Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эстетических и этических идеалов педагога-музыканта

Автореферат по педагогике на тему «Формирование эстетических и этических идеалов педагога-музыканта», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Щербаков, Василий Федорович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование эстетических и этических идеалов педагога-музыканта», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щербаков, Василий Федорович, 2010 год

Введение.

Глава I. Формирование эстетических и этических идеалов педагога-музыканта как психолого-педагогическая проблема.

1.1.Основные методологические подходы к проблеме формирования эстетических и этических идеалов педагога-музыканта.

1.2.Интерпретация искусства как источника формирования эстетических и этических идеалов человечества в философской мысли прошлого и настоящего.

Глава 11 Освоение творческого наследия

Д.Б. Кабалевского в формировании эстетических и этических идеалов современного педагога-музыканта.

2.1. Творческое наследие Д.Б. Кабалевского в художественном пространстве отечественной культуры XX века.

2.2.Воплощение идеи художественно-эстетического и духовно-нравственного воспитания личности в творческой деятельности Д.Б. Кабалевского.

Глава 111 Разработка и реализация теоретико-методической модели формирования эстетических и этических идеалов педагога-музыканта: ход и содержание опытно-экспериментального исследования.

3.1. Организация экспериментальной деятельности на первом этапе.

3.2. Реализация и проверка эффективности теоретико-методической модели формирования эстетических и этических идеалов в профессиональной подготовке педагога-музыканта.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эстетических и этических идеалов педагога-музыканта"

все виды человеческой деятельности, при всем их историческом и национальном своеобразии, подчгн/яются эстетике и не могут быть ни совершены без эстетического начала в человеке, ни осмыслены без определенных эстетических знаний.

Ю.Б. Борее

Приито время признать: свервооруженное материально человечество остается бессильным в моральном отношении. Его хрупкое бытие чуть ли не в любой момент может быть нарушено глобальными последствиями не только осуществления злого умысла кучки негодяев, но и последствиями роковых ошибок, утратившего чувство реальности политика, бизнесмена, проповедника -всякого, кто осознанно или неосознанно исповедует ложные г^енности либо не ведает моральных ограничений.

В.А. Канке

Актуальность исследования. Проблема формирования эстетических и этических идеалов личности - важнейшая проблема нашего времени, которое принято называть эпохой глобального цивилизационного кризиса, накопившей огромные средства для уничтожения ее творца - человека. Сегодня следует признать, что человечество к началу третьего тысячелетия сумело овладеть беспримерными средствами истребления, уравновесить которые возможно только с помощью столь же мощных механизмов, способных предотвращать различные проявления человеческой деструктивности: конфликты на расовой, межэтнической, межконфессиональной почве, проявления агрессии, ненависти, склонности к разрушению. Необходимы механизмы, способствующие гармонизации личности, социальных групп, общества в целом, обращающие к идеалам красоты, добра, творческого созидания. Ведь то, «что каждый из нас называет коротким словом «Я», - продукт конкретной стадии в развитии Космоса, жизни, а также культуры, успевшей овладеть беспримерными средствами истребления и уравновесить их достаточно эффективными (пока) механизмами самоконтроля» [158, с.8]. И пока такие механизмы существуют и действуют, человечество находится в относительной безопасности.

Одним из самых эффективных механизмов самоконтроля, оберегающим человека, обращающим его к подлинным ценностям бытия, является чувство единения, сопричастности с отечественной культурой. Это чувство дает огромную опору, поскольку каждое «Я» начинает ощущать мощную поддержку тысячелетиями формировавшегося «Мы». С помощью искусства вообще и музыки, в частности, каждое «Я» вовлекается в огромное информационное поле, в котором хранятся и передаются смыслы и ценности веками складывающейся культуры. Это чувство сопричастности, единения открывает путь и к осмыслению мира как единой информационной целостности.

Для будущего педагога-музыканта, стремящегося свободно ориентироваться в художественном пространстве современной культуры, очень важно понимать, что «музыка несет некую информацию - в интонации, в структуре и ткани музыкальной формы, в контексте традиции творчества и восприятия как отдельного реципиента, группы, так и массового слушателя» [150, с.7]. Эту информацию будущий музыкант получает в процессе профессиональной подготовки, а затем передает своим слушателям, ученикам. Сегодня очень важно понять, насколько полна эта информация, и в каком объеме представлена в ней музыка русских композиторов, все ли послания, переданные нам замечательными отечественными художниками, приняты и осмыслены нами.

Это не означает, что профессиональная подготовка педагога-музыканта должна строиться исключительно на творениях отечественных мастеров. Более того, необходимо постоянно расширять музыкально-информационное поле за счет знакомства с различными национальными культурами. Но при этом отечественная музыкальная культура должна всегда оставаться в центре внимания, поскольку именно в ней кроется та неповторимая интонация, которая свойственна русскому музыкальному языку.

В противном случае современный музыкант потеряет «опыт обобщения элементов этого языка в новую стадию музыкального сознания» [20, с.77] . Ведь такой опыт возникает только при тесном общении с носителем музыкальной информации - музыкальным текстом. И чем объемнее постигаемый текст, тем значительнее опыт, тем глубже понимание сущности отечественной музыкальной культуры. Опыт обобщения элементов родного музыкального языка в новую стадию музыкального сознания - это одна из гениальных формул Б.В. Асафьева, в которой заложена саморазвивающаяся сущность музыкального творчества и его постижения.

Поэтому каждый выдающийся композитор во все века должен, по выражению Г. Канчели «пробиваться через растущую мелодичность, мелодику, мелос - это и есть путь возрождения истинной музыки, путь поющей души человека» [211, с. 13]. «Пробиваться через растущую мелодичность» - это значит анализировать и обобщать постоянно увеличивающийся объем музыкальной информации. Только при наличии такого опыта появляется возможность понимать и принимать ее.

По справедливому замечанию исследователя Л.Л. Надировой, музыкальное мироотношение уже изначально основано на активном сопричастии, в нем заложено бескорыстное событие, возможность «вслушивания» и «вчувствования» в полифонию мироздания. Но для того, чтобы будущий педагог-музыкант научился «вслушиваться» и «вчувствоваться» в полифонию мироздания, чтобы он научился отличать подлинные ценности от ложных, необходимо общение с музыкой композиторов, чье творчество открывает путь в сокровищницу мировой культуры, где русская музыка занимает значительное место.

Так, знакомясь с творчеством М.И. Глинки, П.И. Чайковского, H.A. Римского-Корсакова, М.И. Мусоргского, С.И. Танеева, Н.Я. Мясковского, А.Н. Скрябина, C.B. Рахманинова, С.С. Прокофьева, Д.Д. Шостаковича, Р.К. Щедрина, Э.В. Денисова, А.Г. Шнитке и других отечественных композиторов, будущий педагог-музыкант не только обретает знания о собственной музыкальной культуре, учится жить и дышать в ее пространстве, но и обретает те эстетические и этические идеалы, которые дают ему, по выражению С.М. Слонимского, право отстаивать большую музыку, несущую в себе идеалы красоты, благородства, добра. Чтобы с успехом отстаивать «большую музыку», молодому педагогу-музыканту необходимо опираться на опыт тех, кто на протяжении всей жизни осуществлял это право.

Так в ряду выдающихся российских музыкантов достойное место занимает Д.Б. Кабалевский (1904-1987) - выдающийся композитор, педагог-просветитель, прекрасный пианист и дирижер, музыкальный мыслитель, общественный деятель, сыгравший огромную роль в формировании художественного пространства отечественной культуры, создатель концепции музыкально-эстетического воспитания детей и юношества, страстный пропагандист классического музыкального наследия.

Его знаменитое высказывание - «Прекрасное пробуждает доброе» можно было бы поставить эпиграфом ко всему творческому пути художника. Формированию представлений о прекрасном, которое несет человеку свет, высокие и чистые чувства, а, следовательно, делает добрее жизнь на земле, служат и образы его замечательной музыки, и написанные им книги, и педагогически-просветительская деятельность. Обращение к творческому наследию Д.Б. Кабалевского - это обращение к целостному художественному миру, который может служить для современного педагога-музыканта образцом творческой самореализации художника, воплощающего в активной творчески-созидательной деятельности свои эстетические и этические идеалы.

Сегодня наметились значительные противоречия: между стремительной сменой ценностных парадигм, связанной с социальными и культурными процессами, происходящими в условиях технократической, информационной цивилизации, и профессиональной подготовкой педагога-музыканта, не готового к реализации своего творческого потенциала в новой социокультурной цивилизации; между постоянно возрастающей потребностью общества в профессиональных педагогах-музыкантах, способных передавать будущим поколениям художественно-эстетические и этические идеалы, сложившиеся в художественном пространстве отечественной культуры, и падением социального статуса профессии, связанным с негативными последствиями глобального кризиса; между целостным характером профессиональной музыкально-педагогической деятельности, в которой обретение знаний и умений должно органично сочетаться с эстетически-ценностным и духовно-нравственным становлением личности, и сохраняющейся в образовательном пространстве знаниевой парадигмой. Преодоление этих противоречий ■ составляет основную проблему исследования.

Степень научной разработанности темы диссертации.

О роли музыки, музыкального образования и воспитания в жизни и деятельности человека написано множество трудов. Мы и сегодня постоянно обращаемся к античной эстетической мысли, достигшей в классический период (от VII в. до н.э. до III в. до н. э.) огромных высот. Анализируя древнегреческую философскую мысль, связанную с искусством в целом и музыкой, в частности, можно отметить, что древними греками выдвинут ряд положений, которые в дальнейшем будут развиваться во многих эстетических концепциях, сохранивших свою значимость в художественном пространстве современной культуры. В трудах выдающихся мыслителей античности были подняты такие вопросы, как отношение эстетического сознания к проблемам современности, что неизбежно требует размышлений о соотношении эстетического и этического начал, о природе искусства и его значимости в жизни человека, о самой сущности творческого процесса.

Эстетические категории, разработанные философской мыслью античного мира (прекрасное, мера, гармония, трагическое, комическое и т. д.), живут по сей день, как и теория эстетического воспитания, рожденная в художественном пространстве античной культуры. Эстетические идеалы классического периода античности позволяют философам этого периода теоретически обосновывать этические идеалы, которые должно нести искусство в целом и музыка, в частности. Это идеалы гражданственности, мужества и благородства.

В пифагорейской теории цвета и музыки, с помощью которой пифагорейцы стремились найти объективную основу эстетического начала, само понятие гармонии мироздания связано с музыкой. Гармония, совершенство и красота в философии представителей пифагорейской школы, созданной Пифагором в VI в. до н.э. в г. Кротоне (Южная Италия), тождественны, а музыка является источником, в котором человек находит реальное воплощение этих категорий.

В работах Пифагора (VI в. до н.э.) и его учеников (Гиппаса - V в. до н.э., Филолая - V в. до н.э., Архита из Тарена - IV в. до н.э.) уже созданы наброски теории эстетического воспитания, в дальнейшем получившей развитие в работах Гераклита Эфесского, в трудах Аристотеля, Демокрита, Сократа, Эпикура, Лукреция постоянно анализируется взаимодействие эстетического и этического начал, их взаимозависимость и взаимопересечение. В написанном в IV в. до н.э. философом Ямвлихом трактате «О пифагорейской жизни» особое внимание уделено учению о музыкальном катарсисе, врачеванию через музыку человеческих нравов и страстей, восстановлению душевной гармонии.

Духовный облик человека, его состояние души, по мнению античных философов, связано с эстетическими и этическими идеалами, воплощаемыми в жизни и деятельности. Эта идея звучит у Сократа, который постоянно подчеркивает органическую связь этического и эстетического, нравственного и прекрасного, выражением чего является прекрасный духом и телом человек, идеал, соответствующий греческому понятию «кало-кагатии». В «Сравнительных жизнеописаниях» Плутарха упоминается о том, что прекрасные спартанские песни воспламеняли мужество и призывали воинов к совершению подвига, то есть несли в себе не только эстетическую, но и этическую функцию, воспитывая смелых и самоотверженных граждан.

