Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной культуры в процессе подготовки инженера-механика

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационной культуры в процессе подготовки инженера-механика», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Руденко, Елена Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владивосток
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационной культуры в процессе подготовки инженера-механика», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Руденко, Елена Евгеньевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКМЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Сущность информационной культуры.

1.2. Проблема развития профессиональных умений студентов.

1.3. Проблема мотивации учебной деятельности студентов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРА -МЕХАНИКА.

2.1. Сущность инженерной деятельности.

2.2. Анализ наличия информационной культуры у студентов инженеров-механиков в традиционной системе обучения.

2.3. Содержание программы формирования информационной культуры у студентов.

2.4. Технология формирования информационной культуры у будущих инженеров-механиков.

2.5. Критерии оценки эффективности экспериментальной системы формирования информационной культуры у будущих инженеровмехаников.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

3.1. Изменение структуры учебной деятельности студентов.

3.2. Развитие профессиональных умений у студентов в условиях экспериментального обучения.

3.3. Динамика учебной успешности будущих специалистов в условиях экспериментального обучения.

3.4. Изменение мотивации учебной деятельности студентов в условиях экспериментальной системы обучения.

3.5. Динамика развития информационной культуры у студентов.

3.6. Результаты корреляционного анализа.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной культуры в процессе подготовки инженера-механика"

Общественно экономические перемены, происходящие в нашей стране, ставят перед высшей школой принципиально новые задачи - подготовку таких специалистов и руководящих работников для той или другой области практики, которые бы помимо профессиональных знаний, умений и навыков обладали самостоятельностью, инициативой, предприимчивостью, творчеством, информационной культурой. Ценностная переориентация в содержании социального заказа на подготовку специалистов нового типа заставляет высшую школу вести научный поиск технологий обучения, рассчитанных на развитие у будущих специалистов заново предписываемых профессионально и социально значимых качеств, которые современная высшая школа традиционными средствами формировать у них не в состоянии.

Таким образом, со стороны практики актуальность исследования вытекает из противоречия между новой системой требований к профессиональной подготовке специалистов и устаревшими способами обучения.

Система высшего образования поставлена перед необходимостью развития у студентов познавательной самостоятельности, поисковых умений на высоком уровне обобщения, информационной культуры, способности применять знания в новых ситуациях. Умение применять знания на практике является свидетельством того, что они стали достоянием личности.

Развитие у будущих специалистов самостоятельности, творчества информационной культуры возможно при условии, если еще в период обучения их в вузе, они ставились бы в позицию активного субъекта деятельности, чего пока еще не наблюдается повсеместно в системе высшего образования.

В этих условиях особое значение приобретает разработка путей и методов повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в образовательных системах всех уровней и, особенно, в высшей школе.

Успешность продуктивной профессиональной деятельности зависит не только от личностных качеств специалиста, от научно-теоретической подготовки, но и от его информационной культуры.

На информационной стадии развития человеческой цивилизации важное значение приобретает развитие информационной культуры субъектов образования.

Специфика производственно-технического труда и задач, решаемых в ходе профессиональной деятельности, способствует преимущественному развитию определенных сторон мышления: технического и технологического. Но эти стороны мышления, а соответственно знания, умения и навыки характерные для профессии инженера, нельзя развивать только информативными методами обучения, которые, по существу, не способствуют поисковой деятельности. Кроме того, творческую личность немыслимо воспитать без настоящей интеллектуальной и эмоциональной активности студентов, без хорошо выстроенной иерархии познавательных мотивов.

Формирование положительной мотивации к учению и овладению профессией определяется уровнем организации учебно-воспитательного процесса; кроме того, само формирование оказывает влияние на субъективную оценку студентами различных аспектов будущей профессиональной деятельности.

Итак, потребность педагогической науки, с одной стороны, и новые требования к профессиональной подготовке специалистов в вузе, с другой стороны, определяют актуальность избранной темы и предметной области исследования. Исследование проводилось на базе изучения студентами учебной дисциплины «Иностранный язык».

Цель исследования: поиск эффективных технологий формирования информационной культуры у будущих специалистов.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в высшей школе.

Предмет исследования: разработка и оценка психолого-дидактической эффективности системы формирования информационной культуры у будущих инженеров-механиков.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что предлагаемая система формирования информационной культуры у студентов может стать эффективным дидактическим средством их профессионального и личностного развития, об уровне которого можно судить по признакам:

- развитие профессиональных умений;

- повышение учебной успешности;

- изменение мотивации к избранной профессии;

- повышение общей академической успеваемости студентов.

В ходе исследования предстояло решить следующие задачи:

1. Изучить психолого- педагогическую и методическую литературу по данной проблеме.

2. Определить психолого-педагогические условия, способствующие формированию информационной культуры у будущих инженеров-механиков.

3. Экспериментально проверить психолого-педагогическую эффективность внедрения дидактической системы формирования информационной культуры у будущих специалистов.

4. Разработать критерии эффективности экспериментальной системы формирования информационной культуры.

Методологическую основу исследования составили идеи философов, психологов и педагогов об общественной природе воспитания человека, условиях и факторах развития его личности; нормативные документы в области высшего образования.

Теоретической базой исследования явились: фундаментальные принципы психологии: концепции детерминизма; отражения, развития, единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейна); концепция JI.C. Выготского о культурно-исторической обусловленности развития психики и теория деятельности А.Н. Леонтьева; идеи Е.А Климова, Н.Н. Коршуновой, Н.В Кухарева о профессиональной деятельности специалиста; акмеологический подход к профессионально-педагогической деятельности (А.А.Бодалев, Е.П.Бочарова, М.Т.Громкова, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина); общепедагогические и дидактические основы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности (Е.П. Бочарова, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, В.А. Сериков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына); педагогические технологии (В.П. Беспалько, Б.С. Блум, М.В.Кларин, Е.И. Тихомирова и др.); концепция межпредметных связей (В.Н. Максимова); основополагающим для нашего исследования был деятельностный подход, разрабатываемый в отечественной психологии в трудах С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева и других авторов. Согласно этому подходу, деятельность является основным фактом развития психических процессов и свойств личности, которые, в свою очередь, осуществляют регуляцию деятельности. Психика человека формируется и развивается во взаимодействии с объектом его деятельности. Следовательно, чтобы содействовать развитию студентов, преподаватель должен ставить их в условие взаимодействия с объектом познания, общения и труда таким образом, чтобы студенты при этом вынуждены были самостоятельно искать способы решения учебных задач.

Организация и методы исследования определялись его целью и задачами. В качестве ведущего способа организации исследования выступал сравнительный метод.

Из системы теоретических методов исследования использовались: анализ философской, психолого-педагогической, акмеологической и методической литературы, нормативных документов, программ, вузовской документации.

В системе эмпирических методов исследования ведущее место занимал педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме формирующего эксперимента, применялись разнообразные диагностические средства: устные и письменные опросы, рейтинг и ауторейтинг, наблюдение и анализ продуктов учебно-познавательной деятельности обучаемых.

Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов, в частности применялся уровневый и корреляционный анализ.

Все расчеты, связанные со статистической обработкой результатов, производились в вычислительном центре Дальневосточного государственного технического университета.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены строгостью понятийного аппарата исследования, четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, широким применением эмпирических методов и современного математического аппарата, применимостью полученных результатов на практике в вузах, установленной эффективностью их внедрения, а также репрезентативными выборками лиц, привлеченных к исследованию. Всего в исследовании принимали участие 167студентов, 15 преподавателей, 15 экспертов.

Научная новизна исследования заключается в том, что создана экспериментальная система формирования информационной культуры у будущих инженеров-механиков с полным программным и методическим сопровождением. Определено влияние информационной культуры на общий уровень образовательной подготовки студентов и развитие личности каждого.

Выявлено влияние информационной культуры на профессиональное становление будущих инженеров-механиков.

Разработана технология формирования информационной культуры.

Установлены факты и закономерности, раскрывающие динамику развития информационной культуры в условиях экспериментального обучения.

Теоретическая значимость. Диссертационное исследование носит междисциплинарный характер. Обосновано содержание понятия «информационная культура». Установлено, что характер организации учебно-воспитательного процесса, его программное, методическое и техническое оснащение, профессионализм педагога выступают в качестве необходимых и наиболее существенных условий формирования информационной культуры у студентов.

Определены критерии оценки уровня сформированное™ информационной культуры у будущих инженеров механиков.

Дидактическая система формирования информационной культуры у будущих специалистов открывает возможности для новых исследований теоретического и прикладного характера. Диссертация вносит вклад в обоснование принципа единства обучения, воспитания и профессиональное развитие будущего специалиста средствами профессионально направленного конструирования учебной информации и согласования контроля и самоконтроля знаний, исходя из требований будущей специальности к выпускнику.

Практическая значимость исследования заключается в том, что созданное автором программное и методическое обеспечение могут быть включены частично или полностью в новые исследовательские программы в области педагогики высшей школы и акмеологии. Комплекс программных и учебно-методических материалов, разработанных автором, может быть использован для решения частных или более общих задач при обучении студентов различным учебным дисциплинам. Автором разработана и внедрена в практику программа «Основы информационной культуры». Создан дидактический комплекс, включающий обучающую программу, учебное пособие по английскому языку «Автомобильные Технологии», учебный фильм «Типы автомобилей», промежуточные и итоговые тесты по изученным темам.

Технологические принципы экспериментальной системы формирования информационной культуры позволяют проектировать аналогичные обучающие программы по различным учебным предметам (или их разделам), изучаемым в разных типах учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

- информационная культура - интегральное личностно-профессиональное качество будущего специалиста;

- информационная культура будущего инженера механика является одним из основных компонентов его профессиональной деятельности; Формирование информационной культуры у будущих инженеров-механиков способствует:

- повышению общей академической успеваемости студентов;

- повышению учебной успешности;

- развитию профессиональных умений;

- изменению мотивации к избранной профессии.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных, российских и региональных научно-практических конференциях.

Материалы диссертации получили отражение и освещение также в ряде статей, опубликованных автором:

- в сборнике научных трудов Санкт-Петербургской Академии Акмеологии, Санкт-Петербург, 2001г. Методические и методологические проблемы. Выпуск 1;

- в сборнике материалов научно-технической конференции « Materials of the forth international young scholars' forum of the Asia-Pacific countries». Владивосток ДВГТУ, 2001 г;

- в сборнике материалов научно-технической конференции «Вологдинские чтения».- Владивосток: ДВГТУ, 2001;

- в сборнике тезисов докладов научно-методической конференции «Актуальные вопросы инженерно-педагогического образования» Владивосток, ДВГТУ, 2001;

- в сборнике материалов научно-методической конференции «Гуманитарные науки и современность» Ульяновск. 2002;

- в сборнике материалов II - Международной конференции «Учебник третьего тысячелетия» Санкт-Петербург, 2002;

- в сборнике материалов региональной научно-технической конференции «Наука. Техника. Инновация» Новосибирск: НГТУ, 2002;

- в сборнике материалов научно-практической конференции «Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодежи (начальное, среднее и высшее) Пенза: ПГПУ, 2002;

- в сборнике научных трудов Journal of EUROPEAN ACADEMY OF NATURAL HISTORY, Marylebone, London, 2005;

- в сборнике материалов 2-ой международной научной конференции «Сравнительная педагогика в условиях международного сотрудничества и европейской интеграции» Брест: БГУ, 2005;

- в сборнике материалов 3-ей межрегиональной научно-практической конференции « Автомобильный Транспорт Дальнего Востока 2006» Россия, Хабаровск: 2006;

-в вестнике Костромского государственно университета им. Н.А. Некрасова Кострома: 2007. Индекс в общероссийском каталоге: 18902

Всего по теме диссертации опубликовано восемь работ, общим объемом 3.44 печатного листа.

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Дальневосточного государственного технического университета (ДВГТУ), Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского (МГУ), Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС).

Структура диссертации Содержание диссертации изложено на 206 страницах машинописного текста и представлено введением, тремя главами, заключением, библиографией и приложением. В работе представлено 15 рисунков, 4 таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

В условиях экспериментального обучения будущих специалистов информационной культуре происходит перестройка учебной деятельности студентов. Целенаправленное формирование информационной культуры у студентов на занятиях по иностранному языку, оказывает влияние на отношение студентов к предмету "иностранный язык". В условиях экспериментального обучения повышается интерес к изучению иностранного языка, осознается его важность для профессиональной деятельности, снижается трудность его усвоения и повышается удовлетворенность от занятий по данному предмету. Повышается степень осознания студентами мотивов изучения иностранного языка, связанных с осуществлением учебной деятельности и перспективами его практического использования. Уровень информационной культуры зависит от роста профессиональных знаний и умений у будущих специалистов. Это выражается в повышении учебной успешности по иностранному языку.

Выявлен фактор переноса навыков и умений в области информационной культуры, приобретенных студентами на занятиях по иностранному языку на другие учебные дисциплины, что, в свою очередь, привело к повышению общей академической успеваемости студентов.

Корреляционный анализ позволил проанализировать связь уровня информационной культуры обучаемых с психолого-педагогическими характеристиками учебного процесса. Корреляционный анализ выявил положительные связи уровня сформированности гностических, проектировочных, коммуникативных, конструктивных и организаторских умений с уровнем информационной культуры. Выявлены положительные связи уровня информационной культуры с показателями, характеризующими отношение студентов к предмету "иностранный язык", такими, как: интерес к иностранному языку, удовлетворенность от занятий им. Подтверждается положительная связь между уровнем информационной культуры и усвоением иностранного языка, которая говорит о том, что, чем выше уровень информационной культуры студентов, тем меньшую трудность они испытывают в его усвоении. Это подтверждает необходимость активизации процесса обучения иностранному языку. Выявлены положительные связи между уровнем информационной культуры и показателями успеваемости по другим учебным дисциплинам, которые говорят о том, что с повышением уровня информационной культуры, повышается общая академическая успеваемость студентов за счет переноса обобщенных навыков и умений информационной культуры, приобретенных студентами на занятиях по иностранному языку на другие учебные дисциплины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка путей и методов повышения успешности обучения в высшей школе является одной из главных задач современности.

Ключевой проблемой в решении задач повышения эффективности и качества процесса обучения является проблема активизации и управления познавательной деятельности студентов в целях развития у них элементов самостоятельности, самоуправления, самоконтроля, информационной культуры.

Информационная культура - это качественная характеристика личности с точки зрения её развития в области умения владения информацией.

Информационная культура личности - одна из составляющих общей культуры человека; совокупность информационного мировоззрения и системы знаний и умений, обеспечивающих целенаправленную самостоятельную деятельность по оптимальному удовлетворению индивидуальных информационных потребностей с использованием как традиционных, как и новых информационных технологий.

Функциональный уровень информационной культуры специалиста связан с операционной направленностью личности. Этот уровень включает формирование следующих умений, необходимых будущему инженеру-механику: умение получать нужную информацию, находить оптимальные пути поиска источников информации; умение анализировать источники, отбирать нужные; умение рационально использовать полученную информацию, формулировать свои информационные потребности и адекватно определять информационные возможности.

Сформированность этих умений и навыков сокращает непроизводительные затраты времени, повышает оперативность, точность и полноту получения информации и знаний, повышает качественный уровень подготовки специалистов. Владение информационной культурой обеспечивает будущему специалисту высокий уровень образованности, создает прочный фундамент для структурирования знаний.

Мы рассматриваем процесс профессионально-технического обучения в единстве его операционально-технических и мотивационно-потребностных знаний. Мотивация при этом выступает связующим звеном как в учебной, так и в собственно профессиональной деятельности, которое обуславливает целенаправленный, сознательный характер действий человека.

Мотивация - это результат внутренних потребностей человека, его интересов и эмоций, целей и задач, наличие мотивов направленных на активизацию его деятельности.

Ценность деятельности инженера связана, прежде всего, с возможностью самовыражения, применения своих способностей, с возможностью творчества. Механизмы самоконтроля и самооценки, стремление к самообразованию раскрывают характер активности субъекта.

Одна из основных целей воспитания и обучения состоит в переводе человека из позиции объекта педагогических воздействий в позицию субъекта воспитания и самовоспитания. Следовательно, при переводе обучаемого в позицию субъекта и самоуправления, он становится носителем всех основных функций управления.

Перевод обучаемого в позицию субъекта управления и самоуправления является фактором развития и саморазвития его личности.

Экспериментальная система формирования информационной культуры у студентов представляет собой комплексную обучающую программу, которая объединяет в систему различные способы и технологии обучения информационной культуре, совместное применение которых содействует достижению лучших психологических и дидактических конечных результатов. Соотнесенность всех частных технологий обучения информационной культуре между собою и с конечными обобщающими результатами и придает авторской экспериментальной системе обучения интегративный характер.

В число основных модулей экспериментальной системы формированию информационной культуры у студентов входят: технология обучения информационной культуре посредством программированной организации содержания учебного предмета; технология обучения студентов информационной культуре через особую организацию аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы; технология обучения информационной культуры с использованием персональных компьютеров.

Каждый из приведенных модулей обучения студентов информационных знаний в общем составе интегративной системы, имея свое программное и методическое обеспечение, выступает в качестве особой формы содействия достижению общего интегративного и психолого-педагогического результата в профессиональном и личностном развитии студентов.

Для успешной работы обучающимся необходимо: а) знать цели изучения, т.е. конечные знания и умения, которые они должны приобрести в процессе изучения данной дисциплины за заданное время; б) знать формы и способы контроля и самоконтроля, которые позволяют оценить степень достижения цели; в) иметь подробные программы (учебно-методические разработки, пособия), организующие осознанную познавательную деятельность каждого студента по овладению запланированными знаниями и умениями; г) иметь определенный мотивационный настрой, интерес и убежденность в значимости и необходимости приобретения знаний и умений, которые побуждали бы каждого студента к активной и сознательной работе.

Основу современной технологи обучения образует самостоятельная работа студента. Педагогическая практика убедительно свидетельствует в пользу того, что успешность обучения прямо зависит от уровня активности и сознательности студента, от степени его самостоятельности, от уровня понимания им целей обучения. Основу процесса образуют умения и навыки самостоятельно приобретать знания.

Проведя анализ наличия информационной культуры при выполнении студентами аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы, мы выявили ряд недостатков в традиционной системе обучения: слабая обратная связь, несистематичность и фрагментарность контроля; недостаточная целенаправленность деятельности студента в поиске информации; недостаточная индивидуализация обучения.

Результаты анализа показали, что для формирования у студентов информационной культуры, необходимы следующие условия: включение обучающихся в активную информационную деятельность; профессионализм педагога; техническое оснащение; активные методы обучения; вооружение студентов рациональными приемами усвоения знаний.

Предложенная нами система формирования информационной культуры у будущих специалистов, позволяет студенту самостоятельно продвигаться по пути овладения знаниями, умениями и навыками. Важно, что само по себе движение вперед в рамках рассматриваемой системы, становится возможным только при условии достижения определенного уровня подготовки на предыдущем этапе обучения.

Формирующий эксперимент подтвердил наличие зависимости между уровнем развития информационной культуры и уровнем учебной успешности.

Организация обучения студентов информационной культуре требует соблюдения дидактических принципов: систематичности, последовательности, всесторонности, объективности, принципа разнообразия видов, форм, методов.

Функциональные компоненты педагогической деятельности преподавателя и учебной деятельности студентов (гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный и организаторский) имеют свое специфическое содержание на каждой стадии формирования информационной культуры.

Обучение будущих специалистов информационной культуре оказывает положительное влияние на развитие студентов, что выражается в формировании у них психических новообразований, свидетельствующих о становлении студентов как субъектов учебной деятельности. Становление студентов субъектами учебной деятельности ведет к повышению их учебной успешности.

Критерии учебной успешности студентов мы избрали: 1) успеваемость по предмету; 2) интерес к иностранному языку в условиях эксперимента; 3) перенос обобщенных навыков и умений информационной культуры на другие учебные дисциплины.

Одним из важнейших условий повышения учебной успешности является наличие хорошего единого учебника и учебных материалов, т.к. именно учебник должен определять систему самостоятельной работы студента, содержать конкретные задания с полными алгоритмическими предписаниями-инструкциями, т.е. учить правильно работать, иметь строго очерченный словарь минимум, разделенный для усвоения на части, и многое другое, что обеспечивает эффективность самостоятельной работы в необходимом темпе и ритме. Все эти материалы должны быть четко классифицированы по степени трудности, от самых элементарных до более сложных, приближающихся к естественной беседе в условиях профессионального общения.

Полученные в ходе исследования эмпирические данные были обработаны методами сравнительно-уровневого и корреляционного анализа.

Сравнение эмпирических данных, полученных в ходе естественного эксперимента, свидетельствуют о том, что в условиях экспериментального обучения студентов информационной культуре у них повышается интерес к изучению иностранного языка, снижаются трудности его усвоения и повышается удовлетворенность занятиями по иностранному языку. В условиях экспериментальной системы формирования информационной культуры усвоение языкового материала протекает на личностно- значимом уровне; повышается степень осознания студентами мотивов изучения иностранного языка, связанных с осуществлением учебной деятельности, с перспективами практического использования иностранного языка.

Благоприятная психологическая атмосфера в экспериментальной группе, а также очевидные для самих студентов лучшие результаты в языковой успешности, формирование информационной культуры, адекватной самооценки - все это способствует снижению у студентов общей и ситуативной тревожности, столь характерной при традиционном обучении иностранному языку.

Корреляционный анализ позволил установить многочисленные связи показателей уровня сформированности информационной культуры с различными параметрами дидактической и психологической эффективности экспериментальной системы обучения. Наиболее тесные связи уровня информационной культуры выявились с уровневыми показателями профессиональных умений (гностических, организаторских, коммуникативных, конструктивных и проектировочных), с показателями успеваемости по иностранному языку, а также со средней оценкой общей академической успеваемости студентов.

Итак, итоги структурного (корреляционного) анализа не противоречат результатам сравнительно-уровневого анализа эмпирических данных и только лишь в новой форме подтверждает гипотезу относительно дидактической и психологической эффективности экспериментальной системы формирования информационной культуры.

Прежде всего, получило эмпирическое обоснование предположение о том, что специально организованное обучение студентов информационной культуре, может выступать в качестве эффективного средства повышения учебной успешности студентов и их личностного развития.

Очевидно, что научно-педагогическая деятельность и профессиональная квалификация преподавателя выступает условием высокого уровня подготовки будущего специалиста. Именно преподаватель готовит и обрабатывает технологию процесса обучения. Эта технология фиксируется в системе текстовруководств. Эти тексты выступают в качестве организующего и направляющего начала по отношению ко всей учебно-познавательной деятельности студента.

Но сказанным задачи преподавателя не ограничиваются. Преподаватель реализует важные функции, связанные с оказанием оперативной консультативной помощи студенту в случае, если у него возникают затруднения в ходе самостоятельной работы. Наконец, преподаватель осуществляет функцию окончательного контроля за усвоением содержания всей изучаемой дисциплины.

Современные требования вызывают необходимость пересмотра привычной стратегии обучения. Начал осуществляться переход на методы, освобождающие студентов от ненужных перегрузок, обусловленных избыточностью учебной информации и обладанием описательности в обучении. Повышается значимость фундаментальных знаний, усиливается курс на индивидуализацию, интенсификацию и компьютеризацию учебного процесса, возрастает объем самостоятельной работы студентов, осваиваются новые формы и методы обучения, стимулирующие развитие творческих качеств будущих специалистов.

Информационно культурным считается тот человек, который не только в совершенстве владеет информационными технологиями, но и в состоянии определять свои потребности в информации, искать её, оценивать и эффективно использовать, способный к постоянному саморазвитию в течение всей профессиональной жизни.

Проблема информационной культуры очень сложная и многогранная. Представляет интерес дальнейшее исследование в следующем направлении: обучение информационной культуре в зависимости от уровня мастерства преподавателя.

Перед педагогическими коллективами вузов встает много новых проблем: выражение целей образования на языке профессиональных задач, структуризация учебных дисциплин, разработка компьютерных программ, гуманитаризация инженерного образования, переход к новым дидактическим системам.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной культуры в процессе подготовки инженера-механика"

На правах рукописи

Руденко Елена Евгеньевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРА-МЕХАНИКА

13 00 08 —теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владивосток - 2007

Работа выполнена в Дальневосточном государственном техническом университете (ДВПИ им В В. Куйбышева)

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Бочарова Елена Петровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Клещева Нелли Александровна

кандидат педагогических наук, доцент Чупрасова Валентина Ивановна

Ведущая организация: Владивостокский государственный

университет экономики и сервиса

Защита состоится «9» ноября 2007г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.10 при Дальневосточном государственном университете по адресу 690950,г. Владивосток, ул Суханова,8, ауд. 56

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 2 Научной библиотеки Дальневосточного государственного университета по адресу 690950,г. Владивосток, ул Суханова,8

Автореферат разослан « » октября 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета

%Т Н Гнитецкая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Общественно экономические перемены, происходящие в нашей стране, ставят перед высшей школой принципиально новые задачи - подготовку таких специалистов и руководящих работников для той или другой области практики, которые бы помимо профессиональных знаний, умений и навыков обладали самостоятельностью, инициативой, предприимчивостью, творчеством, информационной культурой Ценностная переориентация в содержании социального заказа на подготовку специалистов нового типа заставляет высшую школу вести научный поиск технологий обучения, рассчитанных на развитие у будущих специалистов заново предписываемых профессионально и социально значимых качеств, которые современная высшая школа традиционными средствами формировать у них не в состоянии

Таким образом, со стороны практики актуальность исследования вытекает из противоречия между новой системой требований к профессиональной подготовке специалистов и устаревшими способами обучения.

Система высшего образования поставлена перед необходимостью развития у студентов познавательной самостоятельности, поисковых умений на высоком уровне обобщения, информационной культуры, способности применять знания в новых ситуациях Умение применять знания на практике является свидетельством того, что они стали достоянием личности

Развитие у будущих специалистов самостоятельности, творчества информационной культуры возможно при условии, если еще в период обучения их в вузе, они ставились бы в позицию активного субъекта деятельности, чего пока еще не наблюдается повсеместно в системе высшего образования

В этих условиях особое значение приобретает разработка путей и методов повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в образовательных системах всех уровней и, особенно, в высшей школе

Успешность продуктивной профессиональной деятельности зависит не только от личностных качеств специалиста, от научно-теоретической подготовки, но и от его информационной культуры

На информационной стадии развития человеческой цивилизации важное значение приобретает развитие информационной культуры субъектов образования

Специфика производственно-технического труда и задач, решаемых в ходе профессиональной деятельности, способствует преимущественному развитию определенных сторон мышления технического и технологического Но эти стороны мышления, а соответственно знания, умения и навыки характерные для профессии инженера, нельзя развивать только информативными методами обучения, которые, по существу, не способствуют поисковой деятельности Кроме того, творческую личность немыслимо воспитать без настоящей интеллектуальной и эмоциональной

активности студентов, без хорошо выстроенной иерархии познавательных мотивов

Формирование положительной мотивации к учению и овладению профессией определяется уровнем организации учебно-воспитательного процесса, кроме того, само формирование оказывает влияние на субъективную оценку студентами различных аспектов будущей профессиональной деятельности

Итак, потребность педагогической науки, с одной стороны, и новые требования к профессиональной подготовке специалистов в вузе, с другой стороны, определяют актуальность избранной темы и предметной области исследования Исследование проводилось на базе изучения студентами учебной дисциплины «Иностранный язык»

Цель исследования: поиск эффективных технологий формирования информационной культуры у будущих специалистов

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в высшей

школе

Предмет исследования: разработка и оценка психолого-дидактической эффективности системы формирования информационной культуры у будущих инженеров-механиков

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что предлагаемая система формирования информационной культуры у студентов может стать эффективным дидактическим средством их профессионального и личностного развития, об уровне которого можно судить по признакам

- развитие профессиональных умений,

- повышение учебной успешности,

- изменение мотивации к избранной профессии,

- повышение общей академической успеваемости студентов

В ходе исследования предстояло решить следующие задачи:

1 Изучить психолого- педагогическую и методическую литературу по данной проблеме

2 Определить психолого-педагогические условия, способствующие формированию информационной культуры у будущих инженеров-механиков

3 Экспериментально проверить психолого-педагогическую эффективность внедрения дидактической системы формирования информационной культуры у будущих специалистов

4 Разработать критерии эффективности экспериментальной системы формирования информационной культуры

Методологическую основу исследования составили идеи философов, психологов и педагогов об общественной природе воспитания человека, условиях и факторах развития его личности, нормативные документы в области высшего образования

Теоретической базой исследования явились ■ фундаментальные принципы психологии концепции детерминизма отражения, развития, единства сознания и деятельности (С Л. Рубинштейна),

■ концепция Л С Выготского о культурно-исторической обусловленности развития психики и теория деятельности А Н Леонтьева,

■ идеи Е А Климова, Н Н Коршуновой, Н В Кухарева о профессиональной деятельности специалиста,

■ акмеологический подход к профессионально-педагогической деятельности (А А Бодалев, Е П Бочарова, М Т Громкова, А А Деркач, Н В Кузьмина),

■ общепедагогические и дидактические основы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности (ЕП Бочарова, НВ Кузьмина, А А Реан, В А Сериков, В А Сластенин, А П Тряпицына),

■ педагогические технологии (В П Беспалько, Б С Блум,М В Кларин, Е И Тихомирова и др ,

■ концепция межпредметных связей (В Н Максимова),

■ основополагающим для нашего исследования был деятельностный подход, разрабатываемый в отечественной психологии в трудах С Л Рубинштейна, Б Г Ананьева и других авторов Согласно этому подходу, деятельность является основным фактом развития психических процессов и свойств личности, которые, в свою очередь, осуществляют регуляцию деятельности Психика человека формируется и развивается во взаимодействии с объектом его деятельности Следовательно, чтобы содействовать развитию студентов, преподаватель должен ставить их в условие взаимодействия с объектом познания, общения и труда таким образом, чтобы студенты при этом вынуждены были самостоятельно искать способы решения учебных задач

Организация и методы исследования определялись его целью и задачами В качестве ведущего способа организации исследования выступал сравнительный метод

Из системы теоретических методов исследования использовались анализ философской, психолого-педагогической, акмеологической и методической литературы, нормативных документов, программ, вузовской документации

В системе эмпирических методов исследования ведущее место занимал педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем вариантах Кроме формирующего эксперимента, применялись разнообразные диагностические средства устные и письменные опросы, рейтинг и ауторейтинг, наблюдение и анализ продуктов учебно-познавательной деятельности обучаемых

Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов, в частности применялся уровневый и корреляционный анализ

Все расчеты, связанные со статистической обработкой результатов, производились в вычислительном центре Дальневосточного государственного технического университета

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены строгостью понятийного аппарата исследования, четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, широким

применением эмпирических методов и современного математического аппарата, применимостью полученных результатов на практике в вузах, установленной эффективностью их внедрения, а также репрезентативными выборками лиц, привлеченных к исследованию Всего в исследовании принимали участие 167студентов, 15 преподавателей, 15 экспертов

Научная новизна исследования заключается в том, что создана экспериментальная система формирования информационной культуры у будущих инженеров-механиков с полным программным и методическим сопровождением Определено влияние информационной культуры на общий уровень образовательной подготовки студентов и развитие личности каждого Выявлено влияние информационной культуры на профессиональное становление будущих инженеров-механиков

Разработана технология формирования информационной культуры Установлены факты и закономерности, раскрывающие динамику развития информационной культуры в условиях экспериментального обучения

Теоретическая значимость. Диссертационное исследование носит междисциплинарный характер Обосновано содержание понятия «информационная культура» Установлено, что характер организации учебно-воспитательного процесса, его программное, методическое и техническое оснащение, профессионализм педагога выступают в качестве необходимых и наиболее существенных условий формирования информационной культуры у студентов

Определены критерии оценки уровня сформированности информационной культуры у будущих инженеров механиков

Дидактическая система формирования информационной культуры у будущих специалистов открывает возможности для новых исследований теоретического и прикладного характера Диссертация вносит вклад в обоснование принципа единства обучения, воспитания и профессиональное развитие будущего специалиста средствами профессионально направленного конструирования учебной информации и согласования контроля и самоконтроля знаний, исходя из требований будущей специальности к выпускнику

Практическая значимость исследования заключается в том, что созданное автором программное и методическое обеспечение могут быть включены частично или полностью в новые исследовательские программы в области педагогики высшей школы и акмеологии Комплекс программных и учебно-методических материалов, разработанных автором, может быть использован для решения частных или более общих задач при обучении студентов различным учебным дисциплинам Автором разработана и внедрена в практику программа «Основы информационной культуры» Создан дидактический комплекс, включающий обучающую программу, учебное пособие по английскому языку «Автомобильные Технологии», учебный фильм «Типы автомобилей», промежуточные и итоговые тесты по изученным темам

Технологические принципы экспериментальной системы формирования информационной культуры позволяют проектировать аналогичные обучающие программы по различным учебным предметам (или их разделам), изучаемым в разных типах учебных заведений

На защиту выносятся следующие положения:

- информационная культура - интегральное личностно-профессиональное качество будущего специалиста,

- информационная культура будущего инженера механика является одним из основных компонентов его профессиональной деятельности

Формирование информационной культуры у будущих инженеров-механиков способствует

- повышению общей академической успеваемости студентов,

- повышению учебной успешности,

- развитию профессиональных умений,

- изменению мотивации к избранной профессии,

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных, российских и региональных научно-практических конференциях

Материалы диссертации получили отражение и освещение также в ряде статей, опубликованных автором

«Forth international young scholars' forum of the Asia-Pacific countries», Vladivostok, FESTU, 2001, Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодая наука - XXI веку", Ивановский государственный университет, Иваново, 2001, региональной научно-методической конференции «Актуальные вопросы инженерно-педагогического образования», Владивосток, ДВГТУ, 2001, II Международной конференции "Учебник третьего тысячелетия", С П-б, 2002, региональной научно-методической конференции "Гуманитарные науки и современность", Ульяновск, 2002, региональной научно-технической конференции "Наука Техника Инновации", Новосибирск, НГТУ, 2002, Международной научно-практической конференции "Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодежи (начальное, среднее и высшее)", Пенза, ПГПУ, ПТУ, 2002, Всероссийской научно-практической конференции "Современные подходы к контролю иноязычных умений", Тамбовский государственный университет, Тамбов, 2005, 2-ой Международной научной конференции "Сравнительная педагогика в условиях международного сотрудничества и Европейской интеграции", Брест, Брестский государственный университет, 2005, региональной научно-практической конференции «Теория и практика инноваций в образовании», Владивосток, ДВГТУ, 2006, а также на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ДВГТУ "Вологдинские чтения", Владивосток, ДВГТУ

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Дальневосточного государственного

технического университета (ДВГТУ), Морского государственного университета имени адмирала Г И Невельского (МГУ), Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС)

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 187 наименований, 20 приложений Работа содержит 136 страниц основного текста, 15 рисунков, 4 таблицы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность работы, формулируется цель, гипотеза, задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретико-методологические основы информационной культуры» проводится анализ теоретических и экспериментальных исследований на основе которых раскрывается сущность понятия информационная культура, проблем развития профессиональных умений, проблема мотивации учебной деятельности студентов

Современные представления об информационной культуре специалиста сложились в результате воздействия процессов информатизации на профессиональную сферу Для данного исследования важное методологическое значение имеют концепции, обосновывающие социально-культурную сущность информатизации Эти концепции рассматриваются в работах М В Арапова, А И Арнольдова, Н П Ващекина, В А Виноградова, А И Ракитова и других авторов

Важное значение представляют работы, в которых отражены концепции информационного общества, разработанные как отечественными (Р Ф Авдеев, Ю Ф Абрамов, Т П Воронина, В А Копылов, Н Н Моисеев, АД Урсул), так и зарубежными учеными (Д Белл, У Дайзард, Г Кан, О Тоффлер)

Исследования, определившие тенденции изменений профессиональной сферы под влиянием процессов информатизации, были проведены С Зубовым, К К Колиным, Э П Семенюком

Различные подходы к изучению информационной культуры в отечественной научной литературе были предложены Г Г Воробьевым, Н И Гендиной и др

В психолого-педагогической литературе активно рассматриваются вопросы восприятия, переработки и усвоения постоянно растущих объемов информации Эти и другие проблемы информационной культуры, затрагивающие методологическую и методическую стороны в области образования, нашли отражение в работах А А Андреева, В Н Васильева, Г Г Граника, Р М Грановской, Л П Гурьевой, В Н Демкина, Д Ш Матроса, Н В Серковой, А Е Сережкиной, А Л Семенова, В А Терехина и других

В сфере профессионального образования вопросы формирования информационной культуры будущих специалистов чаще всего

рассматриваются на основе монодисциплинарного подхода, связанного, как правило, с одним из следующих направлений

-основы библиотечно-библиографических знаний (С Г Антонова, Н А Коряковцева, В А Минкина, Б А Семеновкер, Н А Сляднева, В А Фокеев),

-основы информатики и научно-технической информации (М Н Капранова, А П Суханов, В Ф Сухина, А М Цыганенко),

- вычислительная техника и основы компьютерной грамотности (Л У Глухова, Л Н Зеленова, Е А Ракитина, В В Тарасенко),

-культура чтения, основы рациональной работы с книгой (Л А Анисимова, Е В Заика)

В исследовании проблемы развития профессиональных умений в профессиональной деятельности мы опираемся на труды отечественных ученых в области теории деятельности Г С Батищева, А В Брушлинского, В В Давыдова, А Н Леонтьева, С Л Рубинштейна и др , теории развития личности Б Г Ананьева, Л С Выготского и др, общепедагогических принципов формирования умений Т К Александрова, С И Кисельгофа, А А Леонтьева, Б Ф Ломова, Максимовой, Н Ф Талызиной, и др , общепедагогических и дидактических основ в подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности Е П Бочаровой, С С Матюшкина, В А Сластенина, А П Тряпицыной и др

Проблемой мотивации занимались такие ученые как В И Ковалев, Б Ф Ломов, А К Маркова, К К Платонов, С Л Рубинштейн Вопросам соотношения мотивации и успешности профессиональной деятельности посвящены работы С В Ковалева, А В Филлипова, Э С Чугуновой

Таким образом, в результате изучения теоретических и методических работ по данной проблематике, наблюдение за процессом обучения будущих инженеров и обобщение итогов изучения ситуации в области формирования информационной культуры специалиста позволили сформулировать следующие выводы

Информационная культура - это качественная характеристика личности с точки зрения ее развития в области умения владения информацией Информационная культура личности - одна из составляющих общей культуры человека, совокупность информационного мировоззрения и системы знаний и умений, обеспечивающих целенаправленную самостоятельную деятельность по оптимальному удовлетворению индивидуальных информационных потребностей с использованием как традиционных, как и новых информационных технологий

Функциональный уровень информационной культуры специалиста связан с операционной направленностью личности Этот уровень включает формирование следующих умений, необходимых будущему инженеру-механику умение получать нужную информацию, находить оптимальные пути поиска источников информации, умение анализировать источники, отбирать нужные, умение рационально использовать полученную

информацию, формулировать свои информационные потребности и адекватно определять информационные возможности

Сформированность этих умений и навыков сокращает непроизводительные затраты времени, повышает оперативность, точность и полноту получения информации и знаний, повышает качественный уровень подготовки специалистов Владение информационной культурой обеспечивает будущему специалисту высокий уровень образованности, создает прочный фундамент для структурирования знаний

Мы рассматриваем процесс профессионально-технического обучения в единстве его операционально-технических и мотивационно-потребностных знаний Мотивация при этом выступает связующим звеном как в учебной, так и в собственно профессиональной деятельности, которое обуславливает целенаправленный, сознательный характер действий человека

Мотивация - это результат внутренних потребностей человека, его интересов и эмоций, целей и задач, наличие мотивов направленных на активизацию его деятельности

Профессиональные умения - составная часть всего комплекса профессионально важных качеств, влияющих на эффективность и успешность деятельности специалиста Среди профессиональных умений инженера-механика для осуществления информационной деятельности особо важными являются познавательные умения

Ценность деятельности инженера связана, прежде всего, с возможностью самовыражения, применения своих способностей, с возможностью творчества

Во второй главе «Экспериментальная система формирования информационной культуры в процессе подготовки инженера-механика» дается анализ деятельности инженера-механика, анализ традиционной системы обучения, выявляется наличие информационной культуры у студентов, определяется уровень владения студентами умениями информационной культуры, выявляется значимость информационной культуры для их профессиональной деятельности, выясняются мотивы информационной деятельности у студентов инженеров-механиков

Проведя анализ наличия информационной культуры при выполнении студентами аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы, мы выявили ряд недостатков в традиционной системе обучения несистематичность и фрагментарность контроля, недостаточная целенаправленность деятельности студента в поиске информации, недостаточная индивидуализация обучения

Результаты анализа показали, что для формирования у студентов информационной культуры, необходимы следующие условия включение обучающихся в активную информационную деятельность, профессионализм педагога, техническое оснащение, активные методы обучения, вооружение студентов рациональными приемами усвоения знаний

С целью формирования информационной культуры нами была разработана дидактическая системы формирования информационной

культуры Разработан и внедрен учебно - методический комплекс по дисциплине «Иностранный язык» Обучение студентов проводилось по специально разработанной программе, имеющей целью не только научить будущего специалиста читать литературу по специальности, но и сформировать у него умения, необходимые для осуществления информационной деятельности

Экспериментальная система формирования информационной культуры у студентов представляет собой комплексную обучающую программу, которая объединяет в систему различные способы и технологии обучения информационной культуре, совместное применение которых содействует достижению лучших психологических и дидактических конечных результатов В число основных модулей экспериментальной системы по формированию информационной культуры у студентов входят технология обучения информационной культуре посредством программированной организации содержания учебного предмета, технология обучения студентов информационной культуре через особую организацию аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы, технология обучения информационной культуры с использованием персональных компьютеров

Каждый из приведенных модулей обучения студентов информационным знаниям в общем составе интегративной системы, имеющим свое программное и методическое обеспечение, выступает в качестве особой формы содействия достижению общего интегративного и психолого-педагогического результата в профессиональном и личностном развитии студентов

В третьей главе «Анализ результатов экспериментального формирования информационной культуры у будущих специалистов» описаны основные результаты исследования, раскрывающие эффективность разработанной и внедренной нами в практику дидактической системы формирования информационной культуры Рассмотрены структура учебной деятельности студентов, динамика развития гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных и организаторских умений, динамика учебной успешности, особенности усвоения знаний по иностранному языку Изложены результаты учебной успешности студентов, результаты сравнительного и корреляционного анализа Достоверность обнаруженных различий вычислялась с помощью 1 -критерия Стьюдента

Активность студентов в процессе экспериментального обучения проявлялась в различных видах деятельности В зависимости от выбора конкретного метода, формы организации учебной деятельности, достигалась активизация определенных умений обучаемых, повышалось коммуникативное взаимодействие студентов, наблюдался рост мотивации

Уровни активности студентов измерялись с помощью методики Е Н Степанова, модифицированной для целей нашего исследования

После проведения эксперимента в экспериментальной группе (ЭГ) активность у студентов значительно возросла (рис 1) В то время как в контрольной группе (КГ) активность студентов повысилась незначительно

(рис.2). Данные результаты представленные на рисунках 1,2 свидетельствуют об эффективности предложенной технологии по формированию информационной культуры.

5 4 3 2 1 урййн-и активности

ЭГ'вход" —ЭГ "выход" |

£30

1 г« а

10

о

л:

XI

5 4 3 2 1 уровни активности

-КГ "вход" —в— КГ "выход"

Рис.]. Активность студентов Рис.2. Активность студентов

в экспериментальной группе в контрольной группе

Принятые обозначения на рисунках 1,2.

Уровни активности: 5- Не проявляется; 4 - Низкая активность: 3 — Средняя активность; 2 - Хорошая активность; 1- Высокая активность

Перестройка структуры учебной деятельности в ЭГ позволяет наполнить новым содержанием гностические, проектировочные, конструктивные, коммуникативные и организаторские умения, которые составляют основу профессиональной деятельности будущего специалиста инженера-механика.

Использование методики Н.В. Кузьминой, модифицированной в Целях нашего исследования, позволило сделать вывод, что за период формирующего эксперимента у студентов в ЭГ произошло развитие основных профессионально-значимых учебных умений (рис.3).

-ЭГ "вход" ЭГ "выход"

III IV

учебные умении

Рис.3. Оценка учебных умений студентов экспериментальной группы на «входе» и «выходе»

Принятые обозначения на рисунке 3.

/ - гностические; II —проектировочные; III- конструктивные; IV -коммуникативные; V- организаторские.

Установлено, что у студентов в ЭГ произошли статистически значимые сдвиги но 1-критерию Стыодента (а<0,01) в уровнях развитии гностических, организаторских и коммуникативных умений, а проектировочные, конструктивные умения {«<0,05) на «входе» в эксперимент и «выходе» из эксперимента.

В ходе исследования было выдвинуто предположение, что целенаправленная и систематическая работа по формированию у будущих специалистов умений информационной культуры приводит к повышению их академической успеваемости.

Исследование подтвердило это положение: на первом этапе эксперимента у студешов автотранспортного факультета на первом курсе и Экспериментальной группе средний бал составлял «4,1», у студентов контрольной группы «4,2» . На заключительном этапе эксперимента средний балл в экспериментальной группе был 4,6 балла, в контрольной - 4,3 балла.

Полученные значимые различия (и<0,01) в успеваемости по иностранному языку у студентов ЭГ па «входе» и «выходе» (рис.4).

5 4'

баллы

О

Рис.4. Успеваемость по иностранному языку студентов экспериментальной группы на «входе» и «выходе»

Данные говорят о том, сто специальное, целенаправленное обучение студентов умениям информационной культуры, систематическое их использование на занятиях приводит к повышению учебной успешности. 13 контрольной группе тоже наблюдается незначительное улучшение, так как* на занятиях периодически использовались разнообразные приемы работы с текстом.

Выявлены значимые различия (« < 0,05) в успеваемости ЭГ и КГ по иностранному языку на «выходе» (рис.5).

■ ЭГ "выход"

- акг "выход"

--.---<'

Рис.5. Успеваемость по иностранному языку студентов экспериментальной и контрольной групп на «выходе»

□ ЭГ 'вход"

■ ЭГ "оыходГ

Важным фактором, влияющим на учебную успешность, является самоконтроль учебной работы.

Наблюдение показало, что в КГ задание провести самооценку учебных успехов по иностранному языку вызывает растерянность у студентов, и не соответствует оценке преподавателя, а в ЭГ самооценка является адекватной (рис. 6,7).

\ Л

\

123456789 УМЕНИЯ

- оценка »самооиенкз

123455789 УМЕНИЯ

]

Рис.6. Оценка и самооценка учебных успехов студентов экспериментальной группы по иностранному языку на «входе»

Рис.7. Оценка и самооценка учебных успехов студентов экспериментальной группы по иностранному языку на «выходе»

Принятые обозначений на рисунках 6,7. Умения; 1- Чтение и перевод текста; 2- Умение выделить в тексте смысловые элементы; 3- Умение обобщить, синтезировать отдельные факты; 4- Запас слов; 5- Восприятие иностранной речи на слух; 6 - Умение общаться с товарищем по группе; 7 - Знание грамматики; 8 * Умение отвечать на вопросы преподавателя; 9 -Умение задавать вопросы.

Если на «входе» между педагогической оценкой и самооценкой студентов первого курса автотранспортного факультета были выявлены значимые различия (и < 0,01), то на «выходе» у студентов второго курса ЭГ между оценкой и самооценкой значимых различий не обнаружено. Этот факт говорит о том, что в процессе формирования информационной культуры, у студентов ЭГ сформировалась адекватная самооценка учебной деятельнос ти.

Для контроля за психическим состоянием студентов экспериментальной и контрольной групп применялась шкала самооценки Спилбергера - Ханина, с помощью которой определялась ситуативная тревожность студентов на занятии. Контроль проводился на протяжении двух лет (рис.8).

14

о

нач.эксп, I И II! IV

семестры

Рис.8. Динамика ситуативной тревожности в экспериментальной и контрольной группах

Тревожность в начале эксперимента была на самом высоком уровне в ЭГ- 48 баллов. К концу первого семестра тревожность в ЭГ снизилась.

Результаты контроля за психическим состоянием обучаемых показали, что по сравнению с контрольной группой, обучение в экспериментальной группе сопровождается невысокой тревожностью без увеличения психической нагрузки.

Выявлены значимые различия (а<0,01 ) в обшей академической успеваемости студентов второго курса ЭГ' и КГ, результаты учебной работы студентов ЭГ оказались выше, чем в КГ. На высоком уровне значимости (а < 0,01) выявлены различия в общей академической успеваемости студентов ЭГ на «входе» и « выходе» (рис.9).

4,7 -.—

группы

Рис.9. Средняя общая академическая успеваемость студентов экспериментальной группы на « входе» и « выходе»

Таким образом, результаты показали, что, чем выше уровень развития умений, характеризующих информационную культуру, тем иыще успеваемость. Умения и навыки информационной культуры, приобретенные на занятиях по иностранному языку, студенты ЭГ переносили на другие учебные дисциплины, что привело к повышению общей академической успеваемости. У студента нет иного пути к действительному успеху и познании кроме целенаправленной и систематической работы в учебном году.

Формирование информационной культуры необходимо на всех этапах самоуправления: ]) осознание потребности; 2) постановка цели; 3) планирование средств; 4} реализация программы; 5) коррекция результатов. Таким образом, результаты сравнительного анализа ЗП и КГ, а также сравнение по различным показателем Экспериментальной группы на «Входе» и «выходе» подтвердили основную гипотезу нашего исследования.

При проведении эксперимента нам был интересен вопрос влияния технологии формирования информационной культуры на изменение мотиваций учебной деятельности.

В начале и в конце изучения спецкурса «Основы информационной культуры инженера-механика» студентам первого курса экспериментальной был предложен тест Т. Элерса, цель которого заключалась1 к оценке силы мотивации к достижению профессионального успеха.

Наглядно спектр позиций представлен на рисунке 10,

60 50 40 30 20 10 О

умеренно высокий

средний

1

ГШ —т

J"1 щ 1 ■

■ ¡ш S _и..... т

□ ЗГ"вход" ■ ЭГ "выход'

Рис.10, Результаты тест-опроса «Мотивация к успеху» в экспериментальной группе па «входе» и «выходе»

Отношение студентов к дисциплине «Иностранный язык» до начала и после проведения педагогического эксперимента представлено на рисунке 11.

1 2 а 4

показатели отношения и предмету

Рис.1 (. Оценка студентами экспериментальной группы их отношения к иностранному языку на «входе» и «выходе» Принятые обозначения на рисунке 11,

1 - важность; 2- интерес; 3 - трудность; 4- удовлетворенность.

Были выявлены значимые различия (а<0,01) в уровнях интереса к иностранному языку, трудности его усвоения, удовлетворенности от занятий по данному предмету в условиях экспериментального обучения, важность иностранного языка (а < 0,05) для профессиональной подготовки

С целью изучения мотивов, степени их осознания и места в структуре мотивационной сферы учебной деятельности будущих специалистов и их динамики в процессе экспериментального обучения при изучении иностранного языка, нами было проведено анкетирование студентов экспериментальной группе до начала, и после проведения педагогического эксперимента Результаты исследования приведены в таблице 1

Таблица 1

Мотивы изучения иностранного языка

№ мотивы ЭГ «вход» ЭГ «выход»

1 Знания по предмету способствуют получению новейшей профессиональной информации 16,2% 37,5%

2 Английский язык помогает в овладении общими методами познания, формирует умения и навыки работы с информацией 19,2% 41,4%

3 Изучение английского языка повышает уровень информационной культуры 14,1% 48,3%

4 Знания по предмету облегчают работу с компьютерами, НИТ особенно в Интернет 23% 46,2%

Таким образом, полученные данные в результате анкетного опроса свидетельствуют о повышении интереса к английскому языку и осознании его роли в формировании информационной культуры

Измерение динамики уровня информационной культуры у студентов в ЭГ и КГ проводилось с помощью метода экспертной оценки по следующим критериям коэффициент полноты усвоения содержания изучаемой дисциплины, коэффициент полноты овладения умениями, коэффициент эффективности овладения студентами умениями в области информационной культуры

Всего было сделано три контрольных среза, позволяющих оценить эффективность экспериментальной работы до начала эксперимента, после внедрения спецкурса «Основы информационной культуры инженеров-механиков» и проведения экспериментального обучения по дисциплине «Иностранный язык» на первом курсе и по окончанию экспериментального обучения на втором курсе

Сопоставление данных контрольных срезов на разных этапах проведения эксперимента в контрольной и экспериментальных группах

позволяет проследить динамику процесса формирования знаний и умений в области информационной культуры.

В процессе обучения уровень усвоения студентами знаний и умений в области информационной культуры фиксировался с помошыо специальных заданий.

Итоговый контрольный срез показал, что количество студентов, владеющих информационной культурой на высоком уровне, возросло в ЭГ на ЗУ, 15%, в то время как н КГ количество студентов с высоким уровнем увеличилось на 8,7%.

Средним уровнем сформиро ванн ости информационной культуры характеризуется 39,15% студента в ЗГ, тогда как в контрольной группе -26,1% соответственно.

На низком уровне владения информационной культурой остались 13,05% студентов в ЭГ, в КГ 56,55%.

Таким образом, наблюдается положительная динамика роста информационной культуры у студентов ЭГ (рис.16). Полученные данные можно объяснить внедрением в учебный процесс экспериментальной группы технологии по формированию информационной культуры. В контрольной Группе динамика роста информационной культуры наблюдается, но незначительная (рис. 17).

80

73.И

70 •-

80

ч

Е?

. 47,8.5

39,15

¡,05

ш

и 30

38.15

26,

1 1,05

Й

|оэг"екод" вэр-цыход"|

Рис. 16.Уровни информационной культуры в ЭГ на «входе» и «выходе»

["□КГ "ВЫХОД" МЭГ-ВЫХОД" |

Рис.17. Уровни информационной культуры в ЭГ и КГ на «выходе»

Результаты корреляционного анализа подтвердили наше предположение о том, что по мере развития знаний и умений у будущих специалистов будет повышаться уровень информационной культуры В экспериментальной группе мы отметили, что коэффициент парной корреляции между уровнем сформированности профессиональных умений и уровнем развития информационной культуры на «входе» равнялся г=0 38, после формирующего эксперимента коэффициент парной корреляции равнялся г=0 89 В контрольной группе данный коэффициент на «выходе» составил г=0 46 Следовательно, коэффициент замеряемых параметров выше в ЭГ, чем в КГ, поэтому на основании данных корреляционного анализа можно заключить, что чем выше у студентов уровень развития информационной культуры, тем больше развиты у них профессиональные умения Уровень информационной культуры в наибольшей степени зависит от развития гностических, конструктивных и коммуникативных умений

Наибольшие коэффициенты парной корреляции оказываются между мотивами учебной деятельности, отношением студентов к дисциплине «иностранный язык», интересом и уровнем информационной культуры Все коэффициенты значимы на 1% уровне Это говорит о правомерности сделанных нами выводов

Установлено, что целенаправленное формирование информационной культуры будущих специалистов на занятиях иностранным языком, приводит к повышению учебной успешности по иностранному языку, от уровня развития умений и навыков информационной культуры зависит степень использования этих умений и навыков по другим учебным дисциплинам, что приводит к повышению общей академической успеваемости Обнаружен высокий коэффициент корреляции между оценкой уровня информационной культуры и показателем средней общей академической успеваемости г = 0 83

Эти результаты говорят о том, что с развитием уровня информационной культуры повышается общая академическая успеваемость за счет переноса обобщенных навыков и умений информационной культуры, полученных в результате целенаправленного обучения студентов на занятиях иностранным языком, на другие учебные дисциплины

Таким образом, результаты корреляционного анализа полностью подтвердили выводы, сделанные нами на основе сравнительного анализа, а тем самым и правомерность выдвинутой нами гипотезы

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, подтверждается правомерность выдвинутой гипотезы, формируются основные выводы

В ходе исследования были получены основные результаты:

1 Предложенная нами система формирования информационной культуры, позволяет студенту самостоятельно продвигаться по пути овладения знаниями, умениями и навыками

2 Обучение будущих специалистов информационной культуре оказывает положительное влияние на развитие студентов, что выражается в формировании у них психических новообразований, свидетельствующих о

становлении студентов как субъектов учебной деятельности Становление студентов субъектами учебной деятельности ведет к повышению их учебной успешности

3 Информационная культура - интегральное личностно-профессиональное качество будущего специалиста Информационно культурным человеком является тот человек, который не только владеет информационными технологиями, но и в состоянии определять свои потребности в информации, искать ее, оценивать и эффективно использовать, способный к постоянному саморазвитию

4 Сравнение эмпирических данных, полученных в ходе естественного эксперимента, свидетельствуют о том, что в условиях экспериментального обучения студентов информационной культуре у них повышается интерес к изучению иностранного языка, снижаются трудности его усвоения и повышается удовлетворенность занятиями по иностранному языку В условиях экспериментальной системы формирования информационной культуры усвоение языкового материала протекает на личностно- значимом уровне, повышается степень осознания студентами мотивов изучения иностранного языка, связанных с осуществлением учебной деятельности, с перспективами практического использования иностранного языка

Благоприятная психологическая атмосфера в экспериментальной группе, а также очевидные для самих студентов лучшие результаты в языковой успешности, формирование информационной культуры, адекватной самооценки - все это способствует снижению у студентов общей и ситуативной тревожности, столь характерной при традиционном обучении иностранному языку

Корреляционный анализ позволил установить многочисленные связи показателей уровня сформированное™ информационной культуры с различными параметрами дидактической и психологической эффективности экспериментальной системы обучения Наиболее тесные связи уровня информационной культуры выявились с уровневыми показателями профессиональных умений, и показателем средней общей академической успеваемости

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

а) в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ

1 Руденко Е Е Некоторые аспекты совершенствования подготовки инженеров к профессиональной деятельности / Вестник Костромского государственного университета им Н А Некрасова «Акмеология образования» Науч-метод журнал Том 13 Кострома 2007 - С 130-133

б) в международных изданиях

2 Руденко Е Е, Бернавская М В Some aspects of improving of training engineers to professional work / Journal of EUROPEAN ACADEMY OF NATURAL HISTORY - London, № 4 - 2006 - P 66-68 (авт -50%)

в) в учебных пособиях

3 Руденко Е Е Автомобильные технологии Учеб пособие -Владивосток Приморская краевая организация Добровольного общества любителей книги

России, 2005 - 90 с Рекомендовано ДВ региональным учебно-методическим центром в качестве учебного пособия для студентов специальностей 190601,190205,190701

г) в сборниках трудов и статей

4 Руденко Е Е Самостоятельная работа студентов // Акмеология Методические и методологические проблемы - 2001 - Вып 6-СП-б 2001 -С 77-78

5 Руденко Е Е Информационная культура будущего специалиста (инженера механика) // Акмеология Методические и методологические проблемы 2007-Вып 2-СП-б-С 159-162

д) в материалах международных, всероссийских и региональных конференций

6 Руденко Е Е Original work as a method for shaping future specialists -Materials of the forth international young scholars' forum of the Asia-Pacific countries-Vladivostok FESTU,2001 -p 22-23

7 Руденко E E Влияние инновационной деятельности на личностное развитие педагога / Вологдинские чтения Сб тез докл Владивосток ДВГТУ,

2001 - С 35-37

8 Руденко E Е Образовательные технологии как средство формирования профессионализма у студентов технического вуза - Актуальные вопросы инженерно-педагогического образования - Материалы регион науч -метод конф - Владивосток ДВГТУ, 2001 - С 107-110

9 Руденко E Е Мотивационные аспекты процесса обучения иностранному языку / Материалы II междунар конф. Учебник третьего тысячелетия С.П-б ,

2002 -С 97-99

10 Руденко E Е Развитие мотивации к овладению профессией в период обучения в вузе / Гуманитарные науки и современность - Материалы регион науч метод конф - Ульяновск 2002 - С 49-53

11 Бернавская M В , Руденко E Е. Образовательные технологии как средство повышения уровня профессиональной подготовки студентов технического Вуза / Наука Техника Инновации- - Материалы регион науч -техн конф Новосибирск НГТУ, 2002 - С 61-63 (авт-50%)

12 Бернавская M В , Руденко E Е О некоторых аспектах формирования коммуникативных умений у студентов технического Вуза / Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодежи (начальное, среднее и высшее) - Материалы междунар научн -практич конф Пенза • ПГПУ, ПГУ, 2002 - С 74-77 (авт -50%)

13. Бернавская M В , Руденко ЕЕ К вопросу о подготовке инженеров к эффективной профессиональной деятельности / Сравнительная педагогика в условиях международного сотрудничества и Европейской интеграции Материалы 2-ой междунар науч конф Брест, Брестский гос ун - т, 2005 -С 65-69 (авт-50%)

14 Руденко E Е Инновационные методы обучения как средство эффективного формирования профессиональных умений у будущих специалистов / Автомобильный Транспорт Дальнего Востока - Материалы 3-ей межрегиональной научн -практич конф Хабаровск 2006 -С 45-49

Руденко Елена Евгеньевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРА-МЕХАНИКА

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Зак № 150п Формат 60x84 '/,6 Уел п л 1,0 Тираж 100 экз Подписано в печать 03 10 2007 г Печать офсетная с оригинала заказчика

Отпечатано в типографии ОАО «Дальприбор» 690105, г Владивосток, ул Бородинская, 46/50, тел 32-70-49