Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологоцентрического сознания студентов в процессе обучения в колледже

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экологоцентрического сознания студентов в процессе обучения в колледже», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Петрова, Наталья Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологоцентрического сознания студентов в процессе обучения в колледже», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрова, Наталья Геннадьевна, 2007 год

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования экологоцентрического сознания студентов

§ 1. Состояние экологического образования в России

§ 2. Содержание понятия «экологоцентрическое сознание студента колледжа»

§ 3. Модель формирования экологоцентрического сознания студентов колледжа

Глава И. Опытно-экспериментальная работа по формированию экологоцентрического сознания студентов

§ 1. Изучение экологоцентрического сознания студентов колледжа

§ 2. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию экологоцентрического сознания студентов

§ 3. Результативность опытно-экспериментальной работы по формированию экологоцентрического сознания студентов колледжа

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологоцентрического сознания студентов в процессе обучения в колледже"

Среди глобальных проблем современности, возникших в результате технократического подхода к миру - природе, обществу, человеку - важнейшее значение приобретают экологические проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды, нарушением равновесия в природе, истощением энергетических и сырьевых ресурсов. Человечество подошло к порогу, за которым нужны и новая нравственность, и новые знания, и новый менталитет, и новая система ценностей. Безусловно, их нужно создавать и воспитывать с детства. С детства надо учить жить в согласии с природой, ее законами и принципами.

Одним из возможных способов решения экологических проблем является формирование экологоцентрического сознания студентов колледжа, которое может стать основой для конструктивного диалога человека с природой. «Человечество, стоит перед необходимостью пересмотра глубинных основ своего сознания, понимания своего места в Природе - становления нового типа экологического сознания - экологоцентрического» (Н.Н. Моисеев).

Необходимость формирования экологоцентрического типа экологического сознания личности, характеристиками которого являются: ориентированность на экологическую целесообразность поступков, отсутствие противопоставленности человека и природы в деятельности, восприятие природных объектов как полноправных субъектов (партнеров по взаимодействию с человеком), баланс прагматического и непрагматического во взаимодействии с природой, обусловлена тем, что, во-первых, представление о человеческой исключительности, признание его в качестве цели взаимодействия человека с природой, удовлетворение его прагматических потребностей, присущих антропоцентрическому сознанию, не обеспечивают решение многообразных экологических проблем, преодоление экологического кризиса. Во-вторых, антропоцентрическая парадигма настолько глубоко проникла в современное сознание, что учебные программы по биологии, географии, экологии, призванные воспитывать «ответственное отношение к природе», пронизаны идеей полезности ее для человека: «вредные и полезные насекомые», «значение леса в народном хозяйстве», «полезные ископаемые». Однако нельзя полагать, что история развития общественного экологического сознания - это история безраздельного господства антропоцентризма, когда человек противопоставляет себя природе и взаимоотношения с ней строит на основе абсолютного прагматизма.

Общество, ориентируясь на экологоцентрическое восприятие мира человеком, формирует социальный заказ семье, СМИ, системе образования. Современная система образования должна способствовать осознанию студентами и школьниками отрицательных последствий непродуманного вмешательства человека в природные процессы, ценности основных законов существования природы в человеческой деятельности.

Насущная необходимость поиска способов формирования экологоцен-трического сознания студентов колледжа выдвигает данную проблему на одно из значимых мест в педагогической науке.

Идея формирования экологоцентрического сознания студентов колледжа является не просто отображением такой тенденции развития многополюсного мира как конструктивное взаимодействие человека с природой, диалог с ней. Появилось понимание того, что «прочтение» экологоцентрическим сознанием экологических проблем и их решение станет отправной точкой предотвращения экологического кризиса.

Проблема формирования экологоцентрического сознания студентов -далеко не новая научная проблема. В научной литературе и в ранее проводимых исследованиях накоплен теоретический и эмпирический материал, необходимый для уяснения сущности, содержания, функций экологоцентрического сознания и механизмов его формирования у студентов колледжа.

На философском уровне проблему взаимодействия человека и природы разрабатывают такие ученые как А.Г. Асмолов, А.К. Горский, А.А. Гусейнов,

Б.Т. Лихачев, Н.О. Логский, Н.Н. Моисеев, Е. Рерих, Н.Ф. Реймерс, А.В. Яб-локов.

Прообраз глобального сознания в ряде аспектов можно усмотреть в концепции ноосферы, выдвинутой французским естествоиспытателем П. Тейяром де Шарденом. Независимо от него аналогичную идею глубоко разрабатывал выдающийся русский ученый В.И. Вернадский. О софийности природы, имея в виду ее жизненно-одухотворяющее начало, писали С.Н. Булгаков, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский.

В психологии проблему формирования экологического сознания многосторонне рассматривают А.А. Алдашева, В.И. Додонов, С.Д. Дерябо, В.И. Медведев, М.Т. Ойзерман, М.В. Рац, Б.Г. Слепцов, С.Д. Смирнов, В.А. Левин. В 70-80-х гг. XX в. основные принципы экологического образования формулируют А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина.

Экологическому образованию студентов высших учебных заведений и школьников в процессе изучения отдельных дисциплин посвящены диссертации Л.С. Астафьевой, И.Т. Гайсина, Е.В. Гривко, Л.И. Григорьева, С.В. Кривых, И.М. Максимовой, Т.А. Маловиченко, А.А. Милентьевой, Н.М. Михайловой, А.А. Поляруш, О.В. Рублевой, Т.И. Симоновой, О.Г. Тавстуха.

Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, свидетельствует об отсутствии у ученых единой точки зрения относительно понимания содержания и структуры экологического сознания, а также о недостаточной изученности процесса формирования экологоцентри-ческого сознания студентов колледжа. Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, следует признать, что в педагогической теории проблема формирования экологоцентрического сознания осмыслена недостаточно. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.

Среди многих проблем, возникающих при изучении экологоцентрического типа экологического сознания студентов колледжа, необходимо исследовать те, которые связаны с обоснованием структуры экологоцентрического типа экологического сознания, особенностей экологоцентрического сознания студентов; с разработкой модели формирования экологоцентрического сознания студентов колледжа; с определением подходов к формированию экологоцентрического сознания; с обоснованием содержания процесса формирования экологоцентрического типа экологического сознания и ряд других.

Источником этих проблем является противоречие между практической необходимостью формирования экологоцентрического типа экологического сознания студентов колледжа и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки модели формирования экологоцентрического сознания студентов.

Стремление найти пути разрешения обозначенного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема создания модели формирования экологоцентрического сознания студентов колледжа. В практическом плане - проблема определения педагогических условий, соблюдение которых позволяет формировать экологоцен-трическое сознание студента колледжа.

Объект исследования - процесс обучения студентов в колледже.

Предмет исследования - формирование экологоцентрического сознания студентов колледжа как аспект процесса обучения.

Цель исследования - выявить и научно обосновать комплекс педагогических условий, способствующих формированию экологоцентрического сознания студентов колледжа.

Гипотеза исследования. Экологоцентрическое сознание студента колледжа, отражающее ценностно-мировоззренческое отношение к природе, к человеку, взаимодействующему с природой, есть единство и взаимосвязь когнитивного, рефлексивно-ценностного и деятельностного компонентов.

Формирование экологоцентрического сознания студента в процессе обучения в колледже становится успешным, если:

- определены подходы и принципы формирования экологоцентрического сознания студентов колледжа, становящиеся основой для разработки модели формирования такого сознания будущих специалистов;

- в содержании различных учебных предметов выделена экологическая информация, овладение которой студентами с помощью разнообразных технологий обучения способствует субъективному восприятию мира природы и развитию их эмоциональной сферы;

- реализована основывающаяся на использовании научного знания в практической деятельности педагогическая стратегия акцентирования сознания студента на технологии конструктивного взаимодействия с природой.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «экологоцентрическое сознание студента колледжа».

2. Определить подходы и принципы формирования экологоцентрического типа экологического сознания студентов колледжа.

3. Разработать модель формирования экологоцентрического сознания студентов в условиях колледжа на основе изменения стратегии экологического образования.

4. Определить результативность экспериментальной работы по формированию экологоцентрического типа сознания студентов колледжа.

Новизна исследования:

- раскрыто содержание понятия «экологоцентрическое сознание студентов колледжа» и его структура (экологоцентрическое сознание студентов колледжа - это совокупность представлений о взаимосвязях в системе «человек - природа» и в самой природе на основе ценностного отношения к природе, определяющая выбор стратегий и технологий взаимодействия с ней; структурными компонентами экологоцентрического сознания являются когнитивный, рефлексивно-ценностный и деятельностный);

- определены подходы формирования экологоцентрического сознания студентов колледжа (ценностный, личностно-деятельностный, принципы научности, гуманизации, интеграции, непрерывности, системности);

- разработана модель формирования экологоцентрического сознания студентов колледжа в учебном процессе (на первом этапе происходит лаби-лизация и усвоение новых технологий взаимодействия с природой, на втором этапе - осознание студентами необходимости перехода от одностороннего воздействия на природу к взаимодействию с миром природы, на третьем этапе - субъектификация природных объектов);

- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование экологоцентрического типа экологического сознания студентов колледжа (использование в учебном процессе результатов научных исследований в области охраны природы, которые связаны с регионально-отраслевой особенностью; выделение в различных учебных предметах экологического аспекта; эмоциональная насыщенность сообщаемой студентам экологической информации; стимулирование рефлексивного анализа; развитие аксиологической позиции по отношению к миру природы; включение студентов в практическую природоохранную деятельность).

Теоретическая значимость исследования. Раскрытие содержания понятия «экологоцентрическое сознание» составит основу для новых научных представлений об экологическом сознании будущего специалиста. Результаты исследования позволят на теоретической основе осуществлять выбор критериальных оснований для решения экологических проблем, будут способствовать раскрытию механизма возникновения потребности студентов колледжа в ценностном осмыслении своего взаимодействия с миром природы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности преподавателя колледжа в аспекте формирования экологоцентрического сознания студентов; они способствуют определению методов формирования экологоцентрического сознания и методов научно-педагогических исследований, с помощью которых изучаются структурные компоненты экологоцентрического сознания; в разработке методических рекомендаций для преподавателей.

Методологической основой исследования являются идеи философии русского космизма, отечественные философско-этические и психологические теории и концепции сознания личности человека, учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека. В качестве специальной методологии выступает ценностный подход к взаимодействию с «миром природы».

Источниками исследования являются фундаментальные положения теории деятельности, концепции сознания личности человека, учение о рефлексивной природе сознания (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн, В.А. Ядов).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- философская теория «русского космизма» (В.И. Вернадский, Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский, A.J1. Чижевский);

- современные концепции гуманизации образования (В.П. Бездухов, А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин, Е.И. Шиянов);

- теории и концепции формирования экологического сознания студентов и школьников (А.А. Алдашева, А.Г. Бусыгин, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлеб-ный, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, В.И. Медведев, Е.С. Сластенина, И.Т. Су-равегина, Н.М. Чернова, В.А. Левин).

- концепции экологического образования учащийся молодежи (JI.C. Астафьева, И.Т. Гайсин, Е.В. Гривко, Л.И. Григорьев, С.В. Кривых, Т.А. Ма-ловиченко, И.М. Максимова, А.А. Милентьева, Н.М. Михайлова, А.А. Поля-руш, О.В. Рублева, Т.И. Симонова, О.Г. Тавстуха).

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе индустриально-педагогического колледжа г. Оренбурга. Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (2000 - 2001 гг.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта деятельности преподавателей колледжей в условиях социальных перемен и переориентации общества на общечеловеческие ценности обусловило важность и необходимость осмысления роли педагогической деятельности в ориентации обучающихся на новый тип взаимодействия с природой. Проведенный анализ научной литературы, исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

2 этап (2001 - 2003 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом опыта работы по формированию экологоцентрического сознания студентов других колледжей, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались методы и технологии обучения, обеспечивающие ориентацию обучающихся на экологоцентрическое сознания студентов, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явились разработка и реализация модели формирования экологоцентрического типа экологического сознания студентов.

3 этап (2003 - 2006 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, способствующих формированию экологоцентрического типа экологического сознания студентов. Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего этапа эксперимента с данными формирующего его этапа, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; статистические методы.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, методических рекомендациях по организации и поведению спецкурса, материалах и тезисах докладов международной (Оренбург, 2001), всероссийской (Оренбург, 2002) научно-практических конференций. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в индустриально-педагогическом колледже г. Оренбурга.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из задач современного образования является развитие способностей будущих специалистов к конструктивному взаимодействию с природой, к диалогу с ней. Одним из возможных способов решения данной задачи является формирование экологоцентрического типа сознания студентов колледжа, которое, как совокупность представлений о диалектичности взаимосвязей в системе «человек - природа» и в самой природе на основе ценностного отношения к природе, определяет выбор стратегии и технологий взаимодействия человека с миром природы.

2. Формирование экологоцентрического типа экологического сознания студентов колледжа предполагает создание такой модели педагогической деятельности преподавателя, реализация которой обеспечивает развитие структурных компонентов экологоцентрического сознания будущего специалиста. Данная модель включает в себя ряд этапов. На первом этапе посредством учебной и учебно-исследовательской деятельности, способствующих ла-билизации и усвоению студентами новых стратегий и технологий взаимодействия с природой, осуществляется развитие когнитивного компонента эколо-гоцентрического сознания. На втором этапе посредством организации деловых игр, экскурсий, реализации метода проектов, способствующих переходу от одностороннего воздействия на природу к взаимодействию с ней, происходит развитие рефлексивно-ценностного компонента экологоцентрического сознания. На третьем этапе посредством как моделируемых в учебном процессе, так и реальных ситуаций природоохранительной деятельности, обеспечивающей субъектификацию природных объектов, происходит развитие деятельностного компонента экологоцентрического сознания.

3. Стратегия деятельности преподавателя по формированию экологоцентрического сознания студентов колледжа, основанная на реализации ценностного и личностно-деятельностного подходов и принципах формирования экологоцентрического сознания будущего специалиста, становится эффективной тогда, когда овладение студентами экологической информацией, содержащейся в различных учебных предметах, сочетается с развитием у них рефлексивно-ценностного отношения к миру природы; формирование потребности студентов осуществлять действия, направленные на улучшение состояния «мира природы», дополняется развитием у них субъективного отношения к миру природы. Требования развития способности студентов к конструктивному взаимодействию с миром природы может быть выполнено тогда, когда процесс обучения организован таким образом, что он обеспечивает переход студентов от позиции потребления к позиции взаимодействия с природой на основе понимания экологических отношений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе II

1. Определено содержание формирования экологоцентрического сознания студентов колледжа. Формирование экологоцентрического сознания студентов осуществляется через последовательное изучение дисциплины «Социальная экология», выводящей студентов на осознание философских, культурологических, эстетических, социальных аспектов экологии с опорой на знания классических законов начальной и общей экологии, дисциплины «Глобальная экология», формирующей у студентов знания об экологических проблемах мира, дисциплины «Экологические основы природопользования», формирующей представления студентов об экологических основах природоохранительной деятельности человека.

2. Выявлены оптимальные методы и формы развития экологоцентрического сознания студентов колледжа: ролевые и деловые игры, мозговой штурм; организация исследовательской деятельности студентов на местности; экологический паспорт территории микрорайона колледжа и др.

3. Исследованием установлено, что процесс формирования экологоцентрического сознания студентов колледжа становится успешным тогда, когда реализация педагогической стратегии акцентирования сознания студента на стратегии и технологии взаимодействия человека с природой; использование в учебном процессе результатов научных исследований в области охраны природы, которые, будучи связанными с регионально-отраслевой особенностью, становятся основой для выделения в различных учебных предметах экологической составляющей; побуждение студентов к рефлексивному анализу совершенных действий и поступков во взаимодействии с природой в единстве с формированием глобального мышления (реализация принципа рефлексивной направленности педагогического процесса).

4. Исследованием установлено увеличение количества студентов из экспериментальной группы, обладающих высоким уровнем экологоцентрического сознания, на 16%, и уменьшение количества студентов, обладающих низким уровнем экологоцентрического сознания, на 16%.

Факт преобладания перцептивно-аффективного объектно-непрагматического типа взаимодействия студентов с природой над прагматической направленностью ее восприятия будущими специалистами - признак эффективности опытно-экспериментальной работы по формированию экологоцентрического сознания студентов колледжа.

Заключение

Проблема формирования экологоцентрического сознания студентов колледжа - это важная социально-педагогическая проблема. Ее решение открывает возможность разрешения противоречий между целостной научной картиной мира и системой экологического образования, дающей фрагментарные знания.

Осмысление проблемы потребовало раскрыть структуру содержания понятия «экологоцентрическое сознание студента», поскольку формирование такого сознания у будущих специалистов не может быть достигнуто только на основе наблюдений и получаемого с помощью методов научно-педагогических исследований эмпирического знания об их отношениях к «миру природы» и к людям, в которых проявляются личностные качества.

Отправной точкой для конкретизации научного представления о содержании понятии «экологоцентрическое сознание» студентов, для обоснования его структурных компонентов явилось понятие «сознание», которое входит в понятийную сетку философии, этики, психологии, педагогики.

В результате анализа различных точек зрения ученых относительно определения ими понятия «экологическое сознание» в исследовании выявлено общее и различное. Общим является то, что в экологическом сознании существуют два основных аспекта или две составляющие единого целого. Первый - осознание вещного, предметного, материального мира, осознание отношений между объектами мира и второй - представление о месте и роли человека в этих связях. Различие заключается в выделении структурных компонентов, типов экологического сознания: антропоцентрическое и экоцентриче-ское сознание.

В результате осмысления сущности и содержания экоцентрического сознания, его характеристик мы пришли к убеждению в целесообразности обозначения данного типа экологического сознания как экологоцентрического сознания. «Объединение» в слове «экологоцентрический» терминов «экологический» и «центрический» не является механистическим. Каждый из терминов в понятии «экологоцентрическое сознание» несет определенную нагрузку. Термин «экологический» указывает на то, что речь идет именно об экологическом сознании, а термин «центрический» указывает на его принадлежность к экоцентрическому экологическому сознанию. Экологоцентрическое сознание студентов колледжа, с нашей точки зрения, есть совокупность представлений о взаимосвязях в системе «человек - природа» и в самой природе на основе ценностного отношения к природе, определяющих выбор стратегий и технологий взаимодействия с ней.

Одним из центральных вопросов исследования была проблема определения структуры экологоцентрического сознания студентов колледжа. В результате осмысления различных подходов к определению структуры экологического сознания мы выделили следующие структурные компоненты экологоцентрического сознания студентов колледжа: когнитивный, рефлексивно-ценностный и деятельностный компоненты. При выделении данных структурных компонентов экологоцентрического сознания студентов мы исходили из того, что сознание - это не только знание, но и отношение.

Обязательным компонентом экологоцентрического сознания студентов является представление (знание) о себе самом как об одной из взаимодействующих сторон, которое преломляется в сознании. «Рефлексия в составе знания» позволяет студенту обнаружить в природе отношения и связи, значимые как природы, так и для него. Ценность есть специфическое отношение субъекта к объекту. Реализация ценностей есть реализация отношений, в которых проявляются личностные качества обучающихся. Не менее важным элементом экологического сознания является самооценка возможностей и выполненных действий, возмущающих природу.

Освоение студентами ценностей как аксиологической составляющей экологического сознания, происходящее под знаком выбора ценностей, выстраивает отношение к миру природы, а знание входит в структуру ценности.

Студент самоопределяется в системе отношения человека к его связям с внешним миром и, занимая конкретную позицию, выбирает, каким нормам следовать во взаимодействии с природой. Формирование специфического восприятия мира природы и своеобразного отношения к этому миру способствует, с течением времени, развитию экологоцентрического сознания.

Одним из вопросов исследования был вопрос о разработке модели формирования экологоцентрического сознания студента колледжа. Конструирование модели формирования экологоцентрического сознания базировалось на теоретических положениях о структуре экологоцентрического сознания.

В процессе исследования мы пришли к убеждению о необходимости реализации принципов гуманизма, природосообразности, ценностной ориентации, реальности, действия, поступка «мыслить глобально - действовать локально», рефлексивной направленности педагогического процесса, субъект-ности.

Экспериментальная работа, базировавшаяся на реализации модели формирования экологоцентрического сознания студента колледжа, на овладении студентами системой экологических знаний, ценностями и опытом их реализации в природоохранительной деятельности, в основном подтвердила гипотезу исследования. Согласно этой гипотезе, процесс формирования экологоцентрического сознания студентов колледжа идет успешно, если определены подходы и принципы формирования экологоцентрического сознания студентов колледжа, реализована модель формирования такого сознания будущих специалистов, в содержании различных учебных предметов выделена экологическая информация, овладение которой студентами с помощью разнообразных технологий обучения способствует субъективному восприятию мира природы и развитию их эмоциональной сферы.

Чтобы этот процесс шел успешно, необходимо было создавать такие педагогические условия, чтобы осваиваемое студентами знание о природе, способах взаимодействия с ней и другое экологическое знание становилось основой и критерием природоохранительной деятельности и представало в аксиологическом отношении.

В результате экспериментальной работы установлено, что независимо от того, какие методы и технологии обучения студентов в аудиторное и во внеаудиторное время ни применяются, в каких бы организационных формах обучения ни осуществлялся процесс формирования экологоцентрического сознания студентов, процесс формирования экологоцентрического сознания студентов колледжа становится успешным, когда соблюдаются следующие педагогические условия:

- реализация педагогической стратегии акцентирования сознания студента на стратегии и технологии взаимодействия человека с природой (принцип взаимодействия человека с природой, воплощенный в правиле «мыслить глобально - действовать локально»);

- использование в учебном процессе результатов научных исследований в области охраны природы, которые, будучи связанными с регионально-отраслевой особенностью, становятся основой для выделения в различных учебных предметах экологической составляющей (принцип научности);

- эмоциональная насыщенность сообщаемой студентам экологической информации (принцип гуманизации);

- побуждение студентов к рефлексивному анализу совершенных действий и поступков во взаимодействии с природой в единстве с формированием глобального мышления (реализация принципа рефлексивной направленности педагогического процесса);

- формирование аксиологической позиции студентов к природным объектам (реализация принципа ценностной ориентации);

- организация природоохранной деятельности студентов (реализация принципа деятельности).

