Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к исследовательской деятельности будущих специалистов социально-экономической сферы в процессе математического образования в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности к исследовательской деятельности будущих специалистов социально-экономической сферы в процессе математического образования в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Просолупова, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности к исследовательской деятельности будущих специалистов социально-экономической сферы в процессе математического образования в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Просолупова, Наталья Александровна, Курск

Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»

На правах рукописи

04201451655

Просолупова Наталья Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЫ В ПРОЦЕССЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор А.Г. Пашков

Курск-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы подготовки будущих специалистов социально-экономической сферы к исследовательской деятельности.

1.1. Проблема подготовки студентов социально-гуманитарных специальностей (направлений) к исследовательской деятельности в дидактике высшей школы...............................................................................................17

1.2. Значение и возможности математического образования будущих специалистов социально-экономической сферы в становлении и развитии их исследовательских умений...........................................................................................39

1.3. Сущность и структура готовности выпускников социологических и экономических факультетов к исследовательской деятельности, критерии и

уровни ее сформированности..................................................................61

Выводы по Главе 1...............................................................................82

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка средств и условий повышения эффективности формирования готовности к исследовательской деятельности будущих специалистов социально-экономической сферы.

2.1. Диагностика исходного состояния готовности обучающихся к исследовательской деятельности...........................................................................86

2.2. Содержание и ход эксперимента........................................................107

2.3. Динамика готовности к исследовательской деятельности студентов — будущих специалистов социально-экономической сферы в процессе эксперимента................................................................................................132

Выводы по Главе 2..............................................................................149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................152

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.......................................................154

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................171

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Усложнение жизнедеятельности современного общества вызвало изменения в требованиях к профессиональной подготовке современного специалиста: особую актуальность приобретают сравнительный анализ, прогнозирование явлений, моделирование определённых процессов, расчёт оптимальности режима работы. Востребованы специалисты, готовые не только адаптироваться к динамически изменяющимся условиям социума, но и способные вносить свой вклад в создание новых проектов, прогнозировать ожидаемые результаты, видеть новую профессиональную проблему, изучать её различными методами, предлагать нестандартные решения поставленных задач, вести творческий поиск, - то есть способные проводить исследовательскую работу. Эта позиция подтверждается многими учёными (A.B. Ястребов, A.B. Макаров, Ж.Делор и др.), кроме того, тенденция усиления исследовательской составляющей процесса и результата профессионального образования прослеживается в Государственных образовательных стандартах и в Концепции развития исследовательской и инновационной деятельности в российских вузах. В частности, подготовка субъектов профессиональной деятельности будущего должна быть ориентирована на работу с новыми технологиями, а следовательно, и на готовность к их самостоятельному освоению, что невозможно без «кардинального наращивания прикладных исследовательских компетенций». В связи с этим особую актуальность приобретает не накопление знаний как таковых, а усвоение способов действий, направленных на решение профессионально-исследовательских задач, умение осуществлять поиск способа их решения. Поэтому в процессе профессионального образования будущего специалиста в вузе возникает необходимость ведения целенаправленной работы по подготовке профессионала-исследователя, способного к нестандартным решениям профессиональных задач, творческому поиску и непрерывному самообразованию.

Проблема формирования готовности к исследовательской деятельности в образовательном процессе вуза будущих специалистов-гуманитариев изучалась в ряде работ. Так, вопросы формирования исследовательских умений будущих

педагогов освещались С.И. Брызгаловой, ЕЛО. Никитиной, H.H. Ставриновой, P.A. Сельдемировой, Н.В. Сычковой, С.И. Тарасовой, Е.П. Тарасовой; работа И.В. Поповой посвящена формированию готовности к исследовательской деятельности будущих специалистов по информационным технологиям, С.М. Тутарищевой - готовности к исследовательской деятельности будущих юристов, Т.П. Дьячек — социальных работников.

Вместе с тем, проведённый анализ научных и методических работ позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности теоретических основ и методических средств подготовки к исследовательской деятельности будущих социологов, менеджеров, маркетологов.

Специалисту социально-экономической сферы в профессиональной деятельности всё чаще приходится применять математические методы: рассчитывать оптимальное время, проводить анализ, выявлять функциональную зависимость, строить математическую модель изучаемого явления и т.д. Это связано с тем, что математические методы активно проникают во все гуманитарные науки и в некоторых аспектах способствуют дальнейшему их развитию. Поэтому большое значение для развития профессиональных качеств личности и для становления специалиста-исследователя имеет математическое образование.

Научные труды российских учёных освещают некоторые проблемы обучения математике студентов социологических и экономических факультетов, в частности, работы Ю.Н. Толстовой, Г.Г. Татаровой, H.H. Дергуновой, H.H. Двое-рядкиной, О.В. Иванова, В.В. Кондратьева, В.А. Леванкова, Г.В. Токмазова и др. показывают, что процесс обучения математическим дисциплинам содержит возможности повышения эффективности исследовательской подготовки, а именно: формирует логическое мышление, творческие умения, способность грамотно применять математический аппарат в речи, аргументированность, строгость и лаконичность суждений, самостоятельность, гибкость, навыки самоконтроля и другие важные для исследователя качества. Кроме того, в учебном процессе, демонстрирующем применение математических методов и моделей в будущей исследовательской деятельности, формируются профессиональные мотивы.

Особое место в математическом образовании будущих специалистов социально-экономической сферы занимают текстовые задачи с профессиональным содержанием, поскольку в решении таких задач используется метод математического моделирования. Об образовательной ценности этого метода писали Л.Д. Кудрявцев, Л.М. Фридман, С.Ю. Полякова, И.О. Котлярова, Г.Н. Сериков, H.H. Моисеев и другие. Между тем, мало исследований посвящено математическому моделированию как средству становления и развития исследовательской составляющей профессиональной подготовки.

Сказанное позволяет выявить ряд противоречий между:

- общественной значимостью подготовки будущих специалистов социально-экономической сферы к исследовательской деятельности и недостаточной теоретической и практической разработанностью условий реализации исследовательской подготовки в контексте математического образования студентов;

- объективной потребностью освоения математических методов и моделей применительно к профессиональной деятельности будущих специалистов социально-экономической сферы в связи с активной математизацией общественных наук и недостаточной мотивацией изучения математики студентами-гуманитариями;

- нормативным требованием целенаправленного формирования исследовательских умений и фактически эпизодичной и бессистемной исследовательской деятельностью студентов в образовательном процессе вуза.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы средства и условия повышения эффективности процесса формирования готовности к исследовательской деятельности будущих специалистов социально-экономической сферы при изучении математических дисциплин в высшей школе?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - математическое образование будущих специалистов социально-экономической сферы в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов к исследовательской деятельности в ходе освоения математических дисциплин.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективное формирование готовности к профессионально-исследовательской деятельности будущих специалистов социально-экономической сферы будет возможным, если:

- уточнено понятие «готовность к исследовательской деятельности» применительно к профессиональной деятельности в социально-экономической сфере, его сущность и структура;

- обоснованы и реализуются возможности математического образования в становлении и развитии готовности к исследовательской работе, ориентированные на активизацию познавательной деятельности и развитие мыслительных процессов, рефлексивных умений, креативности, на воспитание целеустремлённости и ответственности и др.;

- индивидуальная образовательная траектория формирования готовности к исследовательской деятельности в процессе освоения математических методов и моделей строится по трём основным линиям: движение от репродуктивных методов к продуктивным; от навыков саморегуляции и критичности - к собственной рефлексивно-исследовательской позиции; увеличение степени самостоятельности обучающихся;

- выявлены и реализованы педагогические условия применения математического моделирования в качестве средства формирования готовности к исследовательской деятельности, актуализирующие проблемность и диалогичность учебного процесса, создание ситуаций квазиисследовательской и поисково-исследовательской деятельности, проявления самостоятельности и творческого потенциала обучающихся, создание межпредметного профессионально-исследовательского пространства.

Задачи исследования:

1. Обосновать возможности математического образования будущих специалистов социально-экономической сферы в их подготовке к исследовательской деятельности.

2. Уточнить сущность и структуру готовности студентов - будущих специалистов социально-экономической сферы к исследовательской деятельности, критерии, показатели и уровни её сформированности.

