Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы в процессе профессиональной подготовки в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы в процессе профессиональной подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Спесивцева, Надежда Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы в процессе профессиональной подготовки в вузе"

На правах рукописи

СПЕСИВЦЕВА Надежда Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ АНДРАГОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ РАБОТНИКОВ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ СФЕРЫ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНА-ЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

I 1 НОЯ 2014

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005556089

Йошкар-Ола - 2014

005556089

Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения выс-иего профессионального образования «Марийский государственный университет»

Научный руководитель: Бирюкова Наталья Алексеевна,

кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики, ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Официальные оппоненты: Дрешер Юлия Николаевна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств», заведующий кафедрой документоведения

Матюшкина Марина Дмитриевна, доктор педагогических наук, доцент, ГБОУ ДПО (ПК)С «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования», заведующий кафедрой социально-педагогических измерений

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный

университет»

Защита состоится 20 декабря 2014 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44. ' С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский

государственный университет».

Электронные версии автореферата и диссертации размещены на сайте ВАКМОиН РФ (режим доступа: http://vak2.ed.gov.ru) и официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (режим доступа: http://www.marsu.ru).

Автореферат разослан 19 ноября 2014 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета, ^

доктор педагогических наук, / '. профессор Ь С. А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время происходит расширение системы образования взрослых, цель которого - формирование личности, активно, компетентно и эффективно участвующей во всех сторонах общественной жизни. Безусловно, это связано с возрастанием значимости непрерывного образования в целом и обусловлено социокультурными и экономическими причинами: характер и скорость изменений во всех сферах современного общества, необходимость адаптации к ним, возрастающая потребность непрерывно заниматься профессиональным и личностным развитием, изменение структуры и содержательного наполнения свободного времени, общения и др.

Эффективность системы непрерывного образования взрослых может быть обеспечена только-за счет взаимодействия всех образовательных и культурно-просветительных учреждений, в том числе библиотек как наиболее приближенных к населению центров информации, консультирования, просвещения, досуга.

В ряде документов ЮНЕСКО, ИФЛА (IFLA - International Federation of Library Associations and Institutions, Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений), Российской библиотечной ассоциации сформулированы задачи, стоящие сегодня перед библиотеками: привлечение к чтению и обеспечение доступа к информации широких слоев населения, содействие образованию и самообразованию, непрерывному образованию и всестороннему развитию личности, сохранение родного языка и культуры, приобщение населения к культурному наследию, межкультурному диалогу, формирование информационной культуры и грамотности личности, предоставление муниципальной информации и др.

Работа библиотек со взрослыми пользователями требует создания оптимальных условий, соответствующего содержательного наполнения форм и направлений деятельности, применение различных технологий с учетом психофизических особенностей, потребностей в информации, образовании и культурном досуге. Поэтому сотрудникам библиотек необходимо быть подготовленными к взаимодействию со взрослыми пользовател ями, обладать определенным комплексом знаний, умений, навыков и профессионально значимыми личностными качествами.

Именно подготовка высококвалифицированных специалистов для различных сфер жизнедеятельности общества, способных овладеть новыми подходами и технологиями, успешно применять их в своей будущей профессиональной деятельности характеризует современные процессы модернизации профессионального образования. Согласно требованиям образовательного стандарта высшего профессионального образования в области культуры и искусства по специальности «Биб-лиотечно-информационная деятельность», умение работать с различными категориями пользователей в различных областях деятельности библиотек является неотъемлемым требованием эффективной работы современного библиотечно-информационного работника.

В настоящее время вопрос об андрагогической подготовке специалистов, взаимодействующих со взрослыми по роду своей деятельности, является не только сферой практической деятельности, но и актуальным направлением научных исследований. При этом на сегодняшний день отсутствуют специальные исследования в области подготовки библиотечно-информационных работников к взаимодействию со взрослыми пользователями. Как показывает практика ряда вузов, осуществляющих обучение библиотечно-информационных работников, идет поиск путей эффективной подготовки к работе с пользователями. Но не всегда работа вуза по андрагогической подготовке студентов носит комплексный, целенаправленный, выраженный характер. Вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности исследования и необходимости формирования такого специального компонента профессиональной готовности библи отечно-информационного работника, как андрагогическая готовность.

Степень разработанности проблемы. Особенности образования взрослых получили достаточно широкое освящение в работах зарубежных и российских авторов: Т. Г.Браже, Т. А. Васильковой, С. Г. Вершловского, М. Т. Громковой, С. И. Змеева, И. А. Колесниковой, М. Ш. Ноулза, Р. М. Смита и др. Специфика подготовки специалистов к взаимодействию со взрослыми отражена в работах Н. А. Бирюковой, Л. Н. Вавиловой, А. И. Кукуева, М. Д. Матюшкиной, Г. С. Су-хобской и др. Проблема подготовки специалистов социокультурной сферы отражена в трудах М. А. Ариарского, А. Д. Жаркова, Е. Н. Кореневой, Т. В. Христи-дис и др. В трудах ученых рассматриваются различные аспекты проблемы подготовки библиотечно-информационных работников в вузе: история, современные подходы и перспективы развития библиотечно-информационного образования- в трудах А.Н. Ванеева, В.В. Вязниковой, О. А.Калегиной, Т.Я.Кузнецовой, А. М. Мазурицкого, Ю. П. Мелентьевой, А. В. Соколова, Ю.Н.Столярова, Э. Р. Сукиасяна, А. С. Чачко и др.; подготовка к информационно-библиографической деятельности - в работах Н. И. Гендиной, И. Г. Моргенштерна,

A. И. Каптерева, Я. Л. Шрайберга и др.; к реализации культурно-досуговой деятельности - Е. В. Домаренко, Т. Б. Ловковой, Г. К. Олзоевой и др. Вопросы психолого-педагогической подготовки работников библиотечно-информационной сферы в России нашли отражение в работах А.Я.Айзенберга, Г.А.Алтуховой,

B. А. Бородиной, Ю. Н. Дрешер, С. А. Езовой, Н. В. Збаровской, О. А. Калегиной, А. М. Мазурицкого, В. И. Терешина, В. И. Черниченко и др.

Однако андрагогический компонент подготовки библиотечно-информационных работников, по сравнению с подготовкой к работе с детьми и юношеством, не получил подробного освящения в имеющихся теоретических и прикладных исследованиях.

Таким образом, имеются следующие противоречия:

- между растущей потребностью общества в высококвалифицированных сотрудниках библиотек, успешно выполняющих андрагогические функции, и недо-

статочно высоким уровнем готовности библиотечно-информационных работников к взаимодействию со взрослыми пользователями;

- между необходимостью формирования в вузе авдрагогического компонента профессиональной готовности будущих библиотечно-информационных работников и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы модель и педагогические условия эффективного формирования андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы в процессе профессиональной подготовки в вузе?

