Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики

Автореферат по педагогике на тему «Формирование индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ерыкова, Виктория Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ерыкова, Виктория Григорьевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы процесса формирования индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики.

§1- Индивидуализация образовательного процесса на основе информационных технологий.

§2- Сущность и содержание индивидуальной образовательной траектории

§з. Технология формирования индивидуальной образовательной траектории бакалавра информатики и ее обеспечение.

Глава 2. Реализация индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики.

§1- Содержание и методика экспериментального исследования реализации индивидуальной образовательной траектории.

§2. Содержательно-информационное, модульно-матричное и методическое, административно-технологическое обеспечение для реализации индивидуальной образовательной траектории бакалавра информатики.

§з. Эффективность реализации индивидуальной образовательной траектории бакалаврами информатики, результаты эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики"

Актуальность исследования. Повышение качества подготовки высокопрофессиональных специалистов для страны обусловлено сложностью задач, решаемых высшей школой в связи с переходом на двухуровневое образование (бакалавриат и магистратура) и выполнением требований Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) к подготовке бакалавров. Создание в Европе зоны единого образовательного пространства, подписание Россией Болонской декларации, обусловило необходимость пересмотра целей и задачей высшего образования. Изучение положений и документов, имеющих общее название "Болонский процесс", позволяет понять, что интеграция в европейское образовательное пространство — это необходимые условия для развития национальной системы высшего образования [19].

Современное мировое сообщество живет в эпоху глобальных информационных изменений. Экономика современного общества становится "экономикой знаний", а образование - стратегическим государственным ресурсом и фактором безопасности. Оно во многом определяет благополучие личности и государства [155, 177].

В условиях процесса информатизации общества как никогда ранее востребованы специалисты сферы компьютерных технологий, обладающие высоким уровнем профессиональной компетенции, способностью к самообразованию, восприимчивостью к инновациям.

Согласно исследованиям, проведенным в России несколько лет назад, люди с высшим образованием, составляющие четверть работающих, производили более половины стоимости национального дохода. Исходя из этого, можно сделать вывод, что современная экономика требует массовой подготовки специалистов высшей квалификации. ЮНЕСКО в перечне организационных мероприятий сформулировало два принципа, которым должно отвечать современное образование — "образование для всех" и "образование через всю жизнь" [50,93].

В отечественной и мировой практике накоплен определенный потенциал подготовки бакалавров информатики с применением информационно-телекоммуникационных средств обучения. Об этом свидетельствует опыт подготовки специалистов в области информатики Московского государственного университета статистики и информатики, Современной гуманитарной академии, Российского университета дружбы народов, Московского государственного педагогического университета, Российского государственного социального университета, Иельского, Корнельского, Гарвардского университетов (США), Кембриджского университета (Великобритания), Нью-Делийского университета (Индия). Поэтому все больше внимания уделяется необходимости разработки теоретических основ для повышения качества индивидуальной подготовки бакалавров информатики. Одним из таких подходов может быть индивидуальная образовательная траектория в подготовке этих специалистов[94, 219, 220, 257, 268, 286].

Учитывая важность обучения на основе информационных технологий, многие аспекты реализации такого образования получили отражение в различных исследованиях. В частности, идея о всеобщем и непрерывном образовании на основе информационно-коммуникативных технологий, индивидуальном графике работы с компьютерной обучающей программой и темпе обучения студента представлены в работах М.П. Карпенко, Н.В. Тихомировой, В.П.Беспалько; Ж.А.Жафяров, А.А.Кирсанов. Синтез педагогических и информационных технологий в дистанционном обучении (И.Д. Брегеда, С.П. Грушевский, Е.Б. Крымская); повышение качества подготовки бакалавров в системе высшего профессионального образования с использованием индивидуально-ориентированных технологий (Е.А.Суханова, М.П.Карпенко, А.Н.Бондаренко, С.П.Лукьянов, Э.Р.Коротков, Ю.Г.Татур).

Дидактические основы индивидуализации обучения раскрываются в работах отечественных педагогов Ю.К.Бабанского, И.С.Якиманской, В.В.Давыдова, В.А.Сластенина, A.B.Хуторского.

Качественно новые пути разработки образовательных траекторий и индивидуальных стратегий обучения открываются с внедрением информационных технологий в учебный процесс.

Однако возможность построения индивидуальной образовательной траектории, а также подготовка на ее основе бакалавров информатики с использованием информационных технологий не получило отражения в исследованиях. Изложенное позволило выявить следующие противоречия: между востребованостью рынком труда в новых специалистах в области информационных технологий и недостаточным вниманием обеспечению качества индивидуальной подготовки бакалавра информатики; между объективной необходимостью построения индивидуальной образовательной траектории в подготовке бакалавров информатики и недостаточным вниманием к ее разработке и реализации; между необходимостью построения образования на основе индивидуальной образовательной траектории и недостаточным теоретико-методическим и информационно-технологическим обеспечением в вузе.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: которая состоит в формировании и реализации индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров с использованием информационных технологий. В соответствии с проблемой была определена тема диссертационной работы: «Формирование индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики».

Объект исследования — профессиональная подготовка бакалавров информатики.

Предмет исследования — содержание и технология формирования и реализации индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики.

Цель исследования — разработать и экспериментально проверить индивидуальную образовательную траекторию в подготовке бакалавров информатики и ее обеспечение.

Гипотеза исследования. Повышение качества подготовки бакалавров информатики диктуется потребностью рынка труда в высококвалифицированных специалистах и необходимостью совершенствования индивидуализации их обучения в вузе. В ее основе лежит обеспечение индивидуальной образовательной траектории, направленной на подготовку высокопрофессионального бакалавра информатики. Эффективность формирования такой траектории может быть обеспечена, если: индивидуально-образовательная траектория ориентируется на качество профессиональной подготовки бакалавров информатики и запросы работодателей с учетом индивидуальных способностей обучаемых; организация учебного процесса сопровождается содержательно-информационным, модульно-матричным и административно-технологическим обеспечением поэтапного овладения студентом профессиональной образовательной программой; сохраняется ведущая роль преподавателя, как профессионала-обеспечивающего индивидуальную образовательную траекторию студента на этапе ее формирования и реализации; созданы условия для целенаправленного, активного и мотивированного участия студента в учебной и внеучебной деятельности, ориентированной на овладение им профессиональными компетенциями.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач: выявить сущность и содержание индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики с использованием дистанционных технологий; разработать содержательно-информационное, модульно-матричное и административно-технологическое обеспечение индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики; раскрыть место и роль преподавателя и студента в процессе поэтапного овладения профессиональной образовательной программой бакалавра информатики на основе индивидуальной образовательной траектории; экспериментально проверить результативность и эффективность индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики в условиях вуза.

Методологическую основу исследования составили: философско-диалектические концептуальные положения и идеи о влиянии общественно-экономических процессов на развитие теоретико-методологических основ профессионального образования; философские, социологические, психологические, педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу индивидуального обучения как предмета междисциплинарного исследования; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; системный подход к развитию ресурсов открытого и дистанционного образования; личностно-ориентированного и дея-тельностного подходов к профессиональной подготовки бакалавра, психолого-педагогических подходов к пониманию категории "индивидуальная образовательная траектория".

Общетеоретическую основу исследования составили: теории индивидуализации и дифференциации обучения (A.B. Хуторской, О.С. Газман, А.Н. Тубельский), целостного педагогического процесса и поэтапного формирования профессиональных компетенций (В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Г.М. Коджаспирова, Зимняя И.А., и др) теория конструирования систем управления (В.Н. Афанасьев, Ю. Вайс); концепция развитию ресурсов открытого и дистанционного образования (М.П. Карпенко, В.П. Тихомиров, A.A. Андреев, В.М. Данильченко); концепция индивидуально-ориентированного обучения (А.Ж. Жафяров, A.A. Кирсанов, Е.А. Климов,

Е.А. Суханова, И.С. Якиманская), повышение качества подготовки бакалавров в системе высшего профессионального образования с использованием индивидуально-ориентированных технологий (С.В.Воробьева, М. Арноун, Б.П. Бархаев), положения теории научно-информационной деятельности и педагогической информатики (В.П. Беспалько, М.В. Воронов, С.П. Лукьянов, Ю.В. Кофтан, В.Б. Попов) и др.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ официальных документов, диссертационных работ, монографической' и педагогической литературы по проблеме исследования, синтез и обобщение полученных результатов, моделирование, тестирование, контент-анализ, экспертные оценки, восхождение от абстрактного к конкретному, прогнозирование, анализ и обобщение деятельности педагогов по подготовке бакалавров информатики, статистическая обработка результатов исследования, наблюдение, беседы, анкетирование, метод экспертной оценки, обучающий педагогический эксперимент и др.

Исследование проводилось на' базе государственных и негосударственных образовательных учреждений,' использующих компьютерные технологии в образовательном процессе, в частности в Современной гуманитарной академии.

Исследование проводилось в три этапа в период с 2003 г. по 2008 г.

Первый этап (2003-2004 гг.) — сбор, анализ и обобщение различных источников в сфере применения инновационных образовательных технологий по педагогике; создание понятийного аппарата дистанционного обучения студентов: Разработана программа экспериментальной проверки и оценки индивидуальной подготовки бакалавров информатики, определена база проведения экспериментов, сформулирована теоретическая концепция индивидуальной образовательной траектории бакалавров информатики. Теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; разработка основных идей исследования, уточнение профессионально важных проблем информационного образования в Современной гуманитарной академии; разработка дидактических матриц и модульно-матричного обеспечения индивидуальной образовательной траектории, расчетов программного обеспечения подготовки бакалавров информатики, подготовку педагогов для сопровождения учебного процесса.

Второй этап (2004-2007 гг.) — экспериментальная проверка качества индивидуальной образовательной траектории, ее формирование и реализация, в процессе каскадного (поэтапного) освоения профессиональной программы подготовки бакалавров информатики и обеспечило вовлечение студентов и преподавателей в процесс формирования и реализации индивидуальной образовательной траектории, и накопление опыта их сотрудничества по формированию индивидуального стиля самообразования. Мотивация студента к освоению образовательной программы, обеспечение осознанного подхода к разработке и реализации своей стратегии учения, овладения образовательной программой.

