автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-исследовательская работа как средство формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста
- Автор научной работы
- Зорина, Елена Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зорина, Елена Михайловна, 2008 год
Введение
Глава 1 Теоретические основы формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов средствами научно- 13 исследовательской работы
1.1 Формирование эколого-правовой грамотности будущих юристов как педагогическая проблема.
1.2 Научно-исследовательская работа студентов в формировании эколого-правовой грамотности будущих юристов.
1.3 Модель научно-исследовательской работы как средства формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов.
Выводы по первой главе.
Глава 2 Опытно - поисковая работа по формированию эколого-правовой грамотности будущих юристов средствами научно- 113 исследовательской работы.
2.1 Логика и задачи опытно- поисковой работы.
2.2 Реализация организационно-педагогических условий формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов 139 средствами научно-исследовательской работы.
2.3 Ход и результаты экспериментальной проверки модели формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов средствами научно-исследовательской работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-исследовательская работа как средство формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста"
Актуальность исследования. Интеграция России в мировое экономическое и образовательное пространство определяет новые профессиональные приоритеты юридического образования. Изменения в области технологий, переход к информационному обществу, усиление антропогенной нагрузки на биосферу и ряд других факторов сделали экологическую проблематику постоянно обновляющейся, что обусловлено как историческим ходом становления юридического образования, так и нарастающим глобальным экологическим кризисом, антропогенным воздействием индустриальных мегаполисов на окружающую среду, усилением правового поля разрешения экологических конфликтов.
В России значимость эколого-правовой грамотности будущего юриста резко возросла на рубеже XX-XXI веков, когда в масштабах страны определились новые взаимосвязанные процессы развития эколого-правовых ситуаций. Юристу потребовалось новое качество — эколого-правовая грамотность, предполагающая научный анализ судебной практики, постоянное обновление эколого-правовых знаний, умений ориентироваться в динамичной информации, которые приобретаются в исследовательской деятельности. В то же время в современных педагогических исследованиях проблема научно-исследовательской работы как средства формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов не получила достаточного освещения, практически не отражалась в образовательных программах юридических вузов и сложившихся подходах к подготовке юристов.
Анализ современных исследований проблем экологизации юридического образования (Н.М. Будаев, Н.В. Долгова, Е.И. Ефимова, О.В. Ибрянова, А.Ю. Хворостов, а также D. Bridges, S.D'Antoni, J.Dewey, Е. Dewey, J. Dowd, P. Mazza, D. Pratt,
M.C.Puqach, C.J.Somerville) свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме научно-исследовательской работы будущих юристов и ее влиянии на формирование профессиональной компетентности будущих юристов и, в этой связи, к определению организационно-педагогических условий, выявлению действенных средств, форм и методов профессионального образования, обеспечивающих и реализующих этот процесс.
Актуальность проблемы научно-исследовательской работы как средства формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста обусловлена рядом противоречий, среди которых наиболее важны следующие:
- между растущими требованиями общества к квалифицированному разрешению юристами возникающих сложных эколого-правовых ситуаций и недостаточным уровнем эколого-правовой грамотности будущих юристов;
- между потребностью будущих юристов в постоянном обновлении эколого-правовых знаний, формировании исследовательских и организационных умений в природоохранной сфере и репродуктивным характером учебной деятельности в юридическом образовании; между необходимостью в научно-исследовательской работе как аспекте профессионального образования студентов и ограниченной теоретико-методической оснащенностью научно-исследовательской работы как средства формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста.
Данные противоречия определили проблему исследования -обоснование организационно-педагогических условий, при которых научно-исследовательская работа является средством формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста.
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретико-практическая изученность, а также необходимость разрешения обозначенных противоречий определили тему исследования «Научно-исследовательская работа как средство формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста».
Объект исследования - формирование эколого-правовой грамотности будущих юристов.
Предмет исследования - научно-исследовательская работа в процессе формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста.
Цель- исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, при- которых научно-исследовательская'работа,является средством формирования эколого-правовой'грамотности будущих юристов.
Гипотеза исследования:
Научно-исследовательская работа будет являться эффективным средством формирования- эколого-правовой грамотности- будущего юриста, если:
- обеспечивается- поэтапное включение будущих юристов в научно-исследовательскую работу, имеющую эколого-правовую направленность;
- научно-исследовательская работа эколого-правовой направленности организована как открытая региональная система, обеспечивающая взаимодействие будущих юристов и преподавателей с профессиональным сообществом юристов; органами государственной власти, общественными организациями, социальными партнерами по природоохранной^ деятельности и участниками эколого-правовой ситуации;
- содержание научно-исследовательской работы будущих юристов ориентировано на формирование покомпонентного состава эколого-правовой грамотности и основано на разрешении эколого-правовых ситуаций и отражении региональной экологической специфики.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1 определить специфику научно-исследовательской работы будущих юристов как педагогического средства формирования эколого-правовой грамотности;
2 выявить сущность эколого-правовой грамотности будущих юристов;
3 разработать и реализовать педагогическую модель научно-исследовательской работы как средства формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов;
4 разработать и апробировать критериально-диагностическое обеспечение процесса формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов в научно-исследовательской работе.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы:
- теоретические: анализ литературы, изучение нормативных и программно-методических документов и материалов в сфере эколо-го-правового образования, прогнозирование, проектирование, моделирование;
- экспериментальные: педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение педагогического опыта в вузе, опытно-поисковая работа;
- количественного и качественного анализа, обработки и интеграции данных: правовая и педагогическая статистика, обобщение и систематизация, графическое представление информации.
Методологической основой исследования явились интегра-тивный подход, а также положения теории профессионального образования; концептуальные положения теории профессионального становления личности, идеи педагогического проектирования.
Теоретические основы профессиональной педагогики разработаны С.Я. Батышевым, М.Н. Берулавой, Б.С. Гершунским, В.М. Жу-раковским, Е.А. Климовым, A.M. Новиковым, Н.А. Селезневой, И.П. Смирновым, Е.В. Ткаченко.
Рассмотрению различных аспектов профессионального образования специалистов посвящены работы Н.Г. Багдасарьян, Н.Н. Бу-лынского, Г.Д. Бухаровой, Э.Ф. Зеера, В.Г. Гладких, В.И. Земцовой, В.В*. Кузнецова, А.К. Марковой, Е.А. Мажаровой, Г.М. Романцева, В.Г. Рындак, Ю.Г. Фокина, В.Д.Шадрикова.
Профессиональная подготовка юристов в системе высшего образования была предметом5 исследования С.А. Боголюбова, М.М.Бринчука, Н.М. Будаева, М.И. Васильевой, Н.В. Долговой, Е.И. Ефимовой, В.А. Копыловой, И.А. Кулантаевой, Р.Г. Семеренко, А.Ю. Хворостова.
Аксиологический аспект исследуемой проблемы представлен в работах К.А. Абульхановой-Славской, Т.К. Ахаян, В'.П. Бездухова,
A.С. Гаязова, А.В. Кирьяковой, С.Е. Матушкина, Г.А. Мелекесова,
B.А. Сластенина.
Фундаментальные исследования в- области экологизации юридического образования представлены работами О.Д. Арефьевой, В.И. Блинникова, 0:В. Ошиной, JI.E. Пистуновой, O.JI. Суетиной.
Идеи интегративного и компетентностного подходов в профессиональном развитии личности отражены в работах В.И. Байденко', И.Д. Белоновской, Е.О. Галицких, Т.В. Гришановой, И.А. Зимней, П.Ф. Кубрушко!, Н.С. Сахаровой, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура, В.П.Топоровского, А.П.Тряпицыной, Ю.К. Черновой.
Базу исследования составили: юридический факультет и гуманитарный юридический колледж ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Оренбургский филиал Московской-государственной юридической академии, Таможенный колледж ГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», профессиональная общественная региональная организация «Союз юристов, Оренбуржья».
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Г Обоснована- специфика научно-исследовательской работы как средства формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов; состоящая^ в- эколого-правовой направленности, в разре-шении^ эколого-правовых ситуаций, и организованная в форме открытой региональной системы. Разработана классификация эколого-правовых ситуаций, составляющих содержании научно-исследовательской-работы. '
2" Определена сущность эколого-правовой* грамотности* будущего юриста как профессионально-личностного качества; основанного на знаниях, опыте и ценностях, проявляющегося в умении эффективно использовать необходимые сведения по разрешению эколого-правовой ситуации, принимать обоснованные решения: в соответствии с нормами юридического' права. Установлена структура эколого-правовой грамотности* будущего юриста на основе'типологии знаний, умений и- ценностей- базисной и1 динамической? составляющих.
3 Разработана педагогическая модель^ научно-исследовательской работы как средства формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов, определяющая организационно-педагогические условия и этапы научно-исследовательской работы студентов, их результативность.
4 Обосновано критериально-диагностическое обеспечение формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов в научно-исследовательской работе, включающее уровни, критерии и показатели сформированное™ компонентов эколого-правовой грамотности на основании результативности! участия студентов в научно-исследовательской работе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты^ дополняют теорию профессионального образования новыми знаниями о структуре эколого-правовой грамотности; расширяют имеющиеся представления об образовательных возможностях научно-исследовательской работы в открытой региональной системе; открывают новые, возможности юридического образования с использованием комплекса эколого-правовых ситуаций; творческих заданий и проектов эколого-правовой направленности.
Практическая значимость исследования:
- разработанная классификация эколого-правовых- ситуаций может быть основой- построения дисциплин, эколого-правовой подготовки будущих юристов и расширить представления: о будущей профессиональной деятельности;;
- система творческих заданий; эколого-правовой направленности может быть использована в самостоятельной работе студентов;
- учебно-методическое пособие «Научно-исследовательская работа студентов-юристов: организационно-педагогические аспекты экологической подготовки» может быть- использовано в системе эколого-правового образования в целях повышения* профессиональной компетентности будущих юристов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены построением логики диссертационной работы, истори-ко-теоретическим анализом* рассматриваемой проблемы, длительным характером исследования, применением комплекса научных методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, репрезентативностью полученных опытно-экспериментальных данных.
Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.
На констатирующем этапе (2001 - 2003 гг.) осуществлялся анализ проблемы формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов средствами научно-исследовательской работы. Исследовалась. философская, психолого-педагогическая и методическая литература, нормативно-правовые документы в аспекте исследуемой проблемы с целью определения'теоретико-методологической базы исследования. Были даны рабочие формулировки темы, гипотезы, конкретизированы цели и задачи исследовательской работы, определены объект, предмет и база исследования.
На-формирующем этапе (2004 - 2005- гг.) уточнялось понятие «эколого-правовая. грамотность будущих юристов», «научно-исследовательская работа студентов»; определены уровни, показатели и критерии сформированности эколого-правовой грамотности будущих юристов. Была разработана и апробирована педагогическая модель научно-исследовательской работы как средства» формирова-ния'эколого-правовой грамотности будущих юристов.
На аналитическом этапе (2006 - 2008 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась его литературное и техническое оформление.
Положения, выносимые на защиту.
1 Эколого-правовая грамотность будущего юриста - это профессионально-личностное качество, основанное на знаниях, опыте и ценностях, проявляющееся в умении эффективно использовать необходимые сведения по разрешению эколого-правовой ситуации, принимать обоснованные решения в соответствии с нормами юридического права.
2 Эколого-правовая грамотность будущего юриста содержательно представлена базисной и динамической составляющими. Базисная составляющая, основанная на известных знаниях, опыте, ценностях, определяет умение разрешать типичные эколого-правовые ситуации. Динамическая составляющая, основана на обновлении знаний и умений, необходимых для разрешения нетипичных эколого-правовых ситуаций. Структура эколого-правовой грамотности объединяет мотивационный, когнитивный и деятельност-ный компоненты.
3 Организационно-педагогическими условиями формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов являются:
- реализация в рамках научно-исследовательской работы студентов педагогической модели, включающей мотивационно-целевой, функциональный, организационно-деятельностный, процессуальный, критериальный, блок условий и результирующий блоки;
- обеспечение поэтапного включения будущих юристов в научно-исследовательскую работу эколого-правовой направленности;
- реализация этапов научно-исследовательской работы, соответствующей логике формирования компонентов эколого-правовой грамотности будущих юристов;
- осуществление научно-исследовательской работы с использованием комплекса эколого-правовых ситуаций, творческих заданий и проектов эколого-правовой направленности.
4 Научно-исследовательская работа будущих юристов отражает экологическую специфику и перспективы разрешения эколого-правовых ситуаций, организована как открытая региональная система, обеспечивает интеграцию научных исследований и практики эколого-правовой направленности, развитие и многообразие форм научной работы студентов, открытость образовательной системы экологическим проблемам регионального сообщества, продуктивное взаимодействие образовательной системы с предприятиями, фирмами, административными структурами.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем участия автора в работе международных (Оренбург 2005 г., Воронеж, 2003 - 2007 гг.; Актюбинск, 2003г.), региональных (Оренбург, 2002 - 2008 гг.; Москва, 2003 - 2007 гг.; Уфа 2008г.) научно-практических и научно-методических конференций. Выводы исследования опубликованы в статьях и используются в образовательной практике на юридическом факультете и гуманитарном юридическом колледже ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
Личный вклад автора состоит:
- в разработке классификации эколого-правовых ситуаций, составляющих для будущих юристов содержание научно-исследовательской работы эколого-правовой направленности;
- в разработке структуры и содержания эколого-правовой грамотности будущего юриста;
- в выявлении организационно-педагогических условий формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста средствами научно-исследовательской работы; в разработке педагогической модели научно-исследовательской работы как средства формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов;
- в разработке критериальной базы формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов в научно-исследовательской работе.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1 Опытно-поисковая работа осуществляется на основании системы общенаучных и конкретно-научных принципов, отражающей общие требования к ее организации и проведению. В своем исследовании мы опирались на следующие принципы - принцип целостного изучения педагогических явлений, принцип объективности, принцип эффективности.
2 На констатирующем этапе опытно-поисковой работы осуществлено изучение специфических особенностей формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов, на основании анализа их ценностных приоритетов, профессиональных позиций, ком-петентностных характеристик от первого к выпускному курсу для 373 испытуемых с надежностью исследования до 95%.
3 Выявлены основные личностные проблемы формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов - несмотря на понимание важности экологических проблем, студенты не признают за собой права и способности их грамотно разрешать, перелагая ответственность на руководителей области, население региона, предприятия. Достаточно часто недовольны квалификацией преподавателей, реализацией образовательной программы «Юриспруденция», в которой не уделяется достаточного внимания эколого-правовой проблематике. Кроме того, студенты испытывают неуверенность в себе, сомнения в правильности профессионального выбора.
4 Выявлены проблемы, снижающие конкурентоспособность выпускников юридических специальностей - по мнению работодателей, это недостаток опыта практической работы и связанная с этим нехватка практических знаний, слабое представление выпускников о сфере деятельности, недостаточно развитое чувство ответственности за результаты своего труда, нечеткая оценка последствий ошибочных действий, отсутствие навыков делового общения, ведения переговоров.
5 По отзывам студентов, выпускников, преподавателей, работодателей, населения и органов государственной власти, именно в рамках научно-исследовательской работы реализуются наиболее действенные формы взаимодействия и сотрудничества будущих юристов с социальными партнерами, определяющими решение эколого-правовых проблем, создается атмосфера активизации познавательной деятельности, возникают наилучшие условия профессионального самоопределения и формирования профессионально-значимых качеств, эколого-правовой грамотности.
6 В ходе формирующего эксперимента исследования произошла частичная самоорганизация вузовской научно-исследовательской работы студентов в открытую региональную систему, вызванную потребностью сотрудничества с профессиональным сообществом юристов по вопросам правового консультирования, совместного ведения дел, помощи в подготовке научных и социальных проектов. Реализация интеграционного взаимодействия привела к расширенным вариантам проекта, в котором по собственной инициативе принимали участие студенты, выпускники, преподаватели, практикующие работники, Администрации Оренбургской области, Профессионального общества юристов Оренбуржья, СНО ГОУ ОГУ, преподаватели МГЮА, ОГАУ.
7 К дидактическим средствам, успешно используемым в формировании эколого-правовой грамотности будущих юристов, помимо дисциплин профессиональных образовательных программ, относятся также интегрированные факультативные курсы «Обеспечение экологической безопасности», которые успешно использованы диалоговые и экспертно-обучающие системы и системы поддержки принятия правовых решений. Для успешной организации научноисследовательской работы студентов нами было выполнено следующее условие: овладение студентом методикой научного исследования, адекватной поставленным перед ним творческими или проблемными ситуациями и достигнутому уровню его научного мышления, осуществлялось постепенно. На каждом очередном этапе руководство его научно-исследовательской работой со стороны преподавателя претерпевало существенные изменения.
8 В ходе опытно-поисковой работы было установлено, что комплекс эколого-правовых ситуаций, которые отражают прикладные научно-исследовательские направления совместной работы юридического факультета, партнеров по научно-исследовательской работе научного общества, правовой клиники, обеспечили высокие показатели сформированности всех компонентов эколого-правовой грамотности будущих юристов в ходе выполнения научно-исследовательской работы.
9 Выявлены показатели сформированности компонентов эколого-правовой грамотности будущих юристов средствами научно-исследовательской работы:
- когнитивный компонент (объем, осознанность, прочность экологических знаний; наличие потребности в повышении уровня эколого-правовых знаний);
- деятельностный компонент (наличие опыта участия в практических делах по сохранению и улучшению состояния окружающей среды, степень сформированности умений решать учебные ситуации);
- мотивационный компонент (устойчивость интереса к эколо-го-правовым вопросам, мотивы участия в экологической деятельности, преобладающий характер эколого-правовых ценностей, значимых для студентов).
10 Наблюдения показали, что в ходе научно-исследовательской работы формирование эколого-правовой грамотности будущих юристов происходит равномерно и значительно более интенсивно. Это обусловлено системным характером приобретения знаний и навыков в процессе научно-исследовательской деятельности, активизация - высокой мотивацией, заинтересованностью в результатах научно-исследовательской работы, привлечением новых информационных ресурсов. Деятельности лабораторий СНО в расширенном формате (во взаимодействии с внешними организациями и партнерами) является «катализатором», интенсифицирует обучения и приводит к более высокому (квазипрофессиональному) уровню сформированности эколого-правовой грамотности будущих юристов в рамках научно-исследовательской работы студента.
11 Использование в научно-исследовательской работе метода педагогических ситуаций может быть основано на ситуации иллюстрации, ситуации - проблеме и ситуации-тренинге. Методика использования педагогической ситуации-проблемы представляет собой процедуру разрешения эколого-правовой ситуации в условиях информационной неопределенности.
12 Решение эколого-правовой ситуации указанного типа, достижение положительного результата при выполнении этих заданий способствовало: знакомству с примером реализации правовых норм эколого-правового направления на практике; описанию элементов и признаков эколого-правовой ситуации с использованием эколого-юридической терминологии; усвоению и закреплению знаний методики решения подобных ситуаций на практике; формированию умений выбирать в правовой базе данных необходимую норму права или источник права; знакомству с обработкой информации в заданной последовательности; формированию умений достоверно отображать в описательной форме с использованием профессиональной терминологии информацию о решении экологического дела по существу.
13 В результате опытно-поисковой работы было выявлено, что для реализации научно-исследовательской работы как средства формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов необходимо:
- организация открытой системы взаимодействия;
- поиска актуальных для студента эколого-правовых ситуаций (глобальные, региональные проблемы);
- выделение стадий участия (работы) студентов в научно-исследовательской работе таких как: ознакомление с ситуацией; выявление базовых понятий; взаимоотношения в группе; открытие деловых контактов за пределами университета.
14 Проведенная опытно-поисковая работа позволила нам включить в организацию научно-исследовательской работы будущих юристов следующие аспекты:
- организационно-методическое и документационное обеспечение научно-исследовательской работы (нормативная база, договоры, соглашения);
- выделение эколого-правовой ситуации, поиск фактов;
- анализ и систематизация полученных данных;
- сопоставление сложной ситуации с типовыми, известными;
- разработка критериев достижения определенного уровня, позволяющего действительно диагностировать - «Студент вырос в эко-лого-правовом плане с помощью участия его в НИР».
15 Результаты опытно-поисковой работы позволили нам:
- подтвердить гипотезу правильности модели, выдвижению основных этапов, уровней и стоящих целей для формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов;
- выявить, что в ходе реализации модели действительно удается сформировать динамическую эколого-правовую грамотность будущих юристов (от базисной к динамической) по нелинейному принципу;
- научно-исследовательская работа позволила создать реальный проект и ввести студентов в реальную профессиональную деятельность и является помощью в дальнейшей профессиональной работе.
16 В результате проведенной работы при использовании всех выявленных организационно-педагогических условий уровень сформированное™ эколого-правовой грамотности будущих юристов повышался. Фиксировалась активизация волевых усилий в постановке и разрешении комплекса многоуровневых профессионально-ориентированных ситуаций на практике при участии социальных партнеров, что свидетельствовало о сформированности эколого-правовой грамотности будущих юристов, самостоятельности, умелом использовании имеющегося опыта, развитом чувстве ответственности.
Заключение
В диссертационном исследовании рассмотрена актуальная проблема профессиональной педагогики — формирование эколого-правовой грамотности будущего юриста средствами научно-исследовательской работы.
В исследовании показано, что формирование эколого-правовой грамотности будущего юриста - это профессионально-личностное качество, основанное на знаниях, опыте и ценностях, проявляющееся в умении эффективно использовать необходимые сведения по разрешению эколого-правовой ситуации, принимать обоснованные решения в соответствии с нормами юридического права.
В работе констатируется динамическая неоднородность исследуемого качества — эколого-правовая грамотность содержательно представлена базисной и динамической составляющими. Базисная составляющая - основанная на известных знаниях, опыте, ценностях, порождающая умение правильно использовать полученные знания при разрешении типичных эколого-правовой ситуации. Динамическая составляющая - заключается в постоянно изменяющихся знаниях и умениях, необходимых при разрешении ранее неизвестных, малоизученных эколого-правовых ситуаций или ситуаций без прецедентов разрешения.
На основании функционала специалиста в сфере экологического права установлено, что структура эколого-правовой грамотности представлена когнитивным, деятельностным и мотивационным компонентами.
В исследовании на основании данных опытно-поисковой работы доказано, что необходимыми и достаточными организационно-педагогическими условиями формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов являются: реализация- в рамках научно-исследовательской работы педагогической модели, отражающей цель, задачи, принципы, критерии, условия, этапы и предполагаемый результат;
- организация научно-исследовательской работы обеспечивает поэтапное включение студентов в непрерывное экологическое профессиональное образование, научно-исследовательскую, а затем и активную эколого-правовую деятельность, способствующую приобретению совокупности знаний о природной среде как важнейшей ценности, о характере воздействия и нормах взаимодействия человека с окружающей средой; умений разрешать эколого-правовые ситуации; опыта участия в. практических делах по сохранению и улучшению состояния окружающей среды и экологического права; развитию и формированию экологически значимых личностных качеств студента; этапы научно-исследовательской работы соответствует процессу формирования когнитивного, деятельностного и мотивационного компонентов базисной и динамической эколого-правовой грамотности будущих юристов.
При выборе средств используется сопоставление педагогических и эколого-правовых ситуации по идентичным основаниям и дидактическим возможностям. Содержание педагогической ситуации в научно-исследовательской работе студентов носит характер системы творческих заданий, что обеспечивает развитие и многообразие форм самостоятельной научной работы. Типы и виды заданий соответствуют содержанию и структуре эколого-правовой грамотности будущих юристов, определяются предполагаемым характером и степенью их самодеятельности.
Содержание научно-исследовательской работы направлено на формирование содержательных и структурных компонентов экологоправовой грамотности будущих юристов, отражает региональную экологическую специфику, реальность и перспективы разрешения конкретных эколого-правовых ситуаций.
В ходе самоорганизации научно-исследовательской работы возникает ее региональная открытая система научно-исследовательской работы студентов. Научно-исследовательская работа такой организации является фактором формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста, так как обеспечивает интеграцию учебного, научно-исследовательского и практического процесса эколого-правовой направленности, развитие и многообразие форм самостоятельной учебной и научной работы студента, открытость образовательной системы экологическим проблемам регионального сообщества; продуктивное взаимодействие образовательной системы с предприятиями, фирмами, властными и административными структурами, так или иначе связанными с возникновением и разрешением эколого-правовой ситуации.

Автореферат диссертации по теме "Научно-исследовательская работа как средство формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста"
На правах рукописи
ЗОРИНА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА
Научно-исследовательская работа как средство формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□□3 168765
Оренбург - 2008
003168765
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Бслоповская Изабелла Давидовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Бухацова Галина Дмитриевна
кандидат педагогических наук, доцент Мажарова Елена Анатольевна
Ведущая оргашманни - ГОУ ВПО «Магиигогорский
I осударственный университет»
Защита состоится 29 мая 2008 г в 10 00 часов на заседании диссертационного concia Д 212 181 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук и кандидата наук при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу 460018, г Оренбург, пр Победы, Н, ауд 170215
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВГ10 «Оренбургский государственный университет» по адресу 460018, I Оренбург, rip Победы, 13
1екст автореферата размещен на сайте ГОУ ОГУ www osu ru 23 апреля 2008 юда
Автореферат разослан 23 апреля 2008 г
Ученый ccKpeiapb диссергационно1 о совета, кандидат педагогических наук,
доцент Т А Носова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Интеграция России в мировое экономическое и образовательное пространсизо определяет новые профессиональные приоритеты юридического образования Изменения в области технологий, переход к информационному обществу, усиление антропогенной нагрузки на биосферу и ряд других факторов сдепали экологическую проблематику постоянно обновляющейся, что обусловлено как историческим ходом становления юридического образования, так и нарастающим глобатьным экологическим кризисом, антропогенным воздействием индустриальных мегаполисов на окружающую среду, усилением правового поля разрешения экоюгических конфликтов
В России значимость эколого-правовой грамотности будущего юриста резко возросла на рубеже XX-XXI веков, когда в масштабах страны определились новые взаимосвязанные процессы развития эколого-правовых ситуаций Юристу потребовалось новое качество -эколого-правовая грамотность, предполагающая научный анализ судебной практики, постоянное обновление эколого-правовых знаний, умений ориентироваться в динамичной информации, которые приобретаются в исследовательской деятельности В го же время в современных педагогических исследованиях. проблема научно-исследовательскои работы как средства формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов не получила достаточного освещения, практически не отражалась в образовательных программах юридических вузов и стожившихся подходах к подготовке юристов
Анализ современных исследований проблем экологизации юридического образования (Н М Будаев, Н В Долгова, Е И Ефимова, О В Ибрянова, АЮ Хворосюв, а также D Bridges, S D'Antoni, Т Dewey, Е Dewey, J Dowd, P Mazza, D Pratt, M С Puqach, С J Somerville) свидетельствует о возрастающем ише-ресе к проблеме научно-исследовательской работы будущих юристов и ее влиянии на формирование профессиональной компетентности будущих юристов и, в этой связи, к определению оргаиизаци-онно-педагогических условий, выявлению действенных средств, форм и методов профессионального образования, обеспечивающих и реализующих этот процесс
Актуальность проблемы научно-исследовательской работы как средства формирования эколого-правовой грамотности будущего
юриста обусловлена рядом противоречий, среди которых наиболее важны следующие
- между растущими требованиями общества к квалифицированному разрешению юристами возникающих сложных эколого-правовых ситуации и недостаточным уровнем эколого-правовой грамотности будущих юристов,
- между потребностью будущих юристов в постоянном обновлении эколого-правовых знаний, формировании исследовательских, организационных умений в природоохранной сфере и репродуктивным характером учебной деятельности в юридическом образовании,
- между необходимостью в научно-исследовательской работе как аспекте профессионального образования студентов и ограниченной теоретико-методической оснащенностью научно-исследовательской работы как средства формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста
Данные противоречия определили проблему исследования -обоснование организационно-педагогических условий, при которых нау чно-исследошиельская работа является средством формирования жоюго-нравовои грамотности будущего юриста
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретико-практическая изученность, а также необходимость разрешения обозначенных пропшоречий определили тему исследования «Научно-исстсдовательскаи работа как средство формирования эколого-праповон грамотности будущего юриста».
Объск! исследования - формирование эколого-правовой грамотности будущих юристов
Предмет исследовании - научно-исследовательская работа в процессе формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста
Цель исследования - теоретически обосновать и эксперимен-[ально проверить организационно-педагогические условия, при которых нпучно-исстедовательская работа становится средством формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов
Гипотеза исследования'
Научно-исследовательская работа является эффективным сред-с1вом формирования экотого-правовои грамотности будущего юриста, если
- обеспечивайся включение будущих юристов в научно-исстедовательскую работу, имеющую эколого-правовую направленность,
- научно-исследовательская работа экоюго-правовой направленности организована как открытая региональная система, обеспечивающая взаимодействие будущих юристов и преподавателей с профессиональным сообществом юристов, органами государственной власти, общественными организациями, социальными партнерами по природоохранной деятельности и участниками эколого-правовой ситуации,
- научно-исследовательская работа будущих юристов ориентирована на формирование покомпонентного состава эколого-правовой грамотности и основана на разрешении эколого-нравовыч ситуаций и отражении региональной экологической специфики
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследовании
1 определить специфику научно-исследовательской работы будущих юристов как педагогического средства формирования эко-юю-правовой грамотности,
2 выявить содержание экояого-правовоп грамотности будущих юристов,
3 разработать и реализовать педаплическую модель научно-исследовательской работы как средства формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов,
4 разработать и апробировать критериально-диагностическое обеспечение процесса формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов в научно-исследоватетьскои работе
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы- теоретические анализ литературы, и (учение нормативных и программно-методических документов и материалов в сфере экото-го-правового образования, прогнозирование, проектирование, моделирование,
- экспериментальные педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение педагогического опыта в вузе, опытно-поисковая работа,
- количественного и качественного анализа, обработки и интеграции данных правовая и педагогическая статистика, обобщение и систематизация, графическое представление информации
Методологической основой исследования явились интегра-тивный подход, а также положения теории профессиональною образования, концептуальные положения теории профессионального становления личности, идеи педагогическою проектирования
Теоретические основы профессиональной педаюгики разработаны С Я Багышевмм, М Н Берулавой, Б С Гершунским, В М Жу-раховским Е А Климовым, А М Новиковым, Н А Селезневой, И П Смирновым, Е В Ткаченко
Рассмотрению различных аспектов профессионального образования специалистов посвящены работы Н Г Багдасарьян, НН Бу-лынского, ГД Бухароной, Э Ф Зеера, В Г Гладких, В И Земцовой, В В Кузнецова, А К Марковой, Е А Макаровой, ГМ Романцсва, В Г РындсЖ, К) Г Фокина, В Д Шадрикова
Профессиональная подготовка юристов в системе высшего образования была предметом исследования С А Боголюбова, М М Бринчука, Н М Будаева, М И Васильевой, Н В Долговой, Б И Ефимовой, В А Копыловой, И А Кулантаевой, РГ Семеренко, А Ю Хворое 1 ова
Аксиологическим аспект исследуемой проблемы представлен в работах К А Абульхановой-Сдавской, Т К Ахаян, В П Бездухова, АС Гаязова, А 13 Кирьяковой, СЕ Матушкина, ГА Мелекесова, В А Слаоеиипа
Фундамешальпые исследования в области экологизации юридического образования предеIавлены работами ОД Арефьевой, В И Блинникова, О В Ошипой, Л Е Пис1уновой, О Л Суетиной
Идеи интеграгивпого и компетентное! ного подходов в профессиональном развитии личности отражены в работах В И Байденко, И Д Белоновской, Е О Галицких, Т В Гришановой, И А Зимней, ПФ К>брушко, НС Сахаровой, В В Серикова, ЮГ Татура, В Г1 Тоиоровско! о, А П Гряпицыной Ю К Черновой
Б.иу нсслсдонлнпя составили юридический факультет и гуманитарный юридический колледж ГОУ ВПО «Оренбургский государственный универсиге!». Оренбургский филиал Московской государственной юридической академии, Таможенный колледж ГОУ ВПО «Оренбур! ский государс1венный аграрный университет», профессиональная общественная региональная организация «Союз юристов Оренбуржья»
Научная нонппы исследования состоит в следующем. 1 Обоснована специфика научно-исследовательской работы как средс!ва формирования ">колого-правовой грамотности будущих юристов, состоящая в эколого-правовой направленности, в разрешении нсоло1 о-правовглх ситуаций, и организованная в форме открытой региональной системы Разработана кчассификация эколо-
го-правовых ситуаций, составляющих содержании научно-исследовательскои работы
2 Определена сущность эколого-правовои грамотности будущего юриста как профессионально-личностною качества, основанного на знаниях, опыте и ценностях, проявляющегося в умении эффективно использовать необходимые сведения по разрешению эколого-правовой ситуации, принимать обоснованные решения в соответствии с нормами юридического права Установлена структура эколого-правовои грамотности будущего юриста на основе типологии знаний, умений и ценностей базисной и динамической составляющих
3 Разработана педагогическая модель научно-исследовательской работы как средства формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов, определяющая результативность организационно-педагогических условии и этапов научно исследовательской работы студентов
4 Обосновано критериатьно-диагностическое обеспечение формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов в научно-исследовательской работе, включающее уровни, кршерии и показатели сформированности компонентов эколого-правовой грамотности на основании резулыативности участия студентов в научно-исследовательской работе
Теоретическая значимость исследовании заключается в том, что его результаты дополняют теорию профессионального обраю-вания новыми знаниями о структуре экочого-правовои грамотности, расширяют имеющиеся представления об образовательных возможностях научно-исследовательской работы в открытой региональной системе, открывают новые возможности юридического образования с использованием комплекса эколого-правовых си!уаций творческих заданий и проектов эколого-правовой направленности
Практическая значимость исследования*
- разработанная классификация эколого-правовых ситуаций может быть основой построения дисциплин эколого-правовой иод-готовки будущих юристов и расширить представления о будущей профессиональной деятельности,
- система творческих заданий эколого-правовой направленности может быть использована в самостоятельной работе студентов,
- учебно-методическое пособие «Научно-исследовательская работа студентов-юристов организационно-педагогические аспекты экологической подготовки» может быть использовано в системе
ткопо!о-правового образования в целях повышения профессиональной компетентности будущих юристов
Достоверность п обоснованность результатов исследования
обеспечены построением логики диссертационной работы, историки- гсоретичсским аншизоч рассматриваемой проблемы, длительным характером исследования, применением комплекса научных методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, репрезентативностью полученных опытно-экспериментатьных данных
Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов
На констатирующем этапе (2001 - 2003 п ) осуществлялся анализ проблемы формирования эхолого-правовой грамотности будущих юристов средствами научно-исследовательской работы Ис-счедовалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература, норма!ивно-правовые документы в аспекте исследуемой проблемы с целью определения теоретико-методологической базы исследования Бычи даны рабочие формулировки темы, гипо-1еш, конкретизированы цели и задачи исследовательской работы, определены обьскт, предмет и база исследования
На формирующем этапе (2004 - 2005 гг) уючнялось понятие «■^колото-правовая грамотность будущих юристов», «научно-исследовательская работа студентов», определены уровни, показатели и критерии сформированное™ эколого-правовой грамотности будущих юристов Была разработана и апробирована педагогическая модель научно-нсследова[спьской работы как средства формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов
На аилтигичсском этапе (2006 - 2008 гг) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась его литера-1урпое и техническое оформление
Поло/кснни, выносимые на защиту.
1 Эколого-правовая грамотность будущего юриста - ото про-фессионалыю-личностное качество, основанное на знаниях, опыте и ценностях, проявляющееся в умении эффективно использовать необходимые сведения по разрешению эколого-правовой ситуации, принимать обоснованные решения в соответствии с нормами юридического права
2 Научно-исследовательская работа является эффективным средством формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста есчи реализуются следующие организационно-педагогические усповия
- обеспечивается включение будущих юристов в научно-исследовательскую работу эколого-правовой направленности на основе педагогической модели, содержащей могивационно-целевой, функциональный, организационно-деятельностный, процессуальный, критериальный, блок условий и результирующий блоки,
- научно-исследовательская работа эколого-правовой направленности организована как открытая региональная система, обеспечивающая взаимодействие будущих юристов и преподавателей с профессиональным сообществом юристов, органами юсударствен-ной власти, общественными организациями, социальными партнерами по природоохранной деятельности и }частниками эколого-правовой ситуации,
- научно-исследовательская работа ориентирована на интеграцию научных исследований и практики, развитие и многообразие форм квазипрофессиоиальнои деятельности студентов,
- научно-исследовательская работа будущих юристов направлена на формирование базисной и динамической составляющих когнитивного мотивационного и деятельностного компонентов эколого-правовой грамотности, основана на разрешении эколого-правовых ситуаций, включает творческие задания и проекты эколого-правовой и региональной направленности
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем участия автора в работе международных (Оренбург, 2005, Воронеж, 2003-2007, Актюбинск, 2003) региональных (Оренбург, 2002-2008, Москва, 2003-2007, Уфа, 2008) научно-практических и научно-методических конференций Выводы исследования опубликованы в статьях и используются в образовательной практике на юридическом факультете и гуманитарном юридическом колледже ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»
Личный вклад автора состоит:
- в разработке классификации эколою-правовых ситуаций, составляющих дтя будущих юристов содержание научно-исследовательской работы эколого-правовой направленности,
- в выявлении структуры и содержания эколого-правовой грамотности будущего юриста,
- в раскрытии организационно-педапп ических условий формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста средстга-ми научно-исследовательской работы,
- в создании педагогической модели научно-исследовательской работы как средства формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов,
- в обосновании критериальной базы формирования эколого-правовой 1рамотности будущих юристов в научно-исследовательской работе
Струкчура диссертации соответствует логике построения научного исследования
Диссертация состоит и? введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во внсдсннн обоснована актуальность проблемы исследования, определен научный аппарат (цель, объект, предмет и гипотеза), сформулированы задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту
В нериой главе «Iеоретнческие основы формирования эколо-ю-правовой грамотности будущих юристов средствами научно-исследовательскои работы» дан анализ современного состояния проблемы эколого-правового образования в контексте процессов, характеризующих отечественное профессиональное образование, исследованы роль и место научно-исследовательской работы (НИР) будущих юристов в формировании эколого-правовой грамотности
Анализ научных, справочных и методических источников показал, что содержание понятия «эколого-правовая грамотность» зависит от определенных факторов развитие экологии, юриспруденции и сопряженных наук, сложившихся социально-природных условий, юпдепций взаимодействия природы и общества
На основании исследований Б С Гершунского, И А Зимней, А II Тряпицыной в рабою установлено, что компетентные действия юрисы в экологической сфере определяются эколого-правовой гра-мотносп.ю, нод которой понимается профессионально-личностное качество основанное па знаниях, опыте и ценностях, проявляющееся в умении эффективно использовать необходимые сведения по разрешению >коло[о-правовой ситуации и принимать обоснованные решения в соо1ве1о1вии с нормами юридического права
В ходе исследования доказано, что состояние экологии и связанных с пей правовых проблем характеризуется понятием «эколо-
го-правовая ситуация», которое является системообразующим элементом эколого-правовой грамотности будущего юриста
Разработана классификация эколого-правовых ситуации по нескольким основаниям локализация (ситуация века, территориальная, трансграничная, местная), источник (природная ситуация, социальная, техногенная, биолого-социальная), степень опасности и предсказуемости решения (типичная, критическая, уникальная, экстремальная, катастрофическая) Использование классификации способствует разрешению будущими юристами эколого-правовых ситуаций на основе методов аналогии, прецедентов, анализа и синтеза
На основе анализа социологических (Ю А Суслов, Ш Ф Фа-рахутдинов), психологических (И А Зимняя, Ю Г Татур, Э Ф Зеер) и педагогических (П И Пидкасистый, В А Сластенин, И П Смирнов) исследований в работе установлено, что зколо1о-правовая грамотность как разновидность функциональной грамотности характеризуется динамичностью
Изменения в области технологий, переход к информационному обществу, усиление антропогенной нагрузки на биосферу и ряд других факторов обусловили постоянное обновление экологической проблематики В этой связи в исследовании эколого-правовой грамотности были выделены базисная и динамическая составляющие
Базисная составляющая основана на известных знаниях, опыте и ценностях, необходимых для разрешения типичных эколого-правовых ситуаций
Динамическая составляющая основана на обновлении знаний и умений, необходимых для разрешения нетипичных эколого-правовых ситуаций Взаимообусловленность базисной и динамической эколого-правовой грамотности является исполнительной и контрольно-корректировочной основой деятельности при разрешении эколого-правовой ситуации
Междисциплинарный анализ понятия «эколого-правовая грамотность» и изучение основных видов эколого-правовой деятельности позволили выделить структурные компоненты эколого-правовой грамотности (когнитивный, деятельностный, мотивационный), представленные матрицами-таблицами с дифференциацией базисной и динамической составляющих
Основные знания, характеризующие когнитивный компонент, представлены в таблице 1
Таблица 1 - Когнитивный компонент эколого-правовой грамотности будущего юриста
Базисная составляющая эколого-правовой грамот ногти Динамическая составчягондая экоюго-правовой грамотности
'Знание типичных эколого-правовых целей и задач 'Знание современной эколого-правовой ситуации и возникающих в связи с ней целей и задач
Знание основных фактов свидетельствующих о наступ 1ении эколо-то-правовой ситуации Знание специальных фактов, свидетельствующих о наступлении эколого-правовой ситуации
Знание норм закона, соответствующих данной эколого-правовой ситуации Знание методов восполнения пробе-тов в норме закона для экопого-правовой ситуации
Знание прецедентов разрешения жолого-правовых ситуации Знание инновационных технологий, средств и подходов, применяемых для разрешения эколого-правовых ситуаций
Знание регионального документаци-онното обеспечения предупреждающего наступление или дальнейшего рашития жолого-правовых сиТ> <1ЦИЙ Знание специального документаци-онною обеспечения, предупреждающего наступление или дальнейшего развития эколого-правовых ситуаций
Знание санкций закона наказывающих виновных !а факт вонппенове-ния зколого-правовой ситуации и предупреждение ее возникновения в Оуд\ щем Знание санкции закона, наказывающих виновных за факт возникновения зколого-правовой ситуации в условиях свободной конкуренции и предупреждение ее возникновения в будущем
В этой связи будущему юриоу необходимы как глубокие профессиональные знания, так и специальные умения приобретаемые в процессе НИР Дея1 с и,постный компонент реализуется совокупностью основных умений, представленных в таблице 2
Особенностью умений, приобретаемых в ходе научно-исследоватепьской работы, является их интеграгивный характер, определяемый соединением теории и практики эколого-правовой деягечыюсги Научно-исследовательская работа эколого-правовой направленности будущих юристов имеет не отсроченный профессиональный ре(улыа1, а дает уникальную возможность проведения результативных исследований уже в ходе профессионального образования
Специфика лсочо1о-нравовой деятельности определяется необходимое! ыо разрешения эколого-правовой ситуаций, особенность коюрых состоит в песындартном содержании, нетипичности
Таблица 2 - Деятельностный компонент эколого-правовой грамотности будущего юриста
Блзнсная составляющая жолого-нравовои грамотности Динамическая составляющая эколого-прлвовон грамотности
Умение ставить и формулировать типичные эколого-правовые цели и задачи Умение своевременно осознать уровень сложности современной эколо-го-правовой ситуации
Умение констатировать события, свидетельствующие о наступлении эколого-правовой ситуации Умение констатировать экстраординарные и нетипичные события, свидетельствующие о наступлении эколого-правовой ситуации
Умение анализировать экотою-правовую ситуацию Умение прогнозировать и решать эколо! о-правовые конфликты
Умение предложить варианты решения типовой эколого-правовой ситуации Умение предтожить комптексное и/или оптимальное решение эколого-правовой ситуации
Умение локатьпого нормотворчества, предупреждающе] о наступление или дальнейшее развитие эколого-правовых ситуации Умения специального докумептаци-онного обеспечения для ра!рошешя экотого-правовыч ситуаций
Умение применить санкцию закона, ограничивающую возникновение эколого-правовой ситуации Умение противостоять неправомерным санкциям и действиям со стороны различных субъектов, участвующих в ра¡решении экотого-прлвовой ситуации
Умение применить санкцию закона, предупреждающую возникновение эколого-правовой ситуации в будущем Умение проектировать и реалиювы-вагь комплексные мероприятия, предупреждающие возникновение эколого-правовой ситуации в будущем
Анализ структуры эколого-правовой грамотности профессионального юриста, программ юридической подготовки, социологических исследований (Ш Ф Фаракутдинов), педагогических и правовых исследований (Н М Будаев, Н В Долгова, Е И Ефимова, О В Ибрянова) позволил установить, что в формировании базисной составляющей эколого-правовой грамотности доминирует инсти-туированное профессиональное образование, в то время как в формировании динамической составляющей приоритетом является сл-мообразование, активная научно-исследовательская и практическая деятельность Значимые воздействия на данный процесс оказывают СМИ, окружающая, социально-экономическая, правовая, образовательная и экологическая обстановка
В структуре эколого-правовой грамотности выделен мотиваци-онный компонент, представляющий совокупность приоритетов,
ценностей и отношений и эколого-правовой деятельности, которые отражены в таблице 3
Таблица 3 - Мотивационный компонент эколого-правовой грамотности будущего юриста
Базисная составляющая эколого-правовой грамотности Динамическая составляющая эколого-правовой грамотности
Понимание профессиональной и гражданской ответственности юриста за состояние природы Понимание уровня ответственности юриста за современное и будущее состояние окружающей среды
Понимание глобальных последствий природопользования Стремление учитывать возможные негативные последствия современного природопользования
Признание важности любви к природе гуманности Стремление перейти к неразрушаю-щему природопользованию
Позитивная зколого-правовая позиция Лктивная околого-правовая позиция
Потребность >частия в природо-гчранныч меропршпия\ Осознанное конструктивное участие в современных эколого-правовых движениях и мероприятиях
Самокритичность и понимание не-голногы своих эколого-правовых знании и "1 мений Осознанная необходимость и стремление к самостоятельному пополнению эколого-правовых знаний
Современные требования к образовательному процессу обу-с ювлены коренным изменением отношения общества к природе, внедрением новой ткологической парадигмы, предусматривающей формирование эколого-правовой грамотности будущего специалиста и полной экогю!изациой сознания личности
В цепях формирования динамической составляющей эколого-правовой грамошости будущею юриста в профессиональном образовании потребовалась специально организованная в рамках вуза МИР эколого-прапового характера, предполагающее внутреннее и внешнее сотрудничество
В процессе исследования организована НИР студентов как открытая региональная система Открытость системы обеспечена созданием студенческих научных обществ в образовательной среде вуза, находит свое продолжение во взаимодействии с региональными организациями на основе договоров о базах практик, в совместных научио-исследовательскич проектач, консультациях и будущем тру-до\-стройсп!е Данная система научно-исследовательской работы студентов создаст предпосылки формирования субъектной позиции будущего юриста, ценностного подхода к природоохранной работе,
системы исследовательских знании и умении в контексте профессиональной деятельности, постоянной потребности в профессиональном самообразовании
Исследуемый процесс моделировался с учетом его сложности, специфичности, поэтому основывался на принципах регионализации, экологизации, системности, преемственности, интеграции и непрерывности Представленная педагогическая модель научно-исследовательской работы как средства формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов объединяет мотивационно-целевой, функциональный, организациошю-деятелыюстпый, блок условий, процессуальный, критериальный и результатирующий бто-ки (стр 16)
Мотивационио-целевой блоь отражает цель и задачи формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов средствами НИР В функциональном блоке представлены функции, подход и принципы Организационно-деятельноспшй блок содержит методы и формы организации педагогического процесса Организационно-педагогические условия формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов средствами НИР опредетены в блоке условии Процессуачьный блок включает этапы НИР эколого-правового характера (ориентационный, установочный, формирующий), уровни сформированности эколого-правовой грамотности будущих юристов (начальный, учебно-профессиональный, квазипрофессиональный), формы, средства, субъекты и образовательную среду процесса Достижение соответствующего этапа НИР эколого-правовою характера характеризуется ранжированными по степени сложности эхолого-правовыми ситуациями, что отражает уровень сформированности эколого-правовой грамотности будущих юристов Критериальный блок отражает критерии исследуемого процесса Результирующий блок обеспечивает необходимую обратную связь исследуемого процесса
Вторая глава исследования «Опытно-поисковая работа по формированию эколого-правовой грамотное 1 и будущих юристов средствами научно-исследовательской работы» представляет апробацию педагогической модели научно-исследовательской работы как средство формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов, опытно-поисковую проверку комплекса организационно-педа1 огических условий и этапов НИР студентов, исследона1ель-ский инструментарий, динамику результатов опытно-поисковой работы
Мотпва-ционно -целевой блок
Функцию нальньш блок
Органп-зацион->10 деягель ностнын
бЮК
Цс1ь развитие в ходе НИРС ценностно М0Т11ЫШЮ1Ш0Н сферы единства теоретических тшнп л умений, обеспечивающих грамотную и активную экоп ого-правовую деятельность
Функции профессионально ориентирующая эьолоп пеская, культурологическая, псзнава тинная, исследовательская, коммуникативная
Методы активное вовлечение студентов в на учло исследовательскую деятельность эколого пр1вовон направленности, социальное партнер сто в {Х1мка\ открытой регион! ль ноя системы
Задачи учебные, мотивационные, познавательные, научные, исследовательские, профессиональные
Подход ннтегративный Принципы регионализации, экологнзацш«, системности преемственности, интеграции, непрерывности, саморазвития
Формы организации педагогического процесса самостоятельная научно-исследовательская работа студентов, юри днческяя клиника н правовая консультация к«1к дополнительная общественная работа
Блок условии
Организационно исддтгнчсскис условия реализация научно-исследовательской работы будущих юристов в региональной открытом системе эколого-правовой направленности, поэтапное склю >сние и ткпшноо участие будущих юристов в непрерывном эколого-правовом профессиональном образовашш и научно исследовательской деятельности, многообразие форм научно-исследовательской работы
Этапы Средч, субъекты Формы к средства Уровень сформирован-ностн грамотности
о УЭ 3 X Л й 8 В О Си 2 « н 3 к ж 1. X В. ° О Шкод.1, колледж 1 курс вуз 1 2 курс научное общество правовая клшоиса Профессионально ориентирующие обзорные и научно популярные лекции про бл с косые семинары, эколопгческие кружки, круглые столы, олимпиады, игры, слеты, экскурсии, экспедиции, рефераты проекты Нячальпый - формлрова кие элементов базисной к динамической составляющих эколого-правовой грамотности
2 1 <0 о > Колледж 2 курс вуз 1-3 куре научное общество правовая шиогкт, регион шыше партнеры Учебно-исследовательские эколого-гтрлвоная лртктпкз экологические исслело-ва1ельси)е экскурсии экспедиции правовая консультация эколого правовые круглые столы рефераты, исследовательские зада-кия курсовые работы проекты, конферен НИИ Учебно- профессиональный формирование базисной и динамической составляющие эколого-правовой грамотности
•а Ё £ Р & е Колледж 3 ку]м. вуэ4-^ курс научное общество правовая клиника ШХрЬГПЯ региональная шстсма региональные партнеры Научно-нсследовательские эколого правовая практика, экспедишЕн правовая консультация, исследовательские проекты, дипломные работы, научные семинары, съезды, конференции Квазипрофсссионоль-ный формирование эколого-правовой грамопюстл как целостности базисной н дн* намнчсскоП составляющих
Кртс-рнал!-ныП блок
Критерии обьем и качество базовых эколого правовых знаний, необходимых для грамотного раз решения стандартной и снецифтгсской экалого-правовой ситуации устойчивая доминантность .г перспективность эколого правовых интересов, эмоциональная позитивность личности в отношении эхолот о- правовой деятельности объем, продуктивность и устойчивость эколого правовых умений
Ре*)ль-тпрую-ЩИЙ блок
Сформированное профессионалыю-личиостное качество будущего юриста — жолого-правовая грамотность
Педагчм ическая модель научно-исследовательской работы как средства формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов
Работа выполнена в рамках проекта «Разработка модели единого образовательного пространства Оренбургской области» Федеральной экспериментальной площадки Минобрнауки РФ
Исследование осуществлялось на базе юридическою факультета ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (253 человека, в числе которых экспериментальная группа 90 человек), ГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» (140 человек), Оренбургского филиала Московской государственной юридической академии (130 человек) и была направлена на констатацию начального, а в продолжение исследования - на формирование учсбно-профессионалыюго, квазипрофессионально1 о уровней эколого-правовой грамотности будущего юриста средствами НИР Исследование осуществлялось в соошетствии с разработанной программой опытно-поисковой работы, включающей цеть, состав контрольных и экспериментальных групп, уровни сформированное™ компонентов эколого-правовой грамотности студентов согласно этапам НИР, комплекс методов научно-недагогического и социоло1ического исследований
Исследование позволило констатировать о] ношение студентов к НИР, определив исходный уровень эколого-правовой грамотности По результатам анкетирования усыновлено, что большинство первокурсников (75%) не включали эколого-правовую ити научно-исследовательскую деятельность как значимую составляющую предполагаемых профессиональных обязанностей Вместе с тем старшекурсники отмечали, что важным средством преодоления данного кризиса явилось их участие в НИР, которое обеспечило появление интереса к различным аспектам будущей профессии, формирование позитивной мотивации учения, что существенно повлияло на профессиональное самоопределение будущих юристов Одновременно приобретались систематизированные знания, опыт практических действий, осуществлялось знакомство с организацией природоохранной и эколого-правовой деятельности в регионе В целях оценки уровня эколого-правовой грамотности студентам контрольной и экспериментатьной групп предлагалось разрешение ранжированных но сложности эколого-правовых ситуаций
На ориентационном этапе НИР будущим юристам были предложены профессионально-ориентированные средства и формы НИР, что соответствовало начальному уровню эколого-правовой грамотности В цетях формирования динамической составляющей эколого-правовой грамотности лекционные курсы сопровождались экскур-
сиями на местные предприятия, места водозабора, очистные сооружения газоперерабатывающие станции, АЗС Проводилась эколо-1ичсская экспедиция в Бузулукский бор, обобщались исследования экологических кружков города Результаты исследований представились студентами в виде описания типичных эколого-правовых ситуаций и примеров их разрешения
Установочный этап НИР будущих юристов сопровождался увеличением доли самостоятельных исследований и практики эколого-правовая практика в природоохранной прокуратуре, создание «Правовой клиники» и оказание юридической помощи населению В результате была разработана и описана классификация эколого-правовых ситуаций с их подробным обсуждением на проблемных семинарах Описание эколого-правовых ситуаций региона состави-чо основу региональных эколо1о-иравовых-проектов и явилось характеристикой формирования учебно-профессионального уровня жолого-правовой грамотности будущего юриста
Формирующий этап НИР будущих юристов включал активные самостоятельные исследовательские изыскания, участие в исследовательских проектах, разрешение конкретных эколого-правовых ситуаций регионального диапазона Студенты экспериментальной группы, помимо активного участия в подготовке и реализации про-ек1а «Правовая к'тииика», стали консультантами по эколого-правоиым вопросам совмеепю с преподавателями На данном этапе бычо предусмотрено вкчючение студентов экспериментальной и коитрочышх |рупп как соисполнителей областного проекта «Сохранение биоразнообразия на территории Оренбургской области» Ьго цечь состояла в разработке нормативной базы охраны и рационального использования ресурсов живой природы и биоразнообразия с последующим прогнозом развития региональной эколого-нравовой сшуации При подведении итогов НИР экспериментальная группа продемонстрировала более высокие результаты и более эффективный прогноз развития региональной эколого-правовой ситуации
В опытно-поисковои работе средствами НИР с целью определения результативности педагогической модели формирования эко-чого-правовой грамотности будущих юристов средствами научно-исследоватсльской работы, проводились контрольные срезы уровня сформированное™ компонентов эколого-правовой грамотности в контрольной и экспериментальной группах предлагались разноуровневые ¡адания по разрешению эколого-правовых ситуаций
Сформированность когнитивного компонента эколого-правовой грамотности будущего юрис1а средствами НИР предусматривала разрешение эколого-правовых ситуаций, что отражено в таблице 4
Таблица 4 - Формирование когнитивного компонента эколого-правой грамотности будущею юриста средствами НИР
Уровень сформиро-ванности эколого-правоп грамотности Этапы формирования эколого-правовоп грамотности будущего криста средствами ПИР
Ориентационный | Установочный | Формирующий
группы
КГ ЭГ кг ЭГ кг ЭГ
абс п отн % абс п отн % абс п отн °/0 абс п отн % абс п отн % абс п отн %
Квазипрофес сиональный 20 5 8 7 22 7 10 11 23 12 17 26
Учебно-профессиональный 159 40 23 39 232 48 62 51 242 53 6С 55
Начальный 224 55 59 54 179 45 18 38 168 35 7 19
Формирование мотивационного компонента эколого-правовои грамотности будущего юриста средствами НИР представлено активизацией профессионального самоопределения студентов, связанного с необходимостью выбора специализации будущей профессиональной деятельности Решение данной проблемы было направлено на формирование ценностного отношения будущего юриста к профессиональной деятельности, поиску «Я - в профессии» путем вовлечения в активную научно-исследовательскую деятельность
Сравнение результатов диагностики контрольной и экспериментальной групп представлено в таблице 5
Таблица 5 - Формирование мотивационного компонента эколо-го-правой грамотности будущего юриста средствами НИР
Уровень сформированное™ эколого-правой грамотности Этапы формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста средствами НИР
Ориентационный Установочный Формирующий
гр\ ппы
КГ ЭГ кг ЭГ кг ЭГ
абс п отн % абс п отн % аС>с п отн % абс п отн °/0 абс п отн абс п отн %
Квазипрофес сиональный 14 8 8 7 16 10 11 13 Ь 11 16 25
Учебно-профессно-нальный 234 47 25 43 230 48 52 50 227 50 61 57
Начальный 185 45 57 50 П7 42 27 37 191 39 13 1!
Формирование деятельносгного компонеша эколого-правовой 1рамотнос1и будущих юристов средствами НИР было представлено взаимодействием с социальными партнерами в региональной открытой сис!еме НИР экспедиции, правовые консультации, иссле-доваюльские проекты, научные семинары с использованием диалоговых и экспертно-обучающих систем, системы поддержки принятия правовых решений Внешнее взаимодействие - сотрудничество с социальными партнерами по вопросам совместного ведения процессуальных дел, помощи в подготовке научно-исследовательских проектов - составило принципиальное оттичие данного компонента Результлы опьн но-поископой работы представлены в табчице б
Таблица 6 - Формирование деятельностного компонента эколо-I о-правовои грамотности будущих юристов средствами НИР
Уровень сформнро В>)ННОСТП 1КОЛ010- правои I ра-могносд и т 1 пы формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста средствами НИР
Ориенгацноннын | Установочный [ Формирующий
группы
К1 э г кг эг кг ЭГ
абс п О 1 и абс п отн % абс п ОГК "/о абс п отн % абс п отн % абс п отн %
Квазипрофю-снокальнын К> б 5 7 18 7 9 15 20 11 23 24
Учебно-профессиональным 1 29 19 20 40 112 43 18 38 144 52 56 59
Начальник 288 55 (>5 53 283 50 61 47 269 17 11 17
Таким образом, у будущих юрисюв накапливался опыт участия в практических делах по сохранению и улучшению состояния окружающей среды пу!ем разрешения эколого-правовых ситуаций, характеризующий сформированном ь эколого-правовой грамотно-с ги
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы
- зколо!о-правовая грамотность представляет собой профес-сионально-тичносшос качество, основанное на знаниях, опыте и ценностях, проявляющееся в умении эффективно использовать необходимые сведения по разрешению эколого-правовой ситуации, ирипимаи обосиоилтые решения в соответствии с нормами юридическою права и представлена базисной и динамической составляющими когнитивною, мотивационного и деятельностного компонентов,
- научно-исследовательская работа является эффективным средством формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста, при условии включения в научно-исстедовательскую работу эколого-правовой направленности на основе педагогической модели,
- научно-исследовательская работа эколого-правовой направленности ориентирована на интеграцию научных исследований и практики, развитие и многообразие форм квазипрофессионатьнои деятельности студентов и организована как открытая региональная система, обеспечивающая взаимодействие будущих юристов и преподавателей с профессиональным сообществом юристов, органами государственной власти, общественными организациями, социальными партнерами по природоохранной деятельности и участниками эколого-правовой ситуации,
- научно-исследовательская работа будущих юристов основана на разрешении эколого-правовых ситуаций и включае1 творческие задания, а также проекты эколого-правовой и региональной направ-ленност и,
- обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, при которых на> чно-исстедовательская работа является средством формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов,
- зафиксированная в опытно-поисковой работе положительная динамика формирования эколото-правовой грамотности будущих юристов свидетельствует об эффективности предложенной педагогической модели
Положения н выводы диссертационного исследовании отражены в следующих публикациях-
1 Зорина, Е М. Перспективы экологической подготовки будущих юристов в непрерывном образовании и научно-исследовательской деятельности / Е.М. Зорина, И.Д. Бслонон-ская // Профессиональное образование. - 2007. - № 4. - С. 42-47.
2 Зорина, Е М. Об экологическом грамотности студентов-юристов / Е.М. Зорина И Высшее образование в России. - 2007. -№ 12 - С. 140-143
3 Зорина, Е М Научно-исследовательская работа студента как средство качественной эколого-правовой подготовки в вузе /ЕМ Зорина, И Д Белоновская // Инновации и наукоемкие технологии в
образовании и экономике - Уфа РИО РУНМЦ МО РБ, 2008 - С 137-142
4 Зорина, Е М Научно-исследовательская работа студентов-юристов организационно-педагогические аспекты экологической подготовки учебно-методическое пособие /ЕМ Зорина - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2007 - 106 с
5 Зорина, ЕМ О результатах опытно-поисковой работы по формированию экологической грамотности студентов-юристов средствами НИРС материалы международной научно-практической конференции «Становление спортивной науки опыт и перспективы» в 3 юмах /ЕМ Зорина, И Д Белоновская - Т 1 -Оренбург, Изд-во ОГПУ, 2007 - С 182-187
6 Зорина, Е М Перспективы экологической подготовки студентов в непрерывном образовании и научно-исследовательской деятельности материалы международной научно-практической конференции «Становление спортивной науки опыт и перспективы» в 3 томах /ЕМ Зорина, М М Рузаев, И В Зорин - Т 2 -Оренбург Изд-во ОГПУ, 2007 - С 35-39
7 Зорина, Е М Некоторые аспекты формирования экологической грамотности будущего юриста в вузе материалы международной научно-практической конференции «Становление спортивной науки опыт и перспективы» в 3 томах /ЕМ Зорина, М М Рузаев - Т 2 - Оренб>р1 Изд-во ОГПУ, 2007 -С 31-34
8 Рузаева, Е М (Зорина, ЕМ) Анализ правовых проблем экологической безопасности промышленных предприятий в процессе юридического образования международный сборник научных трудов «Человек и общество па рубеже тысячелетий» /ЕМ Рузаева, под общей ред проф О И Кирикова - Выпуск XXXVII - Воронеж ВГПУ, 2007 -С 232-237
9 Рузаева, Е М (Зорина, Е М ) О понятии экологической безопасности и обеспечении экологической безопасности в праве и педагогике международный сборник научных трудов «Педагогика и жизнь» / Е М Ру ¡аева, под общей ред проф О И Кирикова - Выпуск 3 - Воронеж ВГПУ, 2007 - С 260-265
10 Рузаева, ЕМ (Зорина, ЕМ) Правовые проблемы экологической безопасности промышленных предприятий в профессиональном образовании сборник научных трудов юридического факультета ГОУ ОГУ «Ученые записки» /ЕМ Рузаева, под ред Н Ю Волосовой - Выпуск 4 - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2007 - С 166172
Лицешия № ЛР020716 от 02 11.98.
Подписано в печать 21 04 2008 Формат 60\84 V Бумага писчая Уел печ листов 1,0 Тираж 100 Заказ 246
ИПК ГОУ ОГУ 460352, г Оренбург, ГСП, пр Победы, 13 Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»