автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих бакалавров-менеджеров к самопрезентационной деятельности
- Автор научной работы
- Карасева, Саяд Акиф Кызы
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Карасева, Саяд Акиф Кызы, Махачкала
ФГБОУ ВПО «АДЫГЕЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
т. -ЗП4 7X7 1,11
На правах рукописи
Щшу-
КАРАСЕВА Саяд Акиф Кызы
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ-МЕНЕДЖЕРОВ К САМОПРЕЗЕНТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -
доктор педагогических наук, доцент С.А.Хазова
МАХАЧКАЛА - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К САМОПРЕЗЕНТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ....................................................................................................13
1.1. Сущность и содержание самопрезентационной деятельности как направления подготовки современных специалистов................................... 13
1.2. Готовность к самопрезентационной деятельности как личностное качество конкурентоспособного специалиста.................................................27
1.3. Образовательные условия формирования готовности студентов к самопрезентационной деятельности.................................................................50
Выводы по первой главе..........................................................................71
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К САМОПРЕЗЕНТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ-МЕНЕДЖЕРОВ...............73
2.1. Модель и технология формирования готовности студентов к самопрезентационной деятельности...................................................................73
2.2. Экспериментальная апробация модели формирования готовности к самопрезентационной деятельности будущих бакалавров-менеджеров...96
Выводы по второй главе.........................................................................149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................152
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..........................156
ПРИЛОЖЕНИЕ.....................................................................................178
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В условиях рыночной экономики способность специалиста эффективно презентовать себя, свои личностные качества, достижения, квалификацию и т.д. выходят в ряд значимых факторов достижения профессионального успеха. Знания, умения, способности, в совокупности обеспечивающие эффективность самопрезентации, существенно определяют социальную и профессиональную конкурентоспособность личности (В.И. Андреев, JT.M. Митина, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, С.Д. Невер-кович, Дж. Равен, Ф.Р. Туктаров, P.A. Фатхутдинов, С.А. Хазова, Д.В. Чер-нилевский, С.Н. Широбоков и др.). На наш взгляд, системным качеством, интегрирующим необходимые в данном контексте характеристики личности, представляется готовность к самопрезентационной деятельности.
В процессе профессионального образования должны решаться три взаимосвязанных задачи: 1) обеспечение соответствия выпускников требованиям профессии посредством подготовки квалифицированных, компетентных специалистов, способных эффективно выполнять профессиональные функции;
2) обеспечение способности выпускников соответствовать требованиям социума и профессии путем формирования системы знаний и навыков поиска и отбора информации о соответствующих требованиях, умений определять и корректировать свое поведение в соответствии с этими требованиями и т.п.;
3) формирование у обучающихся способностей к эффективной самопрезентации. Однако, не смотря на декларируемое обновление целей и содержания профессионального образования, на практике относительно качественно и системно решается только первая задача. В связи с этим поиск путей и способов формирования у студентов готовности к самопрезентационной деятельности представляется актуальной научно-педагогической задачей.
Степень разработанности проблемы. Отечественными и зарубежными учеными исследованы понятия самопрезентации и самопрезентационной деятельности (Ю.Артюхова, А.В.Гадаев, Л.Кроль, И.П.Шкуратова), мотива-
ционные основы самопрезентации (Р. Аркин и А.Шутц, И.Гофман, И.Джонс и Т.Питтман, М. Лири и Р. Ковальски, Д.Майерс, Б. Шленкер и М. Вейголд и др.), стратегии и тактики самопрезентации (М.Н.Котлярова, Е.В.Михайлова, В.Н.Футин, В.М. Шепель). Отдельные качества личности, влияющие на эффективность самопрезентационного поведения специалистов, обоснованы М.В.Апраксиной, Р.Вердербером, К.Вердербер, Н.Кравцовым, Е.Б. Перелы-гиной, Т.А.Трифоноваой и др. Взаимосвязь имиджа и самопрезентации специалиста отражена в работах А.А.Альтшуллера, Н.В.Антоновой, О.В. Давы-денковой, Г.А. Карахановой, Д. Майерса, Л.Н.Манешиной, Г.Г.Паничкиной, А.Ш. Санатуловой, В.М. Шепеля и других ученых. Готовность к деятельности (к самообразовательной, к самостоятельной, к творческой профессиональной деятельности и пр.) как качество личности раскрывается в исследованиях А.К. Громцевой, А.Н. Леонтьева, Д.М. Маллаева, А.Н. Нюдюрмаго-медова, Б.В. Райского, М.Н. Скаткина, Н.Ф.Талызиной, A.B. Усовой, Е.Ф. Федоровой и др. Вопросы факторов и образовательных условий подготовки современных конкурентоспособных специалистов в вузе, их социального и профессионального воспитания рассмотрены Д.А. Абдуразаковой, В.И. Бай-денко, Т.Г. Везировым, Е.В. Бондаревой, Г.М. Гаджиевым Е.В. Демкиной, Л.Н.Давыдовой, Э.Ф. Зеером, Дж. Равеном, Е.М. Сартаковой, С.А. Хазовой и др. В исследованиях последних лет представлены позиции А.Ю. Бригадновой и Л.М. Семеновой, в которых, во-первых, акцент делается собственно на подготовке студентов к акту самопредъявления и, соответственно, игнорируются когнитивные и деятельностные аспекты подготовки к нему, во-вторых, моти-вационно-ценностные основания формирования искомого качества сводятся, в первую очередь, к саморазвитию личности без учета мотивации самопрезентации.
Нами не обнаружено работ, в которых бы определялось и раскрывалось понятие готовности к самопрезентационной деятельности бакалавров- менеджеров и обосновывались образовательные условия ее формирования в процессе профессиональной подготовки. Недостаточное внимание вопросам
обеспечения соответствия выпускников объективным требованиям социума, рынка труда и работодателей, а также становлению способностей к предъявлению собственных конкурентных преимуществ приводит к значительному затруднению профессионального старта молодых бакалавров-менеджеров, а также существенно снижает конкурентоспособность уже состоявшихся, опытных работников. Таким образом, формирование у будущих бакалавров -менеджеров готовности к самопрезентационной деятельности можно рассматривать как актуальную задачу современного профессионального образования, которая сегодня решается не вполне эффективно ввиду наличия следующих противоречий:
- между потребностью общества в подготовке конкурентоспособных специалистов, значимостью в данном аспекте формирования у обучающихся способностей демонстрировать собственные конкурентные преимущества и недостаточностью научных знаний о сущности и содержании качества личности, обеспечивающего данную способность;
- между необходимостью в процессе профессионального образования готовить будущих бакалавров-менеджеров к демонстрации собственных конкурентных преимуществ при трудоустройстве, профессиональной адаптации и построении профессиональной карьеры и недостаточностью знаний в области теоретико-методологических основ такой подготовки.
Поиск способов разрешения данных противоречий позволяет сформулировать проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы и практические способы формирования готовности к самопрезентационной деятельности у будущих бакалавров-менеджеров. Указанная проблема определила тему диссертационного исследования: «Формирование готовности будущих бакалавров-менеджеров.к самопрезентационной деятельности».
Объект исследования - подготовка конкурентоспособных бакалавров-менеджеров в процессе профессионального образования.
Предмет исследования - педагогические условия, средства и методы
формирования готовности будущих бакалавров-менеджеров к самопрезентационной деятельности.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать модель и технологию формирования готовности бакалавров-менеджеров к самопрезентационной деятельности в процессе профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования. Формирование готовности к самопрезентационной деятельности у будущих бакалавров-менеджеров в образовательном процессе вуза будет эффективным и обеспечит повышение конкурентоспособности выпускников, если:
- готовность к самопрезентационной деятельности будет обоснована как качество конкурентоспособной личности, в ее содержании будут отражены знания, умения, ценности и мотивы, обеспечивающие эффективное предъявление специалистом своих конкурентных преимуществ в условиях трудоустройства, профессиональной адаптации и построения профессиональной карьеры;
- образовательный процесс будет строиться на основе компетентностно-го, акмеологического и аксиологического подходов, обеспечивать интеграцию самопрезентационных знаний, формирование конструктивной мотивации самопрезентации и способствовать накоплению студентами опыта эффективной самопрезентационной деятельности;
- будет разработана и внедрена технология формирования готовности к самопрезентационной деятельности студентов, предполагающая поступательное освоение самопрезентационных знаний и умений, актуализацию механизмов самопрезентации, овладение всеми этапами самопрезентационной деятельности в разных ситуациях самопрезентации.
