Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической культуры менеджера при подготовке в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экологической культуры менеджера при подготовке в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Демина, Анна Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологической культуры менеджера при подготовке в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Демина, Анна Васильевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования экологической культуры на этапе профессиональной подготовки менеджера в вузе.

1.1. Актуальные проблемы подготовки менеджера в вузе.

1.2. Экологическая культура менеджера как фактор обеспечения реализации концепции устойчивого развития социально-эколого-экопомической системы.

1.3. Модель формирования экологической культуры менеджера.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности модели формирования экологической культуры у менеджера.

2.1. Анализ экспериментальной проверки эффективности формирования экологической культуры у студентов и слушателей института дополнительного образования.

2.2. Психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования экологической культуры у менеджеров.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической культуры менеджера при подготовке в вузе"

В ситуации, связанной с угрозой глобальной экологической катастрофы, неизбежно возникает необходимость пересмотра подходов к формированию экологической культуры личности, оказывающей влияние не только на ее деятельность и результаты этой деятельности, но и на состояние социальноI эколого-экономической системы, устойчивое развитие которой предполагает оптимальное управление природно-ресурсным потенциалом, экономикой и всей совокупностью культурного богатства. А это, по мнению В. М. Шепеля, выдвигает на авансцену общественного прогресса менеджера. На этапе перехода к устойчивому развитию, роль менеджеров представляется существенно более важной.

Подготовка менеджеров в России, к сожалению, транслирует в будущее ценности индустриально-потребительского общества и не учитывает приближение экологического кризиса, в то время как Концепции перехода РФ к устойчивому развитию, принятая указом Президента в апреле 1996 года, предполагает решение экологических проблем в стране и государстве. Следовательно, проблема формирования экологической культуры менеджеров становится особо значимой и может найти свое решение в профессиональной подготовке будущих специалистов.

Проблеме формирования экологической культуры личности через экологическое образование посвящены многие современные психолого-педагогические исследования. Вопросы теории и практики экологического образования нашли отражение в исследованиях И. Д. Зверева, Т. Н. Лихановой Л. В. Моисеевой, Е. В. Муравьевой, О. Н. Пономаревой и др. Влияние экологического образования на состояние экологической культуры в обществе рассматривалось С. В. Алексеевым, А. А. Вербицким, С. Н. Глазачевым, Н. Н. Моисеевым, М. А. Якунчевым и др. Взаимосвязь экологической культуры и экологического сознания определена в исследованиях С. Д. Дерябо, Е. А. Когай, О. Н. Пономаревой, В. А. Левина и др. Особенности подготовки менеджера в вузе представлены в работах Н. А. Гулиева, Л. С. Зникиной, А. И. Ковалева, И. В. Резановича и др.

При всей теоретической и практической значимости проведенных исследований посвященных формированию экологической культуры личности и профессиональной подготовке менеджеров, проблему формирования экологической культуры будущих менеджеров в вузе можно считать открытой для научного поиска. То есть, мы можем констатировать противоречие между осознанной потребностью общества в создании условий для устойчивого развития социально-эколого-экономической системы и существующей профессиональной подготовкой менеджеров, не обеспечивающей формирование экологической культуры будущих менеджеров, необходимой для верификации всех управленческих решений в сфере взаимодействия «человек-общество-природа».

Выявление указанного противоречия привело к необходимости решения проблемы, которую можно сформулировать следующим образом: каковы особенности формирования экологической культуры менеджера в процессе его профессиональной подготовки в вузе?

Актуальность данной проблемы определила тему настоящего исследования: «Формирование экологической культуры менеджера при подготовке в вузе».

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки менеджеров в вузе.

Предмет исследования — формирование экологической культуры менеджера при подготовке в вузе.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования экологической культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза * исследования: формирование экологической культуры менеджера в вузе будет успешным, если: определена сущность экологической культуры менеджера и выявлен ее компонентный состав; разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования экологической культуры менеджера; разработаны критерии, определены уровни и показатели сформированное™ экологической культуры менеджера; выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены психолого-педагогические условия, способствующие формированию экологической культуры менеджера.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. На основе междисциплинарного анализа расширить научное представление о сущности, компонентном составе экологической культуры менеджера.

2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования экологической культуры менеджера.

3. Разработать критерии, определить уровни и показатели сформированности экологической культуры менеджера.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия, способствующие формированию экологической культуры менеджера.

Методологическую основу исследования составили основные положения и принципы материалистической диалектики; положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (В. Н. Загвязинский, В. В. Краевский, А. М. Новиков, В. А. Сластенин и др.); компетентностный подход в обучении (В. И. Байденко, А. А. Вербицкий, А. В. Хуторской и др.).

Теоретической основой исследования являются: исследования в области современного эволюционизма и социоестественной истории

Н. П. Ващекин, В. И. Вернадский, Н. Н. Моисеев, А. Д. Урсул и др.); теоретические основы культурологии (А. И. Арнольдов, М. М. Бахтин, М. С. Каган, В. Ж. Келле и др.); теоретические основы экологической культуры (С. В. Алексеев, А. А. Вербицкий, Е. А. Когай, Т. Н. Лиханова, О. Н. Пономарева и др.); теория моделирования глобальных эколого-социально-экономических процессов (В. А. Егоров, Д. Медоуз, Й. Рандерс, Д. Форрестер и др.); теория моделирования и конструирования педагогического процесса (В. Г. Виненко, В. А. Сластенин, А. В. Хуторской и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы методы исследования: анализ, синтез, сравнение, сопоставление, обобщение, моделирование; включенное наблюдение, беседа, анкетирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент; статистическая обработка данных с использованием ^критерия Стыодента, количественный и качественный анализ экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: Саратовский государственный социально-экономический университет. Экспериментом были охвачены студенты 4-5 курсов финансово-экономического факультета специальностей «Менеджмент организации» - 120 человек, специальности «Государственное и муниципальное управление» - 110 человек, специалистов, обучающихся в институте дополнительного профессионального образования (ИДПО) Саратовского государственного социально-экономического университета - 90 человек.

Этапы исследования.

На первом этапе (2003-2005 гг.) было проведено изучение литературы по теме исследования; определены предмет, цель и задачи исследования; выдвинута рабочая гипотеза; уточнен критериально-диагностический аппарат исследования; разработана программа эксперимента; определены сущность и компонентный состав экологической культуры менеджера; разработаны модель формирования экологической культуры менеджера, а также критерии, уровни и показатели сформированности экологической культуры у обучающихся; проводилась диагностика исходного уровня сформированное™ экологической культуры у обучающихся.

На втором этапе (2005-2007 гг.) была осуществлена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной модели формирования экологической культуры у менеджера при подготовке в вузе, выявлены психолого-педагогические условия формирования экологической культуры у менеджеров, проведена статистическая обработка данных эксперимента.

На третьем этапе (2007-2008 гг.): осуществлялось текстовое оформление материалов диссертационного исследования, формулировались выводы диссертационного исследования, выявлялись перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- расширено научное представление о сущности, компонентном составе экологической культуры менеджера;

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования экологической культуры менеджера при подготовке в вузе;

- расширено научное представление о системе подготовки менеджера в образовательном процессе вуза;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование экологической культуры менеджера.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке автором учебно-методического комплекса учебной дисциплины «Экологическая культура управления» (номер государственной регистрации 50200800631), включающего программу, лекционный и контрольно-измерительные материалы, материалы для самоконтроля и самостоятельной подготовки студентов специальностей «Менеджмент организации», «Государственное и муниципальное управление» и слушателей института дополнительного профессионального образования;

- в разработке критериев, определении уровней и показателей сформированности экологической культуры менеджера.

Представленные материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов в вузе и системе дополнительного профессионального образования при повышении квалификации менеджеров.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечена методологией и логикой исследования, разнообразием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; длительностью эксперимента, достаточной для получения необходимых научно-значимых результатов; экспериментальной проверкой эффективности модели формирования экологической культуры менеджера в процессе его профессиональной подготовки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под экологической культурой менеджера понимается личностное новообразование, характеризующееся готовностью к принятию управленческих решений, природосообразностыо деятельности и ответственностью за последствия принятых решений в сфере взаимодействия природы и общества, отражающееся в культуре личности, культуре социального бытия, культуре деятельности, определяющих его экологическое сознание.

2. Модель формирования экологической культуры менеджера состоит из ряда взаимосвязанных блоков, отражающих логику построения педагогического процесса.

Целевой блок модели ориентирован на реализацию дидактических принципов и включает задачи, позволяющие наиболее полно реализовать компетентностный подход к подготовке менеджеров для формирования у него экологической культуры; содержательный блок модели включает в себя учебно-методический комплекс учебной дисциплины «Экологическая культура управления», отражающий взаимосвязанную совокупность методологического, экологического, профессионального, социального и интеграционного аспектов содержания образования менеджера; оргализацпонно-деятельностлый блок предполагает использование специально отобранных форм, методов и средств для достижения поставленной цели; результативный блок предусматривает достижение студентами и слушателями ИДПО среднего и высокого уровня сформированности экологической культуры.

Основным критериями сформированности экологической культуры у будущих менеджеров являлось: наличие необходимых и достаточных знаний студентов о механизмах развития социально-эколого-экономической системы; ориентация на устойчивое развитие региональной социально-эколого-экономической системы при принятии управленческих решений; наличие готовности к принятию ответственности за последствия управленческих решений.

3. Эффективность модели формирования экологической культуры менеджера обеспечивается использованием в процессе профессиональной подготовки разработанных дидактических материалов, содержащихся в учебно-методическом комплексе «Экологическая культура управления» и реализацией следующих психолого-педагогических условий: мотивацией обучающихся к изучению дисциплин экологического цикла (на примере дисциплины «Экологическая культура управления»); стимулированием обучающихся к поиску нетривиальных управленческих решений; созданием благоприятного психологического климата в процессе изучения дисциплин экологического цикла; обеспечение свободы выбора в принятии управленческих решений.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных (Саратов - 2005г., 2008г., Пенза - 2007г., Мурманск — 2008г.), всероссийской (Челябинск — 2007г.) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогики СГСЭУ. Получено свидетельство об отраслевой регистрации разработки учебно-методического комплекса «Экологическая культура управления» № 10221. Номер государственной регистрации 50200800631.

Результаты диссертационного исследования были использованы в подготовке студентов факультета экономики и менеджмента Саратовского государственного социально-экономического университета и специалистов, обучающихся в институте дополнительного профессионального образования при Саратовском государственном социально-экономическом университете.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений, иллюстрирована схемами, таблицами, гистограммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

Анализ проведенной нами опытно-экспериментальной работы позволил сделать следующие выводы:

1. На констатирующем этапе педагогического исследования были выделены низкий, средний и высокий уровни формирования экологической культуры менеджера, критериальными показателями которых являлись:

- наличие необходимых и достаточных знаний студентов и слушателей ИДПО о механизмах развития социально-эколого-экономической системы;

- ориентация на устойчивое развитие региональной социально-эколого-экономической системы при принятии управленческих решений;

- наличие готовности к принятию ответственности за последствия управленческих решений.

2. Используя критериально-диагностический аппарат и применяя методы математический обработки результатов на констатирующем этапе эксперимента был определен исходный уровень экологической культуры у обучающихся соответствующий низкому и среднему. Полученные качественные и количественные данные подтвердили необходимость внедрения модели формирования экологической культуры менеджера в реальный образовательный процесс.

3. Проведенная экспертная оценка учебно-методического комплекса «Экологическая культура управления», позволила оценить возможность использования его в подготовке менеджеров в вузе.

4. Повышения уровня экологической культуры у менеджеров можно достичь используя, в образовательном процессе при подготовке менеджеров в вузе и при повышении квалификации специалистов, авторскую модель формирования экологической культуры менеджера.

5. В результате констатирующего и формирующего этапов эксперимента мы выявили, что уровень экологической культуры менеджера претерпел значительные изменения: количество студентов и слушателей с низким уровнем снизилось с 64% до 6%, количество студентов и слушателей со средним уровнем составило 18%, количество студентов и слушателей с высоким уровнем достигло 76%.

6. Использование в подготовке менеджеров психолого-педагогических условий обеспечивает эффективное формирование экологической культуры у менеджеров.

Заключение

В рамках данного диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:

- расширено научное представление о сущности, компонентном составе экологической культуры менеджера;

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования экологической культуры менеджера;

- разработаны критерии, определены уровни и показатели сформированности экологической культуры менеджера;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены психолого-педагогические условия, способствующие формированию экологической культуры менеджера.

Исследование понятий «культура», «экологическая культура», «экологическое сознание» дало нам возможность определить составляющие экологической культуры менеджера и установить, что экологическая культура менеджера является проекцией общей культуры на ту сферу деятельности менеджера, в которой принимаются управленческие решения экологического порядка. Экологическая культура менеджера представляет культуру не односторонне, а целостно, т. е., она изоморфна общей культуре — имеет аналогичную структуру. Экологическая культура менеджера - это личностное новообразование, характеризующееся готовностью к принятию управленческих решений, природосообразностью деятельности менеджера, и ответственностью за последствия принятых решений в сфере взаимодействия природы и общества; отражающееся в культуре личности, культуре социального бытия, культуре деятельности, определяющих его экологическое сознание.

На основе на компетентностного подхода, как направленности образовательного процесса на развитие личности обучающихся, и базовых положениях содержания образования менеджера, разработана модель формирования экологической культуры менеджера. Модель включает целевой, содержательный, организационно-деятельностный, результативный блоки и психолого-педагогические условия, ориентирует образовательный процесс на развитие экологической культуры обучающихся, и может использоваться в образовательном процессе при подготовке менеджеров в вузе и при повышении квалификации специалистов.

Критериями сформированности экологической культуры менеджера являются: наличие необходимых и достаточных знаний о механизмах развития социально-эколого-экономической системы, ориентация на устойчивое развитие региональной социально-эколого-экономической системы, наличие готовности к принятию ответственности за последствия управленческих решений. Определены низкий, средний и высокий уровни сформированности экологической культуры менеджера, соответствующими показателями которых являлись:

- отсутствие готовности к принятию управленческих решений, основанных на учете экологического фактора, главная цель — получение прибыли;

- ориентация на экологический фактор при принятии управленческих решений, цель - устойчивое развитие региональной социально-эколого-экономической системы, но, несформирована ответственность за последствия принятых решений;

- нахождение управленческих решений для вывода региональной социально-эколого-экономической системы из состояния кризиса и достижение ею равновесного состояния, ответственное отношение к последствиям принятых решений.

Эффективность модели формирования экологической культуры менеджера обеспечивается использованием в процессе профессиональной подготовки разработанных дидактических материалов, содержащихся в учебно-методическом комплексе «Экологическая культура управления» и реализацией психолого-педагогических условий: мотивацией обучающихся к изучению дисциплин экологического цикла (на примере дисциплины «Экологическая культура управления»); стимулированием обучающихся к поиску нетривиальных управленческих решений; созданием благоприятного психологического климата в процессе изучения дисциплин экологического цикла; обеспечение свободы выбора в принятии управленческих решений.

Полученные в экспериментальном исследовании данные, позволили проследить динамику формирования экологической культуры управления у студентов 4-5 курсов, обучающихся по специальностям «Менеджмент организации», «Государственное и муниципальное управление» и у слушателей института дополнительного профессионального образования. Эксперимент показал, что, полученные студентами и слушателями ИДПО, знания и навыки, изменения, произошедшие в их сознании, характеризующие экологическую культуру, сформированы на разном уровне. Процент слушателей находящихся на низком уровне снизился с 64% до 6% , на среднем уровне произошло снижение с 36% до 18%, а на высоком уровне в конце эксперимента оказались 76% испытуемых. Таким образом, в результате реализации модели формирования экологической культуры менеджера, экологическая культура у обучающихся была сформирована у 76% на высоком уровне.

Проведенный педагогический эксперимент показал эффективность формирования экологической культуры у обучающихся при изучении учебной дисциплины «Экологическая культура управления», вследствие чего данную дисциплину можно рекомендовать для включения в учебный план подготовки менеджеров с тем, чтобы у них вырабатывались навыки интегрированного подхода к изучению и решению задач устойчивого развития, способности правильно оценивать локальные и отдаленные последствия принимаемых управленческих решений в сфере деятельности «человек-общество-природа».

Полученные результаты дают основание утверждать, что менеджеры, прослушавшие курс «Экологическая культура управления», будут применять принципы устойчивого развития при управлении социально-экономическими системами.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее научное описание всех аспектов столь сложного и многогранного явления, каким является экологическая культура у современного менеджера. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей проработке, в первую очередь следует отнести: расширение, уточнение и взаимосвязь всех компонентов экологической культуры управления, дальнейшую разработку инструментария оценки качества формирования данного личностного образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологической культуры менеджера при подготовке в вузе"

На прак^^укописи

ДЕМИНА АННА ВАСИЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЕНЕДЖЕРА ПРИ ПОДГОТОВКЕ В ВУЗЕ

Специальность: 13.00.08. — теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Пенза-2009

003465796

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Саратовского государственного социально-экономического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Виненко Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Пономарева Ольга Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент Лиханова Татьяна Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Липецкий государственный

педагогический университет»

Защита состоится 28 апреля 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.185.01 при Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, корп. 1, ауд. 234.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета имени В. Г. Белинского

Автореферат разослан 27.03.2009 года.

Ученый секретарь у-—

диссертационного совета Боликова Л. Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В ситуации, связанной с угрозой глобальной экологической катастрофы, неизбежно возникает необходимость пересмотра подходов к формированию экологической культуры личности, оказывающей влияние не только на его деятельность и ее результаты, но и на состояние социально-эколого-экономической системы, устойчивое развитие которой предполагает оптимальное управление не только природно-ресурсным потенциалом, экономикой, но и всей совокупностью культурного богатства. А это, по мнению В. М. Шепеля, выдвигает на авансцену общественного прогресса менеджера. На этапе перехода к устойчивому развитию, роль менеджеров представляется существенно более важной.

Подготовка менеджеров в России, к сожалению, транслирует в будущее ценности индустриально-потребительского общества и не учитывает приближение экологического кризиса, в то время как Концепции перехода РФ к устойчивому развитию, принятая указом Президента в апреле 1996 года, предполагает решение экологических проблем в стране и государстве. Следовательно, проблема формирования экологической культуры менеджеров становится особо значимой и может найти свое решение в профессиональной подготовке будущих специалистов.

Проблеме формирования экологической культуры личности через экологическое образование посвящены многие современные психолого-педагогические исследования. Вопросы теории и практики экологического образования нашли отражение в исследованиях И. Д. Зверева, Т. Н. Лихановой Л. В. Моисеевой, Е. В. Муравьевой, О. Н. Пономаревой и др. Влияние экологического образования на состояние экологической культуры в обществе рассматривалось С. В. Алексеевым, А. А. Вербицким, С. Н. Глазачевым, Н. Н. Моисеевым, М. А. Якунчевым и др. Взаимосвязь экологической культуры и экологического сознания определена в исследованиях С. Д. Дерябо, Е. А. Когай, О. Н. Пономаревой, В. А. Левина и др. Особенности подготовки менеджера в вузе представлены в работах Н. А. Гулиева, Л. С. Зникиной, А. И. Ковалева, И. В. Резановича и др.

При всей теоретической и практической значимости проведенных исследований посвященных формированию экологической культуры личности и профессиональной подготовке менеджеров, проблему формирования экологической культуры будущих менеджеров в вузе можно считать открытой для научного поиска. То есть, мы можем констатировать противоречие между

осознанной потребностью общества в создании условий для устойчивого развития социально-эколого-экономической системы и существующей профессиональной подготовкой менеджеров, не обеспечивающей формирование экологической культуры будущих менеджеров, необходимой для верификации всех управленческих решений в сфере взаимодействия «человек-общество-природа».

Выявление указанного противоречия привело к необходимости решения проблемы, которую можно сформулировать следующим образом: каковы особенности формирования экологической культуры менеджера в процессе его профессиональной подготовки в вузе?

Актуальность данной проблемы определила тему настоящего исследования: «Формирование экологической культуры менеджера при подготовке в вузе».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки менеджеров в вузе.

Предмет исследования - формирование экологической культуры менеджера при подготовке в вузе.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования экологической культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования: формирование экологической культуры менеджера в вузе будет успешным, если:

- определена сущность экологической культуры менеджера и выявлен ее компонентный состав;

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования экологической культуры менеджера;

- разработаны критерии, определены уровни и показатели сформированное™ экологической культуры менеджера;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены психолого-педагогические условия, способствующие формированию экологической культуры менеджера.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. На основе междисциплинарного анализа расширить научное представление о сущности, компонентном составе экологической культуры менеджера.

2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования экологической культуры менеджера.

3. Разработать критерии, определить уровни и показатели сформированное™ экологической культуры менеджера.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия, способствующие формированию экологической культуры менеджера.

Методологическую основу исследования составили основные положения и принципы материалистической диалектики; положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (В. Н. Загвязинский, В. В. Краевский, А. М. Новиков, В. А. Сластенин и др.); компетентностный подход в обучении (В. И. Байденко, А. А. Вербицкий, А. В. Хуторской и др.).

Теоретической основой исследования являются: исследования в области современного эволюционизма и социоестественной истории (Н. П. Ващекин, В. И. Вернадский, Н. Н. Моисеев, А. Д. Урсул и др.); теоретические основы культурологии (А. И. Арнольдов, М. М. Бахтин, М. С. Каган, В. Ж. Келле и др.); теоретические основы экологической культуры (С. В. Алексеев, А. А. Вербицкий, Е. А. Когай, Т. Н. Лиханова, О. Н. Пономарева и др.); теория моделирования глобальных эколого-социально-экономических процессов (В. А. Егоров, Д. Медоуз, Й. Рандерс, Д. Форрестер и др.); теория моделирования и конструирования педагогического процесса (В. Г. Виненко, В. А. Сластенин, А. В. Хуторской и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы методы исследования: анализ, синтез, сравнение, сопоставление, обобщение, моделирование; включенное наблюдение, беседа, анкетирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент; статистическая обработка данных с использованием ^критерия Стьюдента, количественный и качественный анализ экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: Саратовский государственный социально-экономический университет. Экспериментом были охвачены студенты 4-5 курсов финансово-экономического факультета

специальностей «Менеджмент организации» - 120 человек, специальности «Государственное и муниципальное управление» - 110 человек, специалистов, обучающихся в институте дополнительного профессионального образования (ИДПО) Саратовского государственного социально-экономического университета - 90 человек.

Этапы исследования.

На первом этапе (2003-2005 гг.) было проведено изучение литературы по теме исследования; определены предмет, цель и задачи исследования; выдвинута рабочая гипотеза; уточнен критериально-диагностический аппарат исследования; разработана программа эксперимента; определены сущность и компонентный состав экологической культуры менеджера; разработаны модель формирования экологической культуры менеджера, а также критерии, уровни и показатели сформированное™ экологической культуры у обучающихся; проводилась диагностика исходного уровня сформированности экологической культуры у обучающихся.

На втором этапе (2005-2007 гг.) была осуществлена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной модели формирования экологической культуры у менеджера при подготовке в вузе, выявлены психолого-педагогические условия формирования экологической культуры у менеджеров, проведена статистическая обработка данных эксперимента.

На третьем этапе (2007-2008 гг.): осуществлялось текстовое оформление материалов диссертационного исследования, формулировались выводы диссертационного исследования, выявлялись перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключается в том, что:

- расширено научное представление о сущности, компонентном составе экологической культуры менеджера;

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования экологической культуры менеджера при подготовке в вузе;

- расширено научное представление о системе подготовки менеджера в образовательном процессе вуза;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование экологической культуры менеджера.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке автором учебно-методического комплекса учебной дисциплины «Экологическая культура управления» (номер государственной регистрации 50200800631), включающего программу, лекционный и контрольно-измерительные материалы, материалы для самоконтроля и самостоятельной подготовки студентов специальностей «Менеджмент организации», «Государственное и муниципальное управление» и слушателей института дополнительного профессионального образования;

- в разработке критериев, определении уровней и показателей сформированное™ экологической культуры менеджера.

Представленные материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов в вузе и системе дополнительного профессионального образования при повышении квалификации менеджеров.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечена методологией и логикой исследования, разнообразием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; длительностью эксперимента, достаточной для получения необходимых научно-значимых результатов; экспериментальной проверкой эффективности модели формирования экологической культуры менеджера в процессе его профессиональной подготовки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под экологической культурой менеджера понимается личностное новообразование, характеризующееся готовностью к принятию управленческих решений, природосообразностью деятельности и ответственностью за последствия принятых решений в сфере взаимодействия природы и общества, отражающееся в культуре личности, культуре социального бытия, культуре деятельности, определяющих его экологическое сознание.

2. Модель формирования экологической культуры менеджера состоит из ряда взаимосвязанных блоков, отражающих логику построения педагогического процесса.

Целевой блок модели ориентирован на реализацию дидактических принципов и включает задачи, позволяющие наиболее полно реализовать компетентностный подход к подготовке менеджеров для формирования у него

экологической культуры; содержательный блок модели включает в себя учебно-методический комплекс учебной дисциплины «Экологическая культура управления», отражающий взаимосвязанную совокупность методологического, экологического, профессионального, социального и интеграционного аспектов содержания образования менеджера; организационно-деятелъностный блок предполагает использование специально отобранных форм, методов и средств для достижения поставленной цели; результативный блок предусматривает достижение студентами и слушателями ИДПО среднего и высокого уровня сформированное™ экологической культуры.

Основным критериями сформированное™ экологической культуры у будущих менеджеров являлось: наличие необходимых и достаточных знаний студентов о механизмах развития социально-эколого-экономической системы; ориентация на устойчивое развитие региональной социально-эколого-экономической системы при принятии управленческих решений; наличие готовности к принятию ответственности за последствия управленческих решений.

3. Эффективность модели формирования экологической культуры менеджера обеспечивается использованием в процессе профессиональной подготовки разработанных дидактических материалов, содержащихся в учебно-методическом комплексе «Экологическая культура управления» и реализацией следующих психолого-педагогических условий: мотивацией обучающихся к изучению дисциплин экологического цикла (на примере дисциплины «Экологическая культура управления»); стимулированием обучающихся к поиску нетривиальных управленческих решений; созданием благоприятного психологического климата в процессе изучения дисциплин экологического цикла; обеспечение свободы выбора в принятии управленческих решений.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных (Саратов - 2005г., 2008г., Пенза - 2007г., Мурманск - 2008г.), всероссийской (Челябинск - 2007г.) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогики СГСЭУ. Получено свидетельство об отраслевой регистрации разработки учебно-методического комплекса «Экологическая культура управления» № 10221. Номер государственной регистрации 50200800631.

Результаты диссертационного исследования были использованы в подготовке студентов факультета экономики и менеджмента Саратовского государственного социально-экономического университета и специалистов,

обучающихся в институте дополнительного профессионального образования при Саратовском государственном социально-экономическом университете.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений, иллюстрирована схемами, таблицами, гистограммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет исследования; сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования; определены методологическая основа и методы исследования, представлены положения выносимые на защиту; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования; приведена информация об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе диссертации «Теоретические основы формирования экологической культуры на этапе профессиональной подготовки менеджера в вузе» отражена степень разработанности проблемы на основе междисциплинарного анализа, расширено научное представление о сущности, компонентном составе экологической культуры менеджера; разработана, теоретически обоснована модель формирования экологической культуры менеджера.

В социально-эколого-экономической системе, являющейся сложноорганизованной и многомерной, важная роль отводится менеджеру -специалисту, принимающему управленческие решения и отвечающему за их последствия. Влияние менеджеров на состояние этой системы осуществляется по принципу обратной связи, которое должно постоянно корректироваться управленческими решениями на основании полученных результатов, и коррелировать с новыми целями и условиями развития системы. В этой связи важная роль отводится менеджеру, который наряду с профессионально значимыми качествами должен обладать экологической культурой.

На основе анализа понятий «культура», «экологическая культура», «экологическое сознание» в ходе исследования была определена сущность экологической культуры менеджера, выявлен ее компонентный состав. Было определено, что экологическая культура менеджера является проекцией общей культуры на ту сферу деятельности менеджера, в которой принимаются управленческие решения экологического порядка. Экологическая культура менеджера представляет культуру не односторонне, а целостно, т. е., она изоморфна общей культуре - имеет аналогичную структуру (А. И. Арнольдов,

П. Гуревич, В. Е. Давидович, Ю. А. Жданов, И. Ф. Исаев, В. Ж. Келл, Э. С. Маркарян, В. М. Межуев, М. Хайдеггер и др.).

Анализ научной литературы показал, что существует множество толкований понятия «экологическая культура». Например, Н. С. Дежникова и Н. Н. Болгар рассматривают экологическую культуру как стиль мышления, обновленное мировоззрение, определенным образом организованное сознание, осознание себя звеном в сложной цепи экологических событий; А. А. Вербицкий - как совокупность опыта взаимодействия людей с природой, выраженного в виде теоретических знаний и способов практических действий в природе и обществе, нравственных норм, ценностей и культурных традиций, а экологическое сознание - как адекватное отражение человеком этого опыта; С. В. Алексеев, В. В. Николина, Н. Ф. Винокурова - как систему экологических знаний, экологического мышления, культуры чувств, культуры экологически оправданного поведения; Е. А. Когай - как динамическую открытую систему ценностных ориентации и установок, нацеленную на воссоздание и развитие природно-социального богатства, накопленного человеческим обществом.

Как показывают результаты исследований С. В. Алексеева,

A. А. Вербицкого, В. Г. Виненко, С. Д. Дерябо, Е. А. Когай, О. Н. Пономаревой,

B. А. Левина формирование экологической культуры немыслимо без сформированного экологического сознания - «совокупности представлений о взаимосвязях в системе "человек - природа" и в самой природе, существующего отношения к природе, а также соответствующих стратегий и технологий взаимодействия с ней». Подлинное экологическое сознание означает, что экологический императив определяет поведение и действия человека на уровне обыденного сознания, не только в повседневной жизни, но и в процессе его трудовой деятельности.

Менеджер в своей деятельности должен учиться «мыслить глобально, действовать локально» (Б. Коммонер), а экологическое сознание менеджера включает в себя: глобальное видение мира; осознание возможности управления глобальными процессами посредством локальных однородных взаимодействий; осознание особенностей бифуркационного механизма развития систем; культуру личности; культуру деятельности; культуру социального бытия.

На основе вышеизложенного считаем целесообразным определить экологическую культуру менеджера как личностное новообразование, характеризующееся готовностью к принятию управленческих решений, природосообразностью деятельности, и ответственностью за последствия

принятых решений в сфере взаимодействия природы и общества; отражающееся в культуре личности, культуре социального бытия, культуре деятельности, определяющих его экологическое сознание (Рис. 1.).

Данное определение находится в полном соответствии с устоявшимися в современной науке представлениями об общей культуре и уточняет аспект деятельности, осуществляемой в рамках экологической культуры менеджера -принятие управленческого решения на уровне взаимодействия природы и общества.

Экологическая верификация управленческих решений в контексте предложенного нами определения представляет собой механизм оценки соответствия принимаемых менеджером управленческих решений требованиям к культуре личности, которую отличают ценностные ориентации: в основных ценностно-смысловых доминантах современного мира, страны, общества, в основных направлениях истории и сохранения культурной жизни мира.

Культура деятельности, выступающая в качестве компонента экологической кулыуры менеджера, основывается на готовности использования общекультурного индивидуального фонда знаний (гуманитарных, естественнонаучных, экономических, политических, экологических, правовых и др.), убеждениях и познавательном интересе в процессе решения задач социального взаимодействия с учетом принципов устойчивого развития.

Культура социального бытия предполагает социальную ответственность за себя, за свое поведение, за благополучие других в настоящем и будущем, эмоционально-ценностное отношение к природе при принятии управленческих решений.

Компетентностный подход может определять процесс формирования экологической культуры менеджера. В качестве основ построения содержания образования менеджера могут быть выделены следующие базовые положения, ориентированные на формирование экологической культуры:

- на этапе перехода к устойчивому развитию экологическое образование менеджера приобретает приоритетный характер, выступая как средство формирования экологической культуры менеджера;

- содержание образования менеджера должно способствовать формированию представления о достижении современным обществом пределов экстенсивного экономического роста, о тупиковом характере развития цивилизации, ориентированной на безудержное потребительство;

- понимание механизмов эволюции систем различной природы, постижение особенностей управления сложными нелинейными системами;

- образование менеджера должно обеспечивать формирование мировоззренческих идеалов отношения к природе и целей профессиональной деятельности, ориентированных на устойчивое развитие общества.

Компетентностный подход и базовые положения содержания образования послужили основанием для разработки авторской модели формирования экологической культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки менеджера в вузе (Рис. 2.).

Целевой блок модели ориентирован на реализацию дидактических принципов и включает задачи, позволяющие наиболее полно реализовать компетентностный подход к подготовке менеджеров для формирования у него экологической культуры.

Содержательный блок модели включает в себя учебно-методический комплекс учебной дисциплины «Экологическая культура управления», отражающий взаимосвязанную совокупность методологического, экологического, профессионального, социального и интеграционного аспектов содержания образования менеджера.

Цель: сформировать экологическую культуру у менеджера

культуро- и природосообразностн; научности и связи теории с практикой; системности обучения;

Принципы

- сочетания коллективных и индивидуальных форм обучения;

- гуманистичности.

Задачи

- формирование знаний об устойчивом развитии социально-эколого-экономической системы, о роли и месте менеджера, уровня его экологической культуры в обеспечении устойчивого развития,

- формирование готовности к принятию управленческих решений;

- выработка приемов и методов природосообразной деятельности;

- формирование ответственности за последствия принимаемых решений в сфере взаимодействия природы и общества. _

Учебно-методический комплекс «Экологическая культура управления», отражающий:

- методологический аспект - обсуждение с будущими специалистами функций экологической культуры менеджера, выработка у них навыков критического осмысления своего профессионального вклада в решение проблем социального прогресса;

- экологический аспект - выявление, демонстрация и применение основ теории и практики устойчивого развития социально-эколого-экономической системы;

- профессиональный аспект - анализ фундаментальных и прикладных достижений науки с позиций требований современного общества в рамках устойчивого развития социально-эколого-экономической системы;

- социальный аспект - ориентация в профессиональной подготовке на научные основы и практическое решение задач устойчивого развития;

- интеграционный аспект - рассмотрение достижений психологии, социологии, экономики, синергетики, культурологии, кибернетики о пространственной организации природы и общества, систематизация научных проблем и оценка перспектив их решения.________

Организация процесса обучения формы:

- мультимедийные лекции, семинары

- групповая работа

- индивидуальная работа методы:

- самостоятельная работа

- дискуссии

- имитационные игры

- лабораторные работы в компьютерном классе

- контрольные работы средства:

- УМК «Экологическая культура управления»

- модель глобального развития «ЭДЭМ»

- персональный компьютер

- мультимедийные средства

- веб-сайт Ьпр:/Лчулу.сса5.ш/Тау1оУ5ку/Оате/1г))Зех.Ь1т

Деятельность студентов

- анализ моделей глобального и локального развития социалько-э коло го- э коно мичес ко й системы;

- определение эффективности моделей устойчивого развития при решении задач управления, а также пределы их возможностей;

- формирование критических суждений;

- принятие решений с учетом экологического фактора и их обоснование;

- проектирование документов, сопровождающих принятие управленческих решений, позволяющих вывести социально-эколого-экономическую систему на стационарное состояние,

- графическое изображение результата принятого решения;

- презентация управленческого решения.

Критерии сформнрованностн экологической культуры у менеджера

Наличие необходимых и достаточных знаний о механизмах развития социально-экологоэкономической системы. Ориентация на устойчивое развитие региональной социально-эколого-экономическон системы при принятии управленческих решений. Наличие готовности к принятию ответственности за последствия управленческих решений.

Уровни н показатели сформнрованностн экологической культуры у менеджера

Низкий Отсутствие го говности к принятию управленческих решений, основанных на учете экологического фактора, главная цель - получение прибыли. Средний Ориентация на экологический фактор при принятии управленческих решений, цель -устойчивое развитие региональной социально-эколого-экономической системы; несформированность ответственности за последствия принятых решений. Высокий Нахождение управленческих решений для вывода региональной со циально-эколого-э кон омической системы из состояния кризиса и достижение ею равновесного состояния; ответственное отношение к последствия м принятых решений.

Результат: сформированность экологической культуры у менеджера

Развитие мотивации обучающихся к изучению дисциплин экологического цикла. - Стимулирование обучающихся к поиску нетривиальных управленческих решений.

Создание благоприятного психологического климата во время изучения дисциплин экологического цикла. Обеспечение свободы выбора в принятии управленческих решений.

Рис. 2. Модель формирования экологической культуры менеджера

Организационно-деятельностный блок предполагает использование специально отобранных форм, методов и средств для достижения поставленной цели.

Результативный блок предусматривает достижение студентами и слушателями ИДПО среднего и высокого уровня сформированное™ экологической культуры, проявляемой в знаниях о механизмах развития социально-эколого-экономической системы, ориентации на устойчивое развитие при принятии управленческих решений, наличии готовности к принятию ответственности за последствия управленческих решений.

Психолого-педагогические условия заключаются в: развитии мотивации обучающихся к изучению дисциплин экологического цикла (на примере дисциплины «Экологическая культура управления»); стимулировании обучающихся к поиску нетривиальных управленческих решений; создании благоприятного психологического климата в процессе изучения дисциплин экологического цикла; обеспечении свободы выбора в принятии управленческих решений.

Вторая глава «Экспериментальное исследование эффективности модели формирования экологической культуры менеджера» посвящена описанию организации внедрения модели формирования экологической культуры менеджера в ходе опытно-экспериментальной работы. Ее цель -проверка эффективности авторской модели формирования экологической культуры менеджера.

Экспериментальное исследование проходило в два этапа. На первом этапе осуществлялся констатирующий эксперимент, второй этап включал формирующий эксперимент. Полученные данные обрабатывались методами количественного и качественного анализа.

С помощью критериально-диагностического инструментария адаптированного к проблеме исследования, на констатирующем этапе эксперимента был определен начальный уровень сформированное™ экологической культуры у обучающихся, выделены и проанализированы уровни формирования экологической культуры обучающихся на основе критериальных показателей: наличие необходимых и достаточных знаний о механизмах развития социально-эколого-экономической системы; ориентация на устойчивое развитие региональной социально-эколого-экономической системы при принятии управленческих решений; наличие готовности к принятию ответственности за последствия управленческих решений.

В основе определения уровней сформированности экологической культуры менеджера лежат: теория уровневого подхода Ю. К. Бабанского, П. И. Пидкасистого, Н. И. Половниковой и разработанные О. Н. Пономаревой уровни экологической компетентности.

Низкий уровень. Показатели: при принятии управленческих решений не принимается во внимание экологический фактор; отсутствует готовность к принятию управленческих решений; главная цель развития экономики -получение прибыли.

Средний уровень. Показателем уровня становится ориентация на экологический фактор при принятии управленческих решений. Главная цель -достижение устойчивого развития региональной социально-эколого-экономической системы; выявляется несформированность ответственности за последствия принятых решений.

Высокий уровень. Показателем уровня является нахождение управленческих решений для вывода региональной социально-эколого-экономической системы из состояния кризиса и достижения ею равновесного состояния, обучающиеся демонстрируют полученные результаты графически, подтверждая свою готовность нести ответственность за принятое решение.

Констатирующий эксперимент показал, что студенты и большинство слушателей ИДПО показали низкий уровень (64%) и средний уровень (36%) осведомленности о надвигающемся экологическом кризисе, о новой парадигме развития человечества, о принципах устойчивого развития, о роли менеджера в управлении социально-эколого-экономической системой, поскольку в средней школе предмет «Экология» не изучают и базовые знания по предмету отсутствуют у большинства студентов.

Полученные качественные и количественные данные подтвердили необходимость внедрения модели формирования экологической культуры менеджера в реальный педагогический процесс вуза.

Прежде чем апробировать модель формирования экологической культуры менеджера была проведена экспертная оценка учебно-методического комплекса «Экологическая культура управления», позволяющая оценить возможность использования его в подготовке менеджеров. Экспертиза учебной дисциплины «Экологическая культура управления» для студентов специальностей «Менеджмент организации», «Государственное и муниципальное управление» и специалистов, повышающих свою квалификацию в институте дополнительного профессионального образования,

была осуществлена ведущими специалистами в области подготовки менеджеров с применением эвристических, документальных, комбинированных и групповых экспертных оценок. В результате было принято коллективное решение экспертной группы апробировать учебную дисциплину «Экологическая культура управления» в реальных условиях.

На формирующем этапе эксперимента осуществлялась непосредственная апробация учебно-методического комплекса «Экологическая культура управления», разработанного на основе модели формирования экологической культуры менеджера. На данном этапе эксперимента мы наблюдали, как происходит переход обучающихся от уровня к уровню при изучении дисциплины «Экологическая культура управления». Изучение данной дисциплины позволило интегрировать имеющиеся знания в области психологии, социологии, экономики, синергетики, культурологии и кибернетики, создав у слушателей понимание целостности социально-эколого-экономической системы.

В процессе изучения данной дисциплины проходили дискуссии преподавателя с обучающимися о значимости экологической культуры менеджера в обеспечении устойчивого развития социально-эколого-экономической системы; об ориентации в профессиональной подготовке, а затем и в деятельности, на научные основы и практическое решение задач устойчивого развития. Квазипрофессиональная деятельность обучающихся во время работы с эколого-демографо-экономической моделью («ЭДЭМ»), позволяла освоить основы теории и практики устойчивого развития социально-эколого-экономической системы, наглядно увидеть результаты принятых управленческих решений и получить навыки прогнозирования последствий принятых решений локального и глобального характера, как в условиях конкретного предприятия, так и в государственном управлении. Изучались и анализировались фундаментальные и прикладные достижения наук с позиций требований современного общества в рамках устойчивого развития социально-эколого-экономической системы. Изложение учебного материала рассчитано на 72 часа (24 часа - лекций, 12 часов - семинарские занятия, 36 часов -самостоятельные занятия).

Процесс формирования экологической культуры менеджера предполагает активную деятельность обучающихся, в которой осуществляется имитация реальных процессов в сфере деятельности «человек-общество-природа», позволяющая демонстрировать последствия принятых управленческих

решений, что повышает ответственность менеджера за принятые решения, и позволяет осуществить поиск путей вывода региональной социально-эколого-экономической системы на устойчивое развитие. Организация учебной деятельности опиралась на имеющуюся материально-техническую базу, позволяющую имитировать реальные процессы в сфере деятельности «человек-общество-природа» и демонстрировать последствия принятых управленческих решений; нормативно-правовое обеспечение, гарантирующее возможность каждому обучающемуся получить образование в рамках устойчивого развития; учебно-методическую базу, включающую учебное пособие, контрольно-измерительные материалы, материалы для самоконтроля и самостоятельной подготовки, перечень основной и дополнительной литературы, наглядные средства обучения (графики, таблицы, схемы, представленные в мультимедийной среде, интерактивную игру «ЭДЭМ»), входящие в разработанный учебно-методический комплекс «Экологическая культура управления».

Мультимедийные лекции, организация семинаров, в ходе которых осуществлялась передача и усвоение информации, обеспечивали формирование экологической культуры у будущих менеджеров, как качественной характеристики специалиста при принятии управленческих решений. При групповой и индивидуальной работе обеспечивалась учебно-профессиональная деятельность обучающихся, при которой они совершали действия и поступки, соответствующие нормам собственно профессиональных и социальных отношений специалистов, вступающих в процессе коллективно-распределенного труда в межличностное взаимодействие и общение, это обеспечивало формирование критических суждений у обучающихся.

Использование в процессе подготовки менеджера квазипрофессиональной деятельности способствовало созданию необходимых психолого-педагогических условий для формирования экологической культуры менеджера.

Деятельность студентов активизировалась постановкой проблемных вопросов и ситуаций, выявлением противоречий между современными требованиями к управленческому процессу и существующей практикой. Обучающиеся в процессе лекционных занятий анализировали факторы управленческого процесса: содержание, формы и методы управления, выявляли связи между управленческими целями и средствами их реализации, возможностями управленческой деятельности и ее последствиями.

Используя интерактивные методы обучения, в том числе имитационное моделирование (с использованием модели глобального развития «ЭДЭМ»), мы имели возможность воссоздавать профессиональную деятельность (целостные фрагменты производства, их предметно-технологическое и социально-ролевое содержание), в результате чего обучающиеся анализировали модели глобального и локального развития социально-эколого-экономической системы, определяли эффективность моделей устойчивого развития при решении задач управления, а также пределы их возможностей, и были вынуждены принимать управленческие решения с учетом экологического фактора. В процессе совместной деятельности происходило закрепление и понимание системных связей, существующих в реальном мире между экологическими, экономическими и демографическими процессами. Отчет по лабораторным работам в компьютерном классе на основе интерактивной игры «ЭДЭМ» обучающиеся представляли в виде проекта документов сопровождающих принятие управленческих решений, позволяющих вывести региональную социапьно-эколого-экономическую систему на стационарное состояние, представляя полученные результаты в графическом виде, и в виде презентации.

Для контроля полученных знаний и навыков у обучающихся проводились контрольные работы, анкетирование и письменный опрос, что позволило определить уровень сформированное™ экологической культуры будущих менеджеров.

Для оценки состояния ценностных ориентации студентам и слушателям ИДПО была предложена анкета «Общецивилизационная культура».

Статистический анализ полученных данных, проведенный с помощью N критерия Стьюдента, показал, что степень значимости составляющих общецивилизационной культуры для обучающихся на формирующем эксперименте выше, чем на констатирующем эксперименте с уровнем доверительной вероятности 95%.

Сформированное^ убеждений и познавательного интереса, отличающих культуру деятельности менеджера, мы проверяли с помощью анкеты «Культура деятельности в сфере взаимодействия «человек-общество-природа»». Экологический фактор при принятии управленческих решений в сфере взаимодействия «человек-общество-природа» на констатирующем этапе эксперимента был значим для 42% обучающихся, на формирующем этапе эксперимента - для 96%.

Для диагностики эмоционально-ценностного отношения к природе, находящего отражение в культуре социального бытия, студентам и слушателям ИДПО было предложено закончить предложение «К показателям эффективного развития социально-экономической системы относятся...», отметив показатели эффективного развития социально-экономической системы. На формирующем этапе эксперимента 100% слушателей выбрали показатели устойчивого развития систем.

Результаты уровня сформированное™ экологической культуры у менеджеров полученные на основе письменного опроса, составленного нами с использованием исследований Н. М. Мамедова, так же возросли с 8% до 68%.

Эксперимент показал, что, полученные студентами и слушателями ИДПО знания и навыки, изменения, произошедшие в их сознании, характеризующие экологическую культуру, сформированы на разном уровне. Сравнительный анализ уровней сформированности экологической культуры показан на гистограмме (Рис. 3.).

% от общего

числа обучающихся

Низкий Средний Высокий уровень экологической культуры

Рис. 3. Динамика формирования экологической культуры у обучающихся

Таким образом, в результате констатирующего и формирующего этапов эксперимента мы выявили, что уровень экологической культуры менеджера претерпел значительные изменения: количество студентов и слушателей с низким уровнем снизилось с 64% до 6%, количество студентов и слушателей со средним уровнем составило 18%, количество студентов и слушателей с высоким уровнем сформированности экологической культуры достигло 76%.

Полученные данные проверялись с помощью ^критерия Стьюдента, и свидетельствуют о статистически значимой разнице между результатами,

полученными на констатирующем и формирующем этапах эксперимента, с уровнем доверительной вероятности 99,9%.

Результаты экспериментального исследования подтверждают эффективность внедрения разработанной авторской модели формирования экологической культуры менеджера и результативность используемых психолого-педагогических условий для формирования экологической культуры у менеджеров.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы:

1. Экологическая культура менеджера является личностным новообразованием, характеризующимся готовностью к принятию управленческих решений, природосообразностью деятельности, и ответственностью за последствия принятых решений в сфере взаимодействия природы и общества, отражающимся в культуре личности, культуре социального бытия, культуре деятельности, определяющих его экологическое сознание.

2. Разработанная модель формирования экологической культуры менеджера подтвердила свою эффективность в педагогическом процессе подготовки менеджера в вузе и при повышении квалификации менеджеров.

3. Определены критерии, уровни и показатели сформированное™ экологической культуры менеджера.

4. Выявленные и экспериментально подтвержденные психолого-педагогические условия являются основополагающим фактором процесса формирования экологической культуры менеджера.

5. Проведенный педагогический эксперимент показал повышение уровня сформированности экологической культуры у обучающихся при изучении учебной дисциплины «Экологическая культура управления», вследствие чего данную дисциплину можно рекомендовать для включения в учебный план подготовки менеджеров.

Полученные результаты дают нам право надеяться, что будущие менеджеры, изучившие учебную дисциплину «Экологическая культура управления», будут применять принципы устойчивого развития при управлении социально-эколого-экономической системой для достижения равновесного состояния названной системы.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее научное описание всех аспектов столь сложного и многогранного явления, каким

является экологическая культура современного менеджера. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей проработке, в первую очередь следует отнести; расширение, уточнение и взаимосвязь всех компонентов экологической культуры менеджера, дальнейшую разработку инструментария оценки качества формирования данного личностного образования.

Основные материалы исследования автора изложены в следующих публикациях:

в ведущих журналах, рекомендованных ВАК:

1. Демина, А. В. Концепция курса «Экологическая культура управления» [Текст] /А. В. Демина // Вестник Тамбовского университета. -Тамбов, 2008. - №9. - С. 205-207.

а так же следующих публикациях автора:

2. Делима, А. В. Устойчивое развитие и образование менеджера [Текст] /А. В. Демина, В. Г. Виненко // Человек и социум в трансформирующемся мире: Сб. науч. ст. по мат. Международной науч. практнч. конф. - Саратов: Научная книга, 2005. - С.20-24.

3. Демина, А. В. Концепция устойчивого развития в содержании образования современного менеджера [Текст] /А. В. Демина, В. Г. Виненко // Педагогические науки. - Москва: Изд. «Спутник - Плюс», 2005. - №12 - С. 91-96.

4. Демина, А. В. Тенденции формирования теоретического экономического знания на этапе перехода к постиндустриальному обществу [Текст] /А. В. Демина // Непрерывное профессиональное образование: проблемы, инновации, образовательные технологии: межвузовский сб. науч. трудов - Саратов: Научная книга, 2006. - С. 62-67.

5. Демина, А. В. Глобальное эколого-экокомическое моделирование в образовании менеджера [Текст] /А. В. Демина // Проблемы гуманитарных наук: история и современность: Альманах. - Саратов, 2007. - № 3. - С. 56-60.

6. Демина, А. В. Профессиональное образование современного менеджера в контексте государственной образовательной политики [Текст] / А.В.Демина //Модернизация профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск, 2007. - С. 35-40.

7. Демина, А. В. Экологическая безопасность в концепции подготовки современного менеджера [Текст] /А.В.Демина //Экология и безопасность

жизнедеятельности: сборник статей VTI Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2007. - С. 63-64.

8. Демина, А. В. Экологическое сознание в системе ключевых компетенций менеджера [Текст] /А.В.Демина //Человек и общество: проблемы взаимодействия: материалы международной научно-практической конференции. - Саратов, 2008. - С. 87-88.

9. Демина, А. В. Экологическое сознание как параметр порядка биосферы на этапе перехода общества к устойчивому развитию / А. В. Демина [Электронный ресурс]: Наука и образование 2008: материалы международной научно-практической конференции. - Электрон, дан. - Мурманск: МГТУ, 2008. - 1 опт. компакт-диск (CD-ROM), 20 Мб. - С. 353-355.

10. Демина, А. В. Учебно-методический комплекс «Экологическая культура управления» [Текст] / Федеральное агентство по образованию ФГНУ «Государственный координационный центр информационных технологий», отраслевой фонд алгоритмов и программ. - Свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 10221. - Номер государственной регистрации 50200800631,25 марта 2008. / А. В. Демина, В. Г. Виненко // Инновации в науке и образовании, 2008. - №3. - С. 18.

Подписано к печати 24 марта 2009 г. Формат 60x84 1/6

Бумага писчая белая. Печать методом ризографии. Тираж 120 экз. Усл. печ. л. - 1,0.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Поповой М.Г. «Копи-Шбо» 440000, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 213. Тел./факс (841-2) 56-25-09.