Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и развитие самостоятельности студентов в учебно-творческой мастерской художественно-графического факультета педагогического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование и развитие самостоятельности студентов в учебно-творческой мастерской художественно-графического факультета педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бербаш, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Липецк
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование и развитие самостоятельности студентов в учебно-творческой мастерской художественно-графического факультета педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бербаш, Татьяна Ивановна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования самостоятельности студентов.

1.1. Проблема творчества и самостоятельности в философской, психологической и педагогической литературе.

1.2. Психолого-педагогические основы формирования самостоятельности студентов.

1.3. Учебно-творческая мастерская как условие формирования самостоятельности.

Глава 2. Учебно-творческая мастерская как средство формирования и развития самостоятельности студентов ХГФ.

2.1. Содержание и структура учебно-творческой деятельности мастерской «Станковая графика» педагогического вуза.

2.2. Диагностика развития самостоятельности студентов учебно-творческой мастерской «Станковая графика».

2.3. Педагогические условия формирования самостоятельности студентов учебно-творческой мастерской «Станковая графика».

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование и развитие самостоятельности студентов в учебно-творческой мастерской художественно-графического факультета педагогического вуза"

В связи с социально-экономическими преобразованиями и изменениями приоритетных ценностных ориентаций в обществе формирование самостоятельности является ведущими направлением в сфере профессионального образования. Самостоятельность педагога, способного ставить задачи и принимать решения, творчески осваивать и преобразовывать педагогическую действительность, самореализовываться в творческой деятельности является на современном этапе актуальной задачей, которая определяет содержание вузовской педагогики.

Возрастание актуальности проблемы становления личности педагога - профессионала, а художника — педагога в частности, обуславливает поиск форм психолого-педагогических условий, способствующих раскрытию индивидуальности и направленных на творческую самореализацию обучаемых. Анализ опыта подготовки педагогических кадров для преподавания изобразительного искусства показывает, что целостное художественное развитие часто подменяется приобретением мало связанных с живой практикой искусства знаний и навыков. Нормативное обучение изобразительной грамоте, без ориентационно-ценностной мотивировки, не стимулируют у студента развитие таких личностных качеств как самостоятельность.

В конце XX столетия в педагогических вузах появилась новая инновационная форма организации учебного процесса — учебно-творческая мастерская, которая наряду с другими может составлять основу профессионально-творческой подготовки студентов.

При этом необходимо изучение особенностей организации образовательного процесса в учебно-творческой мастерской как основы формирования и развития самостоятельности будущего учителя изобразительного искусства.

Развитие самостоятельности и творчества в условиях учебно-творческой мастерской рассматривается нами через теорию деятельности, созданную JI.C.

Выготским, C.JI. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым, А.Р. Лурией, А.В. Запорож-,ц цем, П.Я. Гальпериным и др. и систематизированной М.С. Каганом.

Большое значение для нашего исследования имели работы по проблемам раскрытия творческого потенциала личности: В.В. Абрамовой, Ш.А. Амона-швили, В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской, И.П. Волкова, Н.Н. Волкова, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, О.А. Казанского, А.В. Мудрика, В.В. Полукарова, Л.А. Пономарева, В.А. Сухомлинского, В.Ф. Шаталова, Б.Д. Эльконина, Е.И. Щеблановой.

Для решения проблемы развития самостоятельности будущего педагога-художника большое значение имеет специфика профессионального образова-•Н ния. Существует ряд фундаментальных исследований, посвященных проблемам преподавания рисунка (Н.Н. Ростовцев, А.Е. Терентьев, Л.Г. Медведев, В.К. Лебедко, В.П. Зинченко), живописи (Г.В. Беда, Г.Б. Смирнов, А.П. Яшухин, А.А. Унковский), композиции (Е.В. Шорохов), пленэра (Н.Я. Маслов), в которых глубоко рассмотрены вопросы развития способностей студентов применительно к тому или иному виду художественно-изобразительной деятельности.

В своем исследовании мы учитывали труды ученых по проблемам профессиональной подготовки специалистов в условиях мастерской художественного учебного заведения (А.Н. Востриков, Н.М. Молева, Н.Н. Ростовцев, Н.Н. Фомина и др.), искусствоведов (Е. Абаренкова, В.И.Т. Богдан, Е.И. Гаврилова, ^ Н.А. Дмитриева, Г.Н. Комелова, Т.И. Леонтьева, С.О.Хан Магомедов и др.) рассматривавших мастерскую как условие развития личности обучаемого в ней художника.

Важное значение, в подготовке исследования имели работы ученых-педагогов, которые обратили внимание на мастерскую как инновационное явление в рамках школьной педагогики (Г.К. Селевко), проанализировали структуру и содержание педагогической мастерской (Г.В. Головин, О.А. Лямкина, Т.Б. Хорошилова и др.).

Поиск педагогических форм, способствующих развитию самостоятельности будущего учителя изобразительного искусства, обуславливает выделение маетерской в центральное образовательное звено, активно влияющее на развитие творческого потенциала студентов, развитие их самостоятельности. Методологическую основу разработки данной проблемы составляют труды Б.Г. Ананьева, М.С. Бернштейна, Д.И. Богоявленского, Д.Б. Богоявленской, А.В. Брушлин-ского, JT.C. Выготского, П.Я. Гальперина, H.JT. Гиндилиса, А.В. Запорожца, Б.М. Кедрова, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, A.M. Матюшкина, Дж. Пойа, Я.А. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, O.K. Тихомирова, и др.

В развитии самостоятельности педагога-художника большое значение имеет эмоционально-чувственная сфера деятельности, особенности которой освещены в трудах Ф.В. Басина, Ф.Е. Василюка, А.Н. Леонтьева, А.Н. Малюкова, Р.С. Немова, О.И. Никифоровой, Я.А. Пономарева, Б.М. Теплова, Эдвард Бетти.

Комплекс научных исследований по проблеме профессионально-творческой подготовки студентов в целом является научной базой необходимого на современном этапе специального исследования учебно-творческой мастерской с позиции обоснования ее социальной значимости для развития самостоятельности будущего учителя изобразительного искусства и поиска форм организации обучения.

Анализ имеющихся исследований и педагогической практики выявил следующие противоречия:

- между осознанием идеального образа личности художника-педагога и возможностями формирования данной личности в реальных условиях высшего педагогического образования;

- между необходимостью осуществления профессионально-творческой деятельности в соответствии с уровнем современных требований и недостаточной сформированностью у студентов таких личностных качеств, как активность, самостоятельность, творчество, необходимых для реализации данной деятельности;

- между организацией общего образовательного процесса и определением педагогических условий, способствующих формированию самостоятельности в условиях учебно-творческой мастерской «Станковая графика».

Проблема исследования состояла в разрешении указанных противоречий посредством разработки современного содержания и форм организации профессионально-творческой подготовки будущего учителя изобразительного искусства, создания дидактической модели учебно-творческой мастерской «Станковая графика», определения и обоснования педагогических условий, способствующих формированию самостоятельности студентов. Постановка проблемы позволила сформулировать тему исследования — «Формирование и развитие самостоятельности студентов в учебно-творческой мастерской художественно-графического факультета педагогического вуза».

Цель исследования — выявление и экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования самостоятельности студентов в процессе обучения в вузе.

Объект исследования - профессиональная подготовка учителя изобразительного искусства в условиях мастерской «Станковая графика».

Предмет исследования - процесс формирования самостоятельности будущего учителя изобразительного искусства.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование и развитие самостоятельности студентов в условиях учебно-творческой мастерской будет эффективным, если:

- обеспечивается систематическое изучение студентами вопросов теории композиции, анализа произведений мирового и отечественного искусства для понимания способов реализации художественного образа как основы развития самостоятельности;

- создана и реализована модель подготовки студентов в учебно-творческой мастерской, основу которой составляет последовательное проведение художественно-изобразительной деятельности студентов через этапы приобретения изобразительной грамоты и опыта субъект-субъектного взаимодействия;

- выявлены педагогические условия формирования самостоятельности в учебно-творческой мастерской «Станковая графика».