В этических учениях Конфуция, которому приписывается относящаяся к Х1Л^1 в. до н.э. «Книга песен» («Шидзин») - древнейший памятник музыкального искусства Китая, и в трудах его последователей (Мэнь-Цзы и Сюнь) музыка рассматривалась как важнейший фактор формирования духовно-нравственного человека. Эстетическое и этическое начала содержатся во всех трактатах Древнего Востока. Музыка интерпретируется в этих работах как путь к обретению достоинства, человечности, добродетели, справедливости, искренности, всех тех качеств, которые древние мыслители считали важными для воспитания личности.

В музыкальных трактатах Средневековья (Климент Александрийский, Василий Великий, Киприан, Тертуллиан и др.) музыка воспринимается как путь к Богу - к выходу за пределы земного, обретению подлинной духовности. Эстетическое начало трактуется как инструмент для обретения духовных ценностей. Эпоха Возрождения вознесла музыку над всеми науками, усматривая в ней огромные возможности для эстетического и этического становления человека. М. Лютер поставил музыку на второе место, первое для него принадлежало богословию.

Эпоха Просвещения, а затем романтический XIX в. в музыке будут искать путь к возвращению духовной целостности личности. В 1836 г., в статьях, посвященных опере М.И. Глинки «Иван Сусанин», В.Ф. Одоевский начал борьбу за эстетические и этические идеалы русской музыки, отстаивая идеи народности, сопричастности с корнями отечественной культуры, право на собственный музыкальный язык, собственную самобытную интонацию. В определении роли музыки в формировании эстетических и этических идеалов личности огромную роль сыграла критическая деятельность русских композиторов-классиков, которые «испытывая потребность в постоянном общении с людьми, в проверке своих замыслов спором, критикой, беседой. не только были близки с критиками, но и сами нередко становились критиками, выступали с критическими статьями и рецензиями в печати».

И тут сразу же нужно заметить, что критическая деятельность русских композиторов имеет выдающееся, до сих пор по достоинству неоцененное значение. П.И. Чайковский, А.П. Бородин и H.A. Римский-Корсаков оказались превосходными, первоклассными музыкальными критиками, хотя, вероятно, сами не придавали своим критическим работам особенного веса» [122, с.6]. Эстетические и этические идеалы, воплощенные в творениях великих русских композиторов, находили обоснование в их критической деятельности, где они выступали в качестве художников-просветителей, учителей, стремящихся увлечь своими идеями русскую публику.

В 60-80 гг. XIX в. в России появляются теоретические труды (С.И. Миропольский, А.Н. Карасёв, П.П. Мироносицкий, А.И. Пузыревский, Д.И. Зарин и др.), связывавшие необходимость массового музыкального воспитания с процессом формирования эстетических и этических идеалов личности. Идеи В.Ф. Одоевского, Д.И. Зарина, С.И. Миропольского, A.A. Маслова, В.В. Стасова, А.Н. Серова, JI.H. Толстого, Д.И. Писарева, выдающихся русских композиторов-классиков («Записки» М.И. Глинки, «Летопись моей музыкальной жизни» H.A. Римского-Корсакова, критические заметки П.И. Чайковского, переписка и высказывания членов Балакиревского кружка, названных Стасовым «Могучей кучкой» и т.д.) легли в основу разработок отечественной системы музыкального образования и воспитания (Н.Я. Брюсов, H.JI. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский, В.Н. Шацкая, Б.Л. Яворский и др.).

В педагогическом творчестве выдающихся российских музыкантов (А.Г и Н.Г. Рубинштейны, В.И. Сафонов, С.И. Танеев, К.Н. Игумнов, А.Б. Гольденвейзер, Г.Г. Нейгауз, Л.Н. Оборин, Я.И. Милыптейн, В.Я. Шебалин, В.Г. и И.Г. Агафонниковы, К.Х. Аджемов, А.Н. Александров, А.Д. Алексеев, Л.А. Баренбойм, B.C. Белов, Е.А. Бекман-Щербина, Д.Д. Благой, М.С. Воскресенский, Д.Г. Галынин, Г.Р. Гинзбург, P.M. Глиэр, М.Ф. И Е.Ф. Гнесины, В.В. Горностаева, М.А. Гостдинер, А.И. Кандинский, С.С.

Скребков, Т.А. Чудова, М.В. Юдина и др.) формированию эстетических и этических идеалов в профессиональной подготовке музыкантов всегда уделялось и уделяется огромное внимание.

В музыкально-педагогических исследованиях последнего времени (Э.Б. Абдуллин, Г.В. Агадилова, Н.И. Ануфриева, И.С. Казакова, J1.C. Майковская, JI.JI. Надирова, Н.Б. Никулина, О.П. Радынова, JI.A. Рапацкая, Б.М. Целковников, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова и др.) раскрываются различные аспекты эстетически-ценностного и духовно-нравственного становления личности в процессе постижения музыки, как носителя смыслов и ценностей культуры. Различным аспектам формирования творческой личности, обладающей высоким духовно-нравственным потенциалом, посвящены работы A.A. Аронова, Н.К. Баклановой, Т.И. Баклановой, O.A. Блоха, Э.Ф. Володина, JI.C. Выготского, А.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, Л.С. Зориловой, А.Г. Казаковой, К.Н. Кострикова, Д.К. Костриковой, B.C. Садовской, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова и др.

Гуманитарной культуре, важнейшей частью которой является искусство, посвящены работы Ю.В. Шора, раскрывающего в них культуру «постижения мира в художественных, нравственных, философских и религиозных образах» [267, с.З]. Феномену эмпатии, воплощающему в себе и эстетическое, и этическое начала в формировании личности современного музыканта, посвящены исследования JT.JI. Надировой. Проблема толерантности как выражение этики ответственности, формирующейся в процессе постижения музыки, освещается в работах Л.С. Майковской. Музыка как проводник в пространство Мысли и Духа, где эстетическое и этическое начала сосуществуют в гармоничном единении, рассматривается в исследованиях Б.М. Целковникова. Проблеме формирования системы ценностных ориентаций, фундаментом которой являются эстетические и этические идеалы личности, посвящены музыкально-философские труды А.И. Щербаковой.

Однако, несмотря на значительное количество научных трудов, посвященных различным аспектам художественно-эстетического и духовно-нравственного становления личности педагога-музыканта, чрезвычайная сложность решения этой проблемы в современных социокультурных условиях требует продолжения исследований в этой области.

Очевидна потребность в анализе и систематизации имеющегося опыта выдающихся музыкантов, которые на протяжении всей своей жизни систематично и целенаправленно воплощали в своем творчестве идею влияния музыки на процесс эстетического и этического становления личности. Опыт художественно-творческой деятельности Д.Б. Кабалевского являет собой пример того, что подлинным педагогом-музыкантом может называть себя только настоящий художник, творец собственного музыкального мира. Необходимостью в определении педагогических условий, способствующих становлению в музыкально-образовательном пространстве подлинных художников, творцов нового музыкального мироздания, обладающих сформированными эстетическими и этическими идеалами, обусловлен выбор темы исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка педагога-музыканта.

Предмет исследования - процесс формирования эстетических и этических идеалов в профессиональной подготовке педагога-музыканта (на материале освоения творческого наследия Д.Б. Кабалевского).

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование педагогических условий формирования эстетических и этических идеалов педагога-музыканта в процессе освоения творческого наследия Д.Б. Кабалевского, экспериментальная разработка и апробация авторской образовательной модели.

Исходя из поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1.Уточнить понятия «эстетические и этические идеалы» в музыке и музыкальном образовании прошлого и настоящего, изучить творческое наследие Д.Б. Кабалевского и определить присущие ему художественно-эстетические и духовно-нравственные приоритеты в контексте освоения современной отечественной художественной культуры.

2.Создать и реализовать теоретико-методическую модель формирования эстетических и этических идеалов педагога-музыканта в профессиональной подготовке педагога-музыканта.

3.Разработать системно-аксиологический, антропо-культурологический и художественно-деятельностный подходы как теоретическую основу художественно-эстетического и духовно-нравственного становления личности педагога-музыкантав в процессе его профессиональной подготовки и дальнейшей профессиональной деятельности.

4.Создать и апробировать методику диагностики уровня сформированности эстетических и этических идеалов педагога-музыканта.

5.Осуществить проверку эффективности и сравнительный анализ модели в экспериментальной работе, провести статистическую обработку данных, проанализировать полученные результаты и предложить рекомендации по совершенствованию системы профессиональной подготовки педагога-музыканта.

В качестве гипотезы выдвигается положение, согласно которому эффективность профессиональной подготовки педагога-музыканта будет значительно повышена, если:

• формирование эстетических и этических идеалов будет признано одним из важнейших факторов профессионального и личностного становления будущего педагога-музыканта, а творческое наследие Д.Б. Кабалевского будет представлено в учебно-воспитательном процессе как целостный художественный мир, воплощающий в себе художественно-эстетические и духовно-нравственные ценности отечественной культуры;

• будет разработана и реализована теоретико-методическая модель формирования эстетических и этических идеалов педагога-музыканта, постигающего в процессе освоения творческого наследия Д.Б. Кабалевского художественно-эстетические и духовно-нравственные ценности отечественной культуры

• в освоении студентами творческого наследия Д.Б. Кабалевского будут применены современные научные подходы (системно аксиологический, антропо-культурологический, художественно-деятельностный, компетентностный), способствующие постижению авторского мира как целостного художественного пространства - носителя эстетических и этических идеалов отечественной культуры;

• будет создана и апробирована методика диагностики уровня сформированности эстетических и этических идеалов педагога-музыканта;

• в экспериментальной работе будет проверена эффективность авторской образовательной модели, проведена статистическая обработка полученных результатов и предложены рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки педагога-музыканта.

Методологической основой исследования являлись философские, социологические, культурологические, социопедагогические, музыкально-педагогические идеи формирования эстетических и этических идеалов в становлении личности и о роли музыки в этом процессе. Среди них труды философов античности (Аристотель, Пифагор, Платон, Плутарх, Сократ,

Страбон), Возрождения (Джозеффо Царлино, Винченцо Галилей, Козимо Бартоли, Франсиско Салинас, Глареан, Мартин Агрикола и др.), музыкально-теоретические концепции барочной эпохи (Иоганн Кеплер, Рене Декарт, Марен Мерсенн, Атаназиус Кирхер, Лейбниуц, Марко Гальяно, К. Монтеверди и др.), Просвещения (Ж.Ж. Руссо, Д. Дидро, И.Г. Вальтер, И. Маттесон, X. Шубарт и др.), эстетические концепции о

Романтизма (А. Шлегель, Ф. Шлегель, И. Фихте, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше и др.), а также фундаментальные концепции Новейшего времени, освещающие различные аспекты эстетического и духовно-нравственного становления личности в современном пространстве культуры: философской антропологии (Б.Г. Ананьев, A.C. Арсеньев, Ф. Барт, A.A. Велик, Х.-Г. Гадамер, Г.Д. Гачев, П.С. Гуревич, Э.О. Шартье и др.); взаимодействия личности и общества (Э. Берн, А. Бергсон, A.A. Бодалев, В.И. Жуков, В.П. Клычков, В.Г. Крысько, A.M. Склярова, Ю.А. Сандулов, О.Ю. Маркова, В.П. Котенко, М.Н. Росенко и др.); поиска смысла в жизни и творчестве (H.A. Бердяев, Б.С. Братусь, Ж. Делез, Л.Н. Коган, А.Н. Леонтьев, Ф. Ницше, 3. Фрейд, Э. Фромм и др.).

