Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эколого-правовое воспитание студентов в образовательном процессе вуза

Автореферат по педагогике на тему «Эколого-правовое воспитание студентов в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Щепеткина, Инна Вадимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Эколого-правовое воспитание студентов в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щепеткина, Инна Вадимовна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО-ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА.

1.1. Состояние проблемы эколого-правового воспитания личности в педагогической теории и практике.

1.2. Структура и содержание понятия «эколого-правовое воспитание»

1.3. Анализ эколого-правового потенциала образовательного процесса вуза.

1.4.Структурно-функциональная модель эколого-правового воспитания студентов в образовательном процессе вуза.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ЭКОЛОГО-ПРАВОВОМУ ВОСПИТАНИЮ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы.

2.2. Организационно-педагогические условия реализации модели эколого-правового воспитания студентов в образовательном процессе вуза.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эколого-правовое воспитание студентов в образовательном процессе вуза"

Актуальность исследования. В настоящее время человечество в полной мере ощутило глобальный экологический кризис, который однозначно указывает на антропогенную токсикацию биосферы, на быстрое сокращение биоразнообразия и деградацию природных экосистем на огромных пространствах. Необходимость осмысления и преодоления сложившейся ситуации выдвинула экологическую проблематику на одно из первых мест в иерархии глобальных проблем современности.

Но, несмотря на предпринимаемую обществом попытку рефлексии своей антиприродной деятельности, мировоззрение человека все еще деформировано, поведение в природе экодивиантно, человек не готов к активной природосооб-разной деятельности. Номинально овладев огромным потенциалом знаний о природе, законах ее развития, на практике человек оказывается не в состоянии обезопасить природу от последствий применения этих знаний. Как ни парадоксально, но именно от действий той части социума, образовательный ценз которой по общепринятым меркам наиболее высок, природа получает смертельные удары. Беспечное варварство профессионалов по отношению к природе продолжает доминировать в общественных установках. Сам алгоритм применения социально значимых решений зачастую просто не учитывает негативных для природы последствий. Актуально звучит предостережение: нас погубит профессионализм, лишенный эколого-правовой культуры. Поэтому, можно сказать, на современную высшую школу ложится ныне задача принципиальной и фундаментальной важности: не только отражать в системе обучения и воспитания сложившиеся нормы и стереотипы общественного развития, но и возглавить инновационный процесс формирования новой парадигматики современной культуры, осуществить становление системы опережающего образования. Необходимо широкое формирование у выпускников российских вузов установок нового экологически ориентированного мышления, без всяких центризмов, основывающегося на принципах коэволюционной стратегии, т.е. совместного, з взаимосогласованного, гармоничного соразвития человека, общества и природы.

Необходимость изучения такой категории как «эколого-правовое воспитание» обусловлено его влиянием на обеспечение безопасности жизни, в том числе и экологической. Через распространение эколого-правовых знаний, выработку положительного отношения к экологическим и правовым требованиям и на основе этого к формированию позитивных эколого-правовых убеждений, ценностей и готовности действовать в направлении соблюдения эколого-правовых норм - это один из верных путей к сохранению «себя» в биосфере. За прошедшие десятилетия в рамках данной проблемы принят ряд международных и отечественных концептуальных правовых документов: Декларация конференции ООН о среде человека (1982 г., Найроби); «Повестка дня на XXI век» и Декларация по окружающей среде и развитию (1992 г., Рио-де-Жанейро), Стратегия образования в интересах устойчивого развития (2005 г.), Концепция устойчивого развития Российской Федерации, Экологическая доктрина Российской Федерации, Стратегия экологического образования; введен раздел об экологическом образовании, воспитании и просвещении в принятый и действующий Закон «Об охране окружающей среды»; разработаны предложения к проекту государственного образовательного стандарта, касающиеся развития экологической культуры у подрастающего поколения; продолжается разработка учебно-методического обеспечения экологического образования для всех его звеньев. Все эти документы демонстрируют развитие общественного сознания, понимания значимости экологической проблематики, стремление государственных структур и общественности изменить кризисное состояние планеты, а также определяют динамичное развитие нового направления в педагогике - эколого-правового обучения и воспитания, и такой отрасли права, как экологическое право, которое по своей глубинной сути выражает и реализует на практике нормы и требования экологического императива.

Отдельно вопросам экологического и правового воспитания в педагогике всегда уделялось значительное внимание. В трудах С.Д. Дерябо, 4

A.A. Захлебного, И.Д. Зверева, Б.Г. Иоганзена, Д.Н. Кавтарадзе, Б.Т. Лихачева, Г.П. Мамедова, Л.В. Моисеевой, В.И. Панова, Л.П. Салеевой, И.Т. Суравегиной, Г.А. Ягодина, В.А. Левина сформулированы теоретические и методологические основы экологического образования и воспитания; в работах

A.M. Гилярова, Т.А. Козловой, В.Н. Максимова, Н.М. Мамедова,

B.М. Сенкевича, Т.С. Суховой, В.И. Сивоглазова, И.Т. Суравегиной, и др. Представлены новые подходы к составлению учебных программ и пособий по экологии; A.A. Вербицким, С.Д. Дерябо, Н.М. Мамедовым, H.H. Назаровым и др. разработаны пути формирования экологической воспитанности, как междисциплинарного фактора непрерывного экологического образования и воспитания; А.Б. Борисенко, С.Д. Дерябо, И.Д. Зверевым, Б.Г. Иоганзеном, Л.В. Кудрявцевой, В.А. Левиным, А.П. Сидельковским и др. определены показатели экологической воспитанности как результата экологического воспитания; социально-педагогическая проблема становления правовой культуры проанализирована в работах Т.В. Болотиной, Г.П. Давыдова, И.Ф. Рябко и др.; реализация правового образования и воспитания в учебно-воспитательной практике рассматривается в исследованиях Ф.С. Махова, Г.В. Миньковского, В.Г. Подзолкова, Н.В. Назарова, В.Н. Найбич, Н.Г. Суворовой, В.М. Щербакова; формирование социально-правового опыта в целостном педагогическом процессе отражено в работах В.М. Обухова. В юридической литературе большое значение для нас имеют идеи Е.А. Лукашевой - о воспитании индивидуального правосознания, о роли правосознания в соблюдении законности; A.C. Павлова - о целях и эффективности правового воспитания; В.В. Ти-щенко - о теоретических проблемах правового воспитания; И.В. Гранкина, В. А. Кищина, Н.Я. Соколова - об организации правового воспитания и др. Глобальные экологические проблемы человечества актуализируют содержательную ориентацию современных образовательных систем также на позиции устойчивого развития (Н.П. Ващекин, Н.В. Маслова, E.H. Пасхин), основанного на концепции становления ноосферы (В.И. Вернадский, А.Д. Урсул).

Анализ нормативно-правовых актов, отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы, научных публикаций и практики работы учреждений высшего образования убеждает, что возможности образовательных ресурсов вуза создают условия для развития инновационных методов эколого-правового образования и воспитания будущих специалистов. Но позитивно оценивая теоретический и практический опыт в области эколого-правового воспитания личности в образовательном процессе вуза, можно отметить, что проблема выявления и реализации педагогических условий, обеспечивающих эффективное решение проблемы эколого-правового воспитания студентов, не получила теоретической и практической завершенности в современных условиях. Проведенный анализ проблемы показывает, что реализация эколого-правового потенциала образовательной среды вуза скорее носит иллюстративно-эпизодический, а не систематический и целенаправленный характер, а положительный результат при этом чаще всего зависит от заинтересованности и интуиции педагога, а не каких-либо научно-обоснованных педагогических подходов. Все вышесказанное позволяет констатировать наличие ряда противоречий:

- на социально-педагогическом уровне - между наметившимся глобальным экологическим кризисом, вызванным воздействием человека на биосферу, и требованиями мирового сообщества по реализации идей и принципов устойчивого развития, организации на их основе деятельности образовательных систем, процесса обучения и эколого-правового воспитания личности;

- на научно-теоретическом уровне - между потребностью педагогической теории в научно обоснованных подходах по организации процесса эколо-го-правового воспитания студентов в образовательном процессе вуза и недостаточной их разработанностью;

- на научно-практическом уровне - между необходимостью воплощения эколого-правового потенциала образовательного процесса вуза и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий его реализации в эколого-правовом воспитании будущих специалистов. 6

Выявленные противоречия, анализ психолого-педагогической и юридической литературы и опыта образовательно-воспитательной деятельности учебных заведений высшего профессионального образования позволили определить проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия реализации процесса эколого-правового воспитания студентов в системе высшего образования?

Актуальность проблемы, поиск путей разрешения указанных противоречий определили выбор темы диссертационного исследования: «Эколого-правовое воспитание студентов в образовательном процессе вуза».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий реализации процесса эколого-правового воспитания студентов вуза.

Объект исследования: процесс эколого-правового воспитания студентов вуза.

Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий эколого-правового воспитания студентов в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования основывается на следующем предположении: вероятно, что эколого-правовое воспитание студентов в образовательном процессе вуза будет протекать наиболее эффективно, если:

• разработать и реализовать на основе экоцентрического подхода структурно-функциональную модель, позволяющую представить проблему эколого-правового воспитания студентов в образовательном процессе вуза на социально-педагогическом, научно-теоретическом и научно-методическом уровнях ее решения;

• определить и обосновать организационно-педагогические условия успешной реализации модели процесса эколого-правового воспитания студентов в системе высшего образования, в том числе:

- выявить эколого-правовой потенциал содержания образовательного процесса вуза;

- создать эколого-правовую воспитательную среду, базирующуюся на 7 идеях и принципах устойчивого развития и ценностном отношении к природе;

-разработать и внедрить в образовательный процесс вуза систему спецкурсов, в содержании которых будет реализована идея интеграции экологических и правовых знаний и практико-ориентированной правомерной экологической деятельности;

- использовать в образовательном процессе интерактивные методы эко-лого-правовой направленности, обеспечивающие формирование у будущих специалистов эколого-правового опыта и способность адаптироваться к новым условиям формирующейся экосистемы.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были определены следующие задачи:

1. Выявить социально-исторические предпосылки интеграции экологического и правового воспитания личности.