3. Разработать и экспериментально апробировать модель формирования готовности обучающихся к исследовательской деятельности средствами математического образования.

4. Определить педагогические условия повышения эффективности математического образования в вузе как фактора подготовки студентов к исследовательской деятельности.

Методологическую основу исследования составляют положения философской антропологии о познании, образовании и творчестве как сущностных характеристиках человека и способах его осуществления и совершенствования, а также философские идеи целостности и активности человека как субъекта образования и профессионально-личностного роста (Э.В. Ильенков, М.С. Каган, В.А. Лекторский, В.М. Розин, С.Л. Рубинштейн, М. Шелер, С.Л. Франк и др.); системный подход к профессиональному образованию и формированию исследовательских умений у студентов-гуманитариев (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, а также И.О. Котлярова, А.Г. Пашков, П.Ю. Романов, С.М. Тутарищева, Н.В. Сыч-кова, H.H. Ставринова, Г.Н. Сериков и др.); культурологический подход к формированию готовности к исследовательской деятельности (И.Ф. Исаев, Т.Е. Климова, И.В. Носаева, М.И. Ситникова, В.А. Сластёнин, C.B. Шмачилина, А.Л. Шихо-ва и др.); компетентностный подход (В.И. Байденко, З.Н. Борисова, И.А. Зимняя, И.А. Коваленко, Е.В. Набиева, В.Г. Сотник, Н.Ю. Таирова, A.B. Хуторской и др.); деятельностный подход (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Саранцев, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина и др.); контекстный подход (A.A. Вербицкий, Б.Ф. Ломов, H.H. Нечаев,

E.H. Суркова, O.K. Тихомиров и др.); дифференцированный подход (В.Д. Шадри-ков, Т.И. Шамова, А.К. Маркова); философские положения о взаимосвязи социальных явлений и их математическом моделировании (В.А. Штофф, И.Б. Новик, H.H. Моисеев, В.В. Краевский и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- ведущие положения педагогики и дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.В. Загвязинский, И.В. Ирхина, В.В. Краевский, В.Я. Ляудис, A.B. Петровский, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина, А.И. Уман и др);

- работы, раскрывающие сущностные характеристики становления и развития исследовательской деятельности студентов (Т.Е. Климова, П.Ю. Романов, В.А. Сластёнин, Н.В. Сычкова, A.C. Обухов, Е.А. Шашенкова и др.);

- концепции профессионального становления личности (Е.П. Белозерцев,

A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Т.Ю. Ломакина, А.К. Маркова, П.И. Образцов, П.Н. Осипов, Л.С. Подымова, М.Г. Сергеева, В.А. Сластёнин, и др.);

- концепции развития творческих способностей (B.C. Библер, Д.Б. Богоявленская, Д.П. Гилфорд, А.Н. Лук и др.);

- теории развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Зан-ков, М.Н. Махмутов, В.Д. Шадриков);

- научные труды в области математического образования студентов вузов (A.M. Ахтямов, Г.Д. Глейзер, A.M. Кириллов, В.В. Кондратьев, Л.Д. Кудрявцев,

B.И. Михеев, Н.В. Панина, Д. Пойа, Н.Х. Розов и др.).

Методы педагогического исследования: анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, методы математической статистики.

Организация исследования: Экспериментальное исследование проводилось на базе Курского государственного университета в течение 6 лет. В педагогическом эксперименте по формированию готовности к исследовательской деятельности был задействован 81 студент.

На первом этапе (2008 - 2010гг.) осуществлялся теоретический анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования, было уточнено рабочее определение и понятийный аппарат, содержание готовности к исследовательской деятельности, критерии её сформированное™:.

На втором этапе (2010 - 2011гг.) была разработана программа эксперимента, отобран и сформирован контрольно-диагностический инструментарий, после чего проведено измерение готовности к исследовательской деятельности в рамках констатирующего эксперимента. Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил скорректировать и уточнить основные направления формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2011 - 2013гг.) был проведён формирующий эксперимент, были обработаны и проанализированы результаты измерений формирующего этапа, проведён сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента, уточнены педагогические условия эффективного формирования готовности к исследовательской деятельности будущих специалистов социально-экономической сферы и оформлен текст диссертационного исследования.

Научная новнзна исследования заключается в следующем:

- конкретизированы роль математического образования в совершенствовании профессиональной подготовки студентов вуза - будущих специалистов социально-экономической сферы и его возможности в усилении исследовательской направленности учебно-профессиональной деятельности, представленные образовательной, самообразовательной, стимулирующей, рефлексивной и прогностической функциями;

- уточнены сущность, содержание и структура готовности к исследовательской деятельности будущих специалистов социально-экономической сферы;

- обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности готовности обучающихся к исследовательской деятельности;

- разработана модель формирования готовности студентов к исследовательской деятельности средствами математического образования, включающая ори-ентационно-целевой, процессуальный и критериально-оценочный блоки;

- определён и экспериментально проверен комплекс педагогических условий (отношенческих, организационно-педагогических, рефлексивно-оценочных), обеспечивающих успешное формирование готовности к исследовательской деятельности будущих специалистов социально-экономической сферы в процессе математического образования в вузе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности к исследовательской деятельности будущих специалистов социально-экономической сферы в процессе математического образования в вузе"

На правах рукописи

Просолупова Наталья Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЫ В ПРОЦЕССЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 ДЕК 2013

Белгород - 2013

005542098

005542098

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор,

Пашков Александр Григорьевич

Официальные оппоненты: Образцов Павел Иванович

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», кафедра непрерывного образования и новых образовательных технологий, заведующий

Сергеева Марина Георгиевна,

кандидат педагогических наук, доцент, ФГНУ «Институт теории и истории педагогики РАО», лаборатория теории непрерывного образования, старший научный сотрудник

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Защита состоится 20 декабря 2013 г. в 13 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.01 при ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, ауд. 260.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного национального исследовательского университета по адресу: 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85.

Автореферат разослан '(Е. ноября 2013 г.

Учёный секретарь ^ л

диссертационного совета --Ситникова Мария Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Усложнение жизнедеятельности современного общества вызвало изменения в требованиях к профессиональной подготовке специалиста: особую актуальность приобретают сравнительный анализ, прогнозирование явлений, моделирование определённых процессов, расчёт оптимальности режима работы. Востребованы специалисты, готовые не только адаптироваться к динамично изменяющимся условиям социума, но и способные вносить свой вклад в создание новых проектов, прогнозировать ожидаемые результаты, видеть новую профессиональную проблему, изучать её различными методами, предлагать нестандартные решения поставленных задач, вести творческий поиск, - то есть способные проводить исследовательскую работу в профессиональной деятельности. ^)та позиция подтверждается многими учёными (A.B. Ястребов, A.B. Макаров, Ж. Делор и др.), кроме того, тенденция усиления исследовательской составляющей процесса и результата профессионального образования прослеживается б Государственных образовательных стандартах и в Концепции развития исследовательской и инновационной деятельности в российских вузах. В частности, подготовка субъектов профессиональной деятельности будущего должна быть ориентирована на работу с новыми технологиями, а следовательно, и на готовность к их самостоятельному освоению, что невозможно без «кардинального наращивания прикладных исследовательских компетенций». В связи с этим особую актуальность приобретает не накопление знаний как таковых, а усвоение способов действий, направленных на решение профессионально-исследовательских задач, умение осуществлять поиск способа их решения. Поэтому в процессе профессионального образования будущего специалиста в вузе возникает необходимость ведения целенаправленной работы по подготовке профессионала-исследователя, способного к нестандартным решениям профессиональных задач, творческому поиску и непрерывному самообразованию.

Проблема формирования готовности к исследовательской деятельности в образовательном процессе вуза будущих специалистов-гуманитариев изучалась в ряде работ. Так, вопросы формирования исследовательских умений будущих педагогов освещались С.И. Брызгаловой, Е.Ю. Никитиной, H.H. Ставриновой, P.A. Сельдемировой, Н.В. Сычковой, С.И. Тарасовой, Е.П. Тарасовой; работа И.В. Поповой посвящена формированию готовности к исследовательской деятельности будущих специалистов по информационным технологиям, С.М. Тутарищевой - готовности к исследовательской деятельности будущих юристов, Т.П. Дьячек - социальных работников.

Вместе с тем, проведённый анализ научных и методических работ позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности теоретических основ и методических средств подготовки к исследовательской деятельности будущих социологов, менеджеров, маркетологов.

Специалисту социально-экономической сферы в профессиональной деятельности всё чаще приходится применять математические методы: рассчитывать оптимальное время, проводить анализ, выявлять функциональную зависимость, строить математическую модель изучаемого явления и т.д. Это

связано с тем, что математические методы активно проникают во все гуманитарные науки и в некоторых аспектах способствуют дальнейшему их развитию. Поэтому большое значение для развития профессиональных качеств личности и для становления специалиста-исследователя имеет математическое образование.

Научные труды российских учёных освещают некоторые проблемы обучения математике студентов социологических и экономических факультетов, в частности, работы Ю.Н. Толстовой, Г.Г. Татаровой, H.H. Дергуновой, H.H. Двоерядкиной, ОБ. Иванова, В.В. Кондратьева, В.А. Леванкова, Г.В. Токмазо-ва и др. показывают, что процесс обучения математическим дисциплинам содержит возможности повышения эффективности исследовательской подготовки, а именно: формирует логическое мышление, творческие умения, способность грамотно применять математический аппарат в речи, аргументированность, строгость и лаконичность суждений, самостоятельность, гибкость, навыки самоконтроля и другие важные для исследователя качества. Кроме того, в учебном процессе, демонстрирующем применение математических методов и моделей в будущей исследовательской деятельности, формируются профессиональные мотивы. Особое место в математическом образовании будущих специалистов социально-экономической сферы занимают текстовые задачи с профессиональным содержанием, поскольку в решении таких задач используется метод математического моделирования. Об образовательной ценности этого метода писали Л.Д. Кудрявцев, Л.М. Фридман, С.Ю. Полякова, И.О. Котлярова, Г.Н. Сериков, H.H. Моисеев и другие. Между тем, мало исследований посвящено математическому моделированию как средству становления и развития исследовательской составляющей профессиональной подготовки.

Сказанное позволяет выявить ряд противоречий между:

- общественной значимостью подготовки будущих специалистов социально-экономической сферы к исследовательской деятельности и недостаточной теоретической и практической разработанностью условий реализации исследовательской подготовки в контексте математического образования студентов;

- объективной потребностью освоения математических методов и моделей применительно к профессиональной деятельности будущих специалистов социально-экономической сферы в связи с активной математизацией общественных наук и недостаточной мотивацией изучения математики студентами-гуманитариями;

- нормативным требованием целенаправленного формирования исследовательских умений и фактически эпизодичной и бессистемной исследовательской деятельностью студентов в образовательном процессе вуза.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследовании: каковы средства и условия повышения эффективности процесса формирования готовности к исследовательской деятельности будущих специалистов социально-экономической сферы при изучении математических дисциплин в высшей школе?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - математическое образование будущих специалистов социально-экономической сферы в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов к исследовательской деятельности в ходе освоения математических дисциплин.

Гипотеза исследования заключается в том. что эффективное формирование готовности к профессионально-исследовательской деятельности будущих специалистов социально-экономической сферы будет возможным, если:

- уточнено понятие «готовность к исследовательской деятельности» применительно к профессиональной деятельности в социально-экономической сфере, его сущность и структура;

- обоснованы и реализуются возможности математического образования в становлении и развитии готовности к исследовательской работе, ориентированные на активизацию познавательной деятельности и развитие мыслительных процессов, рефлексивных умений, креативности, на воспитание целеустремлённости и ответственности и др.;

- индивидуальная образовательная траектория формирования готовности к исследовательской деятельности в процессе освоения математических методов и моделей строится по трём основным линиям: движение от репродуктивных методов к продуктивным; от навыков саморегуляции и критичности - к собственной рефлексивно-исследовательской позиции; увеличение степени самостоятельности обучающихся;

- выявлены и реализованы педагогические условия применения математического моделирования в качестве средства формирования готовности к исследовательской деятельности, актуализирующие ироблемность и диалогич-ность учебного процесса, создание ситуаций квазиисследовательской и поисково-исследовательской деятельности, проявления самостоятельности и творческого потенциала обучающихся, создание межпредметного профессионально-исследовательского пространства.

Задачи исследования:

1. Обосновать возможности математического образования будущих специалистов социально-экономической сферы в их подготовке к исследовательской деятельности.

2. Уточнить сущность и структуру готовности студентов - будущих специалистов социально-экономической сферы к исследовательской деятельности, критерии, показатели и уровни её сформированное™.

3. Разработать и экспериментально апробировать модель формирования готовности обучающихся к исследовательской деятельности средствами математического образования.

4. Определить педагогические условия повышения эффективности математического образования в вузе как фактора подготовки студентов к исследовательской деятельности.

Методологическую основу исследования составляют положения философской антропологии о познании, образовании и творчестве как сущностных характеристиках человека и способах его осуществления и совершенствования,

5

а также философские идеи целостности и активности человека как субъекта образования и профессионально-личностного роста (Э.В. Ильенков, М.С. Каган, 13.А. Лекторский, В.М. Розин, C.JI. Рубинштейн, М. Шелер, СЛ. Франк и др.); системный подход к профессиональному образованию и формированию исследовательских умений у студентов-гуманитариев (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, а также И.О. Котлярова, А.Г. Пашков, П.Ю. Романов, С.М. Тутарищева, Н.В. Сычкова, H.H. Ставринова, Г.Н. Сериков и др.); культурологический подход к формированию готовности к исследовательской деятельности (И.Ф. Исаев, Т.Е',. Климова, И.В. Носаева, М.И. Ситникова, В.А. Сластёнин, С.В. Шмачилина, A.JI. Шихова и др.); компетентностный подход (В.И. Байденко, З.Н. Борисова, И.А. Зимняя, И.А. Коваленко, Е.В. Набиева, В .Г. Сотник, Н.Ю. Таирова, A.B. Хуторской и др.); деятельностный подход (JI.C. Выготский, П.Я Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчин-ская, С .Л. Рубинштейн, Г.И. Саранцев, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина и др.); контекстный подход (A.A. Вербицкий, Б.Ф. Ломов, H.H. Нечаев, E.H. Суркова, O.K. Тихомиров и др.); дифференцированный подход (В .Д. Шадриков, Т.И. Шамова, А.К. Маркова); положения о взаимосвязи социальных явлений и их математическом моделировании (В.А. Штофф, И.Б. Новик, H.H. Моисеев, В.В. Краевский и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- ведущие положения педагогики и дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, В .П. Беспалько, В.В. Загвязинский, И.В. Ирхина, В.В. Краевский, В .Я. Лгудис, A.B. Петровский, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина, А.И. Уман и др);

- работы, раскрывающие сущностные характеристики становления и развития исследовательской деятельности студентов (Т.Е. Климова, П.Ю. Романов, В .А. Сластёнин, Н.В. Сычкова, A.C. Обухов, Е.А. Шашенкова и др.);

- концепции профессионального становления личности (Е.П. Белозерцев, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Т.Ю. Ломакина, А.К. Маркова, П.И. Образцов, П.Н. Осипов, Л.С. Подымова, М.Г. Сергеева, В.А. Сластёнин и ДР-)',

- концепции развития творческих способностей (B.C. Библер, Д.Б. Богоявленская, Д.П. Гилфорд, А.Н. Лук и др.);

- теории развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, М.И. Махмутов, В.Д. Шадриков);

- научные труды в области математического образования студентов вузов (A.M. Ахтямов, Г.Д. Глейзер, A.M. Кириллов. В.В. Кондратьев, Л.Д. Кудрявцев. В.И. Михеев, Н.В. Панина, Д. Пойа, Н.Х. Розов и др.).

Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, методы математической статистики.

Организация исследования: Экспериментальное исследование проводилось на базе Курского государственного университета в течение 6 лет. В

б

педагогическом эксперименте по формированию готовности к исследовательской деятельности был задействован 81 студент.

На первом этапе (2008 - 2010гг.) осуществлялся теоретический анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования, было уточнено рабочее определение и понятийный аппарат, содержание готовности к исследовательской деятельности, критерии её сформированности.

