автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию
- Автор научной работы
- Румянцев, Сергей Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пенза
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Румянцев, Сергей Александрович, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМОРАЗВИТИЮ.
1.1. Саморазвитие будущего педагога как проблема педагогической теории и практики.
1.2. Готовность студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла как педагогическая проблема.
1.3. Модель формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМОРАЗВИТИЮ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНАМ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЦИКЛА.
2.1 Методика проведения констатирующего эксперимента по выявлению готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию.
2.2 Содержание формирующего эксперимента.
2.3 Результаты реализации модели формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию"
Актуальность исследования обусловлена изменениями содержания социально-экономических отношений в обществе и деятельности образовательных учреждений на основе Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Процесс реформирования системы образования предполагает обеспечение качественной подготовки студентов к профессиональной деятельности, осуществление которой основывается на творческом подходе преподавателя вуза к формированию у них профессионально значимых компетенций. По мнению В.И. Андреева, А.А. Вербицкого и др., готовность личности к проявлению той или иной компетенции взаимосвязана с умениями студентов осуществлять процесс саморазвития.
В связи с этим проблема научного обоснования цели, содержания, технологии и модели формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию является актуальной и отвечает потребностям школьной практики и высшего профессионального педагогического образования, в котором наметилась тенденция поиска новых подходов к взаимодействию преподавателя и студентов педагогического вуза в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла на основе саморазвития будущих педагогов.
В отечественной и зарубежной научной литературе, содержащей анализ концепции и моделей обучения студентов, подготовки их к саморазвитию, основное внимание уделяется описанию когнитивных процессов и отдельных факторов, влияющих на качество обучения и развития студентов; методам и технологиям обучения будущих специалистов, в частности изучению принципов работы памяти (А. Бэддели, Ю. Б. Гиппенрей-тер, В.Н. Дружинин, C.JI. Рубинштейн, Р. Солсо, P.JT. Хон).
В исследованиях А. Бэддели и М.А. Зиганова разработаны технологии самоподготовки (использование самоучителей для развития отдельных свойств и качеств личности и приобретения отдельных навыков скорочтения и эффективного запоминания).
В исследованиях И.В. Роберт рассматриваются возможности саморазвития личности на основе информатизации взаимодействия преподавателя и студентов.
В работах М.А. Зиганова, И.Ю. Кулагина и Е.И. Рогова рассматриваются теоретико-практические основы когнитивного развития личности и скорочтения на основе активной деятельности студентов в учебном процессе.
Несмотря на достаточно всесторонний анализ структуры и содержания профессионального развития студентов, в современной педагогической теории и практике не достаточно разработаны концепции и модели формирования готовности студентов к профессиональному саморазвитию и алгоритмизации этого процесса.
Совершенствование процесса профессиональной подготовки будущего педагога к профессиональному саморазвитию предполагает необходимость разработки и реализации модели формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию и алгоритма саморазвития при обучении дисциплинам педагогического цикла.
Анализ теории и практики профессиональной подготовки будущего педагога позволил выявить следующие противоречия между:
- необходимостью формирования готовности будущего педагога к саморазвитию и традиционными технологиями подготовки студентов к профессиональной деятельности в ходе обучения дисциплинам педагогического цикла;
- повышением требований к готовности будущего педагога проявить основы саморазвития в профессиональной деятельности и недостаточным уровнем сформированности знаний, умений и навыков студентов по саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.
Разрешение указанных противоречий возможно на основе повышения эффективности процесса саморазвития студентов педагогического вуза посредством реализации модели формирования их готовности к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла. Это определило проблематику настоящего исследования.
Необходимость решения этой проблемы позволила сформулировать тему исследования: «Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию».
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов к саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.
Предмет исследования: модель формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и проверить на практике модель формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.
В качестве гипотезы нами принято положение о том, что формирование готовности будущих педагогов к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла будет эффективным, если:
-эта подготовка выделяется в качестве специальной цели обучения студентов педагогического вуза дисциплинам педагогического цикла;
-преподаватель в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла формирует готовность студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию на основе реализации следующих принципов: субъектности, адекватности, индивидуальности, рефлексивности, гуманизма, культуросообразности;
-в процессе обучения студентов реализуется специально разработанная модель формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла;
-взаимодействие преподавателя дисциплин педагогического цикла и студентов осуществляется на основе алгоритма, содержащего диагностический, моделирующий, деятельностный и аналитический этапы, формирующие готовность будущего педагога к саморазвитию;
-определена критериальная база оценки готовности студентов к профессиональному саморазвитию.
В соответствии с целью и гипотезой исследования ставились задачи.
1. Уточнить сущность понятий: «саморазвитие» и «готовность студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию».
2. Разработать модель формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию и апробировать ее в процессе их обучения дисциплинам педагогического цикла.
3.Определить цель, структуру и содержание алгоритма взаимодействия преподавателя дисциплин педагогического цикла и студентов, позволяющего сформировать готовность "будущего педагога к саморазвитию.
4.Разработать критериальную базу оценки степени готовности студентов к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.
5.Разработать учебно-методические рекомендации для эффективного формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют следующие концепции и педагогические теории:
-основные положения методологии педагогики и методики исследования (В. И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.И. Пискунов, М.Н. Скаткин и др-);
-исследования по проблеме педагогического творчества (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Н.А. Шайденко, И.Л. Федотенко и др.);
-труды педагогов и психологов о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, Л.В. Зан-ков, О.В. Заславская, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Г.И. Щукина и др.);
-исследования проблемы формирования познавательной самостоятельности студентов (М.И. Махмутов, Т.И. Щамова, Г.И. Щукина и др.);
-дидактические теории, теории познавательной обработки информации (Н.В. Бордовская, А. Бэддели, И.Ф. Исаев, И.А. Зимняя, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, А.А. Реан, И.В. Роберт, В.А. Сластенин, Н.А. Шайденко, Е.Н. Шиянов и др.);
-теория педагогических технологий, работы по педагогическим технологиям и методам образования (В .П. Беспалько, А.И. Кочетов, М.М. Левина, П.Е. Решетников, В.Г. Селевко и др.).
-концепции, теории и положения педагогики профессионального образования (Е.П. Белозерцев, А.Д. Гонеев, А.А. Орлов, В.М. Петровичев, В.А. Сластенин и др.);
-концепции, теории и положения алгоритмизации и программированного обучения (А.Г. Молибог, И.В. Роберт и др.);
-работы по саморегуляции и самоконтролю, самоопределению и саморазвитию личности; концепции формирования профессиональной мотивации (О.С. Анисимов, Е.Д. Божович, А.А. Деркач, А.В. Карпов, Е.А. Климов, Д.А. Леонтьев, Н.С. Пряжников, О.П. Конопкин, Н.В. Кузьмина, В.И. Моросанова, Е.С. Романова, Г.С. Сухобская и др.);
-исследования, посвященные развитию памяти, скорочтения, использованию тренингов и упражнений (М.А. Зиганов, В.Н. Дружинин, И.Г. Малкина-Пых, А.А. Смирнов, Б.М. Теплов, Р. Солсо, Н.И. Шевандрин и др.).
Исследование проводилось с использованием комплекса методов. Теоретические методы: теоретический анализ и обобщение педагогической, психологической, философской и методической литературы по теме исследования. Эмпирические методы: прямое и косвенное наблюдение, беседа, анкетирование, анализ работ студентов, тестирование, изучение, моделирование и анализ практической деятельности студентов. Экспериментальные методы: организация и анализ опытно-экспериментальной работы.
