автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние самообучения на развитие творческой активности будущего специалиста
- Автор научной работы
- Еремина, Елена Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Еремина, Елена Ивановна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ
1.1. Самостоятельность как характеристика развития и саморазвития личности в юношеском возрасте.
1.2. Самообучение в структуре саморазвития личности.
1.3. Динамика самообучения и творческая активность личности.
1.4. Готовность личности к творческому использованию результатов самообучения в учебно-профессиональной деятельности.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ К САМООБУЧЕНИЮ КАК УСЛОВИЮ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА
2.1. Диагностика уровня сформированноста самостоятельности личности в обучении.
2.2. Стимулирование формирования навыков самообучения.
2.3. Учет результатов самообучения и развития творческой активности в процессе учебно-профессиональной деятельности будущего специалиста.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние самообучения на развитие творческой активности будущего специалиста"
В настоящее время остро ощущается потребность в ответственных, инициативных, самостоятельных специалистах, способных постоянно совершенствовать свою личность и деятельность. Это вызвано необходимостью быстрого обновления знаний, диктуемой условиями современного общественного развития.
Основой непрерывного самообразования является процесс самообучения, обеспечивающий выпускникам вуза приобретение таких личностных качеств, знаний и умений, которые позволяют им адаптироваться в быстро меняющихся условиях профессиональной деятельности. Это предполагает овладение обучающимися способами самостоятельного приобретения знаний, формирование самостоятельности как профессионально значимого личностного качества будущего специалиста. В связи с этим одной из важнейших задач высшей школы становится формирование готовности молодых людей к самообучению, что обеспечит их будущий личностный и профессиональный рост.
В вузовской теории и практике особое значение придается смещению акцента с обучающей деятельности преподавателя на самостоятельную познавательную деятельность студента. Анализу проблем высшей школы посвящены исследования С.И.Архангельского, А.А.Вербицкого, А.К.Дусавицкого, В.И.Загвязинского, И.И.Ильясова, В.Я.Ляудис, В.А.Сластенина, С.Д.Смирнова, Н.В.Соловьевой и др. Особенности развития активности и самостоятельности студента в обучении рассматриваются в работах С.С.Амировой, Л.Г.Вяткина, М.Г.Гарунова, С.М.Годника, Е.А.Кроткова, П.И.Пидкасистого, Г.Н.Серикова, Н.К.Тутышкина и др., в обучении иностранным языкам — в работах О.И.Ковен-цовой, Е.В.Пестовой, А.Г.Рамошкене, Л.Н.Румянцевой, Н.А.Шаламовой и др. Но несмотря на разнообразие исследований и множество методических рекомендаций по организации самостоятельной деятельности обучающихся, их использование в образовательной практике высшей школы еще не носит систематического и комплексного характера.
Некоторые аспекты проблемы самообучения нашли отражение в работах Э.В.Андреевой, Т.В.Габай, О.С.Газмана, А.К.Громцевой, В.А.Куринского, Б.Т.Лихачева, И.Л.Наумченко, Н.А.Нефедовой и др. Однако специфика самообучения пока не раскрыта в должной степени в психолого-педагогических исследованиях, отсутствует целостное представление о самообучении, недостаточно разработана модель формирования готовности личности к самообучению. Это приводит к трудностям в практической работе преподавателей, использующих различные пути и методы формирования самостоятельности и творческой активности. Следует учесть, что проблема формирования навыков самообучения на материале изучения иностранного языка особенно актуальна в период расширения активного сотрудничества с зарубежными странами. Она может быть успешно решена благодаря реальной востребованности результатов самообучения иностранному языку в сфере профессиональной деятельности выпускников высшей школы.
Анализ выявленных противоречий
- между требованиями профессиональной деятельности к будущим специалистам и их готовностью осуществлять ее на высоком уровне самостоятельности и творчества,
- между необходимостью формирования готовности к самообучению у будущих специалистов и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по организации педагогических воздействий, обеспечивающих переход обучающихся к самообучению и повышение уровня их творческой активности, позволил определить проблему исследования и сформулировать его тему: «Влияние самообучения на развитие творческой активности будущего специалиста».
Объект исследования, самостоятельная познавательная деятельность обучающихся высшей школы.
Предмет исследования: процесс самообучения и его влияние на развитие творческой активности личности.
Цель исследования: научно обосновать пути формирования готовности к самообучению у будущих специалистов и разработать модель организации их образовательной деятельности, обеспечивающую развитие творческой активности в решении профессиональных задач.
Гипотеза исследования: обучающийся высшей школы переходит к самообучающей деятельности и повышает уровень самообучения и творческой активности, если обучающий и обучающийся:
- представляют сущность процесса самообучения и обеспечивают возможность выхода за пределы учебной деятельности;
- организуют процесс самообучения поэтапно, с учетом уровней развития компонентов самообучения;
- используют научно обоснованную модель формирования готовности обучающихся к самообучению и осознают динамику творческой активности.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Определить сущность понятия «самообучение», выявив его природу и движущие силы.
2. Разработать и научно обосновать модель формирования готовности обучающихся высшей школы к самообучению.
3. Определить особенности взаимосвязи процесса самообучения и творческой активности будущего специалиста в учебно-профессиональной деятельности.
Методологической основой исследования являются:
- концепция личностно-деятельностного подхода к развитию личности (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, В.И.Загвязинский, А.Н.Леонтьев, А.М.Матюш-кин, К.К.Платонов и др.);
- целостный подход к изучению и организации образовательных систем (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, М.И.Махмутов);
- теория «самости» в образовании, включающая идею саморазвития личности (В.И.Андреев, О.С.Газман, Н.Г.Григорьева, А.В.Суворов и др.).
В исследовании мы опираемся на синтез идей отечественных ученых о формировании и развитии личности в процессе обучения (Д.Б.Богоявленская, В.В.Давыдов, Л.В.Жарова, А.К.Маркова, Р.А.Низамов, С.Л.Рубинштейн, Н.М.Трофимова, А.П.Тряпицына, Т.И.Шамова, А.Н.Шимина, Г.И.Щукина и др.).
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, наблюдение за обучающимися в условиях учебной деятельности, опрос, методы изучения готовности личности к самообучению: методики А.К.Осницкого по оценке самостоятельности и саморегуляции, ретроспективный опросник учебной самоорганизации В.Н.Донцова, модифицированная методика шкалирования мотивации изучения отдельного предмета О.С.Гребенюка, модифицированный языковой вариант методики диагностики обучаемости Г.Г.Сабуровой, методики В.И.Андреева по оценке творческих способностей, уровня творческого потенциала, способности личности к саморазвитию, самообразованию; констатирующий и формирующий эксперимент, математические методы обработки его результатов (подсчиты-вались среднеарифметические значения, процентная выраженность, проводился качественный анализ полученных данных).
Опытно-экспериментальной базой исследования выступил радиотехнический факультет ВИ МВД России. Исследование проводилось с 1993 по 2000 учебный год в процессе преподавания иностранного языка. В реализации его программы приняли участие четыреста семьдесят человек.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1993—1996 гг.) уточнялась проблема исследования, определялась ее актуальность, разрабатывался понятийный аппарат, проводился анализ теоретической литературы. Проблема и ее актуальность были определены в результате естественного включенного наблюдения за развитием самостоятельности и активности курсантов радиотехнического факультета в условиях реального образовательного процесса в этот период.
На втором этапе (1997—1998 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование предмета исследования, уточнялись цель, предмет, гипотеза исследования, основные положения эксперимента, проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась методика формирующего эксперимента.
