автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эколого-экономической грамотности младших школьников
- Автор научной работы
- Шабалина, Анастасия Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шабалина, Анастасия Александровна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретический анализ проблемы эколого-экономического образования младших школьников
1.1. Состояние проблемы интеграции в педагогической теории и практике.
1.2. Сущность интегрированного эколого-экономического образования младших школьников.':.
1.3. Обоснование содержания интегрированного эколого-экономического образования младших школьников.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Экспериментальная работа по интегрированному эколого-экономическому образованию младших школьников
2.1. Состояние эколого-экономической грамотности младших школьников.
2.2. Реализация педагогических условий функционирования модели формирования эколого-экономической грамотности младших школьников.
2.3. Результаты экспериментального исследования по формированию эколого-экономической грамотности младших школьников.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эколого-экономической грамотности младших школьников"
Среди многочисленных социально значимых проблем, вставших перед людьми на пороге третьего тысячелетия, главное место заняла проблема выживания человечества и всего живого на Земле. В XX веке экологические проблемы переросли в общий экологический кризис планетарного масштаба во многом благодаря тому, что именно в этот период человек стал активным звеном воздействия в системе «Человек - Природа» и своими непродуманными действиями резко нарушил экологическое равновесие. В понятие экологического кризиса включается причинно-следственная связь явлений: это «ухудшение качества жизненной среды человечества, вызванное нарушением законов сохранения природного экологического равновесия и снижением уровня видового биоразнообразия природы в результате техногенного воздействия на биосферу и нерационального природопользования» (8, 12)1. С того времени, как человек нарушил закон природной эволюции, вышел из его подчинения, нашел путь развития, отличный от пути развития других живых организмов, началась со-циоестественная история - история взаимоотношения двух суверенных начал: общества и природы.
Угроза самоуничтожения человечества неоднократно интерпретировалась мыслителями самых различных мировоззренческих убеждений. В настоящее время широкий круг вопросов, связанных с взаимодействием современного общества с природной средой, объединяется под общим названием экологической проблемы. Слово «экология» в последнее время стало распространенным: сфера его применения существенно расширилась с момента, когда Э. Геккель более ста лет назад предложил его для обозначения конкретного научного направления, изучающего взаимоотношения живых организмов между собой и с
1 - В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой. окружающей их средой. В самом широком смысле слова экологический взгляд на мир предполагает при определении ценностей и приоритетов человеческой деятельности учет последствий влияния, которое эта деятельность оказывает на природную среду, как и влияние природной среды на человека.
Изучение экологии показывает, что основная причина наступившего кризиса в том, что человек, вопреки естественным закономерностям, поворачивает развитие экосистем вспять, желая увеличить их продуктивность. Уменьшение разнообразия для целей потребления и управления ведет к уменьшению устойчивости биосферы. В результате экосистемы разрушаются и лишают человека источников жизнеобеспечения.
Интенсификация воздействия человека на природу осложняется зависимостью человечества от географии среды, так как она становится более многогранной. Чем глубже изменения и преобразования природы, тем больше природных процессов и явлений они затрагивают, тем значительнее влияние этих изменений на человека. Измененная природа по-новому воздействует на человека и экономику. Антропогенные изменения природы усиливают экономические формы зависимости общества от природы. Связано это, в первую очередь, с истощением естественных ресурсов - топливных, водных, минеральных и других. Поэтому человеку приходится перестраивать хозяйственно-экономическую деятельность, переоснащать и менять технологию отраслей хозяйства.
Ухудшение природных условий непосредственно сказывается на экономике. Так, при организации деятельности на производствах все больше приходится считаться с антропогенно измененным составом атмосферного воздуха, природных вод, от которых зависит ход технологических процессов, качество продукции. Загрязнение природной среды сказывается и в сельском хозяйстве на качестве и количестве урожая. Усиливается зависимость человека от качества природной среды: предпринимаются специальные меры по сохранению и восстановлению окружающей природной среды для поддержания жизни и здоровья человека. Таким образом, научно-технический прогресс человечества сокращает прямые, непосредственные формы зависимости человека от природы, но вместо них выдвигает новые, более сложные. В целом опосредованная зависимость человека от природы усилилась, стала более разносторонней и носит глубокий характер. Это одна из главных причин, побуждающих человека к охране и сохранению природной среды.
Несомненно, что данные изменения в социально-экономической жизни общества нашли свое отражение в сфере образования. В России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Одной из тенденций этого процесса является экологизация образования. Экология как расширяющаяся область знаний оказывает довольно сильное влияние на систему образования, которое сказывается на переориентации целей общего среднего образования, на качестве подготовки специалистов, способствует формированию широкого взгляда на окружающий мир, человечество и природу, на методы познания и деятельности, на развитие деятельностных ценностных ориентаций универсального общечеловеческого характера в противовес традиционному потребительскому.
Изменение социально-экономической ситуации в России вызвало смену образовательной парадигмы, которая в качестве приоритета рассматривает ориентацию на интересы личности, адекватные современным тенденциям общественного развития, становления компетентности, эрудиции, творческих начал, культуры личности. Происходящие в связи с этим «изменения в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса являются отражением глобальных образовательных тенденций, к числу которых относятся: массовый характер образования и его непрерывность как новое качество; значимость для индивида и общества ожиданий и норм; ориентация на активное освоение человеком способов познавательной деятельности; адаптация образовательного процесса запросам и потребностям личности; ориентация обучения на личность, обеспечение возможностей ее самораскрытия» (63, 3). Эти изменения коснулись и начальной школы. Переход к новому начальному образованию включает пересмотр как содержательного компонента образования, так и структурного, переход к инновационным технологиям обучения, создающим основу для подготовки творчески мыслящих личностей. В связи с этим предлагаются новые подходы, новое содержание образовательного процесса.
Экологическое и экономическое образование становятся фактором, обеспечивающим развитие экономики и общества в целом, одним из средств преодоления глобального экологического кризиса, и являются основой формирования нового образа жизни, характеризующегося гармонией в отношениях человека с окружающей средой.
В настоящий момент в России особую значимость приобретает проблема эколого-экономического образования, актуальность его обусловлена следующими положениями.
1. Экологическая безопасность в третьем тысячелетии становится необходимым условием дальнейшего существования человека и всего живого на Земле. «Экологическая безопасность - это состояние защищенности жизненно-важных интересов личности, общества и государства от потенциальных или реальных угроз, создаваемых последствиями антропогенного воздействия на окружающую среду, а так же стихийных бедствий и катастроф» (106, 19).
2. Эколого-экономическая грамотность становится обязательным требованием к подготовке специалиста любой профессии в связи с движением к цивилизованному рынку, с перестройкой хозяйства и насыщением рынка труда.
3. Интеграция России в мировое сообщество и, в связи с этим, выход на мировой уровень образования, где экология и экономика - обязательно изучаемые дисциплины.
4. Перестройка культуры и формирование новых ценностей общества (одной из главных ценностей становится здоровье человека, и как условие -экологически чистая среда обитания), предполагающие процесс раннего обучения, воспитания и развития каждого отдельного члена общества.
Объективно существующие факторы социально-экономического развития России приводят к ряду противоречий между:
• потребностью общества в преодолении экологического кризиса и недостатками в базовой культуре личности (каждого отдельного члена российского общества), элементами которой являются экологическая и экономическая культура;
• социальной значимостью эколого-экономической грамотности и уровнем организации ее формирования у учащихся;
• декларативной экологической и экономической направленностью отдельных школьных предметов и отсутствием научно-методического обеспечения формирования эколого-экономической грамотности учащихся;
• необходимостью преподавания основ эколого-экономической грамотности в начальном школьном возрасте и современным содержанием образования в начальной школе.
Названные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: формирование эколого-экономической грамотности младших школьников путем осуществления интегрированного эколого-экономического образования.
Решению данной проблемы в той или иной степени посвящены многие исследования. Так, проблема концепции экологического образования рассматривалась в работах Н.Ф. Виноградовой, Н.Ф. Винокуровой, С.Н.Глазачева, А.Н.Захлебного, И.Д. Зверева, Д.Н. Кавтарадзе, H.H. Моисеева, JI.B. Моисеевой, Н.Ф. Реймерса, Л.П. Симонова-Салеевой, И.Т. Суравегиной, Г.И.Таршис.
Разработаны концепции экономического образования школьников (И.В.Липсиц, J1.JI. Любимов, A.C. Прутченков, И.А. Сасова). Проблемами экономического образования и воспитания школьников занимались А.Ф. Аменд, Н.Г. Гордиенко, Ю.И. Михальченко, A.C. Прутченков, Б.А. Райзберг, В.К. Розов, Т.Е. Сергеева, Н.В. Силкина, Б.П. Шемякин.
Система непрерывного эколого-экономического образования предложена А.Ф. Амендом, подготовка студентов педагогических вузов к осуществлению эколого-экономического образования школьников представлена Н.П. Ря-бининой, эколого-экономическая направленность образования рассмотрена В.П. Богдановой (3; 19; 154).
Однако существующие исследования не раскрывают всех аспектов данной проблемы, так, например, требует разработки эколого-экономическое образование младших школьников.
Актуальность эколого-экономического образования, перечисленные противоречия и сформулированная проблема определили выбор темы исследования: «Формирование эколого-экономической грамотности младших школьников».
Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать модель формирования эколого-экономической грамотности младших школьников и условия ее эффективного функционирования.
Объект исследования - процесс интегрированного эколого-экономического образования младших школьников.
Предмет исследования - педагогические условия эколого-экономического образования младших школьников.
В основу исследования положена гипотеза о том, что процесс формирования эколого-экономической грамотности младших школьников, построенный на основе разработанной модели, будет эффективным при соблюдении следующих условий:
• в эколого-экономической грамотности как результате интегрированного образования младших школьников будет отражено содержание эколого-экономического образования младших школьников, включающее в себя знания, умения, эмоционально-ценностные отношения и эколого-экономическое содержание деятельности младших школьников;
• отбор содержания эколого-экономического образования младших школьников будет осуществлен в соответствии с принципами интегративности, региональное™, преемственности;
• сочетание методов, средств и организационных форм эколого-экономического образования младших школьников будет адекватно его принципам.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены основные задачи исследования.
1. На основе изучения состояния проблемы в педагогической теории и практике уточнить понятие «эколого-экономическая грамотность младших школьников» и определить сущность интегрированного эколого-экономического образования младших школьников.
2. Разработать содержание эколого-экономического образования младших школьников и модель формирования эколого-экономической грамотности младших школьников.
3. Экспериментально обосновать эффективность разработанной модели и педагогических условий ее функционирования.
4. Разработать учебно-практическое пособие по эколого-экономическому образованию для младших школьников и учителей начальных классов.
Методологической базой исследования послужили:
- основные положения диалектико-материалистической теории познания;
- системный подход и его обоснование в психолого-педагогической науке (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Э.Г. Юдин и др.);
- деятельностный подход и его обоснование в психолого-педагогической науке (П.Я. Гальперин, Т.А. Ильина, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.);
- психологическая теория развития личности и определяющей роли деятельности в ее становлении (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Г. Здравомыслов и др.);
- теория научного моделирования (В.Г. Афанасьев, БА. Глинский, J1.M. Фридман); концептуальные положения о содержании общего образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер); научные подходы к осуществлению индивидуализации образования (В.А. Беликов, A.C. Белкин, В.А. Ядов); теории управления образованием (А.Г. Гостев, Ю.А. Конаржев-ский, А.Я. Найн, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков);
- теория формирования научных понятий (H.A. Менчинская, A.B. Усова).
Исследование в значительной степени опирается на нормативные документы: Закон Российской Федерации «Об образовании», Национальную доктрину образования в Российской Федерации, Программу развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 гг., концепцию непрерывного экологического образования, концепцию непрерывного социально-экономического образования учащейся молодежи, проект «Национальная стратегия экологического образования в РФ» и др.
Исследование проводилось с 1998 по 2002 годы и включало в себя несколько этапов, на каждом из которых, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы исследования.
На первом этапе (1998 - 1999 гг.) был осуществлен анализ философской, психологической и педагогической литературы, нормативных документов; проведен констатирующий эксперимент с целью выяснения состояния проблемы эколого-экономического образования младших школьников в массовой школьной практике; определены методологические основы исследования; сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования; определена база экспериментального исследования; разработана модель формирования эколого-экономической грамотности младших школьников.
Основные методы исследования первого этапа:
• аналитические: анализ философской, психологической и педагогической литературы и нормативных документов, систематизация, классификация, моделирование;
• диагностические: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование.
На втором этапе (1999 - 2001 гг.) был проведен формирующий эксперимент с целью проверки эффективности модели формирования эколого-экономической грамотности младших школьников с учетом выдвинутых педагогических условий; осуществлен анализ результатов промежуточного и контрольного срезов; проведена корректировка предложенной модели.
Основные методы исследования второго этапа:
• аналитические: анализ авторских программ, работ учащихся, систематизация, классификация, моделирование;
• диагностические: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование;
• формирующие: педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) был проведен контрольный эксперименты по формированию эколого-экономической грамотности младших школьников; издано учебно-практическое пособие для младших школьников и учителей начальных классов; проанализированы и описаны результаты экспериментальной работы; оформлено диссертационное исследование.
Основные методы исследования третьего этапа:
• аналитические: анализ работ учащихся, систематизация, классификация;
• диагностические: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование;
• формирующие: педагогический эксперимент;
• статистические: математическая обработка данных.
На защиту выносятся: а) понятие эколого-экономической грамотности младших школьников, под которой понимается интегративная характеристика личности, представляющая собой результат интегрированного эколого-экономического образования младших школьников (как начального этапа в целостном интегрированном эколого-экономическом образовании личности), отражающая содержание эколого-экономического образования младших школьников и включающая в себя знания, умения, эмоционально-ценностные отношения, проявляющиеся в эколого-экономическом содержании деятельности младших школьников; б) модель формирования эколого-экономической грамотности младших школьников, состоящая из мотивационного, содержательного, организационного компонентов.
Научная новизна исследования состоит:
• в уточнении и конкретизации сущности понятия «эколого-экономическая грамотность младших школьников»;
• в разработке модели формирования эколого-экономической грамотности младших школьников;
• в выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий эффективного функционирования предложенной модели.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработка модели формирования эколого-экономической грамотности младших школьников и педагогических условий ее эффективного функционирования способствует дальнейшему развитию и обогащению проблемы эколого-экономического образования младших школьников.
Практическое значение исследования заключается в разработке содержания эколого-экономического образования младших школьников, учебно-практического пособия для младших школьников и учителей начальных классов. Данное пособие может быть использовано в работе учителей начальных классов и в процессе их профессиональной подготовки и переподготовки.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; возможностью воспроизведения результатов экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборок; использованием методов математической статистики при обработке результатов экспериментальной работы.
База экспериментального исследования: 1235 учащихся (МОУ СОШ №№ 1, 37, 40, 41, 58, 80, 95, 118, 121, 153) и 26 учителей начальных классов г.Челябинска на констатирующем этапе эксперимента, в формирующем эксперименте участвовало 167 учащихся МОУ СОШ № 80 и № 153.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: а) выступлений:
- на ежегодных научно-методических конференциях «Методика вузовского преподавания» (Челябинский государственный педагогический университет (далее ЧГПУ), 1998 - 2001 гг.), «Проблемы экологии и экологического образования Челябинской области» (ЧГПУ, 1998 - 2001 гг.), конференциях по итогам научно-исследовательской работы (ЧГПУ, 1999 - 2002 гг.); конференции «Региональная модель подготовки педагогов периода детства» (Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет, 2000); международной конференции «Экономическая культура учащейся молодежи» (Челябинск, Южно-Уральский государственный университет, 2000);
- на городских семинарах для учителей биологии и экологии (Челябинск, лицей № 31, 1998 - 2000 гг.);
- на заседаниях лаборатории «Методология и методы педагогического исследования» кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ;
- на заседании научной школы по актуальным проблемам педагогики и школьной практики;
- на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик
ЧГПУ; б) внедрения результатов исследования в практику работы начальных классов МОУ СОШ № 80 г. Челябинска; в) публикаций результатов исследования в научных статьях и тезисах конференций, программы спецкурса для студентов факультета подготовки учителей начальных классов ЧГПУ, издания учебно-практического пособия для младших школьников и учителей начальных классов.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. Диссертационное исследование изложено на 181 странице машинописного текста, содержит 30 таблиц, 16 иллюстраций. Библиография включает в себя 219 наименований, в том числе 6 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
- интерес младших школьников к знаниям эколого-экономического характера и готовность к их восприятию;
- неудовлетворительное состояние эколого-экономического образования учащихся и преимущественно низкий уровень эколого-экономической грамотности младших школьников;
- зависимость эффективности эколого-экономического образования от наличия преемственности в работе, использования межпредметных и интегра-тивных связей, а также от готовности учителя к осуществлению данного вида образования.
Результаты формирующего этапа эксперимента доказали выдвинутую нами гипотезу, согласно которой процесс формирования эколого-экономической грамотности младших школьников, построенный на основе разработанной модели, эффективен при соблюдении следующих условий:
• если в эколого-экономической грамотности как результате интегрированного образования младших школьников отражено содержание эколого-экономического образования младших школьников, включающее в себя знания, умения, эмоционально-ценностные отношения и эколого-экономическое содержание деятельности младших школьников;
• если отбор содержания эколого-экономического образования младших школьников осуществлен в соответствии с принципами интегративности, региональное™, преемственности;
• если сочетание методов, средств и организационных форм эколого-экономического образования младших школьников адекватно его принципам.
Реализация всех трех условий эффективного функционирования предложенной модели в ЭГ-1 дала самые высокие результаты: количество учащихся с высоким уровнем эколого-экономической грамотности выросло на 43,4% и составило 46,7%, что на 42,7% больше, чем в КГ.
Реализация двух из трех условий эффективного функционирования предложенной модели (в ЭГ-2 и ЭГ-3) дала результаты ниже, чем в ЭГ-1, но выше, чем в КГ, где предложенная модель реализовывалась без выделенных условий (количество учащихся с высоким уровнем эколого-экономической грамотности в ЭГ-2 выросло на 25,9%, в ЭГ-3 на 26,1%, что больше, чем в КГ на 21,9% и 22,1% соответственно). При этом использование второго педагогического условия имеет существенное влияние на эффективность формирования эколого-экономических знаний младших школьников как компонента эколого-экономической грамотности (количество учащихся с высоким уровнем эколого-экономических знаний в ЭГ-3, где проверялось данное условие, на 19,6% больше, чем в ЭГ-2 и на 40,6%, чем в КГ). Реализация третьего педагогического условия в значительной степени влияет на эффективность формирования эмоционально-ценностных отношений младших школьников (количество учащихся с высоким уровнем эмоционально-ценностных отношений в ЭГ-2, где проверялось данное условие, на 20,8% больше, чем в ЭГ-3 и на 23,6%, чем в КГ).
Результаты оценки уровня эколого-экономической грамотности в ЭГ-4 и ЭГ-5 доказали возможность воспроизведения результатов эксперимента и их зависимость от длительности эксперимента.
Статистическая обработка полученных данных с помощью вычисления
X (среднего балла) и критерия X2 (хи-квадрат) подтвердила высокую достоверность результатов формирующего эксперимента.
Учитывая полученные результаты можно судить об эффективности функционирования предложенной нами модели формирования эколого-экономической грамотности младших школьников с учетом выдвинутых педагогических условий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с изменениями, происходящими в современной социально-экономической жизни российского общества, особую значимость приобретает проблема эколого-экономического образования. Сформировавшаяся потребность общества в подготовке поколения эколого-экономически грамотных людей обусловливается следующими положениями.
1. Экологическая безопасность в третьем тысячелетии становится необходимым условием дальнейшего существования человека и всего живого на Земле.
2. Эколого-экономическая грамотность становится обязательным требованием к подготовке специалиста любой профессии в связи с движением к цивилизованному рынку, с перестройкой хозяйства и насыщением рынка труда.
3. Интеграция России в мировое сообщество и, в связи с этим, выход на мировой уровень образования, где экология и экономика - обязательно изучаемые дисциплины.
4. Перестройка культуры и формирование новых ценностей общества (одной из главных ценностей становится здоровье человека, и как условие -экологически чистая среда обитания), предполагающие процесс раннего обучения, воспитания и развития каждого отдельного члена общества.
В соответствии с гипотезой исследования при решении первой из поставленных задач, связанной с изучением состояния проблемы интеграции в педагогической теории и практике, нами была проанализирована литература по проблеме исследования. Проведенный анализ показал, что в последние годы появилось огромное количество исследований, посвященных проблеме экологического образования учащихся, особенно на ранних этапах их развития, а также подготовке будущих специалистов к осуществлению данного вида образования. Однако, такое количество работ говорит не только об актуальности данной проблемы, неудовлетворенности исследователей ее современным состоянием, но и об ее сложности, невозможности ее однозначного решения. Мы разделяем мнение ряда ученых в необходимости нового подхода к решению проблемы гармонизации отношений человека и природы и формирования ответственного отношения человека к окружающей его среде, связанного с современными тенденциями развития науки и образования, одной из которых является интегративная тенденция. Как отмечалось в § 1.1., интеграция в науке постепенно приобретает статус прогрессивной тенденции ее развития, что доказывает появление в научно-методической литературе ряда интегрированных курсов, особенно в начальной школе.
Организация эколого-экономического образования является одним из ярких примеров интеграции двух областей знания - экологической и экономической, что привело нас к решению первой задачи - определению сущности интегрированного эколого-экономического образования младших школьников. В понимании эколого-экономического образования мы придерживаемся точки зрения, согласно которой, эколого-экономическое образование - общая область экологического и экономического образования, которая обеспечивает формирование общественного сознания, на уровне отдельной личности- типа мышления и мировоззрения, основанного на понимании неразрывной взаимосвязи человека и природы, взаимозависимости хозяйственно-экономической деятельности человека и ее последствий для природы и условий проживания самого человека (154, 39).
Цель эколого-экономического образования раскрывается в его основных задачах: формирование нового типа мышления, глобального мировоззрения, осознанного поведения человека в окружающей его среде. Данная цель достигается в течение всей жизни индивида, но формирование основ мировоззрения необходимо начинать на ранних этапах развития индивида. Так, младший школьный возраст (6-10 лет) является сензитивным периодом для накопления знаний об окружающем мире и отношении к нему человека, периодом наиболее интенсивного формирования личности, закладывания основных черт характера, формирования основ мировоззрения, нравственных принципов. Это объясняется особенностями восприятия, внимания, памяти, мыслительной деятельности, физическим развитием и здоровьем детей данной возрастной группы. В связи с этим мы рассматриваем отдельный возрастной период данного вида образования - эколого-экономическое образование младших школьников. С тем, чтобы диагностировать промежуточный результат этого вида образования в данный возрастной период, мы используем термин «эколого-экономическая грамотность младших школьников».
Решая первую, поставленную в исследовании задачу, мы также уточнили и конкретизировали понятие «эколого-экономическая грамотность младших школьников». Эколого-экономическая грамотность младших школьников - это интегративная характеристика личности, представляющая собой результат интегрированного эколого-экономического образования младших школьников (как начального этапа в целостном интегрированном эколого-экономическом образовании личности), отражающая содержание эколого-экономического образования младших школьников, и включающая в себя эколого-экономические знания, эколого-экономические умения, эмоционально-ценностные отношения, проявляющиеся в деятельности эколого-экономического содержания младших школьников. В качестве критериев эколого-экономической грамотности младших школьников выступают ее компоненты: эколого-экономические знания, эколого-экономические умения, эмоционально-ценностные отношения, эколо-го-экономическое содержание деятельности младших школьников.
Используя разработанные нами критерии и показатели эколого-экономической грамотности младших школьников, мы провели анализ ее состояния в массовой школьной практике, опросив 1235 учащихся и 26 учителей начальных классов г. Челябинска, в результате чего пришли к следующим выводам:
1) учащиеся начальных классов проявляют интерес к знаниям эколого-экономического характера и готовы к их восприятию;
2) уровень сформированности эколого-экономической грамотности младших школьников преимущественно низкий, при этом:
- у учащихся не сформирован ряд программных понятий, им не хватает знаний краеведческого характера;
- у части младших школьников не сформировано мировоззренческое отношение к природе;
3) несоответствие процесса формирования естественнонаучных понятий принципу преемственности негативно сказывается на эффективности эколого-экономического образования;
4) использование межпредметных и интегративных связей положительно влияет на понимание и обеспечивает прочность усвоения эколого-экономических знаний.
При решении второй задачи на основе утоненного нами понятия «эколо-го-экономическая грамотность младших школьников» нами была построена модель процесса ее формирования как цели эколого-экономического образования младших школьников. Все составляющие модели формирования эколого-экономической грамотности младших школьников подчиняются трем специфическим принципам эколого-экономического образования младших школьников: интегративности, региональное™ и преемственности. В эколого-экономическом образовании младших школьников мы выделяем три его основных компонента: мотивационный, содержательный и организационный, каждый из которых находит свое отражение в деятельности учителя и деятельности учащихся по формированию эколого-экономической грамотности младших школьников. Мотивационный компонент - в эколого-экономических потребностях, мотивах эколого-экономической деятельности, эколого-экономических интересах, эколого-экономических убеждениях. Содержательный компонент -в эколого-экономических знаниях, эколого-экономических умениях, эмоционально-ценностных отношениях, эколого-экономическом содержании деятельности младших школьников. Организационный компонент - в методах, средствах и организационных формах эколого-экономического образования.
Все компоненты эколого-экономического образования младших школьников, деятельность учителя и учащихся по формированию эколого-экономической грамотности, условия формирования эколого-экономической грамотности младших школьников направлены на достижение результата эко-лого-экономического образования младших школьников, которым является эколого-экономическая грамотность младших школьников.
В данной модели отражены также и педагогические условия, при которых процесс формирования эколого-экономической грамотности младших школьников будет эффективным. Во-первых, эколого-экономическая грамотность младших школьников отражает содержание их эколого-экономического образования и представляет собой результат данного процесса. Во-вторых, содержание эколого-экономического образования младших школьников отбирается в соответствии с его принципами. В-третьих, сочетание методов, средств и организационных форм эколого-экономического образования младших школьников также адекватно его принципам.
Решая вторую задачу, при разработке содержания эколого-экономического образования младших школьников, необходимо было определить его специфические принципы. Эколого-экономическое образование подчиняется принципам образования в целом (являясь одним из видов образования), принципам экологического и экономического образования (как интегрированное двух видов образования) и специфическим принципам эколого-экономического образования. При выделении принципов эколого-экономического образования младших школьников мы опирались на принципы экологического, экономического и эколого-экономического образования, предложенные рядом авторов, а так же учитывали специфику (интегративность) эколого-экономического образования и психологические возрастные особенности учащихся начальных классов. Таким образом, специфическими принципами эколого-экономического образования младших школьников выступили принципы интегративности, региональное™ и преемственности.
Интегративность - принцип отбора содержания, методов и организационных форм эколого-экономического образования младших школьников, обеспечивающий формирование целостной картины мира и целостный педагогический процесс, включающий интеграцию содержания (знаний из экологии и экономики о взаимосвязи и взаимодействии человека (общества) и природы) и интеграцию цели (реализация цели эколого-экономического образования -формирование эколого-экономической грамотности младших школьников).
Региональность - принцип эколого-экономического образования младших школьников, учитывающий особенности эколого-экономической ситуации в регионе, позволяющий изучать эколого-экономические проблемы в «естественных условиях» и обеспечивающий эффективное усвоение учащимися знаний эколого-экономического характера (за счет связи с жизнью и личным опытом).
Преемственность - принцип эколого-экономического образования младших школьников, включающий межпредметные и внутри предметные связи, постоянство и единство требований, согласованность действий организаторов педагогического процесса, а так же учитывающий наличный уровень знаний, умений и навыков учащихся и позволяющий изучать знакомое явление на более высоком уровне трудности.
Анализ результатов, полученных в ходе констатирующего этапа эксперимента, анализ существующих программ экологической и экономической направленности для начальной школы, выявленные специфические принципы позволили нам разработать содержание эколого-экономического образования младших школьников, на основе которого была построена программа курса «Край, в котором мы живем».
Формирующий этап экспериментального исследования, который проходил на базе МОУ СШ № 80 и № 153 г. Челябинска (с общим числом участников
167 учащихся 2-3-их классов), направленный на проверку выдвинутой гипотезы, согласно которой процесс формирования эколого-экономической грамотности младших школьников, построенный на основе разработанной модели, эффективен при соблюдении выдвинутых педагогических условий, позволил установить:
• реализация всех трех условий эффективного функционирования предложенной модели в ЭГ-1 дала самые высокие результаты: количество учащихся с высоким уровнем эколого-экономической грамотности выросло на 43,4% и составило 46,7%, что на 42,7% больше, чем в КГ;
• реализация двух из трех условий эффективного функционирования предложенной модели (в ЭГ-2 и ЭГ-3) дала результаты ниже, чем в ЭГ-1, но выше, чем в КГ (количество учащихся с высоким уровнем эколого-экономической грамотности в ЭГ-2 выросло на 25,9%, в ЭГ-3 на 26,1%, что больше, чем в КГ на 21,9% и 22,1% соответственно). При этом использование второго педагогического условия имеет существенное влияние на эффективность формирования эколого-экономических знаний как компонента эколого-экономической грамотности (количество учащихся с высоким уровнем эколого-экономических знаний в ЭГ-3, где проверялось данное условие, на 19,6% больше, чем в ЭГ-2 и на 40,6%, чем в КГ). Реализация третьего педагогического условия в значительной степени влияет на эффективность формирования эмоционально-ценностных отношений (количество учащихся с высоким уровнем эмоционально-ценностных отношений в ЭГ-2, где проверялось данное условие, больше, чем в ЭГ-3 и КГ на 16,5% и 39,6% соответственно);
• полученные результаты оценки уровня эколого-экономической грамотности в ЭГ-4 и ЭГ-5 (сравнимые с результатами, полученными в ЭГ-2 и ЭГ-3 на промежуточном срезе и в КГ на контрольном срезе) доказали возможность воспроизведения результатов эксперимента и зависимость результатов от длительности эксперимента.
Статистическая обработка полученных данных с помощью вычисления
X (среднего балла) и критерия X1 (хи-квадрат) подтвердила высокую достоверность результатов формирующего эксперимента.
В связи с тем, что наши теоретические предположения об эффективности функционирования предложенной модели формирования эколого-экономической грамотности младших школьников с учетом выделенных педагогических условий подтвердились в ходе экспериментальной работы, гипотезу нашего исследования можно считать доказанной.
Настоящее исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования проблемы эколого-экономического образования могут развиваться в следующих направлениях: разработка других этапов в целостном интегрированном эколого-экономическом образовании личности (дошкольного, подросткового и т.д.); эколого-экономическое образование младших школьников в рамках системы дополнительного образования и других.