Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической культуры студентов технических колледжей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Астафьева, Людмила Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологической культуры студентов технических колледжей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Астафьева, Людмила Сергеевна, 2001 год

I. ВВЕДЕНИЕ

II. ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ В РОССИИ.

§1. Сущность и содержание экологической культуры личности.

§2. Развитие и современное состояние экологического образования в России.

III.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ.

§1. Особенности экологической культуры студентов технических колледжей.

§2. Основное содержание экспериментальной методики формирования экологической культуры студентов технических колледжей.

§3. Сравнительный анализ контрольной и экспериментальной методик формирования экологической культуры студентов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической культуры студентов технических колледжей"

Актуальность исследования. В условиях духовного обновления России, а также социально-экономических реформ, обусловивших изменения в сфере образования и культуры, резко повышается интерес к экологии. В современном мире все больше осознается опасность экологической катастрофы, которая может привести к уничтожению человечества. Повсюду раздаются предостережения о вреде, приносимом нашему здоровью и качеству жизни. Все большее количество людей участвуют в деятельности по охране окружающей среды, и экология становится более значимой в жизни человека, в его существовании на планете. «Думай глобально - действуй локально» - становится экологическим девизом. Острота ситуации требует утверждения новой парадигмы, в соответствии с которой профессиональная деятельность корректировалась бы принципами экологической целесообразности и критериями экологической культуры человека.

На конференции ООН по проблемам окружающей среды и развития (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) принята концепция устойчивого развития, положившая начало новой идеологии - идеологии выживания человечества в единстве с окружающей средой на основе гармонизации социально-экономического и экологического развития цивилизации. Это потребует перемещения приоритета в преодолении глобальных экологических проблем из технико-экономической сферы в сферу идеологии, морали, образования, культуры.

На практике формирование экологической культуры личности, главным образом, осуществляется стихийно (окружающей средой, семьей, СМИ, неформальными контактами, самообразованием студентов). Перед современной системой образования стоит задача подготовки экологически культурных студентов и школьников, способных в полной мере осознать отрицательные последствия непродуманного вмешательства человека в природные процессы и учитывать их в своей деятельности. Современному молодому пор колению необходимо не только адаптироваться, но и критически переосмыслить опыт и результаты природопокорительного отношения в ретроспективе, реализовывать стратегию уравновешенного и устойчивого развития.

Экологическое образование необходимо на всех уровнях образовательной системы: начальное, среднее, средне-специальное, высшее, а также в дополнительном образовании. В его основе должно быть заложено представление единства человека с природой, его созидательной деятельности, предполагающей не только её эксплуатацию и сохранение, но и дальнейшее её процветание.

Анализ диссертационных и монографических исследований последних лет по проблеме формирования экологической культуры у студентов и школьников показывает, что разработке этих жизненно важных вопросов уделяется недостаточное внимание. Практика экологического образования позволяет утверждать, что традиционные методы и средства педагогической деятельности при формировании экологической культуры личности в настоящее время недостаточно эффективны.

Основное противоречие заключается в том, что требуется выполнить заказ общества по формированию экологической культуры студентов, однако на практике его выполнение не может быть реализовано, так как не разработана система адекватных методов и средств. Это подтверждает актуальность проблемы, представленной в диссертационном исследовании.

Степень научной разработанности проблемы. Развитие экологического знания в нашей стране шло интенсивно и своеобразно. В России сложился богатейший, уникальный комплекс традиций диалога природы и человека, природы и общества.

На рубеже XIX и XX в. в философии разрабатывалась «русская идея» -идея соборности, всеединства, оказавшая серьезное влияние на мировую культуру, на развитие в ней представлений о логике и перспективах воспроизводства жизни. В трудах В.С.Соловьева и П.А.Флоренского данная идея рассматривалась как оздоровление, совершенствование всего живого благодаря духовным усилиям людей. По мнению русских философов, народ выступает как сила, обеспечивающая в будущем экологическую гармонию, совершенное воспроизводство всей жизни.