Третий этап (2006-2008 гг.) — анализ и обобщение результатов экспериментальной работы. Оценка и интерпретация отдельных положений полученных выводов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлена сущность и содержание индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики, отвечающей потребностям рынка труда и квалификационным требованиям ФГОС, а также раскрыты принципы ее формирования; разработана технология формирования индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавра информатики и ее содержательно-информационное, модульно-матричное и административно-технологическое обеспечение; раскрыты особенности каскадного планирования поэтапного освоения студентом профессиональной образовательной программой бакалавров информатики на основе индивидуальной образовательной траектории, способствующей формированию у него индивидуального стиля учебной деятельности, постепенно перерастающей в индивидуальный стиль профессиональной деятельности выпускника; обоснованы место и роль преподавателя как ведущего специалиста, обеспечивающего формирование и реализацию индивидуальной образовательной траектории в подготовке бакалавра информатики; дана характеристика позиции студента, необходимость его мотивирования и стимулирования в процессе овладении образовательной программой бакалавра информатики на основе индивидуальной образовательной траектории.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты дополняют теорию высшего профессионального образования, раздел индивидуально-личностного обеспечения и становления специалиста-бакалавра. Обогащены основы организации индивидуально-ориентированного обучения, в условиях перехода на двух уровневую систему образования (бакалавр и магистр).

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические и методические материалы исследования внедрены в образовательный процесс и обеспечивали качество подготовки бакалавров информатики в течение четырех лет. Материалы исследования по формированию индивидуальной образовательной траектории использованы в таких учебных дисциплинах по педагогике высшего профессионального образования, как «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе»; дополнительного профессионального образования — «Преподаватель высшей школы», а также для студентов и преподавателей в учебной и практической деятельности в совершенствовании обраI зовательного процесса. Организация учебного процесса на основе индивидуальной образовательной траектории получила одновременное внедрения в 5 филиалах СГА и дала положительные результаты, что свидетельствует о возможности ее реализации и в других образовательных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

Индивидуальная образовательная траектория представляет собой лич-ностно-ориентированную организацию учебной деятельности на основе требований ФГОС и учебного плана, обеспечивающих поэтапное освоение компетенций в профессиональной подготовке бакалавра информатики и способствует формированию индивидуального стиля самообразовательной деятельности студента, его дальнейшее совершенствование и переход в индивидуальный стиль профессиональной деятельности выпускника. Формирование индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавра информатики предусматривает взаимосвязь содержательно-информационного обеспечения, модульно-матричного обеспечения, административно-технологического обеспечения. Основными принципами индивидуальной образовательной траектории в условиях дистанционного обучения бакалавров информатики использованы: принцип осознанной перспективы, принцип гибкости системы индивидуально-ориентированного обучения, динамичности в освоении образовательной программы и принцип индивидуального подхода.

2.Содержательно-информационное обеспечение индивидуальной образовательной траектории строится на основе потребностей рынка труда, социального заказа и требований ФГОС, учитывает требования учебного плана; информационное и технологическое развитие образовательной среды. Это определятся профессиональной образовательной программной подготовки, бакалавра информатики, учебным планом, графиком учебного процесса и учебными программами дисциплин.

Модульно-матричное обеспечение формирования индивидуальной образовательной включает ■■ в себя выписки из учебного плана образовательной программы на каждый семестр и определяет перечень обязательных и элективных дисциплин, подлежащих изучению. Каждая дисциплина представлена модулями и дидактическими матрицами. Учебная дисциплина включает в себя совокупность модулей, каждый из которых представляет логически завершенной дидактический блок. Дидактическая матрица модуля определяет темы и виды занятий по их изучению. Каждая учебная дисциплина обеспечивается учебно-методическим материалом и электронным образовательным контентом (ресурсом).

Административно-технологическое обеспечение регламентирует взаимосвязь педагога и студента при формировании и реализации индивидуальной образовательной траектории в процессе поэтапного каскадного освоения образовательной программы; мониторинг и контроль знаний студента, принятия административных решений по результатам обучения.

3.Педагог выступает активным звеном в модульно-матричном обеспечении содержания учебных дисциплин и разработки электронного образовательного контента студенту, необходимые в обучении по индивидуальному графику. Педагог является ведущим специалистом, который изучает потребности рынка, развитие теоретических и прикладных аспектов преподаваемой им дисциплины, обеспечивает своевременную актуализацию учебных материалов в соответствии с современными требованиями развития науки. В процессе формирования и реализации индивидуальной образовательной траектории педагог выступает в роли тьютора: помогает студенту в осмыслении им своей профессиональной перспективы; консультирует по вопросам, возникающим в процессе формирования индивидуальной образовательной траектории, сопровождает его в реализации своей образовательной траектории.

Студент как активный участник формирования своей индивидуальной образовательной траектории, мотивирован в ее реализации. Его активность в освоении своего учебного плана способствует формированию стиля самообразования на основе реализации индивидуальных способностей в познании и практической деятельности, которые постепенно переходят в стиль индивидуальной профессиональной деятельности.

4.Подготовка бакалавров информатики на основе индивидуальной образовательной траектории требует комплекса организационно-педагогических условий: актуализация содержания образовательной программы подготовки бакалавра информатики, отвечающего потребностям рынка труда и запросам работодателей в различных областях информационных технологий; постоянное совершенствование модульно-матричного обеспечения, модернизация учебно-методических материалов, увеличение спектра элективных дисциплин и спецкурсов; компетентность профессорско-преподавательского состава и их подготовленность к организации учебного процесса на основе индивидуальной образовательной траектории; информационное и технологическое развитие образовательной среды, наличие материально-технической базы вуза и практик; использование потенциала воспитания для развития активности и мотивированности студентов в поэтапном освоении образовательной программы, активность студентов в реализации индивидуальной образовательной траектории; мониторинг личностного продвижения студента; разнообразие программного обеспечения на всех этапах обучения студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается системным характером теоретико-методологического анализа и оценки профессионального образования на современном этапе; опорой на известные теоретические положения, использованием комплекса взаимодополняющих теоретических и практических методов исследования, адекватных целям и задачам; сопоставлением полученных данных, разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; сочетанием качественного и количественного анализа с применением методов обработки результатов исследования с помощью компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования основных теоретических и практических выводов диссертационной работы осуществлялось через выступлений на научно-практических, виртуальных и междисциплинарных конференциях («Технологии индивидуализации обучения в вузе» 27 декабря 2007 г., «Трансграничное образование и образовательные формации: модели, опыт, перспективы» 21 ноября 2007 г., «Профессиональное образование в условиях дистанционного обучения. Достижения, проблемы, перспективы» 15 февраля 2008 г.), в ходе телемостов и телеконференций в Современной гуманитарной академии по вопросам подготовки бакалавров, через разработку и реализацию спецкурсов в системе бакалавриата с помощью дидактической системы «Платон», внедрение в обучающий процесс информационной обучающей программы «Выписки». Материалы исследования получили одобрение на международных (Microsoft) и всероссийских научно-практических конференциях, а также через публикацию учебно-методических материалов и статей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Для решения проблемы были определены методы, инструментарий и процедуры исследования. Так, методы социологических исследований применялись как способы построения и обоснования социологического познания индивидуального обучения бакалавров информатики. Применялись наблюдение, опрос и анализы документов: факторный, сравнительный, причинный и структурно-функциональный.

По мере распространения и популяризации информационных технологий, в обществе будет расти объем и их применение в широкой образовательной практике. Необходимо особое внимание уделять рациональному сочетанию традиционных и интерактивных видов учебных занятий, использовать возможности информационных технологий для индивидуализации обучения.

Использование электронного образовательного контента в учебном процессе позволяет студенту формировать индивидуальный стиль самообразования, влиять на свой собственный процесс обучения и на темп реализации индивидуального учебного плана. Индивидуальная образовательная траектория позволяет студенту подстраивать учебный процесс под свои индивидуальные способности и предпочтения. Модульно-матричное обеспечение позволяет студенту изучать учебные дисциплины в той последовательности, которая для него предпочтительна, повторять материал столько раз, сколько нужно, и это помогает устранить многие препятствия их индивидуальному восприятию.

Использование качественных электронных учебных продуктов, создание содержательно-информационного обеспечения учебного процесса создает новые возможности передачи знаний (деятельности педагога), восприятия знаний (деятельности обучаемого), оценки качества обучения и, безусловно, всестороннего развития личности обучаемого в ходе учебно-воспитательного процесса.

В проекте нового Федерального государственного образовательного стандарта предполагается расширить академические свободы студентов, сократить объем учебной нагрузки, отводимой на изучение обязательных дисциплин, увеличить объем учебной нагрузки на изучение элективных дисциплин. Эти рекомендации в наибольшей степени можно реализовать для бакалавров информатики при индивидуализации обучения, ибо здесь программы носят по преимуществу авторский характер, отражающий принципы сложившейся в вузе обстановки, личные образовательные качества и возможности самого студента.

Проведенные исследования позволили сформировать и обосновать индивидуальные образовательные траектории подготовки бакалавра информатики, разработать дидактические матрицы и нормативы потребности в электронном учебном ресурсе для обучения бакалавров информатики. В ходе экспериментов представилась возможность оценить технологические средства и реализовать на практике обучение бакалавров с использованием информационных технологий. Научные методы способствовали определению приоритетов и концептуальных направлений, разработке теоретических основ и обоснованию модели подготовки бакалавров информатики.

Таким образом, в процессе исследования разработана, теоретически и практически обоснована индивидуальная образовательная траектория, исходя из которой студент способен определить для себя степень необходимого рационального и эффективного освоения учебных дисциплин, ориентированных на собственно получение знаний, формирование образованного человека и профессионального специалиста.

Сформированность умений и навыков предполагает наличие у будущих специалистов квалифицированных профессионально-прикладных компетенций, что означает их применение в наиболее важных отраслях экономики. Сформированные в вузе проектно-технологические умения и навыки будут способствовать применению их для решения профессиональных задач, а деловые и нравственные качества будут способствовать корпоративной культуре, умению работать в коллективе, осуществлять управление качеством. Структура профессиональной компетенции выпускника бакалавра информатики представляет собой синтез таких составляющих, как творческая инициатива; поиск оригинальных способов решения производственных задач; информационно-технологическая компетентность; самостоятельное решение профессиональных задач, умение планировать и контролировать свою деятельность; инициирование оригинальных идей; готовность к качественно новому уровню профессиональной деятельности.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организация индивидуального обучения, с использованием информационно-коммуникационных технологий, развивается как за рубежом, так и у нас в стране; и как категория имеет свои исторические истоки, сущность, содержание, основные этапы и особенности. Оно является составной частью классического образования, и может оказывать в определенной степени воздействие на теорию и практику педагогической науки, на содержание и проблематику подготовки квалифицированных специалистов для рынка труда.

Это говорит о том, что для решения задач в подготовке бакалавров информатики с использованием индивидуальных образовательных траекторий можно познать закономерности развития инновационного1 образования, строгого соблюдения требований к приему, обучению и выпуску новых специалистов-профессионалов.

В обучении большое значение имеет объективность, которая позволяет познать и оценить этот процесс, обеспечить руководство всеми.необхо-димыми данными для принятия верного решения в совершенствовании индивидуализации обучения. В своем исследовании автор стремился рассмотреть эти проблемы всесторонне и в совокупности, например, с экономикой и модернизацией образования в стране, рекомендациями Болонской конвенции.

В настоящее время в научно-педагогической литературе, наряду с использованием терминов «индивидуализация обучения», «дифференциация обучения», получили распространения такие понятия, как «индивидуальный подход», «индивидуально ориентированные программы», причем отсутствует единство в толковании этих понятий.

Качественно новые пути разрешения проблемы индивидуальной учебной деятельности открывает внедрение в учебный процесс информационно-коммуникационных технологий. Использование компьютерных технологий позволяет разрешить основные противоречия образовательного процесса - индивидуализация обучения в условиях его всеобщности. Все меньше становится препятствий для получения образование с помощью новых информационных технологий, передачи знаний, подготовленных на основе современных методик. Все больше молодых преподавателей осознают необходимость включаться в работу по развитию информационных технологий в обучении, создания электронного образовательного ресурса. Постепенно стираются противоречия между классическим и инновационным образованием.

Динамика этого процесса в значительной степени зависит от темпов развития информационных технологий и средств телекоммуникаций, от правового регулирование в сфере образования, от формирования единой информационной образовательной среды. Обучение с использованием индивидуального образовательного контента предоставляет широкие возможности для самостоятельного изучения материала в индивидуальном темпе, позволяет варьировать объем выполняемой работы.

В связи с присоединением России к Болонской конвенции все большее значение приобретает проблема гуманизации образования, предполагающая разностороннее развитие личности и эффективное овладение необходимыми знаниями. Решение этой проблемы лежит в индивидуализации многоуровневого обучения, организации учебного процесса, при которой выбор способов, приемов и темпа обучения учитывает индивидуальные различия студентов и уровень развития их способностей к обучению. Для реализации этого в исследовании были учтены следующие принципы образовательной деятельности:

1) принцип осознанной перспективы («сделай себя сам»), согласно которому каждый имеет возможность активно участвовать в собственном образовании. Знания должны быть необходимыми, а не навязанными жесткими рамками учебного плана, поэтому усиливается мотивация обучения и эффективность усвоения знаний;

2) принцип гибкости системы высшего образования, согласно которому содержание обучения и пути освоения знаний и приобретения профессиональных навыков соответствуют потребностям или уровню притязаний личности. В данном случае оправдывается система многоуровневого высшего образования при осуществлении возможности изменения специализации или получении нескольких специальностей за период обучения;

3) принцип динамичности системы высшего образования, связанный со способностью быстро реагировать при подготовке бакалавров информатики на изменения в экономике, информационной системе в результате научно-технического прогресса;

4) принцип индивидуального обучения, реализация которого приводит к возникновению между педагогами и студентами атмосферы сотворчества, способствующей улучшению качества восприятия информации и выработке профессионального мастерства.

Эти принципы определяют содержание образовательной программы бакалавров информатики, интегрированной в нее индивидуальной образовательной траектории, специально ориентированной на определенную образовательную цель, специально нацеленную на качество выпускника и потребности рынка труда.

Одной из важных задач обучения на основе индивидуальной образовательной траектории является формирование индивидуального стиля самообразования студента, воспитание гармоничной личности с запасом интеллектуальных сил и системой их непрерывного пополнения. Инновационное обучение позволяет каждой личности в разные годы своей жизни повышать уровень познания без отрыва от основной деятельности и сформировать индивидуальный профессиональной стиль.

Современная гуманитарная академия имеет потенциальные возможности в обучении граждан, которые проживают в труднодоступных местах страны. Сложившаяся и успешно функционирующая инновационная система образования в вузе требует разработки новых стратегий и приоритетов в развитии образовательной сети для граждан России, выработки предложений о доступности им образовательных услуг в профессиональной деятельности, в необходимости подготовки новых специалистов для социально-экономического строительства государства на основе индивидуально- ориентированных образовательных программ.

Индивидуальная образовательная траектория представляет собой личностно-ориентированную организацию учебной деятельности на основе требований ФГОС и учебного плана, обеспечивающих поэтапное освоение компетенций в профессиональной подготовке бакалавра информатики и способствует формированию индивидуального стиля самообразовательной деятельности студента, его дальнейшее совершенствование и переход в индивидуальный стиль профессиональной деятельности выпускника.

К факторам, определяющим качество образовательной среды, а в итоге и качество подготовки бакалавров, и оказывающих влияние на отношение студентов к учебной деятельности, относятся: профессорско-преподавательский состав, учебные материалы, доступ к базам знаний, дидактика обучения на основе индивидуальной образовательной траектории, мониторинг знаний студентов, воспроизводимость образовательной технологии в произвольной студенческой среде.

Эффективность организации учебного процесса в СГА требует комплекса организационно-педагогических условий:

• учебный процесс и научная работа студентов: формирование индивидуальных учебных планов на основе дидактических модульных матриц; проектирование индивидуального расписания учебных занятий; самостоятельная работа студентов обеспеченная обучающими компьютерными программами; конференции; научная работа студентов;

•непрерывный автоматизированный мониторинг усвоения знаний, наличие компьютерной системы тестирования;

•педагогика сотрудничества: рациональное расписание (до индивидуального), помощь преподавателей и тьюторов в формировании и реализации индивидуальной образовательной траектории, предоставление электронных учебных мест для самостоятельной работы, 1Р-хелпинг, доступность электронных ресурсов обучения через телекоммуникационную двухуровневую библиотеку, вовлечение студентов в учебный процесс;

•формирование компетенций: профессиональных, ключевых, гуманитарных;

•встроенная система контроля качества производства учебных продуктов, своевременная модернизация и актуализация учебно-методических материалов, индустриальный подход к разработке учебных материалов;

•воспитательная работа: встраивание и реализация воспитательных установок в учебных продуктах, организация на сайте СГА форумов и общения с администрацией вуза, организация студенческих советов, клубов по интересам и т.д.;

•создание избыточного ресурса-контента по отношению к образовательным программам вуза для реализации не только образовательных целей, но и для удовлетворения потребности в саморазвитии и самоактуализации каждой личности, предоставление академической свободы студентам в формировании своей образовательной траектории;

•индивидуализация обучения через единую информационную систему регистрации и сбора информации по студентам; непрерывный мониторинг знаний и жесткий контроль за продвижением студента по индивидуальной образовательной траектории на основе автоматизированной системы сбора и обработки информации; научные исследования в области социологии, психологии и когнитивной нейрологии для настройки системы обучения как в оперативном, так и в долгосрочном планах;

Опыт формирования индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики в СГА показал необходимость наличия взаимосвязанного содержательно-информационного обеспечения, мо-дульно-матричного и методического обеспечения, административно-технологического обеспечения.

Содержательно-информационное обеспечение индивидуальной образовательной траектории строится на основе потребностей рынка труда, социального заказа и требований ФГОС, учитывает требования учебного плана, информационное и технологическое развитие образовательной среды, что определятся профессиональной образовательной программной подготовки бакалавра информатики, учебным планом, графиком учебного процесса и учебными программами дисциплин.

Модульно-матричное и методическое обеспечение формирования индивидуальной образовательной траектории способствует качественному освоению образовательной программы бакалавров информатики, позволяет индивидуализировать процесс обучения. Деление учебной дисциплины на модули (логически завершенный дидактический блок) позволяет определить наполнение учебной дисциплины электронным образовательным ресурсом по всем темам и видам занятий для их освоения.

Электронный образовательный контент СГА, разработанный в соответствии с дидактическими модульными матрицами представлен большим разнообразием компьютерных учебных программ, тестирующих систем, объемом учебной, справочно-информационной и научной литературой электронной библиотеки. Компьютерные учебные продукты решают разные дидактические задачи в зависимости от их методического назначения.

Административно-технологическое обеспечение регламентирует взаимосвязь педагога и студента при формировании и реализации индивидуальной образовательной траектории в процессе поэтапного каскадного освоения образовательной программы.

Каскадная детализация учебного планирования является одним из важнейших факторов качества образовательного процесса. На этапе реализации каждым студентом своей индивидуальной образовательной траектории осуществляется постоянный мониторинг за исполнением индивидуального учебного плана с использованием интеллектуально-информационной автоматизированной системы «Луч», в которой для организации учебного планирования разработан модуль «Индивидуальный учебный план».

В процессе формирования и реализации индивидуальной образовательной траектории студентом, преподаватель выступает в роли тьютора, помогая студенту в осмыслении своей профессиональной перспективы, консультирует по вопросам, возникающим в процессе реализации индивидуального учебного плана, преподаватель становится наставником, посредником между информационно-технологической средой обучения и студентом, мотивирует его к освоению образовательной программы.

