автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология формирования эколого-социальной ответственности студентов педагогического университета
- Автор научной работы
- Коваленко, Ольга Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коваленко, Ольга Петровна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.Актуальность.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Глобальный экологический кризис как основа для пересмотра методологии воспитания будущих поколений. Его структура и содержание.
1.2. Взаимосвязь эколого-социальной ответственности и общечеловеческих ценностей.
1.3. Структура и формы выражения эколого-социальной ответственности.
1.4. Ноосферные нормы повёдекия' лтбдгей Земли.
ГЛАВА 2. ИНТЕГРАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО
ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1.Современное состояние экообразования.Его цели.О принципах составления модели экологического образования и воспитания.
2.2. Структурно-содержательная модель воспитания эколого-социальной ответственности.
2.3. Методика и организация педагогического эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология формирования эколого-социальной ответственности студентов педагогического университета"
Человечество создало и научилось использовать не только себе во благо, но часто и во вред колоссальные производительные силы, достижения в области науки и техники. Эти достижения обеспечили реальные возможности удовлетворения основных жизненных потребностей очень многих жителей Земли.
В результате изменился и масштаб человеческой деятельности - она стала охватывать пространство, соизмеримое с размерами не только Земли, но и Космоса. Количественные характеристики масштабов человеческой деятельности к 80-м годам XX века привели к очень серьёзной качественной деградации качества окружающей природной среды, поставившей под сомнение дальнейшее существование популяции homo sapiens. Это не пустые слова. Наступил момент, когда природа в массовом порядке начала расплачиваться с людьми за их образ жизни. В «чёрный август» 2002 года Закавказье — Хорватия — Чехия - Австрия - Германия — Испания - Италия -Венгрия - Румыния неожиданно для людей оказались под угрозой погребения под водой, камнями, песком и илом. Разрушены жилища 80 стран, исторические памятники, туристические базы. Многочисленные человеческие жертвы сопровождаются массовыми инфекционными заболеваниями населения. Страх, непонимание, неизвестность, неуверенность порождают ужас и вопросы: почему вдруг, отчего сейчас, за что нам это ? Сегодня Европа, а завтра ? Сегодня эти смерчи, снег летом, ливни и наводнения, горение торфа, лесов, резкое задымление воздуха выглядят грозным предупреждением людям одуматься, а если они не поймут и не послушаются ?
Поэтому сначала в Стокгольме в 1972 году, а затем в 1992 году в Рио-де-Жанейро и в начале XXI века в августе-сентябре 2002 года на саммите Земли в Йоханнесбурге (РИО +10) возник императив выживаемости, диктующий необходимость перехода к новой общечеловеческой планетарной стратегии («susteinable development» - стратегии устойчивого развития). Если подвести итоги этих саммитов, то все они закончились неудачей. Авторитетнейшие специалисты В. Данилов-Данильян и К. Лосев в своей книге «Экологический вызов и устойчивое развитие» пишут: «можно констатировать, что обе глобальные конференции - в Стокгольме и в Рио-де-Жанейро - потерпели неудачу (если не сказать -провал),.ни одна из целей не была достигнута.».Необходимо отметить,что последние саммиты Земли, в Рио де Жанейро и в Йоханнесбурге (РИО +10) были действительно мировыми форумами, в которых участвовало по 178 правительств стран Земли.То есть умнейшие (по определению) люди планеты, собравшись вместе, оказались беспомощными в своих решениях и не могут составить результативную программу спасения человечества. Причём ситуация усугубляется. Только что прошёл саммит в
Йоханнесбурге (ЮАР), который, как бы приняв эстафету, учтя изменившиеся за 10 лет после «Рио-92» реалии, силами правительств 178 государств должен был наметить магистральный путь человечества к спасению от природных катастроф, от глобального экологического и социально-экономического кризисов. Мир разделился на два лагеря: явившихся на саммит Земли и не явившихся. Явившиеся не пришли к консенсусу, не выделив правильно приоритетов проблем, принципиально новых решений также не приняли. Этим выразилась истерика человечества от непонимания причин растущих кризисов и дальнейших своих действий.
