Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование дивергентного мышления учителей в системе повышения квалификации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дрязгунов, Константин Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование дивергентного мышления учителей в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дрязгунов, Константин Викторович, 2002 год

1.1. АНАЛИЗ ТЕОРИЙ МЫШЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ.

И ПСИХОЛОГИИ.

1.2. СУЩНОСТЬ ДИВЕРГЕНТНОГО МЫШЛЕНИЯ И ЕГО ИЗУЧЕНИЕ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ.

1.3. СИСТЕМА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

ГЛАВА II. ПУТИ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ДИВЕРГЕНТНОГО МЫШЛЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.

2.1. ФИЛОСОФИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ ДИВЕРГЕНТНОГО МЫШЛЕНИЯ.г.

2.2. МОДЕЛЬ, УСЛОВИЯ И СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДИВЕРГЕНТНОГО МЫШЛЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ:.

2.3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ДИВЕРГЕНТНОГО МЫШЛЕНИЯ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование дивергентного мышления учителей в системе повышения квалификации"

Существенные изменения во всех сферах социальной и духовной жизнедеятельности общества своеобразно отражаются на состоянии современного образования, содержании, организации и результатах образовательного процесса в учебных заведениях, облике и характере выполняемых ими социальных функций. Создание новой системы образования привело к реализации личностноориентированной модели образования, которая принципиально изменяет ситуацию повышения квалификации учителя. Возникновение новых, непривычных для нашего общества экономических процессов, связанных с переходом на конкурентную основу производства и современными методами управления им, необходимость быстрой социальной и психологической адаптации, профессиональной мобильности учителя обуславливают потребность поиска новых путей и средств психологической и практической подготовки творческого учителя. В ходе реформ современной школы стало уделяться больше внимания воспитанию таланта, развитию природных задатков и способностей каждого учащегося, появились проблемы, которые необходимо разрешить, а именно: разработать новые и адаптировать традиционные методы обучения и воспитания, повысить уровень психологической и педагогической грамотности родителей, но для этого нужен совершенно другой учитель. Становлению учителя, необходимого современной школе, способствует система повышения квалификации. Для того, чтобы воспитать будущее поколение умеющим «добывать» знания и приобретать навыки, необходимые для развития общества, повышение квалификации учителя должно быть ориентировано на то, чтобы представлять собой область для воспроизводства потенциальных возможностей личности, ее творческой базы, необходимой для эффективного осуществления педагогической деятельности. Осмысление этого явления требует перехода от процесса передачи учителю готового уровня знаний к приоритетности развития личности, ее способностей к самосовершенствованию, что обеспечивает ей успешность принятия решений, самостоятельного функционирования в постоянно меняющихся условиях педагогической деятельности. Но учитель в настоящее время зачастую не может осуществить правильное решение той или иной проблемы, не может развить мышление ученика из-за линейного (одномерного) стиля мышления, предполагающего жёстко определённый ход мысли, однозначную связь между явлениями. Ярко выраженная одномерность мышления препятствует адекватному пониманию ситуации, восприятию других людей и затрудняет межличностное общение. Противоположностью линейному мышлению является многомерное (многовариантное, альтернативное) дивергентное мышление. Для него характерно отсутствие жёсткой связи между явлениями, причинами и их следствиями. Дивергентное мышление расходящееся мышление (мышление в различных направлениях) предполагает несколько или множество ответов на один вопрос. В исследованиях Е. Торранса, Д. Гилфорда, К. Тейлора, Г. Груббера подчеркивается, что целью дивергентного мышления является развитие исследовательского интереса, ориентированность на поиск новых форм деятельности. Кроме этого дивергентность активизирует способность оценивать, сравнивать, строить гипотезы, анализировать и классифицировать полученный материал. Процесс развития мышления учителя оказывается направленным на активизацию его внутренних личностных ресурсов с тем, чтобы, включаясь в профессиональную деятельность, человек мог в полной мере реализовать себя в профессии. Идеи о продуктивном характере мышления человека, о закономерностях его развития разрабатывались в исследованиях многих отечественных (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Е.И. Горбачева, А.В.Запорожец, Е.И. Исаев, Г.С.Костюк, А.Н.Леонтьев, А.А.Люблинская, Н.А.Менчинская, Я.А.Пономарев, В.Н.Пушкин, Ю.А.Самарин, Б.М.Теплов, О.К.Тихомиров, М.Н.Шардаков, П.Я.Шеварев и др.) и зарубежных ученых (Дж.Брунер, М.Вертгеймер, Дж.Гилфорд, Дж.Дьюи, В.Оконь, Ж.Пиаже и др.). Широкое обобщение положений о сущности и специфике мышления было осуществлено Л.Рубинштейном. Проблема способов формирования продуктивного мышления субъекта в процессе обучения отражена в целом ряде психологопедагогических работ (Л.И.Анцыферова, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, З.И.Калмыкова, Т.Е. Кудрявцев, Л.А.Ланда, Я.А.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, В.Ф.Паламарчук, К.А.Славская, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин, А.Э. Штейнмец, И.С.Якиманская и др.). Основное направление психологических исследований в этой области выявление закономерностей продуктивной мыслительной деятельности человека и их использование в практике обучения. Задачей педагогических поисков является разработка специальных дидактических средств управления мыслительной деятельностью обучаемого и условий, обеспечивающих высокое развитие интеллекта. В педагогике разработаны модели проблемных ситуаций, выявлены их общие закономерности и типы, изучены приемы и способы создания таких ситуаций, условия применения рамках различных учебных дисциплин (А.Н.Алексеев, И.Я.Лернер, А.С.Майданов, А.А.Мартиросян, А.М.Матюшкин и др.). Исследование проблем повышения квалификации педагогических кадров в системе непрерывного образования, свидетельствует о многообразии целей и задач, сложности данного явления, широте и многообразии его трактовок (Е.П. Белозерцев, Е.Н. Богданов, Г. Вершловский, И.А, Колесникова, В.В. Краевский, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, Н.Н. Лобанова, А.К. Маркова, Г.С. Сухобская и др.). В современной психолого-педагогической литературе рассматриваются основные направления совершенствования системы непрерывного образования, исследуются социально-педагогические и психологические проблемы повышения творческой активности и самостоятельности учителей и руководителей школ в процессе повышения квалификации, изучаются и анализируются возможности приобщения педагогических кадров к научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работе, обсуждаются вопросы эффективности внедрения достижений педагогической науки и передового опыта в практику обучения и воспитания. Эти проблемы освещают в своих работах Ю.К. Бабанский, З.И. Васильева, Н.М. Ващенко, Ю.А. Конаржевский, A.M. Моисеев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, Е.П. Тонконогая, П.В. Худоминский, Г.И. Щукина и др. Несмотря на то, что научные изыскания по развитию эффективности повышения квалификации учителей ведутся, отсутствуют исследования, касающиеся формирования дивергентного мышления учителей в системе повышения квалификации. Все более острыми становятся противоречия между: сложившейся моделью повышения квалификации учителей, ориентированной на деятельность в традиционной (знаниевой), монокультурной модели и необходимостью развития дивергентного мышления, являющегося основой деятельности учителя в изменивших социально-политических условиях; между необходимостью формировать интеллектуальные способности высокого уровня у учеников и наличием среднего уровня этих способностей у учителей вследствие линейного (одномерного) стиля мышления, предполагающего жёстко определённый ход мысли, однозначную связь между явлениями. В связи с обозначенными выше положениями, проблема развития дивергентного мышления учителей в процессе повышения квалификации является особенно актуальной, С учетом этого нами определена тема исследования: «Формирование дивергентного мышления учителей в системе повышения квалификации». Объект исследования: профессиональная подготовка учителя. Предмет исследования: процесс формирования дивергентного мышления учителей. Цель исследования: определить содержание и способы формирования дивергентного мышления учителей в системе повышения квалификации.Гипотеза исследования: формирование дивергентного мышления учителей в процессе повышения квалификации будет успешным, если: будут выявлены условия эффективной реализации модели формирования дивергентного мышления; разработана модель формирования дивергентного мышления учителей в системе повышения квалификации; разработана профамма курса, обеспечивающего формирование дивергентного мышления учителей в системе повышения квалификации. Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи: рассмотреть особенности повышения квалификации учителей в современных условиях; разработать модель формирования дивергентного мышления учителей в системе повышения квалификации; выявить психолого-педагогические условия эффективной реализации модели формирования дивергентного мышления; разработать профамму курса, обеспечивающего формирование дивергентного мышления учителей в системе повышения квалификации; экспериментальным путем проверить теоретическую модель формирования дивергентного мышления учителей в системе повышения квалификации. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: аналитические методы (теоретический анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования); диагностические методы (методы длительного наблюдения, анкетирования); педагогического моделирования. Достоверность основных выводов и результатов исследования обеспечивается применением теоретических и экспериментальных методов, адекватных поставленным целям и задачам исследования, методологически обоснованных исходных позиций, применением качественного и количественного анализа эмпирических данных, полученными результатами многопланового исследования экспериментальных групп, большим объемом выборки. Научная новизна и теоретическое значение исследования в следующем: проведен анализ современных подходов к проблеме дивергентного мышления; разработана модель формирования дивергентного мышления учителей в системе повышения квалификации; обоснованы условия формирования дивергентного мышления учителей в системе повышения квалификации: а) организация учебно-познавательной деятельности в соответствии со структурой дивергентного мышления; б) реализация разработанной программы курса по формированию дивергентного мышления; выявлена эффективность влияния разработанной программы курса «Философия образования» на формирование дивергентного мышления учителей. Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель формирования дивергентного мышления учителей в системе повышения квалификации может быть использована при подготовке будущих учителей в вузах; разработаны, экспериментально проверены и внедрены в практику повышения квалификации способы формирования дивергентного мышления; разработана и апробирована программа курса, обеспечивающего формирование дивергентного мышления учителей в системе повышения квалификации; Опытно-экспериментальной базой исследования явился Калужский областной институт повышения квалификации работников образования. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на XXXIX Чтениях памяти К.Э. Циолковского (Калуга, 1999), на межвузовской научно-практической кон

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ ДИВЕРГЕНТНОГО МЫШЛЕНИЯ ПО ПОКАЗАТЕЛЮ «ЦЕЛОСТНОСТЬ И СИСТЕМНОСТЬ»

Критерий оценки - способность системно выстраивать свою деятельность

Задание: разрешите системно педагогическую проблему

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Проведен анализ теорий мышления в педагогике и психологии, выявлена роль того или иного ученого в накоплении знаний о мышлении, его функционировании и формировании;

2. Выявлена сущность дивергентного мышления, а также проведен анализ теорий в трудах западных и отечественных психологов. Показано, что впервые в науку понятие «дивергентное мышление» ввел Дж. Гилфорд. Дивергентное мышление определяется им как «тип мышления, идущий в различных направлениях». Это мышление допускает варьирование путей решения проблемы, приводит к неожиданным выводам и результатам.

3. Проанализирована система повышения квалификации учителей в современных условиях. На сегодняшний день можно выделить три взаимосвязанных этапа повышения квалификации учителей: работа в школе, занятия в институте повышения квалификации, личностная самореализация и самообразование. И именно на занятиях в институте повышения квалификации дивергентное мышление формируется наилучшим образом.

4. Показано, что формирование дивергентного мышления учителя обеспечивается единством содержательной и процессуальной организации учебной деятельности. Инструментом формирования дивергентного мышления в процессе повышения квалификации учителей является философии образования. Она превращает класс в "сообщество исследователей". Философия является пара-дигмальной дисциплиной для обучения мышлению. Приемы мышления создают рамки, позволяющие вовлекать в дискуссию предметное содержание данной дисциплины. Для философии необходим диалог, а именно диалог и служит для развития дивергентного мышления. Философия образования по сути своей плюралистична: под этим названием уживаются самые разные взгляды на образование и способы его приобретения, разные взгляды на человека и его развитие, разные взгляды на жизнь и ее смысл. И именно это утверждение позволяет на занятиях по философии образование заниматься формированием дивергентного мышления, которое позволяет человеку сразу в нескольких плоскостях решать проблему. Философия образования рассматривает сущность и природу всех явлений в образовательном процессе.

5. Разработана модель формирования дивергентного мышления учителей в системе повышения квалификации в ходе исследования. Были выявлены формы, методы, средства формирования дивергентного мышления учителей в системе повышения квалификации.

6. Обоснованы условия формирования дивергентного мышления учителей в процессе повышения квалификации: а) организация учебно-познавательной деятельности в соответствии со структурой дивергентного мышления; б) реализация разработанной программы курса по развитию дивергентного мышления;

7. Экспериментальным путем выявлена эффективность влияния разработанной программы курса «Философия образования» на формирование дивергентного мышления учителей.

Вся проведенная в исследовании работа подтверждает гипотезу диссертационного исследования.

Проведенное исследование не претендует на освещение и раскрытие всех аспектов обозначенной тематики, что позволяет продолжить работу по изучению и углублению проблем, возникающих в связи с формированием дивергентного мышления учителей в системе повышения квалификации.