Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональной эколого-экономической культуры экономистов-менеджеров

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Киргизова, Наталья Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессиональной эколого-экономической культуры экономистов-менеджеров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киргизова, Наталья Петровна, 2003 год

Введение.

ГЛАВА I. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА СПЕЦИАЛИСТА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Тенденции в экологической системе мира по перспективам сохранения окружающей среды.

1.2.Сущность понятия эколого-экономическая культура специалиста как цель и компонент экономического образования, уровни ее развития.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ - МЕНЕДЖЕРОВ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

2.1. Содержание эколого-экономического образования студентов.

2.2. Специфика системы педагогических средств развития экологоэкономической культуры студентов-менеджеров.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессиональной эколого-экономической культуры экономистов-менеджеров"

Актуальность исследования. Процесс модернизации системы высшего профессионального образования в России сопряжен с динамикой в других сферах социокультурной реальности. Негативные техногенные воздействия человека на природную среду породили глобальный экологический кризис. Необходимость же осмысления сложившейся ситуации и поиски путей ее решения выдвинули экологическую проблематику в разряд приоритетных задач педагогической науки и практики. Под влиянием современных задач экологии сегодня перестраивается парадигма образовательных систем, формируется системное экологическое образование, целью которого является развитие экологической культуры личности. Новая экологическая (естественнонаучная ) концепция, на основе которой сформирован цикл естественнонаучных дисциплин, становится частью государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, в частности экономического.

Экологическая политика постепенно проникает и в производственно-экономическую деятельность, порождая необходимость в определении новой стратегии и методов управления природопользованием, что в свою очередь предъявляет высокие требования к подготовке специалистов в области экономики и управления. В связи с этим в высшем экономическом образовании происходят процессы переориентации от узкопрофессионального подхода подготовки специалистов к развитию специалистов широко образованных, творчески и критически мыслящих, способных к целостному видению и анализу сложных проблем общества и природы обладающих эколого-эконо-мической компетентностью и культурой.

Эти процессы требуют научного изучения эколого-профессиональной компетентности будущих специалистов-менеджеров, создания новых образовательных технологий, предусматривающих развитие у студентов-менеджеров эколого-экономической культуры, социальной и профессиональной мобильности в сфере мировых экономических процессов. В этом направлении изучены вопросы: формирования экологического сознания, мышления и культуры (С.Н. Глазычев, Н.Б.Никонорова, А.Д.Урсул и др.); содержания довузовского экологического образования и его влияние на формирование лич-ностно-значимых качеств (Л.П.Анастасова, С.В.Алексеев, А.Н.Захлебный, И.Т.Суравегина); сущности экологической культуры и воспитанности как интегративного свойства современного человека, проявляющееся в его отношении и ценностных ориентациях (А.Н.Захлебный, В.С.Ильин, Л.В.Рома-ненко); формирования у личности субъективного отношения к природе (С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин); становления экологической культуры у будущих специалистов и развития их эмоциональной сферы в процессе профессионального образования в вузе (Е.Ефимова, Г.Иванов, А.Клименов и др.).

Однако в практике уделяется недостаточное внимание вопросам эколо-го-профессиональной компетентности специалистов-менеджеров. К числу недостаточно разработанных относится и эколого-биологический принцип отбора содержания дисциплин, что приводит к недооценке здоровья личности, понимания его самоценности. Педагогическая практика вузовского образования подтверждает вывод о том, что в настоящее время отсутствует единая теоретическая модель развития эколого-экономической культуры, что в свою очередь затрудняет выявление единых критериев и показателей уровня эколого-экономической культуры студенческой молодежи. Данные аспекты актуализируют вопросы экологизации высшего образования, в частности экономического. Одним из возможных путей решения этой проблемы является ориентация процесса обучения студентов - менеджеров в вузе дисциплинам естественнонаучного и экономического циклов на их эколого-профессиональную компетентность.

Эти факторы обуславливают противоречие: с одной стороны, объективно существующая необходимость совершенствования экономической подготовки студентов в направлении расширения их эколого-профессиональ-ной компетентности, с другой - недостаточной разработанностью теоретико-практической концепции профессиональной подготовки студентов экономистов в единстве с развитием их эколого-профессиональных компетенций при обучении в вузе.

