автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопедагогическая подготовка студентов - будущих специалистов дошкольного образования
- Автор научной работы
- Давыдова, Ольга Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Давыдова, Ольга Ивановна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ
ПРОБЛЕМА.
1.1. Теоретические основы этнопедагогической подготовки студентов для работы в дошкольных учреждениях.
1.2. Проблема федерального, регионального и вузовского компонентов в этнопедагогической подготовке студентов.
1.3. Этнопедагогическая подготовка в системе профессионального образования.
ГЛАВА 2. ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ ДОШКОЛЬНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЙ.
2.1. Педагогические требования к профессиональной подготовке будущих специалистов в области дошкольного образования.
2.2. Педагогические условия этнопедагогической подготовки студентов в профессиональном образовании.
2.3. Образовательный эффект этнопедагогической подготовки педагогических кадров дошкольных учреждений.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнопедагогическая подготовка студентов - будущих специалистов дошкольного образования"
Изменение гражданского общества в России в конце 20 века, утверждение гуманных ценностей и идеалов как высших уровней духовного развития личности затронуло и образовательную политику и практику России. Реализация личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании потребовала радикальных изменений в подготовке педагогических кадров.
Наибольшим потенциалом в выявлении новых научных подходов обладают в максимальной степени междисциплинарные исследования. В условиях роста национального самосознания народа, ускорения этноформи-рующих процессов внутри него следует рассматривать традиционную проблематику педагогики через призму этнических подходов.
Без собственной этнопедагогической подготовки мы не сможем обеспечить становление профессионально грамотных педагогов, адекватно оценивающих изменения, которые характерны для социально-экономических и этнических процессов, и выстраивающих отношения в детском коллективе с учетом этих перемен.
Необходимость реформирования профессиональной подготовки педагогических кадров дошкольных учреждений на основе этнопедагогического подхода стала одной из основных предпосылок конструирования модели предполагаемого теоретико-экспериментального исследования. Намеченный в нем вектор преобразований касается прежде всего подготовки кадров в области дошкольного образования, так как именно в дошкольном возрасте формируется национально-этническое притяжение, чувство духовной «оседлости», привязанности к родным местам. Вслед за Г. Н. Волковым, Г.А. Комаровой, В. Д. Семеновым автор отмечает, что образование, не учитывающее существующее этническое самосознание и своеобразие, не может быть современным, более того такое образование не является и профессиональным, поскольку выстраивается в отрыве от педагогической культуры народа. В России, полиэтнической стране, педагогика, как подлинно демократический феномен, созидательно может функционировать преимущественно в качестве этнопедагогики.
Исследования, предпринятые в нашей стране, со всей наглядностью показали, что одной из причин общей деградации культуры явился отрыв дошкольного и школьного образования от традиционного воспитания и культуры вообще. Ряд исследователей, в частности В. И. Васильев, С. М. Малиновская, отмечают, что научное образование не способствует успешному решению тех задач, которые выдвигает жизнь в традиционных условиях культуры. Для сохранения культурной идентичности со своим народом с самого раннего возраста ребенок должен включаться в естественную этническую среду. Национальные особенности культуры формируются вместе с развитием человека. Тем важнее видится нам задача подготовки будущих специалистов в области дошкольного образования, способных содействовать возрождению национальной культуры, формированию этнического самосознания.
Многие вопросы теории и практики этнопедагогического воспитания детей нашли отражение в работах Я. А. Коменского, К. Д. Ушинского, А. С. Макаренко, С. Т. Шацкого, В. А. Сухомлинского, ставших классическими. В социально-философском и историческом плане проблема национального и межнационального воспитания, его места и роли в теории и практике национальных отношений получила методологическое и теоретическое обоснование в трудах, А.Ю. Белогурова, Е.В. Васильева, В.И. Матиса, Ю.А.Рудя, В.Н. Филиппова и др. Они освещают различные теоретические аспекты этой проблемы, рассматривают ряд вопросов по формированию национального и межнационального сознания, убеждения и т.д. Вопросы теории этноса и современные этнические концепции рассматриваются в работах С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумелева, Н.Н. Чебоксарова и др. В трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина рассматриваются вопросы освоения личностью содержания национальной культуры, доказывается, что процесс приобщения к культуре уже в дошкольном возрасте идет через присвоение общественно-исторического опыта, воплощенного в материальных и духовных ценностях, и осваивается в активной созидательной деятельности. В связи с этим дошкольный возраст справедливо рассматривается как период становления личности, период ее социализации и приобщения к культуре (Л.И. Божович, А.А. Люблинская, Т.А. Репина, Г.М. Якобсон и др.).
Отечественная педагогика располагает фундаментальными исследованиями методологического и теоретического плана, способствующими становлению общей теории образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Зинченко, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, А.Н. Орлов, В.А. Сластенин, Ю.В. Сенько), решению современных проблем национального и межнационального воспитания (Т.Н. Волков, Л.Н. Мукаева, А.П. Орлова, Г.Ф. Севильгаев), формированию личности учителя в процессе профессиональной подготовки (О.А. Абдуллина, В.Е. Анисимов, А.А. Бодалев, A.M. Бородач, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.Г7. Семушина, В.И. Ядэшко); личностно-деятельностного подхода в совершенствование учебно-воспитательного процесса ( И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов, Е.В. Бондаревская и др.). Повышение результативности педагогической деятельности через педагогические технологии рассматриваются в работах (В.Ю. Питюкова, Л. Д. Рагозина, С.Я. Ромашиной, И.К. Шалаева, Н.Е. Щурковой), технологии этого рода направлены на раскрытие психологических резервов и личностного потенциала профессионала. Профессиональные способности педагога в рамках акмеологического подхода рассматриваются в работах (А.П.Ситникова, М.И. Станкина, Н.В. Кухарева). На изменение характера содержания и технологии педагогического образования указывает в частности А.Н. Ходусов, говоря о моделировании и формировании новых идеалов, целей, ценностей существования и развития человека.
В последнее время появились работы, посвященные подготовке будущих специалистов в области образования на материалах народной педагогики: М.М. Тхуго (адыгейская народная педагогика), 3.0. Кекеева (калмыцкая народная педагогика), Н.Х. Байчекуева (кабардино-балкарская), Г.С. Попова (якутская народная педагогика), Р.К. Санабасова (алтайская), Б.Е. Каирова (казахская народная педагогика) и т.д. Проблема межнационального общения, воспитания гуманизма поднимается в работах (О.В. Лебедевой, Л.Б. Шиповской, Е.В. Васильева).
Вместе с тем анализ психолого-педагогической литературы показал, что этнопедагогика рассматривается как некое дополнение профессиональной подготовки педагогических кадров, когда из педагогического наследия народа "разумно и строго" отбираются определенные компоненты: трудовые, бытовые, празднично - игровые, фольклорные, позволяющие осуществлять приобщение детей к народной культуре. Но проблема состоит в том, что средства этнопедагогики используется как частность, как дополнение к предметному содержанию дисциплин психолого-педагогической подготовки. Будущий специалист в области дошкольного образования должен профессионально владеть этнопедагогикой.
В этнопедагогической подготовке кадров дошкольных учреждений существуют трудности, которые связаны с разрешением ряда противоречий между:
• потребностью использования педагогического наследия народа в подготовке кадров дошкольных учреждений и отсутствием четкого соотношения между народной педагогикой и научной педагогикой в рамках этой подготовки;
• принятием в Законе "Об образовании" положения о единстве культурного и образовательного пространства России при всемерном содействии развитию национальных культур и формально-механическом расчленением общего государственного стандарта на изолированные инвариантный федеральный и вариативный национально - региональный компоненты; • требованиями государственного стандарта к профессиональному уровню кадров дошкольных учреждений и возможностями существующей педагогической подготовки, в которой отсутствуют способы развертывания этнопедагогической подготовки. Говоря об этнопедагогизации современного образования, мы имеем в виду формирование традиционных структур мировоззрения и миропонимания у детей дошкольного возраста. Этнопедагогика включает в себя специфическое видение мира, особое состояние сознания (этнопедагогическое представление), особым образом организованную деятельность, стереотипы поведения, особую традиционную систему воспитания.
Таким образом, проблема исследования заключается в определении места этнопедагогики в профессиональной подготовке будущих специалистов в области дошкольного образования, способов её развертывания, содержания.
Цель исследования:
Разработать педагогические условия этнопедагогической подготовки специалистов в области дошкольного образования.
Объект исследования.
Этнопедагогическая подготовка специалистов в области дошкольного образования в условиях региональной системы образования.
Предмет исследования:
Педагогические условия этнопедагогической профессиональной подготовки будущих специалистов в области дошкольного образования в вузе.