Чтобы найти нить Ариадны, потянув за которую можно было бы размотать весь клубок эколого-социально-экономических проблем, необходимо задать себе 2 вопроса: «Что сейчас здесь самое главное?». Люди, которые нечётко представляют себе суть происходящего во всей совокупности, считают, что все успехи и неуспехи попыток выхода их глобального социально-экологического кризиса определяют три вещи: «деньги, деньги и ещё раз деньги».
Второй вопрос: «Что по большому счёту определяет всю нашу жизнь?»
Общий ответ известен: поступки. На Земле живёт более 6 млрд человек. И если все они будут совершать социально-экологически неправильные поступки (коих число измеряется мириадами!), то никогда ни у кого, ни у какого правительства, даже мирового не хватит никаких денег, чтобы нейтрализовать их последствия. Отсюда и все проблемы: в специализации, профессионализации человечество достигло небывалых высот квалификации. Изобретатели, конструкторы и технологи, подарив ) человечеству современные чудеса химии и техники в суперсовременной упаковке несомненно являются гениями, но гениями только лишь с точки зрения удовлетворения потребностей и осуществления современной супердорогой технологии, фантастически удорожающей существование людей. А с точки зрения удешевления товаров, экономии сырья и энергии и сохранения здоровья и жизни, как таковой, - они преступники, целенаправленно обедняющие небогатое население и уничтожающие свой \ ^ дом — Землю, но изощрённым способом.
Причина провалов саммитов Земли в РИО и в Иоханнесбурген, таким образом, видится не в том, что правительства стран не понимали весь спектр проблем. Понимали, но ПРИОРИТЕТЫ были расставлены в соответствии с абсолютно господствовавшим 10 лет назад и сейчас технократическим мышлением. И соответствующими ему подходами к решению экологической проблемы. А она технократическим способом неразрешима в принципе.
Автор считает, что у технократизма 2 беды, которые являются непреодолимыми препятствиями перед выходом из глобального экологического кризиса. Первая: технократические общечеловеческие ценности (ОЧЦ). Если главным для Землян сейчас являются не сохранение жизни человеческой популяции и не хорошее здоровье (а удовлетворение своих материальных потребностей), то приоритетными общечеловеческими г> ценностями выступают 3 вещи: деньги, власть и информация, что впрочем одно и тоже. Из их приоритетности исходит всё: и законодательство, и политика правительств, и стратегия экономики, и методология образования, и производственные технологии, и отдельные поступки всех 6 млрд. населения земного шара. Отсюда, из этой приоритетности, рождается глобальный экокризис.
Вторая - тотальная дифференциация знания. Студент университета начала 20-го века за 5 лет изучал примерно 35 дисциплин. А студент 2001 года (по зачёткам студентов педуниверситета) - порядка 80-90 дисциплин. Такие «специалисты»,по выражению Ф. Энгельса, за деревьями не видят леса. И изучают не картину мира, знание которой и есть истинная образованность, а изучают 80-90 предметов, которые в изложении подобным же образом воспитанных преподавателей, никак не взаимосвязаны. Если поручить такому специалисту рассчитать любую экологическую программу, провал обеспечен по определению.
Значит дело вовсе не в деньгах, вернее, не столько в деньгах. Сколько в уровне мышления и в уровне нравственности. Угроза гибели всего человечества высветила триединство категорий ГЭК (глобальный экологический кризис) - МЫШЛЕНИЕ-НРАВСТВЕННОСТЬ. И именно с их анализа и надо начинать. То есть реализация стратегии устойчивого развития в качестве приоритетных задач требует воспитания нового качества человека (ноосферного), нового сознания экологоцентрического), нового качества образования (интегративного). Для этого необходимо, во-первых, восприятие целостной картины окружающего мира и, во-вторых, выработка персональной ответственности за этот мир у каждого человека. Необходима также новая экологическая культура наших взаимоотношений с природой и друг с другом.
В последнее время все чаще проблемы гуманизации в образовании и поиск эффективного механизма регуляции экологически значимой деятельности связываются с формированием эколого-социалъной ответственности населения на основе ценностных установок, направленных на сохранение, восстановление и рациональное использование природы.
Рассматривая вопросы формирования эколого-социальной ответственности и экологоцентрического мышления, необходимо использовать комплексный подход к исследованию структуры этого феномена и оно должно происходить в единстве воспитания экологического, нравственного и концептуально-интегрирующего.
Взаимосвязь правовых и моральных аспектов проблемы очевидна, как очевидна взаимосвязь правовых и моральных норм в системе регуляции экологически значимого поведения. В целом, это объясняется совпадением социальной ориентации правовой и моральной систем.
Как ни многообразны отношения ответственной зависимости, общество в ходе своей истории выработало только две системы норм регулирования этих отношений - сначала моральные, а затем правовые.
Действия субъекта оцениваются либо с точки зрения норм права, либо с точки зрения морали. Для того, чтобы действовать ответственно, субъект должен, во-первых, знать свои обязанности, пути и средства оптимального варианта их реализации с учетом социальных последствий, к которым они могут привести, т.е. он должен иметь ценностные ориентации. Во-вторых, на основе этого знания действующий субъект должен обладать способностью с полной ответственностью ставить реальные цели и доводить их до конца. В-третьих, необходимые знания и готовность действовать в соответствии с этими знаниями должна быть практически реализована (перевод нормы знания в норму поступка).
Идеальным результатом усвоения такой модели знаний являлось бы ответственное отношение к окружающему миру, проявляющееся в соблюдении нравственных устоев поведения, здоровом образе жизни, активной деятельности по внедрению в жизнь экологических норм и правил.
Глобальной проблемой здесь является то, что экологические нормативы поведения усвоены далеко не всеми и не для всех стали нравственной нормой поведения.
Стало очевидным,что проблема социально-экологического воспитания населения требует нового подхода, так как имеет дело с органически взаимосвязанной системой природных, социально-природных и социальных факторов.
Поэтому выбор нашего исследования обусловлен противоречием между потребностью современного общества в формировании эколого-социальной ответственности (ЭСО) населения, способного осуществлять экологоцентрический подход во взаимоотношениях с другими членами общества и природными объектами, и отсутствием достаточно результативного подхода к организации его воспитания.
Это противоречие и определило ПРОБЛЕМУ ИССЛЕДОВАНИЯ, суть которой заключается в ответе на вопрос: каковы условия и средства активизации педагогической деятельности, способствующие формированию эколого-социальной ответственности и экологоцентрического мышления учителей, детей, специалистов и всего населения.
Актуальность и социальная значимость проблемы, педагогическая целесообразность ее решения и недостаточная теоретическая разработка обусловили выбор темы данного исследования: «ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО-СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
УНИВЕРСИТЕТА».
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является педагогический процесс, направленный на формирование эколого-социальной ответственности студентов педагогического университета.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - педагогическая технология формирования эколого-социальной ответственности (ЭСО) будущих учителей.
ЦЕЛЬ диссертационного исследования — активизировать процесс формирования ЭСО студентов педагогического университета посредством раскрытия её сущности, структуры, содержания и научного обоснования условий и средств ее активизации, проявляющихся при комплексном подходе с использованием системы интегральных спецкурсов.
ГИПОТЕЗА исследования состоит в предположении о том,что педагогическая технология процесса формирования ЭСО обеспечивается: а) реализацией органического единства общеобразовательных, развивающих и нравственных воспитательных функций; б) построением образовательно-воспитательного процесса непосредственно на основе общечеловеческих ценностей и социально-общезначимых норм поведения людей, разработанных на их основе; в) трактовкой эколого-социальной ответственности как фундаментального свойства человека, состоящего из концептуально-интегрирующего, нравственного и деятельностного компонентов; г) её осуществлением на основе комплексного подхода, проявляющегося в параллельно-последовательном применении системы интегральных спецкурсов в специально организованной социальной среде деятельностного компонента и урбанизированной экологической тропы.
Инструментарий педагогической технологии включает учебные программы интегральных спецкурсов «Эколого-социальные условия выживания человечества» и «Морально-правовые основы эколого-социальной ответственности»,фиксирующую системные знания об окружающем природном и социальном мирах и действующих в них законах и дневник урбанизированной экологической тропы.
В соответствии с поставленной целью необходимо было решить ряд задач:
1.Определить содержание и структуру понятий «глобальный экологический кризис и «эколого-социальная ответственность». 2.Выявить общечеловеческие ценности общества начала XXI века.
3.Разработать структурно-содержательную модель социально-экологического знания.
4.Разработать и внедрить в педагогическую практику систему интегральных спецкурсов, направленных на воспитание ЭСО.
5.Определить и развить содержание деятельностной среды формирования ЭСО. б.Провести опытно-экспериментальную проверку выдвинутой гипотезы. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются 1) философские, педагогические и нравственные аспекты социальной экологии (А.Г.Бусыгин, В.И.Вернадский, С.Н Глазачев., В.И.Данилов-Данильян, И.Д.Зверев, М.Н Мамедов, Ю.Г.Марков, Н.Н.Моисеев, Е.В.Никонорова, Н.Ф.Реймерс, Е.С Сластенина, И.Т.Суравегина, Г.А.Ягодин); 2) теория системного ( В.Г.Афанасьев, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, К.К.Платонов,
A.И.Субетто, В.Д.Шадриков, Г.П.Щедровицкий, Ю.И.Тарский, В.Хубка, У.Эшби, В.А. Якунин), личностно-ориентированного (Ш.А.Амонашвили, Л.Г.Вяткин, В.В.Сериков, В.С.Сухомлинский, И.С.Якиманская) и деятельностного (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн) подходов к организации процесса обучения, с опорой на принципы целостности, историзма, конкретности и непрерывности; 3) психологическая теория деятельности (А.В.Брушлинский, П.Я.Гальперин,
B.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.В.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); 4) теория педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин), теория педагогического управления (С.И.Архангельский, В.И.Загвязинский, М.М.Поташник); 5) теория непрерывного образования и педагогической интеграции (А.С.Асмолов, B.C. Безрукова, А.П. Беляева,
A.Л.Бусыгина, А.А.Вербицкий, С.Н.Глазачев, С.Б.Ельцов, И.Д.Зверев, B.C. Леднев, О.М.Кузнецова, М.И.Махмутов, Н.Н.Моисеев, В.М.Монахов,
B.Г.Онушкин, Н.В.Савина, И.Т.Суравегина, Ю.С.Тюнников, В.Н.Федорова,
C.С.Хилькевич, Н.К. Чапаев, Г.А.Ягодин); 6) положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С.Гершунский,
B.В.Краевский, А.Я.Найн, Н.Д.Никандров, Е.В. Ткаченко и др.); 7) концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С.А.Архангельский, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, В.М.Кларин, Н.Ф. Талызина, 8)теория отбора содержания образования (Ю.К.Бабанский,
C.Я.Батышев, А.Г.Бусыгин, В.И.Гинеценский, В.В.Давыдов, Г.А.Ильин, В.А.Ильенков, В.С.Леднев, В.В.Мултановский, В.Г.Разумовский, М.Н.Скаткин, В.А.Фабрикант, Г.Ф.Хасанова); 9Систематизация основных этических и ценностных понятий (Л.М.Архангельский, В.П. Бездухов, О.Г.Дробницкий, М.Н.Дудина, А.И.Титаренко, С.Е.Шульпин).
В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования использовались следующие методы: 1. Теоретический анализ философской, педагогической, психологической,юридической и методической литературы, отражающей проблему формирования ответственности. 2. Опытно-экспериментальная работа, в ходе которой были определены и проверены средства, способствующие активизации формирования ЭСО.
3. Анализ вузовской документации (планов, отчетов, протоколов и т.п.) по вопросам формирования ЭСО.
4. Изучение и обобщение педагогического опыта с целью выявления успехов и трудностей по исследуемой проблеме; анализ результатов творческой деятельности студентов.
5. Наблюдение, анкетирование, беседы, интервью, отражающие отношение преподавателей и студентов к исследуемой проблеме.
ИССЛЕДОВАНИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЛОСЬ В ТРИ ЭТАПА. Первый этап (1999-2000 гг.). На первом этапе изучались теоретические основы проблемы исследования по публикациям и диссертационным исследованиям последних лет по философии, праву, социологии, психологии и педагогике; определялась методологическая и теоретическая основа исследования, уточнялась тема, разрабатывалась гипотеза и ставились задачи исследования, которые определили план и программу экспериментальной работы.
Второй этап (2000-2001 гг.). На данном этапе разработаны и апробированы интегральные курсы «Эколого-социальные условия выживания человечества» и «Морально-правовые основы эколого-социальной ответственности». Определялся уровень эколого-правовых и этических знаний и умений студентов педагогического университета и их готовность к его повышению, разрабатывалась система педагогических приемов стимулирования роста уровня ЭСО и педагогические условия ее реализации.
Третий этап (2001-2002гг.). Проводился анализ эффективности эксперимента и необходимая коррекция, обобщался экспериментальный материал, проводился сравнительный анализ экспериментальной и контрольной групп и результатов исследования, формулировались выводы. Были оформлены о обобщены все материалы исследования.
БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились факультеты психологии и физического воспитания СамГПУ. Результатом заключительного этапа явились практические рекомендации и предложения по их внедрению.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования заключается в разработке и реализации педагогической технологии воспитания, основанной на авторской трактовке понятия «эколого-социальная ответственность», понимаемой здесь как фундаментальное свойство человека, общеметодологическая 3-х компонентная характеристика социального действия, основанного на соподчинении целей и ценностей каждого индивида общечеловеческим и характеризующаяся способностью предвидеть результаты своей деятельности и отвечать за неё\ и заключающейся в 1) реализации органического единства общеобразовательных, развивающих и нравственных воспитательных функций; 2)разработке нового принципа составления рабочих программ интегральных спецкурсов, основанного на авторском понимании эколого-социальной ответственности и содержании и 5-и компонентной структуры глобального экологического кризиса; 3) разработке комплексной трёхмодульной) структурно — содержательной модели формирования
Е>
ЭСО будущих учителей региона, реализуемая посредством изучения двух интегральных спецкурсов в специально организованной социальной среде деятельностного компонента и на урбанизированной экологической тропе.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит 1) результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблем воспитания и образования населения; 2) в теоретико-методологическом обосновании содержания педагогического if) процесса,основанного на приоритете общечеловеческих ценностей; 3) в нем сформулирована, обоснована и разработана концепция формирования ЭСО посредством комплексного подхода к организации образовательного процесса, которая представляет собой решение одной из актуальнейших проблем педагогики; данная задача доведена автором до уровня практической реализации,
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации состоит в том, что в i[) нем реализован новый принцип составления программ интегральных курсов, который позволяет эффективно управлять процессом нравственного воспитания и экопознавательной деятельности студентов педагогического университета. Разработана и внедрена система интегральных спецкурсов по экологическому образованию будущих учителей.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ полученных результатов достигнуты правильным методологическим подходом к d проблеме, соответствием научного аппарата и методики предмету и задачам исследования, а также результатами опытно-экспериментальной проверки, сопоставленными с результатами широкой практики вузов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования, выводы и рекомендации докладывались и получили положительную оценку на научно-практической конференции «Экологическая безопасность городов: проблемы и решения на муниципальном уровне»,Самара, 2000 г.; седьмом О
Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека»,Самара,2001; заседании кафедры экологии и экологического образования СамГПУ.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения:
1. Педагогическая технология формирования эколого-социальной ответственности представаляет собой систему целенаправленных психолого-педагогических воздействий, вызывающих качественные изменения в характеристиках экологоцентрического мышления студентов педагогического университета.
2. Педагогическая технология формирования эколого-социальной ответственности основана на авторской трактовке этого понятия как фундаментального свойства человека, общеметодологической характеристики социального действия, основанной на соподчинении целей и ценностей каждого индивида общечеловеческим, имеющей 3-хчленную структуру, состоящую из нравственного, концептуально-интегрирующего и деятельностного компонентов, обусловливающих как способность будущих учителей предвидеть результаты своей деятельности, так и их готовность к ответственному поведению в ситуациях морального выбора.
3. Принцип составления рабочих программ интегральных спецкурсов должен быть основан на современном понимании содержания и структуры эколого-социальной ответственности и обеспечивать органичное формирование нравственного, концептуально-интегрирующего и деятельностного компонентов эколого-социальной ответственности.
4. Структурно-содержательная модель комплексного трёхмодульного) подхода к воспитанию ЭСО, состоящая из изучения двух интегральных спецкурсов в специально организованной социальной среде деятельностного компонента, и на урбанизированной экологической тропе обеспечивает формирование у студентов педагогического университета данного качества личности.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 7-и приложений. Работа содержит 7 таблиц и 4 рисунка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Эффективные, научно-обоснованные методы формирования ЭСО, еще не заняли в учебном процессе студентов педагогического университета должного места. Формирование ЭСО в системе образования целесообразно рассматривать как такую форму учебной деятельности, при которой специально организуемый и управляемый процесс обучения направляется на повышение активности познавательных интересов, развитие творческих способностей обучаемых.
В работе по формированию ЭСО, когда конечный результат учебной деятельности слишком отдален во времени, следует развить и укрепить ценностные мотивы обучения через приобщение к глобальным социо-эколого-экономическим проблемам, формирование профессионального интереса через самосовершенствование необходимых качеств личности. Сделанный анализ позволил определить главную цель ЭСО, сущность которой сводится к приобретению, глубокому осмысливанию и закреплению новых знаний, превращению их в твердые личные убеждения, рациональному, с наибольшей пользой, применению на практике и развитию мышления.
Это дает основания заключить, что ЭСО выполняет не только познавательную и обучающую, но также воспитывающую и развивающую функции.
Комплексный подход к формированию ЭСО является основным условием в успешной реализации задач подготовки экоквалифицированных педагогических кадров. Сущность его состоит в реализации органического единства общеобразовательных, развивающих и нравственно-этических воспитательных функций, обеспечивающиих формирование экологоцентрического мышления и экопрофессиональных качеств будущих учителей и специалистов.
6. Предлагаемая модель формирования ЭСО обладает достаточной общностью, так как она отвечает основным требованиям информативной модели: адекватности, т.е. соответствия реальному процессу обучения и воспитания; динамичности, т.е. воспроизводимости на других этапах обучения; расширяемости, т.е. возможности дополнения и уточнения ее принципов и условий реализации.
7. Идеальным результатом усвоения такой модели знаний являлось бы ответственное отношение к окружающему миру, проявляющееся в соблюдении нравственных устоев поведения, здоровом образе жизни, активной деятельности по внедрению в жизнь экологических норм и правил.
8. Интегральные курсы, в основе которых лежит идея формирования ЭСО необходимо включить в учебный план по максимальному числу дисциплин (по экологии, биологии, химии, физике и мн. др.), с тем,чтобы оранизовать эковоспитательную среду. Очевидно,что здесь таятся огромные возможности воспитания интегративного мышления.
Проведённое исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов столь сложного и многогранного явления, каким является ЭСО, ориентированная на интегративное развитие профессионально компетентной и социально зрелой личности индивида. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей проработке, в первую очередь следует отнести: -расширение, уточнение и взаимосвязь всех компонентов категории «ЭСО», дальнейшую разработку инструментария мониторинга качества формирования данного феномена, широкие экспериментальные исследования результативности предложенной технологии формирования ЭСО средствами просвещения населения через Internet, агрошколы и другие каналы расширения контура образовательного пространства педагогического университета.