автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эколого-педагогическая подготовка студентов в условиях классического университета
- Автор научной работы
- Божьеволина, Инна Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Божьеволина, Инна Михайловна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Историко-теоретические и методологические основы эколого-педагогической подготовки преподавателей
1.1. Становление и развитие проблемы эколого-педагогической подготовки специалистов.
1.2. Анализ состояния разработанности проблемы и опыта организации эколого-педагогической подготовки в вузах.
1.3. Содержание и структура эколого-педагогической подготовки будущего преподавателя.
Глава 2. Экспериментальные исследования организации эколого-педагогической подготовки преподавателей в условиях классического университета
2.1. Учебный процесс в вузе как система эколого-педагогической подготовки.
2.2. Возможности учебных дисциплин в формировании эколого-педагогических знаний и умений.
2.3. Роль психолого-педагогических дисциплин в эколого-педагогической подготовке.
2.4. Основные направления в организации эколого-педагогической подготовки в вузе.
2.5. Экспериментальная технология подготовки студентов к эколого-педагогической деятельности.
2.6. Результаты опытно-экспериментальной работы и их анализ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Эколого-педагогическая подготовка студентов в условиях классического университета"
Актуальность исследования Экологическое образование сегодня в мировой практике рассматривается как важнейшее условие выхода человечества из экологического кризиса, как реальная предпосылка выхода цивилизации на уровень устойчивого развития. Оно становится основополагающим стержнем построения системы современного образования, ключом к перестройке общества в целом, основой нравственности и решения многочисленных вопросов практической деятельности людей. Решение назревших экологических проблем связано с повышением статуса экологического образования и просвещения на всех ступенях (от дошкольного и школьного - к вузовскому и послевузовскому). Во всех звеньях его непрерывной цепи в настоящее время продолжают быть актуальными задачи определения его содержания, разработки концепций, основных нормативных документов (учебных планов, программ, профессиограмм и т.п.), обоснования и внедрения современных технологий обучения, создания новой учебной и методической литературы, оценки качества преподавания и знаний обучаемых, обобщения передового педагогического опыта, проведения социологических исследований в учебных заведениях и многие другие.
В условиях поиска новой образовательной парадигмы, обеспечивающей более глубокое и целостное использование эколого-педагогических технологий в конкретных социально-экономических условиях, профессиональная подготовка преподавателя становится более актуальной. Несмотря на то, что теоретико-методологические и методические основы эколого-педагогической подготовки студентов уже давно стали предметом специального углубленного изучения, она остается по-прежнему под пристальным вниманием ученых, так как трансформация содержания экологического образования, его компонентов и требований к знаниям и умениям обучающихся ставит все новые и новые задачи в подготовке педагогических кадров.
Актуальность рассматриваемой темы подтверждается и анализом состояния эколого-педагогической деятельности в школе. Уроки экологии в школе в основном сводятся к чрезмерному теоретизированию, заучиванию сложных терминов. Нельзя не отметить однообразие педагогических подходов и педагогических технологий, которое, несомненно, снижает интерес к изучаемому предмету у учащихся. Мало уделяется внимания экскурсиям, отсутствует практическая направленность в обучении. Недостаточное внимание уделяется на такой аспект содержания обучения, как ценностный, формирующий эколого-нравственные отношения. Многие учителя еще очень далеки от понимания необходимости качественной перестройки своей работы в сторону обращения ее на формирование экологической культуры школьников. Все это свидетельствует о том, что учителя еще недостаточно понимают и осознают свои эколого-педагогические функции.
Особенностью сегодняшней ситуации в области экологического образования является еще и наплыв вариативных и альтернативных программ и учебников по экологии. Изучение вопроса о критериях выбора учебников и программ дает право утверждать, что учителя недостаточно понимают функции учебного предмета и учебника, не умеют их анализировать, а значит правильно выбирать и использовать их в учебно-воспитательном процессе. Резкое возрастание информированности сегодня требует от учителя решительного освобождения от сложившихся стереотипов в работе, быть инициативными и творческими.
Изучение уровня эколого-педагогических знаний и умений выпускников и состояния эколого-педагогической деятельности в школе, свидетельствует о значительном отставании подготовки преподавателей к этому виду деятельности. Все это приводит к выводу, что существующая эколого-педагогическая подготовка студентов, несмотря на накопленный научно-теоретический потенциал в этой области и инновации в вузах, все еще не снимает остроты данной проблемы. До сих пор практика подготовки будущих преподавателей к эколого-педагогической деятельности не носит целенаправленного, целостного и систематизированного характера, не определены пути обеспечения системного подхода к ней, а также недостаточно изучены психолого-педагогические аспекты, лежащие в основе этого процесса.
Особо остро проблема эколого-педагогической подготовки стоит в классических университетах. Создание в них педагогических отделений и факультетов дополнительного образования (ФДО), имеет большое значение для приобретения студентами дополнительной квалификации «Преподаватель». В то же время, общепедагогическая подготовка студентов в классических университетах имеет ряд особенностей, таких как Ь фундаментальность преподаваемых дисциплин и их широкая универсальность; ориентация на специализацию в соответствии с научными направлениями кафедр и факультетов и др. В системе университетского педагогического образования по-прежнему сохраняется неоправданно заниженный статус предметов психолого-педагогического цикла. Эти предметы, как правило, изучаются на последних курсах, и на их изучение отводится незначительное количество часов. Эффективность этих дисциплин снижается из-за большей их ориентации на теорию и меньшее внимание к технологии педагогической деятельности. Кроме этого, следует отметить, что удельный вес психолого-педагогической и методической подготовки студентов с каждым годом уменьшается. Время прохождения педагогической практики сокращается, что приводит к ее неэффективности. Недостаточно уделяется внимания выполнению курсовых и дипломных работ, связанных с психолого-педагогической тематикой. Все эти явления приводят к тому, что ^ выпускники университета, которые приходят работать в школу, испытывают трудности. На фоне существующих проблем, связанных с психолого-педагогической образованием, проблема эколого-педагогической подготовки усложняется, так как общепедагогические знания являются теоретической и общеметодологической основой этой подготовки.
Что касается содержания учебных и рабочих программ дисциплин ft психолого-педагогического цикла, то здесь все еще недостаточно прослеживается связь со школьным содержанием общеобразовательной области «Экологическое образование и воспитание». Тот конкретный материал, который необходим для эколого-педагогической деятельности, представлен неполно. Отсюда следует, что до сознания студентов в недостаточной мере доносятся вопросы экологического образования и воспитания и механизмы, лежащие в основе изучения этих вопросов и конкретных условиях их решения. При таком подходе подготовка будущего преподавателя к экологическому образованию и воспитанию школьников сводится к усвоению некоторых элементов эколого-педагогической ь деятельности, и будущий преподаватель не в состоянии перенести эти умения и знания в реальную эколого-педагогическую деятельность. На слабом уровне у студентов оказываются выработанными и психологические установки, убеждения в значимости этой деятельности. Они не подготовлены также к осознанному использованию материала своего предмета в целях экологического образования, не умеют перерабатывать социально-значимый материал в систему разнообразных ситуаций, связанных с жизнью, практикой природопользования.
Бесспорно, что теоретическая и практическая общепрофессиональная и, прежде всего, экологическая подготовка, является тем фундаментом, на усвоение которого направлена технология обучения в вузе, но этого, как показывает практика, недостаточно для подготовки преподавателя к успешной организации эколого-педагогической деятельности. Эколого-педагогические знания - это особая совокупность специальных знаний, при ^ обучении которых должны активно использоваться достижения социологии, экологической педагогики и психологии. Исследования показали, что вопросы, связанные с эколого-педагогической подготовкой студентов в условиях классического университета, мало изучены, и им еще пока уделяется недостаточное внимание. Поэтому научное обоснование и опытная проверка системы средств, направленных на совершенствование этой подготовки, имеет важное теоретическое и практическое значение.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Проблемы экологического образования и воспитания привлекали внимание исследователей с давних пор. Против формально-словесного изучения природы, а также против узкого прагматизма, утилитаризма в отношении к ней выступали русские просветители: В.Г.Белинский А.И.Герцен. Н.А.Добролюбов, Д.И.Писарев, Н.Г.Чернышевский. Высказывания в этой области можно обнаружить в трудах Я.А.Коменского, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, а в отечественной педагогической литературе - у К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, Ь В.А.Сухомлинского и др.
У истоков разработки научных основ подготовки учителя к организации природоохранной и экологической деятельности стояли многие выдающиеся деятели педагогической науки, и в научном и практическом обеспечении экологического образования и воспитания школьников уже накоплен значительный потенциал. Огромный вклад в современную педагогическую теорию по проблемам экологического образования и воспитания внесли широко известные в нашей стране специалисты: Н.А.Рыков, Н.М.Верзилин, Д.И.Трайтак, Б.Г.Иоганзен, С.Н.Глазачев, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, И.Н.Пономарёва, Н.Ф.Реймерс, И.Т.Суравегина, Н.М.Чернова и др. Их многолетние исследования были связаны с поиском путей создания и развития системы школьного экологического образования в нашей стране. Это, прежде всего, определение целей, задач, принципов построения и определения содержания, % которые рассматривались ими в контексте существующих глобальных проблем экологии. Многие из них продолжают быть ведущими специалистами в области экологического образования и являются авторами многих нормативных документов: Концепции общего среднего экологического образования, Временного государственного образовательного стандарта в области «Экология» и др. Исследования этих ученых, несомненно, затрагивали и вопросы подготовки педагогов к осуществлению эколого-педагогической деятельности.
Одна из первых попыток научного обобщения теории и практики экологической подготовки будущих учителей была сделана Е.С.Сластениной («Экологическое образование в подготовке учителей», 1984). Автором выявлены теоретико-методологические аспекты подготовки, проанализированы содержание и структура педагогической деятельности учителя в этой области, даны научные обоснования рассматриваемой проблемы. Таким образом, исследователем были намечены ориентиры перестройки эколого-педагогической подготовки студентов педвузов.
Теоретические предпосылки формирования содержания экологического образования будущего учителя, рассматриваются в исследовании А.В.Миронова («Содержание экологического образования будущего учителя»,1989). Автором предлагается один из проектов содержания, показывающий возможности и пути реализации содержания экологического образования в программах естественнонаучных и психолого-педагогических дисциплин, специальных методических материалах, а также в процессе педагогической деятельности. Прикладную ценность имеет предложенная им форма конструирования экологического компонента содержания подготовки будущего педагога в виде учебно-методического комплекса. Однако, исследования показывают, что эти вопросы и сейчас продолжают быть актуальными.
Дополняя список ученых, исследования которых на протяжении ряда лет связаны с проблемами экологического образования студентов, следует назвать З.В.Артамонову, А.В.Афонина, А.М.Былову, Н.Ф.Винокурову, Н.В.Гнилушу, Л.АЖукову, С.С.Кашлева, В.А.Козловского, Т.В.Кучер, Г.С.Кулинич, И.С.Матрусова, Л.В.Моисееву, З.Г.Нигматова, В.В.Николину,
B.М.Пакулову, И.А.Редковец, Н.М.Романенко, А.П.Рыженкова, В.М.Сенкевич,
A.П.Сиделысовского, Г.П.Сикорскую, А.А.Сотникова, А.Е.Тихонову, Г.Д.Филатову, А.Н.Хузиахметова, Л.Ю.Чуйкову и др.
Тематика диссертационных исследований последних лет подтверждает, что интерес к эколого-педагогической проблеме возрастает. Проблематика исследований углубляется, становится более разнообразной и охватывает различные теоретические и практические аспекты этой проблемы. Проблемы эколого-педагогической подготовки находят свое отражение в диссертационных работах Л.В.Романенко (1990), И.П.Сафронова (1992),
C.В.Алексеева (1993), А.Аджан (1993), Л.В.Легостаевой (1995), А.В Уткина (1996), А.Н.Ильиной (1998), Н.Ю.Соловьевой (1999), И.Т.Гайсина (2000), И.А.Уразметова (2000) и др.
Большинство исследований по этой проблеме связаны с выявлением различных групп и основных параметров эколого-педагогических знаний и умений, их классификацией и условиями формирования в процессе различных видов учебной и внеучебной деятельности.
На сегодняшний день сформулирован и ряд концептуальных идей, раскрывающих цель, содержание, механизмы реализации экологического образования в условиях многоуровневого образования (Н.Ф.Винокурова,
B.В.Николина, Г.С.Камерилова, И.Е.Куров и др.).
Определенный интерес представляют исследования, связанные с поиском достижения единства общепедагогической и эколого-педагогической подготовки. Результатами этих исследований являются разработки учебных программ дисциплин психолого-педагогического цикла, с включением в них эколого-педагогических аспектов, а также методик их изучения (Н.Д.Андреева, В.Д.Гревцова, Н.В.Добрецова, А.Б.Разумова, О.Г.Сафронова, В.А.Сиринов, Г.И.Сорокина, В.И.Шмелева и др.).
На фоне значительного количества работ, посвященных проблемам эколого-педагогической подготовки, сравнительно незначительную группу составляют работы, посвященные изучению и разработке системы ее прогнозирования и диагностики уровня эколого-педагогических знаний и умений, которые, на наш взгляд, сегодня становятся особенно актуальными. (В.И.Захаров, В.Г.Мичурин, JI.B. Моисеева, О.И.Салтыкова и др.).
Следующая проблема, которая рассматривается сегодня особо активно учеными - это организация непрерывного экологического образования. С исследованиями в области непрерывного экологического образования связаны работы Е.П. Белозерцева, А.А. Вербицкого, И.Т.Гайсина, А.А.Иноземцева, JI.B Моисеевой, В.М.Назаренко, О.В.Поповой, А.М.Саранова, Н.К.Сергеева и др. Ученые указывают на абсолютный приоритет в этой системе высшей школы, которая фактически определяет деятельность всех остальных ее звеньев. При этом стыковку школьного и университетского образования, его непрерывность рассматривают как одну из очень важных проблем.
Вопросы экологического образования и воспитания, а также подготовки педагогических кадров к осуществлению этой деятельности в последние десятилетия активно рассматриваются учеными в других областях наук, таких как философия, социология, психология и др. (В.И.Баранова, Э.В.Гирусов, И.М.Ибрагимов, Т.В.Иванова, А.Н.Кочергин, И.В.Кряж, И.П.Сафронов и др.) Ученые обстоятельно обратили внимание на широкий круг остросовременных проблем, дающих целостное представление об экологической культуре. Среди них экологическое мировоззрение, экологическое мышление, экологическая ответственность, экологические инициативы и многое другое. Осознание и формирование этих качеств у учителя сегодня является чрезвычайно важным.
Значительную роль в развитии экологического образования сыграло появление в отечественной психологии в середине 90-х гг. исследований по экологической психологии. Ее данные позволили выяснить особенности развития экологического сознания личности, механизмы его формирования, что открывало возможность установить четкое соответствие педагогического процесса экологического образования психологическому процессу формирования экологического сознания. Все это привело к возникновению нового методологического направления в педагогической науке -экологической психопедагогики. Это методологическое направление в педагогике, в рамках которого разрабатываются критерии отбора содержания, а также подходы к созданию принципов, методов и форм экологического образования. (С.Д.Дерябо, Т.В.Иванова, А.Н.Ильина, Б.Т.Лихачев, В.А.Ясвин и др.). Однако, исследования показывают, что такие предметы исследования, как «Экологическая педагогика» и «Экологическая психология» уже наметили свои ориентиры, но эти дисциплины еще пока не утвердились в учебных планах обучения студентов как пединститутов, так и университетов.
Основная прослеживающаяся тенденция в иностранных публикациях по данному вопросу связана с пересмотром экологического образования в направлении усиления акцента на формирование эколого-ценностных ориентаций. Большое значение уделяется вопросам изменения дидактики обучения школьников и соответственно подготовки учителей к решению этих вопросов (S.Rakow, M.Connor, J.Braus, D.Wood, W.Homes, E.Horning, W.Brunner, J.Cornell и др.).
Другое направление в методике, которое интенсивно изучается - это вовлечение учащихся и студентов в изучение разнообразных проявлений природы. При этом делается акцент на проведение занятий именно на природе. Подобный подход успешно зарекомендовал себя и в России при проведении занятий в экологических лагерях и заповедниках (Р.Антонова, Ю.Краснов, Н.Николаева, С.Потаркин и др.).
Большое распространение в зарубежных странах (США, Великобритания и др.) в эколого-педагогической подготовке получило компьютерное обучение (J.Amend, T.Mills, D.Sebert и др.).
Перспективным и актуальным направлением в педагогической науке на современном этапе является создание педагогических технологий (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, М.И.Махмутов, Е.И Машбиц, В.М.Монахов,
М.А.Чошанов, Н.Е.Эрганова и др.). По технологическим подходам в экологическом образовании уже накоплен значительный потенциал (О.С.Анисимов, С.Н.Глазачев, Ф.К.Савина, В.Ф.Шолохович и др.). Вместе с тем, сегодня назрела необходимость нового понимания педагогической технологии - технологии эколого-педагогической подготовки, так как педагогическая наука в этой области вбирает в себя все больше и больше проверенных педагогических подходов, направлений, методик, средств и пр. Для успешной реализации этих средств также необходим комплекс технологий (от автономных до системных) и их интеграция.
Вопросы подготовки педагогов в условиях классического университета также не оставлены без внимания учеными (Е.П.Белозерцев, Л.С.Казарин, С.И.Кисельгоф, В.С.Кузнецов, В.А.Кузнецова, А.Проворов, Н.Р.Сенаторова, В.С.Сенашенко и др.). Однако, проблема подготовки студентов к эколого-педагогической деятельности в школе в этих вузах пока еще изучена недостаточно. Проведенный анализ данной проблемы позволил обнаружить противоречия между:
- обеспечиваемым ныне уровнем эколого-педагогической подготовки студентов в условиях классического университета и реально требуемым, диктуемым переменами в обществе и образовании;
- постоянно растущим потенциалом педагогических технологий, направленных на улучшение эколого-педагогической подготовки студентов в педагогических вузах, и их недостаточной востребованностью в системе университетского педагогического образования;
- объективной потребностью улучшения эколого-педагогической подготовки студентов и недостаточной разработанностью ее педагогических основ: содержания, педагогических технологий, обеспечивающих ее целостность в системе университетского образования.
Поиски путей разрешения этих противоречий и составили проблему исследования, сущность которой заключается в выявлении и обосновании возможностей улучшения эколого-педагогической подготовки студентов в условиях существующей традиционной организации учебного процесса в классических университетах.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, и в то же время недостаточная разработанность, определили выбор темы исследования.
В исследовании нами введено ограничение: разрабатывая технологию эколого-педагогической подготовки, мы ограничивались исследованием проблемы в рамках специальности № 011600 - «Биология».
Целью исследования является разработка и научное обоснование технологии эколого-педагогической подготовки, обеспечивающей формирование эколого-педагогических знаний и умений в процессе теоретической и практической подготовки студентов в условиях университета.
Объектом исследования является процесс эколого-педагогической подготовки будущих преподавателей в вузе.
Предметом исследования является педагогическая технология, обеспечивающая формирование и повышение уровня эколого-педагогических знаний и умений.
На основании предварительного обобщения теории и практики, а также многолетнего опыта педагогической деятельности в школе и вузе была выдвинута гипотеза, что уровень эколого-педагогических знаний и умений будущих преподавателей можно повысить, если будет разработана технология, при которой: эколого-педагогическая подготовка будет рассматриваться как специальный формирующий модуль, включающий теоретический и практический содержательные блоки; целевые функции, организационный, структурный, содержательный и процессуальный компоненты технологии будут ориентированы на формирование знаний и умений, необходимых для организации эколого-педагогической деятельности; эколого-педагогические понятия, раскрывающие суть экологического образования и воспитания, будут рассматриваться обязательными учебными элементами; систематизирующим звеном в теоретической и практической подготовке будет являться учебная дисциплина (спецкурс), направленная на интеграцию предметной области «экология» с психолого-педагогическими теориями и практикой, по структуре содержания отражающая как недостающие, так и известные студенту эколого-педагогические знания и умения.
В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и прогнозируемым результатом были определены следующие задачи:
1. Изучить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике.
2. Проанализировать теоретические и методологические основы содержания эколого-педагогической подготовки, уточнить и конкретизировать понятия эколого-педагогическая подготовка» и «эколого-педагогическая готовность». Обобщить и дополнить требования к эколого-педагогическим знаниям и умениям преподавателя.
3. Изучить особенности организации учебного процесса в вузе и выявить основные направления, лежащие в основе пересмотра эколого-педагогической подготовки студентов в вузе.
4. Теоретически обосновать и смоделировать педагогическую технологию, обеспечивающую формирование и повышение уровня профессионально значимых эколого-педагогических знаний и умений.
5. Провести экспериментальную проверку эффективности функционирования разработанной технологии и обеспечить ее внедрение в учебный процесс.
Теоретико-методологической основой исследования являлись: разработанные концепции и принципы построения экологического образования; программно-методические материалы; научные обобщения теории и практики эколого-педагогической подготовки будущего учителя (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, А.В.Миронов, Е.С.Сластенина, И.Т.Суравегина, Н.М.Чернова и др.); фундаментальные исследования по вопросам подготовки педагогов в условиях классического университета (Е.П.Белозерцев, С.И.Кисельгоф, В.А Кузнецова, А.Проворов, Н.Р.Сенаторова, В.С.Сенашенко и др.), исследования по теории и практике педагогического образования (О.А.Абдуллина, А.С.Белкин, В.Л.Бенин, Д.В.Вилькеев, Г.Г.Габдуллин, З.Г.Нигматов, И.Г.Пустальник, В.А.Сластенин, Н.Н.Тулькибаева и др.) и профессионально-педагогического образования (Э.Ф.Зеер, Г.М.Романцев, Е.В.Ткаченко и др.); теории моделирования и конструирования учебного процесса и содержания образования, лежащие в основе решения проблем организации учебного процесса в высшей школе (С.И.Архангельский, М.СДмитриева, Г.П.Неминущий, Ю.Л.Полевой В.Д.Семенов и др.), а также (W исследования по проблеме педагогических технологий (В.П.Беспалько,
Г.И.Ибрагимов, М.И.Махмутов, М.А.Чошанов, Н.Е.Эрганова и др.) и теории интенсификации профессиональной подготовки педагогов (Ю.К.Бабанский, В.А.Сластенин, Р.Х.Шаймарданов и др.).
Методы исследования. В процессе исследования в соответствии с задачами использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: логико-исторический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; теоретический анализ и синтез (научно-педагогической и методической литературы, нормативных документов высшей и средней школы по проблеме исследования); аналогия; моделирование; теоретическое обобщение результатов исследования. Эмпирические (частные и общие): наблюдение, анкетирование, беседы; анализ вузовской документации (поэлементный анализ учебных планов и программ); системный анализ учебного процесса; сравнительно-^ сопоставительный анализ и обобщение опыта работы вузов и школ; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов и их апробация.
База исследования. Исследования проводились на базе биолого-химического факультета Марийского государственного университета, Казанского государственного университета, Казанского государственного педагогического университета, общеобразовательных школ города Йошкар-Олы: № № 3, 4, 6, 7, 28, 29, 30, а также некоторых районных школ республики Марий Эл (пос. Руэм, Помары, Параньга, Волжская ср. шк. № 1, Козьмодемьянская ср. шк. № 4 и др.).
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе проводился констатирующий и теоретико-поисковый эксперимент (1993-1995), который включал в себя анализ научно-педагогической и методической литературы, материалов конференций и нормативных документов по проблеме исследования, изучение, анализ и обобщение эколого-педагогической деятельности учителей биологии и экологии, а также практики эколого-педагогической подготовки студентов в вузах, системный анализ учебного процесса в обучающем вузе, накопление опыта организации эколого-педагогической подготовки студентов, разработку экспериментальных материалов и методик исследования.
На втором этапе проводился формирующий эксперимент (1996-1999), который включал в себя экспериментальную проверку педагогических проектов, корректировку методик, наблюдение и анализ учебной деятельности студентов.
На третьем этапе, заключительном (2000-2001), проводились статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, их обобщение и систематизация, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - проведен системный анализ организации учебного процесса в классическом университете, что позволило выявить факторы, влияющие на организацию эколого-педагогической подготовки в вузе и определить основные направления, лежащие в основе ее пересмотра; разработана и обоснована технология эколого-педагогической подготовки, направленная на формирование эколого-педагогических знаний и умений в процессе теоретической и практической подготовки студентов; ^ - разработано и обосновано содержание учебного предмета спецкурса) «Экологическое образование и воспитание», раскрывается методика его преподавания.
Теоретическая значимость исследования: раскрывается теоретический и практический потенциал в содержании учебных дисциплин (гуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных, общепрофессиональных, специальных и др.), предусмотренных учебным планом университетского образования, в направлении их на эколого-педагогическую подготовку. Показана роль и оптимальное сочетание общепедагогической и специальной эколого-(Ц педагогической подготовки; дополнены и обоснованы дидактические требования к эколого-педагогическим знаниям и умениям преподавателя; уточнены и конкретизированы педагогические понятия «эколого-педагогическая подготовка» и «эколого-педагогическая готовность»; предложены и обоснованы дидактические подходы, лежащие в основе конструирования содержательного и процессуального компонентов технологии эколого-педагогической подготовки;
Выдвинутые положения диссертации дополняют теоретическую базу исследований по изучению проблемы эколого-педагогической подготовки преподавателей в системе вузовского образования.
Практическая значимость исследования. Преподавателям, занимающимся эколого-педагогической подготовкой студентов, предложены конкретные методические разработки по организации данного процесса в ^ вузе, как в педагогическом, так и в классическом университете, готовящим преподавателей. Они также могут быть использованы в системе повышения квалификации преподавателей и учителей.
Разработанные анкеты, тесты, диагностические контрольные вопросы и др. могут быть использованы в организации мониторинга за состоянием эколого-педагогической деятельности в школе, определения уровня компетентности преподавателей в этой сфере деятельности, а также в изучении организации процесса эколого-педагогической подготовки специалистов в вузе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования, сформулированных в диссертации, обеспечиваются логикой исследования, опирающейся на теоретический анализ; научно-обоснованным определением проблем, задач и предметной области исследования; целостным подходом к решению проблемы; теоретико-методологической базой исследования, основанной на достижениях педагогической науки в области изучаемой проблемы; взаимодополняющими и корректирующими друг друга методами исследования; длительностью и вариативностью опытно-экспериментальной работы; проведением научных исследований в единстве с многолетним педагогическим опытом автора в области экологического образования и воспитания школьников и эколого-педагогической подготовки студентов; участием в экспериментальной работе большого количества студентов и репрезентативностью выборки; применением математической статистики для обработки экспериментальных данных.
На защиту выносятся: обновленные требования к эколого-педагогическим знаниям и умениям преподавателя как основа проектирования содержательного компонента технологии эколого-педагогической подготовки; уточненное содержание педагогических понятий: «эколого-педагогическая подготовка» и «эколого-педагогическая готовность»; технология эколого-педагогической подготовки будущих преподавателей; дидактические подходы, лежащие в основе определения содержательного и процессуального компонентов технологии; теоретическое и практическое содержание спецкурса «Экологическое образование и воспитание» и методика его преподавания
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и ход исследования докладывались и обсуждались на заседаниях методического совета биолого-химического факультета Марийского государственного университета, естественно-географического факультета Казанского государственного педагогического университета, на городских и республиканских педагогических совещаниях, секциях учителей биологии и экологии Республики Марий Эл, а также через публичные выступления на региональных конференциях Соросовских учителей (Казань, 1996; Киров, 1997; Йошкар-Ола, 1998, 1999); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого развития личности» (Яльчик, 1995, 1996); «Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в системе образования» (Зеленодольск, 1996 г.), «Актуальные проблемы педагогики и творческого саморазвития личности и педагогический мониторинг» (Йошкар-Ола, 1998); на Всероссийских междисциплинарных конференциях: «Диалог наук на рубеже XX-XXI веков и проблемы современного общественного развития» о
Йошкар-Ола, 1997), «Социум в преддверии XXI века: итоги пройденного пути, проблемы настоящего и контуры будущего» (Йошкар-Ола. 1999); на региональных научно-методических конференциях: «Преемственность в эколого-географическом образовании» (Казань, 2000), «Актуальные проблемы методики преподавания естественно-географических дисциплин в школе и вузе» (Казань, 2001); на VIII Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию КГПУ (Казань, 2001).
Теоретические и практические результаты исследования использовались в 1998-2001 гг. в качестве методологической основы для ^ разработки анкет и тестов с целью определения уровня экологопедагогической квалификации учителей в период республиканской аттестации. Практическая реализация, представленных в диссертации программ и методик, осуществлена автором при разработке учебных j программ для курсов повышения квалификации учителей. Разработанный
I экспериментальный интегрированный курс «Экологическое образование и воспитание» (лекции, лабораторно-практические занятия) апробирован и внедрен в учебный план обучения студентов 4-го курса биолого-химического факультета Марийского государственного университета. Материалы исследования легли в основу разработки учебного пособия к названному спецкурсу. Методические материалы использовались в практике эколого-педагогической подготовки студентов в КГПУ (К.К.Ибрагимова) и др. ! Структура диссертации определена задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Библиографический список включает 210 наименований, в том числе 11 - на иностранном языке. \\ Во введении обоснована актуальность, определены цель, объект и
1 предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи, обоснованы теоретико-методологические основы, описаны этапы и методы исследования. Представлены положения, выносимые на защиту, а также положения о новизне, теоретической и практической значимости работы. Приведены сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Историко-теоретические и методологические основы эколого-педагогической подготовки преподавателей» рассмотрено I становление и развитие изучаемой проблемы; проанализировано состояние j ее разработанности в теории и практике педагогического образования; раскрываются содержание и структура эколого-педагогической подготовки студентов и требования к эколого-педагогическим знаниям и умениям ' преподавателя.
Во второй главе «Экспериментальные исследования организации ! ^ эколого-педагогической подготовки преподавателей в условиях классического университета» раскрываются особенности организации учебного процесса в вузе; рассмотрены роль и возможности гуманитарных и социально-экономических, естественнонаучных и общепрофессиональных и других дисциплин в экологическом образовании, воспитании и педагогической подготовке студентов, также раскрыта роль дисциплин психолого-педагогического цикла как важного систематизирующего звена в эколого-педагогической подготовке. Охарактеризованы основные направления, лежащие в основе пересмотра организации учебного процесса в вузе в отношении эколого-педагогической подготовки. Раскрывается и обосновывается технология эколого-педагогической подготовки. Описывается методика постановки педагогического эксперимента, приводятся его результаты и их анализ.
В заключении приводятся основные положения и выводы проведенного исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование посвящено одной из проблем, связанных с эколого-педагогической подготовкой будущих учителей, а именно, подготовкой их в условиях классического университета. Эта проблема была рассмотрена в историко-теоретическом, методологическом и опытно-экспериментальных аспектах. Как общий итог всей проведенной исследовательской работы сформулируем основные положения и выводы:
1. Проведенный сравнительно-исторический анализ развития всего комплекса проблем, связанных с экологическим образованием и воспитанием, показал, что их развитие было обусловлено радикальными переменами во всех областях жизни, назревающими и продолжающими назревать экономическим, экологическим и нравственным кризисами. Именно они определяли новые задачи и требования к ее решению.
Научно-педагогические исследования в этой области в настоящее время, приобретают многосторонний и многоаспектный характер. И сегодня мы имеем значительную по объему методологическую и учебно-методическую базу. Вместе с тем, изучение состояния эколого-педагогической деятельности в школе, все еще продолжает свидетельствовать о значительном отставании подготовки преподавателей к этому виду деятельности. Особенно остро проблема эколого-педагогической подготовки стоит в классических университетах, которая обусловлена особенностями традиционной педагогической системы в данном вузе и особенностями организации в этой системе общепедагогической подготовки в целом. Поэтому поиски путей совершенствования данной подготовки в этих вузах, научно-теоретическое и практическое их обоснование и опытная проверка имеют важное значение.
2. Проведенный теоретический анализ структуры и содержания эколого-педагогической подготовки, знаний и умений, а также изучение состояния эколого-педагогической деятельности учителей позволили обновить перечень основных требований к эколого-педагогических знаниям и умениям, диктуемых современным состоянием экологического образования школьников и подготовкой к нему будущих преподавателей. Уточнены и конкретизированы такие педагогические понятия, как «эколого-педагогическая подготовка» и «эколого-педагогическая готовность».
3. В результате исследования был проведен системный анализ организации учебного процесса в вузе и его направленности на эколого-педагогическую подготовку. Общий структурный анализ учебного процесса в рамках которого осуществляется эколого-педагогическая подготовка студентов, показал, что традиционное обучение будущих преподавателей в условиях классического университета существенно отличается по многим параметрам от модели их будущей эколого-педагогической деятельности. Различия проявляются в целях, средствах их достижения, содержании деятельности. Системное представление об организации эколого-педагогической подготовки в структуре более крупных целостностей позволило выявить ряд факторов, влияющих на данную подготовку и определить основные организационные направления, лежащие в основе ее пересмотра в вузе.
Среди основных направлений были определены следующие:
- Создание мониторинговой системы, позволяющей отслеживать состояние экологического образования и воспитания школьников и состояние эколого-педагогической подготовки будущих учителей. Изучение конкретных реальных требований к учителю экологии должно являться одним из механизмов гибкой перестройки учебного процесса с учетом современных требований к модели специалиста - «преподаватель экологии».
В работе раскрывается предлагаемая система слежения за состоянием эколого-педагогической деятельности в школе, а также организации подготовки студентов в вузе к этому виду деятельности.
- Экологизация общепрофессиональной подготовки и разработка соответствующих моделей, усиливающих междисциплинарный характер решения общих задач, связанных с эколого-педагогической подготовкой.
Содержательная экологизация всех существующих образовательных программ и государственных образовательных стандартов общего и профессионального образования, так и введение специальных экологических программ в совокупности призвано обеспечить формирование экологического мировоззрения личности как органичной составной части ее общего миропонимания.
- Введение в обучение элективных дисциплин и факультативов, направленных на получение дополнительной информации в области эколого-профессионального и эколого-педагогического образования.
- Введение в обучение спецкурса, направленного на интеграцию предметной области «Экология» с психолого-педагогическими теориями и практикой ориентированного на специальную организацию экологической информации в соответствии с теоретическими моделями процесса обучения, разработанными в психологии и дидактике.
Специальная теоретическая работа по изучению эколого-педагогического потенциала учебных дисциплин, преподаваемых студентам в обучающем вузе, позволила сделать заключение, что ни одна из них не может целенаправленно и системно рассматривать основные закономерности построения эколого-педагогического процесса. Эколого-педагогическая подготовка имеет свои специфические предметно-учебные цели, задачи и терминологию. Поэтому данный спецкурс по основной своей дидактической нагрузке должен быть системообразующим звеном в теоретической и практической подготовке студентов к эколого-педагогической деятельности, ну и, конечно, по структуре содержания - полным, и отражать как недостающие, так и известные студенту эколого-педагогические знания и умения.
Интеграция эколого-педагогической подготовки в систему общепедагогической с усилением акцента на ее практическую направленность.
Методическая работа в этом направлении предполагает установление межпредметных связей при организации эколого-педагогической и общепедагогической подготовки (в теоретическом и практическом содержании). Студенты должны научиться через приобретенные педагогические умения ре ал и зов ы вать не только психолого-педагогические знания о сущности, принципах и методах обучения и воспитания подрастающего поколения, практические действия по организации педагогического процесса, но также знания специальные, которые необходимы для организации экологического образования и воспитания школьников.
4. С целью интеграции специальной эколого-педагогической подготовки в систему общепедагогической подготовки в вузе, разработана технология поэтапной и взаимосвязанной организации теоретической и практической эколого-педагогической подготовки на основе блочно-модульного ее построения, в которой представлены целевые функции, структурный, содержательный, процессуальный и организационный компоненты, отражающие ориентацию на данную подготовку.
5. Определены дидактические подходы, положенные в основу конструирования содержательного и процессуального компонентов технологии: в процессе эколого-педагогической подготовки реальным объектом познания должна быть представлена педагогическая система «Экологическое образование и воспитание» и педагогические процессы, происходящие в ней; учебными элементами, на усвоение которых должна быть направлена методика подготовки, должны являться актуальные эколого-педагогические понятия, раскрывающих сущность педагогической системы «Экологическое образование и воспитание» и особенности ее функционирования.
6. Установлено, что в процесс обучения студентов, подготавливаемых к эколого-педагогической деятельности, необходимо введение специальной дисциплины, которая по своей дидактической нагрузке должна являться системообразующим звеном в теоретической и практической подготовке.
7. Эффективность разработанной технологии подтверждена данными статистической обработки результатов экспериментального обучения, что подтвердило выдвинутую гипотезу.
Таким образом, в результате исследования была показана одна из возможностей обеспечения технологичности эколого-педагогической подготовки в вузе, при которой процесс и содержание обеспечивают формирование у будущих учителей системную ориентировку в предметной области, готовности к успешному решению всей совокупности эколого-педагогических задач.
Вопросы, связанные с проектированием и использованием эколого-педагогических технологий, требуют интенсивного развертывания новых исследований. Дальнейшее их исследование позволит создать гибкую систему управления организацией данной подготовки в соответствии с меняющимися к ней требованиями.