Отсюда проблема исследования - развитие профессиональной эколо-го-экономической культуры экономистов-менеджеров в вузе.

Цель исследования соответствует выбранной проблеме.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов экономических специальностей в вузе.

Предмет исследования: развитие эколого-экономической культуры экономистов-менеджеров при обучении их дисциплинам естественнонаучного и экономического циклов в вузе.

Общая гипотеза исследования: процесс обучения студентов-менеджеров в вузе дисциплинам естественнонаучного и экономического циклов будет наиболее эффективен, чем в массовой вузовской практике, способствовать профессиональному становлению менеджера, если:

- в качестве цели принимается эколого-экономическая культура менеджера как целостное свойство личности формируемого профессионала и как компонент процесса;

- содержание дисциплин структурируется с учетом принципа эколого-биологической детерминации действительности в сферу профессиональной деятельности;

- технологии профориентированного интерактивного обучения интегрированы в модель управления процессом развития эколого-экономической культуры студента.

Исходя из цели исследования и для проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:

1.Описать сущность понятия «эколого-экономическая культура спе-^ циалиста» экономического профиля, его состав и качественные различия.

2. Ввести и описать эколого-биологический принцип отбора содержания дисциплин естественнонаучного и экономического циклов, способствующий детерминации изучаемой действительности в сферу профессиональной деятельности.

3. Разработать модель управления развитием эколого-экономической культуры как технологию профориентированного интерактивного обучения студентов-менеджеров.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели управления развитием эколого-экономической культуры студентов.

Методологическая база исследования. Существенное влияние на логику построения произведенного исследования оказали работы, раскрывающие методологические аспекты педагогической науки с позиций деятельно-стного подхода к изучению личности (Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, # В.В.Давыдов, М.А Данилов, В.С.Ильин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн).

Исследование опиралось также на работы отечественных и зарубежных ученых-философов, психологов, социологов, педагогов по теории: целостной личности и ее развития (К.А.Абудьханова, Б.Г.Ананьев, Е.А.Климов, С.Л.Рубинштейн, Н.И.Чурикова, Д.И.Фельдштейн); системно-структурного анализа явлений и процессов (В.Т.Афанасьев, П.В.Копнин, В.А.Свидерский); целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилова, В.С.Ильин, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин); деятельностного подхода к развитию личности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Элько-нин); социализации личности и социально-психологических проблем профессионализма (Г.А.Андреева, Л.И.Божович, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, Д.И.Фельдштейн); совершенствования профессиональной подготовки специалистов (С.Я.Батышев, Г.А.Бокаре-ва, М.Ю.Бокарев, А.Д.Сазонов, В.Ф.Сахаров, В.В.Сериков, С.А.Смирнов,

В.И.Рыбальский, С.Н.Чистякова,); преемственности в различных образовательных структурах при подготовке специалистов (А.В.Батышев, С.М.Год-ник, Ю.А.Кустов, А.А.Кыверялга, В.М.Лихач, А.Н.Мазаев, В.Д.Путилин); оптимизации процесса обучения (Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, М.Н.Скат-кин); индивидуальности личности, ее персонализации в деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.Е.Алексеев, В.Г.Афанасьев, О.С.Гребенюк, В.Н.Колесников, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, В.Н. Месищев, К.К.Платонов); методологических подходов к экологической культуре (М.Д.Зверев, Ю.Ю. Галкин, Л.Н.Коган, Е.Б.Никонорова, Д.С.Лихачев, М.Ю.Солдатина, И.Т.Суравегина); технологиям вузовского обучения (В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, Г.А.Рудик, О.К.Филатов, Д.В.Чернилевский, Ф.В.Шарипов, М.И.Махмутов, С.И.Машбиц, В.М.Монахов, И.Я.Лернер, И.Л.Куликова), активизации вузовского обучения (Ю.С.Арутюнов, Ю.В.Ба-банский, М.М.Бирштейн, А.А.Вербицкий, Ю.В.Геронимус, Г.Габрусевич, В.Ф.Комаров, А.Л.Лифшиц, В.Я.Платонов, О.П.Околелов, В.И.Рыбальский, И.Ф.Харламов, Е.А.Хруцкий и др.).

Для решения поставленных целей и задач использовался комплекс исследовательских методов: праксиологические (анализ научной, учебно-методической и нормативной документации, зарубежного и отечественного опыта по проблематике исследования; изучение действующей системы непрерывного экологического и экономического образования); методы теоретического исследования (системный, личностно-ориентированный, деятель-ностный подходы к процессу обучения); эмпирические (включенное наблюдение, тестирование, оценка и самооценка, шкалирование, метод экспертных оценок); активные методы (деловые, ролевые, организационно-деятельные, эколого-экономические игры); математические и статистические методы обработки данных.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1997 года по 2001 год и состояло из трех этапов. Работа выполнялась в составе комплексной научно-исследовательской работы Балтийской государственной академии РФ по темам: «Проблема повышения системности специалистов с высшим техническим морским образованием в комплексе «лицей-вуз» (Per. № 091.0000280, 1997-2001); «Гуманизация и гуманитаризация учебного процесса в техническом вузе» (1998); Анализ загруженности курсантов и студентов самостоятельной работой и разработка предложений по совершенствованию рабочих и учебных программ дисциплин» (1999); «Технология реализации государственного стандарта высшего профессионального образования» (2000-2002).

На первом этапе (1997-1998) проводился теоретический анализ массовой педагогической практики, опыта работы педагогов-мастеров и новаторов по проблематике исследования, изучался отечественный и зарубежный педагогический опыт в области профессиональной подготовки специалистов в системе непрерывного экологического и экономического образования; обобщался, систематизировался и накапливался материал научной и учебно-методологической литературы, изучались теоретические модели содержания образования, методы, средства и технологии вузовского обучения, проводился отбор предметного содержания экономического вузовского образования, выявлялись межпредметные, интегративные связи экологической и экономической наук, исследовалась работа региональных государственных и общественных организаций в области экологического образования, воспитания и информационно-просветительской деятельности, формулировалась гипотеза, были выделены целевые показатели исследования и основные факторы влияния на них. Проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого был выявлен исходный уровень эколого-экономической культуры студенческой молодежи.

На втором этапе (1998-2000) проверочного эксперимента уточнялась и дополнялась гипотеза исследования, определялась и описывалась сущность основных понятий; разрабатывалась структурно-содержательная модель педагогической системы развития эколого-экономической культуры студентов - менеджеров, определялись педагогические условия ее формирования как целостного свойства личности и компонента процесса. Проводилась апробация системы интегративных эколого-экономических методов обучения, способствующих развитию эколого-экономической культуры менеджера.

На третьем этапе (2000-2001) проводился формирующий эксперимент, при проведении которого была произведена всесторонняя проверка выдвинутой гипотезы исследования, уточнены и проанализированы теоретические обобщения. Для проверки и обработки эмпирических данных были применены качественный и количественный анализ, машинная обработка результатов, метод экспертных оценок в единстве с методами диагностики уровней развития эколого-экономической культуры и личностных свойств обучаемых. Вырабатывались практические рекомендации, формулировались выводы исследования.

Базой исследования избраны: Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота (студенты 1-4 курсов экономического факультета и курсанты морских специальностей вуза); Калининградский морской лицей при Балтийской государственной академии (профильные экономические классы) и его филиалы (профильные экономические классы школ №№ 44, 31, № 5 г. Светлого); Балтийский военно-морской институт (курсанты 1-2 курсов). В опытно-экспериментальной работе принимали участие 647 учащихся и студентов, названных учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных положений, применением качественного и количественного анализа для обработки эмпирических данных, использованием системы интерактивных эколого-экономических методов обучения, соответствующих поставленным целям и задачам, логике построения исследования, положительным результатам эксперимента.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, и научная новизна исследования. На основе системно-структурного анализа развития человека разработана структурно-функциональная модель управления развитием эколого-экономической культуры специалиста-менеджера при профориентированном обучении в вузе, включающая:

- описание педагогических целей в виде «профессиональной эколого-экономической культуры» будущих специалистов-менеджеров, что значительно расширяет практико-педагогические цели подготовки этих специалистов;

- структурирование содержания дисциплин естественнонаучного и экономического циклов с учетом принципа эколого-биологической детерминации действительности в сферу профессиональной деятельности, что обусловливает введение нового профориентированного дидактического принципа в педагогику высшей школы;

- расширение традиционных педагогических функций за счет интеграции принципов структурирования содержания дисциплин естественнонаучного и экономического циклов, внесение в них эколого-профессиональной направленности, которые в значительной мере повышают эффективность эколого-профессионального процесса обучения и способствуют развитию личностно-значимых качеств и эколого-экономической культуры специалистов-менеджеров в целом;

- обоснование практико-ориентированной технологии профориентированного интерактивного обучения студентов-менеджеров, способствующей развитию эколого-экономической культуры специалистов-менеджеров в процессе обучения дисциплинам естественнонаучного и экономического циклов.

Теоретическая значимость исследования состоит: в определении сущности нового понятия «эколого-экономическая культура специалиста-менеджера», его состава и структуры; во введении и описании принципа эколого-биологического отбора содержания, способствующего развитию профессиональных ориентаций будущих специалистов - менеджеров; в разработке, введении и экспериментальной обоснованности модели управления развитием эколого-экономической культуры как технологии профориентиро-ванного интерактивного обучения студентов-менеджеров.

Практическая значимость исследования состоит в разработке модели управления развитием эколого-экономической культуры как технологии профориентированного интерактивного обучения студентов-менеджеров с учетом обоснованных в исследовании принципов отбора и структурирования содержания; эффективности его внедрения в практику преподавания экономических дисциплин в вузе. Полученные эмпирические данные открывают перспективы для дальнейших научных исследований в решении проблемы развития и повышения уровня эколого-экономической культуры студенческой молодежи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс обучения дисциплинам естественнонаучного и экономического циклов студентов-менеджеров в вузе, интегрируемый педагогической целью развития их эколого-экономической культуры есть профориентиро-ванный процесс, направленный на повышение их профессиональной подготовки в целом.

2. «Эколого-экономическая культура специалиста-менеджера» как цель и компонент процесса профориентированного обучения структурируется взаимосвязью пяти компонентов - эколого-профессионального; культурно-ценностного; рефлексивно-коммуникативного; мотивационно-деятель-ностного; процессуально-деятельностного; профессионально-ориентированного.

3. Главным принципом отбора содержания процесса профориентированного обучения дисциплинам естественнонаучного и экономического циклов выступает принцип эколого-биологической детерминации действительности в сферу профессиональной деятельности.

4. Главным средством достижения цели является технология проф-ориентированного интерактивного обучения студентов-менеджеров циклу естественнонаучных и экономических дисциплин, интегрированная в модель управления развитием эколого-экономической культуры специалиста-менеджера.

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение: на 1-ой отраслевой научно-технической конференции аспирантов и соискателей (1997); на 2-ой отраслевой научно-технической конференции аспирантов и соискателей «Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота» (1998); 3-ей межвузовской научно-технической конференции аспирантов и соискателей «Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров» (1999); на первой региональной конференции по экологическому образованию и воспитанию - Калининград (1999г. КГТУ). Основные положения опубликованы в тезисах докладов этих конференций. Опубликовано методическое пособие-практикум по проведению занятий с использованием интерактивных методов обучения для лицеистов и студентов вузов. Пособие прошло апробацию в практике работы Калининградского Морского Лицея и Балтийской Государственной Академии РФ (1997-2000гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе учебной деятельности на экономическом факультете Балтийской Государственной Академии РФ, а также при проведении факультативных занятий и профориентированных курсов «Основы маркетинга», «Введение в менеджмент», «Прикладная экономика» в Калининградском морском лицее при Балтийской государственной академии РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Педагогические условия развития эколого-экономической культуры включают систему целей обучения и развития, диагностику этих целей; расширение педагогических функций за счет интеграции принципов структурирования содержания дисциплин естественнонаучного и экономического циклов, внесение в них эколого-профессиональной направленности; отбором предметного содержания дисциплин естественнонаучного и экономического циклов с учетом принципа эколого-биологической детерминации действительности в сферу профессиональной деятельности; проектирование развития эколого-экономической культуры и профессионально значимых качеств будущих специалистов-менеджеров, на основе синтеза традиционных и интерактивных методов обучения.

