автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной компетенции студентов учреждений среднего профессионального образования
- Автор научной работы
- Махаева, Любовь Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной компетенции студентов учреждений среднего профессионального образования"
На правах рукописи
МАХАЕВА Любовь Васильевна
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ МНОГОПРОФИЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА)
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 / НОЯ 2014
Махачкала — 2014
005555938
005555938
Работа выполнена на кафедре социальной, специальной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Спирина Валентина Ивановна
доктор педагогических наук, профессор заведующий кафедрой информационных и коммуникационных технологий ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»
Сурхаев Магомед Абдулаевич (г. Махачкала)
кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и методики начального образования ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» Туйбаева Лена Ильясовна (г. Краснодар)
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» г. Майкоп
Защита диссертации состоится «20» декабря 2014 года на заседании диссертационного совета Д 212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе ФБГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. Ярагского 57.
Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http: //vak.ed.gov.ru и на сайте ФБГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» www.dgpu.ru. «20» октября 2014 года.
Автореферат разослан «20» ноября 2014 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор ЛМ . Мирзоев Ш.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В Федеральной программе развития образования одной из главных задач модернизации среднего профессионального образования (СПО) называется развитие личности обучаемого, для чего необходимо создать условия для реализации компетентностного подхода, формирования у обучаемых общих и профессиональных компетенций. Особую значимость в современном мире имеет информационная компетенция, которая предполагает владение умениями и навыками работы с информацией в любом ее виде и потому нужна человеку в любой его деятельности.
Приоритетное развитие этой компетенции у специалистов среднего звена разных профилей обучения не только будет способствовать повышению качества образования, но сделает профессиональную подготовку более гибкой, вариативной, отвечающей требованиям времени, а также создаст базу для повышения специалистом своей квалификации в дальнейшем.
Однако, диссертационных исследований по проблемам формирования компетенций у специалистов в учреждениях среднего профессионального образования очень мало. В работах В.Ш. Масленниковой, Е.А. Прибыткова, М.Р. Табатабаи, И.В. Чаплыгиной, И.А. Чебанной и др., посвященных реализации компетентностного подхода в учреждениях СПО, информационно-коммуникационная компетенция рассмотрена как одна из общих ключевых, ей уделено незначительное внимание.
Информационная компетенция особенно важна для жителей малонаселенных регионов, расположенных на большой удаленности от крупных центров науки, искусства, промышленности и т.д., к такому региону относится и Чукотка. В современном мире любое расстояние преодолимо при использовании информационно-коммуникационных технологий, которые существенно облегчают получение доступа к качественному образованию, поиск работы и места учебы, выполнение научной деятельности и т.п. Анализ диссертационных исследований и публикаций показывает, что проблема формирования информационной компетенции у студентов учреждения среднего профессионального образования с учетом специфики северных регионов вообще не ставилась.
Таким образом, существует противоречие между потребностью в подготовке высококвалифицированных кадров среднего звена, в частности — в формировании у студентов учреждения среднего профессионального образования информационной компетенции, с одной стороны, и недостаточной теоретической и методической обеспеченностью процесса формирования данной компетенции у студентов учреждений среднего профессионального образования, с другой стороны.
Все вышесказанное определяет актуальность исследования и его проблему: как эффективно организовать процесс формирования информационной компетенции студентов учреждений среднего профессионального образования.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель процесса формирования информационной компетенции студентов учреждений среднего профессионального образования.
Объект исследования: педагогический процесс профессиональной подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.
Предмет исследования: формирование информационной компетенции студентов учреждений среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования: процесс формирования информационной компетенции студентов учреждений среднего профессионального образования будет более эффективным, если:
- в качестве ведущих идей взяты идеи самореализации личности в процессе профессиональной подготовки;
- выявлены и учтены в учебном процессе структура и особенности формирования информационной компетенции студентов учреждений среднего профессионального образования, разработаны уровни и критерии ее сформиро-ванности;
- создана и реализована модель процесса формирования информационной компетенции студентов учреждений среднего профессионального образования;
- разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс программа формирования информационной компетенции студентов учреждений среднего профессионального;
- в качестве основного средства формирования информационной компетенции студентов учреждений среднего профессионального образования выбрана самостоятельная работа студентов;
- определены процессуальные аспекты реализации модели формирования информационной компетенции студентов учреждений среднего профессионального образования - механизмы и средства.
Задачи исследования:
1. Провести анализ педагогической теории и практики реализации компе-тентностного подхода в учреждениях среднего профессионального образования.
2. Сформулировать теоретические основы формирования информационной компетенции студентов учреждений среднего профессионального образования - идеи, принципы, условия, механизмы и факторы, определить критерии и уровни ее сформированное™.
3. Разработать и конкретизировать для информационной компетенции обобщенную модель процесса формирования общих компетенции студентов учреждений среднего профессионального образования.
4. Разработать программу формирования информационной компетенции студентов учреждений среднего профессионального образования.
5. Определить требования к организации процесса формирования информационной компетенции в учреждениях среднего профессионального образования, его этапы и особенности.
6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку модели процесса формирования информационной компетенции студентов учреждений среднего профессионального образования и механизмов ее реализации.
Теоретико-методологические основы исследования.
Исследование опирается на идеи компетентностного подхода в обучении (Байденко В.И., Баранников A.B., Зеер Э.Ф., Зимняя И.А., Равен Дж., Сериков В.В., Хуторской A.B. и др.); идеи подготовки специалистов в контексте компетентностного подхода (Гаджиев Г.М., Губина Т.Н., Давыдова JI.H., Ефремова Н.Ф., Караханова Г.А., Куракова Г.В., Маллаев Д.М., Никитина Г.В., Нюдюр-магомедов А.Н., Плаксина Ю.Г., Прибыткова Е.А., Юдин В.И. и др).; идеи становления информационного общества и применения информационных и коммуникационных технологий в образовании (Абдуразаков М.М., Абдусаламов P.A., Асмолов А.Г., Бордовский Г.А„ Везиров Т.Г., Сурхаев М.А., Данильчук Е.В., Ракитов А.И., Роберт И.В., Шапошникова Т.Л.. Стариченко Б.Е, Ярошенко Н.Г., Урсул А.Д. и др.); теоретические основы проектирования и моделирования образовательных систем и процессов (Беспаггько В.П., Краевский В.В., Лернер И.Я., Хуторской A.B. и др.); теории личностного подхода в образовании (Бондарев-ская Е.В., Данильчук В.И., В.В.Сериков, Якиманская И.С.и др.); исследования проблем организации самостоятельной работы в обучении (Вербицкий A.A., Георге И.В., Ермаков А.Л., Ильясов И.И., Ляудис В.Я., Орловский В.Г., Пидкаси-стый П.И., Трофимова И. А., Тряпицына А.П. и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался следующий комплекс методов исследования: анализ психолого-педагогической литературы;
- теоретический анализ: системно-структурный, факторный;
- изучение законодательных и нормативных документов;
- метод педагогического моделирования;
- опытно-экспериментальная работа;
- методы сбора эмпирических данных, включая анкетирование, тестирование, педагогическую экспертизу, мониторинг;
- статистические методы обработки полученных данных.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2013 гг. и включало взаимосвязанные этапы:
Первый этап - поисково-теоретический (2009-2011 гг.). На данном этапе проводилось: определение цели, задач, объекта и предмета исследования; изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, выдвижение и разработка гипотезы исследования, формулировка теоретических основ исследования и построение модели процесса по формированию информационной компетенции студентов учреждений СПО, определялись механизмы ее реализации.
Второй этап — опытно-экспериментальный (2010-2012 гг.). На данном этапе апробировались модель процесса формирования информационной компетенции студентов учреждений СПО и механизмы ее реализации, разрабатывались и апробировались программа и средства реализации процесса формирования информационной компетенции студентов учреждений СПО, определялись и апробировались уровни и критерии сформированности информационной компетенции, проводился формирующий эксперимент. Доказана практическая значимость полученных результатов.
Третий этап - заключительно-обобщающий (2012-2013 гг.). Проводилась обработка и систематизация материалов исследования, обобщение результатов работы, их анализ и уточнение. Сделаны выводы, подготовлены итоговые аналитические материалы, оформлена диссертационная работа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Сформулированы условия формирования компетенций в ОУ:
- мотивированность обучаемых на овладение компетенциями,
- компетентностно-ориентированное целеполагание,
- акцент в подборе заданий на специфику профиля,
- приоритет самостоятельной работы обучающихся и активных методов
обучения,
- создание информационной среды обучения,
- разработка критериев и уровней сформированности общих компетенций.
2. Определены и охарактеризованы три уровня сформированности информационной компетенции - низкий (базовый), средний (профессиональный),
высокий (продвинутый), сформулированы соответствующие им критерии.
3. Разработан и описан механизм формирования информационной компетенции в учреждениях среднего профессионального образования, включающий технологическую и смысловую составляющие.
4. Выделены три этапа в развитии информационной компетенции: I (стихийный) — неуправляемое развитие информационной компетенции; П (осмысленный) — в специально организованной деятельности, сочетает направляемую преподавателями и самостоятельную работу учащихся; П1 (управляемый) — преимущественно самостоятельная функционально различная работа с информацией.
5. Проведена классификация заданий для формирования информационной компетенции в соответствии с формируемыми компонентами компетенции.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что определены теоретические основы реализации компетентностного подхода в системе среднего профессионального образования; предложен принцип учета специфики профиля учреждений среднего профессионального образования и региона, реализация которого позволит сделать подготовку специалистов среднего звена более эффективной и адаптированной к нуждам региона; разработана обобщенная модель процесса формирования общих компетенций студентов учреждений среднего профессионального образования, конкретизированная применительно к информационной компетенции. Результаты исследования вносят вклад в развитие теории формирования информационной компетенции.
Практическая значимость результатов исследования:
- содержащиеся в исследовании идеи и условия доведены до уровня, позволяющего их практическое использование в виде разработанных научно обоснованных рекомендаций по формированию информационной компетенции в учреждении среднего профессионального образования;
- разработана программа формирования информационной компетенции студентов учреждений среднего профессионального образования, имеющая две
взаимосвязанные линии - традиционную (источники информации - книги, наблюдения, опросы и пр.) и современную (источники информации — электронные информационные среды, электронные образовательные или профессиональные ресурсы и пр.) с постепенно усложняющимися учебно-профессиональными ситуациями;
- разработаны и апробированы особенности процесса формирования компонентов информационной компетенции: в соответствии с формируемыми компонентами компетенции и отобраны типовые виды работы с информацией «внутри» каждого вида профессиональной деятельности, им сопоставлены задания и способы организации деятельности, из которых составлены гибкие модули, являющиеся основой разработки предметно-ориентированных заданий; дополнительно сформулированы требования к организации процесса формирования информационной компетенции в ходе самостоятельной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование общих компетенций в образовательном учреждении среднего профессионального образования (мотивированность обучаемых на овладение компетенциями; компетентностно-ориентированное целеполагание; акцент в подборе заданий на специфику профиля; приоритет самостоятельной работы обучающихся и активных методов обучения; создание информационной среды обучения; разработка критериев и уровней сформированное™ общих компетенций).
2. Обобщенная модель процесса формирования общих компетенций студентов учреждений СПО (целевой, структурный, содержательный, процессуальный и результативный) компоненты.
3. Программа формирования информационной компетенции студентов учреждений среднего профессионального образования, имеющая две взаимосвязанные линии - традиционную и современную с постепенно усложняющимися учебно-профессиональными ситуациями.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены непротиворечивой методологической базой исследования; использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам и предмету исследования; выбором разнообразных источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; достаточным масштабом организации опытно-экспериментальной работы; взаимным сопоставлением данных, полученных в ходе анализа теоретических источников и в процессе опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международных («Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: XXI Международная научно-практическая конференция» (Новосибирск, 2011), «Развитие личности в образовательных системах: XXXI Международные психолого-педагогические чтения» (Армавир-Ростов, 2012), всероссийских («Научная компетентность молодых ученых: идеи, перспективы, направления»: Всероссийская научно-практическая конференция (Армавир, 2012), краевых («Проблемы высшего профессионального психолого-педагогического образо-
вания»: региональная научно-практическая конференция (Краснодар, 2013) научно-практических конференциях и др.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы, включающего 202 наименования, 3 приложений. Общий объем диссертации - 153 страницы, в том числе 2 рисунка, 11 таблиц, 2 диаграммы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Компетентностпый подход в педагогической теории и практике учреждений среднего профессионального образования» рассмотрены сущность и теоретические основы компетентностного подхода и особенности его реализации в профессиональном образовании; проанализирован ФГОС СПО, состав компетенций и особенности их формирования в учреждениях среднего профессионального образования; сформулированы идеи и условия формирования компетенций в ОУ СПО; более подробно — состав и уровни сформированности информационной компетенции.
Являясь интегральной характеристикой способности и готовности к профессиональной деятельности, профессиональная компетентность сочетает в себе общекультурные, профессиональные и специальные компетенции. Например, информационная компетентность (по классификации A.B. Хуторского) является метапрофессиональной (согласно ФГОС СПО в нее входят две общие компетенции), но ее «проявления» есть в каждой из трех названных групп компетенций, с все большей конкретизацией и специализацией (специальная составляющая информационной компетенции учителя английского языка отличается от такой же составляющей медицинского работника или метеоролога — они пользуются разной информацией, получают ее разными способами). Профессиональная компетенция личности должна включать ее способность к мобилизации индивидуальных ресурсов (знаний, умений, способностей, личностных качеств), необходимых для эффективного решения профессиональных задач в типовых и новых ситуациях.
В ФГОС СПО по многим специальностям имеется дисциплина «Информационные технологии в профессиональной деятельности», которая должна обеспечивать формирование соответствующих компетенций, однако, понимая информационную компетенцию шире, чем профессиональную информационную компетенцию, и понимая, что в рамках одного курса студенты не смогут овладеть этой компетенцией в полной мере, мы считаем, что в формирование данной компетенции могут и должны внести свой вклад практически все дисциплины.
Информационная компетенция, как и другие, включает четыре компонента: мотивационный; содержательный; операционный; рефлексивный, для каждого из которых определены критерии оценки его сформированности.
Механизм формирования профессиональных компетенций будущих специалистов можно описать следующим образом:
- направленность всего процесса обучения на профессию, мотивированность каждого его этапа с профессиональной точки зрения;
- использование в качестве основы деятельности практических, профессионально ориентированных ситуаций;
- возможно более быстрый переход от деятельности по образцу к самостоятельному решению проблем;
- преимущественное использование активных методов — проективных, исследовательских, проблемных;
- обязательность рефлексии своих действий обучаемыми.
В основу реализации компетентностного подхода в системе среднего профессионального образования нами положены основные принципы профессионального образования, рассмотренные с позиций данного подхода, а также следующие идеи, способствующие эффективному формированию компетенций:
- интеграция различных результатов образования и самообразования при
решении проблем;
- самодеятельность, саморазвитие, самоконтроль в образовании;
- ориентация на перспективные личностные цели.
При выявлении минимального состава компонентов каждой компетенции, который должен быть сформирован на данном уровне образования, мы исходили из анализа профессиональной деятельности, но в первую очередь за основу взяты общие требования к специалистам среднего звена, вне зависимости от профиля. Для этого проведен анализ информационной деятельности в разных профессиях, стандартов для разных специальностей, выделены компоненты информационной компетенции. Например, умение получать информацию из разных источников: для экономиста важно уметь работать с экономическими и юридическими документами, которые быстро изменяются и дополняются; для учителя начальных классов — использовать современные методические рекомендации, находить интересные тексты, рисунки; для ветеринара — уметь найти информацию о современных препаратах и способах лечения животных. Все эти специалисты будут работать с профильными журналами и с сетью Интернет, значит должны уметь быстро находить информацию (правильно формулировать запрос), выявлять главное в тексте (чтобы определить его ценность).
В исследовании выделены 4 фактора, влияющие на формирование общих компетенций: социальный заказ, который в современных условиях может быстро меняться, т.е. в ОУ СПО обязательно формирование тех компонентов компетенций, которые «на все времена»; неуправляемая открытая информационная среда, в которой живет каждый человек, для ее эффективного использования в дальнейшем необходима обучающая информационная среда, способствующая развитию ориентационных, оценочных навыков, способности к развитию и адаптации имеющихся способов деятельности в соответствии с новыми условиями; наличие «разрыва» в реализации компетентностного подхода в непрерывном образовании (в общем образовании он реализуется частично), для его компенсации необходимо коррекция содержания сформированных компе-
тенций в ОУ СПО; в некоторых случаях при проектировании процесса формирования компетенций следует учитывать региональные особенности — для северных регионов характерна большая удаленность населенных пунктов друг от друга и от центральных культурных и образовательных центров, поэтому особенную значимость приобретают некоторые компоненты компетенций, например, для информационной компетенции те, которые связаны с использованием сетей и электронных ресурсов.
В главе сформулированы условия формирования компетенций в ОУ СПО:
- мотивированность обучаемых на овладение компетенциями;
- компетентностно-ориентированное целеполагание;
- акцент в подборе заданий на специфику профиля;
-приоритет самостоятельной работы обучающихся и активных методов обучения;
- создание информационной среды обучения;
- разработка критериев и уровней сформированное™ общих компетенций.
Основное внимание уделено информационной компетенции, под которой понимается интегративное качество личности, являющееся результатом отражения процессов отбора, усвоения, переработки, трансформации и генерирования информации в особый тип предметно-специфических знаний, позволяющее вырабатывать, принимать, прогнозировать и реализовывать оптимальные решения в различных сферах деятельности (С.В.Тришина). Она может быть сформирована на трех уровнях - низкий (базовый), средний (профессиональный), высокий (продвинутый).
В работе конкретизированы компоненты информационной компетенции для системы СПО:
• Мотивационный компонент включает: наличие направленности личности на поиск, обработку, представление и пр. профессиональной информации и готовность к этой деятельности, осознание объективной значимости информации для эффективного выполнения профессиональной деятельности и стремление к ее поиску, направленность на овладение информационными умениями, стремление к освоению НИТ и новых устройств для работы с информацией.
. В содержательный компонент входят знание о сущности, назначении информации, ее видах, источниках, носителях, информационных ресурсах, устройствах для работы с информацией (компьютеры, принтеры, сканеры, и пр.), способах деятельности с ней, алгоритмах деятельности и пр.
• Операционный компонент содержит умение пользоваться информационными ресурсами и устройствами для работы с информацией, умения осуществлять разные виды деятельности с информацией - поиск источников информации; планирование поиска информации; отбор информации; определение значимости информации; сохранение информации; поиск информации; обработка информации; анализ информации; реферирование информации; систематизация
| информации; интерпретация_информации; представление информации; размножение информации; передача информации; планирование работы по подготовке тематической информации; аргументирование выводов на основе информации; оценка информированности по теме и др.; опыт практической
(включая профессиональную) деятельности с информацией и устройствами для работы с ней.
• Рефлексивный включает потребность в осмыслении своей деятельности с информацией и ее результатов, умение проводить ее рефлексию, умение определять значимость и критически оценивать информацию и ее источники, критически оценивать свою деятельность с источниками информации, регулировать и корректировать ее, умение выявлять собственные проблемы в работе с информацией и намечать пути решения.
В работе сформулированы принципы, на которых должна базироваться подготовка современного специалиста среднего звена к профессиональной деятельности в непрерывно развивающейся информационной среде: системности и целостности, гибкости и вариативности, интерактивности и проблемности, мобильности, гуманности и индивидуальности, предложен новый принцип учета специфики профиля ОУ СПО и региона: в техническом ссузе приоритетным направлением выстраивания информационной среды и организации процесса профессиональной подготовки будет естественно-техническое (сайты определенной направленности, образовательные ресурсы и пр.), в многопрофильном -общезначимым (в общей для всех специальностей среде выделяются профессионально ориентированные области); специфика информационного пространства крупного центра промышленности будет существенно отличаться от специфики малого города, информационные сети которого слабо развиты, и от специфики удаленных регионов, где сети играют решающее значение в жизнедеятельности людей.
Во второй главе «Проектирование и реализация модели процесса формирования информационной компетенции студентов учреждений среднего профессионального образования» представлены разработанная в ходе исследования модель процесса формирования информационной компетенции; типовые виды работы с информацией, которым сопоставлены задания - специфические учебно-профессиональные ситуации; метапредметная программа «деятельностей» учащихся; охарактеризован педагогический эксперимент, приведены его результаты.
При проектировании мы исходили из общенаучного представления о дидактической системе, а также использовали системный подход как методологический аппарат ее создания. В обобщенную структурную модель процесса формирования общих компетенций в образовательных учреждениях среднего профессионального образования входят традиционные компоненты: цели, структура, содержание, формы и средства (описание деятельности), результаты обучения (рис.1). Она была конкретизирована применительно к формированию информационной компетенции на основе анализа ее состава и выделенных ранее особенностей учебно-воспитательного процесса в ОУ СПО.
ЦЕЛЬ СТРУКТУРА
СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТ
Этап 1 Стихийный
Инвариантная часть
Этап 2 Осмысленный
Вариативная часть
Этап 3 Управляемый
Базовый уровень
Профессиональный уровень
Продвинутый уровень
Рис.1. Обобщенная модель процесса формирования общих компетенций учащихся учреждений СПО
Целью рассматриваемого процесса является формирование информационной компетенции студентов ОУ СПО. В структуре процесса формирования информационной компетенции учащихся ОУ СПО мы выделяем следующие этапы:
I (стихийный) - большая часть этого этапа представляет собой неуправляемое развитие информационной компетенции в ходе использования учащимися различных источников информации с целью решения учебных, бытовых, досуговых проблем до обучения в учреждении, часть этапа относится к периоду получения среднего профессионального образования, его начальному этапу.
II (осмысленный) — протекает в специально организованной деятельности, сочетает направляемую преподавателями и самостоятельную работу учащихся с рекомендуемыми источниками информации, в его второй половине начинается работа с профессионально ориентированными источниками.
П1 (управляемый) - преимущественно самостоятельная функционально различная работа с информацией — по сбору, преобразованию, передаче и т.п. Таким образом, в структуре процесса учитывается индивидуальный опыт работы обучающегося с информацией и формируется новый, осмысленный опыт, обеспечивающий в перспективе свободное движение в потоке информации, владение приемами работы с ней.
В содержание процесса формирования информационной компетенции входит инвариантная составляющая — общая для всех направлений подготовки СПО, и гибкая вариативная, включающая специфические, присущие получаемой профессии знания, умения, навыки, смысловые ориентиры, опыт. Основой для первой являются общеобразовательные предметы, для второй — специальные. Вариативная часть постоянно наращивается самими учащимися, т.к. расширяется поле профессиональной информации, а деятельность с ней приобретает индивидуальные черты, «почерк».
Каждый компонент информационной компетенции формируется в специальной деятельности, позволяющей студентам приобрести определенный опыт в работе с информацией, для чего были определены типовые виды работы с информацией «внутри» каждого вида профессиональной деятельности, им сопоставлены задания (процессуальная составляющая). Например, специалист в области социальной работы выполняет следующие виды деятельности: социально-педагогическая, диагностическая, профилактическая, прогностическая, правозащитная, культурно-просветительская, организационно-управленческая, методическая (ФГОС). Социально-педагогическая деятельность предусматривает, в числе прочего, сбор и обработку профессионально значимой информации, например, с целью изучения социально-бытовых условий жизни ребенка, особенностей семьи, микросреды. Для этого педагог должен уметь грамотно провести наблюдение за семьей, опросить соседей, членов семьи, школьных учителей и т.п. В ходе профессиональной подготовки будущий специалист знакомится с разработанными опросными листами, рекомендуемыми приемами установления контакта с респондентами, особенностями наблюдения и т.п., а также с правовой базой осуществления подобной деятельности.
Механизм формирования информационной компетенции основан на идее кооперации деятельности преподавателя и студентов, при этом преподаватель выполняет роль организатора и консультанта, способствующего самореализации обучающегося. Он включает две составляющие — смысловую (деятельность мотивирована смыслами) и технологическую (включающую методы, формы и средства).
Результаты формирования информационной компетенции многоплановы (в соответствии с целями). Очевидно, такой же многосторонней должна быть и их фиксация - никакой экзамен или тест не позволит эффективно выявлять уровень ее сформированное™, поэтому диагностику целесообразно проводить в течение всего периода обучения: составить технологическую карту результатов текущих достижений (при решении учебно-профессиональных задач и ситуаций), защитить информационный проект, пройти тестирование. Поскольку компетенция формируется при изучении всех дисциплин, то выявление сформированное™ ее составляющих должно быть распределено между ними — часть компонентов относятся к инвариантной части, часть - к вариативной, а суммирование результатов и определение их полноты может проводить центр качества учебного заведения. Каждый преподаватель также может определять вклад своего предмета, особенно если это предмет профессионального блока.
В главе подробно описаны смысловая и процессуальная составляющие модели, (конкретно - механизм формирования информационной компетенции (рис.2)). Реализация смысловой составляющей осуществляется через специально подобранные профессионально ориентированные задания на «смыслы» (например, объясните, почему поиск нововведений или изменений в земельном законодательстве целесообразно искать на сайтах правительства и министерств), либо на включение в содержание проектов смысловой составляющей (обоснуйте подбор источников информации для проекта).
Рис. 2. Механизм развития информационной компетенции
Технологическая составляюгцая предполагает использование заданий, построенных на основе профессионально ориентированных ситуаций - на работу с различными источниками, поиск, анализ и систематизацию информации, составление краткой аннотации содержания источника (обзора), составления критических замечаний по статье или учебному пособию, подготовку докладов, рефератов и т.д.
Для описания процесса формирования информационной компетентности учащихся и построения его как кооперативной деятельности преподавателя и учащегося в единстве смысловой и технологической составляющей выделенным типовым видам работы с информацией сопоставлены задания - учебно-профессиональные ситуации, задаваемые традиционно, а также с помощью кейсов, проектов, портфолио. Например, деятельность по социализации дошкольников (ФГОС «Дошкольное образование») предполагает обучение детей поведению на дороге.
Следующий компонент технологической составляющей, разработанный в ходе исследования, - программа «деятельностей» учащихся с все усложняющимся заданиями, звенья- моду ли одного уровня, которые отличаются степенью
самостоятельности, вариативностью задании по сложности, а также обеспечивающую возможность взаимодействия с преподавателем.
В программе формирования информационной компетенции студентов учреждений СПО отражены работа с информацией в «традиционной» форме и современной электронной, т.е. структурно программа представляет собой две взаимосвязанные линии - традиционная (источники информации - книги, наблюдения, опросы и пр.) и современная (источники информации — электронные информационные среды, электронные образовательные или профессиональные ресурсы и пр.) (таблица 1). Она предполагает последовательное решение системы учебно-профессиональных ситуаций, выстроенной: вертикально от более простых компонентов компетенции к более сложным (от поиска и отбора информации к оценке, систематизации, представлению), горизонтально — в одном уровне вариативные задания, в т.ч. разной сложности.
Таблица 1. Фрагмент программы формирования информационной компетенции студентов учреждений СПО
1)юдиционная пиния Современная линия
Найти источники информации по заданной теме с помощью каталога библиотеки Найти источники информации по заданной теме в сети Интернет
2 2 а Искать в каталоге по области зшния и теме Искать в каталоге по ключевому слову Искать в поисковой системе по теме Искать в поисковой системе по ключевому слову
■©< -л и о а Зафиксировать отобранные источники, сравнить с работой с помощью современных технологий Определить трудоемкость выполненной работы, сравнить с работой с помощью современных технологий Зафиксировать отобранные источники, сравнить с работой с помощью традиционных методов Определить трудоемкость выполненной работы, сравнить с работой с помощью традиционных методов
д Составить библиографию основных источников по теме на базе результатов предыдущего задания Составить библиографию основных источников по теме на базе результатов предыдущего задания
I С* Без учета профиля предмета С учетом профиля предмета Без учета профиля предмета С учетом профиля предмета
•ея & 1р о Определ4ПЬ принцип отбора, оценить, правильно ли сделан отбор Указать источники, с которых нужно начать изучение темы, объяснить, почемз' Определить принцип отбора, оценить, правильно ли сделан отбор Указать источники, с которых нужно начать изучение темы, объяснить, почему
Выявить источники, которые попали в список случайно. объяснить, почему Выявить источники, которые попали в список случайно, объяснить, почему
Провести рефлексию деятельности по выполнению задании, выявить трудности, сравнить эффективность подходов для получения результата
Программа метапредметна и вариативна, она обеспечивает гибкое управление деятельностью учащихся в изменяющейся информационной среде. Например, для профиля подготовки «Социальная работа» в модуле «Методика работы в учреждениях дополнительного образования» для самостоятельной работы предлагаются групповой проект «Создание центра адаптации», а также задания типа: «Подготовьте подборку статей с аннотациями по особенностям работы в учреждениях ДО творческой направленности (кейс)»; «Составьте систему вопросов для Круглого стола (педагогов и психологов) по проблемам социальной адаптации учащихся в учебно-воспитательном учреждения для детей и
подростков с девпантным поведением (портфолио)». В работе описаны особенности построения самостоятельной работы в ОУ СПО.
В работе приведено описание организации, содержания и результатов опытно-экспериментальной работы. Педагогический эксперимент проводился в 2009-2013 гг. в 2-х общеобразовательных школах, ПУ и колледже (объединившем в 2003 году Анадырское педагогическое училище народностей Севера, Анадырское медицинское училище, Чукотский национальный колледж искусств и филиал Санкт-Петербургского промышленно-экономического колледжа, позже - в 2010 году - в него вошло и ПУ № 3) и включал 3 этапа: поисково-теоретический (2009-2011 гг.), опытно-экспериментальный (2010-2012 гг.) и заключительно-обобщающий (2012-2013 гг.) (таблица 2).
Таблица 2. Основные этапы педагогического эксперимента
этап поисково-теоретический опытно-экспериментальный заключительно-
цель обоснование актуальности темы исследования, определение состояния проблемы формирования информационной компетенции в ОУ СПО, выявление теоретических основ и построение модели процесса формирования информационной компетенции студентов учреждений СПО апробация разработанной модели, определение механизмов ее реализации, разработка критериев, \ровней сформированности информационной компетенции и оценочно-диагностического инструментария для выявления этих уровней, проведение формирующего эксперимента обработка и систематизация результатов эксперимента, их обобщение, анализ результатов работы, формулировка выводов, оформление работы
экспериментальная база МОУ СОШ № 1,2, ГОУ НПО «Профессиональное училище № 3», ГОУ СПО «Чукотский многопрофильный колледж» г. Анадырь ГОУ СПО «Чукотский многопрофильный колледж» г. Анадырь
участники 238 учащихся, 16 преподавателей, 4 учителя школ 96 учащихся, 12 преподавателей
Анкетирование и интервьюирование учащихся и преподавателей подтвердили актуальность исследования, позволили выявить общие аспекты состояния решения исследуемой проблемы в практике (в частности, непонимание значимости смысловой составляющей, желание расширять информационные умения учащихся и наличие основных средств для этого и т.д.). При этом большинство опрашиваемых предположили, что свободная ориентация и работа в сети очень важна для учащихся северных регионов, поэтому формирование информационной компетенции особенно актуально. В ходе поисково-теоретической работы была разработана теоретическая база исследования.
На опытно-экспериментальном этапе были определены критерии сформированное™ информационной компетенции, соответствующие им показатели и уровни, разработаны и апробированы средства и механизм реализации теоретической модели формирования информационной компетенции учащихся учреждений СПО. В эксперименте участвовали студенты контрольных и экспериментальных групп. В качестве экспериментальных групп были выбраны группы специальностей «Социальная педагогика» и «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», а контрольных - «Начальное образование» и «Метеорология».
Для выявления начального уровня сформированности у респондентов информационной компетенции по выделенным критериям и показателям и распределения их по уровням проводилось входное тестирование (тест № 1 «Работа с информацией»). Вопросы теста разделены на 4 блока по 3 в каждом: «Поиск», «Анализ и отбор», «Передача и презентация», «Смыслы и опыт». Поскольку тест — смешанного типа, то часть вопросов оценивалась (методика шкалирования) по принципу «верно-неверно», а часть - «более правильно (полно)- менее правильно (полно)», соответственно, при статистической обработке им приписывались баллы: верно или более правильно (полно) - 2 балла, менее правильно (полно) - 1 балл, неверно - 0 баллов. В результате каждый блок оценивался на б баллов, представленные вопросы-задания охватывали все основные составляющие информационной компетенции и соответствовали показателям не выше базового уровня, который считался достигнутым, если суммарный балл был не ниже 15, а по отдельным блокам - не ниже 3. Входное тестирование показало, что более 70% учащихся, поступивших в среднее специальное учебное учреждение, обладают информационной компетенцией на базовом уровне, необходимом для жизни и обучения.
В течение двух лет (1-2 курс) экспериментальные группы работали по разработанным программам формирования информационной компетенции, в контрольных обучение велось традиционно, с элементами деятельности, требующей работы с информацией; проводился анализ текущей работы с информацией н выполнения проектных работ. В конце 2 курса прошло тестирование, на 3 курсе (год саморазвития компетенций) проведено контрольное тестирование и анализ качества курсовых работ.
Для исследования мы выбрали по 2 дисциплины (без вариативных) общеобразовательного, гуманитарного и социально-экономического и общепрофессионального блоков, именно на них отслеживались результаты формирования информационной компетенции (одной из общих), хотя в эксперименте участвовали преподаватели практически всех дисциплин.
Каждым преподавателем были составлены технологические карты дисциплин, в которых указаны темы и формируемые компоненты компетенции. Фрагмент карты к дисциплине дан ниже (таблица 3).
Таблица 3. Технологическая карта формирования ИК при изучении
дисциплины «Основы педагогики и психологии»_
Тема Формируемые знания, действия (умения)« смыслы, опыт Возможные формы деятельности
Введение в психологию. Предмет и методы психологии
Предмет психологии, ее задачи. Психология как наука о закономерностях, механизмах, психической деятельности, поведения и их применении на практике. Значение психологии в жизни человека. Методы психологии: наблюдение, эксперимент, опрос, тесты, беседа, консультация, тренинг, психокоррекция и др. Значимость информащт для эффективного выполнения профессиональной деятельности; знание об источниках и алгоритмах деятельности (получения информации); умение анализировать, реферировать, представлять. систематизировать, интерпретировать информацию; умение определять значимость и критичесю оценивать информацию и ее источники ИКТ, включая сетевые, работа с печатными источниками при подготовке сообщений, рефлексия
Разнообразные виды текущей работы с информацией, выполняемые каждым студентом экспериментальной группы, фиксировались преподавателем в специальной таблице, позволило сделать рефлексию процесса двусторонней, выявить возможности и предпочтения каждого студента. Для проверки компонента «знания» использовалось лишь завершающее тестирование.
Таблица 4. Данные о проявлениях компонентов информационной
ФИ Работа на занятии 1 Внеаудиторная работа Работа на занятин 2 Внеаудиторная работа
Харлан Я. АИ* ПИИ, ОИ±, РИ, текст При, смысл± ОИ, Интернет
Бутакова Р. ПИ, АИ±, РИ, текст АИ ПИ, АИ±, текст
Рультытегнн И. Ali, СИ ПЛИ, ПИ, АИ, РИ, текст, Интернет ОцИ, РЕФЛ+, СМЫСЛ Кейс - ПГШ, ОИ, ОЗИ, Г1рИ, Интернет, компьютер
1 -------J -------- V Г —" ^S-»,' "'V/1 WI1UV1I1 ^ 1 IV.1IIU I U1 ^ bUUWI 11Ш1Л DU
дов деятельности с информацией (требуемый уровень - все не ниже ±), наличия проявлений других составляющих компетенций. Его результаты показали, что у 96% студентов экспериментальных групп требуемый уровень был достигнут, тогда как в контрольных - лишь у 57%. У них существенно возросло число проявлений мотивационно-смысловой составляющей информационной компетенции, проявления опыта существенно не возросли и в экспериментальных, и в контрольных группах. Таким образом, текущие наблюдения свидетельствуют о постепенном росте полноты информационной компетенции (ее составляющих) в экспериментальных группах по ходу эксперимента.
Рефлексию студентами выполняемой с информацией деятельности можно организовывать с помощью специально подобранных вопросов к каждому занятию или заданию самостоятельной работы, но учащимся экспериментальной группы мы предложили вести «Дневник информационной работы» (таблица 5), а также периодически заполнять карточки рефлексии.
Собранная информация показала развитие рефлексивной составляющей,
которое заметно активнее происходило в экспериментальных группах.
Таблица 5. Дневник информационной работы
дата виды деятельности с информацией средства (источники) информации толожительные выводы отрицательные выводы рекомендации
Поиск статей по теме в журналах при подготовке к занятию Журнал Часть статей удалось найти в Интернете Приходится просматривать все журналы и не всегда в содержании статьи есть требуемый материал В некоторых журналах в конце года дается перечень всех статей за год, можно отобрать нужные номера
1 -------г.....информационной
компетенции (2 курс) был проведен смешанный (не узкопредметный) тест, аналогичный входном}', но более сложный, который позволил распределить студентов по уровням сформированное™ компетенции.
На основании теста № 2 на выходе были получены следующие результаты (таблица 6).
Таблица 6. Результаты выходного тестирования
1- 1-й уровень сформ-ти ИК
2- П-й уровень сформ-ти ИК
3- Ш-й уровень сформ-ти т-ш*
Уровень сформированное«! ИК
группы
базовый
профессиональный
продвинутый
кол-во уч-ся/%
% уч-ся, достигших
уровня, не ниже профессио-нального
2/8%
20/80%
3/12%
15/58%
11/42%
3/14%
15/68%
4/18%
12/52%
9/39%
2/9%
Информация, собранная в ходе опытно-экспериментальной работы, на заключительно-обобщающем этапе исследования обрабатывалась с помощью ме-
Диаграмма 1. Сравнение уровней развития ИК в ЭГ1 иКГ1 до и после эксперимента
^контр.гр.Г'до"
□ контр.гр.Г'после"
□ эксп.гр.2. "до" Шэксп.гр.2."после"
тодов статистики - G-критерия знаков, критерия Розенбаума Q Динамика изменений в уровне развития информационной компетенции в экспериментальной и контрольной группах показана на диаграмме 1.
Аналогичная обработка была проведена и для другой пары групп - ЭГ2 и КГ2. Полученные данные показывают, что в экспериментальных группах рост уровня сформированное™ информационной компетенции заметно выше — большинство студентов этих групп достигли II и III уровней.
Результаты экспериментального исследования показали, что в процессе обучения ОУ СПО уровень сформнрованности информационной компетенции повысился у студентов и контрольной, и экспериментальной групп, но доля студентов, находящихся на II уровне в экспериментальной группе, где обучение проходило с помощью разработанных нами рекомендаций, заметно выше, чем в контрольной (причем, в экспериментальной группе трое достигли и III уровня), что доказывает эффективность внедрения модели процесса формирования информационной компетенции студентов учреждений СПО и механизмов ее реализации.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования:
1. В ФГОС СПО третьего поколения, реализующие компетентностный подход, включены общие и профессиональные компетенции. Информационная компетенция относится к первым, общим или метапредметным, в ее структуру входят мотивационный; содержательный; операционный; рефлексивный компоненты. Основами реализации компетентностного подхода в учреждениях среднего профессионального образования являются идеи, принципы, факторы, условия. В качестве идей, способствующих эффективному формированию компетенций, мы выбрали идеи интеграции различных результатов образования и самообразования при решении проблем; самодеятельности, саморазвития, самоконтроля; ориентации на перспективные личностные цели. В число выделенных принципов подготовки современного специалиста среднего звена к профессиональной деятельности в непрерывно развивающейся информационной среде (принципы профессионального образования) введен принцип учета специфики профиля ОУ СПО и региона. Условиями формирования компетенций в ОУ СПО являются: мотивированность обучаемых на овладение компетенциями^ компетентностно-ориентированное целеполагание, акцент в подборе заданий на специфику профиля, приоритет самостоятельной работы обучающихся и активных методов обучения, создание информационной среды обучения, разработка критериев и уровней сформированное™ общих компетенций.
2. Информационная компетенция может быть сформирована на 3-х уровнях: низком (базовом), среднем (профессиональном), высоком (продвинутом). На базовом (низком) уровне типовая работа с информацией (нахождение, применение, передача) осуществляется под постоянным контролем преподавателя; применяются самые простые средства, возникают сложности в применении ИКТ. На профессиональном (среднем) - работа с информацией - расширенная (больше информационных умений, возможен перенос видов деятельности из одного задания в другое, в новую ситуацию), преподаватель - консультант, учащийся стремится оказать помощь другим (как уверенный пользователь). На третьем - продвинутом (высоком) уровне - работа с информацией не вызывает затруднений (уверенный самостоятельный поиск, анализ и отбор, систематизация, перекодирование, презентация), умелый перенос имеющихся знаний и умений в новую незнакомую ситуацию, учащийся легко оказывает помощь другим участникам, преподаватель - скорее наблюдатель.
3. Построенная обобщенная структурная модель процесса формирования общих компетенций в образовательных учреждениях среднего профессионального образования включает: цель (формирование ИК); три этапа в развитии информационной компетенции (стихийный - неуправляемое развитие ИК, осмысленный - специально организованная деятельность, сочетающая направляемую преподавателями и самостоятельную работу учащихся, в том числе - с профессионально ориентированными источниками; управляемый - преимущественно самостоятельная функционально различная работа с информацией); содержательную часть, в которую входят инвариантная составляющая (общая для всех направлений подготовки СПО), и вариативная (содержащая специфические, присущие получаемой профессии знания, умения, навыки, смысловые ориентиры, опыт, реализуется при изучении специальных предметов); механизмы фор-
мирования Ж, основанные на идее кооперации деятельности преподавателя и студентов (включают две составляющие - смысловую и технологическую (методы, формы и средства)).
4. Выделенным типовым видам работы с информацией «внутри» каждого вида профессиональной деятельности сопоставлены задания (учебно-профессиональные ситуации), с их помощью реализуются две взаимосвязанные линии разработанной в исследовании метапредметной программы формирования информационной компетенции учащихся: традиционная (источники информации - книги, наблюдения, опросы и пр.) и современная (источники информации - электронные информационные среды, электронные образовательные или профессиональные ресурсы и пр.). Система учебно-профессиональных ситуаций выстроена в двух направлениях: вертикально - от более простых компонентов компетенции к более сложным (от поиска и отбора информации к оценке, систематизации, представлению), горизонтально - вариативные задания в рамках одного уровня.
5. Проведенный педагогический эксперимент по проверке эффективности модели процесса формирования информационной компетенции студентов учреждений СПО и механизмов ее реализации, в результате которого была выявлена динамика уровней сформированности информационной компетенции, показал в экспериментальных группах рост уровня сформированности информационной компетенции. Для обработки его результатов применялись методы математической статистики - критерий знаков в и критерий Розенбаума О, подтвердившие достоверность полученных результатов.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы, поскольку в рамках данной проблемы более детальной разработки требуют вопросы осуществления междисциплинарных связей, выработки рекомендаций по совершенствованию технологий формирования информационной компетенции студентов при изучении дисциплин гуманитарного, социального и экономического цикла и т.д.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Махаева, Л.Б. Спирнна, В.И. Проблемы формирования ключевых компетентностей в учреждениях среднего профессионального образования |Текст] /Л.В. Махаева, В.И. Спирина // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Педагогика и психология». — Майкоп: изд-
во АГУ. — Вып. 1. - 2011.- С. 44-46. (Входит в «Перечень...» рецензируемых изданий ВАК РФ).
2. Махаева, Л.В. Механизм формирования информационной компетенции у студентов учреждений среднего профессионального образования |Текст| / Л.В. Махаева // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Педагогика и психология». - Майкоп: нзд-во АГУ. - Вып. 2.2012. - С. 36-39. (Входит в (/Перечень...» рецензируемых изданий ВАК РФ).
3. Махаева, Л.В. Условия формирования общих компетенций (на примере информационной компетенции) |Текст] / Л.В. Махаева // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Педагогика и психология». - Майкоп: изд-во АГУ. - Вып. 3. - 2012. - С. 64-68. (Входит в «Перечень...» рецензируемых изданий ВАК РФ).
4. Махаева, Л.В. Модель формирования информационной компетенции студентов учреждения С.ПО [Текст] / Л.В. Махаева // Материалы XXI Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011,- С. 332-337.
5. Махаева, Л.В. Особенности формирования информационной компетенции в учреждении СПО [Текст] / Л.В. Махаева // Методический поиск: проблемы и решения: региональный научно-методический журнал (ЮФО). - Армавир: РИО АГПА,- № 1.- 2011.- С. 36-38.
6. Махаева, Л.В Некоторые аспекты построения информационной среды ссуза] [Текст] / Л.В. Махаева // Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Педагогика и психология XXI века» - Армавир: РИЦ АГПА, 2011. - С. 95-97.
7. Махаева, Л.В. Особенности формирования информационной компетенции учащихся системы СПО [Текст] / Л.В. Махаева // Материалы Первой Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Научная компетентность молодых ученых: идеи, перспективы, направления».
- Армавир: РИО АГПА, 2012. - С. 92 -94.
8. Махаева, Л.В. Процессуальные аспекты формирования информационной компетентности студентов [Текст] / Л.В. Махаева // Аспирантский вестник Армавирской государственной педагогической академии. - Вып.И. - Армавир-РИО АГПА, 2012.-С. 139-141.
9. Махаева, Л.В. Формирование информационной компетенции в процессе подготовки специалистов среднего звена [Текст] /' Л.В. Махаева // Материалы XXXI Международных психолого-педагогический чтений «Развитие личности в образовательных системах». Часть IV. - Армавир - Ростов: РИО АГПА 2012. -С. 119-126.
10. Махаева, Л.В. Информационная компетентность студентов учреждений СПО как инструмент адаптации в информационном обществе // Образование и культура Чукотки: теория и практика: Информационно-методический журнал:
- Анадырь: Изд-во ГП ЧАО «Крайний Север». - С. 50-55.
11. Махаева, Л.В. Формирование информационной компетенции у студентов учреждений СПО [Текст] / Л.В. Махаева // Вестник учебно-методического совета. - Армавир: РИО АГПА, 2012. - С. 43-48.
12. Махаева, Л.В. Компетентностный подход как основа модернизации образования [Текст] / Л.В. Махаева // Материалы региональной научно-практической конференции «Проблемы высшего профессионального психолого-педагогического образования» - Краснодар: ОАО Кубанское полиграфическое объединение, 2013. - С. 11-15 (в соавторстве).
Подписано в печать 18.11.2014 г. Формат 60х84'/16. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.
Отпечатало в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г. Махачкала, ул. С.Сталъского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru