Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое воспитание будущих учителей физической культуры средствами музыкальной ритмики

Автореферат по педагогике на тему «Эстетическое воспитание будущих учителей физической культуры средствами музыкальной ритмики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Трубникова, Нина Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Эстетическое воспитание будущих учителей физической культуры средствами музыкальной ритмики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трубникова, Нина Федоровна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Эстетическое воспитание будущих учителей физической культуры средствами музыкальной ритмики как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Анализ разработанности проблемы эстетического воспитания студентов физической культуры в психолого-педагогической литературе.

1.2. Музыкальная ритмика как средство эмоционально-эстетического воспитания студентов факультета физической культуры.

1.3. Мотивационный программно-целевой подход как теоретическая и технологическая основа эстетического воспитания будущих учителей физической культуры средствами музыкальной ритмики.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по эстетическому воспитанию будущих учителей физической культуры средствами музыкальной ритмики.

2.1. Дерево целей и исполняющая программа эстетического воспитания будущих учителей физической культуры.

2.2. Управляющая программа эстетического воспитания будущих учителей физической культуры.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации программы эстетического воспитания будущих учителей студентов физической культуры.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эстетическое воспитание будущих учителей физической культуры средствами музыкальной ритмики"

Актуальность темы исследования. В начале XXI века обострилась гуманитарная проблема, связанная с необходимостью подлинного обновления духовно-нравственной и физической жизни людей современного общества. Такие процессы, как духовный кризис, девальвация высших человеческих ценностей, отказ от многих эстетических идеалов вызывают сегодня озабоченность ученых и педагогов-практиков. Решение этих проблем должно быть сфокусировано в вузе, цель которого подготовить не только высококвалифицированных специалистов, но и учителей - всесторонне развитых духовных наставников молодого поколения.

Среди основных положений Национальной доктрины образования РФ [126] важное значение придается утверждению статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, искусства, науки; обеспечению разностороннего и своевременного развития детей и молодежи, их творческих способностей, целостного миропонимания; развитию вузов как центров образования, культуры, науки и новых технологий, интеграции научных исследований с образовательным процессом, признанию ведущей роли педагогов в достижении целей образования. Эти положения отражены и в новой редакции Федеральной программы развития образования, являющейся организационной основой государственной политики РФ в области модернизации Российского образования до 2010 года и в других целеполагающих документах образовательного направления. Ученые отмечают, что гуманитарное образование формирует общую культуру человека, его мышление, помогает его ориентации в социальной и духовной среде. Идет творческий поиск в области стратегии отечественной теории образования, в том числе и эстетического воспитания, которое служит развитию нравственного и духовного потенциала человека [194].

Определенную тревогу вызывает интеллектуальный, культурный уровень развития будущих учителей физической культуры. Еще в 1995 году на коллегии Министерства высшего и среднего образования РФ, посвященной вопросу эстетического образования и воспитания в общеобразовательных учреждениях, отмечался низкий общекультурный уровень учителей физической культуры, односторонность и эпизодичность эстетических воздействий на студентов факультета физической культуры (ФФК) и было принято решение «О развитии эстетического образования и воспитания в общеобразовательных учреждениях». Проблема эстетического воспитания, на наш взгляд, остается весьма актуальной и в настоящее время.

Степень разработанности проблемы. Теоретической предпосылкой исследования эстетического воспитания студентов ФФК явилась научная литература по эстетическому воспитанию и ее анализ. Проблемы эстетического воспитания и вопросы формирования эстетической культуры всегда были в поле зрения человечества, поскольку состояние, эстетической культуры общества -это состояние всей его социальной культуры.

В России проблемы эстетического воспитания подробно разрабатывались на протяжении XIX - XX столетий (Белинский В.Г., Герцен А.И., Чернышевский Н.Г., Александрова Н.Г., Боженов Н.А., Блонский П.П., Борев Ю.Б., Бычков В.В., Выготский JT.C., Волконский С.В., Закс JI.A., Кабалевский Д.Б., Каган М.С., Киященко Н.И., Лихачев Б.Т., Медушевский В.В., Неменский Б.И., Сац Н.И., Сухомлинский В.А., Теплов Б.М., Шацкая В.Н., Шацкий С.Т. и др.) [16, 24,38, 68, 69, 71, 74,109,116,128,187, 215, 216].

Анализ показал, что в науке накоплена значительная методологическая база для дальнейшего изучения проблемы развития эстетической культуры будущего учителя, но технологии эстетического развития в процессе высшего профессионального образования разработаны слабо. Что касается вопроса эстетического воспитания специалистов физической культуры в сфере их профессиональной подготовки, то изучение и анализ научной литературы в этой области позволили выявить незначительное число исследований. Анализ данных исследований свидетельствует о том, что существующие программы и технологии не решают полностью проблему эффективной подготовки будущих учителей физической культуры с использованием музыкальной ритмики.

Известные музыканты-педагоги (Ж. Далькроз, К. Орф, Э.Б. Абдуллин, О.А. Апраксина и др.) отмечали важную роль музыкально-ритмической деятельности как синтетической по своей природе, являющейся одной из важных составляющих в формировании эстетической культуры личности [1, 4, 52].

Отмечая значение любого вида искусства в гармоническом развитии личности, нужно отметить, что именно музыка всегда занимала и занимает особое место в эстетическом воспитании: она является наиболее активным средством эстетического воздействия на эмоциональную сферу человека. По мнению психологов музыка оказывает влияние на развитие психических процессов (мышление, память, внимание). Наблюдаемый в настоящее время духовный спад, связанный с резкими социальными переменами, намного снизил воспитательную роль музыки (примером тому является изъятие классической музыки из многих телевизионных программ, одно из немногих исключений - телевизионный канал «Культура») и спровоцировал лавинообразное развитие низкопробного поп-арта.

Таким образом, еще более актуальной стала проблема воспитания учителя как носителя культуры, профессионализм которого должен определяться не только специальными знаниями и умениями, но и основами эстетической культуры, сформированными в процессе профессиональной подготовки. Проведенный нами анализ сформированности первоначальных представлений о музыкальном искусстве у студентов пятого курса ФФК Барнаульского государственного педагогического университета показывает, что цель художественного образования представляется им как восприятие произведений искусства, зачастую не отличающихся художественной значимостью (82,6 % мало подготовлены к грамотному восприятию художественных произведений, а глоссарий произведений искусства оставляет желать лучшего). Их высказывания свидетельствуют о неумении отличать высокохудожественные произведения от посредственных. Введенный в учебный план педагогических вузов предмет «Мировая художественная культура» пока не решает вопрос, связанный с профессиональной подготовкой в области эстетического воспитания студентов. В чем причина недооценки эстетического воспитания будущих учителей?

Среди студентов второго курса ФФК нами проводился опрос: «Какая музыка вам больше нравится?». Ответы следующие: классическая -2,1 %; «попсовая» - 83 %; народная - 3,3 %, а функция музыки для них - развлечение и отдых, что свидетельствует о существенных изъянах традиционной художественно-эстетической подготовки студентов. На наш взгляд, обучение будущего учителя должно рассматриваться как интёгративный процесс с применением новых педагогических технологий в формировании личности учителя ФФК средствами искусства, а именно, в области музыкальной ритмики.

В работах Э.Б. Абдуллина, О.А. Апраксиной, С.И Букатиной, Д.Б. Кабалевского, JI.P. Обыскаловой, М.Г. Плоховой, J1.H. Разуваевой, Т.Т. Ротерс и других рассматривается развитие творческой активности подрастающего поколения через организацию различных видов музыкальной деятельности» [1, 4, 27, 68, 69, 129, 136, 150, 155, 156].

В исследованиях педагогов С.И. Букатиной, М.А. Булыгина, Т.С. Лисиц-кой, Р.Ю. Насыровой и других отмечается, что основные элементы художественной гимнастики (эмоциональная выразительность движений, единство музыки и композиций, связь с классическим, народным танцем, ритм и т.д.), обязательно применяемые на занятиях музыкальной ритмики, сродни искусству -оказывают большое влияние на эстетическое воспитание занимающихся [27, 28,106, 125].

Проблема разработки модели специалиста по физической культуре, ее музыкально-эстетический компонент выделены у Н.С. Бервиновой, Ко ын Джу, В.А. Косяка, И.Ю. Насыровой, Т.Т. Ротерс и др. [17, 81, 86, 125, 155, 156].

В настоящее время появился ряд диссертаций, посвященных духовному развитию будущего учителя средствами музыки в период его вузовской подготовки (А.В. Бойчевский, С.М. Будкеев, JI.H. Разуваева и др.) [25, 26, 150].