2. Важнейшим педагогическим условием является адекватность системы целей и принципов структурирования содержания дисциплин естественнонаучного и экономического циклов при организации процесса обучения в котором модель развития эколого-экономической культуры экономистов-менеджеров выступает главным средством достижения цели.

3. Главным принципом отбора содержания процесса профессионального обучения дисциплинам естественнонаучного и экономического циклов выступает принцип эколого-биологической детерминации действительности в сферу профессиональной деятельности.

4. Эколого-профессиональная направленность педагогического процесса определяется следующими дидактическими принципами структурирования предметного содержания: принципом эколого-биологической детерминации действительности в сферу профессиональной деятельности, требующий наполнить содержание естественнонаучных и экономических дисциплин знаниями эколого-биологических закономерностей функционирования живого организма, обеспечивающих адекватную регуляцию поведения и жизнедеятельности человека в различных условиях окружающей и социаль-( ной действительности; принципом эколого-профессиональной ориентации, направленный на внесение в содержание естественнонаучных и экономических дисциплин профессионального смысла; принципом практико-ориенти-рованной направленности эколого-экономических знаний, ориентирующий обучаемых на применение эколого-экономических знаний в квазипрофессиональной деятельности.

5. Реализация совокупности выделенных принципов при структурировании содержания дисциплин естественнонаучного и экономического циклов обусловлена следующими закономерными условиями процесса обучения: 1)при отборе содержания приоритетными являются интегративные естественнонаучные и экономические знания, способствующие целостному восприятию научной картины мира и профессиональной деятельности; 2) соблюдение поэтапности усложнения изучаемого материала и адекватных средств и методов его построения; 3) воздействие содержания и методов его йь усвоения на развитие эколого-экономической культуры и личностно-значимых качеств обучаемых усиливается за счет использования практико-ориен-тированной технологии интерактивного обучения.

6. Цели профессионально ориентированного процесса обучения определяют выработку специфических функций профессионально-ориентированной, эколого-профессиональной, социально-адаптационной Выработка этих функций обусловлена тенденциями в социально-экономической и образовательной сферах: фундаментализацией высшего профессионального образования на основе естественнонаучных знаний; во-вторых, его экологизацией, глобализацией экономики на основе «концепции устойчивого развития». Реализация специфических функций в учебном процессе в значительной мере способствует расширению его традиционных функций, в их единстве и взаимосвязи, позволяя отразить в нем современные тенденции в образовательном и социокультурном пространстве.

7. Система педагогических средств эколого-профессионального процесса обучения, включающая перспективные цели, содержание, формы, методы и средства, позволяет обеспечить развитие эколого-экономической культуры студентов-менеджеров, если за основу ее структурирования взять исходное состояние исследуемого типа культуры на начало каждого этапа ее развития.

8. Разработанная модель управления развитием эколого-экономической культуры экономистов-менеджеров проектирует процесс ее развития при обучении дисциплинам естественнонаучного и экономического циклов и производить оценку степени развития эколого-экономической культуры.

9. Главным средством достижения цели является технология профессионально ориентированного интерактивного обучения студентов-менеджеров циклу естественнонаучных и экономических дисциплин, интегрированная в модель управления процессом развития эколого-экономической культуры специалиста-менеджера.

Заключение

Необходимость осмысления глобальных экологических проблем и поисков ее решения выдвинули экологическую проблематику в разряд приоритетных задач педагогической науки и практики. Под влиянием современных задач экологии перестраивается современная образовательная парадигма, изменяются требования к подготовке специалистов разного профиля, актуализируется проблема повышения эколого-профессиональной компетентности, в частности в области менеджмента.

В последние годы в научном знании появилось понимание потребности в системном, целостном изучении процесса развития эколого-экономи-ческой культуры специалистов-менеджеров. Нормативные документы и Государственный стандарт высшего профессионального образования предъявляют требования к знаниям, умениям, навыкам и уровню компетентности специалистов в этой области. В соответствии с данными аспектами актуализируется проблема развития эколого-экономической культуры как компонента процесса профессиональной подготовки специалиста-менеджера, определению педагогических условий ее становления при обучении дисциплинам естественнонаучного и экономического циклов.

Эколого-экономическая культура представляет собой индивидуальное целостное свойство личности, психический феномен, отражающий определенный уровень эколого-экономических отношений, знаний и грамотности, опирающееся на общечеловеческие ценности, осознание рационального природопользования, и проявляющееся в практической профессиональной деятельности. Комплексный подход к исследованию сущности эколого-экономи-ческой культуры будущего специалиста-менеджера позволил выявить различные трактовки в ее определении: как индивидуального, целостного свой-^ ства личности; как профессионально значимого качества специалиста. Анализ существующих походов к изучению структуры личности позволил выявить компоненты эколого-экономической культуры специалистов-менеджеров. Эколого-экономическая культура специалиста как целостное образование и структурируется следующие компоненты его состава:

-эколого-профессионалъный компонент, характеризующий уровень эколого-экономических знаний и грамотности, системы представлений о механизмах и закономерностях функционирования экономики и природы;

- мотивационно-деятелъностный компонент, базирующийся на понимании эколого-экономической ответственности за принимаемые решения в управлении производственно-экономическими подразделениями (фирмами, предприятиями и т.д.) и переходом их в норму повседневного поступка,

- культурно-ценностный компонент, определяющий осознание единства и взаимосвязи природы и общества, ценности природной среды как среды обитания и источника удовлетворения разнообразных потребностей человека (материальных, духовно-эстетических, познавательных, практических);

- профессионально-ориентированный, отражающий ориентацию личности на понимание роли дисциплин естественнонаучного и экономического циклов в подготовке и формировании основ будущей профессиональной деятельности, способствующие развитию знаний, умений, навыков профессиональной деятельности;

- процессуально-деятельностный компонент, предполагающий умение творчески мыслить, находить нестандартные решения в учебных и практических задачах; анализировать ситуации, анализировать, прогнозировать и оценивать последствия собственной эколого-экономической деятельности, умение свободно управлять своей интеллектуальной деятельностью, умение использовать механизмы культурной самокоррекции. Выделенный компонент представляет собой особую важность, так как способствует развитию не только профессиональной составляющей будущего специалиста-менеджера, но и характеризует социально-психологические и духовно-нравственные качества личности, что способствует развитию эколого-профессиональной компетентности специалиста-менеджера.

Рефлексивно-коммуникативный компонент включает умение взаимодействовать с другими субъектами игровой учебно-профессиональной деятельности, где каждый из них выступает носителем собственной активности и ценностных ориентаций, и одновременно предполагает таковую у своих партнеров, то есть умение овладевать навыками эффективного социального взаимодействия и диалога. Компонент особенно значим для будущих специалистов в области управления, так как обеспечивает подготовку студентов к инновационной деятельности, формирует у будущего специалиста-менеджера именно те способности и качества, которые способствуют адаптации к условиям рыночной экономики.

Взаимосвязь компонентов и их свойств находит отражение в исследуемом целостном образовании личности специалиста-менеджера - его эколого-экономической культуре.

Проследив интегративные связи между свойствами компонентов, мы смогли выявить различные качественные состояния составляющих личностных свойств обучаемых профессионалов и сформулировать поэтапную структуру целей процесса обучения в виде качественных характеристик развития эколого-экономической культуры как целого. В результате была разработана структурно-функциональная модель управления развитием исследуемого типа культуры.

В результате исследования было установлено, что низший уровень развития эколого-экономической культуры характеризуется достижением обучаемыми элементарных базовых знаний и грамотности в области экологии и экономики, овладение ими первоначальных умений и навыков в данных областях науки. Для среднего уровня характерно то, что обучаемые овладевают необходимыми знаниями, умениями и практическими навыками в области экономики и экологии, направленными на оптимизацию отношений экономики и природы. Высший уровень характеризуется умением составлять планы решения эколого-экономических проблем, моделировать, проектировать и составлять экономические прогнозы, обладают степенью осознания важности эколого-экономической культуры для повышения профессионального роста и эколого-экономической компетентности.