Гипотеза исследования: этнопедагогическая подготовка студентов педагогического вуза может стать основой профессиональной культуры будущих специалистов в области дошкольного образования, если:
• в системе профессиональной подготовки кадров дошкольных учреждений будет согласован государственный стандарт и национально-региональные компоненты;
• отбор и структурирование содержания этнопедагогических дисциплин педагогического цикла будет осуществляться в логике профессиональной подготовки специалистов в области дошкольного образования;
• в профессиональной подготовке будущих специалистов в области дошкольного образования будет использован их довузовский педагогический опыт;
• будущий педагог-воспитатель осознает значимость этнопедагогиче-ской подготовки как общего и особенного в развитии и воспитании детей и будет стремиться активно и творчески применять эти знания на практике.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Проанализировать современное состояние этнопедагогической подготовки педагогических кадров дошкольных учреждений в Алтайском крае.
2. Определить подходы к постановке и решению проблемы этнопедагогической подготовки студентов.
3. Выделить принципы отбора содержания дисциплин этнопедагоги-ческого цикла и практик студентов, ориентированных на реализацию этнического воспитания детей дошкольного возраста.
4. Разработать и апробировать научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование подготовки студентов к этой деятельности.
Методологическим основанием работы явились: культурологический подход, его основное положение о культуросообразной детерминации развития человека как личности, как субъекта культуры, общества и природы и необходимости этнопедагогизации современного образования, построенного на тесном взаимодействии народной педагогики и научной педагогики; в рамках этого соотношения образование выступает как процесс, который создает творческое пространство для построения этнической картины мира студентов; ценностный подход, на основании которого рассматривается ин-тегративность социокультурной и образовательной среды, формирующей строй личности в транзитивный период современного российского общества; акмеологический подход, раскрывающий становление человека как профессионала.
Теоретическим основанием данного исследования выступили работы М. М. Бахтина, С.Н. Иконниковой, А.Ф. Лосева, Ю. М. Лотмана, В.П. Зин-ченко, М.С. Кагана, Ю. Бромлея, в которых исследуется феномен народного воспитания, культуры, традиций и процесс деятельностного социокультурного развития человека.
Теоретическими предпосылками явились фундаментальные исследования по теории и практике технологических подходов в обучении, отраженные в работах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспаленко, П.Я. Гальперина, Н.Ф.Талызиной, Н.Е. Щурковой и др.
Проблема человека как субъекта образовательного процесса и культурного развития рассматривалась в исследованиях В.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Г.С. Батищева, Н.В. Гусевой, Г. Ильина, Б.Г. Юдина, В.Н. Филиппова и др.
Фундаментальные положения теории деятельности и общения А.А. Бо-далева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна.
Основой изучения профессионализма в рамках акмеологического подхода послужили работы Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмоловой, А.А. Деркача, А.И.Китова, Т.В. Кудрявцева, Н.В. Кузьминой, А.К. Маркова, А.Р. Орлова, А.П. Ситникова, И.К. Шалаева и др.
Реализация прогрессивных идей этнопедагогизации современной образовательной системы рассматривалась нами через призму работ Г.Н. Волкова, Е.В. Васильева, JI.H. Мукаевой, Г.Ф. Севильгаева, Л.Б. Шиповской.
Методы исследования:
Для решения поставленных задач в исследовании был использован комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный); методы опроса (анкетирование, интервью, беседа); самооценка, прямое и косвенное наблюдение, изучение продуктов деятельности студентов на педагогической практике; прогностические методы (мысленный эксперимент, моделирование); методы математической обработки данных на основе факторного и корреляционного анализа.
Исследование осуществлялось в несколько этапов:
Первый этап: (1992-1994) - включал изучение и анализ литературы по педагогике и смежным с ней наукам (философия, герменевтика, общая и социальная психология, история педагогики и др.) результатом которого явился выбор исследуемой проблемы, обоснование цели объекта и предмета исследования, разработка программы опытной работы и методологического инструментария.
Второй этап: (1995-1997) - теоретическая разработка модели исследования, постановка констатирующего эксперимента, апробация отдельных дидактических решений, проверка и уточнение общей гипотезы исследования, конкретизация педагогических условий этнопедагогической подготовки студентов, анализ и систематизация полученных данных.
Третий этап: (1998-1999) - включал проведение опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизацию полученных результатов исследования, оформление диссертации, внедрение в практику разработанных рекомендаций.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступил педагогический факультет Барнаульского государственного педагогического университета (очное, заочное отделения). В экспериментально-опытную работу был вовлечен 71 студент. В выявлении недостатков этнопедагогической подготовки принимали участие специалисты дошкольных учреждений края (ДОУ №№ 133, 116, 239, 174, 215, 174, 215, 101, 221, 226, 861 и др., а также ряда районов Алтайского края). Всего в исследовании приняли участие 780 человек (из них 330 детей).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Этнопедагогическую подготовку студентов в области дошкольного образования следует рассматривать как основу профессиональной подготовки.
2. Творческое осмысление студентами и преподавателями федерального, регионального и вузовского компонентов может сбалансировать эти составляющие в целостный мотивационно управляемый процесс.
3. Основными условиями этнопедагогической подготовки студентов по специальности "Дошкольная педагогика и психология" являются:
• движение от довузовского опыта к профессиональной культуре;
• организация диалогического общения культур непосредственных участников педагогического процесса;
• построение "живого знания" через со-творчество, саморазвитие в процессе профессиональной подготовки;
• использование взаимодействия дидактических возможностей, принципов этнопедагогики и современных педагогических технологий;
• знание детской субкультуры, включающее в себя динамизм и консервативность, как ее особенность;
• использование естественной этнопедагогической среды.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработаны педагогические условия этнопедагогической подготовки студентов по специальности "Дошкольная педагогика и психология", в которых конкретизирован дидактический потенциал этнопедагогики.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нём раскрыта сущность этнопедагогической подготовки, теоретически обоснован принцип взаимодополняемости научной и народной педагогик, раскрыты особенности интеграции дисциплин педагогического и этнического циклов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты создают предпосылки для научного обеспечения процесса профессиональной подготовки студентов в рамках этнопедагогического подхода. Тем самым теоретический анализ проблем будет доведен до конкретных рекомендаций по использованию средств и методов этнопедагогики специалистами дошкольных учреждений. В предлагаемой работе разработаны программы подготовки специалистов в области дошкольного образования по курсам: "Этнология", "Этнопедагогика", "Этнография детства", "Семейная педагогика и домашнее воспитание". Подготовлены и внедрены в практику обучения методические рекомендации для студентов и работников дошкольных учреждений, раскрывающие содержание этнопедагогической работы с детьми.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, связанных с культурологическим, ценностным, личностно-ориентированным и акмеологическими подходами; теоретическим соотношением результатов исследования и имеющихся данных педагогической науки; применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования, репрезентативными результатами опытно - экспериментальной работы; апробацией, сопоставлением полученных данных из разных районов Алтайского региона.
Апробация основных положений и внедрение результатов
Результаты исследования были представлены на Международной конференции по программе ЮНЕСКО «Образование в поликультурном обществе» (Барнаул, 1995), Международной научно-практической конференции «Теория и практика оздоровления населения России» (Барнаул, 1998); отражены в тезисах и статьях межрегиональных и краевых научно-практических конференций по проблемам педагогики и психологии; на заседаниях кафедры дошкольного образования, совместных методических семинарах преподавателей педагогического университета и педагогических колледжей г. Барнаула, методических семинарах педагогических коллективов школ-гимназий №№ 45, 40, 78 (1992-1999 гг.), методических семинарах для вышеназванных дошкольных учреждений, в рамках учебных курсов: «Этнология», «Этнопедагогика», «Этнография детства», «Семейная педагогика и домашнее воспитание».
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
В основе нашего исследования лежит парадигма об этнопедагогизации современного образования, осмысления диалогического способа общения между культурами, диалог научной и народной педагогик. Передача культуры и ее воспроизведение - важнейшая задача этнопедагогики. Каждый человек является носителем уникальной педагогической культуры своего рода, своего этноса. Особое место в самосознании каждого человека занимает его отношение к своей национальной принадлежности и отношение к представителям других национальностей. Но если культура национальна, то организация общего духовного пространства в полиэтническом государстве невозможна без построения диалога культур.
Выполненное исследование содержит результаты апробации этнопедагогической подготовки студентов по специальности "Дошкольная педагогика и психология", представляет один из возможных вариантов видения и решения данной проблемы. Изучению этих вопросов предшествовал анализ теоретических и практических вопросов подготовки педагогических кадров дошкольных учреждений, выступивших предпосылками изучения указанного аспекта.
Проведенный анализ подготовки педагогических кадров к использованию методов и средств народной педагогической культуры в процессе воспитания детей дошкольного возраста свидетельствует о разрозненности подходов к этнопедагогической подготовке, чем обусловливается стихийность, декоративность и декларативность в обращении к этнопедагогики.
Выявленные противоречия между интересом студентов к этнопедагогической подготовке и отсутствием методики работы по использованию методов и средств воспитания народной педагогики, между осознанием будущими педагогами значимости этнопедагогической подготовки и неумением решать эти проблемы в реальном образовательном процессе обусловило значимость и целесообразность работы по этнопедагогической подготовке студентов по специальности "Дошкольная педагогика и психология".
Этнопедагогика в рамках профессионального образования выступает как связующее звено между педагогической культурой народа и подготовкой специалиста, способного компенсировать разрыв между официальной и народной педагогикой. Такая подготовка может осуществляться на основе взаимодополнительности федерального, регионального и вузовского компонентов.
Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать основные выводы:
1. Этнопедагогическая подготовка является фундаментом профессионального образования студентов по специальности "Дошкольная педагогика и психология". Именно этнопедагогизация современного образования способна обеспечить будущему специалисту в области дошкольного образования возможность понять другого во всем его этническом своеобразии. В основу этнопедагогической подготовки студентов положено осознание роли народной педагогической культуры (как неделимого пласта целостной культуры мира) в формировании личности ребенка.
2. Перед программами педагогических высших учебных заведений поли-этничность, многоязычие, поликультурность российского общества выдвигают ряд достаточно сложных практических и теоретических проблем. В первую очередь, это сочетание федерального, регионального и вузовского компонентов в образовании. Нельзя редуцировать поликультурное до монокультурного, национальное до регионального в сложных условиях текущего периода, это может способствовать дезинтеграции единого образовательного культурного пространства России. Этническое воспитание, должно являться не просто результатом процесса обучения, а главным связующим звеном федерального, регионального и вузовского компонентов. Творческое осмысление будущими специалистами дошкольных учреждений своего места в этой системе, места и роли федерального, регионального и вузовского компонентов поможет сбалансировать все три компонента в целостный мотивацион-но-управляемый процесс.
3. Главное изменение современного процесса трансмиссии культуры заключается в том, что патерналистские отношения между родителями и детьми, детьми и воспитателями меняются на коллегиальные, поток трансмиссии культуры перестал рассматриваться как односторонний процесс от старших к младшим, от предков к потомкам. Он включает в себя диалог культур - материнской и культуры детства. В современный период, который рассматривается нами как префигуративный период, не только ребенок, но и детская субкультура выступает носителем культуры, в том числе и этнической. Освоение и постижение культуры детства является одним из условий этнопедагогической подготовки.
4. Интериоризация требований к уровню подготовки позволила нам выдвинуть еще одно условие этнопедагогической подготовки: творческая готовность студентов совершенствовать свое профессиональное мастерство, выстраивая "живое знание" педагогической народной культуры. В основе со-творчества преподавателя и студентов лежит педагогическая культура народа, носителями которой являются и педагог, и студент.
5. Основными условиями этнопедагогической подготовки студентов по специальности "Дошкольная педагогика и психология" являются:
• движение от довузовского опыта к профессиональной культуре;
• использование взаимодействия дидактических возможностей, принципов этнопедагогики и современных педагогических технологий;
• построение "живого знания" через со-творчество, через самоизменение, саморазвитие в процессе профессиональной деятельности;
• знание детской субкультуры, включающее в себя динамизм и консервативность как ее особенности;
• организация диалогического общения культур непосредственных участников педагогического процесса;
• использование естественной этнопедагогической среды.
Таким образом, можно заключить, что поставленная в диссертации цель достигнута. Теоретические материалы диссертации, выдвинутые условия этнопедагогической подготовки могут быть использованы в подготовке педагогических кадров дошкольных учреждений.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение, но главная мысль о фундаментальной этнопедагогической подготовке студентов по специальности "Дошкольная педагогика и психология" может быть принята в качестве основного тезиса профессиональной подготовки педагогических кадров дошкольных учреждений. Дальнейшая перспектива нашей работы представляется нам как совершенствование данного направления, создания и внедрения краткосрочных программ для работников дошкольных учреждений, способствующих осознанию идей, методов и средств этнопедагогики.