Задачи исследования:

- дать научно-педагогический анализ проблемы самостоятельности студентов в процессе профессиональной подготовки;

- определить сущность и содержание деятельности учебно-творческой мастерской как фактора, обеспечивающего формирование самостоятельности будущего преподавателя изобразительного искусства;

- разработать модель учебно-воспитательного процесса мастерской «Станковая графика» и апробировать пути ее реализации на художественно-графическом факультете педагогического вуза;

- определить и обосновать психолого-педагогические условия развития самостоятельности в условиях учебно-творческой мастерской педагогического вуза.

Методологическую теоретическую основу исследования составили:

- гуманистические принципы государственной политики в области демократизации образования;

- деятельностный подход к формированию и становлению личности (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.В. Запорожец, П.Я. Гальперин, М.С. Каган);

- идея о необходимости и возможность создания условий, способствующих активизации творческой деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Лук, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов);

- совокупность научных положений о природе творческой одаренности и ее проявления в юности (В.Д. Шадриков, Д.Б. Богоявленская, С.И. Гессен, В.В. Абрамова, П.И. Ильин, И.Ю. Кулагина, B.C. Герасимова, B.C. Мухина, М.В. Гамезо. Г.Г. Горелова, Л.М. Орлова);

- ведущие положения теории и методики художественного образования о развитии самостоятельности и творчества в процессе обучения изобразительному искусству (И.П. Волков, Н.Н. Волков, С.Е. Игнатьев, Н.Н. Ростовцев, В.А. Фаворский, С.Т. Шацкий, Е.В. Шорохов).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач исследования были использованы следующие методы исследования:

- изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы;

- собеседование, анкетирование учащихся школ, студентов, преподавателей графических дисциплин с последующим анализом и обобщением данных;

- включенное наблюдение в процессе совместной учебно-творческой деятельности со студентами, анализ учебно-творческих работ студентов;

- изучение и обобщение педагогического опыта;

- педагогический эксперимент. Исследование включало в себя ряд этапов:

Первый этап (1999 — 2000 гг.) являлся поисково-подготовительным. Он включал изучение философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, выявление исходных параметров исследования, изучение потребности студентов в учебно-творческих мастерских, на основание чего была сформулирована проблема исследования и определены его основные методы.

На втором этапе (2000 — 2002гг.) изучались теоретические основания определений понятий «творчество», «самостоятельность», была сформулирована гипотеза исследования, собирался материал по истории преподавания изобразительного искусства в мастерских разных эпох и направлений, создавались учебные и воспитательные программы для мастерской «Станковая графика», проводилась экспериментальная работа.

Третий этап (2002 - 2004гг.) был посвящен выявлению и обоснованию психолого-педагогических условий развития самостоятельности и творчества студентов.

Четвертый этап (2004 — 2005гг) включал обработку, систематизацию и обобщение полученных материалов исследования, внедрения результатов исследования в учебный процесс, техническое оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнены сущность и содержание работы учебно-творческой мастерской педагогического вуза как фактора формирования самостоятельности студентов;

- спроектирована, обоснована и апробирована дидактическая модель учебно-творческой мастерской как формы организации профессионально-творческой подготовки студентов;

- впервые выявлены функции учебно-творческих мастерских: экстенсивная, проблематическая, прогнозирования, корректирующая, саморазвития, коммуникативная, экспрессивная;

- разработаны критерии сформированности самостоятельности студентов и раскрыта динамика ее развития в условиях учебно-творческой мастерской;

- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования и развития самостоятельности в условиях учебно-творческой мастерской педагогического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в определении понятия самостоятельности на основе теории деятельности как ведущего профессионального качества педагога-художника;

- в изучении и обобщении разрозненных данных по организации, содержанию и опыту работы учебно-творческой мастерской как фактора, обеспечивающего развитие самостоятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана модель учебно-воспитательного процесса мастерской и программа курса «Станковая графика»;

- разработаны критерии эффективности формирования самостоятельности студентов в условиях мастерской «Станковая графика»;

- выводы и рекомендации экспериментально-педагогического исследования могут быть использованы в практике преподавания изобразительного искусства в вузе и школе, а также для методических разработок, учебных пособий для студентов и учителей изобразительного искусства работающих с учащимися различных возрастов (дошкольниками, школьниками, студентами вуза);

- материалы исследования могут быть использованы студентами ХГФ и учителями изобразительного искусства в самостоятельной работе по приобретению знаний, умений, навыков основ изобразительной грамоты.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самостоятельность — это качество развивающейся личности, направленное на активное приобретение знаний о мире и утверждение себя в нем при помощи самоорганизации и самоуправления, самоанализа и самореализации, саморазвития, на основе внутренней свободы и ответственности за принятые решения.

2. Модель учебно-творческой мастерской, как целесообразной и необходимой инновационной формы организации обучения на ХГФ педагогического вуза, включает в себя структурные блоки: целеполагание, методологические основания, направленность и функции образовательного процесса; культурные ценности, структурные компоненты, критерии и уровни. Содержательные компоненты направляют образовательный процесс на развитие общественно-культурных и профессионально-гуманистических ориентаций и формирование самостоятельности как основного качества личности будущего педагога-художника.

3. В процессе освоения программы курса «Станковая графика» продуктивными являются следующие формы и методы: а) теоретический раздел: включение студентов в деятельность по определению целей художественно-изобразительного самосовершенствования; структурирование личностно-значимой образовательной информации, способствующей возникновению у студентов потребности в активном взаимодействии со знанием; стимулирование мыслительной деятельности в процессе выполнения практических заданий; б) методико-практический раздел: постановка стратегических и тактических задач профессионального самообразования; создание атмосферы сотворчества студентов и преподавателя, организация групповых и диалогических коммуникативных ситуаций взаимообучения и взаимоконтроля; разработка индивидуального плана формирования самостоятельности и плана самовоспитания; в) учебно-тренировочный раздел: обучение студентов основам техники художественно-изобразительной деятельности; обучение студентов умениям самостоятельно организовывать свою художественную деятельность; индивидуальный и дифференцированный подход к студентам.

4. Эффективность формирования и развития самостоятельности студентов художественно-графического факультета в процессе деятельности учебно-творческой мастерской обеспечивают следующие педагогические условия: осознанное усвоение знаний, умений, навыков по учебно-творческому изображению действительности в соответствии со специальной программой работы мастерской; наличие устойчивой потребности к художественной деятельности;

- реализация субъект-субъектного творческого взаимодействия педагога и студента в условиях учебно-творческой мастерской;

- создание в учебно-творческой мастерской благоприятной психологической, творческой атмосферы, предметно-эстетической среды.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается деятель-ностным подходом, исследованием основных положений развития личности в философии, психологии, педагогики, теории и методики преподавания изобразительного искусства по достижению самостоятельности обучаемого, применением дидактических принципов обучения и общепринятых методов исследования, объективным анализом полученных результатов, проведенным автором экспериментом формирования самостоятельности студентов ХГФ в условиях учебно-творческой мастерской «Станковая графика».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе многолетнего личного педагогического опыта на художественно-графическом факультете Липецкого педагогического университета (25 лет), в работе с учащимися МОУ №41, №3, №24 города Липецка (20 лет).

Основные результаты исследования обозначены на заседаниях кафедры Изобразительного искусства и педагогики ЛГПУ; на внутревузовских научно-теоретических конференциях; на педсоветах МОУ №3, №24, №41. Разработанные методические рекомендации и рабочие программы используются педагогами на уроках изобразительного искусства, на занятиях по методике преподавания изобразительного искусства на ХГФ ЛГПУ.

Автором диссертации систематически организовывались выставки творческих работ учащихся школ и студентов ХГФ в школах (№3, №12, №24, №41), в детских садах (№55, №14, №9). Учащиеся мастерской «Станковая графика» принимали участие в выставках художетвенно-графических факультетов (Воронеж, Смоленск), в международных, всероссийских, республиканских, городских, областных конкурсах, имеют дипломы и грамоты,продолжают обучение в высших художественных учебных заведениях Москвы и Санкт-Петербурга.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с требованиями, предъявляемыми педагогическим вузам России, связанные с необходимостью воспитания и образования художников-педагогов, педагогов-профессионалов, педагогов-новаторов, отличающихся трудовой и социальной активностью, способностью творить, принимать самостоятельные решения, развиваться и самореализовываться была выбрана тема исследования «Формирование и развития самостоятельности студентов в учебно-творческой мастерской художественно-графического факультета педагогического вуза».

