Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эколого-правовой компетенции у студентов педагогического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование эколого-правовой компетенции у студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гусев, Олег Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование эколого-правовой компетенции у студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гусев, Олег Владимирович, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы актуальности правового образования и правового воспитания студентов педагогического вуза

1.1. Сущность и анализ организации правового воспитания в вузах.

1.2. Факторы среды жизни человека, влияющие на его здоровье.

1.3. Антиэкологические поступки (АЭП) и эколого-правовое регулирование в современном обществе.

Глава 2. Дидактические условия формирования эколого-правовой компетенции у студентов педагогического вуза.

2.1. Вывод и обоснование дефиниции «эколого-правовая компетенция» в структуре профессиональной компетентности учителя.

2.2. Разработка структурно-содержательной модели формирования эколого-правовой компетенции у студентов педагогического вуза.

2.3. Методика и организация педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эколого-правовой компетенции у студентов педагогического вуза"

Актуальность изучения проблемы формирования эколого-правовой компетенции у будущих учителей обусловлена рядом причин, связанных с особенностями развития современного общества. В настоящее время резко обострилась криминогенная обстановка не только в России, но и во многих других странах. При этом правонарушения происходят по различным векторам системы «природа - человек - техника - общество» (против другого человека, общества, имущества, природы и даже против самого себя) и лицами разных возрастных категорий, включая детей.

С одной стороны, это объясняется низким уровнем юридической образованности населения. Полноценные знания в области законодательства и права характерны только для узких специалистов (адвокатов, прокуроров, юристов и т. д.). Несмотря на функционирование социальных правовых институтов, правовое пространство сформировано не до конца и целые области жизни общества недостаточно охвачены или вообще не охвачены действующим законодательством. Многие нормативные акты, создаваемые ведомствами, включающие и касающиеся прав граждан, не публикуются и остаются закрытыми и недоступными для широких масс населения.

Поэтому, совершая тот или иной поступок, человек не всегда осознает, что преступил черту закона и тем более не знает, какую ответственность должен понести за это. Регулятором его поведения становится единственный механизм - ценностно-нравственные установки и чувство вины под влиянием угрызений совести за содеянное.

Однако в настоящее время шкала ценностей претерпела многочисленные изменения, в результате чего приоритет отдается тому, кто владеет деньгами, связями, достоверной информацией и властью. Отсюда стремления каждого к таким утилитарным ценностям. В стороне остаются более значимые и одновременно более уязвимые, недолговечные, но в то же время необходимые любому из живущих на Земле ценности - Жизнь, Здоровье, Экологические блага. И именно против них совершаются многочисленные, во многих случаях, неосознаваемые правонарушения: от собирания ландышей в лесу, занесенных в Красную книгу, и обрывания листьев или незрелых плодов с дерева до загрязнения нефтью вод Мирового океана и выбросов отходов в воздух с химического завода; от постоянного «трудоголизма» и работы без отдыха, вызывающих перенапряжение нервной системы человека, до чрезмерного употребления алкоголя и переедания, ведущих к ожирению, сердечно-сосудистым заболеваниям, циррозу печени и прочим заболеваниям; от применения строительных материалов, выделяющих вредные вещества, при возведении домов до каждодневного использования сотовых телефонов, компьютеров и другой техники, провоцирующей «радиоволновую болезнь»; от уничтожения гусеницы на капустном листе до убийства другого человека или суицида и др. Все перечисленные поступки мы относим к разряду антиэкологических, в противоположность экологически значимым и допустимым.

С другой стороны, тотальная дифференциация наук, учебных дисциплин не позволяет сформировать полноценные правовые знания, в общем, и эколого-правовые знания, в частности, у подрастающего поколения. Но и одних знаний не достаточно - необходимо соответствующее воспитание, при котором полученная информация становится значимой для личности, переходит в ранг убеждений и в дальнейшем отражается в поведении. В противном случае, происходит повышение числа антиэкологических поступков, что и наблюдается на данный момент. Обладая определенной информацией о противоправном и правомерном поведении, человек сам выбирает и воплощает в действие свой поступок как акт добровольно и сознательно целенаправленной воли. Отсюда осознанность нарушения норм экологического права, а следовательно, и моральных императивов поведения.

Ситуация осложняется тем, что в настоящее время все более распространенным становится правовой нигилизм, неуважение, неприятие законов. Оно присутствует не только в сознании рядовых граждан, но и в менталитете властных структур. Усугубляет положение в условиях глобального экологического кризиса отсутствие политической воли государства к последовательному, эффективному осуществлению деятельности по охране окружающей среды и обеспечению рационального природопользования. Практическая деятельность по охране природы подменялась и подменяется словами о ее важности. В результате почти все наиболее значимые нормативные предписания в данной сфере остаются нереализованными. Однако их нереализованность весьма негативно сказывается не только на состоянии окружающей среды, но и ставит под вопрос существование всей популяции Homo sapiens, ибо вместе с деградацией природы происходит разрушение индивидуального здоровья отдельно взятого человека и социального здоровья всего человечества.

Поэтому необходим иной подход к проблеме эколого-правового просвещения и предотвращения антиэкологических поступков - подход с позиций системы образования, эффективность которого подтверждается многочисленными исследованиями.

Значительный вклад в решение проблем правового воспитания внести юристы-педагоги. Так, теоретические основы педагогической системы правового воспитания подрастающего поколения рассматривает Г.И. Давыдов. Содержанию и организации процесса правового воспитания как социально-педагогической проблемы посвящены работы И.Ф. Рябко. Анализ особенностей правосознания отдельных категорий молодежи представлен в исследованиях А.И. Долговой. Теоретическое определение правового сознания как результата целенаправленного правового воспитания дано в работах J1.M. Корниенко, В.Н. Кудрявцева, Е.А. Лукашева. Структура правосознания раскрывается И. А. Ильиным, Н.Я. Соколовым.

Следует отметить, что вопросам правового образования и воспитания уделялось много внимания, тому могут служить следующие направления:

• изучение структурных компонентов правовой культуры личности (А.Ф. Никитин, Н.Я. Соколов и др.);

• интеграция нравственно-правового воспитания с внеклассной и внешкольной работой (Я.В. Соколов, Н.Г. Суворова и др.);

• установка на справедливость и уважение естественных прав человека как основа правового воспитания (A.M. Айзенберг, К.Т. Вельский, А.Д. Бойков, И.С. Бондарь, М.М. Галимов, Г.П. Давыдов, В.А. Рыбаков, Т.М. Шамба и др.);

• формирование социального опыта через нравственно-правовое воспитание (J1.A. Высотина, В.М. Обухов, J1.A. Радзиховский и др.);

• изучение личности учащихся девиантного поведения (A.M. Водянский, Г.М. Миньковский, А.И. Кочетов и др.);

• реализация через практику нравственно-правового воспитания стратегических партийных документов (A.M. Жуков, В.М. Соловьев, A.B. Фадеев и др.);

• проблема правового воспитания, формирование правого сознания и правовой культуры будущих юристов, работников правоохранительных органов, военнослужащих (A.A. Абдумоминов, А.Г. Арсентьева, Н.М. Будаев, Ю. И. Дутов, В.В. Кожевников, B.C. Олейников, Т.С. Сливин, М.А. Хурлет, A.C. Щрбаков, A.B. Якушин и др.);

• аспекты профессионально-правовой компетентности специалистов (С.А. Беличева, Г.Я. Буш, В.А. Луков, H.H. Нечаева, В.А. Смирнов и др.);

• формирование правовой культуры студентов и школьников (O.A. Воробьева, Э.З. Генишер, C.B. Гурин, М.С. Завьялова, М.С. Михайлов, Л.И. Москалева, М.В. Мотехина, П.А. Мусинов, Л.Н. Николаева, A.A. Шайдуров и

ДР-)

Несмотря на многочисленные направления указанных выше исследований, проблема формирования эколого-правовых знаний, эколого-правовой ответственности освещена весьма слабо. Так, вопросы формирования эколого-правовых знаний у будущих учителей биологии раскрываются в работе А.И. Агапова. Проблема формирования морально-правовых компонентов эколого-социальной ответственности студентов педагогических вузов решается в исследовании А.Н. Полибина.

Но, к сожалению, вопросам становления и развития эколого-правовой компетенции у будущих учителей не уделено внимания. Причиной тому, на наш взгляд, опять же тотальная дифференциация учебных дисциплин и знаний, господствующая в педагогических вузах. Неумение целостно/холистично взглянуть на проблему не приводит к результативному ее решению. И хотя общество предъявляет заказ на получение высококвалифицированного специалиста, отличающегося высокой конкурентноспособностью, такой заказ остается нереализованным. Учитель, знающий только «свой» предмет никогда не подготовит учащегося к адаптации в изменяющихся условиях окружающей действительности. Действия ученика/студента будут направлены на принятие такого решения конкретной жизненной задачи, при котором не учитываются последствия его реализации, не охватывается комплекс взаимосвязей в системе «человек -природа - общество - техника». В результате разрешение одной проблемы приведет к возникновению другой, ярким примером тому является кризис взаимоотношений между природой и обществом, когда созданные новые технологии, удовлетворяющие потребности людей, наносят значительный (а порой, и необратимый) вред окружающей среде.

Поэтому необходимо не только предоставить учащимся соответствующую экологически значимую информацию, но и сформировать у него способность/готовность к мобилизации эколого-правовых знаний, умений, нравственных качеств, необходимых для предотвращения антиэкологических поступков и соблюдения правомерного поведения в обществе как им самим, так и другими людьми, т. е. первостепенную важность приобретает формирование и развитие эколого-правовой компетенции, в первую очередь, у студентов педагогического вуза как действенного механизма для реализации эколого-правомерного поведения у настоящих и последующих поколений.

Таким образом, актуальность формирования эколого-правовой компетенции у будущих учителей обусловлена рядом противоречий между:

• потребностью общества в выпускниках, ориентирующихся в законодательстве и механизме его реализации на практике для предотвращения правонарушений, и недостаточно организованной подготовкой таких специалистов в высших учебных заведениях;

• потребностью общества в учителях, обладающих эколого-правовой компетенцией, необходимой для предотвращения антиэкологических поступков подрастающим поколением, и отсутствием таковой в структуре общей профессиональной компетентности педагога;

• необходимостью применения специальных дидактических условий, направленных на формирование эколого-правовой компетенции у будущих учителей, и отсутствием таковых в учебно-воспитательном процессе студентов.

Данные противоречия определили проблему исследования, сущность которой заключается в ответе на вопрос: каковы должны быть организационно-педагогические условия, способствующие формированию эколого-правовой компетенции у будущих учителей, необходимой для предотвращения антиэкологических поступков подрастающим поколением.

Актуальность, социальная значимость, педагогическая целесообразность обусловили выбор темы, которая сформулирована следующим образом: «Формирование эколого-правовой компетенции у студентов педагогического вуза».

Цель исследования - формирование эколого-правовой компетенции у будущих учителей с помощью программно-методического обеспечения интегрального курса «Морально-правовые основы экологических поступков» на основе законов индивидуального здоровья человека и социального здоровья популяции Homo sapiens.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс студентов педагогического вуза.

Предмет исследования - формирование эколого-правовой компетенции у студентов педагогического вуза.

Гипотеза исследования заключается в том, что существующий процесс подготовки будущих учителей в условиях тотальной дифференциации знаний, учебных дисциплин недостаточно направлен на формирование потребности в совершении только экологически правомерных поступков как условия сохранения индивидуального здоровья человека и социального здоровья популяции Homo sapiens. Поэтому учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе будет более эффективным в этом направлении, если:

1) определить содержание антиэкологических поступков и последствия их совершения для всех составляющих системы «человек -природа - техника - общество»;

2) построить модель инвариантной части профессиональной компетентности личности педагога, включающей эколого-правовую компетенцию как одного из возможных механизмов регуляции поведения человека;

3) в содержание образовательно-воспитательного процесса включить интегральный курс «Морально-правовые основы экологических поступков», построенный на основе системы ноосферно-ценностных аспектов («общечеловеческие ценности - эколого-социальная ответственность -ноосферные нормы поведения людей - аксиомы десмоэкологии») и являющийся центральным звеном структурно-содержательной модели формирования эколого-правовой компетенции студентов педагогического вуза;

4) в качестве методологической основы формирования эколого-правовой компетенции использовать принципы десмоэкологического подхода, позволяющие восстановить единство учебных планов и целостность подготовки личности педагога с равноценно развитым концептуальным и социальным видом интеллектов и экологоцентрическим мышлением.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи:

1. Провести анализ эффективности правового воспитания и правового образования студентов в вузах.

2. Систематизировать факторы среды жизни человека, влияющие на его здоровье с позиций совершаемых им экологически допустимых и недопустимых поступков.

3. Определить сущность, структуру и содержание антиэкологических поступков, совершаемых человеком.

4. Провести анализ профессиональной компетентности личности педагога и построить модель ее инвариантной части, включив в нее эколого-правовую компетенции с последующим обоснованием последней.

5. Разработать структурно-содержательную модель формирования эколого-правовой компетенции у студентов педагогического вуза.

6. Провести опытно-экспериментальную проверку выдвинутой гипотезы и определить условия эффективности формирования эколого-правовой компетенции будущих учителей.

Теоретико-методологической основой исследования являются: 1) фундаментальные работы в области философии, психологии, педагогики (В.П. Беспалько, Я.А. Коменский, А.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Ф. Энгельс и др.); 2) философские, педагогические, нравственные аспекты социальной экологии (А.Г. Бусыгин, В.И. Вернадский, В.И. Данилов-Данильян, И.Д. Зверев, H.H. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, И.Т. Суравегина, Г.А. Ягодин и др.); 3) теоретические положения в области права и правовой культуры (С.С. Алексеев, H.JI. Гранат, С.А. Желанова, И.А. Ильин, С.А. Муромцев, И.А. Покровский, П.И. Новгородцев, Б.Н. Чичерин и др.), правового воспитания и образования (Е.В. Аграновская, П.П. Баранов В.П. Зенин, В.П. Казимирчук, Е.А. Лукашева, A.B. Мицкевич, Е.А. Певцова, Л.И. Петражицкий, Н.Г. Суворов, Е. М. Трубецкой, В.А. Щегорцев и др.); 4) теория образования для устойчивого развития - десмоэкология (А.Г. Бусыгин); 5) теория мотивации личности А. Маслоу; 6) основные положения методологии педагогики и методики исследования (М.Н. Алексеев, Н.И. Загвязинский, В.В. Краевский,

A.И. Пискунов, М.Н. Скаткин и др.); 7) теория отбора содержания образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.А. Ильенков, B.C. Леднев,

B.Г. Разумовский, Г.Ф. Хасанова и др.); 8) теория непрерывного образования и педагогической интеграции (A.C. Асмолов, А.П. Беляева, А.Л. Бусыгина,

C.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, B.C. Леднев, H.H. Моисеев, В.М. Монахов, И.Т. Суравегина, Н.К. Чапаев и др.); 9) теории компетентностного подхода в образовании, теоретические обоснования сущности понятий «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность» (В.И. Байденко, Л.Н. Боголюбов, И.А. Зимняя, В.Н. Куницин, H.A. Рототаева, В.В. Рябов, В.В. Сериков, Ю.В. Фролов, В. Д. Шадриков, A.B. Хуторской и др.); 10) теории системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, К.К. Платонов, А.И. Суберетто, В.Д. Шадриков, В.А. Якунин и др.), личностно-ориентированного (Ш.А. Амонашвили, В.А. Беликов, Б.С. Гершунский, В.В. Сериков, B.C. Сухомлинский, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская и др.), творческого (В.И. Андреев, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин, В.Н. Пушкин, В.Н. Соколов, O.K. Тихомиров и др.), деятельностного (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, И.П. Подласый, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин и др.); 11) гуманистические аспекты здоровьесберегающего образования (Е.В. Алексеева, Г.К. Зайцев, Ю.П. Лисицын, С.Г. Сериков, С.К. Смирнов, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева и др.).

В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования применялись следующие методы:

- теоретические: анализ философской, педагогической, юридической, психологической, методической литературы, нормативно-правовых документов, периодических научных изданий, диссертационных исследований; и

- методы теоретического анализа: сравнение, сопоставление, обобщение передового педагогического опыта, анализ предмета исследования; моделирование учебного процесса; обобщение результатов исследования;

- эмпирические: наблюдение, беседы, интервьюирование, анкетирование, тестирование, диагностирование, оценивание;

- праксиметрические: изучение учебной документации, учебных планов, программ и результатов деятельности студентов;

- экспериментальные: педагогический эксперимент;

- математические: статистическая обработка данных педагогического эксперимента;

- графические: графическое представление результатов педагогического эксперимента, используя информационные технологии.

Исследование проводилось в 3 этапа:

На первом (поисково-аналитическом) этапе (2005 - 2006 гг) проводились изучение и анализ философской, педагогической, юридической, психологической, социологической, экологической, валеологической, учебно-методической литературы, периодических научных изданий по изучаемой проблеме; уточнялась тема исследования, ставились его цели, задачи, определялся его объект и предмет, разрабатывалась гипотеза, которые позволили определить план и программу экспериментальной работы; проектировалась модель формирования эколого-правовой компетенции у студентов педагогического вуза; началась реализация пилотного эксперимента.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2006 - 2007 гг) осуществлялся констатирующий и формирующий этапы эксперимента, позволившие определить концептуально-интегрирующий, эмоционально-нравственный и деятельностный уровни сформированности эколого-правовой компетенции у студентов педагогического вуза; разрабатывалась и апробировалась модель формирования эколого-правовой компетенции у будущих учителей, центральным звеном которой стал интегральный курс «Морально-правовые основы экологических поступков»; определялись и реализовывались дидактические условия, направленные на достижение поставленной цели экспериментальной работы.

На третьем (заключительном) этапе (2007 - 2008 гг) обобщался весь экспериментальный материал; проводился сравнительный анализ экспериментальной и контрольной групп с последующей коррекцией направлений, средств, педагогических методов работы; формулировались выводы и составлялись рекомендации. Были оформлены все материалы в виде кандидатской диссертационной работы.

Базой исследования стали естественно-географический факультет, факультет начального образования, институт физики, математики, информатики, институт физической культуры, институт коррекционной педагогики, институт художественного образования СГПУ. Результатом заключительного этапа стали практические рекомендации и предложения по их внедрению.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) представлено развитие содержания дефиниции «антиэкологические поступки» (АЭП) и определены категории тяжести АЭП;

2) построена модель инвариантной части профессиональной компетентности личности педагога, включающей в себя эколого-правовую компетенцию как одного из возможных механизмов регуляции поведения человека;

3) разработана модель формирования эколого-правовой компетенции студентов педагогического вуза, центральным звеном которой стал авторский интегральный курс «Морально-правовые основы экологических поступков», построенный на основе системы ноосферно-ценностных аспектов («общечеловеческие ценности - эколого-социальная ответственность - ноосферные нормы поведения людей - аксиомы десмоэкологии»);

4) методологической основой формирования эколого-правовой компетенции у будущих учителей стали принципы десмоэкологического подхода, позволяющего восстановить единство учебных планов и целостность подготовки личности педагога с равноценно развитым концептуальным и социальным видом интеллектов и экологоцентрическим мышлением.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) исследована, конкретизирована и обоснована инвариантная часть профессиональной компетентности педагога, включающая в себя эколого-правовую компетенцию;

2) определены категории тяжести антиэкологических поступков с обоснованием их структуры и содержания;

3) его результаты позволят осуществить более широкий (холистичный) подход к решению проблемы подготовки будущих учителей к своей профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что впервые в учебно-воспитательном процессе подготовки будущих учителей реализована программа интегрального курса «Морально-правовые основы экологических поступков», построенного на основе системы ноосферно-ценностных аспектов и позволяющего сформировать у них установку на совершение только экологически допустимых поступков.

Достоверность и обоснованность результатов достигается методологией исследования, соответствующей поставленной проблеме; применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; теоретическим и экспериментальным подтверждением заявленной гипотезы; продолжительностью и корректностью экспериментальной работы, репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов всесторонней и многократной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, выводы и рекомендации обсуждались с последующим одобрением на заседаниях кафедры экологии и экологического образования СГПУ и нашли свое отражение в научных статьях, тезисах, докладах на XII Международной конференции «Окружающая среда для нас и будущих поколений» (г. Самара), V Международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (г. Челябинск), VI юбилейной Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2008» (г. Калининград), всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (г. Уфа), V Международной научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (г. Пенза).

Личный вклад автора заключается в обосновании гипотезы исследования, выборе его объектов, в разработке и практической реализации интегрального курса «Морально-правовые основы экологических поступков» с последующим анализом его эффективности для формирования эколого-правовой компетенции студентов педагогического вуза как возможного регулятора для предотвращения совершения антиэкологических поступков.

На защиту выносятся следующие разработки и положения:

1. Обоснование необходимости целенаправленного формирования эколого-правовой компетенции у студентов педагогического вуза на основе принципов десмоэкологического подхода, позволяющего восстановить единство учебных планов и целостность подготовки личности педагога с равноценно развитым концептуальным и социальным видом интеллектов и экологоцентрическим мышлением.

2. Модель инвариантной части профессиональной компетентности личности педагога, включающей в себя эколого-правовую компетенцию как одного из возможных механизмов регуляции поведения человека.

3. Категории тяжести антиэкологических поступков, их структура и содержание.

4. Модель формирования эколого-правовой компетенции студентов педагогического вуза, центральным звеном которой является авторский интегральный курс «Морально-правовые основы экологических поступков», построенный на основе системы ноосферно-ценностных аспектов («общечеловеческие ценности - эколого-социальная ответственность -ноосферные нормы поведения людей - аксиомы десмоэкологии»).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили нам сделать следующие выводы:

1. Анализ организации правового, в общем, и эколого-правового, в частности, воспитания и образования в вузах показал, что на данный момент этим вопросам уделяется недостаточно внимания. В результате выпускники мало ориентированы в области законодательства и права, полученная правовая информация не находит отклика в их эмоциональной сфере, следствием чего является отсутствие потребности в совершении только экологически допустимых поступков как стратегически необходимых и единственно возможных для выживания в условиях глобального экологического кризиса, когда под угрозой существования находится вся система «человек - природа».

2. Анализ факторов среды жизни человека, направления его деятельности, позволили сформулировать дефиницию антиэкологических поступков (АЭП), под которыми понимается любое действие человека, ведущее к загрязнению / истощению окружающей среды и снижению уровня здоровья, обусловленное нехолистичным мышлением и господством технократических ценностей. Указание в ней главной причины совершения такого действия (нехолистичное мышление при приоритете технократических ценностей), отсутствующей в достаточно распространенной и общепринятой дефиниции «экологическое правонарушение», позволяет уже полностью или частично предотвратить АЭП.

3. Анализ структуры профессиональной компетентности педагога, показал многообразие различных точек зрения и отсутствие единого мнения по данному вопросу. Несмотря на то, что общество нуждается в юридически грамотных выпускниках (особенно в области экологического права), отсутствуют учителя, обладающие необходимыми знаниями, умениями, качествами для достижения такой задачи. А так как работа по формированию личности с высокой степенью развитости эколого-правовой культуры занимает достаточно длительный период времени, необходимо сформировать у учащихся, в первую очередь, способность/готовность к мобилизации эколого-правовых знаний, умений, нравственных качеств, необходимых для предотвращения антиэкологических поступков и соблюдения правомерного ' поведения в обществе, т. е. эколого-правовую компетенцию. Поэтому нами построена модель инвариантной части профессиональной компетентности педагога, в структуру которой отобраны уже изученные и обоснованные (психолого-педагогическая, аутопсихологическая, информационно-техническая, коммуникативная, социокультурная, здоровьесберегающая) компетенции, а также инновационная - эколого-правовая компетенция. Высокий уровень актуализации (реализации) совокупности выделенных профессиональных компетенций позволит учителю эффективно выполнять свою профессиональную деятельность.

4. Разработана структурно-содержательная модель формирования эколого-правовой компетенции у будущих учителей, центральным звеном которой стал авторский интегральный курс «Морально-правовые основы экологических поступков», основанный на системе ноосферно-ценностных аспектов («общечеловеческие ценности - эколого-социальная ответственность - ноосферные нормы поведения людей - аксиомы десмоэкологии»). Однако мы сразу отмечаем, что на данный момент нельзя однозначно утверждать об устойчиво, полноценно сформированной эколого-правовой компетенции у студентов, так как, повторяем, воспитание качеств у личности это длительный во времени процесс. Но зарождение и последующее ее развитие характерно на данном этапе проведенного исследования.

5. Построенная на принципах десмоэкологического подхода модель формирования эколого-правовой компетенции у будущих учителей, обладая достаточной адекватностью (соответствие реальному процессу обучения и воспитания), динамичностью (воспроизводимостью на других этапах обучения), расширяемостью (возможностью уточнения и дополнения ее принципов и условий реализации), позволяет восстановить единство учебных планов и целостность подготовки личности педагога с равноценно развитым концептуальным и социальным видом интеллектов, экологоцентрическим мышлением и установкой на совершение только экологически допустимых поступков.

6. Результаты педагогического эксперимента, проведенного среди студентов педагогического вуза, доказали правильность выдвинутой гипотезы, суть которой заключается в том, чтобы достичь поставленной цели - формирование эколого-правовой компетенции у будущих учителей на высоком уровне, необходимы целенаправленные, специально организованные дидактические условия, в число которых входит включение в учебно-воспитательный процесс интегрального курса «Морально-правовые основы экологических поступков».

Проведенное нами исследование не является полностью исчерпывающей себя научной разработкой проблемы формирования эколого-правовой компетенции у будущих учителей. Требуют дальнейшего изучения такие вопросы как: создание комплекса интегральных курсов, направленных на предотвращение совершения антиэкологических поступков (АЭП); определение категории тяжести антиэкологических поступков на основании заявленного нами проекта «Карты-вектора АЭП»; создание условий просвещения (через СМИ, ресурсы Internet и др.) населения по вопросам законодательства в области экологического права; мониторинг поведения людей с позиций морально-эколого-правовых основ, совершаемых им поступков и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эколого-правовой компетенции у студентов педагогического вуза"

На правах рукописи

ГУСЕВ Олег Владимирович

□0345 1995

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 6 НОИ 2008

Самара 2008

003451995

Работа выполнена на кафедре экологии и экологического образования ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,

заведующий кафедрой экологии и экологического образования ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» Бусыгин Александр Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, кандидат

биологических наук, руководитель Средневолжского территориального управления Госкомрыболовства России Павловский Василий Алексеевич

кандидат педагогических наук, доцент кафедры правоведения ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»

Воробьева Ольга Александровна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Волгоградский

государственный университет»

Защита состоится 20 ноября 2008 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования при ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» по адресу: 443090, г. Самара, ул. Блюхера, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «СГПУ» 17 октября 2008 г. Режим доступа http://ssttu.samara.ru

Автореферат разослан 17 октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ,;»

кандидат педагогических наук, доцент 6~4/ С.В. Левина

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Актуальность изучения проблемы формирования эколого-правовой компетенции у будущих учителей обусловлена рядом причин, связанных с резким обострением криминогенной обстановки При этом правонарушения происходят по различным векторам системы «природа - человек - техника - общество» лицами разных возрастных категорий, включая детей

С одной стороны, это объясняется низким уровнем юридической образованности населения А с другой", в настоящее время претерпела многочисленные изменения шкала ценностей, в результате чего наблюдается массовое устремление к утилитарным ценностям В стороне же остаются ценности, необходимые любому из живущих на Земле - Жизнь, Здоровье, Экологические блага И именно против них совершаются многочисленные, во многих случаях, неосознаваемые правонарушения от вроде бы безобидного собирания в лесу ландышей, занесенных в Красную книгу, до загрязнения нефтью вод Мирового океана или убийства другого человека и др Все такие поступки мы относим к разряду антнэкологическнх, в противоположность экологически значимым и допустимым

Тотальная дифференциация наук, учебных дисциплин не позволяет сформировать полноценные правовые знания, в общем, и эколого-правовые знания, в частности, у подрастающего поколения Но и одних знаний не достаточно - необходимо соответствующее воспитание, при котором полученная информация становится значимой для личности, переходит в ранг убеждений и в дальнейшем отражается в поведении В противном случае происходит повышение числа антиэкологических поступков, что и наблюдается на данный момент

Ситуация осложняется тем, что в настоящее время все более распространенным становится правовой нигилизм, неуважение, неприятие законов Усугубляет положение в условиях глобального экологического кризиса отсутствие политической воли государств к последовательному, эффективному осуществлению деятельности по охране окружающей среды и обеспечению рационального природопользования Практическая деятельность по охране природы подменялась и подменяется словами о ее важности В результате почти все наиболее значимые нормативные предписания в данной сфере остаются нереализованными Поэтому необходим также и иной подход к проблеме эколого-правового просвещения и предотвращения антиэкологических поступков - подход с позиций системы образования, эффективность которого подтверждается многочисленными исследованиями

Значительный вклад в решение проблем правового воспитания внесли юристы-педагоги Так, теоретические основы педагогической системы правового воспитания подрастающего поколения рассматривает Г И Давыдов Содержанию и организации процесса правового воспитания как социально-педагогической проблемы посвящены работы И Ф Рябко Анализ особенностей правосознания отдельных категорий молодежи представлен в исследованиях А И Долговой Теоретическое определение правового сознания как результата целенаправленного правового воспитания дано в работах Л М Корниенко, В Н Кудрявцева, Е А Лукашева Структура правосознания раскрывается И А Ильиным, Н Я Соколовым

Следует отметить, что вопросам правового образования и воспитания уделялось много внимания, подтверждением чему могут служить следующие направления

• изучение структурных компонентов правовой культуры личности (А Ф Никитин, Н -Я Соколов и др),

• интеграция нравственно-правового воспитания с внеклассной и внешкольной работой (Я В Соколов, Н Г Суворова и др),

• установка на справедливость и уважение естественных прав человека как основа правового воспитания (А М Айзенберг, К Т Вельский, АД Бойков, И С Бондарь, М М Галимов, Г П Давыдов, В А Рыбаков, Т М Шамба и др ),

• формирование социального опыта через нравственно-правовое воспитание (Л А Высотина, В М Обухов, Л А Радзиховский и др ),

• изучение личности учащихся девиантного поведения (А М Водянский, Г М Миньковский, А И Кочетов и др ),

• реализация через практику нравственно-правового воспитания стратегических партийных документов (А М Жуков, В М Соловьев, А В Фадеев и др ),

• проблема правового воспитания, формирование правого сознания и правовой культуры будущих юристов, работников правоохранительных органов, военнослужащих (А А Абдумоминов, А Г Арсентьева, Н М Будаев, Ю И Дутов, В В Кожевников, В С Олейников, Т С Сливин, М А Хурлет, А С Щрбаков, А В Якушин и др),

• аспекты профессионально-правовой компетентности специалистов (С А Беличева, Г Я Буш, В А Луков, Н Н Нечаева, В А Смирнов и др),

• формирование правовой культуры студентов и школьников (О А Воробьева, Э 3 Генишер, С В Гурин, М С Завьялова, М С Михайлов, Л И Москалева, М В Мотехина, П А Мусинов, Л Н Николаева, А А Шайдуров и др)

Несмотря на многочисленные направления указанных выше исследований, проблема формирования эколого-правовых знаний, эколого-правовой ответственности освещена весьма слабо Так, вопросы формирования эколого-правовых знаний у будущих учителей биологии раскрываются в работе А И Агапова Проблема формирования морально-правовых компонентов эколого-социальной ответственности студентов педагогических вузов решается в исследовании АН Полибина

Но, к сожалению, вопросам становления и развития эколого-правовой компетенции у будущих учителей не уделено внимания Учитель, знающий только «свой» предмет никогда не подготовит учащегося к адаптации в изменяющихся условиях окружающей действительности Действия ученика/студента будут направлены на принятие такого решения конкретной жизненной задачи, при котором не учитываются последствия его реализации, не охватывается комплекс взаимосвязей в системе «человек - природа - общество — техника» В результате разрешение одной проблемы приведет к возникновению другой, ярким примером тому является кризис взаимоотношений между природой и обществом, когда созданные новые технологии, удовлетворяющие потребности людей, наносят значительный (а порой, и необратимый) вред окружающей среде

Поэтому необходимо не только предоставить учащимся соответствующую экологически значимую информацию, но и сформировать у него способность/готовность к мобилизации эколого-правовых знаний, умений, нравственных качеств, необходимых для предотвращения антиэкологических поступков и соблюдения правомерного поведения в обществе как им самим, так и другими людьми, т е первостепенную важность приобретает формирование и развитие эколого-правовой компетенции, в первую очередь, у студентов педагогического вуза как действенного механизма для реализации эколого-правомерного поведения у настоящих и последующих поколений

Таким образом, актуальность формирования эколого-правовой компетенции у будущих учителей обусловлена рядом противоречий между

• потребностью общества в выпускниках, ориентирующихся в законодательстве и механизме его реализации на практике для предотвращения правонарушений, и недостаточно организованной подготовкой таких специалистов в высших учебных заведениях,

• потребностью общества в учителях, обладающих эколого-правовой компетенцией, необходимой для предотвращения антиэкологических поступков, совершаемых подрастающим поколением, и отсутствием таковой в структуре общей профессиональной компетентности педагога,

• необходимостью применения специальных дидактических условий, направленных на формирование эколого-правовой компетенции у будущих учителей, и отсутствием таковых в учебно-воспитательном процессе студентов

Данные противоречия определили проблему исследования, сущность которой заключается в ответе на вопрос каковы должны быть организационно-педагогические условия, способствующие формированию эколого-правовой компетенции у будущих учителей, необходимой для предотвращения антиэкологических поступков, совершаемых подрастающим поколением

Актуальность, социальная значимость, педагогическая целесообразность обусловили выбор темы, которая сформулирована следующим образом «Формирование эколого-правовой

компетенции у студентов педагогического вуза»

Цель исследования - формирование эколого-правовой компетенции у будущих учителей с помощью программно-методического обеспечения интегрального курса «Морально-правовые основы экологических поступков», разработанного на основе законов индивидуального здоровья человека и социального здоровья популяции Homo sapiens.

Объект исследования -учебно-воспитательный процесс студентов педагогического вуза

Предмет исследования - формирование эколого-правовой компетенции у студентов педагогического вуза

Гипотеза исследования заключается в том, что существующий процесс подготовки будущих учителей в условиях тотальной дифференциации знаний, учебных дисциплин недостаточно направлен на формирование потребности в совершении только экологически правомерных поступков как условия сохранения индивидуального здоровья человека и социального здоровья популяции Homo sapiens Поэтому учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе будет более эффективным в этом направлении, если

1) определить содержание антиэкологических поступков и последствия их совершения для всех составляющих системы «человек - природа - техника - общество»,

2) построить модель инвариантной части профессиональной компетентности личности педагога, включающей эколого-правовую компетенцию как одного из возможных механизмов регуляции поведения человека,

3) в содержание образовательно-воспитательного процесса включить интегральный курс «Морально-правовые основы экологических поступков», построенный на основе системы ноосферно-ценностных аспектов («общечеловеческие ценности - эколого-социальная ответственность - ноосферные нормы поведения людей - аксиомы десмоэкологии») и являющийся центральным звеном структурно-содержательной модели формирования эколого-правовой компетенции студентов педагогического вуза,

4) в качестве методологической основы формирования эколого-правовой компетенции использовать принципы десмоэкологического подхода, позволяющие восстановить единство учебных штанов и целостность подготовки личности педагога с равноценно развитым концептуальным и социальным видом интеллектов и экологоцентрическим мышлением

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи

1 Провести анализ эффективности правового воспитания и правового образования студентов в вузах

2 Систематизировать факторы среды жизни человека, влияющие на его здоровье с позиций совершаемых им экологически допустимых и недопустимых поступков

3. Определить сущность, структуру и содержание антиэкологических поступков, совершаемых человеком

4. Провести анализ профессиональной компетентности личности педагога и построить модель ее инвариантной части, включив в нее эколого-правовую компетенции с последующим обоснованием последней

5 Разработать структурно-содержательную модель формирования эколого-правовой компетенции у студентов педагогического вуза

6 Провести опытно-экспериментальную проверку выдвинутой гипотезы и определить условия эффективности формирования эколого-правовой компетенции будущих учителей

Теоретико-методологической основой исследования являются 1) фундаментальные работы в области философии, психологии, педагогики (В П Беспалько, Я А Коменский, А Н Леонтьев, А С Макаренко, С J1 Рубинштейн, В А Сухомлинский, К Д Ушинский, Ф Энгельс и др ), 2) философские, педагогические, нравственные аспекты социальной экологии (А Г Бусыгин, В И Вернадский, В И Данилов-Данильян, И Д Зверев, Н Н Моисеев, Н Ф Реймерс, И Т Суравегина, Г А Ягодин и др), 3) теоретические положения в области права и правовой культуры (С С. Алексеев, HJI Гранат, С А Желанова, И А Ильин, С А Муромцев, И А Покровский, ПИ Новгородцев, Б Н Чичерин и др ), правового воспитания и образования (Е В Аграновская, П П Баранов В П Зенин, В П Казимирчук, Е А Лукашева, А В Мицкевич, Е А Певцова, Л И Пегражицкий, Н Г Суворов, Е М Трубецкой, В А Щегорцев и др), 4) теория образования для устойчивого развития - десмоэкология (А Г Бусыгин), 5) теория мотивации личности А Маслоу,

6) основные положения методологии педагогики и методики исследования (М Н Алексеев, Н И Загвязинский, В В Краевский, А И Пискунов, М Н Скаткин и др ), 7) теория отбора содержания образования (Ю К Бабанский, В В Давыдов, В А Ильенков, В С Леднев, В Г Разумовский, Г Ф Хасанова и др), 8) теория непрерывного образования и педагогической интеграции (А С Асмолов, А П Беляева, А Л Бусыгина, С Н Глазачев, И Д Зверев, В С Леднев, Н Н Моисеев, В М Монахов, И Т Суравегина, Н К Чапаев и др ), 9) теории компетентностного подхода в образовании, теоретические обоснования сущности понятий «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность» (В И Байденко, ЛН Боголюбов, И А Зимняя, ВН Куницин, НА Рототаева, В В Рябов, В В Сериков, ЮВ Фролов, В Д Шадриков, А В Хуторской и др), 10) гуманистические аспекты здоровьесберегающего образования (Е В Алексеева, Г К Зайцев, Ю П Лисицын, С Г Сериков, С К Смирнов, Л Г Татарникова, 3 И Тюмасева и др)

В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования применялись следующие методы

- теоретические анализ философской, педагогической, юридической, психологической, методической литературы, нормативно-правовых документов, периодических научных изданий, диссертационных исследований,

- методы теоретического анализа сравнение, сопоставление, обобщение передового педагогического опыта, анализ предмета исследования, моделирование учебного процесса, обобщение результатов исследования,

- эмпирические• наблюдение, беседы, интервьюирование, анкетирование, тестирование, диагностирование, оценивание,

- праксиметрические изучение учебной документации, учебных планов, программ и результатов деятельности студентов,

- экспериментальные педагогический эксперимент,

- математические■ статистическая обработка данных педагогического эксперимента,

- графические графическое представление результатов педагогического эксперимента с использованием информационных технологий.

Исследование проводилось в 3 этапа:

На первом (поисково-аначытическом) этапе (2005 - 2006 гг) проводились изучение и анализ философской, педагогической, юридической, психологической, социологической, экологической, валеологической, учебно-методической литературы, периодических научных изданий по изучаемой проблеме, уточнялась тема исследования, ставились его цели, задачи, определялся его объект и предмет, разрабатывалась гипотеза, которые позволили определить план и программу экспериментальной работы, проектировалась модель формирования эколого-правовой компетенции у студентов педагогического вуза, началась реализация пилотного эксперимента

На втором (опытно-экспериментачьном) этапе (2006 - 2007 гт) осуществлялись констатирующий и формирующий этапы эксперимента, позволившие определить концептуально-интегрирующий, эмоционально-нравственный и деятельностный уровни сформированное™ эколого-правовой компетенции у студентов педагогического вуза, разрабатывалась и апробировалась модель формирования эколого-правовой компетенции у будущих учителей, центральным звеном которой стал интегральный курс «Морально-правовые основы экологических поступков», определялись и реализовывались дидактические условия, направленные на достижение поставленной цели экспериментальной работы

На третьем (заключительном) этапе (2007 - 2008 гг) обобщался весь экспериментальный материал, проводился сравнительный анализ экспериментальной и контрольной групп с последующей коррекцией направлений, средств, педагогических методов работы, формулировались выводы и составлялись рекомендации Были оформлены все материалы в виде кандидатской диссертационной работы

Базой исследования стали естественно-географический факультет, факультет начального образования, институт физики, математики, информатики, институт физической культуры, институт коррекционной педагогики, институт художественного образования СГПУ Результатом заключительного этапа стали практические рекомендации и предложения по их внедрению

Научная новизна исследования заключается в следующем

1) представлено развитие содержания дефиниции «антиэкологические поступки» (АЭП) и определены категории тяжести АЭП,

2) построена модель инвариантной части профессиональной компетентности личности педагога, включающей в себя эксшого-правовую компетенцию как одного из возможных механизмов регуляции поведения человека,

3) разработана модель формирования эколого-правовой компетенции студентов педагогического вуза, центральным звеном которой стал авторский интегральный курс «Морально-правовые основы экологических поступков», построенный на основе системы ноосферно-ценностных аспектов («общечеловеческие ценности - эколого-социальная ответственность - ноосферные нормы поведения людей - аксиомы десмоэкологии»),

4) методологической основой формирования эколого-правовой компетенции у будущих учителей стали принципы десмоэкологического подхода, позволяющего восстановить единство учебных планов и целостность подготовки личности педагога с равноценно развитым концептуальным и социальным видом интеллектов и экологоцентрическим мышлением

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

1) исследована, конкретизирована и обоснована инвариантная часть профессиональной компетентности педагога, включающая в себя эколого-правовую компетенцию,

2) определены категории тяжести антиэкологических поступков с обоснованием их структуры и содержания,

3) его результаты позволят осуществить более широкий (холистичный) подход к решению проблемы подготовки будущих учителей к своей профессиональной деятельности

Практическая значимость исследования состоит в том, что впервые в учебно-воспитательном процессе подготовки будущих учителей реализована программа интегрального курса «Морально-правовые основы экологических поступков», позволяющего сформировать у них установку на совершение только экологически допустимых поступков

Достоверность и обоснованность результатов достигается методологией исследования, соответствующей поставленной проблеме, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, теоретическим и экспериментальным подтверждением заявленной гипотезы, продолжительностью и корректностью экспериментальной работы, репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов всесторонней и многократной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, выводы и рекомендации обсуждались с последующим одобрением на заседаниях кафедры экологии и экологического образования СГПУ и нашли свое отражение в научных статьях, тезисах, докладах на XII Международной конференции «Окружающая среда для нас и будущих поколений» (г Самара), V Международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (г Челябинск), VI юбилейной Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2008» (г Калининград), всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи проблемы и пути решения» (г Уфа), V Международной научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (г Пенза)

Личный вклад автора заключается в обосновании гипотезы исследования, выборе его объектов, в разработке и практической реализации интегрального курса «Морально-правовые основы экологических поступков» с последующим анализом его эффективности для формирования эколого-правовой компетенции студентов педагогического вуза как возможного регулятора для предотвращения совершения антиэкологических поступков

На защиту выносятся следующие разработки и положения

1 Обоснование необходимости целенаправленного формирования эколого-правовой компетенции у студентов педагогического вуза на основе принципов десмоэкологического подхода, позволяющего восстановить единство учебных планов и целостность подготовки личности педагога с равноценно развитым концептуальным и социальным видом интеллектов и экологоцентрическим мышлением

2 Модель инвариантной части профессиональной компетентности личности педагога, включающей в себя эколого-правовую компетенцию как одного из возможных механизмов регуляции поведения человека

1. Категории тяжести антиэкологических поступков, их структура и содержание 4. Модель формирования эколого-правовой компетенции студентов педагогического вуза, центральным звеном которой является авторский интегральный курс «Морально-правовые основы экологических поступков», построенный на основе системы ноосферно-ценностных аспектов («общечеловеческие ценности - эколого-социальная ответственность - ноосферные нормы поведения людей - аксиомы десмоэкологии»)

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы из 195 наименований (11 из них - на иностранном языке), 6 приложений Работа содержит 6 таблиц и 6 схем Ее общий объем составляет 214 страниц (включая приложения)

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы актуальности правового образования и правового воспитания студентов педагогического вуза» проведен анализ, раскрыты цели и задачи правового воспитания в вузах, систематизированы факторы среды жизни человека, влияющие на его здоровье, рассмотрено и проанализировано состояние эколого-правового регулирования в современном обществе, представлено развитие содержания дефиниции «антиэкологические поступки» (АЭП), предложенное проф А Г Бусыгиным, и даны категории тяжести АЭП

Анализ литературы показал, что организация правового воспитания включает в себя ряд аспектов информационный, оценочный, когнитивный, регулятивный, организационный На наш взгляд, некоторые его аспекты могут быть объединены, учитывая их содержательную сторону Тем самым, можно уменьшить дифференцированность подхода и заложить основы интеграции уже на этом этапе организации правового воспитания в вузе Поэтому мы предлагаем выделить такие аспекты как информационный, эмоционально-оценочный и организационно-деятальностный

В рамках нашего исследования мы обращаем внимание, в большей степени, на эколого-правовое воспитание в вузах, что является наиболее актуальным в условиях глобального экологического кризиса Нарушение экологических требований - это результат проявления правового нигилизма, неуважения к закону, что является следствием отсутствия эколого-правовой культуры Поэтому без эколого-правового образования говорить о соблюдении предусмотренных законом правил экологической безопасности недопустимо

Согласно Закону «Об охране окружающей природной среды», овладение минимумом экологических знаний является обязательным для всех дошкольных, средних и высших учебных заведений (ст 74, раздел XI) Однако некоторые исследователи, например А Н Захлебный, акцентируют внимание на том, что все когнитивные компоненты личности могут быть реализованы без опоры на существующие законодательные нормы.

Тем не менее, лишь призывы к пропаганде экологических знаний, господствующие в 80-х гг XX века, привели к слабой ориентированности выпускников как школ, так и вузов в вопросах глобальных экологических проблем.

Несмотря на то, что в этот период создаются многочисленные учебники, учебные пособия, в учебные планы включаются различные спецкурсы, в научных журналах недостаточно освещаются вопросы организации эколого-правового воспитания Если об экологическом образовании хоть сколько-то говорится в специализированных научных изданиях («Биология в школе», «Высшее образование в России» «Педагогика» и др), то о правовом - либо не упоминается ничего, либо сведения носят декларативный характер Кроме того, на практике не всегда реализуется полноценное выполнение требований, предусмотренных ГОС ВПО И причина не только и не столько в недостаточном обеспечении вузов учебной литературой, а на наш взгляд, в острой нехватке высококвалифицированных преподавателей, которые могут перевести эколого-правовые знания студентов в ранг эколого-правомерного (в терминах десмоэкологии «ноосферного») поведения

Развивающийся правовой нигилизм и отсутствие отлаженного механизма правового регулирования совершаемых людьми поступков особенно ярко выражены в среде жизни человека (по Н Ф Реймерсу), в которой выделяется ряд факторов, влияющих на его здоровье, но и одновременно отражающих состояние качества окружающей среды При этом негативное их проявление является неоспоримым следствием нарушения законодательной базы права К таким факторам принадлежат природные, природно-антропогенные и социально-экономические Например, о воздействии внутриквартирных факторов, входящих в группу природно-

антропогенных, на здоровье на данный момент не сказано почти ничего. Как показывает практика, большинство людей не знает (или их знания неполноценны, поверхностны) о влиянии того окружения, с которым они контактируют ежедневно, ежечасно, ежесекундно - телевизоры, компьютеры, холодильники, линолеум, ковры, краски, строительные материалы и т п В последнее время достаточно часто можно встретить такие понятия, как «синдром больных зданий», «синдром закрытых помещений», «жилищные болезни» Нами подробно проанализированы внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные) по отношению к квартире внутриквартирные факторы, негативно воздействующие на человека

Следует отметить, что помимо вышеприведенных факторов внутриквартирной среды, противоречащих закону индивидуального здоровья человека (АГ Бусыгин), популяция Homo sapiens достигла того момента, когда под угрозу ставится ее социальное здоровье, т е нарушается соответствующий закон, согласно которому социальное здоровье популяции Homo sapiens определяется равновесием в необходимости и достаточности потребления биологического, техногенного и энергетического потенциалов Природы (А Г Бусыгин) Отсюда очевидна деградация не только отдельных микросред жизни, но и всей системы - биосферы - в цепом

Совершая то или иное сознательное действие, человек совершает поступок. И если его ценностные ориентации смещены в сторону утилитаризма/антропоцентризма, то его поступки будут носить ярко выраженный антиэкологический характер При этом под антизкологнческимн поступками (АЭП) проф А Г Бусыгиным понимается любое действие человека в одном из трех направлений по загрязнению и замусориванию окружающей среды, по неэкономной (то есть вызванной борьбой амбиций, а не жизненной необходимостью) растрате материальных и социальных ресурсов - воды, воздуха, энергии, сырья, «умов», по снижению уровня своего здоровья (физиологического, психического и социального)

Несмотря на то, что в ст 81 Закона РСФСР «Об охране окружающей природной среды» дано понятие об экологическом правонарушении, под которым понимается виновное, противоправное деяние, нарушающее природоохранительное законодательство и причиняющее вред окружающей природной среде и здоровью человека, с юридической точки зрения, оно не лишено своих недостатков Очевидно сходство дефиниций «экологическое правонарушение» и «ангизкологический поступок» по своему содержанию, но в последней, на наш взгляд указано главное - причина совершения действия (нехолистичное мышление при приоритете технократических ценностей)

Вышеприведенную дефиницию АЭП можно свернуть, представив ее следующим образом АЭП - это любое действие человека, ведущее к загрязнению/истощению окружающей среды н снижению уровня здоровья, обусловленное нехолистичным мышлением и господством технократических ценностей.

Проведя анализ юридической литературы, в которой раскрываются содержание экологического правонарушения и соответствующие за это установленные виды ответственности и меры наказания, мы установили ряд недостатков применение дисциплинарных, материальных и некоторых других мер взысканий не является эффективным, не всегда понятно, по какому принципу устанавливается та или иная форма ответственности; использование юридической терминологии весьма ограничивает применение ее содержания в практике жизни, т к большая часть населения не только не знакома со специфическим языком данной области, но и не понимает его, и тем более, не знает всех нюансов правовых регулирований, хотя назначаемая человеку ответственность и мера взыскания предполагает различную категорию тяжести экологического правонарушения, она не оговаривается в литературе как таковая

Поэтому мы предлагаем ввести 3 категории тяжести антиэкологических поступков (АЭП) Категории тяжести устанавливаются по аналогии с категориями тяжести труда Именно АЭП, а не экологических правонарушений, что позволит использовать такую градацию практически всем членам общества - как знакомым с юридическим языком, так и не сведущим в этой области

В данном случае под тяжестью АЭП понимается интегральный показатель, учитывающий состояние качества окружающей среды, здоровья человека и материально-социальных ресурсов с позиций десмозкологического подхода. Мы выделяем следующие категории тяжести АЭП

1 категория - совершаемый человеком поступок не приводит к загрязнению / истощению

окружающей среды и не вызывает нарушений в состоянии физиологического, психологического и социального здоровья человека в настоящем времени, но может негативно отразиться в будущем, т е существует опасность латентного периода,

2 категория - совершаемый человеком поступок приводит к загрязнению / истощению окружающей среды или вызывает нарушения в состоянии физиологического, психологического и социального здоровья человека как в настоящем, так и в будущем,

3 категория - совершаемый человеком поступок приводит к загрязнению / истощению окружающей среды и вызывает нарушения в состоянии физиологического, психологического и социального здоровья человека в настоящем с продолжением негативного воздействия в будущем

Для определения категории тяжести АЭП мы предлагаем учитывать степень соблюдения свода законов и нормативно-правовых актов, которые отражают состояние окружающей среды и здоровья человека

Отсюда становится очевидной необходимость владения каждым человеком экологической информацией, т е данных о состоянии окружающей среды, об экологических угрозах и рисках для здоровья и жизни людей, о мерах по их охране, а также ответственности физических и юридических лиц

Во второй главе диссертации «Дидактические условия формирования эколого-правовой компетенции у студентов педагогического вуза» представлены вывод и обоснование дефиниции «эколого-правовая компетенция» в структуре профессиональной компетентности учителя, разработана программа интегрального курса «Морально-правовые основы экологических поступков» и структурно-содержательная модель формирования эколого-правовой компетенции у студентов педагогического вуза, раскрыта методика и организация педагогического эксперимента с представлением его основных результатов

Проблеме профессиональной компетентности учителя посвящено достаточно много исследований (Н В Кузьмина, А К Макарова, Л М Митина, Е Н Соловова, К Г Цыганов и др ) Требуют своей разработки не только вопросы ее структуры, но и самого содержания Часто понятия «компетентность» и «компетенция» отождествляются, что, на наш взгляд, неверно, ибо теряется их смысл и искажается итоговый результат подготовки специалиста Профессиональная компетентность, как конечная цель профессиональной подготовки и дальнейшего самосовершенствования, представляет собой высокий уровень актуализации (реализации) компетенции, способность эффективно выполнять профессиональную деятельность А компетенция понимается как способность/готовность к мобилизации декларативных и операциональных знаний, умений и качеств, необходимых для решения конкретной задачи

В связи с большим многообразием различных точек зрения на структуру константных компетенций учителя, которые предлагаются в исследованиях последних лет, мы решили провести анализ и выделить те его базовые компетенции, которые позволяют осуществлять свою профессиональную деятельность на высоком уровне в условиях тотальной дифференциации знаний, наук, дисциплин, ученых К таковым относятся

• информационно-техническая компетенция - это способность/готовность мобилизовать систему знаний, умений, качеств, необходимых для поиска, дифференциации и интеграции информации посредством различных технических средств,

• аутопсихологическая компетенция — это способность/готовность к рефлексии как средству достижения психоэмоциональной устойчивости и стремлению к самообразованию и самоорганизации,

• коммуникативная компетенция - это способность/готовность к мобилизации знаний, умений, качеств, необходимых для оптимального, продуктивного общения и построения взаимоотношений между людьми различных социальных институтов,

• психолого-педагогическая компетенция - это способность/готовность к мобилизации системы умственных знаний, умений, организаторских качеств, необходимых для построения оптимального и эффективного учебно-воспитательного процесса,

• социокультурная компетенция - это способность/готовность к мобилизации знаний, умений, качеств, необходимых для понимания и толерантности к различным видам культурных традиций как народов других стран, так и своей страны,

• здоровьесберегакицая компетенция - это способность/готовность к мобилизации

системы здоровьесберегающих потребностей (потребность в оптимальной физической активности, потребность в соблюдении режима труда и отдыха, потребность в психоэмоциональной устойчивости, потребность в рациональном питании) и экологоцентрического мышления, необходимых дня полной реализации своего жизненного потенциала

Однако модель инвариантной части профессиональной компетентности будет неполной, если в нее не включить эколого-правовую компетенцию, под которой нами понимается способность/готовность к мобилизации эколого-правовых знаний, умений, нравственных качеств личности, необходимых для предотвращения антиэкологических поступков и соблюдения правомерного поведения в обществе

Изучаемое понятие является интегративным по определению, т к во-первых, формируется на стыке 3-х научных областей знания - экологии, юриспруденции и педагогики, а во-вторых, представляет собой системообразующий, всепроникающий фактор, который должен стать основой для построения учебных дисциплин Только учитель, у которого сформирована эколого-правовая компетенция, сможет создать воспитательную и образовательную среду неприятия АЭП и активного противодействияих свершению

Исследования последних лег (ЕА Большакова, ТС Бурбина, И А Левицкий, ЕВ Лизунова, АН Полибин и др) показывают, что в современных кризисных условиях жизнедеятельности общества в качестве основополагающего и наиболее эффективного действия для достижения поставленных учебно-воспитательных целей необходимо использовать десмоэкологическнй подход, позволяющий построить образовательный процесс на идеях целостности и интеграции знаний, способностей, социально-значимых качествах личности, объединив их по сквозной проблеме, одинаково значимой для каждого из живущих на Земле, а потому требующей своего незамедлительного решения В нашем случае в качестве такой проблемы выступает предотвращение и недопущение свершения антиэкологических поступков (АЭП), что возможно с помощью формирования у индивида эколого-правовой компетенции как одного из векторов направленности и регуляторов поведения человека

Достигнуть поставленной цели позволяет интегральный курс «Морально-правовые основы экологических поступков», состоящий из трех взаимосвязанных друг с другом блоков концептуально-интегрирующего, эмоционально-нравственного и деятельностного

Первый предоставляет определенный объем эколого-правовой информации, основанной на интеграции естественнонаучных, экологических, юридических, экономических, социальных, психолого-педагогических знаний

Перевод знаний в убеждения осуществляется с помощью эмоционально-нравственного блока, где методологической основой курса служит система ноосферно-ценностных аспектов «общечеловеческие ценности - эколого-социальная ответственность - аксиомы десмоэкологии -ноосферные нормы поведения людей»

Последний блок позволяет реализовать убеждения человека и провести их корректировку для достижения получения идеального результата

Учебно-тематический план интегрального курса «Морально-правовые основы экологических поступков» представлен в табл № 1

Таблица Л» I

Учебно-тематический план интегрального курса «Морально-правовые основы экологических поступков»

№ п/п Содержание Количество часов

Лекции Семинары Всего

1 Введение 2 - 2

2 Концептуально-интегрирующий блок 10 8 18

3 Эмоционально-нравственный блок 6 4 10

4 Деятельностный блок б 6 12

ИТОГО 24 18 42

Курс «Морально-правовые основы экологических поступков» по всем признакам является интегральным (наличие центральной идеи, снятие стереотипов, шаблонов мышления, развитие креативности, формирование и совершенствование эмоционально-нравственного «аппарата» познания через десмоэкологическую методологическую основу, установление, самостоятельное построение «свертки» дескрипторов и др)

Интегральный курс «Морально-правовые основы экологических поступков» предназначен для студентов педагогического вуза, преподавателей вузов и учителей школ в системе повышения квалификации, но может быть предложен в адаптированном виде для повышения квалификации работников природоохранных служб предприятий народного хозяйства и учащихся школ

Определяющим механизмом отбора материала и построения учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование эколого-правовой компетенции студентов, стали аксиомы десмозкологии Они не умаляют значения общепринятых дидактических принципов (тем более, что последние претерпевали множественные изменения), а лишь дополняют их (по нашему мнению, должны стать инвариантными, базовыми)

Независимо от формы организации обучения (лекционные или семинарские занятия), мы придерживались таких принципов дидактики как научность содержания материала, его доступность, убедительность изложения, систематичность построения, ответственность за организацию интереса обучающихся, «внимания-понимания», развития видов памяти, рационального труда, за формирование отношения обучающихся к своему образованию и развитою разных видов мышления через доверие к его профессионализму и личностным качествам, приоритет общечеловеческих ценностей перед профессиональными и иными другими

На занятиях интегрального курса «морально-правовые основы экологических поступков мы широко использовали формы и методы обучения, направленные на формирование целостного видения мира при решении поставленной проблемы Среди таковых были следующие методы синектики, Дельфа, Дельбека, «635», утопических игр (метод «мозгового штурма»), деловых игр

Семинарские занятия проходили, как правило, в атмосфере творчества, что достигалось за счет использования деловых игр, благодаря которым решались следующие педагогические задачи формирование целостного представления у студентов как о профессиональной деятельности, так и, в общем, об окружающей действительности в их динамике, развитие концептуального и социального видов интеллекта в процессе принятия индивидуальных и коллективных решений, активизация познавательного интереса и развитие креативного мышления студентов

Кроме этого, на лекционных занятиях широко использовался метод проблемного шюжения материала, позволяющий развивать познавательные, поисково-исследовательские способности студентов, порождающий у них процесс творческого мышления

Особо следует отметить содержание деятельностного блока интегрального курса «Морально-правовые основы экологических поступков», благодаря которому были реализованы или спроектированы такие действия, как организация экологического движения, активизация населения на участие во всех экологических праздниках, открытие телеэкоклуба, постоянных экорубрик в газетах, эковыставок, внедрение экологической рекламы, анализ экологической этикетки на все товары, определение экологических и антиэкологических поступков, определение категории тяжести антиэкологических поступков

Принципиальная новизна деятельностного блока заключается в составлении проекта «Карты-вектора АЭП», позволяющей определить степень их тяжести Следует сразу оговориться, что мы выдвигаем первоначально именно проект, т к окончательный вариант данной «Карты» требует основательной и длительной методологической проработки, что вполне может стать отдельным самостоятельным педагогическим исследованием Суть проекта заключается в следующем

1 шаг - студенты определяют базовые законы РФ, регулирующие комплекс вопросов, связанных с обеспечением благоприятных и безопасных условий жизнедеятельности человека,

2 шаг - для реализации требований любого из выбранных законов необходимо принятие подзаконных актов, определяющих порядок его исполнения Поэтому студенты отбирают и устанавливают наличие/отсутствие правонарушений в соответствующих Постановлениях, положениях, правилах, инструкциях,

3 шаг - для осуществления практической деятельности в области обеспе!ения безопасности жизнедеятельности необходимы нормативы и правила ведения соответствующих работ, позволяющие их обеспечить Поэтому следующим шагом студентов является отбор нормативных подзаконных актов, устанавливающих наличие/отсутствие негативного воздействия как на окружающую среду, так и на человека (ГОСТ, СНиП, СанПиН, ГН, СН, ОСТ)

Таким образом, образуется вектор, конечным направлением которого является определение категории тяжести АЭП

Формирование эколого-правовой компетенции у студентов проходило не только во время аудиторных занятий, но во внеаудиторное время с помощью организации их самостоятельной работы, заключающейся в выполнении исследовательских работ, направления которых были достаточно разнообразны выявление и предотвращение антиэкологических поступков, эколого-правовое педагогическое регулирование действий, диагностика состояния окружающей природной среды и микросред, созданных человеком (внутриквартирная, производственная, техногенная и др виды сред) и др

Структурно-содержательная модель формирования эколого-правовой компетенции на основе интегрального курса «Морально-правовые основы экологических поступков» представлена на схеме № 1

Эффективность использования модели формирования эколого-правовой компетенции у студентов определялась по показателям, полученным в ходе педагогического эксперимента

Исследование проводилось в два этапа На первом этапе осуществлялся констатирующий эксперимент, подготовительным этапом которого являлся пичотный эксперимент На втором этапе проходил формирующий эксперимент

Методическая организация педагогического исследования заключалась в том, что были учтены такие условия, как проведение занятий в контрольной и экспериментальной группах одним и тем же преподавателем, занятия проводились в естественных условиях учебно-воспитательного процесса, содержание интегрального курса включает базовые вопросы, предусмотренные программами образовательного стандарта

На стадии проведения пилотного эксперимента в период 2005 - 2006 гг мы использовали анкету «Ситуации морального выбора» и анкету по выявлению роли эколого-правового регулирования для студентов, которые позволили автору определить свое собственное отношение и отношение студентов к экологическому законодательству и его роли в предотвращении антиэкологических поступков Первоначальные результаты оказались не столь оптимистичны Так, 37,8% студентов считают, что не все экологические правонарушения должны быть наказуемы У 64% опрошенных выражено достаточно четко потребительское отношение к природе и, как правило, оправдывается вынужденными внешними обстоятельствами, а проявляющее себя чувство вины за содеянное против природы весьма неустойчиво

90% студентов предпочитают отдых на природе, но обязательно с «предметами цивилизации» магнитофоном, радио, предметами мебели и проч 56% честно сознались, что не всегда убирают за собой мусор на природе Несмотря на то, что процент любителей отдохнуть на природе достаточно высок, только 34% согласились безвозмездно помочь в уборке территории, лишь 24,3% выразили желание потратить свое свободное время, чтобы организовать экологический клуб/экологический кружок, 25% - интересуются экологическими рубриками в газетах/журналах

Среди опрошенных только 31% согласились без промедления прослушать в качестве факультативных курсов «Экологическое право», «Морально-правовые основы экологических поступков», остальные - выразив согласие, честно признались, что не видят в этом первостепенной необходимости

Исходя из таких результатов пилотного эксперимента, очевидным становится вывод студенты мало информированы в области экологического законодательства, но что более серьезно - экологически правомерное поведение достаточно неустойчиво, часто приоритет отдается утилитарным ценностям (материальным, финансовым) вместо общечеловеческих (жизнь, здоровье, экологические блага), либо отстаивается позиция «общечеловеческие ценности можно купить»

Констатирующий эксперимент проводился в период 2006 - 2007 гг среди студентов 1-го курса естественно-географического факультета (ЕГФ), факультета начального образования(ФНО), института физики, математики, информатики (ИМФИ), института физической культуры (ИФК),

института коррекционной педагогики (ИКП), института художественного образования (ИХО) Всего - 953 человека

Основные цели, которые были поставлены на данном этапе исследования, заключались в следующем 1) выявление уровня сформированное™ эколого-правовой компетенции у студентов на концептуально-интегрирующем уровне, 2) выявление уровня сформированное™ эколого-правовой компетенции у студентов на эмоционально-нравственном уровне, 3) выявление уровня сформированное™ эколого-правовой компетенции у студентов на деятельностном уровне

Для реализации первой части констатирующего эксперимента мы использовали разработанный нами тест - «Тест по выявлению степени сформированности эколого-правовой компетенции у студентов на концептуально-интегрирующем уровне», который позволил установить наличие/отсутствие знаний у студентов об экологических правах и обязанностях человека, видах экологических правонарушений и соответствующих им мерах ответственности, умений установить взаимосвязи в системе «природа - человек - техника - общество», позволяющие увидеть влияние новых производственных технологий, созданных человеком, на окружающую среду, других людей и самого себя

Нами выделены 3 возможные показателя данного уровня'

1) низкий - эколого-правовые знания неполные, носят «обрывочный» характер, характерен атомистический/нецелостный/нехолистичный подход к решению проблем, «количество верных ответов» в интервале 25 - 50%,

2) средний - знания более полные, отмечаются элементы холистичного мышления, но степень его проявления зависит от руководства учителя, «количество верных ответов» в интервале 50 — 70%;

3) высокий - знания полные, достаточно развито самостоятельное холистичное мышление, посредством которого результативно решаются поставленные проблемы; «количество верных ответов» выше 70% + приобретены качественные изменения (холисгичноегь)

Результаты тестирования показали, что 69% студентов имеют низкий, 21% - средний и только 10% - высокий уровень сформированности представлений о законодательстве и праве в области окружающей среды, о правах и обязанностях человека, о факторах, влияющих на индивидуальное здоровье человека и социальное здоровье популяции Homo sapiens

Для реализации второй части констатирующего эксперимента применялась разработанная нами анкета - «Анкета по выявлению степени сформированности эколого-правовой компетенции у студентов на эмоционально-нравственном уровне», вопросы которой позволили выяснить приоритетные ценности студентов, сформированносгь их морально-нравственных качеств (бережливость, любовь к природе, разумная использование и экономия природных ресурсов, гуманизм, толерантность по отношению к другому человеку и др), понимание необходимости построения качественно иного (интегративного) уровня образования, основанного на системе ценностно-значимых аспектов «общечеловеческие ценности - эколого-социальная ответственность - ноосферные нормы поведения людей - аксиомы десмоэкологии», отношение к различным видам наказаний за экологические правонарушения, совершенные самим индивидом и другими людьми

Полученные результаты показали, что высокие показатели сформированности эколого-правовой компетенции на данном уровне отмечаются у 9,5% студентов, в то время как низкий - у большей части опрошенных (87%) При этом выделенные нами показатели эмоционально-нравственного уровня подразумевают под собой следующие характеристики

1) низкий - при неполных эколого-правовых знаниях эмоциональная сфера отличается направлением ярко выраженного антропоцентризма, знания не проведены через эмоционально-чувственный аппарат студентов, в результате чего система ценностно-значимых компонентов «общечеловеческие ценности - эколого-социальная ответственность - ноосферные нормы поведения людей - аксиомы десмоэкологии» не стала руководящим фактором при планировании и последующем совершении тех или иных поступков, «количество верных ответов» в интервале 25-50%;

2) средний - при более полных эколого-правовых знаниях эмоциональная сфера отличается направлением зарождающегося экологоцентризма, система ценностно-значимых компонентов «общечеловеческие ценности - эколого-социальная ответственность - ноосферные нормы поведения людей - аксиомы десмоэкологии» начинает становиться руководящим фактором

Схема № 1

Структурно-содержательная модель формирования эколого-правовой компетенции

целевой блок

>

Цель — формирование эколого-правовой компетенции у студентов как возможного механизма ал» предотвращения совершении внтиэкологических поступков самой личностью

Задачи: I) предоставить студентам Экологически значимую информацию, 2) ознакомить с методологическими основами экологического права я содержанием основных законов, направленных на сохранение окружающей среды и здоровья и жизни человека, 3) определить сущность и содержание анткэкологнческих поступков (АЭП) и научить учащихся определять категорию тяжести АЭП, 4) сформировать задатхи холнетичного мышления как таинственно верного варианта решения эколого-лравовых проблем, 5) воспитать ценностное отношение к системе социально-значимых компонентов общечсло&еческие ценности - эколого-социальнал ответственность - аксиомы десмоэкологии - ноосферные нормы поведения людей» доказав их ггратегнческую значимость для сохранения всего живого на Земле, включая популяцию Homo sapiens, 6) сформировать убежденность в значимости »циально-псдагогического аспекта при развитии эколого-правовой компетенции

теоретико-методологическии блок

Аксиомы десмоэкологии Общечеловеческие ценности Эколого-соцнальная ответственность Ноосферные нормы поведения людей Спираль базовых потребностей

"V-

ДЕСМОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД

J

ИНТЕГРАЛЬНЫЙ курс «Морально-правовые основы экологических поступков»

КОНЦЕПТУАЛЬНО-ИНТЕГРИРУЮЩИЙ БЛОК: анализ состояния качества окружающей среды с экологических, юридических, инженерных, социальных, педагогических аспектов, методологические основы экологического права, вопросы, раскрывающие сущность экологических прав человека, правовые основы нормирования и стандартизации показателей среды жизни человека как залог ее качества и пригодности для существования, понятие об экологических и аитиэкологическнх поступках как показателей сформированное эколого-правовой ответственности с последующим раскрытием нх содержания^

ЭМОЦИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫЙ БЛОК, представление о системе социально-значимых ценностей «общечеловеческие ценности (ОЧЦ) - эколого-соцнальная ответственность (ЭСО) - аксиомы десмоэкологии - ноосферные нормы поведения людей» как основе оля разработки нового представления об эколого-правовом регулировании, доказательство актуальности эколого-педагогнческой обусловленности предотвращения АЭП и воспитания эколого-правомерного поведения _,

ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ БЛОК* вопросы содержания государственного правового управления в сфере экологии как варианта выхода из ГЗК, представление о суш государственного н общественного экологического контроля, социально-педагогический 1спектдеятсльностиого компонента и его роль в воспитании эколого-правовой компетенции будущего учителя

организационным блок

Аудиторные УСЛОВИЯ! 1) методы обучения эвристического и исследовательского характера (метод Дельфа, метол Цельбека, метод «635», метод утопических и деловых игр), 2) формы обучения (лекции, семинары, активные формы обучения)

Внеаудиторные условия: самостоятельная работа студентов продуктивного и исследовательского уровня

результативно-корректировочным блок

Идеальный результат:

компетенция у студентов

сформированная эколого-правовая

Корректировочный результат: недостаточно формирование! эколого-правовая компетенция у студентов

при планировании и последующем совершении тех или иных поступков, «количество верных ответов» в интервале 50 - 70%;

3) высокий - при полноценных эколого-правовых знаниях и достаточно развитом холистичном мышлении эмоциональная сфера отличается четко направленным экологоцентризмом, система ценностно-значимых компонентов «общечеловеческие ценности -эколого-социальная ответственность - ноосферные нормы поведения людей - аксиомы десмозкологии» становится руководящим фактором при планировании и последующем совершении тех или иных поступков, т к происходит переход внешнего источника (эколого-правовой информации) на внутренний уровень ноосферно-аксиологических убеждений), «количество верных ответов» выше 70% + приобретены качественные изменения (холистичность и ноосферно-ценносгиые убеждения).

Реализация третий части констатирующего эксперимента осуществлялась с помощью разработанной нами анкеты - «Анкета по выявлению степени сформированносги эколого-правовой компетенции у студентов на деятельностном уровне» Содержание ее вопросов позволило установить, в каких случаях и как часто студенты совершают экологические и антиэкологические поступки, какую роль играет в совершении таких поступков эколого-социальная ответственность (включающая в себя эколого-правовую ответственность), какое место занимают ноосферные нормы при построении стратегии экологически правомерного поведения

В результате были получены следующие значения 7,8% имеют высокий, 11% - средний, 81,2% - низкий показатель сформированносги эколого-правовой компетенции на деятельностном уровне

Выделенные нами показатели имеют следующие характеристики

1) низкий - нарушение законов РФ в области экологического права не считается серьезным нарушением, за которое должно последовать наказание, «количество верных ответов» в интервале 25 - 50%;

2) средний - в связи с тем, что эмоционально-нравственная сфера отличается неустойчивостью в плане эксшого-правовых убеждений, тенденция в стремлении не нарушать законы в области экологического права преобладает, а в случае их нарушения формируется чувство угрызения совести с эколого-правовых позиций, «количество верных ответов» в интервале 50 - 70%;

3) высокий - хорошо сформированная эколого-правовая ответственность не позволяет нарушать человеку законов в области экоправа, что характеризует его как носителя ярко выраженной эколого-правовой компетенции, «количество верных ответов» выше 70% + приобретены качественные изменения (холистичность, ноосферно-ценностные убеждения и экологически правомерные поступки).

Таким образом, полученные результаты констатирующего эксперимента показали, что у студентов если и присутствуют отдельные элементы эколого-правовой компетенции, они не нашли своего должного развития и практического применения в большинстве случаев, учащиеся не имеют представления обо всех видах совершаемых ими или другими людьми антиэкологических поступках, нарушаемых законах и ответственности, которая определяется законодательством в области экологического права Кроме того, проблема заключается в низком уровне ценностно-нравственных убеждений, руководствуясь которыми студенты должны были бы на первый план выдвигать Жизнь как таковую (включая Жизнь популяции Homo sapiens), Здоровье и Экологические блата

Для исправления такой сложившейся ситуации мы предлагаем ввести в учебно-воспитательный процесс студентов педагогического вуза интегральный куре «Морально-правовые основы экологических поступков», посредством которого создаются дидактические условия, позволяющие сформировать эколого-правовую компетенцию Ее наличие в общей структуре профессиональной компетентности педагога позволит направить развитие личности только на совершение экологически допустимых поступков В реализации этой задачи заключается сущность формирующего эксперимента

Кафедра экологии и экологического образования СГПУ для студентов 1-го курса факультета начального образования предложила факультативное прослушивание интегрального курса «Морально-правовые основы экологических поступков» В экспериментальную группу входило 32 человека, остальные составили контрольную

Проведение формирующего эксперимента завершалось повторным опросом по вышеуказанным анкетам и тесту. Сразу оговариваем следующую особенность: устойчивая, при любых обстоятельствах реализующая себя в практической жизни, ставшая неотъемлемой частью профессиональной компетентности эколого-правовая компетенция на данный момент не может быть сформирована, т. к. процесс становления и воспитания личностных качеств, убеждений достаточно длительный во времени. Решение этой задачи возможно только при объединении различных социальных институтов, воздействующих на личность постоянно и длительно Но в то же время такое воздействие должно отличаться не только прямым, но и опосредованным характером, не всегда заметным для человека, но помогающим ему выбрать верный с точки зрения ноосферно-ценностных норм вариант поступка.

Поэтому на данном этапе мы можем говорить только о зарождении эколого-правовой компетенции. Но не как разрозненной, неосознанной, атомистической компоненте личности (что наблюдалось в констатирующем эксперименте), а как о целостной, сознательно и грамотно реализующей себя, практически во всех жизненных ситуациях ее структуре.

Повторное тестирование и анкетирование показало положительную динамику показателей сформированности эколого-правовой компетенции у студентов экспериментальной группы.

Так, на концептуально-интегрирующем уровне наблюдалась следующая картина: если в начале эксперимента высокие показатели были только у 10% опрашиваемых, то в конце - уже у 82%, в то время как низкий показатель с 69% упал до 11% (см. рис. 1). Следует отметить значительное повышение уровня знаний в области законодательства и мерах несения ответственности за экологическое правонарушение (с 9,6% до 74%), умения предвидеть влияние своей деятельности и использования новых технологий (особенно факторов внутриквартирной среды) на окружающую среду и собственное здоровье (с 14,3% до 89%).

На эмоционально-нравственном уровне отмечались следующие изменения: низкий показатель остался только у 15% студентов (вначале он был у 87%), высокий стал у 70,8% (по сравнению с 9,5%) (см. рис. 2). Необходимо заметить, что если до эксперимента у большей части студентов были установки на утилитарные ценности, а новые производственные технологии рассматривались как наиболее оптимальный вариант для удовлетворения потребностей современного общества без учета их влияния на окружающую среду, то в конце эксперимента их позиция переменилась: преобладающими стали общечеловеческие ценности, ноосферные ценности были выдвинуты на первый план, сформировалось убеждение в наказуемости за любое экологическое правонарушение (с 11% до 83,2%).

Рис. 1. Показатели сформированности эколого-правовой компетенции на концептуально-интегрирующем уровне у студентов экспериментальной группы

Рис. 2. Показатели сформированности эколого-правовой компетенции на эмоционально-нравственном уровне у студентов экспериментальной группы

Положительные изменения затронули и деятельностиыг3 уровень. Если в начале эксперимента 91% учащихся не проявляли желания и, тем более, не участвовали в организации экологических кружков, не посещали соответствующих курсов, считали нормой выкинуть бумажку, фантик на дорогу, а не в урну, свои экологические права не согласовывали с экологическими обязанностями, то в конце - этот показатель снизился до 13%. Высокий показатель деятельностного уровня стал у 71% (по сравнению с первоначальным - 7,8%), низкий остался у 12,8%, в то время как в начале был характерен для 81,2% студентов (см. рис. 3).

Таким образом, очевидным становится повышение показателей на всех трех уровнях (концептуально-интегрирующем, эмоционально-нравственном, деятельности ом), характеризую-

щих формирование эколого-правовой компетенции у студентов экспериментальной группы.

Повторное анкетирование проводилось и в контрольной группе. Однако здесь занятия шли по традиционной программе, поэтому, если положительная динамика изучаемых показателей и была, то весьма незначительной. Так, на концептуально-интегрирующем уровне высокий уровень элементов эколого-правовой компетенции изменился с 9,5% (в начале экспериментального периода) до 37% (в конце экспериментального периода), низкий - с 71% (в начале) до 44% (в конце) (см. рис. 4).

Рис. 3. Показатели сформированности эколого-правовой компетенции на деятельности ом уровне у студентов экспериментальной группы

Рис. 4. Показатели сформированности эколого-правовой компетенции на концептуально-интегрирующем уровне у студентов контрольной группы

Низкие показатели эмоционально-нравственного уровня в начале эксперимента (89,2%) уменьшились до 27% (в конце), в то время как высокие показатели возросли (с 9,5% до 70,8%) (см. рис. 5).

На деятельности ом уровне также наблюдалась динамика показателей: низкого - с 83% до 38%, высокого - с 6% до 45% в начале и в конце экспериментальной работы соответственно (см. рис. 6).

госгв эксперимента |о эксперимента

Рис. 5. Показатели сформированности эколого-правовой компетенции на эмоционально-нравственном уровне у студентов контрольной группы

посге эксперимента эксгеримента

Рис. 6. Показатели сформированности эколого-правовой компетенции на деятельности ом уровне у студентов контрольной группы

Можно предположить, что наблюдаемая положительная динамика показателей в контрольной группе студентов объясняется тем, что некоторые базовые элементы нашего интегрального курса «Морально-правовые основы экологических поступков», предусмотренные программами государственного образовательного стандарта, встречаются в других отдельных дисциплинах, изучаемых в вузе («Экология», «Правоведение», «Экологическое право» и др.), а также выполнением внеаудиторных самостоятельных работ студентов в данной образовательной области, их информированностью через средства массовой информации, Internet, обменом мнений между однокурсниками. Но т. к. информация носит «обрывочный», неполноценный содержательный характер, то и показатели 3 уровней (концептуально-интегрирующего, эмоционально-нравственного, деятельностного) сформированности эколого-правовой компетенции соответствующие.

Поэтому делаем вывод: чтобы достичь поставленной цели - формирование эколого-правовой компетенции у студентов педагогического вуза на высоком уровне-, необходимы специально организованные дидактические условия, в число которых входит включение в учебно-воспитательный процесс факультативного интегрального курса «Морально-правовые основы экологических поступков». Это служит весомым подтверждением выдвинутой нами гипотезы.

некий средне высокий

после эксперимента

госгв эксперимента р эксперимента

3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили нам сделать следующие выводы

1 Анализ организации правового, в общем, и эколого-правового, в частости, воспитания и образования в вузах показал, что на данный момент этим вопросам уделяется недостаточно внимания В результате выпускники мало ориентированы в области законодательства и права, полученная правовая информация не находит отклика в их эмоциональной сфере, следствием чего является отсутствие потребности в совершении только экологически допустимых поступков, как стратегически необходимых и единственно возможных для выживания в условиях глобального экологического кризиса, когда под угрозой существования находится вся система «человек -природа»

2 Анализ факторов среды жизни человека, направления его деятельности, позволили сформулировать дефиницию антиэкологических поступков (АЭП), под которыми понимается любое действие человека, ведущее к загрязнению / истощению окружающей среды и снижению уровня здоровья, обусловленное нехолистичным мышлением и господством технократических ценностей Указание в ней главной причины совершения такого действия (нехолистичное мышление при приоритете технократических ценностей), отсутствующей в достаточно распространенной и общепринятой дефиниции «экологическое правонарушение», позволяет уже полностью или частично предотвратить АЭП

3 Анализ структуры профессиональной компетентности педагога показал многообразие различных точек зрения и отсутствие единого мнения по данному вопросу Несмотря на то, что общество нуждается в юридически грамотных выпускниках (особенно в области экологического права), отсутствуют учителя, обладающие необходимыми знаниями, умениями, качествами для достижения такой задачи А так как работа по формированию личности с высокой степенью развитости эколого-правовой культуры занимает достаточно длительный период времени, необходимо сформировать у учащихся, в первую очередь, способность/готовность к мобилизации эколого-правовых знаний, умений, нравственных качеств, необходимых для предотвращения антаэкологических поступков и соблюдения правомерного поведения в обществе, т е эколого-правовую компетенцию Поэтому нами построена модель инвариантной части профессиональной компетентности педагога, в структуру которой отобраны уже изученные и обоснованные (психолого-педагогическая, аутопсихологическая, информационно-техническая, коммуникативная, социокультурная, здоровьесберегающая) компетенции, а также инновационная - эколого-правовая компетенция Высокий уровень актуализации (реализации) совокупности выделенных профессиональных компетенций позволит учителю эффективно выполнять свою профессиональную деятельность

4 Разработана структурно-содержательная модель формирования эколого-правовой компетенции у будущих учителей, центральным звеном которой стал авторский интегральный курс «Морально-правовые основы экологических поступков», основанный на системе ноосферно-ценностных аспектов («общечеловеческие ценности - эколого-социальная ответственность -ноосферные нормы поведения людей - аксиомы десмоэкологии») Однако мы сразу отмечаем, что на данный момент нельзя однозначно утверждать об устойчиво, полноценно сформированной эколого-правовой компетенции у студентов, так как, повторяем, воспитание качеств у личности -это длительный во времени процесс Но зарождение и последующее ее развитие характерно на данном этапе проведенного исследования

5 Построенная на принципах десмоэкологического подхода модель формирования эколого-правовой компетенции у будущих учителей, обладая достаточной адекватностью (соответствие реальному процессу обучения и воспитания), динамичностью (воспроизводимостью на других этапах обучения), расширяемостью (возможностью уточнения и дополнения ее принципов и условий реализации), позволяет восстановить единство учебных планов и целостность подготовки личности педагога с равноценно развитым концептуальным и социальным видом интеллектов, экологоцентрическим мышлением и установкой на совершение только экологически допустимых поступков

6. Результаты педагогического эксперимента, проведенного среди студентов педагогического вуза, доказали правильность вьщвинутой гипотезы, суть которой заключается в следующем, чтобы достичь поставленной цели - формирование эколого-правовой компетенции у будущих учителей на высоком уровне, необходимы целенаправленные, специально организованные дидактические условия, в число которых входит включение в учебно-воспитательный процесс интегрального курса «Морально-правовые основы экологических поступков»

Проведенное нами исследование не является полностью исчерпывающей себя научной разработкой проблемы формирования эколого-правовой компетенции у будущих учителей Требуют дальнейшего изучения такие вопросы, как. создание комплекса интегральных курсов, направленных на предотвращение совершения антиэкологических поступков (АЭП), определение категории тяжести антиэкологических поступков на основании заявленного нами проекта «Карты-вектора АЭП», создание условий просвещения (через СМИ, ресурсы Internet и др ) населения по вопросам законодательства в области экологического права, мониторинг поведения людей с позиций морально-эколого-правовых основ, совершаемых им поступков и др

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

- опубликовано в ведупцих, рецензируемых научных изданиях ВАК

1 Бусыгин А.Г., Гусев О.В. Обоснование эколого-правовой компетенции в структуре профессиональной компетентности учителя // Сибирский педагогический журнал. -Новосибирск: Изд-во ООО «Немо Пресс», 2008.-С. 125-133.

- Другие публикации

2. Монография:

Бусыгин Д.Г., Бурбина Т.С., Гусев О.В., Тараканов Д.А. Основы преодоления правового нигилизма Российского общества образовательными средствами. Самара. Изд-во Самарского государственного педагогического университета, 2008. -258 с.

3. Гусев О В Актуальность формирования эколого-правовой компетенции для сохранения здоровья человека // Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи проблемы и пути решения Материалы всероссийской научно-практической конференции - Уфа БГПУ, 2008. - С 18-22.

4 Гусев О В К вопросу об актуальности разработки структурно-содержательной модели эколого-правовой компетенции студентов педагогических вузов II Инновации в науке и образовании - 2008 Материалы VI юбилейной Международной научной конференции -Калининград КГТУ, 2008-С 74-80.

5 Гусев О В Роль эколого-правовой компетенции будущего учителя для идентификации опасных факторов в экологии человека // Окружающая среда и здоровье Сборник статей V Международной научно-практической конференции -Пенза РИО ПГСХА, 2008 -С 39-41.

6 Гусев О В Экологическая безопасность как детерминанта актуальности формирования эколого-правовой компетенции будущих учителей И Оздоровление средствами образования и экологии Материалы V Международной научно-практической конференции - Челябинск ЧГПУ, 2008.-С 74-77.

7 Бусыгин А Г, Гусев О В Актуальность изучения интегрального курса «Морально-правовые основы экологических поступков» для студентов педагогических вузов // Окружающая среда для нас и будущих поколений Труды XII Международной конференции - Самара Изд-во СГТУ,2008 -С 53-60

8 Гусев О В О некоторых методологических особенностях построения интегрального курса «Морально-правовые основы экологических поступков» для студентов педагогических вузов // Окружающая среда для нас и будущих поколений Труды XII Международной конференции -Самара Изд-во СГТУ, 2008 -С 22-27.

Подписано в печать 14 10 2008 г Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз Заказ № 085 Издательский отдел ГОУ СПО «Самарский государственный профессионально-педагогический колледж» 443068, г Самара, Луначарского, 12