В трудах Ю.И. Насыровой эстетическое воспитание будущих учителей физической культуры заключается в определении совокупности педагогических условий, стимулирующих студентов к активной творческой деятельности, во влиянии на эстетическое воспитание выразительности движений в непосредственной связи с музыкой, музыкальным ритмом [125].

В работах A.M. Булыгина исследуется зависимость между музыкально-ритмической подготовленностью и успешностью овладения сложными двигательными действиями, оценивается эффективность средств музыкальной ритмики в воспитании основных физических качеств, обращается внимание на возможности использования музыки в целях эстетического воспитания студентов [28].

С. И. Букатина подчеркивает преимущество средств музыкальной ритмики в комплексе педагогических условий, в формах, методах и средствах, способствующих активизации процесса формирования творческих способностей у детей [27].

В педагогике высшей школы представлены в основном общетеоретические аспекты эстетического воспитания студентов. Однако, еще недостаточно полно исследованы содержание и организация эстетического воспитания будущих учителей физической культуры. Исследуя практику их подготовки, мы выявили, что игнорируются творческие компоненты предметов физического воспитания, содержащих музыкально-двигательные задачи.

Следует подчеркнуть, что изучаемый в вузах предмет эстетики является «теоретической наукой об искусстве» (Ю.Б. Борев, 24), дисциплиной философ-ско-мировоззренческого характера. Но значительный пласт эстетики как прикладной науки, содержащийся в практических видах познания (культура движения, музыкальная ритмика и т.д.), остается пока мало исследованным. Известно, что коэффициент полезного действия усвоения науки повышается при слиянии ее с практикой, что является актуальным и для студентов факультета физической культуры, обучение которых неразрывно связано с практическим действием. Следовательно, практико-ориентированный фактор эстетического воспитания студентов ФФК в процессе профессиональной подготовки актуален и перспективен.

Таким образом, можно констатировать, что в научных исследованиях еще не накоплен достаточно полный материал, необходимый для решения проблемы формирования творческой, эстетически развитой личности будущего учителя физической культуры общеобразовательной школы, которая бы соответствовала современным требованиям.

В связи с этим, исследуя процессы художественно-эстетической подготовки студентов факультета физической культуры, мы пришли к выводу о необходимости разработки технологии, направленной на формирование личност-но-ориентированных духовных ценностей в важнейшем аспекте эстетического воспитания - музыкальном, на факультете физической культуры педагогического вуза. Особыми возможностями в этом плане обладает музыкальная ритмика, поскольку музыка (как неотъемлемый компонент ритмической гимнастики) по своей природе воздействует, прежде всего, на эмоциональную сферу деятельности человека.

Как известно, эмоции непосредственно связаны с мотивационной составляющей учебного процесса [170, 201]. Тем не менее, мотивационный подход в обучении будущих учителей физической культуры в области музыкальной ритмики разработан недостаточно. Основу большинства исследований составляют программно-целевые факторы: учебные, рабочие планы, локальные методики, программы и т. д. Разработки Н.С. Бервиновой, P.M. Брызгаловой, А.В. Бойчевского, В.А. Косяка, И.Ю. Насыровой и др. основаны на традиционных подходах. Анализ методик вышеуказанных авторов, временные рамки обучения предмету «Музыкальная ритмика», не позволяющие добиться желаемого результата при использовании традиционных методов обучения, свидетельствуют о недостаточной эффективности применения мотивационного подхода в образовательном процессе. В этой связи важным является поиск новых форм, методов, условий осуществления более качественного эстетического развития студентов ФФК.

В результате анализа психолого-педагогической литературы и применяющихся в настоящее время методик обучения выявлены противоречия между:

- государственными требованиями, предъявляемыми к личности и деятельности будущих учителей физической культуры, и фактическим уровнем их эстетической воспитанности;

- значительными потенциальными возможностями предмета «Музыкальная ритмика» и недостаточным их использованием в области эстетического воспитания студентов ФФК.

Выделенные противоречия свидетельствуют об актуальности проблемы, которая заключается в выявлении и обосновании совокупности средств, позволяющих повысить эффективность эстетического воспитания студентов ФФК.

Для повышения эффективности эстетического воспитания студентов ФФК средствами музыкальной ритмики, необходимо применение технологии, учитывающей в комплексе мотивационные и программно-целевые аспекты, позволяющие развить высокий художественно-эстетический вкус, творческую активность и т.д. Для решения подобных задач наиболее результативны личност-но-ориентир.ованные подходы (мотивационные, психологические, социальные), отраженные в исследованиях Е.С. Кузьмина, Р.Х. Шакурова, И.К. Шалаева других ученых, работающих над проблемами повышения эффективности управления в образовательной сфере. Поэтому методологическое и технологическое обеспечение нашего исследования осуществляется с помощью мотивационного программно-целевого подхода (МПЦП) профессора И.К. Шалаева, объединяющего достоинства программно-целевого и мотивационного подходов.

Социальная и практическая значимость эстетического воспитания студентов факультета физической культуры, а также недостаточная разработанность проблемы явились основанием для определения темы исследования: «Эстетическое воспитание будущих учителей физической культуры средствами музыкальной ритмики».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать разработанные программу и технологию эстетического воспитания студентов факультета физической культуры средствами музыкальной ритмики на основе МПЦП.

Объект исследования: эстетическое воспитание студентов факультета физической культуры.

Предмет исследования: процесс эстетического воспитания студентов факультета физической культуры средствами музыкальной ритмики на основе МПЦП.

Гипотеза исследования заключается в том, что эстетическое воспитание студентов факультета физической культуры на занятиях музыкальной ритмикой будет более эффективным, если:

- разработаны и реализованы программа и технология эстетического воспитания студентов ФФК средствами музыкальной ритмики на основе мотива-ционного программно-целевого подхода;

- выражены через исполняющую программу (в виде норм-образцов, адекватных дереву целей, строящихся на основе системного анализа, проблем психологической и технологической готовности и управляющей программы, обогащенной социально-психологической стратегией и социально-психологической тактикой) содержание программы и технология эстетического воспитания студентов ФФК;

- определены критерии эстетической воспитанности будущих учителей физической культуры, результативность эстетического воспитания оценена на основе критериальных характеристик и квалиметрических правил.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы эстетического воспитания студентов факультета физической культуры.

2. Раскрыть особенности и функции музыкальной ритмики в эстетическом воспитании студентов физической культуры.

3. Опытно-экспериментальным путем выявить результативность разработанной программы и технологии эстетического воспитания студентов ФФК средствами музыкальной ритмики.

4. Разработать научно-методические рекомендации по эстетическому воспитанию будущих учителей ФК и учащихся общеобразовательных школ.

Методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: идеи А. Баумгартена о совершенстве чувственного познания, представления Г. Гегеля, И. Канта о категориях «эстетического»; философско-культурологические идеи о творчестве, как результате продуктивной деятельности (М.М. Бахтин, М.С. Каган);

- на общенаучном уровне: теория социального управления и системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин); методология педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин); общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория субъектно-сти (А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, В.И. Слободчиков); теории перехода действий в глубинные процессы мышления в процессе интериоризации (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), формирования педагогических способностей (Н.В. Кузьмина); личностный подход (А.В. Мудрик, А.Б. Орлов и др.);

- на конкретно-научном уровне-, исследования в области эстетического воспитания и музыкальной психологии (Ю.Б. Борев, Н.И. Киященко, М.Г. Пло-хова, С.Х. Раппопорт, Б.М. Теплов, В.Н. Шацкая); аксиологический подход к педагогической деятельности и эстетическому воспитанию (Е.В. Бондаревская,

В.А. Сластенин и др.); теория музыкального воспитания (Э.Б. Абдуллин, О.А. Апраксина, Н.И. Киященко, В.В. Медушевский, Н.В. Назайкинский); концепция музыкального воспитания (Д.Б. Кабалевский); исследования в области технологии обучения (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий); мо-тивационный программно-целевой подход, разработанный И.К. Шалаевым.

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом методов, среди которых ведущими являются методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительного, ретроспективного, конкретизации и обобщения), моделирование, мысленный эксперимент; восхождение от абстрактного к конкретному; анализ и синтез; индукция и дедукция; изучение практической деятельности преподавателей музыкальной ритмики. Эмпирические: анкетирование, тестирование, беседа, опрос, ранжирование, самооценка и анализ продуктов творчества студентов, систематизация; обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение); экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты); качественный и количественный анализ экспериментальных данных; методы статистической обработки полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: факультет физической культуры Барнаульского государственного педагогического университета (БГПУ), факультет физической культуры Новосибирского государственного педагогического университета, Новоалтайская общеобразовательная школа (НСШ) № 1 Алтайского края, Венгеровская общеобразовательная школа № 1 Новосибирской области. В эксперименте принимали участие 50 студентов ФФК Барнаульского государственного педагогического университета, учащиеся НСШ №1 (28 чел.), учащиеся общеобразовательной школы № 1 с. Венгерово Новосибирской области (18 чел.).

