автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической культуры у будущих менеджеров в вузе
- Автор научной работы
- Колупаева, Оксана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колупаева, Оксана Николаевна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В ВУЗЕ
1.1. Формирование экологической культуры у будущих менеджеров как предмет теоретического исследования.
1.2. Проектирование формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе.
1.3. Педагогические условия формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В ВУЗЕ
2.1. Общая характеристика осуществления опытно-экспериментального исследования.
2.2. Методика организации опытно-экспериментальной работы.
2.3. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической культуры у будущих менеджеров в вузе"
Актуальность исследования. Современная социально-экологическая ситуация в стране во многом определяется профессионально-экологической компетентностью менеджеров всех уровней управления. Практика показывает, что менеджеры, в целом, не подготовлены к профессиональному решению экологических проблем, поэтому весьма часто принимаются безответственные, научно не обоснованные решения. Как свидетельствуют последние всероссийские социологические исследования, в деятельности многих менеджеров прослеживаются такие тенденции, как приоритет сиюминутной экономической выгоды, уклонение от инвестирований в социально-экологическую сферу, жестко-административный характер управления, ярко выраженная политизация. Все это ведет к усугублению экологического кризиса, напряжению социально-эколого-экономической ситуации в стране.
Многие ученые интенсивно занимаются многофакторными исследованиями экологического образования: разработкой новой концепции экологического развития, сущность которой сводится к формированию у человека нового экологического мировоззрения, построенного на понимании необходимости взаимодействия с природой по объективным естественным законам (Г.А.Бачинский, А.А.Горелов, В.И. Дани лов-Данил ьян, Н.Н.Моисеев); содержанием экологического образования в учебных заведениях и просветительских структурах (Н.Н.Вересов, С.Н.Глазачев); теоретико-методологическими вопросами экологического образования (А.Г.Исаченко, М.С.Каган, В.А.Лосев); общетеоретическими аспектами экологических проблем (Э.В.Гирусов, Н.Н.Моисеев, Л.В.Моисеева); целенаправленным развитием образования на основе научного проектирования его структуры, содержания, форм, методов (Б.С.Гершунский, О.Е.Лебедев, В.И.Сопин, Е.В.Ткаченко).
На Всемирном саммите в Йоханнесбурге (2002 г.) было отмечено незначительное усиление ведущих параметров устойчивого развития общества, предотвращающих экологический кризис. Одной из причин такого положения называлось отсутствие системных форм экологического образования. С принятием законов Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) и «Об охране окружающей природной среды» (2002 г.) в стране созданы правовые предпосылки формирования системы непрерывного экологического образования. В законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) (ст. 2) определяются приоритеты современного образования, среди которых выделены «.воспитание уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине.». В законе Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» (2002 г.) (ст. 73) особое внимание уделяется обязательности экологического образования для управленцев, руководящих работников, так как именно они ответственны за управление природоохранной деятельностью и экологической образованностью сотрудников. В Правительственном документе «Национальная стратегия экологического образования Российской Федерации» (2001 г.) заостряется внимание на необходимости создания единой системы непрерывного экологического образования граждан России в течение всей их жизни. В условиях экологического кризиса это касается, прежде всего, профессионально-экологического образования будущих менеджеров, которое в нашей стране до сих пор решается недостаточно полно. Кроме того, на основе сведений социологических опросов выявлено, что формирование экологической культуры у будущих менеджеров зависит от уровня готовности преподавателя к реализации экологического образования и наличия методического обеспечения, что в высшей школе на сегодняшний день слабо развито. Это и обусловливает актуальность темы настоящего исследования.
Таким образом, проблема формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе состоит в разрешении противоречий между:
- необходимостью формирования экологической культуры у будущих менеджеров и недостаточно высоким уровнем готовности преподавателя к реализации экологического образования и формированию экологической культуры у будущих менеджеров;
- высокими требованиями работодателей к специалистам, способным решать сложнейшие социально-эколого-экономические проблемы, и недостаточностью научно-практических разработок формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе.
Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы и педагогические условия успешного формирования экологической культуры у будущих менеджеров в высшей профессиональной школе?
Решение указанных противоречий, научная значимость и социально-педагогическая ориентированность исследуемой проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование экологической культуры у будущих менеджеров в вузе».
Цель исследования: теоретически разработать и обосновать модель формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе, педагогические условия ее успешной реализации и экспериментально проверить их эффективность.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки менеджеров в вузе.
Предмет исследования: формирование экологической культуры у будущих менеджеров в вузе.
Гипотеза исследования: формирование экологической культуры у будущих менеджеров в вузе будет успешным, если:
- определена сущность и структура экологической культуры у будущих менеджеров;
- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования экологической культуры у будущих менеджеров;
- определены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие успешной реализации модели формирования экологической культуры у будущих менеджеров;
- определены уровни, разработаны критерии и показатели оценки уровня сформированности экологической культуры у будущих менеджеров.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены задачи исследования:
1. Уточнить сущность и структуру экологической культуры у будущих менеджеров.
2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования экологической культуры у будущих менеджеров.
3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие успешной реализации модели формирования экологической культуры у будущих менеджеров.
4. Разработать критерии и показатели оценки уровня сформированности экологической культуры у будущих менеджеров.
Методологическую основу исследования составили личностно-ориентированный подход, предполагающий создание условий для индивидуальной самореализации обучающихся и использование разнообразных форм, методов обучения и способов деятельности студентов с учетом их личностных особенностей; антропо-экоцентрический подход, ориентированный на воспитание новой личности с экологической мировоззренческой установкой, в основе которой лежит позитивная индивидуальная экологическая ответственность.
Теоретическую основу исследования составили:
- философско-экологические теории: идея природного равновесия (Л.А.Сенека), идея экологической философии (М.М.Прохоров);
- теоретическое обоснование регуляции отношений человека с природой (Ю.Д. Железнов, Г.М. Зараковский, Ю. Одум, H.A. Полестерова);
- концепция преобразования биосферы в ноосферу (В.И.Вернадский);
- коэвошоционная теория взаимодействия человека с природой (В.И.Данилов-Данильян, М.С.Каган, К.С.Лосев, Н.Н.Моисеев);
- теория педагогических систем (И.В.Бестужев-Лада, Б.С.Гершунский, Л.В.Загрекова, В.В.Николина, О.А.Сафонова, Г.П.Щедровицкий);
- научные разработки в области социализации и профессионализации личности (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, И.С.Кон, В.Г.Онушкин, Ю.Н.Кулюткин, Б.Д.Парыгин, Г.П.Сикорская и др.);
- теории деятельности, выявляющие специфику целостного педагогического процесса, общекультурные и профессиональные концепции развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, М.С.Каган,
A.Н.Леонтьев и др.);
- теория проектирования педагогических, дидактических, профессионально-экологических систем (С.Я.Батышев, А.Г.Венделин,
B.А.Глуздов, Т.А.Иванова, Е.Н.Перевощикова, М.А.Петухов, Ф.В.Повшедная, И.Р. Пригожин);
- теория управления (А.Л.Гапоненко, П.Ф.Друкер, А.И.Орлов).
В соответствии с целыо и задачами был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и экспериментальных методов исследования: теоретические (теоретический анализ научной литературы и нормативных документов, системный анализ и синтез, структурно-функциональный анализ, сравнение и сопоставление, моделирование); эмпирические (анализ продуктов деятельности студентов, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, тестирование, опрос, методики психодиагностики личностных качеств, ретроспективный анализ личной педагогической деятельности); методы математической статистики (шкалирование, ранжирование, нахождение средней величины).
Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими категориями исследования являются: «экологическая культура», природоохранная деятельность», «профессионально-экологическое образование».
Экологическая культура - качество личности, характеризующее готовность специалиста к принятию эколого-управленческих решений и его ответственность за последствия принятых решений, обеспечивающих оптимальное соотношение между природоохранными издержками и предельным природоохранным ущербом (рабочее определение).
Природоохранная деятельность - многофакторный процесс обеспечения рационального природопользования, охраны природной среды и создания благоприятных условий жизнедеятельности человека (Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова, 1992 год).
Профессионально-экологическое образование - интегративная форма непрерывного развития профессиональной компетентности студентов, включающая в себя формирование современных экологических представлений, коэволюционного сознания, созидательных стратегий и технологий управления природоохранной деятельностью, а также экологической культуры (К.А.Романова).
Научная новизна исследования:
- уточнено понятие «экологической культуры» будущих менеджеров, под которой в диссертационном исследовании понимается качество личности, характеризующее готовность специалиста к принятию эколого-управленческих решений и ответственность за последствия принятых решений, обеспечивающих оптимальное соотношение между природоохранными издержками и предельным природоохранным ущербом;
- разработана модель формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе, которая состоит из четырех взаимосвязанных блоков, отражающих логику построения педагогического процесса: теоретико-методологического, содержательного, технологического, результативного, и обеспечивающих готовность обучающихся к поиску нестандартных, креативных эколого-управленческих решений;
- разработан алгоритм формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе, который позволяет созданную модель довести до уровня практического использования. В алгоритм входит проект, отражающий стратегическую и тактическую цели формирования экологической культуры, предполагаемый результат, проводимые мероприятия и необходимые ресурсы;
- определены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие формирование экологической культуры у будущих менеджеров: готовность преподавателя к реализации экологического образования; формирование потребности у студентов к изучению дисциплин экологического цикла; разработка и реализация модульного содержания формирования экологической культуры у будущих менеджеров; обеспечение технологической организации учебного процесса; осуществление мониторинга сформированности экологической культуры у будущих менеджеров в вузе.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие экологической культуры в контексте профессиональной подготовки будущих менеджеров, состоящей из четырех взаимосвязанных компонентов (этического, когнитивного, прагматического и эстетического), которые углубляют современную теорию экологического образования;
- показана возможность и целесообразность конструирования модели формирования экологической культуры на основе антропо-экоцентрического подхода, ориентированного на воспитание личности с экологической мировоззренческой установкой, в основе которой лежит позитивная индивидуальная экологическая ответственность;
- теоретически обоснованы конкретные критерии и показатели оценки уровня сформированности компонентов экологической культуры у будущих менеджеров, позволяющие замерить уровень искомой культуры. Данные критерии и показатели углубляют современную теорию диагностики экологической деятельности будущих менеджеров.
Практическая значимость исследования заключается:
- в разработке автором содержания экологического модуля для специализированных дисциплин, изучаемых менеджерами: «Организация производства на предприятиях отрасли», «Производственный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», а также использование экологического подхода при организации производственной практики и написании дипломного проекта;
- в разработке автором учебно-методического комплекса курса «Экологическая безопасность на предприятии», состоящего из четырех модулей: «Природоохранная документация, отчётность и платежи предприятия», «Экономика природопользования», «Управление в области экологической безопасности деятельности предприятия», «Обеспечение экологической безопасности при работах с опасными отходами производства»;
- во внедрении в процесс обучения витагенной технологии, которая представляет собой обеспечение исследовательской, проектировочной, исполнительской, коммуникативной и рефлексивной функций будущих менеджеров за счет востребования их жизненного (витагенного) опыта.
Представленные материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов-менеджеров в вузе и системе дополнительного профессионального образования при повышении квалификации менеджеров.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», Некоммерческое образовательное учреждение «Корпоративный университет «Группа ГАЗ», Общество с ограниченной ответственностью «Объединенный инженерный центр» ООО «Группа ГАЗ». Всего в эксперименте принимали участие 130 студентов очной, заочной и очно-заочной формы обучения и слушателей, а также преподаватели и административные сотрудники учреждений в количестве 30 человек.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет (с 2008 по 2011 гг.) и может быть условно разделено на три этапа.
На первом этапе (2008-2009 гг.) - определялась цель, уточнялись предмет и задачи, формулировалась гипотеза исследования; изучалось состояние проблемы в теории и практике отечественного образования; определялись исходные теоретические позиции исследования; разрабатывалась и теоретически обосновывалась модель формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе; разрабатывалась методика педагогического эксперимента.
На втором этапе (2009-2010 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации модели; выявлялись педагогические условия, обеспечивающие успешную реализацию модели формирования экологической культуры у будущих менеджеров.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) - осуществлялось теоретическое обобщение, систематизация результатов исследования, уточнение основных выводов, их оформление в виде диссертации, а также их апробация и внедрение в образовательный процесс учреждений высшего профессионального и дополнительного профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийских (гг. Сибай, 2010г.; Комсомольск-на-Амуре, 2010 г.; Челябинск, 2010 г.), Международных (г. Новосибирск, 2010 г.) научно-практических конференциях, на Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) (г. Нижний Новгород, 2010 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», НОУ «Корпоративный университет «Группа
ГАЗ», ООО «Объединенный инженерный центр» ООО «Группа ГАЗ», а также используются в системе повышения квалификации педагогических работников образовательных учреждений высшего профессионального образования по управленческим специальностям.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологией и логикой исследования; разнообразием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; длительностью эксперимента, достаточной для получения необходимых научно значимых результатов; экспериментальной проверкой эффективности модели формирования экологической культуры у будущих менеджеров в процессе их профессиональной подготовки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экологическая культура будущих менеджеров представляет собой качество личности, характеризующее готовность специалиста к принятию эколого-управленческих решений и ответственность за последствия принятых решений, обеспечивающих оптимальное соотношение между природоохранными издержками и предельным природоохранным ущербом. Структура экологической культуры состоит из четырех компонентов: этического, когнитивного, прагматического и эстетического. Эстетический компонент связан с любованием, наблюдением, наслаждением будущими менеджерами природой. Когнитивный компонент отражает знания, представления и мировоззрение будущих менеджеров. Этический компонент представляет собой совокупность личностно значимых ценностей, мотивов, смыслов, идеалов, убеждений, взглядов и определяет отношение будущих менеджеров к окружающему миру и природе, в том числе и на уровне подсознания. Прагматический компонент характеризует готовность будущих менеджеров к определенному типу экологически сообразного освоения окружающей среды в процессе своей профессиональной деятельности.
2. Модель формирования экологической культуры у будущих менеджеров состоит из четырех взаимосвязанных блоков: теоретико-методологического, содержательного, технологического, результативного. Теоретико-методологический блок модели сконструирован на основе антропо-экоцентрического, личностно-ориентированного подходов и принципов, позволяющих раскрыть теоретические основы содержания экологического образования будущих менеджеров. Содержательный блок модели включает в себя два способа внедрения экологического содержания в учебный план: экологизация профильных учебных дисциплин и включение в региональный компонент учебного плана дисциплины «Экологическая безопасность на предприятии». Технологический блок предполагает проектирование и реализацию в ходе профессионального обучения взаимосвязи компонентов системы «преподаватель-студент». Технологический блок состоит из трех этапов, функционально связанных между собой: 1 этап - проблемно-целевой, 2 этап - проектно-поисковый, 3 этап - рефлексивный. Результативный блок предусматривает достижение будущими менеджерами высокого уровня сформированное™ экологической культуры. Модель обеспечивает формирование готовности будущих менеджеров к осознанной практической деятельности, одной из важных задач которой является её экологическая сообразность.
3. Эффективность модели формирования экологической культуры у будущих менеджеров обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: готовность преподавателя к реализации экологического образования; формирование потребности у студентов к изучению предметов экологического цикла; разработка и реализация модульного содержания формирования экологической культуры у будущих менеджеров; обеспечение технологической организации учебного процесса (на основе витагенной технологии и активных методов обучения); осуществление мониторинга сформированности экологической культуры у будущих менеджеров в вузе. Данные педагогические условия мотивируют студентов к изучению дисциплин экологического цикла и стимулируют к поиску экологически обоснованных управленческих решений.
4. Основными критериями определения уровня сформированности экологической культуры у будущих менеджеров в вузе являются этический, когнитивный, прагматический и эстетический компоненты. Использование этих критериев позволяет выделить три уровня искомой культуры (высокий, средний, низкий). На основе полученных результатов, возможно вносить изменения в образовательный процесс.
Структура и объем исследования: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Содержание диссертации изложено на 190 страницах, включающих 13 рисунков, 11 таблиц, 4 диаграммы. Список литературы содержит 152 наименования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила сделать выводы:
1. На предварительно-констатирующем этапе педагогического исследования были выделены уровни формирования экологической культуры у будущих менеджеров: низкий, средний и высокий, критериальными показателями которых являлись:
- системность знаний, необходимых для профессиональной деятельности с антропо-экоцентрических позиций; сформированность экологического мировоззрения (объем и уровень владения экологическими знаниями и культурой; понимание взаимосвязей и законов развития окружающей среды);
- характер мотивов, определяющих тип профессиональной деятельности в природной среде; система ценностных ориентации, сформированная с антропо-экоцентрических позиций (признание ценности экологической культуры; стремление расширять и углублять профессионально-экологические знания по всем аспектам взаимодействия с окружающей средой; признание природных объектов ценностью);
- характер отношения к природе и отдельным ее объектам (признание за природными объектами эстетического значения; позитивное отношение к природным объектам; разви тие эмпатии к природным объектам);
- характер профессиональной деятельности будущих менеджеров, готовность к природоохранной деятельности (умение выделять экологические аспекты в профессиональной деятельности; умение использовать экологические знания в решении профессиональных задач; способность прогнозировать влияние профессиональной деятельности на окружающую среду).
2. На предварительно-констатирующем этапе эксперимента был определен исходный уровень экологической культуры у будущих менеджеров: низкий уровень - у 46% студентов, средний уровень - у 31% студента и только 23% студентов показали высокие результаты. Полученные данные подтвердили необходимость внедрения в реальный образовательный процесс предложенной модели формирования экологической культуры у будущих менеджеров и применения комплекса педагогических условий, способствующих ее успешной реализации.
3. На стадии содержательно-процессуального этапа эксперимента был внедрен экологический модуль в специальные дисциплины, изучаемые будущими менеджерами. В дальнейшем полученные теоретические знания были закреплены на производственной практике путем включения в задание оценку экологической ситуации на предприятии и предложения методов по улучшению экологической безопасности анализируемого предприятия. Заключительным этапом внедрения экологического модуля является написание дипломной работы будущими менеджерами. При разработке усовершенствований предприятия будущий менеджер должен оценить свое предложение не только с точки зрения социально-экономической эффективности, но и с точки зрения повышения экологической безопасности.
4. На стадии содержательно-процессуального этапа эксперимента в целях повышения уровня экологической культуры у будущих менеджеров в вузе было разработано учебно-методическое обеспечение комплекса курса «Экологическая безопасность на предприятии», которое включает в себя программу курса, планы модулей и распределение часов по разделам и видам занятий. В результате исследования было выявлено, что предложенный учебный курс, включенный в региональный компонент учебного плана, обеспечивает формирование экологической культуры у будущих менеджеров в вузе.
5. В ходе проведения эксперимента была внедрена витагенная технология, основанная на использовании жизненного опыта студентов и осуществляемая в три этапа: проблемно-целевой, проектно-поисковый, рефлексивный.
6. Контрольно-корректирующий этап эксперимента показал, что уровень экологической культуры у будущих менеджеров в экспериментальной группе значительно увеличился: количество студентов и слушателей с низким уровнем в экспериментальной группе составило 6,7% (в контрольной - 39,0%), с высоким уровнем достигло 48,8% (в контрольной группе только 24,0%).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе исследована одна из актуальных социально-экономических проблем - проблема формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе.
Диссертационная работа выполнена на трех уровнях познания: методологическом, теоретическом, методическом.
На методологическом уровне осмыслена сущность базовых понятий и категорий профессионально-экологического образования менеджеров, определены методы его исследования, выделены принципы построения системы формирования экологической культуры будущих менеджеров.
На теоретическом уровне разработаны теоретико-методологические основы формирования экологической культуры у будущих менеджеров, построена модель формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе.
Методический уровень отражает связь теории с практикой. На основе выбранной методологии и выдвинутых теоретических положений разработан: комплект методического обеспечения процесса формирования экологической культуры у будущих менеджеров.
Краткие выводы, вытекающие из исследования.
1. Проведенный анализ содержания образования будущих менеджеров в российских вузах показал, что менеджеры не подготовлены к профессиональному решению экологических проблем, поэтому весьма часто принимаются безответственные, научно не обоснованные решения. К тому же последние годы в силу известных социально-экономических, политических перемен существенно изменился социальный портрет менеджера. Как свидетельствуют последние всероссийские социологические исследования, в деятельности многих менеджеров прослеживаются такие тенденции, как приоритет сиюминутной экономической выгоды, уклонение от инвестирований в социально-экологическую сферу, жестко-административный характер управления, ярко выраженная политизация. Все это ведет к усугублению экологического кризиса, напряжению социально-эколого-экономической ситуации в стране.
2. Доказано, что содержание понятия «экологической культуры» является частью общей культуры. Под экологической культурой в диссертационном исследовании понимается качество личности, характеризующее готовность специалиста к принятию эколого-управленческих решений и ответственность за последствия принятых решений, обеспечивающих оптимальное соотношение между природоохранными издержками и предельным природоохранным ущербом.
Структура экологической культуры состоит из четырех компонентов: этического, когнитивного, эстетического и прагматического, которые углубляют современную теорию экологического образования;
3. В ходе настоящего исследования установлено, что процесс формирования экологической культуры состоит из трех этапов: мотивационно-нравственного (осознание необходимости охраны природы и охраны здоровья человека за счет формирования нравственных идеалов, использования полученных знаний), познавательного (формирование у будущих менеджеров на основе естественнонаучных и гуманитарных дисциплин знаний о целостной картине мира, всех взаимосвязей, существующих в природе и обществе) и поведенческо-рефлексивного (использование профессионального опыта в экологической деятельности). Данные этапы позволяют перейти от знаний к деятельности.
3. Модель формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе состоит из четырех блоков: теоретико-методологического, содержательного, технологического, результативного. Эффективность модели обеспечивается использованием в процессе профессиональной подготовки будущих менеджеров разработанных диссертантом дидактических материалов, содержащихся в учебно-методических комплексах, реализацией педагогических условий, мотивирующих обучающихся к изучению дисциплин экологического цикла, стимулирующих обучающихся к поиску нестандартных, оптимальных управленческих решений.
4. В ходе исследования сформулированы педагогические условия, ориентированные на успешную реализацию модели формирования экологической культуры у будущих менеджеров. К ним относятся готовность преподавателя к реализации экологического образования и формированию экологической культуры у будущих менеджеров в вузе; формирование потребности у студентов к изучению предметов экологического цикла; разработка и реализация модульного содержания в процессе формирования экологической культуры у будущих менеджеров; обеспечение технологической организации учебного процесса; осуществление мониторинга.
5. Представленный в диссертации алгоритм формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе позволяет довести разработанную модель до уровня практического использования. Алгоритм включает в себя проект, который отражает стратегическую и тактическую цели формирования экологической культуры, предполагаемый результат, требуемые мероприятия и необходимые ресурсы.
6. Выделенные в диссертационном исследовании уровни формирования экологической культуры у будущих менеджеров дифференцируются на низкий, средний и высокий. Обоснованные критерии и показатели оценки уровня сформированное™ экологической культуры у будущих менеджеров углубляют современную теорию диагностики экологической деятельности будущих менеджеров.
7. В целях формирования экологической культуры у будущих менеджеров возможно применение экологического модуля в специальные дисциплины, изучаемые менеджерами, с включением экологического модуля в производственную практику и дипломный проект. Апробирован учебно-методический комплекс курса «Экологическая безопасность на предприятии», который включает в себя программу курса, планы модулей и распределение часов по разделам и видам занятий. В результате исследования было выявлено, что данный учебный курс обеспечивает формирование экологической культуры у будущих менеджеров в вузе.
8. В ходе проведения эксперимента была внедрена витагенная технология, основанная на использовании жизненного опыта студентов и осуществляемая в три этапа: проблемно-целевой, проектно-поисковый, рефлексивный. Данная технология представляет собой практическую ценность.
9. На предварительно-констатирующем этапе эксперимента был определен исходный уровень экологической культуры у будущих менеджеров: низкий уровень - у 46% студентов, средний уровень - у 31% студента и только 23% студентов показали высокие результаты. Полученные данные подтвердили необходимость внедрения в реальный образовательный процесс предложенной модели формирования экологической культуры у будущих менеджеров и применения комплекса педагогических условий, способствующих ее успешной реализации.
10. Контрольно-корректирующий этап эксперимента показал, что уровень экологической культуры у будущих менеджеров в экспериментальной группе значительно увеличился: количество студентов и слушателей с низким уровнем в экспериментальной группе составило 6,7% (в контрольной - 39,0%), с высоким уровнем достигло 48,8% (в контрольной группе только 24,0%).
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что гипотеза и задачи исследования решены, а результаты внедрения позволяют утверждать, что исследование имеет реальную научную, теоретическую, практическую значимость.
Настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Опираясь на достигнутое, можно обозначить такие актуальные для исследования в области профессионально-экологического образования будущих менеджеров как: определение специфики управления экологической деятельностью в производственной сфере; оптимальные модели управления природоохранной деятельностью и экологической образованностью сотрудников внутри предприятия; разработка научно-методических основ управленческо-экологической практики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологической культуры у будущих менеджеров в вузе"
На правах рукописи УДК 378
КОЛУПАЕВА Оксана Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В ВУЗЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
- 1 ДЕК 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород - 2011
005004530
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Романова Клара Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Белобородова Ниля Сабитовна
кандидат педагогических наук, доцент Бичёва Ирина Борисовна
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Защита состоится 15 декабря 2011 года в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.164.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет».
Автореферат и текст объявления о предполагаемой защите размещены на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации в сети Интернет «10» ноября 2011 года. Адрес официального сайта: www.vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «10» ноября 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.В. Кильянова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Современная социально-экологическая ситуация в стране во многом определяется профессионально-экологической компетентностью менеджеров всех уровней управления. Практика показывает, что менеджеры, в целом, не подготовлены к профессиональному решению экологических проблем, поэтому весьма часто принимаются безответственные, научно не обоснованные решения. Как свидетельствуют последние всероссийские социологические исследования, в деятельности многих менеджеров прослеживаются такие тенденции, как приоритет сиюминутной экономической выгоды, уклонение от инвестирований в социально-экологическую сферу, жестко-административный характер управления, ярко выраженная политизация. Все это ведет к усугублению экологического кризиса, напряжению социально-эколого-экономической ситуации в стране.
Многие ученые интенсивно занимаются многофагаорными исследованиями экологического образования: разработкой новой концепции экологического развития, сущность которой сводится к формированию у человека нового экологического мировоззрения, построенного на понимании необходимости взаимодействия с природой по объективным естественным законам (ГАБачинский, ААГорелов, В.И.Данилов-Данильян, НЛМоисеев); содержанием экологического образования в учебных заведениях и просветительских структурах (НЛВересов, СШлазачев); теоретико-методологическими вопросами экологического образования (АГ.Исаченко, М.С.Каган, ВАЛосев); общетеоретическими аспектами экологических проблем (Э.В.Гирусов, Н.Н.Моисеев, Л.В.Моисеева); целенаправленным развитием образования на основе научного проектирования его структуры, содержания, форм, методов (Б.СГершунский, О.ЕЛебедев, ВЛСопин, ЕВ.Ткаченко).
На Всемирном саммите в Йоханнесбурге (2002 г.) было отмечено незначительное усиление ведущих параметров устойчивого развития общества, предотвращающих экологический кризис. Одной из причин такого положения называлось отсутствие системных форм экологического образования. С принятием законов Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) и «Об охране окружающей природной среды» (2002 г.) в стране созданы правовые предпосылки формирования системы непрерывного экологического образования. В законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) (ст. 2) определяются приоритеты современного образования, среди которых выделены «...воспитание уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине...». В законе Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» (2002 г.) (ст. 73) особое внимание уделяется обязательности экологического образования для
управленцев, руководящих работников, так как именно они ответственны за управление природоохранной деятельностью и экологической образованностью сотрудников. В Правительственном документе «Национальная стратегия экологического образования Российской Федерации» (2001 г.) заостряется внимание на необходимости создания единой системы непрерывного экологического образования граждан России в течение всей их жизни. В условиях экологическою кризиса это касается, прежде всего, профессионально-эколошческого образования будущих менеджеров, которое в нашей стране до сих пор решается недостаточно полно. Кроме того, на основе сведений социологических опросов выявлено, что формирование экологической культуры у будущих менеджеров зависит от уровня готовности преподавателя к реализации экологического образования и наличия методического обеспечения, что в высшей школе на сегодняшний день слабо развито. Это и обусловливает аюуалы-юсть темы настоящего исследования.
Таким образом, проблема формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе состоит в разрешении противоречий между:
- необходимостью формирования экологической культуры у будущих менеджеров и недостаточно высоким уровнем готовности преподавателя к реализации экологического образования и формированию экологической культуры у будущих менеджеров;
- высокими требованиями работодателей к специалистам, способным решать сложнейшие социально-эколого-экономические проблемы, и недостаточностью научно-практических разработок формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе.
Указанные противоречия определили проблем}' исследования: каковы теоретико-методологические основы и педагогические условия успешного формирования экологической культуры у будущих менеджеров в высшей профессиональной школе?
Решение указанных противоречий, научная значимость и социально-педагогическая ориентированность исследуемой проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование экологической культуры у будущих менеджеров в вузе».
Цель исследования: теоретически разработать и обосновать модель формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе, педагогические условия ее успешной реализации и экспериментально проверить их эффекгавность.
О&ьекг исследования: процесс профессиональной подготовки менеджеров
в вузе.
Предмет исследования: формирование экологической культуры у будущих
менеджеров в вузе.
Гипотеза исследования: формирование экологической культуры у будущих менеджеров в вузе будет успешным, если:
- определена сущность и струюура экологической культуры у будущих менеджеров;
- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования экологической культуры у будущих менед жеров;
- определены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие успешной реализации модели формирования экологической культуры у будущих менеджеров;
- определены уровни, разработаны критерии и показатели оценки уровня сформированное™ экологической культуры у будущих менеджеров.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены задачи исследования:
1. Уточнить сущность и структуру экологической культуры у будущих менеджеров.
2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования экологической культуры у будущих менеджеров.
3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие успешной реализации модели формирования экологической культуры у будущих менеджеров.
4. Разработать критерии и показатели оценки уровня сформированное™ экологической культуры у будущих менеджеров.
Методологическую основу исследования составили личностно-ориеншрованный подход, предполагающий создание условий для индивидуальной самореализации обучающихся и использование разнообразных форм, методов обучения и способов деятельности студентов с учетом их личностных особенностей; антропо-экоцентрический подход, ориентированный на воспитание новой личности с экологической мировоззренческой установкой, в основе которой лежит позитивная индивидуальная экологическая ответственность.
Теоретическую основу исследования составили:
- философско-экологические теории: идея природного равновесия (ЛАСенека), идея экологической философии (ММПрохоров);
- теоретическое обоснование регуляции отношений человека с природой (Ю.Д. Железнов, ГМ Зараковский, Ю. Одум, НА Полестерова);
- концепция преобразования биосферы в ноосферу (В.ШЗернадский);
- коэволюционная теория взаимодействия человека с природой (В.И. Данилов-Данильян, М.С.Каган, К.С. Лосев, Н.Н.Моисеев);
- теория педагогических систем (И.В.Беспужев-Лада, Б.СГершунский, ЛВ.Загрекова, ВБЛиколина, О.А.Сафонова, ГЛЩедровицкий);
- научные разработки в области социализации и профессионализации личности (С-Я.Батышев, АЛБеляева, И.С.Кон, ВГ.Онушкин, Ю.Ш<улюткин, Б.ДЛарыгин, ГЛСикорская и др.);
- теории деятельности, выявляющие специфику целостного педагогического процесса, общекулыурные и профессиональные концепции развития личности (БГ.Ананьев, Л.С.Выгогсютй, В.В.Давыдов, М.С.Каган, А.Н.Леотъев и др.);
- теория проектирования педагогических, дидактических, профессионально-экологаческих систем (СЯБатышев, АГБенделин, ВАГлуздов, ТАИванова, ЕЛЛеревощикова, МАПетухов, ФБ Ловшедная, ИР. Пригожин);
- теория управления (АЛГапоненко, П.Ф.Друкер, АДОрлов).
В соответствии с целью и задачами был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и экспериментальных методов исследования: теоретические (теоретический анализ научной литературы и нормативных документов, системный анализ и синтез, сфукгурно-функциональньш анализ, сравнение и сопоставление, моделирование); эмпирические (анализ продуктов деятельности студентов, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, тестирование, опрос, методики психодиагностики личностных качеств, ретроспективный анализ личной педагогической деятельности); методы математической статистики (шкалирование, ранжирование, нахождение средней величины).
Пошпийно-категориальная основа исследования. Ведущими категориями исследования являются: «экологическая культура», «природоохранная деятельность», «профессионально-экологическое образование».
Экологическая культура - качество личности, характеризующее готовность специалиста к принятию эколого-управленческих решений и его ответственность за последствия принятых решений, обеспечивающих оптимальное соотношение мевду природоохранными издержками и предельным природоохранным ущербом (рабочее определение).
Природоохранная деятельность - многофакторный процесс обеспечения рационального природопользования, охраны природной среды и создания благоприятных условий жизнедеятельности человека (Толковый словарь русского языка СИ. Ожегова, 1992 год).
Профессионально-экологическое образование - ингегративная форма непрерывного развития профессиональной компетентности студентов, включающая в себя формирование современных экологических представлений, коэволюционного сознания, созидательных стратегий и технологий управления
природоохранной деятельностью, а также экологической культуры (КАРоманова).
Научная новизна исследования:
- уточнено понятие «экологической культуры» будущих менеджеров, под которой в диссертационном исследовании понимается качество личности, характеризующее готовность специалиста к принятию эколого-управленческих решений и ответственность за последствия принятых решений, обеспечивающих оптимальное соотношение между природоохранными издержками и предельным природоохранным ущербом;
- разработана модель формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе, которая состоит из четырех взаимосвязанных блоков, отражающих логику построения педагогического процесса: теоретико-мешдолошческого, содержательного, технологического, результативного и обеспечивающих готовность обучающихся к поиску нестандартных, креативных эколого-управленческих решении;
- разработан алгориш формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе, который позволяет созданную модель довести до уровня практического использования. В алгориш входит проект, отражающий стратегическую и тактическую цели формирования экологической культуры, предполагаемый результат, проводимые мероприятия и необходимые ресурсы;
- определены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие формирование экологической культуры у будущих менеджеров: готовность преподавателя к реализации экологического образования; формирование потребности у студентов к изучению дисциплин экологического цикла; разработка и реализация модульного содержания формирования экологической культуры у будущих менеджеров; обеспечение технологической организации учебного процесса; осуществление мониторинга сформированности экологической культуры у будущих менеджеров в вузе.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие экологической культуры в контексте профессиональной подготовки будущих менеджеров, состоящей из четырех взаимосвязанных компонентов (этического, когнитивного, прагматического и эстетического), которые углубляют современную теорию экологического образования;
- показана возможность и целесообразность конструирования модели формирования экологической культуры на основе агаропо-экоцентрического подхода, ориентированного на воспитание личности с экологической мировоззренческой установкой, в основе которой лежит позитивная индивидуальная экологическая ответственность;
- теоретически обоснованы конкретные критерии и показатели оценки уровня сформированное™ компонентов экологической культуры у будущих менеджеров, позволяющие замерить уровень искомой культуры. Данные критерии и показатели углубляют современную теорию диагностики экологической деятельности будущих менеджеров.
Практическая значимость исследования заключается:
- в разработке автором содержания экологического модуля для специализированных дисциплин, изучаемых менеджерами: «Организация производства на предприятиях отрасли», «Производственный менеджмента, «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», а также использование экологического подхода при организации производственной практики и написании дипломного проекта;
- в разработке автором учебно-методического комплекса курса «Экологическая безопасность на предприятии», состоящего из четырех модулей: «Природоохранная докуметация, отчетность и платежи предприятия», «Экономика природопользования», «Управление в области экологической безопасности деятельности предприятия», «Обеспечение экологической безопасности при работах с опасными отходами производства»;
- во внедрении в процесс обучения витагенной технологии, которая представляет собой обеспечение исследовательской, проектировочной, исполнительской, коммуникативной и рефлексивной функций будущих менеджеров за счет востребования их жизненного (вигагенного) опыта.
Представленные материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов-менеджеров в вузе и системе дополнительного профессионального образования при повышении квалификации менеджеров.
Опытао-эксперимептальиой базой исследования являлись: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», Некоммерческое образовательное учреждение «Корпоративный университет «Группа ГАЗ», Общество с ограниченной ответственностью «Объединенный инженерный центр» ООО «Группа ГАЗ». Всего в эксперименте принимали участие 130 студентов очной, заочной и очно-заочной формы обучения и слушателей, а также преподаватели и административные сотрудники учреждений в количестве 30 человек
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет (с 2008 по 2011 гг.) и может быть условно разделено натри этапа.
На первом этапе (2008-2009 гг.) - определялась цель, уточнялись предмет и
задачи, формулировалась гипотеза исследования; изучалось состояние проблемы в теории и практике отечественного образования; определялись исходные теоретические позиции исследования; разрабатывалась и теоретически обосновывалась модель формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе; разрабатывалась методика педагогического эксперимента.
На втором этапе (2009-2010 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации модели; выявлялись педагогические условия, обеспечивающие успешную реализацию модели формирования экологической культуры у будущих менеджеров.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) - осуществлялось теоретическое обобщение, систематизация результатов исследования, уточнение основных выводов, их оформление в виде диссертации, а также их апробация и внедрение в образовательный процесс учреждений высшего профессионального и дополнительного профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийских (гт. Сибай, 2010г.; Комсомольск-на-Амуре, 2010 г.; Челябинск, 2010 г.), Международных (^Новосибирск, 2010 г.) научно-практических конференциях, на Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) (г. Нижний Новгород, 2010 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Во;окский государственный инженерно-педагогаческий университет», НОУ «Корпоративный университет «Груша «ГАЗ», ООО «Объединенный инженерный цешр» ООО «Группа ГАЗ», а также используются в системе повышения квалификации педагогических работников образовательных учреждегшй высшего профессионального образования по управленческим специальностям.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологией и логикой исследования; разнообразием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; длительностью эксперимента, достаточной дли получения необходимых научно значимых результатов; экспериментальной проверкой эффективности модели формирования экологической культуры у будущих менеджеров в процессе их профессиональной подготовки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экологическая культура будущих менеджеров представляет собой качество личности, характеризующее готовность специалиста к принято эколого-управленческих решений и ответственность за последствия принятых решений, обеспечивающих оптимальное соотношение между природоохранными издержками и предельным природоохранным ущербом. Структура экологической культуры состоит из четырех компонентов: этического, когнитивного, прагматического и
эстетического. Эстетический компонент связан с любованием, наблюдением, наслаждением будущими менеджерами природой. Когнитивный компонент отражает знания, представления и мировоззрение будущих менеджеров. Эгаческий компонент представляет собой совокупность личностно значимых ценностей, мотивов, смыслов, идеалов, убеждений, взглядов и определяет отношение будущих менеджеров к окружающему миру и природе, в том числе и на уровне подсознания. Прагматический компонент характеризует готовность будущих менеджеров к определенному типу экологически сообразного освоения окружающей среды в процессе своей профессиональной деятельности.
2. Модель формирования экологической культуры у будущих менеджеров состоит из четырех взаимосвязанных блоков: теоретико-методологического, содержательного, технологического, результативного. Теоретико-методологический блок модели сконструирован на основе антропо-экоцентрического, личносгао-ориентированного подходов и принципов, позволяющих раскрыть теоретические основы содержания экологического образования будущих менеджеров. Содержательный блок модели включает в себя два способа внедрения экологического содержания в учебный план: экологизация профильных учебных дисциплин и включение в региональный компонент учебного плана дисциплины «Экологическая безопасность на предприятии». Технологический блок предполагает проектирование и реализацию в ходе профессионального обучения взаимосвязи компонентов системы «преподаватель-студент». Технологический блок состоит из трех этапов, функционально связанных между собой: 1 этап -проблемно-целевой, 2 этап - проекгао-поисковьш, 3 этап - рефлексивный. Результативный блок предусматривает достижение будущими менеджерами высокого уровня сформированности экологической культуры. Модель обеспечивает формирование готовности будущих менеджеров к осознанной практической деятельности, одной из важных задач которой является её экологическая сообразность.
3. Эффективность модели формирования экологической культуры у будущих менеджеров обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: готовность преподавателя к реализации экологического образования; формирование потребности у студентов к изучению предметов экологического цикла; разработка и реализация модульного содержания формирования экологической культуры у будущих менеджеров; обеспечение технологической организации учебного процесса (на основе вшагенной технологии и активных методов обучения); осуществление мониторинга сформированности экологической культуры у будущих менеджеров в вузе. Данные педагогические условия мотивируют студентов к изучению дисциплин экологического цикла и
стимулируют к поиску экологически обоснованных управленческих решений.
4. Основными критериями определения уровня сформированное™ экологической культуры у будущих менеджеров в вузе являются этический, копяпивный, прагматический и эстетический компоненты. Использование этих критериев позволяет выделить три уровня искомой культуры (высокий, средний, низкий). На основе полученных результатов, возможно вносить изменения в образовательный процесс.
Структура и объем исследования: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Содержание диссертации изложено на 190 страницах, включающих 13 рисунков, 11 таблиц, 4 диаграммы. Список литературы содержит 152 наименования.
Основное содержание диссертации
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования; указывается степень разработанности проблемы; определяются цель, объект и предмет исследования; выдвигается гипотеза; ставятся задачи; характеризуются этапы проведения исследовательской работы, использованные методы; выделяется методологическая основа исследования; раскрывается научная новизна исследуемой проблемы; обозначаются теоретическая и практическая значимость полученных результатов; формулируются основные положения, выносимые на защиту; указываются сведения об апробации работы.
В первой главе диссертации «Научно-теоретические основы формирования экологической культуры у будуара менеджеров в вузе» отражена степень разработанности проблемы; раскрыта сущность, компонентный состав экологической культуры у будущих менеджеров; представлена модель формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе; раскрыты этапы, алгоритм и педагогические условия формирования экологической культуры.
Экологические проблемы XXI века ставят актуальным вопрос о внедрении и развитии экологического образования. Ученые (ФЖГиренок, ЭВГирусов, Г.СКамерилова, ВДКомаров, НММамедов, ЮГМарков, ДЖМаркович, ИАСосунова, А.Д.Урсул и др.) сформулировали понятие экологической культуры и раскрывают процесс формирования экологической культуры у специалистов разных сфер деятельности.
В диссертационном исследовании экологическая культура понимается как качество личности, характеризующее готовность специалиста к принятию эколого-управленческих решений и ответственность за последствия принятых решений, обеспечивающих оптимальное соотношение между природоохранными издержками и предельным природоохранным ущербом.
В исследовании выделены следующие базовые компоненты экологической культуры1, этический, когаитивный, прагматический, эстетический. Этический компонент экологической культуры представляет собой совокупность личносгао значимых ценностей, мотивов, смыслов, идеалов, убеждений, взглядов и определяет отношение будущих менеджеров к окружающему миру и природе, в том числе и на уровне подсознания. Когнитивный компонент отражает знания, представления и мировоззрение будущих менеджеров разного уровня оформленносга и обобщенности. Фундаментом для формирования когнитивного отношения к природе являются экологические знания. Именно они призваны сформировать у будущих менеджеров экологические ценности, установки, потребности, ставшие аналогичными социальным и экономическим, то есть определяющие экологическую ответственность. Прагматический компонент характеризует готовность будущих менеджеров к определенному типу экологически сообразного освоения окружающей среды в процессе профессиональной деятельности. Эстетический компонент связан с эстетической функцией культуры, детерминирует формирование субъектного отношения будущих менеджеров к природному миру.
В диссертационном исследовании в целях формирования экологической культуры у будущих менеджеров вьщелены методологические основания для формирования экологической культуры у будущих менеджеров: личностао-ориенпфованный и антропо-экоцентрический подходы. Реализация личностно-ориентированного подхода к будущим менеджерам в процессе их профессиональной подготовки предполагает индивидуальный процесс обучения, использование разнообразных форм, методов, средств и способов обучения студентов с учетом их личностных особенностей. Новый подход к экологическому образованию требует, прежде всего, развитая ангропо-экоцентрического подхода -воспитания новой личности с экологической мировоззренческой установкой, в основе которой лежит интерактивное, интегральное, профессионально значимое и этическое качество личности будущего специалиста - позитивная индивидуальная экологическая ответственность.
В исследовании установлено, что основными принципами формирования экологической культуры у будущих менеджеров в процессе их профессионального обучения являются: 1) принцип туманистичносш (направлен на обращение к личности студента); 2) принцип непрерывности (вытекает из постепенности и этапносш формирования экологической культуры); 3) принцип междисциплинарносги (определяет межпредметные связи кафедр, обеспечивающих выполнение учебного плана по подготовке будущих менеджеров); 4) принцип системности (требует, чтобы знания, умения и навыки формировались в системе, когда каждый новый элемент учебного материала логически связывается с другими, последующее
опирается на предыдущее, готовит к усвоению нового); 5) принцип вариативности (предусматривает выбор типа, вида и формы заданий в соответствии с личностными предпочтениями обучающихся, особенностями мышления, интересами; вариативность в технологии проведения занятия, предусматривающей разнообразие видов работ, форм организации студентов, гибкость и оперативность преподавателя в нестандартных ситуациях); 6) витагенный принцип (опирается на жизненный опыт студента; принцип витагенносш видоизменяет образовательный процесс и позволяет осмысливать жизненный опыт студента в качестве самостоятельною источника нового знания). Данные принципы обоснованы исходя из цели диссертационного исследования.
Выделенные теоретико-методологические основания легли в основу построения авторской модели формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе (см. Рис.).
Модель состоит из четырех взаимосвязанных блоков, отражающих логаку построения учебного процесса Теорешко-методологаческий блок модели сконструирован на основе ашропо-экоцентрического, личностно-ориеншрованного подходов и принципов, позволяющих раскрыл, теоретические основы содержания экологического образования будущих менеджеров. Содержательный блок модели включает в себя два способа внедрения экологического содержания в учебный план: экологизация профильных учебных дисциплин (например, включение в учебную дисциплину «Инновационный менеджмент» экономики природопользования) и включение в региональный компонент учебного плана дисциплины «Экологическая безопасность на предприятии», отражающей взаимосвязанную совокупности, методологического, экологического, профессионального и социального аспектов содержания образования будущих менеджеров. Технологический блок предполагает проектирование и реализацию в ходе профессионального обучения взаимосвязи компонентов системы «преподаватель-студент»; проектирование преподавателем процесса обучения с учетом жизненного опыта студентов. Структура технологического процесса состоит из трех этапов, функционально связанных между собой: 1 этап - проблемно-целевой. Функция: выделение главных проблем изучаемого содержания и преобразование их в целеполагание процесса обучения. 2 этап - проеюно-поисковый. Функция: составление проекта и программы реализации целей на основе научно-экологических знаний. 3 этап - рефлексивный. Функция: осознание качества произведенной деятельности, выявление ошибок, их причин и путей исправления. Результативный блок предусматривает достижение будущими менеджерами высокого уровня сформированное™ экологической культуры.
Эффективность модели формирования экологической культуры у будущих
а о Цель: формирование экологической культуры у будущих менеджеров
ч 19 ^^.Методологические основания
4 '5 Принципы: Методологические подходы:
К и и ~ гуманистичности личностно-ориентированный
непрерывности антропо-экоцентрический
«§ междисциплинарности
с' 1 системности
вариативности
Е витагенности
Экологический модуль Дисциплина «Экологическая безопасность на предприятии»
г
а о Производственный менеджмент Природоохранная документация,
<3 « отчетность и платежи предприятия
Л I 1
а А Инновационный Экономика природопользования
5
н « менеджмент 1
<и 1 Стратегический Управление в области экологической безопасности деятельности предприятия
§ и менеджмент
1
Организация производства на предприятиях отрасли I Обеспечение экологической
безопасности при работах с опасными отходами производства
Преподаватель •«— Студент
I 1 ■ * -
Проблемно-целевой этап Проектно-поисковый этап Рефлексивный этап
и
Резуль татив-ный блок Сформированность экологической культуры у будущих менеджеров
Рис. Модель формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе
менеджеров обеспечивается использованием в процессе профессиональной подготовки разработанных диссертантом дидактических материалов, содержащихся в учебно-методических комплексах; реализацией педагогических условий, мотивирующих обучающихся к изучению дисциплин экологического цикла и стимулирующих их к поиску нестандартных, креативных экшого-управленческих решений.
В исследовании показано, что процесс формирования экологической культуры состоит из следующих трех этапов, каждый из которых, в свою очередь, является элементом экологически грамотного поведения будущих менеджеров:
I этап - мошвационно-нравственный: осознание необходимости охраны природы и охраны здоровья человека за счет формирования нравственных идеалов, использования полученных знаний;
П этап - познавательный: формирование у будущих менеджеров на основе естественнонаучных и гуманитарных дисциплин знаний о целостной картине мира, всех взаимосвязей, существующих в природе и обществе;
Ш этап - поведенческо-рефлексивный: использование профессионального опыта в экологической деятельности.
В диссертационном исследовании представлен алгоритм формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе, который позволяет довести разработанную модель до уровня практического использования. Данный алгоритм включает в себя проект, который отражает стратегическую и тактическую цели формирования экологической культуры, предполагаемый результат, проводимые мероприятия и необходимые ресурсы. Проект предполагает осуществление следующих последовательных шагов: 1. Определение видов деятельности будущего менеджера. 2. Определение мест работы выпускников - менеджеров. 3. Разработка функционала для кавдого рабочего места. 4. Определение индивидуальных потребностей и способностей на основании функционала для каждого рабочего места. 5. Определение требований к содержанию обучения согласно функционала для каждого рабочего места, потребностей и способностей будущего менеджера и ФГОС. 6. Разработка целей обучения по каждому предмету учебного плана на основе экологических требований. 7. Внедрение инновационных технологий обучения.
В результате исследования процесса формирования экологической культуры у будущих менеджеров, анализа психологической, педагогической и экологической литературы установлено, что более успешной реализации модели формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе будут способствовать следующие педагогические условия: готовность преподавателя к реализации экологического образования и формированию экологической культуры у будущих
менеджеров в вузе; формирование потребности у студентов к изучению предметов экологического цикла; разработка и реализация модульного содержания в процессе профессионально-экологического обучения будущих менеджеров (на примере дисциплины «Экологическая безопасность на предприятии»); обеспечение технологической организации учебного процесса; осуществление мониторинга сформированное™ экологической культуры у будущих менеджеров в вузе.
В процессе проведения исследования выявлены основные пути формирования готовности преподавателя к реализации экологического образования, которые раскрыты во второй главе д иссертационного исследования.
В диссертации показано, что эффективность обучения студентов обеспечивается применением модульного обучения и активных форм обучения. Сущность модульного обучения состоит в том, что студент полностью самостоятельно (или с определенной дозой помощи) достигает конкретных целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы с модулем. Модуль выступает средством модульного обучения, так как в него входят целевой план действий, банк информации, методическое руководство по достижению дидактических целей. Именно модуль может выступать как программа обучения, индивидуализированная по содержанию, метод ам учения, уровню самостоятельности, темпу учебно-познавательной деятельности студента.
При организации учебного процесса внедрена витагенная технология, разработанная доктором педагогических наук, профессором КАРомановой, основанная на использовании вшагенного (жизненного) опыта студентов и осуществляемая в три функционально связанных между собой этапа: 1 этап -проблемно-целевой, в котором выделяются главные проблемы изучаемого содержания и происходит преобразование их в целеполагание процесса обучения; 2 этап - проектно-поисковый, в котором составляется проект и программа реализации цели на основе научнсьэкологических знаний; 3 этап - рефлексивный, у обучающихся происходит осознание качества произведенной ими деятельности, выявление ошибок, их причин и определение путей исправления. Каждый этап технологии имеет мониторинговое сопровождение.
Мониторинг сформированное™ экологической культуры у будущих менеджеров позволяет оценить качество обучения и при необходимости скорректировать основные компоненты предлагаемой модели.
Вторая глава диссертации «Опытно-экспериментальное исследование формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе» описывает организацию внедрения модели формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе в ходе опьпно-экспериментальной работы.
Для оценки эффективности модели формирования экологической культуры у
будущих менеджеров нами использовались данные экспертных оценок и опрос слушателей. Объективность полученных данных гарантировалась выводами двух экспертных групп. В первую входили работодатели, а во вторую - преподаватели, ведущие учебный процесс, и представители администрации образовательных учреждений. Опьтю-экепериментальная работа включала три этапа; предварительно-констатирующий (замер исходного уровня экологической культуры у будущих менеджеров), содержательно-процессуальный (непосредственно обучение студентов: в экспериментальной группе - по авторским разработкам, в контрольной группе -традиционным способом) и кошролшо-коррекшрующий (определение сформированносш экологической культуры у будущих менеджеров).
Для оценки эффективности модели формирования экологической культуры у будущих менеджеров были проведены два диагностических среза: до и после обучения с использованием ряда методик.
В диссертационном исследовании представлены критерии и показатели экологической культуры у будущих менеджеров, на основе которых определены уровни ее сформированносш:
Первый уровень - низкий:
а) когнитивный. Характеризуется экологическими знаниями, которые порой бессистемны. Отличается наличием аналитической деятельности мышления, но с ошибками; умением раскрывать простые причинно-следствегшые связи; объяснять сущность простых явлений природы. Будущие менеджеры затрудняются в переносе биологических и экологических знаний на решение конкретных экологических вопросов, в оценке влияния профессиональной деятельности менеджера на природную среду, допускают ошибки в экологической оценке конкрегных ситуаций или действий;
б) этический. Характеризуется отсутствием убежденности в необходимости формирования экологической культуры; прагматическим характером мотивов и целей взаимодействия с природой;
в) эстетический. Восприятие природы происходит на уровне «объекта», т. е. как объекта одностороннего воздействия человека. Отсутствует эстетическое восприятие природной среды, сострадание, сопереживание к природ ным объектам;
г) прагматический. Студенты не принимают участие в экологической деятельности. Мало интересуются вопросами природоохранной деятельности. Не используют экологические знания и умения при решении профессиональных задач.
Второй уровень - средний:
а) когнитивный. Отмечается способностями раскрыть более сложные причинно-следственные отношения, но допускаются незначительные ошибки; присутствует раскрытие сущности как природных, так и социальных явлений
экологического характера, но могут также допускаться незначительные ошибки. Студенты хорошо интегрируют знания смежных наук и применяют анализ для оценки событий с учетом экологической целесообразности, но колеблются в выборе собственной линии поведения, другого рода ценности имеют более сильное влияние (экономические, материальные и другие); не всегда могут оценить негативное влияние результатов профессиональной деятельности менеджера на природную среду;
б) этический. Характеризуется перестройкой мотивационной сферы студентов. Не сформирован баланс между прагматическими и непрагматическими мотивами взаимодействия с природой. При принятии решения могут допустить ошибки, следовательно, прослеживается смешанный тип экологических убеждений;
в) эстетический. У студентов отмечается потребность общения с природой, складывается определенная, разносторонняя нравственно-эстетическая оценка природы. Мотивы поведения в природе продиктованы желанием изучать ее законы, помочь сберечь ее богатство и красоту. Наблюдается средний уровень развитая эмпатии к природным объектам;
г) прагматический. Характеризуется применением экологических знаний в решении профессиональных задач, но не всегда с правильным выделением экологических аспектов профессиональной деятельности.
Третшуровень - высокий:
а) когаитивный. Характеризуется высоким уровнем актуализации биологических, экологических и смежных с ними знаний; свободным владением знаниями и умениями проводить многофакгорный анализ для всестороннего раскрытия проблем глобального и регионального уровней. Студенты свободно владеют умениями раскрывать многоступенчатые причинно-следственные связи и строить предварительные прогнозы развитая реальных явлений природного и антропогенного характера применительно к профессиональной деятельности;
б) этический. Наблюдается у студентов наличие стойких экологических убеждений, ценностных ориентации в отношении к природе, проявление во всех видах деятельности высокого уровня экологической культуры;
в) эстетический. Восприятие природы происходит на уровне «субъекта», т.е. восприятие природных объектов как полноправных субъектов, партнеров во взаимодействии с человеком. Наблюдается эстетическое восприятие природной среды;
г) прагматический. Владеют многофакторным анализом для раскрытия сущности явлений и процессов; в профессиональной деятельности руководствуются экологической целесообразностью, проявляют высокую активность в деятельности по сохранению и улучшению состояния природной среда.
В диссертационном исследовании представлены следующие результаты.
1. На основе анализа полученных результатов выявлен исходный уровень экологической культуры у будущих менеджеров. На предварительно-констатирующем этапе эксперимента с помощью тестирования был определен исходный уровень экологической культуры у будущих менеджеров: низкий уровень - у 46% студентов, средний уровень - у 31% студента и только 23% студентов показали высокие результаты. На основании полученных результатов в исследовании определены основные подходы для повышения эффективности формирования экологической культуры у будущих менеджеров. На содержательно-процессуальном этапе целесообразно вводить в предметы специализированного блока («Организация производства на предприятиях отрасли», «П{Х>изводственньш менеджмент», «Стратегический менеджмент» и «Инновационный менеджмент»), изучаемых менеджерами, экологический модуль. Внедрить учебно-методический комплекс курса «Экологическая безопасность на предприятии» в учебные планы на Ш-У курсах вузов для обеспечения непрерывности формирования экологических представлений, знаний, умений, навыков, а также превращения их в соответствующие убеждения и установки. Осуществлять экологизацию общеобразовательных предметов менеджеров за счет введения специальных тематических лекций экологической направленности. Соблюдать междисциплинарный подход при изучении специальных дисциплин с учетом профильной базовой вузовской подготовки. Это создаст основу для повышения экологической образованности и сознательности будущих специалистов.
2. В диссертации проанализировано овладение будущими менеджерами профессионально-экологической культурой. Мониторинг экспертной оценки знаний будущих менеджеров по курсу «Экологическая безопасность на предприятии» осуществлялся по авторским тестовым заданиям. Мониторинг показал, что уровень знаний у будущих менеджеров после эксперимента в экспериментальной группе увеличился более чем на 55%, тогда как в контрольной только на 29%.
3. В ходе исследования студентами оценивалась эффективность обучения. В конце экспериментального обучения студентами была проведена оценка курсов обучения. Содержание курса «Экологическая безопасность на предприятию) оценивалось в экспериментальной груше - 98,7%, в контрольной груше - 76,3%, методическое обеспечение в экспфиментальной груше - 93,2%, в контрольной группе - 81,2%, организация процесса обучения показала, что в экспериментальной груше - 92,8%, в контрольной груше - 82,4%. Обучающиеся в экспериментальной груше оценили качество обучения положительно. Дополнительный опрос обучающихся позволил понять причины такой оценки. Они заключались в новизне,
глубине обучающей информации; культуре педагогической деятельности (доброжелательности, диалоговом режиме); нестандартности форм, методов обучения (раздаточный материал, слайды, видеофильмы, практические занятия на предприятиях, профессионально-рефлексивные игры, «круглые сголы», дискуссии и т.д.). Опрос студентов контрольной группы показал, что лишь 30-40% респондентов остались довольны методическим обеспечением и способами преподавания.
4. Уровень сформированности экологической культуры у будущих менеджерон Для определения уровня сформированности экологической культуры каждый студент после обучения выполнял проект природоохранной деятельности на модельном предприятии.
В ходе выполнения творческого задания обучаемые изучали и анализировали экономическую, социологическую, экологическую литературу, законодательные акты; анализировали и обобщали личный опыт, используя методы экологического исследования. Результатом этой деятельности стали творческие проекты природоохранной деятельности модельного предприятия.
Проекты оценивались экспертами. Надежность экспертных оценок достигалась за счет согласованности мнений экспертов: если два любых эксперта, работая независимо друг от друга, оценивали одну и ту же работу одинаково, то их оценка считалась окончательной. Полученные результаты представлены в табл.
Таблица
Уровни сформированности экологической культуры у будущих менеджеров в вузе (в % к числу респондентов)
№п/п Уровень выполнения Экспериментальная Контрольная
творческого задания группа группа
студентами после обучения
1. Высокий 48,8 24,0
2. Средний 44,5 37,0
3. Низкий 6,7 39,0
Анализ результатов творческого проектирования показал, что в экспериментальной группе задания выполнены на более высоком уровне, чем в контрольной труппе. В экспериментальной группе обучающимися более глубоко и содержательно проведен анализ используемых источников, отражены оригинальные способы решения экологической проблемы, предложено проектное управление природоохранной деятельностью с использованием логического системного подхода, разработан алгоритм экологической сертификации деятельности предприятия.
Для слушателей же контрольной группы наиболее характерным был копирующее-воспроизводящий подход к анализу любого экологического явления при выполнении ими своего творческого экологического задания. Они затруднялись предложить оригинальное и адекватное решение той новой экологической ситуации, которую им пришлось исследовать.
Таким образом, результаты опытно-экспериментального исследования свидетельствуют об эффективности разработанной нами модели формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе и педагогических условий.
В Заключении сформулированы следующие выводы:
1. На основе междисциплинарного анализа уточнено понятие «экологической культуры», под которой понимается качество личности, характеризующее готовность специалиста к принятию эколого-управленческих решений и ответственность за последствия принятых решений, обеспечивающих огпимальное соотношение между природоохранными издержками и предельным природоохранным ущербом.
Определена структура экологической культуры, которая состоит из четырех компонентов: этического, когнитивного, эстетического и прагматического, которые углубляют современную теорию экологического образования.
2. В ходе настоящего исследования установлено, что процесс формирования экологической культуры состоит из трех этапов: мотивациовдо-нравственного (осознание необходимости охраны природы и охраны здоровья человека за счет формирования нравственных идеалов, использования полученных знаний), познавательного (формирование у будущих менеджеров на основе естественнонаучных и гуманитарных дисциплин знаний о целостной картине мира, всех взаимосвязей, существующих в природе и обществе) и поведенческо-рефлексивного (использование профессионального опыта в экологической деятельности). Данные этапы позволяют перейти от знаний к деятельности.
3. Модель формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе состоит из четырех блоков: теоретико-мегодологического, содержательного, технологического, результативного.
Эффективность модели обеспечивается использованием в процессе профессиональной подготовки будущих менеджеров разработанных диссертантом дидактических материалов, содержащихся в учебно-методических комплексах; реализацией педагогических условий, мотивирующих обучающихся к изучению дисциплин экологического цикла, стимулирующих обучающихся к поиску нестандартных, оптимальных управленческих решений.
4. В ходе исследования сформулированы педагогические условия, ориентированные на успешную реализацию модели формирования экологической
культуры у будущих менеджеров.
К ним относятся готовность преподавателя к реализации экологического образования; формирование потребности у студентов к изучению предметов эколошческого цикла; разработка и реализация модульного содержания в процессе формирования экологической культуры у будущих менеджеров; обеспечение технологической организации учебного процесса; осуществление мониторинга
5. Представленный в диссертации алгоритм формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе позволяет довести разработанную модель до уровня практического использования. Алгоритм включает в себя проект, который отражает стратегическую и тактическую цели формирования экологической культуры, предполагаемый результат, требуемые мероприятия и необходимые ресурсы.
6. Выделенные в диссертационном исследовании уровни формирования экологической культуры у будущих менеджеров дифференцируются на низкий, средний и высокий. Обоснованные критерии и показатели оценки уровня сформированносга экологической культуры у будущих менеджеров углубляют современную теорию диагностики экологической деятельности будущих менеджеров.
7. В целях формирования экологической культуры у будущих менеджеров возможно применение экологического модуля в специальные дисциплины, изучаемые менеджерами, с включением экологического модуля в производственную практику и дипломный проект.
Предложен учебно-методический комплекс курса «Экологическая безопасность на предприятии», который включает в себя программу курса, планы модулей и распределение часов по разделам и видам занятий. В результате исследования было выявлено, что данный учебный курс обеспечивает формирование экологической культуры у будущих менеджеров в вузе.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что гипотеза и задачи исследования решены, а результата внедрения позволяют утверждать, что исследование имеет реальную научную, теоретическую, практическую значимость.
Вместе с тем, результаты диссертации открывают ряд возможностей для продолжения исследований в рассматриваемом проблемном пространстве. Научный интерес может бьш. направлен на разработку проблем готовности специалистов, в том числе профессорско-преподавательского состава, к управлению природоохранной деятельностью; проблем аттестации управленческих кадров; программ комплексного непрерывного экологического воспитания и образования человека на протяжении всей его жизни.
Основное содержание диссертации и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации
1. Колупаева, О.Н. Модель формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе / О.Н. Колупаева // Наука и школа. -2010. - № 4.0,2 пл.
Монография
2. Колупаева, О.Н. Формирование экологической культуры у студентов вуза / О.Н. Колупаева,- Н.Новгород: ВГИПУ, 2010. -11,75 п.л.
Методические рекомендации
3. Колупаева, О.Н. Организационно-деятелыгостная система реализации педагогического процесса в вузе: методические рекомендации для преподавателей / О.Н. Колупаева-Н.Новгород: ВГИПУ, 2008.-2,12 пл.
4. Колупаева, О.Н. Проектирование педагогического процесса в системе высшего профессионального образования: методические рекомендации для преподавателей / О.Н. Колупаева.- Н.Новгород: ВГИПУ, 2009. - 3,62 пл.
Научные статьи, тезисы, материалы конференций
5. Колупаева, О.Н. Педагогические технологии формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе / О.Н. Колупаева // Современные научные и научно-педагогические исследования: сб. материалов Международной науч.-практ. конф., Уфа, 21-23 июня 2010 г. // Уфа: РЙЦ БашГУ, 2010. - 0,25 п.л.
6. Колупаева, О.Н. Формирование экологической культуры у студентов-менеджеров при переходе России к инновационному пути развития / О.Н.Колупаева // Организационно-педагогические условия совершенствования образования в условиях многоуровневой подготовки в вузе: Материалы Всероссийской заочной науч.-практ. конф., Комсомольск-на-Амуре, 12 мая 2010 г. // Комсомольск-на- Амуре: АмГПГУ, 2010.- 0,37 пл.
7. Колупаева, О.Н. Специфика традиционной и инновационной моделей формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе / О.Н.Колупаева // Проблемы и перспективы развития образования в России: сб. материалов III Международной науч.-практ. конф., Новосибирск, 05 июля 2010 г. / под общ. ред. С.С.Чернова. - Новосибирск: НГТУ, 2010. - 0,31 пл.
8. Колупаева, О.Н. Развитие экологической компетентности у будущих менеджеров в вузе / О.Н. Колупаева // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сб. материалов XIV Международной
науч.-пракг. конф., Новосибирск, 10 июля 2010 г. / под общ. ред. С.С.Чернова. -Новосибирск: НГТУ, 2010.- 0,31 п. л.
9. Колупаева, О.Н. Условия формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе / О.Н. Колупаева // Наука и современность-2010: сб. материалов IV Международной науч.-практ. конф.: В 2-х частях. - Часть 1, Новосибирск, 07 июля 2010 г. / под общ. ред. С.С.Чернова. - Новосибирск: НГТУ, 2010. - 0,31 п. л.
10. Колупаева, О.Н. Компетентностный подход в формировании экологической культуры у будущих менеджеров в вузе / О.Н. Колупаева // сб. материалов Международной науч.-практ. конф., Челябинск, 30 июля 2010 г. / под общ. ред. РЛ-Симонян,-Челябинск: СИМАРС, 2010.-0,31 пл.
11. Колупаева, О.Н. Онтологические аспекты формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе / О.Н. Колупаева // XV Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки, Нижний Новгород, 19-22 октября 2010 г. / отв. за вып. И.А.Зверева.- Н.Новгород: Гладкова О.В., 2010 - 0,12 п.л.
12. Колупаева, О.Н. Сущность и структура экологической культуры у будущих менеджеров в вузе / О.Н. Колупаева // Гуманитарные науки в XXI веке: Материалы I Международной практ. конф., Москва, 06 апреля 2011 г. -М.: Изд-во «Спутник +», 2011. - 0,18 п.л.
13. Колупаева, О.Н. Аспекты готовности преподавателя к реализации экологического образования и формированию экологической культуры у будущих менеджеров в вузе / О.Н. Колупаева // Новые педагогические технологии: Материалы I Международной науч.-практ. конф., Москва, 20 апреля 2011 г. -М.: Изд-во «Спутник +», 2011. - 0,18 п.л.
КОЛУПАЕВА Оксана Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В ВУЗЕ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 07.11.2011 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5. Уч. - изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № {09-
Полиграфический участок НПТУ 603950, Нижний Новгород, ГСП-37, ул. Ульянова,!.