (Г.А. Бокарева), информационно-компьютерной компетенции (И.Б. Кошелева, А.М. Подрейко), развитию проектно-конструкторской деятельности (Н.Ю. Бугакова, А.Е. Шейнблит).
Однако эколого-экономическим компетенциям инженеров-механиков уделено недостаточно внимания. Например, не изучены цели, задачи формирования эколого-экономических компетенций, содержание эколого-экономической подготовки и технологии ее реализации.
Вышеизложенное позволило выявить противоречие между состоянием несогласованности в практике и науке профессиональной подготовки сущности эколого-экономической компетенции инженеров на мировых рынках труда и недостаточной разработанностью в научном знании педагогических условий их подготовки в технических вузах, устраняющих эту несогласованность.
Указанное противоречие определило проблему исследования: эколого-экономическая профессиональная подготовка инженеров.
В системе образовательного процесса для изучения проблемы мы выбираем дисциплины специального цикла: «Экологические и экономические аспекты реновационного производства»; «Перспективные технологии и экономика реновации».
Цель исследования: разработать педагогические условия процесса обучения специальным эколого-экономическим дисциплинам инженеров в техническом вузе (на примере обучения инженеров-механиков).
Объект исследования: процесс обучения инженеров в техническом вузе.
Предмет исследования: процесс обучения в техническом вузе, развивающий эколого-экономическую компетентность инженеров (на примере инженеров-механиков).
Исследование проводилось с привлечением контингента студентов -будущих инженеров-механиков по специальности «Реновация средств и объектов материального производства в машиностроении» - пятого курса, обучающихся в ФГОУ ВПО «КГТУ» и изучающих дисциплины: «Экологические и экономические аспекты реновационного производства», «Перспективные технологии и экономика реновации».
Гипотеза исследования: процесс обучения студентов в техническом вузе будет ориентирован на деятельность инженера-механика, если:
- в качестве цели принимается «эколого-экономическая готовность к профессиональной деятельности как фундаментальная компетенция инженера-механика»;
- основой структурирования содержания дисциплин «Экологические и экономические аспекты реновационного производства», «Перспективные технологии и экономика реновации» является дидактический принцип интег-рированно-блочного построения междисциплинарных знаний прикладной направленности;
- основным средством достижения цели является технология саморазвития студентов в проектируемой педагогом учебной и внеучебной деятельности.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы определены задачи исследований:
1. Проанализировать состояние экологической подготовки профессионалов в условиях экологического кризиса и выявить социально-педагогические условия эколого-экономического профессионального образования инженеров-механиков.
2. Выявить особенности работы и важнейшие профессиональные компетенции инженеров-механиков по специальности «Реновация средств и объектов материального производства в машиностроении».
3. Обосновать дидактический принцип интегрированно-блочного построения междисциплинарных знаний прикладной направленности как основу содержания дисциплин: «Экологические и экономические аспекты реновационного производства»; «Перспективные технологии и экономика реновации».
4. Описать технологию саморазвития студентов и алгоритм проектирования их учебной и внеучебной деятельности по усвоению эколого-экономических знаний как фундаментальной компетенции инженера-механика в сфере реновационного производства.
5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности принципа интегрированно-блочного построения междисциплинарных знаний прикладной направленности содержания эколого-экономических дисциплин и технологии саморазвития студентов в процессе их усвоения, способствующих формированию эколого-экономической готовности как фундаментальной компетенции инженера-механика в сфере реновационного производства.
Методологической базой исследования являются: основы системного анализа, целостный, дифференцированно-интегральный и интегрированный, личностный, деятельностный, компетентностный подходы к изучению педагогических явлений профессионального обучения, научные и теоретические основы проектирования педагогических систем.
Исследования направлялись фундаментальными теориями: теорией педагогических систем (Г.А. Бокарева, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, Ю.Г. Та-тур); системного анализа социальных и педагогических процессов (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин); дифференциально-интегрального описания педагогических явлений (М.Ю. Бокарев, Г.А. Бока-рева); целостного педагогического процесса (В.С.Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, А.К. Сергеев, М.Н. Скаткин); деятельности в общении и в системе отношений (К.А. Абульханова-Славская, И.П.Калошина, А.Н. Леонтьев,
A.B. Мудрик, В.А. Ядов); профориентированного педагогического процесса (М.Ю. Бокарев); структурирования профориентированного содержания (В.В. Антонов, A.B. Батаршев, М.А. Богатырева, М.Ю. Бокарев, И.А. Рейнгард); моделирования образовательных технологий (М.Ю. Бокарев, A.B. Коржуев,
B.А. Попков, Н.К. Сергеев, Л.Д. Столяренко, O.K. Филатов, Д.В. Чернилев-ский, Ф. Янушкевич); компетентности профессионала; профессионально-педагогической компетентности (И.В.Гришина, Т.В. Добудько, А.И. Жук, А.Г. Здравомыслов, Б.И. Любимов, Л.А. Петровская, В.П.Рожина, В.А. Ядов); информационно-коммуникативной готовности (С.В.Шмелева); готовности к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева); информационно-компьютерной грамотности морских инженеров (А.П. Семенова, Н.Ф.Чикунова).
Теоретической базой исследования являются: социально-философские подходы к взаимоотношению природы и общества (B.C. Соловьев, H.A. Бердяев, В.И. Вернадский, Л.Н. Гумилев, Н.Ф. Федоров, H.H. Моисеев, Р. Доже, Ф. Рамада, Р. Роклефс); положения социальной экологии, изучающей сложные и многообразные отношения в системе «общество-человек-техникаприродная среда» (В.И. Данилов-Данильян, К.С. Лосев, М. Кензи, Дж. Шелл, М. Фешбах, А. Фредли, Дж Мак - Хейм, М. Никольсон, Д. Белл, С. Линдсей, Э. Робинсон, A.A. Горелов); теоретические исследования экологического воспитания и образования (И.В. Бестужев-Лада, Э.В. Гирусов, A.A. Вербицкий, И.Д. Зверев, Д.И. Кавторадзе, В.В. Кумарин, Н.М Мамедов, Г.П. Сикор-ская, Е.С. Сластенина, Н. Т. Суравегина, И.А. Шилов, Г.А. Ягодин); специальные исследования, посвященные экологической психологии и воспитанию у студентов экологического сознания (Р.У. Биджиева, В.А. Скребец, С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин, Е.А. Когай, Т.В. Иванова, И.В. Кряж); ведущие тенденции развития экологии человека. (H.A. Агаджанян, В П. Казначеев, Д.Ж. Маркович); результаты исследований процесса оптимизации образования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, ТА. Ильина, А.М. Матюшкин, И.П. Раченко, В.П.Скалозуб, В.М. Блинов, А.П. Верхола).
Методы исследования определялись его целями, решением теоретических и практических проблем, личностно-деятельностным подходом.
Методы теоретического уровня: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения педагогической, экологической, научно-технической и производственно-экономической литературы, программно-методической документации, учебных планов различных вузов; анализ и синтез эмпирических данных; моделирование; сравнительный и логический анализ; методы системного анализа; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности.
Методы эмпирического уровня: изучение опыта, анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение, педагогические измерения и статистическая обработка.
Информационную базу исследования составили статистические материалы, публикации в периодической печати, материалы личных обследований предприятий промышленности, как судоремонта, так и заводов по восстановлению изделий, ежегодное проведение конкурса студенческих рефератов по дисциплине «Перспективные технологии и экономика реновации».
База исследования: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Калининградский государственный технический университет» (ФГОУ ВПО «КГТУ»).
Экспериментальные исследования проведены в 2002 — 2007 гг. и включают в себя следующие этапы: подготовительный этап (2002 - 2005 гг.), на котором на основе изучения образовательного процесса эколого-экономической профессиональной подготовки инженеров-механиков, теоретического анализа педагогической, социологической, экологической и методической литературы по проблеме исследования были разработаны учебные программы эколого-экономических дисциплин, произведен отбор содержания учебного материала по отдельным темам, определены формы и методы обучения. Результаты исследований, проведенных на этом этапе послужили основанием для гипотез исследования, проектирования содержания интегрированных эколого-экономических курсов, а также определения возможностей, сильных и слабых сторон предлагаемых методических разработок, моделей и технологии; этап констатирующего эксперимента (2005 - 2006 гг.), где определялось отношение студентов к учебной деятельности по освоению эколого-экономиче-ских знаний, осуществлялась апробация рабочей программы и методических разработок эколого-экономической профессиональной подготовки инженеров-механиков, уточнение методов и форм, обеспечивающих оптимальную эффективность обучения, выяснялось реальное состояние уровней усвоения знаний и умений студентов и мотивации их учебной деятельности; этап формирующего эксперимента (2006 - 2007 гг.), на котором в практику работы были внедрены авторские педагогические разработки, направленные на формирование у студентов образовательных потребностей, проводилась диагностика достигнутого уровня знаний и умений, мотивации учебной деятельности. Дополнительной задачей этого этапа было выявление затруднений, испытываемых студентами в процессе профессиональной эколого-экономической подготовки инженеров-механиков.