Большой интерес представляет теория «русского космизма» в работах Н.Ф.Федорова, К.Э.Циолковского, А.Л.Чижевского, в трудах В.И.Вернадского, давшего материалистическое истолкование идеи ноосферы.

Особый интерес представляет теория этногенеза, разработанная Л.Н.Гумилевым, в которой переосмысливается роль энергетического обмена между биосферой и обществом.

Отечественные представители естественных наук Т.Болотов, Н.И.Вавилов и В.Н.Сукачев внесли важный вклад в развитие биоэкологии.

Развитие экологического знания в России во второй половине XX в. продолжено трудами Н.Ф.Реймерса; широкие обобщения и глубокие исследования в области глобальной экологии принадлежат академику Н.Н.Моисееву.

Ведущими исследователями проблемы формирования экологического мышления являются А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Н.М.Мамедов, Е.С.Сластенина, И.Т.Суравегина.

Экологическому образованию студентов и школьников в процессе изучения отдельных дисциплин посвящены диссертации Л.С.Глушковой, В.М.Назаренко, С.В.Постникова, В.В.Соколовой, Н.Ю.Соловьевой, Н.А.Чуйковой, Е.В.Яковлевой, в которых отражена практическая работа, проводимая в рамках учебных проектов, конкретной природоохранной деятельности, экспедиций экологической направленности, экологических клубов.

Менее всего опубликовано работ по экологическому образованию и воспитанию, проводящемуся в профессиональных училищах, лицеях, колледжах. И они не несут глубокого изучения теории экологического образования в профессиональной школе. Так, работа Л.Н.Шварц посвящена конкретной возможности ознакомления учащихся с экологическими знаниями в курсах агробиологии, почвоведения в профессиональных училищах, а работа Н.А.Богачевой - структуре и содержанию теории социальных экологических знаний в профессиональных учебных заведениях.

Работа Е.Г.Мартынова раскрывает особенности экологического образования в лицее, готовящем рабочих экологической отрасли, то есть операторов технологических и экологических установок, лаборантов по контролю за состоянием окружающей среды, а также технологов-экологов. В этой связи выделенные основные начала имеют резко очерченную ориентацию на конкретный тип учебного заведения и специфику экологической отрасли.

Заслуживает внимания работа Н.М.Александровой, в которой указывается на приоритетность системно-логического подхода к формированию экологических знаний в профессиональной школе. Сам подход ориентирован на подготовку выпускников широкого природоохранного профиля. Однако, перечисленные выше подходы могут сочетаться для решения определенных задач. Пример тому - использование комплексного, исторического, системного, междисциплинарного и деятельностного подходов при разработке курса природопользования и охраны окружающей среды для старшеклассников и студентов колледжей В.И.Сиротиным.

В научных трудах Л.А.Баранчиковой, Н.М.Верзилина, М.М.Исашева рассмотрены цели, содержание и методы естественнонаучного образования при подготовке учащихся к природоохранной деятельности. В исследованиях З.П.Плохий, Е.И.Чердымовой, В.АЛсвина, находит отражение мысль о необходимости специальных психологических и педагогических воздействий с целью воспитания бережного отношения к природе. Таким образом, их труды посвящены изучению влияния природы на формирование нравственных качеств студентов и школьников.

В своих эколого-педагогических исследованиях МН.Гоглова, Е.А.Сергина, И.В.Цветкова показывают, что у студентов и школьников можно успешно формировать обобщенные представления об окружающем мире, взаимосвязи и взаимозависимости человека и природы, позволяющие осознать себя частью природной среды и быть готовым к экологически целесообразной активности. Формы, методы и средства формирования экологической культуры учащихся рассматривались в работах М.В.Занина, Н.Х.Нагаевой, И.Т.Сугавегиной, Л.Р.Таракановой и других.

Обращение к трудам В.Н.Алексеенко, В.А.Игнатовой, М.М.Исаковой, Е.Н.Корниловой, Т.А.Маловидченко, О.О.Прокофьевой, Н.Ф.Реймерса, М.Н.Скаткина, которые посвящены различным вопросам практической деятельности в окружающей природной среде, дает возможность удостовериться в недостаточном использовании практических занятий по экологии в общеобразовательных и средне-специальных учреждениях, и полнее осветить состояние и необходимость разработки методической концепции исследуемой проблемы.

В работах культурологов А.И.Арнольдова, Л.С.Зориловой, Б.М.Сапунова раскрываются природа духовности, основы внутреннего гармоничного становления личности; гуманистическая направленность образования, ориентированного на общечеловеческие ценности: здоровье, любовь, добро и красоту.

В сфере социально-культурной деятельности заслуживают внимания работы М.А.Ариарского, Т.И.Баклановой, Д.Ф.Глебы, А.Д.Жаркова, Л.С.Жарковой, Ю.Д.Красильникова, Т.Г.Киселевой, Р.О.Лосаберидзе, Б.Сафаралиева, Ю.А.Стрельцова, в которых рассматривается современное состояние духовной культуры и тенденции ее развития, новые технологии и методики, влияющие на дальнейшее формирование личности.

Д.Ф.Глеба в своем исследовании для экологического воспитания школьников использует массовые мероприятия местного назначения, базой которых являются сельские Дома культуры. Охрана памятников старины является основной экологической деятельностью в работе с молодежью в диссертационном исследовании Р.О.Лосаберидзе.

Анализ литературы позволил выявить общие требования, необходимые для реализации экологического образования:

1) рассматривать окружающую среду во всей ее целостности, охватывать все ее стороны - природную и антропогенную, экологическую, политическую, экономическую, техническую, социальную, юридическую, культурную и эстетическую;

2) представлять собой непрерывный процесс, охватывающий всю жизнь человека, как в учебном заведении, так и вне его;

3) основываться на междисциплинарном подходе; делать упор на необходимость активного участия в предотвращении новых и решении уже возникших экологических проблем;

4) рассматривать экологические проблемы в глобальном масштабе, учитывая при этом региональную специфику;

5) обращать внимание как на современные, так и на будущие экологические проблемы;

6) рассматривать любое развитие и рост с учетом экологической перспективы;

7) поощрять сотрудничество в решении экологических проблем на локальном, национальном и международном уровнях. Необходимо добавить, что недостаточная взаимосвязанность учебных дисциплин наиболее ярко проявляется на высших ступенях образования.

Рассмотренные работы создают фундамент настоящего исследования, дают возможность подтвердить, уточнить и обосновать отдельные позиции. Однако до настоящего времени в технических средне-специальных учебных заведениях не проводились специальные исследования, направленные на формирование экологической культуры студентов технических колледжей.

С учетом вышеизложенного была определена проблема данного исследования, которая заключается в противоречиях между требованиями к экологической культуре специалиста и возможностями ее формирования в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования - выявить педагогические основы формирования экологической культуры студентов технических колледжей в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих младших инженеров в техническом колледже.

Предмет исследования - процесс формирования экологической культуры студентов технических колледжей в системе их профессиональной подготовки.

Задачи исследования определены, исходя из поставленной цели: уточнить сущность и содержание экологической культуры личности;

I определить состояние экологической культуры студентов технических колледжей;

D выделить уровни сформированности экологической культуры студентов; и разработать и экспериментально проверить наиболее эффективную методику формирования экологической культуры студентов технических колледжей.

В качестве гипотезы исследования выступало предположение о том, что успех формирования экологической культуры студентов технических колледжей возможен, если: будет уточнено понятие «экологическая культура»; профессиональная подготовка будет направлена на духовно-нравственное, духовно-эстетическое развитие личности; методика формирования экологической культуры будет включать, помимо традиционных, знания в области изобразительного искусства, литературы, приобретенные в музеях, библиотеках.

Методологическую основу исследования составили философская трактовка И.Канта и Г.Гегеля тождества природы и человека и взаимообразного их влияния, диалектико-материалистический подход к проблемам экологии К.Маркса и Ф.Энгельса, концепция ноосферы В.И.Вернадского. Важное значение для исследования имели идеи выдающихся русских философов: Н.О.Лосского, В.В.Розанова, П.А.Флоренского и других.

Теоретические основы исследования опираются на концепции выдающихся ученых Ч.Дарвина, Л.Гумбольдта, Ж.Б.Ламарка, Ф.Сен-Марка и историков педагогики Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского, В.А.Сухомлинского; специалистов в области профессиональной подготовки А.А.Аронова,

A.Н.Захлебного, Т.Г.Киселевой, Н.В.Кузьминой, Е.И.Максимова,

B.И.Петрушина, В.А.Сластенина, Е.С.Сластениной, Г.К.Селевко; концепцию целостного подхода к формированию личности, разработанную на кафедре педагогики и психологии МГУКИ Ю.П.Азаровым, Н.К.Баклановой, Л.С.Зориловой, А.Л.Карамышевым, В.И.Черниченко; концепции о психолого-педагогическом, творческом и духовном развитии личности, разработанные в трудах Н.С.Глазачева, Н.М.Мамедова, И.Т.Суравегиной и других.

Методы исследования. В процессе проведения исследования применялся комплекс теоретических и эмпирических методов. К первой группе методов относятся: анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, исторической, искусствоведческой литературы, нормативной и методической документации; сравнение, сопоставление, синтез ведущих идей; дедукция и индукция.

Вторую группу методов составили: наблюдение, анкетирование, изучение продуктов деятельности, статистическая обработка данных с помощью

SPSS1, педагогический эксперимент, который включал констатирующую, формирующую и контрольную части.

Данное исследование по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования включало разработку и апробацию экспериментальной методики формирования экологической культуры студентов технических колледжей, что потребовало проведения трех взаимосвязанных направлений учебно-воспитательной работы: организационного, констатирующего состояние экологической культуры студенческой молодежи различных средне-технических учебных заведений России (Московский политехнический колледж, Московский театральный художественно-технический колледж, Московский автомобильный колледж, Тамбовский автотранспортный техникум, Московский экологический лицей); и формирующего, ставящего задачи: апробировать основные теоретические выводы; проверить эффективность экспериментальной методики, содержание которой включило лекционный курс, практические задания, выявление индивидуальных представлений студентов об их экологических ценностях и активизацию самостоятельной поисково-исследовательской деятельности в процессе написания сочинений, докладов, рефератов; г сравнительно-обобщающего, в процессе которого сравнивались и сопоставлялись полученные результаты и подводились итоги.

Общая характеристика основных этапов исследования. Исследование проводилось с 1995 по 2000 г.

На первом этапе (1995 - 1998 гг.) было проанализировано состояние проблемы в философской, психологической, педагогической, методической литературе. Осмысливались и обобщались различные диссертационные исследования, педагогический опыт учителей средних школ, гимназий, лицеев,

1 SPSS Base 7.5 for Windows является программным продуктом, предназначенным для выполнения всех этапов статистического анализа: от просмотра данных, создания табпреподавателей средне-специальных учебных заведений и вузов. На этом этапе были сформулированы проблема и гипотеза исследования, разработана методика эксперимента.

На втором этапе (1998 - 1999 гг.) определялись педагогические основы формирования экологической культуры. Были скорректированы цель и проблема исследования, соответственно внесены изменения в предполагаемую структуру работы; определены и описаны основные понятия; разработаны и апробированы диагностические методики с целью проверки применимости разрабатываемых средств. Выявлялись уровни экологической культуры учащихся. Репрезентативность исследования определялась выборочными опросами студенческой молодежи технических колледжей России, проводившимися в 1998 г. Всего в опросах участвовало 409 человек. Среди них 338 человек (83%) - студенты г. Москвы и 71 (17%) - г. Тамбова. Стратегия исследования определялась социальной ситуацией в России, задачами образования и педагогической деятельностью автора.

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) проводился формирующий эксперимент, обрабатывались и систематизировались полученные в его ходе данные. Корректировалась методика формирования экологической культуры студентов и разрабатывались рекомендации для преподавателей колледжей.

Экспериментальная работа проходила в естественных условиях и строилась на усовершенствованном программном материале учебных курсов химии, физики и литературы, за что автор выражает благодарность педагогам, которые приняли участие в эксперименте. В Москве: Ю.Н.Бурмистрову, А.Н.Голицыну, Л.В.Грам, В.И.Грачевой, Е.А.Мухиной, А.Н.Киприной, в Тамбове - Г.С.Баронину.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят: - в уточнении понятия «экологическая культура личности», которая рассматривается как составная часть духовной и материальной культуры, как лиц и вычисления дескриптивных статистик до применения сложных статистических мефилософская, социологическая, культурологическая, психолого-педагогическая категория, отражающая систему убеждений, взглядов, представлений личности и общества об экологии, общечеловеческих ценностях (природе, земле, здоровье, любви, добре, красоте.), определяющая особенности отношений к окружающей среде, направленность поведения личности на созидание, потребление или разрушение в экологической сфере;

- в разработке методики, способствующей формированию экологической культуры студентов в условиях технического колледжа, предполагающей включение в учебно-воспитательный процесс не только различных экологических знаний о развитии растительного и животного мира, экологических катастрофах, их причинах и последствиях, но и знаний об изобразительном искусстве и поэзии;

- в применении методики формирования экологической культуры студентов технических колледжей в системе дополнительного образования, в просветительской деятельности музеев, направленной на дальнейшее самостоятельное освоение общечеловеческих ценностей, поиск новых нетрадиционных решений в области экологической культуры.

Практическая значимость исследования: результаты исследований внедрены и используются в экологическом образовании студентов Московского политехнического колледжа. Материалы исследования могут быть использованы в практике подготовки преподавателей, при разработке учебных и методических пособий; созданная методика формирования экологической культуры личности, которая основана на обучающей деятельности музеев, может быть использована в системе дополнительного образования; материалы исследования могут быть использованы как для разработки и совершенствования государственного образовательного стандарта, так и для построения авторских методик, направленных на развитие экологической тодов. культуры личности специалиста широкого профиля, функционирующего в различных сферах общественной деятельности; материалы исследования нашли отражение в публикациях автора: книге по экологической культуре личности, статье и тезисах; данное исследование решает проблему повышения эффективности преподавания, что способствует интеграции экологической культуры в современную личностно ориентированную парадигму образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологических позиций, целостным подходом к проблеме исследования, опорой на его понятийно-терминологический аппарат; использованием современных научных концепций педагогики в области образования и теоретических позиций, педагогическим экспериментом, направленным на духовно-нравственное, духовно-эстетическое развитие личности; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическая культура личности - составная часть духовной и материальной культуры, она тесно связана с нравственной и эстетической культурой, выражает материально-предметное и духовно-практическое отношение человека к миру. В этом контексте ее можно определить как способ и меру реализации сущностных сил в процессе предметно-практической деятельности по освоению природы. Содержание экологической культуры личности отражено в мировоззрении, системе убеждений, взглядов и представлений об экологии, в таких общечеловеческих ценностях, как природа, здоровье, добро, красота.

2. Эффективная методика формирования экологической культуры студентов, которая включает не только традиционные дидактические материалы, позволяющие формировать знания студентов об экологии, ее задачах и проблемах, но и произведения изобразительного искусства, поэзии. Они вызывают эмоционально-эстетические чувства, позволяют переосмыслить свое отношение к окружающему растительному и животному миру, изменить поведение, активизируя собственную деятельность.

3. Апробированная методика формирования экологической культуры студентов, которая может применяться в системе дополнительного образования, в просветительной деятельности музеев, включает новое содержание, расширяет возможности в освоении ещё более глубоких знаний, создавая предпосылки для дальнейшего самостоятельного поиска.

Структура диссертации. Настоящее исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и 30 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Настоящее исследование подтвердило актуальность выбранной проблемы, которая определяется социальным заказом современного общества, согласно которому необходимо формировать экологическую культуру студентов. Однако на практике его выполнение не может быть реализовано, так как не разработана система адекватных методов и средств педагогического воздействия. Данная проблема находится в стадии осмысления. Проведенные исследования касались в основном школьного образования, экологического образования в высших учебных заведениях различного профиля. Рассматриваемые работы создали фундамент настоящего исследования, дали возможность подтвердить, уточнить и обосновать отдельные позиции. Однако в технических средне-специальных учебных заведениях не проводились специальные исследования, направленные на формирование экологической культуры личности.

Методологическую основу исследования данной темы составили идеи взаимодействия человека и природы, идеи духовного становления личности в окружающей среде.

Проведенный анализ основных подходов к определению понятия «культура» позволяет сформулировать и определение экологической культуры, рассмотреть ее как составную часть духовной и материальной культуры общества в тесной связи с нравственной и эстетической культурой.

На основании проведенного исследования можно считать перспективными следующие положения, требующие дальнейшего изучения. Культура объединяет двойную детерминацию общественной формы деятельности (законами внешней природы и социальной действительности) в единый универсальный процесс. Отсюда в культуре выражается гармоничная целостность социального и природного миропорядка. В ней действительность отражается не только в качестве непосредственно существующего, но и в перспективных формах практики, то есть в том виде, в каком она должна быть в результате практического существования. Экологическая культура выражает материально-предметное и духовно-практическое отношение человека к миру. В этом контексте ее можно определить как способ и меру реализации сущностных сил в процессе предметно-практической деятельности по освоению природы.

В исследовании были последовательно решены поставленные задачи: выявлены сущность и содержание экологической культуры личности, которая рассматривается как культурное образование, способствующее преодолению отчуждения человека от его естественных основ, оптимизации со-циоприродных отношений. Понятие экологической культуры связывается со способом, мерой и результатом деятельности, направленной на формирование целостной системы «общество — природа».

Содержание экологической культуры базируется на общечеловеческих ценностях. Исходным выступает осмысление таких ценностей, как природа, здоровье, добро, красота. Рассмотрение взаимодействия экологической проблемы с глобальными проблемами современности позволяет выявить ее интегрирующий характер, представить ее как единую целостную систему, оказывающую существенное влияние на состояние и решение главного - обеспечения будущего человека, его существования и развития как природного и социально-культурного существа. В этом проявляется ее ярко выраженная гуманистическая направленность.

Решение задач позволило достичь цели данного исследования: выявить педагогические основы формирования экологической культуры студентов технических колледжей в процессе профессиональной подготовки; повысить уровень экологической культуры студентов технических колледжей, который действительно повысился на 16 %.

В процессе исследования определено состояние экологической культуры студентов технических колледжей. Констатирующий этап показал низкий уровень экологической культуры у студентов технических колледжей, что объясняется следующим: а) контингент студентов технических колледжей формируется, в основном, из числа учащихся школ, имеющих склонность к точным наукам (физика, математика), естественные и гуманитарные науки не попадали в сферу их активной мотивации; б) низким уровнем и неэффективностью экологического обучения в школе.

Содержание экологической культуры студенческой молодежи отражает общие тенденции развития общества, которое представляет сложное явление, определяемое как общими экологическими проблемами, так и основными задачами совершенствования профессиональной подготовки специалистов.

Разработана и экспериментально проверена наиболее эффективная методика формирования экологической культуры студентов технических колледжей, которая позволила расширить их знания в области изобразительного искусства, поэзии; формировать умения работать с аудиовизуальной техникой, компьютером, со специальной литературой, решать экологические задачи, тем самым корректируя представления в систему отношений, направляя поведение к справедливости и добру, составляющим надежду человечества на выживание.

В процессе исследования была подтверждена гипотеза, согласно которой успех формирования экологической культуры студентов действительно возможен если педагоги и учащиеся знают что такое «экологическая культура», глубоко разбираются в данном понятии. Направленность профессиональной подготовки на духовно-нравственное и духовно-эстетическое развитие личности способствовало освоению общечеловеческих и экологических ценностей. Эффективность методики формирования экологической культуры определялась расширением изучаемого материала, когда помимо традиционных осваивались знания в области изобразительного искусства, литературы. приобретенные в музеях (Политехническом, Центре-музее Н. Рериха, Третьяковской галерее), библиотеках. Большое внимание уделялось формированию умения работать с аудиовизуальной техникой, компьютером (экологическая Викторина, 0лимпиада-2000 по экологии), самостоятельно осваивать специальную литературу, полученную информацию (анализ лекционного материала, теле- и радиопередач), писать домашние сочинения на экологическую тематику.

Исследование показало, что такая методика формирования экологической культуры студентов технических колледжей способствует более эффективной профессиональной подготовке специалистов, раскрывает его рациональную и эмоциональную сферу, дает возможность понять главный смысл общечеловеческих ценностей, постепенно изменяя как систему отношений, так и поведение студента в экологической среде, направляя его в сторону подлинной заботы о животном и растительном мире.

Все это позволило сделать наиболее общие выводы исследования, основные из которых сводятся к следующему:

1. Одной из острейших задач, стоящих перед мировой цивилизацией, является проблема сохранения жизни и здоровья человека на основе обеспечения экологической безопасности.

2. Всестороннее изучение экологической культуры личности позволило рассмотреть ее как комплексное понятие, требующее уточнения отдельных составляющих, таких, как: культура, ноосфера, здравообразование, экологические ценности.

3. Экологическая культура представляет собой совокупность индивидуальности и личностных качеств студентов, их мировоззрение, систему представлений, отношений к экологическим проблемам, которые корректируют поведение личности в окружающей среде.

4. Формирование экологической культуры происходит в процессе освоения традиционных знаний в области экологии и дополнительных в процессе освоения изобразительного искусства и поэзии.

5. Формирование экологической культуры приводит не только к глубоким изменениям в понимании сущности, но и качественно перевоплощает личность, определяя ее направленность на добро, ориентацию на созидание и творчество, увеличивает силу и глубину мысли, активизирует стремление к регулированию экологических проблем, - единственному пути к выживанию человечества.

6. Особую роль в формировании экологической культуры студентов технических колледжей играет дополнительное образование — музейная деятельность, влияние которого максимально активизирует стремление студентов к наиболее бережному отношению к природе, к правильности собственных суждений, умозаключений, выводов в принятии верных решений.

7. Процесс формирования экологической культуры осуществляется у всех по-разному, он требует кропотливой и целенаправленной работы, большого терпения и мужества.

8. В качестве условий формирования экологической культуры рассмотрены бинарные методы воспитания - самовоспитания, позволяющие осуществлять и развитие индивидуальности, и формирование личностных качеств, отвечающих экологическим требованиям.

9. Разработана методика формирования экологической культуры студентов, в основу которой было положено освоение общечеловеческих ценностей в системе дополнительного образования (Политехнический музей, Центр-музей Н. Рериха, Третьяковская галерея, библиотеки, применение аудио- и видеоматериалов).

Таким образом, проведенное исследование доказывает: реализацию в деятельности преподавателя методики формирования экологической культуры, включающей диагностический, формирующий, обобщающий компоненты, обеспечивает эффективное формирование экологической культуры студентов технических колледжей.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение сложной и многоаспектной проблемы, дальнейшее изучение которой необходимо, так как содержание экологической культуры личности разнообразно и многовариантно. Оно постоянно изменяется в зависимости от социальных изменений в обществе, индивидуального развития каждой личности.

Всемирный план действий на XXI век - устойчивое развитие, то есть такая модель социально-экономического развития общества, при которой жизненные потребности ныне живущих людей будут удовлетворяться с учетом прав будущих поколений на жизнь в здоровой и неистощенной природной среде. Эту сложную и важную задачу можно осуществить, воспитывая экологически культурных специалистов, цели и действия которых согласованы с законами и правилами всех процессов, происходящих в биосфере.