На втором этапе (2010 - 2011гг.) была разработана программа эксперимента, отобран и сформирован контрольно-диагностический инструментарий, после чего проведено измерение готовности к исследовательской деятельности в рамках констатирующего эксперимента. Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил скорректировать и уточнить основные направления формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2011 - 2013гг.) был проведён формирующий эксперимент, были обработаны и проанализированы результаты измерений формирующего этапа, проведён сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента, уточнены педагогические условия эффективного формирования готовности к исследовательской деятельности будущих специалистов социально-экономической сферы и оформлен текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизированы роль математического образования в совершенствовании профессиональной подготовки студентов вуза - будущих специалистов социально-экономической сферы и его возможности в усилении исследовательской направленности учебно-профессиональной деятельности, представленные образовательной, самообразовательной, стимулирующей, рефлексивной и прогностической функциями;

- уточнены сущность, содержание и структура готовности к исследовательской деятельности будущих специалистов социально-экономической сферы;

- обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности готовности обучающихся к исследовательской деятельности;

- разработана модель формирования готовности студентов к исследовательской деятельности средствами математического образования, включающая ориентационно-целевой, процессуальный и критериально-оценочный блоки;

- определён и экспериментально проверен комплекс педагогических условий (отношенческих, организационно-педагогических, рефлексивно-оценочных), обеспечивающих успешное формирование готовности к исследовательской деятельности будущих специалистов социально-экономической сферы в процессе математического образования в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определённый вклад в развитие теории профессионального образования применительно к проблеме подготовки к исследовательской деятельности будущих специалистов социально-экономической сферы в процессе их математического образования в университете: уточнено понятие готовности обучающихся к исследовательской деятельности как важной

личностной предпосылки их профессиональной успешности, включающей мотиваиионный, когнитивный, деятелыюстно-практический, рефлексивный и личностно-творческий компоненты; расширены теоретические представления об осноеных направлениях формирования индивидуальной образовательной траектории становления и развития готовности студентов к исследовательской деятельности в процессе освоения математических методов и моделей (переход от репродуктивных методов обучения к продуктивным, поддержка рефлексивно-исследовательской позиции обучающихся и повышение уровня их субъектяости в учебно-профессиональной деятельности); критериальный и диагностический аппарат теории профессионального образования дополнен рядом показателей, позволяющих выявлять и оценивать вклад математического обргзования и его связей с другими компонентами профессионально-образовательного процесса в формирование готовности студентов к исследовательской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и результаты в совокупности представляют собой научно-методическое обеспечение формирования готовности к исследовательской деятельности студентов - будущих специалистов социально-экономической сферы в процессе математического образования. Материалы исследования (учебно-методическое обеспечение процесса поэтапного формирования готовности обучающихся к исследовательской деятельности, программа курса по выбору «Математика экспертных оценок», диагностический инструментарий определения уровня сформированносги готовности будущих специалистов к исследовательской деятельности) применяются в образовательном процессе Курского государственного университета и в дальнейшем могут быть использованы в массовой практике высшего профессионального образования.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические материшш могут найти применение в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации преподавателей высшей школы.

Личный вклад соискателя состоит в определении сущности, содержания и структуры готовности к исследовательской деятельности будущих специалистов социально-экономической сферы; в моделировании и опытно-экспериментальной проверке процесса формирования готовности студентов к исследовательской деятельности в ходе изучения курса высшей математики; в разработке учебно-методического и диагностического обеспечения исследуемого процесса; в анализе и концептуализации полученных результатов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается соблюдением в процессе исследования требований методологии педагогической науки, непротиворечивостью исходных теоретических положений, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, доказательностью основных положений и выводов, получением конкретной позитивной динамики в измерениях показателей сформированности готовности к исследовательской деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оптимально организованный процесс обучения математике в вузе способствует развитию абстрактного мышления, профессиональной и познавательной мотивации, поисковой активности и креативности, рефлексивных умений и других важных для профессионала-исследователя качеств. Направленность математического образования на освоение метода математического моделирования применительно к профессионально-исследовательской сфере деятельности в процессе изучения курса высшей математики при определённых педагогических условиях способствует формированию готовности будущих специалистов социально-экономической сферы к исследовательской деятельности.

2. Готовность к исследовательской деятельности будущих специалистов социально-экономической сферы представляет собой системное личностное образование, обеспечивающее их успешную профессионально-исследовательскую деятельность и включающее мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический, рефлексивный и личностно-творческий компоненты.

3. Критериями результативности процесса формирования готовности студентов к исследовательской деятельности в ходе математического образования выступают: активно-побудительный критерий (мотивация стремления к успеху в учебно-исследовательской деятельности, эмоционально позитивное отношение к исследовательской деятельности и др.); понятийно-логический критерий (владение понятийным аппаратом, доказательность суждений и др.); операциональный критерий (умение осуществлять исследовательский подход к решению задачи, интерпретировать полученное решение и др.); самооценочный критерий (умение адекватно оценивать собственные возможности, критически оценивать используемые методы и др.); субъектно-креативный критерий (способности к обнаружению и постановке проблемы, к поиску нестандартных подходов к решению задач и др.).

4. Модель формирования готовности будущих специалистов социально-экономической сферы к исследовательской деятельности средствами математического образования в вузе основана на системном, культурологическом, компетентностном, контекстном, деятельностном подходах, отражает существенные связи и отношения в структуре исследуемого процесса и содержит ориентационно-целевой, процессуальный, критериально-оценочный блоки. Представленная модель выступает теоретической основой разработки индивидуальной траектории становления и развития готовности студентов к исследовательской деятельности, предусматривающей три взаимосвязанных этапа (репродуктивно-алгоритмический, частично-продуктивный, субъектно-творческий) и обеспечивающей постепенный переход от репродуктивных методов обучения к продуктивным, формирование собственной рефлексивно-исследовательской позиции, увеличение степени самостоятельности и субъ-ектности обучающихся.

5. Педагогическими условиями эффективной реализации процесса обучения математике в высшей школе, направленного на формирование

9

готовности к исследовательской деятельности будущих специалистов социально-экономической сферы, являются:

- отношенческие (воспитание ценностного отношения студентов-будущих. специалистов социально-экономической сферы к исследовательской деятельности посредством создания и изучения математических моделей социальных явлений; создание атмосферы доброжелательности, взаимоуважения, сотворчества в квазиисследовательской и учебно-исследовательской работе, развитие у студентов способности к коллективной мыследеятельности; развитие отношений кооперации, сотрудничества, взаимопомощи посредством включения студентов в групповую и коллективную работу на занятиях и в ходе самостоятельной работы);

- организационно-педагогические (последовательное введение в процесс обучения элементов исследовательской деятельности в виде математических моделей феноменов социально-экономической сферы; повышение степени диалопг-шости учебного процесса с ориентацией на сотворчество типа «студент - студент» и «преподаватель - студент»; создание межпредметного профессионально-исследовательского пространства на основе сочетания учебной и внеучебной исследовательской деятельности; актуализация перспектив расширения и углубления профессионально-прикладных аспектов математического знания; учёт преподавателем уровня развития и уровня подготовленности студентов, осуществление дифференцированного и индивидуального подходов);

- рефлексивно-оценочные (формирование у будущих специалистов социально-экономической сферы образа «Я - исследователь»; создание и развитие собственной рефлексивно-исследовательской позиции в процессе выполнения исследовательских заданий, последующего анализа, саморегуляции и самоконтроля собственных исследовательских действий; оценка и самооценка не только знаний и умений обучающихся, но и степени исследовательской активности, наличия интеллектуальной инициативы в исследовательской деятельности).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы апробированы автором и внедрены в образовательный процесс Курского государственного университета. Результаты исследования по теме диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии образования и социальной педагогики К.ГУ, в ходе работы ежегодных школ молодых учёных (2008 -2012гг.).

Материалы исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы и перспективы в преподавании математики» (Курск 2010, 2011, 2012), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального и технологического образования» (Курск 2011), на V Международной научно-методтеской конференции «Современные проблемы высшего профессионального образования» (Курск 2013).

Материалы диссертационного исследования отражены в научной периодике, I. сборниках научных трудов, в учебно-методических пособиях.

10

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, объект и предмет, гипотеза и задачи исследования, определяются методологические и теоретические основы, этапы и методы исследования, раскрывается научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость; обосновываются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы.

В первой главе — «Теоретико-методологические основы подготовки будущих специалистов социально-экономической сферы к исследовательской деятельности» анализируется состояние проблемы формирования готовности к исследовательской деятельности в психолого-педагогической литературе, раскрываются теоретико-методологические подходы к решению поставленной проблемы; определяются возможности исследовательской подготовки в процессе обучения математике и роль математического моделирования в формировании готовности к исследовательской деятельности будущих специалистов социально-экономической сферы; уточняется сущность основополагающего понятия «готовность к исследовательской деятельности», а также основные компоненты в структуре готовности к исследовательской деятельности, содержание этих компонентов, критерии, показатели и уровни их сформированное™.

Усложнение и модернизация современного общества вызвали потребность в подготовке профессионалов-исследователей, способных выявлять взаимосвязи между социально-экономическими явлениями, проводить анализ социальных проблем, предлагать нестандартные решения профессиональных задач, устанавливать наиболее оптимальный способ решения проблемы, осуществлять прогноз общественных явлений. Соответственно, проблема исследовательской подготовки специалиста социально-экономической сферы в условиях образовательного процесса в вузе становится всё более актуальной, поскольку исследовательская работа является социально значимой и экономически перспективной.

Сравнительный анализ работ, посвящённых исследовательской подготовке специалистов гуманитарных направлений в вузе, показал, что эта проблема разработана в большей степени для педагогического образования (С.И. Брызгалова, Е.Ю. Никитина, H.H. Ставринова, P.A. Сельдемирова, Н.В. Сычкова, П.Ю. Романов и др.). Значительно меньше авторов изучали сущность и средства исследовательской подготовки юристов (С.М. Тутарищева), социальных педагогов (Т.П. Дьячек), специалистов по информационным технологиям (И.В. Попова), что позволило сделать вывод о недостаточно разработанных основах и закономерностях исследовательской подготовки социологов, менеджеров, маркетологов, управленцев.

Учёными выявлены дидактические средства и условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности к исследовательской

Ii

деятельности: E.H. Куклина, Е.С. Казанцева, СИ. Брызгалова, И.В. Попова, С.М. Тутарищева, В.Н. Намазов осуществляли введение в учебную деятельность элементов исследовательской работы; Е.Ю. Никитина, Т.П. Дьячек, С.П. Арсёноьа - проблемных методов обучения; Н.В. Сычкова, И.В. Попова обращали внимание на значимость целенаправленного формирования образа «Я -исследователь»; С.П. Арсёнова, Т.П. Дьячек, Е.В. Набиева, Т.Е. Климова, Т.И. Торгашина считали полезным введение спецкурсов, направленных на ознакомление будущих специалистов с элементами исследовательской работы; Е.Ю. Гирфанова - введение творческих работ. Особенности формирования готовности к исследовательской деятельности в процессе самостоятельной работы изучали H.JI. Калугина, Н.В. Сычкова. В.В. Успенский, Т.Е. Климова, Е.А. Шашенкова, Н.В. Сычкова, Г.Н. Лобова обосновали целесообразность введения в процесс обучения заданий исследовательского характера.

Анализ публикаций приведённых выше авторов показал, что можно выделить несколько методологических подходов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга, наиболее эффективных для становления и развития будущих исследователей социально-экономической сферы: системный, культурологический, компетенгностный, контекстный, деятельностный.

Системный подход берут за основу И.В. Попова, П.Ю. Романов, С.М. Тутаришева, H.H. Ставринова и другие. Этот подход позволяет увидеть готовность к исследовательской деятельности как целостную совокупность структурных компонентов, которые находятся ею взаимосвязи и взаимозависимости. Преимущества системного подхода в том, что он предусматривает возможность влияния на все стороны личности обучаемого.

В работах Т.Е. Климовой, C.B. Шмачилиеой, И.В. Носаевой, A.JI. Шихо-вой реализуется культурологический подход, преимущество которого в том, что и с ; л едо в ате л ьс кая подготовка осуществляется в культуросообразной образовательной среде, которая способствует проявлению индивидуальности личности, её культурному саморазвитию и самоопределению в мире профессиональных ценностей.

Компетентностный подход в обучении отличается акцентом на формирование важных для профессионала-исследователя качеств личности и становление способности грамотно выполнять исследовательскую деятельность, что опирается на сформированность необходимых теоретических знаний, исследовательских умений и навыков. Этот подход выбрали ведущим в подготовке специалиста-исследователя Е.В. Набиева, И.А. Коваленко, В.Г. Сотник, Н.Ю. Таирова, З.Н. Борисова и другие.

Исследователями A.A. Вербицким, O.K. Тихомировым, И.В. Поповой, М.М. Гладышевой был выделен контекстный подход как основной в процессе исследовательской подготовки. Этот подход направлен на становление и развитие студента как будущего профессионала, для чего с помощью дидактических средств моделируется предметное и социальное содержание будущей профессионально-исследовательской деятельности обучаемого через соответствующий контекст.

Деятельностный подход (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Саранцев) создаёт возможность рассмотрения и моделирования процесса исследовательской подготовки с позиций теории деятельности, а также формирования предпосылок становления студента субъектом педагогического взаимодействия и учебно-профессиональной деятельности.

Выделенные подходы послужили методологической основой разработки модели формирования готовности к исследовательской деятельности будущих специалистов социально-экономической сферы в процессе математического образования в вузе.

Математика в современном мире всё больше проникает в социально-экономические науки, поэтому будет возрастать значимость владения для специалистов-социологов, маркетологов, управленцев математическим аппаратом, математическими методами и моделями исследования явлений, входящих в сферу профессиональной деятельности. Поэтому математическое образование будущих специалистов социально-экономической сферы должно обеспечить формирование представлений об основных математических понятиях, объектах, усвоение основных методов решения профессионально-прикладных задач, знакомство с основными источниками информации, содержащими материалы о различных методах математики и способах их применения в социально-экономических исследованиях. Особо важно для специалистов социально-экономической сферы осознание трёх функций математики (средство расчета; универсальный язык науки; метод исследования), которые акцентируют роль математического образования в становлении и развитии исследовательской составляющей профессиональной готовности.

Собственный опыт преподавания математики в высшей школе выявил существенные затруднения как в преподавании математических дисциплин гуманитариям, так и в их освоении студентами, которые нередко не видят необходимости в изучении математики и объясняют это тем, что имеют иные интересы и склонности. Возникающие трудности зачастую обусловлены недостаточным уровнем базовой подготовки по школьному курсу математики, отсутствием навыков самостоятельной работы, мотивацией избегания неудачи при выборе будущей профессии (по причине убеждения в том, что математическое знание не будет востребовано в профессиональной деятельности).

В дидактике высшей школы выделяются два подхода к преподаванию математики студентам гуманитарных факультетов. Сторонники первого подхода рассматривают математику как общеобразовательную дисциплину, важную в аспекте формирования общей культуры специалиста гуманитарной сферы (Г.Д. Глейзер, A.M. Кириллов, В.И. Михеев, Н.Х. Розов, Л.Д. Кудрявцев). Представители второго подхода (A.M. Ахтямов, Т.А. Газава, В.А. Кузнецова, П.Н. Осипов, Н.В. Панина, A.A. Соловьева, H.A. Дергунова, В.Н. Бес-палько) считают, что изучение математики должно быть ориентировано преимущественно на будущую профессиональную деятельность студентов. Мы склоняемся ко второй точке зрения и полагаем, что профессионально ориентированное обучение математике будущих специалистов социально-

13

экономической сферы способствует созданию у обучаемых чётких мотиваци-онных установок к изучению математики и к учебно-познавательной деятельности, а также формирует и развивает интерес к будущей профессии. На основе анализа, содержания курса математики, направлений и средств реализации профессионально ориентированного обучения, описанных в трудах учёных, нами был сделан вывод о необходимости дополнения курса математики исследовательской составляющей. Особенности этой составляющей состоят в ознакомлении студентов с математическими методами исследования, в целенаправленном становлении и развитии собственной рефлексивно-исследовательской позиции, в обучении применению метода математического моделирования.