Изучив и проанализировав литературу по философии, психологии, педагогике с целью выявления состояния изучаемой нами проблемы в науке, выявив и обосновав педагогические условия формирования самостоятельности студента в учебно-творческой мастерской «Станковая графика» и определив ее содержание, мы пришли к следующим выводам:

1. Установлено, что одним из приоритетных направлений в развитии высшего образования в области подготовки педагога-художника в контексте его модернизации является процесс формирования самостоятельности студентов в учебно-творческой мастерской. Проектирование и конструирование содержания учебно-творческой мастерской выступают действенным ответом на требование образовательной практики. Значимость содержания учебно-творческой мастерской проявляется в направленности на развитие целостной личности художника — педагога, формирование у него системных знаний об искусстве и ориентированности в них, создание благоприятных возможностей для самовыражения и самоактуализации личности, активизации готовности студентов полноценно реализовать свои сущностные силы в профессиональной деятельности.

Содержательный аспект учебно-творческой мастерской представляет собой комплексное многогранное явление, предусматривающее: выявление в его содержании художественных ценностей; гармонизацию духовных сил и художественных способностей студентов; воспитание у них инициативы, и ответственности, самостоятельности в учебно-познавательной деятельности; обеспечение возможностей для личностно профессионального роста, самоопределения, самореализации; создание условий для саморазвития и самосовершенствования личности будущего художника-педагога.

2. Установлено, что концептуальные положения исследования (идеи о целостности личности, ведущей роли деятельности в ее формировании, теории личностно-ориентированного обучения, личностно-центрированного взаимодействия преподавателя и студента), направляемые на усиление составляющей художественного образования, актуализацию духовного потенциала личности позволили обосновать совокупность методологических подходов к проектированию и конструированию содержание учебно-творческой мастерской: аксиологический, личностно-ориентированный, личностно-деятельностный. В соответствии с ними разработаны его художественно-творческие ориентиры: направленность на художественные ценности, связанные с саморазвитием и самопознанием, самоопределением и самовоспитанием, самоактуализацией и самореализацией, самообразованием и самосовершенствованием, самоорганизацией и саморегуляцией личности, ориентирующие содержание учебно-творческой мастерской «Станковая графика» на включение студента в социокультурный контекст саморазвития, систематизацию развивающих функций художественного образования (ценностно-ориентированной, интеграционно-прогностической, проектно-творческой, преобразовательно-созидательной, интерноризационно-регулятивной).

3. Разработана модель педагогического воздействия на студентов с целью формирования и развития самостоятельности студентов в учебно-творческой мастерской «Станковая графика», которая позволяет обосновать ее содержание и педагогические условия ее реализации.

Модель включает в себя структурные блоки: целеполагания, методологические основания, направленность и функции образовательного процесса в учебно-творческой мастерской «Станковая графика», культурные ценности искусства, структурные компоненты, принципы, критерии и уровни.

Содержательные компоненты модели направляют образовательный процесс на развитие общественно-культурных и профессионально-гуманистический ориентаций и качеств личности студента.

4. Определено содержание профессионального образования в учебно-творческой «Станковая графика» с компонентами, направленными на реализацию этого содержания в педагогической практике воспитания самостоятельности студентов; оценочно-целевой включает целеобразование на основе ценностей искусства; целеполагание, направленное на преобразование духовного потенциала студента с учетом общественных и личностных интересов; информационно-когнитивный обеспечивает интериоризацию ценностей искусства, спообствует их осмыслению и преобразованию в убеждения и практические умения, определяет развитие информационной культуры студента; субъектно-личностный ориентирует содержание на развитие личностных свойств и качеств субъектов образовательного процесса, на преобразование студента из управляемого объекта в саморазвивающуюся личность; творческо-деятельностный детерминирует развитие студента, способного к анализу постоянно изменяющихся условий жизнедеятельности в учебно-творческой мастерской «Станковая графика», владение способами познавательной и практической деятельности, направленных на самосовершенствование профессиональных знаний, умений и навыков " • художника-педагога; эмоционально-волевой направляет содержание на мобилизацию духовных и психических проявлений личности при достижении поставленных целей, создание условий для проявления эмоционального отношения к ценностям искусства; потребностно-мотивационный характеризуется содержанием, формирующим у студентов ценностные ориентации, установки, мотивы и потребности к непрерывной, значимой для него художественно-изобразительной деятельности, стремление к проявлению «субъективности» и «самости»; коммуникативно-стимулирующий актуализирует субъект-субъектный характер общения на принципах сотрудничества, обмена мнениями и взаимной ответственности, свободный и активный выбор своей позиции; контрольно-коррекционный ориентирует на учебный материал, позволяющий овладеть приемами мониторинга становления и развития самостоятельности студента в художественно-изобразительной деятельности.

5. Показано, что ориентиром при определении личностно ориентированного содержания учебно-творческой мастерской «Станковая графика» выступают принципы художественно-изобразительной деятельности, раскрывающие основной смысл ориентированного построения содержания учебно-творческой мастерской, направленного: на целостное развитие художественно-творческой деятельности, ориентацию учебного материала на единство обучающих, воспитательных и развивающих проекций профессионального образования художника-педагога; формирование целостных знаний, способов и видов деятельности; формирование системы ценностных ориентаций на усвоение художественно-изобразительного искусства и самоопределения студента: личностного, социального, профессионального, творческого; построение образовательного процесса в учебно-творческой мастерской «Станковая графика» на основе познавательных потребностей студентов, вооружение их основами самообразования, самовоспитания и самостоятельности; саморазвитие и самоактуализация духовного потенциала студентов, перевод их индивидуальных возможностей в действенное состояние, в качество сформированной самостоятельной личности; познание механизмов самокоррекции в художественно творческом развитии, самостоятельное осознание и проектирование студентами своей внутриличностной позиции на самореализацию художественно-творческой деятельности; диалогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса в учебно-творческой мастерской в атмосфере творческого сотрудничества, порожденного потребностью в совместной деятельности и включающего обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание друг а друга.

6. Доказано, что критериями, позволяющими фиксировать и диагностировать сформированность самостоятельности студентов выступают знания, умения, навыки, полученные через их теоретическую и практическую деятельность, которые студенты применяют в своей изобразительной практике и которые проверяются в текущих и итоговых просмотрах.

7. На диагностическом этапе исследования выделена динамика роста уровня самостоятельности (очень низкий, низкий, средний, высокий, очень высокий), которые отражают разную степень выраженности показателей ее значимости: очень высокий, высокий, средний и низкий. Структура каждого из них представлена мотивационно-ценностным, когнитивным, операциональным, творческо-деятельностным и диагностическим компонентами. В их основу положены требования, предъявляемые к личности будущего художника-педагога при формировании его эстетической культуры, что позволяет обосновать направленность содержания учебно-творческой мастерской на конечную цель формирования самостоятельности студентов в учебно-творческой мастерской, доказана взаимосвязь уровней ее развития с проектируемым содержанием.

8. Доказано, что содержание учебно-творческой мастерской направленное на формирование самостоятельности студентов обеспечивается совокупностью следующих психолого-педагогических условий: формированием осознанного усвоения знаний, умений, навыков по учебно-творческому изображению действительности, необходимых студентам для достижения ближайших и конечных целей профессионального образования; развитием устойчивой потребности художественной деятельности; реализацией субъект-субъектного взаимодействия педагога и студента, активизирующие мотивационную сферу, развивающее интеллект и способности, которые обогащают эмоции и чувства обоих сторон учебно-творческого процесса, как студента и преподавателя; созданием в учебно-творческой мастерской благоприятной психологической, творческой атмосферы, предметно-эстетической среды.

9. Определены n экспериментально подтверждены формы и методы реализации содержания учебно-творческой мастерской, способствующие формированию самостоятельности студентов в процессе освоения программы:

- теоретического раздела программы: включение студентов в деятельность по определению целей художественно-изобразительного самосовершенствования; структурирование личностно-значимой образовательной информации, способствующей возникновению у студентов потребности в активном взаимодействии со знанием; стимулирование мыслительной деятельности в процессе выполнения практических заданий;

- методико-практического раздела программы учебно-творческой мастерской «Станковая графика»: постановка стратегических и тактических задач профессионального самообразования; создание атмосферы сотворчества студентов и преподавателей, организация групповых и диалогических коммуникативных ситуаций, взаимообучение и взаимоконтроль; разработка индивидуального плана формирования самостоятельности и плана самовоспитания;

- учебно-тренировочного раздела программы: обучение студентов основам техники художественно-изобразительной деятельности; обучение студентов умениям самостоятельно организовывать свою художественную деятельность; индивидуальный и дифференцированный подход к студентам.

