Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пьянкова, Нина Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пьянкова, Нина Геннадьевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ НЕГОСУДАРСТВННОГО ВУЗА К ИННОВАЦИОННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 14

1.1. Специфика образовательного процесса в негосударственном вузе. 14

1.2. Основные подходы к определению сущности понятий: инновация, инновационный процесс, инновационная деятельность. 37

1.2. Инновации в образовании и инновационность обучения в современном вузе. 51

Выводы по 1 главе. 69

Глава 2. ДИДАКТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ВУЗА К ИННОВАЦИОННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 72

2.1 Готовность студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности: констатирующий эксперимент. 72

2.2 Педагогические условия совершенствования подготовки студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности. 88

2.3 Дидактическая модель формирования готовности студентов к инновационной профессиональной деятельности. 109

2.4. Экспериментальная проверка модели формирования готовности студентов к инновационной профессиональной деятельности в опыте негосударственного вуза и ее результаты. 131

Выводы по 2 главе. 170

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности"

Актуальность темы исследования. Необходимым условием развития современных вузов в соответствии с постоянно меняющимися потребностями общества являются инновации. Способствуя, с одной стороны, сохранению непреходящих ценностей, с другой, неся в себе отказ от всего устаревшего и отжившего, инновации закладывают основы социальных преобразований. В контексте сказанного основной задачей современной высшей школы является формирование специалиста инновационного типа, готового к инновационной профессиональной деятельности.

Однако обращение к вопросу готовности выпускников негосударственного вуза к инновационной деятельности показывает, что подавляющее большинство из них не ориентируется в сущности инноваций и инновационной деятельности, не знакомы с алгоритмом этой деятельности, не могут назвать причин обращения к инновациям, не владеют умениями реализации инновационной деятельности разного уровня, не могут указать наиболее значимые трансформационные процессы в современном обществе, влияющие на активизацию инновационной деятельности и др. Сказанное обусловливает необходимость определения условий и моделей совершенствования практики подготовки студентов негосударственного вуза к инновационной деятельности.

Проведенный в рамках исследования теоретический анализ проблемы показал, что вопросам инновационных процессов в обществе и образовании в последние годы уделяется большое внимание. Так, в трудах В.И.Винокурова, П.Н.Завлина, Ю.А.Карповой, И.К.Корнилова, Н.И.Лапина, А.И.Пригожина, Б.В.Сазонова, В.С.Толстого, Ю.В.Яковца и др. исследуются общие вопросы инновационных процессов, предпринята попытка создания системно-деятель-ностной концепции нововведений. В ряде работ рассмотрены факторы возникновения и развития нововведений, в том числе в сфере образования

Н.М.Анисимов, Н.Д.Кондратьев, Г.Менш, А.А.Мешков, Л.С.Подымова, В.А.Пятин, В.А.Сластенин, Г.Тард, Й.Шумпетер и др.), обозначены различные подходы к определению понятий «инновация», «инновационный процесс», «инновационная деятельность» (А. Адаме, Г.И.Герасимов, В.А.Гильманов, В.Ф.Взятышев, В.И.Загвязинский, Н.И.Лапин, А.Николаев, Л.И.Романкова, В.Е.Шукшунов и др.). В некоторых публикациях предпринята попытка классификации педагогических инноваций (К.Ангеловски, Дж.Вассет, П.Н.Завлин, В.Зомбарт, С.Д.Ильенкова, А.Николс, А.Пэвит, Э.М.Роджерс, У.Уолкер, Н.Р.Юсуфбекова и др.), обоснована целесообразность выделения неологии как особой отрасли знания, раскрывающей не только процесс создания нового, но и его освоения и реализации на практике (АЛ.Найн, В.Е. Шукшунов, И.Ф.Харламов). В исследованиях С.Д. Абдурахманова, Г.С.Батищева, Е.Т.Бурцевой, Т.Г. Везирова, В.Ф.Взятышева, В.И.Горовой, Д.Градева, В.В.Ерина, Н.С. Мурадовой и др. показано значение педагогического новаторства и его связь с творческой деятельностью. В работах Х.Варнета, Д.Гамильтона, Е.Т.Гребнева, Н.Гросса, Л.Н.Давыдовой, Н.Дикинсона, В.П.Запорожца, М.В.Кларина, Э.А.Искандарова, М.Майлза, А.Хабермана анализируются отдельные аспекты управления инновационными процессами; рассматривается необходимость инновационно-педагогической деятельности в условиях высшего профессионального образования в работах Г.М.Гаджиева, В.И.Горовой В.Н.Иванцова, В.В.Лихолетова, В.Я.Ляудис, М.М.Поташника, A.M. Трещева, О.Г.Хомерики и др.

В то же время многие аспекты проблемы формирования готовности выпускников негосударственных вузов к инновационной профессиональной деятельности остаются практически неисследованными. Так, требует осмысления специфика организации образовательного процесса в негосударственном вузе, необходимо уточнение ряда понятий, связанных с инновационными процессами, до конца не разработаны сущностные особенности инновационности в обучении студентов, требует изучения проблема моделирования процесса формирования готовности студентов к инновационной профессиональной деятельности. Особого внимания заслуживает такой аспект проблемы, как определение психолого-педагогических условий и моделей совершенствования практики подготовки студентов негосударственного вуза к инновационной деятельности. Кроме того в условиях подготовки специалистов в негосударственных вузах сложился ряд противоречий между:

- новыми требованиями общества к подготовке специалистов инновационного типа и реальной готовностью выпускников вузов к инновационной деятельности;

- достаточно высоким уровнем развития предметных знаний студентов и их слабой социально-ориентированной направленностью;

- интересом современных студентов к проблемам творчества в профессиональной деятельности и реальным содержанием и технологиями обучения в вузе;

- возможностями высшей школы в формировании конкурентоспособной личности и отсутствием теоретического обоснования, построения и осуществления на практике процесса формирования готовности студентов к инновационной деятельности.

Названные противоречия послужили основанием для выбора темы исследования, определили его актуальность, а также обозначили проблему исследования, суть которой заключается в организации условий образовательного процесса в негосударственном вузе, обеспечивающих формирование готовности студентов к инновационной деятельности.

Тема исследования. Формирование готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности (на материале подготовки специалистов экономического профиля).

Цель исследования. Обоснование условий формирования у студентов негосударственного вуза готовности к инновационной профессиональной деятельности.

Объект исследования. Система подготовки специалистов в негосударственном вузе.

Предмет исследования. Формирование готовности студента негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Формирование готовности студента негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности будет эффективным, если:

- выявить и конкретизировать специфические особенности (социально-педагогические, организационно-дидактические и личностно-деятельностные) организации образовательного процесса в негосударственном вузе, а также источники его развития (содержательные, процессуальные и структурно-логические противоречия);

- обеспечить комплекс психолого-педагогических условий (мотивация к учебной и инновационно-профессиональной деятельности, развитие творческого потенциала и инновационных способностей, развитие рефлексивных умений, формирование знаний об инновациях и основных компонентах инновационной деятельности, овладение опытом инновационной деятельности), определяющих формирование готовности студентов негосударственного вуза к инновационной деятельности;

-разработать модель формирования готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности, включающую в себя: предсуществующие условия (социальный заказ, ориентация педагогической системы на подготовку нового типа специалиста, интересы личности); характеристику инновационного типа личности (креативная, познавательная, творческая направленность; компетентность; индивидуально-психологические свойства; способности); детерминанты (психологические, педагогические, методические) и дидактический процесс (цели, содержание, формы, методы, средства, контроль).

Задачи исследования:

1. Выявить особенности образовательного процесса в негосударственном вузе.

2. Определить сущность содержания готовности к инновационной деятельности и основные подходы к их классификации.

3. Обосновать психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности.

4. Разработать и апробировать модель формирования готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности.

5.Определить критерии и показатели сформированности готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования выступают: системный подход к анализу явлений и процессов (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, М.И. Сетров, Б.Г. Юдин, Э.Г. Юдин и др.); общая теория познания (П.В. Алексеев, В.В. Ильин, В.Г. Кузнецов, A.B. Панин и др.); научные представления о деятельности как особой объективной реальности (В.А. Лекторский, К. Маркс, А.Д. Урсул, А.П. Шептулин, Э.Г. Юдин и др.); принципы развития личности (Л.С.Выготский, Э.Деси, A.B. Петровский, Р. Райан, Б.М. Теплов, Д.И Фельдштейн и др.); единства сознания и деятельности (АГ. Асмолов, Л.П. Буева, Л.С.Выготский, С.Л. Рубинштейн, и др.); взаимосвязи теории и практики (O.A. Абдуллина, К.А Абульханова-Славская, В.И За-гвязинский и др.); деятельностный подход к познанию (И.С. Алексеев, A.A. Вербицкий Г.П. Щедровицкий и др.) и др.

Теоретическую основу исследования составили теории: личности как субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский,

C.JI. Рубинштейн и др.); профессиональной деятельности (М.С. Каган, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, В.А.Сластенин и др.); учебной деятельности (Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И .Я. Лернер и др.); развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.А. Крутецкий, М.А. Матюшкин, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин и др.); непрерывности образования (Г.А. Бордовский, В.И. Горовая, В.А. Козырев, B.C. Ямпольский и др.); развития профессионализма личности (А.П .Беляева,

A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, Г.И. Хозяинов, П.Г. Щедровицкий и др.), личностно-ориентированного образования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков и др.), проектирования педагогических систем и процессов (Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова,

B.П. Беспалько, В.В. Краевскйй, Ю.С. Тюнников и др.), проективного образования (Г.М. Гаджиев, Г.Л.Ильин, В.Х.Килпатрик, Е.Паркхерст, Е.С. Полат,

C.Т.Шацкий и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников, обобщение передового педагогического опыта; опросно-диагностические (анкетирование, тестирование, экспертное оценивание); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности студентов); моделирование (педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки).

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Кубанского института международного предпринимательства и менеджмента (направление - Экономика) и Ставропольского государственного университета (экономический факультет), в которой приняли участие 300 студентов старших курсов разных лет обучения.

Личное участие соискателя в получении результатов исследования состоит в разработке: учебных программ по дисциплинам «Теоретические и практические основы инновационной деятельности», «Технологии инновационной деятельности», «Как организовать собственное дело»; модели дидактического цикла и его реализации в учебном процессе; модели мягкого управления учебно-познавательной деятельностью студентов; методики дидактических игр; критериев и показателей готовности студентов к инновационной деятельности; содержания, методики организации экспериментальной работы и непосредственном участии в ней.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

- подготовительно-поисковый (2003-2005 гг.) — осмысление проблемы исследования, разработка его методологических и теоретических основ; комплексное изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ и оценка современного состояния исследуемой проблемы; определение цели и задач исследования; формулирование гипотезы исследования; разработка методики экспериментальной части исследования;

- опытно-экспериментальный (2005-2007 гг.) — моделирование учебного процесса на основе гипотезы исследования; апробация исходных теоретических положений; проведение констатирующего и формирующего экспериментов; анализ результатов опытно-экспериментальной работы;

- обобщающий (2007 - 2009 г.г.) - интерпретация полученных в опытно-экспериментальной работе данных; систематизация и обобщение результатов исследования; завершение работы над рукописью диссертации.

Научная новизна исследования:

- выделены и конкретизированы специфические особенности (социально-педагогические, организационно-дидактические и личностно-деятельностные) образовательного процесса в негосударственном вузе, установлены источники его развития (содержательные, процессуальные и структурно-логические противоречия);

- сформулированы авторские определения понятий «инновационная деятельность» и «готовность к инновационной профессиональной деятельности»;

- обоснован комплекс психолого-педагогических условий (мотивация к учебной и инновационно-профессиональной деятельности, развитие творческого потенциала и инновационных способностей, развитие рефлексивных умений, формирование знаний об инновациях и основных компонентах инновационной деятельности, овладение опытом инновационной деятельности), обеспечивающих формирование готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности; предложена модель формирования готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности, включающая в себя: предсуществующие условия (социальный заказ, ориентация педагогической системы на подготовку нового типа специалиста, интересы личности), характеристику инновационного типа личности (креативная, познавательная, творческая направленность; компетентность; индивидуально-психологические свойства; способности), детерминанты (психологические, педагогические, методические) и дидактический процесс (цели, содержание, формы, методы, средства, контроль);

- определены критерии и показатели сформированности готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- систематизированы основные подходы современных исследователей к определению сущности ряда понятий («новшество», «нововведения», «инновация», «инновационный процесс», «инновационная деятельность»); обобщены представления отечественных и зарубежных авторов о классификации педагогических инноваций;

- сформулированы авторские определения понятий «инновационная деятельность» (метадеятельность, направленная на преобразование рутинных компонентов других видов деятельности, а также инициирующая совершенствование личностного ресурса, позволяющего субъекту не только легко приспосабливаться к меняющейся действительности, но и активно влиять на неё) и «готовность к инновационной профессиональной деятельности» (совокупность устойчивых черт личности, сложное интегральное качество, которое формируется на основе внешних и внутренних стимулов);

- выявлены признаки инновационного обучения (нелинейность, незавершенность, открытость, субъектность, неустойчивость, относительная предсказуемость и др.), широта применения инноваций в образовательной практике негосударственного вуза, условия совершенствования подготовки студентов к инновационной профессиональной деятельности;

- теоретически обоснована модель формирования готовности студентов негосударственного вуза к инновационной.

Практическая значимость исследования определяется тем, что модель формирования готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности применяется в учебном процессе Кубанского института международного предпринимательства и-менеджмента и позволяет решать необходимые задачи по совершенствованию подготовки специалистов экономического профиля. Для реализации модели разработаны: программы учебных дисциплин, комплекты заданий для самостоятельной творческой. работы, модели учебных занятий, включение которых в процесс обучения обеспечивает повышение уровня подготовки, овладение соответствующими знаниями, умениями, навыками.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций, всесторонним анализом проблемы, использованием комплекса общенаучных и специальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающий формирование готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности включает в себя: мотивацию к учебной и инновационной деятельности, развитие творческого потенциала и инновационных способностей, развитие рефлексивных умений, формирование знаний об инновациях и основных компонентах инновационной деятельности, овладение опытом инновационной деятельности.

2. Модель формирования готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности должна включать в себя несколько компонентов: предсуществующие условия (социальный заказ, ориентация педагогической системы на подготовку нового типа специалиста, интересы личности); характеристику инновационного типа личности (креативная, познавательная, творческая направленность; компетентность; индивидуально-психологические свойства; способности); детерминанты (психологические, педагогические, методические) и дидактический процесс (цели, содержание, формы, методы, средства, контроль).

3. Критерии готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности включают в себя личностные и деятельностные компоненты. Личностные критерии определяют сформированность ценностных ориентаций и мотивов инновационной деятельности, а также выраженность профессионально-значимых качеств. Деятельностные критерии задают сформированность системы знаний и умений, обеспечивающих возможность выполнения инновационной деятельности.

Использование данных критериев позволяет осуществлять «мягкое управление» процессом формирования готовности студентов к инновационной деятельности, проводить его мониторинг и эффективный контроль сущностных признаков, раскрывающих систему индивидуальных качеств личности студента (интеллектуальный потенциал, ценностные ориентации, самоактуализация, мотивированность, нравственный императив, адекватная самооценка и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-методических и научно-практических конференциях разного уровня: международных (Екатеринбург, 2006 и Саратов, 2008); всероссийских (Краснодар, 2003 и Тула, 2007); региональных (Кропоткин, 2007).

Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и педагогических технологий Ставропольского государственного университета, теории и методики профессионального образования Дагестанского государственного педагогического университета. Опытно-экспериментальные материалы внедрялись в практику работы указанных вузов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (семь параграфов), заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе:

1. Интенсивные научные поиски в решении проблемы профессиональной готовности были начаты в 40-е гг. XX в. Во многих работах этого периода понятие профессиональной готовности рассматривалось как функция в практическом значении умений. Значительный вклад в разработку проблемы профессиональной готовности внесли работы отечественных психологов, разрабатывавших теорию деятельности. Благодаря их трудам были обоснованы условия применения теории психической готовности к различным видам человеческой деятельности.' Для нашего исследования принципиально значимой является точка зрения психологов и педагогов, согласно которой готовность к профессиональной деятельности рассматривается в контексте социальной установки личности и ее ценностных ориентаций. При этом готовность должна включать в себя различного рода установки на осознание определенной задачи, модель вероятностного поведения, определения специальных способов деятельности, оценку своих возможностей в их соотношении с предстоящими трудностями и необходимостью достижения определенного результата.

2. Осмысление понятия «готовность к инновационной профессиональной деятельности» позволило сформулировать следующее его определение — это совокупность устойчивых черт личности, сложное интегральное качество, которое формируется на основе внешних и внутренних стимулов. К внешним стимулам относится среда, в которой осуществляется инновационная деятельность, к внутренним - устойчивые психические особенности, присущие личности. Структура профессиональной готовности личности к инновационной деятельности должна включать в себя комплекс качеств, представляющий собой единство нравственных, психологических и профессиональных компонентов.

3. Ориентация современного высшего образования (в том числе осуществляемого в негосударственных вузах) на подготовку нового типа специалиста, готового к инновационной деятельности, с необходимостью влечет за собой выявление представлений об этом процессе и его результатах. Предпринятый в рамках исследования констатирующий педагогический эксперимент, направленный на определение готовности выпускников негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности, выявил отсутствие этой готовности по следующим характеристикам: низкий уровень теоретических знаний об инновациях и инновационной деятельности, а также творчестве вообще; слабая готовность к осуществлению инновационной деятельности в профессиональной практике; недостаточно развитые креативность, творческое мышление и способности к разрешению проблемных ситуаций; слабая подготовка к разработке инновационных проектов их использованию; затруднения в осуществлении самооценки готовности к осуществлению инновационной деятельности.

4. Рассматривая условия как обстоятельства, оказывающие существенное влияние на эффективность подготовки студентов к инновационной профессиональной деятельности, нами были выделены следующие из них: мотивация студентов к учебной и инновационно-профессиональной деятельности; формирование знаний студентов об основных компонентах инновационной деятельности; развитие творческого потенциала и инновационных способностей студентов; развитие рефлексивного потенциала обучающихся; овладение студентами опытом инновационной деятельности.

5. Исследование показало, что в основу проектируемой модели формирования готовности студентов к инновационной профессиональной деятельности должны быть положены принципы: предметной деятельности студентов и управления ее формированием в процессе усвоения; системной ориентации учебно-познавательной деятельности студента и формируемого ею мышления; развивающего обучения. Первый принцип выражает деятельностный подход к процессу усвоения знаний, деятельностную природу механизма этого усвоения. Второй принцип выступает методологической основой рассмотрения: во-первых, процесса обучения в целом; во-вторых, способа организации учебно-познавательной деятельности студентов и построения структуры знаний об инновационной деятельности; в-третьих, процесса постадийного формирования готовности к ней; в-четвертых, способа ориентировки формируемого мышления студента. Принцип развивающего обучения отражает установку обучения на развитие личности обучающегося и в первую очередь его интеллектуальных способностей.

6. В качестве моделей подготовки студентов к инновационной деятельности наиболее целесообразными являются: 1) «активизирующая модель», направленная на повышение уровня познавательной активности студентов за счет включения в учебный процесс проблемных ситуаций, опоры на познавательные потребности и интеллектуальные чувства; 2) «формирующая модель», согласно которой влиять на познавательное развитие студентов, значит, осуществлять целенаправленное управление процессом усвоения знаний и умений, при котором можно гарантировать сформированность их с наперед заданными качествами; 3) «развивающая модель», в центре внимания которой оказывается перестройка учебной деятельности обучающегося как на уровне содержания, так и на уровне формы ее организации с тем, чтобы обеспечить появление новых психологических качеств, творческого мышления, рефлексии, самостоятельности в решении учебных проблем и задач; 4) «личностная модель», основной целью которой является общее развитие обучающегося, в том числе его познавательных, эмоционально-волевых, творческих и иных возможностей. Обучение ведется на высоком уровне трудности, однако при этом создаются условия для проявления индивидуальности каждого,, многовариантности учебного процесса; 5) «свободная модель», когда в максимальной мере учитывается внутренняя инициатива обучающегося; 6) «обогащающая модель», создающая условия актуализации имеющегося опыта творческой деятельности конкретного студента и его наращивания в максимально возможных пределах.

7. На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы были получены статистически значимые данные, свидетельствующие о правильности выдвинутой гипотезы и практически значимой разработанной модели формирования готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование — одно из немногих, которое посвящено не только проблеме подготовки специалистов в условиях негосударственного вуза, но и одно из немногих, которое посвящено формированию готовности студента к инновационной профессиональной деятельности.

Обращение в рамках исследования к термину «образование» показало, что чаще всего он используется в двух значениях: как процесс и как результат, т.е. сам образовательный процесс и полученный в ходе его реализации результат имеют одно название - «образование». Предпринятый нами терминологический анализ позволил заключить, что для ликвидации указанной двойственности необходимо под понятием «образование» понимать категорию «процесс», т.е. применять в педагогике высшей школы понятие «образовательный процесс» и использовать его в прямом смысле, как этимологически, так и в других отношениях. Тогда результатом образовательного процесса1 в вузе следует считать качественную характеристику его выпускников и готовность к профессиональной деятельности.

Анализ специфики образовательного процесса в негосударственных вузах показал, что ведущими элементами в нем являются его субъекты - студенты, руководящий, научно-педагогический (профессорско-преподавательский состав и научные работники), инженерно-технический и административно-хозяйственный персонал, методисты, производственный и учебно-вспомогательный персонал. Одной из задач негосударственного высшего учебного заведения, наряду с удовлетворением потребностей личности обучающегося в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения соответствующего уровня высшего образования, является формирование готовности будущего специалиста к инновационной профессиональной деятельности.

В ходе исследования установлено, что предмет инноватики описывается такими понятиями, как нововведение, инновация, инновационный процесс, инноваг^ионная деятельность. Однако до сих пор эти понятия не являются ни достаточно разведенными по своему содержанию, ни однозначно определяемыми. В научной литературе последних лет наиболее широко используются три базовых понятия — инновация, инновационный процесс и инновационная деятельность. В ходе теоретического анализа установлено, что в отечественной практике инновацию, как правило, рассматривают как конечный результат инновационной деятельности, в зарубежной — как деятельность, процесс изменений. В диссертации отмечается, что посредством инновационной деятельности личность получает возможность сохранения и проявления своей индивидуальности как закономерности и необходимости ее (личности) становления и развития. В этой связи готовность к инновационной деятельности рассматривается нами как некая сформированность личностного ресурса человека, обеспечивающая свободу его интеллектуальной самореализации в условиях изменяющейся социальной реальности.

В последние годы предметом специальных исследований стали технологии инновационного образования, которое ориентировано на формирование готовности личности к быстро наступающим переменам в обществе, готовности к неопределенному будущему за счет развития способностей к творчеству, к разнообразным формам мышления, а также способности к сотрудничеству с другими людьми. Главные черты инновационного образования - «предвосхищение» и «участие», выраженный индивидуально-творческий характер.

Для исследования инновационных процессов в образовании большое значение имеет понимание понятия «общественная инновационная среда», в окружении которой возникают и осуществляются инновационные процессы. На наш взгляд, это понятие может рассматриваться в трех аспектах: социально-экономическом, психологическом и организационно-управленческом. Они характеризуют разные условия протекания инновационных процессов, тот общий климат, который либо благоприятствует, либо мешает им.

Исследование доказало, что организация инновационного обучения способствует взращиванию индивидуальности, обретению автономности и самостоятельности. По своей психологической роли такое обучение развивает продуктивную личность, которая означает, что человек ощущает сам себя в качестве преобразователя своих сил и в качестве действующей силы; что он ощущает единство со своими силами, и они не отчуждены от него, т. к. важнейшим предметом продуктивности является сам человек.

Однако необходимо отметить, что несмотря на то, что в обществе все большее распространение получает ориентация именно на инновационный тип обучения, в негосударственных вузах продолжает доминировать традиционная образовательная практика.

В ходе выполнения исследования мы обратились к состоянию изученности проблемы профессиональной готовности. Установлено, что к этой проблеме исследователи обратились уже в 40-е гг. XX в. Во многих работах этого периода понятие профессиональной готовности рассматривалось как функция в практическом значении умений. Значительный вклад в разработку проблемы профессиональной готовности внесли работы отечественных психологов, разрабатывавших теорию деятельности. Благодаря их трудам были обоснованы условия применения теории психической готовности к различным видам человеческой деятельности. Для нашего исследования принципиально значимой является точка зрения психологов и педагогов, согласно которой готовность к профессиональной деятельности рассматривается в контексте социальной установки личности и ее ценностных ориентаций. При этом готовность должна включать в себя различного рода установки на осознание определенной задачи, модель вероятностного поведения, определения специальных способов деятельности, оценку своих возможностей в их соотношении с предстоящими трудностями и необходимостью достижения определенного результата.

Осмысление понятия «готовность к инновационной профессиональной деятельности» позволило сформулировать следующее его определение - это совокупность устойчивых черт личности, сложное интегральное качество, которое формируется на основе внешних и внутренних стимулов. К внешним стимулам относится среда, в которой осуществляется инновационная деятельность, к внутренним — устойчивые психические особенности, присущие личности. Структура профессиональной готовности личности к инновационной деятельности должна включать в себя комплекс качеств, представляющий собой единство нравственных, психологических и профессиональных компонентов.

Ориентация современного высшего образования (в том числе осуществляемого в негосударственных вузах) на подготовку нового типа специалиста, готового к инновационной деятельности, с необходимостью влечет за собой выявление представлений об этом процессе и его результатах. Предпринятый в рамках исследования констатирующий педагогический эксперимент, направленный на определение готовности выпускников негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности, выявил отсутствие этой готовности по следующим характеристикам: низкий уровень теоретических знаний об инновациях и инновационной деятельности, а также творчестве вообще; слабая готовность к осуществлению инновационной деятельности в профессиональной практике; недостаточно развитые креативность, творческое мышление и способности к разрешению проблемных ситуаций; слабая подготовка к разработке инновационных проектов их использованию; затруднения в осуществлении самооценки готовности к осуществлению инновационной деятельности.

Рассматривая условия как обстоятельства, оказывающие существенное влияние на эффективность подготовки студентов к инновационной профессиональной деятельности, нами были выделены следующие из них: мотивация студентов к учебной и инновационно-профессиональной деятельности; формирование знаний студентов об основных компонентах инновационной деятельности; развитие творческого потенциала и инновационных способностей студентов; развитие рефлексивного потенциала обучающихся; овладение студентами опытом инновационной деятельности.

Исследование показало, что в основу проектируемой модели формирования готовности студентов к инновационной профессиональной деятельности должны быть положены принципы: предметной деятельности студентов и управления ее формированием в процессе усвоения; системной ориентации учебно-познавательной деятельности студента и формируемого ею мышления; развивающего обучения. Первый принцип выражает деятельностный подход к процессу усвоения знаний, деятельностную природу механизма этого усвоения. Второй принцип выступает методологической основой рассмотрения: во-первых, процесса обучения в целом; во-вторых, способа организации учебно-познавательной деятельности студентов и построения структуры знаний об инновационной деятельности; в-третьих, процесса постадийного формирования готовности к ней; в-четвертых, способа ориентировки формируемого мышления студента. Принцип развивающего обучения отражает установку обучения на развитие личности обучающегося и в первую очередь его интеллектуальных способностей.

В качестве моделей подготовки студентов к инновационной деятельности наиболее целесообразными являются: 1) «активизирующая модель», направленная на повышение уровня познавательной активности студентов за счет включения в учебный процесс проблемных ситуаций, опоры на познавательные потребности .и интеллектуальные чувства; 2) «формирующая модель», согласно которой влиять на познавательное развитие студентов, значит, осуществлять целенаправленное управление процессом усвоения знаний и умений, при котором можно гарантировать сформированность их с наперед заданными качествами; 3) «развивающая модель», в центре внимания которой оказывается перестройка учебной деятельности обучающегося как на уровне содержания, так и на уровне формы ее организации с тем, чтобы обеспечить появление новых психологических качеств, творческого мышления, рефлексии, самостоятельности в решении учебных проблем и задач; 4) «личностная модель», основной целью которой является общее развитие обучающегося, в том числе его познавательных, эмоционально-волевых, творческих и иных возможностей. Обучение ведется на высоком уровне трудности, однако при этом создаются условия для проявления индивидуальности каждого, многовариантности учебного процесса; 5) «свободная модель», когда в максимальной мере учитывается внутренняя инициатива обучающегося; 6) «обогащающая модель», создающая условия актуализации имеющегося опыта творческой деятельности конкретного студента и его наращивания в максимально возможных пределах.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы были получены статистически значимые данные, свидетельствующие о правильности выдвинутой гипотезы и практически значимой разработанной модели формирования готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности"

На правах рукописи

О

ПЬЯНКОВА Нина Геннадьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ

НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ВУЗА К ИННОВАЦИОННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (на материале подготовки специалистов экономического профиля)

13.00.08 -Теория и методика профессионального образования

автореферат - 8 ОКТ 2009

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Махачкала

-2009

003479176

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет»

Научный руко- доктор педагогических наук, профессор

водитель: Горовая Валерия Ивановна

Официальные доктор педагогических наук, профессор

оппоненты: Везиров Тимур Гаджиевич

доктор педагогических наук, профессор Мурадова Наталия Сиражудтиновна

Ведущая орга- ГОУ ВЦО «Адыгейский

низация: государственный университет»

Защита диссертации состоится 23 октября 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.051.04 по защите кандидатских и докторских диссертаций при ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» 22. 09. 2009 г.

Адрес сайта: www.dgpu.ru

Автореферат разослан 22.09.2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, профессор

Ш.А.Мирзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимым условием развития современных вузов в соответствии с постоянно меняющимися потребностями общества являются инновации. Способствуя, с одной стороны, сохранению непреходящих ценностей, с другой, неся в себе отказ от всего устаревшего и отжившего, инновации закладывают основы социальных преобразований. В контексте сказанного основной задачей современной высшей школы является формирование специалиста инновационного типа, готового к инновационной профессиональной деятельности.

Однако обращение к вопросу готовности выпускников вуза к инновационной деятельности показывает, что подавляющее большинство из них не ориентируется в сущности инноваций и инновационной деятельности, не знакомы с алгоритмом этой деятельности, не могут назвать причин обращения к инновациям, не владеют умениями реализации инновационной деятельности разного уровня, не могут указать наиболее значимые трансформационные процессы в современном обществе, влияющие на активизацию инновационной деятельности и др. Сказанное обусловливает необходимость определения условий и моделей совершенствования практики подготовки студентов к инновационной деятельности.

Проведенный в рамках исследования теоретический анализ проблемы показал, что вопросам инновационных процессов в обществе и образовании в последние годы уделяется большое внимание. Так, в трудах В.И.Винокурова, П.Н.Завлина, Ю.А.Карповой, И.К.Корнилова, Н.И.Лапина, А.И.Пригожина, Б.В.Сазонова, В.С.Толстого, Ю.В.Яковца и др. исследуются общие вопросы инновационных процессов, предпринята попытка создания системно-деятельностной концепции нововведений. В ряде работ рассмотрены факторы возникновения и развития нововведений, в том числе в сфере образования (Н.М.Анисимов, Н.Д.Кондратьев, Г.Менш, А.А.Мешков, Л.С.Подымова, В.А.Пятин, В.А.Сластенин, Г.Тард, Й.Шумпетер и др.), обозначены различные подходы к определению понятий «инновация», «инновационный процесс», «инновационная деятельность» (А.Адамс, Г.И.Герасимов, В.А.Гильманов, В.Ф.Взятышев, В.И.Загвязинский, Н.И.Лапин, А.Николаев, Л.И.Романкова,

В.Е.Шукшунов и др.). В некоторых публикациях предпринята попытка классификации педагогических инноваций (КАнгеловски, Дж.Вассет, П.Н.Завлин, В.Зомбарт, С.Д.Ильенкова, А.Николс, А.Пэвит, Э.М.Роджерс, У.Уолкер, Н.Р.Юсуфбекова и др.), обоснована целесообразность выделения неологии как особой отрасли знания, раскрывающей не только процесс создания нового, но и его освоения и реализации на прак-

тике (А.Я.Найн, В.Е. Шукшунов, И.Ф.Харламов). В исследованиях С.Д. Абдурахманова, Г.С.Батищева, Е.Т.Бурцевой, Т.Г. Везирова, В.Ф.Взятышева, В.ИТ'оровой, Д.Градева, В.В.Ерина; Н.С. Мурадовой и др. показано значение педагогического новаторства и его связь с творческой деятельностью. В работах Х.Варнета, Д.Гамильтона, Е.Т.Гребнева, Н.Гросса, JI.H. Давыдовой, Н.Дикинсона, В.П.Запорожца, М.В.Кларина, Э.А.Искандарова, М.Майлза, А.Хабермана анализируются отдельные аспекты управления инновационными процессами; рассматривается необходимость инновационно-педагогической деятельности в условиях высшего профессионального образования в работах Г.М.Гаджиева, В.И.Горовой В.Н.Иванцова, В.В.Лихолетова, В.Я.Ляудис,

М.М.Поташника, A.M. Трещева, О.Г.Хомерики и др.

В то же время многие аспекты проблемы формирования готовности выпускников негосударственных вузов к инновационной профессиональной деятельности остаются практически неисследованными. Так, требует осмысления специфика организации образовательного процесса в негосударственном вузе, необходимо уточнение ряда понятий, связанных с инновационными процессами, до конца не разработаны сущностные особенности инновационности в обучении студентов, требует изучения проблема моделирования процесса формирования готовности студентов к инновационной профессиональной деятельности. Особого внимания заслуживает такой аспект проблемы, как определение психолого-педагогических условий и моделей совершенствования практики подготовки студентов негосударственного вуза к инновационной деятельности. Кроме того в условиях подготовки специалистов с высшим образованием сложился ряд противоречий между:

- новыми требованиями общества к подготовке специалистов инновационного типа и реальной готовностью выпускников вузов к инновационной деятельности;

- достаточно высоким уровнем развития предметных знаний студентов и их слабой социально-ориентированной направленностью;

- интересом современных студентов к проблемам творчества в профессиональной деятельности и реальным содержанием и технологиями обучения в вузе;

- возможностями высшей школы в формировании конкурентоспособной личности и отсутствием теоретического обоснования, построения и осуществления на практике процесса формирования готовности студентов к инновационной деятельности.

Названные противоречия послужили основанием для выбора темы исследования, определили его актуальность, а также обозначили пробле-

му исследования, суть которой заключается в организации условий образовательного процесса в негосударственном вузе, обеспечивающих формирование готовности студентов к инновационной деятельности. Тема исследования - формирование готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности (на материале подготовки специалистов экономического профиля). Цель исследования - обоснование условий формирования у студентов негосударственного вуза готовности к инновационной профессиональной деятельности.

Объект исследования. Система подготовки специалистов в негосударственном вузе.

Предмет исследования. Формирование готовности студента негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Формирование готовности студента негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности будет эффективным, если:

- выявить и конкретизировать специфические особенности (социально-педагогические. организационно-дидактические и личностно-деятельностные) организации образовательного процесса в негосударственном вузе, а также источники его развития (содержательные, процессуальные и структурно-логические противоречия);

- обеспечить комплекс психолого-педагогических условий (мотивация к учебной и инновационно-профессиональной деятельности, развитие творческого потенциала и инновационных способностей, развитие рефлексивных умений, формирование знаний об инновациях и основных компонентах инновационной деятельности, овладение опытом инновационной деятельности), определяющих формирование готовности студентов к инновационной деятельности;

-разработать модель формирования готовности студентов к инновационной профессиональной деятельности, включающую в себя: предсу-ществующие условия (социальный заказ, ориентация педагогической системы на подготовку нового типа специалиста, интересы личности); характеристику инновационного типа личности (креативная, познавательная, творческая направленность; компетентность; индивидуально-психологические свойства; способности); детерминанты (психологические, педагогические, методические релизеры) и процесс подготовки (цели, содержание, формы, методы, средства, контроль).

Задачи исследования:

1. Выявить особенности образовательного процесса в негосударственном вузе.

2. Определить сущность содержания готовности к инновационной

деятельности и основные подходы к их классификации.

3. ОбОсНовать психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование 'готовности 'йудентбв Негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельноЬти. !

4. Разработать и апробировать модель' формирования готовности студенток негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности. '

5.Определить критерии и Показатели сформированное™ готовности студентов к инновационной профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования выступают: системный подход к анализу явлений и процессов (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг,

B.И. Садовский, М.И. Сетров, Б.Г. Юдин, Э.Г. Юдин и др.); общая теория познания (П.В. Алексеев, В.В. Ильин, В.Г. Кузнецов, A.B. Панин и др.); научные представления о деятельности как особой объективной реальности (В .А. Лекторский, К.Маркс, А.Д.Урсул, А.П. Шептулин, Э.Г. Юдин и др.); принципы развития личности (Л.С.Выготский, Э.Деси, A.B. Петровский, Р. Райан, Б.М. Теплов, Д.И Фельдштейн и др.); единства сознания и деятельности (АГ.Асмолов, Л.П. Буева, Л.С.Выготский, С Л. Рубинштейн, и др.); взаимосвязи теории и практики (O.A. Абдуллина, К.А Абульханова-Славская, В.И Загвязинский и др.); деятельностный подход к познанию (И.С. Алексеев, A.A. Вербицкий Г.П. Щедровицкий и Др.) и др.'

Теоретическую основу исследования составили теории: личности как субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев,

A.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский,

C.Л. Рубинштейн и др.); профессиональной деятельности (М.С. Каган, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, В.А.Сластенин и др.); учебной деятельности (Б .Г: Ананьев, С.И.Архангельский, ПЛ. Гальперин, В.В.Давыдов, И.Я. Лернер и др.); развивающего обучения (Л.С.Выготский,

B.В! Давыдов, В.А. Крутецкий, М.А. Матюшкин, М.Н. Скаткин, Д Б. Эль-конйн и др.); непрерывности образования (Г.А. Бордовский, В.И. Горовая, В.А. Козырев, B.C. Ямпольский и др.); развития профессионализма личности (А.П .Беляева, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Н.В.Кузьмина, Г.И. Хозяинов, П.Г. Щедровицкий и др.), личностно-ориентированного образования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков и др.), проектирования педагогических систем и процессов (Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Ю.С. Тюнников и др.), проективного образования (Г.М. Гаджиев, Г.Л.Ильин, В.Х.Килпагрик, Е.Паркхерст, Е.С. Полат, С.Т.Шацкий и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературных источ-

ников, обобщение передового педагогического опыта; опросно-диагностические (анкетирование, тестирование, экспертное оценивание); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности студентов); моделирование (педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки).

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Кубанского института международного предпринимательства и менеджмента (направление - Экономика) и Ставропольского государственного университета (экономический факультет), в которой приняли участие 300 студентов старших курсов разных лет

Личное участие соискателя в получении результатов исследования состоит в разработке: учебных программ по дисциплинам «Теоретические и практические основы инновационной деятельности», «Технологии инновационной деятельности», «Как организовать собственное дело»; модели дидактического цикла и его реализации в учебном процессе; модели мягкого управления учебно-познавательной деятельностью студентов; методики дидактических игр; критериев и показателей готовности студентов к инновационной деятельности; содержания, методики организации экспериментальной работы и непосредственном участии в ней.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

- подготовительно-поисковый (2003-2005 гг.) - осмысление проблемы исследования, разработка его методологических и теоретических основ; комплексное изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ и оценка современного состояния исследуемой проблемы; определение цели и задач исследования; формулирование гипотезы исследования; разработка методики экспериментальной части исследования;

- опытно-экспериментальный (2005-2007 гг.) - моделирование учебного процесса на основе гипотезы исследования; апробация исходных теоретических положений; проведение констатирующего и формирующего экспериментов; анализ результатов опытно-экспериментальной работы;

- обобщающий (2007 - 2009 г.г.) - интерпретация полученных в опытно-экспериментальной работе данных; систематизация и обобщение результатов исследования; завершение работы над рукописью диссертации.

Научная новизна исследования:

- выделены и конкретизированы специфические особенности (социально-педагогические, организационно-дидактические и личностно-

деятельностные) образовательного процесса в негосударственном вузе, установлены источники его развития (содержательные, процессуальные и структурно-логические противоречия);

- сформулированы авторские определения понятий «инновационная деятельность» и «готовность к инновационной профессиональной деятельности»;

- обоснован комплекс психолого-педагогических условий (мотивация к учебной и инновационно-профессиональной деятельности, развитие творческого потенциала и инновационных способностей, развитие .рефлексивных умений, формирование знаний об инновациях и основных компонентах инновационной деятельности, овладение опытом инновационной деятельности), обеспечивающих формирование готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности;

- предложена модель формирования готовности студентов к инновационной профессиональной деятельности, включающая в себя: предсуще-ствующие условия (социальный заказ, ориентация педагогической системы на подготовку нового типа специалиста, интересы личности), характеристику инновационного типа личности (творческая направленность; компетентность; индивидуально-психологические свойства; способности), детерминанты (психологические, педагогические, методические релизе-ры) и дидактический процесс (цели, содержание, формы, методы, средства, контроль);

- определены критерии и показатели сформированности готовности студента к инновационной профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- систематизированы основные подходы современных исследователей к определению сущности ряда понятий («новшество», «нововведения», «инновация», «инновационный процесс», «инновационная деятельность»); обобщены представления отечественных и зарубежных авторов о классификации педагогических инноваций;

- сформулированы авторские определения понятий «инновационная деятельность» (метадеятельность, направленная на преобразование рутинных компонентов других видов деятельности, а также инициирующая совершенствование личностного ресурса, позволяющего субъекту не только легко приспосабливаться к меняющейся действительности, но и активно влиять на неё) и «готовность к инновационной профессиональной деятельности» (совокупность устойчивых черт личности, сложное интегральное качество, которое формируется на основе внешних и внутренних стимулов);

- выявлены признаки инновационного обучения (нелинейность, незавершенность, открытость, субъектность, неустойчивость, относительная предсказуемость и др.), широта применения инноваций в образовательной практике негосударственного вуза, условия совершенствования подготовки студентов к инновационной профессиональной деятельности; 1

- теоретически обоснована модель формирования готовности студентов к инновационной деятельности (цель, содержание, формы, методы, средства обучения и контроль его результатов).

Практическая значимость исследования определяется тем, что модель формирования готовности студентов к инновационной профессиональной деятельности применяется в учебном процессе Кубанского института международного предпринимательства и менеджмента и позволила решить необходимые задачи по совершенствованию подготовки специалистов экономического профиля. Для реализации модели разработаны программы учебных дисциплин, комплекты заданий для самостоятельной творческой работы, модели учебных занятий, включение которых в процесс обучения обеспечивает повышение уровня подготовки, овладение соответствующими знаниями, умениями, навыками.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций, всесторонним анализом проблемы, использованием комплекса общенаучных и специальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающий формирование готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности включает: мотивацию к учебной и инновационной деятельности, развитие творческого потенциала и инновационных способностей, развитие рефлексивных умений, формирование знаний об инновациях и основных компонентах инновационной деятельности, овладение опытом инновационной деятельности.

2. Модель формирования готовности студентов к инновационной профессиональной деятельности должна включать в себя несколько компонентов: предсуществующие условия (ориентация педагогической системы на подготовку специалиста нового типа, интересы общества и личности); характеристику инновационного типа личности (творческая на-

правленность, компетентность, индивидуально-психологические свойства, способности); детерминанты (психологические, педагогические, методические релизеры) и дидактический процесс (цели, содержание, формы, ме-'тоды, средства, контроль).

' 3. Критерии готовности студентов к инновационной профессиональной деятельности включают в себя личностные и деят,ельностные компоненты. Личностные критерии определяют сформированность цен: >1остных ориентации и мотивов инновационной деятельности, а также выраженность профессионально-значимых качеств. Деятельностные критерии - это сформированность системы знаний и умений, обеспечивающих возможность выполнения инновационной профессиональной деятельности.

Определение критериев и показателей готовности студента к инновационной профессиональной деятельности позволяет осуществлять «мягкое управление» дидактическим процессом, проводить его мониторинг и эффективный контроль сущностных признаков, раскрывающих систему индивидуальных качеств личности студента (интеллектуальный потенциал, ценностные ориентации, самоактуализация, мотивированность, нравственный императив, адекватная самооценка и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на'научно-методических- и научно-практических конференциях разного уровня: международных (Екатеринбург, 2006 и Саратов, 2008); всероссийских (Краснодар, 2003 и Тула, 2007); региональных (Кропоткин, 2007).

• Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и педагогических технологий Ставропольского государственного университета, теории и методики профессионального образования Дагестанского государственного педагогического университета. Опытно-экспериментальные материалы внедрялись в практику работы указанных вузов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (семь параграфов), заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, объект и предмет, сформулированы задачи, представлена гипотеза, охарактеризованы методологическая основа и методы научного исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы подготовки студентов

негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности» рассмотрена специфика образовательного процесса в негосударственном вузе; выявлены основные подходы к определению сущности понятий «новшество», «нововведения», «инновация», «инновационный процесс», «инновационная деятельность»; обобщены представления отечественных и зарубежных авторов о классификации педагогических инноваций; определены основные признаки инновационного обучения в современном вузе.

Предпринятый в исследовании терминологический анализ показал, что в педагогике высшей школы широко используется понятие «образовательный процесс», результатом которого следует считать качественную характеристику выпускников вуза и их готовность к профессиональной деятельности. Нами показано, что под структурой этого процесса следует понимать целостное психолого-педагогическое образование, представленное тремя уровнями: социально-педагогическим; организационно-дидактическим; личностно-деятельностным. Как и в государственном вузе, ведущими элементами образовательного процесса негосударственных учебных заведений являются его субъекты (студенты, руководящий и профессорско-преподавательский состав, учебно-вспомогательный персонал и др.), права и обязанности которых определяются законодательством РФ, нормативно-правовыми актами МО РФ и уставом вуза. Содержание деятельности преподавателей негосударственного вуза представлено традиционными для высшей школы направлениями: учебная и воспитательная работа; развитие профессионального мышления и творческих способностей студентов; морально-психологическая подготовка студентов к будущей профессиональной деятельности; методическая и научная работа.

Анализ практики образовательного процесса в негосударственном вузе показывает, что можно выделить три группы противоречий: 1) содержательные; 2) процессуальные; 3) структурно-логические. Сутью содержательных противоречий является несоответствие содержательной части подготовки студента реальной профессиональной деятельности выпускника негосударственного вуза. Процессуальные противоречия указывают на неподготовленность разработчиков учебных планов и профессорско-преподавательского состава самостоятельно использовать методы и средства инновационной деятельности в своей работе. Структурно-логические противоречия, в основном, свидетельствуют о нарушении логики учебного плана в ушду интересов кафедр и вуза.

Анализ принципиальных основ функционирования любого высшего учебного заведения показал, что для негосударственных вузов наиболее значимыми являются принципы, научно-социальной обусловленности; профессиональной ориентированности; целенаправленности; непрерывно-

сти; инновашонности; сознательности, активности и мотивированности; прочности в овладении знаниями и умениями. Указанные принципы тесно связаны между собой, а их реализация обеспечивается педагогической «инструментовкой».

Повышение эффективности учебного процесса в негосударственном вузе обусловлено оптимизацией учебно-методической и научно-исследовательской работы, связанной с разработкой и внедрением инновации.

Семантический анализ термина «инновация», употребляемого в современной словарной и научной литературе позволил выявить различные аспекты его употребления - перемена, обновление, новизна, новшество, нововведение и др. Кроме того, в результате теоретического анализа установлено, что начало созданию концептуальных основ инноватики как новой области научного знания положено Г.Тардом и продолжено работами Г.Менша, А.Пэвита, У.Уолкера, Й.Шумпетера, Ю.В.Яковца и др. В их трудах показана роль инноваций в развитии общества и их природа, закономерности возникновения инноваций, их разновидности, выделяемые по разным основаниям. На основе сравнительного анализа различных источников (нормативно-правовых, методологических, научных) установлено, что в отечественной практике инновацию рассматривают как конечный результат инновационной деятельности, а в зарубежной - как процесс изменений. Обращение к «Инновационному глоссарию» позволило установить специфику понятой «инновационный процесс» и «инновационная деятельность». Первое связано со стадийностью развертывания во времени и пространстве, а второе - как вид деятельности, связанный с трансформацией идей в новый или усовершенствованный продукт. Особенностью инновационной деятельности является ее механизм - саморазвитие человека.

В диссертации отмечается, что к настоящему времени возникло много новых и модернизированных педагогических идей, которым соответствует достаточно богатый фонд технологий, дидактических и воспитательных систем. Многие авторы рассматривают вопросы, связанные с процессами жизнедеятельности нововведений в образовании; предмет и структуру педагогической инноватики; проблемы внедрения педагогических инноваций, управления инновационными процессами и др. Но, вместе с тем, каждый ученый использует свое понимание термина «педагогическая инновация».

Обобщение специфики инновационного обучения позволило выделить его основные черты: предвосхищение будущего на основе перерпен-ки ценностей, открытость будущему, способность к совместным действиям в новых ситуациях.

В диссертации отмечается, что различные аспекты готовности лич- ; ности к профессиональной деятельности были предметом изучения мно- : • гих исследователей, которые рассматривают ее как функцию в практическом значении умений. Обзор литературы позволил сформулировать авторское определение понятия «готовность к инноващюнной профессиональной деятельности» - совокупность устойчивых черт личности, сложное интегральное качество, которое формируется на основе внешних и внутренних стимулов. К внешним стимулам отнесена среда, в которой осуществляется подготовка студентов к инновационной деятельности, к внутренним - устойчивые психические образования, присущие субъекту учения.

Во второй главе «Дидактический процесс формирования готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности» выявлено состояние готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельно- , ста; определены и теоретически обоснованы психолого-педагогические условия и дидактическая система формирования готовности студентов к инновационной деятельности; осуществлена экспериментальная проверка ее эффективности.

Констатирующий эксперимент, направленный на определение степени готовности выпускников негосударственного вуза к инновационной деятельности, выявил отсутствие этой готовности у подавляющего большинства студентов по следующим характеристикам: слабая ориентировка в сущности инноваций (53%), неумение объяснить специфику инновационной деятельности (34%), обозначить ее креативную ценность (21%), неспособность указать факторы, способствующие инновационной деятельности (76%), незнание механизмов ее осуществления (80%) и др.

Полученные данные легли в основу определения условий, которые могли бы существенно повысить уровень теоретических знаний студентов об инновациях и инновационной деятельности и практических умений ее осуществления. В качестве таких условий были определены:

1. Мотивирование студентов к творческой учебной и инновационной профессиональной деятельности. Проблема мотивации учебной деятельности студентов представлена в работе как проблема обретения ими адекватного личностного смысла будущей профессиональной деятельности. В этой связи в диссертации мотивационный компонент рассмотрен в двух аспектах: 1) места профессиональной мотивации в общей структуре мотивов личности обучающегося; 2) потребностей личности в новшествах, их воспроизводимости в содержании профессиональной деятельности.

2. Развитие творческого потенциала и инновационных способностей студентов. Данное условие представлено в работе в контексте модели им-

новцционцого типа личности, которая должна обладать определенными чертами: потребность в переменах; наличие творческосди и креативности; способность к поиску: новых идей и возможности их реализации; способность к системному, прогностическому подходу к отбору нововведений; способность ориентироваться в состоянии неопределенности; готовность к преодолению постоянно возникающих препятствий; развитая способность к рефлексии.

3. Развитие рефлексивного потенциала студентов рассматривалось нами как овладение рефлексивной компетенцией и предполагало овладение тремя уровнями рефлексии: рефлексия-описание, рефлексия-анализ и рефлексия-прогноз. Для этого в рамках исследования были разработаны и апробированы рефлексивно-инновационный тренинг, игромоделирование и спецнрактикум.

4. Формирование теоретических знаний студентов об инновациях и основных компонентах инновационной деятельности предусматривало разработку и реализацию специальных курсов «Теоретические и практические основы инновационной деятельности» и «Технологии инновационной деятельности», которые дополнялись тренингом, состоявшим из четырех модулей: функционального, перцептивного, интеллектуального и тренинга специальных умений.

5. Овладение студентами опытом инновационной деятельности базировалось на формировании проектной культуры, рассматриваемой нами как-искусство планирования, прогнозирования, создания, исполнения и оформления. Организация проектной деятельности предполагает разработку- студентами разных видов проектов (поисковых, исследовательских, творческих, игровых, практико-ориентированных и ориентировочных) и овладение различными умениями, которые обеспечивали практическую готовность к инновационной деятельности.

6. Критерии готовности определяли уровень готовности студентов к инновационной деятельности. Эти критерии включают личностные и дея-тельностные компоненты. Личностные критерии представляют собой сформированность ценностных ориентации и мотивов инновационной деятельности, а также выраженность профессионально-значимых качеств. Деятельностные критерии - это сформированность системы знаний и необходимых умений, обеспечивающих возможность выполнения инновационной профессиональной деятельности.

Основной этап исследования был связан с конструированием модели формирования готовности студентов к инновационной профессиональной деятельности. Для этого был использован системный подход, позволивший рассматривать педагогический объект целостно, определяя компоненты и характеристики будущей модели.

В содержательном плане модель включала в себя: 1) «активизирующую модель», направленную на повышение уровня познавательной активности студентов за счет включения в учебный процесс проблемных; ситуаций, опоры на познавательные потребности и интеллектуальные: чувства; 2) «формирующую модель», согласно которой влиять напозна-вательное развитие студентов, значит, осуществлять целенаправленное управление процессом усвоения знаний и умений; 3) «развивающую модель», в центре внимания которой оказывается перестройка учебной деятельности обучающегося как на уровне содержания, так и на уровне формы ее организации с тем, чтобы обеспечить появление новых психологических качеств, творческого мышления, рефлексии, самостоятельности в: решении учебных проблем и задач; 4) «личностную модель», основной целью которой является общее развитие обучающегося, в том числе его' познавательных, эмоционально-волевых, творческих и иных возможностей; 5) «свободную модель», когда в максимальной мере учитывается внутренняя инициатива обучающегося; 6) «обогащающую модель», создающую условия актуализации имеющегося опыта творческой деятельности конкретного студента и его наращивания в максимально возможных пределах.

В структурном плане модель состояла из четырех блоков: 1) пред-существующие условия (социальный заказ на подготовку специалиста нового типа, ориентация педагогических систем, интересы личности); 2) образ инновационного типа личности (направленность личности на творчество и активную познавательную деятельность, общекультурную и профессиональную компетентность, индивидуально-психологические свойства, способности); 3) детерминанты (психологические, педагогические и методические релизеры); 4) процесс формирования готовности студентов к инновационной профессиональной деятельности (рис 1).

В рамках проектируемой модели решались две дидактические задачи: 1) создание условий для актуализации имеющегося опыта творческой деятельности конкретного студента; 2) создание условий для обогащения и наращивания этого опыта в максимально возможных пределах.

Решение указанных задач осуществлялось по трем каналам: перцептивному, когнитивному и практическому. Каждый из них представлял собой процесс организации умственной и практической деятельности, реализующий общекультурный и профессиональный компоненты содер-' жания подготовки будущих специалистов. Существенно важным при этом мы считали определение последовательности освоения студентами материала об инновациях и инновационной деятельности, цикла дисциплин, раскрывающих феномен инноваций и пути формирования готовности студента к инновационной профессиональной деятельности.

социальный заказ ;: - - Подготовка ■ ■.!'' .нового типа ' (, . ., профессионала <.

орИентацй* ■',' : педагогических систем, социума на подготовку нового типа специалиста

интересы личности

Новый тип специалиста -особый тип профессионала с ярко вырйженной

творческой индивидуальностью и креативностью

-Направленность -Компетентность -Индивидуально психологические свойства -Способности

Психологические

- перцептивный канал

- когнитпгвный канал

- практический канал

Педагогические

- система

о преподавания -этапностъ _ Формиговзния_

Методические

- цели

- содержание

- формы

- методы

- средства

Установочные МОТ1ШК1

Педагогические и методические условия

Результат - интерес склонность- потребность

Уровни -начальный -неполный -полный

Критерий -системное качество

Предсуществующпс условия

Процессуальная модель формирования п развития нового типа специалиста

Рис. 1. Модель формирование готовности студентов к инновационной профессиональной деятельности

Особая роль в формировании готовности студентов к инновационной профессиональной деятельности отводилась разным видам деятельности: перцептивной - использовалась для формирования таких личностных качеств будущего специалиста, как наблюдательность, внимательность, аналитико-синтетическое мышление, воображение и др.; репродуктивной - использовалась для закрепления знаний и рациональных приемов работы, воспроизведения действий «по образцу», т.е. развивавшая подражательную способность, «легкость входа» в творческую деятельность; проблемно-ориентированной - была направлена на развитие самостоятельности студентов, создание творческой среды в студенческом коллективе, имела сТимульное значение для развития интеллекта и творческих способностей обучающихся; исследовательской - обеспечивала студенту возможность проявить себя как индивидуальность, обнаружить креативные' качества путем сотворения единичного и оригинального. С учетом особенностей деятельностей студентов были выделены методы обучения (табл. 1).

Таблица 1

Система методов обучения, адекватных видам деятельностей

Название метода Действия преподавателя Действия студента

1 2 3

Перцептивно-эмоциональный Сосредоточение внимания па эмоциональной стороне образа объекта. Непосредственное восприятие образа объекта.

Перцептивно-опознающий Сосредоточение внимания на характерных признаках объекта. Установка на запоминание образа объекта.

Перцептивно-селектирующий Демонстрация объектов, образы которых относятся к разным классам инновационной деятельности. Классификация воспринимаемых образов объектов.

Перцептивно-аналитический Задание на анализ сложного образа объекта. Выделение особенностей воспринимаемого объекта

Перцептивно-исполнительский Задание на создание образа объекта. Выбор и реализация ■ исполнительских приемов.

Перцептивно-описательный Задание по описанию выполненных действий. Вербальное описание исполнительских действий.

Вариативно-аналитический Ознакомление со спецификой имеющихся данных об инновации и аналогами их анализа. Анализ новых условий и допустимости разных вариаций анализа.

Вариативно-синтезирующий Задание с указанием аналогов и новых условий. Выбор аналога, допустимости вариаций.

Вариативно-исполнительский Задание на подготовку нового варианта проекта Варьирование исполнения с учетом заданных условий.

Проблемно-аналитический Сообщение проблемы, подлежащей анализу. Выбор способа анализа информации для решения проблемы.

Проблемно-синтезирующий Сообщение проблемы, подлежащей решению. Выбор способа решения проблемы. Решение.

Проблемно-исполнительский Сообщение проблемы, которую нужно решить. Разработка замысла. Исполнение.

Поисково-аналитический Формулировка потребности в инновации и сообщение информации о ситуации. Выбор способов анализа информации для выявления проблемы.

Поисково-исполнительский Задание на поиск исполнения нового проекта. Разработка замысла исполнения. Исполнение.

Освоение содержания теоретического и практического материала предполагало использование активных методов обучения: проблемные лекции; проблемные семинары; деловые игры («Знать, уметь, сметь», «В творческом поиске»); тематические дискуссии; «мозговой штурм»; анализ конкретных ситуаций; «лабиринт действий»; выполнение и защита творческих проектов и др. Идеология активного обучения понималась нами как организация эффективной поддержки, развития и стимулирования процессов самореализации, самоорганизации, саморазвития студента, а принцип активного обучения позволял рассматривать его как активного деятеля в учебном процессе, как творца собственного знания. В этой связи в качестве границ «креативного поля» были использованы уровни интеллектуальной активности студента (стимульно-продуктивный, эвристический и креативный), которые фиксировали его творческую активность на отдельных этапах обучения и его переход от анализа (стимульно-продуктивный уровень), через особенное (эвристический уровень) на уровень всеобщего (креативный уровень),

Эффективность применяемых форм и методов обеспечивалась специально отобранными или созданными в рамках исследования средствами обучения - учебной и методической литературой, графическими наглядными пособиями, аудиовизуальными средствами, программными средствами, дидактическими материалами.

К числу значимых условий, обеспечивающих формирование готовности студента к инновационной деятельности, нами был отнесен корректирующий контроль, который проектировался как пошаговый, пооперационный, а его функция состояла в целенаправленном педагогическом управлении данным процессом. Для осуществления контроля были определены критерии готовности - личностный (ценностные ориентации и мотивы инновационной деятельности; выраженность профессионально-значимых качеств) и деятельиостный (система знаний и умений, обеспечивающих инновационную профессиональную деятельность). Каждый критерий был дополнен показателями готовности.

Проведенный в рамках исследования формирующий эксперимент имел две повторности (2005-2006 и 2006-2007 уч. гг.). Для сравнительного анализа были выделены одна контрольная и одна экспериментальная группы. Обучение в обоих случаях велось с учетом требований Государственного стандарта высшего профессионального образования. Студентами экспериментальной группы дополнительно осваивались спецкурсы «Теоретические и практические основы инновационной деятельности», «Как организовать собственное дело» и спецпрактикум с тренингом «Технологии инновационной деятельности». Экспериментальная работа со-

стояла из нескольких этапов:

1. Создание у студентов психологической установки на необходимость овладения системой знаний об инновациях и инновационной деятельности, а также на приобретите практических умений осуществления последней. На этом этапе происходила актуализация личного опыта студентов в качестве субъектов учения и обучения. Опыя учебной деятельности выступал в качестве опоры для начального введения студентов в контекст рассматриваемой проблемы.

2. Процессуальная ориентация на освоение теоретических знаний, необходимых для осмысления сути инновационной деятельности, ее видов, инновационного процесса и технологий его осуществления.

3. Погружение студента в процесс освоения способов инновационной деятельности в условиях квазипрофессиональной деятельности (овладение методами проектирования и решения проблемных ситуаций).

4. Реализация творческих идей в период учебных и производственных практик.

В совокупности названные этапы были направлены на решение нескольких дидактических задач:

- мировоззренческий уровень - осуществить синтез знаний, касающихся предпосылок возникновения инноваций и инновационной деятельности, роли инноваций в общественном и экономическом прогрессе, разнообразия подходов к пониманию инновационных процессов и технологий их осуществления, структуры инновационной деятельности и сфер применения инновационных идей, организационно-управленческих аспектов процесса разработки и освоения инноваций;

- методологический уровень - ознакомить студентов с научными принципами организации инновационной деятельности;

- теоретический уровень — сделать предметом самостоятельного изучения студентов структуру инновационной деятельности и ее содержания, научиться пользоваться теоретическими знаниями;

- практический уровень - освоить прикладное значение инноваций и научиться разрабатывать инновационные проекты.

Указанные задачи рассматривались нами в качестве теоретического и практического результата формирования готовности студентов к инновационной профессиональной деятельности.

Процесс формирования готовности студентов к инновационной деятельности в формирующем эксперименте базировался на использовании нескольких логических оснований: содержательного (методы эвристических вопросов, многомерных матриц, свободных ассоциаций, инверсии); дидактического (взаимосвязь содержания с технологиями его освоения; процессуального (взаимосвязь деятельностей преподавания и уче-

ния); стратегического (движение учебного процесса к .конечному результату),. IV ЧГ -

.к На заключительном, этапе исследования были проведены «срезы», ¿позволившие: определить, эффективность предложенной нами модели ¡. формирования готовности студентов к инновационной профессиональной деятельности. Методика исследования была связана с поиском ответов на различные вопросы.' Необходимо было определить: возник ли у студентов устойчивый .интерес к инновационной деятельности, и каковы мотивы отношения к ней? Какой уровень теоретического понимания студентами сути инноваций и инновационной деятельности? Насколько студенты понимают необходимость инновационной деятельности в современных условиях? Правильны ли представления студентов о механизмах осуществления инновационной деятельности, и какова роль творчества в этом процессе? Какой уровень развития у студентов творческого мышления? И, наконец, как оценивают студенты свою готовность к инновационной профессиональной деятельности?

Таблица 2

Отношение студентов к инновационной деятельности (в % к общему числу)

Студенты кон- Студенты экспериментальной группы (п=50)

Варианты ответов трольной группы (п=50)

до эксп. после до после

эксп эксп. эксп

Возможность профессионального роста 10,4 12,2 8,5 57,4

Возможность проявлять творчество 20,8 20,4 21,3 40,4

Контакты с творческими людьми 18,7 18,4 14,91 59,6

Возможность быть самостоятельным 25 26,5 21.3 57,4

Удовлетворяет потребность в борьбе с обстоятельствами 18,7 18,4 17,0 49,9

Удовлетворяет потребность в самовыражении 25 20,4 19,1 49,9

Удовлетворяет потребность в заработке 39,6 40,8 34,0 36,2

Работа пользуется уважением 10,4 8,2 14,9 46,8

Сбор фактического материала осуществлялся методами анкетирова-

ния и тестирования. Обработка полученных данных проводилась методами количественной и качественной оценки. В табл. 2 приведены данные об отношении студентов к инновационной деятельности в экспериментальной и контрольной группах, что позволяет судить об изменении уровня мотивации в экспериментальной группе после проведения эксперимента.

Табл. 3 содержит данные о знании теоретического материала в экспериментальной и контрольной группах. Различия результатов указывают на то, что студенты экспериментальной группы успешно освоили материал по теории инноватики и инновационной деятельности, что является одним из основных условий при формировании готовности студентов к инновационной деятельности.

Таблица 3

Знания студентов понятийного аппарата проблемы инноваций (в %)

Ответы Студенты контрольной группы (п=50) Студенты эксперимен-таль-ной группы (п=50)

до эксп. после эксп до эксп. после эксп

Правильные, полные 8,2 6,3 6,4 46,8

Правильные, но неполные 10,2 8,3 8,5 44,7

Неправильные 65,3 58,3 68,1 8,5

Нет ответа 16,3 27,1 17,0 -

Реализация такого условия, как формирование творческого потенциала, отражена в данных табл. 4. ; '

' Таблица 4

Анализ результатов выполненных студентами творческих заданий (в % к общему числу)

Уровень творческой Студенты контрольной Студенты эксперимен-

деятельности группы (п=50) таль-

ной группы (п=50)

до эксп. после эксп до эксп. после эксп

Продуктивный 24,5 21,3 23,4 66,0

Эвристический 16,3 14,9 14,9 40,4

Креативный 6,1 6,4 4,3 38,3

Как свидетельствуют приведенные и другие материалы исследования по всем категориям ответов показатели в контрольной и эксперимен-

тальной группах существенно отличаются. В общей сложности отношение студентов экспериментальной группы к инновационной деятельности можно расценивать как положительное и сознательное. Существенное расхождение в показателях мы склонны объяснять целенаправленной работой со студентами экспериментальной группы по формированию у них устойчивого интереса к проблемам инноваций и инновационной деятельности. Таким образом, можно заключить, что предложенные в работе психолого-педагогические условия и дидактическая модель подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.

В заключении диссертации излагаются общие итоги исследования, обобщаются его результаты, формулируются основные выводы, определяются проблемы, требующие дальнейшего изучения.

• .,. 1. Исследование показало, что многие понятия, связанные с инно-ватикой, не являются ни достаточно разведенными по своему содержанию, ни однозначно определяемыми. В научной литературе последних лет широко используются три базовых понятия - инновация, инновационный процесс и инновационная деятельность. В отечественной практике инновация рассматривается как конечный результат инновационной деятельности, в зарубежной - как процесс изменений.

2. Посредством инновационной деятельности личность получает возможность сохранения и проявления своей индивидуальности. В этой связи готовность к инновационной деятельности рассматривается как некая сформированность личностного ресурса человека, обеспечивающая свободу его интеллектуальной самореализации в условиях изменяющейся социальной реальноста. В авторском понимании «готовность к инновационной профессиональной деятельности» определяется как совокупность устойчивых черт личности, сложное интегральное качество, которое формируется на основе внешних, и внутренних стимулов.

3. Организация инновационного обучения способствует взращиванию индивидуальности, обретению автономности и самостоятельности. По своей психологической роли такое обучение развивает продуктивную личность. Это означает, что человек ощущает себя в качестве преобразователя своих сил и в качестве действующей силы, он ощущает единство со своими силами, и они не отчуждены от него. При этом важнейшим предметом продуктивности является сам человек.

4. Исследование выявило отсутствие готовности многих студентов к инновационной деятельности по следующим характеристикам: низкий уровень теоретических знаний об инновациях и инновационной деятельности; слабая практическая готовность к осуществлению инновационной деятельности в профессиональной практике; недостаточно развитые

креативность, творческое мышление и способности к разрешению- про-.; блемных ситуаций; неготовность к созданию инновационных проектов,^ их использованию. . , -г

5. В качестве условий формирования готовности студентов к инно-.,, вационной деятельности должны выступать: мотивация к инновационной \ деятельности; формирование знаний об основных компонентах иннова- ; ционной деятельности; развитее творческого потенциала и инновацион- , ных способностей; развитие рефлексивного потенциала; овладение опытом'инновационной деятельности.

7. Содержательно-структурными компонентами модели подготовки студентов к инновационной деятельности являются: «активизирующая модель», направленная на повышение уровня познавательной активности студентов за счет включения в учебный процесс проблемных, ситуаций, опоры на познавательные потребности интеллектуальные чувства; «формирующая модель», согласно которой влиять на познавательное развитие студентов, значит, осуществлять целенаправленное управление процессом усвоения знаний и умений; «развивающая модель», в центре внимания которой оказывается перестройка учебной деятельности обучающегося на уровне содержания и форм ее организации; «личностная модель» - общее развитие студента, в том числе его познавательных, эмоционально-волевых, творческих и иных возможностей; «свободная модель», максимально учитывающая внутреннюю инициативу студента; «обогащающая модель», создающая условия актуализации имеющегося опыта творческой деятельности конкретного студента и его наращивания в максимально возможных пределах.

8. Полученные в ходе формирующего эксперимента статистически значимые данные, частично приведенных выше, а также то, что 72,3% студентов экспериментальной группы в конце исследования заявили о готовности к инновационной деятельности, свидетельствуют о правильности выдвинутой гипотезы и практической значимости дидактической модели формирования готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1.Пьянкова Н.Г. К вопросу о мотивации инновационной деятельности [Текст] / Н.Г. Пьянкова //Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенологня. Социокинетика. - 2007.- №3.- С.

J35-138. (0,4 п.л.) (Входит в «Перечень...» рецензируемых изданий ВАК РФ). . .

2Пьянкова Н.Г. О подготовке студентов к инновационной профессиональной деятельности [Текст] 4 В.И. Горовая, Н.Г. Пьянкова //Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Педагогика. Психология. Социальная работа. Юве-нология. Социокинетика,- 2008,- №2.-С. 51-58. (0,5 п.л.) (Входит в «Перечень...» рецензируемых изданий ВАК РФ).

3.Пьянкова Н.Г. Исследование эффективности педагогических условий формирования готовности студентов к инновационной деятельности [Текст] / Н.Г. Пьянкова // Вестник университета (Государственный университет управления).- 2008.- №7(45).- С. 156-158. (0,35 п.л.) (Входит в «Перечень...» рецензируемых изданий ВАК РФ).

4.Пьянкова Н.Г. Психолого-педагогические особенности подготовки преподавателей экономических вузов к инновационной деятельности [Текст] / Н.Г. Пьянкова // Глобализация и проблемы экономического развития России: Матер. ХХШ Всероссийской конф. Ч. 2,- Краснодар, 2003.-С. 349-350. (ОДп.л.)

5.Пьянкова Н.Г. Инновационная политика в системе образования [Текст] / Н.Г. Пьянкова // Актуальные проблемы профессиональной подготовки кадров для регионов: Матер. II Всероссийской научно-практич. конф,- Краснодар, 2003,- С. 132-134. (ОД пл.)

6.Пьянкова Н.Г. Развитие творческого потенциала студентов как педагогическая задача высшей школы [Текст] / Н.Г. Пьянкова, Т.В.Кошкарова, А.Р. Закирова // Сб. материалов междунар. научно-технич. конф. «Урал промышленный - Урал полярный: Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса»,- Екатеринбург, 2006,- С.413-418. (0,45 п.л.)

7.Пьянкова Н.Г. К вопросу о развитии инновационных способностей студентов [Текст] / Н.Г. Пьянкова // Проблемы в научно-техническом и инновационном развитии образования и производства: Матер. VI-й меж-вуз. научно-технич. конф.- Кропоткин: МГОУ, 2007.- С. 65-69.(0,25 пл.)

8.Пьянкова Н.Г. Воспитание инновационных способностей как педагогическая задача современной высшей школы [Текст] / Н.Г. Пьянкова // Тезисы докладов XXXIV научн. конф. студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа. Ч. III - Краснодар, 2007.- С. 25-27. (0,1 п.л.)

9.Пьянкова Н.Г. Инновационная деятельность в образовании [Текст] / Н.Г. Пьянкова // Приоритетные направления развития науки и технологий: Матер. Всероссийской научно-технич. конф. - Тула: Изд-во ТулГУ,

2007,-С. 95-97.(0,15 п.л.)

Ю.Пьянкова Н.Г. О роли самостоятельной работы студентов при подготовке специалистов [Текст] / Н.Г. Пьянкова // Вестник Московского государственного открытого университета.- 2007,- №4(29).- С. 89-90.(0,25 п.л.)

11 .Пьянкова Н.Г. Инновации в образовании: компетентностный подход [Текст] / Н.Г. Пьянкова // Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ: Научное издание. Ч. 3. Матер, ме-ждунар. научно-практич. конф - Саратов, 2008,- С. 175-180. (0,3 п.л.)

12. Пьянкова Н.Г. Качественная оценка образовательной деятельности в вузе [Текст] / Н.Г. Пьянкова // Социально-экономическое развитие общества в контексте общезначимых проблем: Матер. VII Межвузовской научно-практической конференции. - Кропоткин, 2008. - С. 10- 13. (0,2 п.л.)

13.Пьянкова Н.Г. Инновационность обучения в современном вузе [Текст] / Н.Г. Пьянкова //Вестник Московского государственного открытого университета,- 2008,- №2(31).- С. 57-60.(0,45 п.л.)

14. Пьянкова Н.Г. Особенности образовательного процесса в негосударственном вузе [Текст] / Н.Г. Пьянкова //Вестник Московского государственного открытого университета.- 2009,- №3(36).- С. 18-22.(0,45 п.л.)

Формат 30x42 Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печать ризографная. Тираж 100 экз. Тиражировано в типографии ИП Гаджиева С.С. г. Махачкала, ул. Юсупова, 47