Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экономического мышления будущих менеджеров в техническом вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кореньков, Алексей Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экономического мышления будущих менеджеров в техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кореньков, Алексей Викторович, 2001 год

Введение.

Глава 1. Формирование экономического мышления студентов технического вуза как объект педагогического исследования.

1.1 .Сущность экономического мышления и понятийно-терминологический аппарат.

1.2.Состояние и современные тенденции подготовки менеджеров в отечественной и зарубежной системе образования.

Глава 2. Процесс подготовки менеджеров в техническом вузе.

2.1.Методы и средства формирования экономического мышления студентов технического вуза.

2.2. Результаты исследования формирования экономического мышления будущих менеджеров.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экономического мышления будущих менеджеров в техническом вузе"

Актуальность исследования. Современная действительность предъявляет высокие требования к подготовке менеджера. Организация работы в новых социально-экономических условиях предполагает опору на научно-обоснованный, а не эмпирический уровень управления. Вследствие этого у будущих менеджеров необходимо формировать экономическое мышление с использованием системного подхода, которое даст возможность самостоятельно обновлять знания, повышать свой профессиональный уровень, критически анализировать процессы управления, находить оригинальные и научно-обоснованные методы реализации управленческих задач, а не решать их с позиции «проб» и «ошибок».

Радикальные изменения в жизни российского общества в 90-е годы XX столетия потребовали освоения новых моделей управления, приобщения российских управленцев, работающих в различных сферах социальной практики, к мировому опыту и культуре менеджмента. В первую очередь речь идет о руководителях сферы экономики, перед которыми встали сложнейшие задачи воспроизводства рыночных отношений, освоение маркетинговых технологий, вхождение в новое информационное пространство, ориентировки в быстро меняющейся экономической ситуации.

Изменение приоритетов в ценностях и целях образования, переход от технократического подхода к реализации его гуманистической сущности обуславливает актуальность проблемы подготовки менеджеров в новых социально-экономических условиях.

Теории и практике менеджмента посвящены труды видных российских исследователей Е.В. Кудряшовой, И.В. Бестужева-Лады, Д.М. Гвишиани, A.JI. Свенцицкого, Ю.А. Тихомирова, H.H. Моисеева, В.В. Терещенко, а также зарубежных авторов - В. Зигерта, JI. Ланга, Ф.У. Тейлора, М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури и др.

В новых экономических условиях российская высшая школа становится полноправным субъектом рыночных отношений, а, значит, вынуждена трансформировать свою структуру, изменять функции применительно к подготовке личности, способной на профессиональном уровне управлять предприятием, создавать их, мыслить и действовать в изменяющихся условиях, находить оптимальные решения, быть конкурентоспособной. Возникает, таким образом, новая функция учебного процесса. Формирование экономического мышления связано с общей системой подготовки обеспечения профессиональной направленности.

Выработка экономического мышления, адекватного новому типу социально-экономических отношений, предполагает глубокое осознание существа всего качественно нового в жизни общества, критическое осмысление опыта прошлого, глубокое обобщение современной отечественной и зарубежной практики, преодоление многих сложившихся стереотипов мышления.

Задача овладения современным экономическим мышлением имеет исключительно важное социальное, экономическое и политическое значение. Это требует научного управления формированием экономического мышления, которое возможно при четком выявлении, что в наших представлениях уже устарело или устаревает, какие новые черты и качества нуждается в скорейшем утверждении в сознании людей, какие идеи, подходы, пути и решения ведут к быстрому продвижению экономики вперед и к удовлетворению потребностей и интересов личности.

Столь же важное значение имеет анализ методов и средств формирования экономического мышления. Особенно это важно для работы с молодежью, у которой еще не сложилось экономическое мышление, адекватное преобразованиям в стране. Экономическое мышление студентов технических вузов в значительной степени определит успех в формировании поколения, положительно относящегося к рыночным преобразованиям в экономике страны.

Среди всего многообразия проблем, связанных с повышением готовности выпускников технического вуза к профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях, проблема развития современного экономического мышления представляется одной из наиболее актуальных. Формирование экономического мышления будущего менеджера - это процесс гармонического развития его способностей, позволяющих эффективно проявлять себя в различных сферах деятельности (научно-познавательной, коммерческой, общественно-политической и др.), выработать свой стиль поведения, определенные хозяйственные взгляды и интересы, в результате которых создается система обеспечения положительной результативности труда.

Анализ литературы по данной теме свидетельствует, что на каждом этапе развития общества формируется особый, свойственный только ему социальный тип экономического мышления.

Проблемы формирования социалистического типа экономического мышления раскрыты в работах А.И. Абалкина, Т.И. Заславской [1;97].

В работах Л.Н.Пономарева, В.Д. Попова, А.К.Уледова, К.А.Улыбина, Л.С.Бляхмана [206;209;277;278;32] вопросы экономического мышления рассматриваются как самостоятельная проблема.

Содержание, формы, методы экономического образования и воспитания студентов - предмет исследования А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, Н.Я. Клепача, В.К. Розова, И.А. Сасовой, Б.П. Шемякина, А.Г. Шпака и др. [8;47;115;226;234;304;307].

Проблема исследования, избранная нами, состоит в противоречии между потребностью экономики страны в экономически образованных специалистах и отсутствием отработанной системы формирования экономического мышления будущих менеджеров в техническом вузе.

Социальная значимость, отсутствие теоретических разработок проблемы, возрастающие потребности экономики страны в квалифицированных управленческих кадрах, обладающих современным экономическим мышлением, обусловливают актуальность проблемы формирования у студентов технического вуза экономического мышления.

Решение данной проблемы представляется возможным, если устранить наличие в практике технического образования противоречивой тенденции между накопленными экономическими знаниями и их применением в экономической и профессиональной деятельности, жизненных ситуациях.

Обращение к современным педагогическим исследованиям показало, что эта проблема недостаточно отражена в научной литературе и еще не являлась объектом научно-педагогических изысканий. В связи с этим нами была избрана тема исследования «Формирование экономического мышления будущих менеджеров в техническом вузе».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в техническом вузе.

Предмет исследования: формирование экономического мышления будущих менеджеров в техническом вузе.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать методы и средства формирования экономического мышления студентов технического вуза в новых социально-экономических условиях.

Основная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что эффективное формирование экономического мышления в профессиональной подготовке будущих менеджеров станет возможным, если будут:

- созданы необходимые условия для реализации основных требований современной организации учебного процесса с учетом передового отечественного и зарубежного опыта подготовки управленческих кадров;

- внедрены наиболее эффективные инновационные технологии подготовки будущих менеджеров в техническом вузе;

-реализована система экономической подготовки студентов, адекватная профессиональной деятельности менеджера в новых социально-экономических условиях;

- мыслительная деятельность будущих менеджеров ориентирована на организацию рациональной познавательной и коммерческой деятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1.Определить сущность экономического мышления и понятийно-терминологический аппарат.

2.Выявить состояние и современные тенденции подготовки менеджеров в отечественной и зарубежной системе образования.

3.Раскрыть специфику формирования экономического мышления будущих менеджеров технического вуза и разработать критерии и показатели его оценки.

4.Разработать методы и средства, способствующие формированию современного экономического мышления будущих менеджеров.

Методологической основой исследования являются концепции развития высшего образования, системный и личностно-ориентированный подходы к развитию личности, учение о мышлении, единстве и множественности его форм.

Теоретическими источниками являются: теория целостного образовательного процесса (В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский, И .Я. Лернер и др.), психологическая теория личности (В.В. Давыдов, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн и др.), теория технологии обучения в высшей школе (A.A. Вербицкий, Н.Ф. Талызина и др.), теория развития экономического мышления (JI.C. Бляхман, К.А. Улыбин и др.), концепция личностно-ориентированного образования (В.В. Сериков, H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская и др.).

В процессе исследования был использован комплекс различных методов, дополняющих друг друга: теоретические - анализ социально-экономической, психолого-педагогической и экономической литературы, анализ учебных планов вузов, изучение практического опыта; экспериментальные - констатирующий и формирующий эксперимент, анкетирование, интервьюирование, беседа, метод самооценки, наблюдение, метод математической обработки результатов.

Исследование проводилось на базе инженерно-строительного института Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии г.Волжского.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов релевантных предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью экспертной выборки, опытной проверки гипотезы.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в работе представлен новый подход к обеспечению профессиональной направленности подготовки будущих менеджеров в техническом вузе. Впервые выявлены особенности формирования экономического мышления студентов кафедры экономики ИСИ ВГАСА, предусматривающие развитие управленческого, коммерческого и предпринимательского стилей мышления. Выявлены и теоретически обоснованы методы и средства формирования экономического мышления студентов кафедры экономики ИСИ ВГАСА (наличие системы экономической подготовки адекватной профессиональной деятельности менеджера в новых социально-экономических условиях; использование специально разработанного спецкурса, системы учебных заданий, требующих экономического анализа, синтеза, сравнения, абстракции, обобщения; организация производственно-экономической деятельности студента).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в концепцию высшего профессионального образования, расширяя ее прикладные и управленческие аспекты по внедрению ее в систему подготовки будущих менеджеров в техническом вузе.

Практическая значимость исследования состоит в расширении возможностей педагогов высшей технической школы в использовании педагогических средств, которые активизируют развитие экономического мышления будущих менеджеров.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональных научно-практических, научно-методических конференциях (Волгоград, 2000г., 2001г.); вузовских научно-методических (Волгоград, Волжский, 1999-2001 гг.). По теме исследования разработано и апробировано два спецкурса («Педагогические основы менеджмента», «Современные особенности отечественного менеджмента») в Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии.

Внедрение результатов исследования. На основании результатов исследования разработаны и внедрены два спецкурса, предложены научно обоснованные рекомендации по совершенствованию учебного плана и организации производственно-экономической деятельности в подготовке будущих менеджеров, которые внедрены в учебный процесс инженерно-строительного института Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии.

На защиту выносятся следующие положения:

1.В подготовке управленческих кадров выделяются следующие тенденции: межфункциональность и интегративность в построении учебных планов и программ курсов; гибкость в их составлении и выборе; переход от усвоения теоретических знаний к их практической направленности; расширение форм и возможностей получения профессии менеджера, диверсификацией сети образовательных учреждений.

2.0собенности формирования экономического мышления будущих менеджеров в новых социально-экономических условиях связаны с растущей самодеятельностью и инициативностью личности, с все более полным осуществлением самоуправления, формированием нового типа мышления личности, обладающей предприимчивостью, высокой ответственностью, умениями экономически грамотно организовывать личную деятельность и деятельность коллектива.

3.Организация процесса формирования экономического мышления путем:

-построения содержания учебного материала в соответствии с методом восхождения мысли от абстрактного к конкретному;

-организации учебной деятельности посредством решения учебных задач, адекватных предметному материалу менеджмента;

-построения отношений между участниками учебного процесса на основе взаимодействия.

4.Повышение эффективности процесса формирования экономического мышления и связанных с ним стилей (управленческого, коммерческого и предпринимательского), ориентирующих мыслительную деятельность студентов на организацию рациональной, познавательной и рентабельной деятельности, обеспечивается совокупностью средств (система учебно-производственных задач, деловых игр, самостоятельная деятельность студентов, организованная экономическая деятельность студентов).

Базой исследования являлись инженерно-строительный институт Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии г.Волжского (ИСИ ВГАСА), Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1995-1997гг.) - анализ отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований по проблеме, изучение практического опыта экономической подготовки в других вузах; проведение констатирующего эксперимента по выявлению уровня экономического мышления студентов, анализ учебных планов, содержания программ.

Второй этап (1997-1999 гг.) - выявление условий, способствующих развитию экономического мышления студента; определение методов и средств, способствующих формированию экономического мышления студентов технического вуза. В результате был разработан спецкурс на тему: «Современные особенности отечественного менеджмента».

Третий этап (1999-2001гг.) - опытно-экспериментальная проверка системы средств (спецкурс, заданий, проблемных ситуаций, деловых игр и т.п.); статистическая и математическая обработка экспериментально-исследовательских материалов, предварительное и окончательное оформление диссертации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

Анализ результатов проведенного исследования позволяет утверждать, что для эффективного формирования экономического мышления у будущих менеджеров необходимо:

- ориентироваться на межфункциональность и интегративность в построении программ и курсов, гибкость в их выборе;

- уделять большое внимание творческой деятельности студентов;

- при изложении наук ориентироваться на совместную творческую деятельность педагога и студента, на самообучение;

- ориентироваться на активные формы обучения;

- уделять большое внимание личности преподавателя.

Для оценки сформированности экономического мышления будущего менеджера целесообразно использовать критериально-ориентированные тесты, разработанные на адекватном предметном материале.

Разработана система критериев и показателей, позволяющих определить высокий, средний и низкий уровни сформированности экономического мышления студентов технического вуза.

По результатам тестирования у 16 студентов экспериментальной группы сформировано экономическое мышление теоретического типа, эмпирическое у 9, в контрольной группе соответственно 7 и 18. Результаты тестирования позволяют утверждать, что реализация разработанного нами спецкурса «Современные особенности отечественного менеджмента», основным принципом построения которого является метод восхождения от абстрактного к конкретному, будет способствовать эффективному формированию экономического мышления теоретического типа. В рамках данного курса будущие менеджеры овладевают выделением всеобщего, особенного и единичного в объектах действительности, а, следовательно, имеют возможность найти общий способ решения экономических задач, связанных с управлением.

В ходе сравнительного анкетирование зафиксировано, что сумма средних показателей, характеризующих высокий и средний уровни экономического мышления, в экспериментальной группе выше на 16%. Результаты сравнительного анкетирования по оценке уровней экономического мышления будущих менеджеров, проведенного на этапах исследования, доказывают эффективность предложенных в экспериментальном спецкурсе «Современные особенности отечественного менеджмента» методов и средств формирования экономического мышления.

Перераспределение студентов в самооценке по сформированности стилей экономического мышления на этапах исследования доказывает, что предложенные в экспериментальном спецкурсе «Современные особенности отечественного менеджмента» методы и средства, а также вовлечение студентов в самостоятельную экономическую деятельность, способствуют развитию навыков и умений, характерных для управленческого, коммерческого и предпринимательского стилей экономического мышления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимым условием успешной профессиональной деятельности менеджера является сформированное экономическое мышление. Характеризуясь специфичностью предмета, экономическое мышление содержит свойственные менеджеру особенности отражения и осмысления условий реальной действительности, проектирования способов включения в эту действительность и ее преобразования с учетом интересов личности и общества.

В ходе исследования выявлены особенности процесса формирования научного экономического мышления будущих менеджеров и превращения его в обыденное мышление, характерное для новых социально-экономических условий.

Раскрыты особенности формирования экономического мышления будущих менеджеров в новых социально-экономических условиях, складывающихся в России. Эти особенности связаны с растущей самодеятельностью и инициативностью личности, с все более полным осуществлением самоуправления, формированием нового типа мышления личности, обладающей предприимчивостью, высокой ответственностью, умениями экономически грамотно организовывать личную деятельность и деятельность коллектива.

Уточнен понятийно-терминологический аппарат исследования, дано определение понятия «экономическое мышление» будущего менеджера. «Экономическое мышление» будущего менеджера понимается нами как познание сущности экономических процессов, выявление их закономерностей с помощью мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение) и реализация экономических знаний, умений и качеств личности в экономической деятельности и поведении в целостном производственном процессе.

Установлено, что для успешного выполнения своих профессиональных обязанностей, менеджеры должны обладать особым экономическим мышлением, включающим управленческий, коммерческий и предпринимательский стили. Даны определения, выделены особенности и показатели сформированности этих стилей мышления.

Разработаны критерии сформированного экономического мышления будущих менеджеров, представляющие внешнее проявление интересов, потребностей, установок, ориентиров. Эти критерии оценивают различия в усвоении экономических знаний и умений. Предложены показатели сформированности высокого, среднего и низкого уровней экономического мышления.

В ходе проведенного нами исследования, при изучении отечественного опыта подготовки управленческих кадров были выделены основные тенденции: межфункциональность и интегративность в построении учебных планов и программ курсов; гибкость в их составлении и выборе; переход от усвоения теоретических знаний к его практической направленности; переход от пассивных лекционных методов и форм обучения к активным; использованию методов проектов, анализа конкретных ситуаций, усилению роли внеаудиторной проектной деятельности и др.; изменения в требованиях к профессиональной квалификации преподавателей; расширение форм и возможностей получения профессии менеджера, диверсификацией сети образовательных учреждений.

В результате сравнительного анализа учебных планов технических вузов были даны рекомендации по совершенствованию учебного плана Волжского инженерно-строительного института в подготовке специалистов по специальности экономика и управление на предприятиях строительства.

В своей экспериментальной работе мы большое внимание уделяли творческой деятельности студентов, поскольку творческая личность менеджера порождает творческое начало в личностях, с которыми он взаимодействует; учитывали современные требования к содержанию высшего образования, где происходит смещение акцента с монологического изложения основ наук на совместную творческую деятельность педагога и студента, на самообучение, саморазвитие каждого студента с учетом максимального раскрытия его индивидуальных способностей; ориентировались на формирование у студента интегративного мышления, для которого характерно гармоничное развитие вербальной и образной составляющих.

Особое значение в организации педагогического процесса в рамках спецкурса мы отводили преподавателю, который должен активизировать и стимулировал любознательность и познавательные мотивы студентов, их групповую учебную работу, поддерживал проявления в ней кооперативных тенденций, предоставлять студентам альтернативные учебные программы, разнообразный учебный материал, предлагал различные способы переработки информации в зависимости от доминирующего типа мышления индивида.

В ходе исследования установлено, что в процессе решения экономических задач, связанных с управлением, менеджерам необходимо учитывать постоянно изменяющиеся многообразные внешние и внутренние условия. В связи с этим экономическое мышление будущих менеджеров должно быть сориентировано на рациональный поиск в рамках алгоритмических и эвристических предписаний.

Рассудочно-эмпирическое мышление не позволяет вскрыть подлинные причины возникновения управленческих ситуаций, поэтому у будущих менеджеров необходимо формировать экономическое мышление теоретического типа. Однако необходимо заметить, что формирование экономического мышления теоретического типа рассматривается нами как один из аспектов подготовки менеджеров. В этом процессе также важно развивать у студентов интуицию, практический интеллект, активизировать творческий потенциал.

Программа предложенного в исследовании экспериментального обучения построена в соответствии с методом восхождения от абстрактного к конкретному. В соответствии с этим в экспериментальном курсе «Современные особенности отечественного менеджмента» была определена исходная основа изучения: содержание основной экономической проблемы и понятие «управление». Усвоение учебного материала осуществляется посредством решения учебных задач, что способствует формированию таких компонентов мышления, как теоретический анализ, содержательная рефлексия и планирование, т.е. формирует экономическое мышление теоретического типа.

Установлено, что формирование экономического мышления будущих менеджеров, обучающихся в техническом вузе, осуществляется в процессе экономического обучения, практической деятельности в области прикладной экономики, в коммерческой, управленческой и предпринимательской деятельности при организации производительного труда и др.

В результате проведенного исследования разработано содержание учебной деятельности будущих менеджеров, которое зафиксировано в экспериментальной программе спецкурса «Современные особенности отечественного менеджмента».

В рамках спецкурса «Современные особенности отечественного менеджмента» широко использовались проблемная и интегративная лекции, предложена система учебно-производственных задач, деловых игр, направленных на формирование управленческого, коммерческого, и предпринимательского стилей мышления, большое внимание уделялось самостоятельной работе студентов.

Теоретически обоснована и экспериментально проверена экономическая деятельность студентов, организованная на базе аудиторской фирмы.

Выявлены условия, способствующие успешному формированию экономического мышления студентов во время экономической деятельности и развитию экономически значимых качеств личности.

Для диагностики экономического мышления будущих менеджеров разработан критериально-ориентированный тест. Исследование показало эффективность использования данной методики диагностики с целью выявления типа и уровня экономического мышления будущих менеджеров.

Установлена непосредственная связь между уровнем профессионализма менеджера и типами его экономического мышления. Высокий уровень экономического мышления связан преимущественно с теоретическим типом мышления.

Статистическая обработка результатов исследования показала положительный эффект использования в формирующем эксперименте ^ предложенных методов и средств повышения эффективности формирования экономического мышления у будущих менеджеров. В экспериментальных группах высокий уровень экономического мышления проявили 78,5% студентов, в контрольных - 49,3%; средний уровень - соответственно 15,5% и 29,3%; низкий уровень - 6% и 21,4%.

Анализ результатов исследования показывает, что формирование экономическое мышления студентов в определенной степени зависит от выбранных методов и средств, специфики профессиональной и экономической подготовки, и проявляется в сформированности особых стилей.

В рамках одной работы не представляется возможным рассмотреть все указанные вопросы. Мы стремились лишь очертить границы проблемы и решить, ее в плане определения методов и средств формирования экономического мышления будущих менеджеров, обучающихся в технических вузах, на примере студентов кафедры экономики Волжского инженерно-строительного института.