Полученные в процессе исследования материалы прошли статистическую обработку. Среди методов обработки и интерпретации полученных экспериментальных данных мы выбрали качественный и количественный анализ результатов диагностики уровня развития студентов. С целью определения статистической значимости различий мы применяли непараметрический U-критерий Манна - Уитни. Статистические расчеты при обработке данных выполнялись в помощью статистического пакета SPSS for Windows Версия 10.0.5, MS Excel, а также с целью проверки достоверности результатов были произведены расчеты без использования программных средств.
Базой исследования явился ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет». Экспериментом было охвачено 417 студентов и 35 преподавателей. Основную группу испытуемых составили студенты специальностей: математика-информатика, физика-информатика и математика.
Этапы проведения диссертационного исследования: теоретико-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа (2003 - 2009 годы).
Во время первого этапа (2003-2004) осуществлялись: изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы с целью теоретического анализа состояния изученности проблемы; осмысление особенностей формирования готовности студентов к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла; определение ключевых позиций исследования, его понятийно-категориального аппарата; разработка теоретических основ исследуемых аспектов подготовки студентов к саморазвитию, научной базы; разработка первоначального варианта методических материалов, формулировка рабочей гипотезы, определение проблемы, цели, задач, объекта, предмета диссертационного исследования; проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня сформированности готовности студентов к профессиональному саморазвитию как результата традиционного обучения предметам педагогического цикла.
Во время второго этапа (2004-2008) осуществлялись: теоретическая разработка концептуальных основ исследования и модели формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла на основе анализа, интерпретации и классификации фактов, выявленных в процессе первого этапа исследования; уточнение и доработка методических материалов; проведение формирующего эксперимента, основной задачей которого было апробирование разработанной модели формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.
Во время третьего этапа (2008-2009) продолжался педагогический эксперимент, анализировались и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, проводилась апробация и оформление полученных результатов в виде диссертации, определялась логика изложения материала. Происходило внедрение основных положений исследования в практику работы высшей педагогической школы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнена сущность понятия: «готовность студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию» в аспекте определения возможности педагогического сопровождения самообразования студентов и позволяющая рассматривать данное понятие в качестве одного из основных компонентов и результатов учебной деятельности будущих педагогов;
-выявлены возможности реализации в процессе профессиональной подготовки студентов педагогического вуза модели формирования их готовности к профессиональному саморазвитию в ходе обучения дисциплинам педагогического цикла на основе взаимодействия с преподавателем вуза на сис-темно-деятельностной основе;
- разработана критериальная база и определены уровни сформированное™ готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.
Личный вклад соискателя заключается в создании и экспериментальной проверке модели формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла; теоретическом обосновании и апробации алгоритма взаимодействия преподавателя дисциплин педагогического цикла и студентов, реализующего целостный и технологический подходы к формированию мотивации и направленности деятельности будущих педагогов на основе педагогического сопровождения процесса их саморазвития и самообразования.
Теоретическая значимость результатов исследования.
Выводы и материалы, полученные в процессе исследования, способствуют формированию и приращению теоретических знаний, совершенствованию процесса формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию, а также осознанию ими специфики данного процесса в аспекте содержания будущей профессиональной деятельности. В теории профессионального образования раскрыта сущность подготовки будущих педагогов к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла как неотъемлемой части целостного процесса их профессиональной подготовки, дополнен категориальный аппарат педагогики высшей школы понятием «готовность студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию». В теории профессионального образования обоснованы содержание, модель и алгоритм, реализация которых способствует эффективной профессиональной подготовке студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию.
Практическая значимость исследования состоит в том, что научные положения, выводы и практические рекомендации по реализации модели формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла могут быть использованы в практике профессиональной подготовки студентов в высших и средних педагогических учебных заведениях, в процессе переподготовки педагогических кадров.
Экспериментально обоснована модель и алгоритм формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла и алгоритм саморазвития студентов.
Разработана методика формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию, включающая в себя совокупность дидактических и методических материалов, направленных на повышение эффективности исследуемого процесса.
Достоверность и обоснованность полученных материалов и результатов исследования обеспечивались использованием последовательного комплекса исследовательских методик, адекватно подобранных объекту, цели и задачам, четкостью основополагающих методологических позиций, репрезентативностью выборок, применением методов статистической обработки материалов, полученных в результате эксперимента, надежностью используемого математического аппарата, применяемого для обработки результатов, сочетанием количественного и качественного анализа и апробацией полученных в результате исследования материалов на практике.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
- участия в аспирантских семинарах кафедры педагогики и психологии профессионального обучения Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского;
- участия в ежегодных научных конференциях аспирантов и соискателей (г. Пенза, ПГПУ им. В.Г. Белинского);
- участия в Международной научно-практической конференции «Региональная система профессионального образования России: история, культурно-идеологические перспективы развития» (Пенза, 2003 г.); во Всероссийской научно-практической конференции «Личностно-ориентированное профессиональное образование: проблемы становления и перспективы развития» (Пенза, 2003 г.); в Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические и социальные аспекты развития системы регионального профессионального образования» (Пенза, 2004 г.); в Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические и социальные аспекты развития системы регионального профессионального образования» (Пенза, 2004 г.); в Областной научно-практической конференции «Дети, семья, общество - проблемы духовности» (Пенза, 2004 г.); в региональной научно-практической конференции «Формирование установок толерантности у учащихся» (Пенза, 2004 г.); в межрегиональной научно-практической конференции «Повышение профессионального мастерства участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования» (Пенза, 2005 г.); в Международной научно-практической конференции «Философия духовно-нравственной и гражданской самореализации личности в условиях региональной ментальности» (Пенза, 2005 г.); в Международной научно-практической конференции «Социо-культурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития современного профессионального образования в России» (Пенза, 2005 г.); во Всероссийской научно-практической конференции «Аксиологические аспекты профессионального образования молодежи и взрослого населения региона» (Пенза, 2005 г.); во Всероссийской научно-практической конференции «Теоретико-методологические и технологические основы педагогики и психологии профессионального образования России» (Пенза, 2005 г.); в межвузовской научно-методической конференции «Ценностные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе» (Рязань, 2006 г.); в областной научно-практической конференции «Школа и социокультурная среда: достижения и перспективы» (Пенза, 2006 г.); во Всероссийской научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2006 г.); в Международной научно-практической конференции «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленск, 2006 г.); в Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2006 г.); в Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование в России: состояние и перспективы развития» (Пенза, 2007 г.);
-участия в заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального обучения ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского»;
-педагогической деятельности в качестве преподавателя дисциплин педагогического цикла на физико-математическом факультете ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского». На защиту выносятся следующие положения: 1. Готовность студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию можно рассматривать как интегративное качество личности, характеризующееся ее позитивным отношением к педагогической деятельности; наличием критического отношения к личностному результату учебной деятельности, обеспечивающего понимание ими своих педагогических возможностей; способности к саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла на основе самообразования.
2. Саморазвитие студентов педагогического вуза является процессом, раскрывающим положительную динамику изменений в готовности будущих педагогов проявить в процессе обучения профессионально значимых свойств, качеств и умений на основе взаимодействия с преподавателем дисциплин педагогического цикла, осуществляющегося от педагогического сопровождения до самообразования.
3. Взаимодействие преподавателя дисциплин педагогического цикла и студентов, основанное на реализации принципов субъектности, адекватности, индивидуальности, рефлексивности, гуманизма и культуросообразности, способствует формированию готовности будущих педагогов к саморазвитию.
4. Модель формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла представляет собой совокупность функционально связанных структурных компонентов.
5. Алгоритм взаимодействия преподавателя дисциплин педагогического цикла и студентов, содержащий диагностический, моделирующий, деятельностный и аналитический этапы и реализующий целостный и технологический подходы к формированию мотивации и направленности учебной деятельности будущих педагогов на основе педагогического сопровождения процесса их саморазвития и самообразования, обеспечивает возможность проявления ими готовности к саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, включает таблицы и рисунки. Библиография содержит 237 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
132 ВЫВОДЫ
1. Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию необходимо рассматривать в качестве специальной цели обучения, в процессе которого преподаватель дисциплин педагогического цикла реализует в процессе взаимодействия со студентами следующие принципы: субъективности, адекватности, индивидуальности, рефлексивности, гуманизма, культуросообразности.
2. Формирование готовности студентов к профессиональному саморазвитию основано на реализации алгоритма, включающего в себя следующие этапы:
- самодиагностика мотивов, умений, свойств, качеств и способностей, способствующих саморазвитию личности;
- соотнесение имеющихся у личности свойств и особенностей со структурой и содержанием предстоящей деятельности;
- реализация программы саморазвития;
- коррекция процесса саморазвития;
- анализ результатов и последствий саморазвития личности.
3. Процесс формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в ходе изучения дисциплин педагогического цикла включает в себя следующие компоненты: мотивационный, когнитивный, личностный и деятельностный.
4. Готовность студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию основывается на реализации модели, включающей в себя цель, задачи, принципы, компоненты, содержание, формы, методы и критерии готовности студентов к саморазвитию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование готовности будущих педагогов к профессиональному саморазвитию требует определенной подготовки студентов. Такая подготовка должна отвечать определенным требованиям уровня и динамики развития студентов.
Этого можно достичь внедрением в процесс обучения студентов дисциплинам педагогического цикла модели формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию и алгоритма саморазвития студентов и соответствующей подготовки, побуждения, руководства, педагогического сопровождения его использования.
В результате исследования:
- разработана и экспериментально апробирована модель формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию и специфика применения на практике алгоритма саморазвития студентов;
- выделены условия эффективной работы памяти, условия эффективного самообразования, способствующие эффективному саморазвитию студентов, алгоритмы изучения материала, которые были объединены в рамках алгоритма саморазвития и разработаны печатные и электронные средства, необходимые для организации работы по этому алгоритму;
- разработана модель формирования готовности студентов к саморазвитию.
- разработаны учебно-методические рекомендации для эффективной подготовки студентов к саморазвитию.
В результате исследований были определены направления в побуждении и подготовке студентов к саморазвитию, без проведения которых, по нашему мнению, невозможно проведение студентами эффективного профессионального саморазвития. Основой является создание классификации условий эффективного самообразования, способствующие эффективному саморазвитию студентов, условий эффективной работы памяти, и способов и алгоритмов их выполнения, а также объединение этих способов в рамках алгоритма саморазвития студентов, а также подготовки и сопровождения его использования студентами.
В процессе профессиональной подготовки необходимо обеспечить побуждение, подготовку студентов к саморазвитию и использование модели формирования готовности студентов к саморазвитию в рамках предметов педагогического цикла.
Самообразование выступает в ходе профессионального образования в качестве одного из способов и среды саморазвития студентов. То есть саморазвитие и самообразование студентов должны состоять в неразрывной связи. Самообразование студентов рассматривается в качестве средства и среды реализации саморазвития студентов. В процессе реализации самообразования должно активно происходить саморазвитие студентов.
Эффективность разработанной модели формирования готовности студентов к саморазвитию (разработанного алгоритма саморазвития студентов на основе способов подготовки и сопровождения его использования студентами в рамках работы по предметам педагогического цикла) была апробирована в ходе опытно-экспериментальной работы, выявившей повышение положительной динамики показателей готовности студентов к саморазвитию по компонентам, качества самостоятельной познавательной деятельности (самообразования), качества самостоятельного практического выполнения задания по переработке информации, качества подготовки по предметам педагогического цикла.
Применение методов математической статистики обеспечило математическое и статистическое подтверждение эффективности разработанной модели. То есть было доказано, что внедрение модели формирования готовности студентов к саморазвитию позволило сформировать готовность студентов к саморазвитию.
Таким образом, была подтверждена выдвинутая гипотеза, решены выдвинутые задачи, достигнуты цели исследования, подтверждена практическая значимость и эффективность реализации разработанной модели.
В итоге можно сделать следующие обобщающие выводы.
1. Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию необходимо рассматривать в качестве специальной цели обучения, в процессе которого преподаватель дисциплин педагогического цикла реализует в процессе взаимодействия со студентами следующие принципы: субъективности, адекватности, индивидуальности, рефлексивности, гуманизма, культуросообразности.
2. Разработанная модель, как показывают результаты исследования, позволила сформировать готовность студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию.
3. Процесс формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в ходе обучения дисциплинам педагогического цикла включает в себя следующие компоненты: мотива-ционный, когнитивный, личностный и деятельностный.
4. Формирование готовности студентов к профессиональному саморазвитию основана на реализации алгоритма, включающего в себя следующие этапы:
- самодиагностика мотивов, умений, свойств, качеств и способностей, способствующих саморазвитию личности;
- соотнесение имеющихся у личности свойств и особенностей со структурой и содержанием предстоящей деятельности;
- реализация программы саморазвития;
- коррекция достигнутого качества саморазвития;
- анализ результатов и последствий саморазвития личности.
Дальнейшая разработка проблемы исследования может вестись по следующим направлениям: дальнейшее расширение модели, добавления в нее новых способов выполнения условий эффективного самообразования, способствующих эффективному саморазвитию, в частности способов изучения материала; адаптацию модели под конкретные социальные, возрастные и культурные группы; разработка специального программного обеспечения, облегчающего и повышающего эффективность работы разработанной модели и алгоритма саморазвития, в частности разработка и расширение методических материалов по подготовке и педагогическому сопровождению саморазвития студентов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию"
На правах рукописи
□03477203
Румянцев Сергей Александрович
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМОРАЗВИТИЮ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тула-2009
17 к:: ка
003477203
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии профессионального обучения ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского».
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор
Сохранов Владимир Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Ф.В. Повшедная кандидат педагогических наук, доцент И.В. Шеханина
Ведущая организация:
Поволжская государственная социально-гуманитарная академия
Защита состоится « 8 » октября 2009 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.270.01 в Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н.Толстого по адресу: 300026, г. Тула, проспект Ленина, 125, корп. 4, аудитория 205.
Автореферат размещен на сайте университета www.tspu.tula.ru.
Автореферат разослан « 7 » сентября 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена изменениями содержания социально-экономических отношений в обществе и деятельности образовательных учреждений на основе Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Процесс реформирования системы образования предполагает обеспечение качественной подготовки студентов к профессиональной деятельности, осуществление которой основывается на творческом подходе преподавателя вуза к формированию у них профессионально значимых компетенций. По мнению В.И. Андреева, A.A. Вербицкого и др. готовность личности к проявлению той или иной компетенции взаимосвязана с умениями студентов осуществлять процесс саморазвития.
В связи с этим, проблема научного обоснования цели, содержания, технологии и модели формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию является актуальной и отвечает потребностям школьной практики и высшего профессионального педагогического образования, в котором наметилась тенденция поиска новых подходов к взаимодействию преподавателя и студентов педагогического вуза в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла на основе саморазвития будущих педагогов.
В отечественной и зарубежной научной литературе, содержащей анализ концепции и моделей обучения студентов, подготовки их к саморазвитию, основное внимание уделяется описанию когнитивных процессов и отдельных факторов, влияющих на качество обучения и развития студентов; методам и технологиям обучения будущих специалистов, в частности, изучению принципов работы памяти (А. Бэддели, Ю. Б. Гиппенрейтер, В.Н. Дружинин, C.JI. Рубинштейн, Р. Солсо, Р.Л. Хон).
В исследованиях А. Бэддели и М.А. Зиганова разработаны технологии самоподготовки (использование самоучителей для развития отдельных свойств и качеств личности и приобретения отдельных навыков скорочтения и эффективного запоминания).
В исследованиях И.В. Роберт рассматриваются возможности саморазвития личности на основе информатизации взаимодействия преподавателя и студентов.
В работах М.А. Зиганова, И.Ю. Кулагина и Е.И. Рогова рассматриваются теоретико-практические основы когнитивного развития личности и скорочтения на основе активной деятельности студентов в учебном процессе.
Несмотря на достаточно всесторонний анализ структуры и содержания профессионального развития студентов, в современной педагогической теории и практике не достаточно разработаны концепции и модели формирования готовности студентов к профессиональному саморазвитию и алгоритмизации этого процесса.
Совершенствование процесса профессиональной подготовки будущего педагога к профёссййй&л'ьнбму ШморазЬитию" предЬолагает необходимость разработки и реализации модели формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию и алгоритма саморазвития при обучении дисциплинам педагогического цикла.
Анализ теории и практики профессиональной подготовки будущего педагога позволил выявить следующие противоречия между:
- необходимостью формирования готовности будущего педагога к саморазвитию и; традиционными технологиями подготовки студентов к профессиональной деятельности в ходе обучения дисциплинам педагогического цикла;
- повышением требований к готовности будущего педагога проявить основы саморазвития в профессиональной деятельности и недостаточном уровнем сформированности знаний, умений и навыков студентов по саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.
Разрешение указанных противоречий возможно на основе повышения эффективности процесса саморазвития студентов педагогического вуза посредством реализации модели формирования их готовности к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла. Это определило проблематику настоящего исследования.
Необходимость решения этой проблемы позволила сформулировать тему исследования: «Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию».
Объест исследования: профессиональная подготовка студентов к саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.
Предмет исследования: модель формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и проверить на практике модель формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.
В качестве гипотезы нами принято положение о том, что формирование готовности будущих педагогов к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла будет эффективным, если:
-эта подготовка выделяется в качестве специальной цели обучения студентов педагогического вуза дисциплинам педагогического цикла;
-преподаватель в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла формирует готовность студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию на основе реализации следующих принципов: субъектности, адекватйости, индивидуальности, рефлексивности, гуманизма, культуросообразности.
-в процессе обучения студентов реализуется специально разработанная модель формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла;
-взаимодействие преподавателя дисциплин педагогического цикла и студентов осуществляется на основе алгоритма, содержащего диагностический, моделирующий, деятельностный и аналитический этапы, формирующие готовность будущего педагога к саморазвитию;
-определена критериальная база оценки готовности студентов к профессиональному саморазвитию;
В соответствии с целью и гипотезой исследования ставились задачи:
1. Уточнить сущность понятий: «саморазвитие» и «готовность студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию».
2. Разработать модель формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию и апробировать ее в процессе их обучения дисциплинам педагогического цикла.
3.Определить цель, структуру и содержание алгоритма взаимодействия преподавателя дисциплин педагогического цикла и студентов, позволяющего сформировать готовность будущего педагога к саморазвитию.
4.Разработать критериальную базу оценки степени готовности студентов к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.
5.Разработать учебно-методические рекомендации для эффективного формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют следующие концепции и педагогические теории:
-основные положения методологии педагогики и методики исследования (В. И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.И. Пискунов, М.Н. Скаткин и др.);
-исследования по проблеме педагогического творчества (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, H.A. Шайденко, И.Л. Федотенко и др.);
-труды педагогов и психологов о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, J1.B. Занков, О.В. Заславская, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, Г.И. Щукина и др.);
—исследования проблемы формирования познавательной самостоятельности студентов (М.И. Махмутов, Т.И. Щамова, Г.И. Щукина и др.);
-дидактические теории, теории познавательной обработки информации (Н.В. Бордовская, А. Бэддели, И.Ф. Исаев, И.А. Зимняя,
П.И. Нидкасистый, И.П. Подласый, А.Л. Реан, И.В. Роберт, В.А. Сластенин, H.A. Шайденко, E.H. I Пил ной и др.);
-теория педагогических технологий, работы по педагогическим технологиям и методам образования (В.П. Беспалько, А.И. Кочетов, М.М. Левина, 1I.E. Решетников, В.Г. Селевко и др.).
-концепции, теории и положения педагогики профессионального образования (H.H. Белозерцев, А.Д. Гонеев, A.A. Орлов, В.М. Пстровичев, В.А. Сластенин и др.);
-концепции, теории и положения алгоритмизации и программированного обучения (А.Г. Молибог, И.В. Роберт и др.);
-работы но саморегуляции и самоконтролю, самоопределению и саморазвитию личности; концепции формирования профессиональной мотивации (О.С. Аиисимов, Е.Д. Божович, A.A. Деркач, A.B. Карпов, H.A. Климов, Д.А. Леонтьев, Н.С. Пряжников, О.П. Конопкин, Н.В. Кузьмина, В.И. Моросанова, Е.С. Романова, Г.С. Сухобская и др.);
-исследования, посвященные развитию памяти, скорочтения, использованию тренингов и упражнений (М.А. Зиганов, В.Н. Дружинин, И.Г. Мал кипа-Пых, A.A. Смирнов, Б.М. Теплов, Р. Солсо, Н.И. Шевандрин и
др.).
Исследование проводилось с использованием комплекса методов. Теоретические методы: теоретический анализ и обобщение педагогической, психологической, философской и методической литературы но теме исследования. Эмпирические методы: прямое и косвенное наблюдение, беседа, анкетирование, анализ работ студентов, тестирование, изучение, моделирование и анализ практической деятельности студентов. Экспериментальные методы: организация и анализ опытно-экспериментальной работы.
Полученные и процессе исследования материалы прошли статистическую обработку. Среди методов обработки и интерпретации полученных экспериментальных данных мы выбрали качественный и количественный анализ результатов диагностики уровня развития студентов. С целью определения статистической значимости различий мы применяли ненараметрический U-критерий Манна - Уитни. Статистические расчеты при обработке данных выполнялись в помощью статистического пакета SPSS for Windows Версия 10.0.5, MS Excel, а также с целью проверки достоверности результатов были произведены расчеты без использования программных средств.
Ьазой исследования явился ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет». Экспериментом было охвачено 417 студентов и 35 преподавателей. Основную группу испытуемых составили студенты специальностей: математика-информатика, физика-информатика и математика.
Этапы проведения диссертационного исследования: Теоретико-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа (2003 - 2009 годы).
Во время первого этапа (2003-2004) осуществлялось: изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы с целью теоретического анализа состояния изученности проблемы, осмысление особенностей формирования готовности студентов к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла; определение ключевых позиций исследования, его понятийно-категориального аппарата; разработка теоретических основ исследуемых аспектов подготовки студентов к саморазвитию, научной базы; разработка первоначального варианта методических материалов, формулировка рабочей гипотезы, определение проблемы, цели, задач, объекта, предмета диссертационного исследования; проведение констатирующего эксперимента, целью выявления уровня сформированное™ готошюсти студентов к профессиональному саморазвитию как результата традиционного обучения предметам педагогического цикла.
Во время второго этапа (2004-2008) осуществлялись: теоретическая разработка концептуальных основ исследования и модели формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла на основе анализа, интерпретации и классификации фактов, выявленных и процессе первого этапа исследования; уточнение и доработка методических материалов; проведение формирующего эксперимента, основной задачей которого было апробирование разработанной модели формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.
Во время третьего этапа (2008-2009) продолжался педагогический эксперимент; анализировались и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, проводилась апробации и оформление полученных результатов в виде диссертации, опродсиялась логика изложения материала. Происходило внедрение основных положений исследования в практику работы высшей педагогической школы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнена сущность понятий: «саморазвитие студентов» и «ютовность студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию»;
- разработана критериальная база и определены уровни оценки формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла;
Личный вклад соискатели заключается в создании и экспериментальной проверке модели формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла; теоретическом обосновании и апробации алгоритма взаимодействия преподавателя дисциплин педагогического цикла и студентов, реализующего целостный и технологический подходы к формированию мотивации и направленности
деятельности будущих педагогов на основе педагогического сопровождения процесса их саморазвития и самообразования.
Теоретическая значимость результатов исследования.
Выводы и материалы, полученные в процессе исследования, способствуют формированию и приращению теоретических знаний, совершенствованию процесса формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию, а также осознанию ими специфики данного процесса в аспекте содержания будущей профессиональной деятельности. В теории профессионального образования раскрыта сущность подготовки будущих педагогов к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла как неотъемлемой части целостного процесса их профессиональной подготовки, дополнен категориальный аппарат педагогики высшей школы понятием «готовность студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию». В теории профессионального образования обоснованы содержание, модель и алгоритм, реализация которых способствует эффективной профессиональной подготовке студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию.
Практическая значимость исследования состоит в том, что научные положения, выводы и практические рекомендации по реализации модели формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла могут быть использованы в практике профессиональной подготовки студентов в высших и средних педагогических учебных заведениях, в процессе переподготовки педагогических кадров.
Экспериментально обоснована модель и алгоритм формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла и алгоритм саморазвития студентов.
Разработана методика формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию включающая в себя совокупность дидактических и методических материалов, направленных на повышение эффективности исследуемого процесса.
Достоверность и обоснованность полученных материалов и результатов исследования обеспечивалась использованием последовательного комплекса исследовательских методик, адекватно подобранных объекту, цели и задачам, четкостью основополагающих методологических позиций, репрезентативностью выборок, применением методов статистической обработки материалов, полученных в результате эксперимента, надежностью используемого математического аппарата, применяемого для обработки результатов, сочетанием количественного и качественного анализа и апробацией полученных в результате исследования материалов на практике.
Апробация и внедрение результатов исследовании осуществлялась посредством:
- участия в аспирантских семинарах кафедры педагогики и психологии профессионального обучения Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского;
- участия в ежегодных научных конференциях аспирантов и соискателей (г. Пенза, ПГПУ им. В.Г. Белинского).
- участия в Международной научно-практической конференции «Региональная система профессионального образования России: история, культурно-идеологические перспективы развития» (Пенза, 2.003 1'.); но Всероссийской научно-практичсской конференции «Личностно-ориентированное профессиональное образование: проблемы становления и перспективы развития» (Пенза, 2003 г.); в Мевдународной научно-практической конференции «Психолого-педагогические и социальные аспекты развития системы регионального профессионального образования» (Пенза, 2004 г.); в Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические и социальные аспекты развития системы регионального профессионального образования» (Пенза, 2004 г.); в Областной научно-практической конференции «Дети,. семья, общес тво проблемы духовности» (Пенза, 2004 г.); в региональной научно-практической конференции «Формирование установок толерантности у учащихся» (Пенза, 2004 г.); в межрегиональной научно-практической конференции «Повышение профессионального мастерства участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования» (Пенза, 2005 г.); в Международной научно-практической конференции «Философия духовно-нравственной и гражданской самореализации личности в условиях региональной ментальное™» (Пенза, 2005 г.); в Международной научно-практической конференции «Социокультурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития современного профессионального образования в России» (Пенза, 2005 г.); во Всероссийской научно-практической конференции «Аксиологические аспекты профессионального образования молодежи и взрослого населения региона» (Пенза, 2005 г.); во Всероссийской научно-практической конференции «Теоретико-методологические и технологические основы педагогики и психологии профессионального образования России» (Пенза,
2005 г.); в межвузовской научно-методической конференции «Ценностные подходы к организации учебно-воспитательного процесса и высшей школе» (Рязань, 2006 г.); в областной научно-практической конференции «Школа и социокультурная среда: достижения и перспективы» (Пенза, 2006 г.); во Всероссийской научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2006 г.); в Международной научно-практической конференции «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленск,
2006 г.); в Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2006 г.); в
Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование в России: состояние и перспективы развития» (Пенза, 2007 г.).
-участие в заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального обучения ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского»;
-педагогической деятельности в качестве преподавателя дисциплин педагогического цикла на физико-математическом факультете ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского»;
lía защиту выносятся следующие положения:
L Готовность студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию можно рассматривать как интегративное качество личности, характеризующееся ее позитивным отношением к педагогической деятельности; наличием критического отношения к личностному результату учебной деятельности, обеспечивающего понимание ими своих педагогических возможностей; способности к саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла на основе самообразования.
2. Саморазвитие студентов педагогического вуза является процессом, раскрывающим положительную динамику изменений в готовности будущих педагогов проявить в процессе обучения профессионально значимых свойств, качеств и умений на основе взаимодействия с преподавателем дисциплин педагогического цикла, осуществляющегося от педагогического сопровождения до самообразования.
3. Взаимодействие преподавателя дисциплин педагогического цикла и студентов, основанное на реализации принципов субъектности, адекватности, индивидуальности, рефлексивности, гуманизма и культу росообразности, способствует формированию готовности будущих педагогов к саморазвитию.
4. Модель формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла представляет собой совокупность функционально связанных структурных компонентов.
5. Алгоритм взаимодействия преподавателя дисциплин педагогического цикла и студентов, содержащий диагностический, моделирующий, деятельностный и аналитический этапы и реализующий целостный и технологический подходы к формированию мотивации и направленности учебной деятельности будущих педагогов на основе педагогического сопровождения процесса их саморазвития и самообразования, обеспечивает возможность проявления ими готовности к саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, включает таблицы и рисунки. Библиография содержит 237 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дано обоснование актуальности исследования, сформулированы объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования, определены методологическая и теоретическая основа, научная новизна и теоретическая значимость работы, личный вклад соискателя, раскрыты положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические основы формирования готовности студентов к профессиональному саморазвитию» посиящена анализу теоретических вопросов исследования.
Проблема саморазвития личности и ее готовности к профессиональному саморазвитию является одной из важнейших проблем современного научного знания. Саморазвитие исследователи понимают как процесс становления самосознания (Б.Г. Ананьев, В.А. Петровский, Л.И. Рувинский и др.); способность личности самостоятельно стааить и решать задачи на самоизменение (В.М. Дубоделова, Г.А. Цукерман и др.); самодвижение, приводящее к качественным изменениям системы (A.A. Ухтомский, Э. Эриксон и др.); жизнедеятельность и активность личности (В.М. Маралов и др.).
В современной психологической теории активно исследуются идеи саморазвития. Процесс саморазвития рассматривается и в практической психологии.
И.В. Вачков отмечает, что целью многих тренингов личностного роста является активизация, создание благоприятных условий и определение направления саморазвития человека.
Л.Д. Столяренко отмечает, что саморазвитие является одной из целей учебной деятельности, человек во время обучения должен не столько получить знания, сколько научиться самостоятельно их добывать и при необходимости использовать в процессе решения профессиональных и бытовых вопросов.
Педагогическое толкование сущности процесса саморазвития связано в современной педагогике с решением образовательных проблем. А.И. Кочетов отмечает, что среди основных функций образования в XXI веке главной функцией будет обеспечение психологической и практической подготовки личности к дальнейшему самообразованию и самовоспитанию.
В.И. Андреев, Н.В. Бордовская считает, что саморазвитие необходимо рассматривать как цель воспитания.
В соответствии с современными тенденциями развития образования саморазвитие также становится целью обучения. (Е.П. Белозерцев, А.Д. Гонеев, А.Г. Пашков, В.А. Сластенин и др.).
Важное место проблемы саморазвития личности занимают в педагогике профессионального образования, где саморазвитие рассматривается как фактор реализации творческой индивидуальности (В.А. Сластенин).
На основе анализа литературы в диссертации сделан вывод о том, что в современном научном знании существуют различные подходы к толкованию
сущности процесса саморазвития. Общим моментом всех исследований является признание необходимости этого процесса в компетентной самореализации личности в различных видах деятельности.
Анализ выводов и результатов выше названных исследований позволил в процессе исследования использовать следующую трактовку основных понятий.
Саморазвитие личности студентов рассматривалось нами как процесс возникновения и реализации готовности личности к проявлению способности самостоятельно ставить и решать задачи по ее самоизменению.
Профессиональное саморазвитие будущего педагога определено нами как возникновение и реализация готовности личности к проявлению способности самостоятельно ставить и решать задачи по ее самоизменению в процессе профессиональной деятельности и с целью профессионального самосовершенствования.
И диссертации проанализированы различные подходы к характеристике основных понятий исследования: «саморазвитие» и «готовность студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию».
)3 нсихолого-педагогических исследованиях категория "профессиональная готовность" имеет различную трактовку. Так, одни авторы определяют её как некое функциональное состояние или установку. Другие исследователи считают, что сущность профессиональной готовности можно раскрыть на основе понятий умения и навыки.
В нашем исследовании под готовностью студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию мы понимали интегративное качество личности, которое характеризуется ее позитивным отношением к педагогической деятельности; наличием критического отношения к личностному результату учебной деятельности, обеспечивающего понимание ими своих педагогических возможностей; способности к саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла на основе самообразовании.
'Формирование готовности студентов к профессиональному саморазвитию является одной из целей учебной деятельности. В частности, студенты во время обучения дисциплинам педагогического цикла должны научиться самостоятельно добывать знания, формировать опыт самообразования и готовность к саморазвитию. Огромное значение в этом процессе имеет активность самой личности, ее творческо-преобразующая деятельность (И.Ф. Харламов).
Время обучения студентов в вузе обусловлено становлением готовности студентов к профессиональному саморазвитию. Это совпадает с первым периодом зрелости и характеризуется становлением личностных свойсгн, определяющих готовность будущих педагогов к профессиональному саморазвитию. Заметно укрепляются такие качества, как целеустремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность, инициатива, умение владеть собой, наблюдается усиление социально-
нравственных мотивов поведения, повышается интерес к моральным проблемам — образу и смыслу жизни, долгу и ответственности, любви и верности и др. (Н.В. Бордовская), что составляет основу их готовности к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.
Однако в научной литературе недостаточно раскрыто содержание алгоритмов подготовки студентов к саморазвитию в процессе учебной, профессиональной деятельности и самообразовании.
Студенты в большинстве своем, по мнению И.А. Зимней, не умеют рационально организовать свое саморазвитие и самообучение, следовательно, одной из важных задач является формирование готовности студента к профессиональному саморазвитию, которая проходит три стадии: от адаптации первокурсников и становления умений рационально организовывать учебную деятельность до активного самовоспитания на старших курсах.
Проблема формирования готовности студентов к профессиональному саморазвитию затрагивается в ряде работ (М.А. Зиганов и др.). Имеется ряд работ, посвященных развитию метапамяти, скорочтения и интуиции, способствующих активизации исследуемого процесса. Недостаточно рассматривается эта проблема в целом, в связи с интеграцией идей саморазвития в педагогический процесс вуза, в частности в процесс обучения дисциплинам педагогического цикла.
В работах Б.Г. Ананьева, А. Бэддели, М.А. Зиганова, И.А. Зимней, Р. Солсо, Г.А. Цукермана, Э. Эриксона показано, что студенты в большинстве своем не умеют реализовать в учебной деятельности основы саморазвития. Следовательно, одной из важных задач деятельности преподавателей дисциплин педагогического цикла является формирование готовности студента к профессиональному саморазвитию.
Как показывают исследования В.П. Беспалько, В.П. Линькова, А.Г. Молибог, для подготовки студентов к формированию готовности к профессиональному саморазвитию необходимо иметь модель и четкий алгоритм эффективного профессионального саморазвития, который бы позволил эффективно осуществить исследуемый процесс на основе имеющихся знаний и сформированной у них совокупности умений.
С целью подготовки студентов к саморазвитию в педагогическом процессе вуза необходимо преподавателям проводить специальную работу со студентами на основе разработанной модели.
Повышению эффективности формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла способствуют теоретические занятия и специальные упражнения по использованию алгоритма саморазвития личности, являющегося средством реализации модели формирования готовности студентов к профессиональному саморазвитию.
В диссертации описана разработанная на основе системного, деятельностного и акмеологического подходов теоретическая модель
формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла (рис. 1).
Первая глава завершается обобщающими выводами о сущности процесса формирования готовности студентов к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла и о модели и алгоритме его развития.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла» определены цель, задачи, этапы опытно экспериментальной работы и описаны результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию.
В опытно экспериментальной работе выделялись следующие этапы: констатирующий, формирующий, контрольно-оценочный.
Целью констатирующего этапа эксперимента является выявление готовности студентов к саморазвитию и определение проблемных моментов их готовности к профессиональному саморазвитию; готовности преподавателей к педагогическому сопровождению и руководству подготовкой студентов к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла; возможностей преподавателей в побуждении студентов к профессиональному саморазвитию, а также обоснование целесообразности целенаправленной коррекции теоретической и практической подготовки студентов в процессе обучения педагогическим дисциплинам на основе использования модели и алгоритма саморазвития в процессе взаимодействия преподавателей и студентов.
В диссертации представлен диагностический инструментарий, количественный и качественный результаты исходного среза.
Диагностика студентов и преподавателей проводилась в первом семестре первого года обучения студентов в вузе.
Констатирующий этап эксперимента позволил выявить недостаточный уровень формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию; проблемы педагогического и методического сопровождения формирования готовности студентов к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла, что позволило определить содержание дальнейшего исследования.
В процессе констатирующего этапа исследования мы пришли к выводу о том, что эффективную подготовку студентов к профессиональному саморазвитию можно обеспечить реализацией содержательной части модели формирования готовности студентов к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.
Принципы
субъеетности : адекватности |индиви- ¡дуальности || рфексйвностй гуманизма жультуро-сообразности
| Цель: Сформировать готовность студентов к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам
педагогического цикла
Задачи
: обеспечение студентов знаниями, ! необходимыми для формирования их | готовности к профессиональному | саморазвитию
побуждение студеное« саморазвитию, воспитание : позитивного отношения студентов к процессу профессионального саморазвития
формирование умений и навыков готовности студентов к профессиональному саморазвитию
компоненты ГОТОВНОСТИ аудентов К профессиональному саморазвитию: жтицюинй, копжпшп, лмктшб II ютлиюстнш.
Критерии готовности студентов к профессиональному саморазвитию
Результат: Готовность студентов к профессиональному саморазвитию
Рис. 1 Модель формирования готовности студентов педагогичесого вуза к профессиональному саморазвитию
Результаты констатирующего этапа эксперимента подтвердили предположение о том, что необходима целенаправленная специально организованная работа на основе алгоритма саморазвития студентов.
Констатирующий этап эксперимента выявил, что значительная часть студентов проявляет внешнюю мотивацию, низкий уровень знаний, необходимых для формирования готовности к профессиональному саморазвитию, не владеют умениями для проявления готовности к профессиональному саморазвитию и испытывают определенные сложности с диагностикой достигнутых результатов.
Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента свидетельствует о том, что обучение в вузе, в котором готовность студента к профессиональному саморазвитию не выделяется как специальная цель, не в полной мере обеспечивает формирование готовности студентов к профессиональному саморазвитию: высокий уровень готовности продемонстрировали: 13,4 % студентов, средний 35,1% процентов и низкий 51,5% студентов.
51,5%
п Низкий Ш Средний р Высокий
Рис 2. Результаты констатирующего этапа эксперимента
Целью формирующего эксперимента было проведение эмпирического исследования, смысл которого заключался в доказательстве эффективности и состоятельности разработанной модели и алгоритма формирования готовности студентов к профессиональному саморазвитию.
С целью формирования позитивного отношения студентов к профессиональному саморазвитию, проводились беседы об особенностях профессионального саморазвития, о необходимости развивать готовность к нему. Кроме того, применялись задания, выполнение которых способствовало формированию могивациониого и личностного компонентов готовности студентов к профессиональному саморазвитию.
В исследовании в рамках формирующего эксперимента участвовали студенты 1-3 курсов специальностей математика-информатика, математика, физика-информатика физико-математического факультета Пензенского государственного педагогического университета. Эксперимент проводился в процессе обучения студентов дисциплинам педагогического цикла (теория обучения, теория воспитания, педагогические технологии), а также в процессе педагогической практики.
Так, например, процесс занятий по теории обучения студенты во взаимодействии с преподавателем определялся в виде теоретико-практической траектории, реализованной на трех уровнях.
Первый уровень заключался в подготовке студентов к осознанию предпосылок личностного совершенствования (осознание смысла учебного действия; личностных устремлений студентов; необходимость развития педагогического самосознания и т.д.).
Второй уровень направлялся на формирование умений решения педагогических задач по обучению учащихся в различных педагогических ситуациях: обычный класс, гимназический класс, класс коррекции, профильный класс и т.д. Основное внимание уделялось готовности студентов ставить себя в позицию школьника; логично и точно формулировать задание учащимся с различным уровнем развития и обученности; обеспечивать информационное насыщение каждого ученика; осуществлять текущий мониторинг изменений в качестве обучения и т.д.
Третий уровень предусматривал педагогическое сопровождение действий студентов по овладению приемами саморазвития на основе методик В.Г. Куценко, А.И. Кочетова и Д.М. Гришина. Оно предусматривало обеспечение интереса и формирование мотивации студентов к непосредственному самопознанию, рефлексии, самоанализу, самооценке самосравнения на основе движения студентов в учебном действии от подражания преподавателю дисциплин педагогического цикла до готовности к дидактическому самообразованию.
Эффективность обозначенной динамики позиции и учебного действия студентов обеспечивалась с использованием рекомендаций М.М. Левиной о технологичности взаимодействия преподавателя и студентов в процессе совместного: проектирования информационной сферы занятия (И.В. Роберт); актуализации необходимых для решения конкретной учебной задачи способностей, свойств, качеств и умений личности; объективации эмоционально-ценностного отношения к компетентному разрешению проблематики развития системы «условие - содержание - действие -результат и последствия учебного действия».
Особое внимание уделялось развитию умений воспринимать и передавать информацию; использовать целесообразные методы и средства обучения; осуществлять педагогическое сопровождение действий учащихся.
Основываясь на выводах, полученных в исследованиях Л.Ф. Спирина и Н.П. Фетискина взаимодействие преподавателя дисциплин педагогического цикла и студентов рассматривалось в качестве индикатора умений определять степень достижения педагогической цели; осуществлять самосравнение имеющихся и возникающих свойств по восприятию учебной информации; соотносить алгоритмы взаимодействия, изложенными в научной литературе, с реальной ситуацией обучения учащихся различного уровня готовности к обучению; создавать и реализовать индивидуальную программу самообразования.
Основополагающим моментом взаимодействия преподавателя дисциплин педагогического цикла и студентов являлся процесс самоутверждения студентов в возможности достижения личностного уровня педагогического мастерства на основе самокоррекции имеющихся проблемных моментов в педагогически значимом развитии; утверждения в опыте учебных действий педагогической направленности и совершенствования педагогически значимых свойств и качеств личности на основе приемов саморегуляции (самоконтроля, самоубеждения, информационно насыщенного самообразования и т.д.).
Содержательные основы взаимодействия преподавателей и студентов основывались на совокупности следующих принципов: субъективности, адекватности, индивидуальности, рефлексивности, гуманизма и культуросообразности.
В процессе формирования готовности студентов к профессиональному саморазвитию, в ходе использования различных форм работы с будущими педагогами проводилась диагностика и самодиагностика их личности выполнялись специальные задания.
Вариативность содержания формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию поддерживалась тем, что студенты во время аудиторной и самостоятельной работы выполняли на основе разработанного нами алгоритма систему разноуровневых заданий, направленных на развитие основных компонентов готовности - мотивационного, когнитивного, личностного и деятельностного, реализуемых на каждом этапе алгоритма.
Оценка качества деятельности студентов основывалась на индивидуально-дифференцированном подходе. Была разработана специальная система упражнений, которая была внедрена в содержание семинарских занятий дисциплин педагогического цикла (теория обучения, теория воспитания и педагогические технологии), в самостоятельную работу студентов и их педагогическую практику. Система упражнений способствовала развитию прежде всего таких необходимых для профессионального саморазвития свойств личности, как внутренняя мотивация, метапамять, самоконтроль, скорочтение.
При изучении каждой дисциплины педагогического цикла мы стремились выявить элементы, способствующие формированию готовности студентов к профессиональному саморазвитию и обеспечивали системность и глубину их представлений о той работе, которую необходимо проделать каждому студенту.
В процессе занятий они изучали предлагаемый преподавателем опыт исследуемого процесса, выполняли упражнения на трех уровнях: репродуктивном, репродуктивно-творческом, творческом.
Во время прохождения педагогической практики студенты изучали опыт формирования готовности педагогов к профессиональному саморазвитию и способы ее достижения.
Студенты изучали специальную литературу, писали рефераты, готовили проекты индивидуального формирования готовности к профессиональному саморазвитию.
Были разработаны методические рекомендации для студентов педагогического вуза, позволяющие им эффективно развивать готовность к профессиональному саморазвитию и включающие в себя: алгоритм саморазвития студентов; условия эффективного самообразования, способствующие эффективному саморазвитию студентов; условия эффективной работы памяти; бланк временного самоконтроля; бланк самокон троля за повторениями и др.
Критериями эффективности используемой модели выступали: динамика показателей готовности студентов к саморазвитию по компонентам; качество самостоятельной познавательной деятельности, подготовки студентов к занятиям по предметам педагогического цикла, самостоя тельной работы на практическом занятии по педагогике.
Приоритетными параметрами динамики саморазвития студентов являлись: интерес к инновационным технологиям педагогического взаимодействия с учащимися; стремление осознать особенности восприятия обучения с точки зрения учащегося; уровень речевого развития; готовность к интеллектуально-волевому поведению в конкретной учебной ситуации и т.д.
Получаемые данные анализировались с применением методов математической статистики.
В процессе статистической обработки данных экспериментальной работы применялся U-критерий Манна и Уитни. Для математических подсчетов в рамках этой методики помимо обычного способа, применялся программный пакет статистической обработки данных SPSS.
В рамках контрольно-оценочного этапа эксперимента были подведены итоги проделанной работы. В диссертации сделан вывод о том, что используемые модель и алгоритм оказали положительное влияние на формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.
В процессе эксперимента была зафиксирована положительная динамика в развитии каждого из компонентов готовности студентов к профессиональному саморазвитию.
Итоговые сравнительные результаты отражены на диаграмме:
Высокий Средний Низкий уровень
уровень уровень
Рис 3. Результаты формирующего этапа эксперимента. 19
Анализ структуры и содержания опытно-экспериментальной работы, проведенный в рамках контрольно-оценочного этапа, позволяет утверждать наличие положительной динамики по всем критериям исследуемого процесса. Наибольший прирост показателей обеспечивает критерий -качество подготовки студентов к занятиям по предметам педагогического цикла. Наименьший прирост показателей мы получаем по критерию -динамика показателей готовности студентов к ' саморазвитию по компонентам.
Итоговые результаты, полученные в ходе исследования, приведены в таблице №1: итоговые показатели готовности студентов к профессиональному саморазвитию.__
Критерии До эксперимента (в % от числа студентов) В процессе эксперимента (в % от числа студентов) В итоге (в % от числа студентов)
Контр, группа Эксп. группа Контр, группа Э> ГР1 С СП. лппа: Контр, группа Г Эксп. руппа
Низкий уровень | Средний уровень Высокий уровень Низкий уровень | Средний уровень Высокий уровень | Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень | Низкий уровень Средний уровень | Высокий уровень 1 Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень Низкий уровень | Средний уровень Высокий уровень
Динамика показателей готовности студентов к саморазвитию по компонентам 51,5 35,1 13,4 51,8 | 35,0 13,2 50,1 35,0 1 14,9 | 26,1 1 45'7 I 28,2 | 45,7 41,2 СП 24,0 | 44,8 31,2
Качество самостоятельной познавательной деятельности 51,1 35,4 13,5 50,3 33,9 | 15,8 1 45,7 СЧ •ч- 1 13,1_1 35,1 44,8 20,1 I 43,2 44,8 12,0 17,3 51,6 31,1
Качество самостоятельной работы на практических занятия к по предметам педагогического цикла 50,4 36,1 13,5 51,5 <4 тг СП I 14,3 | 49,6 33,3 1 17,1 1 27,0 44,4 28,6 45,7 43,3 11,0 21,5 44,3 34,2
Качество подготовки студентов к занятиям по предметам педагогического цикла 50,1 ЧО СП 13,8 52,3 о" СП СП Г-" 45,7 42,7 1 И,6 I "1 СП <4 СП -ч- 20,5 41,1 46,4 12,5 15,3 ■Ч СП 31,5
Обобщая выше изложенное, можно сделать вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза в целом подтверждена.
В заключении подводятся общие итоги, формулируются основные выводы.
Проделанная теоретико-экспериментальная работа позволила сделать следующие выводы:
1. Формирование готовности студентов Педагогического вуза к профессиональному саморазвитию необходимо рассматривать в качестве специальной цели обучения, в процессе которого преподаватель дисциплин педагогического цикла реализует в процессе взаимодействия со студентами следующие принципы: субъективности, адекватности,: индивидуальности, рефлексивности, гуманизма, культуросообразности.
2. Разработанная модель, как показывают результаты исследования, позволяет обеспечить положительную динамику в формировании готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в том случае, если взаимодействие преподавателя дисциплин педагогического цикла и студентов субъектно, рефлексивно, культуросообразно и адекватно возможностям участников педагогического процесса.
3. Процесс формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в ходе обучения дисциплинам педагогического цикла включает в себя следующие компоненты: мотивационный, когнитивный, личностный и деятельностный.
4. Формирование готовности студентов к профессиональному саморазвитию основана на реализации алгоритма, включающего в себя следующие этапы:
- самодиагностика мотивов, умений, свойств, качеств и способностей, способствующих саморазвитию личности;
- соотнесение имеющихся у личности свойств и особенностей со структурой и содержанием предстоящей деятельности;
- реализация программы саморазвития;
- коррекция достигнутого качества саморазвития;
- анализ результатов и последствий саморазвития личности.
Данное исследование не исчерпывает всех аспектов данной проблемы и нуждается в дальнейшем изучении. В частности, необходимо выявить особенности реализации модели и алгоритма в процессе изучения социально-гуманитарных и естественно-научных дисциплин.
Основные положения диссертации отражены в 20 публикациях автора:
Основными из них являются:
I. Публикации в журналах входящих в список ВАК РФ:
1. Самоконтроль как условие профессионального саморазвития студентов в процессе профессиональной подготовки / Румянцев С.А., Сохранов В.В. // Известия ТулГУ. Серия. Педагогика. Вып. 4. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - 286 с. - С. 89-92.
2. Психолого-педагогическая подготовка студентов к саморазвитию профессионально значимых свойств личности в процессе самообразования / Румянцев С.А., Сохранов В.В. // Вестник костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Вып. 4. - Кострома: Изд-во КГУ, 2:008. -382 с. - С. 353-356.
И. Публикации в других журналах и сборниках:
3. Румянцев С.А. Условия повышения эффективности работы памяти студентов в процессе познавательной деятельности // Профессиональное образование в России: состояние и перспективы развития: сборник статей Международной научно-праткической конференции. - Пенза: АНОО «Приволжский Дом знаний», 2007. С. - 138-142.
4. Румянцев С.А. Использования алгоритмов изучения ценностного учебного материала // Ценностные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе: Материалы межвузовской научно-методической конференции (XIII Рязанские педагогические чтения) /Отв. ред. АН. Козлов; Ряз. гос. университет им. С.А. Есенина. - Рязань, 2006. - С. 234-240.
5. Румянцев С.А. Носители информации как средства самоконтроля студентов в процессе самообразования // Психология и педагогика современного образования в России: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2006. - С. 344-346.
6. Румянцев С.А. Рационализация изучения печатного материала посредством использования законов кратковременной памяти // Социокультурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития современного профессионального образования в России: Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2005. - С. 202-205.
7. Румянцев С.А. Повышение качества профессионального самообразования посредством использования алгоритмов повторения при изучении печатной литературы // Аксиологические аспекты профессионального образования молодежи и взрослого населения региона: Сборник статей X Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза, 2005. - С. 55-56.
8. Румянцев С.А. Рационализация изучения учащимися нового материала посредством систематизации педагогом этого процесса// Психолого-педагогические и социальные аспекты развития системы регионального профессионального образования: Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза, Тула, 2004. -С. 50-56.
9. Румянцев С.А. Технологии использования законов эффективного запоминания в высших и средних учебных заведениях// Психолого-педагогические и социальные аспекты развития системы регионального профессионального образования: Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза, Тула, 2004. - С. 78-83.
10. Румянцев С.А. Универсальная система улучшения качества и скорости обучения // Формирование установок толерантности у учащихся: Материалы региональной научно-практической конференции: ИПКиПРО. -Пенза, 2004.-С.109-112.
П.Румянцев С.А. Использование личностью алгоритмов самообучения как фактор нравственности ее самообразования // Философия духовно-нравственной и гражданской самореализации личности в условиях
региональной ментальности: сборник статей IX Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2005. - С. 105-107.
12. Румянцев С.А. Улучшение качества связи теории и практики профессионального обучения и самообучения посредством структуризации учебного материала и профессиональной литературы и применения информационных технологий // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: межвузов, сб. науч. трудов / Под ред. М.А. Викулиной. - Вып. 2. - Ниж. Новгород: Изд-во НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2004. - 392 с. - С. 270-273.
Подписано в печать 04.09.2009. Формат 60x90/8. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 09/088. Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125.