Научная новизна исследования заключается в развитии теории проф-ориентированного обучения специалистов в техническом вузе на примере подготовки инженеров-механиков для реновационного производства, в частности:
- впервые введена перспективная педагогическая цель процесса в виде «эколого-экономической готовности к проффесиональной деятельности как функциональной компетенции инженера» в конкретной инженерной деятельности реновационного производства, что расширяет номенклатуру педагогических целей профориентированного процесса в техническом вузе;
- введено новое понятие «эколого-экономическая готовность к профессиональной деятельности как функциональная компетенция инженера», обоснованы его сущность и состав;
- введен новый дидактический принцип интегрированно-блочного построения междисциплинарных знаний прикладной направленности, что расширяет систему дидактических принципов профессионального процесса обучения специалистов в техническом вузе;
- описана интеллектуальная технология саморазвития студента в проектируемой педагогом учебной и внеучебной деятельности как фактор эффективности процесса в достижении поставленной цели;
- разработан алгоритм проектирования учебной и внеучебной деятельности студента по усвоению эколого-экономических знаний как фундаментального профессионального знания инженера-механика в сфере реновационного производства.
Теоретическая значимость исследования заключается в практико-теоретическом обосновании педагогических условий подготовки инженеров-механиков в области реновации в процессе их обучения в техническом вузе, включающих систему целей, принципов отбора содержания и интеллектуальные технологии, специфических для эколого-экономической профессиональной подготовки будущих инженеров-механиков в сфере реновационного производства.
Практическая значимость исследования заключается в его научно-практической направленности, связанной с проектированием и функционированием системы эколого-экономической профессиональной подготовки инженеров-механиков.
На материале исследования разработаны и внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО «КГТУ» (кафедра технологии обработки материалов): Программа дисциплины «Перспективные технологии и экономика реновации» (экспериментальная); Программа дисциплины «Экономические и экологические аспекты реновационного производства» (экспериментальная); Программа дисциплины «Проектирование предприятий, цехов и участков реновационного производства. Автоматизация проектирования функционально-завершенного цикла объектов реновации» (экспериментальная); три методических пособия по названным программам.
Полученные результаты и дидактические выводы могут быть использованы в практической работе педагогов высшей технической школы при обучении инженеров-механиков других специальностей.
Апробация и внедрение полученных результатов исследования осуществлялись через научно-методические публикации автора; Опубликовано: одна монография, три учебно-методических пособия, восемь статей, в том числе одна по списку ВАК.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции "Непрерывная подготовка специалистов в открытой среде профессионального образования" (Калининград, БГАРФ, 2008), на заседаниях кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени И. Канта» и кафедры теории и методики профессионального обучения ФГОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота».
Результаты исследования внедрены в практику работы ФГОУ ВПО «Калининградский государственный университет». Разработанные автором экспериментальные спецкурсы могут быть использованы в других технических вузах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, выводов, заключения, списка использованной литературы, 21 таблицы, приложений, 175 страниц текста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Представленная в главе методика исследований по проблеме эколого-экономической профессиональной подготовки инженеров-механиков реновационной сферы в учреждении высшего профессионального образования позволила сделать выводы:
1. Интеллектуальная технология саморазвития студента специальности «Реновация средств и объектов материального производства в машиностроении», построенная на основе алгоритма проектирования педагогом учебной и внеучебной деятельности студента по усвоению эколого-экономических знаний усиливает влияние на достижение педагогической цели эколого-экономической профессиональной подготовки инженера-механика.
2. Перечень основных методических приемов передачи знаний для формирования необходимой профессиональной квалификационной и социальной компетенции при подготовке инженеров-механиков включает: лекции; практические занятия; анализ критической ситуации; имитационные игры (ролевые, деловые, конфликтные); экскурсии; контрольные вопросы, тесты; мультимедийные образовательные технологии.
3. Оптимизация компонентов профессиональной эколого-экономической подготовки является необходимым условием эффективной подготовки инженеров-механиков, так как достижение максимально возможных результатов в рамках отведенного обществом времени возможно только при использовании современных форм и методов обучения и воспитания, применении передового опыта решения подобных задач, обобщенного в научно-методических рекомендациях.
153
Заключение
Процесс обучения инженеров-механиков определенной специализации (например, для реновационной сферы деятельности) приобретает профессиональную направленность и может быть назван профориентированным в связи с его целевой детерминацией, когда в качестве перспективной педагогической цели принимается целостный психический феномен, структурируемый личностно-профессиональными свойствами, адекватными функциям будущей профессиональной деятельности.
Детерминирование процесса обучения инженеров-механиков осуществляется путем адекватных изменений в отборе содержания эколого-экономических дисциплин и технологиях его усвоения студентами.
Основой структурирования содержания учебных дисциплин является дидактический принцип интегрированно-блочного построения междисциплинарных знаний прикладной направленности, что реализуется в учебных планах и пособиях.
Интеллектуальная технология саморазвития студента специальности «Реновация средств и объектов материального производства в машиностроении», построенная на основе алгоритма проектирования педагогом учебной и внеучебной деятельности студента по усвоению эколого-экономических знаний, усиливает специальным образом влияние отобранного содержания на достижение педагогической цели эколого-экономической профессиональной подготовки инженера-механика.
Проведенные исследования не являются исчерпывающим. Постановка и предпринятая попытка решить обозначенный круг задач создают условия для дальнейшего совершенствования процесса эколого-экономической профессиональной подготовки инженеров. Перспективными направлениями исследовательских работ могут быть: осмысление социально-ориентированной деятельности преподавателя в условиях экологического кризиса; проведение психологической диагностики для исследования становления экологического сознания у студентов.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономическая профессиональная подготовка инженеров"
На правах рукописи
Соколова Ирина Алексеевна
ЭКОЛОГО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ИНЖЕНЕРОВ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003453464
Калининград - 2008
003453464
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени И. Канта».
Научный руководитель:
доктор педагогических наук,
доктор психологических наук, профессор
Серых Анна Борисовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук
Ильин Владимир Владимирович
доктор педагогических наук, доцент Вавилова Любовь Николаевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»
Защита состоится 27 ноября 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 307.002.01 при Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота по адресу: г. Калининград, ул. Озерная, д.30 (зал заседаний диссертационного совета, ауд. 526).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (ул. Молодежная, д.6, комн.248).
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: http: //www.bgarf.ru
Автореферат разослан 27 октября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Ю. Скоробогатых
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная стратегия хозяйственно-экономических задач разного уровня сложности предусматривает создание благоприятных условий для успешного функционирования экономической, социальной, технической и экологической областей профессиональной деятельности.
Одной из глобальных общественных проблем современности является экологическая. Она вызвана ухудшением состояния окружающей человека природной среды в результате индустриализации и урбанизации, его образа жизни, истощения традиционных энергетических и сырьевых ресурсов, постоянного возрастания демографической «нагрузки» на природу, нарушения естественных экологических балансов, отрицательных генетических последствий, загрязнения природы отходами хозяйственной деятельности человека.
Десятилетиями природоохранная деятельность сводилась только к ликвидации негативных последствий экологически «грязных» производств, стихийных бедствий, природных катастроф и техногенных аварий. В качестве альтернативы такому подходу сегодня разрабатывается концепция реновационного производства, предлагающая стратегию создания эколого-экономического баланса между быстрым развитием производства в условиях рынка и сохранением окружающей среды. Для ее реализации введена (1997) специальность 150207.65 «Реновация средств и объектов материального производства в машиностроении» по направлению подготовки квалифицированных инженеров-механиков для работы на предприятиях машиностроительной и других отраслей.
Решение экологических проблем с помощью внедрения реновационных процессов может несколько «сместить» акценты в природоохранной деятельности. Работа инженера-механика по специальности «Реновация средств и объектов материального производства в машиностроении» заключается в реализации проектов, в которых решаются актуальные задачи по реновации средств и объектов материального производства в машиностроении, обеспечивается восстановление или повышение ресурса работы изделий соответствующего качества с проработкой социальных и правовых вопросов, с экономическим и экологическим обоснованием.
Развитие рыночных отношений, нестабильность социально-экономических условий потребовали развитие интенсивной подготовки инженеров, владеющих не только специальными знаниями, но и способных занять лидирующее положение в восстановлении промышленных предприятий, быть профессионально мобильными, быстро переключаться с одного вида труда на другой, совмещать различные трудовые функции.
Динамика изменения требований производства к специалисту вооб ще и к инженеру-механику в частности диктует необходимость формиро
вания у него социально-личностных и гражданских, общепрофессиональных, специальных и эколого-экономических компетенций, творческого подхода при использовании профессиональных умений в решении экологических и экономических задач.
В связи с необходимостью решения экологических проблем особую актуальность имеют эколого-экономические компетенции специалистов в области реновации, так как деятельность по продлению ресурсов работы изделий различного профиля, использованию их по новому функциональному назначению (конверсия), а также рациональному вторичному сырьевому применению путем утилизации, является экологически необходимой и экономически целесообразной.
В научных исследованиях достаточно активно рассматривались вопросы совершенствования профессионального образования и обучения в новых социально-экономических условиях (С.Я. Батышев, Г.А. Бокарева, С.М. Вишнякова, Б.С. Гершунский, А. Каргиев, A.M. Кочнев, Э.М. Никитин,
A.Ю. Панасюк, Ф.И. Перегудов, Н.К. Сергеев), рассматривающие теоретические, методологические и методические аспекты профессионального образования (М.И. Махмутов, Ю.С. Тюнников), рационального структурирования его содержания (В.В. Антонов, A.B. Батаршев, М.А. Богатырева, М.Ю. Бокарев, Л.В. Кузнецова, А.Я. Найн, A.A. Ченцов), дидактике высшего инженерного образования (М.М. Зиновкина, A.A. Кирсанов, Н.В. Кондратенко, A.M. Кочнев, В.Ф. Мануйлов, Б.С. Митин, С.П. Тимошенко), выбора методов, форм и моделей (И.А. Акчурин, М.Ф. Веденов, Е.В. Востоко-ва, М. М. Левина, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.A. Никольская, И.Т. Овчинников, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, Ю.В. Сачков, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукин), проектирования педагогических технологий (В.С.Безрукова,
B. П. Беспалько, М.Ю. Бокарев, Л.И. Гурье, Е.С. Заир-Бек, Л.И. Зеленина, Н.В. Казаков, В.В. Краевский, Э.Г. Костяшкин, А. М. Кочнев, В.О. Кутьев, И.Я. Лернер, Н.Н.Суртаева, Ю.К. Чернова, В.З. Юсупов, Н.О. Яковлева).
В настоящее время известны образовательные технологии, такие как: развивающее обучения (В.В.Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин); проблемное обучение (И.Я. Лернер, А.М.Матюшкин, М.И. Махмутов); программированное обучение (Т.А.Ильина, Н.Ф.Талызина); адаптивная система обучения (А. С. Границкая); технология полного усвоения (Б.Блум, Д.Кэрролл).
Уделяется большое внимание в учебной практике и в дидактических материалах этой практики формированию: компетентности профессионала, профессионально-педагогической компетентности (И.В. Гришина, Т.В. До-будько, А.И. Жук, А.Г. Здравомыслов, Б.И. Любимов, Л.А. Петровская, В.П. Рожина, Дж. Равен, В.А. Ядов); готовности к профессиональной деятельности морских инженеров (Г.А. Бокарева); информационно-компьютерной компетенции (И.Б. Кошелева, A.M. Подрейко); развития проектно-конструкторской деятельности (НЛО. Бугакова, А.Е. Шейнблит).
Однако эколого-экономическим компетенциям инженеров-механиков внимание уделено недостаточно. Например, не изучены цели, задачи формирования эколого-экономических компетенций, содержание эколого-экономической подготовки и технологии ее реализации.
Вышеизложенное позволило выявить противоречие между состоянием несогласованности в практике и науке профессиональной подготовки сущности эколого-экономической компетенции инженеров на мировых рынках труда и недостаточной разработанностью в научном знании педагогических условий их подготовки в технических вузах, устраняющих эту несогласованность.
Указанное противоречие определило проблему исследования: эколо-го-экономическая профессиональная подготовка инженеров.
В системе образовательного процесса для изучения проблемы мы выбираем дисциплины специального цикла: «Экологические и экономические аспекты реновационного производства»; «Перспективные технологии и экономика реновации».
Цель исследования: разработать педагогические условия процесса обучения специальным эколого-экономическим дисциплинам инженеров в техническом вузе (на примере обучения инженеров-механиков).
Объект исследования: процесс обучения инженеров в техническом
вузе.
Предмет исследования: процесс обучения в техническом вузе, развивающий эколого-экономическую компетентность инженеров (на примере инженеров-механиков).
Исследование проводилось с привлечением контингента студентов -будущих инженеров-механиков по специальности «Реновация средств и объектов материального производства в машиностроении» пятого курса, обучающиеся в ФГОУ ВПО «КГТУ» и изучающих дисциплины: «Экологические и экономические аспекты реновационного производства», «Перспективные технологии и экономика реновации».
Гипотеза исследования: процесс обучения инженеров в техническом вузе будет ориентирован на деятельность инженера-механика, если:
- в качестве цели принимается «эколого-экономическая готовность к профессиональной деятельности как фундаментальная компетенция инженера-механика»;
- основой структурирования содержания дисциплин «Экологические и экономические аспекты реновационного производства», «Перспективные технологии и экономика реновации» является дидактический принцип ин-тегрированно-блочного построения междисциплинарных знаний прикладной направленности;
- основным средством достижения цели является интеллектуальная технология саморазвития студентов в проектируемой педагогом учебной и внеучебной деятельности.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние экологической подготовки профессионалов в условиях экологического кризиса и выявить социально-педагогические условия эколого-экономического профессионального образования инженеров-механиков.
2. Выявить особенности работы и важнейшие профессиональные компетенции инженеров-механиков по специальности «Реновация средств и объектов материального производства в машиностроении».
3. Обосновать дидактический принцип интегрированно-блочного построения междисциплинарных знаний прикладной направленности как основу содержания дисциплин: «Экологические и экономические аспекты реновационного производства»; «Перспективные технологии и экономика реновации».
4. Описать технологию саморазвития студентов и алгоритм проектирования педагогом их учебной и внеучебной деятельности по усвоению эколого-экономических знаний как фундаментальной компетенции инженера-механика в сфере реновационного производства.
5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности принципа интегрированно-блочного построения междисциплинарных знаний прикладной направленности содержания эколого-экономических дисциплин и технологии саморазвития студентов в процессе их усвоения, способствующих формированию эколого-экономической готовности как фундаментальной компетенции инженера-механика в сфере реновационного производства.
Методологической базой исследования являются: основы системного анализа, целостный, дифференцированно-интегральный и интегральный, личностный, деятельностный, компетентностные подходы к изучению педагогических явлений профессионального обучения, научные и теоретические основы проектирования педагогических систем.
Исследования направлялись фундаментальными теориями: педагогических систем (Г.А. Бокарева, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур); теорий системного анализа социальных и педагогических процессов (В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин); дифференциально-интегрального описания педагогических явлений (М.Ю. Бокарев, Г.А. Бокарева); целостного педагогического процесса (В.С.Ильин, В.В. Краев-ский, И.Я. Лернер, А.К. Сергеев, М.Н. Скаткин); деятельности в общении и в системе отношений (К.А. Абульханова-Славская, И.П.Калошина, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, В.А. Ядов); профориентированного педагогического процесса (М.Ю. Бокарев); структурирования профориентированного содержания (В.В. Антонов, A.B. Батаршев, М.А. Богатырева, М.Ю. Бокарев, И.А. Рейнгард); моделирования образовательных технологий (М.Ю. Бокарев, A.B. Коржуев, В.А. Попков, Н.К. Сергеев, Л.Д. Столя-ренко, O.K. Филатов, Д.В. Чернилевский, Ф. Янушкевич); компетентности
профессионала, профессионально-педагогической компетентности (И.В.Гришина, Т.В. Добудько, А.И. Жук, А.Г. Здравомыслов, Б.И. Любимов, Л.А. Петровская, В. П. Рожина, В.А. Ядов); информационно-коммуникативной готовности (С.В.Шмелева); готовности к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева); информационно-компьютерной грамотности морских инженеров (А.П.Семенова, Н.Ф.Чикунова).
Теоретической базой исследования являются: положения социальной экологии, изучающей сложные и многообразные отношения в системе «общество - человек - техника - природная среда» (В.И. Данилов-Данильян, К.С. Лосев, М. Кензи, Дж. Шелл, М. Фешбах, А. Фредли, Дж Мак - Хейм, М. Никольсон, Д. Белл, С. Линдсей, Э Робинсон, A.A. Горелов); теоретические исследования экологичексого воспитания и образования (И.В. Бестужев-Лада, Э.В. Гирусов, A.A. Вербицкий, И.Д. Зверев, Д.И. Кавторадзе, В.В. Кумарин, Н.М Мамедов, Г.П. Сикорская, Е.С. Сластени-на, Н. Т. Суравегина, И.А. Шилов, Г.А. Ягодин); специальные исследования, посвященные экологической психологии и воспитанию у студентов экологического сознания (Р.У. Биджиева, В.А. Скребец, С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин, Е.А. Когай, Т.В. Иванова, И.В. Кряж); результаты исследований процесса оптимизации образования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, А.М. Матюшкин, И.П. Раченко, В.П.Скалозуб, В.М. Блинов, А.П. Верхола);
Методы исследования определялись его целями, решением теоретических и практических проблем, личностно-деятельным подходом.
Методы теоретического уровня: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения педагогической, экологической, научно-технической и производственно-экономической литературы, программно-методической документации, учебных планов различных вузов; анализ и синтез эмпирических данных; моделирование; сравнительный и логический анализ; методы системного анализа; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности.
Методы эмпирического уровня: изучение опыта, анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение, педагогические измерения и статистическая обработка.
Экспериментальные исследования проводились в 2002 - 2007 гг. и включают в себя следующие этапы:
На подготовительном этапе (2002 - 2005 гг.) на основе изучения образовательного процесса эколого-экономической профессиональной подготовки инженеров-механиков, теоретического анализа педагогической, социологической, экологической и методической литературы по проблеме исследования были разработаны учебные программы эколого-экономических дисциплин, произведен отбор содержания учебного материала по отдельным темам, определены формы и методы обучения. Результаты этого этапа послужили основанием для гипотез исследования,
проектирования содержания интегрированных эколого-экономических курсов, а также для определения возможностей, сильных и слабых сторон предлагаемых методических разработок, моделей и технологии.
На этапе констатирующего эксперимента (2005 - 2006 гг.) определялось отношение студентов к учебной деятельности по освоению эколого-эконо-мических знаний, осуществлялась апробация рабочей программы и методических разработок эколого-экономического профессиональной подготовки инженеров-механиков, уточнение методов и форм, обеспечивающих оптимальную эффективность обучения, выяснялось реальное состояние уровней усвоения знаний и умений студентов и мотивации их учебной деятельности.
На этапе формирующего эксперимента (2006 - 2007 гг.) в практику работы были внедрены авторские педагогические разработки, направленные на сознание у студентов образовательных потребностей, проводилась диагностика достигнутого уровня знаний и умений, мотивации учебной деятельности. Дополнительной задачей этого этапа было выявление затруднений испытываемых студентами в процессе профессиональной эколого-экономической подготовки инженеров-механиков.
Экспериментальная работа проводилась на базе Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Калининградский государственный технический университет» (ФГОУ ВПО «КГТУ»), Всего в диссертационном исследовании приняло участие 117 человека. Основной выборочный массив образован студентами специальности 150207.65 «Реновация средств и объектов материального производства в машиностроении».
Научная новизна исследования заключается в развитии теории профориентированного обучения специалистов в техническом вузе на примере подготовки инженеров-механиков для реновационного производства, в частности:
- впервые введена перспективная педагогическая цель процесса в виде «эколого-экономической готовности к профессиональной деятельности как функциональной компетенции инженера» в конкретной инженерной деятельности реновационного производства, что расширяет номенклатуру педагогических целей профориентированного процесса в техническом вузе;
- введено новое понятие «эколого-экономическая готовность к профессиональной деятельности как фундаментальной компетенция инженера», обоснована его сущность и состав;
- введен новый дидактический принцип интегрированно-блочного построения междисциплинарных знаний прикладной направленности, что расширяет систему дидактических принципов профессионального процесса обучения специалистов в техническом вузе;
- описана интеллектуальная технология саморазвития студента в
проектируемой педагогом учебной и внеучебной деятельности как фактор эффективности процесса в достижении поставленной цели;
- разработан алгоритм проектирования педагогом учебной и вне-учебной деятельности студента по усвоению эколого-экономических знаний как фундаментального профессионального знания инженера-механика в сфере реновационного производства.
Теоретическая значимость исследования заключается в практико-теоретическом обосновании педагогических условий подготовки инженеров-механиков в области реновации в процессе их обучения в техническом вузе, включающих систему целей, принципов отбора содержания и интеллектуальные технологии специфических для эколого-экономической профессиональной подготовки будущих инженеров-механиков в сфере реновационного производства.
Практическая значимость исследования заключается в его научно-практической направленности, связанной с проектированием и функционированием системы эколого-экономической профессиональной подготовки инженеров-механиков
На материале исследования разработано и внедрено в учебный процесс ФГОУ ВПО «КГТУ» (кафедра технологии обработки материалов): Программа дисциплины «Перспективные технологии и экономика реновации» (экспериментальная); Программа дисциплины «Экономические и экологические аспекты реновационного производства» (экспериментальная); Программа дисциплины «Проектирование предприятий, цехов и участков реновационного производства. Автоматизация проектирования функционально-завершенного цикла объектов реновации» (экспериментальная); три методических пособия по названным программам.
Полученные практические результаты и дидактические выводы могут быть использованы в практической работе педагогов высшей технической школы при обучении инженеров-механиков других специальностей.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической основой системного, целостного, дифференцированно-интегрированного, деятельного, личностно-деятельного, компетентностно-го подходов к изучению педагогических явлений и процессов; положительными результатами эксперимента и педагогического опыта работы в техническом вузе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Процесс обучения инженеров-механиков определяемой специализации (например, для реновационной сферы деятельности) приобретает профессиональную направленность и может быть назван профориентиро-ванным в связи с его целевой детерминацией, когда в качестве перспективной педагогической цели принимается целостный психический феномен, структурируемый личностно-профессиональными свойствами, адек-
ватным функциям будущей профессиональной деятельности. Так подготовка инженера-механика для сферы реновационной деятельности детерминируется целью «эколого-экономическая готовность к профессиональной деятельности», что объективирует эту цель как фундаментальную компетенцию этой специальности.
2. Детерминирование педагогической целью процесса обучения инженеров-механиков дисциплинам «Экологические и экономические аспекты реновационного производства» и «Перспективные технологии и экономика реновации» осуществляется путем адекватных изменений в отборе содержания этих дисциплин и технологиях его усвоения студентами.
3. Основой структурирования содержания учебных дисциплин является дидактический принцип интегрированно-блочного построения междисциплинарных знаний прикладной направленности, что реализуется в учебных программах и пособиях.
4. Усиливает влияние на достижение педагогической цели специальным образом отобранное содержание интеллектуальной технологии саморазвития студентов, а также адекватная деятельность педагога, проектирующего алгоритм единства учебной и внеучебной деятельности студентов в по усвоению эколого-экономических знаний.
Апробация и внедрение полученных результатов исследования осуществлялись через научно-методические публикации автора. Опубликовано: 1 монография, 3 учебно-методических пособия, 8 статей, в том числе одна по списку ВАК.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Непрерывная подготовка специалистов в открытой среде профессионального образования» (Калининград, БГАРФ, 2008), на заседаниях кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени И. Канта» и кафедры теории и методики профессионального обучения ФГОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота».
Результаты внедрены в практику работы ФГОУ ВПО «Калининградский государственный университет». Разработанные автором экспериментальные спецкурсы могут быть использованы в других технических вузах.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы, 22 таблиц, приложения, 175 страниц текста.
и
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, дается характеристика научной разработанности теоретико-методологических основ, формируется цель, задачи, гипотезы исследования, определяется научная новизна и практическая значимость результатов работы, излагаются положения, выносимые на защиту, данные об апробации и внедрения результатов.
В первой главе «Эколого-экономическая профессиональная подготовка инженеров-механиков как педагогическая проблема» рассматриваются социально-педагогические основы эколого-экономической подготовки инженеров-механиков, специфика их профессиональной деятельности в современных условиях и обосновывается применение интегрирован-но-блочного подхода построения междисциплинарных знаний прикладной направленности в отборе содержания эколого-экономических дисциплин.
Социально-педагогическими основами эколого-экономической подготовки реноваторов являются: педагогические идеи целостного подхода к проблеме воспитания, образования и обучения; единство социального и природного факторов воспитания человека; создание условий для развития личностных функций; значение культурной, воспитывающей и обучающей среды в развитии личности; ориентированность на развитие экологической и социальной деятельности; признание человека высшей ценностью общества. Социальная ориентированность студента подразумевает социальную значимость его экологической деятельности. Становление социальной ориентированности студента характеризуется развитием у него определенных характеристик личности, таких как: направленность ценностных ориентации, совокупность определенных способностей, инициативы, исполнительности, интеллекта и воли.
Термин «социально-педагогические» по отношению к эколого-экономической профессиональной подготовке является пакетным, составным. Первый элемент - название всего того, что относится к обществу и имеет общественный характер, включая социализацию. Особо необходимо подчеркнуть важность второй части термина «социально-педагогические», так как правильный выбор каждым студентом своего жизненного пути, направленный как на реализацию своих потребностей, так и на благо государства, будет зависеть от качества педагогического воздействия на него педагога. Присущие образованию и воспитанию педагогические функции оказались востребованы в сфере профессиональной эколого-экономической подготовки инженеров в новых условиях. В любом своем проявлении педагогическая деятельность является общественно необходимым видом деятельности. Ее возникновение и развитие, как деятельности вообще, связано с потребностями общества на каждом этапе его существования. Выявление, организация и использование всего педагогического потенциала общества, включая процесс социализации в вузе, для стимулирования разви-
тия, реализации индивидуальных возможностей каждой личности студента составляют суть социально-педагогического термина в эколого-эконо-мической профессиональной подготовке инженера-реноватора.
Проанализировав состояние экологического образования и воспитания в условиях экологического кризиса, определив социально-педагогические основы эколого-экономического профессионального образования инженеров- механиков, мы пришли к выводу, что социальная обусловленность и требования общества к подготовке специалистов в области ремонта, восстановления и утилизации заключается:
- в востребованности инженеров-механиков на производстве в связи с моральным и техническим старением оборудования функционирующих предприятий;
- в создании условий для реализации индивидуальных способностей специалиста, как предпринимателя, который сможет организовать экономически выгодное и экологически чистое производство с новыми рабочими местами;
- в возможности улучшения среды обитания человека, и, как следствие, уменьшения последствий экологического кризиса.
Специфику работы инженеров-механиков определяют содержание и виды деятельности, квалификационные характеристики, профессиональные требованиям к его компетентностям, круг обязанностей. Все то, что должно быть отражено в учебном процессе и реализовано в учебных планах, программах, дидактических материалах, методах и средствах профессионального обучения.
Одним из возможных путей совершенствования качества подготовки специалистов в области восстановления и утилизации является построение модели-специалиста, которая представляет собой описательный аналог деятельности будущего специалиста, отображающий ее важнейшие характеристики и выступает системообразующим фактором для отбора содержания образования и форм его реализации в учебном процессе. Проблемами формирования моделей специалиста занимались С.Я. Батышев, Б. С. Дина-мов, А.К. Маркова, A.A. Романов, М.Р. Эйдельман, Д. В. Чернилевский, В.Д. Шадриков и др.
В предлагаемую нами описательную модель инженера-механика специальности «Реновация средств и объектов материального производства в машиностроении» входят: содержание инженерной деятельности ренова-торов, виды профессиональной деятельности, требования (в том числе и компетентностные), объекты и области профессиональной деятельно-сти, профессиональные задачи и функции.
Содержанием инженерной деятельности инженера-механика является материализация перспективных экологически чистых технологий в области восстановления и утилизации объектов машиностроения, а также организационных форм производства с наилучшими или заранее заданны-
ми параметрами и технико-экономическими показателями. Инженеры-механики могут квалифицированно решать экологические задачи в области восстановления и ремонта на предприятиях любой формы собственности.
Области профессиональной деятельности инженеров-механиков включают совокупность средств, способов и методов человеческой деятельности, направленных на восстановление или утилизацию объектов машиностроения.
Объектами профессиональной деятельности инженеров-механиков являются: объекты машиностроительного и реновационного производства, технологическое оборудование, инструментальная техника, технологическая оснастка и средства автоматизации; производственный и технологический процессы, их разработка и освоение новых реновационных технологий.
Инженер-механик по направлению подготовки дипломированного специалиста "Реновация средств и объектов материального производства в машиностроении" может в соответствии с фундаментальной и специальной подготовкой выполнять следующие виды профессиональной деятельности: проектно-конструкторскую, производственно-технологическую, организационно-управленческую, научно-исследовательскую.
Общество предъявляет к инженерам-механикам определенные требования: получение высшего образования; соответствие полученной в результате учебы специальности профилю выполняемой работы; умение научно, творчески мыслить и действовать; ориентироваться в достижениях научно-технической мысли; умение определить возможность и эффективность применения достижений науки, техники, в процессе своей работы на своем участке деятельности; быть инициативным, деловитым, предприимчивым и настойчивым в проведении прогрессивных мероприятий; уметь работать в коллективе, коллективно генерировать идеи, разрабатывать и внедрять их в практику; расширять свой кругозор, повышать уровень специальных знаний; вести воспитательную работу.
Компетентностные требования, являющиеся интегрированной характеристикой качества подготовки выпускника и образования, к инженеру-механику предъявляются следующие:
1. Компетенции социально-личностные и гражданские: личностные, относящиеся к человеку как к личности и субъекту деятельности; социальные, определяющие его взаимодействие с другими людьми в обществе, т.е. обладать коммуникативными способностями, уметь работать в команде, жить в условиях сложного демократического общества, быть его ответственным гражданином.
2. Компетенции общепрофессиональные: информационные, связанные с получением доступа к глобальным источникам знаний, овладением современными информационными технологиями, умение трансформировать приобретаемые знания в инновационные технологии; расчетные, свя-
занные с умением решать профессиональные задачи с использованием соответствующего математического аппарата; управленческие и организационные; проектно-конструкторские; экономические, включающие поведение на рынке труда; иметь мотивацию к обучению на протяжении всей жизни, обладать навыками самостоятельного получения знаний и повышения квалификации; знать и уметь применять методы проведения научных исследований.
3. Специальные компетенции, связанные с профессиональными знаниями и умениями, которые обеспечивают возможность соответствовать конкретной занимаемой должности и возможность выполнять свои служебные обязанности.
4. Эколого-экономические компетенции: ответственность за состояние окружающей среды; обладание знаниями о малоотходных и высокоэффективных способах сохранения окружающей среды путем внедрения безвредных процессов восстановления или утилизации; обладание знаниями экологического менеджмента и аудита; знакомство с правовыми основами экологической деятельности в общеобразовательном процессе, с законодательным обеспечением равновесия в природе; владение знаниями экологических норм взаимодействия человека с природным окружением, что предполагает освоение ряда законов экологического и социологического характера.
Формирование готовности инженера-механика к профессиональной деятельности в реновационной сфере машиностроительного производства возможно только через развитие эколого-экономических компетенций.
Выявление сущности понятия «эколого-экономическая готовность к профессиональной деятельности как фундаментальной компетенции инженера» осуществлялось с позиций дифференцированного подхода, когда «дифференциация умственных действий, расчленения, разъединения по уровням его развития как качественных изменений этой операции, неизменно приводит далее к интеграции, то есть пониманию этой операции как целого» (М.Ю. Бокарев). Интерпретируя исходное положение к предмету исследования, мы пришли к выводу, что дифференцированный подход к выявлению сущности содержания понятия «эколого-экономическая готовность к профессиональной деятельности как фундаментальная компетенция инженера-механика» позволяет выделить интегрированное начало, которое лежит в основании объединения готовности к профессиональной деятельности, подразумевающее наличие у обучаемых эколого-экономических знаний, умений и навыков и способности применить их в своей будущей деятельности.
Таким образом, под понятием «эколого-экономическая готовность к профессиональной деятельности как фундаментальная компетенция инженера-механика» мы понимаем целостный психический феномен, структурируемый личностно-профессиональными свойствами, адекватным функциям будущей профессиональной деятельности. Понятие структурируется
интеллектуальными, нравственными, коммуникативными, деятелыюстно-волевыми, содержательно-процессуальными и профессиональными компонентами.
Методологическими основами для процесса формирования эколого-экономического содержания выступают социальные и государственные заказы, образовательные стандарты и результаты маркетинговых исследований потребностей в специалистах с высшим образованием.
В настоящее время, с одной стороны, происходит усложнение технических задач, стоящих перед инженером, что требует от него сосредоточения на конкретной специализации. С другой стороны, рост параметров неопределенности в системе постиндустриального общества делает эту ориентацию инженера рискованной. Экономике необходимы специалисты, способные перемещать знания и идеи из одной сферы в другую. Соединить тенденции и в определенной степени решить проблему расширения профессиональной мобильности можно на основе соединения разнородных видов деятельности, систем их подготовки, содержащих механизм интегрированного построения междисциплинарных знаний различных областей науки и техники.
Для целенаправленного формирования у студентов целостных эколо-го-экономических знаний и интеллектуальных умений, а также профессионально значимых личностных свойств, инвариантных по отношению к областям инженерной деятельности и окружающей среде, в которой будет реализовываться эта деятельность, структурирование содержания проводилось на основе интегрированно-блочного принципа построения междисциплинарных знаний прикладной направленности, предполагающего системное структурирование и педагогическую интеграцию отбора содержания из экологических, экономических и технических областей знаний. Интегрирующую функцию, вокруг которой происходила группировка знаний разных предметов в системное представление об окружающем мире и обществе, выполняет экологический компонент содержания.
Интеграция эколого-экономического содержания осуществлялась по следующим направлениям: перенос идей и представлений из экономических, экологических и технических областей знаний; формирование комплексных междисциплинарных проблем и направлений исследований; эффективное использование понятийного аппарата, методов; универсализация средств языка.
Формирование содержания в соответствии с интеграционно-блочным принципом построения междисциплинарных знаний прикладной направленности проходило в несколько этапов: 1) определение цели и задач; 2) выделение генеральной идеи, на основе которой будет осуществляться интегрирование; 3) определение предметов, содержание которых должно быть подвергнуто структурному анализу; 4) общее структурирование каждого предмета с учетом общей цели и возможностей других предметов; 5) разработка рабочих программ с учётом выделенных блоков из содержания предметов и установле-
ния межпредметных связей (создание собственно структуры дисциплины); 6) разработка путей реализации программ - выбор форм, методов и средств учебной деятельности учащихся; 7) организация процесса обучения по разработанным программам; 8) оценка эффективности; 9) корректировка результатов.
Для достижения более высокой степени интеграции содержания эколо-го-экономических курсов нами использовался единый понятийный тезаурус для всех специальных дисциплин, изучаемых студентами. Технические, экономические и экологические термины и определения составляют тот обширный банк данных, из которых выбираются понятия для построения структуры содержания дисциплин. Словарь терминов, разработанный на кафедре МТ-13 МГТУ им. Н. Э. Баумана, содержит общие термины, а также термины, относящиеся к восстановлению деталей машин, ремонту, модернизации и утилизации объектов и средств материального производства.
Вторая глава «Методика реализации процесса эколого-экономи-ческой профессиональной подготовки инженеров» посвящена выявлению особенностей системы эколого-экономической подготовки инженеров-механиков.
Содержание эколого-экономической профессиональной подготовки инженеров-механиков представляет собой систему форм, методов и средств обучения, обеспечивающую наиболее эффективное достижение поставленных целей - воспитание экологически сознательного, экономически и технически грамотного инженера.
Для эколого-экономической профессиональной подготовки инженеров мы предлагаем следующие дидактические формы: лекции, практические занятия, самостоятельные занятия студентов, консультации, конкурс рефератов и экскурсии на судоремонтные и авторемонтные предприятия.
В методических указаниях для проведения практических работ по эколого-экономическим дисциплинам разработаны активные методы обучения, такие как «кейс-метод».
Кейсы: снижение затрат и обеспечение окупаемости реновационного предприятия; организация внутреннего экологического аудита на реновационном предприятии.
Ролевые игры: экологические и ресурсные налоги; применение в России опыта развитых стран; управление отходами машиностроительных и реновационных предприятий; опыт управления отходами развитых стран и его значение для России и Калининградской области; устойчивое развитие и формирование новой этики бизнеса.
Важнейшей стадией эколого-экономической профессиональной подготовки инженеров является проектирование ее содержания. В основе педагогического проектирования лежит замысел о совершенствовании педагогической деятельности, о будущем образе образовательной системы и соответствующих педагогических процессов.
Проектирование в настоящее время рассматривается как важнейшая составляющая педагогической деятельности. Собственно педагогическое проектирование исследовалось С.И. Архангельским, В.С.Безруковой, М.Ю. Бокаревым, Л.И. Гурье , A.M. Кочневым, Г.А. Лебедевой, Д.А. Махотиным, В.К. Рябцевым, П. И. Слободчиковым, H.H. Суртаевой, А.П. Тряпицыной, Ю.К.Черновой, В.З. Юсуповым, Н. О. Яковлевой и др.
Анализируя результаты исследований проектировочной деятельности педагогов, нетрудно заметить, что, несмотря на разную степень детализации процесса педагогического проектирования, различие в количестве и обозначении выделенных этапов, все схемы поэтапного разделения проектирования имеют цель - получения эффективного результата. Основная цель обучения инженера-механика - это формирование эколого-экономических профессиональных знаний и навыков, максимальное развитие потенциальных способностей студента, гибкого и восприимчивого к новому, обладающего критическим мышлением и экологическим сознанием. Интеграция знаний в области высоких технологий ремонта, восстановления, утилизации со знаниями в области экологии, экономики дает синергетический эффект улучшения качества знаний.
В качестве объекта проектирования выступает такая педагогическая конструкция как содержание эколого-экономической подготовки.
Для того, чтобы педагогическая теория всесторонне раскрывала все стороны и практическую ценность изучаемого объекта, необходимо последнюю представить системой видовых моделей, в комплексе отражающих форму, структуру, функцию, назначение и применение. Создание такой совокупности моделей, способов их выражения и преобразования и есть подлинный системный подход, формирующий целостную научную теорию объекта.
Система видовых моделей для эколого-экономической подготовки инженеров-реноваторов состоит из следующих моделей и алгоритмов:
- модель инженера-механика;
- алгоритм проектирования педагогом учебной и внеучебной деятельности по усвоению эколого-экономических знаний.
Субъектом проектирования выступает преподаватель.
Средства проектирования условно делят на материальные и духовные. К первым относятся законодательные акты, документация, технические средства, включая компьютерную и телевизионную технику, программное обеспечение, схемы, таблицы и т.д. Ко вторым - общие средства экологических, технических и экономических научных исследований, ключевые понятия и теоретические положения смежных для реновации наук. Учитывая специфику проектирования содержания эколого-экономических дисциплин необходимо подчеркнуть, что большое значение имеют духовные средства для воспитания экологического сознания. Но нельзя умалять роли и материальных средств.
Таблица 1
Алгоритм проектирования педагогом учебной и внеучебной деятельности по усвоению эколого-экономических знаний студента
Структурные компоненты Содержание компонентов
Цель Формирование целостной и современной системы эколого-экономических профессиональных знаний, а также навыков их эффективного применений в практике реновационного производства
Задачи Углубить и конкретизировать знания о реновации, сформировать у студентов системный подход к решению вопросов управления реновационным производством, понимание важности стремления к повышению эффективности производства с меньшими затратами природных ресурсов и минимальным загрязнением окружающей среды
Функции Экологомировозренческая, информационная, аксиологическая, лично-стно-образовательная, коммуникативная
Содержание Совокупность познавательного, ценностного, деятельного, коммуникативного, рефлексивного видов опыта, которая складывается из целе-полагания, мотивации, рефлексии, смыслового творчества и др., при анализе и обсуждении значимых ситуаций, решении с личным контекстом, диалоговом общении
Методы Максимальное разнообразие словесных, наглядных и практических методов обучения, контроля и самоконтроля. Преобладание активных методов таких как «кейс - метод» и ролевые игры. Тестирование, собеседование.
Формы Лекции, практические работы, консультации, внеаудиторные занятия (экскурсии, межпредметные конференции)
Средства Учебные (рабочие) программы курсов ЭЭПРП и ГГГЭР, программы внеаудиторных мероприятий, анкеты и тесты для педагогической диагностики, учебные пособия, методические указания для выполнения практических работ, система задач для самостоятельной работы, печатные раздаточные материалы, комплекс компьютерных программ для самоподготовки, структурные блок схемы по темам курсов, подборка видеоматериалов (кинофильмы, телепередачи).
Контроль Контроль по процессу (собеседование по результатам самостоятельной работы, выступления на конференциях, выполнение контрольных работ), самоконтроль и самооценка. Итоговый контроль.
Для реализации построения содержания эколого-экономических дисциплин выбрано педагогическое проектирование учебно-образовательного типа, имеющее средний масштаб и среднюю сложность, долгосрочную длительность. Класс - «монопроект». В качестве метода проектирования выбран метод моделирования, его традиционная словесно-описательная форма.
Процесс педагогического проектирования содержания эколого-экономической подготовки инженеров-механиков мы разделили на еле-
дующие основные этапы: предпроектной деятельности; оформления идей, описания усовершенствованных объектов, процессов деятельности; проектирования содержания эколого-экономических курсов; оценочный проектирования; реализации результатов проектирования содержания эколого-экономических дисциплин.
Результатом проектирования является интеллектуальная технология саморазвития студентов в проектируемой педагогом учебной и внеучеб-ной деятельности (табл. 2).
Таблица 2
Интеллектуальная технология саморазвития студентов в проектируемой педагогом учебной и внеучебной деятельности
Этап Преподаватель Студент
1 2 3
1. - сбор исходных данных существующего состояния эколого-экономической подготовки инженеров-реноваторов; - осознание цепей эколого-экономической профессиональной подготовки инженеров-реноваторов, как системообразующего фактора в контексте идей социально-ориентированной педагогики; - формулировка задач и определение функций ЭЭПРП и ГПЭР; - поиск информации об опыте деятельности реноватора, об опыте подобного проектирования, о теоретических и экспериментальных исследованиях. - принятие целей эколого-экономической профессиональной подготовки инженеров-реноваторов: - определение смысла учебной деятельности и собственные потребностей в изучении экологии, экономики, реновационных процессов.
2. -анализ интересов,запросов, возможностей студентов, их отношения к ЭЭПРП и ПТЭР, субъектного опыта экологических взаимодействий и стартового уровня развития их экологической культуры; - создание условий для принятия студентами целей ЭЭПРП и ПТЭР и выработки ими собственных целевых установок; - выбор типа, класса, масштаба, форм и метода проектирования; - представление содержания в виде разноуровневых задач. - самодиагностика уровня развития основных компонентов эколого-экономических знаний и экологической культуры; - выбор значимых условий учебной деятельности.
3. - специальное конструирование учебного текста, подбор дидактического материала и разработка методических рекомендаций к его использованию; - развитие концепции и разработка основного содержания проекта; - формирование представления о различных стратегиях эколого-экономической подготовки; - выбор своего образовательного маршрута и согласование его с преподавателем; - планирование самообразовательной
Продолжение таблицы 2
1 2 3
- структурное планирование (распределение материала по темам, календарные планы, учебные (рабочие) программы, методические указания эколого-экономических курсов). - моделирование жизненных ситуаций; - наделение экологических и экологических знаний и деятельносш личностным смыслом; -Еыявдение индивидуальных затруднений, оказание помощи в их преодолении и планировании своей деятельности. деятельности; - предложение тематики занятий. - формулировка вопросов, на которые хотелось бы получить ответы в ходе обучения.
4 - самооценка качественных результатов педагогического проектирования курсов; - анализ содержания, методов и форм ЭЭПРП и ГГГЭР на основе данных» полученных от студентов; - корректирование учебной деятельносш; - под держка процессов саморазвития и осмысления их личностной ценности. - самооценка уровня сформированное™ основных компонентой эколого-экономических профессиональных знаний и умений по результатам тестирования и итогового зачета после окончания курсов в соответствии с выбранной стратегией; - традиционный зачет, - рефлексия деятельности, осознанное принятие экологических ценностей; - ревизия смыслов учебной деятельности и собственной жизнедеятельности в сфере отношений с природной средой.
5. - комплексная организация индивидуальной образовательной деятельности (учебно-познавательной, учебно-практической, самостоятельной, аудиторной, внеаудиторной); - организация рефлексии учебной деятельности (смыслов, мотивов, целей); - ознакомление студентов с требованиями к уровню профессиональных знаний и навыков, разработанных на основе ГОС, со стратегиями, формами контроля и самоконтроля; - учет посещаемости и качества работы. - тесное сотрудничество с преподавателем, выполнение всех задэний лабораторного практикума, которые определяются в совместном творчестве преподавателя и студента; - расширение и углубление содержания ЭЭПРП и ГГГЭР в зависимости от своих потребностей и интересов; - участие в исследовательской деятельносш; выступления на семинарах, подготовка докладов, рефератов, участие в мероприятиях; -самообразовательная деятельность без посещения лекций при постоянных консультациях преподавателя; - выполнение контрольных и практических работ, - самоконтроль процесса эколого-экономи-ческой профессиональной подготовки.
Для повышения эффективности преподавания эколого-экономических дисциплин в вузе оптимизация процесса обучения осуществлялась путем:
- совершенствования содержания обучения (программ, учебников, учебных пособий), т.е. приведение в соответствие с требованиями современного общества и учебными возможностями студентов;
- внедрения новых форм и методов обучения, которые позволяют за меньшее время и меньшими усилиями достичь максимально возможных результатов.
Особое место в подготовке инженеров-механиков отводилось информационным технологиям. Использование графических редакторов «AutoCAD» и «КОМПАС» помогает студенту наглядно проработать планирование реновационного предприятия. С помощью программ, написанных на «Matead» студентами выполняются расчеты таких эколого-экономических параметров производства как: экономическая эффективность реновационного производства; оценка экономического ущерба; расчет платы за использование природных ресурсов; оценка вариантов переработки отходов; расчет стоимости очистки сточных вод, воды, почвы.
Опытно-экспериментальная работа по определению эффективности использования содержания эколого-экономической профессиональной подготовки проводилась с 2002 г. по 2007 г. и выполнялась в несколько этапов.
Результатом подготовительного этапа является построение модели инженера-механика специальности «Реновация средств и объектов материального производства в машиностроении», алгоритм проектирования педагогом учебной и внеучебной деятельности студента по усвоению эко-лого-экономических знаний и интеллектуальная технология саморазвития студента, определение основных показателей эффективности обучения: уровня усвоения эколого-экономических знаний и умений; уровня сформированное™ мотивации учебной деятельности.
В ходе исследования было выделено две экспериментальные и одна контрольная группы. Использовано два метода: тестирование и анкетирование.
Уровни усвоения эколого-экономических знаний и умений определялись с помощью вопросов, составленных с учетом государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для специальности «Реновация средств и объектов материального производства в машиностроении».
На этапе констатирующего эксперимента определялось отношение студентов к учебной деятельности по освоению эколого-экономических знаний и умений, замер уровня усвоения учебного материала и уровня сформированности мотивации учебной деятельности, уточнение программ и методических разработок эколого-экономической профессиональной подготовки инженеров-механиков, методов и форм, обеспечивающих оптимальную эффективность обучения.
Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что, как видно из таблицы (табл. 3), уровень усвоения эколого-экономических знаний и умений после изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин приблизительно одинаков и весьма низок. Во всех группах Ку меньше 70 %.
Таблица 3
Значение уровня усвоения эколого-экономических знаний и умений на начало и конец эксперимента
Группы К„ (начало) К, (конец) Педагогический эффект
ЭГ! 0,680 0,770 + 0,090
ЭГ2 0,700 0,890 + 0,190
кг 0,685 0,710 + 0,025
На этапе формирующего эксперимента в практику работы были внедрены авторские педагогические разработки, направленные на создание у студентов образовательных потребностей, и определен уровень усвоения эколого-экономических знаний и умений, а также уровень сформированное™ мотивации учебной деятельности. Результаты формирующего эксперимента (табл. 3) говорят о том, что педагогический эффект в экспериментальных группах составил + 0,09 и + 0,19, а в контрольной группе только 0,025, что свидетельствует об эффективности эколого-экономических курсов.
Этот вывод подтверждается при использовании статистического критерия знаков для сравнения измерений свойств двух зависимых выборок и критерия Колмогорова - Смирнова для сравнения двух независимых выборок.
С помощью критерия знаков проверялась нулевая гипотеза Н0: уровень знаний студентов ЭГ; и ЭГ2 не повысился после изучения эколого-экономических курсов - при альтернативе Hj: уровень знаний учащихся повысился. Для ЭГ2 значение статистики Ti=14, объем выборки пх = 15, а для ЭГ2 Т2=11, а п2 = 12. Для уровня значимости а = 0,05 при пх = 15 значение rita = И, а при п2 = 12 значение n-ta = 9. Следовательно, выполняется нера-(венство Тнаблюд > n-ta (14 > 11 и 12 > 9). Поэтому в соответствии с правилом принятия решения нулевая гипотеза отклоняется на уровне значимости а = 0,05 и принимается альтернативная гипотеза, что позволяет сделать вывод о повышении уровня знаний студентов в группах ЭГх и ЭГ2.
С помощью критерия Колмогорова-Смирнова проверялась гипотеза о том, что студенты ЭП и КГ после изучения спроектированных эколого-экономических имеют одинаковый уровень усвоения. Альтернативная гипотеза предполагает, что студенты группы ЭГ1 дают большее число верных ответов, чем студенты группы КГ. В результате эксперимента значение статистики Ткрит.< Тнабл. т.е. 0 < 0,422. В соответствии с правилом принятия решений нулевая гипотеза отклоняется на уровне значимости а = 0,05 и принимается альтернативная гипотеза Н^ больше верных ответов дают студенты группы. ЭГ.
Уровень сформированное™ мотивации у студентов проверялся с помощью метода шкалирования, предложенного О.С. Гребенюком.
Данные об исходном уровне сформированное™ мотивации учения студентов экспериментальных и контрольной групп на занятиях эколого-экономических дисциплин представлены в таблице 4.
Таблица 4
Результаты шкалирования мотивации учебной деятельности экспериментальных и контрольной групп (начало эксперимента)
№ п/п Группа (количество студентов) Распределение студентов по уровням сформированности мотивации учения (в %)
I II III IV
1 ЭГ, (16) 38,1 30,4 24,0 7,5
2 ЭГ2(14) 40,5 27,3 25,5 6,7
3 КГ (19) 37,9 29,2 25,3 7,6
Для оценки статистической значимости сформированности мотивации учебной деятельности ЭГь ЭГ2 и КГ в начале эксперимента применяется критерий для независимых выборок «%2» . Для коэффициента вероятности а = 0,05 или достоверности 95 %, количества уровней С = 4 и числа степеней свободы и = 3 критическое значение критерия Т2 = 7,815, а рассчитанное по формуле значение Tj = 0,0536. Следовательно Т2 > Г, (7,815 > 0,0536), т.е. распределение студентов в экспериментальных и контрольной группах по уровням сформированности мотивации учебной деятельности в начале эксперимента существенно не отличалось.
Данные об уровне сформированности мотивации учения студентов экспериментальных и контрольной групп на занятиях эколого-эконо-мических дисциплин в конце эксперимента представлены в таблице 5.
Таблица 5
Результаты шкалирования мотивации учебной деятельности экспериментальных и контрольной групп (конец эксперимента)
№ п/п Группа (количество студентов) Распределение студентов по уровням сформированности мотивации учения (в %)
I II III IV
1 ЭГ! (16) 0,2 30,4 35,3 31,4
2 ЭГ2(14) 0,3 22,8 44,7 32,2
3 КГ (19) 26,3 36,7 31,7 5,3
Для коэффициента вероятности а = 0,05 или достоверности 95 % , количества уровней С = 4 и числа степеней свободы и = 3 критическое зна-
чение критерия Т2 = 7,815, а рассчитанное по формуле значение Ti = 8,127. Следовательно Т2 < Tj (7,815 < 8,127), т.е. распределение студентов в экспериментальных и контрольной группах по уровням развития мотивации учебной деятельности в конце эксперимента существенно отличается. Достоверность в 95 % говорит о статистической значимости полученных в эксперименте результатов.
Проведенный анализ результатов внедрения содержания эколого-экономической профессиональной подготовки студентов-реноваторов в техническом вузе, отличительной особенностью которого является широкое использование активных методов представления знаний, применение структурно-содержательной модели подготовки инженеров и технологии учебно-педагогической деятельности преподавателя и студента показал, его эффективность.
В заключении приведены основные выводы:
Процесс обучения инженеров-механиков определяемой специализации (например, для реновационной сферы деятельности) приобретает профессиональную направленность и может быть назван профориентирован-ным в связи с его целевой детерминацией, когда в качестве перспективной педагогической цели принимается целостный психический феномен, структурируемый личностно-профессиональными свойствами, адекватным функциям будущей профессиональной деятельности.
Детерминирование процесса обучения инженеров-механиков осуществляется путем адекватных изменений в отборе содержания эколого-экономических дисциплин и технологиях его усвоения студентами.
Основой структурирования содержания учебных дисциплин является дидактический принцип интегрированно-блочного построения междисциплинарных знаний прикладной направленности, что реализуется в учебных планах и пособиях.
Интеллектуальная технология саморазвития студентов в проектируемой педагогом учебной и внеучебной деятельности усиливает специальным образом влияние отобранного содержания на достижение педагогической цели эколого-экономической профессиональной подготовки инженера-механика.
: Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
Монография:
1. Соколова, И.А. Педагогические условия формирования эколого-экономической компетенции инженеров-механиков для реновационной деятельности в сфере машиностроения / И.А. Соколова / Под ред. проф. А.Б. Серых. - Калининград: БГАРФ, 2008. - 117 с.
Учебно-методические пособия:
2. Соколова, И.А. Экологические и экономические проблемы реновационных процессов: методические указания к выполнению практических работ для студентов дневной и заочной формы обучения высших учебных заведений по специальности 150207.65 «Реновация средств и объектов материального производства в машиностроении». - Калининград: Изд-во ФГОУ ВПО «КГТУ», 2007.-47 с.
3. Соколова, И.А. Перспективные технологии и экономика реновации: метод, указания к выполнению практических работ для студентов дневной и заочной формы обучения высших учебных заведений по специальности 150207.65 «Реновация средств и объектов материального производства в машиностроении». - Калининград: Изд-во ФГОУ ВПО «КГТУ», 2008. - 84 с.
4. Соколова, И.А. Проектирование предприятий, цехов и участков реновационного производства. Автоматизация проектирования функционально-завершенного цикла объектов реновации: метод, указания к выполнению практических работ для студентов дневной и заочной формы обучения высших учебных заведений по специальности 150207.65 «Реновация средств и объектов материального производства в машиностроении». - Калининград: Изд-во ФГОУ ВПО «КГТУ», 2004. - 67 с.
Научные статьи:
5.Соколова, И.А. Моделирование содержания эколого-экономи-ческих курсов / И.А. Соколова // Проблемы педагогического образования: Сб. науч. ст. / Под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. - М.: МПГУ -МОСПИ, 2005. - Вып. 23. - С.138 - 141.
6. Соколова, И.А. Метод передачи эколого-экономических знаний и формирование профессиональной квалификации студентов специальности «Реновация средств и объектов материального производства в машиностроении» / И.А. Соколова // Проблемы педагогического образования: Сб. науч. ст. / Под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. - М.: МПГУ -МОСПИ, 2005. -Вып. 23. -С.189 -191.
7. Соколова, И.А. Информационные технологии, применяемые при изучении эколого-экономических дисциплин специальности «Реновация средств и объектов материального производства в машиностроении» / И.А. Соколова // Проблемы педагогического образования: Сб. науч. ст . / Под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. - М.: МПГУ - МОСПИ, 2006. -Вып. 24.-С.199-202.
8. Соколова, И.А. Социально-педагогические аспекты эколого-экономического образования студентов специальности «Реновация средств и объектов материального производства в машиностроении » / И.А. Соколова // Проблемы педагогического образования: Сб. науч. ст. / Под ред.
В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. - М.-.МПГУ - МОСПИ, 2006. -Вып.
25. - С. 63 - 67.
9. Соколова, И.А. Системность эколого-экономического образования / И.А. Соколова // Проблемы педагогического образования. Сб. науч. статей / Под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. - М.: МПГУ - МОСПИ, 2006. - Вып. 25. - С.133 -137.
10. Соколова, И.А. Социально-экологические аспекты эколого-экономичексого образования студентов специальности «Реновация средств и объектов материального производства в машиностроении» / И.А. Соколова // Проблемы педагогического образования: Сб. науч. ст. / Под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. - М.: МПГУ - МОСПИ, 2006. - Вып.
26.-С. 78-83.
11. Соколова, И.А. Парадигма подготовки инженера - реновато-ра / И.А. Соколова // Высшее образование в России. - 2007. - № 7. - С. 164 -165.
12. Соколова, И.А. Модель инженера-реноватора - основа учебно-воспитательного процесса / И.А. Соколова // Проблемы педагогического образования: Сб. науч. ст. / Под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. -М.: МПГУ - МОСПИ, 2008. - Вып. 30. - С. 135 - 140.
Соколова Ирина Алексеевна
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 22.10. 2008 г. Формат 60х 84/16 Печать офсетная. Объем 1,8 п.л. Тираж 150 экз. Заказ № 32.
Участок оперативной печати KMJI 236029, г. Калининград, ул. Озерная, 30.