2. Определить сущность, структуру и содержание процесса эколого-правового воспитания студентов вуза.

3. Выявить эколого-правовой потенциал содержания образовательного процесса вуза и пути его реализации.

4. Разработать структурно-функциональную модель процесса эколого-правового воспитания студентов и реализовать ее в системе высшего образования.

5. Выявить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность процесса эколого-правового воспитания студентов вуза.

6. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность выдвинутых положений.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теории взаимодействия социума и природы (В.И. Вернадский, В.И. Данилов-Данильяи, JI.H. Гумилев, Н.Д. Кондратьев, H.H. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, Н.Ф Федоров, К.Э Циолковский и др.), теория коэволюционного отношения человека к природе (H.H. Моисеев); философскометодологические положения теории экологического образования 8

B.B. Данилов-Данильян, H.M. Мамедов, H.H. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, Г.П. Сикорская, А.Д. Урсул), его принципы (И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, И.Т. Суравегина); теоретические основы правового образования студентов (A.C. Гаязов, В.И. Каминская, Н.М. Кейзеров, A.C. Саломаткин В.М. Обухов,

A.Р. Ратинов, Н.М. Яковлева и др.); теоретические аспекты становления правовой культуры (Т.В. Болотина, Г.П. Давыдов, И.Ф. Рябко); идеи реализации правового образования и воспитания в учебно-воспитательной практике (Г.В. Миньковский, Ф.С. Махов, В.Г. Подзолков, Н.В. Назаров, В.Н. Найбич, Н.Г. Суворова, В.М. Щербаков); теоретические основы формирования правосознания (С.С. Алексеев, П.П. Баранов, Н.В. Витрук, H.JI. Гранат, A.B. Грошев,

B.П. Сальников, Н.Я. Соколов, И.Е. Фарбер, В.А. Щегорцев, Н.В. Щербаков, Л.С. Явич); методики выработки навыков правомерного поведения (В.Н. Кудрявцев, Е.А. Лукашева, А.Д. Бойко, В.И. Павилонис); психологические теории развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теории развития личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский и др.); теория аксиологического подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.); идеи интеграции в образовании (Н.С. Антонов, B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, В.А. Игнатова, В.А. Федоров, Н.К. Чапаев и др.); принципы разработки организации и проведения научно-педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Раевский и др.); теория деятельности и ее роль в развитие личности (К.А. Абульханова-Славская, П.Я. Гальперин, A.B. Карпов, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, Е.П. Ильин,

A.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); теоретические аспекты эко-деятельности (Н.Ф. Реймерс); методологические и теоретические основы профессионального образования и профессиональной ответственности (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер); образовательные потребности специалистов (С.Д. Дерябо, Г.Н. Сериков, В.А Ясвин и др.); теория воспитания (И.С. Бусыгина, Н.О. Вербицкая, A.B. Пономарев,

B.Д. Семенов, Ф.Т. Хаматнуров и др.); методические и концептуальные основы 9 эколого-правового образования (Л.Н. Боголюбов, А.Ю. Лазебникова, Л.В. Моисеева, Е.А. Певцова, И.Т. Суравегина и др.).

Методы исследования включали: теоретический анализ философских, педагогических, психологических, социологических источников; педагогическое проектирование, программирование и моделирование; обобщение, классификацию; сравнение; систематизацию; историко-логический анализ экологического и правового воспитания личности в образовательном процессе; обобщение и изучение опыта эколого-правового воспитания студентов вуза; наблюдение; диагностику; анкетирование, беседу, интервью; изучение и анализ законодательных нормативных актов, данных государственной статистики; педагогический эксперимент.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет», ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (его филиала в г. Советском ХМАО-Югры); НОУ ВПО «Московский институт комплексной безопасности» (его Уральского филиала в г. Екатеринбурге).

Исследование проводилось с 2005 по 2012 гг. и состояло из трех этапов.

На первом (теоретико-моделирующем) этапе (2005-2008 гг.) особое внимание было уделено осмыслению проблемы и постановке цели исследования, обозначению объекта и предмета научного анализа, формулировке задач, определению методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материалов. На этом этапе анализировалась философская, психолого-педагогическая, юридическая литература и нормативно правовые акты в области охраны окружающей природной среды; изучалась история и современное состояние проблемы воспитания в образовательных условиях высших учебных заведений; выяснялись потенциальные возможности вузов в организации процесса эколого-правового воспитания молодежи, в формировании у студентов значимых эколого-правовых качеств личности.

На втором этапе (опытно-экспериментальном) (2008-2010 гг.) на основе обобщения теоретического и эмпирического материала была разработана ю структурно-функциональная модель эколого-правового воспитания студентов; были выявлены показатели, критерии и уровни эколого-правовой воспитанности студентов; проведен эксперимент, в ходе которого была определена и апробирована совокупность организационно-педагогических условий реализации процесса эколого-правового воспитания студентов вуза; осуществлена обработка полученных результатов.

На третьем этапе (итогово-аналитическом) (2010-2012 гг.) проводилось обобщение и обработка полученных результатов; осуществлялись анализ и интерпретация фактов, полученных в результате опытно-экспериментальной работы; проводилась работа по оформлению диссертации, уточнялись и систематизировались выводы.

Научная новизна исследования:

-обоснована педагогическая идея и разработаны теоретические основы процесса эколого-правового воспитания студентов вуза, которые вносят вклад в разработку теории воспитания личности. Теоретические положения разработаны в соответствии с выявленными характеристиками социокультурного развития общества, современными тенденциями модернизации образования, возможностью развития в процессе эколого-правового воспитания таких качеств личности как экологическая ответственность, ценностное отношение к окружающей природной среде, готовность к правомерной природопреобразующей деятельности;

- выявлена сущностная характеристика понятия «эколого-правовая воспитанность», которая рассматривается как интегральное качество личности, проявляющееся в общей способности и готовности студента к правомерной деятельности в окружающем экопространстве, основанное на интеграции эколого-правовых знаний и опыта, а также ценностно-смысловых установках, которые приобретаются в процессе образования и воспитания и ориентированы на самостоятельную и конструктивную правомерную природопреобразующую деятельность;

- разработана структурно-функциональная модель эколого-правового воспитания студентов вуза, базирующаяся на экоцентрическом подходе, отражающая уровень эколого-правового потенциала образовательного учреждения, специфику обучения в вузе, уровень эколого-правовой воспитанности студентов и педагогов;

-определен комплекс организационно-педагогических условий, способствующий реализации процесса эколого-правового воспитания студентов в контексте целостного процесса развития личности.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие педагогической теории по эколого-правовому воспитанию студентов вуза, а именно: а) выявлены социально-исторические предпосылки интеграции экологического и правового воспитания личности в образовательном процессе; б) разработана структура и содержание понятий «эколого-правовое воспитание», «эколого-правовая воспитанность», «эколого-правовой потенциал образовательного процесса», обеспечивающие комплексный подход к изучению поставленной проблемы; в) выявлен эколого-педагогический потенциал содержания образовательного процесса вуза; г) смоделирован процесс эколого-правового воспитания студентов вуза на основе экоцентрического подхода; д.) получили развитие положения о целостности эколого-правовой воспитательной среды вуза; е) доказана целесообразность внедрения в образовательный процесс вуза интегративных спецкурсов эколого-правовой направленности; ж) обобщены и систематизированы интерактивные формы и методы эколого-правового воспитания будущих специалистов в образовательного процесса вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации направлены на совершенствование процесса эколого-правового воспитания студентов в образовательном процессе вуза. Разработаны и внедрены в практику высшей школы: система интегративных спецкурсов «Социальная экология», «Законодательное регулирование природопользования», «Экологоправовые проблемы Свердловской области»; курс лекций и практикум по дис

12 циплине «Правоведение», включающие раздел «Экологическое право»; разработана система ситуативных практико-ориентированных задач эколого-правовой направленности; представлены интерактивные формы и методы эко-лого-правового воспитания студентов вуза (деловые игры, проектная деятельность, экологический суд, компьютерное моделирование эколого-правовых ситуаций, \уеЬ-квесты и т.д.); разработаны и внедрены в педагогическую практику методическая система дидактических средств и инструментарий, необходимые для организации диагностических исследований.

Материалы исследования могут быть использованы в вузах при чтении курсов «Правоведение», «Экологическое право», «Экологический менеджмент», «Социальная экология». Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, могут быть включены в практику дополнительного образования в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли отражение в 19 публикациях автора, включая четыре статьи в журналах, включенных в реестр ВАК. Материалы исследования на различных этапах обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Формирование регионального лесного кластера: социально-экономические и экологические проблемы и перспективы лесного комплекса» (Екатеринбург, 2011), «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (Рязань, 2011), «Ценностные приоритеты образования: вызовы XXI века» (Луганск, 2011); «Актуальные вопросы реализации федеральных государственных образовательных стандартов» (Екатеринбург, 2012); всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Духовно-ценностные основы воспитания личности в условиях непрерывного профессионального образования» (Нижний Тагил, 2010); «Педагогическая культурология: состояние, проблемы, перспективы» (Уфа, 2011); «Приоритетные направления развития системы образования Российской Федерации» (Москва, 2012).

Материалы диссертации и результаты исследования нашли отражение в программных документах и в содержании процесса эколого-правового воспитания студентов в НОУ ВПО «Институт инновационного развития и интеллектуальной собственности», Уральском филиале ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет», филиале ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» в г. Нижнем Тагиле. Основные положения диссертации многократно использовались автором при организации воспитательрюй работы эколого-правовой направленности в высших учебных заведениях Уральского региона.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные научные подходы и ведущие психолого-педагогические концепции в образовании; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов исследования, адекватных его целям и задачам; анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; количественной и качественной обработкой полученных фактических материалов; воспроизводимостью данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эколого-правовое воспитание как целенаправленный психолого-педагогический процесс обеспечивает формирование у индивида не только научных эколого-правовых знаний, но и определенных эколого-правовых ценностей, убеждений и моральных принципов, которые будут определять его жизненную позицию и поведение во взаимодействии с окружающей средой, и побуждать его к решению экологических проблем.

2. Структурно-функциональная модель процесса эколого-правового воспитания студентов, базирующаяся на экоцентрическом подходе и представленная как совокупность взаимообусловленных этапов (проблемно-постановочный, продуктивно-рефлексирующий, концептуальноформирующий, действенно-практический, итогово-аналитический), отражает

14 уровень эколого-правового потенциала содержания вузовского образования, специфику обучения в вузе, уровень эколого-правовой воспитанности студентов и педагогов.

3. Комплекс организационно-педагогических условий, включающий в себя: выявление эколого-правового потенциала содержания образовательного процесса вуза, создание эколого-правовой воспитательной среды, разработку интегративных спецкурсов эколого-правового содержания, использование интерактивных форм и методов эколого-правовой направленности обеспечивающих эколого-правовое воспитание студентов в единстве его структурных компонентов: информационно-познавательного, эмоционально-оценочного и ре-флексивно-деятельностного.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (266 источников). Работа иллюстрирована 1 схемой, 18 таблицами,9 диаграммами, 2 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В задачи констатирующего эксперимента входило определение исходного уровня эколого-правовой воспитанности у испытуемых. Для реализации данной задачи были выделены показатели, составляющие ее содержательную основу: по информационно-познавательному, эмоционально-оценочному и рефлексив-но-деятельностному критерию. На основании совокупности критериев и их показателей были выявлены высокий, средний и низкий уровни эколого-правовой воспитанности у студентов.

Исходя из задачи формирующего эксперимента были разработаны интегративные спецкурсы «Социальная экология», «Законодательное регулирование природопользования» и «Эколого-правовые проблемы Свердловской области». Эти курсы разрабатывались нами целенаправленно, как средство интеграции экологических и правовых знаний в высшей школе, которые направлены на формирование эколого-правовых ценностных ориентаций личности. Структура интегративных спецкурсов позволяла поэтапно осуществлять процесс эколого-правового воспитания студентов, а именно, через получение студентами научных знаний о природе, необходимых для оптимизации природопользования, сохранения и улучшения качества окружающей среды; формирование у них представления об основных проблемах взаимодействия общества и природы, о формах, размерах и следствиях антропогенного воздействия на природную среду, о глобальных и локальных экологических проблемах современности; совершенствование и закрепление имеющихся знаний и представлений о природе как общественной и государственной собственности и правовом механизме охраны и регулирования эксплуатации естественных богатств, а также формирование эколого-правовых убеждений студентов; закрепление эколого-правовых навыков для решения региональных проблем в области природопользования и охраны окружающей среды; подготовку к правовой оценке экологического риска; изучение элементов правовой системы контроля над природопользованием и охраной окружающей природной среды; ориентация будущих специалистов на внедрение принципов устойчивого развития на всех уровнях природопользования.

По мере усвоения эколого-правовой компоненты окружающей среды применялись экспериментальные и аналитические методы игрового и неигрового характера. На этом этапе происходило формирование практических и исследовательских эколого-правовых умений, развивалась творческая инициатива, укреплялась нравственная позиция в отношении природы и реального окружения. Такие методы как case-study, деловые и ролевые игры, эколого-правовое моделирование и конструирование, которые позволили систематизировать и обобщить знания студентов в области эколого-правовых проблем. Согласно

177 проведенному исследованию, применение интерактивных формам и методов эколого-правового воспитания, способствуют повышению эффективности процесса эколого-правового воспитания студентов вуза.

С целью проверки эффективности экспериментальной работы была проведена диагностика контрольной и экспериментальной групп после завершения формирующего этапа эксперимента по тем же диагностическим заданиям, что и на констатирующем этапе.

Используя сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного экспериментов, мы установили прямую зависимость эффективности процесса эколого-правового воспитания студентов в образовательном процессе вуза от полноты и качества выполнения заданных организационно-педагогических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении на основе анализа результатов проведенного исследования сформулированы выводы.

1. Актуальность проблемы эколого-правового воспитания студентов в образовательном процессе вуза обусловлена существующими тенденциями современной системы образования, отражающей глобальные идеи и принципы устойчивого развития в процессе обучения и воспитания личности студентов.

2. В процессе исследования дана трактовка понятия «эколого-правовое воспитание», под которым понимается целенаправленный психолого-педагогический процесс, обеспечивающий формирование у индивида не только научных эколого-правовых знаний, но и определенных эколого-правовых ценностей, убеждений и моральных принципов, которые будут определять его жизненную позицию и поведение во взаимодействии с окружающей средой, и побуждать его к решению проблемы глобального экологического кризиса.

З.Эколого-правовая воспитанность рассматривается нами как интегральное качество личности, проявляющееся в общей способности и готовности студента к деятельности в окружающем экопространстве, основанной на интеграции эколого-правовых знаний и опыта, а также - ценностно-смысловых установках, которые приобретаются в процессе образования и воспитания и ориентированы на самостоятельную и конструктивную эколого-правовую деятельность.

4. Выявлены составляющие эколого-правового потенциала содержания образовательного процесса вуза, реализация которых позволяет обеспечить обучающихся не только информационным банком знаний, умениями самостоятельно исследовать и использовать информацию, но и актуализировать в их сознании систему ценностных ориентаций, создать реальную основу для вхождения в эколого-правовое пространство как самоценное явление, обеспечить повышение уровня эколого-правовой воспитанности студентов в единстве с развитием ценностно-смысловых оснований их образовательной деятельности.

179

5. На основе теоретического анализа проблемы исследования и изучения практики экологического и правового воспитания студентов вуза создана структурно-функциональная модель эколого-правового воспитания студентов и выявлены организационно-педагогические условия ее реализации.

6. Построенные на интегративной основе спецкурсы «Социальная экология», «Законодательное регулирование природопользования» и «Эколого-правовые проблемы Свердловской области», усиливают деонтологический аспект образования и обеспечивают эффективность формирования эколого-правовой воспитанности студентов.

7. Использование в образовательном процессе интерактивных форм и методов эколого-правовой направленности обеспечивает формирование у будущих специалистов эколого-правового опыта, потребности в природопреобра-зующей деятельности, нацеленной на сохранение устойчивого развития и способности адаптироваться к новым условиям формирующейся экосистемы.

8. Разработаны и внедрены в педагогическую практику методическая система дидактических средств, а также инструментарий, которые необходимы для организации диагностических исследований, отработана процедура оценки уровня сформированное™ у студентов эколого-правовой воспитанности.

Результаты проведенного исследования не претендуют на исчерпывающую полноту решения обозначенной проблемы, однако являются конкретным шагом в ее педагогическом осмыслении и разрешении выявленных противоречий. Дальнейшие перспективы исследования предполагают более широкое изучение вопросов эколого-правового воспитания специалистов для развития педагогической теории и практики, актуализации эколого-правового потенциала образовательных ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-правовое воспитание студентов в образовательном процессе вуза"

На правах рукописи

Щепеткина Инна Вадимовна

ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8 ОКТ 2012

Нижний Новгород - 2012

005053353

005053353

ВЫПОЛНЕНА В ФГБОУ ВПО « УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЄДАІ ОІ ИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Голошумова Галина Семеновна

Официальные оппоненты: Маликов Рустам Шайдуллович,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики ФГАОУ ВГІО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»,

Бухарова Галина Дмитриевна,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры информационных технологий ФГАОУ ВПО «Российский профессионально-педагогический университет»

Ведущая организация

ФГБОУ ВГІО «Чувашский государственный педагогический университет

им. И.Я. Яковлева»

Защита состоится «29» октября 2012 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, 31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный

университет».

Автореферат разослан «28» сентября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент

Н.Ф. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время человечество в полной мере ощутило глобальный экологический кризис, который однозначно указывает на антропогенную токсикацию биосферы, на быстрое сокращение биоразнообразия и деградацию природных экосистем на огромных пространствах. Необходимость осмысления и преодоления сложившейся ситуации выдвинула экологическую проблематику на одно из первых мест в иерархии глобальных проблем современности.

Но, несмотря на предпринимаемую обществом попытку рефлексии своей антиприродной деятельности, мировоззрение человека все еще деформировано, поведение в природе экодивиантно, человек не готов к активной природосообразной деятельности. Номинально овладев огромным потенциалом знаний о природе, законах ее развития, на практике человек оказывается не в состоянии обезопасить природу от последствий применения этих знаний. Как ни парадоксально, но именно от действий той части социума, образовательный ценз которой по общепринятым меркам наиболее высок, природа получает смертельные удары. Беспечное варварство профессионалов по отношению к природе продолжает доминировать в общественных установках. Сам алгоритм применения социально значимых решений зачастую просто не учитывает негативных для природы последствий. Актуально звучит предостережение: нас погубит профессионализм, лишенный эколого-правовой культуры. Поэтому, можно сказать, на современную высшую школу ложится ныне задача принципиальной и фундаментальной важности: не только отражать в системе обучения и воспитания сложившиеся нормы и стереотипы общественного развития, но и возглавить инновационный процесс формирования новой парадигматики современной культуры, осуществить становление системы опережающего образования. Необходимо широкое формирование у выпускников российских вузов установок нового экологически ориентированного мышления, без всяких центризмов, основывающегося на принципах коэволюционной стратегии, т.е. совместного, взаимосогласованного, гармоничного соразвития человека, общества и природы.

Необходимость изучения такой категории как «эколого-правовое воспитание» обусловлено его влиянием на обеспечение безопасности жизни, в том числе и экологической. Через распространение эколого-правовых знаний, выработку положительного отношения к экологическим и правовым требованиям и на основе этого к формированию позитивных эколого-правовых убеждений, ценностей и готовности действовать в направлении соблюдения эколого-правовых норм — это один из верных путей к сохранению «себя» в биосфере.

За прошедшие десятилетия в рамках данной проблемы принят ряд международных и отечественных концептуальных правовых документов: Декларация конференции ООН о среде человека (1982 г., Найроби); «Повестка дня на XXI век» и Декларация по окружающей среде и развитию (1992 г., Рио-де-Жанейро), Стратегия образования в интересах устойчивого развития (2005 г.), Концепция устойчивого развития Российской Федерации, Экологическая

доктрина Российской Федерации, Стратегия экологического образования; введен раздет об экологическом образовании, воспитании и просвещении в принятии и действующий Закон «Об охране окружающей среды»; разработаны предложения к проекту государственного образовательного стандарта, касающиеся развития экологической культуры у подрастающего поколения; продолжается разраоотка учебно-методического обеспечения экологического образования для всех его звеньев Все эти документы демонстрируют развитие общественного сознания, понимания значимости экологической проблематики, стремление государственных структур и общественности изменить кризисное состояние планеты а также определяют динамичное развитие нового направления в педагогике - эколого-правового обучения и воспитания, и такой отрасли права, как экологическое право, которое по своей глубинной сути выражает и реализует на практике нормы и требования экологического императива.

Отдельно вопросам экологического и правового воспитания в педагогике всегда уделялось значительное внимание. В трудах С.Д. Дерябо, A.A. Захлебного, ИД Зверева, Б.Г. Иоганзена, Д.Н. Кавтарадзе, Б.Т.Лихачева, Г.П. Мамедова, Л В'Моисеевой, В.И. Панова, Л.П. Салеевой, И.Т. Суравсгиной, Г.А.Ягодина, В А Левина сформулированы теоретические и методологические основы экологического образования и воспитания; в работах A.M. Гилярова, Т А Козловой, В.Н. Максимова, Н.М. Мамедова, В.М. Сенксвича, Т.С. Суховой, В И Сивоглазова, И.Т. Суравегиной, и др. Представлены новые подходы к составлению учебных программ и пособий по экологии; А.А.Вербицким, С Д Дерябо Н.М. Мамедовым, H.H. Назаровым и др. разработаны пути формирования экологической воспитанности, как междисциплинарного фактора непрерывного экологического образования и воспитания; А.Б. Борисенко, С Д Дерябо И Д. Зверевым, Б.Г. Иоганзеном, Л.В. Кудрявцевой, В.А. Левиным, д. П Сидель'ковским и др. определены показатели экологической воспитанности как результата экологического воспитания; социально-педагогическая проблема становления правовой культуры проанализирована в работах Т.В. Болотинои, Г П Давыдова, И.Ф. Рябко и др.; реализация правового образования и воспитания в учебно-воспитательной практике рассматривается в исследованиях ФС Махова, Г.В. Миньковского, В.Г. Подзолкова, Н.В. Назарова, В.Н. Наибич, Н Г Суворовой, В.М. Щербакова; формирование социально-правового опыта в целостном педагогическом процессе отражено в работах В.М. Обухова. В юридической литературе большое значение для нас имеют идеи Е.А. Лукашевои -о воспитании индивидуального правосознания, о роли правосознания в соблюдении законности; А.С.Павлова - о целях и эффективности правового воспитания- В В. Тищенко - о теоретических проблемах правового воспитания; И В Гранкина, В.А. Кищина, Н.Я. Соколова - об организации правового воспитания и др. Глобальные экологические проблемы человечества актуализируют содержательную ориентацию современных образовательных систем также на позиции устойчивого развития (Н.П. Ващекин, Н.В. Маслова, E.H. Пасхин), основанного на концепции становления ноосферы (В.И. Вернадский, А.Д. Урсул).

Анализ нормативно-правовых актов, отечественной и зарубежной психолого-педагогичсской литературы, научных 1губликаций и практики работы учреждений высшего образования убеждает, что возможности образовательных ресурсов вуза создают условия для развития инновационных методов эколого-правового образования и воспитания будущих специалистов. Но позитивно оценивая теоретический и практический опыт в области эколого-правового воспитания личности в образовательном процессе вуза, можно отметить, что проблема выявления и реализации педагогических условий, обеспечивающих эффективное решение проблемы эколого-правового воспитания студентов, не получила теоретической и практической завершенности в современных условиях. Проведенный анализ проблемы показывает, что реализация эколого-правового потенциала образовательной среды вуза скорее носит иллюстративно-эпизодический, а не систематический и целенаправленный характер, а положительный результат при этом чаще всего зависит от заинтересованности и интуиции педагога, а не каких-либо научно-обоснованных педагогических подходов. Все вышесказанное позволяет констатировать наличие ряда противоречий:

- на социально-педагогическом уровне - между наметившимся глобальным экологическим кризисом, вызванным воздействием человека на биосферу, и требованиями мирового сообщества по реализации идей и принципов устойчивого развития, организации на их основе деятельности образовательных систем, процесса обучения и эколого-правового воспитания личности;

- на научно-теоретическом уровне — между потребностью педагогической теории в научно обоснованных подходах по организации процесса эколого-правового воспитания студентов в образовательном процессе вуза и недостаточной их разработанностью;

- на научно-практическом уровне - между необходимостью воплощения эколого-правового потенциала образовательного процесса вуза и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий его реализации в эколого-правовом воспитании будущих специалистов.

Выявленные противоречия, анализ психолого-педагогической и юридической литературы и опыта образовательно-воспитательной деятельности учебных заведений высшего профессионального образования позволили определить проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия реализации процесса эколого-правового воспитания студентов в системе высшего образования?

Актуальность проблемы, поиск путей разрешения указанных противоречий определили выбор темы диссертационного исследования: «Эколого-правовое воспитание студентов в образовательном процессе вуза».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий реализации процесса эколого-правового воспитания студентов вуза.

Объект исследования: процесс эколого-правового воспитания студентов вуза.

Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий эколого-правового воспитания студентов в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования основывается па следующем предположении: вероятно, что эколого-правовое воспитание студентов в образовательном процессе вуза будет протекать наиболее эффективно, если:

• разработать и реализовать на основе экоцентрического подхода структурно-функциональную модель, позволяющую представить проблему эколого-правового воспитания студентов в образовательном процессе вуза на социально-педагогическом, научно-теоретическом и научно-методическом

уровнях ее решения;

• определить и обосновать организационно-педагогические условия успешной реализации модели процесса эколого-правового воспитания студентов в системе высшего образования, в том числе:

- выявить эколого-правовой потенциал содержания образовательного

процесса вуза;

- создать эколого-правовую воспитательную среду, базирующуюся на идеях и принципах устойчивого развития и ценностном отношении к природе;

- разработать и внедрить в образовательный процесс вуза систему спецкурсов, в содержании которых будет реализована идея итерации экологических и правовых знаний и практико-ориентированной правомерной экологической деятельности;

- использовать в образовательном процессе интерактивные методы эколого-правовой направленности, обеспечивающие формирование у будущих специалистов эколого-правового опыта и способность адаптироваться к новым условиям формирующейся экосистемы.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были определены

следующие задачи:

¡.Выявить социально-исторические предпосылки интеграции экологического и правового воспитания личности.

2. Определить сущность, структуру и содержание процесса эколого-

правового воспитания студентов вуза.

3. Выявить эколого-правовой потенциал содержания образовательного

процесса вуза и пути его реализации.

4. Разработать структурно-функциональную модель процесса эколого-правового воспитания студентов и реализовать ее в системе высшего образования.

5. Выявить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность процесса эколого-правового воспитания студентов вуза.

6. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность

выдвинутых положений.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теории взаимодействия социума и природы (В.И. Вернадский, В.И. Данилов-Данильян, ЛН.Гумилев, Н.Д.Кондратьев, Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс, В.С.Соловьев, П.А. Сорокин, Н.Ф Федоров, К.Э Циолковский и др.), теория коэволюционного

отношения человека к природе (H.H. Моисеев); философско-мегодологичсские положения теории экологического образования (В.В. Данилов-Данильян, Н.М. Мамедов, Н.Н.Моисеев, Н.Ф. Реймерс, Г.П. Сикорская, А.Д.Урсул), его принципы (И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, И.Т. Суравегина); теоретические основы правового образования студентов (A.C. Гаязов, В.И. Каминская, Н.М. Ксйзеров,

A.C. Саломаткин В.М. Обухов, А.Р. Ратинов, Н.М. Яковлева и др.); теоретические аспекты становления правовой культуры (Т.В. Болотина, Г.П. Давыдов, И.Ф. Рябко); идеи реализации правового образования и воспитания в учебно-воспитательной практике (Г.В. Миньковский, Ф.С. Махов, В.Г. Подзолков, Н.В. Назаров, В.Н. Найбич, Н.Г. Суворова, В.М. Щербаков); теоретические основы формирования правосознания (С.С. Алексеев, Г1.I I. Баранов, Н.В. Вигрук, H.JI. Гранат, A.B. Грошев, В.П. Сальников, Н.Я. Соколов, И.Е. Фарбер,

B. А. Щегорцев, Н.В. Щербаков, JI.C. Явич); методики выработки навыков правомерного поведения (В.Н. Кудрявцев, Е.А. Лукашева, А.Д. Бойко, В.И. Павилонис); психологические теории развития личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теории развития личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский и др.); теория аксиологического подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский,

A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, H.Ii. 1Цуркова и др.); идеи интеграции в образовании (Н.С. Антонов, B.C. Безрукова, М.Н. Берулава,

B.А. Игнатова, В.А. Федоров, Н.К. Чапаев и др.); принципы разработки организации и проведения научно-педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Раевский и др.); теория деятельности и ее роль в развитие личности (К.А. Абульханова-Славская, П.Я.Гальперин, А.В.Карпов, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов,

C.Л. Рубинштейн); теоретические аспекты экодеятельиости (Н.Ф. Реймерс); методологические и теоретические основы профессионального образования и профессиональной ответственности (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер); образовательные потребности специалистов (С.Д. Дерябо, Г.Н. Сериков, В.А Ясвин и др.); теория воспитания (И.С. Бусыгина, Н.О. Вербицкая, A.B. Пономарев, В.Д. Семенов, Ф.Т. Хаматнуров и др.).; методические и концептуальные основы эколого-правового образования (Л.Н. Боголюбов, А.Ю. Лазебникова, JI.B. Моисеева, Е.А. Певцова, И.Т. Суравегина и др.).

Методы исследования включали: теоретический анализ философских, педагогических, психологических, социологических источников; педагогическое проектирование, программирование и моделирование; обобщение,

классификацию; сравнение; систематизацию; историко-логический анализ экологического и правового воспитания личности в образовательном процессе; обобщение и изучение опыта эколого-правового воспитания студентов вуза; наблюдение; диагностику; анкетирование, беседу, интервью; изучение и анализ законодательных нормативных актов, данных государственной статистики; педагогический эксперимент.

Экспериментальная работа осуществлялась на оазс ФГБОУ О «Уральский государственный лесотехнический университет», Ф1АО* ими «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (его филиала в г. Советском ХМАО-Югры); НОУ ВГ10 «Московский институт комплексной безопасности» (его Уральского филиала в г. Ькатериноурге).

Исследование проводилось с 2005 по 2012 гг. и состояло из трех этапов. ^

На первом (теоретико-моделирующем) этапе (2005-2008 гг.) осооое внимание было уделено осмыслению проблемы и постановке цели исследования, обозначению объекта и предмета научного анализа, формулировке задач, определению методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материалов. На этом этапе анализировалась философская, исихолого-педагогическая, юридическая литература и нормативно правовые акты в области охраны окружающей природной среды; изучалась история и современное состояние проблемы воспитания в образовательных условиях высших учебных заведений; выяснялись потенциальные возможности вузов в организации процесса эколого-правового воспитания молодежи, в формировании у студентов значимых эколого-правовых качеств личности.

' На втором этапе (опытно-экспериментальном) (2008-2010 гг.) на основе обобщения теоретического и эмпирического материала была разработана структурно-функциональная модель эколого-правового воспитания студентов; были выявлены показатели, критерии и уровни эколого-правовой воспитанности студентов; проведен эксперимент, в ходе которого была определена и апробирована совокупность организационно-педагогаческих условии реализации процесса эколого-правового воспитания студентов вуза; осуществлена обработка

получ^хрезу^ьтато^ ^^ (20Ю-2012 гг.) проводилось

обобщение и обработка полученных результатов; осуществлялись анализ и интерпретация фактов, полученных в результате опытно-экспериментальнои работы; проводилась работа по оформлению диссертации, уточнялись и систематизировались выводы.

Научная новизна исследования: - обоснована педагогическая идея и разработаны теоретические основы процесса эколого-правового воспитания студентов вуза, которые вносят вклад в разработку теории воспитания личности. Теоретические положения разработаны в соответствии с выявленными характеристиками социокультурного развития общества, современными тенденциями модернизации образования, возможностью развития в процессе эколого-правового воспитания таких качеств личности как экологическая ответственность, ценностное отношение к окружающей природной соеде готовность к правомерной природопреобразующеи деятельности;

' - выявлена сущностная характеристика понятия «эколого-правовая воспитанность», которая рассматривается как интегральное качество личности, проявляющееся в обшей способности и готовности студента к правомерной деятельности в окружающем экопространстве, основанное на интеграции эколого-правовых знаний и опыта, а также ценностно-смысловых установках,

которые приобретаются в процессе образования и воспитания и ориентированы на' самостоятельную и конструктивную правомерную природопрсобразующую деятельность;

- разработана структурно-функциональная модель эколого-правового воспитания студентов вуза, базирующаяся па экоцентрическом подходе, отражающая уровень эколого-правового потенциала образовательного учреждения, специфику обучения в вузе, уровень эколого-правовой воспитанности студентов и педагогов;

- определен комплекс организационно-педагогических условий, способствующий реализации процесса эколого-правового воспитания студентов в контексте целостного процесса развития личности.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие педагогической теории по эколого-правовому воспитанию студентов вуза, а именно: а) выявлены социально-исторические предпосылки интеграции экологического и правового воспитания личности в образовательном процессе; б) разработана структура и содержание понятий «эколого-правовое воспитание», «эколого-правовая воспитанность», «эколого-правовой потенциал

образовательного процесса», обеспечивающие комплексный подход к изучению поставленной проблемы; в) выявлен эколого-педагогический потенциал содержания образовательного процесса вуза; г) смоделирован процесс эколого-правового воспитания студентов вуза на основе экоцснтрического подхода; д.) получили развитие положения о целостности эколого-правовой воспитательной среды вуза; е) доказана целесообразность внедрения в образовательный процесс вуза интегративных спецкурсов эколого-правовой направленности; ж) обобщены и систематизированы интерактивные формы и методы эколого-правового воспитания будущих специалистов в образовательного процесса вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации направлены на совершенствование процесса эколого-правового воспитания студентов в образовательном процессе вуза. Разработаны и внедрены в практику высшей школы: система интегративных спецкурсов «Социальная экология», «Законодательное регулирование природопользования», «Эколого-правовые проблемы Свердловской области»; курс лекций и практикум по дисциплине «Правоведение», включающие раздел «Экологическое право»; разработана система ситуативных практико-ориентированных задач эколого-правовой направленности; представлены интерактивные формы и методы эколого-правового воспитания студентов вуза (деловые игры, проектная деятельность, экологический суд, компьютерное моделирование эколого-правовых ситуаций, у/еЬ-квесты и т.д.); разработаны и внедрены в педагогическую практику методическая система дидактических средств^ и инструментарий, необходимые для организации диагностических исследований.

Материалы исследования могут быть использованы в вузах при чтении курсов «Правоведение», «Экологическое право», «Экологический менеджмент», «Социальная экология». Полученные в ходе диссертационного исследования

результаты, могут быть включены в практику дополнительного образования в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли отражение в 19 пуоликациях автора, включая четыре статьи в журналах, включенных в реестр ВАК. Материмы исстедования на различных этапах обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Формирование регионального лесного кластера: социально-экономические и экологические проблемы и перспективы лесного комплекса» (Екатеринбург, 2011), «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (Рязань, 2011), «Ценностные приоритеты ооразования: вызовы XXI века» (Луганск, 2011); «Актуальные вопросы реализации федеральных государственных образовательных стандартов» (Екатеринбург, 2012У всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Духовно-ценностные основы воспитания личности в условиях непрерывного профессионального образования» (Нижний Тагил, 2010); «Педагогическая культурология: состояние, проблемы, перспективы» (Уфа, 2011); «Приоритетные направления развития системы образования Российской Федерации» (Москва, 2012)

Материалы диссертации и результаты исследования нашли отражение в программных документах и в содержании процесса эколого-правового воспитания студентов в НОУ ВПО «Институт инновационного развития и интеллектуальной собственности», Уральском филиале Ф1БОУ В1Ю «Российский государственный социальный университет», филиале ФГЬОУ ШЮ «Уральский государственный экономический университет» в г. Нижнем 1агиле. Основные положения диссертации многократно использовались автором при организации воспитательной работы эколого-правовой направленности в высших

учебных заведениях Уральского региона.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается опорой на фундаментальные научные подходы и ведущие психолого-педагогические концепции в образовании; сравнительным анализом данных полученных с помощью различных методов исследования, адекватных его целям и задачам; анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; количественной и качественной обработкой полученных фактических материалов; воспроизводимостью данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Эколого-правовое воспитание как целенаправленный психолого-педагогический процесс обеспечивает формирование у индивида не только научных эколого-правовых знаний, но и определенных эколого-правовых ценностей, убеждений и моральных принципов, которые будут определять его жизненную позицию и поведение во взаимодействии с окружающей средой, и побуждать его к решению экологических проблем.

2. Структурно-функциональная модель процесса эколого-правового воспитания студентов, базирующаяся на экоцентричсском подходе и представленная как совокупность взаимообусловленных этапов (проблемно-постановочный, продуктивно-рефлексирующий, концептуально-формирующий, действенно-практический, итогово-аналитический), отражает уровень эколого-правового потенциала содержания вузовского образования, специфику обучения в вузе, уровень эколого-правовой воспитанности студентов и педагогов.

3. Комплекс организационно-педагогических условий, включающий в себя: выявление эколого-правового потенциала содержания образовательного процесса вуза, создание эколого-правовой воспитательной среды, разработку интегративных спецкурсов эколого-правового содержания, использование интерактивных форм и методов эколого-правовой направленности обеспечивающих эколого-правовое восииганис студентов в единстве его структурных компонентов: информационно-познавательного, эмоционально-оценочного и рефлексивно-деятелыюстного.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (266 источников). Работа иллюстрирована 1 схемой, 18 таблицами,9 диаграммами, 2 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается и обосновывается актуальность исследуемой темы, степень ее научной разработанности; формулируется цель; определяются объект, предмет, гипотеза, и задачи исследования; характеризуется теоретико-методологическая основа, методы и этапы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; содержатся сведения об апробации результатов исследования; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы эколого-правового воспитания студентов вуза» раскрыта степень разработанности проблемы; обоснован понятийный аппарат исследования; дан историко-логический анализ становления и развития эколого-правового воспитания личности; выявлен эколого-правовой потенциал образовательного процесса вуза; разработана структурно-функциональная модель эколого-правового воспитания студентов вуза и совокупность организационно-педагогических условий ее реализации.

Проблема взаимодействия человека и окружающей среды с различных точек зрения рассматривалась на протяжении всей истории педагогической мысли. Экологическая составляющая была частью общей картины мира основоположников философии - Конфуция, Лао-Цзы, Демократа, Платона, Аристотеля. В сознании великих мыслителей человечества также исторически вызревала и находила выражение идея о мудрости, свободе, нравственности и достоинстве человека.

Усилиями таких ученых отечественного естествознания, как А.Н. Бекетов и К.А. Тимирязев, их педагогическими работами в конце XIX - начале XX в. был создан естественнонаучный фундамент экологического обучения и воспитания. В

11

дальнейшем построение данной системы экологического обучения и воспитания базировалось на ряде методологических принципов, сформулированных такими учеными как С.Н. Глазачев, A.II. Захлсбный, И.Д.Зверев, В.А. Сластсшш, ИТ. Суравсгина и др. Исходными стали представления о том, что человечество связано с природой своим происхождением, существованием и своим будущим: четовеческая история - часть истории природы; целостность природной среды выступает естественной основой жизни в биосфере; качество экологически здоровой окружающей среды, наряду с социальными условиями - основа физического и духовного здоровья человека и др.

Анализ научной литературы позволяет утверждать, что при определении содержания понятия «экологическое воспитание» в настоящее время отчетливо проступают две тенденции. В одних работах рассматриваются личностные качества которые должны быть сформированы в результате целенаправленной педагогической работы (A.B. Афонин, A.A. Вербицкий, И.И. Дедю,

П П Костенков, Л.Я. Лаврепенко, Б.Т. Лихачев, К.Д. Логачев и др.), в других -подчеркивается значимость педагогической работы, специально направленной на развитие ценностпо-мотивационной сферы обучающегося (ИЛ.Гаисин,

А М. Галеева, А.Г. Пырии и др.).

В качестве ядра системы экологического воспитания россиискии ученый А Н Захлебный выделяет четыре взаимосвязанных компонента: познавательный - основные идеи о характере взаимодействия природы и общества, о глобальных экологических проблемах и путях их решения и т.д.; ценностный - ценностные ориентации о многосторонней общественной и личной значимости природы; нормативный - основы нравственных и правовых норм природопользования, правомерные правила поведения в окружающей среде; деятельностный - виды и способы деятельности учащихся, направленные па формирование познавательных и практических умений экологического характера. ^

В последние годы XX века появился ряд фундаментальных раоот В А Левина, С.Д. Дерябо, В.А. Панова, Б.Т. Лихачева, H.H. Моисеева и др., отражающих общепсихологические и психолого-педагогические аспекты отношения к живой природе, методы психологической диагностики этого отношения и способы его формирования и развития.

Наблюдаются различия и в подходах к определению термина «экологическая воспитанность» как результата процесса экологического воспитания личности. Одни авторы, раскрывая его, анализируют совокупность мотивов ценностно-нравственных ориентации . научных понятии, обусловливающих экологическую направленность всей жизнедеятельности личности (Л.Я. Лаврененко, А.Б. Борисенко и др.), другие ученые дают обобщенное определение, которое выражает отражение системы отношении обучающихся к окружающему миру (II.C. Дежникова, A.A. Вербицкии

И.Л. Беккер, Е.В. Экзерцева, Б.Т. Лихачев и др.).

Идеи и положения о правовом воспитании личности представлены в трудах Платона, Аристотеля, А.Ф. Бестужева, СМ. Соловьева, К.Д. Ушинского, Ф. Рабле и др В работах И.А. Ильина, A.C. Муромцева, Б.А. Кистяковского,

Л.И. Петражицкого др. рассматриваются аспекты правового воспитания и правовой культуры. Анализируя исследования ученых-педагогов А.Ф. 1 [икитина. В.М. Обухова, И.В. Ростовщикова, Б.С. Эбзеева, Г'.П. Давыдова, А.В. Малькова, В.И. Давидовича, Г1.И. Матузова и др., мы пришли к выводу, что содержание правового воспитания определяется как одно из направлений фаждапского формирования личности. При этом «содержательная наполняемость» правового воспитания представляется либо сквозь призму таких идей, как «права человека в России», «гарантии безопасности личности», либо «правовое государство и место личности в нем», «социальная справедливость», «гражданское общество».

К сожалению, в исследованиях, посвященных экологическому и правовому воспитанию, на наш взгляд, недостаточно уделяется внимания интеграции данных процессов. В контексте нашего исследования особую значимость имеют методические и концептуальные основы эколого-правового образования Л.Н. Боголюбова, А.Ю. Лазебниковой, JI.B. Моисеевой, Е.А. Певцовой, И.Т. Суравегиной и др. Р.Г. Бескоровайная, Р.Я. Яковлев, Ю.М. Богданова, Е.М. Зорина и др. в вопросах правового воспитания отдельно выделяют проблемы бережного отношения к природе и объектам мира природы. Ряд ученых предлагают раскрыть термин «экологическая воспитанность» через понятие «готовность» к экологически правомерному поведению и ответственному отношению к природе (Н.Ф. Виноградова, A.II. Захлебный, И.Д. Зверева, И.Т. Суровегина, П.П. Костенков, С.Н. Николаева и др.).

В процессе исследования были выявлены социально-исторические предпосылки интеграции экологического и правового воспитания личности. К основным из них можно отнести: научно-техническую революцию, определившую новые приоритеты социально-экономического развития и появление технократического подхода и позиции антропоцентризма по отношению к природе; осознание необходимости наличия систематизированных знаний о рациональном природопользовании, что привело к появлению научных трудов в области экологии, указывающих на глобальность взаимодействия человечества и природы; осознание необходимости изучения в рамках экологической науки не только процессов распределения и потребления природных ресурсов как непосредственного общественного блага, по и формирования личности экологически правомерного поведения и ответственного отношения к природе.

По мнению Ю.М. Богдановой, под эколого-правовым воспитанием следует понимать не только привитие человеку экологических взглядов и экологического стиля мышления, но и целенаправленное формирование у людей юридических и нравственных позиций, научного понимания проблем экологии, а это приводит к пониманию необходимости получения не только экологических, но и правовых знаний, что напрямую связано с правосознанием. По утверждению данного автора, цель эколого-правового воспитания личности заключается в том, чтобы перевести философию выживания на язык правового поведения, уяснить законодательные предписания, проконтролировать их осуществление, принять посильное участие в функционировании природного механизма.

В современных условиях именно эколого-нравовое воспитание выступает одним из важнейших средств социализации личности и способом се самореализации в природопреобразующей деятельности, основанной на соблюдении нравственных и правовых норм общества, и все усилия системы эколого-правового воспитания должны быть направлены на их формирование. Оно должно способствовать выработке таких форм социальной активности, которые бы свели к минимуму экологический риск. Главной его целью является формирование эколого-правовой воспитаннос ти, которая должна включать в себя экологический императив (совокупность условий взаимодействия общества и природы), систему эколого-правовых ценностей и эколого-иравовую ответственность.

Резюмируя все вышесказанное, эколого-нравовое воспитание мы рассматриваем как целенаправленный психолого-педагогический процесс, ориентированный на формирование у индивида не только научных эколого-правовых знаний, но и определенных эколого-правовых ценностей, убеждений и моральных принципов, которые будут определять его жизненную позицию и поведение во взаимодействии с окружающей средой, и побуждать его к решению современных экологических проблем.

Специфические задачи в системе эколого-правового воспитания человека возлагаются на высшую школу, так как именно специалисты высшей квалификации принимают ответственные решения в сфере природопользования. Высшее образование обладает значительным эколого-правовым потенциалом. Рассматривая сущностную характеристику понятия «потенциал», как источник, возможность, средство, запас, то, что может быть приведено в действие, использовано для достижения определенной цели, решения какой-либо задачи (С.И. Ожегов), в диссертации определены следующие составляющие эколого-правового потенциала воспитательной среды вуза: это источники и составляющие учебно-воспитательного процесса, возможности и средства, которые могут быть приведены в действие и использованы для обеспечения успешности формирования эколого-правовой воспитанности студента. Базовым его источником является специально организованная учебно-воспитательная среда. В качестве ее важнейших структурных элементов выступают: содержание учебных дисциплин (содержание отдельных модулей или содержание специализированных интегративных спецкурсов, направленных на изучение окружающей природной среды и правомерного природопользования), интерактивные методы (деловые и ролевые игры, case-study, проблемные лекции, диспуты, «круглые столы», образовательные web-квесты, видеоконференции и т.д.), практическая деятельность учащихся в природной окружающей среде (экологические акции, субботники и др.).

Реализация эколого-правового потенциала содержания образовательного процесса вуза позволит обеспечить обучающихся не только информационным банком знаний, умениями самостоятельно исследовать и использовать эколого-правовую информацию, но и актуализировать в их сознании систему эколого-правовых ценностей, создать реальную основу для вхождения в эколого-правовое

пространство как самоценное явление, обеспечить повышение уровня эколого-правовой воспитанности студентов в единстве с развитием ценностно-смысловых оснований их образовательной деятельности.

Реализация процесса эколого-правового воспитания студентов в системе высшего образования возможна посредством разработки модели данного процесса. Проектируя модель, мы исходили из того, что научная модель представляет собой абстрагированное выражение сущности исследуемого явления. Проектирование структурно-функциональной модели процесса эколого-правового воспитания студентов вуза подчинялось следующей логике: определение границ модели и формулировка цели проектирования; формулировка цели и задач модели; обоснование компонентов модели и разработка их содержания; выделение условий эффективного функционирования модели; определение основного результата, который должен быть достигнут при реализации данной модели; обоснование технологии и инструментария его диагностики.

Структура разработанной нами модели представлена целью, задачами, принципами эколого-правового воспитания студентов и пятью взаимосвязанными этапами: проблемно-постановочным, продуктивно-рефлексирующим,

концептуально-формирующим, действенно-практическим и итогово-аналитическим.

Проблемно-постановочный этап модели освещает как состояние и тенденции организации процесса эколого-правового воспитания студентов вуза, так и проблемы, решаемые в рамках данной модели. Содержательно представлен на социально-педагогическом, научно-педагогическом и научно-методическом уровнях.

На продуктивно-рефлексирующем этапе анализу подвергались профессиональные качества педагогов, необходимые для осуществления процесса эколого-правового воспитания студентов: наличие эколого-правового сознания, экологического мировоззрения и осознанного правомерного поведения в окружающей среде, понимание сущности эколого-правового воспитания, сформированного. соответствующих умений и навыков передачи студентам эколого-правовых знаний, организации их деятельности и владение интерактивными формами и методами в области эколого-правового обучения и воспитания.

Концептуально-формирующий этап модели связан с обоснованием теоретических подходов к организации процесса эколого-правового воспитания студентов вуза. На данном этапе представлены факторы, определяющие основные направления воспитательной работы вуза, спроектирована эколого-правовая воспитательная среда. В условиях данного этапа обоснованы научно-теоретические подходы, среди которых основополагающими выступают: аксиологический подход, направленный на формирование ценностно-смысловых установок личности, позволяющих индивидуальному сознанию сделать общекультурную ценность своим достоянием; герменевтический подход, обеспечивающий процесс интерпретации и понимания студентами содержания

эколого-правовых знаний, осмысление общечеловеческих смыслов и ценностей; компетентностный подход, позволяющий выстроить содержание образовательного процесса с ориентацией на его результат.

Структура действенно-практического этапа модели представлена: информационным блоком, включающим учебно-методичсскис комплексы интегративных спецкурсов эколого-правовой направленности; технологическим блоком, представленным современными технологиями образования, интерактивными формами и методами эколого-правового воспитания студентов; структурно-содержательным блоком, раскрывающим структуру и содержание эколого-правовой воспитательной среды вуза.

Итогово-аналигический этап модели выстроен в соответствии со структурой эколого-правовой воспитанности студентов и включает в себя уровни (элементарный, развивающийся, оптимальный), критерии (информационно-познавательный, эмоционально-оценочный, рефлексивно-дсятельностный), соответствующие им показатели, диагностические методики' и методы

математической обработки результатов.

Данная модель характеризуется наличием инвариантной и вариативнои составляющих. Модель целостна, так как все указанные этапы взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку. Предлагаемая нами модель выступает средством организации практических действий, направленных на оптимизацию эколого-правового потенциала образовательного процесса вуза.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по эколого-правовому воспитанию студентов в образовательном процессе вуза» излагаются цели, задачи, содержание и результаты констатирующего, формирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы; реализуется предложенная модель, приводится экспериментальное подтверждение теоретического обоснования совокупности организационно-педагогических условий реализации процесса эколого-правового воспитания студентов в системе высшего образования.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе ФГЪОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университете», ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (его филиала в г. Советском ХМАО-Югры), Уральского филиала НОУ ВПО «Московский институт комплексной безопасности» в г. Екатеринбурге. В ней приняли участие 600 студентов: 305 человек в составе экспериментальной группы

и 295 человек в составе контрольной группы.

Успешность процесса эколого-правового воспитания студентов высшего учебного заведения определяется как его структурно-содержательной основой, так и учебно-методическим обеспечением, определяющим возможность реализации эколого-правового потенциала образовательного процесса вуза в процессе обучения и воспитания личности. Реализация процесса эколого-правового воспитания сопровождалась использованием интегративных спецкурсов, направленных на изучение окружающей природной среды и правомерного природопользования. На основе разработанных теоретических

положений были спроектированы и внедрены в образовательный процесс вузов программы следующих спецкурсов: «Социальная экология», «Законодательное регулирование природопользования» и «Эколого-правовые проблемы Свердловской области».

Модульная структура экспериментальных спецкурсов позволяла поэтапно осуществлять процесс эколого-правового воспитания студентов, а именно, через получение студентами научных знаний о природе, необходимых для оптимизации природопользования, сохранения и улучшения качества окружающей среды; формирование у них представления об основных проблемах взаимодействия общества и природы, о формах, размерах и следствиях антропогенного воздействия на природную среду, о глобальных и локальных экологических проблемах современности; совершенствование и закрепление имеющихся знаний и представлений о природе как общественной и государственной собственности и правовом механизме охраны и регулирования эксплуатации естественных богатств, а также формирование эколого-правовых убеждений студентов; закрепление эколого-правовых навыков для решения региональных проблем в области природопользования и охраны окружающей среды; подготовка к правовой оценке экологического риска; изучение элементов правовой системы контроля над природопользованием и охраной окружающей природной срсды; ориентация будущих специалистов на внедрение принципов устойчивого развития на всех уровнях природопользования.

В процессе изучения курса «Социальная экология» студенты знакомились с социально-экологическим взаимодействием и его основными характеристиками; изучали исторический аспект взаимоотношения природы и общества; подробно исследовали глобальные проблемы человечества, такие как - демографический «взрыв», ресурсный кризис, изменение генофонда, возрастание агрессивности среды и т.д., и пытались найти пути их решения; освоили элементы экологической этики, психологии и т.п.

Курс «Законодательное регулирование природопользования» был направлен на знакомство студентов с правовыми аспектами природопользования и охраны окружающей среды, обеспечивающими экологическую безопасность государства, хозяйствующих субъектов и отдельных людей; указание взаимосвязи прав и обязанностей граждан Российской Федерации в сохранении качества срсды своего обитания; на помощь в обретении начальных навыков применения нормативно-правовых актов эколого-правовой направленности.

Региональная специфика эколого-правовых проблем современности была рассмотрена в рамках курса «Эколого-правовые проблемы Свердловской области» В содержании курса раскрывается экологическая обстановка в регионе (состояние атмосферного воздуха, водных ресурсов, качество хозяйственно-питьевого водоснабжения, радиационная обстановка, промышленные и бытовые отходы, особо охраняемые природные территории, лесосырьевые ресурсы, животный мир); уделяется внимание районам экологического неблагополучия, таким как Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Рсвда и др.; анализируется природоохранное законодательство Свердловской области.

В процессе организации экспериментальной работы важно было учесть, что эколого-правовос воспитание как интерактивный процесс - это усиленное педагогическое взаимодействие, взаимовлияние участников педагогического процесса через призму собственной индивидуальности, личного опыта практической деятельности. Это процесс интенсивной межсубъсктпой коммуникации педагога и студента, особое значение в реализации которого, имело поэтапное введение в образовательный процесс интерактивных форм и методов эколого-правовой направленности. Так для ознакомления студентов с эколого-правовыми проблемами современности использовались конференции, видеоконференции, «круглые столы», дискуссии в которых участвовали студенты, преподаватели вузов, должностные лица органов государственной власти (на уровне субъекта), местного самоуправления, представили правоохранительных органов, общественных движений и организаций, занимающихся защитой окружающей среды. Такие формы были выбраны не случайно, поскольку они в значительной степени формируют эмоциональную и поведенческую сферы личности, усиливают мотивацию овладения эколого-

правовыми знаниями.

По мере усвоения эколого-правовой компоненты окружающей среды применялись аналитические методы игрового и неигрового характера. На этом этапе происходило формирование исследовательских эколого-правовых умений, развивалась творческая инициатива, укреплялась нравственная правовая позиция в отношении природы. Такие методы как case-study, деловые и ролевые игры, эколого-правовое моделирование и конструирование позволил! систематизировать и обобщить знания студентов в области эколого-ггравовы: проблем.

Особое значение в процессе эколого-правового воспитания имел( осуществление телекоммуникационного проекта, в рамках которого бы; использован метод шеЬ-квестов. В контексте нашего исследования, по, «образовательным web-квестом» мы рассматривали проблемное задание эколого правовой направленности с элементами ролевой игры, для выполнения которой использовались информационные Интернет-ресурсы. Нрименсни

информационных технологий позволило организовать процесс эколого-правовог воспитания с учетом интересов, склонностей и возможностей каждого студента.

Таким образом, технологическим механизмом в системе эколого-правовог воспитания студентов выступала взаимосвязь и взаимообусловлепност следующих действий: на первом этапе - постановка проблемы, поиск ; погружение в эколого-иравовые проблемы; второй этап - анализ, интернретацш осмысление и понимание универсальных общекультурных смыслов экосисгемь третий этап - рефлексивная оценка индивидуального ценностно-смысловог опыта эколого-правовой деятельности.

Использование в эколого-правовом воспитательном процесс экоцснтрического подхода позволило актуализировать эколого-правово потенциал содержания вузовского образования и решить следующие учебне воспитательные задачи: умение самостоятельно находить эколого-правовы

проблемы; развитие проблемного видения, самостоятельности суждений; умение концентрировать внимание и мыслительную активность; развитие потребности постичь источник поставленной эколого-правовой проблемы, ее суть; умение устанавливать структурные связи между элементами научных знаний; умение проникать в противоречивую сущность постигаемых явлений, видеть отношения единства и противоположности их сторон.

В процессе организации опытно-экспериментальной работы нами определены уровни эколого-правовой воспитанности студентов. Для реализации данной задачи были выделены показатели, составляющие их содержательную основу: по информационно-познавательному критерию — полнота эколого-правовых знаний и представлений об объектах и явлениях, их личностная осмысленность; по эмоционально-оценочному - отношение к эколого-правовой информации как к ценности, потребность в познании ценностных ориентации экосоциума; по рефлексивно-деятелъностному - готовность к использованию ценностно-смысловой базы эколого-правовых знаний в своей практической деятельности. На основании совокупности критериев и их показателей были выявлены уровни сформированности эколого-правовой воспитанности: низкий (элементарный), средний (развивающийся) и высокий (оптимальный).

Используя сравнительный анализ на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, мы установили прямую зависимость эффективности процесса эколого-правового воспитания студентов от полноты и качества выполнения заданных организационно-педагогических условий. Изменение уровней эколого-правовой воспитанности студентов экспериментальной и контрольной групп отражено на рисунке 2.

КГ конст. этапэг конст. этап КГ контр, этап 9Г контр, этап

Рисунок 1 - Динамика уровней эколого-правовой воспитанности студентов экспериментальной и контрольной 1рупп (%)

В экспериментальной группе количество студентов с оптимальным уровнем эколого-правовой воспитанности увеличивается на 2,0%; развивающимся -увеличивается на 20,0 %, а доля студентов, отнесенных к элементарному уровню, сокращается на 22,0 %. В контрольной группе количество студентов с оптимальным уровнем не изменился, с развивающимся - увеличивается на 12,0%, а доля студентов, имеющих элементарный уровень, уменьшается на 8,0 %.

Использовавшийся для сравнения результатов хг ~ критерий подтвердил, ч произошедшие позитивные изменения в экспериментальной группе статистичес значимы.

Таким образом, актуализация эколого-правового потенциа образовательного процесса вуза позволила раскрыть студентам ценное окружающей экосистемы, заложить основы ценностно-смыслового отношения эколого-правовой деятельности, обеспечить постижение многомерности значимости окружающего пространства для самореализации и саморазвит человека, активизировать развитие и обогащение эколого-правового опы студентов во взаимосвязи с общечеловеческими культурными ценностями.

В заключении на основе анализа результатов проведенного исследовани сформулированы выводы.

1. Актуальность проблемы эколого-правового воспитания студентов образовательном процессе вуза обусловлена существующими тенденциям современной системы образования, отражающей глобальные идеи и принцип] устойчивого развития в процессе обучения и воспитания личности студентов.

2. В процессе исследования дана трактовка .понятия «эколого-правово воспитание», под которым понимается целенаправленный психологс педагогический процесс, обеспечивающий формирование у индивида не тольк научных эколого-правовых знаний, но и определенных эколого-правовы ценностей, убеждений и моральных принципов, которые будут определять ег жизненную позицию и поведение во взаимодействии с окружающей средой, побуждать его к решению проблемы глобального экологического кризиса.

3.Эколого-правовая воспитанность рассматривается нами как интегральнс качество личности, проявляющееся в общей способности и готовности студента деятельности в окружающем экопространстве, основанной на интеграци эколого-правовых знаний и опыта, а также - ценностно-смысловых установка; которые приобретаются в процессе образования и воспитания и ориентирован: на самостоятельную и конструктивную эколого-правовую деятельность.

4. Выявлены составляющие эколого-правового потенциала содержани образовательного процесса вуза, реализация которых позволяет обесиечш обучающихся не только информационным банком знаний, умениям самостоятельно исследовать и использовать информацию, но и актуализировать их сознании систему ценностных ориентаций, создать реальную основу дл вхождения в эколого-правовое пространство как самоценное явление, обеспечит повышение уровня эколого-правовой воспитанности студентов в единстве развитием ценностно-смысловых оснований их образовательной деятельности.

5. На основе теоретического анализа проблемы исследования и изученк практики экологического и правового воспитания студентов вуза создан структурно-функциональная модель эколого-правового воспитания студентов выявлены организационно-педагогические условия ее реализации.

6. Построенные на интегративной основе спецкурсы «Социальна экология», «Законодательное регулирование природопользования» и «Экологе правовые проблемы Свердловской области», усиливают деонтологический аспер

образования и обеспечивают эффективность формирования эколого-правовой воспитанности студентов.

7. Использование в образовательном процессе интерактивных форм и методов эколого-правовой направленности обеспечивает формирование у будущих специалистов эколого-правового опыта, потребности в природопреобразующей деятельности, нацеленной на сохранение устойчивого развития и способности адаптироваться к новым условиям формирующейся экосистемы.

8. Разработаны и внедрены в педагогическую практику методическая система дидактических средств, а также инструментарий, которые необходимы для организации диагностических исследований, отработана процедура оценки уровня сформированности у студентов эколого-правовой воспитанности.

Результаты проведенного исследования не претендуют на исчерпывающую полноту решения обозначенной проблемы, однако являются конкретным шагом в ее педагогическом осмыслении и разрешении выявленных противоречий. Дальнейшие перспективы исследования предполагают более широкое изучение вопросов эколого-правового воспитания специалистов для развития педагогической теории и практики, актуализации эколого-правового потенциала образовательных ресурсов.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ для публикации результатов диссертационных исследований

1. Щепеткина, И.В. Организация эколого-правового воспитания студентов в системе высшего образования [Текст] / И.В. Щепеткина // Вестник Челяб. гос. пед. ун-та. - 2010. -№ 11.-С. 195-201.

2. Щепеткина, И.В. Эколого-правовое воспитание студентов в процессе научно-исследовательской деятельности [Электронный ресурс] / И.В. Щепеткина // Письма в Эмиссия. Оффлайн. - 2011. - wvAv.emissia.org/offline/2011/1560.htm

3. Щепеткина, И.В. Концептуальные основы эколого-правового воспитания студентов в условиях вуза [Текст] / И.В. Щепеткина // Педагогическое образование в России. — 2011. - № 3. - С. 253-259.

4. Щепеткина, И.В. Организационно-педагогические условия реализации приоритетных задач эколого-правового воспитания студентов в образовательном процессе вуза [Текст] / И.В. Щепеткина // Мир науки, культуры, образования. -2012. - № 2. - С. 175-179.

Публикации в других изданиях

5. Щепеткина, И.В. Современные требования к подготовке молодых специалистов [Текст] / И.В. Щепеткина // Научные исследования в образовании: Приложение к журналу «Профессиональное образование. Столица». - М.: НИИРПО, 2010. - С. 58-60.

6. Щепеткина, И.В. Активные методы обучения в подготовке будущих управленцев [Текст] / И.В. Щепеткина //Актуальные научно-педагогические проблемы воспитания и образования учащихся и студентов: сб. науч. ст. - СПб: Балтийская Педагогическая Академия, 2010. - С. 236-240.

7. Щепеткина, И.В. Процесс социализации личности студента посредством воспитательной работы в вузе [Текст] / И.В. Щепеткина // Воспитание в целостном педагогическом процессе: сб. науч. ст. - Екатеринбург: Издательский Дом «ИздатНаукаСервис», 2010. - С. 131-135.

8. Щепеткина, И.В. Педагогические условия реализации приоритетных задач эколого-правового воспитания студентов [Текст] / И.В. Щепеткина // Технологии совершенствования подготовки кадров: теория и практика: Межвуз. сб. науч. тр. -Казань: Изд-во Татар, гуманитарно-пед. ун-та, 2010. - С. 175-178.

9. Щепеткина, И.В. Формирование эколого-правовой культуры студентов вуза [Текст] / И.В. Щепеткина // Педагогическая культурология: состояние, проблемы, перспективы: Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2011. -С. 157-160.

10. Щепеткина, И.В. Приоритетные задачи эколого-правового воспитания будущих управленцев в системе высшего образования [Текст] / И.В. Щепеткина // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Формирование регионального лесного кластера: социально-экономические и экологические проблемы и перспективы лесного комплекса». - Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2011. - С. 178-181.

11. Щепеткина, И.В. Эколого-правовое воспитание студентов в современном техническом вузе [Текст] / И.В. Щепеткина // Педагогика и психология как ресурс развития современного общества: Материалы 3-й Междунар. науч.-практ. конф. -Рязань: Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина, 2011. - С. 136-139.

12. Щепеткина, И.В. Структурно-функциональная модель эколого-правового воспитания студентов в образовательном процессе вуза [Текст] / И.В. Щеисткин; // Ценностные приоритеты образования: вызовы XXI века: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Луганск: Луганский нац. ун-т им. Тараса Шевченко, 2011. -С. 179-185.

13. Щепеткина, И.В. К вопросу об эколого-правовом воспитании студентов [Текст] / И.В. Щепеткина // Менеджмент качества образования в условиях обновляющейся России. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2009. -

Вып. 3.-С. 191-196.

14. Щепеткина, И.В. Подготовка управленческих кадров в вузах [Текст] И.В. Щепеткина // Культура и образование: сб. науч. сг. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2010.-С. 180-184.

15. Щепеткина, И.В. Формирование эколого-правовой культуры студентов ка] педагогическая задача вуза [Текст] / И.В. Щепеткина // Научное мнение. - 2011. №5. -С. 39-44.

16. Щепеткина, И.В. Формирование эколого-правовой культуры студентов ка) педагогическая задача современного вуза [Текст] / И.В. Щепеткина / Менеджмент качества образования в условиях обновляющейся России: сб. науч.

ст. и науч.-метод. матер. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2009. -Вып. 4.-С. 191-196.

17. Щепеткина, И.В. Применение web-квсстов в процессе эколого-правового воспитания студентов в образовательном процессе вуза [Текст] / И.В. Щепеткина // Актуальные вопросы реализации федеральных государственных образовательных стандартов: Материалы Междунар. пауч.-практ. конф. -Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2012. - С. 165-168.

18. Щепеткина, И.В. Аспекты необходимости эколого-нравового воспитания будущих управленцев [Текст] / И.В. Щепеткина, Г.С. Голошумова // Научное творчество молодежи - лесному комплексу России: Материалы VIII Всероссийской науч.-гехн. конф. студентов и аспирантов. - Екатеринбург: Урал, гос. лесотехн. ун-т, 2012. - С. 178-181.

19. Щепеткина, И.В. Применение интерактивных методов обучения в процессе эколого-правового воспитания студентов в образовательном процессе вуза [ Текст] / И.В. Щепеткина // Приоритетные направления развития системы образования Российской Федерации: Материалы Всеросс. науч.-практ копф. - М.: Издательский дом «Паганель», 2012.-С. 125-133.

Щепеткина Инна Вадимовна

ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

Подписано в печать 25.09.2012 г.

Объем, л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 801.

620100, г. Екатеринбург. Сибирский тракт. 37. Уральский государственный лесотехнический университет Отдел оперативной полиграфии.

)

ч