Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ханипова, Лилия Юрисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ханипова, Лилия Юрисовна, 2006 год

Введение.

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НАСЫЩЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СРЕДСТВАМИ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Состояние и перспективы информационного насыщения образовательного процесса среднего профессионального образования на базе объектно-ориентированного программирования.

1.2 Объектно-ориентированное программирование как перспективное направление формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа.

1.3 Педагогические условия формирования информационно-насыщенной образовательной среды средствами объектно-ориентированного программирования в образовательном процессе технического колледжа.

Выводы по первой главе.

Глава И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННО-НАСЫЩЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА СРЕДСТВАМИ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ.

2.1 Характеристика базы опытно-экспериментальной работы.

2.2 Проверка эффективности педагогических условий, реализуемых в экспериментальной модели, в процессе изучения дисциплин профессиональной направленности.

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования"

Одной их главных характеристик современного общества является высокий уровень информатизации многих отраслей жизнедеятельности человека. Существующие темпы информатизации изменили цели и ориентации образовательного процесса, поставили задачу совершенствования профессионального обучения на протяжении всего жизненного пути, обусловили социальную потребность введения информационных технологий в сферу образования. В этой связи преобразуются существующие и внедряются новые формы и технологии образования, которые позволяют повышать профессионализм будущих специалистов на новом качественном уровне.

Актуальность исследования продиктована не только высокими технологическими возможностями современных компьютерных средств, но и, прежде всего, педагогическими потребностями развития образования и повышения его эффективности, в частности, необходимостью формирования навыков самостоятельной образовательной деятельности, исследовательского подхода в обучении, активизации творческого потенциала и повышения качества образования студентов технического колледжа в условиях современного рынка труда. Непрерывно увеличивается объем и изменяется содержание знаний, умений и навыков, которыми должны владеть современные специалисты. Во всех сферах образования ведутся поиски способов интенсификации и быстрой модернизации системы подготовки, повышения качества обучения с использованием компьютерных технологий, что является одним из направлений реализации Национального проекта «Образование» (115; 118; 119). Применение новых информационных технологий в учебном процессе дает возможность использовать в педагогической практике психолого-педагогические разработки, позволяющие интенсифицировать учебный процесс, реализовывать идеи развивающего обучения на основе инноваций, включающих в себя новое содержание, организационные формы и технологии (В.И.Загвязинский, В.И.Гинецинский, В.В.Белич, А.С.Белкин, А.П.Беляева, И.Г.Пустильник, Н.Ф.Талызина, L.W.Anderson, R.Lewis, N.Paine и др.). Возможности компьютерных технологий как инструмента человеческой деятельности и принципиально нового средства обучения привели к появлению новых методов и организационных форм обучения и более быстрому их внедрению в учебный процесс.

Умение использовать компьютер для решения профессиональных и учебных задач становится обязательным компонентом подготовки любого специалиста. Поэтому перед образованием любого уровня стоит задача подготовки специалистов к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.

В развитии учебно-материальных ресурсов колледжей технического профиля можно наметить некоторые направления, наиболее эффективно учитывающие потребности современного образовательного процесса, направленного на развитие личности и ее индивидуальности: свободный доступ студентов к различным источникам информации, включая 1тегпе1-ресурсы; возможность различных видов деятельности с информацией, включая ее переструктурирование; творческий подход в области создания различных приложений с использованием языков объектно-ориентированного программирования.

Переход к компьютерным технологиям обучения, создание условий для их разработки, апробации и внедрения, поиска разумного сочетания нового с традиционным сложен и требует решения целого комплекса психолого-педагогических, учебно-методических и других проблем. Их можно разделить на ряд направлений: выработка единого комплексного научно-методического подхода к решению проблемы внедрения компьютерных технологий в учебный процесс; разработка методики использования компьютерных технологий в практической деятельности; подготовка педагогических кадров к освоению компьютерных технологий обучения и внедрению их в учебный процесс; подготовка обучающихся к использованию компьютерных технологий для приобретения знаний и умений; материально-техническое оснащение учебного заведения; поиск, разработка и создание соответствующего методического обеспечения.

Технические возможности новых электронных технологий и их развитие определили новые аспекты комплексного подхода к процессу формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования для совершенствования методологии и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм обучения в современных условиях информатизации общества, когда все активнее используются разнообразные инструментальные средства быстрой разработки Штскзи^-приложений. Различные парадигмы программирования рассматриваются в работах педагогов в области информатики и компьютеризации образовательного процесса Е.И. Машбица, В.М.Монахова, В.М.Курейчика, Н.Н.Красовского, Е.П.Велихова, Б.П.Наумова, С.М.Окулова, программистов-профессионалов Г. Буча, А.Я.Архангельского, С.Шлеера, С.Меллора, Н.Д Ру-бенкинга, М.Кэнту. Объектно-ориентированная методология программирования прочно завоевывает свое место в системе разработки программных продуктов и сейчас уже трудно представить себе среду программирования, не реализующую достоинства технологии визуальной разработки приложений. Основой успеха объектно-ориентированного программирования является способность человеческого мозга оперировать объектами в целом, поэтому использование объектов для описания (моделирования) какой-либо проблемы с возможностью скрыть внутри объекта его строение (реализацию) позволяет создавать сложные программные системы, которые можно легко понимать, модернизировать и использовать.

В то же время анализ работ обнаруживает противоречие между требованиями к подготовке специалистов, владеющих компьютерными технологиями, и низким уровнем готовности выпускников колледжа технического профиля к использованию этих технологий в будущей профессиональной деятельности. Это связано с тем, что традиционная система подготовки студентов не позволяет сформировать у них на достаточном уровне умения, связанные с использованием в будущей профессиональной деятельности компьютерных технологий и удовлетворяющие требованиям государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, где ставится задача подготовки специалистов, умеющих использовать в своей работе компьютерные технологии. Все это свидетельствует, что в теории и практике среднего специального образования есть основное противоречие, состоящее, с одной стороны, во все растущей потребности общества в специалистах, способных к непрерывному самообразованию и профессиональному росту, и с другой - в недостаточной теоретической и научно-методической разработанности дидактических основ формирования готовности студентов к продуктивному взаимодействию с профессионально значимой информацией.

Данное противоречие обусловлено несоответствием между нарастанием объема необходимой для усвоения информации и преобладанием в профессиональной подготовке студентов традиционных технологий, не обеспечивающих в достаточной степени формирования необходимых умений и навыков программирования и его целенаправленного использования для развития творческого потенциала личности.

Проблема исследования заключается в необходимости разработки такого обучающего комплекса, который повышает мотивацию обучения и инициирует развитие процессов познавательной деятельности студентов. Одним из приоритетных направлений информатизации современного общества является информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования методолог ией и практикой развития и оптимального использования информационных и коммуникационных технологий с целью совершенствования методики и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм обучения, воспитания, соответствующих задачам личности в современных условиях информатизации общества; создания обучающих комплексов, ориентированных на развитие умственного потенциала студентов колледжа технического профиля, на формирование навыков самостоятельного приобретения знаний в области визуального программирования, выполнения информационно-образовательной, экспериментально-исследовательской деятельности; разработки тестирующих и диагностирующих методик, обеспечивающих систематический и оперативный контроль и оценку уровня знаний студентов по изучаемым дисциплинам.

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования.

Объект исследования - образовательный процесс в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования - процесс формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объ-ектно-ориентированно1 о программирования.

Гипотеза исследования: эффективность формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования повысится, если будет:

- определена структура информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа и ее формирование средствами объектно-ориентированного программирования, ее содержание, характеристики и детерминированные связи с системой профессиональной подготовки;

- разработана модель формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования;

- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования (погружение студентов в информационную образовательную среду, обеспечивающую перенос акцентов с формирования знаний, умений и навыков профессиональной деятельности на развитие мышления; актуализация внутреннего мира обучающегося, его личностного роста, самореализации, становления его самосознания; отбор и творческое преобразование информации с целью построения индивидуального для каждого обучающегося направления саморазвития).

Согласно цели и гипотезе в работе ставились следующие задачи:

Па основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; зарубежного и отечественного опыта информатизации образования:

1) выявить факторы, влияющие на процесс и результат формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования;

2) построить экспериментальную модель формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объ-ектио-ориентированного программирования;

3) проверить эффективность педагогических условий, чтобы определить наиболее результативные методы и приемы, способствующие формированию информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования;

4) разработать научно-обоснованные рекомендации по формированию информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования на основе образовательных стандартов и дидактических требований к содержанию.

Для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач используется комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг дру! а: теоретический анализ методической литературы, диссертационных исследований, периодических научных изданий, учебных планов и программ по объектно-ориентированному программированию; педагогическое наблюдение за деятельностью студентов и дипломированных специалистов специальности 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» по применению объектно-ориентированных языков программирования для автоматизации работы библиотек, бухгалтерии, бизнес-систем и т.д., беседа с преподавателями, студентами, контрольные срезы, анкетирование; диагностический анализ формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа с использованием технологии визуального программирования; прогнозирование и моделирование процесса познавательной деятельности при формировании информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования; проектирование педагогического эксперимента и прогнозирование результатов исследования; статистическая обработка экспериментальных результатов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепция информатизации образования, методология прогнозирования и моделирования процессов познавательной деятельности студентов, системного и структурного подходов к формированию информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа на основе обучающих комплексов, которые по своим дидактическим возможностям наиболее близко подходят к естественному обучению «учитель-ученик» и педагогическое воздействие этих обучающих систем заключается в возможности выработки с их помощью умения самостоятельного переноса усвоенных знаний в новую ситуацию; философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также важнейшие положения философии, педагогики и психологии о деятельностной и творческой сущности личности и мно-I офакторном характере ее развития, исследования отечественных и зарубежных ученых по вопросам использования компьютерных технологий в учебном процессе.

Теоретическим фундаментом исследования являются теории личности, деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, А.В.Петровский, Н.А.Менчинская, Н.Ф.Талызина, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин, Б.М.Теплов).

Существенное значение в концептуальном плане имеют положения о сущности педагогического процесса (В.И.Андреев, Р.М.Асадуллин, В.В.Краевский, Ф.Ш.Терегулов), об активизации познавательной деятельности посредством реализации инновационных методов и форм обучения (К.Ш.Ахияров, В.И.Загвязинский, А.С.Гаязов, Ю.К.Бабанский, А.З.Рахимов, И.Я.Лернер, Н.М.Яковлева, П.И.Пидкасистый, М.У.Пискупов, и др.). Принципы и критерии систематизации и отбора содержания обучения компьютерным технологиям рассматривались с опорой на исследования А.Борка, А.П.Ершова, Б.Ф.Скиннера, К.А.Квасневского, Г.Клеймана и др.

Нами анализировались также труды педагогов и психологов в области автоматизированных систем обучения на базе компьютерной и аудиовизуальной техники (Б.И.Андреев, С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Я.Л.Варшавский, Л.В.Зайцева, Т.А.Ильина, Г.А.Китайгородская, Л.П.Новицкий, В.В.Петрусинский, Н.Ф.Талызина), а также теория компьютеризации образования (Л.В.Апатова, Б.С.Гершунский, А.П.Ершов, П.И. Машбиц, В.М.Монахов, И.В.Роберт и др.).

Достоверность и аргументированность научных результатов подтверждаются теоретической обоснованностью исходных позиций, отвечающих современным достижениям психолого-педагогической науки, использованием разнообразных источников информации, комплексной методики исследования, обеспечивается репрезентативностью выборки, сочетанием качественного и количественного анализа материалов исследования, результаты которого подтверждены экспериментально.

Научное исследование, апробация и введение в практику полученных результатов были выполнены в течение периода с 1998 по 2006 годы и состояли из нескольких этапов.

На первом этапе (1998-1999 гг.) - был проведен анализ философской, психолого-иедагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, были сформулированы цель, предмет и рабочая гипотеза исследования, была выполнена поисковая стадия эксперимента с целью показа эффективных методов диагностики умений и навыков будущих специалистов в области программирования.

На основе полученных данных были выявлены и изучены педагогические условия формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования и мотивов для взаимодействия с информацией.

Основными методами исследования в данной стадии стали: теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме, и также наблюдение, опрос, беседа, анализ деятельности студентов.

На втором этапе (1999-2005 гг.) - было выполнено уточнение рабочей гипотезы, цели, проблем исследования, обоснована сущность процесса формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированною программирования, разрабатывалась экспериментальная модель, в образовательный процесс колледжа был внедрен комплекс выявленных педагогических условий, формировался эксперимент по определению уровня творческого потенциала студентов в работе с информацией в современных условиях развития новых информационных технологий.

На данной стадии использовались диагностические методы исследования (опрос, интервьюирование, экспертная оценка, анализ результатов деятельности студентов, и т.д.), методы математической статистики.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) - была выполнена проверка эффективности педагогических условий посредством контроля формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования, осуществлялся количественный и качественный анализ, обработка и систематизация результатов исследования, были сделаны теоретические и экспериментальные заключения, оформлялось диссертационное исследование.

На данном этапе были применены обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, длительное фиксирование), аналитические методы (анализ результатов учебно-познавательной деятельности студентов) и методов математической статистики (при определении объема репрезентативной выборки).

База исследования. Экспериментальной базой исследования был Нефте-камский машиностроительный техникум, апробация некоторых положений эксперимента была проведена в Нефтекамском нефтяном колледже. Более 500 студентов и преподавателей были вовлечены в экспериментальное исследование.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены содержание и структурные элементы информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа и ее формирование средствами объектно-ориентированного программирования; характеристики и детерминированные связи с системой профессиональной подготовки, обусловленные непрерывным и постоянно развивающимся и развивающим студента характером;

- выявлена и обоснована совокупность педагогических условий формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования (погружение студентов в информационную образовательную среду, обеспечивающую перенос акцентов с формирования знаний, умений и навыков профессиональной деятельности на развитие мышления; актуализация внутреннего мира обучающегося, его личностного роста, самореализации, становления его самосознания; отбор и творческое преобразование информации с целью построения индивидуальною для каждого обучающегося направления саморазвития);

- построена экспериментальная модель формирования информационно-насыщенной образовательной среды техническою колледжа средствами объектно-ориентированною программирования, использование которой в образовательном процессе приводит к ютовности студента к оперативному поиску, к целесообразному выбору и преобразованию информации с целью саморазвития и решения целого ряда образовательных и социально-педагогических задач (умения в области визуального программирования, навыки самообразования, конкурентоспособность, адаптация в современных условиях рынка труда).

Теоретическая значимость исследования состоит в определении дидактических требований к содержанию и организации работы студентов в области технологии разработки программного обеспечения на основе объектно-ориентированною программирования; в разработке модели формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированною программирования; в раскрытии объективно существующих дидактических условий, методов и приемов формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования и создании максимально блаюнриятных условий для саморазвития личности в процессе учебно-познавательной деятельности.

Практическая значимость исследовании состоит в построении экспериментальной комплексной программы формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования, в разработке дидактических средств и научно-обоснованных рекомендаций по формированию информаци-онпо-насьпценной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования. Составлены программа и методические рекомендации по курсу «Технология разработки программных продуктов», «Разработка и эксплуатация удаленных баз данных», «Разработка и эксплуатация автоматизированных информационных систем», методические рекомендации «Лабораторно-практические работы по программированию в среде Delphi», которые будут полезны для студентов в процессе изучения основ объектно-ориентированного программирования и существенно повышающие эффективность процесса их подготовки к дальнейшей творческой работе над созданием приложений к автоматизации различных бизнес-систем.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими принципами; адекватностью используемых методов целям и проблемам исследования; квалифицированной проверкой результатов исследования в строго учитываемых и контролируемых условиях; применением методов статистической обработки экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положении:

- содержание и структура процесса формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования, состоящее из включения и комплексного использования в образовательном процессе современных информационных технологий (программно-телекоммуникационное и педагогическое пространство с едиными технологическими средствами ведения учебного процесса);

- комплекс педагогических условий, способствующих формированию информационно-насыщенной образовательной среды технических колледжей средствами объектно-ориентированного программирования (погружение студентов в информационную образовательную среду, обеспечивающую перенос акцентов с формирования знаний, умений и навыков профессиональной деятельности на развитие мышления; актуализация внутреннего мира обучающегося, его личностного роста, самореализации, становления его самосознания; отбор и творческое преобразование информации с целью построения индивидуального для каждого обучающегося направления саморазвития);

- модель формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования проверялись и корректировались в ходе опытно-экспериментальной работы, обсуждались на заседаниях кафедр научных основ управления школой и педагогики Башкирского государственного педагогического университета предметно-цикловой комиссии информатики и вычислительной техники Неф-текамского машиностроительного техникума, отражены в публикациях и выступлениях па Всероссийских (Уфа - 1999 г., Нефтекамск - 2005 г.), Межрегиональных (Челябинск - 2000 г.), X юбилейной Международной конференции «Информационные технологии в образовании» ИТО-2000, XV юбилейной Международной конференции «Информационные технологии в образовании» ИТО-2005 в г. Москве.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии из 212 наименований, содержит 9 таблиц, 11 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования показали, что изучение сущности, структуры, параметров процесса формирования информационно-насыщенной образовательной среды технических колледжей средствами объектно-ориентированного программирования целесообразно изучать с позиций системного и программно-целевого подхода в русле идей модернизации и технологизации развития среднего профессионального образования.

На основе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы, выполненной в соответствии с задачами исследования, были определены основные направления и оптимальные условия повышения эффективности процесса формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования.

Многолетнее изучение тенденций обновления системы образования, процессов становления и развития информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования позволяет сформулировать следующие принципиально важные позиции:

1. Важность обеспечения современного уровня качества образования в учреждениях среднего специального образования с целыо реализации социального заказа общества обусловливает объективную необходимость модернизации данной системы образования, реализации системной государственной информационно-направленной образовательной политики, осуществления научно-методического регулирования управления данной деятельностью в образовательных учреждениях, учета международных требований к качественно новому уровню развития сферы образования.

2. Региональная модель информатизации развития среднего профессионального образования, опирающаяся на концептуальные подходы нашего исследования и отражающая современные тенденции модернизации, а также прогнозируемые педагогические явления, содержит организационно-педагогические конструкции, определяет современные приоритеты обучения и способствует сохранению единого российского образовательного пространства.

3. Мы установили, что работа в учреждениях среднего профессионального образования должна начаться с определения содержания и структурных элементов информационно-насыщенной образовательной среды технических колледжей, ее характеристик и детерминированных связей с системой профессиональной подготовки, обусловленные непрерывным и постоянно развивающимся и развивающим студента характером. Дальнейшая работа опирается на реализацию совокупности педагогических условий формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования (погружение студентов в информационную образовательную среду, обеспечивающую перенос акцентов с формирования знаний, умений и навыков профессиональной деятельности на развитие мышления; актуализация внутреннего мира обучающегося, его личностного роста, самореализации, становления его самосознания; отбор и творческое преобразование информации с целью построения индивидуального для каждого обучающегося направления саморазвития);

4. В целях более эффективной реализации информационного потенциала образовательной системы среднего профессионального образования при формировании информационно-насыщенной образовательной среды в первую очередь необходимо предельно объективно выявить наиболее негативные тенденции и проанализировать имеющийся опыт их исправления и построить экспериментальную модель формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования, использование которой в образовательном процессе приводит к готовности студента к оперативному поиску, к целесообразному выбору и творческому преобразованию информации с целью саморазвития и создания новых способов решения образовательных и социально-педагогических задач.

В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования мы пришли к выводу о том, что общая эффективность формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования зависит от эффективности управления процессами организационно-педагогического характера всех образующих ее компонентов, их сопряженности и согласованности с целями и задачами, поставленными в федеральных и региональных программах развития образования.

Поэтому экспериментально разработанные и проверенные на практике научно-методические рекомендации адресуются нами руководителям средних профессиональных образовательных учреждений, осуществляющих опытно-экспериментальную деятельность, а также их педагогическим коллективам с целыо организации ими системной и эффективной деятельности. Наработанные материалы могут также применяться в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Таким образом, выполненный нами теоретический анализ и полученные результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают основные положения, выдвинутые в качестве гипотезы.

Исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы. Раскрытые в настоящей работе теоретические и практические основы проблемы, определенные концептуальные и программно-целевые подходы будут способствовать повышению эффективности и качества информатизации образовательной деятельности.

Анализируя результаты проделанной работы, следует отметить, что перспективой дальнейшего изучения проблемы могут стать: проектно-технологическая модель формирования информационно-насыщенной образовательной среды в системе непрерывного образования; сравнительно сопоставительный анализ развития такой среды в различных субъектах РФ, странах ближнего и дальнего зарубежья. С изучением этих проблем мы связываем перспективы наших дальнейших педагогических исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В новых реалиях социально-экономического и информационно-технологического прогресса современная школа, в том числе и учебное заведение среднего профессионального образования, становится инновационным «ядром» обновления общества, фундаментальной основой устойчивого поступательного развития Российской Федерации и ее регионов.

Нам представлялось важным показать, что формирование информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования и оптимально организованная инновационная образовательная деятельность во многом зависит от гармоничного сочетания управленческих действий и освоения современных технологий проектирования учебно-воспитательной и научно-исследовательской работы. При последовательной реализации обозначенных нами направлений инновационной деятельности на всех этапах формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа с учетом накопленного опыта, традиций и социокультурной ситуации, может сложиться не только продуктивная система подготовки будущего специалиста, но и произойдет модернизация самою образовательного процесса на уровне технического колледжа, что в свою очередь приведет к качественно новому сдвигу в системе среднего профессионального образования.

В ходе исследования было установлено, что в условиях глобального постиндустриального общества, среднее профессиональное образование постепенно становится самым доступным типом образования, ориентированным на опережающее развитие в контексте качественных общественных изменений и современных научных достижений.

Таким образом, на основании достоверных статистических данных, соци-ально-иедаюгических исследований следует констатировать обусловленность проблемы формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования не только социально-экономическими причинами, по и трансформацией структуры и содержания образования, расширением образовательных функций учебных заведений среднего профессионального образования и возможностей творческого саморазвития педагогов, работающих в инновационном режиме в условиях информационно-насыщенной образовательной среды.

Проведенный нами анализ современного состояния и перспектив развития системы среднего специального образования, роли инновационных процессов в области совершенствования информационного аспекта образовательной практики позволяет утверждать, что существуют устойчиво развитые функционирующие инновационные образовательные системы. Наработанный в республике Башкортостан опыт инновационной (научно-методической и опытно-экспериментальной деятельности) наряду с созданной моделью формирования информационно-насыщенной образовательной среды, представленной в концентрированной форме в экспериментальной концепции, мог бы с успехом использоваться в других российских регионах.

Вместе с тем, несмотря на то, что организационно-педагогические механизмы управления информатизацией образовательной деятельностью совершенствуются и имеют место позитивные изменения в этой области, качественно реальных перемен в масштабе региональной системы образования не произошло, так как традиционные процессы и отношения к проблеме по-прежнему доминируют.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования"

На правах рукописи

ХАИИПОВА Лилия Юрмсовна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НАСЫЩЕННОЙ ОБРАЗОВ АТЕЛ Ь И ОЙ СРЕДЫ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА СРЕДСТВАМИ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО П РОГР АММ И РОВАНИЯ

13,00.08- теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогически* наук

Уфа 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы»

Научный руководитель: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор Ахиярое Камиль Шаехмурзииович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шар и по в Фа кис Вагизовнч

кандидат педагогических наук, доцент Забихуллин Фларнд Загидуллович

Зедушая организация: ГО У В ПО «Татарский государственный

гу мам гтарно-педагогический университет»

Защита состоится « ^елигЗ/Ъа- 2006 г. в <Ф часов на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы по адресу: 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, За

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы»

Автореферат разослан « г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ^

,юктор педагогических наук,

профессор ' Г.И.Гайсииа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования продиктована не только высокими технологическими возможностями современных компьютерных средств, но и педагогическими потребностями развития образования и повышения его эффективности, в частности, необходимостью формирования навыков самостоятельной образовательной деятельности, исследовательского подхода в обучении, активизации творческого потенциала и повышения качества образования студентов технического колледжа. Непрерывно увеличивается объем и изменяется содержание знаний, умений и навыков, которыми должны владеть современные специалисты. Во всех сферах образования ведутся поиски способов интенсификации и быстрой модернизации системы подготовки, повышения качества обучения с использованием компьютерных технологий, что является одним из направлений реализации Национального проекта «Образование». Применение новых информационных технологий в учебном процессе дает возможность использовать в педагогической практике психолого-педагогические разработки, позволяющие интенсифицировать учебный процесс, реализовывать идеи развивающего обучения. Возможности компьютерных технологий как инструмента человеческой деятельности и принципиально нового средства обучения привели к появлению новых методов и организационных форм обучения н более быстрому их внедрению в учебный процесс. Умение использовать компьютер для решения профессиональных и учебных задач становится обязательным компонентом подготовки любого специалиста. Поэтому перед образованием любого уровня стоит задача подготовки специалистов к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Технические возможности новых электронных технологий и их развитие определили новые аспекты комплексного подхода к процессу формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования для совершенствования методологии и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм обучения в современных условиях информатизации общества, когда все активнее используются разнообразные инструментальные средства быстрой разработки \Утс1о\У5-пршюжений. Различные парадигмы программирования рассматриваются в работах педагогов в области информатики и компьютеризации образовательного процесса Е.И.Машбица, В .М .Монахова. ВЛЦСурейчика, Н.Н.Красовского, Е.ПЛелихова, Б.Н.Наумова, С.М.Окулова, программистов-профессионалов Г .Буча, А Л.Архангельского, СШлеера. С.Меллора, НДРубсикиига, М-Кэнту. Объекгно-ориентированвая методология программирования прочно завоевывает свое место в системе разработки программных продуктов и сейчас уже трудно представить себе среду программирования, не реализующую достоинства технологии визуальной разработки приложений. Основой успеха объектно-ориентированного программи-

рования является способность человеческого мозга оперировать объектами в целом, поэтому использование объектов для описания (моделирования) проблемы с возможностью скрыл, внутри объекта его строение (реализацию) позволяет создавать сложные программные системы, которые можно легко понимать, модернизировать н использовать.

Анализ работ обнаруживает противоречие между требованиями к подготовке специалистов, владеющих компьютерными технологиями, и низким уровнем готовности выпускников колледжа технического профиля к использованию этих технологий в будущей профессиональной деятельности, Это связано с тем, что традиционная система подготовки студентов не позволяет сформировать у них на достаточном уровне умения, связанные с использованием в будущей профессиональной деятельности компьютерных технологий и удовлетворяющие требованиям государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, где ставится задача подготовки специалистов, умеющих использовать в своей работе компьютерные технологии. Все это свидетельствует, что в теории и практике среднего специального образования есть основное противоречие, состоящее, с одной стороны, во все растущей потребности общества в специалистах, способных к непрерывному самообразованию и профессиональному росту, и с другой — в недостаточной теоретической и научно-методической разработанности дидактических основ формирования готовности студентов к продуктивному взаимодействию с профессионально значимой информацией.

Данное противоречие обусловлено несоответствием между нарастанием объема необходимой для усвоения информации и преобладанием в профессиональной подготовке студентов традиционных технологий, не обеспечивающих в достаточной степени формирования необходимых умений н навыков программирования и его целенаправленного использования для развития творческого потенциала личности.

Проблема исследования заключается в необходимости разработки такого обучающего комплекса, который повышает мотивацию обучения и инициирует развитие процессов познавательной деятельности студентов. Одним из приоритетных направлений информатизации современного общества является информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой развития и оптимального использования информационных и коммуникационных технологий с целью совершенствования методики и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм обучения, воспитания, соответствующих задачам активизации творческого потенциала личности в современных условиях информатизации общества; создания обучающих комплексов, ориентированных на развитие умственного потенциала студентов колледжа технического профиля, на формирование навыков самостоятельного приобретения знаний в области визуального программирования, выполнения информа-

цно нно-образовательной, экспериментально-исследовательской деятельности; разработки тестирующих и диагностирующих методик, обеспечивающих систематический и оперативный контроль и оценку уровня знаний студентов по изучаемым дисциплинам.

Цель исследования — выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования.

Объект исследования — образовательный процесс в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования — процесс формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объекта о-ориентированного программирования.

Гипотеза исследования: эффективность формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования повысится, если будет:

— определена структура информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа и ее формирование средствами объектно-ориентированного программирования, ее характеристики и детерминированные связи с системой профессиональной подготовки;

— разработана модель формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования;

— выявлен н обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования (погружение студентов в информационную образовательную среду, обеспечивающую перенос акцентов с формирования знаний, умений и навыков профессиональной деятельности на развитие мышления; актуализация внутреннего мира обучающегося, его личностного роста, самореализации, становления его самосознания; отбор и творческое преобразование информации с целью построения индивидуального для каждого обучающегося направления саморазвития).

Согласно цели и гипотезе в работе ставились следующие задачи. На основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, зарубежного и отечественного опыта информатизации образования:

1) выявить факторы, влияющие на процесс и результат формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования;

2) построить экспериментальную модель формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования;

3) проверить эффективность педагогических условий, чтобы определить наиболее результативные методы и приемы, способствующие формированию информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования;

4) разработать научно обоснованные рекомендации по формированию информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования на основе образовательных стандартов и дидактических требований к содержанию.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепция информатизации образования, методология прогнозирования и моделирования процессов познавательной деятельности студентов, системного и структурного подходов к формированию информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа на основе обучающих комплексов, которые по своим дидактическим возможностям наиболее близко подходят к естественному обучению «учитель-ученик», и педагогическое воздействие этих обучающих систем заключается в возможности выработки с их помощью умения самостоятельного переноса усвоенных знаний в новую ситуацию; философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также важнейшие положения философии, педагогики и психологии о дея-тельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития; исследования отечественных и зарубежных ученых по во* просам использования компьютерных технологий в учебном процессе.

Теоретическим фундаментом исследования являются теории личности, деятельности и общения {БГ-Ананьев, Л.СЛыготскиЙ, А.Н Леонтьев, Б.ФЛомов, К.К .Платонов, А.В.Петровский, Н.А.Менчинская, Н.Ф.Талызина, СЛ Рубинштейн, В А.Спасгенин, Б.М.Тегоюв).

Существенное значение в концептуальном плане имеют положения о сущности педагогического процесса (В.И.Андреев, Р.М.Асадуллин, В.В.Краевский, Ф.Ш.Терегулов), об активизации познавательной деятельности посредством реализации инновационных методов и форм обучения (К.Ш.Ахияров, В.И.Загвязинский, А.С.Гаязов, Ю.К.Бабанский, А.3.Рахимов, И.ЯЛернер, Н.МЛковлева, П.И.Пндкасистый и др.). Принципы и критерии систематизации и отбора содержания обучения компьютерным технологиям рассматривались с опорой на исследования А.Борка, А.П.Ершова, Б.Ф.Скиннера, К.А.Квасневского, Г.Клеймана и др.

Нами анализировались также труды педагогов и психологов в области автоматизированных систем обучения на базе компьютерной и аудиовизуальной техники (Б.И.Андреев, С.ИАрхангельский, В.П.Беспалько, Я Л.Варшавский, Л.В Зайцева, Т.А.Ильина, Г.А.Китайгородская, Л.П.Новицкий, В.В.Петрусинскнй, Н.Ф.Талызина), а также теория компьютеризации образования (Л.В.Апатова, Б.СГершунский, А.П.Ершов, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, И.В.Роберт и др.).

База исследования — Нефте камский машиностроительный техникум, апробация некоторых положений эксперимента была проведена в Нефтекамском нефтяном колледже. Более 500 студентов н преподавателей были вовлечены в экспериментальное исследование.

Исследование проводилось с 1998 по 2006 годы в несколько этапов.

На первом этапе (1998-1999 гг.) - был проведен анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, были сформулированы цель, предмет и рабочая гипотеза исследования, была выполнена поисковая стадия эксперимента с целью показа эффективных методов диагностики умений и навыков будущего специалистов в области программирования.

На основе полученных данных были выявлены и изучены педагогические условия формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования и мотивов для взаимодействия с информацией.

Основными методами исследования в данной стадии стали: теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме, и также наблюдение, опрос, беседа, анализ деятельности студентов.

На втором этапе (1999-2005 гг.) — было выполнено уточнение рабочей гипотезы, цели и задач исследования, обоснована сущность процесса формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программ»-рования, разрабатывалась экспериментальная модель, в образовательный процесс колледжа был внедрен комплекс выявленных педагогических условий, проводился формирующий эксперимент по определению уровня творческого потенциала студентов в работе с информацией в современных условиях развития новых информационных технологий.

На данной стадии использовались диагностические методы исследования (опрос, интервьюирование, экспертная оценка, анализ результатов деятельности студентов), методы математической статистики.

На третьем этапе (2005—2006 гг.) — была выполнена проверка эффективности педагогических условий посредством контроля формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования, осуществлялся количественный и качественный анализ, обработка и систематизация результатов исследования, были сделаны теоретические и экспериментальные заключения, оформлялось диссертационное исследование.

На данном этапе были применены обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, длительное фиксирование), аналитические (анализ результатов учебно-познавательной деятельности студентов) и методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что: определены содержание и структурные элементы информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа и ее формирование средствами объектно-ориентированного программирования; характеристики и детерминированные связи с системой профессиональной подготовки, обусловленные непрерывным и постоянно развивающимся и развивающим студента характером;

выявлена и обоснована совокупность педагогических условий формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования (погружение студентов в информационную образовательную среду, обеспечивающую перенос акцентов с формирования знаний, умений и навыков профессиональной деятельности на развитие мышления; актуализация внутреннего мира обучающегося, его личностного роста, самореализации, становления его самосознания; отбор и творческое преобразование информации с целью построения индивидуального для каждого обучающегося направления саморазвития);

построена экспериментальная модель формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования, использование которой в образовательном процессе приводит к готовности студента к оперативному поиску, к целесообразному выбору и преобразованию информации с целью саморазвития и решения целого ряда образовательных и социально-педагогических задач (умения в области визуального программирования, навыки самообразования, конкурентоспособность, адаптация в современных условиях рынка труда).

Теоретическая значимость исследования состоит в определении дидактических требований к содержанию н организация работы студентов в области технологии разработки программного обеспечения на основе объектно-ориентированного программирования; в раскрытии объективно существующих дидактических условий, методов и приемов формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования и создании максимально благоприятных условий для саморазвития личности в процессе учебно-познавательной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в построении экспериментальной комплексной программы формирования информацн-онно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программнрования, в разработке дидактических средств и научно-обоснованных рекомендаций по формированию информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования. Составлены программы и методические рекомендации по дисциплинам

«Технология разработки программных продуктов», «Разработка и эксплуатация удаленных баз данных», «Разработка и эксплуатация автоматизированных информационных систем», методические рекомендации «Лабора-торно-практические работы по программированию в среде Delphi», которые будут полезны для студентов в процессе изучения основ объектно-ориентированного программирования и существенно повышающие эффективность процесса их подготовки к дальнейшей творческой работе над созданием приложений к автоматизации различных бизнес-систем.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими принципами; опорой на методологические и теоретические позиции, реализующие системный, личностный, антропологический и деятельностный подходы; адекватностью используемых методов целям и проблемам исследования; длительным характером эксперимента; квалифицированной проверкой результатов исследования в строго учитываемых и контролируемых условиях; применением методов статистической обработки экспериментальных данных и подтверждаются теоретической обоснованностью исходных позиций, отвечающих современным достижениям педагогической науки; использованием разнообразных источников информации, комплексной методики исследования; репрезентативностью выборки; сочетанием качественного н количественного анализа материалов исследования, результаты которого подтверждены экспериментально.

На защиту выносятся следующие положения:

— содержание процесса формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования, состоящее из включения и комплексного использования в образовательном процессе современных информационных технологий (программно-телекоммуникационное и педагогическое пространство с едиными технологическими средствами ведения учебного процесса);

— комплекс педагогических условий, способствующих формированию информационно-насыщенной образовательной среды технических колледжей средствами объектно-ориентированного программирования (погружение студентов в информационную образовательную среду, обеспечивающую перенос акцентов с формирования знаний, умений и навыков профессиональной деятельности на развитие мышления; актуализация внутреннего мира обучающегося, его личностного роста, самореализации, становления его самосознания; отбор и творческое преобразование информации с целью построения индивидуального для каждого обучающегося направления саморазвития);

— модель формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного програм мирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования проверялись и корректировались в ходе опытно-экспериментальной работы, обсуждались на заседаниях кафедр научных основ управления школой и педагогики Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, предметно-цикловой комиссии информатики и вычислительной техники Нефтекамского машиностроительного техникума, отражены в публикациях и выступлениях на X юбилейной Международной конференции «Информационные технологии в образовании» ИТО-2000 и на XV юбилейной Международной конференции «Информационные технологии в образовании» ИТО-2005 в г, Москве.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность избранной темы исследования, определяются цель, объект н предмет исследования; формулируются гипотеза и задачи; обосновываются методы исследования, его этапы, научная новизна и теоретическая значимость; определяются основные положения, выносимые на защиту, а также приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Формирование информационно-насыщенной образовательной среды средствами объектно-ориентированного программирования как педагогическая проблема» представлен категориальный аппарат, состояние исследуемой проблемы, формирование личносгно-значимых способов учебной работы студентов, материал, раскрывающий особенности формирования информационно-насыщенной образовательной среды на основе анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы.

Переход к рыночной экономике поставил большинство учебных заведений перед задачей повышения качества подготовки специалистов со средним профессиональном образованием, совершенствования всех направлений развития СПО в соответствии с основными положениями «Национальной доктрины образования в Российской Федерации», «Федеральной программы развития образования на 2000—2005 гг.», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и «Программы развития среднего профессионального образования России» на 2000-2005 гг.

Многие страны мира связывают будущее с достижениями в области научно-технического прогресса, особенно в сфере информационных профессионально-ориентированных технологий обучения, прежде всего информационно-компьютерной поддержки различных учебных курсов. Компьютерная грамотность существенно повышает интеллектуальные возможности человека, способствует принятию оптимальных решений в наиболее сложных ситуациях и расширяет перспективы развития экономики и

техники, науки, культуры и образования. Характерными выражениями этого прогресса являются электронизация (и ее часть — компьютеризация) и информатизация общества, причем дополнительной особенностью является то, что повседневная деятельность на основе полного, динамичного и своевременного знания становится необходимостью для каждого.

Государственные образовательные стандарты определяют основные направления развития современного образования. Мы полагаем, что для их успешной реализации в учебных заведениях среднего профессионального образования, осуществляющих подготовку квалифицированных специалистов, профессионалов, актуальны как вопросы поиска эффективных технологий обучения, так и проблемы совершенствования содержательной стороны учебного процесса: фундаменталнзация, профессионализация, гуманитаризация, деидеологизация, демократизация, информатизация, индивидуализация, обеспечение непрерывности обучения, учет федерального и регионального компонентов. Профессионализация (обеспечение подготовки высококвалифицированного специалиста) и гуманитаризация (формирование и развитие культурного, духовного человека) являются ведущими направлениями развития образования. Это вызвано тем, что данные задачи определяют содержание, функции и основные проблемы системы образования.

Современная цивилизация вступила в эпоху информатизации, где основная деятельность связана с поиском, сбором, хранением, преобразованием и использованием информации для эффективного функционирования всей экономики, необходимым и возможным становится научный подход к информационным процессам.

Средства объектно-ориентированной разработки программных систем и обучающих комплексов открывают следующие основные возможности: изменение методологии и стратегии отбора содержания образования, введение новых интегрированных предметов, внесение изменений в обучение традиционным дисциплинам; повышение эффективности обучения, его индивидуализация и дифференциация, организация новых форм взаимодействия в процессе обучения и изменение содержания и характера деятельности обучающего и обучающегося; совершенствование управления учебным процессом, его планирование, организация контроля, модернизация механизмов управления системой образования.

В связи с этим мы полагаем, что новые информационные технологии в дополнение к традиционным информационным технологиям - это новый виток в совершенствовании образования, который проявляется много планово; в разработке и реализации понятий и программ развития современного образования на различных уровнях образовательной системы, при создании и развитии новых организационных форм и структур образования.

Система образования — важнейшая сфера общественного воспроизводства, поэтому характер социально-экономического развития общества,

естественно, оставляет след на системе образования в целом и на деятельности институтов образования, в частности. В то же время образование, будучи «зеркалом» процесса роста благосостояния, действует как преобразующая сила, сфера формирования «личностного капитала». Оно не только устанавливает характер изменений, происходящих в обществе, но также и определяет его будущую форму. В этих условиях важным способом познавательной, учебной и практической деятельности являются информационные процессы, информационные модели, информационное управление и их исследование.

Дальнейшее развитие образования и его технологизация связаны с введением человеческой цивилизации в информационные и образовательные революции, с достижениями в области информатики, программирования и искусственного интеллекта. Благодаря информатизации меняется облик промышленности и сельского хозяйства на современном этапе, в связи с внедрением промышленных роботов, управляемых ЭВМ, новейших технологий, что не только увеличивает производительность труда, но и стимулирует рост числа высокообразованных людей. Поэтому мы полагаем, что в условиях научно-технического прогресса, сложной структуры экономики среднее специальное образование должно обеспечивать: освоение основ знаний научной методологии; поиск и развитие задатков, способностей, заложенных природой в каждом индивидууме и построение личностно ориентированной педагогической системы; знание и понимание природы, техники, общества, законов мышления и путей диалога в сфере социальных коммуникаций; способ* ность наблюдать за процессами, чтобы анализировать, интерпретировать результаты и предпринимать действия прогностического характера; высокий уровень функциональной грамотности; способность нести ответственность; способность и потребность к постоянному самообразованию, адаптации и раскрытою субъектного опыта студентов. Таким образом, информационно-насыщенная образовательная среда технического колледжа способствует формированию личностно значимых способов учебной работы студентов, обеспечивает деятельности ый подход к обучению, реализует задачу перевода обучающегося в режим саморазвития (рис.1).

Для формирования информационно-насыщенной образовательной среды при проектировании содержания предмета на всех этапах от учебного плана до учебного пособия можно выделить следующие особенности информатизации образования в техническом колледже (табл,1).

Информационно-насыщенная образовательная среда как научная проблема находится в стадии формирования н осмысления. Информационная культура как ее основа, включающая навык целевого сбора информации, ее хранения, анализа, передачи без искажений и оптимальною использования, сформирована не на пустом месте, а как сумма знания и опыта, смежных с информатикой областей наук.

Таблица 1

Особенности информатизации образования в техническом колледже

Особенности Сущность особенностей

Деление содержания предмета информатики на две части: относительно стабильные базовые знания и динамично изменяемые знания К первой части относят информационную культуру, ко второй - информационные технологии

Деятельностны й характер предмета информатики Доминирующей функцией предмета информатики являются способы деятельности - умение решать задачи с использованием компьютерной техники

Профессиональная направленность предмета Для будущих специалистов компьютер является рабочим инструментом для решения профессиональных задач

Высокие темпы обновления содержания Эти темпы более высоки, чем в фундаментальных областях, что связано со стремительным развитием информационных технологий

Различный исходный уровень знаний по предмету Подготовка студентов по информатике сильно отличается, что связано с существованием нескольких стандартов информатики в средней школе и с различным уровнем оснащения школ компьютерной техникой

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию информационно-насыщенной образовательной среды технических колледжей средствами объектно-ориентированного программирования» определяются цель и задачи опытно-экспериментальной работы, раскрывается ее методика и содержание, даётся описание этапов проведения экспериментальной работы, определяются педагогические условия формирования информационно-насыщенной образовательной среды технических колледжей средствами объектно-ориентированного программирования, представляется концепция, структура и содержание экспериментальной программы формирования информационно-насыщенной образовательной среды технических колледжей средствами объектно-ориентирован ного программирования.

Формирование информационно-насыщенной образовательной среды технических колледжей - процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования информационных и коммуникационных технологий с целью изменения механизмов управления системой образования; совершенствования методологии и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм обучения, воспитания, соответствующих задачам развития личности обучающихся в современных уело* виях информатизации общества; создания методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала студентов, на

формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно-учебную, экспериментально-исследовательскую деятельность; разработки компьютерных тестирующих и диагностирующих методик, обеспечивающих систематический, оперативный контроль и оценку уровня знаний студентов технического коллед жа.

Опытно-экспериментальная работа проводилась по трем направлениям:

1) выявление эффективности предложенного содержания информационно-насыщенной образовательной среды технических колледжей средствами объектно-ориентированного программирования, состоящего из включения в образовательный процесс и комплексного использования современных информационных технологий (программно-телекоммуникационное и педагогическое пространство с едиными технологическими средствами ведения учебного процесса) и работы в современной информационной сети;

2) выявление эффективности структуры процесса, состоящей то изучения взаимосвязанных курсов: базового курса информатики, специального курса по объектно-ориентированному программированию и технологии визуального программирования на всем протяжении обучения студентов в колледже, скоординированное с объемом и последовательностью усвоения знаний по учебным дисциплинам и организация процесса формирования информацнон-но-насыщенной образовательной среды технического колледжа;

3) анализ эффективности комплекса педагогических условий, способствующих формированию информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного програм м иро вания.

Для более полной ясности представления материалов измерительные процедуры выполнялись по двум основным позициям.

Первая позиция связана С динамическими изменениями характеристик самой информационно-насыщенной образовательной среды (табл.2):

дифференциация среды (различение и разделение среды на составляю* щие, выделение общественно и личностно значимых ниш, господствующих в них стихий, которые характеризуют стержневые направления развития среды); интеграция среды (включение в педагогический процесс в известном виде ранее незадействованных, но существовавших составляющих среды, освоение студентами в единой логике образовательного процесса компонентов среды); генерирование среды (преобразование, обновление, кардинальное изменение основ, сущностных параметров в ходе развертывания предметно-практической познавательной деятельности; перепроверка жизненности и практичности педагогических концепций и программ; изменение и коррекция существующих планов, создаваемых образовательных проектов); декомпенсация среды (блокирование нежелательных составляющих среды, мешающих достижению управленческого результата; сбалансированность и гармонизированность ее компонентов; противостояние деформированным нишам).

Таблица 2

Изменения характеристик информационно-насыщенной образовательной среды до и после опытно-экспериментальной работы (ОЭР)_

Параметры Э кспери ментальн ые группы Контрольные группы

Дифференциация среды 3,1/5,8 4.0/5,4

Интеграция среды 3,5/6,4 3,3/4,3

Генерирование среды 4,3/7,2 4,5/5,2

Декомпенсация среды 4,5/6,9 5,1/5,6

Вторая позиция включала динамические изменения характеристик обучающихся и состояла из следующих критериев: алгоритмичносгь и системность мышления студентов; способность к переносу знаний, приобретенных в процессе изучения объектно-ориентированного программирования, в различные предметные области при решении профессионально-ориентированных задач; готовность к применению умений для создания различных электронных обучающих комплексов, в частности электронных учебников и тестовых модулей (табл. 3). Названные выше два основных компонента можно считать как составляющие, которые дают статистически значимые элементы исследуемой проблемы.

Таблица 3

Мнение экспертной группы о степени изменения характеристик

обучающихся (%)

Изменения характеристик обучающихся В начале и конце опытной работы

ЭГ КГ

Алгоритмичность и системность мышления студентов 20,0/56,4 21,8/38,5/

Способность к переносу знаний, приобретенных в процессе изучения обьекгно-ориекгированного программирования, в различные предметные области при решении профессионально-ориентированных задач; 34,7/66,7 28,9/31,1

Готовность к применению умений дня создания различных электронных обучающих комплексов, в частности электронных учебников и тестовых модулей 34,9/69,4 29,8/36,

Для оценки итогов профессиональных знаний, умений и навыков на заключительном этапе образовательной деятельности мы выделили 1ри уровня сформированности информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования (оптимальный, допустимый, критический).

Модель формирования информационно насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объекгно-ориентнрованного программирования, используемая в рамках нашего исследования, представлена на рис.1. Bee основе лежат следующие положения:

- выделение этапов, в процессе которых (от нулевого до третьего этапа) студент не только получает знания, но и становится субъектом организованной образовательной деятельности, структурированной согласно целей обучения;

- выделение компонентов внутри этапов, способствующих «расщеплению» учебного материала на составляющие согласно учебным задачам;

- выделение знаниевого компонента, позволяющего при необходимости алгоритмизировать деятельность обучающегося на каждом этапе.

При обработке экспериментальных данных мы исходим из того, что познавательная деятельность студента в информационно-насыщенной образовательной среде технического колледжа должна обеспечить высокий уровень профессиональной подготовки для самостоятельной деятельности. Организация и осуществление учебной деятельности в контрольных группах реализовались согласно существующих типовых положений по организации образовательной деятельности студентов, которые преимущественно ориентированы на формирование когнитивной и деятельностной (компетеитностной) составляющей умения программирования, в то время как в экспериментальной группе осуществлялась направленность на активизацию всех структурных его компонентов: могивационно-потребностной, когнитивной, компетеитностной, рефлексивной.

Основными составляющими умений и навыков объектно-ориентированного программирования являются; знание свойств, методов и процедур обработки информации; представление об источниках информации, информационных хранилищах, организации информационных процессов; умение ориентироваться в существующих технологиях программирования и их реализациях в различных средах; владение основами создания и эффективного использования новых компонентов; разработка приложений доступа и управления базами данных.

Анализ данных свидетельствует, что у студентов экспериментальной группы в отличие от студентов контрольной группы сформировались устойчивые навыки самостоятельного разрешения проблемных ситуаций, решения сложных задач в области объектно-ориентированного проектирования приложений (табл. 4).

Таблица 4

Уровни сформированности профессиональных умений и навыков в контрольных и экспериментальных группах (начало и конец опытно-экспериментальной работы, %)

Уровень Контрольная группа (100 чел.) Экспериментальная группа (100 чел.)

Оптимальный 20,0/32,0 18.5/42.4

Допустимый 58,0/49,6 58,7/52,9

Критический 22,0/18.4 22,8/4,7

Рис. 1. Модель формирования информационно-насыщенной образовательной среды колледжей технического профиля средствами объектно-ориентированного программирования

□ контр.

■ мел.

Рис.2. Уровни сформированное™ профессиональных умений и навыков в контрольной и экспериментальной группах в начале ОЭР {%)

во во

Q контр. ш *ксп.

до л уст. Крит.

Рис.3. Уровни сформированностн профессиональных умений и навыков в контрольной и экспериментальной группах в конце ОЭР (%)

Алгортиинооь и системность шшлмм студент

Способность I переносу знаний, Готовность к применению умений приобретенных * чщмхя для создания раапнных изучения обьепно- апепрониы* обучающих

ориентированного комгаисоа, в чапносм

программирования, и раынчныб злегрожых реб^гов к предметы« области при решим« цодупев

«риеишроюннмк задач;

Рис.4. Изменение характеристик обучающихся экспериментальной группы (%)

В заключении обобщаются результаты исследования и отмечается, что полученные результаты подтверждают гипотезу исследования и позволяют сформулировать основные выводы.

Нам представлялось важным показать, что формирование информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа на основе объектно-ориентированного программирования во многом зависит от оптимально организованной инновационной образовательной деятельности и освоения современных технологий проектирования учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов. При последовательной реализации обозначенных нами этапов формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа с учетом накопленного опыта, традиций и социокультурной ситуации произойдет модернизация самого образовательного процесса на уровне технического колледжа, что в свою очередь приведет к качественно новому сдвигу в системе среднего профессионального образования.

В ходе исследования было установлено, что в условиях глобального постиндустриального общества среднее профессиональное образование постепенно становится самым доступным типом образования, ориентированным на опережающее развитие в контексте качественных общественных изменений и современных научных достижений.

Таким образом, на основании достоверных статистических данных, социально-педагогических исследований следует констатировать обусловленность проблемы формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования не только социально-экономическими причинами, но и трансформацией структуры и содержания образования, расширением образовательных функций учебных заведений среднего профессионального образования и возможностей творческого саморазвития педагогов, работающих в условиях этой среды.

Проведенный нами анализ современного состояния и перспектив развития системы среднего специального образования, роли инновационных процессов в области совершенствования информационного аспекта образовательной практики позволяет утверждать, что существуют устойчиво развитые функционирующие инновационные образовательные системы. Наработанный в республике Башкортостан опыт инновационной (научно-методической и опытно-экспериментальной деятельности) в области информатизации мог бы с успехом использоваться и в других российских регионах. Вместе с тем, несмотря на то, что организационно-педагогические механизмы управления информатизацией образовательной деятельности совершенствуются и имеют место позитивные изменения в этой области, качественно реальных перемен в масштабе региональной системы образования не происходит, так как традиционные процессы в отношении к проблеме по-прежнему доминируют.

На основе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы, выполненной в соответствии с задачами исследования, были определены основные направления и оптимальные условия повышения эффективности процесса формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования. Многолетнее изучение тенденций обновления системы образования, процессов становления и развития информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования позволяет сформулировать следующие принципиально важные позиции:

1. Важность обеспечения современного уровня качества образования в учреждениях среднего профессионального образования с целью реализации социального заказа общества обусловливает объективную необходимость модернизации данной системы образования, реализации системной государственной информационно-направленной образовательной политики, осуществления научно-методического регулирования управления данной деятельностью в образовательных учреждениях, учета международных требований к качественно новому уровню развития сферы образования.

2. Региональная модель информатизации развития среднего профессионального образования, опирающаяся на концептуальные подходы нашего исследования и отражающая современные тенденции модернизации, а также прогнозируемые педагогические явления, содержит организационно-педагогические конструкции, определяет современные приоритеты обучения и способствует сохранению единого российского образовательного пространства.

3. Мы установили, что работа в учреждениях среднего профессионального образования должна начаться с определения содержания и структурных элементов информационно-насыщенной образовательной среды технических колледжей, ее характеристик и детерминированных связей с системой профессиональной подготовки, обусловленные непрерывным и постоянно развивающимся и развивающим студента характером. Дальнейшая работа опирается на реализацию педагогических условий (погружение студентов в информационную образовательную среду, обеспечивающую перенос акцентов с формирования знаний, умений и навыков профессиональной деятельности на развитие мышления; актуализация внутреннего мира обучающегося, его личностного роста, самореализации, становления его самосознания; и т.д.

4. В целях более эффективной реализации информационного потенциала системы среднего профессионального образования при формировании информационно-насыщенной образовательной среды необходимо предельно объективно выявить наиболее негативные тенденции и проанализировать имеющийся опыт их исправления.

В результате проведенного теоретического н экспериментального исследования мы пришли к выводу о том, что общая эффективность формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования зависит от эффективности управления процессами организационно- < педагогического характера всех образующих ее компонентов, их сопряженности и согласованности с целями и задачами, поставленными в федеральных и региональных программах развития образования. Поэтому экс- ; лернментально разработанные и проверенные на практике научно-методические рекомендации адресуются нами руководителям средних профессиональных образовательных учреждений, осуществляющих опытно-экспериментальную деятельность, а также их педагогическим коллективам с целью организации ими системной и эффективной деятельности. Наработанные материалы могут применяться и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы. Раскрытые в настоящей работе теоретические и практические основы проблемы, определенные концептуальные и программно-целевые подходы будут способствовать эффективности процесса информатизации образова- г тельной деятельности и, как следствие, повышению качества образования студентов технического колледжа. Анализ результатов проделанной работы показал, что перспективой дальнейшего изучения проблемы могут стать: проективно-технологическая модель формирования информационно-насыщенной образовательной среды в системе непрерывного образования; сравнительно сопоставительный анализ развития такой среды в различных субъектах РФ, странах ближнего и дальнего зарубежья. С изучением этих проблем мы связываем перспективы наших дальнейших педагоги- , ческих исследований.

Основные положения диссертационного исследования нашли отра- ; жение в следующих публикациях автора:

1. Каримов М.Ф., Ханипова Л.Ю. MathCad и AutoCad как средства по- ] вышения качества математической и графической подготовок будущих : учителей // Образование: от опыта прошлого к перспективам будущего / Сб. науч. трудов Всеросс. научно-практ, конф. — Уфа: РИО РУНМЦ Гос- : ком науки РБ, 1999.-С. 113-115.

2. Каримов М.Ф., Ханипова Л.Ю. Способы реализации межгтредметных связей курсов физики и информатики И Актуальные проблемы преподавания физики и астрономии в школе и вузе. Межвузовский темаггнч. сб. статей. — Стерлитамак. филиал АН РБ. - Сгерлитамак: СГПИ, 2000. - С. 235-240.

3. Каримов М.Ф., Ханипова Л.Ю., Ахметшин Р.Я. Информационные ■ технологии в системе среднего общеобразовательного и профессионального образования // Информатика: стандарты и содержание. «Информацион- . ные технологии в системе среднего и профессионального образования», X

Международная конференция — выставка / Сб. трудов участи, конф. Ч. II. — М.: «МИФИ», 2000 - С. 250-251.

4. Каримов М.Ф., Ханипова Л.Ю., Диденко HJ3. Информационное моделирование в сфере непрерывного образования // Математика. Компьютер. Образование .-М.: МГУ, 2001. С. 157-159.

5. Каримов М.Ф., Ханипова Л.Ю. Межпредметные связи логики и информатики в формировании понятий у студентов // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов. Тезисы докладов Республ. научно-практич. конф. 15-17 мая 2000 г, 42, - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2000. - С. 174-175.

6. Ханипова Л.Ю. Объектно-ориентированное программирование в системе профессионального образования // XV конференция-выставка «Информационные технологии в образовании». Сб. трудов участников конф. Ч. II.-M.: «БитПро»,2005. — С. 130-131.

7. Ханипова Л. Ю. Социальное значение умений и навыков объектно-ориентированного программирования в условиях глобальной информатизации И XV конференция-выставка «Информационные технологии в образовании». Сб. трудов участников конф. Ч. II.-М.: «БитПро», 2005. - С. 131-132.

8. Ханипова Л.Ю. Новые информационные технологии в образовании. Визуальное программирование в среде Delphi И Гуманизация образовательной деятельности в ВУЗе, техникуме, школе. Матер. Веросс. научно-практ. конф. - Нефтекамск: НФ РИО БашГУ, 2005, - С. 326-330.

9. Ханипова Л.Ю. Формирование информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа на основе объектно-ориентированного программирования // Информатика и образование. -2006.-№7.-С. 127—128.

10. Ханипова Л.Ю., Исакова С.Е., Талипова P.P. Социальное значение информатизации в современных условиях // Наука и образование-2005. Матер. Всеросс. научно-практ. конф. В 3-х ч.: Ч. Ш. — Нефтекамск: РИО БашГУ, 2006. - С. 121-122.

11. Ханипова Л.Ю. Влияние информационных технологий на качество процесса обучения // Наука н образование-2005. Матер. Всеросс. научно-практ. конф. В 3-х ч.: Ч. III.-Нефтекамск: РИО БашГУ, 2006.-С. 160-161.

12. Ханипова Л.Ю. Основные аспекты внедрения информационных технологий в учебный процесс ССУЗа // Наука и образование-2005. Матер. Всеросс, научно-практ. конфер. В 3-х ч.: Ч. III. — Нефтекамск: РИО БашГУ, 2006. -С. 162-163.

13. Ханипова Л.Ю. Обслуживание операционных систем н компьютера // Педагогические технологии в профессиональном образовании. Сб. метод. разраб. Ч. I. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2006. - С. 115-129.

14. Ханипова Л.Ю. Моя профессия программист // Педагогические технологии в профессиональном образовании. Сб. метод, разраб. Ч. I, — Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2006. - С. 130-149.

Лиц. на издат. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 09.11.2006. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times New Roman. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. — 1,7. Уч.-изд. л. — 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №

ИПК БГПУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За