10. Проведенное исследование позволяет отметить необходимость дальнейшего научного поиска, связанного со способами стимулирования познавательной самостоятельности студентов при изучении теории композиции, произведений мирового и отечественного искусства.

Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что: деятельность учебно-творческой мастерской эффективно влияет на формирование и развитие самостоятельности и творчества студента, если:

- в процессе профессиональной подготовки студентов создаются специальные условия работы мастерской, обеспечивающие развитие самостоятельности и творчества;

- осуществляется последовательное проведение художественно-изобразительной деятельности студентов через этапы приобретения изобразительной грамоты, в котором формирование художественного образа, является одним из показателей развития творчества;

- обеспечивается систематическое изучение студентами вопросов теории композиции, анализа произведений мирового и отечественного искусства для понимания способов реализации художественного образа как основы развития самостоятельности;

- проводится анализ результатов художественно-творческой деятельности студентов, а также специальных рабочих тестовых методик, с целью определения творческого развития каждого студента;

- создается психологическая и предметно-эстетическая среда, стимулирующая субъект-субъектные отношения в учебно-творческой мастерской.

В процессе исследования были решены следующие задачи:

- дан анализ понятий самостоятельности, творчества, мастерской на основе изучения философского, психолого-педагогического, теоретико-методического аспектов данной проблемы;

- изучен и обобщен материал из истории художественной педагогики по проблемам мастерской. На этой основе определено значение психолого-педагогических условий для развития личности студента;

- была разработана структура и содержание мастерской, которая наряду с формированием основ общенаучных, культурных, мировоззренческих и профессиональных знаний обеспечивает подготовку профессионально-творческой личности;

- разработана учебная и воспитательная программы учебно-творческой мастерской, которая прошла экспериментальную проверку по развитию самостоятельности и творчества каждого обучающегося в ней студента;

- разработана модель профессионально-творческого становления будущего художника-педагога, которая определяет роль влияния педагога на развитие личности студента;

- определены и обоснованы психолого-педагогические условия развития самостоятельности и творчества в условиях учебно-творческой мастерской педагогического вуза.

В ходе констатирующего эксперимента установлено:

- если не ставить целью учебно-воспитательного процесса формирование у студентов готовности к профессионально-творческой деятельности, то стихийного овладения опытом этой деятельности или вовсе не произойдет или произойдет, но медленно и на уровне знакомства;

- становление педагога-художника зависит от нескольких составляющих моментов развития самостоятельности и творчества. А именно: а) содержательно-процессуальное обеспечение учебно-творческой деятельности студента, зависимое от индивидуально-личностных способностей обучаемого и преподавателя; б) индивидуально-личностные, мотивационно-ценностные, интеллектуально-рефлективные и эмоционально-волевые качества как самого студента, обучающегося в мастерской, так данные качества преподавателя, ведущего мастерскую.

Апробация модели педагогического взаимодействия учителя и ученика в целях формирования самостоятельности и творчества в ходе эксперимента показала целесообразность и необходимость использования такой инновационной формы организации обучения в вузе, как учебно-творческая мастерская.

Реализация разработанной модели показала положительную динамику в решении поставленных задач, которые выражены в экспериментальных показаниях данного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие самостоятельности студентов в учебно-творческой мастерской художественно-графического факультета педагогического вуза"

На правах рукописи

БЕРБАШ Татьяна Ивановна

Формирование и развитие самостоятельности студентов в учебно-творческой мастерской художественно-графического факультета педагогического вуза

13.00.08. Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Пенза - 2005

Работа выполнена на кафедре теории и истории педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет»

доктор педагогических наук, профессор Вейт Михаил Андреевич

доктор педагогических наук, профессор Зинченко Василий Павлович

кандидат педагогических наук, доцент Беккер Игорь Львович

Орловский государственный университет

Защита состоится «27» декабря 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.185.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Пензенском государственном педагогическом университете имени В.Г. Белинского по адресу: 440011, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, ауд, 234.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского.

Автореферат разослан «26» ноября 2005 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.И. Беликова

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В связи с социально-экономическими преобразованиями и изменениями приоритетных ценностных ориентаций в обществе формирование самостоятельности является ведущим направлением в сфере профессионального образования. Самостоятельность педагога, способность ставить задачи и принимать решения, творчески осваивать и преобразовывать педагогическую действительность, самореализовываться в творческой деятельности является на современном этапе актуальной задачей, которая определяет содержание вузовской педагогики.

Возрастание актуальности проблемы становления личности педагога-профессионала, а художника-педагога в частности, обусловливает поиск форм, выявление педагогических условий, способствующих раскрытию индивидуальности и направленных на творческую самореализацию обучаемых. Анализ опыта подготовки педагогических кадров для преподавания изобразительного искусства показывает, что целостное художественное развитие часто подменяется приобретением мало связанных с живой практикой искусства знаний и навыков. Нормативное обучение изобразительной грамоте без ориентационно-ценностной мотивировки не стимулирует у студента развитие таких личностных качеств, как самостоятельность.

В конце XX столетия в педагогических вузах появилась новая инновационная форма организации учебного процесса - учебно-творческая мастерская, которая наряду с другими может составлять основу профессионально-творческой подготовки студентов.

При этом необходимо изучение особенностей организации образовательного процесса в учебно-творческой мастерской как основы формирования и развития самостоятельности будущего учителя изобразительного искусства.

Развитие самостоятельности и творчества в условиях учебно-творческой мастерской рассматривается нами через теорию деятельности, созданную JI.C. Выготским, С.Л. Рубинштейном, А.Н. Лурией, A.B. Запорожцем, П Я. Гальпериным и др. и систематизированную М.С. Катано

Большое значение для нашего исследования имели работы по проблемам раскрытия творческого потенциала в различных сферах жизнедеятельности личности В.В. Абрамовой, Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской, И.П. Волкова, O.A. Казанского, A.M. Мудрика, В.В. Полукарова, Л.С. Пономарева, В.А. Сухомлинского, В.Ф. Шаталова, Е.И. Щеблановой.

Для решения проблемы развития самостоятельности будущего педагога-художника большое значение имеет специфика профессионального обучения. Существует ряд фундаментальных исследований, посвященных проблемам преподавания рисунка (H.H. Ростовцев, А.Е. Терентьев, Л.Г. Медведев, В.К. Лебедко, В.П. Зинченко), живописи (Г.В. Беда, Г.Б. Смирнов, А.П. Яшухин, A.A. Унковский), композиции (Е.В. Шорохов), пленэра (Н.Я. Маслов), в которых глубоко рассмотрены вопросы развития способностей студентов применительно к тому или иному виду художественно-изобразительной деятельности.

В своем исследовании мы учитывали и труды ученых по проблемам профессиональной подготовки специалистов в условиях мастерской художественного учебного заведения (А.Н. Востриков, Н.М. Молева, H.H. Ростовцев, H.H. Фомина и др.), искусствоведов (Е. Абаренкова, В.И.Т. Богдан, Е.И. Гаври-лова, H.A. Дмитриева, Г.Н. Комелова, Т.И. Леонтьева, С.О.Хан Магомедов и др.), рассматривавших мастерскую как условие развития личности обучаемого в ней художника.

Важное значение в ходе исследования имели работы ученых-педагогов, которые обратили внимание на мастерскую как инновационное явление в рамках школьной педагогики (Г.К. Селевко), проанализировали структуру и содержание педагогической мастерской (Г.В. Головин, O.A. Лямкина, Т.Б. Хоро-шилова и др.).

Поиск педагогических форм, способствующих развитию самостоятельности будущего учителя изобразительного искусства, обуславливает выделение мастерской в центральное образовательное звено, активно влияющее на развитие творческого потенциала студентов, развитие их самостоятельности. Методологическую основу разработки данной проблемы составляют труды Б.Г.

Ананьева, М.С. Бернштейна, Д.И. Богоявленского, Д.Б. Богоявленской, A.B. Брушлинского, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, H.JI. Гиндилиса, A.B. Запорожца, Б.М. Кедрова, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, A.M. Мапошкина, Я.А. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, O.K. Тихомирова, и др.