Исследование осуществлялось в три этапа (2000 - 2006 гг.)

Первый этап (2000 - 2001 гг.) - поисково-аналитический. Изучено состояние проблемы в педагогической теории и практике; проанализирован опыт работы преподавателей музыкальной ритмики и выявлен уровень эстетической воспитанности студентов факультета физической культуры БГПУ; определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая основа и методы исследования; разработана программа опытно-экспериментальной работы, проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2001 - 2003 гг.) - опытно-экспериментальный. Апробированы и внедрены разработанные учебно-воспитательная программа и технология эстетического воспитания будущих учителей физической культуры средствами музыкальной ритмики и проведен формирующий эксперимент.

Третий этап (2003 - 2006 гг.) - обобщающий. Осуществлен анализ результатов опытно-экспериментальной работы, сопоставлены теоретические и практические выводы, обобщены и систематизированы полученные результаты, закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлены закономерности эстетического воспитания будущих учителей физической культуры средствами музыкальной ритмики: повышение уровня соответствующей воспитанности положительно влияет на формирование личности учителя, достижение спортивных результатов позитивно отражается на обеспечении целостного процесса эстетического воспитания учащихся;

- определены организационно-педагогические условия эстетического воспитания будущих учителей физической культуры (мотивационный программно-целевой подход к организации управления процессом эстетического воспитания на целевом, процессуальном и контрольно-аналитическом уровнях, интегративное взаимодействие музыкальных и физических упражнений);

- представленные программа и технология, включающие в себя цель, задачи, принципы, средства, формы, методы, отличаются от традиционной программы тем, что у студентов формируются знания и умения работы с музыкальными первоисточниками высокого художественного уровня, потребность творческого синтеза движения и музыки, навыки составления программ по музыкальной ритмике, учитывающие индивидуальные особенности учащихся;

- разработаны критерии эстетической воспитанности будущих учителей физической культуры: мотивационный (интерес к музыкальной ритмике как существенному компоненту творческого развития учащихся); личностного развития (эстетический вкус, эрудиция, творческий подход к будущей профессии, потребность к самоорганизации педагогической деятельности); теоретическая готовность (знание основ мотивационного программно-целевого управления учебным процессом, знание принципов разработки индивидуальных и групповых программ ритмической гимнастики); практическая готовность (умение реализовать систему воспитательных функций ритмической гимнастики, развивать на их основе творческие способности учащихся, разрабатывать спортивные творческие проекты).

Теоретическая значимость исследования:

- обоснованы научные подходы к решению проблемы эстетического воспитания будущих учителей физической культуры: социальная обусловленность, активное использование форм и жанров музыкального искусства, создание стимульных ситуаций, дихотомичность генеральной цели, что позволяет более глубоко изучить роль музыкальной ритмики в решении комплексной проблемы эстетического воспитания студентов ФФК;

- уточнены понятия «музыкально-ритмическая деятельность», «музыкально-ритмическое воспитание»;

- расширены представления о роли и значении музыки в воспитании физических, волевых и духовных качеств спортсменов, тренеров и учителей физической культуры;

- выявлены перспективные тенденции, реализация которых будет способствовать повышению эффективности эстетического воспитания студентов средствами музыкальной ритмики.

Практическая значимость исследования состоит в разработке учебной программы и технологии формирования эстетической воспитанности у студентов ФФК средствами музыкальной ритмики на основе МПЦП, которые могут применяться на занятиях по предметам психолого-педагогического и гуманитарного циклов. Научно-методические рекомендации (Трубникова Н.Ф. Эстетическая подготовленность будущих учителей физической культуры средствами музыкальной ритмики. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2004. - С.225-254. Приложения №№ 4-16), конкретная технология по эстетическому воспитанию будущих учителей физической культуры могут быть использованы как дополнительный материал при составлении учебных программ, планов, методических пособий и рекомендаций для общеобразовательных и детско-юношеских спортивных школ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эстетическая воспитанность будущих учителей физической культуры средствами музыкальной ритмики заключается в стремлении к физическому совершенству и художественному творчеству средствами музыки, развитии эмоциональной сферы на основе восприятия, осмысления и усвоения компонентов музыкальной культуры, гимнастики и хореографии.

2. Программа и технология эстетического воспитания носят комплексный характер, объединяют традиционные и инновационные методы и приемы эстетического воспитания (осознание студентами необходимости развития эстетических способностей, значения музыкальной ритмики как одного из средств эстетического воспитания) и разработаны на основе мотивационного программно-целевого подхода, включающего дерево целей, нормы-образцы, системный анализ психологической и технологической готовности, управляющую программу, что позволяет «вооружить» будущего учителя знаниями и умениями эффективной организации учебно-воспитательного процесса в школе.

3. Эстетическая воспитанность будущих учителей физической культуры средствами музыкальной ритмики оценивается с помощью критериев (единство содержания и формы, мастерство, грациозность, чувство меры, гармоничность, динамичность исполнения музыкально-ритмических задач); показателей психологической готовности (осознание целей и задач, значимости музыкальной ритмики для личностного развития, готовность к восприятию классической музыки); показателей технологической готовности (объем и глубина знаний, их прочность, эффективность применения).

4. Являясь интегративным качеством личности, эстетическая воспитанность обеспечивает готовность будущего учителя физической культуры к творческой работе, выявлению и развитию художественного потенциала учащихся, формированию у них устойчивой потребности духовного и физического совершенства.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены исходными методологическими позициями, совокупностью теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели, задачам; обоснованием и практической апробацией программы и технологии эстетического воспитания студентов ФФК средствами музыкальной ритмики; корректным использованием математических методов обработки результатов исследования; репрезентативностью и статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись при непосредственном участии автора в научно-экспериментальной работе на кафедре гимнастики Барнаульского государственного педагогического университета, на факультете физической культуры Новосибирского государственного педагогического университета, в Новосибирском колледже физической культуры, Новоалтайской общеобразовательной школе (МОУ) № 1 Алтайского края, Венгеровской общеобразовательной школе (МОУ) № 1 Новосибирской области.

Основные положения и выводы получили отражение в научных публикациях, докладах и методических рекомендациях. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на Всероссийской (Барнаул, 2003), межвузовских (Барнаул, 2000-2005) научно-практических конференциях и научно-методических семинарах на кафедрах гимнастики Московского областного педагогического университета им. Н.К. Крупской, психологии управления и гимнастики Барнаульского государственного педагогического университета, физической культуры и спорта Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. По теме исследования автором опубликовано 17 статей общим объемом - 7,8 печ. л.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (230 источников), 16 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования, позволили сделать вывод, что проблема эстетического воспитания средствами музыкальной ритмики в учебно-воспитательном процессе студентов факультета физической культуры является весьма актуальной. Опытно-экспериментальная работа показала, что музыкальная ритмика (музыкально-ритмическая деятельность), как синтез нескольких видов искусств (музыки, пантомимы, хореографии и др.), обладает значительными ресурсами для эстетического воспитания будущих учителей физической культуры.

Проведено методологическое исследование проблемы эстетического воспитания будущих учителей педагогических вузов. Проанализирован категориальный аппарат эстетики с точки зрения философии, психологии, педагогики и других фундаментально-прикладных наук. Уточнены понятия «музыкально-ритмическая деятельность», «музыкально-ритмическое воспитание».

В результате изучения педагогической практики по физической культуре в общеобразовательных школах установлено, что танцевальные упражнения, танцы, упражнения с предметами, художественная гимнастика востребованы, но не обеспечены подготовленными преподавателями. Действующая вузовская программа игнорирует художественно-творческий компонент подготовки будущих учителей физической культуры. Основное внимание на занятиях музыкальной ритмикой уделяется освоению танцевальных комбинаций. Формированию же профессиональных знаний и умений в преподавании хореографических, ритмических упражнений, ориентированных на связь движений с музыкой, не уделяется должного внимания.

Проведен теоретический анализ условий эстетического воспитания студентов ФФК; раскрыты сущность, содержание, особенности и функции музыкальной ритмики, определены методы, приемы формирования эстетической воспитанности будущих учителей физической культуры. На основании анализа содержания музыкально-ритмической деятельности разработаны нормыобразцы, определены критерии формирования соответствующих знаний и умений.

Установлено, что в системе профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры необходимыми являются знание музыкальной эстетики, понятий и терминов музыкальной ритмики, основных тембров акустических и электронных инструментов, культуры речи, основных исторических эпох развития классической музыки, основных композиторских стилей, основных произведений выдающихся композиторов, технологии самоанализа уровня эстетической воспитанности, методов его совершенствования, способов воспитания культуры тела в соответствии с общепринятыми нормами и пропорциями, признанными в мире эстетики; умения оценивать музыкальное искусство, применять на практике знания в области музыкально-эстетических представлений и понятий, владеть понятийным аппаратом курса музыкальной ритмики, подбирать тембры музыкального сопровождения без нарушения стилевых правил, грамотно формулировать свои мысли, применять на практике знания об особенностях классической музыки, различать композиторские стили, ориентироваться в жанровом многообразии музыки, развивать способность к проведению анализа интерпретации с элементами аргументации (способность отличать «хорошее» исполнение от «плохого»), применять технологию самоанализа уровня эстетической воспитанности в бытовой и учебной практике; применять методики воспитания физической культуры.

Взаимосвязь эстетического и физического воспитания реализуется в спорте, соединяет в себе как реакциональный (связанный с созерцательным наслаждением), так и акциональный (возникший в непосредственном самостоятельном действии) моменты эстетического переживания. На занятиях музыкальной ритмикой «эстетическое» выступает как один из существенных компонентов обучения и воспитания.

Исследование показало, что важным компонентом формирования эстетической воспитанности студентов ФФК средствами музыкальной ритмики является положительная мотивация.

Разработанные нами программа и технология, в основе которых лежит мотивационный программно-целевой подход, позволили сформировать у будущих учителей физической культуры осознанное отношение к музыкальной ритмике, приоритеты которого выделены в следующей последовательности (по методике Г.И. Лозовской): это может быть полезным в будущей профессии (45 %); я хочу добиться успеха в этой деятельности (35 %); это помогает общаться с интересными людьми (18 %); это сейчас модно (2 %).

Большинство опрошенных видит в музыкальной ритмике реальную пользу для своей будущей профессии учителя. Данные свидетельствуют о возросшем понимании студентов экспериментальной группы целей и задач в области музыкальной эстетики.

Проанализирована динамика уровней сформированности эстетических знаний, умений, эстетической воспитанности, подтверждена достаточная полнота разработанных квалиметрических характеристик, определяющих личность будущего учителя и его профессиональную компетентность в воспитании школьников средствами музыкальной ритмики на занятиях физической культуры.

В результате опытно-экспериментальной работы полученные данные выявили рост положительной мотивации, эстетической воспитанности студентов экспериментальной группы, что явилось подтверждением эффективности технологии МПЦП. Сравнительный анализ данных экспериментальной и контрольной групп в начале и в конце эксперимента свидетельствует: средний показатель эстетической воспитанности студентов экспериментальной группы на 14,2 % выше среднего показателя эстетической воспитанности студентов контрольной группы.

Итоги проведенной опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы:

1. Эстетическое воспитание студентов ФФК средствами музыкальной ритмики - это сложный структурированный процесс, в основе которого лежат устойчивые потребности и мотивы к развитию физических и творческих способностей формировать личность по законам красоты и гармонии. Под эстетической воспитанностью понимается состояние личности будущего учителя, которое раскрывает его творческий потенциал, активизирует профессиональную деятельность на основе накопленных знаний и умений.

2. Музыкальная ритмика является действенным средством эстетического воспитания будущих учителей физической культуры, так как с ее помощью можно решить задачи обеспечения здоровья, духовно-нравственной культуры, а также увидеть перспективы ее совершенствования.

3. Программа и технология эстетического воспитания студентов ФФК средствами музыкальной ритмики, разработанные на основе МПЦП, являются новым интегративным образованием, включающим в себя достоинства рационалистических и поведенческих факторов управления педагогическим процессом. В ходе их внедрения нами определена и проверена на практике поэтапная готовность будущих учителей к усвоению знаний, умений для достижения оптимального уровня эстетической воспитанности.

4. Опытно-экспериментальная работа по применению норм-образцов учебно-воспитательной деятельности, системы стимулов и стимульных ситуаций подтвердила их эффективность в усилении мотивации и развитии интереса будущих учителей к музыкальной ритмике как виду практической эстетики.

5. Результативность разработанных программы и технологии, их устойчивые высокие результаты подтвердились в ходе опытно-экспериментальной работы по эстетическому воспитанию будущих учителей физической культуры средствами музыкальной ритмики.

6. Самостоятельная деятельность студентов ФФК формируется благодаря соответствующим нормам-образцам, самоанализу знаний и умений, планированию собственной деятельности, ее самоорганизации в соответствии с нормами-образцами. Это позволило продуктивно усваивать наиболее полезные в работе эстетические знания, осуществлять саморегуляцию процесса деятельности по овладению знаниями, умениями в сфере музыкальной ритмики.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутые положения гипотезы и можно констатировать, что цель исследования достигнута, а поставленные задачи решены.

Настоящее диссертационное исследование не претендует на полное решение проблемы эстетического воспитания будущего учителя физической культуры, а конкретизирует лишь некоторые вопросы эстетического воспитания средствами музыкальной ритмики. Разработанные программа и технология преподавания предмета «Музыкальная ритмика» могут оказать помощь в решении проблемы эстетического воспитания студентов педагогических вузов, а также служить основой для научно-практических поисков с целью совершенствования профессиональной подготовки студентов ФФК.

Перспектива нашего дальнейшего исследования состоит в решении комплексных проблем эстетического воспитания учащихся общеобразовательных школ, гимназий средствами физической культуры.

Автореферат диссертации по теме "Эстетическое воспитание будущих учителей физической культуры средствами музыкальной ритмики"

На правах рукописи

Трубникова Нина Федоро

Эстетическое воспитание будущих учителей физической культуры средствами музыкальной ритмики

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:. кандидат педагогических наук, доцент

Будкеев Сергей Михайлович.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Орлов Александр Николаевич;

доктор педагогических наук, профессор Бураков Владимир Иванович.

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Новосибирский

государственный педагогический университет»

у

Защита состоится ' ноября 2006 г. в I ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета (656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55).

16

Автореферат разослан «___» сентября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета л / ^р

кандидат педагогических наук, 1/Ы

профессор Шептенко Полина Андреевна

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В начале XXI века обострилась гуманитарная проблема, связанная с необходимостью подлинного обновления духовно-нравственной и физической жизни людей современного общества. Такие процессы как духовный кризис, девальвация высших человеческих ценностей, отказ от многих эстетических идеалов вызывают сегодня озабоченность ученых и педагогов-практиков. Решение этих проблем должно быть сфокусировано в вузе, цель которого подготовить не только высококвалифицированных специалистов, но и учителей — всесторонне развитых духовных наставников молодого поколения.

В течение прошедшего десятилетия все большее внимание уделялось процессу эстетизации физической культуры в различных звеньях системы образования.

В исследованиях P.M. Брызгаловой, З.Д. Вербовой, Т.С. Лисиц-кой, Т.Т. Ротерс и др. отмечается, что основные элементы художественной гимнастики (эмоциональная выразительность движений, взаимодействие музыки и пластических композиций, связь с классическим, народным танцами и т. д.), которые применяются на занятиях музыкальной ритмикой, оказывают значительное влияние на.эстетическое воспитание занимающихся.

В трудах Ю.И. Насыровой эстетическое воспитание будущих учителей физической культуры заключается в определении совокупно^ сти педагогических условий, стимулирующих студентов к активной творческой деятельности.

В работах A.M. Булыгина исследуется зависимость между музыкально-ритмической подготовленностью и успешностью, овладения сложными двигательными действиями, оценивается эффективность средств музыкальной ритмики в воспитании основных физических качеств, обращается внимание на возможности использования музыки в целях эстетического воспитания студентов.

С.И. Букатина подчеркивает преимущество средств музыкальной ритмики в комплексе педагогических условий, способствующих активизации процесса формирования творческих способностей учащихся и студентов.

В педагогике довольно широко представлена проблема эстетического воспитания студентов. Однако, еще недостаточно полно, исследованы содержание и организация эстетического воспитания будущих учителей физической культуры.

Таким образом, можно констатировать, что по проблеме эстетического воспитания студентов факультета физической культуры (ФФК) еще не накоплен необходимый объем научно-практических рекомендаций.

В результате анализа психолого-педагогической литературы и применяющихся в настоящее время методик обучения выявлены противоречия между:

- государственными требованиями, предъявляемыми к личности и деятельности будущих учителей физической культуры, и фактическим уровнем их эстетической воспитанности;

- значительными потенциальными возможностями предмета «Музыкальная ритмика» и недостаточным их использованием в области эстетического воспитания студентов ФФК.