Выделенные уровни как дифференцированные цели процесса обучения дисциплинам естественнонаучного и экономического циклов позволили проектировать процесс развития эколого-экономической культуры в динамике ее этапов, адекватных целям (уровням). В соответствии с качественными характеристиками целей (уровней) этапы называются: общетеоретический, ре-продуктивно-алгоритмический, творчески-эвристический.

Разработанная модель управления эколого-экономической культурой позволила выделить педагогические условия, способствующие ее развитию. Главным из них является расширение педагогических целей профессионально ориентированного процесса обучения, эталонная цель которого состояла в развитии эколого-экономической культуры будущих специалистов-менеджеров и была дифференцирована в промежуточных целях трех этапов, адекватных выделенным уровням и компонентам исследуемого типа культуры. Следующим педагогическим условием являются дидактические принципы структурирования предметного содержания дисциплин естественнонаучного и экономического циклов. К ним мы отнесли: принцип эколого-биологичес-кой детерминации действительности в сферу профессиональной деятельности, требующий наполнить содержание естественнонаучных и экономических дисциплин знаниями эколого-биологических закономерностей функционирования живого организма, обеспечивающих адекватную регуляцию поведения и жизнедеятельности человека в различных условиях окружающей и социальной действительности; принцип эколого-профессиональной ориентации, направленный на внесение в содержание естественнонаучных и экономических дисциплин профессионального смысла; принцип практикоориентированной направленности эколого-экономических знаний, ориентирующий обучаемых на применение эколого-экономических знаний в квазипрофессиональной деятельности.

Реализация совокупности выделенных принципов при структурировании содержания дисциплин естественнонаучного и экономического циклов обусловлена следующими закономерными условиями процесса обучения: во-первых, при отборе содержания приоритетными являются интегративные естественнонаучные и экономические знания, способствующие целостному восприятию научной картины мира и профессиональной деятельности; во-вторых, соблюдение поэтапности усложнения изучаемого материала и адекватных средств и методов его построения; в-третьих, воздействие содержания и методов его усвоения на развитие эколого-экономической культуры и личностно-значимых качеств обучаемых усиливается за счет использования практико-ориентированной технологии интерактивного обучения.

Выделенные педагогические условия, как показал эксперимент, эффек-$ тивны в случае расширения системы функций проектируемого процесса обучения, к которым мы отнесли: профессионально-ориентированную, эколого-профессиональную, социально-адаптационную. Выработка этих функций обусловлена тенденциями в социально-экономической и образовательной сферах: фундаментализацией высшего профессионального образования на основе естественнонаучных знаний; во-вторых, его экологизацией, глобализацией экономики на основе «концепции устойчивого развития». Реализация специфических функций в учебном процессе в значительной мере способствует расширению его традиционных функций, в их единстве и взаимосвязи, позволяя отразить в нем современные тенденции в образовательном и социокультурном пространстве.

Главным средством достижения цели является технология профессионально ориентированного интерактивного обучения студентов-менеджеров циклу естественнонаучных и экономических дисциплин, интегрированная в модель управления процессом развития эколого-экономической культуры специалиста-менеджера.

Состав структурно-функциональной модели включает совокупность шести компонентов, систему эталонной и промежуточных целей, практико-ориентированные технологии интерактивного обучения.

В результате проведенного экспериментального исследования была подтверждена правильность выдвинутой гипотезы о том, что реализация модели управления развитием эколого-экономической культуры в процессе обучения студентов-менеджеров дисциплинам естественнонаучного и экономического циклов будет наиболее эффективно способствовать профессиональному становлению менеджера.

Представленные выводы могут быть развернуты в следующих направлениях: дальнейшего изучения принципов, закономерностей, форм, средств и методов формирования эколого-экономической культуры в системе высшего экономического образования; в разработке теоретико-практических концепций профессиональной подготовки экономических кадров в единстве с развитием эколого-профессиональной компетенции при обучении в вузе.