На третьем этапе (1998—2000 гг.) была организована опытно-экспериментальная работа (формирующий эксперимент). Анализировались и обобщались результаты исследования, оформлялись материалы диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем
- определено самообучение как готовность личности выходить за пределы учебных требований, предъявляя к себе свои собственные требования, обусловленные осознанием новых возможностей своего саморазвития, новым отношением к себе и своей деятельности;
- определены структурные компоненты и уровни самообучения;
- разработана и обоснована модель формирования готовности личности к самообучению, основанная на постепенном расширении сферы самостоятельности и проявления творческой активности и инициативы обучающихся.
Практическая значимость исследования выражается в том, что в нем разработан критериально-диагностический аппарат определения готовности личности к самообучению; выявлена взаимосвязь процесса самообучения и творческой активности личности в условиях реального образовательного процесса в вузе МВД России; определены пути формирования готовности обучающихся высшей школы к самообучению; разработанная модель образовательной деятельности может быть использована при организации учебно-воспитательного процесса на материале различных учебных предметов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались подбором диагностических методик, адекватных структурным компонентам исследуемых объектов (самообучение и творческая активность личности); применением совокупности взаимодополняющих методик; получением экспериментальных данных на достаточно большой по объему выборке; качественным и количественным анализом проявления сформированности компонентов исследуемых объектов на начальном и завершающем этапе опытно-экспериментальной работы, а также применением методов математической статистики для обработки данных.
На защиту выносятся следующие положения .
• Самообучение как высший уровень сформированности самостоятельности в обучении представляет собой готовность личности к выходу за пределы учебных требований в сферу свободной познавательной деятельности.
• Механизм перехода личности к самообучению состоит в возникновении нового отношения к себе и к своей деятельности, базирующегося на высоком уровне самостоятельности и доминировании активного познавательного интереса.
• Разработанная модель формирования готовности будущего специалиста к самообучению обеспечивает его переход на более высокий уровень самообучения и творческой активности.
• Выделенные критерии оценки сформированности готовности к самообучению (самоорганизация, самообучаемость, доминирующий активный познавательный интерес, реализация творческого потенциала) адекватны проявлению творческой активности будущего специалиста.
Апробация работы. Основные идеи исследования сообщались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии ВГПУ, кафедры иностранных языков ВИ МВД России, на 1-й международной конференции «Язык и культура» (Воронеж, 1996 г.), на межвузовской конференции «Неродные языки в учебных заведениях» (Воронеж, 1998 г.), на ежегодных научно-практических конференциях ВИ МВД России (1995—1999 гг.). Результаты различных этапов исследования изложены в статьях, опубликованных в сборниках научных трудов ВИ МВД России (1998 г., 1999 г.) и депонированной в НИИВО (1998 г.).
Внедрение результатов. Результаты исследования используются в учебном процессе при проведении практических занятий по иностранному языку, а также в консультировании обучающихся в ходе освоения ими самообучающей деятельности.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ:
Экспериментальная проверка предложенной нами модели формирования готовности курсантов к самообучению показала, что благодаря ее реализации наметился отчетливо наблюдаемый рост уровня самообучения у курсантов экспериментальных групп. Апробация указанной модели подтвердила наше предположение о том, что она обеспечивает переход обучающихся к самообучению на основе стимулирования процессов «самости». Особенно эффективным в этом плане был заключительный этап, организованный как индивидуальная и коллективная творческая познавательная деятельность и обеспечивающий в рамках данного этапа саморазвития личности завершение процесса, который можно назвать своего рода кристаллизацией компонентов самообучения: доминирующего активного познавательного интереса, самоорганизации, самообучаемости, реализации творческого потенциала. Достижение высокого уровня самообучения и творческой активности было зафиксировано именно в этот период.
Сравнение результатов, полученных в экспериментальных группах, с развитием ситуации в контрольных группах, показало, что в последних уровень самообучения и творческой активности курсантов изменился менее значительно.
Следовательно, экспериментальная проверка подтвердила действенность данной модели в условиях вузовского учебного процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результатом проведенного диссертационного исследования является то, что поставленные задачи решены на научно-теоретическом и практическом уровнях.
В рамках терминологического аппарата современной педагогической науки определена сущность самообучения как высшего уровня сформированное™ самостоятельности личности в обучении, достижение которого осуществляется на основе развития процессов «самости». Выявлена специфика самообучения вообще и самообучения иностранному языку в частности, состоящая в его теснейшей взаимосвязи с процессами «самости» и творческой активностью личности, и дано определение понятия «самообучение» в контексте идей саморазвития личности. Самообучение мы понимаем как готовность личности выходить за пределы учебных требований, обусловленную осознанием возможностей своего саморазвития, изменением отношения к себе и своей деятельности. Самообучение рассматривается нами как сложное структурное образование, состоящее из нескольких компонентов: доминирующего активного познавательного интереса, самоорганизации, самообучаемости, реализации творческого потенциала личности.
В основе овладения деятельностью самообучения лежат прогрессивные качественные и количественные изменения личностной сферы, обусловленные не только действиями педагога, но в большей степени процессом целенаправленной работы человека над собой.
В ходе теоретического анализа и экспериментальной работы нами были определены уровни самообучения (уровень стихийного осуществления самообучения, прогностико-диагностический уровень, уровень активного освоения самообучающей деятельности и уровень творческой самообучающей деятельности) и творческой активности (нулевой, низкий, средний, высокий). Разработан и апробирован критериально-диагностический аппарат исследования уровней самообучения и творческой активности личности, позволяющий оценить степень сформированности компонентов самообучения и творческой активности, проследить динамику взаимосвязи результатов самообучения и творческой активности в процессе учебно-профессиональной деятельности будущего специалиста.
В ходе исследования была достигнута главная его цель — разработана модель формирования готовности личности к самообучению и прослежено влияние процесса самообучения личности на ее творческую активность. На основе исследований, посвященных самостоятельной познавательной деятельности и творческой активности обучающихся, нами была теоретически обоснована и экспериментально проверена действенность модели, включающей в себя цель, содержание, выбор форм и методов обучения и нацеленной на оптимальное использование методов и форм самостоятельной и творческой познавательной деятельности. Представляется, что данная модель имеет общепедагогическое значение и может применяться при обучении различным предметам.
Подготовлены организационно-методические материалы — разработки аудиторных и внеаудиторных занятий по иностранному языку, способствующие формированию готовности к самообучению и позволяющие соединить теорию самообучения с практикой. Разработаны рекомендации для курсантов и преподавателей по использованию модели формирования готовности к самообучению в учебно-воспитательном процессе.
В ходе экспериментальной работы гипотеза исследования подтвердилась. Мы пришли к выводу, что успешное формирование готовности к самообучению на основе запуска процессов саморазвития личности происходит путем самоопределения, самоорганизации и самореализации человека в самостоятельной творческой познавательной деятельности, осуществляемой в условиях профессионально ориентированного проблемно-развивающего обучения. Установлено, что взаимосвязь и взаимовлияние самообучения и творческой активности личности носит диалектический характер: творческая активность является и причиной, и результатом самообучающей деятельности. Переход личности на более высокий уровень самообучения, обусловленный изменением ее самоотношения и увеличением степени самостоятельности в обучении, вызывает развитие всех компонентов творческой активности личности.
Проведенное исследование, имеющее теоретико-экспериментальный характер, затрагивает лишь одну составляющую из многоаспектной проблемы самообучения личности. В ходе исследования и теоретического осмысления его результатов наметился ряд направлений, нуждающихся в дальнейшей разработке. Наиболее важными мы считаем следующие:
1) углубление изучения взаимосвязи и взаимовлияния компонентов самообучения;
2) совершенствование критериально-диагностического аппарата исследования уровней самообучения и творческой активности;
3) отслеживание влияния процесса самообучения на проявление и рост творческой активности в профессиональной деятельности;
4) разработка спецпрактикумов по самообучению различным видам речевой деятельности на иностранном языке на основе активного использования процессов саморазвития.