Выделенные противоречия свидетельствуют об актуальности проблемы, которая заключается в выявлении и обосновании совокупности средств, позволяющих повысить эффективность эстетического воспитания студентов ФФК.

Социальная и практическая значимость эстетического воспитания студентов факультета физической культуры, а также недостаточная разработанность проблемы явились основанием для определения темы исследования: «Эстетическое воспитание будущих учителей физической культуры средствами музыкальной ритмики».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать разработанные программу и технологию эстетического воспитания студентов факультета физической культуры средствами музыкальной ритмики на основе мотивационного программно-целевого подхода (МПЦП).

Объект исследования: эстетическое воспитание студентов факультета физической культуры.

Предмет исследования: процесс эстетического воспитания студентов факультета физической культуры средствами музыкальной ритмики на основе МПЦП.

Гипотеза исследования заключается в том, что эстетическое воспитание студентов факультета физической культуры на занятиях музыкальной ритмикой будет более эффективным, если:

— разработаны и реализованы программа и технология эстетического воспитания студентов ФФК средствами музыкальной ритмики на основе мотивационного программно-целевого подхода;

- выражены через исполняющую программу (в виде норм-образцов, адекватных дереву целей, строящихся на основе системного

анализа проблем психологической и технологической готовности и управляющей программы, обогащенной социально-психологической стратегией и социально-психологической тактикой) содержание программы и технология эстетического воспитания студентов ФФК;

— определены критерии эстетической воспитанности будущих учителей физической культуры, результативность эстетического воспитания оценена на основе критериальных характеристик и квалимет-рических правил.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние эстетического воспитания студентов факультета физической культуры.

2. Раскрыть особенности и функции музыкальной ритмики в эстетическом воспитании студентов физической культуры.

3. Опытно-экспериментальным путем выявить результативность разработанной программы и технологии эстетического воспитания студентов ФФК средствами музыкальной ритмики.

4. Разработать научно-методические рекомендации по эстетическому воспитанию будущих учителей физической культуры и учащихся общеобразовательных школ.

Методологическую основу исследования составили:

— на философском уровне: идеи А. Баумгартена о совершенстве чувственного познания, представления Г. Гегеля, И. Канта о категориях «эстетического»; философско-культурологические идеи о творчестве, как результате продуктивной деятельности (М.М. Бахтин, М.С. Каган);

-на общенаучном уровне: теория социального управления и системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин); методология педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скат-кин); общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория субъектности (А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, В.И. Слободчиков); теории перехода действий в глубинные процессы мышления в процессе интериоризации (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), формирования педагогических способностей (Н.В. Кузьмина); личностный подход (A.B., Мудрик, А.Б. Орлов и др.);

— на конкретно-научном уровне: исследования в области эстетического воспитания и музыкальной психологии (Ю.Б. Борев, Н.И. Киященко, М.Г. Плохова, С.Х. Раппопорт, Б.М. Теплов, В.Н. Шацкая);

аксиологический подход к педагогической деятельности и эстетическому воспитанию (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин и др.); теория музыкального воспитания (Э.Б. Абдуллин, O.A. Апраксина, Н.И. Кия-щенко, В.В. Медушевский, Н.В. Назайкинский); концепция музыкального воспитания (Д.Б. Кабалевский); исследования в области технологии обучения (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий); мотивационный программно-целевой подход, разработанный И.К. Шалаевым.

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом методов, среди которых ведущими являются методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительного, ретроспективного, конкретизации и обобщения), моделирование, мысленный эксперимент; восхождение от абстрактного к конкретному; анализ и синтез; индукция и дедукция; изучение практической деятельности преподавателей музыкальной ритмики. Эмпирические: анкетирование, тестирование, беседа, опрос, ранжирование, самооценка и анализ продуктов творчества студентов, систематизация; обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение); экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты); качественный и количественный анализ экспериментальных данных; методы статистической обработки полученных результатов.

Опытно-эксперщуГентальной базой исследования явились: факультет физической культуры Барнаульского государственного педагогического университета (БГПУ), факультет физической культуры Новосибирского государственного педагогического университета, Новоалтайская общеобразовательная школа (НСШ) № 1 Алтайского края, Венгеровская общеобразовательная школа № 1 Новосибирской области. В эксперименте принимали участие 50 студентов ФФК Барнаульского государственного педагогического университета, учащиеся НСШ №1 (28 чел.), учащиеся общеобразовательной школы № 1 с. Венгерово Новосибирской области (18 чел.).

Исследование осуществлялось в три этапа (2000 - 2006 гг.)

Первый этап (2000 - 2001 гг.) - поисково-аналитический. Изучено состояние проблемы в педагогической теории и практике; проанализирован опыт работы преподавателей музыкальной ритмики и выявлен уровень эстетической воспитанности студентов факультета физической культуры БГПУ; определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая основа и методы исследования; разработана программа опытно-экспериментальной работы, проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2001 - 2003 гг.) - опытно-экспериментальный. Ап^ робированы и внедрены разработанные учебно-воспитательная программа и технология эстетического воспитания будущих учителей физической культуры средствами музыкальной ритмики и проведен формирующий эксперимент.

Третий этап (2003 - 2006 гг.) - обобщающий. Осуществлен анализ результатов опытно-экспериментальной работы, сопоставлены теоретические и практические выводы, обобщены и систематизированы полученные результаты, закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлены закономерности эстетического воспитания будущих учителей физической культуры средствами музыкальной ритмики: повышение уровня соответствующей воспитанности положительно влияет на формирование личности учителя, достижение спортивных результатов позитивно отражается на обеспечении целостного процесса эстетического воспитания учащихся;

- определены организационно-педагогические условия эстетического воспитания будущих учителей физической культуры (мотиваци-онный программно-целевой подход к организации управления процессом эстетического воспитания на целевом, процессуальном и кон-, трольно-аналитическом уровнях, интегративное взаимодействие музыкальных и физических упражнений);

- представленные программа и технология, включающие в себя цель, задачи, принципы, средства, формы, методы, отличаются от традиционной программы тем, что у студентов формируются знания и умения работы с музыкальными первоисточниками высокого художественного уровня, потребность творческого синтеза движения и музыки, навыки составления программ по музыкальной ритмике, учитывающие индивидуальные особенности учащихся;

- разработаны критерии эстетической воспитанности будущих учителей физической культуры: мотивационный (интерес к музыкальной ритмике как существенному компоненту творческого развития учащихся); личностного развития (эстетический вкус, эрудиция, творческий подход к будущей профессии, потребность к самоорганизации педагогической деятельности); теоретическая готовность (знание основ мотивационного программно-целевого управления учебным процессом, знание принципов разработки индивидуальных и групповых программ ритмической гимнастики); практическая готовность (умение реализовать систему воспитательных функций ритмической гимнасти-

ки, развивать на их основе творческие способности учащихся, разрабатывать спортивные творческие проекты).

Теоретическая значимость исследования:

- обоснованы научные подходы к решению проблемы эстетического воспитания будущих учителей физической культуры: социальная обусловленность, активное использование форм и жанров музыкального искусства, создание стимульных ситуаций, дихотомичность генеральной цели, что позволяет более глубоко изучить роль музыкальной ритмики в решении комплексной проблемы эстетического воспитания студентов ФФК;

- уточнены понятия «музыкально-ритмическая деятельность», «музыкально-ритмическое воспитание»;

— расширены представления о роли и значении музыки в воспитании физических, волевых и духовных качеств спортсменов, тренеров и учителей физической культуры;

— выявлены перспективные тенденции, реализация которых будет способствовать повышению эффективности эстетического воспитания студентов средствами музыкальной ритмики.

Практическая значимость исследования состоит в разработке учебной программы и технологии формирования эстетической воспитанности у студентов ФФК средствами музыкальной ритмики на основе МПЦП, которые могут применяться на занятиях по предметам психолого-педагогического и гуманитарного циклов. Научно-методические рекомендации (Трубникова Н.Ф. Эстетическая подготовленность будущих учителей физической культуры средствами музыкальной ритмики. - Барнаул, изд-во АлтГТУ. - 2004. - С.225-254.), конкретная технология по эстетическому воспитанию будущих учителей физической культуры могут быть использованы как дополнительный материал при составлении учебных программ, планов, методических пособий и рекомендаций для общеобразовательных и детско-юношеских спортивных школ.

Положения, выносимые на защиту:

1.. Эстетическая воспитанность будущих учителей физической культуры средствами музыкальной ритмики заключается в стремлении к физическому совершенству и художественному творчеству средствами музыки, развитии эмоциональной сферы на основе восприятия, осмысления и усвоения компонентов музыкальной культуры, гимнастики и хореографии.