В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Обосновать сущность, структуру и содержание готовности к самопрезентационной деятельности как качества конкурентоспособного бакалавра-менеджера.
2. Выявить критерии сформированности готовности студентов к самопрезентационной деятельности.
3. Обосновать совокупность образовательных условий и механизмов формирования готовности к самопрезентационной деятельности бакалавров-менеджеров в процессе профессиональной подготовки.
4. Разработать теоретическую модель и технологию формирования готовности к самопрезентационной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки и экспериментально обосновать их эффективность.
Методологическую основу исследования составили современные идеи и положения компетентностного подхода к содержанию и развитию личности специалистов, акмеологического подхода к профессиональному и жизненному целеполаганию личности, аксиологического подхода к определению мотивационных основ профессиональной деятельности и профессионального саморазвития.
Теоретическую базу исследования составили: концепции развития конкурентоспособности личности в системе образования (В.И.Андреев, Л.И. Митина, С.А. Хазова, С.Н. Широбоков и др.), акмеологического развития будущих специалистов в вузе (С.Н. Бегидова, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); положения психологической теории личности и ее профессионального развития (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, А. Маслоу, Д.М. Маллаев, Д.И. Фельдштейн и др.), имиджелогии (A.A. Альтшуллер, И. Гофман, Г.А. Караханова, М.Н. Котлярова, Д. Майерс, Е.Б. Перелыгина, В.М. Шепель, И.П. Шкуратова и др.); идеи компетентностного (Б.Ш. Алиева, Т.Г. Везиров, Л.Н.Давыдова, Э.Ф.Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Исаев, Дж. Равен, А.В.Хуторской и др.), личностно-ориентированного (Е.В. Бон-даревская, А.Н. Нюдюрмагомедов, Н.М. Сажина и др.), интегративного (Т.Г. Браже, В.Н. Максимова, Ю.С. Тюнников и др.), коммуникативного (Р. Вер-дербер, К. Вердербер, C.B. Знаменская, И.А. Колесникова и др.) подходов к образованию, проектирования и оптимизации образовательных систем (Д.М. Абдуразакова, С.И. Архангельский, Г.М. Гаджиев, Ю.К. Бабанский,
Н.М.Борытко, E.B. Демкина, B.B. Краевский, В.А. Петьков, Н.М. Скаткин, К.Д. Чермит и др.); методики и технологии игрового (М.Н. Алиев, В.В. Давыдов, С.Д. Неверкович и др.), ролевого (Н.М. Таланчук), витагенного (A.C. Белкин) обучения.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа.
На первом этапе (2009 год) сформулированы проблема, цель и гипотеза, определена база исследования, поставлены исследовательские задачи, осуществлен теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования.
На втором этапе сконструирована теоретическая модель и разработана технология формирования у студентов готовности к самопрезентационной деятельности (2010 год).
На третьем - основном - этапе осуществлена экспериментальная работа по апробации технологии формирования у студентов готовности к самопрезентационной (2010-2012 годы).
На четвертом этапе (2013 год) проанализированы результаты экспериментальной работы, сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.
База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования стал Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Технологический институт сервиса (филиал) Донского государственного университета (ТИС (филиал) ДГТУ). Контингент испытуемых составили студенты, обучающие по специальности 080200 - Менеджмент (квалификация (степень) бакалавр).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов научного исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретические (сравнительный анализ и синтез научной литературы; теоретическое моделирование и проектирование); эмпирические (педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент); диагностические (анкетирование, тестирование, контрольные задания, создание специальных педагогических ситуа-
ций); квалиметрические (метод экспертных оценок; метод самооценки; контент-анализ продуктов деятельности); методы математической статистики (метод выборочных долей, метод парных сравнений).
Научная новизна результатов исследования:
- уточнена сущность и определено содержание готовности личности к самопрезентационной деятельности; уточнены ее критерии и критериальные показатели;
- выявлена и обоснована совокупность образовательных условий формирования готовности будущих бакалавров-менеджеров к самопрезентационной деятельности;
- разработаны и успешно апробированы модель и технология формирования у будущих бакалавров-менеджеров готовности к самопрезентационной деятельности;
- конкретизирована совокупность механизмов формирования готовности к самопрезентационной деятельности, обосновано их детерминирующее влияние на формирование готовности к самопрезентационной деятельности на разных этапах ее формирования.
Теоретическая значимость исследования обусловлена расширением знаний о целевых ориентирах подготовки конкурентоспособных бакалавров менеджмента в вузе; разработкой содержания и критериев готовности личности к самопрезентационной деятельности; теория проектирования содержания профессионального образования дополнена выявленными образовательными условиями формирования студентов готовности к самопрезентационной деятельности и диагностическим инструментарием ее оценки; процессуальные характеристики профессионального образования дополнены поэтапным содержанием формирования готовности к самопрезентационной деятельности будущих бакалавров-менеджеров; конкретизированы положения компетентностного, интегративного, акмеологического, аксиологического подходов применительно к организации и содержанию процесса формирования готовности к самопрезентационной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: реализация выявленной системы образовательных условий и разработанной модели и технологии в образовательном процессе обеспечивает эффективное формирование готовности бакалавра-менеджера к самопрезентационной деятельности как фактора его конкурентоспособности; использование предложенных моделей готовности к самопрезентационной деятельности и процесса ее формирования позволяет в образовательном процессе дифференцированно оценивать успешность деятельности студентов, разрабатывать индивидуальные стратегии их развития; опора на разработанные критерии сформированное™ готовности студентов к самопрезентационной деятельности и использование предложенного диагностического комплекса делают возможным контроль и коррекцию образовательного процесса. Внедрение в образовательный процесс вуза разработанных учебно-методических материалов по курсу «Самопрезентация: трудоустройство, профессиональная адаптация, построение карьеры», ситуационно-проблемных задач, деловых и ролевых игр, тренингов обеспечивает эффективное развитие готовности к самопрезентационной деятельности будущих бакалавров-менеджеров в процессе профессиональной подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих бакалавров-менеджеров к самопрезентационной деятельности"
На ттавах рукописи
КАРАСЕВА Саяд Акиф Кызы
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ-МЕНЕДЖЕРОВ К САМОПРЕЗЕНТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005534425
МАХАЧКАЛА-2013
005534425
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Адыгейский государственный университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, доцент
Хазова Снежана Александровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
кафедры теории и методики обучения праву ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» Абдуразакова Диана Мусаевна (г. Махачкала);
кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и социальной психологии ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» Демкина Елена Владимировна (г. Майкоп)
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный
университет»
Защита диссертации состоится «26» октября 2013 года в Ю00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского 57.
Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» www.dgpu.ru «26» сентября 2013 года.
Автореферат разослан «26» сентября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук профессор
Ш. А. Мирзоев
ОБЩАЯ ХАРАТКЕРИСТИКАРАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях рыночной экономики способность специалиста эффективно презентовать себя, свои личностные качества, достижения, квалификацию и т.д. выходят в ряд значимых факторов достижения профессионального успеха. Знания, умения, способности, в совокупности обеспечивающие эффективность самопрезентации, существенно определяют социальную и профессиональную конкурентоспособность личности (В.И. Андреев, .л:м. Митина, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, С.Д. Неверкович, Дж. Равен, Ф.Р. Туктаров, P.A. Фатхутдинов, С.А. Хазова, Д.В. Чернилевский, С.Н.
. Широбоков и др.). На наш взгляд, системным качеством, интегрирующим необходимые в данном контексте характеристики личности, представляется готовность к самопрезентационной деятельности.
В процессе профессионального образования должны решаться три взаимосвязанных задачи: 1) обеспечение соответствия выпускников требованиям профессии посредством подготовки квалифицированных, компетентных специалистов, способных эффективно выполнять профессиональные функции; 2) обеспечение способности выпускников соответствовать требованиям социума и профессии путем формирования системы знаний и навыков поиска и отбора информации о соответствующих требованиях, умений определять и корректировать свое поведение в соответствии с этими требованиями и т.п.; 3) формирование у обучающихся способностей к эффективной самопрезентации. Однако, не смотря на декларируемое обновление целей и содержания профессионального образования, на практике относительно качественно и системно решается только первая задача. В связи с этим поиск путей и способов формирования у студентов готовности к самопрезентационной деятельности представляется актуальной научно-педагогической задачей.
