Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической культуры студентов технических профилей в образовательном процессе вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Таран, Ольга Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологической культуры студентов технических профилей в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Таран, Ольга Алексеевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования экологической культуры личности

1.1. Экологическая культура личности как предмет междисциплинарных исследований

1.2. Экологическая культура в структуре профессиональной культуры инженера

1.3. Факторы формирования экологической культуры студентов технических профилей в образовательном процессе вуза

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование формирования экологической культуры студентов технических профилей в образовательном процессе вуза

2.1. Методы исследования уровня экологической культуры студентов технических профилей в образовательном процессе вуза

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию экологической культуры студентов технических профилей в образовательном процессе вуза

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования формирования экологической культуры студентов технических профилей в образовательном процессе вуза

Выводы по 2 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической культуры студентов технических профилей в образовательном процессе вуза"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Динамика научно-технического прогресса во второй половине XX века выявила и обострила множество проблем, требующих безотлагательного решения. Достижения науки и техники стали представлять наибольшую угрозу для дальнейшего существования человеческого общества. Бурное развитие цивилизации привело к тому, что естественная природа не успевает приспосабливаться к быстро меняющемуся и усиливающемуся вторжению в нее технической деятельности человека и его потребительскому отношению к природным ресурсам. Это привело к обострению экологической ситуации в современном обществе и развитию экологического кризиса.

Многие исследователи (Н. М. Мамедова, Н. Н. Моисеева, Д. С. Лихачев, Н. Ф. Реймерс, В. А. Ситаров, А. Д. Урсул, М. Хайдеггер и др.) считают, что обострение экологического кризиса - результат проявления технократизма в культуре. Технократизм в культуре порождает технократическое сознание, которое проявляется в снижении нравственной регуляции человеком своего поведения и деятельности, обострении проявления рационализма и прагматизма в профессиональной деятельности, а также в экспансионизме в отношении с природой.

Преодоление этой ситуации общество усматривает в переходе к новой стратегии развития цивилизации. Об этом свидетельствуют работы А. А. Вербицкий, А. Н. Захлебного, Н. М. Мамедова, Н. Н. Моисеева, М. С. Каган, Д. С. Лихачев и др.

Новая стратегия развития цивилизации связывается с экогуманитарной парадигмой (В. И. Горовая, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев и др.), гуманизацией общественного сознания (С. А. Дерябо, В. А. Ясвин, А. В. Иванов и др.), повышением уровня экологической культуры человечества (А. П. Сидельковский, И. Т. Суравегина, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Н. Н. Моисеев и др.).

Важнейшим институтом, формирующим культуру и механизмы ее наследования, является система образования. Поэтому образование сегодня необходимо рассматривать как один из главных факторов, обуславливающих выход из экологического кризиса и способствующих социальному и экономическому прогрессу общества.

На этой основе стратегическим направлением развития образования выступает его экологизация, целью которого является формирование экологической культуры.

Экологическая культура определяет характер и качественный уровень отношения между человеком и социоприродной средой, проявляется в системе ценностных ориентаций, мотивирующих экологическое поведение и реализуется во всех видах человеческой деятельности.

В современных условиях проблема формирования экологической культуры специалистов с высшим образованием для дальнейшего гармонического развития человеческого общества и биосферы является общепризнанной.

Наиболее интенсивное воздействие на окружающую среду оказывает деятельность специалистов технических профилей, т. к. они располагают в результате своего профессионального труда мощными техническими и технологическими средствами воздействия на окружающую среду.

В современных социально-экономических условиях обществу требуется инженеры, способные обеспечить выход общества из создавшейся экологической ситуации, т. е. специалисты, обладающие высокой экологической культурой (Е. И. Ефимова, А. А. Кирсанов, В. Г. Горохов и др.).

В связи с этим, с особой остротой в рамках высшего образования встала проблема формирования личности специалиста технического профиля с высоким уровнем экологической культуры как главного носителя и производителя технического знания.

Проведенный нами анализ научной литературы показал следующее.

Экологическая культура личности выступает предметом формирования на всех уровнях существующей системы образования.

Проблема формирования экологической культуры дошкольников представлена в работах Г. П. Гусевой, Н. А. Гуняга, JI. Ф. Захаревич, Е. И Золотовой, J1. С. Игнаткиной, Н. Н. Кондратьевой, Т. Климовой, С. Н. Николаевой, Н. А. Рыжовой, Н. В. Суриной, Н. Тарановой, И. А. Хайдуровой и др.)

Достаточно подробно изучена эта проблема на уровне общеобразовательных учебных заведений (Н. С. Дежникова, В. А. Игнатова, Т. В. Кузнецова, Г. И. Макеенко, О. Н. Рябцева, Б. Т. Лихачев, О. Ю. Тимофеева, Н. А. Чикильдина и др.)

Подробно представлена проблема формирования экологической культуры студентов педагогических и других гуманитарных специальностей (И. В. Абдрашитова, Т. В. Анисимова, С. В. Аниськин, Е. И. Ефимова, О. Е. Калинина, Н. И. Соколова, В. В. Подберезный, Е. А. Тузова и др.), однако, мало работ посвящено решению проблемы в высших технических учебных заведениях (Д. В. Багин, Н. Н. Секлетова, Е. В. Муравьева).

Общие вопросы проектирования экологического образования в техническом вузе представлены в работах А. В. Непомнящего, Н. А. Лызь, Е. В. Муравьевой, Л. Б. Симагановой и др. Вопросы формирования экологической культуры средствами информационных технологий рассматривались Д. В. Багиным, Н. Н. Секлетовой. Формирование экологической культуры средствами внеучебной работы у студентов технических колледжей изучала Л. С. Астафьева. При этом экологическая культура рассматривается учеными в контексте общей культуры личности, а ее формирование осуществляется в ходе изучения традиционных курсов экологии, экологии человека, промышленной экологии, безопасности жизнедеятельности. Между тем, именно для будущих специалистов технических профилей высокий уровень сформированное™ экологической культуры представляет собой условие эффективного осуществления профессиональной деятельности.

Анализ литературы показал, что вопросы рассмотрения экологической культуры в контексте формирования профессиональной культуры личности находятся пока вне интереса исследователей. Важное значение имеет также поиск адекватных средств формирования экологической культуры в образовательном процессе технического вуза, которые учитывали бы накопленный позитивный опыт и позволяли бы использовать достижения современной педагогической теории и практики.

Результаты проведенного анализа литературы и эмпирического опыта позволили выявить следующие противоречия:

- между ориентацией общества на развитие техносферы для удовлетворения своих материальных потребностей и современным гуманистическим отношением к окружающей природной среде;

- между потребностями общества в инженерных специалистах, обладающих высоким уровнем сформированности экологической культуры, и реально демонстрируемым уровнем сформированности экологической культуры у будущих специалистов;

- между признанием необходимости формирования экологической культуры у студентов технических профилей и недостаточной разработанностью методических и теоретических основ содержания образования, способствующих этому процессу в условиях вуза;

- между традиционным антропоцентрическим содержанием экологического образования и современными тенденциями гуманизации экологического образования основанного на экоцентрических позициях.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования: каковы педагогические условия формирования экологической культуры студентов технических профилей в образовательном процессе вуза. Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования: экологическая культура студентов технических профилей.

Предмет исследования: процесс формирования экологической культуры студентов технических профилей в образовательном процессе вуза.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить особенности экологической культуры на основе анализа научной литературы.

2. Определить место экологической культуры в структуре профессиональной культуры студентов технических профилей.

3. Выявить структуру экологической культуры студентов технических профилей и уровни ее сформированности.

4. Разработать критерии и показатели уровней сформированности компонентов экологической культуры студентов технических профилей в образовательном процессе вуза.

5. Разработать и апробировать учебный курс, направленный на повышение уровня сформированности экологической культуры студентов технических профилей в образовательном процессе вуза.

В качестве рабочей гипотезы исследования было выдвинуто следующее предположение: студенты технических профилей будут обладать более высоким уровнем сформированности экологической культуры, если в образовательном процессе вуза:

- выявлена специфика экологической культуры студентов технических профилей, детерминирующая рациональное сочетание инженерного и экологического образования;

- процесс формирования экологической культуры студентов технических профилей осуществляется в контексте будущей профессиональной деятельности;

- студентами осознается личностная значимость экологической культуры как компонента профессиональной культуры;

- формирование системы экологических знаний и способов профессиональной деятельности опирается на принципы системности, научности, интеграции, природосообразности;

- отбор форм и методов формирования экологической культуры студентов технических профилей осуществляется с учетом уровня подготовки студентов, их индивидуально-психологических особенностей.

Методологическую основу исследования составили: аксиологический и личностно-деятелыюстный подходы, определяющие деятельность ведущим условием полноценного развития личности в образовательном процессе и позволяющие рассматривать личность будущего специалиста в контексте субъект-субъектных образовательных отношений в качестве субъекта профессионального развития; междисциплинарный и системный подходы, способствующие построению образовательного процесса на принципах непрерывности, целостности и системности; комплекс философских, естественнонаучных, психолого-педагогических концепций взаимодействия общества и природы; принципы гуманизации и гуманитаризации высшего образования.

Теоретической основой исследования послужили работы ученых, из которых существенное концептуальное значение имеют:

- труды М. Н. Берулавы, Е. В. Бондаревской, Ю. П. Ветрова, И. Б. Котовой, Н. П. Клушиной, А. М. Новикова, В. К. Шаповалова, И. С. Якиманской и др., посвященные изучению роли и функций современной системы образования в развитии общества и человека;

- труды Э. В. Гирусова, С. Н. Глазачева, В. И. Горовой, Б. Т. Лихачева, И. Т. Суровегиной, А. Н. Захлебного, И. Д. Зверева, Н. М. Мамедова, Н. Н. Моисеева, А. В. Непомнящего, С. Д. Дерябо, Д. Ф. Петяевой, В. А. Левина и др., посвященные проблемам сущности экологической культуры и экологического образования личности;

- исследования в области теории гуманизации образовательного процесса, активизации познавательной деятельности его субъектов

М. Н. Берулавы, А. А. Вербицкого, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, С. JI. Рубинштейна, В. А. Сластенина и др.;

- работы Д. В. Багина, А. А. Кирсанова, И. И. Мазура, И. М. Максимова, О. И. Молдаванова, Н. Н. Моисеева, Е. В. Муравьевой и др., в которых рассматриваются вопросы образования и профессиональной культуры инженеров.

Научная новизна исследования заключается в том, что: обоснована правомерность рассмотрения экологической культуры как компонента профессиональной культуры инженера; рассмотрена структура экологической культуры будущих специалистов технического профиля, включающая следующие компоненты: когнитивный, ценностно-смысловой, эмоциональный, деятельностный; разработана система критериев и показателей сформированное™ экологической культуры будущих специалистов технических профилей; определены педагогические условия формирования экологической культуры студентов технических профилей в процессе вузовского образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: обобщены подходы к проблемам экологического образования и формирования экологической культуры студентов технических профилей в процессе профессионального образования; доказана необходимость формирования экологической культуры студентов технических профилей в учебном процессе вуза, начиная с младших курсов; представлена характеристика уровней сформированное™ экологической культуры специалистов технических профилей, что значительно расширяет представление о сущности и формировании экологической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов диссертационного исследования в процессе профессиональной подготовки студентов технических профилей в циклах гуманитарных, социально-экономических и общепрофессиональных дисциплин; разработан и апробирован интегральный курс «Основы профессиональной культуры инженера», включающий вопросы формирования экологической культуры в структуре профессиональной культуры студентов технических профилей. Разработан диагностический инструментарий для определения уровня сформированности экологической культуры студентов технических профилей и ее компонентов.

Достоверность исследования обеспечивалась использованием методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы, методологической обоснованностью теоретических положений; экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты; применением методов математической обработки эмпирических данных и апробации результатов исследования в образовательной практике.

Положения, выносимые на защиту.

1. Экологическая культура студентов технических профилей - это подсистема их профессиональной культуры, выступающая внутренним регулятором в отношении между будущим инженером и социоприродной средой и позволяющая создавать экологически-ориентированные технологии для максимальной гармонизации техносферы с биосферой.

2. Экологическая культура будущего специалиста технического профиля является целостным образованием, включающим совокупность взаимосвязанных компонентов: когнитивного, ценностно-смыслового, эмоционального, деятельностного.

3. Формирование экологической культуры студентов технических профилей - это непрерывный процесс, который осуществляется в процессе профессионального обучения в соответствии с его этапами. На младших курсах вуза наиболее успешно формируются когнитивный, ценностно-смысловой, эмоциональный компоненты и осуществляется пропедевтика деятельностного компонента.

4. Положительная динамика сформированности компонентов экологической культуры обеспечивается следующими педагогическими условиями:

- формирование эмоционального и ценностно-смыслового отношения будущих инженеров к окружающему миру;

- применение в учебном процессе заданий эколого-ориентированного и междисциплинарного содержания при решении профессиональных задач;

- использование интерактивных методов преподавания и эколого-педагогического тренинга, которые позволяют изменить стереотипы отношения будущих специалистов технического профиля к природе, к другим людям, к себе как части природы;

- установление субъект-субъектных отношений с преподавателем и однокурсниками, что способствует стимулированию самостоятельности и ответственности студентов за принимаемые решения в проблемных ситуациях экологического содержания;

- введение в образовательный процесс вуза интегративного учебного курса «Основы профессиональной культуры инженера», в содержании которого рассматриваются вопросы экологически сообразной профессиональной деятельности.

Методы исследования. Для решения задач, определённых в исследовании, и проверки выдвинутой гипотезы, мы использовали комплекс педагогических методов, которые взаимно дополняют и проверяют друг друга, это:

- теоретические методы: аналитический, метод прогнозирования, сравнительно-сопоставителъный при разработке концепции исследования;

- эмпирические методы: анкетирование, наблюдение, тестирование, беседа, метод незаконченных предложений, математико-статистические методы обработки опытно-экспериментальных данных и др.

База исследования. В эксперименте приняли участие студенты Северо-Кавказского государственного технического университета инженерно-строительного факультета и факультета нефти и газа в количестве 142 человека на этапе пилотажного исследования. Из общего количества студентов 30 вошли в экспериментальную группу и 25 - в контрольную группу.

Организация и основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2001 по 2006 годы.

На первом этапе - теоретическом (2001 - 2003 гг.) - проводилось изучение состояния проблемы данного исследования; осуществлен теоретический анализ научной литературы по теме исследования; определялись цели и задачи исследования; выявлена специфика формирования экологической культуры студентов технических профилей, выявлены факторы формирования экологической культуры студентов технических профилей.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2003 - 2005 гг.) -производился подбор исследовательских методик; осуществлялась разработка общих принципов и критериев исследования; проведены пилотажное исследование, констатирующая и формирующая части опытно-экспериментального исследования.

На третьем этапе - завершающем (2005 - 2006 гг.) - проанализирована динамика формирования экологической культуры студентов технических профилей в ходе формирующей части опытно-экспериментального исследования; сформулированы выводы по формированию экологической культуры студентов технических профилей; оформлены материалы диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (2001 - 2006гг.), нашли отражение в тезисах и докладах на региональных и межрегиональных конференциях (Черкесск, 2003; Москва - Армавир, 2003; Москва -Ставрополь, 2004; Ставрополь, 2006), а также в сборниках научных трудов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе

В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что формирование экологической культуры студентов технических профилей более продуктивно осуществляется при введении в образовательный процесс интегративного учебного курса «Основы профессиональной культуры инженера».

Обработка и анализ полученных результатов в целом показали:

1. На этапе констатирующего эксперимента у студентов диагностируется низкий уровень .экологической культуры. Большинство студентов не представляет современных масштабов и последствий экологического кризиса, у них преобладает мнение о возможности решения всех экологических проблем средствами техники и технологии. Наибольшее влияние на формирование экологической культуры, по их мнению, оказали средства массовой информации, семья и окружающая среда. Некоторая часть респондентов выделили обучение в школе как значимый фактор в формировании экологической культуры. Данный факт позволил нам утверждать наличие резервов образовательного процесса в вопросах формирования экологической культуры и рассматривать интегративный учебный курс как условие формирования экологической культуры студентов.

2. Студенты технических профилей имеют высокий личностный потенциал по формированию экологической культуры.

3. Сопоставление данных начальных и итоговых срезов экспериментальной группы, наблюдение за работой студентов на занятиях, анализ их работ показали, что в процессе целенаправленной работы по формированию экологической культуры существенно повышается ее уровень, увеличивается интерес студентов к экологическим знаниям, потребность в экологической информации. В результате проведенной работы студенты экспериментальной группы в течение достаточно короткого промежутка времени существенно изменили уровень экологической культуры. Более осознанным и ответственным стало отношение к результатам профессиональной деятельности; позитивным стало отношение к природным объектам; возросла готовность осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с экологическим императивом. Более осознанным стало отношение к имеющимся и приобретаемым экологическим знаниям.

По данным анкетирования, проведенного по завершению изучения курса, 62,5 % студентов указали на ведущую роль тренинговых занятий в их изменении отношения к природе и экологической культуры, что подтверждает положения выдвинутой гипотезы.

4. В условиях отсутствия регулярной профессиональной деятельности на младших курсах вуза наибольшее влияние на показатели роста экологической культуры студентов оказали позитивные изменения ценностно-смыслового, эмоционального и когнитивного компонентов. Проявилась тенденция к повышению уровня сформированности деятельностного компонента экологической культуры.

5. Важнейшими педагогическими условиями формирования экологической культуры студентов технических профилей являются следующие: введение в образовательный процесс интегративных учебных курсов; формирование эмоционального и ценностно-смыслового отношения будущих инженеров к окружающему миру; применение в учебном процессе заданий практикоориентированного и междисциплинарного содержания; использование наряду с традиционными методами интерактивных методов преподавания и эколого-педагогического тренинга; установление субъект-субъектных отношений с преподавателем и однокурсниками.

6. Предлагаемая система критериев и показателей сформированности уровня экологической культуры позволяет оценить ее уровни и констатировать значимые позитивные изменения, которые мы склонны связывать с проведенной опытно-экспериментальной работой.

Заключение.

Динамика научно-технического процесса во второй половине XX века привела к тому, что естественная природа не успевает приспосабливаться к быстро меняющемуся и усиливающемуся вторжению в нее технической деятельности человека и его потребительскому отношению к природным ресурсам. Преодоление этой ситуации общество усматривает в переходе к новой стратегии развития цивилизации, в связи с чем, возрастает роль образования как ее важнейшего института.

В процессе теоретического и экспериментального исследования нами были выявлены и систематизированы основные подходы к формированию экологической культуры студентов технического вуза.

На теоретическом уровне в проведённом исследовании была выявлена сущность и уточнено понятие экологической культуры с точки зрения личностно-деятелыюстного подхода. Экологическая культура рассматривалась нами как интегральный многоаспектный феномен, включающий в себя целостную систему личностных качеств и характеристик сознания (мотивация, мышление, мировоззрение, способы познания и деятельности).

Анализ теоретической литературы показал, что экологическая культура студентов инженерно-технических специальностей, выступает подсистемой профессиональной культуры будущего специалиста, определяет характер и качественный уровень отношений между будущим инженером и социоприродной средой, природо- и человекосберегающей деятельности в процессе профессионального труда.

Кроме этого, для инженерно-технических специалистов подразумевается наличие специальных знаний о закономерностях развития биосферы в контакте с техносферой. Очевидно, что экологическая культура связана с профессиональным образованием.

Формирование экологической культуры - это сложный процесс, успешность развертывания которого зависит от уровня теоретического осмысления его содержания, характера, направленности, что предполагает в рамках системного подхода выявление сущности, структуры и функции экологической культуры.

Установлено, что действующая в настоящее время система подготовки специалистов инженерно-технического профиля способствует формированию у них технократического антропоцентрического мышления и способствует формированию у них ощущения себя как покорителей природы при помощи технических средств. Для того, чтоб избежать этого, необходимо во время учёбы будущих инженеров в техническом вузе, реализовать такие педагогические условия, которые способствовали бы развитию экологической культуры. Это:

- формирование эмоционального и ценностно-смыслового отношения будущих инженеров к окружающему миру;

- применение в учебном процессе заданий эколого ориентированного и междисциплинарного содержания при решении профессиональных задач;

- использование интерактивных методов преподавания и эколого-педагогического тренинга, которые позволяют изменить стереотипы отношения будущих специалистов технического профиля к природе, к другим людям, к себе как части природы;

- установление субъект-субъектных отношений с преподавателем и однокурсниками, что способствует стимулированию самостоятельности и ответственности студентов за принимаемые решения в проблемных ситуациях экологического содержания;

- введение в образовательный процесс вуза интегративного учебного курса, в содержании которого рассматриваются вопросы экологически сообразной профессиональной деятельности.

Результаты, проведенного на базе СевКавГТУ исследования показали, что специфика экологической культуры студентов технических профилей заключается в содержании ее структурных компонентов: когнитивного, ценностно-смыслового, эмоционального, деятельностного.

В ходе проведения исследования был разработан и апробирован курс «Основы профессиональной культуры инженера», который способствовал повышению уровня сформированности экологической культуры и отдельных ее компонентов у студентов технических профилей. Полученные данные значимо свидетельствуют о позитивных ее изменениях в течение достаточно короткого промежутка времени: более осознанным и ответственным стало отношение к результатам профессиональной деятельности; позитивным стало отношение к природным объектам; возросла готовность осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с экологическим императивом.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют: формирование экологической культуры в образовательном процессе вуза, прежде всего, должно быть направлено на возрастание когнитивного, ценностно-смыслового, эмоционального компонентов, с тем, чтобы создать прочную базу для деятельностного компонента, формирование которого завершается уже в процесс профессиональной деятельности.

Успешность формирования экологической культуры студентов технических профилей зависит от степени разработанности критериев и показателей каждого из компонентов экологической культуры, которые позволяют определить уровни их сформированности.

Настоящее исследование подтвердило актуальность выбранной проблемы, которая определяется социальным заказом современного общества, согласно которому необходимо формирование экологической культуры студентов технических профилей.

Результаты диссертационной работы позволяют утверждать, цель достигнута, исследовательские задачи решены, гипотеза исследования подтвердилась.

Образовательный процесс вуза обладает значительными резервами в сфере формирования экологической культуры будущих специалистов технических профилей, что обозначает дальнейшие перспективы исследования в этом направлении.