2. Программа и технология эстетического воспитания носят комплексный характер, объединяют традиционные и инновационные ме-

тоды и приемы эстетического воспитания (осознание студентами необходимости развития эстетических способностей, значения музыкальной ритмики как одного из средств эстетического воспитания) и разработаны на основе мотивационного программно-целевого подхода, включающего дерево целей, нормы-образцы, системный анализ психологической и технологической готовности, управляющую программу, что позволяет «вооружить» будущего учителя знаниями и умениями эффективной организации учебно-воспитательного процесса в школе.

3. Эстетическая воспитанность будущих учителей физической культуры средствами музыкальной ритмики оценивается с; помощью критериев (единство содержания и формы, мастерство, грациозность, чувство меры, гармоничность, динамичность исполнения музыкально-ритмических задач); показателей психологической готовности (осознание целей и задач, значимости музыкальной ритмики для личностного развития, готовность к восприятию классической музыки); показателей технологической готовности (объем и глубина знаний, их прочность, эффективность применения).

4. Являясь интегративным качеством личности, эстетическая воспитанность обеспечивает готовность будущего учителя физической культуры к творческой работе, выявлению и развитию художественного потенциала учащихся, формированию у них устойчивой потребности духовного и физического совершенства.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены исходными методологическими позициями, совокупностью теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели, задачам; обоснованием и практической апробацией программы и технологии эстетического воспитания студентов ФФК средствами музыкальной ритмики; корректным использованием математических методов обработки результатов исследования; репрезентативностью и статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись при непосредственном участии автора в научно-экспериментальной работе на кафедре гимнастики Барнаульского государственного педагогического университета, на факультете физической культуры Новосибирского государственного педагогического университета, в Новосибирском колледже физической культуры, Новоалтайской общеобразовательной школе (МОУ) № 1 Алтайского края, Венгеровской общеобразовательной школе (МОУ) № 1 Новосибирской области.

Основные положения и выводы получили отражение в научных публикациях, докладах и научно-методических рекомендациях. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на Всероссийской (Барнаул, 2003; Новосибирск, 2004), межвузовских (Барнаул, 2000-2005) научно-практических конференциях и научно-методических семинарах на кафедрах психологии управления и гимнастики Барнаульского государственного педагогического университета, физической культуры и спорта Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. По теме исследования автором опубликовано 17 статей общим объемом - 7,8 печ. л.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (230 источников), 17 приложений.

Структура и основное содержание диссертации

Во введении раскрыта актуальность темы, определен ее научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; сформулированы научная новизна, теоретическое и практическое значение работы и положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику полученных результатов.

В ^ первой главе «Эстетическое воспитание будущих учителей физической культуры средствами музыкальной ритмики как психолого-педагогическая проблема» раскрыта сущность эстетического воспитания студентов, выявлены возможности курса музыкальной ритмики в системе эстетического воспитания будущих учителей физической культуры.

Анализ теоретических исследований по проблемам воспитания всесторонне развитой личности свидетельствует о необходимости поиска новых форм и методов эстетического воспитания студентов, в частности - будущих учителей физической культуры. В то же время, недостаточно выявлены возможности искусства в эстетическом воспитании студентов педагогических вузов на факультетах нехудожественного профиля, а именно, факультета физической культуры средствами музыкальной ритмики.

Для достижения оптимального уровня эстетической воспитанности студентов факультета физической культуры нами определены следующие параметры: интерес к музыкальному искусству, являющемуся

составной частью музыкальной ритмики, умение отличить подлинное искусство от «массового», желание понимать и ценить произведения искусства, пластико-сюжетная интерпретация музыкального образа, стремление соблюдать нормы эстетичности, художественно-эстетическое отношение к действительности и т.д. Эстетические потребности формируются в процессе занятий студентов в результате создания преподавателем стимульной ситуации, формирования моти-вационной сферы.

В ходе исследования осуществлен многоуровневый анализ проблемы эстетического воспитания будущих учителей физической культуры средствами музыкальной ритмики, выявлены препятствующие факторы и пути их устранения, а также определены психолого-педагогические условия, стимулирующие развитие эстетической культуры будущего учителя физической культуры: интериорйзация цели; присутствие осознанной потребности в форме мотивации; создание преподавателями стимульной ситуации, формирование адекватной самооценки; сочетание традиционных (ориентированных на обновление знаний, совершенствование умений), интерактивных методов (тренинги, игры) обучения; эмоционально-эстетическое обогащение курса музыкальной ритмики (методы художественно-творческой самореализации); ориентация содержания на развитие действенно-практического компонента эстетической культуры будущего учителя во время педагогической практики.

Первичная диагностика показала преобладание у студентов критического и недопустимого уровней эстетической воспитанности. Первой задачей формирования эстетической воспитанности студентов ФФК стала актуализация их эмоционального опыта, обеспечение понимания содержания музыки. Пересмотрены содержание обучения и средства коммуникации между преподавателем и студентами по этапам: хочу — могу — делаю — получаю.

В контрольной группе (25 чел.) занятия проводились по действующей программе и методическим пособиям. В экспериментальной (25 чел.) — по разработанным нами программе и технологии.

Для методического обеспечения экспериментальной программы музыкальной ритмики использовалась технология в алгоритме МПЦП: системный анализ (са) - построение дерева целей (Пдц) - разработка исполняющей программы (Рип) - системное планирование (сп) - системная организация (со) — системный контроль (ск) — системное регулирование (ср). Решались задачи формирования положительной моти-вационной сферы в эстетическом исполнении комплекса физических

упражнений, развития стремления к самостоятельному творчеству при их составлении и выполнении, определения эстетичности» выполняемых упражнений на занятиях музыкальной ритмикой с помощью критериев (единство содержания и формы, мастерство, грациозность, эмоциональное чувство меры, гармоничность, динамичность и т.п.); обосновывались пути формирования к эффективному освоению музыкальной грамоты.

В ходе исследования нами разработаны критерии оценки конечных результатов учебно-воспитательной деятельности с числовой шкалой «О - 10» по уровням: оптимальный (10 - 9), допустимый (8 - 6), критический (5 - 4), недопустимый (0-3).

Важнейшим компонентом технологии является дерево целей (схема 1), построенное с учетом измеряемых параметров и сформированное по этапам процесса достижения целей: цА1 (соответствует этапу «хочу») - психологическая подготовка студента к повышению своего профессионализма: П - перестройка отношения к предмету музыкальной ритмики, достижение положительной мотивации, осознанная некомпетентность обучающихся: интерес и затруднения являются результатом осознанной потребности и проявления мотивации к овладению знаниями; Г - готовность к восприятию курса на основе понимания его целей и задач; Д - желание реального достижения оптимального уровня нормы-образца; цА2 (соответствует этапу «могу») — технологическая подготовка студента к повышению своего профессионализма; цАЗ - цА7 и подцели дЗ 1-11 - дУ 1-11 - целенаправленная деятельность (соответствует этапу «делаю»): цАЗ — самоанализ знаний, умений; цА4 — планирование собственной деятельности по дальнейшему овладению знаниями, умениями; цА5 - самоорганизация деятельности в соответствии с программой овладения знаниями, умениями; цАб — самоконтроль по критериям оценки достижения цели саморазвития средствами музыкальной ритмики; цА7 - саморегуляция процесса деятельности по овладению знаниями, умениями в сфере формирования личности на основе музыкальной ритмики. Генеральная цель дерева целей (ГЦ) - достижение оптимального уровня эстетической воспитанности будущих учителей физической культуры средствами музыкальной ритмики.

Подцели знаний: цзип - знания музыкальной эстетики, понятий и терминов курса музыкальной ритмики, основных тембров акустических и электронных инструментов, культуры речи, основных исторических эпох развития классической музыки, основных композиторских стилей, основных произведений выдающихся композиторов, техноло-

гии самоанализа уровня эстетической воспитанности, методов его совершенствования, способов воспитания культуры тела в соответствии с общепринятыми нормами и пропорциями, признанными в мире эстетики.

Схема 1

Дерево целей эстетического воспитания студентов ФФК

ГЦ

А

Подцели умений: цуьп - умения оценивать музыкальное искусство, применять на практике знания в области музыкально-эстетических представлений и понятий, владеть понятийным аппаратом курса музы-' кальной ритмики, подбирать тембры музыкального сопровождения без нарушения стилевых правил, грамотно формулировать свой мысли, применять на практике знания об особенностях классической музыки, различать композиторские стили, ориентироваться в жанровом многообразии музыки, способность к проведению анализа с элементами ар-

гументации (способность отличать «хорошее» исполнение от «плохого»), применять технологию самоанализа уровня эстетической воспитанности в различных условиях в учебной и бытовой практике; применять методики воспитания физической культуры.

Для каждой цели и подцели разработаны нормы-образцы, которые являются исполняющей программой, определяющей критериальные характеристики эффективности деятельности (качественно-количественные характеристики в оптимальном, допустимом, критическом и недопустимом уровнях), которая адекватна дереву целей.

Во второй главе «Организация и методика опытно-экспериментальной работы по эстетическому воспитанию будущих учителей физической культуры средствами музыкальной ритмики» представлены программа, технология, обобщены результаты экспериментальной работы по эстетическому воспитанию студентов ФФК средствами музыкальной ритмики.

Разработанная программа имеет комплексный характер, включает наблюдения, беседы, дискуссии, изучение уровня эстетической воспитанности студентов ФФК на занятиях музыкальной ритмикой; формирование у них эстетических вкусов и идеалов; выявление взаимосвязи музыки с движениями; определение собственного уровня эстетической воспитанности; осознание роли музыкальной ритмики как одного из средств эстетического воспитания и определение степени эстетической воспитанности студентов средствами музыки.

Программа, рассчитанная на 56 часов, имеет свое содержание, план работы над каждой темой, план хореографического занятия, список терминов классического и народного характерного танца, таблицу основных динамических оттенков, обозначений темпов и характера исполнения, краткий словарь музыкальных терминов; материалы по воспитанию культуры речи, примерные вопросы и задания по темам.

Технология, представленная в алгоритме МПЦП, конкретизирована в методах (стимульные ситуации, диалог, диагностика, самодиагностика), приемах (индивидуальное и групповое творчество, реализация музыкального образа в движении), формах (конкурсы, игры, показательные выступления, интегрированные уроки), средствах (аудио- и видеозаписи, тренажерные станки, методические рекомендации).

На семинарах и практических занятиях отрабатывались умения применять теоретические положения эстетического воспитания, основы музыкальной грамоты, проводился анализ педагогических ситуаций, планировался подбор специальных упражнений, составлялись их комплексы. На практических занятиях использовались музыкальные

иллюстрации, прослушивание и анализ музыкального материала, применялись дискуссии, диспуты, блиц-опросы, «мозговой штурм», методы «погружения», слуховые и ритмические упражнения, импровизации, которые обусловлены операционно-деятельностной доминантой практических занятий.

В ходе реализации экспериментальной программы студенты изучили эстетические возможности музыкальной ритмики, обусловленные требованиями валеологии, обеспечением физического и духовного здоровья учащихся общеобразовательной школы, современной духовно-нравственной культурой, необходимостью профилактики отклонений в умственном, эстетическом, физическом воспитании детей и подростков.

Для изучения эффективности программы и технологии нами разработаны анкеты, охватывающие различные процессы эстетического воспитания: «определение уровня знаний по музыке, эстетике»; «удовлетворенность студентов занятиями музыкальной ритмикой»; «диагностика психологического восприятия музыки»; качественно-количественные характеристики компетентности студентов в области эстетической культуры, сформированной средствами музыкальной ритмики.

Диагностика результативности педагогического процесса по эстетическому воспитанию будущих учителей физической культуры средствами музыкальной ритмики осуществлялась с помощью норм-образцов психологической и технологической готовности студентов, освоению знаний и умений согласно этапам процесса достижения цели и алгоритму мотивационного программно-целевого подхода.

Показателями уровня сформированности психологической готовности студентов ФФК явились: осознание целей и задач эстетического воспитания, осознание значимости музыкальной ритмики для своего личностного развития; готовность к восприятию классической музыки, профессиональная направленность.

В соответствии с МПЦП использована четырехуровневая модель компетентности: неосознанная некомпетентность, осознанная некомпетентность, осознанная компетентность, неосознанная компетентность.

В экспериментальной группе выявлен значительный рост психологической готовности. Недопустимый и критический уровни составили 0 %. Допустимого уровня достигли 60 % (15 человек), при среднем показателе 7,7 балла качественно-количественной характеристики нормы-образца. Оптимального уровня достигли 40 % (10 человек) со

средним показателем 9,4 балла качественно-количественной характеристики нормы-образца (таблица 1).

Таблица 1

Исходный и итоговый уровни сформированное™ психологической готовности студентов ФФК

Уровни Контрольная группа Экспериментная группа

Тради] прог дионная рамма Экспери\ прог] 1ентальная рамма

Исходный уровень (%) Итоговый уровень (%) Исходный уровень (%) Итоговый уровень (%)

Оптималный 0 0 0 40

Допустимый 0 32 0 60

Критический 24 40 32 0

Недопустимый 76 28 68 0

Гистограмма 1 Сравнение исходных и итоговых уровней сформированное™ психологической готовности студентов ФФК в контрольной и экспериментальной группах

По экспеоимента

После экспеоимента

| | |

Недоп. Критич. Догтуст. Оптим. Недоп. Критич. Допуст. Оптим.

I Контрольная группа □ Экспериментальная группа

Показателями технологической готовности (таблица 2) эстетического воспитания студентов ФФК стали: объем и глубина знаний в области музыкальной ритмики, взаимосвязь отдельных элементов содержания (системность), применение знаний, умений в учебной практике (преобразование существующей практики), прочность знаний и умений.

Таблица 2

Исходный и итоговый уровни сформированности технологической готовности студентов ФФК в контрольной и экспериментальной группах

Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа

Тради1. Прог] [ионная рамма Экспериментальная программа

Исходный уровень (в%) Итоговый уровень (в %) Исходный уровень (в %) • Итоговый уровень ■ (в%)

Оптимальный 0 0 0 32

Допустимый 0 16 0 68

Критический 40 36 40 0

Недопустимый 60 48 60 . 0

Гистограмма 2 Сравнение исходных и итоговых уровней сформированности технологической готовности студентов ФФК в контрольной и экспериментальной группах

До эксперимента После эксперимента.

Ж

ч4

IКонтрольная группа □Экспериментальная группа !

В контрольной группе недопустимый уровень сократился с 15 до 12 человек; критический — с 10 до 9 человек; допустимый уровень вырос с 0 до 4 человек со средним показателем 6,7 балла. Этот незначительный рост является переходом из группы неосознанной некомпе-

тентности в осознанную некомпетентность. В экспериментальной группе выявлены следующие показатели: оптимальный уровень вырос с 0 до 8 человек; допустимого уровня достигли 17 человек.

Объективный уровень сформированности знаний, умений, овладения навыками самоанализа, планирования собственной деятельности, самоорганизации,' самоконтроля, саморегуляции процесса деятельности вычислены по формуле: Р = А1 + А2 +(31 +... зП)+(У1 +...Уп) + АЗ +А4 + А5 + А6 + А7 (И.К. Шалаев. Мотивационное программно-целевое управление: основы теории и экспертиза эффективности, 2003).

При постановке в числитель дроби общего среднего показателя баллов по каждой норме-образцу мы получили:

р= 83+8.3+ 7.6+ 6.2+ 6.8+7.3+7+7.1 +12+1.6+1.1 +5.8+7.4+7.6+6.2+6.8+7.4+7+7.1 +7.2+7.1 +7.9+7.1 +7.4+7.8+7.6+6.8+7.1+731 _

29

где Р - интегральный показатель эффективности эстетического воспитания курса музыкальной ритмики, 29 - сумма измеряемых параметров, соответствующих целям, подцелям деятельности. 7,24 балла (по шкале баллов качественно-количественных характеристик норм-образцов) соответствует допустимому уровню.

Уровень сформированности измеряемых интегральных показателей вычислен по формуле: р = + — + -¿7) . юо = ^^ • Ю0 = 724

29 29

Согласно шкале интервалов, если 1000 > Р>850 - уровень сформированности оптимальный; 849 > Р>550 - уровень сформированности допустимый; 549 > Р>350 - уровень сформированности критический; Р>349 - уровень сформированности недопустимый.

Из данных интегративных показателей следует, что при уровне сформированности знаний, умений студентов ФФК в 724 балла, результат действия программы музыкальной ритмики достиг допустимого уровня, установлены позитивные показатели (прослежена динамика развития уровней сформированности эстетических знаний, умений, воспитанности), подтверждена достаточная полнота разработанных нами квалиметрических характеристик, определяющих профессиональную компетентность и эстетическую воспитанность будущих учителей физической культуры.

В результате экспериментальной работы полученные данные выявили рост положительной мотивации и эстетической воспитанности студентов экспериментальной группы, что явилось подтверждением эффективности МПЦП в нашей экспериментальной работе.

В результате сравнительного анализа данных экспериментальной и контрольной групп в начале и в конце эксперимента, мы констатировали, что средний показатель эстетической воспитанности студентов экспериментальной группы на 14,2 % выше среднего показателя эстетической воспитанности студентов контрольной группы.

Итоги проведенной опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы:

1. Эстетическое воспитание студентов ФФК средствами музыкальной ритмики — это сложный структурированный процесс, в основе которого лежат устойчивые потребности и мотивы к развитию физических и творческих способностей формировать личность по законам красоты и гармонии. Под эстетической воспитанностью понимается состояние личности будущего учителя, которое раскрывает его творческий потенциал, активизирует профессиональную деятельность.на основе накопленных знаний и умений.

2. Музыкальная ритмика является действенным средством эстетического воспитания будущих учителей физической культуры, так как с ее помощью можно решить задачи обеспечения здоровья, духовно-нравственной культуры, а также видеть перспективы ее совершенствования.

3. Программа и технология эстетического воспитания студентов ФФК средствами музыкальной ритмики, разработанные на основе МПЦП, являются новым интегративным образованием, включающим в себя достоинства рационалистических и поведенческих факторов управления педагогическим процессом. В ходе их внедрения нами определена готовность будущих учителей к усвоению знаний, умений для достижения оптимального уровня эстетической воспитанности.

4. Опытно-экспериментальная работа по применению норм-образцов в учебно-воспитательной деятельности, системы стимулов и стимульных ситуаций подтвердила их эффективность в усилении мотивации и развитии интереса будущих учителей к музыкальной ритмике как виду практической эстетики.

5. Результативность разработанных программы и технологии, их устойчивые высокие результаты подтвердились в ходе опытно-экспериментальной работы по эстетическому воспитанию будущих учителей физической культуры средствами музыкальной ритмики.

6. Самостоятельная деятельность студентов ФФК формируется благодаря соответствующим нормам-образцам, самоанализу знаний и умений, планированию собственной деятельности. Это позволило продуктивно усвоить наиболее полезные в работе эстетические знания,

осуществлять саморегуляцию процесса деятельности по овладению знаниями, умениями в сфере музыкальной ритмики.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутые положения гипотезы и можно констатировать, что цель исследования достигнута, а поставленные задачи решены.

Настоящее диссертационное исследование не претендует на полное решение проблемы эстетического воспитания будущего учителя физической культуры, а конкретизирует лишь некоторые вопросы эстетического воспитания средствами музыкальной ритмики. Разработанные программа и технология преподавания предмета «Музыкальная ритмика» могут оказать помощь в решении проблемы эстетического воспитания студентов педагогических вузов, а также служить основой для научно-практических поисков с целью совершенствования профессиональной подготовки студентов ФФК.

Перспектива нашего дальнейшего исследования состоит в решении комплексных проблем эстетического воспитания учащихся общеобразовательных школ, гимназий средствами физической культуры.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Трубникова Н.Ф. Педагог: профессия и личность / Н.Ф. Трубникова, B.C. Равковский // Физическая культура, спорт, здоровье: материалы научно-исследовательских семинаров / Под ред. Ю.С. Пауто-ва. - Барнаул: Изд-во АГТУ, 2003. - Вып. 3. - С. 71-79.

2. Трубникова Н.Ф. Проблема восприятия музыки студентами-гимнастами факультета физической культуры / Н.Ф. Трубникова // Физическая культура, спорт, здоровье : материалы научно-исследовательских семинаров / Под ред. Ю.С. Паутова. - Барнаул: Изд-во АГТУ, 2003. - Вып. 3.-С. 209-211.

3. Трубникова Н.Ф. Музыкальное мышление студентов-гимнастов ФФК: аспекты исследования / Н.Ф. Трубникова, B.C. Равковский // Физическая культура, спорт, здоровье : материалы научно-исследовательских семинаров / Под ред. Ю.С. Паутова. - Барнаул: Изд-во АГТУ, 2003. - Вып. 3. - С, 211-214.

4. Трубникова Н.Ф. Проблемы эстетического образования в педагогическом вузе / Н.Ф. Трубникова // Культура учебной деятельности студентов: Теория и практика формирования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Барнаул: Изд-во БГПУ, 2003. - С. 243-248.

5. Трубникова Н.Ф. Некоторые аспекты обучения и воспитания в современных условиях / Н.Ф. Трубникова //Физическая культура, спорт, здоровье: Материалы научно-исследовательских работ / Под ред. Ю.С. Паутова. - Барнаул: Изд-во АГТУ, 2004. - Вып. 3. - С. 231235.

6. Трубникова Н.Ф. Эстетическая подготовленность будущих учителей физической культуры средствами музыкальной ритмики: научно-методические рекомендации / Н.Ф. Трубникова // Физическая культура, спорт, здоровье.- Барнаул, изд-во АлтГТУ. - 2004. - С.225-254.

7. Трубникова Н.Ф. Эстетическое воспитание в образовательной системе высшей школы: некоторые аспекты исследования / Н.Ф. Трубникова // Некоторые проблемы художественного воспитания: сб. науч. тр. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2004. - С. 36-41.

8. Трубникова Н.Ф. Мотивационное программно-целевое управление как методологическая и технологическая основа эстетического воспитания студентов факультета физической культуры . средствами музыкальной ритмики / Н.Ф. Трубникова // Физическая культура, спорт, здоровье: материалы научно-исследовательских работ. - Барнаул: Изд-во АГТУ, 2005. - Вып. 5. - С. 179-185.

9. Трубникова Н.Ф. Анализ результатов формирующего этапа экспериментальной работы по эстетическому воспитанию студентов факультета физической культуры / Н.Ф. Трубникова // Физическая культура, спорт, здоровье: материалы научно-исследовательских работ. -Барнаул: Изд-во АГТУ, 2005.-Вып. 5.-С. 186-190.

10. Трубникова Н.Ф. Мотивационный программно-целевой подход к формированию эстетической воспитанности будущих учителей физической культуры / Н.Ф. Трубникова // Некоторые проблемы развития культуры и искусства в высшей школе: сб. науч. тр. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2005. - С. 60-66.

11. Трубникова Н.Ф. Мотивационный программно-целевой подход к изучению проблемы эстетического воспитания будущих учителей физической культуры средствами музыкальной ритмики / Н.Ф. Трубникова, С.А. Будкеева // Некоторые проблемы развития культуры и искусства в высшей школе: сб. науч. тр. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2005.-С. 70-79.

12. Трубникова Н.Ф; Степень разработанности проблемы эстетического воспитания будущих учителей физической культуры / Н.Ф. Трубникова // Физическая культура, спорт, здоровье: материалы науч-

но-исследовательских работ. - Барнаул: Изд-во АГТУ, 2006. - Вып. 6. -С. 63-69.

13. Трубникова Н.Ф. Анализ разработанности проблемы эстетического воспитания в психолого-педагогической литературе / Н.Ф. Трубникова // Физическая культура, спорт, здоровье: материалы научно-исследовательских работ. - Барнаул: Изд-во АГТУ, 2006. - Вып. 6. -С. 56-63.

14. Трубникова Н.Ф. Опытно-экспериментальное исследование проблемы эстетического воспитания будущих учителей физической культуры / Н.Ф. Трубникова, С.М. Будкеев // Инновационный потенциал МПЦУ в решении психолого-педагогических задач: сб. науч. статей. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2006. - С. 50-56.

15. Трубникова Н.Ф. Программное и технологическое обеспечение эстетического воспитания студентов факультета физической культуры средствами музыкальной ритмики / Н.Ф. Трубникова // Физическая культура, спорт, здоровье: материалы научно-исследовательских работ. - Барнаул: Изд-во АГТУ, 2006. - Вып. 6. - С. 70-72.

16. Трубникова Н.Ф. Проблема формирования эстетической воспитанности студентов гуманитарного вуза / Н.Ф. Трубникова // Человек и мир человека: сб. науч. трудов Всероссийской научной конференции. - Рубцовск: РИО, 2006. - Вып.З. - С 282-285.

Статья в издании, включенном в реестр ВАК РФ

1. Трубникова Н.Ф. Мотивационный программно-целевое управление в педагогической системе эстетического воспитания будущих учителей физической культуры / Н.Ф. Трубникова // Ползуновский вестник - Барнаул: Изд-во АГТУ, 2006. - Вып.3-1. - С. 242-250.

Подписано в печать 15.09.2006 г. Формат 60x84 1/16. Печать - ризография. Усл.п.л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ 2006 -У30

Отпечатано в типографии АлтГТУ 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46 Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД№ 28-35 от 15.07.1997 г.