Степень разработанности проблемы. Отечественными и зарубежными учеными исследованы понятия самопрезентации и самопрезентационной деятельности (Ю.Артюхова, А.В.Гадаев, Л.Кроль, И.П.Шкуратова), мотивацион-ные основы самопрезентации (Р. Аркин и А.Шутц, И.Гофман, И.Джонс и Т.Питтман, М. Лири и Р. Ковальски, Д.Майерс, Б. Шленкер и М. Вейголд и др.), стратегии и тактики самопрезентации (М.Н.Котлярова, Е.В.Михайлова, В.Н.Футин, В.М. Шепель). Отдельные качества личности, влияющие на эффективность самопрезентационного поведения специалистов, обоснованы М.В.Апраксиной, Р.Вердербером, К.Вердербер, Н.Кравцовым, Е.Б. Перелыги-ной, Т.А.Трифоноваой и др. Взаимосвязь имиджа и самопрезентации специалиста отражена в работах А.А.Альтшуллера, Н.В.Антоновой, О.В. Давыденко-вой, Г.А. Карахановой, Д. Майерса, Л.Н.Манешиной,_ Г.Г.Паничкиной, А.Ш. Санатуловой, В.М. Шепеля и других ученых. Готовность к деятельности (к самообразовательной, к самостоятельной, к творческой профессиональной деятельности и пр.) как качество личности раскрывается в исследованиях А.К. Громцевой, А.Н. Леонтьева, Д.М. Маллаева, А.Н. Нюдюрмагомедова, Б.В. Райского, М.Н. Скаткина, Н.Ф.Талызиной, A.B. Усовой, Е.Ф. Федоровой и др. Вопросы факторов и образовательных условий подготовки современных конку-
рентоспособных специалистов в вузе, их социального и профессионального воспитания рассмотрены Д.А. Абдуразаковой, В.И. Байденко, Т.Г. Везировым, Е.В. Бондаревой, Г.М. Гаджиевым Е.В. Демкиной, ЛН.Давыдовой,,Э.Ф. Зее-ром, Дж. Равеном, Е.М. Сартаковой, С.А. Хазовой и-др. В исследованиях последних лет представлены позиции А.Ю. Бригадновой и Л.М. Семеновой, в которых, во-первых, акцент делается собственно на подготовке студентов к акту самопредъявления и, соответственно, игнорируются когнитивные и деятельно-стные аспекты подготовки к нему, во-вторых, мотивационно-ценностные основания формирования искомого качества сводятся, в первую очередь, к'саморазвитию личности без учета мотивации самопрезентации.
Нами не обнаружено работ, в которых бы определялось и раскрывалось понятие готовности к самопрезентационной деятельности бакалавров- менеджеров и обосновывались образовательные условия ее формирования в процессе профессиональной подготовки. Недостаточное внимание вопросам обеспечения соответствия выпускников объективным требованиям социума, рынка труда и работодателей, а также становлению способностей к предъявлению собственных конкурентных преимуществ приводит к значительному затруднению профессионального старта молодых бакалавров-менеджеров, а также существенно снижает конкурентоспособность уже состоявшихся, опытных работников. Таким образом, формирование у будущих бакалавров - менеджеров готовности к самопрезентационной деятельности можно рассматривать как актуальную задачу современного профессионального образования, которая сегодня решается не вполне эффективно ввиду наличия следующих противоречий:
- между потребностью общества в подготовке конкурентоспособных специалистов, значимостью в данном аспекте формирования у обучающихся способностей демонстрировать собственные конкурентные преимущества и недостаточностью научных знаний о сущности и содержании качества личности, обеспечивающего данную способность;
- между необходимостью в процессе профессионального образования готовить будущих бакалавров-менеджеров к демонстрации собственных конкурентных преимуществ при трудоустройстве, профессиональной адаптации и построении профессиональной карьеры и недостаточностью знаний в области теоретико-методологических основ такой подготовки.
Поиск способов разрешения данных противоречий позволяет сформулировать проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы и практические способы формирования готовности к самопрезентационной деятельности у будущих бакалавров-менеджеров. Указанная проблема определила тему диссертационного исследования: «Формирование готовности будущих бакалавров-менеджеров.к самопрезентационной деятельности».
Объект исследования - подготовка конкурентоспособных бакалавров-менеджеров в процессе профессионального образования.
Предмет исследования - педагогические условия, средства и методы формирования готовности будущих бакалавров-менеджеров к самопрезентационной деятельности.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать модель и технологию формирования готовности бакалавров-менеджеров к самопрезентационной деятельности в процессе профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования. Формирование готовности к самопрезентационной деятельности у будущих бакалавров-менеджеров в образовательном процессе вуза будет эффективным и обеспечит повышение конкурентоспособности выпускников, если:
- готовность к самопрезентационной деятельности будет обоснована как качество конкурентоспособной личности, в ее содержании будут отражены знания, умения, ценности и мотивы, обеспечивающие эффективное предъявление специалистом своих конкурентных преимуществ в условиях трудоустройства, профессиональной адаптации и построения профессиональной карьеры;
- образовательный процесс будет строиться на основе компетентностного, акмеологического и аксиологического подходов, обеспечивать интеграцию самопрезентационных знаний, формирование конструктивной мотивации самопрезентации и способствовать накоплению студентами опыта эффективной самопрезентационной деятельности;
- будет разработана и внедрена технология формирования готовности к самопрезентационной деятельности студентов, предполагающая поступательное освоение самопрезентационных знаний и умений, актуализацию механизмов самопрезентации, овладение всеми этапами самопрезентационной деятельности в разных ситуациях самопрезентации.
В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Обосновать сущность, структуру и содержание готовности к самопрезентационной деятельности как качества конкурентоспособного бакалавра-менеджера.
2. Выявить критерии сформированности готовности студентов к самопре-зептационной деятельности.
3. Обосновать совокупность образовательных условий и механизмов формирования готовности к самопрезентационной деятельности бакалавров-менеджеров в процессе профессиональной подготовки.
4. Разработать теоретическую модель и технологию формирования готовности к самопрезентационной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки и экспериментально обосновать их эффективность.
Методологическую основу исследования составили современные идеи и положения компетентностного подхода к содержанию и развитию личности специалистов, акмеологического подхода к профессиональному и жизненному целеполаганию личности, аксиологического подхода к определению мотива-ционных основ профессиональной деятельности и профессионального саморазвития.
Теоретическую базу исследования составили: концепции развития конкурентоспособности личности в системе образования (В.И.Андреев, Л.И. Митина, С.А. Хазова, С.Н. Широбоков и др.), акмеологического развития будущих специалистов в вузе (С.Н. Бегидова, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова
и др.); положения психологической теории личности и ее профессионального развития (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, А. Маслоу, Д.М. Маллаев, Д.И. Фельдштейн и др.), имиджелогии (A.A. Альтшуллер, И. Гофман, Г.А. Караханова, М.Н. Котлярова, Д. Майерс, Е.Б. Перелыгина, В.М. Шепель, И.П. Шкуратова и др.); идеи компетентностного (Б.Ш. Алиева, Т.Г. Везиров, Л.Н.Давыдова, Э.Ф.Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Исаев, Дж. Равен,
A.В.Хуторской и др.), личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, А.Н. Нюдюрмагомедов, Н.М. Сажина и др.), интегративного (Т.Г. Браже, В.Н. Максимова, Ю.С. Тюнников и др.), коммуникативного (Р. Вердербер, К. Вердер-бер, C.B. Знаменская, И.А. Колесникова и др.) подходов к образованию, проектирования и оптимизации образовательных систем (Д.М. Абдуразакова, С.И. Архангельский, Г.М. Гаджиев, Ю.К. Бабанский, Н.М.Борытко, Е.В. Демкина,
B.В. Краевский, В.А. Петьков, Н.М. Скаткин, К.Д. Чермит и др.); методики и технологии игрового (М.Н. Алиев, В.В. Давыдов, С.Д. Неверкович и др.), ролевого (Н.М. Таланчук), витагенного (A.C. Белкин) обучения.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа.
На первом этапе (2009 год) сформулированы проблема, цель и гипотеза, определена база исследования, поставлены исследовательские задачи, осуществлен теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования.
На втором этапе сконструирована теоретическая модель и разработана технология формирования у студентов готовности к самопрезентационной деятельности (2010 год).
На третьем - основном - этапе осуществлена экспериментальная работа по апробации технологии формирования у студентов готовности к самопрезентационной (2010-2012 годы).
На четвертом этапе (2013 год) проанализированы результаты экспериментальной работы, сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.
База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования стал Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Технологический институт сервиса (филиал) Донского государственного университета (ТИС (филиал) ДГТУ). Контингент испытуемых составили студенты, обучающие по специальности 080200 Менеджмент (квалификация (степень) бакалавр).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов научного исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретические (сравнительный анализ и синтез научной литературы; теоретическое моделирование и проектирование); эмпирические (педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент); диагностические (анкетирование, тестирование, контрольные задания, создание специальных педагогических ситуаций); ква-лиметрические (метод экспертных оценок; метод самооценки; контент-анализ продуктов деятельности); методы математической статистики (метод выборочных долей, метод парных сравнений).
б
Научная новизна результатов исследования:
- уточнена сущность и определено содержание готовности личности к самопрезентационной деятельности; уточнены ее критерии и критериальные показатели;
- выявлена и обоснована совокупность образовательных условий формирования готовности будущих бакалавров-менеджеров к самопрезентационной деятельности;
- разработаны и успешно апробированы модель и технология формирования у будущих бакалавров-менеджеров готовности к самопрезентационной деятельности;
- конкретизирована совокупность механизмов формирования готовности к самопрезентационной деятельности, обосновано их детерминирующее влияние на формирование готовности к самопрезентационной деятельности на разных этапах ее формирования.
Теоретическая значимость исследования обусловлена расширением знаний о целевых ориентирах подготовки конкурентоспособных бакалавров менеджмента в вузе; разработкой содержания и критериев готовности личности к самопрезентационной деятельности; теория проектирования содержания профессионального образования дополнена выявленными образовательными условиями формирования студентов готовности к самопрезентационной деятельности и диагностическим инструментарием ее оценки; процессуальные характеристики профессионального образования дополнены поэтапным содержанием формирования готовности к самопрезентационной деятельности будущих бакалавров-менеджеров; конкретизированы положепия компетентностно-го, интегративного, акмеологического, акриологического подходов применительно к организации и содержанию процесса формирования готовности к самопрезентационной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: реализация выявленной системы образовательных условий и разработанной модели и технологии в образовательном процессе обеспечивает эффективное формирование готовности бакалавра-менеджера к самопрезентационной деятельности как фактора его конкурентоспособности; использование предложенных моделей готовности к самопрезентационной деятельности и процесса ее формирования позволяет в образовательном процессе дифференцированно оценивать успешность деятельности студентов, разрабатывать индивидуальные стратегии их развития; опора на разработанные критерии сформированное™ готовности студентов к самопрезентационной деятельности и использование предложенного диагностического комплекса делают возможным контроль и коррекцию образовательного процесса. Внедрение в образовательный процесс вуза разработанных учебно-методических материалов по курсу «Самопрезентация: трудоустройство, профессиональная адаптация, построение карьеры», ситуационно-проблемных задач, деловых и ролевых игр, тренингов обеспечивает эффективное развитие готовности к самопрезентационной деятельности будущих бакалавров-менеджеров в процессе профессиональной подготовки.
Положения, вынесенные на защиту:
1. Готовность к самопрезентационной деятельности как интегративное качество личности, формирующееся в результате овладения всеми компонентами самопрезентационной деятельности, и характеризующееся стремлением и способностью специалиста осуществлять самопрезентационную деятельность. Ее структура представлена когнитивным (система самопрезентационных знаний), мотивационно-ценностным (совокупность взаимосвязанных целеопределяю-щих и средствоопределяющих мотивов самопрезентации) и деятелъностно-поведенческим (система интеллектуальных и практических самопрезентационных умений) компонентами.
2. Совокупность критериев: когнитивных (полнота, системность и прак-тикоориентарованность самопрезентационных знаний), мотивационно-ценностных (доминантность целеопределяющих мотивов и профессиональных интересов, устойчивость мотивов саморазвития, взаимосвязанность деле- и средствоопределяющих мотивов), деятелъностно-поведенческих (действенность, освоенность, продуктивность самопрезентационных умений), обеспечивающих диагностику сформированности готовности студентов к самопрезентационной деятельности. Интегративным критерием выступает опыт эффективной самопрезентации личности.
3. Образовательные условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности к самопрезентационной деятельности будущих бакалавров-менеджеров: методологические (опора на положения компетентностного подхода, на принципы системности, интерактивности, акмеологичности и др.); личностные (гуманистическая ориентация, инновационность, коммуникабельность, активность, социальная нормативность, установка на сотрудничество и т.д. педагогов и студентов); организационные (организация, мотивационное, дидактическое и диагностическое обеспечение самопрезентационной деятельности студентов и самопрезентационного содержания образования и пр.); дидактические (использование интегративных, ситуационно-проблемных, активных, консультационных и тренинговых методов и форм обучения и др.).
4. Авторская теоретическая модель, системно описывающая компоненты процесса формирования готовности студентов к самопрезентационной деятельности: целерезулътативный (структурные компоненты, критерии и уровни готовности к самопрезентационной деятельности), методологический (образовательные условия и механизмы формирования готовности к самопрезентационной деятельности), технологический (учебно-теоретический, учебно-практический и практический этапы организации образовательного процесса), диагностический (методы и способы оценки готовности к самопрезентационной деятельности). Практическая реализация теоретической модели осуществляется посредством технологии формирования готовности студентов к самопрезентационной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена экспериментальной работой; сочетанием количественного и качественного анализа, корректным применением теореггических и практических методов исследования; опорой на концептуальные научные положения по теме исследо-
вания; достаточной продолжительностью серии педагогических эксперимента (пять лет); использованием репрезентативного объема выборки (более 500 чел.), подбором адекватных логике исследования методов математической статистики; проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, непротиворечивостью и преемственностью этих результатов; положительными эффектами внедрения результатов исследования (в опытно-экспериментальной работе автора как преподавателя вуза).
Апробация и внедрение результанте исследования. Положения и основные результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях (16 статей, общим объемом 6,0 п.л., из которых 3 напечатаны в журналах, рекомендованных ВАК РФ), обсуждались в выступлениях на научно-практических конференциях (Ставрополь, 2010- 2013 гг.; Майкоп, 201-2013 гг.; Казань, 2011 г.; Санкт-Петербург, 2013 г.; Новокузнецк, 2013 г.).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 164 страницах и включает 10 таблиц, 5 рисунков. Список использованной литературы включает 230 источник.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту, описаны теоретическая и методологическая база исследования, опытно-экспериментальная база и этапы исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования готовности студентов к самопрезентационной деятельности» охарактеризованы сущность и содержание самопрезенгационной деятельности (1.1.) и готовности к самопрезентационной деятельности (1.2.), обоснованы образовательные условия, факторы и механизмы формирования готовности студентов к самопрезентационной деятельности (1.3.).
Готовность к самопрезентационной деятельности (ГСпД) определяется наличием теоретических, практических и психологических конструктов, содержание которых составляют знания, умения и мотивы, необходимые для эффективного осуществления данной деятельности. Это интегративное качество личности специалиста, и характеризующееся стремлением и способностью специалиста осуществлять самопрезентационную деятельность (Ю.А. Бригад-нова, Л.М.Семенова и др.). Оно предполагает освоение всех элементов самопрезентационной деятельности: целевых, содержательных, операциональных (В.С.Агеев, Н.В.Антонова, Е.Б.Перелыгина, H.A. Федорова, В.М. Шепель, И.ПШкуратова и др.).
Структура готовности к самоирезентационной деятельности представлена когнитивным, мотивационно-цешюстным и деятельностно- поведенческим компонентами. Ее содержание включает:
1. Знания: о себе (социально и профессионально значимые личностные качества, способности и компетенции, профессиональный опыт, результаты деятельности, жизненные и профессиональные цели и интересы, свои конкурентные преимущества и т.д.); о своей организации (одержание корпоративного имиджа, корпоративная культура и пр.); о качествах-факторах эффективной самопрезентации и- способах их демонстрации; о внешних условиях самопрезентации; о самопрезентационной деятельности (цели, содержании, средствах, способах и приемах самопрезентации).
2. Мотивы: целеопределяющие (мотивация достижения успеха, стремление чувствовать свою эффективность); средствоопределяющие (интерес и ценностное отношение к профессиональной деятельности; стремление к профессиональному самосовершенствованию).
3. Умения: интеллектуальные (в области отбора, анализа и интерпретации самопрезентационной информации); практические (в области проектирования целей, содержания и способов самопрезентации; выбора и использования адекватных средств самопрезентации; реализации приемов коммуникации, профессионального целеполагания и планирования/проектирования карьеры и т.д.).
Критериями сформированное™ когнитивного компонента выступают полнота, интегрировшшость и практикоориентированность самопрезентационных знаний. Мотивационно-ценностный компонент оценивается по следующим критериям: доминантность целеопределяющих мотивов, доминантность профессиональных интересов, устойчивость мотивов профессионального саморазвития и взаимосвязанность целе- и средствоопределяющих мотивов. Критериями сформированности деятельностно-поведенческого компонента выступают действенность, освоенность и продуктивность самопрезентационных умений и навыков (С.Н.Бегидова, Т.ЮГурьянова, Л.Данилова, А.М.Леонтьев, Е.Н.Нечаевой, С.М.Тутарищева, С.А.Хазова, Е.М.Щеглова и др.).
Опыт эффективной самопрезентации мы рассматриваем как интегративный результат, свидетельствующий о сформированности у будущих бакалавров-менеджеров готовности к самопрезентационпой деятельности (С.Н. Бегидова, С.А.Хазова и др.). Оп оценивается по завершении процесса формирования ГСпД по следующим параметрам: количество успешно решаемых самопрезентационных задач, степень разнородности успешно решаемых самопрезентационных задач, быстрота решения стандартных самопрезентационных задач, эмоциональная позитивность личности в отношении самопрезентационной деятельности.
Для определения уровня сформированности готовности к самопрезенггаци-онной деятельности мы выбрали количественный способ, предполагающий оценивание каждого критериального показателя по десятибалльной шкале и использование перцентильного метода градации результатов. В этом случае «вклад» каждого компонента в общее количество баллов, на основании которого определяется уровень сформированности готовности к самопрезентационной деятельности, а также оценки, полученные по отдельным критериальным показателям, позволяют получать представление о «слабых местах» отдельных студентов и индивидуально планировать содержание образовательного процесса.
Анализ научной литературы по теме исследования (С.Н.Бегидова, Е.А. Ганин, А.С.Кокорев, А.М.Леонтьев, В.Н.Мошкин, А.Е.Наумова, С.А.Хазова и др.) позволил определить следующую совокупность образовательных условий формирования у студентов готовности к самопрезентационной деятельности:
1. Методологические условия, предполагающие опору в образовательном процессе на принципы: ориентации на положения компетентносгного подхода к образованию; интерактивности и акмеологичности процесса формирования готовности к самопрезентационной деятельности, перспективной направленности и мотивационной целесообразности готовности к самопрезентационной деятельности; системности и гуманистической ориентации содержания образования.
2. Личностные условия, задающие требования к индивидуальным характеристикам, поведению и деятельности субъектов образовательного процесса, а именно:
(а) педагогов: инновационность, коммуникативность, гуманистическая ориентация, интерес к учебному материалу и осуществляемой деятельности, следование нормам социальной и профессиональной этики; учет интересов, способностей, жизненного опыта студентов и др.;
(б) студентов: толерантность, тактичность, субъектная позиция; познавательная, профессиональная, самопрезентационная активность; установка на сотрудничество, следование нравственным нормам взаимодействия и др.
3. Организационные условия:
(а) обеспечение мотивационно-ценностных основ образовательной и самопрезентационной активности студентов: введение норм межличностного взаимодействия; проведение самопрезентационных рейтингов и др.;
(б) обеспечение перспектив для личностного и профессионального роста студентов;
(в) разработка и применение: оценочно-диагностического и дидактического инструментария самопознания и саморазвития студентов;
(г) разработка содержания образования, характеризующегося: новизной, оригинальностью, практикоориентированностъю, интегрированностью, социальной и профессиональной значимостью; проблемностью и вариативностью и др.;
(д) организация воспитательной работы и психологического консультирования, направленных на профессионально-акмеологическое развитие студентов и пр.
4. Дидактические условия, предполагающие применение:
(а) методов и приемов активизации и стимулирования учебной деятельности, эффективного самопрезентационного поведения, рефлексии, эмпатии студентов; форм и методов активного обучения,
(б) аксиолого-ориентированных методов и приемов: трансляции ценностного содержания образования, эмоционального заражения, разъяснения и убеждения, витагенных приемов, ситуаций самоубеждения,
(в) системы самопрезентационных ситуационно-проблемных задач,
(г) консультаций в области диагностики, оценки и саморазвития личностных качеств - факторов эффективной самопрезентации,
(д) тренингов, основанных на диалогических, дискуссионных и игровых методах взаимодействия.
Во второй главе «Содержание и результат^ процесса формирования готовности к самопрезентационной деятельности будущих бакалавров-менеджеров» представлены технологические основы формирования у студентов готовности к самопрезентационной деятельности, критерии и уровни сформированности, модель формирования готовности к самопрезентационной деятельности (2.1.); описано содержание и результаты констатирующего исследования и формирующего эксперимента (2.2.).
Формирование у студентов готовности к самопрезентационной деятельности осуществляется в соответствие с последовательностью этапов:
1) Учебно-теоретический этап - нацелен на формирование системы самопрезентационных знаний, интеллектуальных умений и способностей студентов решать теоретические самопрезентационные задачи в учебном процессе.
2) Целью учебно-практического этапа является формирование способностей студентов применять самопрезентационные знания и умения в ситуациях игрового взаимодействия, а также самостоятельно проектировать способы решения самопрезентационных задач посредством разработки соответствующих проектов.
3) На практическом этапе ставится цель освоения студентами навыков непосредственного применения сформированных самопрезентационных знаний и умепий в реальных условиях самопрезентации.
Достижение этапных целей обеспечивается освоением алгоритма самопрезентационной деятельности с актуализацией соответствующих механизмов на каждом шаге алгоритма:
1. Шаг подготовки (сбор информации, моделирование самопрезентации) -механизмами являются Я-концепция личности и антиципация.
2. Шаг реализации модели самопрезентации - актуализируются механизмы коммуникабельности и эмоциональной гибкости личности.
3. Шаг анализа результатов самопрезентации - включаются механизмы рефлексии и эмпатии.
4. Шаг коррекции модели самопрезентации и ее реализации - обеспечивается механизмами интеллектуальной и поведенческой гибкости.
Разработанная модель процесса формирования готовности к самопрезентационной деятельности представлена а на рисунке 1. В модели во взаимосвязи отражены: структура и содержание готовности личности к самопрезентационной деятельности как цель и ожидаемый результат моделируемого образовательного процесса, ее критерии и уровни сформированности; иерархия образовательных условий и механизмов формирования у студентов готовности к самопрезентационной деятельности как методологические ориентиры проектирования и реализации образовательного процесса; этапы формирования готовности студентов к самопрезентационной деятельности, задающие последовательность учебно-воспитательной деятельности в контексте цели исследования; методы и способы диагностики готовности студентов к самопрезентационной деятельности, позволяющие оценивать эффективность проектируемого образовательного процесса.
Цел е-результативный блок Методологический блок Технологический блок
Содержание ГСпД:
1.Когнигивное: знания о себе, о своей организации, об условиях, факторах, механизмах самопрезентации, о са-мопрезенгационной деятельности. г.Мотавационно-цспкостное: цзле- н средствоопределяющне мотивы самопрезентационной деятельности.
2.Деятельностио-поведенческое: умения планировать, организовю, осуществлять и анализировать самопрезентацию.
Критерии ГСпД:
1. Когнитивные: полнота, интегрирован-ность и практикоориентированность самопрезентационных знаний;
2.Мотивационло-ценностаые: доминантность, устойчивость, взаимосвязан^ ность мотивов;
3.Деятельпостно-поведепческие: действенность, освоенность, продуктивность самопрезентационных умений.
Уровни:
Низкий, средний, выше среднего, высо-ч
кий
Образовательные условия Формирования ГСпД: 1.Опора на принципы компетеншостной ориентации, шпер активности, ахмеологичности, перспективной направленности, системности и т.д. образования. 2.Соответствие субъектов образовательного процесса требованиям к индивидуальным характеристикам, поведению и деятельности: активность, коммуникабельность, креативность, кнновационностъ и пр. 3.Организационные: разработка и введение норм межличностного взаимодействия, дидактического комплекса формирования ГСпД, организация само-презенгационной деятельности студентов, консультационной и диагностической работы и пр. 4.Дидактические: разработка и реализация самопрезентационных интегрированных лекций, ситуационно-проблемных задач, тренингов, деловых и ролевых игр; организация диагностических, корректирующих и развивающих консультаций; и воспитания; организация встреч со специалистами; самопрезентационное сопровождение пронзводствеп-ной практики и профессиональной деятельности и пр.
Механизмы формирования ГСпД: Я-концепция, Антиципация, Коммуникабельность, Эмоциональная гибкость, . Рефлексия, Эмпатия, Интеллектуальная. гибкость,, Поведенческая гибкость
Этапы Формирован. Г.СпД:
1. Учебно-теоретический
2.Учебно-практический
3.Практический
Алгоритм самопрез.деят.
1.Подготовка (сбор информации, моделирование самопрезентации)
2.Реализация модели самопрезентации
3.Анализ результатов самопрезентации
4. Коррекция модели и ее реализация
Ситуации самопрезенташш: 1 .Трудоустро йство
2.Профессион. адаптация
3.Построение карьеры
Содерж. самопрелъявления: личый/корпоратив. имидж; личностные качества/результаты деятельности и пр.
Результат: опыт эффективной самопрезентации
Диагностический блок:
Методы оценки: 1) хогн.комп. -дифференцированный и интегрированный опрос, контент-анализ решения теоретических самопрезентационных задач; 2) мот.-цен.комп. -психологическое тестирование; 3) деят.-пов.комп. - педагог, наблюдение, экспертная оценка
Схема 1. Модель процесса формирования готовности студентов к самопрезентационной деятельности
Технология формирования готовности к самопрезентационной деятельности будущих бакалавров-менеджеров поэтапно характеризует средства, методы, формы обучения и воспитания, содержание деятельности субъектов образования, обеспечивающие поступательное, планомерное, непрерывное совершенствование факторов эффективной самопрезентации, развитие и интеграцию структурных компонентов готовности к самопрезентационной деятельности, актуализацию механизмов самопрезентации.
На первом (учебно-теоретическом) этапе решаются следующие задачи:
1. Освоение студентами дифференцированных самопрезентационных знаний в необходимом объеме, способностей к актуализации дифференцированных знаний для решения теоретических самопрезентационных задач.
2. Формирование интеллектуальных умений в области поиска, анализа и отбора самопрезентационной информации и способностей их применения при решении теоретических самопрезентационных задач.
3. Теоретическое освоение целесообразной для эффективности самопре-зенгации мотивации, формирование отдельных мотивов, умений использовал, различные сочетания целеопределяющих и средствоопределяющих мотивов при теоретическом проектировании самопрезентации.
Основными формами организации образовательной деятельности на данном этапе являются проблемные лекции и решение ситуационно- проблемных задач.
Второй (учебно-практический) этап предполагает решение следующих задач:
1. Интеграция самопрезеэтациошшх знаний, их классификация и распределение в соответствии с шагами алгоритма и ситуациями самопрезентации.
2. Закрепление интеллектуальных и освоение практических умений в области моделирования содержания, средств, стратегий и тактик самопрезентации, формирование способностей применять знания и умения в условиях игрового самопрезентационного взаимодействия.
3. Интериоризация целесообразных самопрезентационных мотивов, осознание взаимосвязи между целеопределяющими и средствоопределяющими мотивами.
4. Освоение способов сознательной актуализации механизмов самопрезентации и демонстрации качеств-факторов самопрезентации.
Ведущими формами организации процесса на втором этапе выступают интегрированные лекции, развивающие тренинги, ролевые и деловые игры, интегрированные проекты.
На третьем (практическом) этапе решаются задачи:
1. Освоение способов варьирования знаний в соответствии с изменяющимися условиями самопрезентации.
2. Закрепление практических самопрезеетационных умений, формирование способностей их реализации в реальных условиях самопрезентации.
3. Формирование индивидуальных систем взаимосвязанных целеопределяющих и средствоопределяющих мотивов самопрезентации, их экстериориза-ция в самопрезенгационной деятельности.
4. Формирование способностей к автоматической актуализации механизмов самопрезентации в процессе реальной деятельности и к демонстрации качеств-факторов самопрезентации адекватно ситуации, условиям самопрезентации.
Основные дидактические средства: корректирующие тренинги, индивидуальные консультации, практическая самопрезентационная деятельность.
Образовательная деятельность на канедом этапе системно организуется в виде пошагового освоения алгоритма самопрезентационной деятельности. Содержание деятельности задается в трех видах, адекватных выделенным нами наиболее общим ситуациям самопрезентации: трудоустройство, профессиональная адаптация, построение профессиональной карьеры. Кроме того, каждая ситуация самопрезентации исследуется, проектируется и моделируется и реализуется отдельно для двух глобальных видов содержания самопредъявления: личного имиджа и корпоративного имиджа. В них, дифференцированно либо в комплексе, акцентируется внимание на разных аспектах самопрезентационной информации, задающей ориентиры для выбора самопрезентационных средств и приемов.
Процесс формирования готовности к самопрезентационной деятельности студентов реализуется в рамках аудиторной и внеаудиторной работы. Внеаудиторные формы работы включают: самостоятельную работу студентов, их деятельность во время производственных практик и внеучебиую практическую (профессиональную, общественную) деятельность. Аудиторные формы работы реализуются при изучении ряда дисциплин учебной программы (в частности, «Психология», «Социология», «Информационные технологии в менеджменте», «Управление человеческими ресурсами», «Маркетинг», «Деловая коммуникация») и специально разработанного учебного курса «Самопрезентация: трудоустройство, профессиональная адаптация, построение карьеры».
Экспериментальная апробация разработанной модели формирования самопрезентационной компетентности студентов осуществлялась в условиях реального образовательного процесса ФБГОУ ВПО «Технологический институт сервиса Донского государственного технологического университета» (филиал). Контингент испытуемых составили студенты, обучающие по специальности 080200 - Менеджмент (квалификация (степень) бакалавр). На начало эксперимента студенты приступили к обучению на втором курсе, эксперимент длился три года, до окончания ими образовательного учреждения. После этого в течение полугода исследование было пролонгировано: анализировалось реальное трудоустройство выпускников, особенности их первичной профессиональной адаптапии по параметрам, соответствующим теме нашей работы.
Проведенный констатирующий эксперимент выявил: низкий уровень знаний студентов о сущности и организации самопрезентационной деятельности, ее значении для профессионального становления и развития личности; не-сформированностъ конструктивной мотивации самопрезентационной деятельности; операциональную неготовность учащихся к самостоятельному планированию, организации, осуществлению и анализу самопрезентации. Высокая од-
породность исследуемой совокупности студентов позволила сформировать экспериментальную (ЭГ, 31 чел.) и контрольную (КГ, 29 чел.) группы из числа студентов второго курса, статистически не различающихся между собой по уровню сформированности готовности к самопрезентационной деятельности (Р>0,05).
На первом этапе формирования готовности к самопрезентационной деятельности будущих бакалавров-менеджеров ведущей задачей было создание базового когнитивного ядра всего дальнейшего экспериментального процесса. Решение этапных задач осуществлялось, прежде всего, при изучении таких дисциплин учебного плана, как психология, социология, маркетинг и деловая коммуникация. На первом этапе выделено наибольшее количество учебных предметов, включенных в круг междисциплинарной интеграции. Это позволило сформировать прочные информационные основы для дальнейшей интеграции знаний, их расширения; создало базу для целенаправленного системного освоения специфических самопрезентационных знаний в рамках изучения специального курса (5-8 семестры).
Первичное предъявление студентам самопрезентационной информации осуществлялось на теоретических занятиях в форме проблемных тематических лекций контекстного самопрезентационного содержания. Важным аспектом деятельности педагога на теоретических занятиях было обеспечение убежденности студентов в необходимости, личностной значимости для них изучаемой самопрезентационной информации, формирование ценностного отношения к обучению и своему профессиональному развитию. Для этого применялись такие методы и приемы, как: прямое разъяснение значимости самопрезентационной информации для освоения содержания самопрезентационной деятельности, а также самой самопрезентации для достижения профессионального и жизненного успеха; трансляция ценностного содержания самопрезентационной информации через организацию этического рассказа и беседы; трансформация когнитивного содержания в эмоциональное и др.
Закрепление и расширение системы знаний происходило в самостоятельном режиме работы и на семинарских занятиях и предполагало: подготовку развернутых ответов на вопросы, предполагающие интеграцию информации, изученной по разным темам в рамках одного учебного курса; подготовку тематических рефератов и докладов и др. На семинарских занятиях деятельность студентов была связана, прежде всего, с решением теоретических проблемных задач, направленных и на закрепление системы знаний, и на формирование интеллектуальных умений, и на становление целесообразной мотивационной системы самопрезентационного поведения личности.
Для поддержания и закрепления ценностного отношения учащихся к образовательной деятельности в целом, к самопрезентационной информации и самопрезентационной деятельности, в частности, использовались витагенные приемы. Одним из способов достижения практикоориентированиости образования была организация обсуждения реальных или гипотетических ситуаций, явлений действительности, связанных с самопрезентацией, деловой коммуни- '
кацией, рекламой и т.п. Специфической формой решения мотивационной задачи стали психологические тренинги самопознания и самооценки, а также тренинги самоубеждения и встречи со специалистами.
К окончанию первого этапа между ЭГ и КГ появились первые различия по уровню сформированности готовности к самопрезентациоиной деятельности студентов. Так, в ЭГ стало достоверно меньше, чем в КГ студентов с низким уровнем ГСпД (Р<0,05) и достоверно больше - со средним уровнем сформированности данного качества (Р<0,01).
Решение задач учебно-практического этапа формирования готовности к самопрезентационной деятельности студентов осуществлялось в процессе изучения таких дисциплин, как «Информационные технологии в менеджменте», «Управление человеческими ресурсами», спецкурса «Самопрезентация: трудоустройство, профессиональная адаптация, пост-роение карьеры», а также в процессе самостоятельной работы студентов, производственной практики, общественной деятельности обучающихся. Основной формой организации образовательного процесса, способствующей становлению системности знаний студентов, осознанию ими междисциплинарной взаимосвязанности научной информации, являлись интегрированные лекции.
Для закрепления системных знаний были предусмотрены такие формы работы студентов, как подготовка рефератов, докладов и теоретических проектов с использованием интегрированной самопрезентациоиной информации. Представление проектов, защита рефератов, обсуждение докладов проходили в форме дискуссий. В процессе дискуссий анализировалась и научность представленных дшшых, и доказательность мнения авторов, и значимость полученной самопрезентационной информации для достижения личностного успеха, ситуации применимости этих знаний (условия самопрезентации, шаг алгоритма и т.д.).
Для убеждения студентов в практической значимости осваиваемой информации на кураторских часах организовывался обмен самопрезентационным опытом и учащихся, и педагогов с привлечением специалистов-практиков. Практические задачи этапа решались в рамках коллективной работы студентов на семинарских занятиях (подготовка самопрезентационных проектов, участие в самопрезентационных тренингах, в деловых и ролевых играх, решение ситуационно-проблемных задач), а также их самостоятельной внсадиторной деятельности (прежде всего, в форме подготовки к конкретным семинарам, выполнения индивидуальных и групповых заданий).
Средствами воздействия на развитие механизмов и факторов самопрезентации и решения мотивационной задачи этапа выступали консультации. Они посвящались диагностике и оценке личностных качеств, мотивационной сферы студентов, определения индивидуальных и общих проблем, связанных со становлением целесообразной самопрезентациопной мотивации и пр. Для формирования целесообразной самопрезентационной мотивации постоянно применялись методы и приемы убеждения, проводились встречи со специалистами и специализированные мотивационные тренинги.
Благодаря проведенной на данном этапе работе, в ЭГ к окончанию второго этапа оказалось достоверно меньше, чем в КГ, студентов с низким уровнем готовности к самопрезентационной деятельности и достоверно больше - с выше среднего и высоким уровнями (Р<0,05).
Заключительный этап эксперимента был посвящен формированию у студентов способностей самостоятельно и творчески применять самопрезентационные и умения, становлению и закреплению взаимосвязашюсш всех компонентов готовности к самопрезентационной деятельности, обеспечению системности ее формирования.
Когнитивная задача данного этапа заключалась в освоении студентами способов гибкого варьирования самопрезентационных знаний в зависимости от изменения внешних и внутренних условий самопрезенгации. Для ее решения применялись упражнения на развитие эвристических способов умственных действий: конкретизации, абстрагирования, варьирования и аналогии. В контексте развития творческих характеристик мышления и формирования навыков творческого применения самопрезентационных умений применялись также задания, способствующих освоению способов порождения образов воображения. Закрепление практических самопрезентационных умений и формирование способностей их творческой реализации в реальных условиях самопрезентации осуществлялось посредством использования тренингов, деловых и ролевых игр, а также путем организации практической самопрезентационной деятельности студентов. При этом тренинги трудоустройства, самопрезентационного поведения и самоорганизации далее продолжались в реальной самопрезентационной деятельности.
Самопрезентационная деятельность предварялась, сопровождалась и завершалась консультациями педагога по вопросам выбора или коррекции самопрезентационного поведения, разработки и способов реализации самопрезентационных стратегий и тактик, выбора и эффективного применения средств и приемов самопрезентации и пр. Дм формирования индивидуальных систем взаимосвязанных целеопределяющих и средствоопределяющих мотивов самопрезенгации, а также обеспечения способностей студентов к их экстериориза-ции в реальной самопрезентационной деятельности применялись консультации, ситуационно-проблемные задачи, тренинги и деловые игры.
На протяжении всего практического этапа экспериментальной работы педагоги стимулировали студентов к тому, чтобы они начинали свой профессиональный путь, не дожидаясь окончания учебы. В качестве вариантов совмещения работы с учебой студентам предлагались возможности частичной занятости в качестве стажеров в тех организациях и учреждениях, в которых они проходили производственную практику, работу на основе краткосрочных трудовых договоров и т.д. По окончании эксперимента было проведено итоговое исследование уровня самопрезентационной компетентности студентов. Сравнение исходных и итоговых данных приведено в таблице 1.
Таблиг(а I
Сравнение исходных и итоговых результатов оценки ГСпД
_студентов ЭГ и КГ_
Группа Уровень сформированности ГСпД
низкий средний выше среднего высокий
ЭГ (31 чел.) Начало 48,3% 45,2% 6,5% 0%
Конец 0% 9,68% 58,1% 32,3%
Достоверность различий Р<0,05 Р<0,05 Р<0,05 Р<0,05
КГ (29 чел.) Начало 51,7% 41,4% 6,9% 0%
Копей 27,61% 51,7% 13,79% 6,9%
Достоверность различий Р<0,05 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05
Результаты итоговой диагностики свидетельствовали о явном превосходстве студентов ЭГ по уровню сформированное™ готовности к самопрезентационной деятельности (Р<0,05). На заключительном этапе эксперимента была осуществлена диагностика сформированности опыта эффективной самопрезентации. По ее результатам в ЭГ оказалось достоверно больше, чем в КГ, студентов с высоким (35,49% и 3,45% соответственно) и выше среднего (51,61% и 20,68% соответственно) уровнями сформированности опыта эффективной са-мопрезенгации (Р<0,05) и достоверно меньше - с низким (0% и 31,04% соответственно) и средним (12,9% и 44,83% соответственно) уровнями (Р<0,05).
Таким образом, результаты проведенного эмпирического исследования подтвердили выдвинутую гипотезу об условиях и способах формирования готовности к самопрезентационной деятельности студентов. Разработанные модель и технология формирования готовности к самопрезентационной деятельности будущих бакалавров-менеджеров в процессе профессиональной подготовки являются эффективными и обеспечивают достижение поставленных целей.
Исследование проблем формирование готовности к самопрезентационной деятельности у будущих бакалавров-менеджеров позволяет сделать следующие выводы:
1. Готовность к самопрезентационной деятельности - это интегративное качество личности, обеспечивающее эффективное осуществление подготовки, проектирования, реализации, контроля и коррекции самопрезентации. Ее структура включает когнитивный (знания о себе, о качествах-факторах эффективной самопрезентации, о внешних условиях самопрезентации, о самопрезентационной деятельности и др.), мотивационно-ценностный (целеопреде-ляющие (мотивация достижения успеха, стремление чувствовать свою эффективность) и средствоопределяющие (интерес и ценностное отношение к профессиональной деятельности; стремление к профессиональному самосовершенствованию) мотивы) и деятельностно-поведенческий компоненты (интеллектуальные и практические умения в области сбора и интерпретации самопрезентационной информации, определения целей, выбора и рнеализации средств самопрезентации), контекстно связанные с целями, содержанием, средствами и способами, приемами самопрезентации. -,.,,
2. Эффективность формирования у студентов готовности к самопрезентационной деятельности определяется по следующим критериям и соответствующим критериальным показателям:
- когнитивным: полнота, интегрированность и практикоориентнрован-ность самопрезентационных знаний;
- мотивационно-ценностным: доминантность целеопределяющих мотивов, доминантность профессиональных интересов в мотивации профессиональной деятельности, устойчивость мотивов саморазвития, взаимосвязанность целе- и средствоопределяющих мотивов;
- деятельностно-поведенческим: действенность, освоенность, продуктивность самопрезентационных умений.
Опыт эффективной самопрезентации, как интегративный результат сфор-мированности готовности к самопрезентационной деятельности, оценивается по следующим показателям: объем, быстрота и степень разнородности успешно решаемых самопрезентационных задач; позитивное отношение к самопрезентационной деятельности.
4, Совокупность образовательных условий формирования у студентов готовности к самопрезентационной деятельности представлена следующей системой: методологические условия, предполагающие опору в образовательном процессе на принципы: ориентации на положения компетентностного подхода, интерактивности и акмеологичности процесса формирования самопрезентационной компетентности, его системности и гуманистической ориентации, перспективной направленности и мотивационной целесообразности готовности к самопрезентационной деятельности; личностные условия, задающие требования к индивидуальным характеристикам, поведению и деятельности субъектов образовательного процесса; организационные условия, ориентированные на обеспечение мотивационно-ценностных, дидактических и диагностических основ образовательной и самопрезентационной активности студентов; дидактические условия, предполагающие реализацию комплекса средств и методов эффективного формирования у студентов готовности к самопрезентационной деятельности в рамках аудиторной и внеаудиторной работы.
5. Эффективность формирования готовности к самопрезентационной деятельности будущих бакалавров-менеджеров обеспечивается реализацией технологии, которая поэтапно характеризует средства, методы, формы обучения и воспитания, содержание деятельности субъектов образования. Первый этап -учебно-теоретический, - направлен на формирование системы самопрезентационных знаний, интеллектуальных умений и способностей студентов решать теоретические самопрезентационные задачи в учебном процессе. Второй этап - учебно-практический - связан с формированием способностей студентов применять самопрезентационные знания и умения в ситуациях игрового взаимодействия, а также самостоятельно проектировать способы решения самопрезентационных задач посредством разработки соответствующих проектов. Третий этап - практический - направлен на непосредственное применение сформированных самопрезентационных знаний и умений в реальных условиях са-мопрезенгации. Образовательная деятельность на каждом технологическом
этапе системно организуется в виде пошагового освоения алгоритма самопрезентационной деятельности, осуществляемой, в ситуациях., трудоустройства, профессиональной адаптации, построения профессиональной карьеры.
Основное содержание диссертации изложено в 16 публикациях автора рбщим o6'beMOM,6,0i,n.^.;)B.T9Aii,i|^cjiej статей, в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 3, статей в сборниках научцых,трудов - 3, статей в сборниках материалов конференций - 9, статей в, электронных научных журналах — ,1.
Основные положения диссертации нашли отражения в следующих публикациях автора:
1. Карасева Саяд Акиф Кызы. Самопрезентационная компетентность современного конкурентоспособного специалиста / Вестник Адыгейского государственного университета. - 2013. - Вып. 1. Серия: Общие проблемы педагогики. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2012. (0,7 п.л.) (входит в «Перечень ... журналов, рекомендуемых ВАК РФ»),
2. Карасева Саяд Акиф Кызы. Модель процесса формирования готовности студентов к самопрезентационной деятельности / Вестник Адыгейского государственного университета / Вестник Адыгейского государственного у ниверситета. - Майкоп, 2013. - Вып. 3. Серия: Общие проблемы педагогики. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2013. (0,6 п.л.) (входит в «Перечень ... журналов, рекомендуемых ВАК РФ»),
3. Карасева Саяд Акиф Кызы. Формирование готовности студентов к самопрезентационной деятельности в процессе профессиональной подготовки / Глобальный научный потенциал. — 2013. - Вып. 8 (29). Серия Профессиональное образование. - Тамбов: Издательство МОО «Фонд развития науки и культуры», 2013 (0,4 п.л.) (входит в «Перечень ... журналов, рекомендуемых ВАК РФ»).
4. Карасева Саяд Акиф Кызы. Повышение конкурентоспособности в условиях кризиса / Состояние и проблемы инновационного развития сферы услуг // Сборник материалов I международной научно-практической конференции докторантов и аспирантов. - Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2010 г. (0,2 п.л.)
5. Карасева Саяд Акиф Кызы. Учебно-теоретические основы формирования самопрезентационной компетентности студентов [Электронный ре-сурс]/С.А. Карасева// Режим доступа: http://www.fan-nauka.narod.ru /201 l.html свободный. (0,5 п.л.)
6. Карасева Саяд Акиф Кызы. Структура и содержание самопрезентационной компетентности современного специалиста / Конкурентоспособность и профессионализм в современном мире / Материалы Всероссийской дистанционной научно-практической конференции. - СПб, 2012. (0,2 п.л.)
7. Карасева Саяд Акиф Кызы. Теоретические основы определения содержания самопрезентации конкурентоспособного специалиста / Актуальные вопросы образования и воспитания // Материалы Всероссийской дистанционной научно-практической конференции. - СПб, 2012. (0,2 п.л.)
8. Карасева Саяд Акиф Кызы. Структура и содержание самопрезентационной компетентности современного специалиста / Психолого- педагогическое
сопровождение развития личности // Материалы Всероссийской дистанционной научно-практической конференции. СПб.: НОУ «Санкт-Петербургский центр поддержки инновационных- технологий, форм и методов воспитания гражданственности и патриотизма», 2012. (0,2 п.л.)
9. Карасева Саяд Акиф Кызы. Теоретические основы определения содержания самопрезентации конкурентоспособного специалиста / Психолого-педагогическое сопровождение развития личности // Материалы Всероссийской дистанционной научно-практической конференции. - СПб.: НОУ «Санкт-Петербургский центр поддержки инновационных технологий, форм и методов воспитания гражданственности и патриотизма», 2012. (0,2 п.л.)
10. Карасева Саяд Акиф Кызы. Личностные факторы эффективной самопрезентации специалиста / Интегративный подход к психологии человека и социальному взаимодействию людей // Сборник научных работ. Выпуск 3. -Майкоп, АГУ, 2012. - С.46-62 (0,4 п.л.)
11. Карасева Саяд Акиф Кызы. Мотивационное содержание самопрезентационной компетентности специалиста / Интегративный подход к психологии человека и социальному взаимодействию людей // Сборник научных работ. Выпуск 3. - Майкоп, АГУ, 2012. - С.39-46 (0,4 пл.)
12. Карасева Саяд Акиф Кызы. Технология формирования самопрезентационной компетентности студентов / Подготовка конкурентоспособных выпускников профессиональных образовательных учреждений // Материалы Международной научно-практической конференции. - Новокузнецк: НГТК, 2012г. (0,5 п.л.).
13. Карасева Саяд Акиф Кызы. Имидж специалиста как комплексная цель и содержание самопрезентации / АЬ оуо /7 Майкоп: изд-во АГУ, № 14, том 2. 2013 г. (0,6 п.л.)
14. Карасева Саяд Акиф Кызы. Самопрезентация как фактор конкурентоспособности современных специалистов/ Научный потенциал XXI века. Общественные и экономические науки// Материалы VI Международной молодежной научной конференции.- Ставрополь, том 2. 2012 г (0,4 п.л.)
15. Карасева Саяд Акиф Кызы. Способность к самопрезентации как значимое качество современного специалиста/ Развитие инновационных направлений в образовании, экономике, технике и технологиях// Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. СТИС ФБГОУ ВПО «ЮР-ГУ ЭС» - Ставрополь, 2012 г. (0,4 п.л.)
16. Карасева Саяд Акиф Кызы. Образовательные условия формирования самопрезентационной компетентности студентов/Энергосбережение и эффективное использование энергоресурсов экономики территории// Международная научно-практическая конференция СТИС ЮРГУЭС Ставрополь, 2012 г. (0,5 п.л.).
Подписано в печать 24.09.2013г. Формат 60х84]/1б. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.
aleph
Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г.Махачкала, ул. С.Стальского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru