автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе
- Автор научной работы
- Насурова, Наталья Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Насурова, Наталья Владимировна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ.
1.1 Формирование экологической компетентности менеджера как актуальная проблема теории и методики профессионального образования
1.2 Теоретико-методологические основы формирования экологической компетентности менеджеров.
1.3. Педагогические условия формирования экологической компетентности менеджеров.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ В ПРОЦЕССЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ.
2.1. Цели, задачи и методы экспериментальной работы.
2.2. Модель процесса формирования экологической компетентности менеджеров в процессе их профессиональной подготовки в вузе.
2.3. Реализация модели формирования экологической компетентности менеджеров и комплекса педагогических условий.
2.4. Результаты экспериментальной работы по формированию экологической компетентности менеджера.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе"
Актуальность исследования. Доминирующей чертой современной цивилизации остается экологический кризис, проявляющийся во всех сферах человеческой деятельности: экономической, социальной, демографической, духовной и других. Обеспечение экологической безопасности как условия выживания предполагает смену существующих приоритетов на экологические при одновременном формировании управленца «нового типа», способного успешно работать в условиях высокой степени неопределенности и риска. Это становится достижимым при условии, что принцип устойчивого развития социума будет осознан как ценность и будет органично представлен в мировоззрении не только лидеров структур различных уровней, широких масс, но и менеджеров предприятий всех уровней. Проводимая модернизация высшего профессионального образования основана на компетентностном подходе, однако экологическая компетентность не относится в ней к числу ключевых, в связи с чем феномен «экологическая компетентность менеджеров» требует определения, уточнения структуры и раскрытия содержания. Все это обусловливает социально-педагогический уровень актуальности проблемы исследования.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью внедрения научно-организационного обеспечения экоцентрического и междисциплинарного подходов в процесс профессиональной подготовки студентов, обучающихся по менеджерским специальностям. Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам экологического образования и самообразования показал, что рассмотрены вопросы общего экологического образования (М.П. Арутюнян, A.M. Гендин, Э.В. Гирусов, В.А. Кобылянский, А.Н. Кочергин, Н.Н.Моисеев, И.Ф. Харин и др.); разработки принципов, целей, задач экологического образования, концептуальных положений, теоретических основ экологического обучения и воспитания (C.B. Алексеев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, JI.B. Моисеева, Г.П. Сикорская, И.Т. Суравегина); изучения содержания и формы непрерывного экологического образования (A.A. Вербицкий, Г.Н. Ягодин и др.); 3 проблемы экологического образования в высшей школе (А.К. Бродский, A.A. Вербицкий, С.Н. Глазачев, И.Р. Колтунова, В.В .Пасечников, Г.П. Сикорская, А.Д. Урсул и др.); формирования экологической культуры (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.А. Игнатова, Б.Т. Лихачев, A.B. Ханжин и др.).
Проблема экологической компетентности в системе профессионального образования непосредственно исследовалась О.Д.Арефьевой, Г.Б.Барышниковой, С.В.Владимировой, Ф.С.Гайнулловой, Е.Г.Нелюбиной, Л.В.Панфиловой, И.В.Петрухиной, О.Н.Пономаревой, Л.Е.Пистуновой, Н.В.Ромейко, Г.П.Сикорской, Е.А.Шульпиной и др. При всей безусловной теоретической и практической значимости данных исследований, мы не можем говорить о наличии целостного подхода к решению проблемы формирования экологической компетентности в системе высшего профессионального образования.
В рассмотренных подходах экологическая компетентность рассматривается фрагментарно, в то время как изучение данного понятия предполагает взаимосвязанность философского, общенаучного и конкретно-научного уровней. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы научного обеспечения экоцен-трического и междисциплинарного подходов в процессе профессиональной подготовки менеджеров, что предопределяет научно-методологический уровень актуальности названной проблемы.
Исходя из выше изложенного, можно сделать вывод, что актуальность темы «Формирование экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе» обусловлена рядом нерешенных противоречий: между потребностью общества и производства в экологически компетентных специалистах, которые должны принимать управленческие решения, имеющие эколого-экономические последствия, и недостаточным теоретическим и практическим состоянием отечественного и международного экологического образования, уровнем его разработки в вузах; между возросшей потребностью в экологической компетентности студентов, обладающих высоким уровнем подготовки, принятием компетентностного подхода при реформировании отечественной образовательной практики и недос4 таточной теоретической и практической разработанностью содержания и структуры экологического образования, отсутствием должного научного обеспечения и механизмов, обеспечивающих формирование экологической компетентности менеджеров.
Необходимость поиска путей разрешения названных противоречий определила проблему исследования: выявить педагогические условия эффективного формирования экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Важность и актуальность поставленной проблемы, поиск путей разрешения выявленных противоречий обусловили выбор темы исследования: «Формирование экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе».
Цель исследования - разработать и апробировать модель формирования экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе; выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия ее реализации, повышающие эффективность формирования экологической компетентности менеджеров.
Объектом исследования выступает процесс профессиональной подготовки менеджеров в условиях высшего профессионального образования.
Предметом исследования являются педагогические условия эффективного формирования экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования. Повышение эффективности формирования экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе возможно, если: выявлены, раскрыты и реализованы в процессе обучения междисциплинарный и экоцентрический подходы и принципы обучения: партисипативности, кон-текстности, ценностного отношения к профессиональной деятельности, коммуникативного партнерства и сотрудничества, принцип эмпатии и конгруэнтности;
- определены и раскрыты структурные компоненты экологической компетентности (когнитивный; содержательно-информационный; рефлексивно-деятельностный; мотивационно-ценностный);
- разработана и апробирована модель формирования экологической компетентности менеджеров, основанная на междисциплинарном и экоцентрическом подходах, принципах: партисипативности, контекстности, ценностного отношения к профессиональной деятельности, коммуникативного партнерства и сотрудничества, эмпатии и конгруэнтности, включающая целевой, содержательный, организационно-исполнительный и результативный блоки; определены и научно обоснованы педагогические условия реализации модели формирования экологической компетентности, обеспечивающие поэтапное формирование её компонентов: разработка программно-содержательного обеспечения экологического образования будущих менеджеров на основе инновационных технологий обучения; использование системы учебно-экологических задач; применение деловых игр, основанных на моделировании различных эколого-экономических систем; организация рефлексивной деятельности студентов в процессе освоения дисциплин специализации и использование педагогической рефлексии как фактора формирования профессионализма и экологической компетентности менеджеров; выявлены критерии, показатели и уровни сформированности экологической компетентности менеджеров.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа научной, психолого-педагогической, специальной и методической литературы изучить состояние проблемы исследования, выявить подходы и определить принципы формирования экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки, а также внести научно обоснованные дополнения в структуру и содержание экологической компетентности менеджеров.
2. Разработать и научно обосновать модель формирования экологической компетентности менеджеров и выявить педагогические условия ее успешной реализации.
3. Определить критерии, показатели и уровни сформированности экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Методологическую основу исследования составили философские, психологические, педагогические концепции, раскрывающие общенаучные категории «компетентность», «компетенция»; положения философии и социологии о человеке как высшей ценности общества и субъекте общественного развития; положения диалектики о всеобщей взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; ведущая роль отведена концепциям интеграции экологической и профессиональной подготовки.
Теоретическую основу исследования составили положения теории познания, теории личности, диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философское положение о социоприродной сущности человека; концепция устойчивого развития и др.:
- фундаментальные положения и подходы теории познания и теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, взаимодействия в системе «природа-человек» (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов, Н.Ф. Реймерс и др.);
- философская и психологическая теории деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.JT. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, А.Д. Урсул, Э.Г. Юдин и др.);
- психолого-педагогические теории образовательной среды в ее параметрах,, характеристиках (Я.А. Коменский, Дж. Локк, С. Макаренко, А. Маслоу, М. Мон-тессори, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, В.А. Ясвин и др.); положения об активной сущности человеческой деятельности (В.А. Беликов, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин и др.);
- исследования по проблемам профессиональной подготовки студентов вузов (И.В. Бестужев-Лада, A.B. Кооп, СВ.С. Леднев, Е.Ю.Никитина, В.Д. Попов, В.Н. Турченко и др.);
- концептуальные положения экологической психологии и педагогики (С.Д. Дерябо, A.B. Гагарин, В.А. Ясвин и др.);
- концепция общего экологического образования и экологического образования в интересах устойчивого развития (С.И. Алексеев, A.A. Вербицкий, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т, Суравегина, Г.А. Ягодин и др.).
В процессе решения задач диссертационной работы использовался комплекс общенаучных и специальных теоретических и эмпирических методов исследования: изучение и анализ литературы по исследуемой проблеме, понятийно-категорийный анализ терминологического поля проблемы, теоретико-методологический анализ современных научных подходов для определения исходных позиций исследования, экспериментальная работа, анкетирование, ранжирование, экспертная оценка, взаимооценка студентов, самооценка, математические и статистические методы обработки и графического представления эмпирических и экспериментальных данных.
Нормативно-правовую основу исследования составили Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 04.10.2000 г., Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Менеджмент организации», учебные программы высшей школы.
Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в условиях профессиональной подготовки студентов на базе: ГОУ ВПО «Южно-Уральского государственного университета» (г.Челябинск), ГОУ ВПО «Челябинского государственного университета», ГОУ ВПО «Челябинского государственного педагогического университета». В экспериментальной работе приняли участие 415 студентов 3-5 курсов, обучающихся по специальности 080507 «Менеджмент организации» и 17 преподавателей высшей школы.
Участие соискателя заключается в разработке теоретических и практических положений, идей по теме, непосредственном осуществлении и руководстве экспериментальной работой в качестве преподавателя и консультанта. Поставленные задачи определили ход экспериментального исследования поставленной проблемы, проведенного в четыре этапа в период с 2003 по 2011 годы.
На первом этапе (2003-2005 г.г.) - диагностическом - осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме формирования экологической компетентности менеджеров в научной литературе и практике работы высших учебных заведений. В процессе теоретического осмысления исследования анализировалась научная литература и диссертационные исследования по данной проблеме, определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.д.), осуществлялся поиск рациональных теоретико-методологических подходов и принципов, анализировались в экспериментальном режиме отдельные аспекты и теоретически обосновывались компоненты модели формирования экологической компетентности менеджеров; уточнялись содержательные характеристики компонентов экологической компетентности менеджеров и на этой основе разрабатывались содержательные блоки модели формирования экологической компетентности менеджеров. Все это позволило сформулировать исходные позиции данного диссертационного исследования.
На втором этапе (2005-2007 г.г.) - поисково-практическом - осуществлялось построение общей гипотезы исследования, уточнялись задачи и программа действий, применялась теоретико-методологическая основа - интеграция междисциплинарного и экоцентрического подходов, определялись принципы, разрабатывалась модель формирования экологической компетентности менеджеров, выявлялась ее специфика и педагогические условия её успешной реализации.
На третьем этапе (2007-2009 г.г.) - экспериментально-преобразующем уточнялись методологические положения реализации каждого педагогического 9 условия и методика их комплексной реализации. Проводился формирующий эксперимент по проверке модели и педагогических условий успешного формирования экологической компетентности менеджеров. Апробировалось влияние каждого педагогического условия и их комплекса на процесс формирования экологической компетентности менеджеров. Разрабатывались диагностические материалы и методики оценки результатов процесса формирования экологической компетентности студентов, обучающихся по менеджерским специальностям.
На четвертом этапе (2009-2011 г.г.) - заключительно-обобщающем - проводилось теоретическое осмысление, обобщение и интерпретация экспериментальных данных; оформлялись текст диссертации и результаты с применением методов математической статистики, формулировались выводы исследования; разрабатывались научно-методологические рекомендации для преподавателей вузов по формированию экологической компетентности менеджеров.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: уточнено содержание понятия «экологическая компетентность менеджеров» как комплексное свойство личности, включающее профессиональные знания, умения и функциональные качества практической направленности, характеризующееся степенью вовлеченности в мегасистему «природа - человек — общество», а также качества личности, необходимые для осуществления экологически сообразной деятельности, структурно представленное в единстве когнитивного, содержательно-информационного, рефлексивно-деятельностного и мотивацион-но-ценностного компонентов; определены и раскрыты структурные компоненты экологической компетентности: когнитивный; содержательно-информационный; рефлексивно-деятельностный; мотивационно-ценностный; разработана и апробирована модель формирования экологической компетентности менеджеров, основанная на междисциплинарном и экоцентрическом подходах, принципах партисипативности, контекстности, ценностного отношения к профессиональной деятельности, коммуникативного партнерства и сотрудничества, эмпатии и конгруэнтности, включающая целевой, содержательный, организационно-исполнительный и результативный блоки;
- определены и научно обоснованы педагогические условия реализации модели формирования экологической компетентности, обеспечивающие поэтапное формирование её компонентов: разработка программно-содержательного обеспечения экологического образования менеджеров на основе инновационных технологий обучения; использование системы учебно-экологических задач; применение деловых игр, основанных на моделировании различных эколого-экономических систем; организация рефлексивной деятельности студентов в процессе освоения дисциплин специализации и использование педагогической рефлексии как фактора формирования профессионализма и экологической компетентности менеджеров;
- выявлены критерии и показатели эффективного формирования экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки: качество экологических знаний (объем и глубина экологических знаний; степень усвоения и систематизация экологических понятий; способность осмысливать и воспроизводить знания для решения экологических задач); качество экологических умений (пользоваться информацией экологического характера для решения профессиональных задач; преобразовать знания в опыт экологически-сообразной деятельности для принятия экологически значимых управленческих решений; переносить знания в другие среды); профессиональные качества личности (знание и способность принимать управленческие решения; активность в решении экологических проблем; самостоятельность в решении экологических задач; ориентация на творчество; наличие экологических ценностей и мотиваций). На основе данных критериев охарактеризованы уровни (репродуктивный, реконструктивный, творческий) сформированное™ экологической компетентности менеджеров.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем систематизированы и расширены исследовательские подходы путем обоснования необходимости опоры на основные положения междисциплинарного и экоцентрического подходов в формировании экологической компетентности менеджеров в
11 процессе профессиональной подготовки в вузе. Раскрыты сущность и структура экологической компетентности менеджеров; выявлены критерии и показатели, охарактеризованы уровни ее сформированности; разработана и апробирована модель формирования экологической компетентности менеджеров; определены и научно обоснованы педагогические условия ее реализации в учебном процессе вуза. Материалы исследования могут служить теоретической основой для проведения дальнейших исследований данной проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано методическое пособие «Экологический менеджмент» как комплексное научно-методическое обеспечение по проблеме исследования, включающее программу, систему учебно-экологических задач (логико-экологических, поисково-экологических, исследовательско-экологических и креативно-экологических); деловых игр, основанных на моделировании различных эколого-экономических систем. Использование данного обеспечения позволяет повысить эффективность процесса формирования экологической компетентности студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации».
Разработанная и апробированная методика «Экологический менеджмент» может быть использована в учебном процессе вуза. Материалы проведенного исследования могут найти применение при составлении учебных программ и методических пособий, в системе подготовки и повышения квалификации специалистов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологическим анализом и обоснованием исходных теоретических положений; выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью полученных данных, обработкой полученных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ; следованием законам логики для теоретических умозаключений, выбором методов, адекватных исходным позициям исследования, достаточной продолжительностью экспериментальной работы (2003-2010), систематической проверкой результатов на всех этапах и подтверждением правомерности полученных выводов.
12
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством педагогической деятельности автора в качестве преподавателя ГОУ ВПО «Южно-Уральского государственного университета», в т.ч. в ходе руководства выпускными квалификационными и научно-исследовательскими работами студентов-менеджеров; использования авторских разработок в процессе преподавания в вузах г.Челябинска: ГОУ ВПО «Южно-Уральского государственного университета» (г. Челябинск), ГОУ ВПО «Челябинского государственного университета», ГОУ ВПО «Челябинского государственного педагогического университета».
При этом в целях повышения качества и эффективности предлагаемых к внедрению материалов были инициированы обсуждения исследуемых проблем в ходе выступлений и отчетов диссертанта на заседаниях кафедры экологии и природопользования ГОУ ВПО «Южно-Уральского государственного университета».
Совершенствованию результатов проводимых исследований также способствовали участие в работе и выступления автора на научно-практических конференциях различных уровней: международных (Челябинск, 2004; Челябинск, 2006; Красноярск, 2006 и др.), всероссийских (Челябинск, 2005, 2006, 2007; Санкт-Петербург, 2007; и др.), межвузовских (Челябинск, 2005, 2006, 2008 и др.) и публикации в печати (научные статьи, в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экологическая компетентность менеджеров — это комплексное свойство личности, включающее профессиональные знания, умения и функциональные качества практической направленности, характеризующееся степенью вовлеченности в метасистему «природа — человек — общество», а также качества личности, необходимые для осуществления экологически сообразной деятельности, структурно представленное в единстве когнитивного, содержательно-информационного, рефлексивно-деятельностного и мотивационно-ценностного компонентов.
2. Критериями и показателями, характеризующими уровни сформированности экологической компетентности менеджеров, являются: качество экологиче
13 ских знаний (объем и глубина экологических знаний; степень усвоения и систематизации экологических понятий; способность осмысливать и воспроизводить знания для решения экологических задач); качество экологических умений (пользоваться информацией экологического характера для решения профессиональных задач; преобразовать знания в опыт экологически-сообразной деятельности для принятия экологически значимых управленческих решений; переносить знания в другие среды); профессиональные качества личности (способность принимать управленческие решения; активность в решении экологических проблем; самостоятельность в решении экологических задач; ориентация на творчество; наличие экологических ценностей и мотиваций).
3. Педагогическая модель формирования экологической компетентности менеджеров, основанная на междисциплинарном и экоцентрическом подходах, принципах партисипативности, контекстности, ценностного отношения к профессиональной деятельности, коммуникативного партнерства и сотрудничества, эм-патии и конгруэнтности, включающая целевой, содержательный, организационно-исполнительный и результативный блоки, способствует повышению эффективности формирования экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.
4. Успешность реализации модели формирования экологической компетентности менеджеров обеспечивает комплекс педагогических условий: разработка программно-содержательного обеспечения экологического образования менеджеров на основе инновационных технологий обучения; использование системы учебно-экологических задач; применение деловых игр, основанных на моделировании различных эколого-экономических систем; организация рефлексивной деятельности студентов в процессе освоения дисциплин специализации и использование педагогической рефлексии как фактора формирования профессионализма и экологической компетентности.
Структура диссертации отражает общую логику исследования и представлена введением, двумя главами, заключением, библиографическим списком, приложением.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе:
1. Основными методом определения уровня экологической компетентности студентов являлась диагностическая программа, основу которой составила разработанная нами схема критериев и показателей, учитывающих особенности профессиональной подготовки студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации».
2. Сопоставление данных исходного и итогового срезов экспериментальной группы, наблюдение за студентами и анализ письменных работ показали, что в
151 процессе целенаправленного педагогического воздействия существенно повышается уровень экологических знаний и умений студентов; увеличивается интерес и потребность в экологическом образовании, понимание необходимости соблюдения экологических требований в профессиональной деятельности; возрастает ответственность с принятии управленческих решений; на основе понимания сущности экологических проблем происходит переоценка ценностей, собственной роли и ответственности при ведении экологически сообразной деятельности.
3. Результаты эксперимента свидетельствуют, что повышение экологической компетентности студентов вузов, обучающихся по менеджерским специальностям, будет обеспечено путем реализации выявленного и обоснованного нами комплекса педагогических условий.
4. Статистическая обработка экспериментальных данных и проверка гипотезы с помощью критерия Вилколсона-Манна-Уитни позволили заключить, что выводы об успешности реализации педагогических условий, верны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования по проблеме формирования экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе позволяют сделать следующие выводы:
1. Проведенное исследование и использование разработанной нами в ходе диссертационного исследования методики подтвердило, что реализация намеченных путей и средств способствует повышению уровня экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки.
2. Анализ литературы по теме исследования показал, что, несмотря на имеющиеся исследования различных аспектов проблемы экологической компетентности (в том числе учащихся, студентов, специалистов и др.), формирование экологической компетентности менеджеров, способных принимать управленческие решения, имеющие экологические последствия, является малоизученной проблемой и в педагогической науке недостаточно разработано.
3. Экологическая компетентность менеджеров как комплексное свойство личности, включает профессиональные знания, умения и функциональные качества практической направленности; характеризуюющиеся степенью вовлеченности в мегасистему «природа - человек - общество», а также качества личности, необходимые для осуществления экологически сообразной деятельности, структурно представленное в единстве когнитивного, содержательно-информационного, рефлексивно-деятельностного и мотивационно-ценностного компонентов.
4. Научное обеспечение модели реализуется на основе системы принципов: партисипативности, контекстности, ценностного отношения к профессиональной деятельности, коммуникативного партнерства и сотрудничества, эмпатии, конгруэнтности. Данные принципы обеспечили возможность максимально приблизить учебные условия образовательного процесса к условиям реального общения.
5. Эффективность реализации модели достигается при наличии совокупности четырех педагогических условий: разработка программно-содержательного обеспечения экологического образования менеджеров на основе инновационных технологий обучения; использование системы учебно-экологических задач; применение деловых игр, основанных на моделировании различных эколого-экономических систем; организация рефлексивной деятельности студентов в процессе освоения дисциплин специализации и использование педагогической рефлексии как фактора формирования профессионализма и экологической компетентности менеджеров.
6. Интеграция междисциплинарного и экоцентрического подходов позволила построить модель, отражающую основные характеристики формирования исследуемой компетентности, которая включает структурные компоненты (цель, содержание, формы и методы организации педагогического процесса).
7. На основе полученных результатов исследования проблемы формирования экологической компетентности как компонента профессиональной подготовки был сделан общий вывод о положительном влиянии предложенной методики на качество подготовки специалистов высших учебных заведений. Это проявляется в следующем: существенно повышается уровень экологических знаний, увеличивается интерес и потребность в такого рода знаниях, появляются устойчивые убеждения в необходимости соблюдения экологических требований и учета экологических рисков в профессиональной деятельности, возрастает мотивационная готовность при принятии управленческих решений, происходит переоценка ценностей и пересмотр студентами их личной роли в решении экологических проблем.
Перспективными направлениями дальнейшего исследования проблемы могут быть развитие педагогической концепции формирования экологической компетентности студентов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе"
На правах рукописи
Насурова Наталья Владимировна
Формирование экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе
I I
13,00.08 - теория и методика профессионального образования
I
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
9 ИЮН 2011
Йошкар-Ола - 2011
4849563
Работа выполнена на кафедре теории и методики технологии и профессионального образования ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Щабалина Ольга Леонидовна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Щвецов Николай Михайлович
доктор педагогических наук, доцент Хайруллина Эльмира Робертовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»
Защита состоится 21 июня 2011 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116 03 при ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный университет».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» 19 мая 2011г. Режим доступа: http://www.marsu.ru.
Автореферат разослан 19 мая 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук
профессор
С.А,Арефьева
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Доминирующей чертой современной цивилизации остается экологический кризис, проявляющийся во всех сферах человеческой деятельности: экономической, социальной, демографической, духовной и других. Обеспечение экологической безопасности как условия выживания предполагает смену существующих приоритетов на экологические при одновременном формировании управленца «нового типа», способного успешно работать в условиях высокой степени неопределенности и риска. Это становится достижимым при условии, что принцип устойчивого развития социума будет осознан как ценность и будет органично представлен в мировоззрении не только лидеров структур различных уровней, широких масс, но и менеджеров предприятий всех уровней. Проводимая модернизация высшего профессионального образования основана на компетентностном подходе, однако экологическая компетентность не относится в ней к числу ключевых, в связи с чем феномен «экологическая компетентность менеджеров» требует определения, уточнения структуры и раскрытия содержания. Все это обусловливает социально-педагогический уровень актуальности проблемы исследования.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью внедрения научно-организационного обеспечения эксцентрического и междисциплинарного подходов в процесс профессиональной подготовки студентов, обучающихся по менеджерским специальностям. Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам экологического образования и самообразования показал, что рассмотрены вопросы общего экологического образования (М.П. Арутюнян, A.M. Гендин, Э.В. Гирусов, В. А. Кобылянский, А Н. Кочергин, Н.Н.Моисеев, И.Ф. Харин и др.); разработки принципов, целей, задач экологического образования, концептуальных положений, теоретических основ экологического обучения и воспитания (С В. Алексеев, А Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Л В. Моисеева, Г.П. Сикорская, ИТ. Суравегина); изучения содержания и формы непрерывного экологического образования (A.A. Вербицкий, Г.Н Ягодин и др.); проблемы экологического образования в высшей школе (А.К. Бродский, A.A. Вербицкий, С.Н. Глазачев, И.Р. Колтунова, В.В.Пасечников, Г.П. Сикорская, А Д. Урсул и др.); формирования экологической культуры (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.А. Игнатова, Б.Т. Лихачев, A.B. Ханжин и др.).
Проблема экологической компетентности в системе профессионального образования непосредственно исследовалась О.Д Арефьевой, Г.Б.Барышниковой, С.В.Владимировой, Ф.С.Гайнулловой, Е.Г.Нелюбиной, ЛВ.Панфиловой, И.В.Петрухиной, О.Н.Пономаревой, Л.Е.Пистуновой, Н.В.Ромейко, Г.П.Сикорской, Е.А.Шульпиной и др. При всей безусловной теоретической и практической значимости данных исследований, мы не можем говорить о наличии целостного подхода к решению проблемы формирования экологической компетентности в системе высшего профессионального образования.
В рассмотренных подходах экологическая компетентность рассматривается фрагментарно, в то время как изучение данного понятия предполагает взаимосвязанность философского, общенаучного и конкретно-научного уровней. В связи с
этим особую актуальность приобретают вопросы научного обеспечения экоцен-трического и междисциплинарного подходов в процессе профессиональной подготовки менеджеров, что предопределяет научно-методологический уровень актуальности названной проблемы.
Исходя из выше изложенного, можно сделать вывод, что актуальность темы «Формирование экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе» обусловлена рядом нерешенных противоречий:
- между потребностью общества и производства в экологически компетентных специалистах, которые должны принимать управленческие решения, имеющие эколого-экономические последствия, и недостаточным теоретическим и практическим состоянием отечественного и международного экологического образования, уровнем его разработки в вузах;
- между возросшей потребностью в экологической компетентности студентов, обладающих высоким уровнем подготовки, принятием компетентностного подхода при реформировании отечественной образовательной практики и недостаточной теоретической и практической разработанностью содержания и структуры экологического образования, отсутствием должного научного обеспечения и механизмов, обеспечивающих формирование экологической компетентности менеджеров.
Необходимость поиска путей разрешения названных противоречий определила проблему исследования: выявить педагогические условия эффективного формирования экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Важность и актуальность поставленной проблемы, поиск путей разрешения выявленных противоречий обусловили выбор темы исследования: «Формирование экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе».
Цель исследования - разработать и апробировать модель формирования экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе; выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия ее реализации, повышающие эффективность формирования экологической компетентности менеджеров.
Объектом исследования выступает процесс профессиональной подготовки менеджеров в условиях высшего профессионального образования.
Предметом исследования являются педагогические условия эффективного формирования экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования. Повышение эффективности формирования экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе возможно, если:
- выявлены, раскрыты и реализованы в процессе обучения междисциплинарный и экоцентрический подходы и принципы обучения: партисипативности, кон-текстности, ценностного отношения к профессиональной деятельности, коммуникативного партнерства и сотрудничества, принцип эмпатии и конгруэнтности.
- определены и раскрыты структурные компоненты экологической компетентности (когнитивный; содержательно-информационный; рефлексивно-деятельностный; мотивационнси-ценностный);
- разработана и апробирована модель формирования экологической компетентности менеджеров, основанная на междисциплинарном и эгоцентрическом подходах, принципах: партисипативности, контекстности, ценностного отношения к профессиональной деятельности, коммуникативного партнерства и сотрудничества, эмпатии и конгруэнтности, включающая целевой, содержательный, организационно-исполнительный и результативный блоки;
- определены и научно обоснованы педагогические условия реализации модели формирования экологической компетентности, обеспечивающие поэтапное формирование её компонентов: разработка программно-содержательного обеспечения экологического образования будущих менеджеров на основе инновационных технологий обучения; использование системы учебно-экологических задач; применение деловых игр, основанных на моделировании различных эколого-экономических систем; организация рефлексивной деятельности студентов в процессе освоения дисциплин специализации и использование педагогической рефлексии как фактора формирования профессионализма и экологической компетентности менеджеров;
- выявлены критерии, показатели и уровни сформированное™ экологической компетентности менеджеров.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа научной, психолого-педагогической, специальной и методической литературы изучить состояние проблемы исследования, выявить подходы и определить принципы формирования экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки, а также внести научно обоснованные дополнения в структуру и содержание экологической компетентности менеджеров.
2. Разработать и научно обосновать модель формирования экологической компетентности менеджеров и выявить педагогические условия ее успешной реализации.
3. Определить критерии, показатели и уровни сформированное™ экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Методологическую основу исследования составили философские, психологические, педагогические концепции, раскрывающие общенаучные категории «компетентность», «компетенция»; положения философии и социологии о человеке как высшей ценности общества и субъекте общественного развития; положения диалектики о всеобщей взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; ведущая роль отведена концепциям интеграции экологической и профессиональной подготовки.
Теоретическую основу исследования составили положения теории познания, теории личности, диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философское положение о социоприродной сущности человека; концепция устойчивого развития и др.:
- фундаментальные положения и подходы теории познания и теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, взаимодействия в системе «природа-человек» (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов, Н.Ф. Реймерс и др.);
- философская и психологическая теории деятельности (Л.С. Выготский, П Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, А.Д. Урсул, Э.Г. Юдин и др.);
- психолого-педагогические теории образовательной среды в ее параметрах, характеристиках (Я. А. Коменский, Дж. Локк, С. Макаренко, А. Маслоу, М. Мон-тессори, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, В. А. Ясвин и др.);
положения об активной сущности человеческой деятельности (В.А. Беликов, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В. А. Сластенин и др.);
- исследования по проблемам профессиональной подготовки студентов вузов (И.В. Бестужев-Лада, A.B. Кооп, СВ.С. Леднев, Е.Ю.Никитина, В.Д. Попов, В.Н. Турченко и др.);
- концептуальные положения экологической психологии и педагогики (С.Д. Дерябо, A.B. Гагарин, В. А. Ясвин и др.);
- концепция общего экологического образования и экологического образования в интересах устойчивого развития (С.И. Алексеев, A.A. Вербицкий, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т, Суравегина, Г. А. Ягодин и др.).
В процессе решения задач диссертационной работы использовался комплекс общенаучных и специальных теоретических и эмпирических методов исследования: изучение и анализ литературы по исследуемой проблеме, понятийно-категорийный анализ терминологического поля проблемы, теоретико-методологический анализ современных научных подходов для определения исходных позиций исследования, экспериментальная работа, анкетирование, ранжирование, экспертная оценка, взаимооценка студентов, самооценка, математические и статистические методы обработки и графического представления эмпирических и экспериментальных данных.
Нормативно-правовую основу исследования составили Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 04.10.2000 г., Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Менеджмент организации», учебные программы высшей школы.
Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в условиях профессиональной подготовки студентов на базе: ГОУ ВПО «Южно-Уральского государственного университета» (г.Челябинск), ГОУ ВПО «Челябинского государственного университета», ГОУ ВПО «Челябинского госу-
дарственного педагогического университета». В экспериментальной работе приняли участие 415 студентов 3-5 курсов, обучающихся по специальности 080507 «Менеджмент организации» и 17 преподавателей высшей школы.
Участие соискателя заключается в разработке теоретических и практических положений, идей по теме, непосредственном осуществлении и руководстве экспериментальной работой в качестве преподавателя и консультанта. Поставленные задачи определили ход экспериментального исследования поставленной проблемы, проведенного в четыре этапа в период с 2003 по 2011 годы.
На первом этапе (2003-2005 г.г.) - диагностическом - осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме формирования экологической компетентности менеджеров в научной литературе и практике работы высших учебных заведений. В процессе теоретического осмысления исследования анализировалась научная литература и диссертационные исследования по данной проблеме, определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.д.), осуществлялся поиск рациональных теоретико-методологических подходов и принципов, анализировались в экспериментальном режиме отдельные аспекты и теоретически обосновывались компоненты модели формирования экологической компетентности менеджеров; уточнялись содержательные характеристики компонентов экологической компетентности менеджеров и на этой основе разрабатывались содержательные блоки модели формирования экологической компетентности менеджеров. Все это позволило сформулировать исходные позиции данного диссертационного исследования.
На втором этапе (2005-2007 г.г.) - поисково-практическом - осуществлялось построение общей гипотезы исследования, уточнялись задачи и программа действий, применялась теоретико-методологическая основа - интеграция междисциплинарного и экоцентрического подходов, определялись принципы, разрабатывалась модель формирования экологической компетентности менеджеров, выявлялась ее специфика и педагогические условия её успешной реализации.
На третьем этапе (2007-2009 г.г.) - экспериментально-преобразующем -уточнялись методологические положения реализации каждого педагогического условия и методика их комплексной реализации. Проводился формирующий эксперимент по проверке модели и педагогических условий успешного формирования экологической компетентности менеджеров. Апробировалось влияние каждого педагогического условия и их комплекса на процесс формирования экологической компетентности менеджеров. Разрабатывались диагностические материалы и методики оценки результатов процесса формирования экологической компетентности студентов, обучающихся по менеджерским специальностям.
На четвертом этапе (2009-2011 г.г.) - заключительно-обобщающем - проводилось теоретическое осмысление, обобщение и интерпретация экспериментальных данных; оформлялись текст диссертации и результаты с применением методов математической статистики, формулировались выводы исследования; разрабатывались научно-методологические рекомендации для преподавателей вузов по формированию экологической компетентности менеджеров.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- уточнено содержание понятия «экологическая компетентность менеджеров» как комплексное свойство личности, включающее профессиональные знания, умения и функциональные качества практической направленности, характеризующееся степенью вовлеченности в метасистему «природа - человек - общество», а также качества личности, необходимые для осуществления экологически сообразной деятельности, структурно представленное в единстве когнитивного, содержательно-информационного, рефлексивно-деятельностного и мотивацион-но-ценностного компонентов;
- определены и раскрыты структурные компоненты экологической компетентности: когнитивный; содержательно-информационный; рефлексивно-деятельностный; мотивационно-ценностный;
- разработана и апробирована модель формирования экологической компетентности менеджеров, основанная на междисциплинарном и экоцентрическом подходах, принципах партисипативности, контекстности, ценностного отношения к профессиональной деятельности, коммуникативного партнерства и сотрудничества, эмпатии и конгруэнтности, включающая целевой, содержательный, организационно-исполнительный и результативный блоки;
- определены и научно обоснованы педагогические условия реализации модели формирования экологической компетентности, обеспечивающие поэтапное формирование её компонентов: разработка программно-содержательного обеспечения экологического образования менеджеров на основе инновационных технологий обучения; использование системы учебно-экологических задач; применение деловых игр, основанных на моделировании различных эколого-экономических систем; организация рефлексивной деятельности студентов в процессе освоения дисциплин специализации и использование педагогической рефлексии как фактора формирования профессионализма и экологической компетентности менеджеров.
- выявлены критерии и показатели эффективного формирования экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки: качество экологических знаний (объем и глубина экологических знаний; степень усвоения и систематизация экологических понятий; способность осмысливать и воспроизводить знания для решения экологических задач); качество экологических умений (пользоваться информацией экологического характера для решения профессиональных задач; преобразовать знания в опыт экологически-сообразной деятельности для принятия экологически значимых управленческих решений; переносить знания в другие среды); профессиональные качества личности (знание и способность принимать управленческие решения; активность в решении экологических проблем; самостоятельность в решении экологических задач; ориентация на творчество; наличие экологических ценностей и мотиваций). На основе данных критериев охарактеризованы уровни (репродуктивный, реконструктивный, творческий) сформированное™ экологической компетентности менеджеров.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем систематизированы и расширены исследовательские подходы путем обоснования необходимости опоры на основные положения междисциплинарного и экоцентриче-
ского подходов в формировании экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе. Раскрыты сущность и структура экологической компетентности менеджеров; выявлены критерии и показатели, охарактеризованы уровни ее сформированное™; разработана и апробирована модель формирования экологической компетентности менеджеров; определены и научно обоснованы педагогические условия ее реализации в учебном процессе вуза. Материалы исследования могут служить теоретической основой для проведения дальнейших исследований данной проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано методическое пособие «Экологический менеджмент» как комплексное научно-методическое обеспечение по проблеме исследования, включающее программу, систему учебно-экологических задач (логико-экологических, поисково-экологических, исследовательско-экологических и креативно-экологических); деловых игр, основанных на моделировании различных эколого-экономических систем. Использование данного обеспечения позволяет повысить эффективность процесса формирования экологической компетентности студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации».
Разработанная и апробированная методика «Экологический менеджмент» может бьпъ использована в учебном процессе вуза. Материалы проведенного исследования могут найти применение при составлении учебных программ и методических пособий, в системе подготовки и повышения квалификации специалистов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологическим анализом и обоснованием исходных теоретических положений; выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью полученных данных, обработкой полученных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ; следованием законам логики дня теоретических умозаключений, выбором методов, адекватных исходным позициям исследования, достаточной продолжительностью экспериментальной работы (2003-2011), систематической проверкой результатов на всех этапах и подтверждением правомерности полученных выводов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством педагогической деятельности автора в качестве преподавателя ГОУ ВПО «Южно-Уральского государственного университета», в т.ч. в ходе руководства выпускными квалификационными и научно-исследовательскими работами студентов-менеджеров; использования авторских разработок в процессе преподавания в вузах г.Челябинска: ГОУ ВПО «Южно-Уральского государственного университета» (г. Челябинск), ГОУ ВПО «Челябинского государственного университета», ГОУ ВПО «Челябинского государственного педагогического университета».
При этом в целях повышения качества и эффективности предлагаемых к внедрению материалов были инициированы обсуждения исследуемых проблем в ходе выступлений и отчетов диссертанта на заседаниях кафедры экологии и природопользования ГОУ ВПО «Южно-Уральского государственного университета».
Совершенствованию результатов проводимых исследований также способствовали участие в работе и выступления автора на научно-практических конференциях различных уровней: международных (Челябинск, 2004; Челябинск, 2006; Красноярск, 2006 и др.), всероссийских (Челябинск, 2005, 2006, 2007; Санкт-Петербург, 2007; и др.), межвузовских (Челябинск, 2005, 2006, 2008 и др.) и публикации в печати (научные статьи, в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экологическая компетентность менеджеров - это комплексное свойство личности, включающее профессиональные знания, умения и функциональные качества практической направленности, характеризующееся степенью вовлеченности в метасистему «природа - человек - общество», а также качества личности, необходимые для осуществления экологически сообразной деятельности, структурно представленное в единстве когнитивного, содержательно-информационного, рефлексивно-деятельностного и мотивационно-ценностного компонентов.
2. Критериями и показателями, характеризующими уровни сформированно-сти экологической компетентности менеджеров, являются: качество экологических знаний (объем и глубина экологических знаний; степень усвоения и систематизации экологических понятий; способность осмысливать и воспроизводить знания для решения экологических задач); качество экологических умений (пользоваться информацией экологического характера для решения профессиональных задач; преобразовать знания в опыт экологически-сообразной деятельности для принятия экологически значимых управленческих решений; переносить знания в другие среды); профессиональные качества личности (способность принимать управленческие решения; активность в решении экологических проблем; самостоятельность в решении экологических задач; ориентация на творчество; наличие экологических ценностей и мотиваций).
3. Педагогическая модель формирования экологической компетентности менеджеров, основанная на междисциплинарном и экоцентрическом подходах, принципах партисипативности, контекстности, ценностного отношения к профессиональной деятельности, коммуникативного партнерства и сотрудничества, эм-патии и конгруэнтности, включающая целевой, содержательный, организационно-исполнительный и результативный блоки, способствует повышению эффективности формирования экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.
4. Успешность реализации модели формирования экологической компетентности менеджеров обеспечивает комплекс педагогических условий: разработка программно-содержательного обеспечения экологического образования менеджеров на основе инновационных технологий обучения; использование системы учебно-экологических задач; применение деловых игр, основанных на моделировании различных эколого-экономических систем; организация рефлексивной деятельности студентов в процессе освоения дисциплин специализации и использование педагогической рефлексии как фактора формирования профессионализма и экологической компетентности.
Структура диссертации отражает общую логику исследования и представлена введением, двумя главами, заключением, библиографическим списком, приложением.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель, объект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза, описываются методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты проблемы формирования экологической компетентности менеджеров» выявлена теоретико-методологическая основа, спроектирована педагогическая модель, обоснован комплекс педагогических условий формирования экологической компетентности.
Проведенный анализ состояния проблемы исследования в теории и практике высшего профессионального образования показал, что при многообразии подходов к вопросу формирования экологической компетентности проблема экологической подготовки менеджера не нашла должного отражения в диссертационных исследованиях, при этом включение в структуру профессиональной компетентности менеджера экологического компонента обусловлено требованиями духовно-нравственного и экологического императивов.
В процессе анализа подходов к сущностной характеристике компетентности была определена «экологическая компетентность менеджеров» как комплексное свойство личности, включающее профессиональные знания, умения и функциональные качества практической направленности, характеризующееся степенью вовлеченности в мегасистему «природа - человек - общество», а также качества личности, необходимые для осуществления экологически сообразной деятельности. В структуре исследуемой компетенции мы выделили единую совокупность когнитивного, содержательно-информационного, операционно-деятельностного и мотивационно-ценностного компонентов (таблица 1).
Под формированием экологической компетентности менеджера понимаем целенаправленный, динамичный, последовательный процесс качественного изменения личности студента, направленный на формирования компонентов экологической компетентности, связанный с повышением существующего уровня экологической компетентности будущего специалиста в процессе профессиональной подготовки. На основе анализа теоретико-методологических подходов общенаучного и конкретно-научного уровней, мы избрали интеграцию междисциплинарного и экоцентрического подходов. Междисциплинарный подход дает возможность повысить научно-теоретический уровень знаний; позволяет провести систематизацию и обобщение полученных знаний; способствует формированию диалектического метода мышления; приводит к новому восприятию окружающего.
Таблица 1
_Структура экологической компетентности будущего менеджера
Компонент Составляющие компонента Значение и характеристика компонента
Мотивацион-но- ценностный (мотиваци-онно-волевой) Интересы, мотивы, цели, задачи, идеалы, стремления, склонности, потребности, ценности, установки актуализации в профессиональной компетентности - эмоционально-ценностные отношения к природе; - экологические потребности являются формой отношения субъекта к природной среде; - творческое проявление личности в профессиональной компетентности; - наличие потребности личности специалиста в знаниях и в овладении эффективными способами формирования экологической компетентности; - приложение дополнительных усилий для уменьшения вероятности неудачи, а также мобилизацию энергии, проявление настойчивости, активность и умение выдерживать нагрузки, упорство при выполнении сложных заданий, целеустремленность.
Когнитивный Овладение системой экологических знаний, норм, правил; осмысленность и осознанность значимости экологических знаний, умения принятия управленческих решений в условиях неопределенности и экологических рисков - познавательная деятельность, проявляющаяся в умении экологически мыслить; - умение объяснять причинно-следственные связи экологических и экономических явлений; - умение оценить влияние человека на экологические явления; - умение изучать и оценивать природу; - соблюдение норм экологического поведения, - личностное принятие содержания экологических знаний; - умение пропагандировать экологические знания.
Рефлексивно- деятельност- ный Способность сознательно ориентировать поведение в природе; проявление критичности мышления, волевого и субъективного контроля, рефлексивных умений и самооценки достижений. - умепие анализировать окружающую среду сегодняшнего дня с учетом пропаганды идей устойчивого развития как основы экономических и социальных отношений в обществе; - формирование чувства собственного достоинства, социальной и личной ответственности, профессионального самосознания и предметно-личностной рефлексии менеджера; - природосообразная деятельность в формате экологически щадящего режима.
Содержательно-информационный Получение таких знаний (информации) которые обеспечат ему7 в дальнейшем личностный, социальный и профессиональный комфорт в жизни. Характеризуется полнотой, осознанностью и прочностью. - мотивированный интерес к информации экологической направленности; - умение пользоваться источниками экологического права, справочной и учебной литературой (видение экологических проблем с точхи зрения законодательства и конституции); - оценочно-прогностические умения проведения экологического мониторинга; - интеллектуальное осмысление, «встреча» элементов социального опыта и индивидуального опыта природосообразной деятельности.
Вместе с тем, выход в сферу решения практических задач ведения экологически сообразной деятельности обусловливает выбор экоцентрического подхода, направленного на эффективную экспрессию педагогической модели формирования экологической компетентности менеджеров в ценностно-целевом контексте.
Выявленная нами структура экологической компетентности будущего менеджера представлена в таблице 1.
В качестве научного обеспечения формирования экологической компетентности менеджеров обоснована система принципов: принцип партисипативности, который предполагает взаимодействие и совместное принятие решений экологических задач преподавателем и менеджером на паритетных началах; принцип контекстности, создающий тип обучения, который позволяет обеспечить переход и трансформацию познавательного типа деятельности в профессиональную; принцип ценностного отношения к профессиональной деятельности, отражающий идеи педагогической аксиологии (ценностное отношение), принцип коммуникативного партнерства и сотрудничества, способствующий росту числа нестандартных экологических задач, готовности повышать профессиональный уровень; принцип эмпатии, который выступает механизмом взаимодействия и взаимопонимания в процессе общения и деятельности людей; принцип конгруэнтности, максимально приближающий учебные условия образовательного процесса к условиям реального общения.
В качестве педагогических условий формирования экологической компетентности менеджеров были выделены следующие: 1) разработка программно-содержательного обеспечения экологического образования менеджеров на основе инновационных технологий обучения; 2) использование системы учебно-экологических задач; 3) применение деловых игр, основанных на моделировании различных эколого-экономических систем: 4) организация рефлексивной деятельности студентов в процессе освоения дисциплин специализации и использование педагогической рефлексии как фактора формирования профессионализма и экологической компетентности менеджеров.
Экологическая компетентность - показатель экологического сознания, экологического мировоззрения и экологической культуры личности менеджера, формирование которого возможно, во-первых, на основе междисциплинарного интегрированного формирования профессиональных знаний и умений; во-вторых, на основе инновационных технологий обучения, подразумевающих внесение инновационных изменений в существующую культуру, социальную среду, что в результате поддерживает традиции и приводит к активному отклику на возникающие проблемные ситуации.
Выявленные, научно обоснованные и апробированные педагогические условия обеспечивают успешное формирование экологической компетентности менеджеров в процессе их профессиональной подготовки. Доказательством этому служат результаты экспериментальной работы.
Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки» излагаются теоретические и методологические аспекты проведенного исследования; ход и результаты констатирующего, формирующего и итогового этапов; обосно-
вываются показатели и уровни формирования экологической компетентности менеджеров профессионального обучения; методологическое обеспечение экспериментальной работы, в ходе которой проверялась успешность реализации разработанной нами модели на основе выявленного комплекса педагогических условий; представлен количественный и качественный анализ результатов проведенного исследования (рис. 1).
Констатирующий этап экспериментальной работы позволил определить состояние качества экологического образования в высшей школе. Формирующий этап экспериментальной работы был направлен на реализацию модели формирования экологической компетентности менеджеров, а также педагогических условий ее успешной реализации. Возможность обработать, обобщить и оформить результаты экспериментальной работы позволил обобщающий этап.
На констатирующем этапе изучался вопрос об уровнях сформированности экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки; участие приняли 415 студентов 3-5 курсов, обучающихся по специальности 080507 «Менеджмент организации». Формирование экологической компетентности менеджеров мы рассматриваем на трех уровнях: репродуктивном, реконструктивном и творческом. В качестве критериев, характеризующих эти уровни, были взяты: качество экологических знаний (объем и глубина экологических знаний; степень усвоения и систематизация экологических понятий; способность осмысливать и воспроизводить знания для решения экологических задач); качество экологических умений (пользоваться информацией экологического характера для решения профессиональных задач; преобразовать знания в опыт экологически-сообразной деятельности для принятия экологически значимых управленческих решений; переносить знания в другие среды); профессиональные качества личности (знание и способность принимать управленческие решения; активность в решении экологических проблем; самостоятельность в решении экологических задач; ориентация на творчество; наличие экологических ценностей и мотиваций).
Спроектированная педагогическая модель формирования экологической компетентности менеджеров представлена четырьмя компонентами-блоками.
В составе целевого блока (системообразующего), выделены актуализация формирования экологической направленности и формирование профессионально значимых качеств.
Исходя из позиций междисциплинарного и эксцентрического подходов в содержательном блоке выделено формирование четырех компонентов: мотивацион-но-ценностного, когнитивного, рефлексивно-деятельностного, содержательно-информационного.
Организационно-исполнительный блок содержит комплекс педагогических условий, форм (учебные, внеучебные, традиционные, инновационные) и методов (игровые, ситуационные, партисипатавные) формирования экологической компетентности.
Социальный заказ: подготовка менеджеров, готовых профессионально и квалифицированно осуществлять экологически сообразную деятельность Государств енн ы й стандарт высшего профессионального образования Профессиональная компетентность преподавателя
*
Подходы: межлисниплинапнмй и экой ент пи чес кий
I
Цель: формирование экологической компетентности
менеджеров
+ *
актуализация экологической формирование профессио-
направленности нально значимых качеств
Научное обеспечение -принципы: партисипативности, контек-стности, ценностного отношения к профессиональной д стельности. коммуникативного партнерства и сотрудничества, эмпатии, конгруэнтности +
3 ж
2 о
Мотивационно-ценностный компонент
Когнитивный компонент
Рефлексивно-деятельностный компонент
Содержательно-информационный компонент
¿5
9
Комплекс педагогических условий:
- разработка программно-содержательного обеспечения экологического образования менеджеров на основе инновационных технологий обучения:
- использование системы учебно-экологических задач на основе междисциплинарной интеграции;
- применение деловых игр, основанных на моделировании различных эколого-зкономических систем:
- организация рефлексивной деятельности студентов в процессе освоения дисциплин специализации и использование педагогической рефлексии как фактора формирования профессионализма и экологической компетентности.
Формы организации: учебные, внеучебные, традиционные, инновационные
Методы: игровые, ситуационные, партисипативные
Критерии: экологические знания, экологические умения, профессионально важные качества личности Диагностика: - диагностические модели; - методы математической статистики
*
Уровни: репродуктивный, реконструктивный, творческий
Результат', переход на более высокий уровень экологической компетентности менеджера
Рис. 1. Модель формирования экологической компетентности менеджеров
Результативный блок позволяет оценивать результаты и корректировать процесс формирования исследуемой компетентности на основе диагностических моделей и методов математической статистики. Он содержит критерии сформирован-ности экологической компетентности: экологические знания, экологические умения, профессионально важные качества личности, уровни (репродуктивный, реконструктивный, творческий), результатом является переход на более высокий уровень экологической компетентности менеджера
Указанные критерии и уровни были использованы нами в ходе констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы для проверки успешности функционирования разработанной модели формирования экологической компетентности на фоне комплекса педагогических условий.
С целью подтверждения выдвинутой гипотезы мы провели формирующий этап экспериментальной работы для изучения объективных характеристик, позволяющих определить уровни сформированное™ экологической компетентное™. Экспериментальная работа осуществлялась в пяти группах: ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3, ЭГ-4, КГ. В контрольной группе (КГ) обучение велось с использование модели формирования экологической компетентности менеджеров, но без учета выявленных педагогических условий. В группе ЭГ-1 учитывалось первое педагогическое условие, в группе ЭГ-2 учитывались первое и второе педагогические условия, в группе ЭГ-3 - три первых педагогических условия и в группе ЭГ-4 - весь комплекс педагогических условий. При этом во всех экспериментальных группах модель формирования экологической компетентности менеджеров реализовывалась на фоне указанных педагогических условий.
Формирующий этап экспериментальной работы был проведен нами в условиях образовательного процесса профессиональной подготовки менеджеров. Базовым инструментарием реализации комплекса педагогических условий выступала программа по курсу «Экологический менеджмент», разработанная на основе Государственного стандарта ВПО.
С целью формирования экологической компетентное™ менеджеров в ходе внедрения педагогических условий было разработано программно-содержательное обеспечение на основе инновационных технологий обучения. Курс обучения представляется нами в виде разделов, который включает несколько логически связанных тем, рассчитанных на 48 лекций и 16 практических занятий. Лекции были направлены на формирование низкого и среднего уровня экологической компетентности менеджеров. На формирование же высокого уровня были направлены практические занятия, на которых были использованы инновационные методы обучения, а также активные формы учебно-воспитательной работы, ориентированные на познавательно-практическую эколого-экономическую деятельность (интерактивные игры, тренинги, проектирование, исследование, конференции и т.п.).
Система учебно-экологических задач характеризуется многофункциональностью, играет мотивирующую, организующую, содержательную и процессуальную роль. Она включает логико-экологические, поисково-экологические, исследова-тельско-экологические и креативно-экологические задачи, которые в условиях формирования экологической компетентности менеджеров приобретают специфические особенности. Решение учебно-экологических задач, созданных с учетом
межпредметного интегрированного содержания, нацелено на выработку следующих умений и навыков: формулировка проблемы и обоснование имеющихся противоречий; проведение анализа и экспертизы проблемы для выявления текущего и прогнозируемого состояния; подбор различных вариантов решения проблемы, обоснование последствий в каждом варианте; выбор и логическое обоснование оптимального варианта; анализ последствий и формулировка выводов.
Применение деловых игр, основанных на моделировании различных эколо-го-экономических систем в процессе формирования экологической компетентности менеджеров, нацелено на формирование среды, при которой деятельность студентов носит творческий, продуктивный характер; стимулирует познавательную деятельность, строится на диалоге, обмене мнениями о путях разрешения различных проблем. Занятия и задания подобного рода разрушают стереотипность их взгляда на решение экологических проблем, повышают ответственность за экологические риски. Организация рефлексивной деятельности студентов в процессе освоения дисциплин специализации и использование педагогической рефлексии как фактора формирования профессионализма предполагает наблюдение человека за самим собой, своей деятельностью и способами ее осуществления. Самоанализ, самосознание профессиональных затруднений активизирует творческий потенциал специалиста, в котором не остается места тупиковым проблемам.
В ходе формирующего этапа эксперимента решались следующие задачи: проверить правомерность и значимость выдвинутых положений гипотезы; определить результаты формирования экологической компетентности и сопоставить их с прогнозируемыми; определить эффективность предложенной технологии формирования экологической компетентности.
На обобщающем этапе при статистической обработке результатов нашего педагогического эксперимента мы провели сравнение и показали, что при первом сравнении (нулевом срезе) характеристики контрольной и экспериментальных групп совпадают, а при втором (на итоговом срезе) - различаются. Сравнительные данные формирования экологической компетентности менеджеров на констатирующем и формирующем этапах (соответственно нулевом и итоговом срезах) экспериментальной работы представлены в таблице 2.
Недостаточность сформированное™ экологической компетентности менеджеров проявилась в том, что на нулевом срезе практически все участники эксперимента продемонстрировали лишь репродуктавный и реконструктивный уровни.
Таблица 2
Сравнительные данные сформированное™ экологической компетентности студентов, полученные в ходе педагогического эксперимента
Срезы Группа Кол. чел. в группе Уровни
Репродуктивный Реконструктивный Творческий
кол-во % кол-во % кол-во %
нулевой КГ 23 15 67 8 33 0 0
ЭГ-1 24 17 69 7 31 0 0
ЭГ-2 23 17 73 6 27 0 0
ЭГ-3 23 17 73 6 27 0 0
ЭГ-4 24 18 75 6 25 0 0
итоговый КГ 23 11 47 9 40 з 13
ЭГ-1 24 5 19 12 50 7 31
ЭГ-2 23 3 13 13 54 7 33
ЭГ-3 23 0 0 12 53 11 47
ЭГ-4 24 0 0 11 44 13 56
По мере использования модели формирования данного вида компетентности с учетом педагогических условий, распределение по уровням существенно изменилось и к итоговому срезу количество студентов с творческим уровнем повысилось в группе КГ на 13%, в группе ЭГ-1 на 31%, в группе ЭГ-2 на 33%, в группе ЭГ-3 на 47%, и в группе ЭГ-4 на 56%. Кроме того, произошло уменьшение числа обучаемых, имеющих репродуктивный ее уровень в группе КГ на 20%, в группе ЭГ-1 на 50%, в группе ЭГ-2 на 60%, в группе ЭГ-3 на 73% и в группе ЭГ-4 на 75% (рисунки 2 и 3).
а Репродуктивный 8 ^конструктивный □ Творческий
Рис. 2. Распределение студентов по уровням сформированное™ экологической компетентности менеджера на нулевом срезе
60 50 40
Количество
30
студентов, %
20 10 0
КГ ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3 ЭГ-4
□ Репродуктивный« Реконструктивный^Творческий
Рис. 3. Распределение студентов по уровням сформированности экологической компетентности менеджера на итоговом срезе
Подтверждение статистической существенности отличий в распределениях по уровням сформированности экологической компетентности получено нами с помощью критерия Вилколсона-Манна-Уитни, результаты использования которого отражены в таблице 3.
Интерпретация полученных статистических данных позволяет констатировать, что использование построенной нами модели на фоне выявленных педагогических условий является существенным фактором, обеспечивающим наблюдаемые в ходе педагогического эксперимента изменения.
Таблица 3
Оценка результатов сформированности экологической компетентности менедже-____ров по критерию Вилколсона-Манна-Уитни_
срезы Сравниваемые груп- Значение критерия
пы Полученное
КГ и ЭГ-1 0,099
нулевой КГ и ЭГ-2 0,315
КГ и ЭГ-3 0,311
КГ и ЭГ-4 0,395 1,96
КГ и ЭГ-1 2,767
итоговый КГ и ЭГ-2 3,007
КГ и ЭГ-3 3,007
КГ и ЭГ-4 3,837
С помощью Критерия Вилколсона-Манна-Уитни при 5% уровне значимости была проверена гипотеза о том, что внедрение всего комплекса педагогических условий является фактором сформированности высокого уровня экологической компетентности: \Уэксп.=3,837>1,96= \Утабл (2)
Была оценена теснота связи между признаком «применение комплекса педагогических условий» и признаком «сформированность экологической компетентности» с помощью коэффициента взаимной сопряженности Пирсона С=0,52. Рас-
считанный коэффициент свидетельствует о наличии прямой заметной связи мезвду признаками. Таким образом, проведенный нами педагогический эксперимент показал: во-первых, успешность реализации построенной нами модели формирования экологической компетентности менеджеров; во-вторых, достаточность комплекса выявленных педагогических условий эффективного функционирования модели для статистически существенного повышения уровня экологической компетентности; в-третьих, адекватность разработанного критериально-оценочного аппарата целям и задачам проведенного педагогического эксперимента; в-четвертых, оптимальность используемой технологии эксперимента для оценивания степени сформированное™ того или иного вида компетентности у студентов.
На основании проверки мы имеем право считал», что уровень формирования исследуемой компетентности экспериментальной группы ЭГ-4 выше, чем у контрольной группы и экспериментальных групп ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3. При этом его повышение произошло под влиянием совокупности выделенных нами педагогических условий, а это значит, что только их комплексная реализация способствует решению основной задачи - формирование экологической компетентности менеджеров в процессе их профессиональной подготовки.
В заключении представлены основные результаты исследования на уровне обобщений, сделаны обоснованные выводы и рекомендации к использованию.
Результаты экспериментальной работы подтвердили основные положения гипотезы исследования и позволили сделать следующие выводы:
1. Проведенное исследование и использование разработанной нами в ходе диссертационного исследования методики подтвердило, что реализация намеченных путей и средств способствует повышению уровня экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки.
2. Анализ литературы по теме исследования показал, что, несмотря на имеющиеся исследования различных аспектов проблемы экологической компетентности (в том числе учащихся, студентов, специалистов и др.), формирование экологической компетентности менеджеров, способных принимать управленческие решения, имеющие экологические последствия, является малоизученной проблемой и в педагогической науке недостаточно разработано.
3. Экологическая компетентность менеджеров как комплексное свойство личности, включает профессиональные знания, умения и функциональные качества практической направленности; характеризуюющиеся степенью вовлеченности в мегасистему «природа - человек - общество», а также качества личности, необходимые для осуществления экологически сообразной деятельности, структурно представленное в единстве когнитивного, содержательно-информационного, рефлексивно-деятельностного и мотивационно-ценностного компонентов.
4. Научное обеспечение модели реализуется на основе системы принципов: партисипативности, контекстности, ценностного отношения к профессиональной деятельности, коммуникативного партнерства и сотрудничества, эмпатии, конгруэнтности. Данные принципы обеспечили возможность максимально приблизить учебные условия образовательного процесса к условиям реального общения.
5. Эффективность реализации модели достигается при наличии совокупности четырех педагогических условий: разработка программно-содержательного обеспечения экологического образования менеджеров на основе инновационных технологий обучения; использование системы учебно-экологических задач; применение деловых игр, основанных на моделировании различных эколого-экономических систем; организация рефлексивной деятельности студентов в процессе освоения дисциплин специализации и использование педагогической рефлексии как фактора формирования профессионализма и экологической компетентности менеджеров.
6. Интеграция междисциплинарного и экоцентрического подходов позволила построить модель, отражающую основные характеристики формирования исследуемой компетентности, которая включает структурные компоненты (цель, содержание, формы и методы организации педагогического процесса).
7. На основе полученных результатов исследования проблемы формирования экологической компетентности как компонента профессиональной подготовки был сделан общий вывод о положительном влиянии предложенной методики на качество подготовки специалистов высших учебных заведений. Это проявляется в следующем: существенно повышается уровень экологических знаний, увеличивается интерес и потребность в такого рода знаниях, появляются устойчивые убеждения в необходимости соблюдения экологических требований и учета экологических рисков в профессиональной деятельности, возрастает мотивационная готовность при принятии управленческих решений, происходит переоценка ценностей и пересмотр студентами их личной роли в решении экологических проблем.
Перспективными направлениями дальнейшего исследования проблемы могут быть развитие педагогической концепции формирования экологической компетентности студентов.
Основное содержание работы и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Насурова, Н.В. Педагогические условия развития экологической компетентности будущих менеджеров / Н.В. Насурова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета - Челябинск: Челябинский государственный университет, 2010. - Выпуск 2. - С. 155-162.
2. Насурова, Н.В. Методические аспекты развития экологической компетентности студентов вузов / Н.В. Насурова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета - Челябинск: Челябинский государственный университет, 2010. - Выпуск 8. - С. 137-144.
3. Насурова, Н. В. Развитие экологической компетентности будущих менеджеров / Н. В. Насурова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета - Челябинск: Челябинский государственный университет, 2009. - Выпуск № 12. - С. 106-113.
Публикации в других научных изданиях
4. Насурова, Н. В. Гуманистическая модель экологического образования / Н. В. Насурова // Современные тенденции в теории и практике антикризисного управления социально-экономическими системами : материалы Ш Всеросс. науч -практ. конф. / под ред. Н. К. Топузова. - Челябинск: Издательство ЮжноУральского государственного университета, 2007. - С. 40-43.
5. Насурова, Н. В. Формула экологического образования / Н. В. Насурова // Современные тенденции в теории и практике антикризисного управления социально-экономическими системами : материалы Ш Всеросс. науч.-практ. конф. / под ред. Н. К. Топузова. - Челябинск: Издательство Южно-Уральского государственного университета, 2007. - С. 44-47.
6. Насурова, Н. В. Компетентность топ-менеджера, экономика и стратегическая модель российской промышленной фирмы / А. Н. Топузова, Н. В. Насурова // Современные тенденции в теории и практике антикризисного управления социально-экономическими системами : материалы Ш Всеросс. науч.-практ. конф. / под ред. Н. К. Топузова. - Челябинск. Издательство Южно-Уральского государственного университета, 2007. - С. 47-57.
7. Насурова, Н. В. Проблемы формирования экологической компетентности менеджеров / Н. В. Насурова // Планирование инновационного развития экономических систем; под ред. В. В. Глухова, А. В. Бабкина - Санкт-Петербург: Изд-во Политехнического университета, 2007. - С. 737-740.
8. Насурова, Н. В. Специфика модели формирования экологической компетентности менеджеров / Н. В. Насурова // Государственное и муниципальное управление в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики : опыт, проблемы, перспективы : материалы Пятой Всеросс. науч.-практ. конф. - Челябинск: Центр анализа и прогнозирования, 2007. - С. 345-350.
9. Насурова, Н. В. Инновационное обучение в системе профессиональной подготовки менеджеров / А. Н. Топузова, Н. В. Насурова, // Государственное и муниципальное управление в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики : опыт, проблемы, перспективы : материалы Пятой Всерос. науч.-практ. конф. - Челябинск: Центр анализа и прогнозирования, 2007. - С. 350354.
10. Насурова, Н. В. Экологическое образование как целостный процесс обучения, воспитания и развитая личности / Н. В. Насурова // Современные тенденции в теории и практике антикризисного управления социально-экономическими системами : материалы П Всеросс. науч.-практ. конф. / под ред. Н К. Топузова - Челябинск: Изд-во Южно-Уральского государственного ун-та, 2006. - С. 155-160.
11. Насурова, Н. В. Роль вузовского образования в формировании экологической культуры будущих менеджеров / И. П. Довбий, Н. В. Насурова // Героико-патриотическое воспитание граждан в современной России : материалы П Всеросс. науч.-практ. конф. - Челябинск: Издательство Челябинского института государственной службы, 2006. - С. 27-30.
12. Насурова, Н. В. Формирование у студентов установки на саморазвитие экологической компетентности путем стимулирования рефлексивной позиции будущих менеджеров / Н.В. Насурова // Стратегическое управление развитием со-
циально-экономических систем : сб. ст. участников VI Междунар. науч.-практ. конф. - Челябинск: Б. и., 2006. - С. 134-138.
13. Насурова, Н. В. О роли деловых игр в формировании экологической компетентности будущих менеджеров / Н. В. Насурова // Ключевые проблемы качества жизни: материалы Междунар. науч. конф. / отв. ред. Г. Г. Горелова. - М. : Челябинск : Издательство Университета Российской Академии образования, Челябинский филиал, 2006. - С. 321-323.
14. Насурова, Н. В. Некоторые аспекты формирования экологической компетентности будущих менеджеров / И. П. Довбий, Н. В. Насурова // Ключевые проблемы качества жизни: материалы междунар. науч. конф. -М.: Челябинск : Издательство Университета Российской Академии образования, Челябинский филиал, 2006. - С. 330-334.
15. Насурова, Н. В. Модель формирования экологической компетентности будущего менеджера / Н. В. Насурова // Государственное и муниципальное управление в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики : опыт, проблемы, перспективы : материалы четвертой Всеросс. науч.-практ. конф. - Челябинск: Центр анализа и прогнозирования, 2006. - С. 204 - 207.
16. Насурова, Н. В. Структура экологической компетентности будущего менеджеру / Н. В. Насурова // Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов: материалы 4-й Междунар. науч.-практ. конф. - Красноярск, 2006. - С. 60-63.
17. Насурова, Н. В. О соотношении экологического образования и образования для устойчивого развитие / Н. В. Насурова // Подготовка управленческих кадров в XXI веке: материалы IV Всеросс. науч.-практ. конф. - Челябинск, 2006. - С. 78-79.
18. Насурова, Н. В. Политика деятельности предприятий в области экологического менеджмента / Н. В. Насурова // Подготовка управленческих кадров в XXI веке: материалы IV Всеросс. науч.-практ. конф. - Челябинск, 2006. - С. 137-141.
19. Насурова, Н. В. О необходимости экологического образования в системе подготовки менеджеров / Н. В. Насурова // Подготовка управленческих кадров в XXI веке: материалы III Всеросс науч.-практ. конф. - Челябинск, 2005. - С. 58-63.
20. Насурова, Н. В. От экологического образования к образованию в области устойчивого развития / И. П. Довбий, Н. В. Насурова // Подготовка управленческих кадров в XXI веке: материалы Ш Всеросс. науч.-практ. конф. - Челябинск, 2005. - С. 138-141.
21. Насурова, Н.В. Экологический менеджмент: методические указания для студентов очной формы обучения, специальность «Менеджмент организации» / Н.В. Насурова. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2010. - 88 с.