Исследованием установлено увеличение количества студентов из экспериментальной группы, обладающих высоким уровнем экологоцентрического сознания, на 16%, и уменьшение количества студентов, обладающих низким уровнем экологоцентрического сознания, на 16%.

Факт преобладания перцептивно-аффективного объектно-непрагматического типа взаимодействия студентов с природой над прагматической направленностью ее восприятия будущим специалистами - признак эффективности опытно-экспериментальной работы по формированию экологоцентрического сознания студентов колледжа.

Выполненное нами исследование проблемы формирования экологоцентрического сознания в процессе обучения в колледже вносит определенный вклад в стабилизацию экологической ситуации. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем, исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это изучение того, как преподаватель колледжа, включая студентов в различные виды деятельности, формирует у них экоцентрические установки экологического сознания.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологоцентрического сознания студентов в процессе обучения в колледже"

На правах рукописи

ПЕТРОВА Наталья Геннадьевна '

/

□03062УБ4

/

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГОЦЕНТРИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В КОЛЛЕДЖЕ

Специальность 13 00 01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара-2007

003062764

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, грофессор

Николай Васильевич Назаров

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Александр Георгиевич Бусыгин

кандидат психологических нау к, доцент Елена Ивановна Чердымова

Ведущая организация Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Тверской государственный университет»

Защита состоится «22» мая 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д21221601 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» по адресу 443099, г Самара, ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет», ул М Горького, 65/67, зал заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан « 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

профессор Л^гу^^ ^^ ^^^ д в Вершинина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Среди глобальных проблем современности, возникших в результате технократического подхода к миру - природе, обществу, человеку - важнейшее значение приобретают экологические проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды, нарушением равновесия в природе, истощением энергетических и сырьевых ресурсов Человечество подошло к порогу, за которым нужны и новая нравственность, и новые знания, и новый менталитет, и новая система ценностей Безусловно, их нужно создавать и воспитывать с детства С детства надо учить жить в согласии с природой, ее законами и принципами

Одним из возможных способов решения экологических проблем является формирование экологоцентрического сознания студентов колледжа, которое может стать основой для конструктивного диалога человека с природой «Человечество, стоит перед необходимостью пересмотра глубинных основ своего сознания, понимания своего места в Природе - становления нового типа экологического сознания - экологоцентрического» (Н Н Моисеев)

Необходимость формирования экологоцентрического типа экологического сознания личности, характеристиками которого являются ориентированность на экологическую целесообразность поступков, отсутствие противопоставленности человека и природы в деятельности, восприятие природных объектов как полноправных субъектов (партнеров по взаимодействию с человеком), баланс прагматического и непрагматического во взаимодействии с природой, обусловлена тем, что, во-первых, представление о человеческой исключительности, признание его в качестве цели взаимодействия человека с природой, удовлетворение его прагматических потребностей, присущих антропоцентрическому сознанию, не обеспечивают решение многообразных экологических проблем, преодоление экологического кризиса Во-вторых, антропоцентрическая парадигма настолько глубоко проникла в современное сознание, что учебные программы по биологии, географии, экологии, призванные воспитывать «ответственное отношение к природе», пронизаны идеей полезности ее для человека «вредные и полезные насекомые», «значение леса в народном хозяйстве», «полезные ископаемые» Однако нельзя полагать, что история развития общественного экологического сознания - это история безраздельного

господства антропоцентризма, когда человек противопоставляет себя природе и взаимоотношения с ней строит на основе абсолютного прагматизма Общество, ориентируясь на экологоцентрическое восприятие мира человеком, формирует социальный заказ семье, СМИ, системе образования Современная система образования должна способствовать осознанию студентами и школьниками отрицательных последствий непродуманного вмешательства человека в природные процессы, ценности основных законов существования природы в человеческой деятельности

Насущная необходимость поиска способов формирования эколого-центрического сознания студентов колледжа выдвигает данную проблему на одно из значимых мест в педагогической науке

Идея формирования экологоцентрического сознания студентов колледжа является не просто отображением такой тенденции развития многополюсного мира как конструктивное взаимодействие человека с природой, диалог с ней Появилось понимание того, что «прочтение» экологоцентри-ческим сознанием экологических проблем и их решение станет отправной точкой предотвращения экологического кризиса

Проблема формирования экологоцентрического сознания студентов — далеко не новая научная проблема В научной литературе и в ранее проводимых исследованиях накоплен теоретический и эмпирический материал, необходимый для уяснения сущности, содержания, функций экологоцентрического сознания и механизмов его формирования у студентов колледжа

На философском уровне проблему взаимодействия человека и природы разрабатывают такие ученые как А Г Асмолов, А К Горский, А А Гусейнов, Б Т Лихачев, Н О Логский, Н Н Моисеев, Е Рерих, Н Ф Реймерс, А В Яблоков

Прообраз глобального сознания в ряде аспектов можно усмотреть в концепции ноосферы, выдвинутой французским естествоиспытателем П Гейяром де Шарденом Независимо от него аналогичную идею глубоко разрабатывал выдающийся русский ученый В И Вернадский О софийно-сти природы, имея в виду ее жизненно-одухотворяющее начало, писали С Н Булгаков, В С Соловьев, П А Флоренский

В психологии проблему формирования экологического сознания многосторонне рассматривают А А Алдашева, В И Додонов, С Д Дерябо, В И Медведев, М Ойзерман, М Рац, Б Слепцов, С Д Смирнов, В А Яс-

вин В 70-80-х гг XX в основные принципы экологического образования формулируют А Н Захлебный, И Д Зверев, И Т Суравегина

Экологическому образованию студентов высших учебных заведений и школьников в процессе изучения отдельных дисциплин посвящены диссертации Л С Астафьевой, И Т Гайсина, Е В Гривко, Л И Григорьева, С В Кривых, ИМ Максимовой, ТА Маловиченко, А А Милентьевой, НМ Михайловой, А А Поляруш, О В Рублевой, Т И Симоновой, О Г Тавстуха Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, свидетельствует об отсутствии у ученых единой точки зрения относительно понимания содержания и структуры экологического сознания, а также о недостаточной изученности процесса формирования экологоцен-трического сознания студентов колледжа Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, следует признать, что в педагогической теории проблема формирования экологоцентрического сознания осмыслена недостаточно. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования

Среди многих проблем, возникающих при изучении экологоцентрического типа экологического сознания студентов колледжа, необходимо исследовать те, которые связаны с обоснованием структуры экологоцентрического типа экологического сознания, особенностей экологоцентрического сознания студентов, с разработкой модели формирования экологоцентрического сознания студентов колледжа, с определением подходов к формированию экологоцентрического сознания, с обоснованием содержания процесса формирования экологоцентрического типа экологического сознания и ряд других

Источником этих проблем является противоречие между практической необходимостью формирования экологоцентрического типа экологического сознания студентов колледжа и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки модели формирования экологоцентрического сознания студентов

Стремление найти пути разрешения обозначенного противоречия и определило проблему нашего исследования В теоретическом плане это проблема создания модели формирования экологоцентрического сознания студентов колледжа В практическом плане - проблема определения педагогических условий, соблюдение которых позволяет формировать эко-логоцентрическое сознание студента колледжа

Объект исследования - процесс обучения студентов в колледже

Предмет исследования - формирование экологоцентрического сознания студентов колледжа как аспект процесса обучения

Цель исследования - выявить и научно обосновать комплекс педаю-гических условий, способствующих формированию экологоцентрического сознания студентов колледжа

Гипотеза исследования. Экологоцентрическое сознание студента колледжа, отражающее ценностно-мировоззренческое отношение к природе, к человеку, взаимодействующему с природой, есть единство и взаимосвязь когнитивного, рефлексивно-ценностного и деятельностного компонентов

Формирование экологоцентрического сознания студента в процессе обучения в колледже становится успешным, если

- определены подходы и принципы формирования экологоцентрического сознания студентов колледжа, становящиеся основой для разработки модели формирования такого сознания будущих специалистов,

- в содержании различных учебных предметов выделена экологическая информация, овладение которой студентами с помощью разнообразных технологий обучения способствует субъективному восприятию мира природы и развитию их эмоциональной сферы,

- реализована основывающаяся на использовании научного знания в практической деятельности педагогическая стратегия акцентирования сознания студента на технологии конструктивного взаимодействия с природой

Задачи исследования:

1 Раскрыть содержание понятия «экологоцентрическое сознание студента колледжа»

2 Определить подходы и принципы формирования экологоцентрического типа экологического сознания студентов колледжа

3 Разработать модель формирования экологоцентрического сознания студентов в условиях колледжа на основе изменения стратегии экологического образования

4 Определить результативность экспериментальной работы по формированию экологоцентрического типа сознания схудентов колледжа

Новизна исследования:

- раскрыто содержание понятия «экологоцентрическое сознание студентов колледжа» и его структура (экологоцентрическое сознание студентов колледжа - это совокупность представлений о взаимосвязях в системе

«человек - природа» и в самой природе на основе ценностного отношения к природе, определяющая выбор стратегий и технологий взаимодействия с ней, структурными компонентами экологоцентрического сознания являются когнитивный, рефлексивно-ценностный и деятельностный),

- определены подходы формирования экологоцентрического сознания студентов колледжа (ценностный, личностно-деятельностный, принципы научности, гуманизации, интеграции, непрерывности, системности),

- разработана модель формирования экологоцентрического сознания студентов колледжа в учебном процессе (на первом этапе происходит ла-билизация и усвоение новых технологий взаимодействия с природой, на втором этапе - осознание студентами необходимости перехода от одностороннего воздействия на природу к взаимодействию с миром природы, на третьем этапе - субъектификация природных объектов),

- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование экологоцентрического типа экологического сознания студентов колледжа (использование в учебном процессе результатов научных исследований в области охраны природы, которые связаны с регионально-отраслевой особенностью, выделение в различных учебных предметах экологического аспекта, эмоциональная насыщенность сообщаемой студентам экологической информации, стимулирование рефлексивного анализа, развитие аксиологической позиции по отношению к миру природы, включение студентов в практическую природоохранную деятельность)

Теоретическая значимость исследования. Раскрытие содержания понятия «экологоцегарическое сознание» составит основу для новых научных представлений об экологическом сознании будущего специалиста Результаты исследования позволят на теоретической основе осуществлять выбор критериальных оснований для решения экологических проблем, будут способствовать раскрытию механизма возникновения потребности студентов колледжа в ценностном осмыслении своего взаимодействия с миром природы

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности преподавателя колледжа в аспекте формирования экологоцентрического сознания студентов, они способствуют определению методов формирования экологоцентрического сознания и методов научно-педагогических исследований, с помощью которых изучаются структурные компоненты эко-

логоцентрического сознания, в разработке методических рекомендаций для преподавателей

Методологической основой исследования являются идеи философии русского космизма, отечественные философско-этические и психологические теории и концепции сознания личности человека, учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека В качестве специальной методологии выступает ценностный подход к взаимодействию с «миром природы»

Источниками исследования являются фундаментальные положения теории деятельности, концепции сознания личности человека, учение о рефлексивной природе сознания (Л С Вьи отский, П Я Гальперин, В В Давыдов, А Н Леонтьев, В Н Мясшцев, С Л Рубинштейн, В А Ядов)

Существенное значение в концептуальном плане имеют

- философская теория «русского космизма» (В И Вернадский, Н Ф Федоров, К Э Циолковский, А Л Чижевский),

- современные концепции гуманизации образования (В П Бездухов, А В Кирьякова, В А Сластенин, Е И Шиянов),

- теории и концепции формирования экологического сознания студентов и школьников (А А Адцашева, А Г Бусыгин, С Д Дерябо, А Н Захлеб-ный, И Д Зверев, Н М Мамедов, В И Медведев, Е С Сластенина И Т Су-равепша, Н М Чернова, В А Левин)

- концепции экологического образования учащийся молодежи (Л С Астафьева, И Т Гайсина, Е В Гривко, Л И Григорьева, С В Кривых, Т А Ма-ловиченко, И М Максимова, А А Милентьева, Н М Михайлова, А А Поля-руш, О В Рублева, Т И Симонова, О Г Тавстуха)

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе индустриально-педагогического колледжа г Оренбурга Исследование проводилось в несколько этапов

1 эгап (2000 - 2001 гг) Изучение педагогической действительности, конкретного опыта деятельности преподавателей колледжей в условиях социальных перемен и переориентации общества на общечеловеческие ценности обусловило важность и необходимость осмысления рол-л педагогической деятельности в ориентации обучающихся на новый тип взаимодействия с природой Проведенный анализ научной литературы, исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать за-

дачи Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы

2 этап (2001 - 2003 гг) В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом опыта работы по формированию экологоцентрического сознания студентов других колледжей, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались методы и технологии обучения, обеспечивающие ориентацию обучающихся на экологоцентрическое сознания студентов, анализировались и систематизировались полученные данные Результатом этого этапа явились разработка и реализация модели формирования экологоцентрического типа экологического сознания студентов

3 этап (2003 - 2006 гг ) Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, способствующих формированию экологоцентрического типа экологического сознания студентов Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего этапа эксперимента с данными формирующего его этапа, подвергнуто теоретическому анализу Проведено оформление результатов исследования

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы, социологические методы (анкетирование, беседы), наблюдение, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента), изучение и обобщение опыта педаго1 ической деятельности, статистические методы

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях, применением комплекса методов, адекватных его предмету, возможностью повторения экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования нашли отражение в статьях, методических рекомендациях по организации и поведению спецкурса, материалах и тезисах докладов международной (Оренбург, 2001), всероссийской (Оренбург, 2002) научно-практических конференций Материалы исследования внедрялись автором

в процессе педагогической деятельности в индустриально-педагогическом колледже г Оренбурга

Положения, выносимые на защиту:

1 Одной из задач современного образования является развитие способностей будущих специалистов к конструктивному взаимодсйствшо с природой, к диалогу с ней Одним из возможных способов решения данной задачи является формирование экологоцентрического типа сознания студентов колледжа, которое, как совокупность представлений о диалектично ст и взаимосвязей в системе «человек - природа» и в самой природе на основе ценностного отношения к природе, определяет выбор стратегии и технологий взаимодействия человека с миром природы

2 Формирование экологоцентрического типа экологического сознания студентов колледжа предполагает создание такой модели педагогической деятельности преподавателя, реализация которой обеспечивает развитие структурных компонентов экологоцентрического сознания будущего специалиста Данная модель включает в себя ряд этапов На первом этапе посредством учебной и учебно-исследовательской деятельности, способствующих лабилизации и усвоению студентами новых стратегий и технологий взаимодействия с природой, осуществляется развитие когнитивного компонента экологоцентрического сознания На втором этапе посредством организации деловых игр, экскурсий, реализации метода проектов, способствующих переходу от одностороннего воздействия на природу к взаимодействию с ней, происходит развитие рефлексивно-ценностного компонента экологоцентрического сознания На третьем этапе посредством как моделируемых в учебном процессе, так и реальных ситуаций природоохранительной деятельности, обеспечивающей субъектификацию природных объектов, происходит развитие деятельностного компонента экологоцентирического сознания

3 Стратегия деятельности преподавателя по формированию экологоцентрического сознания студентов колледжа, основанная на реализации ценностного и личностно-деятельностного подходов и принципах формирования экологоцешрического сознания будущего специалиста, становится эффективной тогда, когда овладение студентами экологической информацией, содержащейся в различных учебных предметах, сочетается с развитием у них рефлексивно-ценностного отношения к миру природы, формирование потребности студентов осуществлять действия, направленные на улучшение

состояния «мира природы», дополняется развитием у них субъективного отношения к миру природы Требования развития способности студентов к конструктивному взаимодействию с миром природы может быть выполнено тогда, когда процесс обучения организован таким образом, что он обеспечивает переход студентов от позиции потребления к позиции взаимодействия с природой на основе понимания экологических отношений

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения Во введении обосновываются проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, определяются задачи, методологические основы, база, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования

В первой главе «Теоретические основы формирования экологоцен-трического сознания студентов» раскрываются подходы к изучению сущности и содержания экологического образования, выявляются общее и различное во взглядах ученых относительно определения ими понятия «экологическое сознание», раскрываются типы экологического сознания, конкретизируются ведущие черты личности, определяющие готовность человека к безопасному взаимодействию с природой, приводятся результаты изучения ценностных ориентации студентов, регулирующих и направляющих процесс формирования экологоцентрического сознания, а также норм, которым следуют обучающиеся, стремящиеся к определению своего места в системе «человек - природа», и личностных качеств, проявляющихся в деятельности и взаимодействии с миром природы

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию экологоцентрического сознания студентов» обоснована модель формирования экологоцентрического сознания студентов колледжа, определены содержание и методы формирования экологоцентрического сознания студентов колледжа, излагаются ход и результаты экспериментальной работы, представлены результаты изучения ценностных ориентаций, норм и личностных качеств, проведен качественных анализ данных, полученных с помощью комплекса методов научно-педагогических исследований, делаются выводы по содержанию и процессу формирования экологоцентрического сознания студентов, раскрываются педагогические условия, соблюдение которых позволяет сформировать новый тип экологического сознания - экологоцентрический

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные его выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту

В приложении приведены анкеты, представлены графики, таблицы, диаграммы, отражающие результаты исследования

Основное содержание работы

Проблема формирования экологоцентрического сознания студентов колледжа - это важная социально-педагогическая проблема Ее решение открывает возможность разрешения противоречий между целостностной научной картиной мира и системой экологического образования, дающей фрагментарные знания Современные исследования и педагогическая практика дают нам основание утверждать, что одним из способов гармонизации отношений между человеком и средой его обитания является ориентация студентов колледжа на отношение к миру природы на основе аксио-Л01 ической позиции

Решение проблемы формирования экологоцентрического сознания студентов колледжа не может быть достигнуто только на основе наблюдений и получаемого с помощью методов научно-педагогических исследований эмпирического знашш о позиции обучающихся, о ценностях, которые они присвоили и реализуют, об их отношениях к «миру природы* и к людям, в которых проявляются личностные качества Это может быть достигнуто на основе теоретического знания Теория включает идеализированное описание, то есть определение понятия «экологоцентрическое сознание»

Отправной точкой для конкретизации научного представления о содержании понятии «экологоцентрическое сознание» студентов, для обоснования его структурных компонентов является понятие «сознание», которое входит в понятийную сетку философии, этики, психологии, педагогики Ряд исследователей (А А Алдашева, В И Медведев) считают, что в сфере индивидуального и массового сознания существует участок, в котором разрабатываются и решаются проблемы взаимодействия личности и общества с природой, отражающие динамику такого взаимодействия, где

происходит выработка необходимых поступков, действий и поведения Эту сферу ученые обозначают как экологическое сознание

В результате анализа различных точек зрения ученых относительно определения ими понятия «экологическое сознание» в исследовании выявлено общее и различное Общим является то, что в экологическом сознании существуют два основных аспекта или две составляющие единого целого Первый - осознание вещного, предметного, материального мира, осознание отношений между объектами мира и второй - представление о месте и роли человека в этих связях Различие заключается в выделении структурных компонентов, типов экологического сознания антропоцентрическое и эксцентрическое сознание (С Д Дерябо, В А Ясвин)

В результате осмысления сущности и содержания экзоцентрического сознания, его характеристик мы пришли к убеждению в целесообразности обозначения данного типа экологического сознания как экологоцентриче-ского сознания «Объединение» в слове «экологоцентрический» терминов «экологический» и «центрический» не явтяется механистическим Каждый из терминов в понятии «экологоценгрическое сознание» несет определенную нагрузку Термин «экологический» указывает на то, что речь идет именно об экологическом сознании, а термин «центрический» указывает на его принадлежность к экоцентрическому экологическому сознанию Экологоценгрическое сознание студентов колледжа, с нашей точки зрения, есть совокупность представлений о взаимосвязях в системе «человек -природа» и в самой природе на основе ценностного отношения к природе, определяющих выбор стратегий и технологий взаимодействия с ней

Одним из центральных вопросов исследования была проблема определения структуры экологоцентрического сознания студентов колледжа Решение этой проблемы позволит определить содержание, формы и методы его формирования у будущих специалистов в процессе обучения в колледже

В результате осмысления различных подходов к определению структуры экологического сознания мы, опираясь на идеи С Д Дерябо, В А Левина о структуре данного сознания (ценности, нормы и личностные качества), выделили следующие структурные компоненты экологоцентрического сознания студентов колледжа когнитивный, рефлексивно-ценностный и деятельностный компоненты При выделении данных структурных компонентов экологоцентрического сознания студентов мы исхо-

дим из того, что сознание - это не только знание, но и отношение (В П Зииченко)

Экологонентрическое сознание студентов формируется на основе знания, полученного в процессе обучения в колледже, в результате активного или пассивного опыта общения с объектами внешнего мира, анализа как экологических ситуаций, так и результатов прогнозирования состояния среды обитания Обязательным компонентом экологоцентрического сознания студентов является представление (знание) о себе самом как об одной из взаимодействующих сторон, которое преломляется в сознании «Рефлексия в сосгаве знания» (М Б Туровский) позволяет студенту обнаружить в природе отношения и связи, значимые как природы, так и для него Ценность есть специфическое отношение субъекта к объекту (М С Каган) В ситуации формирования экологоцентрического сознания необходимо говорить о восприятии природных объектов как полноправных субъектов, партнеров по взаимодействию с человеком Реализация цгнностей есть реализация отношений, в которых проявляются личностные качества обучающихся Не менее важным элементом экологического сознания является самооценка возможностей и выполненных действий, возмущающих природу

Освоение студентами ценностей как аксиологической составляющей экологического сознания, происходящее под знаком выбора ценностей, выстраивает отношение к миру природы, а знание входит в структуру ценности Студент самоопределяется в системе отношения человека I его связям с внешним миром и, занимая конкретную позицию, выбирает, каким нормам следовать во взаимодействии с природой Формирование специфического восприятия мира природы и своеобразного отношения к этому миру способствует, с течением времени, развитию экологоцентрического сознания В свою очередь, сформировавшееся экологоцентрическое сознание оказывает существенное влияние как на своеобразие восприятия природных объектов и явлений, так и на специфику отношения к ним

Одним из вопросов исследования был вопрос о разработке модели формирования экологоцентрического сознания студента колледжа Конструирование модели формирования экологоцентрического сознания базировалось на теоретических положениях о структуре экологоцентрического сознания Мы пришли к убеждению, что если буквально следовать структуре сознания, то модель формирования у студентов экологоцентрического

сознания должна выглядеть следующим образом знания рефлексия, ценностное восприятие —» природоохранительная деятельность (см рис 1)

В процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой в индустриально-педагогическом колледже г Оренбурга со студентами первых -третьих курсов, особое внимание уделялось реализации таких принципов как 1) принцип гуманизма, 2) принцип природосообразности 3) принцип ценностной ориентации, 4) принцип реальности, 5) принцип действия, поступка «мыслить глобально - действовать локально», 6) принцип рефлексивной направленности педагогического процесса, 7) принцип субъектно-сти (в исследовании дана характеристика этих принципов и показано, как реализация преподавателем данных принципов позволяет формировать структурные компоненты экологоцентрического сознания студентов)

В экспериментальной работе, какие бы методы и технологии обучения студентов в аудиторное и во внеаудиторное время ни применялись, в каких бы организационных формах обучения ни осуществлялся процесс формирования экологоцентрического сознания студентов, мы стремились соблюдать следующие педагогические условия

- реализация педагогической стратегии акцентирования сознания студента на стратегии и технологии взаимодействия человека с природой (принцип взаимодействия человека с природой, воплощенный в правиле «мыслить глобально - действовать локально»),

- использовашге в учебном процессе результатов научных исследований в области охраны природы, которые, будучи связанными с регионально-отраслевой особенностью, становятся основой для выделения в различных учебных предметах экологической составляющей (принцип научности),

- эмоциональная насыщенность сообщаемой студентам экологической информации (принцип гуманизации),

- побуждение студентов к рефлексивному анализу совершенных действий и поступков во взаимодействии с природой в единстве с формированием глобального мышления (реализация принципа рефлексивной направленности педагогического процесса),

- формирование аксиологической позиции студентов к природным объектам (реализация принципа ценностной ориентации),

- организация природоохранной деятельности студентов (реализация принципа деятельности)

Рисунок 1 Модель формирования экологоцентрического сознания студентов колледжа в учебном процессе

Научность гуманизация интеграция непрерывность системность

1 этап, лабилизация и усвоение новых стратег ий и технологий («Социальная экология») Компоненты Средства

когнитивный У1-—Ч учебная, учебно-

\1-[/ исследовательская деятельность

2 этап: переход от одностороннего воздействия на природу к взаимодействию («Глобальная экология»)

Рефлексивно-ценностный

игры, метод проектоЕ, экскурсии

3 этап: субъектификация природных объектов («Экологические основы природопользования»)

деятельностныи

ситуации природоохранной деятельности

Результат: Экологоцентрическое сознание

В процессе формирования экологоцентрического сознания студентов осуществлялось последовательное изучение дисциплины «Социальная экология», выводящей студентов на осознание философских, культурологических, эстетических, социальных аспектов экологии с опорой на знания классических законов начальной и общей экологии Дисциплина «Глобальная экология» формирует у студентов знания об экологических проблемах мира Одной из ведущих задач данной учебной дисциплины является развитие сопричастности каждого студента к глобальным экологическим проблемам, ответственности за сохранение жизни на Земле Взаимодействие преподавателя и обучающихся осуществлялось в духе побуждения к самостоятельному осмыслению изучаемых понятий и явлений Развитие экологоцентрического сознания предполагает формирование умений анализировать и давать оценку своим поступкам, сложившейся экологической ситуации Решение данной задачи осуществлялось с помощью разнообразных ролевых и деловых игр, мозгового штурма и других методов обучения

Одной из эффективных форм работы, как показывает наш опыт, при изучении учебной дисциплины «Экология» является исследовательская деятельность студентов на местности, в ходе которой происходит непосредственное их общение с природой, овладение навыками научного эксперимента В требовании проведения данной учебной дисциплины по единым программам заложена возможность овладения студентами системой знаний С этой целью мы разработали программу исследовательской деятельности «Мониторинг состояния окружающей среды» по составлению экологического паспорта территории микрорайона колледжа

В результате экспериментальной работы выявлено, что данное исследование представляет наибольший интерес для студентов, так как экологическое состояние данного объекта отражает характеристику животных, растений, обитающих на данной территории, дается оценка природной среды, физического развития самих студентов Большое значение при этом имеет практическая направленность проводимых исследований Хорошо организованная исследовательская деятельность по экологии способствует формированию у обучающихся экологических знаний по общим, региональным и локальным

проблемам, углубляет и закрепляет знания по общетеоретическим, гуманитарным и естественнонаучным предметам Воспитательное значение имеет эмоциональное воздействие экологическою эксперимента Исследовательский эксперимент, воздействуя на обучающихся, возбуждает интерес к решению экологических проблем и, в особенности, к изучению проблем своей местности, вызывает чувство удовлетворения полученными результатами, возникает чувство сопричастности за судьбу природных объектов, осознание значимости практической помощи природе родного края

Выводы о результативности экспериментальной работы по формированию экологоцентрического сознания студентов были сделаны нами на основании сравнения результатов констатирующего этапа эксперимента с формирующим его этапом и с данными, полученными при изучении экологоцентрического сознания студентов из контрольной группы

Использование методики С Д Дерябо и В А Левина, которые оценивают интенсивность субъективного отношения к природе по перцептивно-аффективному параметру (эстетическое восприятие природы, отзывчивость на ее проявления, этическое освоение), по когнитивному параметру (познание природы), по практическому параметру (готовность человека к практическому взаимодействию с природой), позволило нам изучать когнитивный, рефлексивно-ценностный и деятельностный компоненты экологоцентрического сознания студентов

Мы модифицировали данную методику в соответствии с решаемыми нами задачами Так, при определении деятельностного компонента экологоцентрического сознания студентов им было предложено ответить на вопросы «Поездки на природу необходимы 1) для отдыха, 2) полюбоваться красотой, 3) наловить рыбу, 4) собирать грибы, ягоды» Исследованием установлено преобладание > студентов из экспериментальной группы (К =100) выбора первого и второго вариантов ответа, что свидетельствует о перцептивно-аффективном объектно-непрагматическом типе Характеристикой субъективного восприятия являются эмоции, которые испытывает человек в процессе перцепции Особенно ярко это проявляется во время экскурсий в природу Так, во время экскурсии, проводимой на

берегу реки Урал, мы констатировали различные типы восприятия природных объектов у разных групп студентов Обучающиеся из экспериментальной группы (N = 100) воспринимали отдельные объекты природы с позиций целостного представления о природе как самостоятельной ценности Студентам из контрольной группы, как показывает наше исследование, свойственна прагматическая направленность восприятия

Развитие экологоцентрического сознания предполагает формирование умений анализировать и давать оценку своим поступкам, сложившейся экологической ситуации С этой целью была разработана система развивающих задач на применение сравнительного и обобщающего анализа, анализа с целью поиска закономерностей, связей, отношений Например «Составьте программу собственных экологических действий Что я могу сделать для осуществления устойчивого развития общества?», «Разработайте мини-каркас устойчивости для Оренбургской области Как она будет взаимодействовать с сопряженными территориями"? Насколько он близок к возможности реализации9 Что необходимо предпринять, чтобы ваш план реализовался?» Работа студентов по выполнению заданий позволила изучить влияние выявленных закономерностей на осознание значения экологических проблем, а, следовательно, и на формирование экологоцентрического сознания По сравнению с контрольной группой у студентов, обучающихся по экспериментальной программе, отмечается более осознанный подход к проблеме взаимодействия человека с окружающей природной средой

Апробация экспериментального, интегрированного учебного курса «Человек в окружающей природной среде» проводилась в студенческих группах первого и второго курса индустриально-педагогического колледжа г Оренбурга специальностей 1201 - «Технология машиностроения», 2101 - «Автоматизация технологических процессов и производств», 0308 - «Профессиональное обучение», 1701 - «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования», 1202 - «Производство летательных аппаратов» Экспериментальная методика включала обучающие и контролирующие семинары, экскурсии, просмотры научно-популярных видеофильмов, сочинения на тему «Человек и природа», «Что ты можешь сделать для

изменения сложившейся ситуации?», а также деловые игры, конференции, проектирование, анкетирование по вопросам духовно-нравственного направления, по проблемам экологии, общечеловеческих ценностей,

Основные результаты опытно-экспериментальной работы мы представляем в виде шкалы уровней сформированности эколсгоцен-трического сознания студентов. В результате экспериментальной работы (диаграммы I и 2) установлено увеличение количества студентов из экспериментальной группы, обладающих высоким уровнем эколоюценгрического сознания, на 16%, и уменьшение количества студентов, обладающих высоким уровнем экол ого центрического сознания, на 16%.

Диаграмма !.

Контрольная группа

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

V'

■ % Ж ■

: ;

1 V"

А о / ГЛЛ/ рлп/

3 Средний уровень ■ Низкий

уровень □ Высокий уровень

Начало 2 замер Результат

Диаграмма 2.

Контрольная группа

13 Средний уровень ■ Низкий

уровень □ Высокий уровень

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

Начало 2 замер Результат

□ Средний уровень

■ Низкий уровень

□ Высокий уровень

Экспериментальная группа

Выводы:

1. В результате анализа различных точек зрения ученых относительно определения ими понятия «экологическое сознание», осмысления теорий и концепций, взглядов ученых на основные проблемы формирования различных типов экологического сознания, раскрыто содержание понятия «экологоцентрическое сознание», которое формируется как отношение студентов к миру природы на основе аксиологической позиции.

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

Начало 2 замер Результат

2 Формирование экологоцентрического сознания студентов колледжа, структурными компонентами которого являются когнитивный, рефлексивно-ценностный и деятельностный компоненты, происходит достаточно результативно при реализации модели формирования экологоцентрического сознания, которая отражает логику педагогических взаимодействий преподавателя и студентов Данная модель включает в себя три этапа, каждый из которых решает свои задачи

3 Формирование экологоцентрического сознания студентов колледжа обеспечивается реализацией принципов научности, гуманизации, интеграции, непрерывности, системности, ценнностной ориентации, рефлексивной направленности процесса обучения студентов

4 Формирование экологоцентрического сознания студентов колледжа включает в себя овладение студентами экологическим знанием при изучении различных дисциплин, в которых вычленяется экологическая их составляющая, формирование рефлексивно-ценностного отношения к природе как в моделируемой в процессе обучения, так и реальной природоохранительной деятельности

Факт преобладания перцептивно-аффективного объектно-непрагматического типа взаимодействия студентов с природой над прагматической направленностью ее восприятия будущим специалистами - признак эффективности опытно-экспериментальной работы по формированию экологоцентрического сознания студентов колледжа

Выполненное нами исследование проблемы формирования экологоцентрического сознания в процессе обучения в колледже вносит определенный вклад в стабилизацию экологической ситуации Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно Вместе с тем, исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено В частности, это изучение того, как преподаватель колледжа, включая студентов в различные виды деятельности, формирует у них экоцен-трические установки экологического сознания

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1 Петрова, Н Г Роль экологического образования в формирование экологического сознания, на основе познания законов целостности природной среды и человеческого общества / Н Г Петрова // Вестник Оренбургского государственного университета - 2006 -№6 - С 218-224 (реестр ВАК)

2 Петрова, Н Г Человек и природа Программно-методический комплекс для студентов колледжей (всех форм обучения) / Н Г Петрова - Оренбург ОГУ, 2005 - 42 с

3 Петрова, Н Г. Мониторинг состояния окружающей среды Методические рекомендации по организации и проведению экологического мониторинга в условиях колледжа / Н Г Петрова - Оренбург' ОГУ, 2005 - 36 с

4 Петрова, Н Г Экологоцентрическое сознание как ценность экологического образования на современном этапе развития общества / Н Г Петрова - Самара СГПУ, 2006 - С 67-75

5 Сидоркина, Н Г Экологическое образование в условиях экологического кризиса / Н Г Сидоркина // Человек и общество Материалы международной научно-практической конференции 15-17 ноября 2001 -Оренбург ОГУ, 2001 -С 95-97

6 Сидоркина, Н Г Экологизация общественного сознания студентов колледжа в учебном процессе / Н Г Сидоркина// Актуальные проблемы подготовки кадров для развития экономики Оренбуржья Материалы Всероссийской научно-практической конференции ФОРУМ «ИННОВАЦИИ - 2002» 6 февраля - Оренбург ОГУ, 2002 -С 16

7 Сидоркина, Н Г Формирование экологоцентрического сознания личности проблемы и перспективы / Н Г Сидоркина // Перспектива Сборник статей молодых ученых - Оренбург ОГУ, 2002 - №1 -С 144-150

8 Сидоркина, Н Г Профессиональная значимость экологического образования в современном обществе / Н Г Сидоркина // Высшая и средняя профессиональная школа в России и за рубежом - 2003 -№5 - С 17-22

9 Сидоркина, Н Г Актуальность формирования нового экологического сознания на современном этапе развития общества / Н Г Сидоркина // Перспектива Сборник статей молодых ученых - Оренбург ОГУ, 2003 -№2 - С 50-57

10 Сидоркина, НГ Человек и окружающая природная среда Методические указания и программа спецкурса для студентов колледжей /НГ Сидоркина - Оренбург ОГУ, 2004 - 35 с

Подписано в печать 10 04 2007 Бумага типографская Формат 60x84/16 Печать оперативная Объем 1,5 п л Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии ООО «Типография» Самара, ул Н -Садовая, 246