автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование деловых качеств у женщин-будущих менеджеров в вузе
- Автор научной работы
- Шеляг, Дина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шеляг, Дина Викторовна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ДЕЛОВЫХ КАЧЕСТВ ЖЕНЩИНЫ В
ВУЗЕ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 .Сущность и тендерные особенности деловых качеств женщины
1.2. Модель деловых качеств женщины-менеджера.
1.3. Проблема формирования деловых качеств женщины в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕЛОВЫХ КАЧЕСТВ ЖЕНЩИН В ВУЗЕ.
2.1. Научное обоснование организации процесса формирования деловых качеств у женщин в вузе.
2.2. Модель формирования деловых качеств у женщин - будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование деловых качеств у женщин-будущих менеджеров в вузе"
Актуальность исследования. Современный этап развития российской экономики характеризуется резкими изменениями деловой среды, нарастанием конкуренции, постоянно растущей сложностью задач, стоящих перед организациями. Все это ведет к возрастанию требований к квалификации менеджеров. Несмотря на значительные изменения в образовании Российской Федерации за последнее десятилетие, подготовка управленцев базируется на традиционных знаниево-навыковых концепциях обучения. Поэтому образовательный процесс, связанный с формированием у менеджеров устойчивых навыков рефлексии, умений выявлять и корректировать неадекватные реакции, должен сопровождаться критическим переосмыслением устаревших ментальных моделей, стереотипных поведенческих реакций и решений.
Сегодня в силу ряда причин в нашем обществе постепенно складываются новые социальные типы, вынуждая людей, так или иначе, меняться. В нашу жизнь уверенно входят деловые люди- мужчины и женщины, и общество начинает ценить деловитость как условие успеха.
В российском обществе продолжают претерпевать существенные изменения не только формы хозяйственной деятельности, но и меняется менталитет, сознание людей. Однако некоторые представления и установки по поводу деловой жизни предприятий в России, как никакие другие, остаются под влиянием социальной и культурной инерции.
С каждым годом значительно повышается количество женщин, занимающих деловые посты, решивших начать собственное дело. По данным на 2004 год примерно 43% предприятий России возглавляют женщины. [143]. За последние шесть лет женский бизнес в России растет динамичнее мужского и превышает его по темпам роста в 1,7 раза. Удельный вес женщин, замещавших государственные и муниципальные должности в органах государственной власти Калининградской области и местного самоуправления на 1 сентября 2003 года в процентах от общей численности работников соответствующих органов власти составил на государственных должностях - 72% - женщины и 28% - мужчины, на муниципальных должностях - 75 % -женщины и 25% - мужчины. [48;172-173.]. Данный аспект имеет положительную тенденцию. Это можно объяснить следующими факторами:
- социально-экономическими, включающими в себя демографическую ситуацию (численное преобладание женского населения, так как продолжительность жизни мужчин в России на 15 лет меньше, чем у женщин; мужчины склонны к стрессам из-за смены культурных установок, а как следствие - к пагубным привычкам; кроме того, это объясняется огромными потерями мужчин в Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войнах); проблемы института семьи (на начало 2006 года в России на 100 браков приходится 70 разводов, увеличивается количество детей, рожденных вне брака, а значит количество одиноких матерей);
-педагогическими (в XXI веке женщины обладают большей возможностью в получении высшего профессионального образования);
-психологическими (меняется менталитет женщин, происходит феминизация общества).
О том, насколько работа женщин-руководителей устраивает современное общество, достоверной информации нет. Однако в обществе сложилось мнение, что по своим деловым качествам женщины во многом уступают мужчинам. Считается, что далеко не каждая женщина может добиться успеха в роли менеджера, руководителя. Женщины реализуют управленческие функции спонтанно, зачастую неосознанно. Перед нами возникает вопрос: ведется ли в образовательных учреждениях специальная подготовка женщин - руководителей с учетом тендерной специфики?
В таких странах как Германия, Швеция, США, Англия создаются специальные женские организации, занимающиеся вопросами подготовки женщины к управленческой деятельности. Комплексным подходом к рассмотрению проблемы женского лидерства занимается Rutgers University Institute for Women's Leadership; Center for Global Women's Leadership уделяет внимание тендерным аспектам глобализации. В США издается научно-исследовательский ежеквартальный журнал «Women in Politics», освещающий вопросы, связанные с ролью женщин в политической сфере, поддерживающего исследования в области женского политического участия, роли женщин в обществе и влияния государственной политики на жизнь женщин. ООН поддерживает различные фонды, такие как UNIFEM, с целью достижения равенства полов в обществе, предоставления технической помощи к продвижению женщин.
В России огромный вклад в развитие научно-исследовательской базы вносит работа Московского центра тендерных исследований (МИГИ), где на основе тендерного подхода разрабатываются программы по различным дисциплинам с учетом тендерного аспекта в науке. Подобные центры действуют и во Владивостоке (Центр тендерных исследований Владивостокского университета - ЦГИВУ), в Иванове (Ивановский центр тендерных исследований - ИЦГИ), в Санкт-Петербурге (Женщины Санкт-Петербурга), в Калининграде (Лига избирательниц Калининградской области - ЛИКО), на Украине (Харьковский центр тендерных исследований), в Белоруссии (Минский центр тендерных исследований при Женском негосударственном институте «Энвила»).
Практика вузов показывает (Тверской государственный университет, Российский педагогический государственный университет имени Герцена в Санкт-Петербурге и др.), что предпринимаются усилия в изучении данной проблемы и внедрении специальных факультативных курсов.
Выполнен целый ряд исследований, рассматривающих различные аспекты управленческой деятельности и участия в ней женщины: 1) поло-ролевое воспитание в школе (В.В. Дудукалов, Л.И. Столярчук) и в вузе (М.-М. Сломка); 2) профессиональное воспитание военнослужащих - женщин (С.Л. Рыков); 3) развитие самоуправления и лидерских качеств (М.И. Рожков); 4) формирование деловых качеств (Е.Н. Селезнева, Л.М. Фуксон);
5)специфика женского стиля управления (А. Глинкин, А.В. Жуплеев, В.И. Курбатов, Л.Михайлова, Т.П. Хохлова, А.И. Чирикова, О.А. Шушерина).
Однако вопросам формирования деловых качеств женщины в условиях вузовского образования внимания до сих пор не уделялось. Анализ теории и практики профессиональной подготовки менеджеров показывает, что существуют следующие противоречия: 1 Противоречие между сложившимися представлениями о поло-ролевой функции руководителя; 2) противоречие, обусловленное недостаточной разработанностью понятия «деловые качества» и тендерных особенностей деловых качеств; 3) противоречие между объективной необходимостью осуществлять специальную подготовку женщин-менеджеров на основе тендерного подхода и отсутствием научно обоснованных психолого-педагогических условий; 4) противоречие, обусловленное отсутствием тендерного аспекта в технологиях подготовки будущих менеджеров.
Выявленные противоречия закономерно ставят следующие вопросы: каковы тендерные особенности деловой женщины? что необходимо учесть в профессиональной подготовке будущих специалистов женского пола? что особенного в педагогическом процессе должно быть при участии в нем женщин - преподавательниц и студенток? какие факторы могут обеспечить эффективное формирование деловой женщины, удовлетворяющей современным требованиям производства? при каких условиях педагогический процесс может способствовать развитию требуемых деловых качеств женщины?
Суть решаемой проблемы: каковы должны быть психолого-педагогические условия формирования деловых качеств у женщин - будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе?
Исходя из актуальности данной проблемы, была определена тема исследования: "Формирование деловых качеств у женщин - будущих менеджеров в вузе".
Цель исследования - выявить и научно обосновать психолого-педагогические условия формирования деловых качеств у женщин - будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Объект исследования - процесс формирования деловых качеств женщин - будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Предмет исследования — психолого-педагогические условия формирования деловых качеств у женщин - будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.
В основу исследования была положена гипотеза: деловые качества у женщин - будущих менеджеров можно сформировать в процессе профессиональной подготовки в вузе, если:
- деловые качества женщины-менеджера представлять как совокупность свойств и качеств психики и личности, позволяющих осуществлять управленческую деятельность, дифференцируемых на предпочтительные и нежелательные, обусловленные психофизиологическими особенностями;
- знание о тендерных особенностях деловых качеств женщины, которые отличают женщину-менеджера от мужчины-менеджера в управленческой деятельности, включает представление о проявлении психических свойств и качеств, позволяющих женщине добиваться больших успехов;
- формирование деловых качеств будет представлять одну из целей профессиональной подготовки будущих деловых женщин, отражающих представление о составе деловых качеств женщины как интегративной характеристике ее индивидуальности и личности;
- содержание профессиональной подготовки будет ориентировано на знание тендерных особенностей женщины, способов формирования и развития деловых качеств;
- процесс профессиональной подготовки будет осуществляться с учетом факторов развития деловых качеств женщины;
- формирование деловых качеств женщины будет осуществляться на основе интеграции учебной и профессиональной (управленческой) дея-тельностей, на основе формирования и саморазвития деловых качеств.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
1. Определить тендерные особенности деловой женщины и на этой основе разработать модель деловых качеств женщины-менеджера.
2. На основе анализа научной литературы и практики высшего образования определить состояние проблемы формирования деловых качеств у женщин в вузе.
3. Выявить факторы развития деловых качеств у женщин в процессе профессиональной подготовки в вузе.
4. Разработать модель процесса формирования деловых качеств студенток - будущих менеджеров в вузе.
5. Экспериментально проверить разработанную модель.
Методологические основы исследования: закон диалектики о единстве и борьбе противоположностей; положение о соотношении общего, особенного и единичного; единство сознания и деятельности; целостный, системный, личностно-деятельностный, дифференциально-интегральный подходы; общенаучные понятия: качества, формирование, развитие, модель.
Теоретическая база исследования включает: тендерный подход -рассмотрение и сравнение не только различий и особенностей мужского и женского, но и выявления условий и факторов, формирующих различие и специфику поло-ролевых моделей и обеспечивающих становление половых различий на микроуровне статусных самоидентификаций и социальных притязаний (В.А.Геодакян, Дж. Скотт, С.В. Ушакин и др.), андрагогиче-ский подход - рассмотрение обучения взрослых, в котором ведущая роль принадлежит самому обучающемуся (П. Джарвис, М.Ш. Ноулс, P.M. Смит и др.) акмеологический подход - рассмотрение вопросов сознания личности в профессиональной деятельности на разных возрастных этапах онтогенеза личностной зрелости специалиста (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазы-кин, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан и др.), личностно-ориентированный подход, отражающий процессы культурной идентификации, социальной адаптации и творческой самореализации личности, в ходе которых происходит вхождение человека в культуру, в жизнь социума, развитие его творческих способностей и возможностей (В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, О.С. Газман, В.Д. Шадриков, Н.Е. Щуркова и др.), ситуационный подход, увязывающий конкретные приемы и концепции с определенными конкретными ситуациями для наиболее эффективного достижения целей организации (C.JI. Рубинштейн, Р. Стогдилл и др.), имиджевый подход -изучение индивидуально-личностных качеств и создание технологий формирования имиджа руководителя (В.К. Зарецкий, В.В. Семенов), экономи-ческо-психологический подход, позволяющий изучать психологические закономерности экономического поведения различных типов руководителей (Е.Д. Дорофеев, A.JI. Журавлев, В.П. Позняков, В.А. Хащенко и др.), инте-гративный подход предусматривает выявление глубинных психологических механизмов, интегрирующих личность и деятельность руководителей (Е.В. Егорова, Л.Д. Кудряшова, Р.Х. Шакуров и др.), компетентностный подход (Дж. Равен, В.А. Хуторской и др.), концепция педагогики индивидуальности (Т.Б. Гребенюк, О.С. Гребенюк); гуманистическая парадигма образования; концепции высшего профессионального образования; современные педагогические технологии (контекстное обучение А.А. Вербицкого, блочно-модульное обучение и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: теоретические методы (анализ проблемы исследования, обобщение научных фактов, анализ педагогической практики, моделирование), эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, беседа, педагогический эксперимент); методы статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирическая часть исследования осуществлялась на базе Института «Калининградская высшая школа управления» (в исследовании участвовали профессорско-преподавательский состав и студенты данного института). В общей сложности исследованием было охвачено 240 студентов и 60 преподавателей.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалось состояние проблемы профессиональной подготовки студенток - будущих менеджеров, формирования у них деловых качеств. Изучение научной литературы и вузовской практики позволило убедиться в том, что проблема нашего исследования является актуальной и требует поиска вариантов решения.
На втором этапе (2002-2003 гг.) проводилось выяснение сущности деловых качеств, их особенностей у менеджеров и выявление психолого-педагогических условий формирования деловых качеств у женщин. Одновременно осуществлялась опытная работа в вузе и локальные эксперименты, направленные на уточнение возможных вариантов решения исследуемой проблемы.
На третьем этапе (2003-2006 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка выявленных психолого-педагогических условий в процессе психолого-педагогической и методической подготовки будущих женщин-специалистов. Эта работа выполнялась на базе Института «Калининградская высшая школа управления».
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе современных научных подходов (концепции индивидуальности, тендерного, андрагогического, акмеологического, имиджевого и др.) выявлен комплекс деловых качеств менеджера, определены тендерные особенности деловых качеств женщины-менеджера, дана их характеристика по сферам индивидуальности. Установлены факторы развития этих качеств у студенток в процессе профессиональной подготовки, обоснован и экспериментально проверен комплекс психолого-педагогических условий формирования этих качеств в процессе обучения в вузе. Разработана модель формирования деловых качеств у студенток в процессе профессиональной подготовки в вузе. Разработаны критерии оценки развития деловых качеств.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит принципиальные изменения в представление о профессиональной подготовке будущих менеджеров за счет введения в теорию и методику профессионального образования комплекса характеристик деловых качеств менеджера с учетом тендерных особенностей женщины и комплекса психолого-педагогических условий формирования деловых качеств у студенток - будущих менеджеров, за счет научной характеристики модели процесса формирования деловых качеств у женщин - будущих менеджеров в условиях вузовской подготовки. Основные положения и выводы исследования могут способствовать повышению эффективности исследований в области педагогики, менеджмента, управленческой психологии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что 1) выявленные психолого-педагогические условия подготовки будущих менеджеров позволяют разрешить противоречие между необходимостью осуществлять формирование деловых качеств у студенток в вузе с учетом гендерного аспекта и отсутствием ориентации в нормативных документах на специальную подготовку в вузе; 2) разработанный факультативный курс «Особенности деловой женщины» и рекомендации по реализации выявленных и экспериментально проверенных психолого-педагогических условий могут быть использованы преподавателями вузов, осуществляющих профессиональную подготовку по специальности «Менеджмент». Практическую значимость имеют учебно-методические материалы в виде учебной программы, лекционно-практического материала, комплекса заданий для формирования деловых качеств и диагностических методик.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, связанных с андрагогическим, акмеологическим, личностно-ориентированным, тендерным, ситуационным, имиджевым, экономическо-психологическим, интегративным, компетентностным подходами, концепцией педагогики индивидуальности, адекватностью предмета, логики и задач исследования, статистической значимостью объема выборок, непротиворечивостью выводов и их соотносимостью с массовой практикой.
Личный вклад автора в исследование определяется разработкой общего замысла, основных положений исследования; организацией, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; разработкой методического обеспечения решения проблемы и обобщением материалов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии Института «Калининградская высшая школа управления» и Российского государственного университета им. И. Канта, докладывались на научно-практических конференциях (2002-2006 гг.) в Российском государственном университете им. И. Канта, в ходе работы международной конференции в МЦГИ (Москва, 2005 г.), во Всероссийских научно-практических заочных конференциях ТГУ им. Г.Р.Державина (Тамбов) и Южно-Уральского государственного университета (Челябинск). Результаты исследования отражены в девяти публикациях автора.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) деловые качества женщины-менеджера есть интегральное образование ее личности и индивидуальности, состоящее из комплекса, включающего в себя качества женщин по семи сферам индивидуальности, дифференцированные по шкале «предпочтительные - нежелательные»: в интеллектуальной - гибкость и инициативность, проницательность, распределение внимания на многие объекты, адаптивность, преобладание анализа над обобщением, конкретизированность, гуманитарная направленность; в мотивационной - устойчивое стремление к цели, мотивация достижений, мотив отношения с окружающими; в эмоциональной - способность к сопереживанию, толерантность, слабая эгоцентричность, чувствительность, отзывчивость, общительность, разговорчивость; в волевой - сильная воля (настойчивость, упорство, ответственность); в предметно-практической - способности к организации, склонности к соблюдению этикета, правил межличностных отношений, коммуникабельность, практичность, исполнительность, умение подчиняться; в экзистенциальной - уверенность в себе, ас-сертивность, направленность на запланированный результат, принципиальность; в сфере саморегуляции- хорошо развитая рефлексия, постановка цели, краткосрочное планирование, осторожность. К нежелательным деловым качествам женщины относятся: отсутствие многих «ходов» в решении одной задачи, избирательность внимания, слабое абстрактное мышление; стремление доказать равноправие с мужчинами, использовать в карьерном росте женские «чары»; легкая возбудимость, продолжительность переживаний, частая эффективность, тревожность, обидчивость; собственный ребенок как важнейшая ценность, максимализм в оценках; слабость регулятивных действий, затруднительная коррекция своих нежелательных действий;
2) психолого-педагогические условия формирования деловых качеств у женщин - будущих менеджеров в вузе:
- формирование деловых качеств у женщин как одна из задач профессиональной подготовки будущих специалистов;
-ознакомление студенток с сущностью и тендерными особенностями деловых качеств;
- учет тендерных особенностей личностных и деловых качеств женщин при организации учебной деятельности;
- формирование и саморазвитие предпочтительных для женщины деловых качеств; составление и выполнение студентками программы индивидуального саморазвития деловых качеств, направленной на развитие предпочтительных и нейтрализацию нежелательных свойств и качеств;
- создание ситуаций, связанных с будущей управленческой деятельностью и направленных на анализ и самоанализ деловых качеств студенток;
3) модель формирования деловых качеств у женщин - будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе включает компоненты: диагностический (средства диагностики деловых качеств по сферам индивидуальности, уровни развития деловых качеств), целевой (глобальные, текущие и частные), содержательный (знание о сущности и тендерных особенностях деловых качеств, способах их формирования), процессуальный (комплекс педагогических средств формирования и развития деловых качеств) и аналитический (мониторинг развития деловых качеств и их анализ).
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения, 15 таблиц, 4 рисунка и 8 диаграмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
В соответствии с одной из задач нашего исследования в диссертации дан анализ научных подходов, которые были нами определены для обоснования разрабатываемой модели формирования деловых качеств у женщины в процессе профессиональной подготовки в вузе. В состав научных подходов вошли акмеологический, андрагогический, личностно-ориентрованный, тендерный, концепция педагогики индивидуальности, ситуационный, имиджевый, экономико-психологический, интегративный, комптентностный. Анализ этих подходов позволил выявить дополнительные факторы развития деловых качеств. К ним мы отнесли: самосознание , стремление к актуализации личностных качеств в деятельности; личностно значимые цели, потребности в учении; осознание поло-ролевых особенностей, идентификация себя в роли деловой женщины, осознание себя как индивидуальности, реализация своих качеств в учебных и учебно-профессиональных ситуациях, выражение собственной индивидуальности через создание имиджа, соответствующего стилю деятельности, реализация своих качеств в процессе обучения в вузе в единстве с профессиональной ориентацией; личностные компетенции.
В исследовании разработана модель формирования деловых качеств у женщин в процессе профессиональной подготовки в вузе, включающая диагностический, целевой, содержательный, процессуальный и аналитический компоненты. В разработанной модели мы исходим из того, что профессиональная подготовка женщины в процессе обучения должна предусматривать целевую направленность на реализацию содержания образования, используемых методов и форм обучения в развитии деловых качеств. Диагностический этап выделяется в связи с тем, что педагогическая деятельность включает диагностическую функцию, которую осуществляет преподаватель в единстве с другими функциями. Значение выделенного компонента в модели заключается в том, что полученные преподавателем данные о развитии интересующих качеств позволят ему осуществить целе-полагание в процессе их формирования. Целевой компонент модели представлен через описание глобальных, текущих и частных целей. Кроме того, возникла необходимость рассмотреть цели по двум направлениям: дифференцированному и интегрированному.
Опираясь на сложившиеся в профессиональной педагогике подходы к организации учебно-воспитательного процесса, мы включили в разработанную нами комплексную модель следующие принципы: субъектности, рефлексивности, интегративности.
Анализ известных в педагогике педагогических средств показал, что имеющиеся на сегодняшний день методы, приемы обладают различными функциональными возможностями. Наиболее эффективными в этом плане, как выяснилось, являются методы проблемного обучения, научно-исследовательский метод, учебное проектирование, игровая методика и тренинги.
В рассмотрении аналитического компонента модели мы исходили из того, что для студента - будущего специалиста - основной деятельностью является его учебная деятельность, которая рассматривается им как средство приобретения специальности, развития личностных и деловых качеств. Поэтому критерием профессиональной значимости определенного качества личности будущего специалиста мы считаем его влияние на успешность учебной деятельности и на возможность наиболее полной реализации себя как личности.
В данной главе представлены результаты экспериментальной проверки на применимость и эффективность разработанной комплексной модели формирования деловых качеств у женщин в процессе профессиональной подготовки в вузе. Эксперимент включал подготовительный, диагностический, формирующий и контрольный этапы. Значительное внимание уделяется определению комплекса диагностических средств в связи с тем, что исследование посвящено сложному явлению, каким выступают деловые качества женщины.
Внимание на этом этапе было уделено также определению зависимых переменных (отбору тех качеств, которые могут развиваться в условиях учебной деятельности) и разработке уровней их развития. Было обосновано выделение трех уровней (высокого, среднего и низкого).
Установлено, что в результате применения разработанной нами комплексной модели формирования деловых качеств в процессе профессиональной подготовки в вузе наблюдается:
- положительная динамика в уровнях развития сфер индивидуальности студенток;
- выявление состава деловых качеств
- изменение отношения студенток к обучению в вузе;
Эксперимент подтвердил гипотезу исследования, о том, что данная комплексная модель является эффективной, если ее применение обеспечивает:
-положительную динамику зависимых переменных; замещение нежелательных для делового поведения качеств на предпочтительные;
- повышение уровней развития сфер индивидуальности студенток в единстве с личностными качествами, (что приводит к формированию их деловых качеств за счет коррекции нежелательных для управленческой деятельности проявлений отдельных качеств);
Поэтому разработанная комплексная модель, включающая психолого-педагогические условия, является эффективной для формирования деловых качеств женщин в процессе профессиональной подготовки в вузе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема формирования деловых качеств является предметом многих исследований. Однако большинство из них рассматривает сущность данного явления, но не затрагивает его специфику, с учетом тендерных особенностей. Наше исследование заключалось в том, чтобы выявить психолого-педагогические условия организационно-педагогические условия формирования деловых качеств у женщин в процессе профессиональной подготовки и разработать на этой основе теоретически обоснованную комплексную модель, а затем экспериментально проверить ее эффективность. Решив поставленные задачи нашего исследования, мы сделали следующие основные выводы:
1. Проблема формирования деловых качеств у женщин - будущих менеджеров является актуальной для теории и методики профессионального образования. Ее решения представляют не только теоретическую значимость, но и имеет существенное значение для профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе. В данном исследовании подход к решению этой проблемы осуществлен на основе современных концепций и теорий, что позволило представить отличные от сложившихся в науке представления о сущности деловых качеств и тендерных особенностях деловых качеств женщин-менеджеров.
2. Деловые качества менеджера представляют собой совокупность качеств индивидуальности и личности, обеспечивающие реализацию управленческих функций. Дифференциация деловых качеств женщин - менеджеров должна осуществляться по двум основаниям: 1) по сферам психики и личности, 2) по шкале- предпочтительные и нежелательные.
3. К тендерным особенностям деловых качеств женщины-менеджера следует отнести: проявление нежелательных качеств в деловых ситуациях в силу психофизиологических особенностей женского организма, что находит выражение в развитии таких компонентов индивидуальности, как отсутствие многих «ходов» в решении одной задачи, избирательность внимания, слабое абстрактное мышление, стремление доказать равноправие с мужчинами, использовать в карьерном росте женские «чары», легкая возбудимость, продолжительность переживаний, частая аффективность, тревожность, обидчивость и др.; использование для разрешения затруднительных производственных ситуаций личностных качеств (красивую внешность, эффектные манеры и т.д.).
4. В вузах, осуществляющих подготовку менеджеров до сих пор не уделяется внимание учету тендерных особенностей в процессе профессиональной подготовки студентов. Тендерный аспект профессиональной подготовки всех специалистов не представлен в нормативных и учебных документах всех ступеней образования.
5.Процесс формирования деловых качеств должен быть целостным, в котором диагностический, целевой, содержательный, процессуальный и аналитический компоненты подчинены учету тендерных особенностей студенток, взаимосвязаны и обеспечивают развитие предпочтительных качеств во всех сферах индивидуальности и личности.
5. Экспериментальное исследование показало, что целостность процесса формирования деловых качеств у женщин-будущих менеджеров будет обеспечена при выполнении следующих психолого-педагогических условий: формирование деловых качеств у женщин как одна из задач профессиональной подготовки будущих специалистов; ознакомление студенток с сущностью и тендерными особенностями деловых качеств; учет тендерных особенностей личностных и деловых качеств женщин при организации учебной деятельности; формирование и саморазвитие предпочтительных для женщины деловых качеств; составление и выполнение студентками программы индивидуального саморазвития деловых качеств, направленной на развитие предпочтительных и нейтрализацию нежелательных свойств и качеств; создание ситуаций, связанных с будущей управленческой деятельностью и направленных на анализ и самоанализ деловых качеств студенток.
Исследование позволило назвать в качестве перспектив дальнейшего научного поиска выяснение возможностей среднего специального образования в развитии деловых качеств будущих специалистов, определение комплекса деловых качеств для других профессий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование деловых качеств у женщин-будущих менеджеров в вузе"
На правах рукописи
ШЕЛЯГДина Викторовна
ФОРМИРОВАНИЕ ДЕЛОВЫХ КАЧЕСТВ У ЖЕНЩИН-БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В ВУЗЕ
13.00.08 -теория и методика профессионального образования
Автореферат на соискание ученой степени
Калининград - 2006
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет им. И. Канта»
Научный руководитель; доктор педагогических наук, профессор
Гребенюк Татьяна Борисовна.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Рыков Сергей Леонидович;
доктор педагогических наук, доцент Подрейко Александр Михайлович.
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Костромской государственный
университет им. H.A. Некрасова».
Защита состоится 15 декабря 2006 г, в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 307.002.01 при Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота по адресу: г. Калининград, ул. Озерная, д. 30 (зал заседаний диссертационного совета, ауд. 526),
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийской государственной академии РФ (ул. Молодежная, д. 6, ауд.240).
Автореферат разослан 15 ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Ю. Скоробогатых
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В российском обществе продолжают претерпевать существенные изменения не только формы хозяйственной деятельности, но и меняется менталитет, сознание людей. Сегодня в силу ряда причин в нашем обществе постепенно складываются новые социальные типы. В нангу жизнь уверенно входят деловые люди, и общество начинает ценить деловитость как условие успеха,
С каждым годом значительно повышается количество женщин, занимающих деловые посты, решивших начать собственное дело. Данный аспект имеет положительную тенденцию. Это можно объяснить следующими факторами:
- социально-экономическими, включающими в себя демографическую ситуацию (численное преобладание женского населения; продолжительность жизни мужчин на 15 лет меньше, чем у женщин, так как мужчины склонны к стрессам из-за смены культурных установок, а как следствие - к пагубным привычкам); проблемы семейного института (увеличивается количество разводов, увеличивается количество детей, рожденных вне брака, а значит количество матерей-одиночек);
-педагогическими (в настоящее время женщины обладают большей возможностью в получении высшего профессионального образования);
-психологическими (меняется менталитет женщин, происходит феминизация общества).
О том, насколько работа женщин-руководителей устраивает современное общество, достоверной информации нет. Однако в обществе сложилось мнение, что по своим деловым качествам женщины во многом уступают мужчинам. Считается, что далеко не каждая женщина может добиться успеха в роли менеджера за счет того, что женщины реализуют управленческие функции спонтанно, зачастую неосознанно. Перед нами возникает вопрос: ведется ли в образовательных учреждениях специальная подготовка женщин - руководителей, управленцев с учетом гендерной специфики?
В современных условиях сложились теоретические предпосылки для исследования данной проблемы. Выполнен целый ряд исследований рассматривающих различные аспекты управленческой деятельности и участия в ней женщины: 1) поло-ролевое воспитание в школе (В.В. Дудукалов, Л.И. Столярчук) и в вузе (М,-М. Сломка); 2) профессиональное воспитание военнослужащих - женщин (С.Л. Рыков); 3) развитие самоуправления и лидерских качеств (М.И. Рожков); 4) формирование деловых качеств (E.H. Селезнева, Л.М. Фуксон); 5)специфиха женского стиля управления (В.И. Курбатова, A.B. Жуплеева, А.И. Чирикова, А. Глинкина, Л.Михайлова, Т.П. Хохлова, O.A. Шушерина).
В таких странах как Германия, Швеция, США, Англия создаются специальные женские организации, занимающиеся вопросами подготовки женщины к управленческой деятельности. Комплексным подходом к рассмотрению проблемы женского лидерства занимается Rutgers University Institute for Women's Leadership; Center for Global Women's Leadership уделяет внимание тендерным аспектам глобализации. В США издается научно-исследовательский ежеквартальный журнал «Women in Politics», освещающий вопросы, связанные с ролью женщин в политической сфере, поддерживающий исследования в области женского политического участия, роли женщин в обществе и влияния государственной политики на жизнь женщин. ООН поддерживает различные фонды, такие как UNIFEM, с целью достижения равенства полов в обществе, предоставления технической помощи к продвижению женщин во все сферы жизни.
В России огромный вклад в развитие научно-исследовательской базы вносит работа Московского центра гендерных исследований (МЦГИ), где на основе гендерного подхода разрабатываются программы по различным дисциплинам с учетом гендерного аспекта в науке. Подобные центры действуют и во Владивостоке (Центр гендерных исследований Владивостокского университета - ЦПИВУ), в Иванове (Ивановский центр гендерных исследований - ИЦГИ), в Санкт-Петербурге (Женщины Санкт-Петербурга), в Калининграде (Лига избирательниц Калининградской области - ЛИКО), на Украине (Харьковский центр гендерных исследований), в Белоруссии (Минский центр гепдерных исследований при Женском негосударственном институте «Энвила»).
Практика вузов показывает (Тверской государственный университет, Российский педагогический государственный университет имени Герцена в Санкт-Петербурге и др.), что предпринимаются усилия в изучении данной проблемы и внедрении специальных факультативных курсов.
Однако вопросам формирования деловых качеств женщины в условиях вузовского образования внимания до сих пор не уделялось. Анализ теории и практики профессиональной подготовки менеджеров показывает, что существуют следующие противоречия: 1) между сложившимися представлениями о поло-ролевой функции руководителя и недостаточной разработанностью понятия «деловые качества» и гендерных особенностей деловых качеств; 2) между объективной необходимостью осуществлять специальную подготовку женщин-менеджеров на основе гендерного подхода и отсутствием научно обоснованных психолого-педагогических условий в технологиях подготовки будущих менеджеров.
Выявленные противоречия закономерно ставят следующие вопросы: каковы гендерные особенности деловой женщины? что необходимо учесть в профессиональной подготовке будущих специалистов женского пола? что особенного в педагогическом процессе должно быть при участии в нем женщин — преподавательниц и студенток? какие факторы могут обеспе-
чить эффективное формирование деловой женщины, удовлетворяющей современным требованиям производства? при каких условиях педагогический процесс может способствовать развитию требуемых деловых качеств женщины?
С учетом этих противоречий формулируется проблема исследования: каковы должны быть психолого-педагогические условия формирования деловых качеств у женщин - будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе?
В связи с этим была определена тема исследования: "Формирование деловых качеств у женщин-будущих менеджеров в вузе".
Цель исследования — выявить и научно обосновать психолого-педагогические условия формирования деловых качеств у женщин-будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Объект исследования — процесс формирования деловых качеств женщин-будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Предмет исследования — психолого-педагогические условия формирования деловых качеств у женщин-будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Гипотеза исследования. Деловые качества у женщин-будущих менеджеров можно сформировать в процессе профессиональной подготовки в вузе, если:
- деловые качества женщины-менеджера представлять как совокупность личностных свойств и качеств, позволяющих осуществлять управленческую деятельность, дифференцируемых на предпочтительные и нежелательные, обусловленные психофизиологическими особенностями;
- знание о гендерных особенностях деловых качеств женщины, которые отличают женщину-менеджера от мужчины-менеджера в управленческой деятельности, включает представление о проявлении психических свойств и качеств, позволяющих женщине стать конкурентоспособной в деловой среде;
- формирование деловых качеств будет представлять одну из целей профессиональной подготовки будущих деловых женщин, отражающих представление о составе деловых качеств женщины как интегративиой характеристике ее индивидуальности и личности;
- содержание профессиональной подготовки будет ориентировано па знание гендерных особенностей женщины, способов формирования и развития деловых качеств;
- процесс профессиональной подготовки будет осуществляться с учетом факторов развития деловых качеств женщины;
- формирование деловых качеств женщины будет осуществляться на основе интеграции учебной и профессиональной (управленческой) дея-тельцостей, на основе формирования и саморазвития деловых качеств.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
1. Определить гендериыс особенности деловой женщины и на этой основе разработать модель деловых качеств женщины-менеджера.
2. На основе анализа научной литературы и практики высшего образования определить состояние проблемы формирования деловых качеств у женщин в вузе.
3. Выявить факторы развития деловых качеств у жешцин в процессе профессиональной подготовки в вузе.
4. Разработать модель процесса формирования деловых качеств студенток-будущих менеджеров в вузе.
5. Экспериментально проверить разработанную модель.
Методологическая основа исследования: закон диалектики о единстве и борьбе противоположностей; положение о соотношении общего, особенного и единичного; единство сознания и деятельности; целостный, системный, личностпо-деятельностный, дифференциально-интегральный подходы; общенаучные понятия: качества, формирование, развитие, модель.
Теоретическая основа исследования: гендерный подход — рассмотрение и сравнение не только различий и особенностей мужского и женского, но и выявления условий и факторов, формирующих различие и специфику полоролевых моделей и обеспечивающих становление половых различий на микроуровне статусных самоидентификаций и социальных притязаний (В.А.Геодакяп, Дж. Скотт, C.B. Ушакин и др.), андрагогтеский подход -рассмотрение обучения взрослых, в котором ведущая роль принадлежит самому обучающемуся (П. Джарвис, М.Ш. Ноулс, P.M. Смит и др.) акмео-логический подход - рассмотрение вопросов сознания личности в профессиональной деятельности на разных возрастных этапах онтогенеза личностной зрелости специалиста (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, A.A. Рсан и др.), личностно-ориентированный подход, отражающий процессы культурной идентификации, социальной адаптации и творческой самореализации личности, в ходе которых происходит вхождение человека в культуру, в жизнь социума, развитие его творческих способностей и возможностей (В.П. Бсдерханова, Е.В. Бондаревская, В.Г.Бочарова, О.С. Газман, В.Д Шадриков, Н.Е. Щуркова и др.), ситуационный подход, увязывающий конкретные приемы и концепции с определенными конкретными ситуациями для наиболее эффективного достижения целей организации (C.JI. Рубинштейн, Р.Стогдилл и др.), имиджевый подход - изучение индивидуально-личностных качеств и создание технологий формирования имиджа руководителя, экономическо-психологический подход, позволяющий изучать психологические закономерности экономического поведения различных типов руководителей (Е.Д.Дорофеев, А.Л.Журавлев, В.П.Позняков, В.А.Хащенко и др.), интегративный подход предусматривает выявление глубинных психологических механизмов, ин-
тегрирующих личность и деятельность руководителей (Б.В.Егорова, Л.Д.Кудряшова, Р.Х.Шакуров и др.), компетентностиый подход (Дж.Равен, В.А. Хуторской и др.), концепция педагогики индивидуальности (Т.Е. Гребенюк, О.С. Гребенюк); гуманистическая парадигма образования; концепции высшего профессионального образования; современные педагогические технологии {контекстное обучение A.A. Вербицкого, блочпо-модульное обучение и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования; теоретические методы (анализ проблемы исследования, обобщение научных фактов, анализ педагогической практики, моделирование), эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, беседа, педагогический эксперимент); методы статистической обработки данных.
Опытно-экспер я ментальна я база исследования. Эмпирическая часть исследования осуществлялась на базе Института «Калининградская высшая школа управления» (в исследовании участвовали профессорско-преподавательский состав и студенты данного института). В общей сложности исследованием было охвачено 240 студентов и 60 преподавателей.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалось состояние проблемы профессиональной подготовки студенток - будущих менеджеров, формирования у них деловых качеств. Изучение научной литературы и вузовской практики позволило убедиться в том, что проблема нашего исследования является актуальной и требует поиска вариантов решения.
На втором этапе (2002-2003 гг.) проводилось выяснение сущности деловых качеств, их особенностей у менеджеров и выявление психолого-педагогических условий формирования деловых качеств у женщин. Одновременно осуществлялась опытная работа в вузе и локальные эксперименты, направленные на уточнение возможных вариантов решения исследуемой проблемы.
На третьем этапе (2003-2006 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка выявленных психолого-педагогических условий в процессе психолого-педагогической и методической подготовки будущих женщин-специалистов. Эта работа выполнялась на базе Института «Калининградская высшая школа управления».
Научная новизна исследования состоит в развитии тендерного подхода в педагогике профессионального образования: - впервые определены гендерные особенности деловых качеств женщины-менеджера, отражающие проявление в управленческой деятельности свойств и качеств психики и личности;
- впервые деловые качества женщины-менеджера структурированы по сферам психики и двум группам «предпочтительные — нежелательные», что дополняет представление о сущности деловых качеств;
- впервые представлена модель формирования деловых качеств у женщин -будущих менеджеров в вузе на основе современных научных подходов (концепции индивидуальности, тендерного, андрагогического, акмеологи-чсского, имиджевого и др.), что развивает теорию профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования определяется обусловленной иаучно-праюической концепцией моделирования формирования деловых качеств у женщин - будущих менеджеров в вузе, определяющей направление теории профессионального образования на основе тендерного подхода и концепции индивидуальности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны учебно-методические материалы в виде учебной программы, лекци-онно-практического материала, комплекса заданий для формирования деловых качеств и диагностических методик и апробированы в высшем учебном заведении, осуществляющем профессиональную подготовку по специальностям «Менеджмент» и «Государственное и муниципальное управление», и могут быть использованы в вузах, осуществляющих профессиональную подготовку по экономическим специальностям, а также интегрированы в междисциплинарные курсы вуза.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, связанных с андрагогическим, акмеологическим, личностно-ориентированным, тендерным, ситуационным, имиджевым, экономическо-психологическим, интегративным, компетентностиым подходами, концепцией педагогики индивидуальности, адекватностью предмета, логики и задач исследования, статистической значимостью объема выборок, непротиворечивостью выводов и их соотносимостью с массовой практикой.
Личный вклад автора в исследование определяется разработкой общего замысла, основных положений исследования; организацией, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; разработкой методического обеспечения решения проблемы и обобщением материалов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологин Института «Калининградская высшая школа управления» и Российского государственного университета им. И. Канта, докладывались на научно-практических конференциях (2002-2006 гг.) в Российском государственном университете им. И. Канта, в ходе работы международной конференции в МЦГП (Москва, 2005 г.), во Всероссийских научно-практических заочных конференциях ТГУ им. Г.РДержавина (Тамбов) и
Южно-Уральского государственного университета (Челябинск). Результаты исследования отражены в восьми публикациях автора.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Деловые качества женщины-менеджера есть интегральное образование ее личности и индивидуальности, состоящее из комплекса, включающего в себя качества женщин по семи сферам индивидуальности, дифференцированные по шкале «предпочтительные — нежелательные»: в интеллектуальной - гибкость и инициативность, проницательность, распределение внимания на многие объекты, адаптивность, преобладание анализа над обобщением, конкретизированность, гуманитарная направленность; в мо~ ттационной - устойчивое стремление к цели, мотивация достижений, мотив отношения с окружающими; в эмоциональной - способность к сопереживанию, толерантность, слабая эгоцентричность, чувствительность, отзывчивость, общительность, разговорчивость; в волевой - сильная воля (настойчивость, упорство, ответствен ность); в предметно-практической -способности к организации, склонности к соблюдению этикета, правил межличностных отношений, коммуникабельность, практичность, исполнительность, умение подчиняться; в экзистенциальной - уверенность в себе, ассертивность, направленность на запланированный результат, принципиальность; в сфере саморегуляции- хорошо развитая рефлексия, постановка цели, краткосрочное планирование, осторожность. К нежелательным деловым качествам женщины относятся: отсутствие многих «ходов» в решении одной задачи, избирательность внимания, слабое абстрактное мышление; стремление доказать равноправие с мужчинами, использовать в карьерном росте женские «чары»; легкая возбудимость, продолжительность переживаний, частая аффективность, тревожность, обидчивость; собственный ребенок как важнейшая ценность, максимализм в оценках; слабость регулятивных действий, затруднительная коррекция своих нежелательных действий;
2. Психолого-педагогические условия формирования деловых качеств у жешцин-будущих менеджеров в вузе:
- формирование деловых качеств у женщин как одна из задач профессиональной подготовки будущих специалистов;
- ознакомление студенток с сущностью и гендерпыми особенностями деловых качеств;
- учет гендерных особенностей личностных и деловых качеств женщин при организации учебной деятельности;
- формирование и саморазвитие предпочтительных для женщины деловых качеств; составление и выполнение студентками программы индивидуального саморазвития деловых качеств, направленной на развитие предпочтительных и нейтрализацию нежелательных свойств и качеств;
- создание ситуаций, связанных с будущей управленческой деятельностью и направленных на анализ и самоанализ деловых качеств студенток;
3. Модель формирования деловых качеств у женщин - будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе включает компоненты: диагностический (средства диагностики деловых качеств по сферам индивидуальности, уровни развития деловых качеств), целевой (глобальные, текущие и частные), содержательный (знание о сущности и тендерных особенностях деловых качеств, способах их формирования), процессуальный (комплекс педагогических средств формирования н развития деловых качеств) и аналитический (мониторинг развития деловых качеств и их анализ).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературных и Интернет-источников, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введен ни обосновывается актуальность темы исследования; определяются его проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; раскрываются методологические основы и методы выполнения исследования; описываются этапы работы; излагаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; указана сфера его апробации и внедрения; представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Формирование деловых качеств женщины в вузе как объект исследования» представлен анализ научной литературы, раскрывающий сущность и гендерные особенности деловых качеств, проблемы формирования деловых качеств женщины в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Деловые качества - это личностные особенности людей, отражающие их готовность выполнять определенную работу, которые включают в себя конкретные способности (знания, навыки), мотивациоиные стремления (профессиональные интересы, степень ответственности), психические свойства, необходимые для выполнения определенной работы (Глосса-рнй.ру: словари по общественным наукам, http://encycl.yandex.ru/). Данное определение было принято нами в качестве базового,
В нашем исследовании мы делаем акцент на то, что следует отличать деловые качества от личностных, так как личностные качества - это индивидуальные особенности, включающие их деловые качества, духовно-нравственные качества и свойства личности, не имеющие непосредственного отношения к выполняемой профессиональной деятельности.
Понятие «деловые качества» было исследовано в ряде научных работ М.И. Рожкова (развитие самоуправления и лидерских качеств в детских коллективах, социальное становление учащихся), В.И.Курбатова (деловые качества женщины), Е.И. Комарова и A.B. Жуплеева (женщина-предприниматель, А.И. Чирнковой (женщина-директор), А.Глинкина н Л.Михаиловой (деловые качества женщины), Т.П. ХохловоЙ (эффективность женского управления), O.A. Шушериной (ответственность как про-
фессионально значимое качество) и др. Психолого-педагогические условия формирования деловых качеств личности у старшеклассников были теоретически и практически обоснованы в диссертации Селезневой E.H.
Понятие "деловые качества "является собирательным, оно предполагает совокупность отдельных качеств, каждое из которых представляет собой то или иное, более или менее самостоятельное образование личности. Под деловыми качествами руководителя понимают специфические способности, а именно знания, умения, компетентность, информированность и др. (Е,Н. Кишкель), управленческий потенциал как базирующуюся на знании основ психологии способность видеть причины и следствия происходящих событий, умение влиять на их развитие и разрабатывать стратегию и тактику взаимодействия с сотрудниками, партнерами и соперниками в условиях рынка и постоянно возникающих проблемных ситуаций (В .В. Шпалинский).
В педагогике четкое определение данного понятия мы не нашли. Ученые уделяют большое внимание составу деловых качеств. Так, к деловым качествам личности, необходимым человеку для любого дела - универсальным (Л.М. Фуксон), относят 16 качеств: самостоятельность, инициативность, творческий подход к делу или креативность, старательность, аккуратность, исполнительность, дисциплинированность, усидчивость, добросовестность, трудолюбие, оперативность, настойчивость, организованность, ответственность, работоспособность, коммуникабельность. Все вышеперечисленные качества ученый группирует в три блока: творческий, исполнительский и организаторский.
По мнению Б.Н.Селезневой, в деловых качествах необходимо различать три взаимосвязанных стороны:
- доминирующий признак, раскрывающий содержание понятия;
- биологачески обусловленные особенности;
- социально обусловленные, поддающиеся формированию качества (черты).
Совокупность трех составляющих характеризует содержание каждого качества. Не менее существенное значение для личности имеет и форма проявления содержания деловых качеств во внешней деятельности. Всякое проявление деловых качеств превращается в зрелое только в том случае, когда оно становится обобщенным способом действия. Понятие «деловые качества» носит синтетический характер и включает в себя ряд признаков, присущих индивиду как социальному субъекту. Деловые качества не могут рассматриваться как биологические, т.к. биологические свойства индивида (психологический тип, физиологические особенности и т.д.) могут рассматриваться в качестве биологических предпосылок, которые способствуют или препятствуют формированию и развитию деловых качеств. С позиции социального подхода данная категория может быть использована для обозначения уровня социальной активности личности в целом (широ-
кий подход) и степень приспособленности индивида к определенному роду деятельности (узкий или профессионально-ориентированный подход).
Таким образом, в первом случае деловые качества представляют набор качеств, обеспечивающих творческую активность личности, независимо от сферы ее проявления. Во втором - совокупность специальных умений и навыков, необходимых для успешной реализации индивида в определенной, строго ограниченной сфере деятельности. Социальный характер деловых качеств проявляется также и в том, что преобладание различных составляющих детерминировано всегда историческими условиями (общими и частными) и социальной средой, а именно макро-, мезо- и микрофакторами.
В своем исследовании мы делаем вывод о том, что «деловые качества» представляют собой совокупность личностных и психических качеств, которые необходимы для реализации эффективной профессиональной деятельности.
Существует достаточно много различных классификаций деловых качеств. Поэтому особо острой становится проблема определения тех качеств, которые являются специфичными как по психологическим, так и по гендерным характеристикам. Используя теоретический и практический опыт исследователей, рассмотревших в своих научных трудах особенности проявления женщинами своих личностных качеств в условиях управленческой деятельности, военной службы, сексуального воспитания, мы выделили характерные деловые качества для женщин.
С развитием общества менялись представления о том, какими качествами должна обладать женщина. Соответственно менялись и представления о женском образовании.
Общефилософские и социологические проблемы социализации и профессий! [ализации женщин отражены в трудах Аристофана, Ксенофонта, Платона, Еврипида, Аристотеля, Эразма Ротердамского, Т.Гоббса, Дж. Локка, Ж. Кондорсс, Щ.Фурье, Вольтера , Ж.Ж. Руссо, К. Гельвеция, Д. Дидро, Сен-Симона, И. Канта, Г. Гегеля, А. Бебеля, К. Цеткин, А. Коллон-тай, С .Соловьева, Н. Бердяева и др.
Наиболее значимыми для теоретического анализа исследуемой проблемы явились педагогические идеи Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, И.Ф. Гербарта, Г. Гаудига, Э. Линде, И.И. Бецкого, А.Н. Радищева, К.Д. Ушинского, К.П. Яновского, A.C. Макаренко, В.А. Сухом ли некого, Н.К. Крупской, С.Т. Шацкого, П.П. Блонского и др.
Современные исследования в данном направлении проводятся С Л. Рыковым (вопросы профессионального воспитания военнослужащих-женщин ВС РФ), Л.И. Столярчук, М.-М. Сломка (воспитание школьников в процессе нолоролевой социализации), В.В. Дудукаловым (педагогические условия иолоролевого воспитания студентов младших курсов вузов и Др.
В связи с меняющимися условиями окружающей действительности, которые определяются социально-экономическими, педагогическими и психологическими факторами, женщины претендуют на повышение своего профессионального статуса в обществе. Но, действуя интуитивно, методом проб и ошибок, человек достигает желаемого результата, неся при этом моральные и материальные потери. Поэтому неслучаен тот факт, что в обществе выражается недовольство женским менеджментом.
В диссертационной работе представлена модель деловых качеств женщины на основе концепции индивидуальности, которая включает группы личностных и психических качеств, представленные по сферам индивидуальности (интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, саморегуляции, экзистенциальной), а также с учетом характеристик личности. Кроме этого, учитывая тендерные особенности проявления деловых качеств в деятельности, поведении и общении, мы представили деловые качества женщин в виде двух групп, включающих предпочтительные и нежелательные качества (табл.1).
Таблица 1
Совокупность предпочтительных и нежелательных деловых качеств _женщины_
Сферы индивидуальности Женские деловые качества
Положительные (предпочтительные) Негативные (нежелательные)
Интеллектуальная Сообразительность, гибкость мышления, инициативность, проницательность, распределение внимания на многие объекты, адаптивность, преобладание анализа над обобщением, конкретизированносгь, гуманитарная направленность Отсутствие многих «ходов» в решении одной задачи, избирательность внимания, недостаточно развитое абстрактное мышление
Мотива-ционная Устойчивое стремление к цели, мотивация достижений, мотив отношения с окружающими Стремление доказать равноправие с мужчинами, использовать в карьерном росте женские «чары»
Эмоциональная Способность к сопереживанию, толерантность, слабая эгоцентричность, чувствительность, отзывчивость, общительность, разговорчивость Легкая возбудимость, продолжительность переживание, частая эффективность, тревожность, обидчивость
Волевая Сильная воля (настойчивость, упорство, ответственность)
Предмет но-практн- ческая Способности к организации, склонности к соблюдению этикета, правил межличностных отношений, коммуникабельность, практичность, исполнительность умение подчиняться, читает и считает быстрее, лучше запоминает
Экзистенциальная Уверенность в себе, ассертивность, направленность на запланированный результат, принципиальность Собственный ребенок как важнейшая ценность, максимализм в оценках
Сфера саморегуляции Хорошо развитая рефлексия, постановка цели, краткосрочное планирование, осторожность Слабость регулятивных действий, затруднительная коррекция своих нежелательных действий
Основанием такого разделения служат знания особенностей психофизиологии мужчин и женщин, гендерный анализ поло-ролевых функций мужчин и женщин.
Характеристика деловых качеств женщины:
• в интеллектуальной сфере — мышление (способность интуитивно анализировать и выявлять возможности в решении задач профессиональной деятельности; проявлять креативность, гибкость, адаптивность, детализирован ность и практичность мышления в ситуациях поиска); развитое воображение, предвидение и прогнозирование^ выражающиеся в способности соотносить цель деятельности с реальной информацией и возможностями ее преобразования и использования в конкретной профессиональной ситуации; саногенное мышление (склонность к риску в профессиональной деятельности, способность, не боясь ошибок и просчетов, осуществлять свои профессиональные функции); способность одновременно воспринимать и оценивать несколько объектов, тонкий социальный интеллект (ощущение нюансов отношений в осуществлении управленческой функции; высокий образовательный потенциал). Одновременно нежелательными проявлениями интеллектуальной сферы являются: отсутствие глобального обзора проблемы, стратегического мышления, излишняя любознательность, приводящая к сбору и распространению недостоверных сведений, более развитый консерватизм, тенденция погрязать в мелочах и эмоциях;
• в мотивационной сфере — материальный мотив как наиболее значимый мотив трудовой деятельности, хотя и с оттенком психологическим (независимость за счет материальных средств); мотив морально-этического плана на втором плане (ощущение своей необходимости и активности при реализации профессиональной деятельности); компенсаторные мотивы (переключение от бытовых проблем, отсутствие чувства одиночества); восприятие карьеры как личный рост, как самореализация;
• в волевой сфере — хорошо сформированный волевой механизм (обязательность к выполнению деятельности к определенному сроку и до конца), терпеливость (деятельность женщины направлена на последовательные, постепенные преобразования без ориентации на сиюминутный результат); целенаправленность действий в осуществлении реальных профессиональных целей (здесь важно не столько то, что личность ставит цели, сколько то, как она их реализует, на что пойдет личность ради достижения целей); принятие решений - это не только выбор альтернатив на рациональной ос-
нове, по и волевое разрешение противоречий, способность выполнять деятельность на оптимальном уровне активности. Но нередко женщина не способна отличаться психической устойчивостью по отношению к ситуациям с наибольшим эмоциональным накалом; не хватает терпения и владения собой в ситуациях поиска информации, ее переработки.
• в эмоциональной сфере — большая эмоциональность (эта черта особо характеризует женский стиль управления, в различных ситуациях реакция женщины отличается от реакции мужчины: эмоционально она ярче и богаче); эмоциональное восприятие рабочих моментов, сохранность такого состояния на долгий период времени); склонность «проигрывать» ситуацию, переживать возможный исход событий. При принятии решений женщина чаще полагается на свои ощущения, интуицию, знаменитую женскую логику, что бывает небезуспешным, поскольку женщина чутка к большинству аспектов проблемы, имеющих для нее эмоциональное значение. Излишнюю эмоциональность считают серьезным недостатком женской модели управления, поскольку она является источником несправедливости и неуверенности, причиной многих конфликтов. Вследствие повышенного уровня эмоциональности женщина обидчивее, болезненнее реагирует на критику, грубость и тем более оскорбление, что не позволяет ей всегда быть объективной и вести себя конструктивно;
• в предметно-практической сфере — характерна большая демократичность, готовность к сотрудничеству и коллегиальному принятию решений при умелом делегировании полномочий и отказе от мелочной опеки подчиненных. Для реализации принятых решений используется четкое распределение функции исполнения, оказание помощи в случае необходимости. При организации контроля над ходом исполнения решений превалирует поэтапная форма в виде регулярных текущих проверок, недопущение затягивания нежелательной ситуации. Ответственность за работу устанавливается в соответствии с четким распределением обязанностей, причем, весьма характерно возложение конечной ответственности за определенный участок работы на конкретного исполнителя. Однако не всегда такое управление соответствует запросу некоторых сотрудников, а именно тех, которые предпочитают получать распоряжения, а не участвовать в приия-тии решений. Здесь главное, чтобы женщина была рефлексивной и адаптивной по отношению к требованиям ее сотрудников.
• в экзистенциальной сфере — экзистенциальная сфера отвечает за самосознание человека, за ту позицию, которую он занимает в жизни; разделение двух понятий: выполняемая работа и карьера (осуществление профессиональной деятельности "здесь и сейчас", а карьера является исключительно личной целью, о результатах достижения которой может судить только сама женщина); четкое разграничение личных и профессиональных проблем (в случае конфликта они однозначно выбирают тот или иной путь); постоянно доказательство, что они занимаются своим делом, хотя все и предполагают обратное; отношение к понятию "личная стратегия"
при отсутствии элемента времени в рассуждениях у женщин {размышление о том, как можно лучше решить проблему в данном месте и в настоящий момент, не учитывая, какие последствия эта проблема будет иметь для них в будущем);
• в сфере саморегуляции - способности к рефлексии в осуществлении профессиональной деятельности; самоанализ и самооценка профессиональной деятельности на основе внутренних переживаний; умение соотносить свою деятельность, свой индивидуальный стиль, умение определять сильные и слабые стороны собственной деятельности; умение вовремя остановиться (при чувстве опасности прекращает стремление к цели, разрабатывает новую стратегию, если дело не идет, она останавливается, исподволь накапливая силы и изыскивая более эффективные средства для "наступления"); гибкая тактика, хитрость (как ключевой вопрос в процессе руководства).
Единственной сложностью в вопросах саморегуляции у женщин является контроль над эмоциями. В силу своих психофизиологических особенностей женщина иногда не в состоянии взять себя в руки.
Значение разработанной нами модели деловых качеств женщины в том, что она позволяет достаточно четко дифференцировать направления в формировании деловых качеств.
Анализ проблемы формирования деловых качеств у женщин в процессе профессиональной подготовки в вузе показал, что в отечественной и зарубежной литературе данный вопрос специально не рассматривался. Анализ опыта отдельных вузов свидетельствует о том, что деятельность по развитию деловых качеств началась, поставлена проблема формирования этих качеств у женщин. Однако на сегодняшний день достижения в этой области незначительны, несмотря на то, что предпринимаются специальные исследования некоторых аспектов этой проблемы. Как показывает имеющийся в теории и практике опыт, профессиональное образование ограничивается лишь классическими представлениями о развитии и воспитании личности как профессионала. В то же время наметилась тенденция к новым взглядам на организацию учебного процесса, к которым, в частности, можно отнести интеграцию учебной и профессиональной деятельности, благодаря чему складываются возможности для более эффективного формирования деловых качеств.
Результаты анкетирования позволили получить представление о том, как реализуется гендерный аспект в образовании. Оказалось, что профессорско-преподавательский состав вузов владеет только знаниями о том, что существуют различия между проявлениями качеств мужчин и женщин в общении, поведении и деятельности, хотя точных представлений преподаватели не имеют, потому стремление учитывать их в процессе обучения практически отсутствует.
Анализ научной литературы показал, что к факторам развития деловых качеств студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе можно отнести:
1) наличие знаний о сущности, составе и гендерных особенностях проявлений деловых качеств;
2) специальное воздействие на личностные и психические качества студенток;
3) наличие учебной информации по проблемам гендерных особенностей деловых качеств и формирования деловых качеств в процессе профессиональной подготовки;
4) интеграция учебной и профессиональной деятельности в вузе;
5) готовность преподавателей вуза к систематической работе по формированию деловых качеств (готовность к реализации знаний, способов воздействия на личностные, психические качества -в процессе обучения и
др.)-
Выявленные факторы позволили нам определить психолого-педагогические условия формирования деловых качеств у студенток в процессе профессиональной подготовки в вузе, а именно:
• формирование деловых качеств у женщин должно стать одной из задач профессиональной подготовки будущих специалистов;
• следует ознакомить студенток с сущностью и гендерными особенностями деловых качеств;
• необходимо учитывать гендерные особенности личностных и деловых качеств женщин при организации учебной деятельности;
• необходимо сделать формирование и саморазвитие предпочтительных для женщины деловых качеств предметом (целью) их совершенствования;
• в процессе профессиональной подготовки необходимо предусмотреть составление и выполнение студентками программы индивидуального саморазвития деловых качеств, направленной на развитие предпочтительных и нейтрализацию нежелательных свойств и качеств;
• в процессе профессиональной подготовки необходимо создавать ситуации, связанные с будущей управленческой деятельностью и направленные на анализ и самоанализ деловых качеств студенток.
Во второй главе «Пснхолого-педагогическис условия формирования деловых качеств женщины в вузе» в соответствии с одной из задач нашего исследования в диссертации дан анализ научных подходов, которые были определены для обоснования разрабатываемой модели формирования деловых качеств у женщины в процессе профессиональной подготовки в вузе. В состав научных подходов вошли акмеологический, андра-гогический, личностно-ориентрованный, гендерный, концепция педагогики индивидуальности, ситуационный, имиджевый, экономико-психологический, интегратявный, комптентпостный.
Анализ этих подходов позволил выявить дополнительные факторы развития деловых качеств, К ним мы отнесли: самосознание, стремление к актуализации личностных качеств в деятельности; личностно значимые цели, потребности в учении; осознание поло-ролевых особенностей, идентификация себя в роли деловой женщины, осознание себя как индивидуальности, реализация своих качеств в учебных и учебно-профессиональных ситуациях, выражение собственной индивидуальности через создание имиджа, соответствующего стилю деятельности, реализация своих качеств в процессе обучения в вузе в единстве с профессиональной ориентацией; личностные компетенции.
В исследовании разработана модель формирования деловых качеств у женщин в процессе профессиональной подготовки в вузе, включающая диагностический, целевой, содержательный, процессуальный и аналитический компоненты.
В разработанной модели мы исходим из того, что профессиональная подготовка женщины в процессе обучения должна предусматривать целевую направленность на реализацию содержания образования, используемых методов и форм обучения в развитии деловых качеств.
Диагностический этап выделяется в связи с тем, что педагогическая деятельность включает диагностическую функцию, которую осуществляет преподаватель в единстве с другими функциями. Значение выделенного компонента в модели заключается в том, что полученные преподавателем данные о развитии интересующих качеств позволят ему осуществить целе-полагание в процессе их формирования. Целевой компонент модели представлен через описание глобальных, текущих и частных целей. Мы включаем в глобальные цели состав деловых и личностных качеств по сферам индивидуальности, в состав текущих целей включаем те деловые и личностные качества, формирование которых может быть обеспечено содержанием образования, методами и формами обучения, используемыми в процессе профессиональной подготовки. Третий компонент целевого блока является вариативным. В состав целей этого компонента включаются деловые и личностные качества по сферам индивидуальности с учетом особенностей развития их у конкретной студентки. Кроме того, возникла необходимость рассмотреть цепи по двум направлениям: дифференцированному и интегрированному. Дифференцированные цели — цели, представленные по какому-либо основанию. В нашем случае — по сферам индивидуальности, по гендерному признаку и особенностям, по видам подготовки (теоретической и практической подготовки).
Интегрированные цели — цели, представленные в единстве психологических и личностных характеристик, в единстве видов подготовки, в целостном процессе профессиональной подготовки в независимости от ее видов и др.
Опираясь на сложившиеся в профессиональной педагогике подходы к организации учебно-воспитательного процесса, мы включили в разработанную нами комплексную модель следующие принципы: субъектности, рефлексивности, интегративности.
Анализ известных в педагогике педагогических средств показал, что имеющиеся на сегодняшний день методы, приемы обладают различными функциональными возможностями. Наиболее эффективными в этом плане, как выяснилось, являются методы проблемного обучения, научно-исследовательский метод, учебное проектирование, игровая методика и тренинги.
В рассмотрения аналитического компонента модели мы исходили из того, что для студента - будущего специалиста - основной деятельностью является его учебная деятельность, которая рассматривается им как средство приобретения специальности, развития личностных и деловых качеств. Поэтому критерием профессиональной значимости определенного качества личности будущего специалиста мы считаем его влияние на успешность учебной деятельности и на возможность наиболее полной реализации себя как личности.
В исследовании представлены результаты экспериментальной проверки на применимость и эффективность разработанной комплексной модели формирования деловых качеств у женщин в процессе профессиональной подготовки в вузе. Исследованием было охвачено 240 студигтов Института «Калининградская высшая школа управления».
Эксперимент включал подготовительный, диагностический, формирующий и контрольный этапы. Значительное внимание уделяется определению комплекса диагностических средств в связи с тем, что исследование посвящено сложному явлению, каким выступают деловые качества женщины.
Внимание на этом этапе было уделено также определению зависимых переменных (отбору тех качеств, которые могут развиваться в условиях учебной деятельности) и разработке уровней их развития. Было обосновано выделение трех уровней (высокого, среднего и низкого) (табл,2).
Таблица 2
Уровни развития психических и личностных особенностей студенток
Уровни Сферы индивидуальности Личностные к психические качества женщин
Интеллектуальная гибкость мышления
Мотивацнонная мотивация на успех
Эмоциональная слабая ситуативная тревожность
8 Волевая терпеливость
♦Я т Саморегуляции рефлексия, контроль
Предметно-практическая ответственность
Экзистенциальная осознание своего Я
Интеллектуальная умеренность в проявлении познавательных процессов
Мотивационная неустойчивая мотивация к успеху или достижению цели
Эмоциональная напряженность
1 Волевая умеренные волевые усилия
<5- Саморегуляции ситуативное проявление саморегуляции
Предметно-практическая варьирование между ответственностью н безответственностью
Экзистенциальная от самоуверенности до низкой самооценки
Интеллектуальная недостаточно развитые психические процессы
« Мотивационная отсутствие мотиваций
Эмоциональная тревожность, возбудимость
5 Волевая слабоволие
Саморегуляции неуверенность
Предметно-практическая беспомощность, неорганизованность
Э кзистенциальная заниженная самооценка
На диагностическом этапе было обследовано 240 студенток. Анализ уровней сформированности личностных и психических качеств по сферам индивидуальности показал, что в контрольных и экспериментальных группах наибольшее количество студенток находились на среднем уровне развития личностных и психических качеств. Полученные показатели в экспериментальных и контрольных группах принципиальных расхождений не имели, что подтверждено расчетом критерия хн — квадрат.
На формирующем этапе эксперимента реализация психолого-педагогических условий осуществлялась в ходе преподавания таких дисциплин, как «Управленческая психология», «Общая психология», «Психология и педагогика», «Менеджмент», «Организационное поведение» и факультативного курса «Особенности деловой женщины».
Таблица 3
Организация процесса формирования деловых качеств в вузе
Виды обучения Основное содержание и способы работы
Аудиторные занятия Лекции Семинары Консультации Практические занятия Факультативный курс «Особенности деловой женщины» Дисциплины, содержащие возможности для воздействия на деловые качества (Управленческая психология, Социальная психология и др.) Реферирование, дискуссии, упражнения, тренинги, решение задач, подготовка докладов и выступления, анализ фрагментов видеозаписей и фильмов, специальные ситуации профессионально направленного содержания.
Внеаудиторные занятия Индивидуальная программа саморазвития деловых качеств, свойств и качеств индивидуальности и личности в единстве Самонаблюдение и наблюдения за окружающими женщинами в условиях профессиональной деятельности, тестирование деловых качеств в коллективах предприятий, фирм и др.
Учебно- исследовательская деятельность Учебные проекты по темам факультативного курса, исследования деловых качеств женщин, выполнение курсовых и дипломных исследований
В ходе наблюдения за студентами на этом этане эксперимента были выявлены изменения выделенных нами зависимых переменных. Наблюдалась отрицательная тенденция в развитии мотивациопной сферы (появились отрицательное отношение к профессии, нежелание выполнять учебную деятельность и др.). Это объясняется результатами изучения деловых качеств и осознанием студентками того, что некоторые деловые качества из группы предпочтительных у них не сформированы.
Учитывая это обстоятельство, деятельность преподавателей была направлена на индивидуальную работу с такими студентками (тренинги и дополнительные консультации, целенаправленное создание ситуаций для воздействия на деловые качества женщин).
В ходе формирующего этапа педагогического эксперимента мы констатировали у студентов экспериментальных групп явление компенсации личностных и психических качеств, когда одна или несколько недостаточно развитых профессиональных способностей восполнялись совершенно другой или другими. Нам удалось наблюдать, когда невысокий уровень развития личностных и психических качеств эмоциональной и регулятивной сферы компенсировался за счет предметно-практической, волевой и мотивационной. Примечательно то, что самого высокого уровня сформи-рованности личностных и психических качеств достигли не те студенты, которые изначально имели самые высокие показатели развития данного интегрального качества, а те из них, которые сумели сформировать индивидуальный стиль деятельности с использованием сильных сторон своей профессиональной личности и индивидуальности.
На констатирующем этапе мы проводили сравнительный анализ результатов диагностирующего и формирующего экспериментов.
Установлено, что в результате применения разработанной нами комплексной модели формирования деловых качеств в процессе профессиональной подготовки в вузе наблюдается:
- положительная динамика в уровнях развития сфер индивидуальности студенток;
- развитие предпочтительных деловых качеств;
- положительное изменение отношения студенток к обучению в вузе.
Эффективность исследуемого процесса формирования личностных и психических качеств у студенток в экспериментальных группах выше, чем в контрольных группах.
Эксперимент подтвердил гипотезу исследования, в связи чем, можно утверждать, что модель формирования деловых качеств женщин в процессе профессиональной подготовки в узе оказалась эффективной.
Основные выводы исследования.
1. Проблема формирования деловых качеств у женщин — будущих менеджеров является актуальной для теории и методики профессионального образования. Ее решения представляют не только теоретическую значимость, но и имеет существенное значение для профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе. В данном исследовании подход к решению этой проблемы осуществлен на основе современных концепций и теорий, что позволило представить отличные от сложившихся в науке представления о сущности деловых качеств и гендерных особенностях деловых качеств женщин-менеджеров.
2. Деловые качества менеджера представляют собой совокупность качеств индивидуальности и личности, обеспечивающие реализацию управленческих функций. Дифференциация деловых качеств женщин — менеджеров должна осуществляться по двум основаниям: 1) по сферам психики и личности, 2) по шкале- предпочтительные и нежелательные.
3. К гендерным особенностям деловых качеств женщины-менеджера следует отнести: проявление нежелательных качеств в деловых ситуациях в силу психофизиологических особенностей женского организма, что находит выражение в развитии таких компонентов индивидуальности, как отсутствие многих «ходов» в решении одной задачи, избирательность внимания, слабое абстрактное мышление, стремление доказать равноправие с мужчинами, использовать в карьерном росте женские «чары», легкая возбудимость, продолжительность переживаний, частая аффективноегь, тревожность, обидчивость и др.; использование для разрешения затруднительных производственных ситуаций личностных качеств (красивую внешность, эффектные манеры и т.д.).
4. В вузах, осуществляющих подготовку менеджеров до сих пор не уделяется внимание учету гендерных особенностей в процессе профессиональной подготовки студентов. Тендерный аспект профессиональной подготовки всех специалистов не представлен в нормативных и учебных документах всех ступеней образования.
5.Процесс формирования деловых качеств должен быть целостным, в котором диагностический, целевой, содержательный, процессуальный и аналитический компоненты подчинены учету гендерных особенностей студенток, взаимосвязаны и обеспечивают развитие предпочтительных качеств во всех сферах индивидуальности и личности.
5, Экспериментальное исследование показало, что целостность процесса формирования деловых качеств у женщин-будущих менеджеров будет обеспечена при выполнении следующих психолого-псдагогичсских условий: формирование деловых качеств у женщин как одна из задач профессиональной подготовки будущих специалистов; ознакомление студенток с сущностью и тендерными особенностями деловых качеств; учет тендерных особенностей личностных и деловых качеств женщин при организации учебной деятельности; формирование и саморазвитие предпочтительных для женщины деловых качеств; составление и выполнение студентками программы индивидуального саморазвития деловых качеств, направленной на развитие предпочтительных и нейтрализацию нежелательных свойств и качеств; создание ситуаций, связанных с будущей управленческой деятельностью н направленных на анализ и самоанализ деловых качеств студенток.
Исследование позволило назвать в качестве перспектив дальнейшего научного поиска выяснение возможностей среднего специального образования в развитии деловых качеств будущих специалистов, определение комплекса деловых качеств для других профессий.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1,Шеляг Д.В. Особенности индивидуальности деловой женщины // Педагогика индивидуальности как основа становления и развития открытой образовательной системы: Материалы научно-практической конференции. 25-26 сентября 2002г., г. Светлогорск. Часть II. - Калининград: Издательство КГУ, 2002.- С.204-209.
2, Шеляг Д.В, Психологические особенности женщины-лидера И Актуальные аспекты государственного и муниципального управления: Материалы межвузовской научно-практической конференции. 14 мая 2003г.-Калининград: Издательство КВШУ, 2004,- С.57-60.
3, Шеляг Д.В, Психологические особенности женщины-руководителя // Психологические основы профессиональной подготовки специалиста в высшей школе: Материалы межвузовской научно-практической конференции. 2 июля 2003г. Ч. II / Институт КВШУ.- Калининград: Издательство КВШУ, 2003,- С.50-53.
4, Шеляг Д.В. Проблемы формирования деловых качеств у женщин // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы 2-ой Всероссийской научно-практической конференции: В 4 ч. 4,3 / Южно-Уральск, гос. ун-т. - Челябинск: Издательство «Образование», 2003,- С.232-234,
5, Шеляг Д.В, Компетентностный подход в формировании деловых качеств у женщин в процессе профессиональной подготовки // Педагогическое образование в Калининградской области: история, перспективы развития и сотрудничества: Материалы международной научно-практической
конференции. 19-20 декабря 2003 г. - Калининград: Изд-во КГУ, 2004.-С.202-205.
6. Шеляг Д.В. Тендерный аспект в профессиональном самоопределении // Регион сотрудничества. Вып. 18(43): Права человека и гендерная политика в Калининградской области I Под общ, ред. А.П. Клемешева. - Калининград: Изд-во КГУ, 2004,- С.31-35.
7. Шеляг Д.В. Особенности деловых качеств у женщин: гендерный аспект управления // Проблемы педагогики средней и высшей школы: Сборник научных трудов молодых ученых I Под ред. Т.Б. Гребенкж, С.М. Ко-нюшенко.- Калининград: Изд-во КГУ, 2004,- Вып.1,- С.19-26.
8. Шеляг Д.В. Модель формирования деловых качеств у женщин в процессе профессиональной подготовки в вузе // Вестник Поморского Университета. Серия «Физиологические и психолого-педагогические науки» -2006,- № 4 .- С.198-202.
Шеляг Дина Викторовна
Формирование деловых качеств у женщин - будущих менеджеров в вузе
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Лицензия № 021350 от 28.06.99 г.
Подписано в печать 14.11,2006 г. Формат 60x84/16 Печать офсетная. Объем 3,5 п.л. Тираж ЮОэкз. Заказ 1272.
Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота
Участок оперативной полиграфии БГА РФ 236029, г. Калининград (обл.), ул. Молодежная, 6.