Теоретическую основу исследования составили научные труды, раскрывающие проблемы: формирования эстетических и духовно-нравственных идеалов личности в современном пространстве культуры (К.З. Акопян, A.A. Аронов, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Ю.Б. Борев, Л.С. Жаркова, Л.С. Зорилова, М.С. Каган, В.П. Клычков, А.Ф. Лосев, М.Н. Росенко, Т.К. Солодухина, B.C. Садовская, В.П. Шестаков, H.H. Ярошенко и др.); творческого становления и развития личности (A.C. Арсеньев, В.М. Бехтерев, Н.Р. Битянова, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, К. Изард, Л.С. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, Л.П. Буева, Д.Б. Богоявленская, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина и др.); профессиональной адаптации и идентификации (В.А. Кан-Калик, О.В. Козловский, Н.В. Мудрик, Е.И. Рогов, И.П. Смирнов, Д.Н. Узнадзе и др.); личностно-ориентированного обучения (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманский и др.); применения современных инновационных подходов в профессиональной подготовке специалистов (В.И. Байденко, В.А. Болотова, A.A. Вербицкий, В.А. Козырев, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, И.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына и др.); психологии искусства и музыкального восприятия (Е.А. Бодина, JI.C. Выготский, В.В. Медушевский, A.A. Мелик-Пашаев, Е.В. Назайкинский, М.С. Старчеус, Г.С. Тарасов, A.B. Торопова и др.); художественного творчества и образования (М.Н. Афасижев, Г.С. Батищев, Д.Б. Богоявленская, A.JI. Вахетмес, В.И. Волков, JI.C. Выготский, Э.Ф. Володин, П.С. Иванов, JI.A. Рапацкая, Ю.У. Фохт-Бабушкин и др.); музыкознания (A.A. Алынванг, Э. Ансерме, Б.В. Асафьев, Э. Курт, В.Н. Холопова, Ю.Н. Холопов, В.А. Цуккерман, Б.Л. Яворский и др.); эстетически-ценностного становления личности в процессе музыкального обучения и воспитания (Э.Б. Абдуллин, Л.А. Баренбойм, Е.А. Бодина, Д.Б. Кабалевский, Г.Г. Коломиец, В.Г. Ражников, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова, М.В. Юдина и др.).

Базы исследования.

Исследование проводилось в Государственном музыкально-педагогическом институте им. М.М. Ипполитова-Иванова, Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Владимирском государственном гуманитарном университете, Российском государственном социальном университете, Колледже музыкально-театрального искусства г. Москвы №61, в процессе проведения курсов повышения квалификации педагогов-музыкантов и мастер-классов в России и странах ближнего и дальнего зарубежья (Белоруссия, Литва,

Латвия, Австрия, Германия, Испания, Франция, Израиль и др.). Методы исследования.

В процессе проведения исследования были использованы теоретические и эмпирические методы:

•теоретические - анализ научной литературы в области философии, культурологии, искусствознания, музыкознания, философии музыки и музыкального образования, общей и музыкальной педагогики, затрагивающих различные аспекты проблемы исследования;

•эмпирические - анкетирование, интервьюирование, наблюдение, педагогические беседы, анализ и статистическая обработка экспериментальных данных. Этапы исследования.

Первый этап исследования (2004-2006 гг.) - теоретико-поисковый. На этом этапе определялась проблема исследования, осуществлялся анализ широкого круга научной литературы по этой проблеме. В процессе проведенной на первом этапе работы были определены исходные позиции исследовательской деятельности и сформирован научный аппарат исследования. Кроме того, на первом этапе проводилось педагогическое наблюдение и беседы со студентами и молодыми педагогами-музыкантами для выявления уровней сформированности их эстетических и этических идеалов, что стало материалом для разработки методики диагностики формирования эстетических и этических идеалов будущих педагогов-музыкантов в учебно-воспитательном процессе. На первом этапе была разработана теоретико-методическая модель процесса формирования эстетических и этических идеалов будущих педагогов-музыкантов, а в качестве материала, на котором предполагалось осуществлять этот процесс, было избрано творческое наследие Д.Б. Кабалевского.

Второй этап (2006-2008 гг.) является основным. На этом этапе была реализована теоретико-методическая .модель формирования эстетических и этических идеалов педагога-музыканта. В рамках основного этапа использовались следующие методы работы: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, беседа (со студентами и молодыми педагогами-музыкантами), организация и ход опытно-экспериментальной деятельности (констатирующий и учебно-формирующий эксперименты).

Третий этап (2008-2009 гг.) - дублирующий. На этом этапе была поставлена задача проверить достоверность и надежность полученных результатов. В процессе проведения опытно-экспериментальной работы на этом этапе уточнялись параметры и критерии диагностики уровня сформированности эстетических и этических идеалов молодых музыкантов, дорабатывалась и совершенствовалась теоретико-методическая модель.

Четвертый этап (2009-2010) - заключительный. На данном этапе обрабатывались, оценивались и обобщались полученные в процессе исследования результаты, подводились итоги проведенной работы и формулировались выводы. При этом были уточнен ряд теоретических положений, разработаны методические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику подготовки будущего педагога-музыканта в вузе.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

•уточнена сущность понятий «эстетические и этические идеалы педагога-музыканта» как фундаментальной основы художественно-эстетического и духовно-нравственного становления личности, обретающей в этом процессе ценностные ориентиры для осуществления активной творческой деятельности в современном пространстве культуры, обобщена и сформулирована совокупность философских, социологических, культурологических, социопедагогических, музыкальнопедагогических идей, составивших теоретико-методологическую основу исследования проблемы формирования эстетических и этических идеалов в профессиональной подготовке педагога-музыканта, произведен системно-аксиологический анализ творческого наследия Д.Б. Кабалевского как целостного художественного пространства, являющегося носителем эстетическим и этических идеалов отечественной культуры;

•создана авторская образовательная модель, способствуюая осуществлению процесса формирования эстетических и этических идеалов в профессиональной подготовке педагога-музыканта;

•разработаны системно-аксиологический, антропокультурологическимй и художественно-деятельностный подходы как теоретическая основа художественно-эстетического и духовно-нравственного становления личности педагога-музыканта в процессе его профессиональной подготовки и дальнейшей профессиональной деятельности;

•сформулированы педагогические условия, необходимые для формирования эстетических и этических идеалов будущего педагога-музыканта, постигающего в процессе освоения творческого наследия Д.Б. Кабалевского смыслы и ценности отечественной культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: проведен системно-аксиологический анализ проблемы формирования эстетических и этических идеалов в профессиональной подготовке педагога-музыканта; определена теоретико-методологическая база осуществления процесса формирования эстетических и этических идеалов в профессиональной подготовке педагога-музыканта, включающая в себя как совокупность философских, социологических, культурологических, социопедагогических, музыкально-педагогических идей, так и обобщение опыта выдающихся педагогов-музыкантов; выявлен ряд существующих противоречий, обоснована необходимость применения инновационных подходов (системно-аксиологического, антропологического, культурологического, художественно- деятельностного), адекватных сущности поставленной проблемы; определены (на примере освоения творческого наследия Д.Б. Кабалевского) теоретические основы постижения авторского художественного мира как целостного художественного пространства, заключающего в себе эстетические и этические идеалы отечественной культуры; выявлены тенденции, принципы и организационно-педагогические условия осуществления процесса формирования эстетических и этических идеалов в профессиональной подготовке педагога-музыканта; разработаны параметры и критерии уровней сформированности эстетических и этических идеалов личности в профессиональной подготовке педагога-музыканта, дающие теоретическую базу для проведения диагностики художественно-эстетического и духовно-нравственного становления личности в учебно-воспитательном процессе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная теоретико-методическая модель формирования эстетических и этических идеалов педагога-музыканта в процессе освоения творческого наследия Д.Б. Кабалевского и представленная методика диагностики уровней сформированности эстетических и этических идеалов в профессиональной подготовке студентов-музыкантов могут быть широко использованы в вузах культуры и искусств, а также в деятельности молодых музыкантов - выпускников вузов, стремящихся к профессиональному совершенствованию, а также в экспериментальной деятельности для разработки новых авторских методик, лекционных курсов, в подготовке студенческих и аспирантских исследовательских работ.

Сформулированные автором исследования научные выводы, положения, рекомендации, способы и методы осуществления процесса формирования эстетических и этических идеалов в профессиональной подготовке будущих педагогов-музыкантов открывают педагогам-практикам широкие возможности для использования их в музыкальном образовании, ориентируют на открытие новых авторских миров, заключающих в себе эстетические и этические идеалы.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены:

•адекватностью выбранных методов цели, задачам и логике исследования;

•методологической обоснованностью исходных параметров исследования, опирающихся на теоретико-методологические и гуманитарные основы профессионального музыкального образования;

•проверкой выдвинутых положений в опытно-экспериментальной работе;

•анализом и статистической обработкой полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и практические положения работы нашли свое отражение в научных публикациях автора. Результаты исследования были представлены и получили одобрение на заседаниях кафедры художественного творчества и социокультурной деятельности Российского государственного социального университета, кафедре специального фортепиано Московского государственного педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова, межфакультетской кафедре фортепиано Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, в выступлениях и докладах на Международных и Всероссийских конференциях - «Современное исполнительство: к проблеме интерпретации музыки XX века: научно-практическая конференция» (ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова, Москва, 2003); «Педагогическая наука и образование: проблемы, региональные особенности и перспективы развития: всероссийская научно-практическая конференция) (Мордов. гос. пед. институт, Саранск, 2006); «Наука и современность: V Международная научно-практическая конференция» (НГТУ, Новосибирск, 2010); «Система ценностей современного общества: XIV Международная научно-практическая конференция» (НГТУ, Новосибирск, 2010); «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: XVI Международная научно-практическая конференция» (НГТУ, Новосибирск, 2010). Ход и результаты исследования активно обсуждались и также получили одобрение в процессе проведения курсов повышения квалификации педагогов-музыкантов и мастер-классов в ряде городов России и ближнего и дальнего зарубежья (Москва, Санкт-Петербург, Владимир, Тула, Великие Луки, Вильнюс, Каунас, Клайпеда, Рига, Вена, Париж, Иерусалим, Мюнхен и др.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 .Эстетические и этические идеалы занимают ведущее место в структуре личности, определяя стратегические ориентиры ее жизни и деятельности, убеждения, мировоззренческую позицию. В условиях глобального мирового кризиса формирование эстетических и этических идеалов педагога-музыканта, готового к осуществлению активной творчески-созидательной деятельности в пространстве культуры, является актуальной, социально значимой проблемой. Освоение творческого наследия Д.Б. Кабалевского - выдающегося композитора, педагога-просветителя, музыкального мыслителя, общественного деятеля, сыгравшего значительную роль в осуществлении музыкально-эстетического воспитания детей, юношества, молодежи и являющего собой пример того, что подлинным педагогом-музыкантом может называть себя только настоящий художник, творец собственного музыкального мира, способствует формированию эстетических и этических идеалов в профессиональной подготовке педагога-музыканта.

2.Формирование эстетических и этических идеалов в профессиональной подготовке педагога-музыканта представляет собой сложный динамичный процесс художественно-эстетического и духовно-нравственного становления личности, составляющей которого является анализ и систематизация имеющегося опыта выдающихся музыкантов.

3.Формирование эстетических и этических идеалов педагога-музыканта требует создания и реализации теоретико-методической модели, обеспечивающей в процессе профессиональной подготовки систематичное и целенаправленное художественно-эстетическое и духовно-нравственное становление личности. Теоретико-методическая модель представляет собой сложную четырехуровневую структуру (уровни - базово-информационный, системно-аналитический, уровень творческого самоопределения, уровень творческой самореализации), в которой четко определены: система педагогических принципов и методов работы, этапы формирования эстетических и этических идеалов педагога-музыканта, цели и задачи каждого из них, критерии и параметры диагностики динамики процесса формирования эстетических и этических идеалов.

4.Педагогические условия реализации теоретико-методической модели формирования эстетических и этических идеалов педагога-музыканта обеспечиваются разработкой и применением инновационных подходов (системно-аксиологического, антрополого-культурологического, художественно-деятельностного, компетентностного), способствующих созданию в учебно-воспитательном процессе среды активного творческого взаимодействия.

5.Создание и апробация методики диагностики уровня сформированное™ эстетических и этических идеалов педагога-музыканта позволяют определить, что высокий уровень характеризуется готовностью к активной творчески-созидательной деятельности, обеспечивает интегрированность личности в социум и культуру, способствует созданию собственного музыкально-педагогического мироздания, открывает широкие возможности для самореализации и самоактуализации в современном пространстве культуры.

Структура диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, приложений, содержащих анкеты, таблицы, фотоматериалы из личного архива М.Д. Кабалевской.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Подводя итоги проведенного исследование, в котором на основании изучения широкого круга научных источников и системного анализа современного состояния профессионального музыкального образования была выявлена актуальность, социальная и культурная значимость поставленной проблемы, можно констатировать, что в нем: уточнена сущность понятий «эстетические и этические идеалы педагога-музыканта» как фундаментальной основы художественно-эстетического и духовно-нравственного становления личности, обретающей в этом процессе ценностные ориентиры для осуществления активной творческой деятельности в современном пространстве культуры; обобщена и сформулирована совокупность философских, социологических, культурологических, социопедагогических, музыкально-педагогических идей, составивших теоретико-методологическую основу исследования проблемы формирования эстетических и этических идеалов в профессиональной подготовке педагога-музыканта; произведен системно-аксиологический анализ творческого наследия Д.Б. Кабалевского как целостного художественного пространства, являющегося носителем эстетическим и этических идеалов отечественной культуры; разработан системно-аксиологический и художественно-деятельностный подходы как теоретическая основа художественно-эстетического и духовно-нравственного становления личности педагога-музыканта в процессе его профессиональной подготовки и дальнейшей профессиональной деятельности; сформулированы педагогические условия, необходимые для формирования эстетических и этических идеалов будущего педагогамузыканта, постигающего в процессе освоения творческого наследия Д.Б. Кабалевского смыслы и ценности отечественной культуры; ♦ разработана на основе инновационных подходов (системно-аксиологического, культурологического, художественнодеятельностного) и реализована в опытно-экспериментальной работе авторская модель формирования эстетических и этических идеалов в профессиональной подготовке педагога-музыканта. На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Формирование эстетических и этических идеалов, занимающих ведущее место в структуре личности и определяющих стратегические ориентиры ее жизни и деятельности, является одной из важнейших задач современного музыкального образования, обеспечивая готовность будущего педагога-музыканта к осуществлению активной творчески-созидательной деятельности в пространстве культуры.

2. Анализ и систематизация имеющегося опыта выдающихся музыкантов является одной из важнейших составляющих в осуществлении формирования эстетических и этических идеалов в профессиональной подготовке педагога-музыканта как сложного и динамичного процесса художественно-эстетического и духовно-нравственного становления личности.

3. Освоение творческого наследия Д.Б. Кабалевского - выдающегося композитора, педагога-просветителя, музыкального мыслителя, общественного деятеля, сыгравшего значительную роль в осуществлении музыкально-эстетического воспитания детей, юношества, молодежи, дает будущим педагогам-музыкантам наглядный урок того, что подлинным педагогом-музыкантом может называть себя только настоящий художник, творец собственного музыкального мира, что способствует формированию у них высоких эстетических и этических идеалов.

4. Создание и реализации сложной четырехуровневой (уровни - базово-информационный, системно-аналитический, уровень творческого самоопределения, уровень творческой самореализации) теоретико-методической модели, в которой четко определены: система педагогических принципов и методов работы, этапы формирования эстетических и этических идеалов педагога-музыканта, цели и задачи каждого из них, критерии и параметры диагностики динамики процесса формирования эстетических и этических идеалов, обеспечивает в процессе профессиональной подготовки систематичное и целенаправленное художественно-эстетическое и духовно-нравственное становление личности.

5. Применение инновационных подходов (системно-аксиологического, антрополого-культурологического, художественно-деятельностного, компетентностного) способствует созданию в учебно-воспитательном процессе среды активного творческого взаимодействия и обеспечивает педагогические условия, необходимые для реализации теоретико-методической модели формирования эстетических и этических идеалов педагога-музыканта.

6. Готовность к активной творчески-созидательной деятельности, интегрированность личности в социум и культуру, создание собственного музыкально-педагогического мироздания, открытые широкие возможности для самореализации и самоактуализации в пространстве культуры являют собой реальные результаты высокого уровня сформированности эстетических и этических идеалов в профессиональной подготовке педагога-музыканта, что полностью подтверждает гипотезу и положения, вынесенные на защиту.

Несомненная сложность проблемы формирования эстетических и этических идеалов педагога-музыканта в стремительно меняющемся социокультурном пространстве, открытость созданной теоретико-методической модели для дальнейшего совершенствования и развития позволяют говорить о необходимости дальнейших исследований в этой области, о возможности разработки и создания новых авторских экспериментальных методик, лекционных курсов, учебных программ. Для педагогов-практиков открывается широкое поле самостоятельного творческого поиска, что очень важно, поскольку преодоление сложившихся догм и стереотипов является обязательным условием дальнейшего творческого роста, саморазвития и самосовершенствования и молодого, и зрелого педагога-музыканта.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эстетических и этических идеалов педагога-музыканта"

На правах рукописи

Щербаков Василий Федорович

Формирование эстетических и этических идеалов педагога-музыканта (на материале освоения творческого наследия Дмитрия Борисовича Кабалевского)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 /. 033 2011

Москва 2010

4854534

Работа выполнена на кафедре искусств и художественного творчества Российского государственного социального университета

Научный руководитель - Костриков Константин Николаевич,

доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты: Рапацкая Людмила Александровна,

доктор педагогических наук, профессор

Радынова Ольга Петровна,

доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация - Российский государственный

педагогический университет им. А.И. Герцена

Защита состоится « с-1 » 2011 г. в /^ часов на

заседании диссертационного совета Д 10.010.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г. Химки-6, ул. Библиотечная, д. 7, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств, с авторефератом - на сайте университета www.music.org.

Автореферат разослан « 2. 11 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент /) Г.И. Булдина

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Проблема формирования эстетических и этических идеалов личности - важнейшая проблема нашего времени, которое принято называть эпохой глобального цивилизационного кризиса. Цивилизация, накопившая наряду с величайшими созданиями человеческой мысли и духа огромные средства и механизмы самоуничтожения, стоит сегодня перед нелегким выбором. Различные проявления человеческой деструктивности: конфликты на расовой, межэтнической, межконфессиональной почве, экологические проблемы, проявления агрессии, ненависти, склонности к разрушению возможно уравновесить только с помощью мощных механизмов, способных их предотвращать. Необходимы механизмы, способствующие гармонизации личности, социальных групп, общества в целом, обращающие к идеалам красоты, добра, творческого созидания. И одним из таких механизмов, оберегающим человека, обращающим его к подлинным ценностям бытия, является чувство единения, сопричастности с отечественной культурой как неотъемлемой частью общемирового наследия.

Это чувство дает огромную опору, поскольку каждое «Я» начинает ощущать мощную поддержку тысячелетиями формировавшегося «Мы». С помощью искусства вообще и музыки в частности каждое «Я» вовлекается в огромное информационное поле, в котором хранятся и передаются художественно-эстетические и духовно-нравственные ценности веками складывающейся культуры. Для педагога-музыканта, являющегося проводником в художественное пространство современной культуры, очень важно понять всю меру ответственности, которая возложена на него, поскольку от него в значительной мере зависит насколько послания, переданные нам замечательными художниками прошлого и настоящего, будут приняты и осмыслены следующими поколениями.

Несомненно, очень важно постоянно расширять музыкально-информационное поле за счет знакомства с различными национальными культурами, что открывает путь к осмыслению мира как единой информационной системы. Но при этом отечественная художественная культура должна всегда оставаться в центре внимания, поскольку именно в ней кроется неповторимая интонация, свойственная русскому музыкальному языку, в ней мы ищем и находим опору и поддержку, благодаря ей обретаем художественно-эстетический и духовно-нравственный опыт, позволяющий преобразовывать постигнутое в личностные смыслы и ценности. Этот процесс Б.В. Асафьев называл опытом обобщения родного музыкального языка в новую стадию музыкального сознания, необходимым для движения и развития как личности, так и культуры в целом. Только такой опыт позволяет услышать голос «поющей души» человека, пробивающийся сквозь толщу столетий и обращенный в будущее.

Так, постигая замечательные образцы народного художественного творчества, сочинения М.И. Глинки, П.И.Чайковского, H.A. Римского-Корсакова, М.И. Мусоргского, С.И. Танеева, Н.Я. Мясковского, А.Н. Скрябина,

С.В. Рахманинова, С.С. Прокофьева, Д.Д. Шостаковича, Р.К. Щедрина, Э.В. Денисова, А.Г. Шнитке и многих других отечественных композиторов, будущий педагог-музыкант не только получает знания о собственной музыкальной культуре, учится жить и дышать в ее пространстве, но и обретает художественно-эстетический и духовно-нравственный опыт, который дает ему право отстаивать, по выражению С.М. Слонимского, «большую музыку», несущую в себе идеалы красоты, благородства и, добра.

Именно этому и учил на протяжении всей своей яркой творческой жизни Д.Б. Кабалевский - выдающийся композитор, педагог-просветитель, прекрасный пианист и дирижер, музыкальный мыслитель, общественный деятель, создатель авторской концепции и программы музыкально-эстетического воспитания детей и юношества, страстный пропагандист классического музыкального наследия, сыгравший огромную роль в формировании художественного пространства отечественной культуры. Высочайшие эстетические и этические идеалы вели его по непрерывной лестнице восхождения, заставляя неустанно и неутомимо «душу трудиться». Его творческий путь - это подлинный образец, который не нужно копировать (поскольку путь художника всегда неповторим), но можно воспринимать как некую вершину, к которой следует стремиться. Его знаменитое высказывание -«Прекрасное пробуждает доброе» - можно было бы поставить эпиграфом ко всему, что было им сделано на протяжении долгих лет активной, творчески-созидательной деятельности.

Это высказывание содержит в себе сущность его художественно-эстетических и духовно-нравственных идеалов. Формированию представлений о прекрасном, которое несет человеку свет, высокие и чистые чувства, а, следовательно, делает добрее жизнь на земле, служат и образы его замечательной музыки, и написанные им книги, и педагогически-просветительская деятельность, которую он вел до последнего дня своей жизни. Этим обусловлено обращение к творческому наследию Д.Б. Кабалевского -целостному художественному миру, который может служить для современного педагога-музыканта образцом творческой самореализации художника, воплощающего в активной творчески-созидательной деятельности свои эстетические и этические идеалы.

Сегодня наметились значительные противоречия: между стремительной сменой ценностных парадигм, связанной с социальными и культурными процессами, происходящими в условиях технократической, информационной цивилизации, и профессиональной подготовкой педагога-музыканта, не готового к реализации своего творческого потенциала в новой социокультурной цивилизации; между постоянно возрастающей потребностью общества в профессиональных педагогах-музыкантах, способных передавать будущим поколениям художественно-эстетические и этические идеалы, сложившиеся в художественном пространстве отечественной культуры, и падением социального статуса профессии, связанным с негативными последствиями глобального кризиса; между целостным характером профессиональной музыкально-педагогической деятельности, в которой обретение знаний и

умений должно органично сочетаться с эстетически-ценностным и духовно-нравственным становлением личности, и сохраняющейся в образовательном пространстве знаниевой парадигмой. Преодоление этих противоречий составляет основную проблему исследования.

Степень научной разработанности темы диссертации.

В пифагорейской теории цвета и музыки, с помощью которой пифагорейцы стремились найти объективную основу эстетического начала, само понятие гармонии мироздания связано с музыкой. Гармония, совершенство и красота в философии представителей пифагорейской школы, созданной Пифагором в VI в. до н.э. в г. Кротоне (Южная Италия), тождественны, а музыка является источником, в котором человек находит реальное воплощение этих категорий.

В работах Пифагора (VI в. до н.э.) и его учеников (Гиппаса - V в. до н.э., Филолая - V в. до н.э., Архита из Тарена - IV в. до н.э.) уже созданы наброски теории эстетического воспитания, в дальнейшем получившей развитие в работах Гераклита Эфесского, в трудах Аристотеля, Демокрита, Сократа, Эпикура, Лукреция, постоянно анализируется взаимодействие эстетического и этического начал, их взаимозависимость и взаимопересечение. В написанном в IV в. до н.э. философом Ямвлихом трактате «О пифагорейской жизни» особое внимание уделено учению о музыкальном катарсисе, врачеванию через музыку человеческих нравов и страстей, восстановлению душевной гармонии.

Духовный облик человека, его состояние души, по мнению античных философов, связано с эстетическими и этическими идеалами, воплощаемыми в жизни и деятельности. Эта идея звучит у Сократа, который постоянно подчеркивает органическую связь этического и эстетического, нравственного и прекрасного, выражением чего является прекрасный духом и телом человек, идеал, соответствующий греческому понятию «кало-кагатии». В «Сравнительных жизнеописаниях» Плутарха упоминается о том, что прекрасные спартанские песни воспламеняли мужество и призывали воинов к совершению подвига, то есть несли в себе не только эстетическую, но и этическую функцию, воспитывая смелых и самоотверженных граждан.

В этических учениях Конфуция, которому приписывается относящаяся к Х1-У1 вв. до н.э. «Книга песен» («Шидзин») - древнейший памятник музыкального искусства Китая, и в трудах его последователей (Мэнь-Цзы и Сюнь) музыка рассматривалась как важнейший фактор формирования духовно-нравственного человека. Эстетическое и этическое начала содержатся во всех трактатах Древнего Востока. Музыка интерпретируется в этих работах как путь к обретению достоинства, человечности, добродетели, справедливости, искренности, всех тех качеств, которые древние мыслители считали важными для воспитания личности.

В музыкальных трактатах Средневековья (Климент Александрийский, Василий Великий, Киприан, Тертуллиан и др.) музыка воспринимается как путь к Богу - к выходу за пределы земного, обретению подлинной духовности. Эстетическое начало трактуется как инструмент для обретения духовных ценностей. Эпоха Возрождения вознесла музыку над всеми науками,

усматривая в ней огромные возможности для эстетического и этического становления человека. М. Лютер поставил музыку на второе место, первое для него принадлежало богословию.

Эпоха Просвещения, а затем романтический XIX в. в музыке будут искать путь к возвращению духовной целостности личности. В 1836 г., в статьях, посвященных опере М.И. Глинки «Иван Сусанин», В.Ф. Одоевский начал борьбу за эстетические и этические идеалы русской музыки, отстаивая идеи народности, сопричастности с корнями отечественной культуры, право на собственный музыкальный язык, собственную самобытную интонацию. Эстетические и этические идеалы, воплощенные в творениях великих русских композиторов, находили обоснование в их критической деятельности, где они выступали в качестве художников-просветителей, учителей, стремящихся увлечь своими идеями русскую публику.

В 60-80 гг. XIX века в России появляются теоретические труды (С.И. Миропольский, А.Н. Карасёв, П.П. Мироносицкий, А.И. Пузыревский, Д.И. Зарин и др.), связывавшие необходимость массового музыкального воспитания с процессом формирования эстетических и этических идеалов личности. Идеи В.Ф. Одоевского, Д.И. Зарина, С.И. Миропольского, A.A. Маслова, В.В. Стасова, А.Н. Серова, JI.H. Толстого, Д.И. Писарева, выдающихся русских композиторов-классиков («Записки» М.И. Глинки, «Летопись моей музыкальной жизни» H.A. Римского-Корсакова, критические заметки П.И. Чайковского, переписка и высказывания членов Балакиревского кружка, названных Стасовым «Могучей кучкой» и т.д.) легли в основу разработок отечественной системы музыкального образования и воспитания (Н.Я. Брюсов, Н.Л. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский, В.Н. Шацкая, Б.Л. Яворский и др.).

В педагогическом творчестве выдающихся российских музыкантов (А.Г и Н.Г. Рубинштейны, В.И. Сафонов, С.И. Танеев, К.Н. Игумнов, А.Б. Гольденвейзер, Г.Г. Нейгауз, Л.Н. Оборин, Я.И. Милыптейн, В.Я. Шебалин, В.Г. и И.Г. Агафонниковы, К.Х. Аджемов, А.Н. Александров, А.Д. Алексеев, Л.А. Баренбойм, B.C. Белов, Е.А. Бекман-Щербина, Д.Д. Благой, Г.Р. Гинзбург, P.M. Глиэр, М.Ф. И Е.Ф. Гнесины, B.B. М.А. Гостдинер, А.И. Кандинский, С.С. Скребков, М.В. Юдина и мн. др.) формированию эстетических и этических идеалов в профессиональной подготовке музыкантов всегда уделялось и уделяется огромное внимание.

В музыкально-педагогических исследованиях последнего времени (Э.Б. Абдуллин, Г.В. Агадилова, Н.И. Ануфриева, И.С. Казакова, Л.С. Майковская, Л.Л. Надирова, Н.Б. Никулина, И.В. Пигарева, О.П. Радынова, Л.А. Рапацкая, Г.И. Сергеева, Б.М. Целковников, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова и др.) раскрываются различные аспекты эстетически-ценностного и духовно-нравственного становления личности в процессе постижения музыки, как носителя смыслов и ценностей культуры. Различным аспектам формирования творческой личности, обладающей высоким духовно-нравственным потенциалом, посвящены работы А.Я. Айзенберга, A.A. Аронова, А.И. Арнольдова, Н.К. Баклановой, Т.И. Баклановой, O.A. Блоха, В.А. Волобуева, Э.Ф. Володина, Н.И. Ефимовой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Л.С. Зориловой,

А.Г. Казаковой, К.Н. Кострикова, Д.К. Костриковой, В.Г. Кузнецова, Е.И. Максимова, Ю.С. Савельева, B.C. Садовской, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова и др.

Гуманитарной культуре, важнейшей частью которой является искусство, посвящены работы Ю.В. Шора, раскрывающего в них кулыуру постижения мира в особых образах - художественных и нравственных, философских и религиозных. Феномен эмпатии, воплощающий в себе и эстетическое, и этическое начала в формировании личности современного музыканта, раскрыт в исследованиях JI.JI. Надировой. Проблема толерантности как выражение этики ответственности, формирующейся в процессе постижения музыки, освещается в работах JLC. Майковской. Музыка как проводник в пространство Мысли и Духа, где эстетическое и этическое начала сосуществуют в гармоничном единении, рассматривается в исследованиях Б.М. Целковникова. Проблеме формирования системы ценностных ориентации, фундаментом которой являются эстетические и этические идеалы личности, посвящены музыкально-философские труды А.И. Щербаковой.

Однако, несмотря на значительное количество научных трудов, посвященных различным аспектам художественно-эстетического и духовно-нравственного становления личности педагога-музыканта, чрезвычайная сложность решения этой проблемы в современных социокультурных условиях требует продолжения исследований в этой области.

Объект исследования - профессиональная подготовка педагога-музыканта.

Предмет исследования - процесс формирования эстетических и этических идеалов в профессиональной подготовке педагога-музыканта (на материале освоения творческого наследия Д.Б. Кабалевского).

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование формирования эстетических и этических идеалов педагога-музыканта в процессе освоения творческого наследия Д.Б. Кабалевского, экспериментальная разработка и апробация авторской образовательной модели.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Уточнить понятия «эстетические и этические» идеалы в музыке и музыкальном образовании прошлого и настоящего, изучить творческое наследие Д.Б. Кабалевского и определить присущие ему художественно-эстетические и духовно-нравственные приоритеты в контексте освоения современной отечественной художественной культуры.

2. Создать и реализовать теоретико-методическую модель формирования эстетических и этических идеалов педагога-музыканта в профессиональной подготовке педагога-музыканта.

3. Разработать системно-аксиологический, антропо-культурологический и художественно-деятельностный подходы как теоретическую основу художественно-эстетического и духовно-нравственного становления личности педагога-музыканта в процессе его профессиональной подготовки и дальнейшей профессиональной деятельности.

4. Создать и апробировать методику диагностики уровня сформированности эстетических и этических идеалов педагога-музыканта.

5. Осуществить проверку эффективности и сравнительный анализ разработанной модели в экспериментальной работе, провести статистическую обработку данных, проанализировать полученные результаты и предложить рекомендации по совершенствованию системы профессиональной подготовки педагога-музыканта.

В качестве гипотезы выдвигается положение, согласно которому эффективность профессиональной подготовки педагога-музыканта будет значительно повышена, если:

• формирование эстетических и этических идеалов будет признано одним из важнейших факторов профессионального и личностного становления будущего педагога-музыканта, а творческое наследие Д.Б. Кабалевского будет представлено в учебно-воспитательном процессе как целостный художественный мир, воплощающий в себе художественно-эстетические и духовно-нравственные ценности отечественной культуры;

• будет разработана и реализована теоретико-методическая модель формирования эстетических и этических идеалов педагога-музыканта, постигающего в процессе освоения творческого наследия Д.Б. Кабалевского художественно-эстетические и духовно-нравственные и ценности отечественной культуры;

• в освоении студентами творческого наследия Д.Б. Кабалевского будут применены современные научные подходы (системно-аксиологический, антропо-культурологический, худ оже ственно-деятель но стный, компетентностный), способствующие постижению художественного авторского мира в контексте развития отечественной художественной культуры.

• будет создана и апробирована методика диагностики уровня сформированности эстетических и этических идеалов педагога-музыканта;

• в экспериментальной работе будет проверена эффективность авторской образовательной модели, проведена статистическая обработка полученных результатов и предложены рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки педагога-музыканта;

Методологической основой исследования являлись философские, социологические, культурологические, социопедагогические, музыкально-педагогические идеи формирования эстетических и этических идеалов в становлении личности и о роли музыки в этом процессе. Среди них труды философов античности (Аристотель, Пифагор, Платон, Плутарх, Сократ, Страбон), Возрождения (Джозеффо Царлино, Винченцо Галилей, Козимо Бартоли, Франсиско Салинас, Глареан, Мартин Агрикола и др.), музыкально-теоретические концепции барочной эпохи (Иоганн Кеплер, Рене Декарт, Марен Мерсенн, Атаназиус Кирхер, Лейбниц, Марко Гальяно, К. Монтеверди и др.), Просвещения (Ж.Ж. Руссо, Д. Дидро, И.Г. Вальтер, И. Маттесон, X. Шубарт и др.), эстетические концепции Романтизма (А. Шлегель, Ф. Шлегель, Й. Фихте, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше и др.), а также фундаментальные концепции

Новейшего времени, освещающие различные аспекты эстетического и духовно-нравственного становления личности в современном пространстве культуры: философской антропологии (Б.Г. Ананьев, A.C. Арсеньев, Ф. Барт, A.A. Белик, Х.-Г. Гадамер, Г.Д. Гачев, П.С. Гуревич, Э.О. Шартье и др.); взаимодействия личности и общества (Э. Берн, А. Бергсон, A.A. Бодалев, В.И. Жуков, В.П. Клычков, В.Г. Крысько, A.M. Склярова, Ю.А. Сандулов, О.Ю. Маркова, В.П. Котенко, М.Н. Росенко и др.); поиска смысла в жизни и творчестве (H.A. Бердяев, Б.С. Братусь, Ж. Делез, Л.Н. Коган, А.Н. Леонтьев, Ф. Ницше, 3. Фрейд, Э. Фромм и др.).

Теоретическую основу исследования составили научные труды, раскрывающие проблемы: формирования эстетических и духовно-нравственных идеалов личности в современном пространстве культуры (К.З. Акопян, A.A. Аронов, А.И. Арнольдов, АМ.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Ю.Б. Борев, JI.C. Жаркова, Л.С. Зорилова, М.С. Каган, В.П. Клычков, А.Ф. Лосев, М. Н. Росенко, B.C. Садовская, В.П. Шестаков и др.); творческого становления и развития личности (A.C. Арсеньев, В.М. Бехтерев, Н.Р. Битянова, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, К. Изард, Л.С. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, Л.П. Буева, Д.Б. Богоявленская, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина и др.); профессиональной адаптации и идентификации (В.А. Кан-Калик, О.В. Козловский, Н.В. Мудрик, Е.И. Рогов, И.П. Смирнов, Д.Н. Узнадзе и др.); личностно-ориентированного обучения (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманский и др.); применения современных инновационных подходов в профессиональной подготовке специалистов (В.И. Байденко, В.А. Болотова, A.A. Вербицкий, В.А. Козырев, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.М. Новиков, И.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына и др.); психологии искусства и музыкального восприятия (Е.А. Бодина, Л.С. Выготский, В.В. Медушевский, A.A. Мелик-Пашаев, Е.В. Назайкинский, М.С. Старчеус, Г.С. Тарасов, A.B. Торопова и др.); художественного творчества и образования (М.Н. Афасижев, Г.С. Батищев, Д.Б. Богоявленская, А.Л. Вахетмес, В.И. Волков, Э.Ф. Володин, П.С. Иванов, Л.А. Рапацкая, Ю.У. Фохт-Бабушкин и др.); музыкознания (A.A. Альшванг, Э. Ансерме, Б.В. Асафьев, Э. Курт, В.Н. Холопова, Ю.Н. Холопов, В.А. Цуккерман, Б.Л. Яворский и др.); эстетически-ценностного становления личности в процессе музыкального обучения и воспитания (Э.Б. Абдуллин, Л.А. Баренбойм, Е.А. Бодина, Д.Б. Кабалевский, Г.Г. Коломиец, В.Г. Ражников, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова, М.В. Юдина и др.).

Базы исследования. Исследование проводилось в Государственном музыкально-педагогическом институте им. М.М. Ипполитова-Иванова, Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Владимирском государственном гуманитарном университете, Российском государственном социальном университете, Колледже музыкально-театрального искусства №61 г.Москвы, в процессе проведения курсов повышения квалификации педагогов-музыкантов и мастер-классов в России и

странах ближнего и дальнего зарубежья (Литва, Латвия, Австрия, Германия, Франция, Израиль и др.).

Методы исследования. В процессе проведения исследования были использованы теоретические и эмпирические методы: теоретические - анализ научной литературы в области философии, культурологии, искусствознания, музыкознания, философии музыки и музыкального образования, общей и музыкальной педагогики, затрагивающих различные аспекты проблемы исследования; эмпирические - анкетирование, интервьюирование, наблюдение, педагогические беседы, анализ и статистическая обработка экспериментальных данных.

Этапы исследования. Первый этап исследования (2004-2006 гг.) -теоретико-поисковый. На этом этапе определялась проблема исследования, осуществлялся анализ широкого круга научной литературы по этой проблеме. В процессе проведенной на первом этапе работы были определены исходные позиции исследовательской деятельности и сформирован научный аппарат исследования.

Кроме того, на первом этапе проводилось педагогическое наблюдение и беседы со студентами и молодыми педагогами-музыкантами для выявления уровней сформированности их эстетических и этических идеалов, что стало материалом для разработки методики диагностики формирования эстетических и этических идеалов будущих педагогов-музыкантов в учебно-воспитательном процессе. На первом этапе была разработана теоретико-методическая модель процесса формирования эстетических и этических идеалов.будущих педагогов-музыкантов, а в качестве материала, на котором предполагалось осуществлять этот процесс, было избрано творческое наследие Д.Б. Кабалевского.

Второй этап (2006-2008 гг.) является основным. На этом этапе была реализована теоретико-методическая модель формирования эстетических и этических идеалов педагога-музыканта. В рамках основного этапа использовались следующие методы работы: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, беседа (со студентами и молодыми педагогами-музыкантами), организация и ход опытно-экспериментальной деятельности (констатирующий и учебно-формирующий эксперименты).

Третий этап (2008-2009 гг.) - дублирующий. На этом этапе была поставлена задача проверить достоверность и надежность полученных результатов. В процессе проведения опытно-экспериментальной работы на этом этапе уточнялись параметры и критерии диагностики уровня сформированности эстетических и этических идеалов молодых музыкантов, дорабатывалась и совершенствовалась теоретико-методическая модель.

Четвертый этап (2009-2010) - заключительный. На данном этапе обрабатывались, оценивались и обобщались полученные в процессе исследования результаты, подводились итоги проведенной работы и формулировались выводы. При этом были уточнен ряд теоретических положений, разработаны методические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику подготовки будущего педагога-музыканта в вузе.

и

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- уточнена сущность понятий «эстетические и этические идеалы педагога-музыканта» как фундаментальной основы художественно-эстетического и духовно-нравственного становления личности, обобщена и сформулирована совокупность философских, социологических, культурологических, социопедагогических, музыкально-педагогических идей, составивших теоретико-методологическую основу исследования, произведен системно-аксиологический анализ творческого наследия Д.Б. Кабалевского как целостного художественного пространства, являющегося носителем художественно-эстетических и духовно-нравственных ценностей отечественной культуры;

- создана авторская образовательная модель, способствуюая осуществлению процесса формирования эстетических и этических идеалов в профессиональной подготовке педагога-музыканта;

- разработаны системно-аксиологический, антропо-культурологический и художественно-деятельностный подходы как теоретическая основа художественно-эстетического и духовно-нравственного становления личности педагога-музыканта в процессе его профессиональной подготовки и дальнейшей профессиональной деятельности;

- создана методика диагностики уровня сформированности эсетических и этических идеалов в профессиональной подготовке педагога-музыканта;

- сформулированы педагогические условия, необходимые для формирования эстетических и этических идеалов будущего педагога-музыканта, постигающего в процессе освоения творческого наследия Д.Б. Кабалевского художественно-эстетические и духовно-нравственные ценности отечественной культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: проведен системно-аксиологический анализ проблемы формирования эстетических и этических идеалов в профессиональной подготовке педагога-музыканта; определена теоретико-методологическая база осуществления процесса формирования эстетических и этических идеалов в профессиональной подготовке педагога-музыканта, включающая в себя как совокупность философских, социологических, культурологических, социопедагогических, музыкально-педагогических идей, так и обобщение опыта выдающихся педагогов-музыкантов; выявлен ряд существующих противоречий, обоснована необходимость применения инновационных подходов (системно-аксиологического, антропологического, культурологического, художественно-деятельностного, компетентностного), адекватных сущности поставленной проблемы; определены (на примере освоения творческого наследия Д.Б. Кабалевского) теоретические основы постижения авторского художественного мира как целостного художественного пространства, заключающего в себе эстетические и этические идеалы отечественной культуры; выявлены принципы, организационно-педагогические условия и тенденции осуществления процесса формирования эстетических и этических идеалов в профессиональной подготовке педагога-музыканта;

разработаны параметры и критерии уровней сформированности эстетических и этических идеалов личности в профессиональной подготовке педагога-музыканта, дающие теоретическую базу для проведения диагностики художественно-эстетического и духовно-нравственного становления личности в учебно-воспитательном процессе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная теоретико-методическая модель формирования эстетических и этических идеалов педагога-музыканта в процессе освоения творческого наследия Д.Б. Кабалевского и представленная методика диагностики уровней сформированности эстетических и этических идеалов в профессиональной подготовке студентов-музыкантов могут быть широко использованы в вузах культуры и искусств, а также в деятельности молодых музыкантов-выпускников вузов, стремящихся к профессиональному совершенствованию, а также в экспериментальной деятельности для разработки новых авторских методик, лекционных курсов, в подготовке студенческих и аспирантских исследовательских работ.

Сформулированные автором исследования научные выводы, положения, рекомендации, способы и методы осуществления процесса формирования эстетических и этических идеалов в профессиональной подготовке будущих педагогов-музыкантов открывают педагогам-практикам широкие возможности для использования их в музыкальном образовании, ориентируют на открытие новых авторских миров, заключающих в себе эстетические и этические идеалы.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены: адекватностью выбранных методов цели, задачам и логике исследования; методологической обоснованностью исходных параметров исследования, опирающихся на теоретико-методологические и гуманитарные основы профессионального музыкального образования; проверкой выдвинутых положений в опытно-экспериментальной работе; анализом и статистической обработкой полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и практические положения работы нашли свое отражение в научных публикациях автора. Результаты исследования были представлены и получили одобрение на заседаниях кафедры искусств и художественного творчества Российского государственного социального университета, кафедре специального фортепиано, органа и кафедре ансамбля Государственного музыкально-педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова, межфакультетской кафедре фортепиано Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, кафедре музыкального искусства Владимирского государственного гуманитарного университета, в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, в выступлениях и докладах на Международных и Всероссийских конференциях -«Современное исполнительство: к проблеме интерпретации музыки XX века: научно-практическая конференция» (ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова, Москва, 2003); «Педагогическая наука и образование: проблемы, региональные особенности и перспективы развития: всероссийская научно-практическая

конференция» (Мордов. гос. пед. институт, Саранск, 2006); «Наука и современность: V Международная научно-практическая конференция» (НГТУ, Новосибирск, 2010); «Система ценностей современного общества: XIV Международная научно-практическая конференция» (НГТУ, Новосибирск, 2010); «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: XVI Международная научно-практическая конференция» (НГТУ, Новосибирск, 2010). Ход и результаты исследования активно обсуждались и также получили одобрение в процессе проведения курсов повышения квалификации педагогов-музыкантов и мастер-классов в ряде городов России и ближнего и дальнего зарубежья (Москва, Санкт-Петербург, Владимир, Тула, Великие Луки, Вильнюс, Каунас, Клайпеда, Рига, Вена, Париж, Иерусалим, Мюнхен и др.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Эстетические и этические идеалы занимают ведущее место в структуре личности, определяя стратегические ориентиры ее жизни и деятельности, убеждения, мировоззренческую позицию. В условиях глобального мирового кризиса формирование эстетических и этических идеалов педагога-музыканта, готового к осуществлению активной творчески-созидательной деятельности в пространстве культуры, является актуальной, социально значимой проблемой. Освоение творческого наследия Д.Б. Кабалевского -выдающегося композитора, педагога-просветителя, музыкального мыслителя, общественного деятеля, сыгравшего значительную роль в осуществлении музыкально-эстетического воспитания детей, юношества, молодежи и являющего собой пример того, что подлинным педагогом-музыкантом может называть себя только настоящий художник, творец собственного музыкального мира, способствует формированию эстетических и этических идеалов в профессиональной подготовке педагога-музыканта.

2. Формирование эстетических и этических идеалов педагога-музыканта требует создания и реализации теоретико-методической модели, обеспечивающей в процессе профессиональной подготовки систематичное и целенаправленное художественно-эстетическое и духовно-нравственное становление личности. Теоретико-методическая модель представляет собой сложную четырехуровневую структуру (уровни - базово-информационный, системно-аналитический, уровень творческого самоопределения, уровень творческой самореализации), в которой четко определены: система педагогических принципов и методов работы, этапы формирования эстетических и этических идеалов педагога-музыканта, цели и задачи каждого из них, критерии и параметры диагностики, динамики процесса формирования эстетических и этических идеалов.

3. Педагогические условия реализации теоретико-методической модели формирования эстетических и этических идеалов педагога-музыканта обеспечиваются разработкой и применением инновационных подходов (системно-аксиологического, антрополого-культурологического, художественно-деятельностного, компетентностного), способствующих

созданию в учебно-воспитательном процессе среды активного творческого взаимодействия.

4. Создание и апробация методики диагностики уровня сформированности эстетических и этических идеалов педагога-музыканта позволяют определить, что высокий уровень характеризуется готовностью к активной творчески-созидательной деятельности, обеспечивает интегрированность личности в социум и культуру, способствует созданию собственного музыкально-педагогического мироздания, открывает широкие возможности для самореализации и самоактуализации в современном пространстве культуры.

5. Осуществление проверки эффективности и сравнительный анализ авторской образовательной модели в экспериментальной работе, проведение статистической обработки данных, анализ полученных результатов дают возможность разработать и предложить рекомендации по совершенствованию современной системы профессиональной подготовки педагога-музыканта.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, приложений, содержащих анкеты, таблицы, фотоматериалы из личного архива М.Д. Кабалевской.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, его объект, предмет, цель и задачи, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость представленной работы. Представляются сведения о степени научной разработанности проблемы, методологической и теоретической основах работы, базах, на которых проводилась научно-исследовательская деятельность, этапах ее осуществления, достоверности и апробации полученных результатов. Формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование эстетических и этических идеалов педагога-музыканта как психолого-педагогическая проблема» раскрываются основные направления исследовательской работы. В первом параграфе «Основные методологические подходы к проблеме формирования эстетических и этических идеалов педагога-музыканта» анализируется определение идеала в искусстве, его эстетическое и этическое содержание, его роль в жизни и деятельности человека. Определяется, что изучение понятия «эстетический и этический идеал» как философской, психологической, педагогической категории и как социального и культурного феномена требует обращения к процессу формирования, становления, функционирования и трансформации этих идеалов в истории мировой культуры как сложной саморазвивающейся системы.

Эстетические и этические идеалы выступают в качестве личностных ценностей субъекта, чем обусловлена необходимость применения системно-аксиологического подхода к исследованию выдвинутой проблемы, позволяющего дать авторскую интерпретацию формирования эстетических и этических идеалов педагога-музыканта как процесса становления целостной

гармоничной личности, для которой представления о прекрасном и возвышенном неразрывно связаны с представлениями об этике ответственности, с ценностным осмыслением и оценкой явлений, происходящих в социальной и культурной жизни общества.

Личность педагога-музыканта, обретающего в процессе эстетического и духовно-нравственного становления способность открывать для себя и для своих будущих учеников духовное пространство культуры, является центром представленного исследования. А поскольку личность существует и развивается в определенной культурной среде, то изучение процесса ее художественно-эстетического и духовно-нравственного становления требует применения антропо-культурологического подхода, включающего в себя философские основания ее понимания, анализ как ее внутреннего устройства, так и многосторонних связей с социокультурной средой.

Освоение творческого наследия Д.Б. Кабалевского, хранящего в себе художественно-эстетические и духовно-нравственные ценности отечественной культуры, представляет собой художественно-творческий процесс, в котором формируется ценностное отношение - «многомерное, сложно-целостное образование» (М.С. Каган), содержащее в себе психологический, социологический, культурологический, педагогический аспекты, объединяющиеся в художественной деятельности субъекта.

Этим обусловлена необходимость применения художественно-деятельностного подхода, что в сочетании с системно-аксиологическим, антропо-культурологическим и компетентностным (связывающим формирование общих и специальных компетенций с формированием и реализацией эстетических и этических идеалов в профессиональной подготовке и дальнейшей профессиональной деятельности педагога-музыканта) подходами, позволяют анализировать процесс формирования эстетических и этических идеалов личности в контексте определенных социально-культурных срезов.

Во втором параграфе «Интерпретация искусства как источника формирования эстетических и этических идеалов человечества в философской мысли прошлого и настоящего» освещается процесс формирования и развития представлений об эстетических и этических идеалах от античности, когда музыка воспринималась как способ гармонизации и личности, и мироздания, до наших дней. В параграфе подчеркивается, что эстетически организованная среда обитания - это пространство, в котором обретаются личностные смыслы и ценности. Именно так трактовал жизненный путь человека Сократ, а Аристотель видел в искусстве тончайшую грань перехода от небытия к бытию, когда нечто тайное, хранившееся в недрах человеческой души, становится общим достоянием, способным рождать катарсис, очищать, по выражению Аристотеля, человека от «духовных шлаков».

Идею духовно-нравственного становления человека находим в трудах Аврелия Августина и Фомы Аквинского, в эстетике и этике Возрождения - в философских работах Дж. Бруно и М. Монтеня, Ф. Бэкона и Я. Бёли, Н. Макиавелли и Н. Кузанского, Т. Мора, Т. Кампанеллы, Э. Роттердамского, в

размышлениях Р. Декарта, Б. Паскаля, Спинозы. Истиной морали объявит эстетику Ж.-Ж. Руссо, а Г.В.Ф. Гегель в своих философских трудах раскроет секреты самореализации целостной личности. XX век выдвинет на первый план идею созидания, которая определяется М. Блонделем, как личностный смысл и ценность жизни. В работах западноевропейских философов В. Урбана, Г. Пикона, М. Шеллера, Э. Гуссерля, В. Дильтея, В. Виндельбанда, Г. Риккерта, М. Хайдеггера, О. Крауса, М. Вебера, Э. Трельча, Э. Тоффлера, Н. Решера, К. Боулдинга, Х.Г. Гадамера. М. Моритца, III. Перельмана, российских философов - В.П. Тугаринова, О.Г. Дробницкого, И.С. Нарского, Л.Н. Столовича, М.С. Кагана и других рассматриваются различные аспекты проблемы ценностного осмысления бытия, проблемы формирования эстетических и этических идеалов личности в современном пространстве культуры.

В параграфе освещается процесс формирования эстетических и этических идеалов в отечественной художественной традиции, анализируются: фольклорные источники, заслуги русских деятелей - выходцев из народной среды, созидателей новой культуры России XVIII в. (М.В. Ломоносов, А.П. Сумароков, В.К. Тредиаковский, А.Д. Кантемир и др.). В параграфе подчеркивается, что рождение в художественном пространстве отечественной культуры XIX в. А. Пушкина и М. Глинки, М. Лермонтова и А. Даргомыжского, Л. Толстого и П. Чайковского, М. Балакирева и И. Левитана, М. Мусоргского о И. Репина, А. Бородина и А. Чехова, Н. Римского-Корсакова и Ф. Тютчева и др.- плеяды величайших художественных гениев, превративших за короткое время (по историческим меркам - мгновение), «начинающую» художественную культуру в уникальное явление мировой художественной культуры, является результатом целого ряда социальных и культурных событий, обусловленных логикой становления и развития культуры.

В параграфе подробно прослеживается процесс формирования музыкально-образовательного пространства в России XIX в. (образование Петербургской и Московской консерваторий под руководством выдающихся музыкантов А.Г. и Н.Г. Рубинштейнов), роль критики (которую В.Г. Белинский называл «движущейся эстетикой»), отмечается, что эстетическая и духовная зрелость, которых достигло музыкальное искусство России этого времени, обретенное мировое признание, овладение необъятным богатством народного художественного творчества свидетельствовали о том, что потенциал отечественной культуры огромен, что наступление XX века должно раскрыть новые, невиданные возможности творческого воплощения эстетических и этических идеалов, сложившихся в отечественной художественной культуре.

Во второй главе «Освоение творческого наследия Д.Б. Кабалевского в формировании эстетических и этических идеалов современного педагога-музыканта» рассматривается роль, которую Д.Б. Кабалевский сыграл в развитии отечественной культуры XX века. В первом параграфе « «Творческое наследие Д.Б. Кабалевского в художественном пространстве отечественной культуры XX века» отмечается, что Д.Б. Кабалевский - дитя XX века, почти ровесник (год рождения 1904). Его художественно-эстетическое и духовно-нравственное становление совершалось в особом пространстве.

Начало XX века в художественной жизни России - это продолжение и развитие уникального периода, знаменующего мощный взлёт русской художественной культуры конца XIX века. Периода, получившего название «Серебряный век» и трактуемого как «русский Ренессанс» (Н. Бердяев). Периода, подарившего потомкам величайшие достижения творческого Духа - философской мысли, художественного творчества, всего того, что мы обозначаем понятием духовная культура России.

В параграфе представлен анализ ряда неизвестных сочинений композитора, (сохранившихся в архиве его дочери М.Д. Кабалевской), в которых раскрывается его тесная связь с отечественной художественной традицией. Подробно анализируются «Три прелюдии ор.1», написанные в период с октября (первая прелюдия) до декабря (вторая и третья) 1925 года, в которых ощущается влияние А.Н. Скрябина, бывшего в это время кумиром русской интеллигенции. Однако, при более пристальном рассмотрении, становится очевидно, что формальные признаки налицо, а философия творчества совсем иная.

Так излюбленная А.Н. Скрябиным триада: борьба, томление-полет у Д.Б. Кабалевского выглядит скорее как протест-элегия-борьба. Сегодня эти прелюдии представляют собой важный штрих к портрету Д.Б. Кабалевского двадцатых годов, который придает последующим сочинениям новую окраску и значение. Прелюдии, несомненно, «дождались своего часа», смутное десятилетие 1915-1925 гг. оказалось созвучным десятилетию 2000-2010 гг.

Несомненный интерес представляют «Четыре мелодии для виолончели и фортепиано, ор. 2», которые дошли до нас в авторской рукописи. Мелодии, ор. 2 продолжают линию второй половины двадцатых годов, в них царит «прекрасный и яростный» мир, удивительно просветленный, как, будто выбеленный суровым временем, с печальной, часто прощальной элегичностью, и, конечно, юмором. Здесь отчетливо видна так хорошо выраженная С. Прокофьевым идея поиска «новой простоты».

В марте 1927 г. написаны «Два стихотворения А. Блока, ор. 4», в которых звучит характерная для русской литературы и поэзии тема снов. В этих романсах замечательно сочетание диатоники и хроматической тональности, столь любимое Н. Мясковским и С. Прокофьевым, композиторами, во многом оказавшими влияние на молодого Д. Кабалевского. В гармонии и мелодии доминирует тончайшее живописное начало, сложность и витиеватость, удивительное тембровое богатство. Этот опус - замечательный образец «прощального русского импрессионизма», несомненно вершина раннего периода творчества Д.Б. Кабалевского.

В параграфе также представлен подробный анализ «Концерта для фортепиано с оркестром, ор.9» - третьего крупного произведения Д.Б. Кабалевского после Сонаты для фортепиано, ор. 6 и струнного квартета, ор. 8, но первое сочинение для симфонического оркестра. Отмечается полифоническое мастерство Д.Б. Кабалевского, его умение использовать полифонию как инструмент развития и диалога, изысканная оркестровка,

напоминающая технику импрессионистов, глубина и разнообразие образов, неожиданные трансформации, когда драма оборачивается комедией (характернейший прием, очень часто применяющийся в оперной музыке ДБ. Кабалевского), принцип карнавальных масок, когда практически во всех «этажах» оркестра «пролетают» короткие темы - огромный арсенал выразительных средств, которыми блестяще владеет молодой композитор.

В параграфе подробно освещается творческий путь композитора, раскрываются характерные черты его личности: яркая одаренность, творческая активность, «общественный темперамент» (Б. Ярустовский), трудолюбие и ответственность, острое ощущение времени, его художественно-эстетические и этические приоритеты - профессиональная порядочность, требовательность к себе и ученикам, постоянная устремленность к самосовершенствованию, интеллигентность, альтруизм, благожелательность, оптимизм, позитивное отношение к жизни, огромная потребность и способность к творчески-созидательной деятельности, итогом чего стали 103 опуса музыкальных сочинений, около 450 публицистических произведений, значительное количество учеников, сотни и тысячи любителей музыки, приобщенных к ней, благодаря его музыкально-просветительской деятельности.

Во втором параграфе «Воплощение идеи художественно-эстетического и духовно-нравственного воспитания личности в творческой деятельности Д.Б. Кабалевского» освещается педагогически-просветительская деятельность Мастера, его удивительная способность чувствовать и понимать Собеседника, особый дар общаться с детьми, удивительный мир детства, созданный им в музыке для детей. В детях и юношестве видел он силу, способную преобразить и усовершенствовать мир, ту созидательную силу, которая определяет Человека-Творца. Этими идеями руководствовался Дмитрий Борисович и в качестве профессора Московской консерватории, и члена Президиума оргкомитета Союза композиторов СССР, и Секретаря правления Союза композиторов СССР, и работая начальником управления художественного вещания Всесоюзного радиокомитета, и в качестве вице-президента, а с 1972 года почетного президента КМЕ, и на всех других постах, которые ему довелось занимать в своей жизни.

С 1953 года Д.Б. Кабалевский возглавлял Молодежную секцию Союза композиторов, в которой занимались многие выдающиеся музыканты XX века, оставившие воспоминания о его удивительно чутком и бережном отношении к молодым композиторам, о том, как мягко и ненавязчиво, но неуклонно вел свою традиционную линию - линию художественно-эстетического и этического воспитания молодых музыкантов. Организационные и творческие принципы работы Молодежной секции стали образцом для организации работы со студентами в процессе проведения эксперимента по осуществлению идеи формирования эстетических и этических идеалов педагога-музыканта.

В 70-е годы Дмитрий Борисович не только работает над музыкально-педагогической концепцией и программой по музыке для общеобразовательной школы, но и учителем музыки в школе №209 г. Москвы. Сегодня это Центр

образования №1601, в котором свято сохраняется память о Дмитрии Борисовиче и о тех незабываемых уроках, которые он давал в школе №209. Центр образования является учредителем Открытого международного конкурса им. Д.Б. Кабалевского, в котором ежегодно принимают участие дети, подростки, учащаяся молодежь и даже семейные ансамбли (в номинации «Семейное музицирование»), что свидетельствует о том, что идеи Мастера продолжают жить в художественном пространстве отечественной культуры.

В третьей главе «Разработка и реализация теоретико-методической модели формирования эстетических и этических идеалов педагога-музыканта: ход и содержание опытно-экспериментального исследования» подробно рассматривается процесс формирования эстетических и этических идеалов педагога-музыканта в процессе осуществления опытно-экспериментальной работы. В первом параграфе «Организация экспериментальной деятельности на первом этапе» освещается процесс подготовки теоретической базы для проведения эксперимента, включающий в себя разработку теоретико-методической модели формирования эстетических и этических идеалов в профессиональной подготовке педагога-музыканта (на материале освоения творческого наследия Д.Б. Кабалевского); разработку диагностики уровней сформированности эстетических и этических идеалов будущего педагога-музыканта; создание факультативного раздела «Творческое наследие Д.Б. Кабалевского в художественно-эстетическом и духовно-нравственном становлении современного педагога-музыканта» к читаемому автором курсу «Современное фортепианное исполнительство»; проведение интервьюирования и анкетирования педагогов-музыкантов и студентов ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова, МГТС им. П.И. Чайковского, ВГГУ, КМТИ №61, а также ряда молодых и опытных педагогов-практиков, принимавших участие в курсах повышения квалификации и мастер-классах. Количество участников на первом этапе эксперимента составило более 200 человек.

В параграфе подробно излагается процесс разработки теоретико-методической модели формирования эстетических и этических идеалов педагога-музыканта, представляющей собой сложную структуру, включающую в себя следующие уровни: базово-информационный, на котором будущий педагог-музыкант осмысливает сущностные особенности профессии, ее эстетические и этические приоритеты; системно-аналитический, связанный с обретением умения систематизировать и обобщать полученную на первом этапе информацию; уровень творческого самоопределения, символизирующий процесс единения эстетического и этического начал, превращающихся в фундамент, на котором начинает строиться жизненное и профессиональное пространство; уровень творческой самореализации - обретение способности к реализации сформированных в процессе профессиональной подготовки эстетических и этических идеалов. Для проведения эксперимента была разработана методика диагностики уровней сформированности эстетических и этических идеалов в профессиональной подготовке педагога-музыканта, сформулированы критерии и параметры высокого, среднего и низкого уровней.

В качестве основного критерия сформированности эстетических и этических идеалов педагога-музыканта была определена готовность к творчески-созидательной деятельности в пространстве культуры. Параметрами, соответствующими высокому уровню (В), определены следующие: осознание того, что эстетические и этические идеалы как интегральное свойство духовной личности являются приоритетными качествами педагога-музыканта, включающими в себя альтруистическую ценностную ориентацию, потребность и способность к духовному общению в процессе постижения музыки; способность к системному анализу, ценностному осмыслению и оценке как собственной музыкально-педагогической деятельности, так и ее соответствия вызовам времени, тем социальным и культурным запросам, которые выдвигает современное общество; свободное владение, как специальными, так и общекультурными компетенциями, позволяющее постоянно повышать «планку» творческих целей и задач; сформированное умение «включать» механизм преодоления для решения поставленных целей и задач; потребность и способность воплощать идею музыкального просвещения, осознаваемую как социокультурная миссию педагога-музыканта; готовность к осуществлению творческого диалога с учениками, коллегами, слушательской аудиторией; постоянная устремленность в процессе осуществления музыкально-педагогической деятельности к саморазвитию и самосовершенствованию.

Средний уровень характеризовался наличием большей части этих требований, низкий - меньшей части. Подготовка теоретической базы позволила перейти к практической части экспериментального исследования.

Во втором параграфе «Реализация и проверка эффективности теоретико-методической модели формирования эстетических и этических идеалов в профессиональной подготовке педагога-музыканта» излагается ход и содержание опытно-экспериментальной работы на основном, дублирующем и заключительном этапах эксперимента. Общее количество участников на основном и дублирующем этапах эксперимента составило около 300 человек.

На основном этапе (2006-2008 гг.) в ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова были созданы две группы - контрольная и экспериментальная. 20 человек вошли в экспериментальную группу, 18 человек стали участниками контрольной группы. Завершение организационной работы на первом этапе исследования позволило приступить к следующему этапу работы: проведению констатирующего и учебно-формирующего эксперимента.

В 2006 г. проводился констатирующий эксперимент. Для проведения контрольных испытаний на констатирующем этапе эксперимента студентам контрольной и экспериментальной групп была предложена схема творческого проекта, в которую входили следующие компоненты: самостоятельный выбор музыкального сочинения в любом жанре и стиле для исполнения соло или в ансамбле; самостоятельная подготовка выбранного сочинения; представление его на контрольных занятиях, включающее в себя обоснование выбора, исполнение, педагогический анализ представленного сочинения.

Оценка представленной работы осуществлялась по следующим показателям: обоснование в эссе выбора конкретного сочинения с точки зрения

художественно-эстетических и духовно-нравственных приоритетов; убедительность исполнительской интерпретации согласно продекларированным эстетическим и этическим идеалам; четко сформулированная педагогическая интерпретация сочинения (анализ определенных сложностей и возможные пути их преодоления); соответствие работы тем целям и задачам, которые были определены при выборе данного конкретного сочинения. И в контрольной, и в экспериментальной группах был представлен ряд пьес из традиционного классико-романтического репертуара. Анализ полученных на констатирующем этапе результатов (первый контрольный срез), которые представлены в Приложении 1 (таблицы 1, 2), позволил констатировать, что обе группы по исходным данным очень близки. Завершение констатирующего этапа позволило перейти к учебно-формирующему эксперименту.

Изначально было решено, что работа не будет проходить в традиционной лекционно-семинарской форме, а будет строиться по принципу творческой лаборатории (аналогично тому, как строилась работа в Молодежной секции Союза композиторов, возглавляемой Д.Б. Кабалевским), где каждая из тем сначала представляется в форме доклада, сделанного педагогом или кем-то из студентов (добровольно), обсуждается в совместных беседах, дискуссиях. Доклады обязательно сопровождаются музыкой. В процессе проведения учебно-формирующего эксперимента было проведено три контрольных среза (результаты представлены в таблицах 3-8 Приложения 1 диссертации). Среди наиболее интересных докладов можно выделить: 1. Композитор как творец авторского художественно-эстетического пространства. 2. Композитор и социум: конфликт или взаимодействие? 3. Авторский мир - индивидуальное в целостном пространстве культуры. 4. Объективизм и субъективизм в создании исполнительской и педагогической интерпретации музыкального сочинения. Прозвучали сочинения не только Д. Кабалевского, но и Р. Щедрина, В. Гаврилина, С. Слонимского, А. Шнитке.

В таблице 1 наглядно представлены итоговые результаты, полученные в контрольной и экспериментальной группах.

Таблица 1

Результаты, полученные в контрольной и экспериментальной группах на основном этапе эксперимента

Группа Этап эксперимента Кол-во участников Уровень сформированности эстетического и этического идеалов

Чел. % Н С В

Чел. % Чел. % Чел. %

Контрольная Констатирующий (1 контрольный срез) 18 100 7 39 11 62

Контрольная Учебно-формирующий (4 контрольный срез) 18 100 1 6 15 83 2 И

Экспериментальная Констатирующий (1 контрольный срез) 20 100 8 40 12 60

Экспериментальная Учебно-формирующий (4 контрольный срез) 20 100 6 30 14 70

Результаты, представленные в табл.1, свидетельствуют об эффективности разработанной и внедренной теоретико-методической модели формирования эстетических и этических идеалов у будущих педагогов-музыкантов.

Для проверки достоверности полученных данных на протяжении 2008-2009 учебного года был проведен дублирующий эксперимент со студентами ВГТУ, результаты которого подтвердили данные, полученные на основном этапе исследования. Среди наиболее интересных работ, представленных в процессе проведения дублирующего эксперимента, можно выделить: 1. Композитор в современном пространстве культуры (на материале фортепианного творчества Э. Денисова); 2. Музыка для детей в творчестве русских композиторов XX века. Результаты, полученные в процессе проведения экспериментальной работы, представлены в Приложении 1 (таблицы 11,12). Приводим итоговую таблицу 2, позволяющую сравнить результаты, полученные в контрольной и экспериментальной группах.

Таблица 2

Результаты, полученные в контрольной и экспериментальной группах на

дублирующем этапе эксперимента

Группа Этап эксперимента Кол-во участников Уровень сформированное™ эстетического и этического идеалов

Чел. % Н С В

Чел. % Чел. % Чел. %

Контрольная Констатирующий (1 контрольный срез) 44 100 10 23 24 54 10 23

Контрольная Учебно-формирующий (4 контрольный срез) 44 100 1 2 25 66 1В 32

Экспериментальная Констатирующий (1 контрольный срез) 41 100 9 22 22 54 10 24

Экспериментальная Учебно-формирующий (4 контрольный срез) 41 100 14 34 27 66

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются выводы, полностью подтверждающие актуальность и значимость выдвинутой проблемы, гипотезу и положения, вынесенные на защиту. Предлагаются методические рекомендации для проведения дальнейших исследований проблемы формирования эстетических и этических идеалов педагога-музыканта.

В приложениях представлены материалы опытно-экспериментального исследования (анкеты, таблицы), а также фотоматериалы из личного архива М.Д. Кабалевской.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (общ. кол. - 14,4 пл.): 1. Щербаков, В.Ф. Русская музыка в формировании эстетических и этических идеалов личности / В.Ф. Щербаков // Человеческий капитал: науч.-практ. журнал. - 2010. - №9 (21). - С. 91-94 (0,75 п.л.).

2. Щербаков, В.Ф. Интерпретация пространственно-временных отношений в музыке XX века / В.Ф. Щербаков // Современное исполнительство: к проблеме интерпретации музыки XX века: материалы науч.-практ. конф. - М.: ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова, 2003. - С.75-86 (0, 75 п.л.).

3. Щербаков, В.Ф. К проблеме понимания и толкования камерно-инструментального стиля (на материале фортепианного цикла «Афоризмы» Д. Шостаковича) / В.Ф. Щербаков // Педагогическая наука и образование: проблемы, региональные особенности и перспективы развития: всерос. науч.-практ. конф. - Саранск: Мордов. гос. пед. институт, 2006. - С. 134-138 (0,3 п.л.).

4. Щербаков, В.Ф. 105-й годовщине со дня рождения Д.Б. Кабалевского / В.Ф. Щербаков // Учитель музыки,- 2009.- №1 (4). - М., 2009 - С. 40-44 (0,5 п.л.)

5. Щербаков, В.Ф. «Кабалевская эстафета» (о втором открытом международном конкурсе им. Д.Б. Кабалевского / В.Ф. Щербаков // Учитель музыки. - 2009.- №2 (5). - М., 2009. - С. 42-44 (0,3 п.л.).

6. Щербаков, В.Ф. 105 лет в прекрасном и яростном мире с Дмитрием Кабалевским / В.Ф. Щербаков // Учитель музыки.- 2009,- №4 (7). - М., 2009 - С. 66-67. (0,2 п.л.).

7. Щербаков, В.Ф. Обучение музыке - воспитание музыкой / В.Ф. Щербаков // Наука и современность - 2010: сб. материалов V Международ, науч.-практ. конф.: в 3-х ч. 4.1. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010 - С. 430-434 (0,3 п.л.).

8. Щербаков, В.Ф. Образовательная среда - пространство творческого диалога / В.Ф. Щербаков // Казанская наука. - 2010.- № 8. - Вып.2. - Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2010 - С.397-402.(0,5 п.л.).

9. Щербаков, В.Ф. Образование в системе ценностей нового поколения / В.Ф. Щербаков // Система ценностей современного общества: сб. материалов XIV Международ, науч.-практ. конф. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. - С. 82-87 (0,4 пл.).

10. Щербаков В.Ф. Детская фортепианная музыка: открытие нового художественного мира / В.Ф. Щербаков // Музыка в пространстве культуры III тысячелетия: проблемы, мнения, перспективы. Сборник научных трудов. - М.: РГСУ, 2010. - С.32-41. (0,6 п.л.).

11. Щербаков, В.Ф. Музыкально-исполнительская деятельность: психолого-педагогический аспект / В.Ф. Щербаков // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сб. материалов XVI Международ, науч.-практ. конф.: в 2-х ч. 4.1. - Новосибирск: НГТУ, 2010 - С. 166-120 (0,3 п.л.).

12. Щербаков, В.Ф. Русская музыка XX века в исполнительском и педагогическом репертуаре музыканта: учеб. пособие для студентов вузов / В.Ф. Щербаков. - М.: ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова, 2010 (9,5 п.л.).

Заказ № 234. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru