Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экономической готовности курсантов ввузов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экономической готовности курсантов ввузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Устенков, Николай Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экономической готовности курсантов ввузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Устенков, Николай Иванович, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы проблемы формирования экономической готовности будущих офицеров.

1.1. Историко-педагогический анализ формирования экономической готовности курсантов.

1.2. Психолого-педагогическое обеспечение формирования экономической готовности курсантов.

1.3. Сущность и содержание проектирования системы формирования экономической готовности курсантов военных вузов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности системы формирования экономической готовнрсти курсантов вузов.

2.1. Обоснование методики проведения опытно-экспериментальной работы.

2.2. Экспериментальная проверка эффективности педагогической системы формирования экономической готовности будущих офицеров.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экономической готовности курсантов ввузов"

Актуальность исследования. Современные экономические проблемы Российской Федерации требуют не только изучения различных сторон экономической жизни, особенностей функционирования и взаимодействия основных субъектов экономических отношений. Они постоянно требуют создания системы знаний, позволяющей учесть всю гамму объективных экономических законов, обусловливающих сложность, противоречивость, непредсказуемость и многообразие экономической действительности, что поможет в решении практических задач. Применительно к военно-профессиональному образованию это означает всестороннее освоение теоретических и прикладных вопросов экономики в их взаимосвязи на всех уровнях. Экономика перестала быть сферой интересов только узкого круга специалистов различных экономических дисциплин. Теперь она - область повышенного внимания политики, экономики, социологии, психологии, педагогики и других наук.

Новая современная экономическая действительность выдвигает перед Вооруженными Силами России повышенные требования к экономической готовности военного специалиста. Чтобы решить эту задачу, необходимы эффективная профессиональная подготовка, сформированная экономическая направленность сознания, высокая экономическая культура и компетентность специалистов любого профиля, что достигается в результате целенаправленного, комплексного экономического воспитания и обучения в ввузах.

Вместе с тем, необходимо констатировать тот факт, что проблема формирования экономической готовности к профессиональной деятельности не нашла еще должного отражения в Государственном образовательном стандарте военного профессионального образования, в квалификационных характеристиках военнослужащих разных специальностей. Отсутствуют учебники по экономике функционирования военных объектов, практически нет работ, посвященных проектированию содержания экономических дисциплин для военных вузов, что затрудняет разностороннее развитие личности военного специалиста. Недостаточно разработаны теоретические, методологические, психолого-педагогические основы и методические подходы к интегративно-му преподаванию экономических знаний в системе высшего военного образования. Система формирования экономической готовности к профессиональной деятельности только разрабатывается отдельными преподавателями в виде учебных пособий и методических разработок. В процессе преподавания практически отсутствуют междисциплинарные связи между циклами экономических дисциплин и других дисциплин, изучаемых в ввузе. Некоторые сведения содержатся в статьях и публикациях, представленных в периодических научных сборниках и журналах.

К проблемам совершенствования профессионального образования обращались исследователи в разные периоды развития общества. О важности воспитания экономических качеств личности писали К.А.Гельвеций [61],

A.Дистервег [80], Я.А.Коменский [121], П.Ф.Лесгафт [143], Дж.Локк [145], Д.И.Менделеев [161], К.Д.Ушинский [277].

Значительный вклад в развитие экономического просвещения внесли многие учёные и педагогические деятели России, включая Л.И. Абалкина [1],

B.C. Автономова [3], А.Ф. Аменда [6], А.В. Архипова [15], А.Я. Лившица [144], А.С. Прутченкова [221], Б.А. Райзберга [225] и др.

Экономическая направленность сознания человека, его готовность к конструктивному и эффективному функционированию в экономической действительности становятся главными условиями успеха рыночных преобразований российской экономики и ключевой задачей российского общества и образования. Эти проблемы рассматривались в работах Атутова П.Р. [16], Л.Н. Горичевой [67], Клепача Н.Я. [117], Мамедова О.Ю. [153], Ю.Г. Ольсе-вича [189], Полякова В.А. [210], Пономарева Л.Н. [212], Сасовой И.А. [234], Сидоровича А.В. [241], А.Н. Соболевской [252] и др.

Активизация экономических проблем привела к тому, что в последние годы выполнено немало диссертационных исследований, посвященных различным вопросам усваивания экономических знаний студентами вузов, большая часть которых посвящена экономическому образованию будущих педагогов, биологов, химиков, врачей, специалистов сельского хозяйства (С.В. Богданова [42], В.В. Бондарь [43], Н.А. Каморджанова [111], JLA. Ми-лованова [164], Э.А. Мирошниченко [165], С.А. Мохначев [176], Т.Б. Очир-Гарлеева [193], М.Б. Ромазанов [228], J1.B. Смолина [251], Н.Н. Тарарухина [267], В.В. Чекмарев [283], Ф.Э. Эсетов [307] и др.).

Формированию экономической культуры и экономического мышления посвящены работы Е.В. Анкудиновой [11], Т.В. Боровиковой [44], Н.К. Буш-ковой [45], М.В. Владыки [49], Л.И. Гадамян [57], А.В. Коренькова [123], О.А. Лопатиной [149], С.П. Мухиной [178], А.А. Нуртдиновой [187], Т.Н. Скиба [246], Д.В. Стукалова [257], А.А. Сысоевой [263] и др.

Цели и задачи экономического образования, а также его дидактические закономерности достаточно широко разработаны в трудах Г.И. Беляева [33], НА. Галушко [58], О.Г. Грохольской [71], Л.Г. Зайцевой [94], Л.В. Землячен-ко [97], О.Г. Зибровой [100], Н.С. Ивашиной [103], Г.А. Кожуховой [119], А.В. Куликова [131], И.И. Нагумановой [179], В.И. Невзоровой [181], Н.В. Силкиной [242], С.В. Трусова [273], М.М. Фирсовой [281], С.Д. Чуркина [290] и др.

Проблемами формирования экономически значимых качеств будущих специалистов занимались АЛО. Воробьева [51], Л.В. Глухова [64], Ю.А. Жа-даев [87], Е.Н. Ильина [106], А.Р. Ишматова [109], Н.А. Кононец [122], Т.М. Матвеева [156], В.А. Наперов [180], И.М. Саяпова [235], Л.Ю. Слепцова [249], С.И. Шиликов [298], Г.Б. Шишова [299]. Принципы, формы и методы экономического воспитания студентов выведены в исследованиях Е.Л. Аношкиной [12], И.М. Печерского [201], А.С. Прутченкова [220], С.А. Российского [229], И.Ю. Стрекопытовой [256] и др.

Анализ работ ряда авторов: В.И. Андреева [10], А.В. Барабанщикова [22], B.C. Безруковой [30], В.П. Беспалько [35], С.М. Бондаренко [43], В.И. Вдовюка [47], Л.Г. Вяткина [55], П.Н. Городова [68], В.Ф. Давыдова [76], ОД. Долженко [83], Г.И. Железовской [90],В.П. Жуковского [91], В.Г. Кинелева [113], М.В. Кларина [115], А.К. Колеченко [120], Г.П. Корнева [124], A.M. Мамчура [154], А.И. Суббето [258] - свидетельствует о том, что приоритетным направлением развития современной системы образования является разработка качественных технологий обучения, направленных на разностороннюю подготовку специалистов.

Однако, при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в решении образовательных задач в системе военного образования, следует отметить, что разработка научно обоснованной системы формирования экономической готовности курсантов ввузов, особенно в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ, является одной из недостаточно разработанных проблем педагогики. Конечным результатом этой системы подготовки должна стать экономическая готовность к профессиональной деятельности будущих военных специалистов.

Под экономической готовностью мы понимаем целостное психофизиологическое состояние, ориентирующее субъекта педагогической деятельности на конкретные экономические действия на основе совокупности полученных экономических знаний, навыков, умений и с учетом предъявляемых требований к качествам личности военного профессионала. Экономическая готовность - многокомпонентное понятие, образованное следующими составляющими: мотивационная, индивидуально-психологическая, интеллектуальная, практическая и творческая.

Таким образом, актуальность исследования проблемы определяется целым рядом факторов: социальным заказом общества и армии на личность военного специалиста, гармонично развитого и разносторонне подготовленного как в профессиональном, так и в экономическом плане; необходимостью создания целостной системы формирования экономической готовности военных специалистов и качественного дидактического, психологического и организационного обеспечения практики данного процесса; потребностью в определении научно-педагогических основ проектирования системы формирования экономической готовности курсантов ввузов и разработки содержания, форм, методов и средств развития у курсантов знаний экономических аспектов профессиональной деятельности; важностью формирования на основе экономической готовности у курсантов ввузов соответствующих профессионально-значимых качеств.

На основании вышеизложенного были выявлены следующие основные противоречия в системе профессиональной подготовки в военных вузах между: традиционным содержанием, формами, методами осуществляемой профессиональной подготовки и необходимостью использования инновационных технологий в формировании экономически-значимых качеств личности; современной приоритетностью комплексной профессиональной подготовки военных специалистов и недостаточной теоретико-методологической, психолого-педагогической и организационно-методической обеспеченностью экономического образования в ввузах; интенсивным влиянием на деятельность Вооруженных Сил современной экономической действительности и слабой подготовленностью военных специалистов к решению актуальных экономических задач.

В контексте изложенного, с неизбежностью возникает проблема исследования, суть которой заключается в поиске и разработке научно-теоретических основ, выявлении методических подходов и условий продуктивного формирования экономической готовности курсантов вузов, обеспечивающих эффективное повышение их военно-профессиональной подготовленности.

Недостаточная теоретико-методологическая и практическая разработанность указанной проблемы, большая социальная значимость ее разрешения побудили нас избрать следующую тему исследования: «Формирование экономической готовности курсантов ввузов». В теоретическом плане - это обоснование значимости проблемы формирования экономической готовности курсантов ввузов; в практическом плане - определение методов, средств и условий системы совершенствования профессиональной подготовки военных специалистов в современных условиях реформирования ВС РФ.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить систему формирования экономической готовности курсантов высших военно-учебных заведений.

Объект исследования - профессиональная подготовка курсантов военных вузов в современных условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предмет исследования - формирование экономической готовности военных специалистов к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что существенное повышение эффективности формирования экономической готовности будущих военных специалистов будет достигнуто при:

• усилении экономической направленности учебно-воспитательного процесса ввуза в рамках четко спроектированной системы формирования экономической готовности курсантов с использованием дидактических модулей ведущих дисциплин;

• установлении междисциплинарной и внутридисциплинарной интеграции всех дисциплин на основе реализации личностно-ориентированного и системного подходов в профессиональном образовании военных специалистов;

• разработке комплекса дидактических, психологических и организационных условий усиления внутрипредметной и межпредметной интеграции ведущих учебных дисциплин, структурно и содержательно обеспечивающего продуктивность данного процесса.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ современного состояния проблемы формирования экономической готовности будущих специалистов; раскрыть сущность и содержание экономической готовности курсантов ввузов к профессиональной деятельности.

2.Разработать комплекс дидактических, психологических и организационных условий, обеспечивающих эффективность формирования экономи- \ ческой готовности будущих военных специалистов.

3.Теоретически обосновать, спроектировать и экспериментально проверить систему формирования экономической готовности курсантов военного вуза, разработать критериальный аппарат и диагностический инструментарий ее продуктивности.

Теоретической основой исследования являются: теория системно-комплексного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (В.Г. Афанасьев, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, А.И. Субетто, В.А. Якунин и др.); концепция моделирования, проектирования и конструирования педагогических процессов (С.И. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Ю.К. Чернова и др.); современные идеи демократизации и гуманизации образовательного процесса в высшей школе (B.C. Гершунский, В.Н. Гончаров, Ю.П. Свириденко, И.Б. Федоров, В.Н. Филиппов и др.); теоретические основы непрерывного образования и педагогической интеграции (B.C. Безрукова, Б.Г. Ананьев, А.В. Батаршев, А.П. Беляева, Ш.И. Ганелин, С.М. Годник, А.А. Кыверялг, B.C. Леднев, А.Г. Мороз и др.); научные разработки по проблеме выявления и реализации межпредметных связей (П.Р. Атутов, Н.И. Бабкин, А.И. Бугаев, Н.Н. Бутуринская, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, В.Г. Разумовский, А.В. Усов, В.Н. Фёдоров, А.А. Цветков, С.Г. Шаповаленко и др.).

Методы исследования основаны на диалектическом сочетании теоретических и практических подходов и включают в себя: теоретический анализ философской, экономической, научно-исторической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; педагогическое проектирование; наблюдение образовательного процесса в естественных условиях; опросные методы (анкетирование, тестирование); анализ результатов учебно-практической деятельности курсантов; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); статистические методы обработки данных педагогического эксперимента; графическое представление результатов исследования и их анализ.

Опытпо-эксперимепталыюй базой исследования явился Тольяттин-ский военный технический институт.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2001 - 2002 гг.) - опытно-поисковый - включал изучение философской, экономической, педагогической, психологической, методической литературы по проблемам совершенствования профессиональной подготовки и анализ практики обучения курсантов ввузов. В ходе этого этапа удалось обосновать актуальность проблемы, разработать исходные теоретические позиции, обосновать методики исследования, результатом чего явилось определение объекта, предмета, цели, гипотезы, методики и программы исследования.

Второй этап (2003 - 2004 гг.) - теоретико-практический - представлял собой экспериментальную часть исследования, сочетавшуюся с осмыслением опыта профессиональной подготовки в ввузах, уточнением гипотезы исследования, а также проверкой и конкретизацией организационно-методических, дидактических и психологических условий, обеспечивающих формирование высокого уровня экономической готовности курсантов. Результатом этого этапа явилось проектирование системы формирования экономической готовности курсантов ввузов.

Третий этап (2004-2007 гг.) - экспериментально-обобщающий, где осуществлялась проверка эффективности системы формирования экономической готовности курсантов; вносились коррективы в алгоритмы управленческой и преподавательской деятельности офицеров. Результатом этого этапа явилась подготовка научно-методических рекомендаций для профессорско-преподавательского состава ввуза, направленных на использование на практике результатов исследования, осуществлялось литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: поставлены и решены приоритетные задачи формирования экономической готовности курсантов военного вуза через интеграцию экономического потенциала ведущих учебных дисциплин в вузе и применение адекватной образовательной стратегии; даны сущностно- содержательные характеристики экономической готовности, обоснована возможность ее эффективного формирования в процессе профессиональной подготовки курсантов военного вуза; выявлен комплекс дидактических, психологических и организационных условий, создание которых обеспечивает эффективное формирование экономической готовности курсантов военного ввуза; определены методологические ориентиры и теоретические обоснования проектирования системы формирования экономической готовности (личностно- ориентированный и системный подходы, использование и реализация принципов комплексности, гуманизации и межпредметных связей); теоретически обоснована и разработана система формирования экономической готовности, включающая мотивационный, целевой, содержательный, организационный и результативный компоненты, каждый из которых имеет собственное содержательное наполнение; предложены вариативные формы увеличения экономической составляющей образования курсантов ввузов через интеграцию экономического потенциала и усиление экономической направленности обучения ведущих учебных дисциплин; научно- обоснованы уровни (высокий, средний, низкий), характеризующие степень сформированности экономической готовности курсантов военного вуза, в качестве критериев выявления которых выступают: мотивацион-ная, индивидуально-психологическая, интеллектуальная, практическая, творческая составляющие; разработан диагностический инструментарий, позволяющий проводить педагогический мониторинг качества системы формирования экономической готовности курсантов к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширены научные представления о роли экономического образования в росте профессионализма будущих военных специалистов; определены дидактические представления о проектировании системы формирования экономической готовности курсантов ввузов, реализация которых в процессе обучения позволяет обеспечить повышение уровня профессиональной подготовки военных специалистов; разработана и экспериментально апробирована авторская система формирования экономической готовности курсантов ввузов, вносящая вклад в развитие теории и методики образования; основные положения системы формирования экономической готовности курсантов ввузов обогащают систему научного знания педагогики (в исследовании введено понятие «совершенствование экономической подготовки», обоснованы содержательные компоненты и критериальные показатели экономической готовности, уточнены понятия базовых терминов «экономическая грамотность» и «экономическая ответственность», обоснованы специфические закономерности, противоречия, особенности и условия процесса творческого экономического саморазвития личности военного специалиста и др.).

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования позволяют осуществить системный и личностно-ориентированный подходы к решению задач профессиональной подготовки курсантов ввузов, спроектированные содержание и методика совершенствования профессиональной подготовки курсантов на основе интегративных взаимосвязей гуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных, общепрофессиональных, специальных дисциплин и усиление экономической направленности обучения являются основой для конструирования и реализации инновационных технологий, способствующих увеличению экономической составляющей, а, следовательно, и повышению качества обучения будущих военных специалистов. Полученные результаты исследования могут быть использованы и для повышения качества профессиональной подготовки военного специалиста, а также учебно-воспитательного процесса высших учебных заведениях в целом. Практическую значимость имеют разработанные автором программа междисциплинарных связей дисциплин

Экономика», «Экономика и прогнозирование промышленного природопользования» и «Экономика и организация производства»; программа спецкурса «Экономическое управление строительства объекта»; методические рекомендации в помощь преподавателям «Планы семинарских занятий и методические рекомендации по дисциплине «Экономика»; учебные пособия для курсантов «Некоторые проблемы рыночной экономики», «Управление подразделениями в мирное время», а также многочисленные приложения к диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались анализом теоретических и опытных работ по проблеме исследования^ выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического проектирования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки; ведением научного поиска в единстве с практической деятельностью и ориентированием на нее; реализацией личностно-ориентированного и системного подходов; решением поставленных в исследовании задач; внесением корректив в гипотезу и организацию опытно-экспериментальной работы; многолетним характером опытно-экспериментальной работы; возможностью экстраполяции полученных результатов в новые условия.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством проведения эксперимента и пробных (пилотажных) исследований в двух ввузах: Тольяттинском военном техническом институте (ВТИ) и Саратовском военном институте внутренних войск МВД России; путем информирования научной и военной общественности о проводимом исследовании и его результатах на научных конференциях; в выступлениях на различных заседаниях, совещаниях, межвузовских, академических и кафедральных семинарах, педагогических чтениях, научно-практических и методических конференциях. Проводились лекции и другие виды учебных занятий с курсантами Тольяттинского военного технического института и других военно-учебных заведений. Разработаны предложения, направленные на совершенствование содержания, организации и методики экономического образования курсантов. Принималось участие в написании учебно-методических пособий по педагогике в нескольких комплексных научно-исследовательских работах по заданию Министерства обороны под шифром "Военно-профессиональная аттестация офицеров" и др. Положительные результаты внедрения основных рекомендаций проведенного исследования документально подтверждены отзывами из ввузов.

На защиту выносятся:

1. Сущностно-содержательная характеристика экономической готовности, которая представляет собой целостное психофизиологическое состояние, ориентирующее субъекта педагогической деятельности на конкретные экономические действия на основе совокупности полученных экономических знаний, навыков, умений и с учетом предъявляемых требований к качествам личности военного профессионала. Экономическая готовность - это интегральное качество личности, степень сформированности которого имеет уровни (высокий, средний, низкий), образованное следующими составляющими: мотивационная готовность (интерес к работе по военному строительству, направленность на профессиональные достижения, экономические ответственность и убежденность); индивидуально-психологическая готовность (самостоятельность, работоспособность, экономический потенциал, понимание сущности и практической ценности экономических знаний); интеллектуальная готовность (экономическая компетентность, способность к структурно-функциональным преобразованиям объектов, способность к интеграции знаний в профессиональную область, владение экономико-деятельностным тезаурусом); практическая готовность (навыки по военному строительству, умение выделять экономическую ситуацию, экономическая грамотность); творческая готовность (способность к видению проблемы и творческому поиску, экономический тип мышления, саморазвитие).

2. Комплекс условий, обеспечивающий продуктивность системы формирования экономической готовности курсантов ввузов: дидактические (общие параметры внешних условий; квалификация и индивидуально-творческие инновационные возможности преподавателя; личностные учебно-преподавательские характеристики курсанта); психологические (экономическая готовность и психологическо- педагогическая способность преподавателя; индивидуальные качества обучаемых); организационные (общие условия организации эффективного процесса экономизации образования; соответствие УМБ; организационные способности преподавателя).

3. Система формирования экономической готовности, спроектированная на основе системного и личностно- ориентированного подходов, использования и реализации принципов комплексности, гуманизации и межпредметных связей, включающая мотивационный, целевой, содержательный, организационный, результативный компоненты.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 327 наименований, 14 приложений; содержит 12 рисунков, 18 таблиц. Общий объем работы составляет 1 %% страницкмашинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. В настоящей главе решалась задача опытно-экспериментальной проверки эффективности междисциплинарных связей дисциплин «Экономика», «Экономика и организация производства» и «Экономика и прогнозирование промышленного природопользования» в системе формирования экономической готовности курсантов. В ходе исследования было доказано, что спроектированная система на достижение эффективности формирования экономической готовности курсантов через организацию междисциплинарных взаимосвязей общепрофессиональным и специальным дисциплинам оказалась продуктивной.

2. В соответствии с поставленными задачами экспериментальная работа включала серии констатирующего и формирующего экспериментов, каждые из которых проводились в два этапа. Структуру опытно-экспериментальных исследований дополнил педагогический мониторинг, который позволил выявить характер процесса развития профессионально-значимых качеств курсантов и их готовности к профессиональной деятельности в условиях действия экспериментального фактора и без него.

3. В ходе констатирующих экспериментов был выявлен недостаточный уровень взаимодействия гуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин в направлении комплексного формирования готовности курсантов в их предстоящей профессиональной деятельности. Недостаточный уровень сформированности экономической готовности будущих специалистов указал на необходимость разработки и решения проблемы усиления взаимосвязей между дисциплинами цикла «Экономика», «Экономика и прогнозирование промышленного природопользования» и курсом «Экономика и организация производства».

4. Проведение формирующих экспериментов осуществлялось с использованием методики междисциплинарных взаимосвязей при обучении курсантов методами срезов и моделей. В процессе обучения каждой дисциплине отбор равнозначных тем позволил проверить эффективность действия экспериментального фактора на усвоение учебного материала, т.к. одна из тем излагалась без связи со смежным курсом, а другая — при установлении тесного междисциплинарного взаимодействия.

5. Результаты экспериментальных и контрольных срезов показали, что средний уровень усвоения курсантами экспериментальных групп превышает уровень усвоения контрольных групп, что обуславливает рост экономической грамотности курсантов (от низкого уровня — до среднего). На четвертом курсе приращение уровня экономической грамотности составило в среднем 0,093; на пятом курсе AYcp. = 0,128. Обработка результатов экспериментальных срезов с помощью критерия К. Пирсона подтвердила выдвинутую гипотезу о положительном влиянии интегративности на результаты обучения курсантов.

6. Анализ результатов педагогического мониторинга показал, что в процессе обучения курсантов военному строительству происходит активный качеств мотивационной, практической и творческой готовности курсантов к профессиональной деятельности. Уровень сформированности качеств у курсантов экспериментальных групп оказался выше, чем в контрольных группах. По окончании обучения на основе междисциплинарных взаимосвязей величина комплексного показателя экономической готовности соответствовала по шкале оценки профессиональных качеств уровню развития выше среднего. Данные мониторинга также подтвердили эффективность выдвинутой гипотезы исследования.

-159-Заключение

1. В заключении диссертации сформулируем основные результаты решения задач исследования и определим направления дальнейшей разработки поставленной в работе проблемы.

Результаты экспериментальных исследований показали, что система формирования экономической готовности курсантов ввузов оказалась продуктивной, т.к. разработка ее концептуальных положений, проектирование и ее реализация велись на основе теоретико-методологических предпосылок и научных положений современной психологии и дидактики.

Анализ социально-экономических предпосылок выявил комплекс новых требований и условий подготовки современных военных. Исторический опыт развития профессиональной деятельности и подготовки специалистов в области военного строительства позволил использовать в современной практике профессионального обучения все ценное в этом опыте, избежать имевших место негативных явлений в обучении и воспитании специалистов.

Психологическими основами системы формирования экономической готовности курсантов ввузов явились фундаментальные положения отечественной психологии: понимание проявления психики через деятельность, признание социальной природы психической деятельности, единства внутренней психической деятельности и деятельности внешней, практической; положения о психологических регуляторах профессиональной деятельности (мотивации, понимании экономической задачи, замысле, догадке, интуиции, стратегии решения).

Дидактическими основами послужили идеи развивающего обучения: теория активизации учебного процесса, системный и личностно-ориентированный подходы к обучению, концепции обучения творческому саморазвитию личности и личностно-деятельностного профессионального образования.

2. Исходя из установленных теоретических предпосылок и практических оснований была разработана концепция и спроектирована система формирования экономической готовности курсантов ввузов, включающая подсистемы обучения гуманитарным, общепрофессиональным и специальным дисциплинам, между компонентами которых установлены межпредметные взаимосвязи.

3. В процессе решения задач исследования были рассмотрены основные направления преобразования целей, содержания обучения курсантов дисциплинам «Экономика», «Экономика и организация производства» и «Экономика и прогнозирование промышленного природопользования» в соответствии с требованиями системообразующего фактора. Определение экономической готовности как комплексного образования, состоящего из моти-вационной, индивидуально-психологической, интеллектуальной, практической и творческой готовности, позволило выделить в системе обучения взаимосвязанные блоки, отвечающие психологической структуре профессиональной деятельности и определяющие ведущее воздействие на формирование тех или иных качеств личности курсанта.

4. Разработка комплекса средств педагогической коммуникации для реализации системы формирования экономической готовности курсантов велась по каждому из выделенных блоков с учетом требований межпредметности в обучении:

• мотивационный и блок ценностных ориентаций: создание ситуаций, вызывающих положительные мотивы, игры-викторины, деловые игры, учебные встречи, решение кроссвордов, написание творческих рефератов, выполнение муляжей и др.;

• интеллектуальный блок: лекции с обратной связью, лекции-консультации, составление алгоритмов профессиональной деятельности, развивающие и контролирующие игры, решение кроссвордов и др.;

• практико-ориентационный блок: решение экономических задач с использованием компьютерных технологий, написание рефератов, групповые формы лабораторных исследований, войсковая стажировка и др.

• психологический блок: анализ экономических ситуаций, деловые игры, дискуссии, мозговая атака, самостоятельная работа и др.

• творческий и блок творческого профессионального саморазвития: решение творческих экономических задач, курсовые проекты, выполненные по реальным заявкам потребителей, использование компьютерных технологий в обучении, деловые игры, подготовка научных докладов на конференции, проведение самостоятельных исследований, творческие встречи со специалистами и др.

5. Всесторонняя опытно-экспериментальная проверка действенности разработанной системы формирования экономической готовности курсантов вузов показала ее высокую продуктивность, правильность выдвинутой гипотезы и концептуальных положений.

Проведение экспериментов методом срезов и моделей выявило влияние междисциплинарных взаимосвязей на уровень экономической грамотности курсантов, который в среднем по группам повысился на разряд (от низкого уровня — до среднего). Результаты педагогического мониторинга формирования экономической готовности показали активный рост качеств мотивационной, практической и интеллектуальной готовности курсантов. Величина комплексного показателя экономической готовности курсантов экспериментальных групп по окончании изучения курсов общепрофессионального и специального циклов соответствовала по шкале оценки профессиональных качеств уровню развития выше среднего.

6. Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее описание всех аспектов столь сложной и многогранной проблемы формирования экономической готовности. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке, в первую очередь можно отнести:

- разработку многоуровневой учебной программы и программы технологического обеспечения процесса совершенствования экономического образования курсантов ввузов;

-162- изучение способов, приемов и путей формирования экономического мышления личности в образовательном процессе вуза;

- совершенствование механизмов формирования личностных качеств человека, прежде всего таких, как экономическая культура, экономическая компетентность, экономическое сознание.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы формирования экономической готовности курсантов ввузов мы видим в разработке моделей междисциплинарных комплексов на основе принципа преемственности в обучении, а также в оптимизации управления процессом профессиональной адаптации молодых военных специалистов в современных условиях реформирования ВС РФ.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономической готовности курсантов ввузов"

На правах рукописи

Устенков Николай Иванович

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ ВВУЗОВ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□ОЗ175435

Саратов 2007

003175435

Работа выполнена в Саратовском военном институте внутренних войск МВД России

Ведущая организация: Вольское высшее военное училище тыла (военный институт)

Защита состоится «28» ноября 2007 года в 13.00 часов на заседании диссертационно] совета Д 212. 243. 12 при Саратовском государственном университете им. Н. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 5, аудитория 6

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке им. В.А. Артисев^ Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан «26»октября 2007г.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Мамчур Александр Михайлович

Официальные оппоненты; доктор педагогических наук, профессор

Игошин Владимир Иванович

кандидат педагогических наук, доцент Шкобура Андрей Филиппович

Ученый секретарь диссертационного совета

Кондаурова И.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные экономические проблемы Российской едерации требуют не только изучения различных сторон экономической жизни, особен-остей функционирования и взаимодействия основных субъектов экономических отноше-ий. Они постоянно требуют создания системы знаний, позволяющей учесть всю гамму бъективных экономических, законов, обусловливающих сложность, противоречивость, не-редсказуемость и многообразие экономической действительности, что поможет в решении храктических задач Примени гельно к военно-профессиональному образованию эго озна-ает всестороннее освоение теоретических и прикладных вопросов экономики в их взаи-освязи на всех уровнях. Экономика перестала быть сферой интересов только узкого круга пециалистов различных экономических дисциплин Теперь она - область повышенного нимапия политики, экономики, социологии, психологии, педагогики и других наук

Новая современная экономическая действительность выдвигает перед Вооружснны-и Силами России повышенные требования к экономической готовности военного специа-иста Чтобы решить эту задачу, необходимы эффективная профессиональная подготовка, формированная экономическая направленность сознания, высокая экономическая культу-а и компетентность специалистов любого профиля, что достигается в результате целена->авленного, комплексного экономического воспитания и обучения в ввузах

Вместе с тем, необходимо констатировать тот факт, что проблема формирования эко-омической готовности к профессиональной деятельности не нашла еще должного отра-ения в Государственном образовательном стандарте военного профессионального образо-:ния, в квалификационных характеристиках военнослужащих разных специальностей тсутствуют учебники по экономике функционирования военных объектов, практически ет работ, посвященных проектированию содержания экономических дисциплин для воен-ых вузов, что затрудняет разностороннее развитие личности военного специалиста Не-остаточно разработаны теоретические, методологические, психолого-педагогичсские ос-овы и методические подходы к интегративному преподаванию экономических знаний в шлеме высшею военною образования Система формирования экономической юшвносш профессиональной деятельности только разрабатывается отдельными преподавателями в иде учебных пособий и методических разработок. В процессе преподавания практически тсутствуют междисциплинарные связи между циклами экономических дисциплин и дру-их дисциплин, изучаемых и ввузе Некоторые сведения содержатся в статьях и публикаци-х, представленных в периодических, научных сборниках и журналах

К проблемам совершенствования профессионального образования обращались исследователи в разные периоды развития общества. О важности воспитания экономических качеств личности писали К А Гельвеций, А Дистервег, ЯАКоменский, ПФ Лесгафт, 'ж Локк, Д И.Менделеев, К Д Ушинский

Значительный вклад в развитие экономического просвещения внесли многие учёные и педагогические деятели России, включая Л И. Абалкина, В С. Автономова, А Ф Аменда, A.B. Архипова, А Я Лившица, А С. Прутченкова, Б.А Райзберга и др

Экономическая направленность сознания человека, его готовность к конструктивному и эффективному функционированию в экономической действительности становятся главными условиями успеха рыночных преобразований российской экономики и ключевой задачей российского общества и образования. Эти проблемы рассматривались в работах П.Р. Атутова, Л Н. Горичевой, Н Я Клепача, О Ю. Мамедова, Ю Г. Ольсевича, В.А Полякова, Л Н Пономарева, И. А Сасовой, А В Сидоровича, А Н Соболевской и др

Активизация экономических проблем привела к тому, что в последние годы выполнено немало диссертационных исследований, посвященных различным вопросам усваивания экономических знаний студентами вузов, большая часть которых посвящена экономи-

ческому образованию будущих педагогов, биологов, химиков, врачей, специалистов сел ского хозяйства (С В Богданова, В В Бондарь, Н А Каморджанова, Л А Милованова, Э Мирошниченко, С А Мохначев, ТБ Очир-Гарлеева, МБ. Ромазанов, Л В Смолина, Н Тарарухина, В В Чекмарев, Ф Э Эсетов и др )

Формированию экономической культуры и экономического мышления посвяще работы ЕВ Анкудиновой, ТВ Боровиковой, И К. Бушковой, М В Владыки, Л,И Гадамя А В Коренькова, О А Лопатиной, С П Мухиной, А А Нуртдиновой, ТН Скиба, Д В. С калова,А.А Сысоевой и др

Цели и задачи экономического образования, а также его дидактические закономерн сти достаточно широко разработаны в трудах Г.И Беляева, Н А Галушко, О Г Грохольско Л Г. Зайцевой, Л В Земляченко, О Г Зибровой, НС Ивашиной, ГА Кожуховой, А В К ликова, И И Нагумановой, В И Невзоровой, Н.В. Силкиной, С.В 1русова, М М Фирс вой, С Д Чуркшга и др.

Проблемами формирования экономически значимых качеств будущих специалист занимались А.Ю Воробьева, Л В Глухова, Ю А Жадаев, Б Н Ильина, А Р Ишматова, Н Кононец, ТМ Матвеева, В А Наперов, И М Саяпова, Л Ю. Слепцова, С И Шияиков, Г. Шишова Принципы, формы и методы экономического воспитания студентов выведены исследованиях Б Л Аношкиной, И М Печерского, А С Прутченкова, С А Российског И Ю Стрекопытовой и др

Анализ работ ряда авторов В И Андреева, А В Барабанщикова, В С Безруково В П Беспалько, С М Бондаренко, В И Вдовюка, Л Г Вяткина, П Н Городова, В Ф Дав дова, О.Д Долженко, Г И Железовской,В.П Жуковского, В Г. Кинелева, МВ Кларин А К Колеченко, ГП Корнева, А М Мамчура, А И Суббето, Н В Тельтевской - свидетел ствует о том, что приоритетным направлением развития современной системы образован является разработка качественных технологий обучения, направленных на разносторо нюю подготовку специалистов

Однако, при всей несомненной теоретической и практической значимости данн исследований и их важности в решении образовательных задач в системе военного образ вания, следует отмехшь, чю разработка научно обоснованной сшлемы формирования эк номической готовности курсантов ввузов, особенно в условиях реформирования Воор женных Сил РФ, является одной из недостаточно разработанных проблем педагогики К нечным результатом этой системы подготовки должна стать экономическая готовность профессиональной деятельности будущих военных специалистов.

Под экономической готовностью мы понимаем целостное психофизиологическое с стояние, ориентирующее субъекта педагогической деятельности на конкретные экономия ские действия на основе совокупности полученных экономических знаний, навыков, ум ний и с учетом предъявляемых требований к качествам личности военного профессионал Экономическая готовность - многокомпонентное понятие, образованное следующими с ставляющими: мотивационная, индивидуально-психологическая, интеллектуальная, пра тическая и творческая

Таким образом, актуальность исследования проблемы определяется целым рядо факторов социальным заказом общества и армии на личность военного специалиста, га монично развитого и разносторонне подготовленного как в профессиональном, так и в эк номическом плане, необходимостью создания целостной системы формирования эконом ческой готовности военных специалистов и качественного дидактического, психологач ского* и организационного обеспечения практики данного процесса, потребностью в опр делении научно-педагогических основ проектирования системы формирования экономии ской готовности курсантов ввузов и разработки содержания, форм, методов и средств р -вития у курсантов знаний экономических аспектов профессиональной деятельности, ве ностью формирования на основе экономической готовности у курсантов ввузов соот-

етствующих профессионально-значимых качеств

На основании вышеизложенного были выявлены следующие основные противоречия системе профессиональной подготовки в военных вузах между, традиционным содержа-ием, формами, методами осуществляемой профессиональной подготовки и необходимо-тью использования инновационных технологий в формировании экономически-значимых ачеств личности, современной приоритетностью комплексной профессиональной подго-овки военных специалистов и недостаточной теоретико-методологической, психолого-едагоги ческой и организационно-методической обеспеченностью экономического образо-ания в ввузах, интенсивным влиянием на деятельность Вооруженных Сил современной кономической действительности и слабой подготовленностью военных специалистов к ешению актуальных экономических задач

В контексте изложенного, с неизбежностью возникает проблема исследования, суть оторой заключается в поиске и разработке научно-теоретических основ, выявлении мето-1чсских подходов и условий продуктивного формирования экономической готовности рсантов вузов, обеспечивающих эффективное повышение их военно-профессиональной одготовленности

Недостаточная теоретико-методологическая и практическая разработанность указан-ой проблемы, большая социальная значимость ее разрешения побудили нас избрать сле-ующую тему исследования'. «Формирование экономической готовности курсантов вву-ов». В теоретическом плане - это обоснование значимости проблемы формирования эко-омической готовности курсантов ввузов, в практическом плане - определение методов, редств и условий совершенствования профессиональной подготовки военных специали-тов в современных условиях реформирования ВС РФ

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментально роверить систему формирования экономической готовности курсантов высших военно-тебыых заведений

Объект исследования - профессиональная подготовка курсантов военных вузов в овременных условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации

Предмет исследовании -формирование экономической готовности военных сиециа-истов к профессиональной деятельности

Гипотеза исследования состоит в предположении, что существенное повышение ффективности формирования экономической готовности будущих военных специалистов удет достигнуто при.

□ усилении экономической направленности учебно-воспитательного процесса ввуза рамках четко спроектированной системы формирования экономической готовности курантов с использованием дидактических модулей ведущих дисциплин,

□ установлении междисциплинарной и внутридисциплинарной интеграции всех исциплип на основе реализации личностно-ориептированного и системного подходов в рофессиональном образовании военных специалистов,

II разработке комплекса дидактических, психологических и организационных ус-овий усиления внутрипредметной и межпредметной интеграции ведущих учебных дисци-лин, струкгурно и содержательно обеспечивающего продуктивность данного процесса

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были опреде-ены следующие задачи исследования.

1 Провести теоретико-методологический анализ современного состояния проблемы ормирования экономической готовности будущих специалистов; раскрыть сущность и со-ержание экономической готовности курсантов ввузов к профессиональной деятельности

2 Разработать комплекс дидактических, психологических и организационных усло-ий, обеспечивающих эффективность формирования экономической готовности будущих оенных специалистов.

3.Теоретически обосновать, спроектировать и экспериментально проверить систе формирования экономической готовности курсантов военного вуза, разработать критер альный аппарат и диагностический инструментарий ее продуктивности

Теоретической основой исследования являются теория системно-комплексно подхода к анализу педагогических явлений и процессов (В Г Афанасьев, Ф Ф Корол Н В Кузьмина, Ю А. Кустов, А И Субетто, В А Якунин и др ), концепция моделировани проектирования и конструирования педагогических процессов (С И Архангельский, В Безрукова, В П Беспалько, Г И. Железовская и др ), современные идеи демократизации гуманизации образовательного процесса в высшей школе (В С Гершунский, В Н Гончаро А М Мамчур, Ю П Свириденко, И Б Федоров, В.Н Филиппов и др ), теоретические о новы непрерывного образования и педагогической интеграции (В С Безрукова, Б Г Анан ев, AB Батаршев, АП Беляева, ШИ 1'анелин, СМ 1 одних, А А Кыверялг, В С Ледне А Г Мороз, Н В Тельтевская и др), научные разработки по проблеме выявления и реал зации мсжпрсдмстных связей (П Р Атугов, Н И. Бабкин, А.И Бугаев, Н Н Бутуринск -И Д Зверев, В Н Максимова, В Г Разумовский. А В Усов, В Н Федоров, А А Цветко С Г. Шаповаленко и др)

Методы исследования основаны на диалектическом сочетании теоретических практических подходов и включают в себя теоретический анализ философской, эконом ческой, научно-исторической, психолого-педагогической и методической литературы п теме исследования, педагогическое проектирование, наблюдение образовательного проце са в естественных условиях, опросные методы (анкетирование, тестирование), анализ р зультатов учебно-практической деятельности курсантов, педагогический эксперимен (констатирующий, формирующий), статистические методы обработки данных педагогич ского эксперимента, графическое представление результатов исследования и их анализ

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Тольяттинский военны технический институт

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа

Первый этап (2001 - 2002 гг) - опытно-поисковый - включал изучение философ ской, экономической, иедагеи и ческой, нсихоло! ической, методической jmiepaiypu но про блемам совершенствования профессиональной подготовки и анализ практики обучени курсантов ввузов В ходе этого этапа удалось обосновать актуальность проблемы, разрабо тать исходные теоретические позиции, обосновать методики исследования, результатом че го явилось определение объекта, предмета, цели, гипотезы, методики и программы иссле дования

Второй imán (2003 - 2004 гг.) - теоретико-практический - представлял собой экс периментальнуго часть исследования, сочетавшуюся с осмыслением опыта профессио нальной подготовки в ввузах, уточнением гипотезы исследования, а также проверкой конкретизацией организационных, дидактических и психологических условий, обеспечи вающих формирование высокого уровня экономической готовности курсантов Результате этого этапа явилось проектирование системы формирования экономической готовност курсантов ввузов.

Третий этап (2004-2007 гг) - экспериментально-обобщающий, где осуществля лась проверка эффективности системы формирования экономической готовности курсан тов, вносились коррективы в алгоритмы управленческой и преподавательской деятельно сти офицеров Результатом этого этапа явилась подготовка научно-методических рекомендаций для профессорско-преподавательского состава ввуза, направленных на использование на практике результатов исследования, осуществлялось литературное оформление результатов исследования

Научная новизна исследования заключается в следующем поставлены и решены приоритетные задачи формирования экономической готовности курсантов военного вуза

через интеграцию экономического потенциала ведущих учебных дисциплин в ввузе и применение адекватной образовательной стратегии, даны сущностно-содержательные характеристики экономической готовности, обоснована возможность ее эффективного формирования в процессе профессиональной подготовки курсантов военного вуза, выявлен комплекс дидактических, психологических и организационных условий, создание которых обеспечивает эффективное формирование экономической готовности курсантов военного ввуза, определены методологические ориентиры и теоретические обоснования проектирования системы формирования экономической готовности (личностно- ориентированный и системный подходы, использование и реализация принципов комплексности, гуманизации и межпредметных связей), теоретически обоснована и разработана система формирования экономической готовности, включающая мотивационный, целевой, содержательный, организационный и результативный компоненты, каждый из которых имеет собственное содержательное наполнение, предложены вариативные формы увеличения экономической составляющей образования курсантов ввузов через интеграцию экономического потенциала и усиление экономической направленности обучения ведущих учебных дисциплин, научно-обоснованы уровни (высокий, средний, низкий), характеризующие степень сформированное™ экономической готовности курсантов военного вуза, которая включает в себя моти-вационную, индивидуально-психологическую, интеллектуальную, практическую, творческую составляющие, разработан диагностический инструментарий, позволяющий проводить педагогический мониторинг качества системы формирования экономической готовности курсантов ввузов к профессиональной деятельности

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширены научные представления о роли экономического образования в росте профессионализма будущих военных специалистов, определены дидактические представления о проектировании системы формирования экономической готовности курсантов ввузов, реализация которых в процессе обучения позволяет обеспечить повышение уровня профессиональной подготовки военных специалистов, разработана и экспериментально апробирована авторская система формирования экономической готовности курсантов ввузов, вносящая вклад в развитие теории и мегодики образования; основные положения системы формирования экономической ю-товности курсантов ввузов обогащают систему научного знания педагогики (в исследовании введено понятие «совершенствование экономической подготовки», обоснованы содержательные компоненты и критериальные показатели экономической готовности, уточнены понятия базовых терминов «экономическая грамотность» и «экономическая ответственность», обоснованы специфические закономерности, противоречия, особенности и условия процесса творческого экономического саморазвития личности военного специалиста и др ) Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования позволяют осуществить системный и личностно-ориентированный подходы к решению задач профессиональной подготовки курсантов ввузов, спроектированные содержание и методика совершенствования профессиональной подготовки курсантов на основе ин-тетративных взаимосвязей гуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных, общепрофессиональных, специальных дисциплин и усиление экономической направленности обучения являются основой для конструирования и реализации инновационных технологий, способствующих увеличению экономической составляющей, а, следовательно, и повышению качества обучения будущих военных специалистов Полученные результаты исследования могут быть использованы и для повышения качества профессиональной подготовки военного специалиста, а также учебно-воспитательного процесса высших учебных заведениях в целом Практическую значимость имеют разработанные автором программа междисциплинарных связей дисциплин «Экономика», «Экономика и прогнозирование промышленного природопользования» и «Экономика и организация производства», программа спецкурса «Экономическое управление строительства объекта», методические ре-

комендации в помощь преподавателям «Планы семинарских занятий и методические реко мендадии по дисциплине «Экономика», учебные пособия для курсантов «Некоторые про блемы рыночной экономики», «Управление подразделениями в мирное время», а такж многочисленные приложения к диссертации

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались анали зом теоретических и опытных работ по проблеме исследования, выявлением методологи ческих, психологических и дидактических предпосылок выполненного педагогическо проектирования, адекватностью методов исследования его целям и задачам, репрезента швнос1ЬЮ выборки, ведением научного поиска в единстве с практической деятельнос1ью ориентированием на нее, реализацией личностно-ориентированного я системного подх дов, решением поставленных в исследовании задач; внесением корректив в гипотезу и ор ганизацию опытно-экспериментальной работы, многолетним характером опытно экспериментальной работы, возможностью экстраполяции полученных результатов в но выс условия

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредство?, проведения эксперимента и пробных (пилотажных) исследований в двух ввузах Тольят тинском военном техническом институте (ВТИ) и Саратовском военном институте внут ренних войск МВД России, путем информирования научной и военной общественности проводимом исследовании и его результатах на научных конференциях, в выступлениях н различных заседаниях, совещаниях, межвузовских, академических и кафедральных семи нарах, педагогических чтениях, научно-практических и методических конференциях Про водились лекции и другие виды учебных занятий с курсантами Тольяттинского военно технического института и других военно-учебных заведений Разработаны предложения направленные на совершенствование содержания, организации и методики экономическо образования курсантов Принималось участие в написании учебно-методических пособи по педагогике в нескольких комплексных научно-исследовательских работах по задани Министерства обороны под шифром "Воснно-профсссионаяьная аттестация офицеров" V др. Положительные результаты внедрения основных рекомендаций проведенного исследо вания докуменшльно подтверждены отзывами из ввузов

На защиту выносятся

1 Сущностно-содержательная характеристика экономической готовности, котора представляет собой целостное психофизиологическое состояние, ориентирующее субъект педагогической деятельности па конкретные экономические действия на основе совокуп ности полученных экономических знаний, навыков, умений и с учетом предъявляемы требований к качествам личности военного профессионала Экономическая готовность это интегральное качество личности, степень сформированное™ которого имеет уровн (высокий, средний, низкий), образованное следующими составляющими мотинационн; готовность (интерес к работе по военному строительству, направленность на профессио нальные достижения, экономические ответственность и убежденность), индивидуально психологическая готовность (самостоятельность, работоспособность, экономический по тенциал, понимание сущности и практической ценности экономических знаний), интеллек туальная готовность (экономическая компетентность, способность к структурно функциональным преобразованиям объектов, способность к интеграции знаний в профес сиональную область, владение экономико-деятельностным тезаурусом), практическая го товность (навыки по военному строительству, умение выделять экономическую ситуацию экономическая грамотность), творческая готовность (способность к видению проблемы творческому поиску, экономический тип мышления, саморазвитие)

2. Комплекс условий, обеспечивающий продуктивность системы формирования экономической готовности курсантов ввузов дидактические (общие параметры внешних условий, квалификация и индивидуально-творческие инновационные возможности препода-

ателя, личностные учебно-преподавательские характеристики курсанта), психологические экономическая готовность и психологическо- педагогическая способность преподавателя, ндивидуальные качества обучаемых), организационные (общие условия организации эф-ективного процесса экономизации образования, соответствие УМБ, организационные пособности преподавателя)

3 Система формирования экономической готовности, спроектированная на основе истемного и личностно- ориентированного подходов, использования и реализации прин-ипов комплексности, гуманизации и межпредметных связей, включающая мотивацион-ый, целевой, содержательный, организационный, результативный компонент

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, за-лючения, библиографического списка литературы из 227 наименований, 14 приложений, одержит 12 рисунков, 18 таблиц Общий объем работы составляет 176 страниц машино-исного текста

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, бъект, предмет исследования, формулируются гипотеза и задачи; раскрываются теорети-о-мстодологичсскис основы и методы исследования, характеризуются новизна, тсорсти-еская и практическая значимость работы, содержатся сведения об опытно-ксперименгальной базе исследования, его этапах, апробации работы и внедрении ее ре-ультатов в практику, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается струк-ра содержания диссертации,

В первой главе «Теоретико-методологические основы проблемы формирования эко-юмической готовности курсантов вузов» рассмотрены современное состояние и историче-кое становление проблемы формирования экономической готовности военных специали-тов, выявлены особенности современной экономической ситуации в России, разработана истема формирования экономической готовности курсантов ввузов, приводятся результа-ы теоретико-методологического анализа разработанности проблемы, уточняется понятий-о-категориальный аппарат исследования, выявляется комплекс организационных, дидак-шеских и психологических условий формирования экономической готовности; излагается еоретическое обоснование структурных компонентов системы формирования экономиче-кой готовности курсантов ввузов, разрабатывается критериальный аппарат и диашостиче-кий инструментарий оценки уровня сформированное™ у курсантов составляющих эконо-шческой готовности как результата осуществления продуктивной профессиональной под-

УГОВКИ

С этой целью анализируется философская, экономическая и психолого-педагогическая литература, па основе шторой определяется историческая роль и место экономического образования на общеобразовательном уровне и в системе высшей школы, уточняются мировоззренческие, социальные, философские, методологические и дидактические аспекты Исследуемой проблемы Проводится анализ разработанных стратегий экономического образования, в ходе которого выяснено, что главным ориентиром его является такая организация деятельности личности, в процессе которой происходит освоение стратегий рационального поведения и соответствующих алгоритмов принятия экономических решений

Осуществленный сравнительный анализ различных подходов к решению проблемы формирования экономической готовности курсантов военного вуза подтвердил, что ни одна из известных систем не позволяет в полной мере учесть специфику обучения в военном вузе и обеспечить готовность курсантов к последующей профессиональной деятельности в войсках в соответствии с требованиями сложной социально-экономической ситуации в стране, новой парадигмы военного образования, закономерностями и принципами реформирования Вооруженных Сил Российской Федерация

Формирование экономической готовности представляет собой комплекс педагоги ческих мер по увеличению экономической составляющей образования, активизацию учеб ной деятельности обучаемого, выражающуюся в осознанном усвоении современных эко номических знаний и выработке мотивации к дальнейшему творческому самосовершенст вованию с экономической направленностью в процессе дальнейшей профессионально деятельности

В исследовании установлено, что состояние экономического образования общеобра зовательной и высшей школ, кардинально изменившаяся экономическая действительност в стране, принципы и подходы к осуществлению жизнедеятельноеш войск в современны условиях - все это определяет необходимость повышения качества профессиональной под готовки военных кадров

Изучение особенностей служебно-профессиональной деятельности военных специа листов позволило выявить основные факторы, определяющие систему требований к е: экономической готовности возрастание роли экономической составляющей при обеспсчс нии эффективности осуществления этой деятельности, приоритет развития творчества в экономическом спектре содержания воинского труда, адекватное реагирование профессионального потенциала военного специалиста на динамику экономических изменений в стране

Многообразие аспектов (в том числе экономических) профессиональной деятельности офицерского корпуса, специфика и тенденции развития системы военного образования привели к необходимости анализа нормативной модели военного специалиста и профес-сиограммы офицера Это позволило сформулировать требования, предъявляемые к офицерским кадрам в современных условиях, обосновать и сконструировать диагностику экономической подготовленности военного специалиста Экономическое развитие личности состоит в интериоризации экономического знания в сознание и далее - в убеждение Приобретенные экономические умения и навыки используются для последующего применения в профессиональной экономической деятельности

Для решения задачи совершенствования профессиональной подготовки военного специалиста была разработка динамичная модель системы, отражающая основные связи компонентов системы с социальным заказом общества на специалиста, обладающего высоким уровнем экономической готовности

Модель системы формирования экономической готовности для выпускников военных технических вузов состоит из трех уровней Первый уровень модели представляет собой начальный этап развития личностных свойств военного специалиста за счет презентации экономической компетентности Он направлен на усвоение элементарных экономических знаний. Второй уровень соответствует активному этапу развития личностного тезауруса и формирование на его основе предметно-практического и теоретического опыта личности -экономической грамотности На третьем уровне завершается формирование у курсанта экономической готовности, что проявляется в устойчивом стремлении курсанта вносить свой вклад в улучшение функционирования производственного объекта, руководствуясь при этом социальным интересом Важной составляющей трехуровневой модели подготовки военного специалиста является наличие блока контроля, с помощью которого осуществляется диагностика системы формирования экономической готовности Содержание элементов, составляющих модель системы формирования экономической готовности военных специалистов, включает цели и педагогические задачи формирования экономической готовности, пути ее осуществления в единстве учебно-воспитательног о процесса, творческой экономической деятельности, методов и форм организации Все эти компоненты скоординированы в пространстве и синхронизированы во времени и образуют единую технологическую цепочку, реализующую «цель-результат»

После этапа моделирования необходимо проектирование - доведение модели до уровня практического применения Для формирования высокого уровня экономической готовности необходима разработка проекта интерактивной системы дидактических модулей Проектирование системы формирования экономической готовности курсантов при этом включает комплексность подбора дисциплины и междисциплинарный обмен информацией, экономический подход, поливариантность (возможность выбора фундаментального или прикладного направлений, объектов и методов и т.д ) вплоть до языка написания курсовой или дипломной работы и его защиты, как средство воспитания экономического мышления, неирерывношь экономического образования в течение всего срока обучения в военном вузе.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Тольятсинский военный технический институт Изучение состояния проблемы профессиональной подготовки в данном ввузе показало ее недостаточную эффективность по формированию экономической готовности выпускников

В результате реализации принципа межпредметных связей вырабатывается магистральная педагогическая линия, общая тенденция, стратегия действий, где межпредметные связи выступают как «принцип конструктирования дидактической системы» (М М Левина)

Межпредметные связи выступают в процессе обучения как условие реализации его основных функций (образовательных, развивающих, воспитательных) и сами выполняют методологические, конструктивные и формирующие функции Являясь конкретной дидактической формой проявления философского принципа системности, межпредметные связи выполняют методологические функции Играя роль дидактического принципа, на основе которого строятся системы межпредметного обучения, межпредметные связи выполняют конструктивные функции Формирующая функция межпредметных связей заключена в том, что как общепедагогическое средство комплексного подхода к обучению они создают условия для формирования мировоззрения, познавательной активности и самостоятельности курсантов В единстве методологических, конструктивных и формирующих функций межпредмешые связи создаю1 современный дидактический подход (межпредмечный подход) к построению содержания и организации процесса предметного обучения с позиций всеобщих принципов системности и комплексности, что и позволяет нам выбрать при проектировании содержания и организации экономических дисциплин в качестве системообразующего фактора межпредметпые связи

В связи с этим возникла необходимость разработать соответствующую систему путем перестройки целей, содержания, методов, форм и средств обучения, деятельности преподавателей и курсантов при изучении ведущих учебных дисциплин в ввузе

Так, в диссертации доказано, что в деле формирования экономической готовности военных инженеров стержневыми дисциплинами являются «Экономика», «Экономика и организация производства» и «Экономика и прогнозирование промышленного природопользования» В целях реализации возможностей повышения качества профессиональной подготовки курсантов был разработан проект системы междисциплинарных взаимосвязей при обучении указанным дисциплинам (рис 1)

В перестройке целей профессиональной подготовки курсантов для установления межпредметности общепрофессиональных я специальных дисциплин необходимо на каждом уровне целей достигать единства по следующим направлениям в поэтапности формирования качеств военных специалистов по строительству, акцентировании внимания на развитии творческих начал личности, общей и профессиональной (в тч экономической) культуры, в виткообразном развитии процесса обучения, в расширении знаний, навыков и умений профессиональной экономической деятельности, их зависимости от дальнейшей подготовки специалиста, в учете уровня развития личности на каждом этапе

Основой в осуществлении интегративностя целей обучения гуманитарным, обще профессиональным и специальным дисциплинам является развитие экономического твор чества военного специалиста Как показало исследование, декомпозиция целей направлен на достижение единства по следующим направлениям поэтапности формирования качес военного специалиста, акцентирования развития творческих экономических способности курсантов, спиралеобразности развития процесса обучения, увеличения объема экономи ческих знаний, их усвоения в зависимости от дальнейшей подготовки, учета уровня эконо мического развития личности на каждом этапе подготовки

Базой для формирования диагносшческих целей экономической готовносга служаг квалификационная структура специалиста по соответствующей специальности, учебны план данной специальности, взаимосвязь блока дисциплин с базовыми и профилирующи ми заданиями, характер деятельности будущего военного специалиста, круг профессио налышх задач и структура составляющих экономической готовности Для того, чтобь спроектировать дидактическую систему, необходимо определить последовательность нско торых видов деятельности, инвариантных для любых областей знаний Выделение дея тельностного и семантического поля для дидактической системы выявляет практическу деятельность будущих инженеров-строителей и определяет потребность в знаниях тех ш иных разделов дисциплины

Знание и следование данным направлениям позволяет перейти к проектировани системы формирования экономической готовности курсантов в ввузах

Общим универсальным критерием успешности функционирования системы форми рования экономической готовности курсантов является результативность и продуктивност обучения курсантов предстоящей профессиональной экономической деятельности Исход из целевой направленности обучения на развитие курсанта как субъекта деятельности продуктивность системы определяется следующими факторами насколько успешно кур санты решают конкретные профессиональные экономические задачи, каков уровень разви тия их профессионально-личностных качеств, каковы уровень и потенциал творческого саморазвития личности будущего военного специалиста по строительству

Проекшрование сисгем подгоговки будущих снециалисюв в современных условиях должно быть неразрывно связано с идеями развития личности обучаемого, с формированием ее творческих начал Личность обучаемого — ценность, от которой проектируются все компоненты образовательного процесса Такова основная идея личностно-ориентировашгого подхода в обучении, определяющего положения и аспекты личностно-дсятельностного образования Согласно этому подходу общая цель изучения дисциплин по военному строительству заключается в следующем достижение высокого уровня развития экономических умений курсантов в области профессиональной деятельности по методу (методам) экономизации, развитие способности личности к реализации экономической компетентности в различных областях профессиональной экономической деятельности

По мнению диссертанта, наиболее эффективное достижение поставленной цели возможно при проектировании адекватной системы формирования экономической готовности, включающей 5 компонентов мотивационный, целевой, содержательный, организационный, результативный

Мотивационный компонент системы основной целью имеет формирование у курсантов позитивной экономической мотивации, познавательного интереса и осознания необходимости освоения новых экономических знаний

Целевой компонент предлагает развитие познавательных психических процессов при формировании системы знаний об экономических проблемах современности, стремления к активной и эффективной профессиональной экономической деятельности

Содержательный компонент подразумевает формирование когнитивною опыта практической экономической деятельности по применению полученных знаний в виде

внешних (практических) экономических умений и навыков.

Рис. 1. Проект системы междисциплинарных взаимосвязей для эффективного формирования экономической готовности курсантов к профессиональной деятельности

Организационный компонент предлагает решение следующих задач: экономизация учебных дисциплин; введение дополнительных э коп ом и кообразо вательн ых спецкурсов; организация внеучебной экономикоисследовательской деятельности; создание комплекса условий, обеспечивающих эффективное формирование экономической готовности курсан-

тов Результативный компонент характеризует поэтапное повышение уровня сформиро-ванности экономической готовности курсантов военных вузов

Творческое саморазвитие личности субъекта обучения выступает как фактор успешного выполнения профессиональной экономической деятельности и условие достижения профессионального мастерства

Спроектированная система отображает основные связи между компонентами экономической готовности курсантов, а также связи с внешней средой, с социально-экономическим заказом общества и ВС РФ на высококвалифицированного военного специалист, своими способностями и качествами удовлетворяющего требованиям принципа гуманизации о разносторонней готовности к профессиональной экономической деятельности (рис. 2)

Координацию содержания обучения социально-экономической дисциплине «Экономика», общепрофессионаяьпой дисциплине «Экономика и ортанизация производства» и специальной дисциплине «Экономика и промышленное природопользование» составляют разработанные в исследовании межпредметные связи этих дисциплин, в которых выделены наиболее значимые составляющие формируемой экономической готовности Предметом дисциплин является основной экономический императив, заключающийся в закономерностях взаимодействия людей в процессе поиска эффективных путей использования ограниченных производственных ресурсов и возможностей в целях наиболее полного удовлетворения материальных потребностей человека и общества

Изучение дисциплин базируется на знаниях философии, экономики, исторического опыта экономической деятельности человека, основ государства и права, психологии, экономической психологии, математики Полученные в процессе изучения рассматриваемых дисциплин знания используются курсантами при дальнейшем изучении дисциплин «Общая инженерная технология», «Основы проектирования и оборудования предприятий военной промышленности», «Промышленная экология» и др Основные направления реализации взаимосвязей содержания рассматриваемых курсов определяются следующими факторами* наличием экономических знаний; общей направленностью в формировании экономических умений, выполнением учебной экономической деяшльносш в соответствии со стандартами, изучением устройства и принципа действия сооружений, объектов, приборов и аппаратуры, предназначенных для осуществления производственных процессов, экономически эффективным использованием вооружения, военной техники, изучением и соблюдением законодательных актов и пормативпо-правовых документов, обеспечивающих эффективное функционирование военных объектов и т д

В работе показано, что реализацию межпредметных связей между наиболее крупными тематическими узлами следует запрограммировать в виде инте1ративного спецкурса «Экономическое управление строительством военного объекта», раскрывающего мероприятия по эффективному экономическому функционированию объекта и его подразделений на основе их постоянной координации, что составляет основную задачу системы управления

Логическим завершением изучения названных учебных дисциплин является практическая производственная деятельность, которая проводится на реально действующих предприятиях г Тольятти с закреплением теоретического материала по всему спектру производственных вопросов, а также непосредственном участии курсантов в отдельных циклах военного производства и т д В IX семестре курсанты осуществляют практическую организацию производственных мероприятий в воинских частях, на полигонах, в НИУ, на предприятиях МО РФ в ходе войсковой стажировки при выполнении индивидуального задания В диссертации выявлен и систематизирован комплекс условий, обеспечивающий, по мнению автора, продуктивность системы формирования экономической готовности курсантов ввузов дидактические (общие параметры внешних условий, квалификация

| Общество, ВС РФ ||

^ 1 |

Ц Абитуриент

Гуманизация; экономические знания, навыки, умения; межпредметность; интегратнвность; комплексность; непрерывность; экономическое воспитание; системность; сознание условий; средства педагогических коммуникаций

Тестирование промежуточного уровня экономической готовности

Специализация военного образования инженеров

(

СПЕЦКУРС

«Экономическое управление строительством военного объекта»

.экономическая подготовка ] недостаточная

Задания на самостоятельную подготовку

Экономическая подготовка достаточная I

Факультативные занятия

Практическая деятельность по строительству военных объектов

Выполнение дипломной работы

)

Оценка экономической готовности выпускника по 5 составляющим

Выпускники с высокой экономической готовностью

Рис. 2 Система формирования экономической готовности курсантов ввузов

и индивидуально-творческие инновационные возможности преподавателя, личностные учебно-преподавательские характеристики курсанта), психологические (экономическая готовность и психологическо- педагогическая способность преподавателя, индивидуальные качества обучаемых), организационные (общие условия организации эффективного процесса экономизации образования, соответствие УМБ, организационные способности преподавателя)

Дальнейшая реализация предлагаемых мер показала, что спроектированная система способствует эффективному достижению целей современного профессионального обучения курсантов ввузов, повышению уровня их экономической готовности

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование эффективности системы формирования экономической готовности курсантов ввузов» определены задачи, изложена методика организации и проведения опытно-экспериментальной работы, представлены и проанализированы основные результаты констатирующего и формирующего экспериментов, мониторинга развития составляющих экономической готовности и профессионально -значимых качеств курсантов

Основными задачами опытно-экспериментальной работы в диссертационном исследовании являлись доказательство того утверждения, что разработанная на основе сформулированных гипотезы, целей и задач, проведенного теоретико-методологического анализа система обеспечивает эффективное формирование составляющих экономической готовности, профессионально-значимых и личностных качеств, выявление существующего уровня сформированности основных составляющих экономической готовности курсантов к профессиональной деятельности при отсутствии целенаправленной работы по их формированию; опытная апробация системы межпредметной профессиональной подготовки инженеров-строителей, изучение влияния междисциплинарных взаимосвязей между дисциплинами «Экономика», «Экономика и организация производства» и «Экономика и прогнозирование промышленного природопользования» на эффективность формирования экономической готовности курсантов, на уровень развития их профессионально-личностных качеств, обусловленных требованиями готовности специалистов к профессиональной экономической деяаельносш

При организации опытно-экспериментальных исследований были выполнены основные требования к проведению педагогического эксперимента- наличие опытно-экспериментальной базы, подготовленность коллектива вуза к инновационной педагогической деятельности, создание передового педагогического опыта, предварительная разработка критериев для оценки эффективности влияния спроектированной системы на результаты формирования экономической готовности курсантов к профессиональной деятельности

Для проведения опытно-экспериментальной работы были сформированы экспериментальные и контрольные группы (ЭГ и КГ) курсантов Выборочная совокупность формировалась на основе квотной выборки В основу квотной выборки легли некоторые общие свойства возраст, образование, социальное происхождение, срок выслуги, уровень общей, культуры При этом учитывались рекомендации руководителя эксперимента и преподавательского состава. Сравнительные данные позволили сделать вывод, что однородные показатели у курсантов ЭГ и КГ на начальном этапе опытно-экспериментальной работы досга-, точно близки Для проведения эксперимента привлекались четыре курсантские группы Экспериментальные группы 31 уч. гр (ЭГ]-27 чел ) и 32 уч гр (ЭГ2-28 чел ) Контрольные группы. 41 уч. гр.(КГ|-28 чел.) и 42 уч гр (КГ2-29 чел )

В соответствии с поставленными задачами работа состояла из серий констатирующего и формирующего экспериментов

Констатирующий эксперимент был направлен на установление фактического состояния подготовки военных инженеров, уровня их экономической готовности к профес-

сиональной деятельности на основе комплексного использования знаний по смежным дисциплинам учебного плана. Констатирующий эксперимент проводился в два этапа

Задачей первого этапа являлось изучение исходного уровня экономической готовности курсантов к профессиональной деятельности На этом этапе основными методами исследования были беседы, анкетирование, изучение результатов учебно-профессиональной деятельности курсантов в области строительства уровня и качества выполняемых курсовых и дипломных проектов, научно-практических исследований, самостоятельных творческих разработок, результатов лабораторных работ (в виде чертежей и других документов). К участию в эксперименте на данном этапе привлекались курсанты со второго по пятый курсы обучения (более 400 человек).

Второй этап констатирующего эксперимента был направлен на изучение влияния гу-I манитарных, общепрофессиональных и специальных экономических и экономически направленных дисциплин на уровень экономической готовности курсантов к профессиональной деятельности

Формирующий эксперимент, основанный на использовании методики взаимосвязанного изучения дисциплин «Экономика», «Экономика и организация производства» и «Экономика и прогнозирование промышленного природопользования», преследовал пель выявить эффективность влияния междисциплинарных связей на уровень экономической готовности курсантов к профессиональной деятельности Необходимо было определить степень влияния устанавливаемых взаимосвязей на процесс усвоения курсантами каждой дисциплины, на изменение профессионально-значимых качеств личности, обуславливающих степень экономической готовности курсантов

Основными подходами к организации экспериментов явились методы срезов и моделей В исследовании широко применялись такие средства, как анкеты, тесты, контрольные работы, беседы с курсантами и преподавателями смежных дисциплин

Исследование основных положений теории увеличения экономической составляющей военного образования в ввузах позволило установить, что этот процесс нуждается в разработке совокупности критериев оценки его эффективности, которая с достаточной полнотой способна охвати 1ь все существенные харакхерисшки исследуемою явления Поэтому в исследовании была разработана и применялась диагностика, позволившая сравнивать результативность предпринимаемых спланированных мер по повышению степени экономической готовности курсантов Оценка сформированное™; экономической готовности определялась по следующим критериям: мотивациониая готовность (интерес к работе по военному строительству, направленность на профессиональные достижения, экономические ответственность и убежденность); индивидуально-психологическая готовность (самостоятельность, работоспособность, экономический потенциал, понимание сущности и практической ценности экономических знаний), интеллектуальная готовность (экономическая компетентность, способность к структурно-функциональным преобразованиям объектов, способность к интеграции знаний в профессиональную область, владение экономи-ко-деятельностным тезаурусом), практическая готовность (навыки по военному строительству, умение выделять экономическую ситуацию, экономическая грамотность), творческая готовность (способность к видению проблемы и творческому поиску, экономический тип мышления, саморазвитие)

Экспериментальная проверка развития установленных профессионально-личностных качеств курсантов осуществлялась путем педагогического мониторинга

Каждое качество оценивалось по шкале 0 I 10 баллов с тремя промежутками, определяющими границы уровней развития качеств

О I 3,3 — низкий уровень развития качества качество проявляется слабо, необходимость его не осознана,

3,3 I 6,7 —средний уровень: качество проявляется на достаточном уровне, имеет

тенденцию к развитию и росту;

6,7 I 10 — высокий уровень: качество ярко выражено в личности, проявляется осоз

нанно

Разработанные критерии и показатели эффективности системы формирования эко номической готовности курсантов ввузов позволили оценивать и сравнивать результать эмпирической работы. В ходе такой работы в соответствии с поставленными задачами пре дусматривалось проведение серии мероприятий в ввузе и экспериментальных группах ( учетом содержания и специфики обучения на различных курсах), которые бы позводш осуществить поэтапное увеличение уровней сформированное™ составляющих экономиче ской готовности курсантов Проведение формирующего эксперимента на четвертом и пя том курсах обучения курсантов осуществлялось на основе междисциплинарных связе" обозначенных ранее учебных дисциплин При организации межпредметных связей был выделено теоретическое ядро дисциплины «Экономика», которое должно выполнять про ектировочное назначение в общей системе междисциплинарных связей В качестве конст рукшвного назначения междисциплинарных связей выступают ключевые имперашвы эко номической теории в содержании дисциплины «Экономика» базисный характер экономи ческих отношений и законов, объективный характер редкости и ограниченности ресурсов возможностей, материальные потребности человека и общества как фундамент «пирами ды» потребностей по А Маслоу и закон их неуклонного возвышения; проблема экономи ческого выбора ресурсов, потребностей и поведения человека, высокая мотивация деятель ности экономических агентов в рыночной экономике, рационализм в поведении - обеспе чение максимизации полезности при данных средствах, бесконечно разнообразный и из менчивый характер полезности, вероятностный характер экономической системы, взаимо зависимость и взаимообусловленность микро- и макроэкономики

При проведении формирующего эксперимента в процессе обучения курсантов обще профессиональной дисциплине «Экономика и организация производства» и специально" дисциплине «Экономика и прогнозирование промышленного природопользования» каж дый модуль этих дисциплин изучался в контексте основных императивов дисцишшнь «Экономика». Изучение каждого модуля завершалось контрольным срезом, представленно го тестовыми заданиями Кроме того, при изучении специальной дисциплины «Экономик и прогнозирование промышленного природопользования» каждый ее модуль преподавалс с установлением тесного междисциплинарного взаимодействия с равнозначным модуле?, общепрофсссиональной дисциплины «Экономика и организация производства» в экспери ментальных группах, и без такового - в контрольных По итогам изучения каждого модул во всех группах осуществлялся аналогичный контрольный срез.

Данные, полученные в процессе начальной диагностики, показывают, что уровень развития качеств экономической готовности курсантов в контрольной и экспериментально" группах был примерно одинаков По шкале оценки качеств уровень мотивационной, психологической, интеллектуальной и творческой готовности находился в пределах «ниже среднего» Уровень практической готовности явился низким по всем группам Результаты начальной диагностики выявили недостаточный исходный уровень развития качеств экономической готовности курсантов и определили возможность их роста

Результаты промежуточной диагностики показали действие экспериментального фактора, выявив существенные различия в темпах экономического развития курсантов В контрольной группе средний уровень развития параметров готовности повысился на 0,04-0,07, а показатели психологической и интеллектуальной готовности остались практически на прежнем уровне Уровень параметров готовности курсантов экспериментальной группы изменился на 0,07-0,19, при этом наблюдался активный рост показателей практической и мотивационной готовности курсантов Межпредметное изучение экономических и экономически направленных дисциплин с деятельностью по военному строительству сутцест-

венно повлияло на качество экономической грамотности и овладения навыками профессиональной деятельности, повысило темпы формирования потребностно-мотивационной сферы курсантов

Данные итоговой диагностики развития профессиональных качеств подтвердили эффективность разработанной системы формирования экономической готовности курсантов В контрольной группе произошел незначительный рост всех показателей готовности Уровень развития качеств остался ниже среднего

В экспериментальной группе наблюдался активный рост качеств мотивационной, интеллект уальной, практической Уровень их развития составил «выше среднего» по всем группам, находясь на границе с высоким уровнем У курсантов существенно возросли профессиональный интерес, понимание роли экономических знаний, умений и качеств для уровня будущего профессионального развития. Осознание важности и повышение интере-I са к процессу учения повлияли па темпы интеллектуального и практического продвижения | курсантов Мсжпрсдмстнос обучение способствовало активизации познавательной дея-, тельности и экономической грамотности будущих военных специалистов I Положительную динамику демонстрируют результаты по индивидуально-психологическому компоненту экономической готовности личности курсантов, по развитию способностей к переносу экономических знаний в профессиональную область Однако рост качеств психологического блока в экспериментальной группе (0,41 I 0,54) показывает, что обеспечение индивидуально-психологической готовности к профессиональному труду не происходит ла короткий период в процессе взаимосвязанного обучения трем дисциплинам Готовность психики курсанта к экономической деятельности формируется последовательно в течение всего процесса обучения В меньшей степени удалось сформировать у курсантов творческую составляющую экономической готовности в связи с недостаточными возможностями по реальной отработке и решению в условиях вуза экономических задач

В целом комплексный показатель экономической готовности курсантов экспериментальной группы вырос на 47,57 % от его первоначального уровня развития (в контрольной 1 руине — на 27,03 %), его величина по окончании изучения курса соответствовала но шкале оценки профессиональных качеств уровню развития выше среднего Подобное изменение показывает, что межпредметное обучение дисциплинам «Экономика», «Экономика и прогнозирование промышленного природопользования» и «Экономика и организация производства» является ведущим фактором процесса совершенствования формирования экономической готовности курсантов к профессиональной деятельности

Проведение мониторинга развития профессиональных качеств курсантов в других группах подхвердило положительное действие экспериментального фактора на уровень экономической готовности будущих военных специалистов Рост качеств мотивационной, практической и творческой готовности к профессиональной деятельности в результате обучения курсантов экспериментальных групп составил 42,7 %, 47,5 %, 41,8 % соответственно от их начального уровня развития В контрольных группах рост этих параметров составил соответственно 26,2 %, 29,3 % и 24,2 % Средний уровень интеллектуальной готовности по окончании обучения в экспериментальных группах оказался выше, чем в контрольных, и составил 0,67, попадая в зону высоких значений, величина комплексного пока-ателя при этом соответствовала уровню развития «выше среднего» В контрольных груп-ах рост интегрального показателя был незначителен, его величина осталась в пределах «ниже среднего»

Эксперимент подтвердил рабочую гипотезу о принципиальной возможности совер-енствования профессиональной подготовки курсантов, необходимости системного и лич-остно-ориентированного подходов при конструировании системы формирования эконо-ической готовности курсантов ввузов (рис 3)

В своем исследовании автор исходил из того, что содержательные и методические

решения по совершенствованию экономической подготовленности курсантов ввузов к профессиональной деятельности на основе усиления взаимосвязей учебных курсов «Экономика», «Экономика и организация производства» и «Экономика и прогнозирование промышленного природопользования» могут быть перенесены на организацию межпредметных связей между другими дисциплинами гуманитарного, общепрофессионального и специального циклов, что в конечном итоге позволит повысить качество профессиональной подготовки будущих военных специалистов по строительству в более значительной степени, чем при реализации межпредметных связей трех дисциплин учебного плана вуза

Исследование показывает, чго гуманизация и комплексность военного образования положительно влияет на уровень экономической готовности курсантов, является одним из важных средств формирования разносторонне развитой, социально активной личности российского офицера

Уровень иодгою»-лешкнли

Средним

КГ

14

86

55

-_Г 26

6

3 J

68

42 J

Уровень подготовленности

Средний

Начальная промежуг Конечная епушя (лилия сгадия

лссыерш! энонерим -жепернч

На гальиая Иромккут Конечная сгадкх стадия етадкч

эксперим экснсрим эхепервм

Рис 3 Обобщенные данные динамики экономической готовности курсантов в результате усиления экономической направленности обучения с 2002/2003 учебнет о года но 2005/2006 учебный год в ходе экспериментальной работы (в %)

В целом, педагогический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о выполнении поставленных в исследовании цели и задач

В заключении сформулированы основные результаты исследования по решению поставленных в нем задач

1 Результаты экспериментальных исследований показали, что система формирования экономической готовности курсантов ввузов оказалась эффективной, тк ее проектирование и реализация велись на основе теоретико-методологического анализа и научных положений современной психологии и дидактики

2 Анализ социально-экономических предпосылок выявил комплекс новых требовании и условий подготовки современных военных специалистов (дидактических, психологических, организационных). Исторический опыт развития профессиональной деятельности и подготовки специалистов в области военного строительства позволил использовать в современной практике профессионального обучения все ценное в этом опыте, избежать имевших место негативных явлений в обучении и воспитании специалистов

Психологическими основами проектирования системы формирования экономической готовности курсантов ввузов явились фундаментальные положения отечественной психологии понимание проявления психики через деятельность, признание социальной природы психической деятельности, единства внутренней психической деятельности и деятельности внешней, практической; положения о психологических регуляторах профессиональной деятельности (мотивации, понимании экономической задачи, замысле, догадке, интуиции, стратегии решения)

Дидактическими основами послужили идеи развивающего обучения теория активизации учебного процесса, личностно-ориентированный и системный подходы к обучению, концепции обучения творческому саморазвитию личности и личностно-деятельностного профессионального образования

3 В процессе решения задач исследования было проведено преобразование целей, содержания обучения курсантов курсам «Экономика», «Экономика и организация производства» и «Экономика и прогнозирование промышленного природопользования» в соответствии с требованиями системообразующего фактора (принципа междисциплинарных связей), что позволило определить экономическую готовность как комплексное образование из следующих составляющих мотивационная, индивидуально-психологическая, интеллектуальная, практическая, творческая и выделить в системе обучения взаимосвязанные блоки, отвечающие психологической структуре профессиональной деятельности и определяющие ведущее воздействие на формирование тех или иных качеств личности курсанта

4 Разработан комплекс средств педагогической коммуникации для реализации системы формирования экономической готовности курсантов которая включает 1) мотиваци-онный блок - создание педагогических ситуаций, вызывающих положительные мотивы, игры-викторины, деловые игры, написание рефератов и др 2) индивидуально-психологический блок - лекции с обратной связью, лекции- консультации, составление алгоритмов решения учебных экономических задач, развивающие и контролирующие игры, решение кроссвордов и др., 3) интеллектуальный блок - решение практических экономических задач; групповые формы лабораторных исследований, работа на военном строительстве, войсковая стажировка и др.; 4) практический блок - анализ экономических ситуаций, дискуссии, мозговая атака; самостоятельная работа и др., 5) творческий блок - курсовые и дипломные проекты, выполненные по реальным заявкам потребителей, использование компьютерных технологий в обучении; подготовка научных докладов на конференциях, проведение самостоятельных исследований, творческие встречи со специалистами и др

5 Всесторонняя опытно-экспериментальная проверка действенности разработанной системы формирования экономической готовности курсантов ввузов показала ее высокую эффективносхь, правильное хь выдвинутой гшнлезы Резульгаш опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность системы формирования экономической готовности курсантов ввузов, характеризующейся, логической завершенностью, четким предметным содержанием, конкретно организационно-методическим обеспечением, системой контрольно-оценочных критериев Проведенная опытно-экспериментальная работа показала достаточно высокую эффективность предлагаемых теоретических и прикладных решений в целом, что позволило считать проведенное исследование результативным

Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее описание всех аспектов такой сложной и многогранной проблемы, как совершенствование профессионального образования К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке, в первую очередь можно отнести разработку многоуровневой учебной программы и программы технологического обеспечения процесса совершенствования экономического образования курсантов ввузов, изучение способов, приемов и путей формирования экономического мышления личности в образовательном процессе вуза, совершенствование механизмов формирования личностных качеств человека, прежде всего таких, как экономическая культура, экономическая компетентность, экономическое сознание

В приложениях к диссертации содержатся методические рекомендации, справочные данные, результаты экспериментов, таблицы и рисунки, иялюсгрирующие основное содержание работы

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах

автора

1. Устенков, Н.И. Актуальность проблемы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов вузов на современном этапе / Н.И. Устенков // Вестник государственного университета управления. - № 5(31). - Москва, 2007. - С. 161-162.

2. Устенков, Н И Методические рекомендации для проведения деловой игры «ФОБОС -ВСР» по дисциплине «Управление военно-строительными частями и подразделениями» Учебно-методическое пособие /НИ Устенков - Таллинн: ТВВПСУ, 1990 - С 92- 99

3 Устенков, Н И Оптимизация форм проведения учебных занятий по уровню усвоения и остаточным знаниям /НИ Устенков, А В Брацюн // Информационный сборник № 5 — Таллинн: ТВВКИСУ, 1997,-С 54-57

4. Устенков, Н И. Профессионально направленное обучение - основа развития экономически направленного творческого обучения /НИ Устенков // Современные проблемы непрерывного профессионального образования Сборник тезисов докладов Всероссийской научно-методической конференции - Тольятти ТПИ,2001 -С 118-122

5 Устенков, Н И. Развитие навыков творчества в ходе экономической подготовки военных специалистов /НИ Устенков // Теория и методика непрерывного образования Сборник трудов V Всероссийской научно - методической конференции - Тольятти ТГУ, 2003 -С 117-121

6 Устенков, Н.И Методика проведения инструкторско-методических занятий /НИ Устенков // Теория и методика непрерывного образования Сборник трудов V Всероссийской научно - методической конференции Том II. — Тольятти ТГУ, 2003,- С 31-35

7 Устенков, НИ Эффективная методика проведения семинарских занятий - метод «Доклад - Дискуссия» / Н.И Устенков // Развитие вуза через развитие науки Материалы 4-й межвузовской конференции - Тольятти ТГУ, 2006.- С. 112-115

8 Устенков, Н И Совершенствование профессионального мастерства преподавателя / Н И Устенков // Основные концепции теории и методики профессионального образования Сборник научных работ преподавателей, аспирантов, докторантов, соискателей учены степеней - Москва- Институт содержания и методов обучения РАО, 2006 - С 47-52

9. Устенков, НИ. Содержание педагогической системы формирования экономическо" готовности курсантов ввуза / Н.И. Устенков // Развитие вуза через развитие науки- Мате риалы 4-й межвузовской конференции - Тольятти ТГУ, 2006-С 17-22

10. Устенков, НИ Усиление творческой направленности экономической подготовк военных специалистов /НИ Устенков // Направления и пути совершенствования профес сиональной подготовки специалистов в вузах на основе современных образовательнь технологий Сборник трудов научно- методической конференции - Саратов- ВИ ПКС М ВС РФ, 2007.- С. 49- 54

11. Устенков, Н И. Личностно- развивающее обучение в ходе экономической подготов ки военных специалистов /НИ Устенков // Сборник научных статей - Тольятти ТВТИ 2007.-С 56-59

Подписано в печать с оригинал-макета 15.10.2007 г. Печать способом ризографии. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Заказ № 77. Тираж 100 экз.