Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экономической культуры инженера в системе высшего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экономической культуры инженера в системе высшего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чигиринская, Наталья Вячеславовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экономической культуры инженера в системе высшего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Чигиринская, Наталья Вячеславовна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН И ЦЕЛЬ ИНЖЕНЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Генезис и морфология явления «экономическая культура»: ее философский и цивилизационный аспекты.

1.2. Роль культурологического подхода как методологического принципа проектирования содержания инженерного образования.

1.3. Общекультурный и профессиональный аспекты экономической культуры инженера.

1.4. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЙ КОМПОНЕНТ СОДЕРЖАНИЯ ИНЖЕНЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Характеристики основных принципов отбора содержания инженерного образования.

2.2. Компетентностный подход к отбору содержания инженерного образования.

2.3. Выявление и характеристика экономических компетенций современного инженера.

2.4. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ И ЛОГИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ИНЖЕНЕРА.

3.1. Концептуальные основы формирования экономической культуры инженера.

3.2. Характеристика основных параметров дидактической системы формирования экономической культуры инженера.

3.3. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ОПЫТ ПОСТРОЕНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

4.1. Определение системы показателей сформированное™ экономической культуры студентов и описание уровневых групп.

4.2. Характеристика этапов формирования экономической культуры будущего инженера.

4.3. Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экономической культуры инженера в системе высшего профессионального образования"

Актуальность работы. В конце XX - начале ХХГв. глобальное общество столкнулось с проблемами, обусловленными динамикой социокультурных процессов, ростом многообразия форм искусственного мира человека, созданных инженерией, и нелинейностью инновационных процессов в экономике. Важнейшими факторами, которые актуализировали научные поиски в области куль-туросообразного инженерного образования, выступают развитие рыночных отношений, формирование новой структуры собственности, изменение традиционных систем управления, расширение сфер предпринимательства, возникновение в России среды для развития бизнеса, повышение уровня политической предсказуемости и правовой стабильности, улучшение инвестиционного климата. В результате расширения сфер технической деятельности человека происходит расширение и сфер приложения профессиональной деятельности инженера, что, однако, не всегда сопровождается повышением культуры и качества инженерного труда. В обширном« спектре компетенций инженера все более важную роль начинает играть экономическая компетентность, которая, проникая во все структурные элементы его деятельности, обретает статус его целостного качества, обозначенного нами как экономическая культура.

Традиционно инженерное дело имеет своим стержнем проектирование. Из него в вузе осваивают конструирование и расчеты, остается собственно разработка и постановка продукции на производство, включающая в себя работы по созданию, обеспечению производства продукции и обеспечению его применения. Еще менее подготовлен выпускник к допроектному и проектно-производственному снижению факторов расплаты (брак, аварии, загрязнение окружающей среды). Поскольку ключевым звеном инновационного процесса является его наиболее капиталоемкая стадия — опытно-конструкторская разработка (до 75 % вложений), то в постиндустриальной модели равнозначными источниками инновационной идеи становится как логика технологического развития, так и потенциальный рынок.

За рубежом (США, Нидерланды,. Германия; Франция)5 в квалификации инженера ценятся знания и навыки по обеспечению связей производства с рынком (экономика, маркетинг, психология;, социология); Сравнение структуры. компетенций элитных инженеров Швеции, -Японии, США, Германии; Китая-приводит к выводу, что значительная; часть их - до 65%- связаны« не столько- с технической, сколько с экономической; маркетинговой, экологической; социокультурной; коммуникативной сферами. Рассматривая вектор культурного влияния на экономику, следует учесть и новый набор личностных качеств; Требуются люди;, во-первых, гибкие, умеющие работать более-чем вюднойшрофессиональной «позиции, в том числе принимать- на себя« роль руководителя, способные быстро приспосабливаться к любым: изменениям; во-вторых, пытливые, стремящиеся выяснить, что происходит, hí оказывать'влияние на ситуацию, включая .экстремальную; в-третьих, обладающие опытом реализации себя в нескольких областях жизнедеятельности; свободные от. тяжести пожизненной:: специальности; способные к генерации идей и перемещению этих идей из одной, области в другую.

Нехватка, компетентных^ экономически подготовленных инженеров существенно тормозит инновационное развитие Российской? экономики. Исследования 2007 года в рамках проекта EXAMEN компании, "Begin Group", показали; что деятельность 82 % от числа работающих респондентов связана непосредственно с технической или IT-сферой. Páнжиpoвaниe контингента студентов по УГС (укрупненным группам специальностей) явно: демонстрирует выборне в; пользу социального, технического (инженерного) или естественнонаучного направлений, на базе которых может быть осуществлено инновационное развитие промышленности и общества. Наблюдается перепроизводство «офисных» работников при очевидном недостатке работников, обеспечивающих «содержательную» составляющую любой экономики. Сложившееся положение дел существует, несмотря на сделанные В. В. Путиным и Д. А. Медведевым заявления о государственных приоритетах [332] в области образования — о необходимости подготовки специалистов, обеспечивающих возможности инновационного развития экономики и промышленности России, о стратегии развития-России,- опирающейся» на эффективную реализацию человеческого потенциала: Подданным социологической службы ВолгГТУ 82 % из числа опрошенных третьекурсников хотят продолжить обучение по экономическим специальностям, а 57 % от общего состава студентов послевузовского экономического- образования' составляют инженеры. 78 % работодателей признают, что отдают предпочтение выпускникам инженерных вузов, имеющих дополнительное экономическое образование. В последнее десятилетие существенно обострилась ситуация на инженерном рынке труда в плане запросов на специалистов- с «двойной квалификацией» - инженерной и экономической.

В 2005 г. в ходе исследований аналитического центра «Эксперт» по темам «Вузы и работодатели о выпускниках и реформе высшей школы» и «Образовательные программы и технологии российских корпораций» в партнерстве с Благотворительным фондом В. Потанина, компаниями, «Русал» и АФК «Система» были выявлено негативное состояние экономической культуры у выпускников: невысокий уровень подготовки; сильно завышенная самооценка; слабая подготовленность к трудоустройству; оторванность знаний от практики; психологическая неподготовленность к реалиям производства; отсутствие представления о нормах поведения в бизнес-среде; неспособность управлять рабочими; отсутствие понимания работы фирмы, адекватных представлений о структуре, правилах «игры», субординации; недостаточная широта кругозора; низкий уровень современных экономических и юридических знаний; неумение выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать результаты.

Выявленные коллизии являются в значительной мере следствием неопределенности и известной необоснованности представлений педагогического сообщества о содержании и функциях экономической культуры будущего специалиста, которые обусловлены как недостаточной разработанностью самих экономических и социальных теорий (концепция «homo economicus», «homo rationalis», «homo fabes» и др.), так и основанных на них теориях экономического воспитаниями обучения. Кризис, причины.которого лежат внутри самого профессионального образования, в. его методологических»основаниях, обусловлен переходом от знаниево-просветительской парадигмы.к культуротворческой, от «человека образованного» к «человеку культуры» (Е. В. Бондаревская), от «абстрактно понимаемого «социального заказа» к нуждам и запросам самого, развивающегося человека» (В. В: Сериков) и связан,с «дефицитом* культуры в образовании» (В: П. Зинченко), с «технократической перегрузкой, образования» (Н. Д. Никандров), с «трансляцией знания в отчужденной, безличной'форме, которая себя исчерпала» (Ю. В. Сенько), с «насыщением* содержания знаниями1 при отсутствии смыслов» (А. Н. Леонтьев). Необходимо учитывать также серьезные проблемы России — ухудшение демографического состояния, «старение» высококвалифицированных инженерных кадров; снижение периода обновления информации, ее устаревание еще до завершения образовательного цикла; смещение приоритетов рынка труда-в сторону востребованности» у специалиста не столько самих знаний, сколько «пакета1 компетенций», отсутствие молодых специалистов для сопровождения новых наукоемких технологий (технологических менеджеров), генерации знаний, способных выступить объектами коммерциализации; падение уровня культурной, и языковой компетентности выпускников средней школы, которое во второй половине 90-х гг. приняло обвальный характер; возросший прагматизм основных «игроков» на рынке образовательных услуг (мотивация студента на получение знаний и навыков только в сфере будущей профессиональной, деятельности) и на рынке труда (работодатель преследует цель снижения затрат и сроков адаптации специалиста на рабочем месте). Изменения, происходящие в современном мире, ведут к становлению такого типа культуры, для которого чисто «знаниевое» образование оказывается неэффективным и нецелесообразным.

Кроме того, отсутствие достаточного количества центров экономического развития, аккумулирующих передовые образцы экономической культуры, также сдерживает ее развитие. Имеющиеся отдельные «островки» в виде технопарков, бизнес-инкубаторов подтверждают возможность формирования современной экономической культуры в рамках образовательных учреждений (Томский политехнический университет, Ижевский, государственный» технический*, университет, Самарский государственный экономический университет, Нижегородский государственный университет). На,уровне отдельной-личности следует констатировать отсутствие понимания, что субъектом экономической» деятельности* может быть только целостный человек, для существования которого1 важны* все - и материальные и духовные компоненты бытия.

Различные аспекты отечественного и зарубежного, инженерного экономически ориентированного образования уже являлись, предметом исследования1 в философии, психологии, педагогике, социологии. Аналитический обзор социально-экономических теорий (Г. Беккер, М: Вебер, Н. Д. Кондратьев Д. Макклеланд, Г. Саймон, Й. Шумпетер, Ф. Хайек, П. Хейне и др.), раскрывающих понятие экономической культуры индивида, позволил установить, что в ее структуру исследователи включают: критерии рационального экономического действия, институциональные матрицы экономического поведения индивида, ограничения и лимиты экономического выбора, баланс инновационных, традиционных и рутинных элементов^ в структуре экономического поведения; факторы специализации экономически культурного поведения. Ими были установлены [72] модели поведения «экономического человека» - личностной самореализации, стратификационная, традиционная, транзитная, авантюрно-игровая, нормативно-рациональная, деструктивная. Следует констатировать, что это лишь абстрактные модели экономической культуры, которые не учитывают профессиональную специфику, а определяются различными, средствами и технологиями максимизации выгоды.

Взаимосвязь инженерного образования с культурными сферами социальной жизни характеризуются в работах, посвященных философии техники (Г. Беме, П. Вайнгарт, В. Г. Горохов, В. П. Каширин, В. В. Николин, Д. М. Федяев, В. В. Чешев, Ф. Рапп, В. М. Розин, П. Яних и др.). Проблемы проектирования содержания профессионального образования рассмотрены в работах Б. С. Гершунского, В. В. Краевского, И. Я. Лернера, А. А. Кирсанова,

В. F. Иванова, А. М. Кочнева, В. А. Ермоленко, В*. И. Сухинина, С.А.Смирнова, Ю. Г. Татура, Г. Н. Стайнова; И'. А. Халиуллина и-др. Становлению и развитию инженерного« дела посвятили свои* дгублщащш^ С. П. Тимошенко, В: М. Приходько, В. М. Жураковский, Ю. Г. Фокин, Ю: В: Шленов, И. В. Федоров, М. Н. Вражнова, Ю. П. Похолков, А. И. Чучалин, Б. С. Митин, В. Ф. Мануйлов. Проблемы методологии инженерного дела на базе концепции-преимущественно допроектного или доэксплуатационного исключения побочных и нежелательных последствий воздействия создаваемой техники на окружающую среду на всех стадиях жизненного цикла технической системы рассмотрены в работах И. В. Иловайского, П: JI! Капицы, Э. Крика, П. К. Энгельмейера.

С развитием и обострением глобального социально-экономического кризиса начала XXI в. возрастает интерес к инженерно-экономической проблематике. Появляются работы, определяющие принципы формирования» современного рынка труда и перспективных потребностей в специалистах (И. Ф. Беляева. В. С. Буланова, Б. М. Генкин, A. JT. Денисова и др.). Экономическое образование будущего инженера рассматривается как профессиональное (JL И. Абалкин, JI. И. Галамян, Я. И. Кузьминов, JI. Н: Феофанова) [1; 82; 204; 401; 432], как дополнительное образование [83; 408] взрослых (В. П. Галенко, JI. В. Тарасенко), как бизнес-образование (Н. Н. Грачев, М. В. Кларин) [99; 178]. В'неявном виде это декларировалось в контексте интеграции инженерного образования, науки и производства в форме корпоративного университета (3. С. Сазонова [126]). В течение последних десятилетий необходимость учета экономического компонента в содержании инженерного образования рассматривалась также в контексте гуманитаризации образования. Это вытекает, прежде всего, из факта смены парадигмы социального развития, типа общественной и технической коммуникации, возрастания роли гуманитарных и этических факторов в развитии цивилизации (Н. Г. Багдасарьян, А. А. Глебов, В. Г. Горохов, О. В. Долженко, В. П. Зинченко, Е. Б. Моргунов, Н. Н. Пахомов, В. М. Розин, Е. И. Сахарчук, В. М. Симонов, Л. А. Сугай, И. Т. Фролов, Г. П. Щедровицкий) [22; 23; 97; 119;

135; 137; 296; 350; 352; 385; 404; 405; 449; 469]. Специфика формирования,психологии собственника в современных условиях, указание на> необходимость учета в экономическом» воспитании психических особенностей различных воз, растных групп отражены в исследованиях И'. В. Андреевой, М: Вебера, Е. Н. Емельяновой, А. И. Китова, С. Е. Поварнициной. Работы Н, М. Плискевич, В. В. Иванова посвящены выявлению связей социальных наук (экономики, лингвистики) и практического использования теоретических построений для стимулирования экономической деятельности будущего специалиста:

Обращение к зарубежным образовательным системам, («консультирование для карьеры», «карьерная образовательная система», «продолженное профессиональное образование», концепция «куста профессий» США) позволяет полагать, что формирование экономической культуры — общий путь цивилизованных, индустриально развитых стран, к которым относится и современная Россия. Сторонники так называемого гуманистического образования проявляют внимание к интеллектуальному развитию, подготовке молодежи к адаптации в мире труда, к формированию у них гражданского самосознания. Однако, ведущую роль в их концепциях играют психосоциальные интересы молодого поколения, ограниченные и индивидуальными нуждами и межличностными- отношениями. Одним из основных постулатов традиционалистски-консервативной парадигмы образования является то, что цивилизованная жизнь невозможна без-усвоения определенных этических ценностей. Поэтому центральной задачей образования объявляется приобщение обучаемых к общекультурным ценностям и духовной эволюции человечества (У. Бэгли [477]). Лейтмотивом рационалистической парадигмы являются манипулятивный контроль за усвоением знаний и формирование поведенческого репертуара, сигнализирующего об успешном усвоении. Социал-реконструктивистская парадигма не отрицает необходимости учитывать социальные, экономические или психологические факторы при разработке содержания образования. Однако, наибольшую ценность имеет такой тип образование, который дает повышенный коэффициент выживаемости тем, кому оно предназначено. Речь идет о приобретении людьми способностей адаптироваться к социальным переменам, адекватно готовиться к будущему, уметь вовремя распознать «социоэкономические» опасности. Российская- и западная системы образования значительно отличаются друг от друга, но обе подвержены влиянию-общемировых экономических и культурных преобразований. В современной российской профессиональной педагогике имеется немало попыток связать изменение экономической структуры общества, различных форм собственности, в том числе интеллектуальной с новыми требованиями, предъявляемыми [33; 151; 429]' к специалистам (А. Г. Бермус, М. И. Иродов, К. С. Колесников, И. Б. Федоров). В настоящее время в, педагогических исследованиях уже рассмотрены смежные понятия: «инженерный профессионализм» (В. В. Воловик, А. А. Крылов, Б. Ф. Ломов), «технологическая культура» (А. Барцель, В.Д.Симоненко), «интеллектуальная культура специалиста», «профессиональная культура», (А. А. Деркач), «профессиональное воспитание» (Н. М. Борытко), «профессиональная компетентность» (Н. И. Запрудский), «математическая культура инженера» (С. А. Розанова), «гуманитарная культура инженера» (Н. Г. Багдасарьян, Н. Ш. Валеева, В. Л. Кургузов, И. С. Ладенко, А. В. Непомнящий, О. Л. Подлиняев, А. И. Щетинская и др.), «экософическое I образование инженера» (Т. А. Николаева), «экологическая культура» (С. В. Глазачев, В. П. Горлачев и др.), характеризующие основные компоненты, функции, механизмы, факторы профессионального становления.инженера. Исследований, рассматривающих становление экономической культуры как непрерывный, культурологический процесс профессионального обучения студентов по неэкономическим (в частности, техническим) специальностям на сегодняшний день чрезвычайно мало, хотя данная проблематика признается правительством и педагогическим сообществом как приоритетная. Если попытаться в целом очертить проблему современного инженерного образования, то ее суть состоит в гармонизации динамических отношений между культурой, мышлением и типом экономически ориентированной инженерной деятельности.

Анализ состояния профессиональной подготовки инженера в техническом вузе позволил выявить следующие противоречия между:

- новым содержанием инженерной деятельности, соответствующим социально-гуманитарной парадигме экономики постиндустриального общества с характерными для него процессами глобализации, экологизации и интеграции экономики, образования и культуры и традиционной знаниево-предметной методологией проектирования образовательных систем высшей технической школы, не обеспечивающей реализацию принципа культурологического подхода в инженерном образовании;

- новыми экономическими компетенциями современного инженера как субъекта экономической деятельности и отсутствием в высшей технической школе системы проектирования и формирования соответствующих компетент-ностей у выпускников инженерных вузов, их готовности к решению инженерных задач в современной рыночной среде;

- проектированием стандартов инженерного образования, ориентированных на решение новых задач инженера, востребующих высокий уровень экономической культуры и отсутствием конкурентоспособной концепции формирования экономической культуры специалиста инженерного профиля, интегрирующей современные стратегии высшего профессионального образования;

- необходимостью применения принципиально новых научно-методических подходов к формированию экономической культуры специалистов инженерного профиля, подготовленных к профессиональной деятельности в условиях маркетинговых, эколого- и социально-ориентированных моделей инженерного труда и отсутствием механизмов освоения учреждениями высшего технического образования нового содержания и технологий подготовки инженеров.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования. Она состоит в совершенствовании формирования экономической культуры инженера на основе обновления целей, системообразующего компонента содержания и технологий инженерного образования.

Учитывая необходимость разработки методологической, теоретической и методической основ формирования экономической культуры будущего инженера, нами была выбрана тема исследования — «Формирование экономической культуры инженера в системе высшего профессионального образования».

Объект исследования — профессиональное образование инженера в системе высшего профессионального образования. ч

Предмет исследования — процесс формирования экономической культуры инженера в системе высшего профессионального образования.

Цель исследования - разработка теоретических основ № дидактической системы-формирования экономической культуры будущего инженера.

Исследование исходило из системы гипотетических предположений о том, что обеспечение формирования экономической культуры инженеров в. соответствии с современными требованиями к их профессиональной компетентности возможно, если:

- в качестве методологической основы.проектирования содержания» образования инженера будет выступать культурологический подход как система методологических регулятивов исследования инженерной деятельности в качестве составной части культуротворческой практики человека, «ответственной» за предметно-технический аспект социо-культурного пространства и обеспечивающей единство его цивилизационного и духовно-гуманитарного компонентов;

- экономическая культура инженера как цель инженерного образования и его системообразующий компонент содержания образования будет представлять собой интеграцию знаний, умений, опыта инженера с ценностно-смысловым принятием будущим инженером экономического аспекта своей профессиональной деятельности, включать базовые инженерные компетенции и экономические, вытекающие из его новых функций;

- при разработке экономического аспекта инженерного образования (содержания и реализующих его процессов) будут раскрыты и учтены такие специфические компоненты инженерной деятельности как проектирование и создание новой техники и технологии, доведенных до вида и качества товарной продукции и выработанных на основе консолидированного с потребителем критерия стандарта качества; будет расширен спектр функций инженера с учетом тенденций рыночной экономики, в который помимо традиционных видов деятельности — технического проектирования, конструирования, прогнозирования и организации будут включены новые функции: концептуальная, квалитативная, финансово-экономическая, маркетинговая, этико-гуманитарная;

- будет принята концепция- формирования экономической культуры инженера, которая строится на основе понятия «экономическая деятельность инженера» и модели экономической культуры. Она обеспечивает прогнозирование развития процесса разработки целей, содержания, технологий и психологических механизмов формирования; дидактическая система будет реализована как итерационно-динамический процесс, предполагающий этапы качественных изменений в характеристиках экономического опыта будущего специалиста. При проектировании технологий подготовки инженера в качестве психологического механизма становления его экономической культуры будет выступать актуализация противоречия в восприятии технической задачи посредством выявления ее экономического, социального, экологического, культурно-этического контекста.

Задачи исследования:

1) определить методологическую функцию культурологического подхода в проектировании инженерного образования.

2) выявить природу экономического аспекта инженерной деятельности как основы построения содержания экономического компонента инженерного образования.

3) разработать концепцию формирования экономической культуры инженера.

4) обосновать дидактическую систему формирования экономической культуры инженера.

5) апробировать и конкретизировать предложенную систему формирования экономической культуры будущего инженера в опытно-экспериментальной работе и реальной практике.

Методологическую основу исследования^ составили системный подход, обеспечивающий-* изучение фактов» и явлений'в образовании-Вт связи с другими* социальными системами и-структурирование-их компонентов^ (В*. Г. Афанасьев, Р. Акофф, Л: фон Берталанфи, И': В. Блауберг, В. П. Беспалько, В.С.Ильин, Н. В. Кузьмина, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, В1. Д. Могилевский, Н. Н. Моисеев, Н. К. Сергеев, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Э. Г. Юдин); культурологический,подход как методологический-.принцип проектирования современного образования на основе- моделирования видов культурного опыта (В. С. Библер, Е. В1. Бондаревская, ' И. Я: Лернер, С. В. Кульневич, Э. С. Маркарян); акмеологический подход, трактующий культуру как наивысшие достижения и наиболее результативные способы деятельности человека-профессионала (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Н. В. Кузьмина); контекстный подход как механизм обеспечения его профессиональной направленности (А. А. Вербицкий); компетентностный подход, позволяющий выявлять и' проектировать новые компетенции специалиста, (В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. К. Маркова, А. М. Митяева, А. Мэйо, Дж. Равен, П. Сендж, А. В. Хуторской); личностно-деятельностный подход, при котором личность рассматривается как субъект деятельности (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев,

A. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, Н. Н. Нечаев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина,

B. Д. Шадриков); личностно-ориентированный подход, при котором1 личность рассматривается как ценностное ядро системы образования, как внутренний источник активности индивида, осуществляющий познание окружающего мира через переживание (Н. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, В. И. Данильчук, В. В. Сериков, И. С. Якиманская).

Интегрирующим основанием указанных стратегий выступил культурологический подход.

Этапы исследования:

1-й этап (1995 - 1998 гг.) - поисково-аналитический, на котором формулировалась исследовательская проблема, изучалось ее современное состояние, осуществлялся анализ отечественной и зарубежной литературы, определялась методология исследования, основанная на культурологическом и компетентно-стном подходах к формированию экономической культуры инженера:

2-й этап (1998- 2003 гг.) - концептуально-проектировочный; на котором? моделировались и корректировались целевые, содержательные и процессуальные параметры системы, формирования экономической культуры, будущего инженера; выявлялись противоречия и условия,,необходимые и достаточные для ее эффективного внедрениям На данном этапе разрабатывалась концепция формирования экономической'культуры будущего инженера и адекватная, ей система педагогических средств создания образовательной среды технического университета, обеспечивающая ситуацию развития экономической культуры будущего инженера.

3-й этап (2003 — 2008 гг.) - экспериментально-апробационный, на котором проводился, педагогический эксперимент с целью подтверждения выдвинутых гипотез; внедрение дидактической системы формирования экономической культуры инженера; разработка и апробация рекомендаций; подготовка новых курсов, учебных пособий, монографий.

4-й этап (2008 - 2010 гг.) - теоретико-обобщающий, на котором обрабатывался фактический материал и устанавливались корреляционные зависимости факторов развития экономической культуры инженера; формулировались теоретические выводы концепции формирования экономической культуры будущего инженера и проектирования дидактической системы этого процесса в вузе, устанавливалась ее эффективность в решении поставленной задачи.

Методы исследования: На каждом этапе исследования использовалась система научно-исследовательского поиска: на первом этапе - системно-функциональный анализ; понятийно-терминологический анализ экономической, философской, психологической, педагогической литературы; контент-анализ; логико-историческая ретроспектива; классификация, типологизация. На втором этапе использовались обобщение педагогического опыта, анализ нормативных документов; концептуализация, проектирование дидактической системы формирования экономической культуры будущего инженера, моделирование процесса формирования экономической культуры будущего инженера. На третьем этапе использовались метод поперечных срезов; лонгитюдный; констатирующий эксперимент по определению уровня качества подготовки, специалистов в вузе в соответствии с разработанными критериями культуры специалиста, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, ранговая корреляция, кластерный анализ, анализ нормативных документов; формирующий эксперимент. На четвертом этапе использовались метод экспертных оценок, ранговая корреляция, кластерный анализ, классификация, типологизация.

База исследования: Волгоградский государственный технический университет (экономический факультет, машиностроительный факультет, факультет автомобильного транспорта, факультет переподготовки инженерных кадров, факультет послевузовского образования, факультет довузовской подготовки); Камышинский технологический институт, г. Камышин, Волгоградской области; Волжский политехнический институт, г. Волжский, Волгоградской области; Волгоградский заочный финансово-экономический институт, Волгоградский государственный университет, Волгоградский филиал Московского университета потребкооперации (Волгоградский институт бизнеса). Всего в экспериментальных процессах приняли участие 62 преподавателя и 1250 студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культурологический подход как методологическая основа проектирования содержания'инженерного образования определяет: 1) место проектируемого компонента содержания образования (экономической культуры инженера) в целостной системе общекультурных и профессиональных компетенций инженера; 2) систему ориентиров инженерной деятельности, выводящих ее за рамки утилитарно-прагматических целей и обеспечивающих ее направленность на гуманитарные ценности; 3) представление содержания образования в виде системы видов культурного опыта, не сводимой к гностическим или операциональным компонентам и обеспечивающей инновационную роль инженерной деятельности в пространстве предметной и духовной культуры; 4) включение в структуру инженерной деятельности опыта экономико-гуманитарного обоснования и экспертизы технических проектов, основанного на синтезе новых функций инженера (концептуальной, квалитативной, финансовой, маркетинговой, гуманитарной) как способе проектированиями оценки их соответствия культурным нормам. С позиции культурологического подхода специфика содержания инженерного образования определяется природой инженерной деятельности как культу-ротворческого феномена, интегрирующего в себе цивилизационный* (предметно-технический) и гуманитарный (человекореализующий) аспекты бытия.

2. Экономический аспект инженерной деятельности в* контексте современной экономической культуры состоит в обеспечении' социально-гуманистического потенциала инженерных решений, приоритета их техногенной и экологической' безопасности, экономической сообразности, социально-культурной привлекательности создаваемой инженером предметно-технической среды, инновационного мышления* при проектировании и создании4 новой-техники и технологии, доведения ее до вида и качества товарной продукции на основе бенчмаркинга концепции создаваемого продукта. Данный аспект как особого рода экономическая деятельность инженера понимается как процесс освоения и изменения инженером состояния природной и социальной- среды с целью улучшения ее потребительских свойств и самореализации» инженера. Она предполагает реализацию^ соответствующих экономических компетенций: квалитативной, концептуальной, финансово-экономической, маркетинговой, этико-гуманитарной.

3. В основе концепции формирования экономической культуры лежит ключевое понятие экономической деятельности инженера, которое отображает функции инженера по созданию инженерного продукта, обладающего качеством товара. Экономическая деятельность, представленная как система компетенций, описывает основное содержание профессионального образования инженера в полном соответствии с методологическими установками культурологического подхода. Экономическая культура инженера— это интегративное профессионально-личностное качество, отражающее включенность инженера в рыночную среду, систему гуманистических целей, ценностно-смысловых ориентации и компетентностей, реализуемых в инженерной деятельности. Дея-тельностная.модель экономической.культуры инженера служит основанием для проектирования« содержания и технологий ее формирования; Концепция' формирования экономической культуры инженера включает в себя: 1) критериально заданную цель инженерного образования в виде пакета компетенций — квалитативной, концептуальной, финансово-экономической, маркетинговой, этико-гуманитарной; 2) содержание образования, изоморфное экономической культуре инженера и представленное системой задач и способов их решения, основанных на синтезе двух реальностей - инженерной и экономической; содержание образования проектируется на следующих уровнях: метапредметном (общее описание компетентностного экономического опыта); предметном (усвоение фундаментальных научных понятий и способов экономической деятельности) и задачно-ситуационном (приложение экономико-культурного потенциала инженера к решению конкретных инженерных задач); 3) технологии, в^ состав которых входят задачно-контекстная, диалоговая (интерактивная), имитационно-игровая, проектная; они обеспечивают поэтапное освоение будущим инженером следующих видов культурного экономического опыта — ценностного осмысления принципов и результатов инженерной деятельности, воспроизведения актов восхождения от инженерного замысла к решению, создания инженерного продукта как гуманитарной ценности; 4) психологический механизм становления экономической культуры, представляющий собой переживание потребности в разрешении противоречия между наличным опытом будущего инженера и необходимым экономическим опытом восприятия и решения технической задачи посредством выявления ее экономического, социального, экологического, культурно-этического контекста.

4. Дидактическая система формирования экономической культуры инженера представляет собой совокупность дидактических средств (учебно-педагогические задачи, дидактические игры, учебные проекты и др.), которая выстраивается в соответствии с логикой качественных изменений в характеристиках экономического опыта и предполагает в качестве этапов 1) формальное соединение инженерных и экономических действий (инженерное проектирование с последующим анализом экономических последствий); 2) логико-предметное интегрирование инженерных и аналитико-экономических действий (инженерное проектирование с учетом экономических параметров); 3) ценностно-смысловую интеграцию экономических и инженерных стратегий с ориентацией на приоритетность, социально-экономических детерминантов инженерного проектирования. Дидактическая система реализуется посредством-метакурса «Инженерная' экономика» на микроуровне (интегрированный комплекс общеобразовательных и экономических дисциплин),' мезоуровне (распределенный курс экономики при обучении специальным предметам, организация^ учебно-проектировочной и научно-исследовательской работы студентов через систему экономического анализа курсовых проектов, метауровне (распределен-но-модульный метапредметный курс, интегрирующий экономические разделы естественнонаучных, гуманитарных, специальных дисциплин в аспекте формирования ключевых инженерных компетентностей). Метакурс «Инженерная экономика» обеспечивается «портфелем» учебных модулей, соответствующих выделенным экономическим компетенциям и учебным ситуациям, моделирующим параметры экономической ситуации (аналитико-оценочные, концептуальные, поддерживающие, корректирующие, коммуникативные).

5. Результатом опытно-экспериментальной апробации дидактической системы являются уточнение и корректировка применяемых при этом образовательных технологий, в результате чего были обоснованы: 1) выделение основных экономических задач, решаемых инженером, и соответствующих компетенций; 2) проектирование учебных ситуаций, моделирующих постановку и решение данных задач; 3) логика и психологический механизм (этапы) становления экономической культуры — процесса овладения компетенциями; 4) декомпозиция выделенных ситуаций по этапам процесса; 5) апробирование и коррекция обучающих процедур, доведение их до уровня технологий. Выделенные этапы процесса служат в первую очередь ориентирами для преподавателей: первый, этап (инструментально-аналитический) - уяснение сущности экономических задач, решаемых инженером; второй этап, (структурно-синтетический) — овладение опытом решения экономических задач (экономической компетентностью) в процессе инженерного проектирования; третий этап (практико-интегративный) — перенос экономического - опыта в ситуации ^ самостоятельных инженерно-экономических проектов: Результаты каждого этапа определяются системой критериев сформированности экономической культуры: 1) наличие образа создаваемого продукта - экономически обоснованного инженерного проекта; 2) владение концептуальным экономическим знанием-и опробованными в собственном опыте способами решения инженерно-экономических задач; 3) опыт выполнения экономико-проектных действий в условиях, моделирующих параметры конкурентной среды и проблемности, проявляющихся в необходимости непрерывного анализа рыночной ситуации, действия при неполноте задания условий задачи, дефиците ресурсов (информации и времени), невыявленности причинно-следственных связей, непригодности известных вариантов решения; 4) кросскультурная коммуникативность (готовность осуществлять диалог в системе «человек — производство», «человек — общество — природа»; 5) психологическая установка на компетентностное действие, «со знанием дела» — с ориентировочной основой, наличием знаний и умений в соответствии со сложностью решаемых инженерных задач; 6) оценка (рефлексия) адекватности целей, средств и результатов - рыночной эффективности созданного продукта.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: - впервые представлена интерпретация культурологического подхода как принципа проектирования содержания и процесса инженерного образования на основе видов культурного экономического опыта инженера: ценностного осмысления принципов и результатов инженерной деятельности; воспроизведения актов восхождения от инженерного замысла к решению; создания инженерного продукта как гуманитарной ценности; модели инженерной деятельности, интегрирующей в себе цивилизационный (предметно-технический) и гуманитарный (человекореализующий) аспекты бытия;

- впервые сформулированы и описаны новые экономические компетенции инженера - квалитативная, концептуальная, финансово-экономическая, маркетинговая, этико-гуманитарная;

- впервые сформулировано и обосновано содержание понятия «экономическая культура инженера», которое, в отличие от ранее известных, предполагает учет не только аксиологических факторов, но и новых экономических компетенций;

- впервые разработана и обоснована концепция формирования экономической культуры инженера, которая строится на основе авторского понимания экономической деятельности инженера;

- экономический аспект инженерной деятельности в соответствии с функциями подсистем экономики дополнен новыми функциями — адаптивно-производственной, регулятивной, ценностно-нормативной и интегративно-поведенческой;

- дополнены, с учетом компетентностных требований, критерии, идентифицирующие экономическую культуру инженера на каждом этапе ее формирования;

- уточнена, с учетом современных требований к специалистам инженерной квалификации, культурологически-компетентностная модель подготовки инженера;

- конкретизирована дидактическая система формирования экономической культуры инженера через проектирование новых квалификационных и компетентностных требований к подготовке специалистов с двойной квалификацией.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что: предложенная классификация подходов к рассмотрению понятий «культура», «экономическая культура» является вкладом в теорию профессиональной подготовки инженера в культурологическом аспекте; критически проанализированный и существенно дополненный, понятийный аппарат компетентностного обучения- позволяет выявлять новые компетенции специалиста; разработанная-совокупность принципов построения экономически ориентированного содержания инженерного образования, расширяет представление о построении содержания* инженерного образования с учетом экономического аспекта; разработанная обобщенная модель метакурса инженерной, экономики может служить базой для проектирования междисциплинарных модулей.

Достоверность результатов исследования^ определяются обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии, экономике; социологии, культурологии и др.); репрезентативностью и достаточным объемом выборки (1250 чел.); использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету, задачам, логике; сочетанием опытной и экспериментальной работы; длительным характером опытно-экспериментальной работы по проектированию и реализации дидактической системы формирования экономической культуры будущего инженера; устойчивой повторяемостью результатов, подтвержденных статистическими методами их обработки. Репрезентативность выборки проверялась по критерию Стьюдента при доверительной вероятности 0,95. Результаты исследования являются достоверными для вузовской профессиональной подготовки инженеров технических (151000, 190200) и управленческих (190700, 220501) специальностей очной, очно-заочной и заочной форм обучения основного и дополнительного образования в Волгоградском государственном техническом университете.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что:

- создан учебно-методический комплекс «Инженерная экономика», содержащий обучающие модули, систему задач и ситуаций, обеспечивающий становление экономической культуры инженера как качества личности;

- выявлены требования к созданию «портфеля» учебных модулей, обеспечивающих учебный процесс в открытых виртуальных и клиентоцентрических интеллектуальных средах; разработано критериально-диагностическое сопровождение процесса формирования* экономической - культуры у студентов; включающее критерии, показатели и- уровневые характеристики сформированности экономической: культуры («Я - исполнитель», «Я - менеджер», «Я — эксперт»), что позволяет модифицировать этапные цели процесса; разработана модель процесса формирования экономической культуры в условиях инженерного вуза, включающая в себя этапы (уяснение сущности» экономических задач, решаемых инженером, овладение опытом решения экономических задач (экономической компетентностью); в. процессе инженерного? проектирования, перенос экономического опыта в ситуации: самостоятельных инженерно-экономических проектов), содержание которых определяется целями, задачами и адекватными каждому этапу методами и технологиями, что способствует развитию экономической культуры студентов с учетом их квалификации и специализации; разработаны технологии формирования экономической культуры,, обеспечивающие поэтапное освоение будущим инженером экономического опыта;

При этом выводы исследования, раскрывающие вариативную технологию формирования экономической культуры; студентов; можно использовать при : подготовке не только бакалавров, но и магистров, а также самих преподавателей в области инженерного и экономического образования: Материалы исследования: могут использоваться специалистами при разработке государственных стандартов образования в технических и экономических ВУЗах, преподавателями вузов, организующих подготовку будущих инженеров для диагностики экономической готовности инженеров, проектирования новых компетенций, проектных и кейс-технологий.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию статей, тезисов, учебных пособий, рабочих программ, монографий; участие в конференциях: VI Международная научно-практическая конференция «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2010); V Международная научно-практическая конференция «Социальноэкономические системы: современное видение и подходы» (Омск, 2010); GLOBELICS-RUSSIA-2007 — «Развитие инновационных систем для-повышения^ конкурентоспособности, и качества жизни: партнерство государства; науки, образования и бизнеса (теория; проблемы, опыт и перспективы)» (Саратов, 2007); III'Международная научно-методическая конференция «Современные проблемы преподавания математики и информатики» (Волгоград, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Методологические и практические^ ( проблемы- инновационного образования, формирующие инновационное мышление студентов в ВШ» (г. Балашиха Московской области, 2006); Всероссийская» научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии — НМТ-2006» (Москва, 2006); III Международная научно-практическая« конференция «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности, как условие конструктивного развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2004); Всероссийская научно-практическая-конференция «Актуальные проблемы кон-структорско-технологического обеспечения- машиностроительного производства» (Волгоград, 2003); IV Международная конференция женщин-математиков «Математика. Моделирование. Экология» (Волгоград, 1996); Российская, научно-практическая конференция «Интегративные процессы в психолого-педагогической, культурологической и предметно-методической подготовке учителя» (Тула, 1996); научно-практическая конференция «Современные технологии обучения и воспитания в школе и вузе» (Астрахань, 1996); Международная научно-практическая конференция «Преемственность поколений: диалог культур» (Санкт-Петербург, 1996); Российская научно-практическая конференция «Проблемы профессиональной ориентации учащейся молодежи в современных условиях» (Чебоксары, 1994); Российская научная конференция «Педагогические системы в школе и вузе» (Волгоград, 1993), а также в методологическом семинаре памяти проф. В. С. Ильина «Целостный учебно-воспитательный процесс: исследование продолжается» (Волгоград, 2009) и региональных научных и научно-практических конференциях (Волгоград, 1995 - 2010); через ежегодные отчеты на заседании научно-исследовательского института проблем личностно ориентированного образования при Волгоградском государственном; педагогическом университете; выступления на.межкафедральж^ семинаре по проблемам естественно-гуманитарных наук и заседаниях Научно-технического^ совета Волгоградского государственного технического-университета. Материалы исследования отражены в 76 публикациях.

Внедрение результатов , исследования. Разработанные рекомендации по г формированию \^временной~~экономической культуры специалиста в - системе современного вуза внедрены в работу центров дополнительного образования-Института подготовки и- переподготовки кадров Волгоградского государственного технического университета (Центра экономических исследований, Регионального центра подготовки' и переподготовки кадров) и центров дополнительного образования Камышинского технологического и Волжского политехнического институтов (оба - филиалы Волгоградского государственного технического университета), Центра менеджмента качества Волгоградского государственного технического университета (диссертант - аудитор системы менеджмента качества). При этом выводы исследования, раскрывающие вариативную технологию формирования экономической культуры студентов (с учетом их квалификации и специализации) были использованы при подготовке и реализации программ учебных дисциплин подготовки инженеров по специальности 151013 «технологическая информатика», при разработке и реализации программ магистерской подготовки по направлению 552913 «Автоматизированные системы технологической подготовки производства». Подготовлен лекционный курс и методическое обеспечение учебных дисциплин «Математическое обеспечение автоматизированного проектирования в машиностроении» по направлению 552913 и «Математическая экономика» по направлению 351400 «Информатика в экономике».

Объем и структура диссертации. Диссертация (355 стр.) состоит из введения (24 стр.), четырех глав (1 гл. - 52 стр., 2 ш. - 49 стр., 3 гл. - 48 стр., 4 гл. -101 стр.), заключения (6 стр.) и списка использованной литературы (505 наименований, 24 стр.). В тексте диссертации содержится 24 таблицы,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

4.3. Выводы по четвертой главе.

В ходе опытной работы удалось установить, что актуализация основных элементов' системы проектирования- и реализации дидактической системы включает: 1) выделение основных экономических задач, решаемых инженером, и соответствующих для этого компетенций; 2) проектирование учебных ситуаций, моделирующих постановку и решение данных задач; З^выявление логики и психологических механизмов (этапов) становления экономической культуры— процесса овладения компетентностями; 4) декомпозиция выделенных ситуаций по этапам процесса; 5) апробирование и коррекция'обучающих процедур, доведение их до уровня технологий. В качестве идентифицирующих характеристик экономической культуры были выделены: 1) наличие образа создаваемого продукта - экономически обоснованного инженерного^ проекта; 2) владение концептуальным экономическим знанием и апробированными в собственном опыте способами решения инженерно-экономических задач; 3) опыт выполнения экономико-проектных действий в условиях, моделирующих параметры конкурентной среды и проблемности, проявляющихся в необходимости непрерывного анализа рыночной ситуации, действия при неполноте задания условий задачи, дефиците ресурсов (информации и времени), невыявленности причинно-следственных связей, непригодности известных вариантов решения; 4) кросскультурная коммуникативность; 5) психологическая установка на компетентно стное действие «со знанием дела» — в соответствии с ориентировочной основой, мерой соответствия знаний и умений* сложности решаемых инженерных задач; 6) оценка адекватности целей, средств и результатов - рыночной-эффективности созданного продукта. Содержание инженерного образования было реализовано нами в традиционных (посредством придания им определенного контекста) и в специально разработанных учебных курсах. Традиционные курсы: «Экономическая теория» и «Экономика современного промышленного производства (по направлениям)», который имеет общетеоретическую и практическую направленность; курсы «Научные проблемы экономики управления», «Проблемы инновационного экономического роста отраслей промышленности», «Стандартизация и сертификация», «Организация^ производства и менеджмент», обладающие профессиональной направленностью; курсы. «Экология», «Безопасность жизнедеятельности», «Философские вопросы техники и технических наук», «История экономики», «Профессиональная этика», «Инженерная психология» имеющие социокультурную, гуманитарную направленность.

Специальные авторские курсы «Математическая;экономика», «Финансовая математика» и «Математическое обеспечение автоматизированного проектирования» включали системы разработанных нами типовых для инженерно-экономической деятельности ситуаций. В условиях интеграции целей, задач; содержания, методов и средств обучения экономике и инженерным-технологиям в вузе, направленной на формирование целостной экономической, культуры будущего инженера, комплекс экономических, общеобразовательных и специальных дисциплин приобретает свойства открытой системы. Такая обобщенная1 модель представлена нами в виде метакурса «инженерной экономики». Процесс формирования экономической культуры инженера отражает качественные изменения в характеристиках его экономического опыта и предполагает в качестве своих этапов следующие: 1) формальное соединение инженерных и экономических действий (инженерное проектирование с последующим анализом экономических последствий); 2) логико-предметное интегрирование инженерных и аналитико-экономических действий (инженерное проектирование с учетом экономических параметров); 3) ценностно-смысловая ориентация на приоритетность социально-экономических детерминатов инженерного проектирования. Для реализации данной модели разработан и экспериментально обоснои ван «портфель» учебных модулей (УМК), удовлетворяющих следующим условиям: организация учебного процесса в открытых виртуальных и интеллектуальных средах, клиентоцентрическая модель подготовки инженеров, взаимодействие с реальными и потенциальными предприятиями-клиентами, опора на базовые тенденции современного бизнеса: клиентоцентризм, глобализм, учет геополитических тенденций и стратегий борьбы за рынок, подготовка инженеров с учетом коэволюции-общества и природной среды, интенсивное использование информационных ресурсов, экономическая образованность как инструмент борьбы за рынок, подготовка к инновационной инженерной деятельности; компетенции в области организации производства конкурентоспособной- продукции, умение работать в команде и с командой. Квазипрофессиональная деятельность будущего инженера обеспечивается становлением нравственно-смыслового отношения личности студента к собственному экономическому опыту как условию овладения основами экономической культуры. Последнее предполагает формирование у студента' субъективно принятой* хозяйственной картины мира.

Основными результатами опытно-экспериментального апробирования дидактической системы формирования экономической культуры инженера (целей, содержания, технологий экономического образования инженера) являются: 1) разработка способов декомпозиции» экономической культуры (системы экономических компетент&астей) на предметные области, виды учебной и квазипрофессиональной деятельности будущих специалистов, содержание решаемых ими учебно-профессиональных задач; 2) выявление психолого-педагогических условий и механизмов достижения будущим специалистом компетентностного уровня владения экономической деятельностью; 3) определение и проверка условий эффективности системы дидактических средств (задач-ситуаций) формирования экономической культуры инженера; 4) анализ результатов мониторинга поэтапного процесса формирования экономической культуры инженера.

Эксперимент позволил внести следующие уточнения в представленную концепцию:

1) экономические компетенции инженера определяются специализацией-технолог, конструктор, исследователь, менеджер;

2) экономическая компетентность инженера определяется личным профессиональным опытом инженера;

3) наиболее благоприятной средой формирования экономической культуры будущего инженера являются корпоративные университеты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осознание значения культурного фактора является на сегодняшний день главным ресурсом конкурентной борьбы и, в итоге, повышения экономической эффективности национального хозяйства. Расширение позиций сферы культуры в экономике вносит существенный вклад в > совершенствование человеческого капитала, что является главным условием экономического и социального развития любой страны. Для решения этой задачи необходим-специалист - инженер, обладающий современной экономической культурой.

Рыночная система хозяйствования, все более утверждающаяся в России, базируется на новом типе личности. Опыт перестройки дает основание считать не возможным перенесение в наше общество западных моделей экономики, поэтому рефлексия (осознание) собственного уклада должна стать обязательным условием проектирования и осуществления педагогической деятельности.

Важную роль в модернизации современного инженерного образования играет экономическая культура, реализующая обучение, развитие и воспитание новых членов общества, дающая необходимую квоту трудовых ресурсов. Необходимость специального исследования проблем экономической культуры инженера вызвана целым рядом противоречий между: глобальной ролью ценностей личности в современном обществе, ее мировоззрения, позиции при осуществлении деятельности в производственно-хозяйственной среде и недостаточностью их отражения в определении феномена экономической культуры личности; востребованностью инженера, способного к восприятию целостной ситуации развития техники, технологий, природы и общества, рефлексии собственной готовности к применению адекватных современной ноосферной ситуации образовательных средств и технологий проектирования новых ценностей; недостаточной представленностью экономики как кросскультурной, мета-образовательной области в целях, содержании и технологиях подготовки современного инженера; универсальным, полифункциональным значением экономической культуры в хозяйственной деятельности будущего инженера- и фрагментарным представлением о ней, формирующимся:в системе высшего технического образования.

Таким образом, проблема данного теоретического и прикладного исследования состоит в обосновании новых подходов к профессиональной» подготовке инженера в условиях становления инновационного общества неадекватной-ему экономической культуры. В этом смысле в исследовании, поднимаются^ мало изученные и разработанные- в педагогической науке проблемы становления культуры нового типа инженера, его профессиональной самореализации, выявляются новые аспекты целей и содержания инженерного образования.

Анализ выданном исследовании феномена экономической культуры инженера с позиции философского, цивилизационного подхода и системы, частных научных подходов, обсуждение технологических, экономических, гуманитарных, культурологических аспектов технического образования позволил нам сделать вывод о том, что содержание понятия экономической- культуры инженера детерминируется в нем приоритетностью понятия «культура», характеризующей экономическую культуру как проекцию экономики на сферу культуры. Верно также обратное утверждение: культура экономическая— это проекция культуры на сферу экономики. Термин «культура» отражает гуманитарную, духовную составляющую, а термин «экономическая» выполняет функцию дополняющей, уточняющей характеристики. Впервые на основе реализации системы подходов раскрыты структура и содержание экономической культуры на ее ценностном, нормативном, когнитивном и символическом уровнях.

Ыа основе анализа образовательных концепций в исследовании в качестве теоретико-методологического базиса выбрана культурологическая концепция образования. Она позволяет рассматривать экономическую культуру специалиста инженерного профиля с культурологических позиций — в аксиологическом, мировоззренческом, деятельностном и личностно-креативном аспектах. Экономическую культуру инженера следует понимать как интегративное качество личности, позиционирующее систему гуманистических целей; ценностно-смысловых ориентаций и компетентностей, реализуемых в- инженерной деятельности. Данная, деятельность^ эксплицирует экономическое сознание инженера как отражение экономических отношений и познания экономических законов в процессе создания инженерного продукта и экономическое мышление как инструмент решения технико-экономических задач, отражения включенности инженера в экономическую деятельность, обусловливающий систему профессиональных компетенций и личностных качеств инженера.

Экономическая культура рассматривается нами; в двух аспектах - общекультурном (присвоение инженером общечеловеческих ценностей и норм) и профессиональном, (процесс личностного или системного самообновления через воплощение в жизнь новых форм и принципов «софийного» проектирования и хозяйствования). Формирование таким образом понимаемой экономической культуры предполагает модернизацию существующей профессиональной-подготовки инженера в образовательной- среде технического вуза. От целеори-ентированной она должна переходить на ценностно-ориентированную модель, которая предполагает усиление мировоззренческой роли, социально-гуманитарных предметов, становление личностной- хозяйственной картины мира, создание в производственной деятельности не только новых продуктов и товаров, но и новых гуманитарных ценностей. При этом изменения должны касаться содержания не только образовательной области «Экономика», но и всего ряда социально-гуманитарных и технических, узко специализированных наук, как условие перехода к «инженерной» экономике. Представленная в работе концептуальная структура содержания экономически ориентированного инженерного образования (новые виды культурного опыта и компетенции), его цели и технологии формирования включают подходы, принципы, уровни, психологические механизмы и критерии сформированности экономической культуры студентов.

В рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать завершенным. Можно констатировать, что основные результаты* поставленных задач в целом подтвердили выдвинутые гипотезы.

Теоретико-методологической основой проектирования и реализации процесса формирования экономической культуры инженера выступает культурологический подход в инженерном образовании. Суть этого подхода в выделении: 1) места проектируемого компонента содержания образования (экономическая деятельность инженера) в целостной системе общекультурных и профессиональных компетенций инженера; 2) системы ориентиров инженерной деятельности, выводящих ее за рамки утилитарно-прагматических целей и обеспечивающих ее направленность на гуманитарные ценности; 3) в представлении содержания образования как системы видов культурного опыта, не сводимой к гностическим или операциональным компонентам и обеспечивающей инновационную роль инженерной деятельности в пространстве предметной и духовной культуры; 4) включении в структуру инженерной деятельности опыта экономико-гуманитарного обоснования и экспертизы технических проектов. Основанием содержания инженерного образования выступает экономическая деятельность, понимаемая как процесс освоения и изменения инженером состояния природной и социальной среды с целью улучшения ее потребительских свойств и личностной самореализации. Культурологическая модель рассматривает экономический опыт как целостное личностно-профессиональное образование, не допускающее редукции его к набору знаний и умений.

Построенное на культурологическом принципе содержание инженерного образования включает виды культурного опыта: аксиологический (этическое осмысление принципов и результатов инженерной деятельности); опыт реализации мировоззренческой роли метапредметных экономических и инженерных знаний; ориентация на новую парадигму инженерной экономики в «обществе знаний»; опыт владения экономическими компетентностями, адекватный целостной (технико-гуманитарной) ориентировке в техно-экономической среде; реализации экономической деятельности как профессиональной функции инжене ра, что предполагает опыт экономической культуры в процессе решения инженерных задач, гуманитарно-экономической экспертизы инженерных решений. Система технологий формирования экономической культуры инженера представляет последовательность поэтапно создаваемых экономических задач-ситуаций, междисциплинарных проектов, расширяющих поле экономического опыта специалиста.

Включение студентов технического вуза в экономическую деятельность основано на разработке и реализации совокупности учебных задач и квазипрофессиональных экономических проектов, ЫИОКР, предполагающих реализацию преподавателями вуза новых фасилитативно-экспертных функций в сопровождении становления современного специалиста. Представляется, что наиболее благоприятной средой для формирования экономической культуры могли бы стать корпоративные университеты. Суть корпоративного университета — в создании внутрикорпоративной системы образования и обучения. Для этого учебный процесс должен направляться компанией и в нем должны принимать участие (в качестве преподавателей-коучей) как можно больше внутренних специалистов компании, фирмы. Суть сотрудничества учебного заведения и компании сводится к взаимному обогащению компетенциями.

Исследование не могло охватить все аспекты выделенной проблемы, поэтому представляется перспективным развитие концепции формирования экономической культуры будущего специалиста в направлении выделения инвариантной и вариативной составляющих экономических компетенций будущих специалистов и внедрения основных положений исследования в новые образовательные стандарты (стандарты III тысячелетия) инженерного, дополнительного и экономического образования; разработка механизма взаимодействия образовательной и промышленной (бизнес-) среды с целью выявления новых компетенций вуза и его выпускников, а также систематизация кросскультурных ис-' следований по проблеме. Перспективы дальнейших исследований определяются, во-первых, необходимостью изучения проблематики, связанной с профессионально-нравственным становлением специалиста — носителя экономической культуры не только в системе технического вуза: обоснование диалогических и рефлексивных методов обучения гуманитарным, естественным, математическим и специальным предметам, использование современных бенчмаркинговых исследований рынка как основы для построения нового содержания профессионального образования. Во-вторых, это необходимость исследования проблем педагогической поддержки становления специалиста: связь с индивидуальным образовательным маршрутом обучающегося (фасилитация, коучинг и тьюторст-во в образовании), аспекты подготовки педагогического персонала к осуществлению этой поддержки, благоприятная среда для формирования экономической культуры (корпоративные университеты, бизнес-структуры, технопарки).

Таким образом, проведенный в исследовании всесторонний анализ природы экономической культуры, закономерностей ее становления у будущих инженеров имеет не только научную значимость, но и практическую пользу для уяснения путей и механизмов перехода России к инновационному типу общественного развития, курс на который стал императивом сохранения и укрепления безопасности и благосостояния страны.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономической культуры инженера в системе высшего профессионального образования"

004610305

На правах рукописи

ЧИГИРИНСКАЯ Наталья Вячеславовна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ИНЖЕНЕРА В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Волгоград — 2010

1 4 ОКТ 2010

004610305

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный консультант - доктор педагогических наук, профессор

Сериков Владислав Владиславович (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»).

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Жураковский Василий Максимилианович (ГОУ ВПО «Московский автодорожный институт (ГТУ)»);

доктор педагогических наук, профессор Берму с Александр Григорьевич (Педагогический институт Южного федерального университета);

доктор педагогических наук, профессор Сахарчук Елена Ивановна (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»).

Ведущая организация - Учреждение Российской академии образования «Институт теории и истории педагогики», г. Москва.

Защита состоится 28 октября 2010 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК РФ: http: // vak.ed.gov.ru Ж сеЮл^ 2010 г.

Автореферат разослан 24 сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

A.A. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В конце XX- начале XXI в. глобальное общество столкнулось с проблемами, обусловленными динамикой социокультурных процессов, ростом многообразия форм искусственного мира человека, созданных инженерией, и нелинейностью инновационных процессов в экономике. Важнейшими факторами, которые актуализировали научные поиски в области культуросообразного инженерного образования, выступают развитие рыночных отношений, формирование новой структуры собственности, изменение традиционных систем управления, расширение сфер предпринимательства, возникновение в России среды для развития бизнеса, повышение уровня политической предсказуемости и правовой стабильности, улучшение инвестиционного климата. В результате расширения сфер технической деятельности человека происходит расширение и сфер приложения профессиональной деятельности инженера, что, однако, не всегда сопровождается повышением культуры и качества инженерного труда. В обширном спектре компетенций инженера все более важную роль начинает играть экономическая компетентность, которая, проникая во все структурные элементы его деятельности, обретает статус его целостного качества, обозначенного нами как экономическая культура.

За рубежом (США, Нидерланды, Германия, Франция) в квалификации инженера ценятся знания и навыки по обеспечению связей производства с рынком (экономика, маркетинг, психология, социология). Сравнение структуры компетенций элитных инженеров Швеции, Японии, США, Германии, Китая приводит к выводу, что значительная их часть -до 65 % связаны не столько с технической, сколько с экономической, маркетинговой, экологической, социокультурной, коммуникативной сферами. Рассматривая вектор культурного влияния на экономику, следует учесть и новый набор личностных качеств. Требуются люди, во-первых, гибкие, умеющие работать более чем в одной профессиональной позиции, в том числе принимать на себя роль руководителя, способные быстро приспосабливаться к любым изменениям; во-вторых, пытливые, стремящиеся выяснить, что происходит, и оказывать влияние на ситуацию, включая экстремальную; в-третьих, свободные от тяжести пожизненной специальности, способные к генерации идей и перемещению этих идей из одной области в другую.

Нехватка компетентных, экономически подготовленных инженеров существенно тормозит инновационное развитие российской экономики. Исследования 2007 г. в рамках проекта EXAMEN компании "Begin Group" показали, что деятельность 82% от числа работающих респондентов связана непосредственно с технической или IT-сферой. Ранжирование контингента студентов по УГС (укрупненным группам специальностей) явно

демонстрирует выбор не в пользу социального, технического (инженерного) или естественнонаучного направлений, на базе которых может быть осуществлено инновационное развитие промышленности и общества. Наблюдается перепроизводство «офисных» работников при очевидном недостатке работников, обеспечивающих «содержательную» составляющую любой экономики. Сложившееся положение дел существует, несмотря на сделанные В.В. Путиным и Д.А. Медведевым заявления о государственных приоритетах в области образования - о необходимости подготовки специалистов, обеспечивающих возможности инновационного развития экономики и промышленности России, о стратегии развития России, опирающейся на эффективную реализацию человеческого потенциала. По данным социологической службы ВолгГТУ, 82% из числа опрошенных третьекурсников хотят продолжить обучение по экономическим специальностям, а 57% от общего состава студентов послевузовского экономического образования составляют инженеры. 78% работодателей признают, что отдают предпочтение выпускникам инженерных вузов, имеющих дополнительное экономическое образование. В последнее десятилетие существенно обострилась ситуация на инженерном рынке труда в плане запросов на специалистов с «двойной квалификацией» -инженерной и экономической.

В 2005 г. в ходе исследований аналитического центра «Эксперт» по темам «Вузы и работодатели о выпускниках и реформе высшей школы» и «Образовательные программы и технологии российских корпораций» в партнерстве с Благотворительным фондом В. Потанина, компаниями «Русал» и АФК «Система» было выявлено негативное состояние экономической культуры у выпускников.

Выявленные коллизии являются в значительной мере следствием неопределенности и известной необоснованности представлений педагогического сообщества о содержании и функциях экономической культуры будущего специалиста, которые обусловлены как недостаточной разработанностью самих экономических и социальных теорий (концепции «homo economicus», «homo rationalis», «homo fabes» и др.), так и основанных на них теорий экономического воспитания и обучения. Кризис, причины которого лежат в самом профессиональном образовании, в его методологических основаниях, обусловлен переходом от знаниево-про-светительской парадигмы к культуротворческой, от «человека образованного» к «человеку культуры» (Е.В. Бондаревская), от «абстрактно понимаемого "социального заказа" к нуждам и запросам самого развивающегося человека» (В.В. Сериков) и связан с «дефицитом культуры в образовании» (В.П. Зинченко), «технократической перегрузкой образования» (Н.Д. Никандров), «трансляцией знания в отчужденной, безличной форме, которая себя исчерпала» (Ю.В. Сенько), «насыщением содер-

жания знаниями при отсутствии смыслов» (А.Н. Леонтьев). Необходимо учитывать также серьезные проблемы России - ухудшение демографического состояния, «старение» высококвалифицированных инженерных кадров; смещение приоритетов рынка труда в сторону востребованности у специалиста не столько самих знаний, сколько «пакета компетенций», отсутствие молодых специалистов для сопровождения новых наукоемких технологий (технологических менеджеров), возросший прагматизм основных «игроков» на рынке образовательных услуг (мотивация студента на получение знаний и навыков только в сфере будущей профессиональной деятельности) и на рынке труда (работодатель преследует цель снижения затрат и сроков адаптации специалиста на рабочем месте).

Кроме того, отсутствие достаточного количества центров экономического развития, аккумулирующих передовые образцы экономической культуры, сдерживает развитие последней. Имеющиеся отдельные «островки» в виде технопарков, бизнес-инкубаторов подтверждают возможность формирования современной экономической культуры в рамках образовательных учреждений (Томский политехнический, Ижевский государственный технический, Самарский государственный экономический и Нижегородский государственный университеты). На уровне отдельной личности следует констатировать отсутствие понимания, что субъектом экономической деятельности может быть только целостный человек, для существования которого важно все - и материальные, и духовные компоненты бытия.

Различные аспекты отечественного и зарубежного инженерного экономически ориентированного образования уже являлись предметом исследования в философии, психологии, педагогике, социологии. Аналитический обзор социально-экономических теорий (Г. Беккер, М. Вебер, Н. Д. Кондратьев, Д. Макклеланд, Г. Саймон, Й. Шумпетер, Ф. Хайек, П. Хейне и др.), раскрывающих понятие экономической культуры индивида, позволил установить, что в ее структуру исследователи включают критерии рационального экономического действия, институциональные матрицы экономического поведения индивида, ограничения и лимиты экономического выбора, баланс инновационных, традиционных и рутинных элементов в структуре экономического поведения, факторы специализации экономически культурного поведения. Ими были установлены модели поведения «экономического человека» - личностной самореализации, стратификационная, традиционная, транзитная, авантюрно-игровая, нормативно-рациональная, деструктивная. Следует констатировать, что это лишь абстрактные модели экономической культуры, которые не учитывают профессиональную специфику, а определяются различными средствами и технологиями максимизации выгоды.

Взаимосвязь инженерного образования с культурными сферами социальной жизни характеризуется в работах, посвященных философии техники (Г. Беме, П. Вайнгарт, В.Г. Горохов, В.П. Каширин, В.В. Нико-лин, Д.М. Федяев, В.В. Чешев, Ф. Рапп, В.М. Розин, П. Яних и др.). Проблемы проектирования содержания профессионального образования рассмотрены в работах B.C. Гершунского, В.В. Краевского, И.Я. Лерне-ра, A.A. Кирсанова, В.Г. Иванова, A.M. Кочнева, В.А. Ермоленко, В.П. Сухинина, С.А. Смирнова, Ю.Г. Татура, Г.Н. Стайнова, И.А. Ха-лиуллина и др. Становлению и развитию инженерного дела посвятили свои публикации С.П. Тимошенко,В.М. Приходько, В.М. Жураковский, Ю.Г. Фокин, Ю.В. Шленов, И.В. Федоров, М.Н. Вражнова, Ю.П. По-холков, А.И. Чучалин, B.C. Митин, В.Ф. Мануйлов. Проблемы методологии инженерного дела на базе концепции преимущественно допроект-ного или доэксплуатационного исключения побочных и нежелательных последствий воздействия создаваемой техники на окружающую среду на всех стадиях жизненного цикла технической системы рассмотрены в работах И.В. Иловайского, П.Л. Капицы, Э. Крика, П.К. Энгельмейера.

С развитием и обострением глобального социально-экономического кризиса начала XXI в. возрастает интерес к инженерно-экономической проблематике. Появляются работы, определяющие принципы формирования современного рынка труда и перспективные потребности в специалистах (И.Ф. Беляева, B.C. Буланова, Б.М. Генкин, A.JI. Денисова, и др.). Экономическое образование будущего инженера рассматривается как профессиональное (Л.И. Абалкин, О.И. Ананьин, У. Баумголь, Л.И. Га-ламян, О.Ю. Мамедов,Я.И. Кузьминов, Л.Н. Феофанова), как дополнительное образование взрослых (В.П. Галенко, E.H. Соловьева, Л.В. Та-расенко), как бизнес-образование (H.H. Грачев, М.В. Кларин, В.И. Сар-баев). В неявном виде это декларировалось в контексте интеграции инженерного образования, науки и производства в форме корпоративного университета (З.С. Сазонова). В течение последних десятилетий необходимость учета экономического компонента в содержании инженерного образования рассматривалась также в контексте гуманитаризации образования. Это вытекает, прежде всего, из факта смены парадигмы социального развития, типа общественной и технической коммуникации, возрастания роли гуманитарных и этических факторов в развитии цивилизации (В .Я. Аболтин, Н.Г. Багдасарьян, A.A. Глебов, В.Г. Горохов, О.В. Долженко, В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунов, H.H. Пахомов, В.М. Розин, Н.В. Родионова, Е.И. Сахарчук, Л.А. Сугай, И.Т. Фролов, В.Д. Щед-ровицкий). Специфика формирования психологии собственника в современных условиях, указание на необходимость учета в экономическом воспитании психических особенностей различных возрастных групп отражены в исследованиях И.В. Андреевой, М. Вебера, E.H. Емельяновой,

А.И. Китова, С.Е. Поварнициной. Работы Н.М. Плискевич, В.В. Иванова посвящены выявлению связей социальных наук (экономики, лингвистики) и практического использования теоретических построений для стимулирования экономической деятельности будущего специалиста.

Обращение к зарубежным образовательным системам («консультирование для карьеры», «карьерная образовательная система», «продолженное профессиональное образование», концепция «куста профессий» США) позволяет полагать, что формирование экономической культуры - общий путь цивилизованных, индустриально развитых стран, к которым относится и современная Россия. Сторонники так называемого гуманистического образования проявляют внимание к интеллектуальному развитию, подготовке молодежи к адаптации в мире труда, к формированию у них гражданского самосознания. Однако ведущую роль в их концепциях играют психосоциальные интересы молодого поколения, ограниченные и индивидуальными нуждами, и межличностными отношениями. Российская и западная системы образования значительно отличаются друг от друга, но обе подвержены влиянию общемировых экономических и культурных преобразований. В современной российской профессиональной педагогике предпринято немало попыток связать изменения экономической структуры общества, различных форм собственности, в том числе интеллектуальной, с новыми требованиями, предъявляемыми к специалистам (А.Г. Бермус, М.И. Иродов, К.С. Колесников, И.Б. Федоров). В настоящее время в педагогических исследованиях уже рассмотрены смежные понятия: «инженерный профессионализм» (В.В. Воловик, A.A. Крылов, Б.Ф. Ломов), «технологическая культура» (А. Барцель, В.Д. Симоненко), «интеллектуальная культура специалиста », «профессиональная культура» (A.A. Деркач), «профессиональное воспитание» (Н.М. Борытко), «профессиональная компетентность» (Н.И. Запрудский), «математическая культура инженера» (С.А. Розанова), «гуманитарная культура инженера» (Н.Г. Багдасарьян, Н.Ш. Валеева, B.JI. Кургузов, И.С. Ладенко, A.B. Непомнящий, О. Л. Под-линяев, А.И. Щетинская и др.), «экософическое образование инженера» (Т.А. Николаева), «экологическая культура» (C.B. Глазачев, В.П. Гор-лачев и др.), характеризующие основные компоненты, функции, механизмы, факторы профессионального становления инженера. Исследований, рассматривающих становление экономической культуры как непрерывный культурологический процесс профессионального обучения студентов по неэкономическим (в частности, техническим) специальностям, на сегодняшний день чрезвычайно мало, хотя данная проблематика признается правительством и педагогическим сообществом как приоритетная. Если попытаться в целом очертить проблему современного инженерного образования, то ее суть состоит в гармонизации динамических

отношений между культурой, мышлением и типом экономически ориентированной инженерной деятельности.

Анализ состояния профессиональной подготовки инженера в техническом вузе позволил выявить противоречия между:

- новым содержанием инженерной деятельности, соответствующим социально-гуманитарной парадигме экономики постиндустриального общества с характерными для него процессами глобализации, экологизации и интеграции экономики, образования и культуры, и традиционной знаниево-предметной методологией проектирования образовательных систем высшей технической школы, не обеспечивающей реализацию принципа культурологического подхода в инженерном образовании;

- новыми экономическими компетенциями современного инженера как субъекта экономической деятельности и отсутствием в высшей технической школе системы проектирования и формирования соответствующих компетентностей у выпускников инженерных вузов, их готовности к решению инженерных задач в современной рыночной среде;

- проектированием стандартов инженерного образования, ориентированных на решение новых задач инженера, востребующих высокий уровень экономической культуры, и отсутствием конкурентоспособной концепции формирования экономической культуры специалиста инженерного профиля, интегрирующей современные стратегии высшего профессионального образования;

- необходимостью применения принципиально новых научно-методических подходов к формированию экономической культуры специалистов инженерного профиля, подготовленных к профессиональной деятельности в условиях маркетинговых, эколого- и социально-ориентированных моделей инженерного труда, и отсутствием механизмов освоения учреждениями высшего технического образования нового содержания и технологий подготовки инженеров.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования. Она состоит в совершенствовании формирования экономической культуры инженера на основе обновления целей, системообразующего компонента содержания и технологий инженерного образования. Учитывая необходимость разработки методологической, теоретической и методической основ формирования экономической культуры будущего инженера, нами была выбрана тема исследования—«Формирование экономической культуры инженера в системе высшего профессионального образования».

Объект исследования — профессиональное образование инженера в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования—процесс формирования экономической культуры инженера в системе высшего профессионального образования.

Цель исследования — разработка теоретических основ и дидактической системы формирования экономической культуры будущего инженера.

Исследование исходило из системы гипотетических предположений о том, что формирование экономической культуры инженеров в соответствии с современными требованиями к их профессиональной компетентности возможно, если:

- в качестве методологической основы проектирования содержания образования инженера будет выступать культурологический подход как система методологических регулятивов исследования инженерной деятельности в качестве составной части культуротворческой практики человека, «ответственной» за предметно-технический аспект социокультурного пространства и обеспечивающей единство его цивилизационного и духовно-гуманитарного компонентов;

- экономическая культура инженера как цель инженерного образования и системообразующий компонент его содержания будет представлять собой интеграцию знаний, умений, опыта инженера с ценностно-смысловым принятием экономического аспекта своей профессиональной деятельности, включать базовые инженерные и экономические компетенции, вытекающие из его новых функций;

- при разработке экономического аспекта инженерного образования (содержания и реализующих его процессов) будут раскрыты и учтены такие специфические компоненты инженерной деятельности, как проектирование и создание новой техники и технологии, доведенных до вида и качества товарной продукции и выработанных на основе согласованного с потребителем критерия стандарта качества; будет расширен спектр функций инженера с учетом тенденций рыночной экономики, в который помимо традиционных видов деятельности (технического проектирования, конструирования, прогнозирования и организации) будут включены новые функции (концептуальная, квалитативная, финансово-экономическая, маркетинговая, этико-гуманитарная);

- будет принята концепция формирования экономической культуры инженера, которая строится на основе понятия «экономическая деятельность инженера» и модели экономической культуры, обеспечивает прогнозирование развития процесса разработки целей, содержания, технологий и психологических механизмов формирования;

- дидактическая система будет реализована как итерационно-динамический процесс, предполагающий этапы качественных изменений в характеристиках экономического опыта будущего специалиста; при проектировании технологий подготовки инженера в качестве психологического механизма становления его экономической культуры будет выступать актуализация противоречия в восприятии технической задачи посредством выявления ее экономического, социального, экологического, культурно-этического контекста.

Задачи исследования:

1 ) определить методологическую функцию культурологического подхода в проектировании инженерного образования;

2) выявить природу экономического аспекта инженерной деятельности как основы построения содержания экономического компонента инженерного образования;

3) разработать концепцию формирования экономической культуры инженера;

4) обосновать дидактическую систему формирования экономической культуры инженера;

5) апробировать и конкретизировать предложенную систему формирования экономической культуры будущего инженера в опытно-экспериментальной работе и реальной практике.

Методологическую основу исследования составили системный подход, обеспечивающий изучение фактов и явлений в образовании в связи с другими социальными системами и структурирование их компонентов (В.Г. Афанасьев, Р. Акофф, Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, В.П. Бес-палько, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.Д. Могилевский, H.H. Моисеев , Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сла-стенин, Э.Г. Юдин); культурологический подход как методологический принцип проектирования современного образования на основе моделирования видов культурного опыта (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, И.Я. Лернер, C.B. Кульневич, Э.С. Маркарян); акмеологический подход, трактующий культуру как наивысшие достижения и наиболее результативные способы деятельности человека-профессионала (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Н.В. Кузьмина); контекстный подход как механизм обеспечения профессиональной направленности специалиста (A.A. Вербицкий); компетентностный подход, позволяющий выявлять и проектировать новые компетенции специалиста (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, A.M. Митяева, А. Мэйо, Дж. Равен, П. Сендж, A.B. Хуторской); личносгно-деятельностный подход, при котором личность рассматривается как субъект деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, H.H. Нечаев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков); личностно ориентированный подход, при котором личность рассматривается как ценностное ядро системы образования, как внутренний источник активности индивида (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, В.В. Сериков, И.С. Якиманская). Интегрирующим основанием указанных стратегий выступил культурологический подход.

Этапы исследования

1-й этап (1995-1998 гг.)-поисково-аналитический - формулировалась исследовательская проблема, изучалось ее современное состояние, осуществлялся анализ отечественной и зарубежной литературы, определялась методология исследования, основанная на культурологическом и компетентностном подходах к формированию экономической культуры инженера.

2-й этап (1998-2003гг.)-концептуально-проектировочный-моделировались и корректировались целевые, содержательные и процессуальные параметры системы формирования экономической культуры будущего инженера; выявлялись противоречия и условия, необходимые и достаточные для ее эффективного внедрения; разрабатывались концепция формирования экономической культуры будущего инженера и адекватная ей система педагогических средств создания образовательной среды технического университета, обеспечивающая ситуацию развития экономической культуры будущего инженера.

3-й этап (2003-2008гг.)-экспериментально-апробационный,на котором проводился педагогический эксперимент с целью подтверждения выдвинутых гипотез; осуществлялись внедрение дидактической системы формирования экономической культуры инженера, разработка и апробация рекомендаций, подготовка новых курсов, учебных пособий, монографий.

4-й этап (2008-2010 гг.) - теоретико-обобщающий, на котором обрабатывался фактический материал и устанавливались корреляционные зависимости факторов развития экономической культуры инженера; формулировались теоретические выводы из концепции формирования экономической культуры будущего инженера и проектирования дидактической системы этого процесса в вузе, устанавливалась ее эффективность в решении поставленной задачи.

Методы исследования. На каждом этапе исследования использовалась система научно-исследовательского поиска: на первом этапе -системно-функциональный анализ; понятийно-терминологический анализ экономической, философской, психологической, педагогической литературы; контент-анализ; логико-историческая ретроспектива; классификация, типологизация. На втором этапе использовались обобщение педагогического опыта, анализ нормативных документов; концептуализация, проектирование дидактической системы формирования экономической культуры будущего инженера, моделирование процесса формирования экономической культуры будущего инженера. На третьем этапе использовались метод поперечных срезов; лонгитюдный; констатирующий эксперимент по определению уровня качества подготовки специалистов в вузе в соответствии с разработанными критериями культу-

ры специалиста, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, ранговая корреляция, кластерный анализ, анализ нормативных документов; формирующий эксперимент. На четвертом этапе использовались метод экспертных оценок, ранговая корреляция, кластерный анализ, классификация, типологизация.

База исследования: Волгоградский государственный технический университет (факультеты экономический и машиностроительный, автомобильного транспорта, переподготовки инженерных кадров, послевузовского образования, довузовской подготовки); Камышинский технологический институту. Камышин Волгоградской области; Волжский политехнический институт, г. Волжский Волгоградской области; Волгоградский заочный финансово-экономический институт, Волгоградский государственный университет, Волгоградский филиал Московского университета потребкооперации (Волгоградский институт бизнеса). Всего в экспериментальных процессах приняли участие 62 преподавателя и 1250 студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культурологический подход как методологическая основа проектирования содержания инженерного образования определяет: 1) место проектируемого компонента содержания образования (экономической культуры инженера) в целостной системе общекультурных и профессиональных компетенций инженера; 2) систему ориентиров инженерной деятельности, выводящих ее за рамки утилитарно-прагматических целей и обеспечивающих ее направленность на гуманитарные ценности; 3) представление содержания образования в виде системы видов культурного опыта, не сводимой к гностическим или операциональным компонентам и обеспечивающей инновационную роль инженерной деятельности в пространстве предметной и духовной культуры; 4) включение в структуру инженерной деятельности опыта экономико-гуманитарного обоснования и экспертизы технических проектов, основанного на синтезе новых функций инженера (концептуальной, квалитативной, финансовой, маркетинговой, гуманитарной) как способе проектирования и оценки их соответствия культурным нормам. С позиции культурологического подхода специфика содержания инженерного образования определяется природой инженерной деятельности как культуротворческого феномена, интегрирующего в себе цивилизационный (предметно-технический) и гуманитарный (человекореализующий) аспекты бытия.

2. Экономический аспект инженерной деятельности в контексте современной экономической культуры состоит в обеспечении социально-гуманистического потенциала инженерных решений, приоритета их техногенной и экологической безопасности, экономической сообразности, социально-культурной привлекательности создаваемой инженером пред-

метно-технической среды, инновационного мышления при проектировании и создании новой техники и технологии, доведения ее до вида и качества товарной продукции на основе бенчмаркинга концепции создаваемого продукта. Данный аспект как особого рода экономическая деятельность инженера понимается как процесс освоения и изменения инженером состояния природной и социальной среды с целыо улучшения ее потребительских свойств и самореализации инженера. Она предполагает реализацию соответствующих экономических компетенций: квалитативной, концептуальной, финансово-экономической, маркетинговой, этико-гуманитарной.

3. В основе концепции формирования экономической культуры лежит ключевое понятие экономической деятельности инженера, которое отображает функции инженера по созданию инженерного продукта, обладающего качеством товара. Экономическая деятельность, представленная как система компетенций, описывает основное содержание профессионального образования инженера в полном соответствии с методологическими установками культурологического подхода. Экономическая культура инженера- это интегративноепрофессионально-личностное качество, отражающее включенность инженера в рыночную среду, систему гуманистических целей, ценностно-смысловых ориентации и компетентиостей, реализуемых в инженерной деятельности. Деятельност-ная модель экономической культуры инженера служит основанием для проектирования содержания и технологий ее формирования. Концепция формирования экономической культуры инженера включает в себя: 1) критериально заданную цель инженерного образования в виде пакета компетенций - квалитативной, концептуальной, финансово-экономической, маркетинговой, этико-гуманитарной; 2) содержание образования, изоморфное экономической культуре инженера и представленное системой задач и способов их решения, основанных на синтезе двух реальностей - инженерной и экономической; содержание образования проектируется на следующих уровнях: метапредметном (общее описание компе-тентностного экономического опыта); предметном (усвоение фундаментальных научных понятий и способов экономической деятельности) и задачно-ситуационном (приложение экономико-культурного потенциала инженера к решению конкретных инженерных задач); 3) технологии, в состав которых входят задачно-контекстная, диалоговая (интерактивная), имитационно-игровая, проектная; они обеспечивают поэтапное освоение будущим инженером следующих видов культурного экономического опыта - ценностного осмысления принципов и результатов инженерной деятельности, воспроизведения актов восхождения от инженерного замысла к решению, создания инженерного продукта как гуманитарной ценности; 4) психологический механизм становления экономической культуры, представляющий собой переживание потребности в

разрешении противоречия между наличным опытом будущего инженера и необходимым экономическим опытом восприятия и решения технической задачи посредством выявления ее экономического, социального, экологического, культурно-этического контекста.

4. Дидактическая система формирования экономической культуры инженера представляет собой совокупность дидактических средств (учебно-педагогические задачи, дидактические игры, учебные проекты и др.), которая выстраивается в соответствии с логикой качественных изменений в характеристиках экономического опыта и предполагает в качестве этапов 1) формальное соединение инженерных и экономических действий (инженерное проектирование с последующим анализом экономических последствий); 2) логико-предметное интегрирование инженерных и аналитико-экономических действий (инженерное проектирование с учетом экономических параметров); 3) ценностно-смысловую интеграцию экономических и инженерных стратегий с ориентацией на приоритетность социально-экономических детерминантов инженерного проектирования. Дидактическая система реализуется посредством метакурса «Инженерная экономика» на микроуровне (интегрированный комплекс общеобразовательных и экономических дисциплин), мезоуровне (распределенный курс экономики при обучении специальным предметам, организация учебно-проектировочной и научно-исследовательской работы студентов через систему экономического анализа курсовых проектов, метауровне (распределенно-модульный метапредметный курс, интегрирующий экономические разделы естественнонаучных, гуманитарных, специальных дисциплин в аспекте формирования ключевых инженерных компетентностей). Метакурс «Инженерная экономика» обеспечивается «портфелем» учебных модулей, соответствующих выделенным экономическим компетенциям и учебным ситуациям, моделирующим параметры экономической ситуации (аналитико-оценочные, концептуальные, поддерживающие, корректирующие, коммуникативные).

5. Результатом опытно-экспериментальной апробации дидактической системы являются уточнение и корректировка применяемых при этом образовательных технологий, в результате чего были обоснованы: 1) выделение основных экономических задач, решаемых инженером, и соответствующих компетенций; 2) проектирование учебных ситуаций, моделирующих постановку и решение данных задач; 3) логика и психологический механизм (этапы) становления экономической культуры -процесса овладения компетенциями; 4) декомпозиция выделенных ситуаций по этапам процесса; 5) апробирование и коррекция обучающих процедур, доведение их до уровня технологий. Выделенные этапы процесса служат в первую очередь ориентирами для преподавателей: первый этап (инструментально-аналитический) - уяснение сущности экономи-

ческих задач, решаемых инженером; второй этап (структурно-синтетический) - овладение опытом решения экономических задач (экономической компетентностью) в процессе инженерного проектирования; третий этап (практико-интегративный) - перенос экономического опыта в ситуации самостоятельных инженерно-экономических проектов. Результаты каждого этапа определяются системой критериев сформированное™ экономической культуры: 1) наличие образа создаваемого продукта -экономически обоснованного инженерного проекта; 2) владение концептуальным экономическим знанием и опробованными в собственном опыте способами решения инженерно-экономических задач; 3) опыт выполнения экономико-проектных действий в условиях, моделирующих параметры конкурентной среды и проблемности, проявляющихся в необходимости непрерывного анализа рыночной ситуации, действия при неполноте задания условий задачи, дефиците ресурсов (информации и времени), невыявленности причинно-следственных связей, непригодности известных вариантов решения; 4) кросскультурная коммуникативность (готовность осуществлять диалог в системе «человек - производство», «человек - общество - природа»; 5) психологическая установка на компетентностное действие, «со знанием дела» - с ориентировочной основой, наличием знаний и умений в соответствии со сложностью решаемых инженерных задач; 6) оценка (рефлексия) адекватности целей, средств и результатов - рыночной эффективности созданного продукта.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- впервые представлена интерпретация культурологического подхода как принципа проектирования содержания и процесса инженерного образования на основе видов культурного экономического опыта инженера: ценностного осмысления принципов и результатов инженерной деятельности; воспроизведения актов восхождения от инженерного замысла к решению; создания инженерного продукта как гуманитарной ценности; модели инженерной деятельности, интегрирующей в себе ци-вилизационный (предметно-технический) и гуманитарный (человекоре-ализующий) аспекты бытия; (

- впервые сформулированы и описаны новые экономические компетенции инженера - квалитативная, концептуальная, финансово-экономическая, маркетинговая, этико-гуманитарная;

- впервые сформулировано и обосновано содержание понятия «экономическая культура инженера», которое, в отличие от ранее известных, предполагает учет не только аксиологических факторов, но и новых экономических компетенций;

- впервые разработана и обоснована концепция формирования экономической культуры инженера, которая строится на основе авторского понимания экономической деятельности инженера;

- экономический аспект инженерной деятельности в соответствии с функциями подсистем экономики дополнен новыми функциями - адаптивно-производственной, регулятивной, ценностно-нормативной и ин-тегративно-поведенческой;

- дополнены, с учетом компетентностных требований, критерии, идентифицирующие экономическую культуру инженера на каждом этапе ее формирования;

- уточнена, с учетом современных требований к специалистам инженерной квалификации, культурологически-компетентностная модель подготовки инженера;

- конкретизирована дидактическая система формирования экономической культуры инженера через проектирование новых квалификационных и компетентностных требований к подготовке специалистов с двойной квалификацией.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенная классификация подходов к рассмотрению понятий «культура», «экономическая культура» является вкладом в теорию профессиональной подготовки инженера в культурологическом аспекте; критически проанализированный и существенно дополненный понятийный аппарат компетентностного обучения позволяет выявлять новые компетенции специалиста; разработанная совокупность принципов построения экономически ориентированного содержания инженерного образования расширяет представление об этом процессе с учетом экономического аспекта; разработанная обобщенная модель метакурса инженерной экономики может служить базой для проектирования междисциплинарных модулей.

Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии, экономике, социологии, культурологии и др.); репрезентативностью и достаточным объемом выборки (1250 чел.); использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету, задачам, логике; сочетанием опытной и экспериментальной работы; длительным характером опытно-экспериментальной работы по проектированию и реализации дидактической системы формирования экономической культуры будущего инженера; устойчивой повторяемостью результатов, подтвержденных статистическими методами их обработки. Репрезентативность выборки проверялась по критерию Стьюдента при доверительной вероятности 0,95. Результаты исследования являются достоверными для вузовской профессиональной подготовки инженеров технических (151000, 190200) и управленческих (190700,220501) специальностей очной, очно-заочной и заочной форм обучения основного и дополнительного образования в Волгоградском государственном техническом университете.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что:

- создан учебно-методический комплекс «Инженерная экономика», содержащий обучающие модули, систему задач и ситуаций, обеспечивающий становление экономической культуры инженера как качества личности;

- выявлены требования к созданию «портфеля» учебных модулей, обеспечивающих учебный процесс в открытых виртуальных и реальных клиенто-центрических интеллектуальных средах;

- разработано критериально-диагностическое сопровождение процесса формирования экономической культуры у студентов, включающее критерии, показатели и уровневые характеристики сформированное™ экономической культуры (Я - исполнитель, Я - менеджер, Я - эксперт), что позволяет модифицировать этапные цели процесса;

- разработана модель процесса формирования экономической культуры в условиях инженерного вуза, включающая в себя этапы (уяснение сущности экономических задач, решаемых инженером, овладение опытом решения экономических задач (экономической компетентностью) в процессе инженерного проектирования, перенос экономического опыта в ситуации самостоятельных инженерно-экономических проектов), содержание которых определяется целями, задачами и адекватными каждому этапу методами и технологиями, что способствует развитию экономической культуры студентов с учетом их квалификации и специализации;

- разработаны технологии формирования экономической культуры, обеспечивающие поэтапное освоение будущим инженером экономического опыта.

При этом выводы исследования, раскрывающие вариативную технологию формирования экономической культуры студентов, можно использовать при подготовке не только бакалавров, но и магистров, а также преподавателей в области инженерного и экономического образования. Материалы исследования могут использоваться специалистами при разработке государственных стандартов образования в технических и экономических вузах, преподавателями вузов, организующих подготовку будущих инженеров, для диагностики экономической готовности инженеров, проектирования новых компетенций, проектных и кейс-технологий.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию статей, тезисов, учебных пособий, рабочих программ, монографий; участие в конференциях: VI Международная научно-практическая конференция «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2010); V Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические системы: современное видение и подходы» (Омск, 2010); GLOBELICS-RUSSIA-2007 - «Развитие иннова-

ционных систем для повышения конкурентоспособности и качества жизни: партнерство государства, науки, образования и бизнеса (теория, проблемы, опыт и перспективы)» (Саратов, 2007); III Международная научно-методическая конференция «Современные проблемы преподавания математики и информатики» (Волгоград, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Методологические и практические проблемы инновационного образования, формирующие инновационное мышление студентов в ВШ» (г. Балашиха Московской области, 2006); Всероссийская научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии -НМТ-2006» (Москва, 2006); III Международная научно-практическая конференция «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы конструкторско-технологическо-го обеспечения машиностроительного производства» (Волгоград, 2003); IV Международная конференция женщин-математиков «Математика. Моделирование. Экология» (Волгоград, 1996); Российская научно-практическая конференция «Интегративные процессы в психолого-педагогической, культурологической и предметно-методической подготовке учителя» (Тула, 1996); научно-практическая конференция «Современные технологии обучения и воспитания в школе и вузе» (Астрахань, 1996); Международная научно-практическая конференция «Преемственность поколений: диалог культур» (Санкт-Петербург, 1996); Российская научно-практическая конференция «Проблемы профессиональной ориентации учащейся молодежи в современных условиях» (Чебоксары, 1994); Российская научная конференция «Педагогические системы в школе и вузе» (Волгоград, 1993), а также в методологическом семинаре памяти проф. B.C. Ильина «Целостный учебно-воспитательный процесс: исследование продолжается» (Волгоград, 2009) и региональных научных и научно-практических конференциях (Волгоград, 1995-2010); через ежегодные отчеты на заседании научно-исследовательского института проблем лич-ностно ориентированного образования при Волгоградском государственном педагогическом университете; выступления на межкафедральном семинаре по проблемам естественно-гуманитарных наук и заседаниях Научно-технического совета Волгоградского государственного технического университета. Материалы исследования отражены в 76 публикациях.

Внедрение результатов исследования. Разработанные рекомендации по формированию современной экономической культуры специалиста в системе современного вуза внедрены в работу центров дополнительного образования Института подготовки и переподготовки кадров Волгоградского государственного технического университета (Центра экономических исследований, Регионального центра подготовки и перепод-

готовки кадров) и центров дополнительного образования Камышинского технологического и Волжского политехнического институтов (оба - филиалы Волгоградского государственного технического университета), Центра менеджмента качества Волгоградского государственного технического университета (диссертант - аудитор системы менеджмента качества). При этом выводы исследования, раскрывающие вариативную технологию формирования экономической культуры студентов (с учетом их квалификации и специализации), были использованы при разработке и реализации программ учебных дисциплин подготовки инженеров по специальности 151013 «Технологическая информатика», программ магистерской подготовки по направлению 552913 «Автоматизированные системы технологической подготовки производства». Подготовлены лекционные курсы и методическое обеспечение учебных дисциплин «Математическое обеспечение автоматизированного проектирования в машиностроении» по указанному направлению 552913 и «Математическая экономика» по направлению 351400 «Информатика в экономике».

Объем и структура диссертации. Диссертация (355 с.) состоит из введения (24 е.), четырех глав (1-я гл. - 52 е., 2-я гл. - 48 е., 3-я гл.- 49 е., 4-я гл.- 104 е.), заключения (6 с.) и списка использованной литературы (505 наименований, 24 е.). В тексте диссертации содержатся 24 таблицы, 17 рисунков и 23 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Экономическая культура как социальный феномен и цель инженерного образования» рассмотрены современные гуманитарные подходы к проектированию содержания и процесса инженерного образования-личностно ориентированного, компетентностного, деятельност-ного и интегрирующего их культурологического. В первом параграфе «Генезис и морфология явления "экономическая культура": ее философский и цивилизационный аспекты» выявляется сущность экономической культуры через ее категориальное основание - культуру. Рассмотрение культуры в широком плане позволило выделить в ней две подструктуры: материальную и духовную культуру. При философском подходе (Г. Гегель, М. Гердер, И. Кант) культура рассматривается в узком смысле, выявляется ее основной смысл, который заключается в свободной постановке человеком любых целей, его относительной независимости от природы, приближении человека к мировому целому (Г. Гегель). Цивилизационный подход (М. Вебер, А. Тойнби, О. Шпенглер, НЛ. Данилевский, П.А. Сорокин, JI.H. Гумилев) позволяет выделить четыре основных смысла: состояние общества, основанное на порядке, праве,

нравственности, - в этом смысле культура совпадает с одним из значений слова «цивилизация»; указание на особенности способа существования или образа жизни, свойственных какому-то обществу, группе людей, историческому периоду; этап в эволюции человеческого общества, пришедший на смену «первобытному варварству»; совокупность организационных средств (программ деятельности), посредством которых люди стремятся достичь целей, заданных универсалиями культуры. Суть цивилизационного опыта (К. Бабст, H.A. Бердяев, Ф. Бродель,С.Н. Булгаков, Н.Д. Кондратьев, H.H. Моисеев, B.C. Соловьев, Й. Шумпетер) заключается в том, что цивилизация знаменует все большее преобразование материала нетронутой когда-то природы в предметы «второй природы» (инженерия).

Анализ подходов позволил установить, что в содержании экономической культуры исследователи выделяют следующие компоненты: когнитивный, инструментальный, индивидуально-творческий, мотивацион-но-ценностный, нормативный. В первом параграфе выделены принципы экономической культуры: преемственность, акмеологичность, активность созидающего субъекта, контекстность, диалектичность, гумани-тарность. Экономическая культура характеризуется рядом основных функций, среди которых селективная, коммуникативно-интегративная, консервативная, трансляционная, инновационная, оценочная, целепола-гания. Таким образом, экономическая культура - это совокупность образцов поведения, ценностной системы, социальных норм, фундаментальных принципов и общественных институтов, ориентирующих субъекты на те или иные формы экономической активности в хозяйственной системе, обеспечивающих передачу накопленного опыта, способствующих устойчивости инновационных форм хозяйствования во времени. Экономическая культура отражает уровень развития экономической деятельности человека.

Во втором параграфе «Роль культурологического подхода как методологического принципа проектирования содержания инженерного образования» содержится аналитический обзор исследований образования в контексте культуры. В качестве концептуальной в культурологическом подходе была избрана как наиболее продуктивная трехмерная модель «культурного пространства» будущего специалиста (И.В. Андреева, Е.В. Бондаревская, О.В. Гукаленко, Ю.А. Помпеев, В.К. Потемкин, В.Н. Руденко, JI.B. Русских и др.), в соответствии с которой содержание высшего образования проектируется на основе многоуровневого представления культуры в трех аспектах (артефактах, значениях и смыслах) для каждого из трех основных компонентов культуры (духовного, технологического и социального) и трех основных форм ее смыслового постижения (ценностной, когнитивной и регулятивной) в процессе про-

фессиопально-личностного развития студентов. На основе анализа гуманитарно-культурологических подходов к содержанию инженерного образования, концепции инженерного образования как отражения экономических, социальных, политических и культурных реалий (С.П. Тимошенко, В.М. Приходько, В.М. Жураковский, А А. Кирсанов, В.В. Краев-ский), а также концептуальных идей о проектировании новых квалификационных и компетентностных требований к подготовке специалистов адаптивного типа (A.A. Кирсанов, В.В. Кондратьев, A.M. Кочнев, Г.В. Мухаметзянова, Э.Ф. Зеер и др.) в соответствии с выдвинутой гипотезой выделены следующие культурологические компоненты содержания инженерного образования: этико-аксиологический, философско-ме-тодологический, интеракционно-гностический, интегративно-апплика-тивный, контемпорально-презентативный, эколого-деятельностный, эстетико-эмоциональный, креативно-развивающий.

Принимая культурологический подход в проектировании содержания инженерного образования как ведущий, мы определили его сущность в виде совокупности регулятивов, определяющих: 1) место проектируемого компонента содержания образования (в нашем случае - экономической культуры) в целостной системе общекультурных и профессиональных компетенций инженера, в структуре категориальных смыслов культуры - общечеловеческие ценности, креативность, нравственная ориентация инженера и др.; 2) систему ориентиров деятельности (инженерной), выводящих ее за рамки утилитарно-прагматических целей и обеспечивающих ее направленность на духовно-культурные ценности; 3) представление содержания образования в виде системы видов культурного опыта, не сводимой к гностическим или операциональным компонентам и обеспечивающей интеграцию инженерной деятельности в пространство предметной и духовной культуры; 4) включение в структуру инженерной деятельности опыта экономико-гуманитарного обоснования и экспертизы технических проектов, основанного на синтезе новых функций инженера (концептуальной, квалитативной, финансовой, маркетинговой, гуманитарной) как способе проектирования и оценки их соответствия культурным нормам.

В третьем параграфе «Общекультурный и профессиональный аспекты экономической культуры инженера» раскрывается основное содержание экономической культуры инженера. С учетом новых задач и функций инженера в современном обществе было установлено, что экономическая культура инженера может быть представлена в двух аспектах: 1) общекультурный - высшие человеческие ценности и личностные смыслы существования; 2) профессиональный - акты технического воспроизведения в социальном измерении. Она содержит четыре уровня -ценностный, нормативный, когнитивный и символический.

С позиций культурологического подхода как методологического ре-гулятива было выявлено, что экономический аспект инженерной деятельности состоит в обеспечении социально-гуманистического потенциала инженерных решений, приоритета их техногенной и экологической безопасности, экономической сообразности, социально-культурной привлекательности создаваемой инженером предметно-технической среды, инновационного мышления при проектировании и создании новой техники и технологии, доведения ее до вида и качества товарной продукции на основе бенчмаркинга концепции создаваемого продукта.

В третьем параграфе анализируются новые виды деятельности инженера, которые обобщены в понятии «экономическая деятельность инженера». Под экономической деятельностью инженера в работе понимается процесс освоения и изменения состояния природной и социальной среды с целью улучшения ее потребительских свойств и личностной самореализации. Она предполагает реализацию соответствующих экономических функций (компетенций) инженера: квалитативной, концептуальной, финансово-экономической, маркетинговой, этико-гуманитар-ной. В главе на основе перекрестного анализа общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) и общероссийского классификатора специальностей по образованию (ОКСО) был выделен класс экономических задач инженера. В описание экономической задачи, решаемой инженером, нами включены: 1) согласованная (на основе бенчмаркинга) с потребителем концепция продукта; 2) теоретическая основа или понятия, на которые должен ориентироваться инженер (критерии); 3) смысл, мотив, его отношение, видение экономической проблемы.

С этих позиций определяется профессиональный аспект экономической культуры инженера как его понимание эффективной рационализации и оптимизации собственной инженерной деятельности на основе ценностных представлений об объекте инженерного проектирования, согласованной с потребителем выработки стандартов качества (usability); компетентность не только в области проектирования, адаптации, экспертизы принимаемых инженерных решений, но и концептуальная, маркетинговая, финансовая компетентности; оптимальность их сочетания с инновационными и традиционными видами инженерной деятельности.

Для практических целей оценки личностных качеств инженера - носителя экономической культуры в течение ряда лет (1995-2008 гг.) проводились регулярное анкетирование и интервьюирование выпускников технических вузов, связанных с предпринимательством, инженерной практикой. Всего было обследовано 376 экспертов. На основе факторного анализа были выявлены комплексы - свойства личности инженера (творчество, самостоятельность, деловитость, инициативность-организованность, ценностные ориентации), что позволило дать авторское оп-

ределение экономической культуры инженера, под которой понимается интегративное качество личности, отражающее включенность инженера в экономическую деятельность, систему гуманистических целей, ценностно-смысловые ориентации и компетентности, реализуемые в инженерной деятельности.

Учитывая указанные особенности, мы выделили следующие основные функции экономической культуры инженера: селективная, гносеологическая, этико-гуманистическая, проектировочно-прогностическая, нормативно-регулятивная, рефлексивная.

Во второй главе «Экономическая культура как системообразующий компонент содержания инженерного образования» раскрываются основные принципы отбора содержания инженерного образования, выявляется система компетенций, образующих экономическую культуру как системообразующий компонент образования инженера. В первом параграфе «Характеристики основных принципов отбора содержания инженерного образования», опираясь на теоретические исследования Е.В. Бондаревской, A.A. Вербицкого, Б.С. Гершунского, В.Г. Горохова, В.М. Жураковского и др., а также документы и рабочие материалы Ассоциации инженерного образования России, Союза научных инженерных обществ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации российских вузов, мы выделили следующие принципы: системной целостности, основанной на синтезе взаимосвязанных комплексов: «человек - общество - природа»; «человек - наука - гуманизм»; «человек - технология - экономика»; фундаментализации, предполагающий раскрытие основ и источников явного и неявного знания и опыта инженерной деятельности; качественности, выражающий соответствующую ступень познания технических и социально-экономических законов; стандартософии и преемственности, отражающий спирально-циклический характер познания явлений природы и производства; антропоцентризма, предполагающий синтез общекультурных и общетехнических знаний с культурой эпохи; гуманитарной коррекции, т. е. взаимодополняемость гуманитарной и инженерной подготовки; аксиологичности, рассматривающий инженера как целостное существо, техносубъекта; экологизации, гармонизирующий отношения человека, природы и созданного экономикой искусственного мира; единства эволюции экономической культуры, экономической среды и инженерного образования, обеспечивающий формирование на эволюционной основе нового типа личности и модели поведения, адекватных целям сохранения и развития человека и природы как взаимодействующих элементов единой социопри-родной системы; контекстности, обеспечивающий предметную реализацию связи теории и практики, последовательного моделирования в вузовском обучении целостного содержания профессионального инже-

нерного образования, проектирования новых видов деятельности инженера; поддержания единого (глобального) образовательного, профессионально-квалификационного и культурно-ценностного пространства; компетентностного образования, позволяющий снять «вербаль-ность» образования и перенести в его содержание реальные модели эффективного выполнения инженером социокультурных и профессиональных функций, а также служащий критериальной базой для оценки эффективности и управления качеством профессионального образования. Анализ этих принципов позволил установить, что на сегодняшний день позитивный потенциал компетентностного подхода может дать при отборе содержания профессиональной подготовки инженера больший прагматический результат.

Во втором параграфе «Компетентностный подход к отбору содержания инженерного образования» представлен анализ современных зарубежных (Р. Бояцис, Р. Джекобе, П. Сперроу и М. Боньяно, Г. Шродер) и российских (В.А. Байденко, А.Г. Бермус, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, В.П. Косырев, А.Е. Кузнецов, В.В. Сериков, А.В. Хуторской) теорий компетентностного подхода. При рассмотрении проблемы формирования экономических компетентностей будущего специалиста-инженера было установлено, что система инженерного образования должна описывать пятизвенную структуру, включающую содержание учебной дисциплины, вид профессиональной деятельности и триединство квалификации, компетенции и компетентности. Формирование каждого вида компетентности должно рассматриваться на трех уровнях: 1) теоретические подходы (т.е. обоснование (концепция) и проектирование процесса подготовки инженера; 2) отбор технологий, адекватных специальным требованиям к глубине определенного вида подготовки; 3) оценка значимости аспектов подготовки.

В третьем параграфе «Выявление и характеристика экономических компетенций современного инженера» ориентация на международные стандарты (Washington Accord, Graduate Attributes and Professional Competencies, Framework Standards for Accreditation of Engineering Programmes) позволила выявить базовые (профессиональные, универсальные и личностные) компетенции инженера. Для выявления экономических компетенций инженера был проведен статистический анализ предложенных экспертам компетенций, которые сформированы в действующем перечне направлений подготовки специалистов ВПО (из 869 направлений было проанализировано 297 инженерных), проекты стандартов бакалавров по специальности и магистров по специальности для сферы техники и технологии. Экспертную оценку проводили эксперты службы занятости, специалисты отдела кадров, выпускники вузов, среди них работодатели, генеральный, исполнительный, коммерче-

ский директора, директора по развитию бизнеса и по персоналу - всего в исследовании приняли участие 1500 экспертов. Данные эксперты выбрали по 5 ключевых профессиональных и по 5 ключевых экономических компетенций из 15 предложенных. В главе представлены (см. рис. 1) результаты статистического анализа пяти экономических компетенций инженера (концептуальная, квалитативная, финансовая, маркетинговая, этическая) для трех инженерных специальностей (инженер-логист, инженер-технолог, инженер-менеджер по качеству) и дано полное описание.

В параграфе представлены примеры модулей для различных компетенций (с учетом специализации инженеров), дан анализ требований к деятельности современного инженера (Global Engineer), к ее экономической составляющей.

ЕЭ концептуальная квалитативная ЦД финансовая Q маркетинговая □ этическая

Технолог

Логист

Менеджер по качеству

Рис. 1. Параметры экономической компетентности специалистов инженерного профиля (результативное сравнение)

Приведен также анализ современного опыта экономического и бизнес-образования, компетентностного подхода в условиях конкурентной среды, раскрывается отношение между функциями инженера-менеджера и блоками компетентностей.

В третьей главе «Концепция и логика проектирования дидактической системы формирования экономической культуры инженера» представлены концептуальные основы системы как совокупность положений, раскрывающих в соответствии с принятой методологической установкой взаимосвязь целей, содержания, дидактических средств, условий формирования экономической культуры инженера. В первом параграфе «Концептуальные основы формирования экономической культуры инженера» построение концепции образовательного процесса в высшей технической школе осуществлено в соответствии с регулятивами теоретического исследования в педагогике (Н.В. Бордовская, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.В. Сериков и др.). В основе концепции лежит ключевое

понятие «экономическая деятельность инженера». Критериально заданная цель инженерного образования раскрыта в концепции в виде пакета новых компетенций - квалитативной, концептуальной, финансово-экономической, маркетинговой, этико-гуманитарной и совокупности личностных качеств специалиста. Модель предполагает полифункциональность структуры и включает в себя мотивационно-целевой, когнитивный, процессуально-деятельностный, социально-личностный, этико-эко-логический компоненты. Содержание образования инженера, отражающее социокультурную динамику постиндустриального общества и интересы двух глобальных рынков - образовательного и рынка труда, включает виды культурного опыта: 1) ценностного осмысления принципов и результатов инженерной деятельности; 2) воспроизведения актов инженерного замысла; 3) сотворения новой реальности в виде новой гуманитарной ценности.

В главе представлены характеристики уровней содержания экономически ориентированного инженерного образования: как наиболее общее описание компетентностного экономического опыта (наиболее общие экономические компетенции). Этот уровень обозначен в исследовании как метапредметный.

На предметном уровне инженерного образования в его содержании представлены базовые профессиональные компетенции. Предметный уровень инженерного образования обеспечивается процессами усвоения фундаментальных научных понятий и способов экономической деятельности инженера.

Овладение спектром конкретных инженерно-экономических операций происходит на задачно-ситуационном уровне, предполагает процессы доведения экономических понятий и способов решения задач до практического (компетентностного) опыта.

Второй параграф «Характеристика основных параметров дидактической системы формирования экономической культуры инженера» описывает логику качественных изменений в характеристиках экономического опыта и предполагает в качестве этапов следующие: 1) формальное соединение инженерных и экономических действий (инженерное проектирование с последующим анализом экономических последствий); 2) логико-предметное интегрирование инженерных и аналити-ко-экономических действий (инженерное проектирование с учетом экономических параметров); 3) ценностно-смысловая интеграция экономических и инженерных стратегий с ориентацией на приоритетность социально-экономических детерминантов инженерного проектирования. В качестве процессуальных средств, обеспечивающих имитационное моделирование систем экономически сообразного поведения инженера, выступает технологический комплекс, содержащий методы организации

решения инженерных задач в контексте экономической ситуации (контекстные задачи), имитационного и компьютерного моделирования (квалитативная экономическая экспертиза инженерных решений), оценки параметров качества процесса и продукта инженерной деятельности с позиций рыночных требований потребителя (междисциплинарные проекты и деловые игры). Для реализации данной технологической модели был разработан «портфель» учебных модулей (УМК).

Модуль как специфическая образовательная программа обладает свойством открытой системы и реализуется на микроуровне (интегрированный комплекс общеобразовательных и экономических дисциплин); мезоуровне (распределенный курс экономики при обучении специальным предметам, организация учебно-проектировочной и научно-исследовательской работы студентов через систему экономических проектов анализа курсовых работ); метауровне (распределенно-модульный мета-предметный курс, интегрирующий экономические разделы естественнонаучных, гуманитарных, специальных дисциплин в аспекте формирования ключевых инженерных компетентностей).

Структурной единицей учебно-исследовательской деятельности выступало решение экономической задачи. Под экономической задачей понималась сформулированная на языке стандартов качества технико-экономическая проблема, изоморфно переводящая требования потребителя в его удовлетворенность. Она имеет несколько уровней решения: управленческий, коммерческий и предпринимательский (инновационный). В описание такого рода задачи включались 1) согласованная с потребителем на основе бенчмаркинга концепция создаваемого продукта; 2) теоретическая основа, понятие или система критериев, на которые должен ориентироваться инженер; 3) смысл, мотив, его отношение, видение экономической проблемы.

С учетом природы экономического аспекта инженерной деятельности были выделены дидактические ситуации - аналитико-оценочные, концептуальные, поддерживающие, корректирующие, коммуникативные. При сохранении указанной структуры ситуаций изменялось их содержание на каждом этапе процесса. Ситуация имела два аспекта: собственно техническое решение и экономическое решение инженерной задачи. Технический аспект представляет собой традиционную задачу, связанную с поиском рационального решения проблемы. Экономический аспект проблемы связан с актуализацией сформированного у инженера экономического мышления, посредством которого проектируемый объект представляется как гуманитарная ценность, связанная с человеческой культурой в целом. Ситуации-задачи первого типа обеспечивали овладение аналитико-прогностическим аспектом экономической деятельности, что требовало от студентов владения различными способами экономического

анализа. Эти ситуации моделировали жизненный цикл продукции, который постоянно соотносится с рыночными процессами. Ситуации второго типа актуализировались посредством задач, требующих проектирования эффективного баланса ресурсов, обеспечивающих создание и реализацию соответствующей инженерной продукции. В данных ситуациях формируются навыки целеполагания и прогнозирования экономических последствий технико-технологических решений, выявляются социальная и экономическая целесообразность технического проекта. Ситуации-задачи третьего типа путем взаимодействия с компетентным экспертом обеспечивали усвоение эффективного экономического опыта. Четвертый тип ситуаций предполагал осознание аксиологических смыслов инженерной деятельности, ее ценности как преобразующего фактора производства, окружающей человека среды, способов жизни человека. Наконец, ситуация пятого типа предполагала выход экономической деятельности студентов за пределы учебного процесса и включение в самостоятельно реализуемые инженерно-экономические проекты.

Четвертая глава «Опыт построения и экспериментальная проверка эффективности системы формирования экономической культуры будущего инженера в техническом вузе» посвящена описанию и анализу основных этапов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности технологии проектирования и реализации культурологической дидактической системы экономического образования инженера. Первый параграф «Определение системы показателей сформированное™ экономической культуры студентов и описание уровневых групп» посвящен уточнению критериев, показателей сформированное™ экономической культуры и характеристик уровневых групп студентов. Сущностные характеристики уровней экономической культуры следующие: уровень формальной ориентировки на экономические показатели (на этапе формализации замысла инженерного проекта), уровень учета экономических параметров на этапе проектирования (приоритет экономических параметров на стадии разработки), уровень аксиологический - ориентация на клиента, приоритет человекоцентрических ценностей, экономического и социального благополучия людей, полномасштабная компетентность в решении экономических задач, принятие их смысла. Практический опыт реализации открытого курса инженерной экономики в Волгоградском государственном техническом университете на отдельных специальностях подтвердил нашу гипотезу о существовании трех его основных уровней:

1) микроуровень- интегрированный комплекс общеобразовательных экономических дисциплин;

2) мезоуровень - распределенный курс экономики при обучении специальным предметам, организация учебно-проектировочной и научно-

исследовательской работы студентов посредством экономического анализа курсовых проектов;

3) метауровень - распределенно-модульный курс, выделяющий разделы экономики в других (не экономических) предметах (естественнонаучных, гуманитарных, специальных), этот уровень проявляется в дипломном проектирования в экономической экспертизе проекта.

Проверка эффективности разработанной дидактической системы формирования экономической культуры будущего инженера предполагала апробирование технологий реализации трех базовых процессов: создания целостной экономико-ориентированной среды; усвоения фундаментальных научных понятий и способов экономической деятельности инженера; процесса доведения экономических понятий и способов решения задач до практического (компетентностного) опыта. Суть проверяемых технологий заключалась в следующем: первый процесс состоял в создании коллективной проектно-экономической деятельности преподавателей и студентов, выходящей за рамки вузовского пространства в реальную экономическую практику. Основными технологиями здесь были разработка метапредметных экономических проектов, создание информационной экономической среды, баз данных, систем экономического консультирования (технологий коучинга) и сопровождения развития специалистов. Второй процесс предполагал использование предложенных автором задачных, контекстных, имитационно-игровых моделей преподавания базовых учебных дисциплин с целью обеспечения профессионально-экономической направленности последних; третий процесс - формирование экономических компетенций студентов в ходе проектной экономической деятельности, реализуемой в рамках индивидуальных образовательных маршрутов.

Второй параграф «Характеристика этапов формирования экономической культуры будущего инженера» содержит поэтапное описание процесса формирования экономической культуры инженеров и технологии его реализации. Указанное в концепции содержание было реализовано нами в традиционных (посредством придания им определенного контекста) и специально разработанных нами учебных курсах «Математическая экономика», «Математическое обеспечение автоматизированного проектирования в машиностроении», а также спецкурсах «Финансовая математика», «Методы статистического планирования». Ме-такурс «Инженерная экономика» обеспечивается «портфелем» учебных модулей, соответствующим выделенным экономическим компетенциям и учебным ситуациям, моделирующим параметры экономической ситуации (аналитико-оценочные, концептуальные, поддерживающие, корректирующие, коммуникативные). Специальные практико-ориентирован-ные курсы «Математическая экономика», «Финансовая математика» и

«Методы статистического планирования» включали элементы трех уровней содержания компонента «экономическая культура» в структуре инженерного образования и систему разноуровневых типовых для инженерно-экономической деятельности ситуаций.

Процесс формирования состоял из трех этапов: первый этап (инструментально-аналитический) - уяснение сущности экономических задач, решаемых инженером (доминирует учебная ситуация первого типа); второй этап (структурно-синтетический) - овладение опытом решения экономических задач (экономической компетентностью) в процессе инженерного проектирования (доминируют ситуации второго и третьего типов); третий этап (практико-интегративный) - перенос экономического опыта в ситуации самостоятельной разработки инженерно-экономических проектов (ситуации четвертого и пятого типов). Каждый этап описывался в виде соответствующего модуля, раскрывающего цели, содержание, виды деятельности студентов, формируемые компетенции, способы контроля результатов. Результаты процесса формирования экономической культуры будущего инженера (конкретной уровневой группы) представлены в главе в виде обобщенных диаграмм через следующие параметры (диагностирование проводилось экспертами - преподавателями, работодателями, специалистами служб занятости и самими студентами, всего 375 чел.):

1. Образ создаваемого продукта в условиях ограниченных ресурсов.

2. Владение концептуальным экономическим знанием и апробированными в собственном опыте способами решения инженерно-экономических задач.

3. Опыт выполнения экономико-проектных действий в условиях, моделирующих параметры конкурентной среды и проблемности.

4. Кросскультурная коммуникативность.

5. Психологическая установка на компетентностное действие со «знанием дела».

6. Рефлексия адекватности целей, средств и результатов - рыночной эффективности созданного продукта.

В ряде случаев нами учитывалась также специальная компетентность инженера - готовность проявить собственные силы в инновационной инженерной, управленческой деятельности через НИОКР, собственную фирму, осознанный выбор личностной «хозяйственной картины мира». В ходе комплексной диагностики (наблюдения велись в течение 19932009 гт). были выявлены уровни сформированности экономической культуры. На рис.2 представлены результаты трех диагностических срезов по группам студентов факультета переподготовки инженерных кадров и машиностроительного факультета, поступивших на первый курс в 2004 г. (последний за 15 лет срез).

Констатирующий Формирующий эксперимент эксперимент

Условные обозначения: Ш КВ № ЭВ 0КС О ЭС ИКН ■ ЭН

Высокий Средний Низкий

уровень уровень уровень

Контрольная группа КБ КС КН

Экспериментальная группа ЭВ ЭС ЭН

Рис. 2. Сравнительные результаты по уровням сформированное™ идентифицирующих признаков экономической культуры у студентов

Представленные результаты позволяют констатировать, что у студентов всех уровневых групп наблюдается положительная динамика развития обобщенных параметров. Третий этап вызвал существенный рост параметров (см. п. 5 и 6), что связано с целью этапа (компетентно-стный опыт), доминирующими ситуациями (провоцирующие и концептуальные) и соответствующими модулями (финансовый, маркетинговый, этический). Две трети студентов (67%) проявили при выполнении курсовых и дипломных работ следующие навыки: привлечение опыта из различных сфер науки, технологии, жизнедеятельности и собственной экономической практики, презентация своей «системы» познавательной и профессиональной деятельности в контексте экономической среды. Почти все студенты (83%) группы «Технологическая информатика» продемонстрировали установку на компетентностное действие в соответствии с ориентировочной основой, мерой соответствия знаний и умений сложности решаемых инженерных задач. Это подтвердили дипломные рабо-

ты (средний балл 92 из 100). Поэтому все они были приглашены на работу на крупные промышленные предприятия, в финансовые учреждения и фирмы («Волгоградэнерго», Региональная транспортно-экспедицион-ная компания, банк «Русский стандарт», НПО «Квант» и др.). Включение студентов технического вуза в экономическую деятельность на третьем этапе было основано на разработке и реализации совокупности квазипрофессиональных экономических проектов, предполагающих осуществление преподавателями вуза новых фасилитативно-экспертных функций в сопровождении этих проектов.

В ходе опытной работы предполагалось решение еще одной задачи -создание системы переподготовки и повышения квалификации самого педагогического состава (осуществлялось через постоянно действующий межкафедральный методологический семинар). Преподаватели должны были также освоить тенденции и механизмы формирования конкурентной среды; обрести практический опыт бизнеса; овладеть применяемыми в этой сфере современными информационными и коммуникационными технологиями (например, программа «Лояльность потребителя»).

Основными результатами опытно-экспериментальной апробации дидактической системы формирования экономической культуры инженера являются 1) разработка способов декомпозиции экономической культуры (системы экономических компетенций) на предметные области, виды учебной и квазипрофессиональной деятельности будущих специалистов, содержание решаемых ими учебно-профессиональных задач; 2) выявление психолого-педагогических условий и механизмов достижения будущим специалистом компетентностного уровня владения экономической деятельностью; 3) определение и проверка условий эффективности системы дидактических средств (задач-ситуаций) формирования экономической культуры инженера; 4) анализ результатов мониторинга поэтапного процесса формирования экономической культуры инженера. Мы осознаем тот факт, что выявить однозначную зависимость между используемыми образовательными технологиями и уровнем сформированное™ экономической культуры студентов технического вуза не представляется возможным. Вместе с тем целенаправленные педагогические наблюдения в течение 1993-2008 гг., результаты анкетирования, бесед, анализа результатов учебной и научно-исследовательской и послевузовской деятельности студентов позволяют сделать вполне обоснованный вывод о том, что у студентов к 4-5-му курсу обучения формируются достаточно ярко выраженное стремление к профессиональному самопознанию, ориентация на гуманитарные ценности и развитие экономической культуры.

В заключении диссертации излагаются основные результаты решения исследовательских задач.

1.Взятый в качестве методологической основы культурологический подход выступает в исследовании как принцип построения содержания инженерного образования, как принцип создания технологий, формирующих экономические компетенции будущего инженера и выстроенных в соответствии с логикой развития соответствующих компетенций; как принцип создания критериально-диагностической базы мониторинга развития будущих специалистов; как принцип разработки психологического механизма овладения будущими инженерами культурно-компе-тентностным опытом.

2. Ведущими факторами концепции формирования экономической культуры выступают единство и целостность научно-инженерной и хозяйственной картины мира и ее познания; динамический характер технических, технологических и экономических процессов в мире и культуре; коэволюция экономической культуры, экономической среды и экономического образования; понимание образования как приоритетной ценности в современном обществе; целостность программного обучения и организационного, основанного на обобщении практического опыта лучших обучающих организаций-аналогов (бенчмаркинга); компетент-ностный подход. Эти факторы находят свое отражение в разработанном в диссертации культурно-экономическом аспекте содержания инженерного образования.

3. Содержание образования инженера, изоморфное экономической культуре, выступает в качестве ориентировочной основы инженерной деятельности в обновляющемся экономическом пространстве и включает ценностно-смысловое отношение к функциям инженера в социуме, систему экономических компетенций, опыт экономически сообразной инженерной деятельности.

4. Психологическим механизмом овладения экономической культурой выступает актуализация противоречия в восприятии технической задачи посредством выявления ее экономического, социального, экологического, культурно-этического контекстов.

5. Процесс формирования экономической культуры инженера отражает качественные изменения в характеристиках его экономического опыта и предполагает в качестве своих этапов восхождение от непосредственного соединения инженерных и экономических действий к логико-предметному интегрированию инженерных и аналитико-экономических операций, а затем - к ценностно-смысловой ориентации на приоритетность социально-экономических детерминатов инженерного проектирования.

б.Эксперимент позволил внести следующие уточнения в представленную концепцию: экономические компетентности инженера определяются специализацией и квалификацией, а также личным профессиональ-

ным опытом инженера; наиболее благоприятной средой для формирования экономической культуры инженера выступает среда корпоративного университета, сутью которой является сотрудничество компаний и фирм с образовательным учреждением с целью взаимного обогащения.

7. Перспективы дальнейших исследований определяются необходимостью изучения, во-первых, проблематики, связанной с профессионально-нравственным становлением специалиста - носителя экономической культуры не только в системе технического вуза (обоснование диалогических и рефлексивных методов обучения гуманитарным, естественным, математическим и специальным предметам, использование современных бенчмаркинговых исследований рынка как основы для построения нового содержания профессионального образования); во-вторых, - проблем педагогической поддержки становления специалиста (связь с индивидуальным образовательным маршрутом обучающегося - проблема дистанционного, дополнительного образования, а также фасилитации, коучинга и тьюторства в образовании), аспектов подготовки педагогического персонала к осуществлению этой поддержки, благоприятной среды для формирования экономической культуры (корпоративные университеты, бизнес-структуры, технопарки).

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, входящих в списокВАК РФ

1. Чигиринская, Н.В. Экономическая природа компетентности: общеметодологические подходы к проблеме / Н.В. Чигиринская, J1.C. Шаховская //Экономические науки. - 2008. - № 4. - С. 406-411 (авт.- 0,2 п.л.).

2. Чигиринская, Н.В. Парк ресурсных центров как основа единой региональной образовательной системы I А.Ф. Джинджолия, Н.В. Чигиринская II Сегодня и завтра российской экономики : науч.-аналит. сб. - 2008. -№ 15 - С. 33-41 (авт.- 0,28 п.л.).

3. Чигиринская, Н.В. Новые аспекты технического образования: экономическая компетентность инженера / Н.В. Чигиринская II Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки. - 2008. - № 6 (30). - С. 76-79 (0,13 п.л.).

4. Чигиринская, Н.В. Экономическая природа компетентности / А.Ф. Джинджолия, JI.C. Шаховская, Н.В. Чигиринская // Вестн. Моск. ун-та МВД России. -2007. - № 5. - С. 145-147 (авт. - 0,1 п.л.).

5. Чигиринская, Н.В. Конкурентоспособность вузов. В контексте интеграции рынка образовательных услуг и рынка труда I А. Джинджолия, Ю. Гущина, Н. Чигиринская //Закон и право. - 2007. -№ 6. - С. 7-9 (авт. - 0,12 п.л.).

6. Чигиринская, Н.В. Стратегия инженерного образования: междисциплинарный подход I Н.В. Чигиринская II Высш. образование в России. - 2007. - № 2. -С. 36-40 (0,31 п.л.).

7. Чигиринская, Н.В. Особенности применения гуманитарно-ориентированного технологического подхода к изучению курса «Аналитическая геометрия» /

И.Г. Лунева, Н.В. Чигиринская // Изв. ВолгГТУ. Сер.: Новые образовательные системы и технологии обучения в вузе. - 2006. - Вып. 3, № 8.- С. 119-122 (авт. -0,13 п.л.)

8. Чигиринская, Н.В. Гуманитаризация инженерного образования: методологические основы / Н.В.Чигиринская // Пед. науки. - 2006. - № I. - С. 119-121 (0,18 п.л.).

9. Чигиринская, Н.В. Компетентностный подход как основа инновационного технического образования / Н.В. Чигиринская II Пед. науки. - 2006. - № 4. -С. 237-244 (0,5 п.л.).

10. Чигиринская, Н.В. Математическое моделирование экономических процессов средствами информационных технологий / Н.В. Чигиринская, ЮЛ. Чигиринский II Пед. науки. - 2006. -№ 6. - С. 176-183 (авт.- 0,25 п.л.).

11. Чигиринская, Н.В. Методическая система формирования основ экономической культуры будущих инженеров / Н.В. Чигиринская, И.Г. Лунева // Изв. ВолгГТУ. Сер.: Новые образовательные системы и технологии обучения в вузе. -2006. - Вып.З, № 8,- С. 166-168 (авт.- 0,1 п.л.).

12. Чигиринская, Н.В. Методология экономических деловых игр как средства формирования экономической культуры студента технического вуза / Н.В. Чигиринская II Вопр. гуманит. наук. - 2006. -№ 3. - С. 381-383 (0,16 п.л.).

13. Чигиринская, Н.В. Формирование нового типа экономической культуры личности, основанной на знаниях: методологический аспект проблемы / Н.В. Чигиринская И Изв. ВолгГТУ. Сер.: Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива). - межвуз. сб. науч. ст./ ВолгГТУ. - 2006. - Вып. 3, № 3. - С. 69-75 (0,44 п.л.).

14. Чигиринская, Н.В. Формирование основ экономической культуры у студентов технического вуза на занятиях по математической статистике / Н.В. Чигиринская // Изв. ВолгГТУ. Сер.: Проблемы социально-гуманитарного знания. -2006. - Вып. 3, № 6. - С. 70-73 (0,25 п.л.).

15. Чигиринская, Н.В. Экономическая теория знания как основа формирования современной экономической культуры / Н.В. Чигиринская И Изв. ВолгГТУ. Сер.: Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива). -2006. - Вып. 5, № 10. - С. 56-65 (0,63 п.л.).

16. Чигиринская, Н.В. К вопросу об экономической культуре специалиста / Н.В. Чигиринская II Изв. ВолгГТУ. Сер.: Проблемы социально-гуманитарного знания. - 2005.- Вып. 2, № 6. - С. 67-68 (авт. -0,12 п.л.).

17. Чигиринская, Н.В. Социальные ориентиры образования: от русской идеи до формирования современной экономической культуры / Н.В. Чигиринская, Ю.Л. Чигиринский II Изв. ВолгГТУ. Сер.: Новые образовательные системы и технологии обучения в вузе. - 2005. - Вып. 2, № 4. - С. 60-63 (авт. - 0,15 п.л.).

18. Чигиринская, Н.В. Социогуманитарный аспект подготовки инженеров / Н.В. Чигиринская II Образование и наука. - 2005. - № 6. - С. 61-65 (0,32 п.л.).

19. Чигиринская, Н.В. Анализ задач технологической подготовки производства и выбор математических методов и средств их решения / Ю.Л. Чигиринский, Н.В. Чигиринская II Изв.ВолгГТУ. Сер.: Прогрессивные технологии в машиностроении. - 2004. - Вып. 1, №9. - С. 62-64 (авт. -0,13 п.л.).

Монографии

20. Чигиринская, Н.В. Теоретико-методологические предпосылки и особенности становления экономической культуры в России : монография / Н.В. Чигиринская. - М.: Изд.-торг. корп. «Дашков и К°», 2006. - 160 с. (10,0 п.л.).

21. Чигиринская, H.B. Формирование экономической культуры инженера: методология и практика : монография / Н.В.Чигиринская ; ВолгГТУ. - Волгоград : РПК «Политехник», 2006. - 214 с. (13,3 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

22. Чигиринская, Н.В. Тестирование как форма итогового контроля знаний студентов старших курсов / Ю.Л. Чигиринский, Н.В. Чигиринская// Изв. ВолгГТУ. Сер.: Новые образовательные системы и технологии обучения в вузе / ВолгГТУ. - Волгоград, 2009. - Вып. 6, № 10. - С. 179-182 (авт. - 0,25 п.л.).

23. Чигиринская, Н.В. Экономические компетенции инженера в новой модели инженерного образования I Н.В. Чигиринская II Целостный учебно-воспитательный процесс: исследование продолжается : материалы методол. семинара памяти проф. B.C. Ильина. Вып. 9. Ч. 2 : Целостный педагогический процесс в профессиональном образовании / ГОУ ВПО «ВГПУ». - Волгоград : Изд-во ВГПУ «Перемена», 2009,- С. 230-232 (0,2 п.л.).

24. Чигиринская, Н.В. Экономико-математическое содержание профессиональной подготовки инженера I Н.В. Чигиринская II Модернизация российского образования: проблемы, опыт, перспективы,-Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2007.-С. 162-166 (0,31 п.л.).

25. Чигиринская, Н.В. Содержание учебной дисциплины «Математическое обеспечение автоматизированного проектирования» I Ю.Л. Чигиринский, Н.В. Чигиринская // Модернизация российского образования: проблемы, опыт, перспективы,-Волгоград: Изд-во ВГИПК PO, 2007.-С. 167-172(авт.-0,16 п.л.).

26. Чигиринская, Н.В. Философия и стратегия инженерного образования в межпарадигмальной рефлексии (инновационный аспект) / Н.В. Чигиринская // Научно-образовательное пространство региона в условиях модернизации: традиции и инновации высшей школы : межвуз. сб.науч.тр. I Волгогр. гос. ун-т. -Волгоград, 2006.- С. 73-83 (0,6В п.л.).

27. Чигиринская, Н.В. Философия инновационного инженерного образования I Н.В. Чигиринская II Новые материалы и технологии - НМТ-2006 : материалы Всерос. науч.-техн. конф., 21-23 нояб. 2006 г. / МАТИ- Рос. гос. технол. ун-т им. К.Э. Циолковского. - М., 2006. - Т. 3. - С. 52-53 (0,12 пл.).

28. Чигиринская, Н.В. Использование электронных таблиц MS EXCEL для регрессионного анализа при моделировании экономических процессов / Н.В. Чигиринская, Ю.Л. Чигиринский II Современные вопросы методики обучения математике и информатике. Актуальные вопросы модернизации образования : сб. науч. тр. / ВГИПК РО. - Волгоград, 2005. - Вып.6, ч. 7. - С. 5-11 (авт. - 0,22 п.л.).

29. Чигиринская, Н.В. Поиск оптимального решения экономических задач средствами MS EXCEL / Н.В. Чигиринская, Ю.Л. Чигиринский//Современные вопросы методики обучения математике и информатике. Актуальные вопросы модернизации образования : сб. науч. тр. / ВГИПК РО. - Волгоград, 2005. - Вып. 6, 4.7.-С. 12-16 (авт.-0,16 пл.).

30. Чигиринская, Н.В. Влияние математики наформированиеличности/Н.В. Чигиринская, Д.П. Егорова II Новые образовательные системы и технологии обучения в вузе: сб. науч. тр. / ВолгГТУ ; под ред. Ю.В. Попова. - Волгоград, 2001. -Вып.7. - С. 245-247 (авт. - 0,16 п.л.).

31. Чигиринская, Н.В. Современные требования к подготовке двойной квалификации в техническом вузе / И.Г. Лунева, Н.В. Чигиринская // Новые обра-

зовательные системы и технологии обучения в вузе: сб. науч. тр. / ВолгГТУ. -Волгоград, 1999.-Вып. 5, 4.1. - С. 53-57 (авт. -0,15 п.л.).

32. Чигиринская, Н.В. Развитие самообразовательной активности студентов технического вуза / Н.В. Чигиринская, И.Г. Лунева II Новые образовательные системы и технологии обучения в вузе: сб. науч. тр. / ВолгГТУ. - Волгоград, 1999.-Вып. 5,ч. 1.-С. 110-114 (авт.-0,16 пл.).

33. Чигиринская, Н.В. Проблема формирования основ предприимчивости у школьников и студентов I Н.В.Чигиринская / ВГПУ. - Волгоград, 1994. -7с.-Дсп. в ИТОП РАО 30.09.94, № 177 (0,43 п.л.).

34. Чигиринская, Н.В. Подготовка будущих руководителей в техническом вузе / Н.В. Чигиринская II Методы совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузе: межвуз. сб. науч. тр. - Волгоград, 1993. - С. 164-169 (0,38 п.л.).

35. Чигиринская, Н.В. Источники и факторы формирования современной экономической культуры в цивилизационной парадигме России / Н.В. Чигиринская // Социально-экономические системы: современное видение и подходы: сб. тр. V Междунар. науч.-практ. конф. - Омск, 2010. - С. 162-168 (0,32 п.л.).

36. Чигиринская, Н.В. Культурологический подход как методологический регулятив проектирования содержания высшего профессионального образования / Н.В. Чигиринская // Педагогический профессионализм в современном образовании: материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. НГПУ (17-20 февр. 2010 г.). - Новосибирск, 2010. - Ч. 1. - С. 439^45 (авт. - 0,38 п.л.).

37. Tchigirinsky, N.V. New sight at a problem of a competition in engineering education / N.V. Tchigirinsky II GLOBELICS-RUSSIA-2007.- Saratov, 2007. -C. 113-114 (0,12 пл.).

38. Чигиринская, Н.В. Инженерное образование: новый взгляд на проблему конкуренции / Н.В. Чигиринская II Развитие инновационных систем для повышения конкурентоспособности и качества жизни: партнерство государства, науки, образования и бизиеса (теория, проблемы, опыт и перспективы). - Саратов, 2007. - С. 85-86 (0,12 пл.).

39. Чигиринская, Н.В. Методика обучения студентов математическим способам решения оптимизационных задач / И.Г. Лунева, Г.Г. Лунев, Н.В. Чигиринская // Современные проблемы преподавания математики и информатики. Волгоград, 15-18 мая 2006 г.: сб.науч.ст. по итогам III Междунар. науч.-метод. конф./Волгогр. гос. пед. ун-т[и др.]. - Волгоград, 2006.-С. 128-135 (авт. -0,2 пл.).

40. Чигиринская, Н.В. Моделирование экономических процессов средствами MS Excel I Н.М. Цыганова, Ю.Л. Чигиринский, Н.В. Чигиринская II Современные проблемы преподавания математики и информатики. Волгоград, 1518 мая 2006 г.: сб.науч.ст. по итогам III Междунар. науч.-метод. конф./Волгогр. гос. пед. ун-т [и др.]. - Волгоград, 2006. - С. 398-405 (авт. - 0,17 п.л.).

41. Чигиринская, Н.В. Инновационное обучение в техническом вузе/Н.В. Чигиринская II Методологические и практические проблемы инновационного образования, формирующие инновационное мышление студентов в ВШ : материалы Всерос. науч.-практ. конф., 17-18 марта 2006 г./ Ин-т соц.-экон. прогнозирования и моделирования. - Балашиха, 2006. - С. 34-36 (0,18 п.л.)

42. Чигиринская, Н.В. Информационные технологии - средство формирования экономической культуры инженера / Н.В.Чигиринская, Ю.Л.Чигиринский, И.Г.Лунева // Современные проблемы преподавания математики и информатики. Волгоград, 15-18 мая 2006 г.: сб.науч.ст. по итогам III Междунар. науч.-метод. конф. / Волгогр. гос. пед. ун-т [и др.]. - Волгоград, 2006. - С. 519-526 (авт. -0,17 пл.).

43. Чигиринская, H.В. От русской идеи до становления современной экономической культуры выпускника вуза / Н.В. Чигиринская // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России : материалы III Междунар. науч.-практ. конф. Секция 5 / Рост. гос. пед. ун-т [и др.]. - Ростов н/Д., 2004. - С. 190-195 (0,37 п.л.).

44. Чигиринская, Н.В. Формирование современной экономической культуры студента как предпосылка конструктивного развития России / Н.В. Чигиринская // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России : материалы III Междунар. науч.-практ. конф. Секция 5 / Рост. гос. пед. ун-т [и др.].- Ростов н/Д., 2004. - С. 196-198 (0,19 п.л.).

1 45. Теоретико-множественный подход к технологическому проектированию / Ю.Н. Полянчиков, И.И. Богородский, Ю.Л. Чигиринский, Н.В. Чигиринская II Актуальные проблемы конструкторско-технологического обеспечения машиностроительного производства : материалы Междунар. конф., 16-19 сент. 2003 г./ ВолгГТУ [и др.]. - Волгоград, 2003. - Ч. I. - С. 27-29 (авт. - 0,04 п.л.).

46. Чигиринская, Н.В. Опыт использования информационных технологий в сфере образования/Л.Н. Бобровская, Н.В. Чигиринская// Математика. Моделирование. Экология : тез. докл. 4-й Междунар. конф. женщин-математиков, 2731 мая 1996 г. I ВолГУ. - Волгоград, 1996. - С. 34 (авт. - 0,05 п.л.).

47. Чигиринская, Н.В. Teoretical-metodology aspect of formation economic culture / Н.В. Чигиринская // Математика. Моделирование. Экология : тез. докл. 4-й Междунар. конф. женщин-математиков, 27-31 мая / ВолГУ. ~ Волгоград, 1996.-С. 12-13 (авт.- 0,2 п.л.).

48. Чигиринская, Н.В. Один из аспектов становления социально значимых качеств личности студента на основе интегративной технологии обучения / Н.В. Чигиринская, Ю.Л. Чигиринский II Интегративные процессы в психолого-педагогической, культурологической и предметно-метод. подготовке учителя : тез. докл. Рос. науч.-практ. конф. / Тул. гос. пед. ун-т. - Тула, 1996. - Ч. I. -С. 331-333 (авт.-0,10 пл.).

49. Чигиринская, Н.В. Педагогические технологии в техническом вузе/ Н.В. Чигиринская // Современные технологии обучения и воспитания в школе и вузе : тез. докл. Регион, науч.-практ. конф., 6-7 мая 1996 г. /Астрах, гос. пед. ин-т. - Астрахань, 1996. - С. 32-33 (0,13 пл.).

50. Чигиринская, Н.В. Теоретико-методологический аспект становления современной экономической культуры / Н.В. Чигиринская // Преемственность поколений: диалог культур : материалы Междунар. науч.-практ. конф. / С.-Пе-терб. гос. ун-т [и др.].-СПб., 1996.-Вып. 1.-С. 112-114 (0,19 пл.).

51. Чигиринская, Н.В. Воспитание предприимчивости как аспект социализации школьников / Н.В. Чигиринская, Ю.Л. Чигиринский // Современные технологии образования : тез. докл. науч.-практ. конф., 17-18 янв. 1995 г. I Вол-гогр. учеб.-пед. комплекс. - Волгоград, 1995. - С. 72-74 (авт. - 0,10 пл.).

52. Чигиринская, Н.В. Самостоятельная работа учащихся в системе довузовской подготовки / Н.В. Чигиринская, Ю.Л. Чигиринский // Проблемы организации самостоятельной работы студентов в условиях многоуровневой структуры высшего образования : тез. докл. Всерос. науч.-метод. конф., окт. 1994 г. / ВолгГТУ. - Волгоград, 1994. - С. 196 (авт.- 0,02 пл.).

53. Чигиринская, Н.В. Формирование у старшеклассников предприимчивости как новая задача профориентации / Н.В. Чигиринская, Г.И. Школьник// Проблемы профессиональной ориентации учащейся молодежи в современных условиях : сб. материалов Рос. науч.-практ. конф. / Чуваш, гос. пед. ин-т. - Чебоксары, 1994. - С. 38-39 (авт. - 0,08 п.л.).

54. Чигиринская, Н.В. Возможность формирования у учащихся основ предприимчивости как качества личности / Н.В. Чигиринская, ЮЛ. Чигиринский // Педагогические системы в школе и вузе: технологии и управление : тез. докл. Рос. науч. конф., 25-28 мая 1993 г./ Волгогр. гос. пед. ун-т - Волгоград, 1993.-Ч. 1.-С. 112-114 (авт.-0,10 п.л.).

Учебные издания

55. Чигиринская, Н.В. Технико-экономические приложения в современной математике : учеб.пособие / Н.В. Чигиринская, Ю.Л. Чигиринский, А.Ф. Рога-чёв ; ВолгГТУ. - Волгоград, 2008. - 104 с. Рек. УМО по образованию в обл. финансов, учета и мировой экономики (авт. - 3,0 п.л.).

56. Чигиринская, Н.В. Деловые игры: методология и практика : учеб.пособие/ Н.В. Чигиринская, М.В. Плешакова, JI.C. Шаховская. - М.: КНОРУС, 2008.- 250 с. - Рек. УМО вузов по образованию в обл. мировой экономики, финансов и кредита (авт.- 6,0 п.л.).

57. Чигиринская, Н.В. Деловая культура: учеб. пособие/ Н.В. Чигиринская,

H.В. Дулина ; ВолгГТУ. - Волгоград : РПК «Политехник», 2006. - 86 с. (авт. -2,7 п.л.).

58. Чигиринская, Н.В. Математическое моделирование в экономике : учеб. пособие / Н.В. Чигиринская. - Волгоград : РПК «Политехник», 2006. - 68 с. (4,25 п.л.).

59. Чигиринская, Н.В. Элементы математики для экономистов : учеб. пособие / Н.В. Чигиринская, Ю.Л. Чигиринский ; ВолгГТУ - Волгоград: РПК «Политехник», 2005. - 60 с. (авт.- 2,0 п.л.).

60. Чигиринская, Н.В. Элементы финансовой математики :учеб. пособие для самостоят, изучения для студ. экон. спец. вечерней формы обучения / Н.В. Чигиринская; ВолгГТУ. - Волгоград: РПК «Политехник», 2005. - 60 с. (3,75 п.л.).

61. Чигиринская, Н.В. Сборник задач по САПР ТП и математическому моделированию : учеб. пособие/ Ю.Л. Чигиринский, Ю.М. Быков, Н.В. Чигиринская, А.Г. Схиртладзе; ВолгГТУ. - Волгоград: РПК «Политехник», 2003.-76 с. -Рек. УМО вузов по образованию в обл. автоматизир. машиностроения (авт,-

I,2 п.л.).

62. Чигиринская, Н.В. Стохастическое моделирование в машиностроении : учеб. пособие / Ю.Л. Чигиринский, Н.В. Чигиринская, Ю.М. Быков ; ВолгГТУ.-Волгоград : РПК «Политехник», 2002. - 68 с. (авт.- 1,5 п.л.).

Общий объем публикаций составляет 862 с. (102,6 п.л.).

ЧИГИРИНСКАЯ Наталья Вячеславовна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ИНЖЕНЕРА В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Автореферат.

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Подписано к печати 22.06.10. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 2,4. Уч.-изд. л. 2,5. Тираж 120 экз. Заказ 3^6

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27