Педагог также является ведущим специалистом, который обязан исследовать потребности рынка, обеспечивать своевременную актуализацию учебных материалов в соответствии с современными требованиями развития науки.

В ходе эксперимента, проводимого на базе филиалов СГА, студент выступал, как активный участник образовательного процесса, формировал свой стиль самообразования на основе реализации личных способностей и своих возможностей. Это позволило в процессе реализации индивидуальной образовательной траектории повысить качество подготовки бакалавров информатики. Дидактика индивидуального обучения позволяет обучаемым замедлять (ускорять) учебный процесс, осваивать образовательную программу в нормативные или сокращенные сроки, при желании повторять учебный материал в зависимости от индивидуального темпа усвоения знаний.

Основными направлениями дальнейшего исследования проблемы могут быть: повышение роли профессорско-преподавательского состава в развитии информационно-коммуникационных технологий, совершенствование процессов формирования мотивации студентов и их само активности в реализации индивидуально-ориентированных профессиональных программ, развитие педагогики сотрудничества с использованием информационно-коммуникационных технологий, совершенствование ресурсного обеспечения информационной образовательной траектории для подготовки специалистов других направлений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики"

003456252

На правах рукописи

ЕРЫКОВА Виктория Григорьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ ИНФОРМАТИКИ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2008

003456252

Работа выполнена в Российском государственном социальном ' ': университете на кафедре социальной и семейкой педагогики

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Мардахаев Лев Владимирович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Лямзии Михаил Алексеевич

кандидат педагогических наук, доцент Агальцов Виктор Петрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова»

Защита состоится 25 декабря 2008 г. в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.341.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, корп. 2 в Зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу:

129256, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, корп. 3.

Автореферат разослан сР^ 200 % г.

Автореферат размещен на сайте: www.rgsu.net

Ученый секретарь

диссертационного совета

Н.И. Никитина

С/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тем, что повышение качества подготовки высокопрофессиональных специалистов для страны обусловлено сложностью задач, решаемых высшей школой в связи с переходом на двухуровневое образование (бакалавриат и магистратура) и выполнением требований Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) к подготовке бакалавров. В условиях процесса информатизации общества как никогда ранее востребованы специалисты сферы компьютерных технологий, обладающие высоким уровнем профессиональной компетенции, способностью к самообразованию, восприимчивостью к инновациям.

В отечественной и мировой практике накоплен определенный потенциал подготовки бакалавров информатики с применением информационно-телекоммуникационных средств обучения. Об этом свидетельствует опыт подготовки специалистов в области информатики Московского государственного университета статистики и информатики, Российского университета дружбы народов, Московского государственного педагогического университета, Российского государственного социального университета, Йельского, Корнельского, Гарвардского университетов (США), Кембриджского университета (Великобритания), Нью-Делийского университета (Индия). Поэтому все больше внимания уделяется необходимости разработки теоретических основ для повышения качества индивидуальной подготовки бакалавров информатики. Одним из таких подходов может быть индивидуальная образовательная траектория в подготовке этих специалистов.

Учитывая важность обучения на основе информационных технологий, многие аспекты реализации такого образования получили отражение в различных исследованиях. В частности, идея о всеобщем и непрерывном образовании на основе информационно-коммуникативных технологий, индивидуальном графике работы с компьютерной обучающей программой и темпе обучения студента представлены (М.П. Карпенко, В.П. Беспалько, A.A. Андреев); синтез педагогических и информационных технологий в дистанционном обучении (И.Д. Брегеда, С.П. Грушевский, Е.Б. Крымская, О.М. Карпенко, Н.В. Тихомирова); повышение качества подготовки бакалавров в системе высшего профессионального образования с использованием индивидуально-ориентированных технологий (М. Арноун, Б.П. Бархаев, П.Г Щедровицкий); разработка образовательных траекторий, индивидуальных стратегий обучения (Е.А. Суханова, Сластешш A.B., A.B. Хуторской, Н.В. Рьгбалкина, C.B. Воробьева, A.A. Кирсанов, И .С. Якиманская) и др.

Однако возможность построения индивидуальной образовательной траектории, а также подготовка на ее основе бакалавров информатики с использованием дистанционных технологий не получило отражения в исследованиях. Изложенное позволило выявить следующие противоречия:

между востребованостью рынком труда в новых специалистах в области информационных технологий и недостаточным вниманием обеспечению качества индивидуальной подготовки бакалавра информатики;

между объективной необходимостью построения индивидуальной образовательной траектории в подготовке бакалавров информатики и недостаточным вниманием к ее разработке и реализации;

между необходимостью построения образования на основе индивидуальной образовательной траектории и недостаточным теоретико-методическим и информационно-технологическим обеспечением в вузе.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, которая состоит в формировании и реализации индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров с использованием информационных технологий. В соответствии с проблемой была определена тема диссертационной работы: «Формирование индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики».

Объект исследования - профессиональная подготовка бакалавров информатики.

Предмет исследования - содержание и технология формирования и реализации индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить индивидуальную образовательную траекторию и ее методическое обеспечение в подготовке бакалавров информатики.

Гипотеза исследования. Повышение качества подготовки бакалавров информатики диктуется потребностью рынка труда в высококвалифицированных специалистах и необходимостью совершенствования индивидуализации их обучения в вузе. В ее основе лежит обеспечение индивидуальной образовательной траектории, направленной на подготовку высокопрофессионального бакалавра информатики. Эффективность формирования такой траектории может быть обеспечена, если:

индивидуально-образовательная траектория ориентируется на обеспечение качества профессиональной подготовки бакалавров информатики, на потребности рынка труда с учетом индивидуальных способностей обучаемых;

организация учебного процесса сопровождается содержательно-информационным, модульно-матричным и адмшшстративно-технологическим обеспечением поэтапного овладения студентом профессиональной образовательной про1раммой;

сохраняется ведущая роль преподавателя, как профессионала обеспечивающего индивидуальную образовательную траекторию студента на этапе ее формирования и реализации;

созданы условия для целенаправленного, активного и мотивированного ';: участия студента в учебной и внеучебной деятельности, ориентированной на овладение им профессиональными компетенциями.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

выявить сущность и содержание индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики с использованием дистанционных технологий;

разработать содержательно-информационное, модульно-матричное и административно-технологическое обеспечение индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики;

раскрыть место и роль преподавателя и студента в процессе поэтапного овладения профессиональной образовательной программой бакалавра информатики на основе индивидуальной образовательной траектории;

экспериментально проверить результативность и эффективность индивидуальной образовательной траектории и ее обеспечение в подготовке бакалавров информатики в условиях вуза.

Методологическую основу исследования составили: философско-диалектические концептуальные положения и идеи о влиянии общественно-экономических процессов на развитие теоретико-методологических основ профессионального образования; философские, социологические, психологические, педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу индивидуального обучения как предмета междисциплинарного исследования; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; системный подход к развитию ресурсов открытого и дистанционного образования; личностно-ориентированного и деятельностного подходов к профессиональной подготовки бакалавра, психолого-педагогических подходов к пониманию категории "индивидуальная образовательная траектория".

Общетеоретическую основу исследования составили: теории индивидуализации и дифференциации обучения (A.B. Хуторской, О.С. Газман, А.Н. Тубельский), целостного педагогического процесса и поэтапного формирования профессиональных компетенций (В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Г.М. Коджаспирова, Зимняя И.А., и др) теория конструирования систем управления (В.Н. Афанасьев, Ю. Вайс); концепция развитию ресурсов открытого и дистанционного образования (М.Г1.Карпенко, В.П.Тихомиров, А.А.Андреев, В.М. Данильченко); концепция индивидуальпо-ориенгированного обучения (А.Ж. Жафяров, A.A. Кирсанов, Е.А.Климов, Е.А. Суханова, И .С. Якиманская), повышение качества подготовки бакалавров в системе высшего профессионального образования,с.использованием индивидуально-ориентированных технологий (С.В.Воробьева, М. Арноун, Б.П. Бархаев), положения теории научно-информационной деятельности и

педагогической информатики (ВЛ.Беспалько, М.В.Воронов, С.П.Лукьянов, Ю.В. Кофтан, В.Б. Попов) и др.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ официальных документов, диссертационных работ, монографической и педагогической литературы по проблеме исследования, синтез и обобщение полученных результатов, моделирование, тестирование, контент-аыализ, экспертные оценки, восхождение от абстрактного к конкретному, прогнозирование, анализ и обобщение деятельности педагогов по подготовке бакалавров информатики, статистическая обработка результатов исследования, наблюдение, беседы, анкетирование, метод экспертной оценки, обучающий педагогический эксперимент и др.

Исследование проводилось на базе государственных и негосударственных образовательных учреждений, использующих компьютерные технологии в образовательном процессе, в частности в Современной гуманитарной академии.

Исследование проводилось в три этапа в период с 2003 г. по 2008 г.

Первый этап (2003-2004 гг.) - сбор, анализ и обобщение различных источников в сфере применения инновационных образовательных технологий по педагогаке; создание понятийного аппарата дистанционного обучения студентов. Разработана программа экспериментальной проверки и оценки индивидуальной подготовки бакалавров информатики, определена база проведения экспериментов, сформулирована теоретическая концепция индивидуальной образовательной траектории бакалавров информатики. Теоретическое осмыслите проблемы, методологических подходов к ее решению; разработка основных идей исследования, уточнение профессионально важных проблем информационного образования в Современной гуманитарной академии; разработка дидактических матриц и модульно-матричного обеспечения индивидуальной образовательной траектории, расчетов программного обеспечения подготовки бакалавров информатики, подготовку педагогов для сопровождения учебного процесса.

Второй этап (2004-2007 гг.) - экспериментальная проверка качества индивидуальной образовательной траектории, ее формирование и реализация, в процессе каскадного (поэтапного) освоения профессиональной программы подготовки бакалавров информатики и обеспечило вовлечение студентов и преподавателей в процесс формирования и реализации индивидуальной образовательной траектории, и накопление опыта их сотрудничества по формированию индивидуального стиля самообразования. Мотивация студента к освоению образовательной программы, обеспечение осознанного подхода к разработке и реализации своей стратегии учения, овладения образовательной программой.

Третий этап (2006-2008 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы. Оценка и интерпретация отдельных положений полученных выводов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлена сущность и содержание индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики, отвечающей потребностям рынка труда и квалификационным требованиям ФГОС, а также раскрыты принципы ее формирования;

разработана технология формирования индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавра информатики и ее содержательно-информационное, модульно-матричное и административно-технологическое обеспечение;

раскрыты особенности каскадного планирования поэтапного освоения студентом профессиональной образовательной программой бакалавров информатики на основе индивидуальной образовательной траектории, способствующей формированию у него индивидуального стиля учебной деятельности, постепенно перерастающей в индивидуальный стиль профессиональной деятельности выпускника;

обоснованы место и роль преподавателя как ведущего специалиста, обеспечивающего формирование и реализацию индивидуальной образовательной траектории в подготовке бакалавра информатики;

дана характеристика позиции студента, необходимость его мотивирования и стимулирования в процессе овладении образовательной программой бакалавра информатики на основе индивидуальной образовательной траектории.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты дополняют теорию высшего профессионального образования, раздел индивидуально-личностного обеспечения и становления специалиста-бакалавра. Обогащены основы организации индивидуально-ориентированного обучения, в условиях перехода на двух уровневую систему образования (бакалавр и магистр).

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические и методические материалы исследования внедрены в образовательный процесс и обеспечивали качество подготовки бакалавров информатики в течение четырех лет. Материалы исследования по формированию индивидуальной образовательной траектории использованы в таких учебных дисциплинах по педагогике высшего профессионального образования, как «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе»; дополнительного профессионального образования - «Преподаватель высшей школы», а также для студентов и преподавателей в учебной и практической деятельности в совершенствовании образовательного процесса. Организация учебного процесса на основе индивидуальной образовательной траектории получила одновременное внедрения в

пяти филиалах СГА и дала положительные результаты, что свидетельствует о возможности ее реализации и в других образовательных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуальная образовательная траектория представляет собой лич-ностно-ориентированную организацию учебной деятельности на основе требований ФГОС и учебного плана, обеспечивающих поэтапное освоение компетенций в профессиональной подготовке бакалавра информатики и способствует формированию индивидуального стиля самообразовательной деятельности студента, его дальнейшее совершенствование и переход в индивидуальный стиль профессиональной деятельности выпускника. Формирование индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавра информатики предусматривает взаимосвязь содержательно-информационного обеспечения, модульно-матричного обеспечения, административно-технологического обеспечения. Основными принципами индивидуальной образовательной траектории в условиях дистанционного обучения бакалавров информатики использованы: принцип осознанной перспективы, принцип гибкости системы индивидуально-ориентированного обучения, динамичности в освоении образовательной программы и принцип индивидуального подхода.

2. Содержательно-информационное обеспечение индивидуальной образовательной траектории строится на основе потребностей рынка труда, социального заказа и требований ФГОС, учитывает требования учебного плана; информационное и технологическое развитие образовательной среды. Это определятся профессиональной образовательной программной подготовки бакалавра информатики, учебным планом, 1рафиком учебного процесса и учебными программами дисциплин.

Модульно-матричное обеспечение формирования индивидуальной образовательной включает в себя выписки из учебного плана образовательной программы на каждый семестр и определяет перечень обязательных и элективных дисциплин, подлежащих изучению. Каждая дисциплина представлена модулями и дидактическими матрицами. Учебная дисциплина включает в себя совокупность модулей, каждый из которых представляет логически завершенной дидактический блок. Дидактическая матрица модуля определяет темы и виды занятий по их изучению. Каждая учебная дисциплина обеспечивается учебно-методическим материалом и электронным образовательным контентом (ресурсом).

Административно-технологическое обеспечение регламентирует взаимосвязь педагога и студента при формировании и реализации индивидуальной образовательной траектории в процессе поэтапного каскадного освоения образовательной программы; мониторинг и контроль знаний студента, принятия административных решений по результатам обучения.

3. Реализация индивидуальной образовательной траектории требует многовариативного взаимодействия системы «преподаватель-студент-компыотер». Преподаватель выступает активным звеном в модульно-матричном обеспечении содержания учебных дисциплин и разработки электронного образовательного контента студенту, необходимые в обучении по индивидуальному графику. Он является ведущим специалистом, который изучает потребности рынка, развитие теоретических и прикладных аспектов преподаваемой им дисциплины, обеспечивает своевременную актуализацию учебных материалов в соответствии с современными требованиями развития науки. В процессе формирования и реализации индивидуальной образовательной траектории педагог выступает в роли тьютора: помогает студенту в осмыслении им своей профессиональной перспективы; консультирует по вопросам, возникающим в процессе формирования индивидуальной образовательной траектории, сопровождает его в реализации своей образовательной траектории.

Студент как активный участник формирования своей индивидуальной образовательной траектории, мотивирован в ее реализации. Его активность в освоении своего учебного плана способствует формированию стиля самообразования на основе реализации индивидуальных способностей в познании и практической деятельности, которые постепенно переходят в стиль индивидуальной профессиональной деятельности.

4. Подготовка бакалавров информатики на основе индивидуальной образовательной траектории требует комплекса организационно-педагогических условий: актуализация содержания образовательной программы подготовки бакалавра информатики, отвечающего потребностям рынка труда и запросам работодателей в различных областях информационных технологий; постоянное совершенствование модульно-матричного обеспечения, модернизация учебно-методических материалов, увеличение спектра элективных дисциплин и спецкурсов; компетентность профессорско-преподавательского состава и их подготовленность к организации учебного процесса на основе индивидуальной образовательной траектории; информационное и технологическое развитие образовательной среды, наличие материально-технической базы вуза и практик; использование потенциала воспитания для развития активности и мотивированности студентов в поэтапном освоении образовательной программы, активность студентов в реализации индивидуальной образовательной траектории; мониторинг личностного продвижения студента; разнообразие про1раммного обеспечения на всех этапах обучения студентов.

Достоверность результатов исследования обсспснивастся системным характером теоретико-методологического анализа и оценки профессионального образования на современном этапе; опорой на известные теоретические положения,' использованием комплекса взаимодополняющих теоретических и практических методов исследования, адекватных целям и задачам; сопоставлением полученных данных, разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик; репрезентативностью полученных эксперимен-

тальных данных; сочетанием качественного и количественного анализа с применением методов обработки результатов исследования с помощью компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования основных теоретических и практических выводов диссертационной работы осуществлялось через выступлений на научно-практических, виртуальных и междисциплинарных конференциях («Технологии индивидуализации обучения в вузе» 27 декабря 2007 г., «Трансграничное образование и образовательные формации: модели, опыт, перспективы» 21 ноября 2007 г., «Профессиональное образование в условиях дистанционного обучения. Достижения, проблемы, перспективы» 15 февраля 2008 г.), в ходе телемостов и телеконференций в Современной гуманитарной академии по вопросам подготовки бакалавров, через разработку и реализацию спецкурсов в системе бакалавриата с помощью дидактической системы «Платон», внедрение в обучающий процесс информационной обучающей программы «Выписки». Материалы исследования получили одобрение на международных (Microsoft) и всероссийских научно-практических конференциях, а также через публикацию учебно-методических материалов и статей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Во введении раскрываются актуальность и проблема выбранной темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту. В первой главе раскрыты теоретические основы процесса формирования индивидуальной образовательной траектории в подготовке бакалавров информатики с помощью информационных технологий. Во второй главе обосновывается опытно-экспериментальная проверка индивидуальной образовательной траектории качественной подготовки бакалавров информатики. В заключение диссертации обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования, сформулированы выводы и рекомендации для дальнейшей работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Экономическое развитие страны в современных условиях во многом определяется подготовленностью кадров в области информатики. С учетом модернизации образования в стране и рекомендациями Болонской конвенции, переходом на систему двухуровневого высшего профессионального образования (бакалавриат и магистратура), возникает необходимость использования новых технологий и личностно-ориентированных подходов в подготовке выпускников вузов. Это предполагает, что для студента целесообразна

I I

центрированная направленность, что означает самостоятельность, комфортность и индивидуализацию программ, увеличение степеней свободы обучающихся.

Научные исследования и опыт работы зарубежных и отечественных вузов свидетельствуют о наличии сложившихся подходов в решении проблемы качества подготовки выпускника и удовлетворения потребности рынка труда: предоставление академической свободы студенту в элективных дисциплинах, в спектре факультативных дисциплин; в предоставлении возможности студенту самостоятельно определять последовательность изучения дисциплин в семестре по индивидуальному учебному плану и индивидуальному графику работы с обучающими и тренинговыми компьютерными программами; в обеспечении возможности работы с личного компьютера с электронной библиотекой вуза, с информационной и справочной литературой, с электронными учебно-методическими ресурсами, выполнения тестовых заданий с использованием Интернет-технологий и включения личного компьютера студента в локальную сеть вуза. Для многих вузов в качестве виртуального читального зала (форумы, блоги), а также базы учебных практик выступают порталы информационно-поисковых компаний «Sylvan Learning Systems», «Microsoft», «Blackboard», «cCollege», Google, разрабатывающие и внедряющие образовательные технологии в учебный процесс.

Все эти подходы призваны индивидуализировать процесс обучения в соответствии с психофизиологическими особенностями студента к гарантированному формированию качественных профессиональных компетенций. Особое внимание заслуживает идея предоставления возможности студенту в определении персонального пути реализации личностного потенциала, способствующего формированию индивидуального стиля самообразовательной деятельности, что диктует необходимость формирования индивидуальной образовательной траектории в его подготовке.

Идея разработки индивидуальных образовательных траекторий родилась на основе анализа деятельности различных образовательных учреждений, реализующих в той или иной степени принципы свободного воспитания и обучения. Проблемы педагогического обеспечения индивидуальных образовательных запросов учащихся, личностного и профессионального самоопределения старшеклассников, взаимодействия школы и социума были востребованы жизнью (Ш.А. Амонашвили, H.A. Алексеев, В.П. Бедерханова, О.С. Газман, С.Д. Поляков, А.Н. Тубельский и др.).

В последние десятилетия термин «образовательная траектория» активно рассматривался в педагогике. По мнению C.B. Воробьевой, индивидуально-образовательная траектория - это адекватно личностно-ориентированный образовательный процесс, но не тождественный ему, так как имеет специфические особенности. Многие педагоги рассматривают индивидуальную образовательную траекторию как некое движение ученика в содержании обучения, во времени и в пространстве, что обеспечивается с помощью обуче-

ния в малых группах и по индивидуальным учебным планам. Термины «образовательная траектория» и «образовательный маршрут» рассматривают как последовательность уровней, форм и видов обучения, которые ученик намеревается пройти, планируя личную профессиональную карьеру.

В литературе термины «индивидуальные образовательные маршруты/траектории», «индивидуальные стратегии обучения» понимаются как синонимичные (Н.В. Рыбалкина, A.B. Хуторской, A.A. Кирсанов). Описание содержания маршрутов/траекторий/стратегий ограничивалось сферой дифференциации и индивидуализации обучения и соответствующей деятельности учителей-предметников в школе, преподавателей в вузе. Понимание педагогами сущности понятий не распространялось на процесс информационных образовательных технологий.

Проведенный анализ литературы позволил прийти к следующему пониманию индивидуальной образовательной траектории, как личностно-ориентированной организации студента на основе требований ФГОС и учебного плана, обеспечивающей формирование у него индивидуального стиля самообразовательной деятельности и поэтапное освоение основных компетенций в процессе профессиональной подготовки, как бакалавра информатики. Она представляет собой разработанную студентом во взаимодействии с преподавателем целенаправленную индивидуально-ориентированную образовательную программу, обеспечивающую ему наиболее полную реализацию личностного потенциала в процессе профессионального становления, формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности бакалавра информатики.

В основе формирования индивидуально-образовательной траектории студента лежат определенные прииципы. Изучение литературы, а также специфики деятельности студентов по их созданию позволили выделить следующие принципы, на основе которых строится индивидуальная образовательная траектория обучаемого:

принцип индивидуального похода в обучении - образовательная траектория строится самим студентом с учетом личностных познавательных возможностей и профессионально-ориентированных претензий к себе как будущему бакалавру информатики, на основе сотворчества между студентом и педагогом;

принцип осознанной перспективы в обучении - каждый студент активно участвует в собственном профессиональном образовании. Изначально он выступает активным звеном проектирования учебной деятельности и имеет возможность ее корректирования с учетом достигаемых результатов и накопления опыта учебной деятельности;

принцип гибкости обучения - индивидуальная образовательная траектория строится с учетом личных способностей и возможностей студента, реализации его мотивированности и активности; содержание и интенсификация процесса обучения определяются им самим, могут корректироваться с уче-

том изменяемых познавательных интересов и достигаемых результатов в обучении;

принцип динамичности обучения - изменения в информационной системе в результате научно-технического прогресса, растущие требования рынка информационных услуг, а также познавательные потребности студента, позволяют ему оперативно вмешиваться в процесс самообразования, индивидуализируя свою поэтапную образовательную деятельность по овладению основными компетенциями.

Обучение на основе индивидуальной образовательной траектории требует специального обеспечения. Анализ существа этого обеспечения позволил выделить в нем содержательно-информационное, модульно-матричное и административно-технологическое. Все три компонента взаимосвязаны и необходимы для проектирования и реализации учебного процесса.

Содержательно-информационное обеспечение индивидуальной образовательной траектории представляет собой комплекс (учебный план, учебные программы, график учебного процесса, производственно-технологическую практику и выпускная квалификационная работа), направленный на формирование профессиональной компетенции.

Оно строится на основе требований рынка труда, социального заказа и требований ФГОС направления 552800 «Информатика и вычислительная техника», утвержденная Министерством образования и науки РФ 13 марта 2000 г. В ФГОС определена область профессиональной деятельности бакалавра техники и технологии (квалификация); квалификационная характеристика выпускника; обобщенные задачи профессиональной деятельности; требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы и примерного учебного плана.

Модульно-матричное и методическое обеспечение, которое включает в себя информационно-методическое обеспечение овладения учебной программы на семестр, учебный год. Оно включает методическое обеспечение каждой учебной дисциплины и методические рекомендации по обеспечению различных видов учебной деятельности студента и преподавателя.

Методические рекомендации и указания разрабатываются по следующим направлениям:

по проведению различных видов занятий (методические рекомендации преподавателю но проведению интерактивных занятий, мегодические рекомендации тьютору по сопровождению работы студента в информационной базе знаний, методические указания студенту по выполнения теста-тренинга, глоссарного тренинга и т.д. по формированию индивидуального учебного плана);

по выполнению творческих работ, курсовых работ, отчетов (методические рекомендации по подготовке курсовой работы, выпускной квалификационной работы, по оформлению отчета по практике и т.д.);

по учебному планированию (методические рекомендации студенту по формированию индивидуального учебного плана, рекомендации тьютору по сопровождению процесса формирования индивидуальной образовательной траектории студентом и т.д.).

Модульно матричное обеспечение позволяет для каждой учебной дисциплины определить виды занятий по каждой теме (дидактической единицы) и наполнение этой темы электронным образовательным контентом.

Каждая дисциплина представлена модулями и дидактическими матрицами. Учебная дисциплина включает в себя совокупность модулей, каждый из которых представляет логически завершенный дидактический блок.

Дидактическая матрица модуля определяет темы и виды занятий по их изучению - типовой модуль теоретического обучения около 36 ак. час. Модуль учебной дисциплины обеспечивается учебно-методическим материалом и электронным образовательным контентом (ресурсом).

Для качественной подготовки бакалавров информатики осуществлялось планирование поточного производства учебных продуктов (образовательного контента). Профессорско-преподавательский состав определяет учебно-методический комплект по модулю дисциплин. После его утверждения (перечень учебных продуктов и их количество) в соответствии с техническим заданием разрабатывались электронные учебные продукты с разной дидактической эффективностью для учебно-методического обеспечения определенных видов занятий (См. График 1).

Типовой модуль дисциплины содержит: учебник и учебно-методическое пособие по изучению дисциплины (выдается студенту в электронном или печатном виде); слайд-лекции с обратной связью; обучающие компьютерные программы (логическая схема, тест-тренинг, глоссарный тренинг), модульный тест.

В соответствии с материалами Болонской конвенции объем одного модуля/кредита составляет 36 академических часов. Для типового модуля 18 ак.часов приходится на аудиторную нагрузку и 18 ак.часов. на самостоятельную работу студента. При разработке учебно-методического комплекса по дисциплине/модулю электронным образовательным контентом обеспечивается как аудиторная, так и самостоятельная работа студента. Кроме учебно-методических комплексов, разработашшх профессорско-преподавательский составом вуза, студент при изучении дисциплины использует учебники, имеющие гриф Министерства образования и науки из фонда вуза и информационно-справочными системами.

Информационная база знаний в электронном виде размещена в электронной библиотеке вуза и доступна студенту и преподавателю с каждого электронного учебного места. Развитие единого информационного образовательного пространства позволяет студенту при подготовке к занятиям использовать виртуальные читальные залы, научные и учебные материалы размещенные в сети Интернет в открытом доступе.

Индивидуальный учебный план подготовки бакалавра ин форматики

Семестровая выписка из учебного плана - дисциплины, подлежащие освоению в семестре

Модульное построение учебной дисциплины. Деление дисциплины на модули и разработка его содержания

Типовая дидактическая матрица (36 ак.ч) - модули учебной дисциплины

II семестр

п семестр ■

Элективные дисциплины

Дг

У

п семестр

Л

Дисциплина 1

Темы учебной дисциплины и виды занятий для освоения

Дп

М„

Лекции (6 ак.ч.)

1-1-1—Г

Практические занятия и семинары (10 ах. ч.)

Самостоятельная работа (18 ак. ч.)

Тестирование (2 ак. ч.)

График 1. Сетевой график разработки матрично-технологического обеспечения индивидуальной образовательной траектории бакалавра информатики

Административно-технологическое обеспечение. Реализация индивидуальной образовательной программы бакалавра информатики в процессе поэтапного овладения им образовательной программы требует специального академического администрирования в вузе.

Оно регламентирует сотрудничество студента и педагога в формировании и реализации индивидуальной образовательной траектории в поэтапном каскадном освоении образовательной программы: осмысление технологии управленческой деятельности на различных этапах освоения образовательной программы; создание электронной базы индивидуальных учебных планов студентов; возможность автоматического формирования выписок из учебных планов на каждый семестр; наличие электронных учебных программ с автоматизированным контролем знаний; автоматизированное академическое администрирование. (См. Схема 1).

Мониторинг и контроль знаний студентов, осуществляемый с использованием электронных тестовых баз, позволяет транспортировать оценки в их электронное досье, формировать ведомость текущей и промежуточной аттестации в автоматическом режиме. Принятие административного решения по результатам обучения (приказ о переводе с курса на курс, академический отпуск) дублируется в электронном досье студента.

Реализации обучения на основе индивидуальной образовательной программы требует поиска наиболее целесообразного подхода. Изучение различных подходов в отечественной и зарубежной практике подготовки бакалавров позволило прийти к пониманию необходимости поэтапного планирования учебного процесса (каскадов становления специалиста в области информатики) и разработать основные этапы (каскады), их планирование и обеспечение реализации:

первый - абитуриент выбирает, исходя из своих желаний и способностей, направление обучения;

второй - обучаемый на основе утвержденного учебного плана по выбранному направлению (специальности) во взаимодействии с преподавателем формирует свой индивидуальный учебный план;

третий - проектирует индивидуальную образовательную траекторию, как совокупность для каждого бакалавра периодов, выписок из плана обучения, которые характеризуют его подготовленность и способность продвижения по освоению учебных дисциплин.

На основе учебного плана студент проектирует свой индивидуальный план как поэтапную последовательность (каскадность) овладения профессиональной образовательной программой, представленную как совокупность обязательных и выборных дисциплин на каждом этапе, являющихся частью образовательной программы и обеспечивающих решение определенных учебно-воспитательных задач, направленных на формирование профессиональных компетенций выпускника, востребованного ira рынке труда.

Схема 1

Модель организации подготовки бакалавра информатики на основе индивидуальной образовательной траектории

Требование к подготовке

бакалавра информатики

Потребность рынка труда

Федеральные государственные образовательные стандарты

Социальный заказ работодателя на профессиональных специалистов

Информационное и техническое развитие образовательной среды

Единое образовательное

пространство (сайты, форумы,

виртуальные читальные залы)

Базы практик (производственно-технологическая и др.)

Абитуриент

Выпускник

Содержательно-

информационное обеспечение

Образовательная программа

Учебный план

Учебные программы о 5 к § £ Г* и С о

Модулыю-матричное обеспечение 2 а: X 0 О

Семестровые выписки В •в-

Модули учебной дисциплины § а

Дидактическая матрица модуля дисциплины О Ё ^ о

Индивидуальный электронный образовательный контент РЗ X я г» >1 0

н « 4> ч эт

Административно-технологическое обеспечение » £ 0 ж 1 1» е- со 3 О-

Сотрудничество педагога и студента на этапах каскадного планирования

Этапы и сопровождение каскадного овладения учебным планом « ©

Мониторинг и контроль знаний студента

Принятие административных решений по результатам обучения

Сформированный индивидуальный учебный план хранится в электронном досье студента, который имеет возможность вносить изменения в него по элективным дисциплинам, включать дополнительные курсы для изучения. Такая корректировка может быть проведена по личной инициативе студента, вследствие осмысления им целесообразности внесения изменений или после консультации педагога по формированию индивидуальной образовательной траектории.

Формирование и реализация индивидуальной образовательной траектории бакалавров информатики показала необходимость осмысления роли педагога и студента в учебном процессе. Преподаватель выступает активным звеном в содержательно-информационном и модульно-матричном обеспечении учебного процесса.

Разработка учебно-методических комплексов, электронного образовательного контента, который наполняет модуль учебной дисциплины, позволяет студенту сформировать свой индивидуальный учебный план, работать с электронным учебно-методическим материалом по индивидуальному графику. Педагог, как ведущий специалист, изучает потребности рынка, теоретические и прикладные аспекты преподаваемых дисциплин, обеспечивая своевременную актуализацию учебных материалов в соответствии с требованиями развития науки. Как тьютор, он помогает студенту в планировании учебной деятельности на семестр, консультирует и помогает реализовать учебный план, наметить перспективу профессионального роста.

Сотрудничая с педагогом, студент мотивировано относится к формированию индивидуальной образовательной программы, интенсификации самообразования, формированию своего профессионального стиля и возможностей в достижении результатов в процессе обучения, чтобы активно включиться в будущую самостоятельную трудовую деятельность.

Оценка эффективности реализации индивидуальной образовательной траектории в подготовке бакалавров информатики осуществлялась в ходе экспериментальной работы с 2003 г. по 2008 г. на базе СГА. Целью экспериментальной работы является проверка обоснования эффективности индивидуальной образовательной траектории в подготовке бакалавров информатики.

Исходя из поставленной цели, были определены задачи экспериментальной работы:

1.Разработать содержательно-информационное, модульно-матричное и методическое и административно-технологическое обеспечение.

2.Включить студентов в образовательный процесс на основе индивидуальной образовательной траектории.

3.Систематизировать полученные результаты и сделать выводы.

В качестве экспериментальной группы были определены 139 студентов в 5 учебных центрах СГА: Арзамасский, Белгородский, Екатеринбургский, Елецкий, Иркутский; в качестве контрольной группы 119 студентов в 5

учебных центрах СГА: Кировский, Нальчикский, Нижегородский, Орловский, Чебоксарский. Анализ особенностей студентов этих групп к овладению программы бакалавра информатики показал, что по подготовленности они были примерно одинаковыми, обучались в одинаковых условиях и по общей образовательной программе, соответствующей требованиям ФГОС. Основное внимание уделялось мотивации студентов обучению с учетом сдачи вступительных экзаменов и психолого-педагогического тестирования, предрасположенности выбора индивидуальной образовательной траектории.

Для реализации эксперимента было выделено несколько типичных групп студентов в зависимости от их мотивации к обучению и информационной подготовленности. Первая группа студентов - наиболее мотивированная, они сами определяли выбор и направление подготовки, имели высокую информационную культуру. Вторая группа студентов - мотивированная к учебному процессу, но по результатам тестирования недостаточно свободно владела информационными технологиями. Третья группа студентов - активно не выразившие мотивацию к освоению образовательной программы информатики (выбор профессиональной ориентации определялся под воздействием родителей и социального окружения).

Экспериментальная работа осуществлялась поэтапно. На первом начальном этапе были назначены тьюторы, которые сопровождали учебный процесс, самостоятельную работу студента, предоставляя ему консультации по вопросам построения индивидуальной образовательной траектории, по работе с информационными базами знаний.

Для реализации индивидуальной образовательной траектории были разработаны учебно-методические материалы и рекомендации для тьюторов и студентов. Эти материалы направлены на то, чтобы студент мог сознательно и самостоятельно разработать и реализовать свою траекторию посредством адекватного ответственного выбора стратегии учения и обще-ния.Разработанные учебно-методические материалы по подготовке бакалавров информатики на основе индивидуальной образовательной траектории получили одобрение на Ученом совете СГА, что создало благоприятные условия для их реализации. Была определена экспертная комиссия по наблюдению за экспериментом, в которой активную роль играл автор исследования.

На следующем этапе, с использованием административно-технологического обеспечения учебного процесса организовывалась реализация индивидуальных учебных планов студентов. Индивидуальный план студента позволял «видеть» обязательные и выборные дисциплины образовательной программы. Сформированный индивидуальный учебный план автоматически (программное обеспечите) сохранялся в электронном досье студента. Студент по желанию вносил изменения в сформированный индивидуальный учебный план, заменяя дисциплины не позднее, чем за семестр

до начала изучения. Отдельные учебные дисциплины студенты ЭГ' и КГ изучали в строгой последовательности, но часть дисциплин изучалась независимо от других. При этом тыотор в экспериментальной группе контролировал студента об исполнении индивидуального семестрового учебного плана (выписки), консультировал по вопросам проектирования индивидуальной образовательной траектории.

Одной из составляющей являлась мотивация и коррекция продвижения обучаемого по информационной образовательной траектории, где были специфичные ситуации общения и учения (индивидуальные способы достижения успеха, сочетание индивидуальных образовательных интересов с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта, межличностные отношения в процессе выполнения проектов).

На завершающем этапе эксперимента, определялось выполнение студентами своих индивидуальных учебных планов в соответствии учебной программой подготовки бакалавров информатики и индивидуальных способностей мотивированности и активности в обучении. Проведен анализ результатов подготовки бакалавров в экспериментальной и контрольной группе. Динамика результатов текущей и промежуточной аттестации, например, на период с 01.09.2007 по 14.08.2008 отражена в таблице 1.

Проведен анализ качества подготовки студентов, обучающихся по индивидуальным учебным планам, сформулированы выводы об эффективности использования индивидуальной образовательной траектории.

Обработка количественных данных, позволяющих оценить результат обучения с использованием индивидуальной образовательной траектории, осуществлялась на основе методов статистики, в задачи которой входило определить - достаточно ли велика разность между средними двух распределений для того, чтобы можно было объяснить ее действием независимой переменной (в нашем случаи - программой формирования индивидуальной образовательной траектории бакалавра информатики). Изучалась также качество освоения учебных дисциплин, определяющих формирование профессиональных компетенций выпускника с усредненной экспертной оценкой (по 5-бальной шкале) и вероятностью статистической достоверности изменения с использованием критерия Стьюдента. Среднее квадратичное отклонение рассчитано по формуле:

где X - оценка по текущей и промежуточной аттестации (по 5-балльной шкале), Хср - осредненные данные, п - число оценок. По результатам экспертной оценки 1-я типичная экспериментальная группа успешно продвигалась в овладении образовательной программы, около 5 % освоили ее в сокращенные сроки, что составило 3,5 года (средний балл оценок - 4,38 при среднем квадратичном отклонении 0,587).

Динамика результатов текущей и промежуточной аттестации бакалавров информатики в экспериментальных и контрольных группах на период с 01.09.2007 г. по 14.08.2008 г.

Л» | Учебный Текущая аттестация Промежуточная аттестация

пп центр Учебные занятия Модульное тестирование Экзамен (зачет)

Средний бал 1 % полож. оценок % отриц. оценок % пересдач 1 Средний бал % отриц. оценок % пересдач Средний бал после пересдач Средний бал % полож. оценок % отриц. оценок пересдач

1 Арзамасский (ЭГ-1) 3,77 92,56 5,11 2,33 62,92 9,25 7,82 92,70 3,79 3,95 3,78 3,52

2 Белгородский (ЭК-2) 3,91 98,57 0,86 0,57 91,48 5,53 2,99 92,99 4,02 3,96 3,75 3,26

3 Екатеринбургский (ЭГ-3) 3,80 88,61 6,18 5,21 86,70 7,23 6,07 94,77 3,84 4.17 2,72 2,51

4 Елецкий (ЭГ-4) 3,89 98.26 0,89 0.85 81,98 9,33 8,69 92,99 3,35 3,75 3,54 1 3.47 1

5 Иркутский (ЭГ-5) 4,00 95.48 2,92 1.60 94,98 3,10 1,92 97,35 4,07 4,15 1,53 1.12

Итого по ЭГ. 3,87 94,70 3,19 2,11 87,61 3,10 1.92 97,35 4.07 4.15 1.53 1,12

6 Кировский (КГ-1) 3,09 54,01 45.19 42,49 81,59 10,98 7,43 91,63 3,88 4,08 4,64 3,74

7 Нальчикский (КГ-2) 3,75 95,78 2,56 1,67 71,95 16,17 11,87 88,34 3,56 3,90 6,47 5,19

8 Нижегородский (КГ-3) 3,29 30,51 36,01 33,48 88,81 6,28 4,91 93,94 4,04 4,08 3,23 2.82

9 Орловский (КГ-4) 3,81 92,47 4,32 3.21 82,79 9,28 7,93 92,43 3.51 3,84 3.91 3,67

10 Чебоксарский (КГ-5) 3,63 98,11 1,00 0,89 78,21 11,81 9,98 86,81 3,93 4,11 6,74 6,46

Итого по КГ. 3,51 74,17 17,82 16,17 73,14 11,81 9,98 86,81 3,93 4.11 6,74 6.46

Во 2-й экспериментальной группе выявлено, что часть студентов, повысив свою информационную культуру, были переведены в 1-ю группу. Студенты 2-й группы имели средние результаты по текущему и промежуточному контролю знаний (средний балл оценок - 3,8 при среднем квадратичном отклонении 0,574). Студенты 3-й группы после педагогики сотрудничества повысили свою учебную активность, приобрели необходимые навыки работы с программным обеспечением, однако показали невысокие результаты в сравнении с другими группами, при этом лишь отдельные из них смогли перейти во 2-ю группу и преодолеть установленные требования (средний балл оценок - 3,35 при среднем квадратичном отклонении 0,787). При этом 6 % студентов 3-й группы остались на повторное обучение и освоили образовательную программу за 5 лет, при нормативном сроке обучения 4 года. По результатам эксперимента средний балл оценок по дисциплинам в трех типичных группах ЭГ' выше, чем в КГ на 0,6 балла (См. Таблицу 2). Структура профессиональной компетенции выпускника бакалавра информатики формируется в процессе освоения общепрофессиональных дисциплин федерального компонента учебного плана (ОПД.Ф), поэтому для определения динамики результатов на завершающем этапе эксперимента были выбраны дисциплины цикла ОПД.Ф учебного плана бакалавра информатики.

Сравнительный количественный и качественный анализ итогов эксперимента свидетельствует, что обучение на основе индивидуальной образовательной траектории позволяет обеспечить более высокий уровень качества подготовки бакалавра информатики, подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы и позволяет утверждать, что цель исследования достигнута.

В ходе экспериментальной работы выявлены организационно-педагогические условия, необходимые для подготовки бакалавров информатики на основе индивидуальной образовательной траектории.

На основании полученных результатов сделаны следующие выводы.

Индивидуальная образовательная траектория представляет собой лич-ностно-ориентированную организацию учебной деятельности на основе требований ФГОС и учебного плана, обеспечивающих поэтапное освоение компетенций в профессиональной подготовке бакалавра информатики и способствует формированию индивидуального стиля самообразовательной деятельности студента.

Формирование индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавра информатики предусматривает взаимосвязь содержательно-информационного, модульно-матричного и методического, административно-технологического обеспечения.

Динамика результатов, по дисциплинам цикла ОПД.Ф характеризующих компетентность бакалавров информатики на завершающем этапе экспериментальной работы

Учебная дисциплина ЭГ (средний балл) КГ (средний балл)

1 группа 2 группа 3 группа 1 группа 2 гр- ^ппа 3 группа

Хер а Хер а ХСр о Хер а Хер а Хер о

Компьютерная графика 4,34 0,543 3,76 0,507 3,16 0,604 3,64 0,608 3,18 0,621 2,86 0,721

Электротехника и электроника 4,19 0,615 3,61 0,539 3,31 0,589 3,71 0,567 3,25 0,627 3,01 0,624

Организация и планирование производства 4,46 0,608 3,88 0,587 3,43 0,567 3,78 0,519 3,32 0,598 3,13 0,595

Программирование на языке высокого уровня 4,35 0,598 3,77 0,567 3,39 0,593 3,73 0,529 3,27 0,615 3,09 0,618

Основы теории управления 4,68 0,560 3,84 0,624 3,32 0,588 3,61 0,567 3,15 0,615 3,02 0,678

Организация ЭВМ и систем 4,42 0,519 4,10 0,529 3,65 0,519 3,83 0,623 3,37 0,567 3,35 0,584

Операционные системы 4,46 0,622 3,88 0,512 3,25 0,611 4,04 0,611 3,58 0,543 2,95 0,723

Базы данных 4,25 0,619 3,70 0,567 3,43 0,549 3,82 0,565 3,36 0,560 3,13 0,549

Сети ЭВМ и телекоммуникации 4,28 0,546 3,67 0,621 3,34 0,565 3,55 0,529 3,09 0,621 3,04 0,588

Методы и средства защиты компьютерной информации 4,37 0,529 3,79 0,564 3,22 0,607 3,70 0,519 3,24 0,601 2,92 0,687

Средний балл по циклу ОПД.Ф 4,38 0,587 3,80 0,574 3,35 0,787 3,74 0,568 3,28 0,615 3,05 0,601

Основными принципами организации учебного процесса на основе индивидуальной образовательной траектории бакалавров информатики являются: принцип осознанной перспективы, принцип гибкости системы индивидуально-ориентированного обучения, динамичности в освоении образовательной программы и принцип индивидуального подхода.

Содержательно-информационное обеспечение индивидуальной образовательной траектории строится на основе потребностей рынка груда, социального заказа и требований ФГОС, учитывает требования учебного плана; информационное и технологическое развитие образовательной среды, что определятся профессиональной образовательной программной подготовки бакалавра информатики, учебным планом, графиком учебного процесса и учебными программами дисциплин.

Модульно-матричное обеспечение представляет собой специально подготовленный учебно-методический материал, в том числе и электронный образовательный ресурс, обеспечивающий содержание учебного курса, каждого учебного модуля и виды занятий по темам учебной дисциплины.

Административно-технологическое обеспечение регламентирует взаимосвязь педагога и студента при формировании и реализации индивидуальной образовательной траектории в процессе поэтапного каскадного освоения образовательной программы.

Преподаватель является ведущим специалистом, который исследует потребности рынка, обеспечивает своевременную актуализацию учебных материалов в соответствии с современными требованиями развития науки. Выступает в роли тьютора на этапе формирования и реализации индивидуальной образовательной траектории.

Студент как активный участник образовательного процесса формирует свой стиль самообразования на основе реализации личных способностей и своих возможностей.

Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность подготовки бакалавров информатики на основе индивидуальной образовательной траектории, являются: постоянное совершенствование модульно-матричного обеспечения, в соответствии с требованиями рынка труда и развития науки и техники; модернизация учебно-методических материалов по организации и сопровождению индивидуальной образовательной траектории; увеличение спектра элективных дисциплин и спецкурсов; компетентность профессорско-преподавательского состава и их готовность к организации учебного процесса на основе ивдивидуальной образовательной траектории; наличие материально-технической базы вуза и практик; активность студентов в реализации индивидуальной образовательной траектории; мониторинг качества овладения студентом профессиональных компетенций, определенных образовательной программой; разнообразие технического программного обеспечения на всех этапах обучения студентов.

Основными направлениями дальнейшего исследования проблемы могут быть: повышение роли профессорско-преподавательского состава в обеспечении качества обучения на основе индивидуальной образовательной траектории; совершенствование процессов формирования мотивации студентов и их самоактивности в реализации индивидуально-ориентированных образовательных программ; развитие педагогики сотрудничества в процессе реализации профессиональной подготовки студентов в вузе; совершенствование информационно-методического обеспечения компетентностного подхода в подготовке бакалавров информатики и в подготовке специалистов других направлений.

Основные результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Ерыкова В.Г. Корпоративная информационно-интеллектуальная система «Луч» в подготовке бакалавра // Вестник Московского университета МВД России». - 2008. - № 3.- 0,3 пл.

2.Ерыкова В.Г, Сельская Н.С. Письменский Г.И., Практика использования модульно-кредитной системы организации учебной работы в вузе II Гуманитарные науки (образование, юриспруденция, психология): Труды СГУ. Вып. 100. - М.: Изд-во СГУ, 2006. - 0,5 п.л. (авт. 30% - 0,15 пл.).

3.Ерыкова В.Г. Каскадная детализация учебного планирования: Учеб.-метод. пособие. -- М.: Изд-во СГУ, 2007. - 2,0 пл.

4. Ерыкова В.Г. Проектирование учебного процесса: Учеб.-метод. пособие. - М.: Изд-во СГУ, 2007. - 2,0 п.л.

5.Ерыкова В.Г. Построение дидактики обучения в ИКТ-насыщенной среде (на примере Современной гуманитарной академии) // Дидактика и информационно-коммуникационные технологии в профессиональном образовании: современные тенденции: Матер, междисципл. научн. практ. конф-М.: Изд-во СГУ, 2007. - 0,5 пл.

6. Ерыкова В.Г. Автоматизированная система формирования и хранения основных элементов образовательных программ // Дистанционное и виртуальное обучение. - 2008 - № 8 (14). - 0,3 п.л.

7. Ерыкова В.Г., Бобылев Д.В Построение индивидуальной информационно-телекоммуникационной образовательной траектории для школьников сельских регионов // Социология образования. М.: Изд-во СГУ - 2008. -№ 3. -0,3 пл. (авт. 80% - 0,24 пл.).

8. Ерыкова В.Г., Барчуков И.С. Основы научной теории телекоммуникационного образования // Дистанционное и виртуальное обучение. - М.: Изд-во СГУ. - 2008. - № 3. — 0,5 пл. (авт. 50% - 0,25 пл.).

9. Ерыкова В.Г., Карпенко М.П. и др. Телеобучение: Монография. -М.: Изд-во СГУ, 2008. - 36 п.л. (авт. 10% - 3,6 пл.).

Подписано в печать 17.11.08 Формат 60х 84 '/(6. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,13. Тираж 100 экз. Заказ № 368 Отпечатано в типси'рафии РГСУ: 129226, ул. Лосиноостровская, 24