Необходимость разрешения выявленных противоречий, актуальность и недостаточная разработанность проблемы в педагогической теории и практике обусловили выбор темы исследования: «Формирование андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы в процессе профессиональной подготовки в вузе».

Цель исследования - разработать модель, выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования в вузе андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы.

Объект - профессиональная подготовка будущих работников библиотечно-информационной сферы в вузе.

Предмет - формирование андрагогической готовности как составляющей профессиональной подготовки будущих работников библиотечно-информационной сферы в условиях вуза.

Гипотеза исследования. Формирование андрагогической готовности будущих библиотечно-информационных работников в вузе будет эффективным, если:

• раскрыты сущность и содержание андрагогической готовности библиотеч-но-информационного работника, определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни ее сформированное™;

•разработана и внедрена модель процесса формирования андрагогической готовности библиотечно-информационных работников в вузе;

• созданы следующие педагогические условия:

-включение в содержание подготовки будущих работников библиотечно-информационной сферы основных понятий и категорий андрагогики, форм и методов обучения взрослых;

- реализация междисциплинарного подхода к подготовке в вузе работников библиотечно-информационной сферы к взаимодействию со взрослыми пользователями библиотеки;

-разработка и внедрение спецкурса «Технологии информационной и куль-турно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотеки»;

- использование в образовательном процессе интерактивных технологий обучения, имитирующих ситуации профессионального взаимодействия со взрослыми пользователями библиотеки.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание андрагогической готовности работников библиотечно-информационной сферы.

2. Определить основные критерии и показатели, охарактеризовать уровни сформированное™ андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы.

3. Разработать модель процесса формирования в вузе андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы и экспериментально проверить ее эффективность.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования в процессе профессиональной подготовки в вузе андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы.

Методологическую основу исследования составили положения диалектики о всеобщей связи, взаимодействии и взаимообусловленности явлений; теоретические положения андрагогики; идеи о сущности и содержании образования взрослых; основы системного, контекстного, интегративного, междисциплинарного, андрагогического подходов к процессу и содержанию профессиональной подготовки будущих специалистов; основные положения методологии профессионального образования в вузе и другие.

Теоретической основой исследования выступают:

-теоретические положения и идеи непрерывного образования, образования взрослых, андрагогики (Т. А. Василькова, С. Г. Вершловский, Г. П. Зинченко, С. И. Змеев, Г. А. Юпочарев, И. А. Колесникова, А. И. Кукуев, М. Ш. Ноулз и др.);

- основные положения о миссии, социальных функциях библиотеки, библио-течно-информационной деятельности (Т. Ф. Берестова, А. Н. Ванеев, М. Я. Двор-кина, Е. Н. Добрынина, И. С. Пилко, И. П. Тикунова, А. С. Чачко, Дж.Х.Шира и др.);

- сущность и основы информационно-библиографической (М. Г. Вохрышева, О. П. Коршунов, И. Г. Моргенштерн, Я. Л. Шрайберг и др.) и культурно-досуговой деятельности библиотеки (Е. В. Домаренко, Л. С. Жаркова, Т. Б. Ловкова,

Г. К. Олзоева и др.);

- исследования проблемы «готовности», профессионально-педагогической готовности к профессиональной деятельности (Л. Ф. Алимская, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, В. А. Комелина, Л. В. Лежнина, Н. С. Морова, В. А. Сластенин и др.);

-представления о психолого-педагогической составляющей профессионализма библиотечно-информационных работников и ее формировании (Г. А. Алтухова, В. А. Бородина, Н. И. Гендина, Ю. Н. Дрешер, С. А. Езова, В. И. Терешин, В. И. Черниченко и др.);

-взгляды на подготовку специалистов социокультурной и библиотечно-информационной сфер (В. В. Вязникова, С. И. Гатовко, О. А. Калегина, Е. Н. Коренева, Т. Я. Кузнецова, Л. М. Мазурицкий, Э. Р. Сукиасян, Т. В. Христи-дис и др.);

- исследования готовности и подготовки специалистов к взаимодействию со взрослыми (Н. А. Бирюкова, Т. Г. Браже, Л1 Н. Вавилова, Т. А. Василькова, М. Д. Матюшкина, М. Т. Громкова, С. И. Змеев, А. И. Кукуев и др.);

-идеи и положения подходов к профессиональному обучению: системного (В. П. Беспалько, И.В.Блауберг и другие), контекстного (Н.В.Борисова, А. А. Вербицкий и др.), междисциплинарного и интегрированного (М. Н. Берула-ва, В. Ф. Тенищева и др.), андрагогического (А. И. Кукуев, М. Ш. Ноулз и др.);

-исследования проблем образовательных технологий высшей школы (Б. Д. Бадмаев, Е. В. Кондратенко, С. П. Ступина, И. С. Якиманская и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические (анализ психолого-педагогической, библиотековедческой, методической литературы по теме исследования, терминологический анализ, обобщение, сравнение, моделирование и т. д.); эмпирические (изучение и обобщение опыта подготовки в вузе работников библиотечно-информационной сферы, опыта деятельности библиотечно-информационных учреждений со взрослыми пользователями, опрос, беседа, экспертная оценка и самооценка, наблюдение, тестирование, анализ результатов деятельности, диагностические методики, констатирующий и формирующий эксперимент и др.); методы математической обработки полученных данных, критерий Стьюдента.

Экспериментальной базой исследования выступил факультет культуры и искусств Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет» (с 2013 года - Институт национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета). На разных этапах исследования в нем приняли участие 84 работника публичных библиотек Республики Марий Эл, 67 студентов 3-5 курсов очной формы обучения, специальность «Библиотечно-информационная деятельность».

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2009-2010 гг.) изучалось состояние проблемы, анализировалась литература, определялись и формулировались тема, цель, объект, предмет, задачи, методы их решения. Выявлены исходные теоретико-методологические подходы к проблеме. Разрабатывалась программа экспериментальной работы.

На втором этапе (2010-2014 гг.) организованы и проведены констатирующий и формирующий этапы экспериментальной работы, осуществлялась проверка эффективности внедряемой модели и выявленных педагогических условий процесса формирования в вузе андрагогической готовности будущих работников биб-лиотечно-информационной сферы, разработан и апробирован спецкурс «Техноло-

гии информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотеки», выявлен уровень формируемой готовности.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) проведен анализ, систематизация, обобщение и обработка результатов экспериментальной работы, полученных экспериментальных данных. Формулировались основные выводы, оформлялись результаты экспериментальной работы, текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

-Раскрыты сущность и содержание понятия «андрагогическая готовность библиотечно-информационного работника», которая понимается как характеристика личности, представляющая совокупность соответствующих знаний, умений, навыков, опыта, качеств, определяющих успешность решения задач информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями с целью их профессионального и личностного развития в условиях библиотечно-информационных учреждений. Содержание андрагогической готовности библиотечно-информационного работника определяют когнитивный, деятельностный и личностный компоненты.

-Разработана модель процесса формирования андрагогической готовности библиотечко-информационных работников в условиях вуза, которая состоит из целевого, теоретико-методологического, содержательного, организационно-деятеяьностного и результативно-оценочного блоков, основана на контекстном, интегративном, междисциплинарном, андрагогическом подходах.

- Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования в вузе андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационных учреждений: включение в содержание подготовки будущих работников библиотечно-информационной сферы основных понятий и категорий андрагогики, форм и методов обучения взрослых; реализация междисциплинарного подхода к подготовке в вузе работников библиотечно-информационной сферы к взаимодействию со взрослыми пользователями; разработка и внедрение спецкурса «Технологии информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотеки»; использование в образовательном процессе интерактивных технологий обучения, имитирующих ситуации профессионального взаимодействия со взрослыми пользователями библиотеки.

-Определены и обоснованы критерии и показатели андрагогической готовности библиотечно-информационных работников (когнитивного, деятельностного и личностного компонентов), охарактеризованы уровни (базовый, продвинутый, высокий) сформированности андрагогической готовности будущих библиотечно-информационных работников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенное исследование вносит определенный вклад в теорию и методику высшего профессионального образования библиотечно-информационных работников. В работе

расширено и дополнено андрагогическнм содержанием представление о психолого-педагогической подготовке в вузе библиотечно-информационных работников; выявлены и обоснованы педагогические условия и разработана модель процесса,' определены критерии, показатели, уровни сформированное™ андрагогической готовности будущих библиотечно-информационных работников. Результаты исследования расширяют научные представления о сущности андрагогической готовности библиотечно-информационных работников, задачах, формах, технологиях процесса ее формирования в вузе и могут служить теоретической базой для дальнейших исследований данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение в образовательном процессе вуза теоретических положений и выводов проведенного исследования позволяет повысить уровень сформированное™ андрагогической готовности будущих библиотечно-информационных работников. Разработанные и апробированные автором модель процесса формирования в вузе андрагогической готовности будущих библиотечно-информационных работников, спецкурс «Технологии информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотек», дидактические материалы, диагностический инструментарий, могут быть использованы в образовательном процессе вузов, направленном на совершенствование андрагогической подготовки будущих библиотечно-информационных работников; при разработке учебно-методических комплексов дисциплин, спецкурсов; а также в системе повышения квалификации и переподготовки работников библиотечно-информационной сферы.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах исследования: в планировании научной работы, организации и проведении эксперимента, получении исходных данных, обработке и интерпретации экспериментальных данных, оформлении диссертации и автореферата, подготовке публикаций по выполненной работе, 3 их которых - в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, внедрении результатов исследования в практику подготовки будущих библиотечно-информационных работников в Федеральном государственном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Марийский государственный университет».

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сформулированных выводов обеспечиваются оптамальным выбором методологической базы и теоретических позиций; логикой исследования; применением системы методов, адекватных цели и задачам исследования; использованием количественного и качественного анализа; систематической проверкой результатов исследования, полученных в ходе экспериментальной работы; тщательностью и длительностью проведения экспериментальной работы; репрезентативностью выборки; использованием методов математической статистики; личным опытом работы автора в качестве преподавателя.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования нашли отражение в научных публикациях

и докладывались на международных научно-практических конференциях «Библиотечное дело - 2013: Библиотечно-информационная деятельность в современной системе информации, документных коммуникаций и культуры» (Москва, 2013); «ПОСТДИП - 2012: Современные технологии образования взрослых» (Гродно, 2012); «Культура и искусство: традиции и современность» (Чебоксары, 2013); всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2010); «Духовная сфера общества» (Йошкар-Ола, 2012); региональных и республиканских научно-практических конференциях «Библиотека в современной образовательной среде» (Йошкар-Ола, 2011), «Библиотека в обеспечении доступа к информации» (Йошкар-Ола, 2013); «Человек в современном социуме: научный поиск молодых» (Йошкар-Ола, 2011,2012,2014). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет».

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Андрагогическая готовность библиотечно-информационного работника -это характеристика личности, представляющая совокупность соответствующих знаний, умений, навыков, опыта, качеств, определяющих успешность решения задач информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями с целью их профессионального и личностного развития в условиях биб-лиотечно-информационных учреждений. Содержание андрагогической готовности библиотечно-информационного работника определяют когнитивный, деятель-ностный и личностный компоненты.

2. Модель процесса формирования в вузе андрагогической готовности будущих библиотечно-информационных работников, построенная с учетом контекстного, интегративного, междисциплинарного и андрагогического подходов, позволяет определить содержание и взаимосвязи компонентов данного процесса: целевого, теоретико-методологического, содержательного, организационно-деятельностного и результативно-оценочного.

3. Уровень сформированное™ андрагогической готовности библиотечно-информационного работника (базовый, продвинутый, высокий) позволяют определить следующие критерии и их показатели, соответствующие ее компонентам: когнитивный (знания в области информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотеки)/ деятельностный (умения и навыки осуществления информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотеки, наличие опыта); личностный (интерес и положительное отношение к деятельности библиотеки со взрослыми пользова-

телями, профессионально значимые личностные качества (эмпатия, тактичность, толерантность, культура речи, организаторские способности, коммуникабельность, креативность и др.).

4. Педагогическими условиями, определяющими эффективность процесса формирования в вузе андрагогической готовности будущих работников библио-течно-информационной сферы, являются:

- включение в содержание подготовки будущих работников библиотечно-информационной сферы основных понятий и категорий андрагогики, форм и методов обучения взрослых;

- реализация междисциплинарного подхода к подготовке в вузе работников библиотечно-информационной сферы к азаимодействию со взрослыми пользователями;

- разработка и внедрение спецкурса «Технологии информационной и куль-турно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотеки»;

- использование в образовательном процессе интерактивных технологий обучен™, имитирующих ситуации профессионального взаимодействия со взрослыми пользователями библиотеки.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 271 источник, 10 приложений. Объем основного текста 157 страниц, общее число таблиц - 13, рисунков - 4.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи данного исследования; описывается степень изученности и теоретико-методологическое основание, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлены положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы» проведен анализ требований, которым должны соответствовать сотрудники библиотек в процессе реализации информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотеки; раскрыта сущность понятия «авдрагоги-ческая готовность библиотечно-информационного работника», определены структура и содержание исследуемой готовности, дано описание и обоснование модели процесса формирования в вузе андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы и педагогических условий, определяющие эффективность данного процесса.

Функционирование единой системы непрерывного образования взрослых подразумевает объединение усилий образовательных и культурно-просветительных организаций. Одной из таких структур являются библиотеки, которые, по мнению ученых, обладают значительным информационным и культурно-просветительным, культурно-образовательным потенциалом.

Проведенный анализ научной литературы, сложившейся практики деятельности библиотек со взрослыми пользователями, характер и содержание деятельности современного библиотечно-информационного работника позволяют констатировать то, что андрагогическая составляющая есть практически во всех основных направлениях его деятельности. Готовность к эффективному взаимодействию библиотечно-информационного работника со взрослыми пользователями подразумевает определенную систему требований, основанную на представлениях о профессиональной, психолого-педагогической готовности, частью которой является андрагогическая готовность; требований к реализации информационной и культурно-досуговой деятельности библиотек со взрослыми пользователями; требований к специалистам, выполняющим андрагогические функции.

Исходя из проведенного исследования, под андрагогической готовностью библиотечно-информационного работника мы понимаем характеристику личности, представляющую совокупность соответствующих знаний, умений и навыков, опыта, качеств, определяющих успешность решения задач информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями с целью их профессионального и личностного развития в условиях библиотечно-информацион-ных учреждений. Содержание андрагогической готовности библиотечно-информационных работников составляют три компонента: когнитивный (знания в области информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотеки); деятельностный (умения и навыки осуществления информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотеки, наличие опыта); личностный ("интерес и положительное отношение к деятельности библиотеки со взрослыми пользователями, профессионально значимые личностные качества (эмпатия, тактичность, толерантность, культура речи, организаторские способности, коммуникабельность, креативность и др.).

При разработке модели процесса формирования в вузе андрагогической готовности у будущих библиотечно-информационных работников (рис. 1) нами был учтен, во-первых, социальный заказ - современному обществу, библиотекам требуются работники, способные успешно выполнять профессиональные задачи, связанные с информатизацией общества, необходимостью культурного развития широких слоев населения, а также организацией и содержательным наполнением свободного времени человека. Если говорить о личности библиотечно-информационного работника, эффективность выполнения этих функций удовлетворяет его потребности в самореализации и успешности, способности быть конкурентоспособным, решает ряд проблем профессиональной адаптации и развития.

Подюды

контекстный междисциплинарный интегративный андрагогнческий

Нрявцвпы .

учёта индивидуально-лич-лостных особенностей обучающихся, системности, активности деятельности, междисциплинарной интеграция содержания и технологий формирования готовности, андрагопгческне принципы (учета закономерностей возрастного развития и особенностей (физических, психических, гендер-иых) взрослых; развития познавательных, образовательных, культурных, духовных и т.п. потребностей взрослого в контексте современной культуры; опоры на профессионально-личностный опыт взрослых; отбора, организации и пре-■ зентацгш содержания, адекватного запросам взрослых).

Социальный заказ на подготовку будущих бнблиотеч но-информационных работников -> Требования ГОС ВПО к подготовке бнблногечко-информацвонных работников

*

Цель; формирование андрагогической готовности будущих библиотечно-информационных работников

*

Задачи:

- формирование системы профессиональных, психолого-педагогических, специальных знаний в области информационной и кулиурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотек;

- формирование профессиональных умений и навыков организации и реализации информационной и культур-н(ьдосуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотек;

- формиронанив интереса м »"юпо^и^^ън^го отношения к деятельности библиотеки со взрослыми пользователями, развитие профессионально значимых личностных качеств.

Содержание иодготовкн

интеграция общскульт)^ной, профессиональной, психолого-педагогической и специальной андрагогической подготовки

Инваряатнвнын компонент

психолого-псдагогические и специальные дисциплины по специальности «Библиотечно-информациокная деятельность»; (Социальные коммуникации. Психология. Педагогика, Библиотековедение, Библиография, Бнблиотечно-информационное обслуживание, Библиографическая деятельность библиотеки. Библиотечная этика. Методика досуговой деятельности и др.)

"I

Вапнятнянмй К'пмпои^нт

Спецкурс «Технологии информационной и культ^рно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотеки»

Формы

лекции, семинары, практические занятия, консультации, экскурсии, конкурсы, производственная практика, курсовые и дипломные работы, самостоятельная работа, исследовательская деятельность, конференции и др.

Интерактивные текиологвн

кеис-стади, проекты, деловые и ролевые игры и др.

Средства

учебники, тексты, сценарии, программы, проекты, отчеты, атаны, диаграммы, аудиовизуальные средства, средства, автоматизирующие процесс обучения.

Результат: аидрагогичсская готовность будущих работников бнблиотечио-информационкой сферы.

Педагогические условия

1) включение в содержание подготовки будуших работников бнблиотечно-инфор-мационной сферы основных понятий и категорий андрагогики, форм и методов обучения взрослых;

2) реализация междисциплинарного подхода к подготовке в вузе работников библиотечно-информаци-онной сферы к взаимодействию со взрослыми поль-

ЗОЬо! ёЛлмм,

3) разработка и внедрение спецкурса «Технологии информационной и культур-но-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотеки»;

4) использование в образовательном процессе интерактивных технологий обучения, имитирующих ситуации профессионального взаимодействия со взрос-лымм пользователями библиотеки.

Рисунок 1 - Модель процесса формирования андрагогической готовности будущего быблиотечно-ннформацношюго работника в вузе

Во-вторых, согласно государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования в области культуры и искусства, специальность «Библиотечно-информационная деятельность», выпускник вуза должен быть широкообразованным и высококультурным человеком, обладающим фундаментальной общенаучной (главным образом, гуманитарной и социально-педагогической), информационно-технологической подготовкой. От выпускника требуется готовность к эффективному взаимодействию с различными категориями пользователей библиотеки, в том числе со взрослыми.

Разработанная нами модель состоит из системы компонентов: целевого, теоретико-методологического, содержательного, организационно-деятельностного и результативно-оценочного. Все элементы модели подчинены общей цели, имеют определенное значение, свойства, связь с другими компонентами, сгруппированы определенным образом.

Результат, ожидаемый от внедрения предложенной нами модели андрагоги-ческой подготовки в вузе библиотечно-информационных работников - повышение уровня их готовности к взаимодействию со взрослыми пользователями библиотеки.

Эффективность работы, степень сформированности компонентов андрагоги-ческой готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы мы оценивали в соответствии с системой критериев и показателей:

- критерий когнитивного компонента - знания в области информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотеки;

- критерий деятельностного компонента - умения и навыки осуществления информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотеки, наличие опыта;

- критерий личностного компонента - интерес и положительное отношение к деятельности библиотеки со взрослыми пользователями, профессионально значимые личностные качества (эмпатия, тактичность, толерантность, культура речи, организаторские способности, коммуникабельность, креативность и др.).

Существующие подходы в сфере подготовки в высшей школе, совокупность данных критериев и показателей сделали возможным выделение уровней сформированности андрагогической готовности будущих библиотечно-информационных работников - базового, продвинутого, высокого (табл. 1).

Изучение теории и практики профессионального образования позволило определить комплекс педагогических условий, которые влияют на эффективность формирования в вузе андрагогической готовности библиотечно-информационных работников:

-включение в содержание подготовки будущих работников библиотечно-информационной сферы основных понятий и категорий андрагогики, форм и методов обучения взрослых;

- реализация междисциплинарного подхода к подготовке в вузе работников библиотечно-информационной сферы к взаимодействию со взрослыми пользователями;

Таблица 1

Уровни, критерии, показатели сформированное™ андрагогической готовности будущих библиотечно-ннформациоипых работников

Когнитивный критерий

Деятельностныи критерий

Личностный критерий

Знает:

-тенденции развития современного общества, роль и место библиотеки в нем;

- основы общей и возрастной педагогики, психологии;

- систему библиотечно-информационного обслуживания различных категорий пользователей библиотек, в том числе и взрослых;

-основные направления, формы информационной, культур но-досуговой деятельности библиотек

Умеет:

- применять общие методы воздействия на пользователей, анали зкровать их потребности;

- использовать стандартизированные формы и технологии библио-течно-информационного обслу живання взрослых.

Владеет:

- базовыми навыками реализации информационной и культурно-досуговой деятельности библиотеке;

- элементарными навыками коммуникации со взрослым пользователями

- не ясное понимание значения деятельности библиотеки, как звена системы непрерывного образования; -не устойчивый интерес к информационной и культурно-досуговой деятельности библиотеки со взрослыми пользователями;

- существуют барьеры в общении со взрослыми пользователями;

профессионально значимые качества личности не выражены

Знает:

основные положения непрерыв ного образования взрослых, категории и понятия андрагогики;

типичные характеристики взрослого, его информационные, образовательные, культурно-досуговые потребности, методы их изучения;

сущность деятельности библиотеки со взрослыми пользователями, их группы и характеристику

направления, формы, технологии информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотек

Умеет:

- целенаправленно изучать деятельность библиотеки со взрослыми пользователями и их потребности -выходить за пределы стандартных технологий деятельности библиотек со взрослыми пользователями. Владеет:

- способами построения эффективного диалога со взрослым пользователем библиотеки -некоторыми навыками, опытом планирования и реализации информационной, культурно-досуго-вой деятельности библиотек со взрослыми пользователями

-признание значимости деятельности библиотеки со взрослыми пользователями;

стремление к взаимодействию со взрослым пользователем, внедрению новых технологий, интерес к некоторым формам и направлениям информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотек;

профессионально значимые личностные качества практически сформированы

Знает:

систему теорий, подходов, принципов, понятий и категории андрагогики, информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотеки;

- систему направлений, форм, ресурсов, технологий информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотек;

- систему особенностей и потребностей взрослого пользователя, методы их диагностики

Умеет:

- определять перспективы, планировать, организовывать, анализировать деятельность -библиотеки со взрослыми пользователями;

- совершенствовать свои познания в области деятельности библиотеки со взрослыми пользователями. Владеет:

навыками подбора, воспроизводства, творческого осмысления традиционных форм н технологий, внедрения новшестъ в деятельность библиотеки со взрослыми пользователями:

умением партнерского взаимодействия и общения со взрослым пользователем

- полное осознание и принятие библиотеки как звена системы непрерывного образования и развития личности, значимости деятельности библиотеки со взрослыми пользователями, заинтересованность в ней;

творческая активность на всех этапах планирования и реализации данной деятельности;

- воспринимает взрослого пользователя как равноправного участника процесса взаимодействия;

- сформированность профессионально значимых личностных качеств (эмпатия, тактичность, толерантность, культура речи, организаторские способности, коммуникабельность, креативность и др.)

- разработка и внедрение спецкурса «Технологии информационной и куль-турно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотеки»;

- использование в образовательном процессе интерактивных технологий обучения, имитирующих ситуации профессионального взаимодействия со взрослыми пользователями библиотеки.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию андрагоги-ческой готовности будупцих работников библиотечно-информационной сферы в процессе профессиональной подготовки в вузе» описаны содержание и ход экспериментальной работы по апробации модели и педагогических условий формирования в вузе андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы; проведен анализ результатов экспериментального исследования.

Экспериментальная работа по формированию андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы была организована на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет». На разных этапах исследования в нем приняли участие 84 работника публичных библиотек Республики Марий Эл, 67 студентов 3-5 курсов очной формы обучения, специальность «Библиотечно-информационная деятельность».

Цель экспериментальной работы - внедрение и проверка эффективности модели и педагогических условий процесса формирования андрагогической готовности будущих библиотечно-информационных работников в вузе. В ходе экспериментальной работы решались следующие задачи:

- изучение затруднений библиотечно-информационных работников при взаимодействии со взрослыми пользователями;

- внедрение в практику конкретного вуза модели формирования андрагогической готовности будущих библиотечно-информационных работников и экспериментальное обоснование эффективности педагогических условий;

-внедрение в образовательный процесс спецкурса «Технологии информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотеки» и его реализация;

- разработка и применение комплекса методов и форм диагностики уровня сформированное™ андрагогической готовности будущих библиотечно-информационных работников;

- анализ и обобщение полученных данных о результатах и динамике сформированносги компонентов андрагогической готовности у будущих работников биб-лиотечко-информационной сферы.

Анализ деятельности публичных библиотек Республики Марий Эл показал, что практика работы со взрослыми пользователями в библиотеках связана с их информационно-библиографической, культурно-просветительной, досуговой деятельностью. При этом решаются следующие задачи: содействие развитию профессиональных знаний, повышение культурного уровня, формирование духовности

личности, расширение научных знаний и общего кругозора, социальная поддержка и реабилитация, адаптация, удоншетворение образовательных, познавательных, культурных потребностей людей, потребностей в содержательном общении и досуге, участии в общественной и культурной жизни города и села.