В развитии самостоятельности педагога-художника большое значение имеет эмоционально-чувственная сфера деятельности, особенности которой освещены в трудах Ф.В. Басина, Ф.Е. Василюка, А.Н. Леонтьева, А.Н. Малюкова, P.C. Немова, О.И. Никифоровой, Я.А. Пономарева, Б.М. Теплова, Эдвард Бетти.

Комплекс научных исследований по проблеме профессионально-творческой подготовки студентов в целом является научной базой необходимого на современном этапе специального исследования учебно-творческой мастерской с позиции обоснования ее социальной значимости для развития самостоятельности будущего учителя изобразительного искусства и поиска форм организации обучения.

Анализ имеющихся исследований и педагогической практики выявил следующие противоречия:

- между осознанием идеального образа личности художника-педагога и возможностями формирования данной личности в реальных условиях высшего педагогического образования;

- между необходимостью осуществления профессионально-творческой деятельности в соответствии с уровнем современных требований и недостаточной сформированностью у студентов таких личностных качеств, как активность, самостоятельность, творчество, необходимых для реализации данной деятельности;

- между организацией общего образовательного процесса и определением педагогических условий, способствующих формированию самостоятельности в условиях учебно-творческой мастерской «Станковая графика».

Проблема исследования состояла в разрешении указанных противоречий посредством разработки современного содержания и форм организации профессионально-творческой подготовки будущего учителя изобразительного

искусства, создания дидактической модели учебно-творческой мастерской «Станковая графика», определения и обоснования педагогических условий, способствующих формированию самостоятельности студентов. Постановка проблемы позволила сформулировать тему исследования - «Формирование и развитие самостоятельности студентов в учебно-творческой мастерской художественно-графического факультета педагогического вуза».

Цель исследования - выявление и экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования самостоятельности студентов в процессе обучения в вузе.

Объект исследования - профессиональная подготовка учителя изобразительного искусства в условиях мастерской «Станковая графика».

Предмет исследования - процесс формирования самостоятельности будущего учителя изобразительного искусства.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование и развитие самостоятельности студентов в условиях учебно-творческой мастерской будет эффективным, если:

- обеспечивается систематическое изучение студентами вопросов теории композиции, анализа произведений мирового и отечественного искусства для понимания способов реализации художественного образа как основы развития самостоятельности;

- создана и реализована модель подготовки студентов в учебно-творческой мастерской, основу которой составляет последовательное проведение художественно-изобразительной деятельности студентов через этапы приобретения изобразительной грамоты и опыта субъект-субъектного взаимодействия;

- выявлены педагогические условия формирования самостоятельности в учебно-творческой мастерской «Станковая графика».

Задачи исследования:

- дать научно-педагогический анализ проблемы самостоятельности студентов в процессе профессиональной подготовки;

- определить сущность и содержание деятельности учебно-творческой мастерской как фактора, обеспечивающего формирование самостоятельности будущего преподавателя изобразительного искусства;

- разработать модель учебно-воспитательного процесса мастерской «Станковая графика» и апробировать пути ее реализации на художественно-графическом факультете педагогического вуза;

- разработать критерии эффективности формирования самостоятельности студентов в условиях мастерской «Станковая графика»;

- определить и обосновать педагогические условия развития самостоятельности в условиях учебно-творческой мастерской педагогического вуза.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- гуманистические принципы государственной политики в области демократизации образования;

- деятельностный подход к формированию и становлению личности ( JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, A.B. Запорожец, П.Я. Гальперин, М.С. Каган);

- идея о необходимости и возможность создания условий, способствующих активизации творческой деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Лук, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов);

- совокупность научных положений и природе творческой одаренности и ее проявления в юности (В.Д. Шадриков, Д.Б. Богоявленская, С.И. Гессен, В.В. Абрамова, П.И. Ильин, И.Ю. Кулагина, B.C. Герасимова, B.C. Мухина, М.В. Гамезо, Г.Г. Горелова, Л.М. Орлова);

- ведущие положения теории и методики художественного образования о развитии самостоятельности в процессе обучения изобразительному искусству (И.П. Волков, H.H. Волков, С.Е. Игнатьев, H.H. Ростовцев, В.А. Фаворский, С.Т. Шацкий, Е.В. Шорохов).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач исследования были использованы следующие методы исследования:

- изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы;

- собеседование, анкетирование учащихся школ, студентов, преподавателей графических дисциплин с последующим анализом и обобщением данных;

- включенное наблюдение в процессе совместной учебно-творческой деятельности со студентами, анализ учебно-творческих работ студентов;

- изучение и обобщение педагогического опыта;

- педагогический эксперимент.

Исследование включало в себя ряд этапов:

Первый этап (1999 - 2000 гг.) являлся поисково-подготовительным. Он включал изучение философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, выявление исходных параметров исследования, изучение потребности студентов в учебно-творческих мастерских, на основание чего была сформулирована проблема исследования и определены его основные методы.

На втором этапе (2000 - 2002гг.) изучались теоретические основания понятий «творчество», «самостоятельность», была сформулирована гипотеза исследования, собирался материал по истории преподавания изобразительного искусства в мастерских разных эпох и направлений, создавались учебные и воспитательные программы для мастерской «Станковая графика», проводилась опытно-экспериментальная работа.

Третий этап (2002 - 2004гг.) был посвящен выявлению и обоснованию психолого-педагогических условий развития самостоятельности и творчества студентов.

Четвертый этап (2004 - 2005гг) включал обработку, систематизацию и обобщение полученных материалов исследования, внедрение результатов исследования в учебный процесс, техническое оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнены сущность и содержание работы творческой мастерской педагогического вуза как фактора формирования самостоятельности студентов;

- спроектирована, обоснована и апробирована дидактическая модель учебно-творческой мастерской как формы организации профессионально-творческой подготовки студентов;

- впервые выявлены функции учебно-творческих мастерских: экстенсивная, проблематическая, прогнозирования, корректирующая, саморазвития, коммуникативная, экспрессивная;

- разработаны критерии сформированности самостоятельности студентов и раскрыта динамика ее развития в условиях учебно-творческой мастерской;

- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования и развития самостоятельности в условиях учебно-творческой мастерской педагогического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в определении понятия самостоятельности на основе теории деятельности как ведущего профессионального качества педагога-художника;

- в изучении и обобщении разрозненных данных по организации, содержанию и опыту работы учебно-творческой мастерской как фактора, обеспечивающего развитие самостоятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана модель учебно-воспитательного процесса мастерской и программа курса «Станковая графика»;

- разработаны критерии эффективности формирования самостоятельности студентов в условиях мастерской «Станковая графика»;

- выводы и рекомендации экспериментально-педагогического исследования могут быть использованы в практике преподавания изобразительного искусства в вузе и школе, а также для методических разработок, учебных пособий для студентов и учителей изобразительного искусства, работающих с учащимися различных возрастов (дошкольниками, школьниками, студентами вуза);

- материалы исследования могут быть использованы студентами ХГФ и учителями изобразительного искусства в самостоятельной работе по приобретению знаний, умений, навыков основ изобразительной грамоты

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самостоятельность - это качество развивающейся личности, направленное на активное приобретение знаний о мире и утверждение ссбя в нем при помощи самоорганизации и самоуправления, самосознания и самореализации, саморазвития, на основе внутренней свободы и ответственности за принятые решения.

2. Модель учебно-творческой мастерской, как целесообразной и необходимой инновационной формы организации обучения на ХГФ педагогического вуза, включает в себя структурные блоки: целеполагание, методологические основания, направленность и функции образовательного процесса; культурные ценности, структурные компоненты, критерии и уровни. Содержательные компоненты направляют образовательный процесс на развитие общественно-культурных и профессионально-гуманистических ориентации и формирование самостоятельности как основного качества личности будущего педагога-художника.

3. В процессе освоения программы курса «Станковая графика» продуктивными являются следующие формы и методы:

а) теоретический раздел: включение студентов в деятельность по определению целей художественно-изобразительного самосовершенствования; структурирование личностно-значимой образовательной информации, способствующей возникновения у студентов потребности в активном взаимодействии со знанием; стимулирование мыслительной деятельности в процессе выполнения практических заданий;

б) методико-практический раздел: постановка стратегических и тактических задач профессионального самообразования; создание атмосферы сотворчества студентов и преподавателей, организация групповых и диалогических коммуникативных ситуаций, взаимообучения и взаимоконтроля; разработка

индивидуального плана формирования самостоятельности и плана самовоспитания;

в) учебно-тренировочный раздел: обучение студентов основам техники художественно-изобразительной деятельности; обучение студентов умениям самостоятельно организовывать свою художественную деятельность; индивидуальный и дифференцированный подход к студентам.

4. Эффективность формирования и развития самостоятельности студентов художественно-графического факультета в процессе деятельности учебно-творческой мастерской обеспечивают следующие педагогические условия:

- осознанное усвоение знаний, умений, навыков по учебно-творческому изображению действительности в соответствии со специальной программой работы мастерской;

- наличие устойчивой потребности к художественной деятельности;

- реализация субъект-субъектного творческого взаимодействия педагога и студента в условиях учебно-творческой мастерской;

- создание в учебно-творческой мастерской благоприятной психологической, творческой атмосферы, предметно-эстетической среды.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается дея-тельностным подходом, исследованием основных положений развития личности в философии, психологии, педагогике, теории и методике преподавания изобразительного искусства по достижению самостоятельности обучаемого, применением дидактических принципов обучения и общепринятых методов исследования, объективным анализом полученных результатов, проведенным автором экспериментом формирования самостоятельности студентов ХГФ в условиях учебно-творческой мастерской «Станковая графика».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе многолетнего личного педагогического опыта на художественно-графическом факультете Липецкого педагогического университета (25 лет), в работе с учащимися МОУ №41, №3, №24 города Липецка (20 лет).

Основные результаты исследования освещались на заседаниях кафедры изобразительного искусства и педагогики ЛГТТУ; на вузовских научно-теоретических конференциях; на педсоветах МОУ №3, №24, №41. Разработанные методические рекомендации и рабочие программы используются педагогами на уроках изобразительного искусства, на занятиях по методике преподавания изобразительного искусства на ХГФ ЛГПУ.

Автором диссертации систематически организовывались выставки творческих работ учащихся школ и студентов ХГФ в школах (№3, №12, №24, №41), в детских садах (№55, №14, №9). Учащиеся мастерской «Станковая графика» принимали участие в выставках художественно-графических факультетов (Воронеж, Смоленск), в международных, всероссийских, республиканских, городских, областных конкурсах, имеют дипломы и грамоты, продолжают обучение в высших художественных учебных заведениях Москвы и Санкт-Петербурга.

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется цель, объект, предмет и гипотеза, методы исследования, намечаются задачи и формулируется научная новизна и практическая значимость работы, определяются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические основы формирования самостоятельности студентов» раскрываются понятие и сущность самостоятельности, освещаются психолого-педагогические основы формирования самостоятельности и творчества у студентов в условиях учебно-творческой мастерской.

Дан систематизированный анализ и обобщение основных научно-теоретических положений философии, психологии, педагогике по проблеме самостоятельности как важнейшего личностного и профессионального качества человека. Проведенная работа позволила в философском определении самостоятельности выделить его основу - творческое начало человека. Сущность самостоятельности состоит в преобразующей, созидательной деятельности человека, которая как специфическая форма человеческого, активного отношения

к миру является условием существования и проявления различных форм проявления творчества.

Основой самостоятельной деятельности является внутренняя мотивация, которая, оперируя образами внешнего мира, преобразовывая, сопоставляя, соотнося, перерабатывая и на их основе порождая новые образы, решает те или иные задачи, стоящие перед субъектом. Внутренняя мотивация, являясь основой творчества, включает в себя воображение, гибкость ума, дивергентное мышление, волю, самостоятельную деятельность и трудолюбие. Следовательно, главной закономерностью творчества является труд, рожденный внутренним мотивом.

В психологической науке существуют противоречивые взгляды на правомерность обучению творчеству в ходе самостоятельной деятельности. Мы придерживаемся точки зрения (Л.С. Выготский, А.Н. Лук, Дж. И. Ниренберг, Дж. Пойа, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов), которая указывает на возможность создания в учебном процессе условий, способствующих активизации самостоятельной деятельности учащихся.

Изучение существующих подходов в организации самостоятельной познавательной деятельности позволили выделить проблемное обучение как условие, активизирующее развитие творчества. Одним из ведущих принципов проблемного обучения является принцип поисковой деятельности, реализующийся в процессе совместной деятельности учителя и ученика. Данный принцип способствует разрешению учебно-творческих проблем, осуществляет формирование самостоятельности учащегося. Творческий характер педагогического процесса проявляется в форме самовоспитания и самообразования субъектов взаимодейстивя данного процесса.

На основе изучения теоретических материалов по развитию личности было установлено, что самостоятельность является глубинной потребностью человека, основой творчества. Сущность воспитания и обучения состоит в стимулировании процесса проявления самостоятельности в саморазвитии и самообучении личности. С учетом свойств и закономерностей процесса развития,

согласно всеобщим диалектическим законам, можно выделить следующие свойства становления самостоятельности: - биогенность, социогенность, пси-хогенность. индивидуальность, стадийность, неравномерность, а также физический возраст обучаемого. Данные свойства становления самостоятельности позволили сделать вывод о том, что учебная деятельность является стимулирующим и развивающим компонентом самостоятельности.

В своем исследовании при определении самостоятельности, мы опирались на методологические основы гуманистической педагогики, фундаментом которой является аксиологический подход. Данный подход ставит в центр внимания ценностное мышление человека о нем. Отличительной чертой данной концепции является то, что она неразрывна с понятием свободы. В гуманистической педагогике свобода понимается как внешнее и внутреннее состояние человека, позволяющее ему мыслить и действовать в соответствии со своими интересами.

Исходя из того, что самостоятельность невозможна без свободы, а источником саморазвития является внутренняя свобода и умение управлять ею (самовоплощаясь и самореализуясь), мы даем следующее определение самостоятельности. Самостоятельность - это качество развивающейся личности, направленное на активное приобретение знаний о мире и утверждение себя в нем при помощи самоорганизации и самоуправления, самосознания и самореализации, а также саморазвития, на основе внутренней свободы и ответственности за принятые решения, независимые от влияний внешних обстоятельств.

На основе изучения психологической литературы и материалов по художественно-творческой деятельности студентов было установлено, что мотивы и цели на протяжении всей жизни меняют свое значение для личности. При этом происходит развитие ведущих (доминантных) и ситуативных мотивов-стимулов, внешних и внутренних, которые обладают своими возрастными особенностями. Для развития самостоятельности большое значение имеет мотив достижения, стимулирующий человека на поиск ситуаций, через преодоление которых он получает удовлетворение от достижения успеха. Обратной сторо-

ной мотива «достижения» является потребность «избегания неудачи». Было выявлено, что побудительной силой мотивов является соотношение между такими понятиями, как «ценность» и «доступность». И если достижение успеха приводит к самостоятельности, мотив «избегания неудач» - к отказу от занятий учебной деятельностью.

Важными мотивами периода молодости является фактор общения и потребность в самоутверждении, которая проявляется в ВУЗе прежде всего в познавательной потребности, в стремлении расширить и углубить самостоятельно свои знания и опыт, быть компетентным, умелым, грамотным практиком и т.д. Познавательная потребность в сочетании с мотивом достижения создает глубокую удовлетворенность от обучения в институте.

Исследования проблем самостоятельности показало, что эффективность деятельности обучаемых рассматривается по двум факторам: внешним (организация, информация, операционная структура деятельности) и внутренним (установка, мотивация, эмоциональный компонент, уровень притязаний). Задача создания положительных мотивов к учению является наиболее сложной (по отношению к внешним факторам) и менее разработанной в теоретическом и практическом планах.

Выделив основные мотивы и потребности периода молодости, мы учитывали их в работе со студентами мастерской «Станковая графика» с целью максимального раскрытия заложенных в человеке способностей, развития самостоятельности. Особое внимание в работе было уделено эмоционально-чувственной сфере самостоятельной деятельности человека, так как именно она является основой его интеллектуально-духовной сферы.

В результате мы пришли к заключению, что самостоятельность студента зависит от глубины и богатства его внутреннего мира, от качества его переживаний, связанных с приобретением знаний, умений, навыков, со способностью управлять своими переживаниями. Следовательно, преподаватель может активизировать самостоятельность личности через решение следующих задач: раз-

витие познавательной потребности, обогащение способности переживать, формирование опыта переживания.

Самостоятельность неразрывно связана с личной активностью студента и напрямую зависит от развития его творческих способностей. На основе теоретического изучения творческих способностей (Д.Б. Богоявленская, Л.А. Пономарев, В.Д. Шадриков) была выявлена важная для исследования связь интеллектуальной активности с самостоятельностью при условии потребности личности в профессиональном становлении.

Таким образом, в развитии творческой самостоятельности большое значение имеет не столько развитие творческих способностей, сколько развитие творческой личности, включающей в себя познавательные и мотивационпые характеристики.

Теоретический и практический поиск резервов становления личности показывает, что теория и практика художественного образования нуждается в преобразованиях эмоциональной сферы с целью нахождения новых форм и методов педагогического воздействия на студентов с целью развития самостоятельности как начального этапа творческого становления личности.

Рассматривая основы формирования самостоятельности студентов как средства организации учебной, научной и художественно-практической деятельности, мы выделяем следующие факторы, повышающие эффективность самостоятельной деятельности студентов. Внутренние: положительность эмоций при решении учебных задач, наличие мотивации в достижениях в учебном процессе, желание приносить пользу и радость окружающим своей деятельностью. Внешние' заинтересованность в объекте деятельности, организация форм проявления определенного способа деятельности, изучение средств художественной деятельности, направленность на глубину деятельности, создание комфортной предметно-эстетической среды.

Исходя из этого, мы рассматриваем самостоятельную деятельность с одной стороны, как средство организации учебной деятельности студентов. С другой стороны, самостоятельность является формой проявления определенно-

го способа деятельности. Как в первом, так и во втором случае происходит получение новых знаний, идет углубление и упорядочение уже полученных знаний. Данные процессы развивают умственные силы студента, совершенствуют его профессиональную подготовку, делают его более самостоятельным.

Важную роль в формировании и развитии самостоятельности будущего преподавателя изобразительного искусства играет наличие у них творческих способностей. Исходя из ретроспективного анализа работы учебно-творческих мастерских, было сделано предположение - мастерская приводит к развитию творческих способностей обучающихся в ней при наличии следующих условий: 1. Стимулирование положительных мотивов учебной деятельности; 2. Развитие у студентов интеллектуальных качеств; 3. Развитие художественных способностей; 4. Максимальная активизация самоорганизации личности в учебно-творческой деятельности.

Изучение теоретических исследований, касающихся мастерской различных эпох, народов, направлений, показало, что в историческом плане мастерская представляла собой систему профессионального, педагогического, методического мастерства мастера, возглавляющего данную мастерскую. Любая художественная школа представляла собой две стороны обучения. Первая была связана с передачей профессиональной грамоты. Она статична. Вторая вырабатывает определенные направления и поиск места в искусстве обучаемого. Мастерская как условие индивидуального развития обучаемого относится ко второй подвижной стороне обучения. Она, отвечая конкретным задачам каждого индивида, является уникальной возможностью концентрированного влияния на него с целью формирования творческой активности - как условие развития самостоятельности обучаемого.

На примерах мастерских Древнего мира, периода Средневековья, Возрождения, XVIII - XX веков было прослежено становление молодого художника и влияние на него педагога, мастера, возглавляющего мастерскую. Нам было важно отметить, что, несмотря на различие в условиях организации, методов обучения в них, там, где познавательная и коммуникативная деятельность

включала свободу выбора как в виде деятельности, так и в выборе педагога, происходило резкое повышение творческого потенциала обучающихся, активизировалась их художественная деятельность, т.е. ситуация выбора являлась мощным стимулом саморазвития и самореализации учащихся.

В архиве Липецкого областного краеведческого музея было найдено подтверждение данного вывода в работе любительских Государственных учебных мастерских (1919-1921) под руководством Ф.С. Мелихова в Липецке. Изучение этого опыта показало, что мастерская может существовать как в профессиональном, так и любительском виде (мастерская-кружок, мастерская-студия, мастерская-творческое объединение).

Итак, учебно-творческая мастерская - это модель образовательного пространства, создаваемого педагогом, где субъективно задается множество отношений и связей для осуществления специальной художественной деятельности, направленной на приобретение знаний, умений, навыков, формирование самостоятельности ученика. В основе мастерской лежат творческие интересы руководителя, проявляющиеся в определении содержания занятий, разработке авторской программы, выборе средств, форм и методов работы. Педагог мастерской выступает как субъект конструирования содержания образования, вводящий учеников в проблему через собственное восприятие и понимание ее, основываясь при этом на научности, активности, нравственной духовности. При этом объектом педагогического воздействия является студент как субъект познавательной деятельности, как самообучающаяся личность, требующая субъект-субъектных, диалогических отношений между педагогом и обучающимся. Активная творческая деятельность обучающегося требует создания особых условий работы, организации определенной среды, при которой учитывается психологическое состояние всех и каждого, устанавливаются доброжелательные отношения.

Во второй главе «Учебно-творческая мастерская как средство формирования самостоятельности студентов педагогического вуза» дается описание и анализ формирующего, констатирующего экспериментов, а так же обосновываются педагогические условия формирования самостоятельности.

На основе научно-теоретического анализа литературы и изучения опыта подготовки специалистов в педагогических вузах страны разработана модель формирования самостоятельности студентов в творческой мастерской «Станковая графика», которая позволяет обосновать ее содержание и педагогические условия ее реализации.

Модель включает в себя структурные блоки: целеполагания, методологические основания, направленность и функции образовательного процесса в учебно-творческой мастерской «Станковая графика», культурные ценности искусства, структурные компоненты, принципы, критерии и уровни. Содержательные компоненты модели направляют образовательные процесс на развитие обшественно-культурных и профессионально-гуманистических ориентации и качеств личности студента.

Определено содержание профессионального образования в учебно-творческой «Станковая графика» с компонентами, направленными на реализацию этого содержания в педагогической практике воспитания самостоятельности студентов; оценочно-целевой включает целеобразование на основе ценностей искусства, целеполагание, направленное на преобразование духовного потенциала студента с учетом общественных и личностных интересов; информационно-когнитивный обеспечивает интериоризацию ценностей искусства, способствует их осмыслению и преобразованию в убеждения и практические умения, определяет развитие информационной культуры студента; субъектно-личностный ориентирует содержание на развитие личностных свойств и качеств субъектов образовательного процесса, на преобразование студента из управляемого объекта в саморазвивающуюся личность; творческо-деятельностный детерминирует развитие студента, способного к анализу постоянно изменяющихся условий жизнедеятельности в учебно-творческой мастерской «Станковая графика», владение способами познавательной и практической деятельности, направленных на самосовершенствование профессиональных знаний, умений и навыков художника-педагога; эмоционально-волевой направляет содержание на мобилизацию духовных и психических проявлений

личности при достижении поставленных целей, создание условий для проявления эмоционального отношения к ценностям искусства; потребностно-мотивационный характеризуется содержанием, формирующим у студентов ценностные ориентации, установки, мотивы и потребности к непрерывной, значимой для него художественно-избирательной деятельности, стремление к проявлению «субъективности» и «самости»; коммуникативно-стимулирующий актуализирует субъект-субъектный характер общения на принципах сотрудничества, обмена мнениями и взаимной ответственности, свободный и активный выбор своей позиции; контрольно-коррекционный ориентирует на учебный материал, позволяющий овладеть приемами мониторинга становления и развития самостоятельности студента в художественно-изобразительной деятельности.

Ориентиром при определении личностно ориентированного содержания учебно-творческой мастерской «Станковая графика» выступают принципы художественно-изобразительной деятельности, раскрывающие основной смысл ориентированного построения содержания учебно-творческой деятельности, ориентацию учебного материала на единство обучающих, воспитательных и развивающих проекций профессионального образования художника-педагога; формирование целостных знаний, способов и видов деятельности; формирование системы ценностных ориентации на усвоение художественно-изобразительного искусства и самоопределения студента: личностного, социально, профессионального, творческого; построение образовательного процесса в учебно-творческой мастерской «Станковая графика» на основе познавательных потребностей студентов, вооружение их основами самообразования, самовоспитания и самостоятельности; саморазвитие и самоактуализация духовного потенциала студентов, перевод их индивидуальных возможностей в действенное состояние, в качество сформированной самостоятельности личности; познание механизмов самокоррекции в художественно-творческом развитии, самостоятельное осознание и проектирование студентами своей внутриличност-ной позиции на самореализацию художественно-творческой деятельности; диалогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса в учебно-

творческой мастерской в атмосфере творческого сотрудничества, порожденного потребностью в совместной деятельности и включающего обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания друг друга.

Диагностика развития самостоятельности студентов в условиях учебно-творческой мастерской «Станковая графика» проводилась в ходе формирующего эксперимента в три этапа. На основании полученных результатов прослежен процесс формирования самостоятельности студентов экспериментальной группы учебно-творческой мастерской «Станковая графика» (с 1 по 5 курс) и контрольной группы студентов с 1999 по 2004 г. на основе диагностики по опроснику В.К. Гербачевского, проективной методики В.И.. Андреева, Б.Б. Бойло, Е.П. Ильина, Л.В. Тарабакиной и др.

Критериями, позволяющими фиксировать и диагностировать сформиро-ванность самостоятельности студентов, являются специальные знания, умения, навыки студента, полученные через его теоретическую и практическую деятельность, которые студент применяет в своей изобразительной практике и которые проверяются в текущих и итоговых просмотрах.

На диагностическом этапе исследования выделена динамика роста уровня самостоятельности (очень низкий, низкий, средний, высокий, очень высокий), который отражает разную степень выраженности показателей ее значимости: высокий, выше среднего, средний, низкий. Структура каждого из них представлена мотивационно-ценностным, когнитивиым, операционным, творческо-деятельностным и диагностическим компонентами. В их основу положены требования, предъявляемые к личности будущего художника-педагога при формировании его эстетической культуры, что позволяет обосновать направленность содержания учебно-творческой мастерской, доказана взаимосвязь уровней ее развития с проектируемым содержанием.

Как показали результаты диагностики, развитие самостоятельности студентов учебно-творческой мастерской «Станковая графика» происходит более активно, имеет устойчивую тенденцию к росту, по сравнению с контрольной

группой обучающихся на ХГФ студентов. Таким образом, эксперимент доказывает, что учебно-творческая мастерская является оптимальным учебным подразделением по развитию самостоятельности на художественно-графическом факультете педагогического вуза.

Ход и результаты опытно-экспериментальной работы позволили выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность деятельности учебно-творческой мастерской по формированию и развитию самостоятельности студентов ХГФ педагогического вуза: осознанное усвоение знаний, умений, навыков по учебно-творческому изображению действительности в соответствии со специально-разработанной программой курса «Станковая графика»; наличие устойчивой потребности к художественной деятельности; реализация субъкет-субъектного взаимодействия педагогов и студентов в совместной учебно-творческой деятельности; создание благоприятной предметно-эстетической среды, эмоционально привлекательной психологической и творческой атмосферы через организацию выставок, оформительскую деятельность, обсуждения и анализ творческих работ, совместные поездки творческого и познавательного характера и т.д.

Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что деятельность учебно-творческой мастерской эффективно влияет на формирование и развитие самостоятельности студента.

Апробация модели педагогического взаимодействия учителя и ученика в целях формирования самостоятельности в ходе эксперимента показала целесообразность и необходимость использования такой инновационной формы организации обучения в вузе, как учебно-творческая мастерская.

Реализация разработанной модели показала положительную динамику в решении поставленных задач, которые выражены в экспериментальных показаниях данного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Перовой рисунок. Методические указания для студентов художественно-графического факультета. - Липецк: ЛГПИ, 1987. - 18с.

2. Методические рекомендации для молодого учителя по предмету «Изобразительное искусство и художественный труд». - Липецк, ЛГПИ: 1999. -139с.

3. Психолого-педагогические основы организации художественных мас-терских/ЛГеория и практика образования: история и современность. Выпуск 8. -Липецк: ЛГПУ, 2001. - С.77 - 90.

4. Роль мастерской в становлении художника-педагога //Современные проблемы совершенствования художественного образования. Материалы научно-практической конференции. - Липецк: ЛГПУ, 2001. - 244с. - С.24 - 31.

5. Что такое игра //Теория и практика художественно-педагогического образования (история и современность). Выпуск 1. - Липецк: ЛГПУ,2002с. -С.12-22.

6. Педагогический рисунок //Традиции и новации в преподавании художественно-графических дисциплин. Материалы научно-практической конференции. Выпуск 2. - Липецк: ЛГПУ, 2002. - С.39 - 47.

7. Изобразительная грамота - база художественной культуры //Художественное образование в России. Материалы всероссийской научно-практической конференции «Арзамасская школа живописи A.B. Ступина и художественное образование в России. Арзамас, 20-21 сентября 2002 г.». - Арзамас: АГПИ.2002. - С. 129 - 135.

8. О некоторых условиях духовного развития творческой личности //Проблемы модернизации профессиональной подготовки учителя в современной России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции./ Под общей ред. В.А. Сластенина, - Пенза: ПФ МОСУ, 2002 - С.130 - 136.

9. Мастерская - условие развития художника-педагога //Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века: Материалы 4-ой Международной научно-методической конференции памяти И.Н. Ульянова «Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века» (16-18 мая 2002 г., Ульяновск)/Под общей ред. Л.И. Петриевой. - Ульяновск: УлГу, 2002. - С.198 - 202.

10. Изобразительная деятельность детей с замедленным психическим развитием в начальной школе //Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века: Материалы 4-ой Международной конференции памяти И.Н. Ульянова «Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века» (16 - 18 мая 2002г., Ульяновск)/Под общей ред, Л.И. Петриевой. - Ульяновск: УлГУ, 2002. - С.205 -209.

11. Изобразительная грамотность - база художественной культуры России //Теория и практика художественно-педагического образования (история и современность). Выпуск 2. Сборник научных трудов преподавателей и студентов кафедры изобразительного искусства ЛГПУ: Липецк, 2003. - С.5 -11.

12. Новые подходы к преподаванию станковой графики на ХГФ //Теория и практика художественно-педагогического образования (история и современность). Выпуск 2. Сборник научных трудов преподавателей и студентов кафедры изобразительного искусства Липецкого государственного педагогического университета: Липецк, 2003. - С.11 - 17.

13. Курс лекций по теории и методике обучения изобразительному искусству. - Липецк: ЛГПУ, 2003. - 286с.

14. Методические рекомендации к выполнению курсовой работы по методике преподавания изобразительного искусства. - Липецк: ЛГПУ, 2003. -26с. (в соавторстве).

15. Мастерская - условие творческого развития личности. //Организация, руководство и управление непрерывным образованием как социально-педагогическая проблема. Материалы X региональной научно-практической конференции. - Липецк: ЛГПУ, 2005. - С.103 -106.

16. Переживание - основа творческого развития личности. //Новые технологии обучения художественно-графическим дисциплинам. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 3. - М., Издательство МПГУ, 2005. - С.89 -93.

17. Творческая мастерская как условие развития художника - педагога. //Новые технологии обучения художественно-графическим дисциплинам. Меж-

вузовский сборник научных трудов. Выпуск 3. - М., Издательство МПГУ, 2005. - С.127- 132.

18. Декоративно-прикладное искусство (региональная культура). Методические рекомендации для учителей изобразительного искусства средних образовательных учреждений и студентов художественно-графического факультета (специальность 030800 (030602.65)). - Липецк: ЛГГТУ, 2005. - 113с. (в соавторстве).

19. Графика (профильное обучение) Методические рекомендации для учителей изобразительного искусства средних образовательных учреждений и студентов художественно-графического факультета (специальность 030800 (030602.65)). - Липецк: ЛГПУ, 2005 - 33с. (в соавторстве).

20. Изобразительная грамотность - основа развития художника-педагога. //Концептуальные основы совершенствования художественно-педагогического образования: Материалы научно-практической конференции. - Липецк: ЛГПУ, 2004. Выпуск 3.-С.35-39.

Формат 60x84/16 Услпеч.л.1 Тираж 100 экз. Заказ № 52

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Koim-Riso» ИП Поповой М.Г. 440600, г. Пенза, ул. Московская, д. 74, к. 304. Тел. (841-2) 56-25-09, тел./факс (841-2) 52-11-81 E-mail: сорv-riso@mail.ru

»

í

г t¡

#25157

РНБ Русский фонд

2006-4 29254