автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущего учителя к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании младшего школьника
- Автор научной работы
- Ланцова, Татьяна Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ланцова, Татьяна Ивановна, 2000 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы содержания и структуры готовности будущего учителя к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании младшего школьника.
1.1. Теоретическое содержание аксиологического подхода в процессе воспитания.
1.2. Особенности аксиологического подхода в музыкальном воспитании
1.3. Содержание и структура формирования готовности будущего учителя к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании младшего школьника.
Выводы.
Глава 2. Организация и методика экспериментального исследования формирования готовности будущего учителя к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании младшего школьника.
2.1. Анализ начального уровня готовности студентов к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании младшего школьника.
2.2. Экспериментальное исследование процесса формирования
А готовности будущего учителя к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании младшего школьника
2.3. Сравнительный анализ результатов готовности студентов к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании младшего школьника.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущего учителя к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании младшего школьника"
Актуальность исследования. На рубеже веков современное гуманистическое движение стремится проникнуть и утвердиться во всех сферах жизни, в частности в воспитании подрастающего поколения, как важнейшей сферы духовного производства. Аксиологический подход к воспитательному процессу является необходимой новой методологией, обеспечивающей формирование ценностного мира личности.
В реализации принципов гуманизации образования важную роль играет музыкально-воспитательный процесс. Музыкальное искусство оказывается способным строить и перестраивать человеческое ценностное сознание в его целостности - в единстве взглядов, мировоззрения и мироощущения, убеждений, характера и поведения. Специфические средства музыкальных произведений направляют эмоции и мысли слушателя на определенный объект, превращая беспредметные настроения в определенные чувства (любовь, ненависть, восторг, гнев и т.д.) и целенаправленные устремления (решимость, героизм и т.д.). Музыкальное искусство выступает как способ расширения жизненного опыта личности новыми ценностями через субъективные переживания.
Особенности музыкального искусства как способа человеческого общения позволяют через активное эмоциональное восприятие, личностную позицию в осмыслении, актуализации и творческом освоении социальных, эстетических, моральных и других ценностей, заключенных в содержании музыкального произведения, приобщиться к духовно-ценностному опыту человечества. В числе этих ценностей - любовь к ближнему, достоинство человека, стремление к гармонии с природой, созидание и творчество. Утвердившись в мировоззрении, ценностные ориентации становятся руководящими мотивами поведения в повседневной жизнедеятельности. В них фиксируется направление деятельности, содержится потенциальная духовная энергия равная по силе осознанной потребности.
Роль музыкального искусства требует изменения системы подготовки учителя музыки к профессиональной деятельности в школе. Современные требования к учителю предполагают формирования аксиологической сферы и практической готовности к реализации аксиологического подхода как в общем воспитательном процессе, так и в музыкальном.
Аксиологический подход в процессе воспитания определяется ценностно-философским осмыслением бытия. Впервые проблема ценностей определилась в западно-европейской философии XIX века. В отечественной философии к аксиологической проблематике обратились в 60-е годы XX века. Научные основы этой проблемы заложены в работах С.Ф. Анисимова, И.Ф. Балакиной, В. Брожик, Б. Быховского, В.В. Вольнякова, В.В. Гречанова, А.Ф. Зотова, А.Г.Здравомыслова, Е.А. Мамчур, И.С. Нарского и др.
Аксиологическое содержание культурообразующей функции философии, положенное в основу философии гуманизма, рассматривалось в трудах Н.А. Данилова, Ю.В. Китова, Н.Г. Краснояровой, Ю.Ю. Пономарева, Н.З. Чавчавадзе, Ш. Чхартишвили и др. Главной целью и продуктом аксиологической функции философии является универсализация, рационализация и гармонизация мировоззрения.
Аксиологическая функция философии как категориальное оформление и рационально-понятийная интерпретация ценностей жизни и культуры, разработка системы категорий, отражающей основную группу общественных явлений и видов деятельности, выступающих в качестве ценностей, освещены в работах О.Г. Дробницкого, В.Р. Полозова, В.П. Тугаринова и др. В аксиологическом аспекте гуманистическая функция философии охватывает все позитивные человеческие ценности, но высшие ценности, зафиксированные в категориях Красота, Добро, Истина образуют в своем триединстве основание гуманной духовности. Духовность определяется как идеальная форма бытия сущностных сил человека, в которую интегрированы эмоциональная, познавательная и результативная составляющие практического мироотношения.
Гносеологические и социологические аспекты аксиологии, природа моральных и эстетических ценностей затрагивались в работах К.А. Абульхановой-Славской, С.Ф. Анисимова, JI.M. Архангельского, О.М. Бакурадзе, М.М. Бахтина, В.А. Блюмкина, А.И. Бурова, И.Л. Вахнянской, В.В. Водзинской, Г.П. Выжлецова, М.В. Демина, А.А. Ивина, М.С. Кагана, Ю.В. Китова, Н.Г. Краснояровой, И.В. Малышева, И.М. Поповой, Т.И. Порохоровской, А.А. Ручка, JI.H. Столовича и др.
Подготовка будущего учителя, осуществляемая в настоящее время в системе среднего образования, должна быть нацелена на формирование готовности будущего учителя к творческой профессиональной деятельности.
В психолого-педагогической литературе проблема готовности учителя к профессиональной деятельности рассматривалась многократно. В исследованиях психологов (Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, В.Н. Мясищев и др.) обосновано профессиональное становление личности, а в трудах педагогов (О.А. Абдуллина, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Т. Бондаревская, М.П. Бочаров, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, О.П. Рудницкая, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, И.С. Якиманская) определена структура педагогической деятельности и пути ее формирования.
Содержательное единство идеи личностного развития и гуманизации образования, теоретические основы аксиологического подхода в педагогике, формирование мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности отражены в работах Т.Ф. Брайченко, В.В. Вольнякова, И.Н. Груздовой, Н.А. Данилова, И.Б. Котовой, Е.Н. Шиянова и др.
Проблема музыкального воспитания, значение ассоциаций и механизм отражения ценностей действительности музыкальным искусством исследована в работах Б.В. Асафьева, В.В. Ванслова, Ю.А. Кремлева, А.Ф. Лосева, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, В.Г. Ражникова, Г.Б. Рубцовой, А.Н. Сохора, Г.С. Тарасова, Г.П. Шевченко и др.
Теоретико-методологические основы музыкального воспитания сформулированы в трудах Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, О.А. Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, J1.B. Горюновой, H.J1. Гродзенской и др. Ими были разработаны требования к содержанию музыкального воспитания, обоснованы формы и методы музыкального воспитания, специфика формирования профессиональных качеств учителя музыки, его методологической культуры.
Пути и средства формирования музыкальных способностей, готовности к музыкально-эстетическому творчеству разработаны в исследованиях М.П. Блиновой, В.В. Богатова, Н.А. Ветлугиной, Б.А. Вяткина, И.А. Медведевой, В.И. Муцмахера, Т.Н. Тарановой, Г.С. Тарасова, Б.М. Теплова, Н.А. Терентьевой и др.
С введением в практику подготовки специалиста государственного образовательного стандарта (1998 г.) профессиональная деятельность стала рассматриваться как сознательная, социально-направленная и индивидуально-творческая. Результатом среднего педагогического образования должна стать подготовка педагога нового типа - педагога-гуманиста, готового к индивидуально-творческой ценностной деятельности по воспитанию личности младшего школьника. Новое качество подготовки специалиста в области музыкального воспитания определятся не только степенью готовности к применению на практике гуманистически-направленной деятельности, но и способностью к самостоятельной и творческой реализации аксиологического подхода.
В этой связи возникает объективная необходимость специального исследования теоретических и практических основ формирования готовности выпускника среднего специального учебного заведения к реализации аксиологического подхода в сфере музыкального воспитания младшего школьника.
Проведенный нами анализ различных научных источников позволяет сказать, что уровень разработанности проблемы готовности будущего учителя к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании младшего школьника как результат его профессионального становления является недостаточным. Несмотря на значительное количество публикаций посвященных данной проблеме в педагогической науке, остается еще неизученным трактовка самого понятия «аксиологический подход в музыкальном воспитании», структура и содержание данного подхода в музыкально-воспитательной деятельности. Научного решения требуют такие стороны проблемы как: определение понятия аксиологический подход в области музыкального воспитания; процесс формирования готовности будущего учителя к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании младших школьников; определение содержания форм, методов, условий, уровней и критериев, обеспечивающих эффективную подготовку студентов средних учебных заведений к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании младших школьников.
Таким образом, нами выявлена недостаточная научно-теоретическая разработанность этой проблемы. Профессиональная подготовка будущего учителя музыки по-прежнему ведется без системного подхода к развитию субъективного духовного мира личности, ее ценностного мировоззрения и формирования готовности к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании.
Абстрактное отношение к личности, бессистемное обращение к ценностному потенциалу, заключенному в примерах музыкального искусства, ведет к тому, что студенты усваивают некоторый объем знаний, умений и навыков, которые не влияют на их ценностный потенциал, способствующий развитию ценностного мировоззрения, музыкально-эстетического вкуса, готовности к творческой, музыкально-эстетической деятельности. Не владея методологией аксиологического подхода в музыкальном воспитании, многие учителя не имеют субъективной позиции в музыкально-воспитательной деятельности, выраженной установки на самореализацию через творчество в музыкально-воспитательной деятельности, значительная их часть проявляет устойчивые стереотипы в музыкально-воспитательной деятельности.
Если систематизировать те внутренние ограничения, которые мешают творческой самореализации в музыкально-воспитательной деятельности, то можно увидеть «дефекты» в той части профессиональной подготовки, в которой отсутствует система формирования готовности к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании. Наличие такой готовности приводит к пересмотру практической реализации целей и задач музыкального воспитания, способствующих самореализации, творческой актуализации и развитию ценностного мира личности, а ее отсутствие порождает стремление «быть как все».
Следовательно, назрела практическая потребность в разработке такой системы готовности учителя к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании, которая позволяла бы актуализировать ценностное мировоззрение, музыкально-эстетический вкус, развивать творческие возможности в области музыкально-воспитательной деятельности, как у самого учителя, так и у его воспитанников.
Таким образом, недостаточная разработанность проблемы готовности современного выпускника колледжа к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании младшего школьника, ее теоретическая и практическая значимость, а также наличие методологических предпосылок для ее решения определили выбор нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические и специальные музыкально-эстетические условия формирования готовности будущего учителя начальных классов к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании младшего школьника? Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объектом исследования избран процесс профессиональной подготовки будущего учителя музыки начальных классов в педагогическом колледже.
Предметом исследования выступила совокупность психолого-педагогических и специальных музыкально-эстетических условий, определяющих готовность будущего учителя музыки к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании младшего школьника.
В исследовании выдвинута гипотеза: успешная подготовка студентов педагогического колледжа к реализации аксиологического подхода в музыкально-воспитательной деятельности возможна, если:
• будет определено содержание и структура аксиологического подхода в музыкальном воспитании;
• будут определены психолого-педагогические и специальные музыкально-эстетические условия формирования готовности будущего учителя к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании младшего школьника;
• формирование готовности к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании будет рассматриваться как неотъемлемая часть общей профессиональной подготовки учителя.
В соответствии с намеченной целью определены задачи: теоретически обосновать содержание и структуру аксиологического подхода в воспитании, определить специфику его проявления в музыкальном воспитании; выявить уровни и критерии готовности студентов к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании младшего школьника; определить совокупность психолого-педагогических и специальных музыкально-эстетических условий формирования готовности будущего учителя к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании младшего школьника; разработать и апробировать систему формирования готовности будущего учителя к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании младшего школьника, как части его общей профессиональной готовности; осуществить экспериментальную проверку разработанной системы и выявить степень ее эффективности в сравнении с традиционной системой и технологиями подготовки учителя музыки начальных классов в условиях педагогического колледжа; разработать методические рекомендации по формированию готовности будущего учителя к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании младшего школьника.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: аксиология как компонент философского знания; учение об аксиологической функции философии; теория диалектики эстетических ценностей и их значимости в художественном воспитании личности; теория профессионально-педагогической готовности; аксиологический подход в развитии ценностного потенциала и гуманистической направленности личности; теория музыкально-эстетического воспитания личности.
В процессе исследования применялись следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической, музыкально-педагогической, эстетической литературы, учебно-методической документации по проблеме исследования; обобщение педагогического опыта, психолого-педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, педагогическое моделирование, организация и анализ опытно-экспериментальной работы, статистическая и аналитическая обработка экспериментальных данных, их систематизация, количественный и качественный анализ.
Опытно-экспериментальной базой явились группы школьного отделения Железноводского педагогического колледжа Ставропольского края, а также учителя и учащиеся начальных классов базовой общеобразовательной школы при педагогическом колледже города Железноводска Ставропольского края. Общий объем испытуемых составил 191 человек. В формирующем эксперименте участвовало 165 студентов педагогического колледжа, учителей и учащихся базовой общеобразовательной школы.
Организация исследования. Исследование осуществлялось поэтапно.
Первый этап - поисково-теоретический (1997 - 1998 гг.). На данном этапе исследовалась сущность феномена аксиологического подхода и разрабатывалась общая концепция исследования на основе анализа философской, психолого-педагогической, музыкально-педагогической, эстетической литературы; анализировался опыт профессионально-педагогической подготовки студентов, формирования их готовности к музыкально-воспитательной деятельности. На первом этапе определены сущность содержания и структуры аксиологического подхода и составляющие системы формирования готовности будущего учителя к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании младшего школьника.
Второй этап - экспериментальный (1998 - 1999 гг.). Апробировалась методическая система формирования готовности студентов к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании младшего школьника. В ходе констатирующего и формирующего эксперимента были подвергнуты проверке гипотеза исследования, система формирования готовности будущего учителя к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании младшего школьника как части общепрофессиональной готовности к педагогической деятельности, программа спецкурса «Аксиологический подход в музыкальном воспитании младшего школьника».
Третий этап - обобщающий (1999 - 2000 гг.). Осуществлялся анализ и обобщение результатов исследования, корректировались выводы первого и второго этапа исследования, систематизировались и обобщались экспериментальные данные. Были разработаны методические рекомендации по внедрению аксиологического подхода в музыкальном воспитании младшего школьника.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: определено и теоретически обосновано содержание и структура аксиологического подхода в музыкальном воспитании. Обоснованы уровни и критерии готовности студентов к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании младшего школьника. Определены психолого-педагогические и специальные музыкально-эстетические условия для осуществления аксиологического подхода в музыкально-воспитательном процессе и предложена технология его осуществления. Разработана методическая система формирования готовности будущего учителя к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании младшего школьника с позиций требования государственного образовательного стандарта.
Практическая значимость исследования состоит в том, что совокупность теоретических положений и выводов, содержащихся в диссертации, позволила существенно повысить эффективность музыкально-воспитательного процесса в системе среднего профессионального образования и начальной школы. Разработаны методические рекомендации по формированию готовности будущего учителя к реализации аксиологического подхода в музыкально-воспитательном процессе младшего школьника. Созданные условия направили музыкально-воспитательный процесс на формирование гуманных ориентаций субъективно-ценностного мира личности, музыкально-эстетического вкуса, самореализации личности учителя в творческой музыкально-эстетической воспитательной деятельности.
Представленная в диссертации модель системы формирования готовности студентов к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании младшего школьника, спецкурс «Аксиологический подход в музыкальном воспитании младшего школьника», в котором разработана система заданий, практических и самостоятельных работ, могут быть применены в процессе профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов, учителя музыки в среднем учебном заведении, а также в системе повышения квалификации педагогических работников.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных параметров, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, достаточной источниковой базой, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимопроверяемостью.
На защиту выносятся следующие положения: содержание и структура аксиологического подхода в музыкальном воспитании младшего школьника; теоретическая модель формирования готовности будущего учителя к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании младшего школьника, функциональные компоненты, уровни, условия и критерии готовности к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании младшего школьника; методическая система формирования готовности студентов педагогического колледжа к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании младшего школьника представленная теоретическим, теоретико-методическим, организационно-практическим и диагностическими блоками.
Апробация и внедрение результатов исследования.
По теме исследования были опубликованы работы. Основные положения диссертации изложены: на краевом совещании работников учреждений среднего профессионального образования «Введение и реализация государственных образовательных стандартов как необходимое условие сохранения качества подготовки специалистов в педагогическом колледже» (Светлоград, август 1999 г.), научно-практических конференциях «Личность: культура и образование» (Ставрополь, апрель 1999г.); «Экология детства» (Ставрополь, май 2000 г.) «Формирование и развитие креативности и концептуального мышления дошкольников и младших школьников средствами искусства и природы» (Карачаевск, май 2000 г.); XVIII Южно-Российских психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Майкоп, май 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, сентябрь 2000г.); доклады о проведении исследования заслушивались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Ставропольского государственного университета, методическом совете, заседании секции «Музыка» Железноводского педагогического колледжа, методических чтениях Минераловодского музыкального училища имени В. Сафонова.
Выводы, рекомендации и обобщения по проблеме исследования формирования готовности будущего учителя к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании младшего школьника использованы при разработке программы спецкурса «Аксиологический подход в музыкальном воспитании младшего школьника».
По материалам диссертационного исследования издано 6 публикаций автора, которые вышли в 1999 - 2000 гг.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Основной текст диссертации изложен на 178 страницах. Общий объем работы составил 213 страниц. Библиография включает 209 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
Обобщая опыт и результаты формирования готовности будущего учителя к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании младшего школьника, мы сделали следующие выводы:
1. Готовность к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании является одним из важнейших условий формирования ценностного духовного мира, музыкально-эстетического вкуса, музыкальной культуры в целом, высокой степени самостоятельности в овладении способами ценностно-творческой музыкально-эстетической воспитательной деятельности личности.
2. Формированию готовности к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании младшего школьника у студентов педагогического колледжа способствует создание психолого-педагогических и специальных музыкально-эстетических условий. Спецкурс «Аксиологический подход в музыкальном воспитании младшего школьника» как средство формирования готовности будущего учителя к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании младшего школьника включает в себя эти условия.
3. По мере освоения спецкурса и прохождения практики у студентов происходит формирование философских, психолого-педагогических, музыкально-эстетических основ аксиологического подхода, методических знаний и способов его применения в музыкально-воспитательном процессе, что способствует развитию личности будущего учителя музыки в свете гуманистической педагогики.
4. Соблюдение целенаправленности в реализации уровневой системы аксиологического подхода в музыкальном воспитании способствует повышению эффективности музыкально-воспитательного процесса: формированию духовного мира личности, ориентирующегося на неприходящие вечные ценности, заключенные в содержании музыкального произведения; высокому уровню интересов и потребностей в области музыкального искусства; расширению сферы информированности, повышению требований к источникам информации; развитию и углублению восприятия ценностного содержания музыкального произведения; выходу музыкально-воспитательной деятельности на творческий уровень. Это подтверждают данные, полученные на завершающей стадии экспериментального исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Последние годы развития педагогической науки характеризуются повышенным интересом к проблемам аксиологии. Изучение аксиологических основ педагогики осуществляется на различных уровнях и находит отражение в научно-исследовательских работах. Наряду с этим можно констатировать возросший интерес педагогов-музыкантов к ценностным ориентациям в музыкальном воспитании подрастающего поколения, стимулированный развитием аксиологического подхода к педагогическим явлениям.
Вопрос о формировании готовности будущих учителей к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании младшего школьника до настоящего времени не рассматривался. Однако, без сомнения, данная проблема представляет определенный интерес.
Проведенное нами исследование в целом подтвердило выдвинутое предположение и позволило решить поставленные задачи. Было показано, что одним из направлений совершенствования гуманистически направленного профессионального развития будущего специалиста в системе среднего образования является формирование у него готовности к реализации аксиологического подхода в воспитании, на примере музыкального воспитания.
Опираясь на теоретический анализ философской, психолого-педагогической, музыкально-эстетической литературы, в исследовании определено содержание и структура аксиологического подхода в музыкальном воспитании. Анализ исторической эволюции высших духовных ценностей раскрывает аксиологическое содержание культурообразующей функции философии как синтеза триединства категорий Красоты, Добра, Истины, который может быть положен в основу философии гуманизма. Духовность определяется как идеальная форма бытия сущностных сил человека, в которую интегрированы эмотивная, познавательная и результативно-творческая составляющие практического мироотношения. Этот вывод дает основание для определения аксиологического подхода в музыкальном воспитании - как синтеза триединства эмоционального, познавательного и результативно-творческого компонентов, реализующих гуманистическую функцию воспитания, что доказывает социальную значимость проводимого исследования.
В диссертации рассматривается проблема развития личности на основе общечеловеческих ценностей. Аксиологический подход в музыкально-воспитательном процессе может рассматриваться в широком смысле, как максимальное расширение границ личностного ценностного опыта через контакт с обширнейшими сферами уже накопленного ценностного духовного опыта прошлого и настоящего, и в узком смысле, как специально организованная деятельность по включению личности в жизнь на основе формируемых ценностных ориентаций.
Методологическим обоснованием аксиологического подхода в музыкальном воспитании является опора на интегрированные принципы или подходы, которые, определенным образом, соподчинены, представляют собой систему, где каждый из них предполагает другие и реализуется при условии осуществления остальных. Все эти принципы или подходы являются методологической основой гуманистического воспитания. Идея гуманизации образования является следствием применения аксиологического подхода к воспитанию. Принципы гуманистического воспитания (подходы) отражают основные требования к организации воспитательно-образовательной деятельности, указывают ее направленность, помогают подойти творчески к построению воспитательно-образовательного процесса.
В данном исследовании выявлены уровни и критерии готовности к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании младшего школьника.
Установлено, что эффективность формирования готовности к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании обеспечивалась созданием и соблюдением комплекса условий: психолого-педагогических и специальных музыкально-эстетических. Современная психология и педагогика интенсивно занимается исследованиями проблем личности, ее отношений, установок, мотивов поведения, восприятия и т. д. Новейшие достижения психолого-педагогической науки являются необходимым условием осуществления аксиологического подхода в музыкальном воспитании. Музыкально-эстетическими условиями аксиологического подхода в музыкальном воспитании является раскрытие концептуально-понятийного аппарата музыкально-эстетической культуры как аксиологической системы. Музыка рассматривается как искусство, способствующее воспитанию и развитию личности: ее ценностного мировоззрения, духовной культуры, музыкально-эстетического вкуса, ценностно-ориентированного поведения. В результате исследования разработана и апробирована модель системы формирования готовности будущего учителя к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании младшего школьника, которая включает ряд последовательных разделов: целевой, научно-определяющий, методико-исследовательский, результативный.
Экспериментальная проверка данной системы показала позитивные изменения как в личностном, так и в профессиональном развитии студентов. В ходе эксперимента у будущих учителей и у учащихся начальной школы изменились ценностные ориентации, интересы и потребности. Ценностное мировоззрение стало носить ярко выраженную гуманистическую ценностную направленность. Музыкально-эстетический вкус ориентируется на классические эталоны культуры. Музыкально-эстетическая деятельность носит ценностно-творческий характер. Полученные данные подтверждают это.
Анализ результатов формирующего эксперимента позволил утверждать, что формирование готовности к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании младшего школьника в условиях профессиональной подготовки в педагогическом колледже, может быть сформирована при последовательном освоении следующих уровней:
I уровень - чувственно-логический;
II уровень - духовно-практический;
III уровень - музыкально-культурный.
Количественный и качественный анализ результатов исследования показал, что готовность к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании младшего школьника формируется как при теоретическом освоении студентами спецкурса «Аксиологический подход в музыкальном воспитании младшего школьника», так и в условиях педагогической практики. Результаты экспериментальной группы отражают качественную специфику системы формирования готовности будущего учителя к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании, отражающая их ориентиры на самостоятельную ценностно-творческую, музыкально-воспитательную деятельность.
Таким образом, в исследовании подтверждена гипотеза: подготовка студентов педагогического колледжа к реализации аксиологического подхода в музыкально-воспитательной деятельности успешно осуществляется при определении содержания и структуры аксиологического подхода в музыкальном воспитании; сформированности убеждения в необходимости готовности к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании как неотъемлемой части общей профессиональной подготовки учителя через реализацию системы целенаправленного образовательного процесса, учитывающего психолого-педагогические и специальные музыкально-эстетические условия формирования готовности будущего учителя к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании младшего школьника. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформировать выводы, которые изложены выше.
В дальнейшем представляется целесообразным исследование и разработка новых технологий формирования готовности будущего учителя к реализации аксиологического подхода в музыкальном воспитании учащихся средних и старших классов, мировой художественной культуры, культурологии. Важным представляется формирование готовности к реализации аксиологического подхода в самостоятельной профессионально-педагогической деятельности.