Анкетирование работников библиотек выявило ряд затруднений при взаимодействии со взрослой аудиторией библиотек, потребность сотрудников библиотек в соответствующих знаниях, умениях, навыках (табл. 2).

Таблица 2

Профессиональные затруднения библиотечпо-ннформационных работников при взаимодействии со взрослыми пользователями

№ Профессиональные затруднения Значение в%

1. Недостаточно психолог о-педагогических знаний, знаний о психофизических и других особенностях взрослых, их потребностях, интересах в информации, образовании, досуге 30,1

2. Недостаточно умений, навыков, опыта планирования, организации, определения содержания работы библиотеки со взрослыми пользователями 27;7

3. Испытывают трудности в разработке и реализации творческих идей в деятельности библиотеки со взрослыми пользователями 18,7

4. Нет системного знания о реализуемых и потенциальных направлениях, формах, технологиях работы библиотек со взрослыми пользователями 16

5. Понимают и знают технологии работы со взрослыми пользователями в библиотеке, но не заинтересованы в их применен™, инициативу не проявляют 16

6. Владение умениями и навыками самопрезентации, ораторского мастерства, артистизма 15,4

7. Владение методами диагностики потребностей взрослых пользователей библиотек 15

8. Сложно увлечь, заинтересовать, убедить взрослого человека 14,1

9. Нет соответствующих личностных характеристик (доброжелательность, тактичность, коммуникабельность, организаторские способности, креативность и др.) 11,7

10. Понимание цели, ценности и содержания работы библиотеки со взрослыми пользователями 7

Анкетирование позволило сделать вывод о том, что опрошенные сотрудники библиотек не обладают должным у ровнем андрагогической подготовки.

В эксперименте по формированию андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы в процессе профессиональной подготовки в вузе были реализованы педагогические условия.

Первое условие связано с включением в содержание подготовки будущих работников библиотечно-информационной сферы основных понятий и категорий андрагогики, форм и методов обучения взрослых.

Дня реализации этого педагогического условия были:

- определено содержание, структура и уровни сформированное™ андрагогической готовности библиотечно-информационных работников;

-разработана и внедрена в образовательный процесс вуза модель процесса формирования данной готовности;

— расширены и углублены программы производственных практик заданиями с андрагогическим аспектом, которые были направлены на формирование, развитие, углубление и закрепление совокупности профессиональных, психолого-педагогических и специальных знаний, выработку умений по изучению, проектированию, организации, проведению информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотек;

-дополнена и углублена тематика курсовых и дипломных работ теоретическими и практическими проблемами работы с различными категориями взрослых пользователей библиотек («Клуб как форма культурно-досуговой деятельности библиотек», «Книга и чтение в тюремных библиотеках», «Обучение основам компьютерной грамотности пожилых людей в библиотеке», «Роль библиотеки в решении проблемы функциональной неграмотности», «Библиотечная акция как способ привлечения к чтению», «Роль библиотек в возрождении традиций семейного чтения» и др.);

- проанализировано содержание дисциплин по специальности «Библиотечно-информацконная деятельность» с целью выявления андрагогического аспекта.

Второе, условие — реализация междисциплинарного подхода к подготовке в вузе будущих работников библиотечно-информационной сферы к взаимодействию со взрослыми пользователями. Для его достижения нами установлены и усилены связи между дисциплинами инвариативного ряда, формирующими в вузе базовый уровень андрагогической готовности у будущих библиотечно-информационных работников. Совокупность этих дисциплин обеспечивает фундамент для формирования данного компонента профессиональной готовности будущих библиотечно-информационных работников. Проведено тематическое и хронологическое согласование, уточнена преемственность некоторых тем по уровию сложности и аспектов раскрытия темы в разных дисциплинах, последовательность заданий по семинарским и практическим работам, уточнен понятийный аппарат, формулировки некоторых понятий, ликвидировано ненужное дублирование.

Но так как первого и второго условия недостаточно для углубления и расширения андрагогической подготовки в вузе будущих библиотечно-информационных работников, был разработан и внедрен спецкурс, что стало третьим педагогическим условием. Цель спецкурса - формирование системного представления об особенностях, направлениях, формах и технологиях (социокультурных, библиотечно-информационных и андрагогических) работы со взрослыми пользователями в библиотеке в процессе информационной и культурно-досуговой деятельности. Разработанный нами спецкурс «Технологии информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотеки» имеет междисциплинарный характер.

Четвертое условие заключалось в использовании в образовательном процессе интерактивных технологий обучения, имитирующих ситуации профессионального взаимодействия со взрослыми пользователями библиотеки. Нами был отобран ряд имитационных технологий обучения, приближающих учебную деятельность к профессиональной: кейсов (case-study), («Вторичная (функциональная неграмотность) взрослого населения: это проблема?»; «Взрослый пользователь в библиотеке, его потребности и запросы, или Библиотека для инопланетян»; «Выбираем технологии работы со взрослыми пользователями в библиотеке»), анализа конкретных ситуаций, проектной деятельности (социально-ориентированные проекты «Молодой человек-инвалид в пространстве библиотеки», «Библиотерапевтическое сопровождение взрослого читателя в библиотеке», «Арт-гостиная для любителей литературы и искусства», «Музейная и экскурсионная деятельность сельских библиотек», «Социокультурная реабилитация слепых и слабовидящих в библиотеках», «Информационно-библиографическое обеспечение деятельности специалистов сферы культуры и искусства» и др.), игровые технологии (ролевые и деловые игры «Перспективы развития информационной и культур-но-досуговой деятельности библиотеки со взрослыми пользователями, или Строим библиотеку будущего для взрослых пользователей», «Библиотекарь, работающий с взрослыми пользователями: идеал и реальность»). А так же были использованы проблемные лекции, викторина и др.

Как показал эксперимент, они способствуют системному видению и освоению информационной и кулиурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотек, умению взаимодействовагь с ними. В результате происходит накопление и трансформация необходимых междисциплинарных знаний в области информационной и кулиурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотек в умения и навыки, накопление опыта, развитие личности.

Внедрение спроектированной модели и комплекса педагогических условий процесса содействовало эффективности формирования в вузе андрагогической готовности будущих библиотечно-информационных работников, способных продуктивно и креативно подходить к реализации- информационной и кулиурно-досуговой деятельности со взрослым пользователем, к взаимодействию с ним.

Подтверждается это сравнением показателей исходного уровня сформированное™ андрагогической готовности студентов с итоговым уровнем (табл. 3), для чего был разработан и использован диагностический комплекс, включавший следующие элементы: беседа, экспертная оценка и самооценка, анализ результатов деятельности, тестирование, наблюдение, КОС 2 - методика определения уровня развития коммуникативных и организаторских способностей, диагностика личностной креативности Е. Е. Туник, методика «Эмоциональная эмпатия» В. В. Бойко и др.

Таблица 3

Динамика уровня сформнровапности андрагогической готовности будущих библиотечно-информационных работников

Уровень Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент

кол-во человек % кол-во человек %

Базовый 47 70,1 21 31,4

Продвинутый 17 25,4 39 58,2

Высокий 3 4,5 7 10,4

Полученные данные свидетельствуют о том, что продвинутый уровень у студентов вырос на 32,8 %, высокий уровень на 5,9 %. На базовом уровне находятся 21 (31,4 %) студентов, продвинутого уровня достигли 39 (58,2 %) студентов, высокого у ровня 7 (1 0,4 %) студентов.

Экспериментальная работа подтвердила наше предположение о том, что внедрение разработанной нами модели и предложенных педагогических условий обеспечивает эффективность формирования в вузе андрагогической готовности будущих библиотечно-информационных работников. Проведенная работа свидетельствует о повышении уровня формируемой готовности.

В заключении представлены основные результаты исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения исследуемой проблемы.

Исследование способствовало решению поставленных задач, подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать выводы.

В связи с тем, что библиотечно-информационные работники, взаимодействуя со взрослыми пользователями в процессе информационной и культурно-досуговой деятельности библиотеки, выполняют ряд андрагогических функций и задач встает проблема формирования в вузе андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы. В то же время данная проблема в педагогической науке недостаточно разработана. Андрагогическая готовность библиотечно-информационного работника дифференцируется нами как характеристика личности, представляющая совокупность соответствующих знаний, умений и навыков, опыта, качеств, определяющих успешность решения задач информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями с целью их профессионального и личностного развития в условиях библиотечно-

информационных учреждений.

Содержание андрагогической готовности библиотечно-информационного работника определяют основные структурные компоненты - когнитивный, деятель-постный и личностный, суть которых заключается в понимании сущности и значения непрерывного образования взрослого человека, роли и места библиотеки в системе образования взрослых, знании теоретических основ работы со взрослыми пользователями, их возрастных и других особенностей, информационных, образовательных, культурных, досуговых потребностей. Необходимо не только обладание системой знаний о методах, формах, направлениях, содержании, ресурсах

информационной и культурно-досуговой деятельности в библиотеке со взрослыми пользователями, но и владение ими. Требуется знание и умение работать с основными категориями и группами взрослых пользователей, уважительно относиться к ним, быть коммуникабельным, готовым к эффективному и этичному общению. Многое определяет ценностное, положительное отношение библиотечно-инфор-маиионных работников к информационной и культурно-досуговой деятельности библиотеки со взрослыми пользователями. Безусловно, будущему библиотечно-информационному работнику следует уметь анализировать, проектировать, организовать, проводить, оценивать информационную и культурно-досуговую деятельность со взрослыми пользователями библиотеки, творчески решать поставленные задачи и др. Необходима сформированное^ соответствующих профессионально значимых качеств личности студента.

Андрагогическая готовность библиотечно-информационного работника является важным компонентом профессиональной готовности библиотечно-информационного работника, базируется на общекультурной, профессиональной и психолого-педагогической подготовке.

Совершенствованию и эффективности формирования в вузе андрагогической готовности у будущих работников библиотечно-информационной сферы способствовала разработка и внедрение модели процесса формирования ее в вузе. Модель как система включает цель, задачи, подходы и принципы, содержание, формы, технологии, средства обучения, ожидаемый результат (андрагогическая готовность будущих работников библиотечно-информационной сферы) и учитывает социальный заказ, требования к библиотечно-информационным работникам в системе высшего профессионального образования. Значимым требованием выступает готовность к взаимодействию с различными пользователями библиотек. Элементы модели объединены в несколько взаимосвязанных блоков - целевой, теоретико-методологический, содержательный, организационно-деятельностный и результативно-оценочный. Методологическую основу составили контекстный, интегративный, междисциплинарный, андрагогический подходы.

Экспериментальная работа доказала, что реализация разработанной модели влияет на повышение уровня андрагогической готовности будущих библиотечно-информационных работников в ходе профессиональной подготовки в вузе, достаточного для успешной реализации андрагогических функций.

На основе анализа научной литературы, требований образовательных стандартов, требований к реализации информационной и культурно-досуговой деятельности библиотек со взрослыми пользователями, взаимодействия с ними, опыта автора в библиотечно-информационной и педагогической деятельности'были определены критерии андрагогической готовности работников библиотечно-информационной сферы:

- критерий когнитивного компонента - знания в области информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотеки:

- критерий деятельностного компонента - умения и навыки осуществления информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотеки, наличие опыта;

- критерий личностного компонента интерес и положительное отношение к деятельности библиотеки со взрослыми пользователями, профессионально значимые личностные качества (эмпатия, тактичность, толерантность, культура речи, организаторские способности, коммуникабельность, креативность и др.

В ходе исследования были выделены три уровня сформированности андраго-гической готовности у будущих библиотечно-информационных работников - базовый, продвинутый, высокий. В результате проведенного эксперимента был зафиксирован рост уровневых характеристик среди студентов по сравнению с исходной диагностикой.

Эффективности реализации процесса формирования андрагогической готовности будущих библиотечно-информационных работников на базе вуза способствовали выявление, обоснование и создание следующих педагогических условий:

-включение в содержание подготовки будущих работников библиотечно-информационной сферы основных понятий и категорий андрагогики, форм и методов обучения взрослых;

- реализация междисциплинарного подхода к подготовке в вузе работников библиотечно-информационной сферы к взаимодействию со взрослыми пользователями;

- разработка и внедрение спецкурса «Технологии информационной и куль-турно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотеки»;

- использование в образовательном процессе интерактивных технологий обучения, имитирующих ситуации профессионального взаимодействия со взрослыми пользователями библиотеки.

В ходе эксперимента было доказано, что данная совокупность педагогических условий является необходимой и достаточной для успешной реализации модели.

Для совершенствования андрагогической подготовки в вузе будущих библиотечно-информационных работников важным стала разработка и внедрение спецкурса «Технологии информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотек», интегрирующего профессиональные, психолого-педагогические и андрагогические знания. Цель спецкурса - формирование системного представления о работе со взрослыми пользователями, технологиях ее реализации в библиотеке, направлениях, средствах и формах. При реализации спецкурса использовались как традиционные, так и интерактивные образовательные технологии: кейс-стади, обучающие игры, проекты, проблемные лекции и др. Процесс формирования андрагогической готовности будущих библиотечно-информационных работников был усилен за счет дополнения и конкретизации содержания заданий практики, тем курсовых и дипломных работ студентов андрагогической проблематикой и др.

Выполнение поставленной цели и задач диссертационного исследования, эффективность применения комплекса педагогических условий в процессе формирования в вузе андрагогической готовности будущих библиотечно-информационных работников, достоверность полученных данных и сделанных обобщений позволяют сделать вывод о том, что гипотеза подтверждена.

Проблема подготовки работников библиотечно-информационной сферы к взаимодействию со взрослыми пользователями многоаспектна. Ряд вопросов нуждаются в дальнейшем исследовании: подготовка в вузе будущих библиотечно-информационных работников к взаимодействию со взрослыми пользователями в условиях реализации ФГОС, организация совместной деятельности работодателей и вуза по формированию андрагогической готовности будущих библиотечно-информационных работников, научно-методическое обеспечение процесса формирования андрагогической готовности будущих библиотекарей в вузе. Требуется разработка отдельных компонентов, уровней и условий развития андрагогической готовности у начинающих библиотечно-информационных работников в системе повышения квалификации и переподготовки.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Спесивцева, Н. В. Развитие образования взрослых в библиотеках США: исторический аспект / Н. В. Спесивцева // Вестник Томского государственного педагогического университета / Томский государственный педагогический университет. - 2013. - № 1 -С. 111-114. (0,22 п. л.)

2. Спесивцева, Н. В. Формирование андрагогической готовности будущих библиотечно-информационных работников в вузе / Н. А. Бирюкова, Н. В. Спесивцева // Казанский педагогический журнал. - 2013. - № 6. - С. 86-90. (0,31 п. л.)

3. Спесивцева, Н. В. Модель формирования в вузе андрагогической готовности будущего работника библиотечно-информационной сферы / Н. В. Спесивцева // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - №2; ШЬ: Ьйр://ут\у.8Ыепсе-education.rU/l 16-12477 (дата обращения: 25.03.2014).

Публикации в других научных изданиях

4. Спесивцева, Н. В. Педагогическая деятельность библиотеки и пути ее модернизации / Н. В. Спесивцева // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы IX Всероссийской научно-практической конференции: в 4 ч. / Международная академия наук педагогического образования; Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования; отв. ред. Д. Ф. Ильясов. - М.; Челябинск, 20Ю. - Ч. 4. - С. 227-2^0 (0,21 п. л.)

5. Спесивцева, Н. В. Педагогическая деятельность библиотеки / Н. В. Спесивцева // Библиотека в современной образовательной среде. И Пановские чтения: Региональная научно-практическая конференция, 25 марта 2011 г.: сборник статей / Научная библиотека им. Р. А. Пановой Марийского государственного университета. - Йошкар-Ола, 2011. -С. 35-38. (0,20 п. л.)

6. Спесивцева, Н. В. Библиотека и система непрерывного образования / Н. В. Спесивцева // Человек в современном социуме: научный поиск молодых: материалы III Республиканской научно-практической конференции студентов и аспирантов / Марийский государственный университет; под ред. Н.А.Бирюковой. - Йошкар-Ола, 2011. -С. 72-75. (0,17 п. л.)

7. Спесивцева, Н. В. Неформальное образование взрослых как направление деятельности публичной библиотеки / Н. В. Спесивцева // Духовная сфера общества: материалы по итогам НИР за 2011 год и межрегион&тьной научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры философии и политологии / Марийский государственный университет; под ред. В. Б. Голубева. - Йошкар-Ола, 2012. - Вып. 9. -С. 194-197. (0,17 п. л.)

8. Спесивцева, Н. В. Подготовка специалистов библиотечно-информационной сферы как андрагогов в системе высшего образования / Н. В. Спесивцева // Человек в современном социуме: научный поиск молодых: материалы IV Республиканской научно-практической конференции студентов и аспирантов / Марийский государственный университет; под ред. Н. А. Бирюковой. - Йошкар-Ола, 2012. - С. 220-224. (0,23 п. л.)

9. Спесивцева, Н. В. Андрагогические аспекты работы библиотеки в культурно-образовательном пространстве / Н. В. Спесивцева // Культура и искусство: традиции и современность: материалы международной научно-практическая конференция / отв. редактор Л. Г. Григорьева. - Чебоксары: ЧГИКИ, 2013. - С. 344-348. (0,30 п. л.)

10. Спесивцева, Н. В. К вопросу о развитии профессионально-значимых компетенций библиотекаря как андрагога / Н. А. Бирюкова, Н. В. Спесивцева // Библиотечное дело- 2013: Библиотечно-информационная деятельность в современной системе информации, документных коммуникаций и культуры: материалы восемнадцатой международной конференции. - Ч. П. - М.: МГУКИ, 2013. - С. 143-146. (0,20 п. л.)

11. Спесивцева, Н. В. Роль публичной библиотеки в культурно-образовательном пространстве / Н. В. Спесивцева // Библиотека в обеспечении доступа к информации. III Пановские чтения: региональная научно-практическая конференция, 25 марта 2013 г.: сборник статей / Научная библиотека им. Р. А. Пановой Марийского государственного университета. - Йошкар-Ола, 2013. - С. 74-81. (0,46 п. л.)

12. Спесивцева, Н. В. Андрагогический аспект подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы в вузе / Н. В. Спесивцева // Современные технологии образования взрослых: сборник научных статей / ИПКиПК ГрГУ им. Я. Купалы редкол.: Т. А Бабкина (гл. ред.) [и др.]. - Гродно: ГрГУ, 2013. - С. 86-90. (0,46 п. л.)

13. Spesivtseva N. V. American library as a provider of lifelong adult education: Jesse Shera's views / N. A. Biryukova, N. V. Spesivtseva // A person in the modern world. — CA, USA, B&M Publishing, 2013. -P. 10-15. (0,36 п. л.)

14. Спесивцева, H. В. Библиотеки и международная акция «Неделя образования взрослых»: опыт интеграции / Н. В. Спесивцева // Образование взрослых за рубежом: взгляд из России: сборник статей / Марийский государственный университет; под ред. Н. А. Бирюковой. - Йошкар-Ола, 2014. - С. 195-203. (0,46 п. л.)

Подписано в печать 16.10.2014 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,40. Тираж 100 экз. Заказ № 3266.

Отпечатано в ООП ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» 424001 Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 1. Тел. (8362) 42-29-76.