Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ноговицина, Олеся Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ноговицина, Олеся Валерьевна, 2008 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования готовности студентов вуза к самообучению в процессе математической подготовки.

1.1. Анализ состояния проблемы самообучения студентов в педагогической теории и практике высшей школы.

1.2. Модель формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки.

1.3. Комплекс педагогических условий формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки.

Выводы по первой главе.

Глава И. Экспериментальная работа по формированию готовности студентов технического университета к самообучению в процессе математической подготовки.

2.1. Организационные основы экспериментальной работы по формированию готовности студентов технического университета к самообучению в процессе математической подготовки.

2.2. Методика формирования готовности студентов технического университета к самообучению в процессе математической подготовки.

2.3. Анализ и оценка результатов работы по формированию готовности студентов технического университета к самообучению в процессе математической подготовки.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки"

Актуальность исследования определяется следующими моментами. Процесс модернизации образовательной системы современной России, и в частности, высшего профессионального образования, ставит задачу подготовки специалистов знающих, мыслящих, способных самостоятельно, быстро и правильно ориентироваться в постоянно меняющихся экономических условиях, когда помимо знаний важны такие качества личности, как самостоятельность в принятии решений, оперативность и нестандартность действий. Именно такие высококвалифицированные специалисты способны к творческой переработке все возрастающего потока информации и ее компетентного использования в практике, обладают готовностью и умением переучиваться, самостоятельно пополнять и совершенствовать профессиональные знания и умения, они способны содействовать конкурентоспособности своих предприятий или создавать своё собстве?шое дело, лучше приспособлены к возможным изменениям профиля работы, менее уязвимы в случае её потери. Другими словами, сегодня наша страна нуждается в людях, готовых к непрерывному самообучению и самообразованию, поскольку они расширяют человеческий капитал России, служат ее дальнейшему процветанию, от них зависит уровень её экономического и технологического развития. Но, несмотря на социальную востребованность самообучения, образовательные учреждения, как правило, в своих образовательных программах не ставят задач по целенаправленной подготовке студентов к самообучению. Кроме того, самостоятельное обращение студентов к самообучению также оказывается часто неудачным, так как не хватает знаний о планировании и организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности, о способах доступа к социальным источникам информации и так далее. В такой ситуации актуализируется проблема подготовки специалистов, способных к постоянному самообучению в ответ на непрерывно изменяющиеся внешние условия профессиональной, экономической, политической сфер.

Анализ нормативных документов (Закон РФ «Об образовании», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», стандарты и программы технических специальностей вузов), в которых представлены современные требования к уровню обучения в высшей профессиональной школе, показал, что в настоящее время существует необходимость создания поддерживающих структур не только в области усвоения стандартизированных «знаниевых» блоков, но и соответствующего обеспечения саморазвития личностно-профессиональных качеств студентов, к которым можно отнести и готовность к самообучению.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что исследователи неоднократно обращались к различным аспектам самообучения. Так, в трудах Б.Г.Ананьева, JT.C. Выготского, С.Л.Рубинштейна, Н.Ф.Талызиной и других ученых раскрыты роль и место самостоятельности в формировании человеческой личности. Необходимость и важность формирования самостоятельности в студенческом возрасте рассматривается в работах В.В.Давыдова, Л.В.Жаровой, Г.Е.Ковалевой и др. В ряде источников (А.А.Вербицкий, Т.И.Шамова и др.) подчеркивается возможность повышения качества обучения за счет применения самостоятельной работы в учебном процессе. Кроме того, изучение психолого-педагогической литературы показало, что в науке разработаны вопросы самовоспитания и самообразования личности (А.Я.Айзенберг, В.С.Ильин, Г.Н.Сериков, А.К. Громовцева и др.), раскрыты аспекты проблем учения и самостоятельной работы студентов (С.И.Архангельский, В.И.Загвязинский, А.В.Усова), вопросы индивидуализации и дифференциации обучения (И.Унт, Г.К.Селевко, Ю.М.Орлов и др.), вопросы автономного обучения (Д.Литтл, С.Френе и др.), сущность понятий самообучение», «готовность к самообучению» (М.Г.Гарунов, Е.И.Еремина, Г.М.Коджаспирова, П.И.Пидкасистьтй, Ю.Г.Репьев, Л.М.Фридман и др.).

Несмотря на активную разработку отдельных аспектов проблемы самообучения, трудно говорить о существовании целостного подхода к ее решению: природа самообучения изучена не» в полной мере, сам термин «самообучение» крайне редко встречается в философских, психологических, педагогических словарях. Недостаточно исследованными остаются вопросы, касающиеся технологии самообучения, в частности вопросы формирования готовности студентов университета к самообучению: структура и содержание готовности к самообучению, методическое обеспечение процесса ее формирования, педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса в системе высшего профессионального образования. Слабо разработанными являются критерии, показатели и уровни сформированности готовности к самообучению, методика их определения и другие вопросы.

Таким образом, обнаруживается наличие противоречий между:

- потребностью общества в высококвалифицированных специалистах, способных адаптироваться к непрерывно изменяющимся профессиональным и социальным условиям, готовых к постоянному самообучению, и невозможностью в полной мере удовлетворить эту потребность из-за сложившейся традиционной системы профессиональной подготовки;

- потребностью вузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса формирования готовности студентов к самообучению и недостаточной теоретической разработкой содержания и структуры данного процесса, а также методики ее эффективного формирования в процессе математической подготовки.

Данные противоречия лежат в основе решаемой проблемы исследования, связанной с повышением эффективности процесса формирования готовности студентов вуза к самообучению. Данная проблема рассматривалась нами в процессе математической подготовки будущих специалистов-инженеров.

Актуальность проблемы определила формулировку темы исследования: «Формирование готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки».

Объект исследования: математическая подготовка студентов университета.

Предмет исследования: процесс формирования готовности студентов вуза к самообучению при изучении математических дисциплин.

Цель исследования: проектирование модели формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки.

В соответствии с поставленной целью в работе ставились следующие задачи: проанализировать состояние проблемы самообучения студентов в педагогической теории и практике высшей школы;

- определить содержание, сущность, структуру и функции готовности студентов к самообучению, механизмы ее формирования и на этой основе разработать содержание компонентов модели формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки; выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки;

- разработать и внедрить научно-методическое обеспечение формирования готовности студентов университета к самообучению в образовательную практику вуза.

Для достижения поставленной цели и задач нами была сформулирована гипотеза исследования: формирование готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки будет эффективным, если осуществляется в соответствие:

- с моделью формирования готовности студентов университета к самообучению, включающей целевой, теоретико-методологический, содержательный, организационно-деятельностный, оценочно-результативный блоки;

- реализацией комплекса педагогических условий, способствующего эффективному формированию готовности студентов университета к самообучению, включающего в себя:

1. компетентность преподавателя вуза по формированию готовности студентов к самообучению в процессе математической подготовки;

2. осуществление педагогического содействия студентам университета в процессе формирования их готовности к самообучению при изучении математики;

3. актуализацию аксиологического потенциала студентов;

4. внедрение спецкурса для студентов «Методика формирования готовности студентов технического университета к' самообучению в процессе изучения математики».

Общетеоретической и методологической основой исследования явились:

- теория «самости», характеризующая систему представлений человека о самом себе, представленная в работах В.И.Андреева, Аристотеля, Н.А.Бердяева, В.Войтова, И.А.Зимней, А.Маслоу, К.Юнга и других ученых,

- вопросы профессиональной подготовки студентов (С.И.Архангельский, А.А.Вербицкий, М.Я.Виленский, М.Е.Дуранов, В.И.Жернов, Т.Е.Климова, О.В.Лешер, А.Я.Найн, Р.А.Низамов, Е.В.Романов, А.Н.Сергеев и др.);

- исследования в области теории и методики математического образования (З.С.Акманова, Б.В.Гнеденко, М.Р.Куваев, Т.Г.Михалев, А.В.Никитин, В.Д.Павлидис, Г.И.Прокопенко, П.Ю.Романов, В.Н.Сергеев, В.Н.Худяков, И.С.Якиманская и др.);

- теоретические разработки в области автодидактики и самообразовательной деятельности (С.А.Днепров, К.Н.Корнилов В.А. Куринский и др.), различные подходы к сущности понятий «самообучение», «готовность к самообучению» (Э.В.Андреева, Т.Б.Габай, М.Г.Гарунов, Е.И.Еремина, А.Ю.Коджаспиров, Г.М.Коджаспирова, Б.Т.Лихачев, Ю.Г.Репьев, Л.М.Фридман и др);

- исследования по проблеме готовности личности к деятельности (Л.А.Кандыбович, К.К.Платонов, В.А.Сластенин и др.);

- вопросы моделирования педагогических систем (Н.Ф.Винокурова, В.В.Давыдов, В.А.Штофф и др.);

- основные положения следующих подходов: системного (В.Г. Афанасьев, В.П.Беспалько и др.), личностно-ориентированного (В.А.Беликов, Л.С.Выготский. К.Роджерс и др.), автономного (Д.Литтл, С.Френе и др.), дифференцированного (Н.К.Гончаров, И.Унт и др.), управленческого (Ф.Тейлор, Т.И.Шамова, П.И.Третьяков и др.), компетентностного (Дж. Равен, Э.Ф.Зеер,

A.В.Хуторской и др.), аксиологического (А.В.Кирьякова,

B.П.Тугаринов, Г.Я.Головных, С.Ф.Анисимов и др.), рефлексивного (В.Г.Богин, Г.Г.Гранатов, А.Н.Леонтьев, Н.Я.Сайгушев и др.), технологического (Г.С.Альтшуллер, П.И. Пидкасистый и др.).

Исследование осуществлялось поэтапно с 2003 по 2008 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие им методы исследования.

На первом этапе (2003-2005 гг.) - был проведен анализ состояния исследуемой проблемы в современной практике высшего профессионального образования и выявлены наиболее эффективные направления ее решения: изучались и анализировались философская, психологическая, педагогическая литература и диссертационные исследования, затрагивающие основные идеи проблемы готовности студентов к самообучению; изучался и обобщался опыт по проблемам готовности студентов к самообучению в отечественной и зарубежной научной литературе, изучались документы по развитию высшей школы, что позволило сформулировать исходные позиции исследования. Нами были определены предмет, объект исследования, цель и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, установлен понятийный аппарат, намечена программа экспериментальной работы. С целью выяснения состояния проблемы исследования изучался уровень готовности к самообучению студентов 1 и 2 курсов технических специальностей филиала ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И.Носова» в г. Белорецке. На данном этапе разрабатывалась программа диагностики уровня сформированное™ готовности студентов к самообучению на основе выделенных критериев и -показателей, проводился анализ полученных результатов. С учетом анализа данных теоретических источников, данных констатирующего эксперимента, , нами были уточнены содержательные характеристики понятия «готовность к самообучению». В рамках данного этапа проводилась работа, в процессе которой конструировалась теоретическая модель формирования готовности студентов к самообучению, выявлялся комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность ее реализации. В ходе работы использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ, обобщение, осмысление педагогического опыта, систематизация, моделирование), эмпирические (констатирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа), методы математической статистики.

На втором этапе (2005-2007 гг.) - проводилась экспериментальная работа, в процессе которой апробировалась и корректировалась модель формирования готовности студентов университета к самообучению; уточнялся и экспериментально проверялся комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность ее реализации. Проводилась специальная работа с преподавателями университета, направленная на знакомство с теоретико-методическими аспектами процесса формирования готовности студентов к самообучению. Проведенная работа позволила нам разработать методику формирования готовности студентов технического университета к самообучению, включающую в себя спецкурс «Методика формирования готовности студентов университета к самообучению», программа которого вошла в структуру учебно-методического пособия для студентов по исследуемой теме; методические указания для самостоятельной подготовки студентов к выполнению входного контроля по математике; методические рекомендации для преподавателей университета по формированию готовности студентов к самообучению; методические указания для преподавателей университета по использованию инновационных методов обучения в процессе формирования готовности студентов к самообучению. Основными методами на данном этапе являлись: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование), эмпирические (формирующий педагогический эксперимент, беседа, наблюдение, самонаблюдение, тестирование, самооценка, самоотчет, изучение продуктов и результатов учебной и самообучающей деятельности студентов), методы математической статистики (регистрация, ранжирование, шкалирование).

На третьем этапе (2007-2008 гг.) - были проанализированы, систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы, уточнены и обобщены выводы исследования, внедрены результаты исследования в практику, осуществлено оформление диссертационного исследования. На данном этапе были скорректирована методика формирования готовности студентов университета к самообучению. Методами исследования на данном этапе были количественный и качественный анализ результатов исследования, статистическая обработка данных, сравнительный анализ данных, построение диаграмм, графиков и гистограмм с использованием программных продуктов Microsoft Excel и обобщение теоретических выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Разработана, теоретически обоснована и апробирована структурно-функциональная модель формирования готовности студентов университета к самообучению, которая рассматривается нами как сложная и многоуровневая динамическая система, представленным пятью взаимосвязанными и взаимообусловленными блоками (целевым, теоретико-методологическим, содержательным, организационно-деятельностным и оценочно-результативным).

- Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующий эффективному формированию готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки.

- Разработана методика формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- в уточнении сущности, структуры, функций готовности студентов вуза к самообучению, способствующих расширению понятийного поля проблемы исследования;

- уточнении содержания понятия «готовность к самообучению», рассматриваемого нами как целостное, интегративное, динамично развивающееся качество личности, основанное на устойчивом внутреннем убеждении в значимости самообучения, способствующее успешной реализации самообучения, выступающее как совокупность, взаимодействие и взаимопроникновение когнитивного, ценностно-мотивационного, рефлексивного и технологического компонентов;

- раскрытии критериальных и уровневых характеристик формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработано и апробировано научно-методическое обеспечение формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки, включающее в себя:

- оценочно-критериальный диагностический инструментарий определения уровня сформированности готовности студентов к самообучению;

- методику формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки, состоящую из спецкурса «Методика формирования готовности студентов технического университета к самообучению в процессе изучения математики», программа которого вошла в структуру учебно" методического пособия для студентов по исследуемой теме; методических указаний для самостоятельной подготовки студентов к выполнению входного контроля по математике; методических рекомендаций для преподавателей университета по формированию готовности студентов к самообучению; методических указаний для преподавателей университета по использованию инновационных методов обучения в процессе формирования готовности студентов к самообучению.

На защиту выносятся:

- структурно-функциональная модель формирования готовности студентов университета к самообучению, представленная пятью взаимосвязанными и взаимообусловленными блоками (целевым, теоретико-методологическим, содержательным, организационно-деятельностным и оценочно-результативным), предоставляющая возможность более четко представить целенаправленный процесс формирования готовности студентов вуза к самообучению, определить соответствие поставленной цели с конечным результатом, полученным в ходе опытно-поисковой работы.

- комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки, включающий в себя: компетентность преподавателя вуза по формированию готовности студентов к самообучению в процессе математической подготовки; осуществление педагогического содействия студентам университета в процессе формирования их готовности к самообучению при изучении математики; актуализацию аксиологического потенциала студентов; внедрение спецкурса для студентов «Методика формирования готовности студентов технического университета к самообучению в процессе изучения математики»; методика формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки, представленная как единство целей, принципов, содержания, методов, приемов и средств, учитывающих специфику формирования каждого из компонентов готовности- к самообучению: когнитивного, ценностно-мотивационного, рефлексивного, технологического.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, подтверждением гипотезы исследования, количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась на всех этапах его организации, в процессе обучения студентов, на базе филиала ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И.Носова» в г. Белорецке и посредством обсуждения на региональной научной интерактивной конференции «Гуманизация образования в России» (Магнитогорск, 2006), 6-й межрегиональной заочной- научно-практической конференции «Современные технологии образования» (Магнитогорск, 2006), всероссийской научно-технической конференции «Реформирование экономики, социальной сферы и образования России» (Пенза, 2006), всероссийских научных конференциях «Социально-экономическое развитие России в условиях глобализации», «Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века» (Оренбург, 2007; Нижний Новгород, 2007), международной научной конференции «Современное открытое образовательное пространство: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2007), XVIII международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2007), VI Международной научно-творческой конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2007), международной научно-методической конференции «Инновационные процессы в системе университетского образования: социально-гуманитарный аспект» (Магнитогорск, 2007), международной научно-практической конференции «Педагогика, лингвистика и информационные технологии» (Елец, 2007), методических семинарах кафедры математики ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И.Носова», кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И.Носова», кафедры общеобразовательных дисциплин филиала ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И.Носова» в г. Белорецке; посредством публикации в научных журналах «Вестник ЧГПУ» (Реестр ВАК МО и Н РФ, Челябинск, 2007-2008); «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта» (Реестр ВАК МО и Н РФ, Санкт-Петербург, 2008); «Математика. Приложение математики в экономических, технических и педагогических исследованиях» (Магнитогорск, ГОУ ВПО «МГТУ», 2006), «Образование. Наука. Производство» (Магнитогорск, ГОУ ВПО «МГТУ», 2007); «Психолого-педагогическое сопровождение профессионального образования студентов технического университета» (Магнитогорск, ГОУ ВПО «МГТУ», 2007).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя три параграфа каждая, заключения. По каждой главе

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате проведенного педагогического эксперимента нами были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.

На основании данных констатирующего эксперимента мы пришли к выводу о том, что: 1) процесс формирования готовности студентов к самообучению в университете недостаточно эффективен; 2) повышение уровня сформированности готовности студентов университета к самообучению можно обеспечить путем разработки и реализации данной модели на основе комплекса педагогических условий.

Экспериментальное исследование уровня готовности студентов к самообучению в процессе математической подготовки осуществлялось посредством системной диагностики. В качестве ведущих методов выступали: системно-структурный и уровневый анализы, интеграция которых основана на выявлении уровня исследуемого личностного качества по основным его компонентам.

В основу разработки оценочно-критериального инструментария положены следующие методологические принципы: обоснованности, точности, устойчивости, репрезентативности, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации об изменении уровня готовности студентов университета к самообучению при изучении математики.

В основу организации и проведения экспериментальной работы заложены принцип гуманизации, объективности, целостного изучения педагогических явлений, нелинейности, эффективности, наглядности, прочности и практической направленности подготовки.

Основными критериями сформированности готовности студентов университета к самообучению выступают компоненты готовности к самообучению: когнитивный, ценностно-мотивационный, рефлексивный, технологический; при этом показателями являются - познавательный интерес, мотивация самообучения, потребность в самообучении, ценностные ориентации, самонаблюдение, самоанализ, самокоррекция, самооценка, самоконтроль, сформированность математических знаний, полученных при самообучении, сформированность математических умений (познавательных, организационных, информационных, коммуникативных, рефлексивных).

Проведенный эксперимент показал, что эффективное формирование готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки обеспечивается комплексной реализацией в рамках разработанной модели следующих педагогических условий: компетентность преподавателя вуза по формированию готовности студентов к самообучению в процессе математической подготовки; осуществление педагогического содействия студентам в процессе формирования их готовности к самообучению при изучении математики; актуализация аксиологического потенциала студентов университета; внедрение спецкурса для студентов «Методика формирования готовности студентов к самообучению в процессе изучения математики».

Содержательно-процессуальные особенности педагогических условий проявляются в следующем: 1) условия реализуются в рамках разработанной нами модели формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки; 2) они реализуются на принципах системного, личностно-ориентированного, автономного, дифференцированного, управленческого, компетентностного, рефлексивного и технологического подходов; 3) их комплексная реализация повышает степень воздействия, проявляемого каждым из них в отдельности.

177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы подготовки студентов университета к самообучению в процессе изучения математики определяется происходящими сегодня в нашей стране экономическими, политическими, социальными преобразованиями, которые инициировали модернизацию образовательной системы России на всех уровнях и обусловили социальную востребованность самообучения, то есть необходимость подготовки специалистов знающих, мыслящих, способных самостоятельно, быстро и правильно ориентироваться в постоянно меняющихся экономических условиях, когда помимо знаний важны такие качества личности, как самостоятельность в принятии решений, оперативность и нестандартность действий.

Обращение к научно-педагогической литературе показало, что в современной науке имеется достаточно широкий круг исследований, посвященных различным аспектам самообразования, в том числе и самообучения, а также подготовки студентов к использованию методов, приемов, средств самообучения. Однако, несмотря на активную разработку отдельных аспектов проблемы самообучения, трудно говорить о существовании целостного подхода к ее решению: природа самообучения изучена не в полной мере, сам термин «самообучение» крайне редко встречается в философских, психологических, педагогических словарях. Недостаточно исследованными остаются вопросы, касающиеся технологии самообучения, в частности вопросы формирования готовности студентов университетов к самообучению: структура и содержание готовности к самообучению, методическое обеспечение процесса ее формирования, педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса в системе высшего профессионального образования. Слабо разработанными являются критерии и уровни сформированности готовности к самообучению, методика их определения и другие вопросы.

Настоящее диссертационное исследование посвящено выявлению, теоретическому обоснованию и конкретизации комплекса педагогических условий эффективного формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки, разработанного нами на основе спроектированной модели формирования данного вида готовности. В соответствии с поставленной целью гипотеза опиралась на предположение о том, что процесс формирования готовности студентов технического университета к самообучению в процессе математической подготовки будет более эффективным, если осуществляется в соответствие: с моделью формирования готовности студентов университета к самообучению, включающей целевой, теоретико-методологический, содержательный, организационно-деятельностный, оценочно-результативный блоки; реализацией комплекса педагогических условий, способствующего эффективному формированию готовности студентов университета к самообучению, включающего в себя: компетентность преподавателя вуза по формированию готовности студентов к самообучению в процессе математической подготовки; осуществление педагогического содействия студентам университета в процессе формирования их готовности к самообучению при изучении математики; актуализацию аксиологического потенциала студентов; внедрение спецкурса для студентов «Методика формирования готовности студентов технического университета к самообучению в процессе изучения математики».

Решая необходимые для доказательства данной гипотезы задачи, мы: проанализировали состояние проблемы формирования готовности студентов к самообучению в педагогической теории и практике высшей школы; определили сущность, содержание, структуру, функции готовности студентов к самообучению и механизмы ее формирования; разработали модель формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки; выявили, теоретически обосновали и экспериментально проверили комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки; разработали и апробировали научно-методическое обеспечение формирования готовности студентов университета к самообучению в образовательную практику вуза.

Исходным методологическим положением в нашем исследовании стал анализ понятийного поля проблемы в следующей логике: самообучение -» готовность к самообучению -» формирование готовности к самообучению. В ходе теоретического анализа научной литературы мы пришли к следующему пониманию самообучения студентов университета систематическая, целенаправленная самостоятельная учебно-познавательная деятельность студента, протекающая в условиях социального партнерства. Готовность студентов к самообучению мы характеризуем как целостное, интегративное, динамично развивающееся качество личности, основанное на устойчивом внутреннем убеждении в значимости самообучения, способствующее успешной реализации самообучения при изучении математики, выступающее как совокупность, взаимодействие и взаимопроникновение когнитивного, ценностно-мотивационного, рефлексивного, технологического компонентов. При этом формирование готовности студентов к самообучению рассматривается нами как управляемый, целенаправленный процесс изменения внутренней структуры готовности и ее внешних форм проявления под воздействием внутренних и внешних факторов.

Такое понимание базовых для нашего исследования категорий определило наш подход к проектированию модели формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки и выявлению комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования в рамках технического университета. Анализ научной литературы показал, что для решения нашей проблемы наиболее продуктивными являются системный, личностно-ориентированный, автономный, дифференцированный, управленческий, компетентностный, аксиологический, рефлексивный и технологический подходы. В качестве основных принципов процесса формирования готовности студентов университета к самообучению при изучении математики должны выступать следующие: системности, сотрудничества, автономии, дифференциации, активности, компетентности, ценностного отношения к самообучению, дополнительности, технологичности, фундаментализации, информационной поддержки. Модель формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки представлена нами пятью взаимосвязанными и взаимообусловленными блоками: целевым, включающем в себя цели и задачи формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки; теоретико-методологическим, включающим в себя научные подходы и соответствующие им принципы, определяющие основу формирования готовности студентов университета к самообучению, комплекс педагогических условий, обеспечивающих более эффективное протекание этого процесса; содержательным, включающем в себя содержание математического образования, приобретаемое студентами в процессе самообучения, имеющее практико-ориентированную направленность; организационно-деятельностным, включающем в себя этапы формирования; формы, методы и средства работы преподавателей и студентов университета,; оценочно-результативным, включающем в себя уровни, показатели сформированности готовности студентов к самообучению, диагностические методы отслеживания результатов.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало, что модель формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки успешно функционирует в учебно-воспитательной системе высшего профессионального образования при комплексной реализации следующих условий: компетентность преподавателя вуза по формированию готовности студентов к самообучению в процессе математической подготовки; осуществление педагогического содействия студентам университета в процессе формирования их готовности к самообучению при изучении математики; актуализацию аксиологического потенциала студентов; внедрение спецкурса для студентов «Методика формирования готовности студентов технического университета к самообучению в процессе изучения математики».

Для получения объективной информации об уровне сформированности готовности студентов университета к самообучению нами был определен комплекс показателей: познавательный интерес, мотивация самообучения, потребность в самообучении, ценностные ориентации, самонаблюдение, самоанализ, самокоррекция, самооценка, самоконтроль, сформированность математических знаний, полученных при самообучении, сформированность математических умений (познавательных, организационных, информационных, коммуникативных, рефлексивных).

Основным критерием диагностики достоверности результатов проверки эффективности модели формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки на фоне комплексной реализации педагогических условий является продвижение студента на более высокий уровень сформированности готовности.

Достоверность полученных результатов обеспечена совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Общедидактическая значимость результатов проведенного нами исследования доказана в ходе внедрения модели в учебно-воспитательный процесс на факультетах технологии и качества, механико-металлургическом ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И.Носова» и его филиала в г.Белорецке. Экспериментальная работа обеспечила достаточный уровень формирования готовности студентов к самообучению и компетентность преподавателей по формированию данного вида готовности.

В данном диссертационном исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предыдущими работами заключается в следующем: уточнены сущность, содержание, структура, функции готовности студентов к самообучению, механизмы ее формирования; на основе выделенных теоретических основ разработана, теоретически обоснована модель формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки и осуществлена ее экспериментальная проверка; выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки; определена методика формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки; разработано и внедрено в образовательную практику вуза научно-методическое обеспечение формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки; выделены показатели, позволяющие объективно оценить уровень сформированности готовности студентов к самообучению и степень компетентности преподавателей по формированию данного вида готовности.

Обобщая результаты выполненного нами теоретико-экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:

В ходе исследования было установлена, что проблема формирования готовности студентов к самообучению является одной из актуальных в педагогической теории и практике высшей школы, требующей дальнейшего своего осмысления. Подтверждена необходимость и возможность ее решения с позиций следующих научных подходов: системного, личностно-ориентированного, автономного, дифференцированного, управленческого, компетентностного, аксиологического, рефлексивного и технологического.

Готовность студентов к самообучению после произведенного в диссертационном исследовании уточнения может быть охарактеризована следующим образом: целостное, интегративное, динамично развивающееся качество личности, основанное на устойчивом внутреннем убеждении в значимости самообучения, способствующее успешной реализации самообучения при изучении математики, выступающее как совокупность, взаимодействие и взаимопроникновение когнитивного, ценностно-мотивационного, рефлексивного, технологического компонентов.

Разработана структурно-функциональная модель формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки представленная пятью взаимосвязанными и взаимообусловленными блоками: целевым, теоретико-методологическим, содержательным, организационно-деятельностным, оценочнорезультативным. Доказано, что в качестве научного обеспечения разработанной модели выступают принципы системности, сотрудничества, автономии, дифференциации, активности, компетентности, ценностного отношения к самообучению, дополнительности, технологичности, фундаментализации, информационной поддержки.

Эффективному формированию готовности студентов университета к самообучению способствует комплекс педагогических условий, включающий в себя: компетентность преподавателя вуза по формированию готовности студентов к самообучению в процессе математической подготовки; осуществление педагогического содействия студентам в процессе формирования их готовности к самообучению при изучении математики; актуализацию аксиологического потенциала студентов; внедрение спецкурса для студентов «Методика формирования готовности студентов технического университета к самообучению в процессе изучения математики».

Диагностика показала, что формирование готовности студентов университета к самообучению происходит более эффективно при комплексном влиянии педагогических условий.

Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности студентов технического университета к самообучению в процессе математической подготовки, включающее в себя: оценочно-критериальный диагностический инструментарий, содержащий критерии, показатели, уровни сформированности готовности студентов университета к самообучению и компетентности преподавателей по формированию данного вида готовности; методику формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе изучения математики, ядром которой (ее стратегическим ориентиром), основной ступенью, содержащей приемы, методы, средства самообучения является спецкурс «Методика формирования готовности студентов технического университета к самообучению в процессе изучения математики», программа которого входит в состав учебно-методического пособия для студентов по исследуемой теме; методических указаний для самостоятельной подготовки студентов к выполнению входного контроля по математике; методических рекомендаций для преподавателей по формированию готовности студентов к самообучению; методических указаний для преподавателей по использованию инновационных методов обучения в процессе формирования готовности студентов к самообучению.

Проведенный анализ полученных результатов показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи исследования полностью решены, цель достигнута. Определяя перспективу исследования, мы отмечаем, что результаты нашей работы охватили не все аспекты исследуемой проблемы ввиду ее многоплановости. Так, актуальным представляется проблема формирования готовности студентов к самообучению при изучении ими цикла специальных дисциплин с активным применением новых информационных технологий, разработка соответствующих этому направлению обучающих и диагностических методик.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки"

На правах рукописи

НОГОВИЦИНА ОЛЕСЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА К САМООБУЧЕНИЮ В ПРОЦЕССЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.08-Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ 0034480 1В

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

о 2 о КГ 2008

Челябинск-2008

003448015

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова»

,, „ доктор педагогических наук, профессор

Научный руководитель: п Л п J ■> г ^ г

Лешер Ольга Вениаминовна.

доктор педагогических наук, профессор, Официальные оппо- V „ и

^ Худяков Виктор Никитиевич;

ненты:

кандидат педагогических наук, доцент Прокопенко Галина Ивановна

„ ГОУ ВПО «Магнитогорским

Ведущая организация: „

' государственный университет»

Защита состоится «15» октября 2008 года на заседании диссертационного совета Д 212.298.11 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» ИКр:/Дууулу. susu.ac.ru «11» сентября 2008 г.

Автореферат разослан «11» сентября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, и.о. доцента

Н.Ю. Кийкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется следующими моментами. Процесс модернизации образовательной системы современной России, и в частности, высшего профессионального образования, ставит задачу подготовки специалистов знающих, мыслящих, способных самостоятельно, быстро и правильно ориентироваться в постоянно меняющихся экономических условиях, когда помимо знаний важны такие качества личности, как самостоятельность в принятии решений, оперативность и нестандартность действий. Другими словами, сегодня наша страна нуждается в людях, готовых к непрерывному самообучению и самообразованию, поскольку они расширяют человеческий капитал России, служат ее дальнейшему процветанию, от них зависит уровень её экономического и технологического развития. Но, несмотря на социальную востребованность самообучения, образовательные учреждения, как правило, в своих образовательных программах не ставят задач по целенаправленной подготовке студентов к самообучению. Кроме того, самостоятельное обращение студентов к самообучению также оказывается часто неудачным, так как не хватает знаний о планировании и организации самообучения, о способах доступа к социальным источникам информации и так далее.

Анализ нормативных документов (Закон РФ «Об образовании», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», стандарты и программы технических специальностей вузов), в которых представлены современные требования к уровню обучения в высшей профессиональной школе, показывает, что в настоящее время существует необходимость создания поддерживающих структур не только в области усвоения стандартизированных «знаниевых» блоков, но и соответствующего обеспечения саморазвития личностно-профессиональных качеств студентов, к которым можно отнести и готовность к самообучению.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что исследователи неоднократно обращались к различным аспектам самообучения. Так, в трудах Б.Г.Ананьева, Л.С. Выготского, СЛ-Рубинштейна, Н.Ф.Талызиной и других ученых раскрыты роль и место самостоятельности в формировании человеческой личности. Необходимость и важность формирования самостоятельности в студенческом возрасте рассматривается в работах В.В.Давыдова,

Л.В.Жаровой, Г.Е.Ковалевой и др. В ряде источников (А.А.Вербицкий, Т.И.Шамова и др.) подчеркивается возможность повышения качества обучения за счет применения самостоятельной работы в учебном процессе. Кроме того, изучение психолого-педагогической литературы показало, что в науке разработаны вопросы самовоспитания и самообразования личности (А.Я.Айзенберг, В.С.Ильин, Г.Н.Сериков и др.), раскрыты аспекты проблем учения и самостоятельной работы студентов (С.И.Архангельский, В.И.Загвязинский, А.В.Усова), вопросы индивидуализации и дифференциации обучения (И.Унт, Г.К.Селевко, Ю.М.Орлов и др.), вопросы автономного обучения (Д.Литтл, С.Френе и др.), сущность понятий «самообучение», «готовность к самообучению» (М.Г.Гарунов, Е.И.Еремина, Г.М.Коджаспирова, П.И.Пидкасистый, Ю.Г.Репьев, и др.).

Несмотря на активную разработку отдельных аспектов проблемы самообучения, трудно говорить о существовании целостного подхода к ее решению: природа самообучения изучена не в полной мере, сам термин «самообучение» крайне редко встречается в философских, психологических, педагогических словарях. Недостаточно исследованными остаются вопросы, касающиеся технологии самообучения, в частности вопросы формирования готовности студентов университета к самообучению: структура и содержание готовности к самообучению, методическое обеспечение процесса ее формирования, педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса в системе высшего профессионального образования. Слабо разработанными являются критерии, показатели и уровни сформированности готовности к самообучению, методика их определения и другие вопросы.

Таким образом, обнаруживается наличие противоречий между:

• потребностью общества в высококвалифицированных специалистах, способных адаптироваться к непрерывно изменяющимся профессиональным и социальным условиям, готовых к постоянному самообучению, и невозможностью в полной мере удовлетворить эту потребность из-за сложившейся традиционной системы профессиональной подготовки;

• потребностью вузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса формирования готовности студентов к самообучению и недостаточной теоретической разработкой содержания и структуры данного процесса, а, также методики ее эффективного формирования в процессе математической подготовки.

Данные противоречия лежат в основе решаемой проблемы исследования, связанной с повышением эффективности процесса

формирования готовности студентов вуза к самообучению. Данная проблема рассматривалась нами в процессе математической подготовки будущих специалистов-инженеров.

Актуальность проблемы определила формулировку темы исследования: «Формирование готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки».

Объект исследования: математическая подготовка студентов университета.

Предмет исследования: процесс формирования готовности студентов вуза к самообучению при изучении математических дисциплин.

Цель исследования: проектирование модели формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки.

В соответствии с поставленной целью в работе ставились следующие задачи:

1) проанализировать состояние проблемы самообучения студентов в педагогической теории и практике высшей школы;

2) определить содержание, сущность, структуру и функции готовности студентов к самообучению, механизмы ее формирования и на этой основе разработать содержание компонентов модели формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки;

3) выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки;

4) разработать и внедрить научно-методическое обеспечение формирования готовности студентов университета к самообучению в образовательную практику вуза.

Для достижения поставленной цели и задач нами была сформулирована гипотеза исследования: формирование готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки будет эффективным, если осуществляется в соответствие:

с моделью формирования готовности студентов университета к самообучению, включающей целевой, теоретико-методологический, содержательный, организационно-деятельностный, оценочно-результативный блоки;

- реализацией комплекса педагогических условий, способствующего эффективному формированию готовности студентов к самообучению, включающего в себя: 1) компетентность преподавателя вуза по формированию готовности студентов к самообучению в процессе математической подготовки; 2) осуществление педагогического содействия студентам университета в процессе формирования их

готовности к самообучению при изучении математики; 3) актуализацию аксиологического потенциала студентов; 4) внедрение спецкурса для студентов «Методика формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки».

Общетеоретической и методологической основой исследования явились: теория «самости», характеризующая систему представлений человека о самом себе (В.И.Андреев, Н.А.Бердяев, А.Маслоу, К.Юнг и др.); вопросы профессиональной подготовки студентов (С.И.Архангельский, А.А.Вербицкий, М.Я.Виленский, Т.Е.Климова, О.В.Лешер, Р.А.Низамов, А.Н.Сергеев и др.); исследования в области теории и методики математического образования (З.С.Акманова, Б.В.Гнеденко, А.В.Никитин, В.Д.Павлидис, П.Ю.Романов, В.Н.Худяков и др.); теоретические разработки в области автодидактики и самообразовательной деятельности (С.А.Днепров, Е.И.Еремина, А.Ю.Коджаспиров, Г.М.Коджаспирова, Ю.Г.Репьев и др.); исследования по проблеме готовности личности к деятельности (Л.А.Кандыбович, К.К.Платонов, В.А.Сластенин и др.); вопросы моделирования педагогических систем (Н.Ф.Винокурова, В.В.Давыдов, В.А.Штофф и др.); основные положения следующих подходов: системного (В.Г. Афанасьев, В.П.Беспалько и др.), личностно-ориентированного (В.А.Беликов, Л.С.Выготский, К.Роджерс, и др.), автономного (Д.Литтл, С.Френе и др.), дифференцированного (Н.К.Гончаров, И.Унт и др.), управленческого (Ф.Тейлор, Т.И.Шамова, П.И.Третьяков и др.), компетентностного (Дж. Равен, А.В.Хуторской и др.), аксиологического (А.В.Кирьякова, В.П.Тугаринов и др.), рефлексивного (В.Г.Богин, Г.Г.Гранатов, А.Н.Леонтьев и др.), технологического (Г.С.Альтшуллер, П.И. Пидкасистый и др.).

Исследование осуществлялось поэтапно с 2003 по 2008 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие им методы исследования.

На первом этапе (2003-2005 гг.) - проводился анализ состояния исследуемой проблемы в современной практике высшего профессионального образования, и выявлялись наиболее эффективные направления ее решения. Нами были определены предмет, объект, цель и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, установлен понятийный аппарат, намечена программа экспериментальной работы. С целью выяснения состояния проблемы исследования был изучен уровень готовности к самообучению студентов 1 и 2 курсов технических специальностей филиала ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И.Носова» в г. Белорецке. На данном этапе разрабатывалась программа диагностики уровня сформированное™ готовности студентов к самообучению на основе выделенных критериев и показателей, проводился анализ полученных результатов. В рамках данного этапа проводилась работа, в

процессе которой конструировалась теоретическая модель формирования готовности студентов к самообучению, выявлялся комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность ее реализации. В ходе работы использовались следующие методы исследования: анализ, обобщение, осмысление педагогического опыта, систематизация, моделирование, констатирующий эксперимент, наблюдение,

анкетирование, беседа, методы математической статистики.

На втором этапе (2005-2007 гг.) - проводилась экспериментальная работа, в процессе которой апробировалась и корректировалась модель формирования готовности студентов университета к самообучению; уточнялся и экспериментально проверялся комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность ее реализации; разрабатывалась методика формирования готовности студентов университета к самообучению. Основными методами на данном этапе являлись: обобщение, систематизация, моделирование, формирующий педагогический эксперимент, беседа, наблюдение, самонаблюдение, тестирование, самооценка, самоотчет, изучение продуктов и результатов учебной и самообучающей деятельности студентов, методы математической статистики.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) - были проанализированы, систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы, уточнены и обобщены выводы исследования, внедрены результаты исследования в практику, осуществлено оформление диссертационного исследования. Методами исследования на данном этапе были количественный и качественный анализ результатов исследования, статистическая обработка данных, сравнительный анализ данных, построение диаграмм, графиков и гистограмм с использованием программных продуктов Microsoft Excel и обобщение теоретических выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана, теоретически обоснована и апробирована структурно-функциональная модель формирования готовности студентов университета к самообучению, которая рассматривается нами как сложная и многоуровневая динамическая система, представленная пятью взаимосвязанными и взаимообусловленными блоками (целевым, теоретико-методологическим, содержательным, организационно-деятельностным и оценочно-результативным).

2. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующий эффективному формированию готовности студентов к самообучению.

3. Разработана методика формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки.

Теоретическая начимость исследования заключается в: уточнении сущности, содержания, структуры, функций готовности студентов к самообучению;

- раскрытии критериальных и уровневых характеристик формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработано и апробировано научно-методическое обеспечение формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки, включающее в себя: оценочно-критериальный диагностический инструментарий определения уровня сформированности готовности студентов к самообучению; методику формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки, состоящую из спецкурса «Методика формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки», программа которого вошла в структуру учебно-методического пособия для студентов по исследуемой теме; методических указаний для самостоятельной подготовки студентов к выполнению входного контроля по математике; методических рекомендаций для преподавателей университета по формированию готовности студентов к самообучению; методических указаний для преподавателей университета по использованию инновационных методов обучения в процессе формирования готовности студентов к самообучению.

На защиту выносятся:

- структурно-функциональная модель формирования готовности студентов университета к самообучению, представленная пятью взаимосвязанными и взаимообусловленными блоками (целевым, теоретико-методологическим, содержательным, организационно-деятельностным и оценочно-результативным), предоставляющая возможность более четко представить целенаправленный процесс формирования готовности студентов вуза к самообучению, определить соответствие поставленной цели с конечным результатом, полученным в ходе опытно-поисковой работы.

- комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки: компетентность преподавателя вуза по формированию готовности студентов к самообучению в процессе математической подготовки; осуществление педагогического содействия студентам университета в процессе формирования их готовности к самообучению при изучении математики; актуализацию аксиологического потенциала студентов; внедрение спецкурса для студентов «Методика формирования готовности студентов технического

университета к самообучению в процессе изучения математики»; - методика формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки, представленная как единство целей, принципов, содержания, методов, приемов и средств, учитывающих специфику формирования каждого из компонентов готовности к самообучению: когнитивного, ценностно-мотивационного, рефлексивного, технологического.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, подтверждением гипотезы исследования, количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась на всех этапах его организации в процессе обучения студентов, на базе филиала ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И.Носова» в г.Белорецке и посредством обсуждения на конференциях различного уровня: региональной (Магнитогорск, 2006), межрегиональной (Магнитогорск, 2006), всероссийских (Пенза 2006, Оренбург, 2007; Нижний Новгород, 2007), международных (Екатеринбург, 2007; Елец, 2007; Магнитогорск, 2007; Троицк, 2007; Челябинск, 2007), методических семинарах кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И.Носова», кафедры общеобразовательных дисциплин филиала ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И.Носова» в г. Белорецке; посредством публикации в научных журналах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя три параграфа каждая, заключения. По каждой главе сделаны выводы. Список используемой и цитируемой литературы составляет 230 наименований. В работу включено 10 рисунков и 14 таблиц.

Во введении дается обоснование актуальности проблемы и выбора темы исследования, раскрывающее его социально-педагогический аспект; формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования; определяются общетеоретическая и методологическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приведены положения, выносимые на защиту; описаны апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические основы формирования готовности студентов вуза к самообучению в процессе математической подготовки», дается анализ состояния проблемы формирования готовности студентов к самообучению в педагогической теории и практике с позиций различных подходов, рассматриваются понятия «самообучение», «готовность к самообучению», «формирование готовности к самообучению»; определяются сущность, структура,

содержание, функции готовности студентов университета к самообучению; рассматривается построение модели формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки; рассматривается и научно обосновывается комплекс педагогических условий реализации данной модели.

Во второй главе - «Экспериментальная работа по формированию готовности студентов технического университета к самообучению в процессе математической подготовки», дается общая характеристика экспериментальной работы, описание методики формирования готовности студентов технического университета к самообучению в процессе математической подготовки, описываются критерии и показатели уровней сформированности готовности к самообучению, дается анализ и оценка результатов экспериментальной работы.

Экспериментальной базой исследования был филиал ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И.Носова» в г. Белорецке и его головной университет в городе Магнитогорске (ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И.Носова»). В эксперименте принимали участие в общей сложности 406 студентов и 43 преподавателя.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Теоретические основы формирования готовности студентов вуза к

самообучению в процессе математической подготовки

В современных условиях при обучении в высшей профессиональной школе от студентов требуются такие качества как способность к принятию самостоятельных и ответственных решений, выбору жизненной позиции, осознание, самостоятельное определение целей своей учебно-познавательной деятельности и постановка конкретных задач, способность действовать продуктивно, анализировать, оценивать и корректировать результаты своей учебно-познавательной деятельности, активно взаимодействовать с окружающими, конструировать и создавать свое будущее. Другими словами, обучение студентов вуза должно обеспечивать формирование их готовности к самообучению. Проанализировав состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике высшей профессиональной школы, мы характеризуем самообучение как систематическую, целенаправленную самостоятельную учебно-познавательную деятельность студента, протекающую в условиях социального партнерства. Под готовностью студентов университета к самообучению понимаем целостное, интегративное, динамично развивающееся качество

личности, основанное на устойчивом внутреннем убеждении в значимости самообучения, способствующее успешной реализации самообучения при изучении математики.

В структурном плане готовность студентов к самообучению представляет собой целостное единство когнитивного, ценностно-мотивационного, рефлексивного и технологического компонентов. Когнитивный компонент готовности студентов вуза к самообучению включает в себя основные знания изучаемой математической науки (факты, понятия, категории, законы, теории, методы науки), полученные на основе знаний о способах, технологиях и особенностях организации, осуществления, анализа, оценки, коррекции, контроля процесса самообучения. Ценностно-мотивационный компонент готовности интегрирует систему личностных смыслов, мотивов, интересов, ценностных ориентации, потребностей студента, которые не только регулируют формирование готовности к самообучению, но и отражают установку на формирование готовности как личностно-необходимого и внутренне-принятого. Рефлексивный компонент готовности включает в себя информацию о состоянии самостоятельной учебно-познавательной деятельности студента, понимании смысла информации и деятельности по ее получению. Содержание данного компонента связано с самонаблюдением, самоанализом, самооценкой, самокоррекцией, самоконтролем студентами своей учебно-познавательной деятельности. Технологический компонент включает в себя ведущие математические умения, полученные посредством самообучения (познавательные, организационные, информационные, коммуникативные, рефлексивные).

Специфика готовности студентов к самообучению заключается в выполняемых ею функциях, к которым мы относим: информационную, ориентирующую, ценностно-смысловую, стимулирующую,

рефлексивную, развивающую. В динамическом аспекте, учитывая процессуальный характер формирования готовности студентов к самообучению, мы определили ее уровни (высокий, средний, низкий) и этапы формирования (диагностирующе-подготовительный,

организационный, прогностический).

Эффективность решения проблемы формирования готовности студентов университета к самообучению зависит от выбора комплекса подходов как общей теоретико-методологической стратегии. Анализ научной литературы показал, что наиболее продуктивными являются системный, личностно-ориентированный, автономный,

дифференцированный, управленческий, компетентностный,

аксиологический, рефлексивный, технологический подходы, которые взаимообогащая друг друга позволяют решить поставленную нами проблему. Данные подходы послужили теоретико-методологической основой для разработки и обоснования модели формирования готовности

Социальный заказ

Преподаватели

т

Формирование готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки

Целевой блок

конкретная - формирование готовности студентов университета к самообучению в процессе математической полготовки, перспективная - повышение уровня готовности студентов к самообучению. оперативная - основная и промежуточная -> декомпозиция на задачи.

Задачи вооружение студентов системой математических знаний, полученных на основе знаний о методах, приемах, средствах самообучения, формирование у студентов ценностного отношения к самообучению, формирование и развитие у студентов рефлексивной позиции с целью повышения эффективности самостоятельной учебно-познавательной деятельности, превращение пол\ченных знаний в опоеделенные действия студентов в процессе самооб\чения пои изучении \

Теопгтикп-;истока логический г?. 7 ак

Подходы:

системный, личностно-ориентированный, автономный, дифференцированный, у правленческий, компстентностный. аксиологический, рефлексивный, технологический

Принципы: системности. сотрудничества. автономии. дифференциации, активности, компетентности, ценностного отношения к самообучению. дополнительности, технологичности. фу ндаментализахшн. информационной поддержки

Педагогические условия, компетентность преподавателя вуза по формированию готовности сту дентов к самообучению в процессе математической подготовки: осуществление педагогического содействия студентам в процессе формирования их готовности к самообучению при изучении математики, акту ализация аксиологического потенциала студентов вуза, внедрение спецкурса для студентов «Методика формирования готовности сту дентов университета к самообучению в процессе изучения математики»

Содержательный блок Содержание математического образования, приобретаемое студентами вуза в процессе самообучения, имеющее практи ко-ориентированную направленность

Оргишпиционно-деятельностный блок Этапы диагностируйюше-подготовителъный. организационный, прогностический. Методы позволяющие постепенно наращивать степень активности и самостоятельности студентов, дифференциации, активного обучения, педагогического стимулирования, ау диторной самостоятельной работы, самостоятельной работы с литерату рой, самостоятельной работы с ИТО. рефлексивные. Средства: информационные, диагностирующие, быстрого реагирования. Формы индивидуальные занятия, практические и лабораторные занятия, консультации, олимпиада, конференция, самостоятельная работа

Оценочно-результативный блок: уровни: низкий, средний, высокий; показатели: познавательный интерес, мотивация самообучения, потребность в самообучении, ценностные ориентации, самонаблюдение, самоанализ, самокоррекция, самооценка, самоконтроль, сформированность математических знании, полученных при самообучении, сформированное™ математических умений

Результат, переход студентов на более высокий уровень готовности к самообучению

Рис. 1. Модель формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки

12

студентов университета к самообучению, схема которой представлена на рисунке I.

Разработанная нами модель ориентирована на конкретную цель -формирование готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки. Формирование готовности студентов университета к самообучению это управляемый, целенаправленный процесс изменения внутренней структуры готовности и ее внешних форм проявления под воздействием внутренних и внешних факторов. Учитывая современные идеи таких ученых, как Н.Ф. Винокурова, Е.С.Заир-Бек, В.В.Николина, конкретная цель была дополнена перспективной (повышение уровня готовности студентов к самообучению) и оперативной, которая по своему содержанию представляет декомпозицию первых двух на комплекс основных и промежуточных подцелей (задач).

Комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе

математической подготовки и методика их реализации

Динамика достижения цели разработанной нами модели формирования готовности студентов к самообучению определяется реализацией связанного с ней комплекса педагогических условий. Механизм выявления комплекса педагогических условий включал учет сущности и структуры готовности студентов к самообучению, специфических особенностей ее формирования, положений личностно-ориентированного, автономного, дифференцированного,

управленческого, компетентностного, аксиологического, рефлексивного и технологического подходов, результатов констатирующего эксперимента.

Осуществление процесса формирования готовности студентов к самообучению невозможно без компетентности преподавателей в данном вопросе, на основании этого нами выделено первое педагогическое условие - компетентность преподавателей вуза по формированию готовности студентов к самообучению в процессе математической подготовки. Опираясь на педагогические исследования, мы сочли возможным определить компетентность преподавателей по формированию готовности студентов к самообучению как компетентность, являющуюся интегральной характеристикой личности, отражающей способность и готовность преподавателя эффективно осуществлять процесс формирования готовности студентов к самообучению, включающей в себя личностно-рефлексивный, интерактивный, профессиональный аспекты. Также нами были выделены функции, которые должны выполняться преподавателем в процессе

формирования готовности студентов университета к самообучению: аналитико-прогностическая, проектная, коммуникативная,

дидактическая, контрольно-коррекционная, психологической

поддержки.

В эксперименте основные стратегические линии реализации первого педагогического условия были следующие: формирование у преподавателей базовых теоретических знаний о готовности студентов к самообучению; приобщение преподавателей к методике формирования готовности студентов университета к самообучению; формирование у преподавателей устойчивой потребности в саморазвитии по проблеме формирования готовности студентов к самообучению. Данные направления были реализованы на модераторском семинаре «Формирование готовности студентов университета к самообучению».

Дальнейшая эффективная систематическая и совместная работа с преподавателями вуза по формированию готовности студентов к самообучению проходила посредством использования коучинг -технологии, которая позволила нам расширить возможности преподавателей, испытывающих потребность в изменениях и ставящих перед собой задачи профессионального и личностного роста в плане формирования готовности студентов к самообучению.

Компетентность преподавателя позволяет реализовать основной, самый важный и надежный способ получения систематического образования - обучение. При этом необходимо отметить, что в современном образовательном пространстве ситуация такова, что далеко не каждый студент может добиться высоких результатов, осуществляя учение, в котором собственная, самостоятельная, самоуправляемая учебная деятельность субъекта учения никем, кроме самого субъекта не обусловлена, не управляется, не контролируется и ничем не регламентируется. Поэтому в условиях массового профессионального образования студентам необходима помощь и содействие в учебной деятельности со стороны преподавателя. На основании этого мы выбрали второе педагогическое условие — осуществление педагогического содействия студентам в процессе формирования их готовности к самообучению при изучении математики. Мы под педагогическим содействием студентам в процессе формирования их готовности к самообучению при изучении математики понимаем совместную, научно-организованную, ценностно-направленную деятельность преподавателя и студента в контексте достижения последним потенциально возможного уровня готовности к самообучению. В качестве основных способов педагогического содействия студентам в процессе формирования их готовности к самообучению выступали внимательное, приветливое отношение преподавателя к студентам, доверие к ним, использование деятельностного содержания, создание ситуаций успеха, повышение

статуса студента, значимости его личных «вкладов» в решение общих задач, позитивная оценка достижений, создание ситуаций взаимного обучения, диалогичное общение, оказание консультационных услуг, инициированное самим студентом, обеспечение индивидуализации при предъявлении учебной информации.

Осуществляя педагогическое содействие студентам в процессе формирования их готовности к самообучению мы стремились создавать условия для учения свободного и самостоятельно инициируемого, личностно вовлеченного, влияющего на всю личность, оцениваемого самим студентом, направленного на усвоение смыслов как элементов личностного опыта. При этом, учитывали, что для того, чтобы студент мог свободно и самостоятельно функционировать в окружающей его действительности, ему необходимо понять объективный мир как систему, имеющую определенную свойства, которые представляют ценность для него, в которых воедино соединяются личное и общественное, выстраиваются определенные предпочтения; для потребления этих свойств необходимо специально учиться, развивать у себя соответствующие ценностные способности. На основании этого нами было выбрано третье педагогическое условие - актуализация аксиологического потенциала студентов, под которой мы понимаем воспроизведение имеющейся у студента совокупности устойчивых значимых ориентации, проявляющихся в ценностном отношении к самообучению; перевод их из внутреннего состояния в актуальное действие посредством внешних и внутренних факторов. В процессе эксперимента актуализация аксиологического потенциала осуществлялась посредством использования методов активного обучения, методов педагогического стимулирования потребностно-мотмвационной сферы студентов.

Формирование готовности студентов к самообучению требовало создания таких условий и ситуаций, в которых они могли бы увидеть и осознать потребность в развитии себя как субъекта самостоятельной учебно-познавательной деятельности. При этом было необходимо, чтобы студенты владели информацией о том, как можно организовать самообучение, какие методы, приемы, средства можно применять для его реализации, где найти источники соответствующей информации. Все это обусловило выделение четвертого педагогического условия - внедрение спецкурса для студентов «Методика формирования готовности студентов к самообучению в процессе изучения математики».

При проведении спецкурса мы выделяли два направления деятельности: специально организованная теоретико-практическая система аудиторных занятий; самостоятельная деятельность студентов, направленная на отработку полученных знаний, умений, необходимых для успешной реализации самообучения. Аудиторные занятия спецкурса

проводились с использованием активных методов обучения, исследовательских методов, информационных технологий обучения, Интернет-ресурсов, рефлексивных методов. Самостоятельная работа студентов вуза в процессе спецкурса была направлена на творческий поиск и предполагала ведение дневника учебных достижений по математике, выполнение заданий для самоконтроля, составление заданий для самоконтроля, написание рефератов по предложенным математическим темам, выполнения групповой проектной работы, написания докладов и тезисов докладов для участия в студенческих конференциях.

В заключение отметим, что в качестве основной формы организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов выступала самостоятельной работа, целью которой являлся запуск и активизация процессов «самости» для достижения студентами высокого уровня самостоятельности в учебно-познавательной деятельности и осуществлении ими перехода к самообучению.

З.Организация и результаты экспериментальной работы

Целью экспериментальной работы явилась проверка эффективности воздействия предлагаемых нами педагогических условий в рамках разработанной модели на процесс формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки. Экспериментальная работа осуществлялась с 2003 по 2008 год.

Для получения объективной информации об уровне сформированное™ готовности студентов университета к самообучению нами был определен комплекс показателей: познавательный интерес, мотивация самообучения, потребность в самообучении, ценностные ориентации, самонаблюдение, самоанализ, самокоррекция, самооценка, сформированность математических знаний, полученных при самообучении, сформированность математических умений.

Для того чтобы проследить динамику уровня готовности студентов к самообучению в процессе экспериментальной работы, нами были использованы следующие показатели динамических рядов: - средний показатель (Ср), отражающий количественную оценку роста уровня готовности студентов к самообучению, вычисляемый по формуле:

^ а + 26 + Зс

где а,Ь,с - процентно выраженное количество студентов, находящихся соответственно на низком, среднем и высоком уровнях готовности; цифры «1», «2», «3» - весовые коэффициенты уровня;

- показатель абсолютного прироста (в), который отражает разность начального и конечного значений уровня (или отдельного критерия) готовности студента к самообучению, вычисляемый по формуле:

С = П,о„ -П,,ач>

где П11ач - начальное значение показателя; Пит - конечное значение показателя;

коэффициент эффективности экспериментальной методики, вычисляемый по формуле: Кэф<р — ^2 >

Ср| - начальное значение среднего показателя (значение среднего показателя контрольной группы); Ср2 - начальное значение среднего показателя (значение среднего показателя экспериментальной группы).

Положения выделенной нами гипотезы исследования проверялись в ходе поискового и формирующего экспериментов, каждый из которых осуществлялся в естественных условиях по типу вариативного, характеризующийся целенаправленным варьированием в различных группах с выровненными начальными условиями отдельных параметров, подвергающихся исследованию, и сравнительному анализу конечных результатов.

В ходе поискового эксперимента, нами была проведена специальная работа с преподавателями вуза, направленная на знакомство с теоретико-методическими аспектами процесса формирования готовности студентов к самообучению, которая осуществлялась в период 2005-2006 учебного года. Подготовка преподавателей осуществлялась в ходе модераторского семинара, посвященного данной проблематике, заседаний кафедры, индивидуальных встреч в рамках коучинг-технологии. Преподаватели, прошедшие теоретическую подготовку, реализовали предложенные рекомендации на занятиях по математике со студентами, совершенствуя свои умения, формируя готовность к самообучению у студентов. Далее, мы проверяли влияние отдельных условий на формирование готовности студентов университета к самообучению. В соответствии с этим были сформированы три экспериментальные группы (Э-1, Э-2, Э-3) и одна контрольная группа (К-1). В экспериментальных группах Э-1,Э-2,Э-3 осуществлялась проверка второго, третьего, четвертого педагогических условий соответственно на базе первого педагогического условия. Такие вариации обусловлены тем, что первое условие выступает в качестве основы для существования второго, третьего и четвертого условий. В контрольной группе (К-1) работа осуществлялась в рамках традиционного обучения. Основываясь на полученных результатах и следуя логике теоретического исследования, в ходе формирующего

эксперимента мы апробировали комплексное воздействие выделенных педагогических условий. В связи с этим были сформированы одна контрольная группа (К-2), где формирование готовности к самообучению осуществлялось в рамках традиционного обучения и одна экспериментальная группа (Э-4), в которой проверялось влияние всех условий в комплексе. Обобщенные данные трех этапов эксперимента представлены в таблице 1.

Анализ экспериментальных данных, полученных нами в контрольных и экспериментальных группах позволяет сделать следующий вывод: формирование готовности студентов к самообучению идет более успешно в группах, где реализованы все педагогические условия, т.е эффективность использования комплекса педагогических условий выше, чем их использование в отдельности.

Таблица 1.

Результаты проверки воздействия различных условий на

формирование готовности студентов университета к самообучению

Группа Этап Уровни Ср Кэфф 2 X паСа

низкий средний высокий

к- во % к-во % к-во %

Э-1 начало 26 63,4 10 24,4 5 12,2 1,49 0,94 0,471

конец 11 26,8 13 31,7 17 41,5 2,15 1,14 2,441

Э-2 начало 28 65,1 10 23,3 5 11,6 1,46 0,92 0,745

конец 10 23,3 15 34,8 18 41,9 2,19 1,17 3.367

э-з начало 26 65 9 22,5 5 12,5 1,47 0,93 0,717

конец 9 22,5 12 30 19 47,5 2,25 1,20 4,578

Э-4 начало 20 52,6 12 31,6 6 15,8 1,63 0,97 0,235

конец 6 15,8 10 26,3 22 57,9 2,42 1,27 9,421

К-1 начало 27 56,2 14 29,2 7 14,6 1,58 - -

конец 19 39,6 16 33,3 13 27,1 1,87 - -

К-2 начало 21 47,7 16 36,4 7 15,9 1,68 - -

конец 15 34,1 18 40,9 1 1 25 1,91 - -

Рис.2. Абсолютный прирост среднего показателя в экспериментальных и контрольных группах в ходе эксперимента

•Э-3 Э-4

Рис. 3. Абсолютный прирост коэффициента эффективности в экспериментальных группах в ходе эксперимента

О высокий

Рис. 4. Абсолютный прирост уровня сформированности у студентов готовности к самообучению в ходе эксперимента

Достоверность полученных результатов проверялась с помощью критеря «хи-квадрат» К.Пирсона. По расчетным данным при 5% уровне значимости было доказано преимущество альтернативной гипотезы перед нулевой. А это означает, что происходящие изменения в уровнях сформированности готовности к самообучению студентов группы Э-4 не случайны, являются следствием комплексной реализации педагогических условий в рамках разработанной модели формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки. Это подтверждает нашу гипотезу и доказывает достоверность результатов.

Нами также были проанализированы показатели компетентности преподавателей по формированию готовности студентов к

самообучению: по профессиональному

аСПбКТу! % паСп ~ 13,40

(Х "Р"т =5,991); по личностно-рефлексивному аспекту: = 10,48

(X ''7м"1 = 5,991); по интерактивному аспекту: Х~паГ" = '0,70

(%'крит — 5,991). Таким образом, эксперимент позволил не только повысить уровень готовности студентов к самообучению, но и компетентность преподавателей по формированию готовности студентов к самообучению. Это позволяет сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена.

Общие выводы диссертационного исследования

В ходе исследования было установлено, что проблема формирования готовности студентов к самообучению является одной из актуальных в педагогической теории и практике высшей школы, требующей своего дальнейшего осмысления. Подтверждена необходимость и возможность ее решения с позиций следующих научных подходов: системного, личностно-ориентированного, автономного, дифференцированного, управленческого,

компетентностного, рефлексивного, аксиологического и

технологического.

Готовность студентов университета к самообучению после произведенного в диссертационном исследовании уточнения может быть охарактеризована следующим образом: целостное, интегративное, динамично развивающееся качество личности, основанное на устойчивом внутреннем убеждении в значимости самообучения, способствующее успешной реализации самообучения при изучении математики, выступающее как совокупность, взаимодействие и взаимопроникновение когнитивного, ценностно-мотивационного, рефлексивного,

технологического компонентов.

Разработана модель формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки, представленная пятью взаимосвязанными и взаимообусловленными блоками: целевым, теоретико-методологическим, содержательным, организационно-деятельностным, оценочно-результативным. Доказано, что в качестве научного обеспечения разработанной модели выступают принципы системности, сотрудничества, автономии, дифференциации, активности, компетентности, ценностного отношения к самообучению, дополнительности, технологичности, фундаментализации,

информационной поддержки.

Эффективному формированию готовности студентов университета к самообучению способствует комплекс педагогических условий, включающий в себя: компетентность преподавателя вуза по формированию готовности студентов к самообучению в процессе математической подготовки; осуществление педагогического содействия студентам в процессе формирования их готовности к самообучению при изучении математики; актуализацию аксиологического потенциала студентов; внедрение спецкурса для студентов «Методика формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки». Диагностика доказала, что формирование готовности студентов университета к самообучению происходит более эффективно при комплексном влиянии педагогических условий.

Обобщение и анализ результатов экспериментальной работы

показали, что разработанная нами методика формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки в целом эффективна.

Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки, включающее в себя: оценочно-критериальный диагностический инструментарий, содержащий критерии, показатели, уровни сформированное™ готовности студентов университета к самообучению и компетентности преподавателей по формированию данного вида готовности; методику формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки, ядром которой (ее стратегическим ориентиром) является спецкурс для студентов «Методика формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе изучения математики», программа которого входит в состав учебно-методического пособия для студентов по исследуемой теме; методических указаний для самостоятельной подготовки студентов к выполнению входного контроля по математике; методических рекомендаций для преподавателей по формированию готовности студентов к самообучению; методических указаний для преподавателей по использованию инновационных методов обучения в процессе формирования готовности студентов к самообучению.

Проведенный анализ полученных результатов показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи исследования полностью решены, цель достигнута. Определяя перспективу исследования, мы отмечаем, что результаты нашей работы охватили не все аспекты исследуемой проблемы ввиду ее многоплановости. Так, актуальным представляется проблема формирования готовности студентов к самообучению при изучении ими цикла специальных дисциплин с активным применением новых информационных технологий, разработка соответствующих этому направлению обучающих и диагностических методик.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Ноговицина, О.В. Компетентность преподавателя вуза как фактор формирования готовности студентов университета к самообучению [Текст] /О.В. Ноговицина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2007. - № 4. - С. 149-157 (реестр ВАК и МО и Н РФ).

2. Ноговицина, О.В. Теоретические аспекты формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе математической

подготовки [Текст] /О.В. Лешер, О.В. Ноговицина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. -2008. - № 7. - С. 83-92 (реестр ВАК и МО и Н РФ).

3. Ноговицина, О.В. Формирование готовности студентов университета к самообучению в процессе математической подготовки [Текст] /О.В. Ноговицина//Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2008. -№ 6 (40). - С. 71-74 (реестр ВАК и МО и Н РФ).

4. Ноговицина, О.В. Методические указания для самостоятельной подготовки студентов к выполнению входного контроля по высшей математике в 3 семестре [Текст] /Н.М.Ведерникова, О.В. Ноговицина. - Магнитогорск: МГТУ, 2004.-45 с.

5. Ноговицина, О.В. Потребность в самообучении как основополагающая составляющая зрелой личности [Текст] /О.В. Ноговицина // Гуманизация образования в России: Сборник научных трудов региональной научной интерактивной конференции./ Под ред. В.А.Беликова, З.М.Уметбаева. - Магнитогорск: МаГУ, 2006. - С. 126129.

6. Ноговицина, О.В. Самообучение в математическом образовании студентов технического университета [Текст] /О.В. Ноговицина // Математика. Приложение математики в экономических, технических и педагогических исследованиях: Межвузовский сборник научных трудов./ Под ред. Бушмановой М.В. Вып.4. -Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2006. - С.260-261.

7. Ноговицина, О.В. Готовность к самообучению в условиях информационного общества [Текст] /О.В. Ноговицина // Реформирование экономики, социальной сферы и образования России: Сборник статей Всероссийской научно-технической конференции. /Под ред. А.Н.Ананьева. - Пенза, 2006. - С. 182-183.

8. Ноговицина, О.В. Содержание потребностно-мотивационного компонента готовности студентов к самообучению [Текст] /О.В. Ноговицина // Современные технологии образования: Сборник научных трудов 6-й межрегиональной заочной научно-практической конференции. / Под ред. Климовой Т.Е., Романова Е.В. — Магнитогорск: МаГУ, 2006. - С. 91-94.

9. Ноговицина, О.В.Реализация спецкурса «Формирование умений самообучения в процессе изучения математики» в контексте формирования готовности студентов технического университета к самообучению [Текст]/О.В. Ноговицина// Педагогика, лингвистика и информационные технологии: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения H.H. Алгазиной. / Под ред. Бирюковой Т.Г., Ларских З.П., Федотовой Ю.Г. и др. - Елец: ЕГУ им. И.А.Бунина, 2007,-Том 2.-C.U9-121.

10. Ноговицина, О.В. Методика формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе изучения математики. Учебно-методическое пособие для студентов младших курсов технического университета. [Текст] /О.В. Ноговицина. -Магнитогорск: МаГУ, 2007. - 53 с.

11. Ноговицина О.В. Методика формирования готовности студентов университета к самообучению в процессе изучения математики. Методические рекомендации по дисциплине «Математика» для преподавателей технического университета [Текст] /О.В. Ноговицина. - Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2007. - 27 с.

12. Ноговицина, О.В. Мотивационное обеспечение процесса формирования готовности к самообучению студентов университета при изучении математики. [Текст] /О.В. Ноговицина // Социально-экономическое развитие России в условиях глобализации: Сборник статей по материалам всероссийской научной конференции./ Под ред. Л .В. Анпилоговой, Т.Е. Беньковской, Н.В.Ереминой, О.П. Брискер, Л.А. Солдатовой. - Оренбург: Оренбургский институт экономики и культуры, 2007. - С. 74-78.

13. Ноговицина, О.В. Самообучение в педагогической теории и практике высшей школы современного общества. [Текст] /О.В. Ноговицина // Современное открытое образовательное пространство: проблемы и перспективы: Материалы международной научной конференции. /Под ред. Б.М. Игошева, А.П. Чудинова, Л.Я. Рубиной, Е.В. Коротаевой и др. - Екатеринбург: ГОУ ВПО «Урал.гос.пед.ун-т»; Уральское изд-во, 2007. - С. 101 -102.

14. Ноговицина, О.В. Актуализация аксиологического потенциала студентов как педагогическое условие формирования готовности к самообучению. [Текст] /О.В. Ноговицина // XX ВНТК «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве». IX ВНК «Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века»: Материалы Всероссийских научных и научно-технических конференций. /Под ред. С.А. Лабутина. -Нижний Новгород: ННИМЦ «Диалог», 2007. - С.32-33.

15. Ноговицина, О.В. Компетентность преподавателя вуза как педагогическое условие формирования готовности студентов университета к самообучению. [Текст] /О.В. Ноговицина // Психолого-педагогическое сопровождение профессионального образования студентов технического университета: Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов по результатам повышения квалификации в системе послевузовского образования на базе ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И.Носова» / Под ред. О.В. Лешер. -Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2007. - С.73-77.

16. Ноговицина, О.В. Использование информационных технологий в процессе формирования готовности студентов технического университета к самообучению [Текст] /О.В. Ноговицина. // Применение новых технологий в образовании: Материалы XVIII Международной конференции, 27-28 июня 2007 г./ Под ред. М.Ю. Алексеева, С.И. Золотаревой и др. - Троицк, Москов. область: ГОУ ДПО «Центр новых педагогических технологий» Моск. области, МОО Фонд новых технологий в образовании «Байтик». - С.205-206.

17. Ноговицина, О.В. Методика получения обратной связи от студентов в процессе формирования их готовности к самообучению [Текст] /О.В. Ноговицина // Образование. Наука. Производство: Сборник научных трудов. Вып.З./ Под ред. Лукьянова С.И. - Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2007. - С. 128-132.

18. Ноговицина, О.В. Формирование готовности студентов технического университета к самообучению в процессе изучения математики [Текст] /О.В. Ноговицина // Молодежь в науке и культуре XXI века: Материалы VI Международной научно-творческой конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей. Ч.1./ Сост. Берестова Т.Ф., Исмаилова Е.В. - Челябинск: ЧГАКИ, 2007. - С. 157-159.

19. Ноговицина, О.В. Осуществление педагогического содействия студентам в процессе формирования их готовности к самообучению при изучении математики. [Текст] /О.В. Ноговицина // Инновационные процессы в системе университетского образования: социально-гуманитарный аспект: Сборник научных трудов международной научно-методической конференции. 30-31 октября

2007. / Под ред. О.В. Лешер. - Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ»,

2008.-С. 130-134.

20. Ноговицина, О.В. Использование инновационных методов обучения в процессе формирования готовности студентов университета к самообучению (на примере изучения математических дисциплин). Методические указания для преподавателей технического университета. [Текст] /О.В. Ноговицина. - Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2008. - 33 с.

Подписано в печать 2.09.2008. Формат 60x84 1/16. Бумага тип.№ 1.

Плоская печать. Усл.печ л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 538.

455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок ГОУ ВПО «МГТУ»