Поскольку моделирование - сложный метод для освоения студентами-гуманитариями, то необходимо разработать поэтапную систему задач с профессиональным содержанием, которая позволит обучать, варьируя уровень трудности и реализуя принцип последовательности и преемственности. Мы полагаем, что учить студентов - будущих специалистов социально-экономической сферы применению математического моделирования целесообразно с первого курса, для чего нужно вводить в обучение текстовые задачи, творческие и проблемно-эвристические ситуации с профессиональным контекстом. В процессе этой работы происходит усиление мотивации и формирование познавательного интереса, развитие творческих способностей, навыков применения общенаучных методов к профессиональным ситуациям. Решение задач методом математического моделирования позволяет студенту закрепить знания и продемонстрировать применение этих знаний в исследовательской деятельности, отработать первоначальные навыки формулировки гипотезы, анализа модели, прогнозирования, логического вывода, постановки проблемы.

Таким образом, математическое моделирование в профессиональном образовании специалиста социально-экономической сферы выступает как средством исследования соцшшьно-экономических процессов, так и методом, обеспечивающим формирование профессионально-исследовательских мотивов, развитие рефлексивных умений, повышение субъектности студентов в процессе освоения курса математики, то есть важных для профессионала-исследователя компетенций. Реализация этих возможностей обогащает основные функции математического образования студентов вузов:

- образовательную - построение модели требует систематизации имеющихся знаний об объекте исследования, а также способствует активной мыслительной деятельности (применению анализа, сравнения, обобщения, синтеза, классификации, умозаключения по аналогии и других операций);

- самообразовательную - использование математического моделирования позволяет направлять развитие профессионально-исследовательского и теоретического мышления и способствует познавательной активности обучающихся;

- прогностическую - метод требует выдвижения гипотезы и анализа различных способов решения, соответственно, учитывая тот математический закон, который лежит в основе модели, студент может предположить результа-

14

ты исследовательской работы, ориентировочно выделить новую проблему, которая может возникнуть на основе решения;

- стимулирующую - анализ профессионально-прикладной ситуации побуждает студентов быстрее осваивать знания и умения, которые являются важными в будущей профессии, то есть осуществлять обучение с опережением;

- рефлексивную - использование математического моделирования тесно связано с самоанализом собственных возможностей и с развитием умения целенаправленно планировать, реализовать и анализировать свою познавательную деятельность.

Анализ публикаций учёных, изучавших различные аспекты исследовательской подготовки студентов (В.В. Сластенин, Г.Н. Лобова, Н.В. Сычкова, H.H. Ставринова, В.А. Кленикова, Е.П. Тарасова, С.И. Тарасова, С.М. Тутари-щева, Е.Ю. Гирфанова, С.И. Брызгалова и др.) позволил выработать следующую рабочую трактовку понятия готовности к исследовательской деятельности будущих специалистов социально-экономической сферы.

Готовность к исследовательской деятельности - это системное личностное образование, которое обеспечивает успешную профессионально-исследовательскую деятельность будущего специалиста социально-экономической сферы и включает в себя могивационный, когнитивный, деятельностно-практический, рефлексивный и личностно-творческий компоненты.

Мотивационный компонент представляет собой систему доминирующих мотивов (познавательных, профессиональных, социальных) личности студента, которые определяют его отношение к исследовательской деятельности и её

структурным элементам.

Когнитивный компонент включает в себя систему теоретических знаний и научных понятий (тезаурус), необходимых специалисту социально-экономической сферы для решения исследовательских задач, которые в тесной взаимосвязи с направленностью личности и её способностями служат основой для формирования профессионального типа мышления. Содержание когнитивного компонента составляют группы общих теоретических знаний, общих технологических знаний, специальных знаний.

Деятельностно-практический компонент вютючает систему исследовательских умений, необходимых специалисту социально-экономической сферы для решения профессиональных исследовательских задач на основе применения полученных знаний и мыслительных приемов, анализа, синтеза, сравнения, абстрагирования, обобщения, конкретизации и других. Содержание деятельно-стно-практического компонента составляют следующие группы умений: методологические умения (применять методы исследования явлений социально-экономической сферы в зависимости от типологии исследуемого объекта; использовать математические методы обработки эмпирической информации; проводить качественный и количественный анализ эмпирических данных; интерпретировать полученные результаты; давать сравнительную оценку, анализировать динамику изучаемого явления); организационно-технические

15

умения (составлять программу исследования; выстраивать логику исследования; выделять проблему исследования, определять имеющиеся противоречия; ставить исследовательскую задачу); коммуникативные умения (устанавливать контакт с респондентом; грамотно применять математический аппарат в устной и письменной речи; осуществлять поиск информации в работе с бумажными и электронными изданиями и другие).

Рефлексивный компонент включает в себя различные рефлексивные умения: осмысление, самоанализ, самооценка собственной исследовательской деятельности и ее результатов.

Под личностно-творческим компонентом готовности к исследовательской деятельности будущего специалиста социально-экономической сферы мы понимаем совокупность качеств личности, значимых для исследовательской работы, а также творческие качества личности студента. В перечне профессионально вгіжньїх качеств в исследовательской подготовке специалиста социально-экономической сферы мы выделяем: способность к обнаружению, постановке и разрешению проблемы; самостоятельность мышления; высокий уровень концентрации и распределения внимания; способность преодолевать стереотипность мышления, предлагать нестандартные подходы к решению; способность рассматривать явления и события с различных точек зрения.

Для выявления исходного уровня готовности к исследовательской деятельности будущих специалистов социально-экономической сферы были определены критерии оценки сформированности готовности к исследовательской деятельности и их показатели: активно-побудигельный критерий (мотивация стремления к успеху в учебно-исследовательской деятельности, эмоционально позитивное отношение к исследовательской деятельности, преобладание внуїренних мотивов к выполнению исследовательской деятельности над внешними); понятийно-логический критерий (владение понятийным аппаратом, глубина знаний, доказательность, аргументация суждений, логическое обоснование решения); операциональный критерий (умение осуществлять исследоЕ ателье кий подход к решению задачи, применять методы исследования социально-экономической сферы, интерпретировать полученные результаты, проводить их презентацию); самооценочный критерий (умение осуществлять саморегуляцию, корректировать план действий с учётом собственных возможностей и имеющихся знаний, адекватно оценивать собственные возможности, критичесиси оценивать используемые в исследовательской работе методы); субъектно-креагивный критерий (способность к обнаружению, постановке и разрешению проблемы, самостоятельность, способность преодолевать стереотипность. мышления, предлагать нестандартные подходы к решению задач, рассматривать проблему с различных точек зрения).

В соответствии с выделенными критериями и показателями готовности к исследовательской деятельности в диссертации определены и охарактеризованы уровни сформированности готовности к исследовательской деятельности: высокий, средний, низкий.

Во второй главе диссертационного исследования «Опытно-экспериментальная проверка средств и условий повышения эффективности формирования готовности к исследовательской деятельности будущих специалистов социально-экономической сферы» охарактеризован диагностический инструментарий для измерения основных компонентов готовности; выявлен исходный уровень состояния готовности к исследовательской деятельности студентов-первокурсников, участвовавших в эксперименте; описаны основные направления формирующего эксперимента, направленного на повышение эффективности исследовательской подготовки будущих специалистов социально-экономической сферы в процессе изучения математических дисциплин; обоснованы этапы индивидуальной образовательной траектории формирования готовности к исследовательской деятельности в процессе математического образования; представлен сравнительный анализ результатов измерения на констатирующем и формирующем этапах эксперимента методами математической статистики; выявлены и обобщены группы взаимосвязанных педагогических условий повышения эффективности формирования готовности к исследовательской деятельности в математическом образовании.

На констатирующем этапе эксперимента нами были опрошены студенты 1 курса факультета философии, социологии и культурологии специальности «Социология» и студенты 1 курса факультета экономики и менеджмента специальностей «Маркетинг», «Менеджмент организации», «Управление персоналом» Курского государственного университета в количестве 81 человека. Для измерения исходного уровня основных компонентов готовности к исследовательской деятельности использовались тесты А.Мехрабиана, Джонсона, тест оценки ригидности, адаптированные к исследуемому феномену, метод семантического дифференциала, наблюдение и анкетирование. По результатам измерения были установлены уровни сформированное™ компонентов, после чего производилась интегральная оценка готовности к исследовательской деятельности.

Анализ результатов констатарующего этапа эксперимента показал, что высокий уровень готовности к исследовательской деятельности выявлен у 8,6% студентов, на среднем уровне - 46,9% опрошенных, а у 44,5% опрошенных низкий уровень готовности к исследовательской деятельности. Только 13,6% опрошенных имеют устойчивые положительные мотивы к исследовательской работе, 64,2% имеют отдалённое представление о роли математической теории в будущей профессионально-исследовательской деятельности, лишь 24,3% могут вести дискуссию, аргументировано отстаивать собственную точку зрения, 76,1% испытывают затруднения при ответе на нестандартно

сформулированный вопрос.

Полученные результаты подтвердили необходимость целенаправленной работы по выявлению и созданию в учебном процессе педагогических условий эффективности формирования готовности к исследовательской деятельности в процессе математического образования будущих специалистов социально-экономической сферы.

При подготовке педагогического эксперимента нами была разработана модель формирования готовности к исследовательской деятельности будущих специалистов социально-экономической сферы средствами математического образования (рис. 1)._

__.______Ориентационно-целевой блок ~

_____Цель: формирование готовности к исследовательской деятельности

/__/ і \ \

Формирование познавательных, профессиональных, социгшьных мотивов Освоение системы теоретических знаний и научных понятии, необходимых для решения исследовательских задач Формирование системы исследовательских умений, необходимых для решения задач с профессиональным содержанием, для выполнения исследовательской работ! а Развитие рефлексивных умений: осмысление, самоанализ, самооценка собственных действий Формирование качеств личности, значимых для исследователь ско й работы, развитие творческих умений

е:

ль

Процессуальный блок

Этапы: Средства:

Репро.іуктивно-алгорктмический Проблемно-эвристические ситуации, работа в парах, самосто)[тельная работа и др.

Часппно-продоктивный Проблемная лекция, лекция-пресс-конференция, групповая работа, внеаудиторная самостоятельная исследовательская работа

Су б-ьоктно-творческий Лекция с запланированной ошибкой, групповая работа, участие а конференциях

Критериально-оценочный блок

Педагогические условия:

Отношенческие условия (воспитание ценностного отношения и т.д.)

Организационно-педагогические (создание межпредметного профессионально-исследовательского пространства и др.)

Рефлексивно-о ценочные (формирование образа «Я-исследователь»)_

Активно-п о б уднтел ь кын критерий (моти-і.аци.і стремления к УСГЄХУ, ЗМОІШО- нальяэ позитивное отношение к исследовательской деятельности) Понятийно-логический критерий (владение понятийным аппаратом, глубина знаний, аргументация суждений, доказательность) Операциональный критерий (умение осуществлять исследовательский подход к решенню задач, интерпретировать полученные результаты) Самооценочный критерий (умение адекватно оценивать собственные возможности, критически оценивать используемые методы) Субъектно-креативиын критерий (способность к обнаружению проблемы, преодолению стереотипности мышления, поиску нестандартных подходов)

Становление и развитие готовности к исследовательской деятельности

\ Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Рис. 1. Модель становления и развития готовности к исследовательской деятельности будущих специалистов социально-экономической сферы.

Построение формирующего этапа эксперимента предполагало организацию учебной деятельности, направленной на становление и развитие основных компонентов готовности к исследовательской деятельности в процессе изучения математических дисциплин посредством введения профессионально-исследовательских и проблемно-эвристических ситуаций, текстовых задач, обучающих применению математического моделирования.

В модели формирования готовности к исследовательской деятельности в математическом образовании мы выделили три этапа, которые реализовались в

течение трёх учебных семестров.

На репродуктивно-алгоритмическом этапе ведущим дидактическим принципом выделен принцип сотворчества и диалогичности. С целью развития устной математической речи, коммуникативных и рефлексивных умении образовательный процесс наполнялся различными ситуациями учебного диалога: проводился коллективный анализ проблемно-эвристических ситуаций разбор заданий с ошибкой, взаимопроверка самостоятельно выполненных заданий с выставлением отметки по критериям. Особое внимание уделялось решению текстовых задач, актуализирующих основные понятия раздела математики и их применение в профессиональном контексте. В ходе решения таких задач отрабатываются умения анализа, сравнения, вычленения существенного перевода простейшей прикладной ситуации на математическии язык. Кроме того, задачи и ситуации с профессиональным контекстом способствуют активизации познавательной работы студентов в области математических приложений, что является основой для дальнейшей внеаудиторной самостоятельной работы. _

Для частично продуктивного этапа характерно усиление нроблемности

в работе с дидактическим материалом. На этом этапе в начале изучаемых разделов применялись вводные лекции с: элементами проблемно-эвристической ситуации и лекции-исследования, по окончании разделов -лекции-консультации, помимо этого продолжалась работа по поиску ошибки в готовом решении. Особое место на частично продуктивном этапе отводилось решению задач динамического характера, имеющих профессиональный контекст, такие задачи порождают серию вопросов, для поиска ответов на которые требуются умения целенаправленно наблюдать, сравнивать, обобщать выдвигать гипотезы, а эти умения важны для будущего исследователя. Задачи динамического характера подходят к коллективной, групповой работе, а также они позволяют в самостоятельной работе применять дифференцированный подход в обучении основам математического моделирования. Для студентов был организован курс по выбору «Математика экспертных оценок», основная цель которого - расширение представлений о роли математических методов в исследовании социально-экономической сферы, в частности, в программу спецкурса включён материал теории множеств и нечеткой логики, который не входит в основной курс математики. Заметный прирост активности студентов позволил привлечь желающих первокурсников к внеаудиторной исследовательской работе, проводимой в вузе: к научным семинарам СНО, к исследовательским проектам, проводимым кафедрами вуза.

На третьем - субъектно-творческом этапе осуществлялся выход на более высокий уровень самостоятельности и субъектности при ведущем дидактическом принципе; творческой активности и самостоятельности. Этот этап предполагает решение обучающимися творческих исследовательских задач с заранее неизвестным результатом, насыщение учебного процесса творческими ситуациями. Лекционные занятия строились с элементами проблемно-эвристической ситуации, с запланированными ошибками, большое внимание уделялось решению динамических и исследовательских задач в групповой и индивидуальной самостоятельной работе. Внеаудиторная исследовательская работа на субъектно-творческом этапе имела творческий характер: студенты привлекались к работе над уч.ебно-методичеакими пособиями по математике, к реализации независимых исследований в созданных инициативных группах, к подготовке докладов на международной конференции студентов и аспирантов «Математика и её приложения в современной науке и практике».

Сравнительная характеристика результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента представлена на диаграмме (рис. 2).

Высокий Средний Низкий

И До эксперимента

!В После эксперимента

Рис. 2. Сравнительный анализ динамики сформированности готовности обучающихся к исследовательской деятельности.

Сопоставляя результаты, полученные на констатирующем и формирующем этапах эксперимента, можно отметить определённые изменения в уровнях готовности к исследовательской деятельности: на 32,1% уменьшилось количество студентов, обладающих низким уровнем готовности к исследовательской деятельности. На конец эксперимента большинство испытуемых (65,4%) показало средний уровень.

Оценку сдвига готовности к исследовательской деятельности опрошенных студентов мы проводили, используя Т-критерий Вилкоксона. Критерий показал достоверный положительный сдвиг уровня готовности к исследовательской деятельности за период формирующего эксперимента при доверительной вероятности 0,95.

Эта динамика была вызвана реальными изменениями, внесёнными нами в образовательный процесс, которые были заданы основными направлениями

формирующего эксперимента.

Также было установлено значительное различие распределений показателей готовности к исследовательской деятельности до эксперимента и после эксперимента с помощью критерия и с вероятностью 0,99 можно утверждать, что произошедшие изменения у студентов-участников эксперимента не вызваны прочими случайными причинами, а являются следствием экспериментальной работы.

Таким образом, сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов доказывает эффективность модели и педагогических условий формирования готовности к исследовательской деятельности средствами математического образования.

На основе количественно-качественного анализа результатов формирующего эксперимента были определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность исследовательской подготовки будущих специалистов социально-экономической сферы: отношенческие, организационно-педагогические,

рефлексивно-оценочные.

К группе отношенческих условий относятся: воспитание ценностного отношения студентов-будущих специалистов социально-экономической сферы к исследовательской деятельности посредством изучения математических моделей социально-экономической сферы; создание атмосферы доброжелательности, взаимоуважения, сотворчества в квазиисследовательской и учебно-исследовательской работе, развитие у студентов способности к коллективной мыследеятельности; развитие отношений кооперации, сотрудничества, взаимопомощи посредством включения студентов в групповую и коллективную работу на занятиях и в ходе самостоятельной работы.

В группу организационно-педагогических условий входят: последовательное введение элементов исследовательской деятельности в виде математических моделей социально-экономической сферы в процесс обучения, обеспечивающее переход от репродуктивным к проблемно-эвристическим методам работы с дидактическим материалом; повышение степени диалогичности учебного процесса с ориентацией на сотворчество типа «студент - студент» и «преподаватель - студент»; создание межпредметного профессионально-исследовательского пространства на основе сочетания учебной и внеучебной исследовательской деятельности; актуализация перспектив расширения и углубления профессионально-прикладных аспектов математического знания; учёт преподавателем уровня развития и уровня подготовленности студентов, осуществление дифференцированного и индивидуального подхода.

Группа рефлексивно-оценочных условий включает: формирование у будущих специалистов социально-экономической сферы образа «Я - исследователь»; создание и развитие рефлексивно-исследовательской позиции в процессе выполнения исследовательских заданий, последующего анализа, саморегуляции и самоконтроля собственных исследовательских действий; оценка и самооценка не только знаний и умений обучающихся, но и степени исследовательской

активности, наличия интеллектуальной инициативы в исследовательской деятельности.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу исследования и положения, выносимые на защиту, а также намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Проведённое нами исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Проблема формирования готовности к исследовательской деятельности будущих специалистов социально-экономической сферы является актуальной для (»временной педагогики высшей школы и требует скорейшего решения на теоретическом и методическом уровнях. Её актуальность определяется объективной необходимостью становления и развития профессионала-исследо зателя социальных явлений в связи с происходящими в стране экономическими, политическими, информационно-техническими преобразованиями.

2. В процессе исследования уточнена структура, содержание компонентов готовности к исследовательской деятельности. Установлено, что готовность к исследовательской деятельности будущего специалиста социально-экономической сферы - это системное личностное образование, обеспечивающее успешную профессионально-исследовательскую деятельность и включающее себя мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический, рефлексивный, личностно-творческий компоненты.

3. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс взаимосвязанных педагогических условий (отношенческих, организационно-педагогических, рефлексивно-оценочных) эффективного формирования готовности к исследовательской деятельности будущих специалистов социально-экономической сферы.

Проведённое теоретическое исследование и его эмпирическая проверка позволяют сделать вывод о том, что все поставл енные задачи решены, гипотеза подтверждена, положения, выносимые на защиту, обоснованы. Следовательно, цель исследования достигнута.

При этом диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной многогранной и сложной проблемы. Актуальным представляется дальнейшее изучение содержательно-методических и организационных средств развития компонентов готовности к исследовательской деятельности будущих специалистов социально-экономической сферы, выявление сензитив-ного периода формирования важных для профессионала-исследователя качеств, педагогических условий повышения уровней сформированное™ основных компонентов готовности к исследовательской деятельности в послевузовском образовании и в самообразовании.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

Пу бликации в журналах, рекомендованных ВАК МО РФ:

1. Просолупова, H.A. Самостоятельная работа по математике как средство формирования готовности к исследовательской деятельности будущих специалистов социально-экономической сферы [Текст] /H.A. Просолупова//

Вестник ВГУ серия «Проблемы высшего образования» - 2011. -№1. - С.38-41 (0,56 п.л.).

2. Просолупова, H.A. Применение математического моделирования для формирования готовности к исследовательской деятельности студентов-будущих специалистов социально-экономической сферы [Электронный ресурс] /Н А Просолупова// Учёные записки: электронный журнал Курского государственного университета. - 2012. - № 2 (22) . - Режим доступа: http://www.scientiflc-nntes.ru/pdf/024-030. pdf (0,31 п.л./200КБ).

3. Просолупова, H.A., Исследовательская подготовка выпускников социологических и экономических факультетов: возможности математического образования в вузе [Текст] / H.A. Просолупова. Ю.Н. Быков// Вестник ВГУ, серия «Проблемы высшего образования». -2012.--№1. -С.39-44 (0,63 / 0,5 п.л.).

Научные статьи и материалы конференций:

4. Просолупова, H.A. К проблеме подготовки будущих социологов к исследовательской деятельности [Текст] / H.A. Просолупова // Актуальные проблемы технологического и профессионально-педагогического образования: сборник научных статей 4.1/ Курск, гос. ун-т. - Курск, 2010. - С.162-168 (0,44 п. л.).

5. Просолупова, Н. А. Формирование готовности к исследовательской работе будущих специалистов социально-экономической сферы в процессе изучения математики [Текст] / H.A. Просолупова // Актуальные проблемы и перспективы в преподавании математики: сб. научных статей Международной научно-практической конференции. - Курск: Изд-во Юго-Запад. гос.ун-та, 2010.

-С. 162-166(0,3 пл.).

6. Просолупова, Н. А. Формирование исследовательских компетенции студентов социально-экономических факультетов в процессе изучения курса математики [Текст] / H.A. Просолупова // Актуальные проблемы и перспективы преподавания математики: сб. научных статей II Международной научно-практической конференции - Курск: Изд-во Юго-Запад. гос. ун-та., 2011. -

С.129-134 (0,4 п.л.).

7. Просолупова, H.A. О формировании готовности к исследовательской деятельности специалистов социально-экономической сферы в процессе обучения математике [Текст] / H.A. Просолупова// Актуальные проблемы профессионального и технологического образования: сб. научных статей Международной научно-практической конференции. - Курск: Изд-во КГУ, 2011. - С. 166 - 169 (0,25 п.л.).

8. Просолупова, H.A. О развитии рефлексивного компонента готовности к исследовательской деятельности в изучении курса высшей математики в вузе [Текст] / В.Г. Ковалев, H.A. Просолупова// Актуальные проблемы и перспективы преподавания математики: сб. научных статей III Международной научно-практической конференции. - Курск: Изд-во Юго-Запад. гос. ун-та, 2012. - С.40-44 (0,3 / 0,25 п.л.).

9. Просолупова, H.A. Личностно-творческий компонент готовности к исследовательской деятельности: содержание и средства эффективного формирования [Текст] / H.A. Просолупова // Современные проблемы высшего профес-

сионального образования: материалы V Международной научно-методической конференции. - Курск: Изд-во Юго-Запад. гос. ун-та, 2013. - С. 67-72 (0,4 п.л.).

10. Просолупова, H.A. Направления и средства стимулирования исследовательской активности студентов, обучающихся по программам социально-экономического профиля [Текст] / H.A. Просолупова // Информационные системы: Теория и практика: сб. научных работ. Вып. 3. - Курск, 2013. - С. 156165 (0,6.) пл.).

11. Про солупова, H.A. Подготовка к исследовательской деятельности выпускников социально-экономического профиля з процессе изучения математики [Текст] / H.A. Просолупова, Ю.Н. Быков // Актуальные проблемы и перспективы преподавания математики: сб. научных статей IV Международной научно-практич;ской конференции. - Курск: Изд-во Юго-Запад. гос. ун-та, 2013. - С. 149-153 (0,25/0,2 пл.).

Учебно-методические пособия

12. Просолупова, H.A. Точечные и интервальные оценки в исследовании социально-экономических процессов; учебно-методическое пособие [Текст] /H.A. Просолупова//Курск: Изд-во КГУ, 2013. - 31с (1,95 пл.).

13. Просолупова, H.A. Теория вероятностей в социально-экономических процессах (элементарные, динамические и исследовательские задачи); учебно-методическое пособие [Текст] ! H.A. Просолупова // Курск: Изд-во КГУ, 2013 -36с (2,25 пл.).

Лицензия ИД № 06248 от 12.11.2001г.

Подписано в печать 14.11.2013г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ Ха 2418

Курский государственный университет 305000 г. Курск, ул. Радищева, 33