автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика подготовки инженера-механика к решению творческих профессиональных задач посредством участия в олимпиадном движении
- Автор научной работы
- Попов, Андрей Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попов, Андрей Иванович, 2001 год
Введение
I Психолого-педагогические основы организации процесса ^ подготовки инженера-механика к творческой деятельности
1. Социальный заказ общества на подготовку современного ^ ^ специалиста инженерного профиля
2. Контекстный подход к обучению как одна из форм активизации ^ учебно-познавательной деятельности
3. Психолого-педагогические требования к формированию ^ личности будущего специалиста и профессиональной деятельности преподавателя вуза
II Дидактические основы организации процесса подготовки инженера-механика к решению творческих задач
1. Требования к содержанию обучения при подготовке студентов к решению творческих задач
2. Моделирование процесса подготовки инженера-механика к профессиональной деятельности посредством участия в олимпиадном движении
3. Дидактические условия организации учебно-познавательной деятельности студентов при подготовке и участии их в предметных олимпиадах
Ill Методика подготовки студентов к решению творческих профессиональных задач
1. Олимпиадная задача как средство реализации контекстного 138 подхода в обучении при подготовке инженера-механика к творческой профессиональной деятельности
2. Олимпиады как модель профессиональной деятельности 160 в экстремальных условиях
3. Методика подготовки студентов к решению творческих задач
4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности 205 разработанной методики подготовки инженера-механика
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика подготовки инженера-механика к решению творческих профессиональных задач посредством участия в олимпиадном движении"
Современный уровень общественного развития, характеризующийся становлением рыночных отношений и динамикой научно-технического прогресса в социально-экономической сфере, обуславливает требования к подготовке конкурентоспособного специалиста.
Одной из характерных черт современного этапа научно-технического прогресса является информатизация всех сфер жизни общества. Нарастание процессов информатизации изменило структуру, содержание и характер профессиональной деятельности современного инженера. Человек «выталкивается» из процесса непосредственного производства материальных благ, и его основная функция заключается в определении «что, как и для кого» производить. Таким образом, профессиональная деятельность специалиста носит информационно-аналитический характер, что является основой принятия управленческого решения.
Информационно-аналитическая деятельность специалиста инженерного профиля есть, по сути, творчество, основанное на системно-целостном видении особенностей взаимодействия элементов технических систем, процессов управления ими, а также роли и месте специалиста в данных системах.
Проблемам профессиональной подготовки современного специалиста посвящены исследования С. И. Архангельского, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкого, A. JI. Денисовой, Б. Ф. Ломова, К. К. Платонова, В. А. Сластенина, И. Я.
Лернера, В. Л. Марищук, Н. Я. Молоткова, Р. А. Низамова, П. И. Пидкасисто-го, И. М. Фейгенберга, А. Ф. Эсаулова и др.
Вопросы развития творческих составляющих личности обучающегося отражены в работах В. И. Андреева, Л. В. Занкова, А. Н. Лука, Я. А. Пономарева и др.
Творческое становление инженера-механика в значительной мере предопределяется использованием активных форм и методов организации учебно-познавательной деятельности обучающихся в условиях высшей технической школы. В этой связи исследования методических аспектов подготовки специалистов инженерного профиля к решению творческих профессиональных задач являются достаточно актуальными и значимыми.
Одним из основных путей активизации учебно-познавательной деятельности студентов выступает олимпиадное движение, которое в контексте исследования рассматривается как процесс создания условий для творческого развития личности инженера-механика в рамках специально организованной учебно-информационной профессионально-ориентированной среды, реализуемой в виде учебной олимпиадной среды.
Методологическую основу исследования с позиции использования средств современных информационных и коммуникационных технологий в процессе активизации познавательной деятельности студентов в условиях профессиональной подготовки составили концептуальные подходы, предложенные Е. П. Велиховым, А. Л. Денисовой, А. А. Кузнецовым, О. П. Околеловым, И. Р. Роберт, Е. В. Аленичевой и др.
Вопросам организации олимпиадного движения в России посвящены исследования С. Г. Березиной, А. Н. Красовского, Г. В. Куча, С. А. Ляпцева, Ю. И. Няшина, В. И. Попова, В. И. Рощанского, В. А. Тышкевича, Е. И. Яковлева и др. Однако вопросы подготовки инженера-механика к решению творческих профессиональных задач посредством участия в олимпиадном движении требуют дополнительного исследования.
Исследования и опыт практической работы позволили нам сформулировать противоречия между:
• необходимостью формирования творческой личности и сложившейся практикой профессиональной подготовки;
• между профессиональной средой инженера-механика и учебной информационной средой, в которой осуществляется его профессиональная подготовка;
• познавательными потребностями личности и возможностью высшей школы удовлетворять эти потребности.
С учетом выявленных противоречий был осуществлен выбор темы исследования, проблема которого заключается в следующем: каковы теоретические и методические основы формирования готовности инженера-механика к решению творческих профессиональных задач посредством участия в олимпиадном движении.
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и реализация методики подготовки инженера-механика к решению творческих профессиональных задач.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки инженера-механика в условиях высшей технической школы.
Предмет исследования - методика подготовки инженера-механика к решению творческих профессиональных задач посредством участия в олимпиадном движении.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования готовности инженера-механика к решению творческих профессиональных задач бу-де эффективен, если:
• организация учебно-познавательной деятельности студентов строится с учетом специфических особенностей реализации контекстного подхода к обучению специалиста инженерного профиля;
• олимпиадное движение выступает в качестве системообразующего компонента подготовки инженера-механика к решению творческих профессиональных задач;
• содержание профессиональной подготовки инженера-механика в рамках олимпиадного движения адекватно отражает требования общества к специалисту и достижения научно-технического прогресса, обеспечивает формирование творческой личности;
• подготовка инженера-механика к решению творческих профессиональных задач осуществляется на основе реализации системно-целостного подхода, обеспечивающего процесс формирования и удовлетворения познавательной потребности обучающихся;
• подготовка осуществляется в специально организованной учебно-информационной профессионально-ориентированной олимпиадной среде, обеспечивающей творческую направленность педагогического процесса посредством банка олимпиадных задач, организации олимпиадной микрогруппы, проведения олимпиад.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:
1) проанализировать психолого-педагогические основы организации подготовки инженера-механика к творческой деятельности в условиях технического университета;
2) разработать модель организации подготовки инженера-механика к решению творческих профессиональных задач посредством участия в олимпиадном движении и сформулировать требования к отбору содержания профессиональной подготовки;
3) определить и обосновать дидактические условия организации учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе их участия в олимпиадном движении;
4) разработать методику подготовки студентов к решению творческих профессиональных задач посредством участия в олимпиадном движении;
5) провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики подготовки инженера-механика.
Теоретико-методологической основой исследования являются теория личности, деятельности, познания, творчества, саморегуляции и самореализации в процессе деятельности (А. Г. Асмолов, Б. Г. Ананьев, С. JI. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Я. А. Пономарев, Г. И. Щукина и др.). В частности, основные положения теории формирования навыков владения мыслительными операциями и обобщенных интеллектуальных умений (Д. Н. Богоявленский, 3. И. Калмыкова, Н. А. Менчинская); теории поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Н. Ф. Талызина); идеи об интегральных характеристиках личности (Б. Г. Ананьев, В. С. Мерлин, Б. А. Вяткин); дидактические особенности организации учебно-познавательной деятельности в условиях высшей школы (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, И. Я. Лернер, Д. Б. Эльконин); положения задачного и проблемного подхода в обучении (Г. А. Балл, Д. Б. Богоявленская, В. В. Давыдов); проблемы формирования культуры и нравственного воспитания личности (Н. И. Болдырев, В. Е. Гмурман, И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин); проблемы формирования профессиональной культуры специалиста (С. И. Архангельский, А. А. Вербицкий, А. Л. Денисова, И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин, С. Г. Спасибенко, Е. Ф. Сулимов, Е. А. Якуба), теории формирования мотивации в процессе обучения студентов (Ю. Н. Кулюткин, Ю. М. Орлов, Л. И. Божович, А. К. Маркова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ педагогической, научно-технической, психологической и специальной литературы по проблеме исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование и моделирование; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, опрос, собеседование, тестирование; констатирующий и педагогический эксперимент; праксиометрический метод (анализ результатов деятельности обучающихся); статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа проводилась на базе Тамбовского государственного технического университета. Исследованием были охвачены студенты 1 - 3 курсов специальностей 655400 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» и 655800 «Пищевая инженерия», в период с 1993 по 2001 гг. Всего в опытно-экспериментальной работе участвовало 800 человек.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1993 - 1996 гг.) анализировался социальный заказ на подготовку специалистов инженерного профиля, определялись основные требования к конкурентоспособному специалисту и организации учебно-познавательной деятельности в условиях высшей технической школы, проводился анализ психолого-педагогической и методической литературы с целью определения степени разработанности проблемы. Исследовались существующие методики активизации процесса обучения, развития творческих способностей личности. Определялись методические основы отбора содержания профессионального образования. Выявлялась системообразующая роль олимпиад-ного движения в процессе формирования готовности специалиста к решению творческих профессиональных задач, определялись психолого-педагогические особенности организации учебно-познавательной деятельности посредством участия в олимпиадном движении. Были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент и обобщены его результаты.
На втором этапе (1996 - 1999 гг.) на основе разработанной модели организации подготовки инженера-механика к решению творческих профессиональных задач посредством участия обучающихся в олимпиадном движении и выявленных дидактических условий активизации учебно-познавательной деятельности разрабатывалась и апробировалась методика использования олимпи-адного движения в процессе профессиональной подготовки инженера-механика на примере изучения дисциплины «Теоретическая механика». Подготовлены дидактические материалы для эффективного функционирования олимпиадного движения по теоретической механике (банк олимпиадных задач).
На третьем этапе (1999 - 2001 гг.) проводился качественный, количественный анализ и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанной методики, исследовалось ее влияние на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов и формирование креативных свойств личности обучающихся. Сформулированы выводы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:
• выявлении системообразующей роли олимпиадного движения в процессе формирования готовности специалиста к решению творческих профессиональных задач;
• разработке модели организации подготовки инженера-механика к решению творческих профессиональных задач посредством участия в олимпиадном движении;
• теоретическом обосновании дидактических условий активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся в рамках олимпиадного движения;
• определении системы требований к структуре, содержанию и отбору олимпиадных задач как средству формирования и удовлетворения познавательной потребности обучающегося в условиях учебно-информационной профессионально-ориентированной олимпиадной среды;
• разработке методики подготовки инженера-механика к решению творческих профессиональных задач посредством участия в олимпиадном движении.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика подготовки инженера-механика к решению творческих профессиональных задач посредством участия в олимпиадном движении внедрена в учебный процесс Тамбовского государственного технического университета и обеспечивает формирование заданного уровня готовности специалиста к решению творческих профессиональных задач.
Разработанная методика адаптивна и может быть использована при подготовке инженеров любого профиля. Подготовленные дидактические материалы, обеспечивающие активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся, используются в практике работы в технических и классических университетах при углубленном изучении механики (подтверждено восемью справками о внедрении).
На защиту выносятся:
1. Модель организации подготовки инженера-механика к решению творческих профессиональных задач посредством участия в олимпиадном движении.
2. Дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся в рамках олимпиадного движения.
3. Методика подготовки инженера-механика к решению творческих профессиональных задач посредством участия в олимпиадном движении.
Апробация и внедрение результатов. Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на научно-методических семинарах в рамках Всероссийских, межзональных и региональных олимпиад по теоретической механике, на заседаниях кафедр «Теоретическая механика» и «Конструирование машин и аппаратов», научной лаборатории «Информационные технологии в обучении» ТГТУ. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических конференциях в г. Липецке (1996 г.), Тамбове (1996, 1997 гг.), Перми (1993 - 1995 гг.), Екатеринбурге (1996 - 2000 гг.), Оренбурге (1995,
1996, 1999 - 2001 гг.), на международных конференциях «Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века» (Оренбург, 1998 г.) и «Вторые Окуневские чтения» (Санкт- Петербург, 2000 г.), научно-практических конференциях, проходивших в Тамбовском государственном техническом университете (1996 - 2001 гг.).
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Тамбовского государственного технического университета, Балтийского государственного технического университета (Санкт-Петербург), Уральского государственного технического университета (г. Екатеринбург), Уральского государственного университета (г. Екатеринбург), Уральской государственной горногеологической академии (г. Екатеринбург), Уфимского государственного нефтяного технического университета, Самарского государственного аэрокосмического университета, Оренбургского государственного университета. По результатам исследования подготовлен банк олимпиадных задач, часть из которых включена в опубликованное учебное пособие.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы:
1. Методика подготовки инженеров-механиков к творческой профессиональной деятельности посредством участия в олимпиадном движении включает следующие компоненты: мотивационный, дидактико-проектировочный, организационно-управленческий, аналитико-синтетический, а также проверочно-оценочный компонент.
2. Основным средством воздействия на обучающегося в рамках предлагаемой методики является проблемная ситуация в виде олимпиадной задачи, отражающей профессиональный контекст будущей деятельности инженера-механика и мотивирующая развитие его творческого потенциала на подготовительном и состязательном уровне предметных олимпиад.
3. Социальный контекст при организации учебно-познавательной деятельности посредством участия обучающихся в олимпиадном движении заключается в отображении профессиональной деятельности специалиста в экстремальных условиях через предметные олимпиады и позволяет преодолеть психологические барьеры и сформировать личностные качества, необходимые инженеру-механику для плодотворной деятельности на производстве.
4. В ходе исследования выявлено, что разработанная методика может быть эффективно реализована на практике в процессе обучения естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам посредством вовлечения студентов в олимпиадное движение, обеспечивающее активизацию учебно-познавательной деятельности, использование форм коллективной работы, усиливающее познавательную мотивацию.
5. Разработанная в ходе исследования методика организации учебно-познавательной деятельности студентов может рассматриваться как схема превращения обучения в самообучение, движения от знания к новому знанию. Особенностью данной методики является объективный характер методов контроля и оценки, направленных на определение качества усвоения понятий, уровня творческого мышления, уровня готовности к профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики.
6. Методика подготовки инженеров-механиков к решению творческих профессиональных задач посредством участия в олимпиадном движении обеспечивает:
- выработку умений анализа и синтеза сложных технических проблем;
- приобретение навыка комплексно использовать имеющиеся фундаментальные знания и приобретать новые;готовность к работе в творческом коллективе, способность наиболее эффективно использовать возможности коллективной профессиональной деятельности;
- психологическую готовность к работе в экстремальных условиях: при ограничениях по времени, используемым материальным и финансовым ресурсам; при необходимости принимать ответственные решения, влияющие на других людей;
- получение опыта самостоятельной творческой работы, умение четко и оптимально организовывать свою деятельность.
7. Сравнение результатов входного и заключительного контроля в олимпиадной микрогруппее показывает, что разработанная методика организации учебно-познавательной деятельности студентов при изучении естественнонаучных и общетехнических дисциплин проявляет себя более эффективно по сравнению с традиционными. Практическое применение авторской методики в образовательном процесс в ряде вузов России показало, что повышается уровень качественных параметров личности обучающихся, таких как глубина знания, их действенность и осознанность, креативность мышления, психологическая устойчивость, активность и познавательный интерес, и тем самым повышается конкурентоспособность специалистов технического профиля.
Заключение
1. В современных условиях социально-экономического развития общества подготовку инженеров-механиков в условиях высшей школы необходимо рассматривать с учетом требований социального заказа как процесс подготовки творчески мыслящего специалиста, готового к эффективной научной и производственной работе в условиях динамически развивающейся внешней среды.
2. Процесс подготовки специалистов инженерно-механического профиля представляет собой сложный многоаспектный процесс, одной из форм активизации которого выступает контекстный подход к обучению, способствующий формированию конкурентоспособного специалиста и проявляющийся в отражении профессионального и социального контекстов в содержании обучения.
3. Эффективность педагогического процесса, как показало исследование, зависит от учета психолого-педагогических требований к формированию личности будущего специалиста и профессионализму деятельности преподавателя.
4. В результате исследования обоснована необходимость изменения качественных характеристик содержания высшего образования с учетом дидактических принципов, определяющими из которых являются принцип диагностической направленности, принцип научности, принцип модульности, принцип технологизации, принцип преемственности, которые реализуются через наполнение содержания образования профессиональным и личностным смыслом для обучающихся.
5. Разработанная модель процесса организации подготовки студентов к решению творческих профессиональных задач позволяет выявить основные цели, принципы и средства организации профессиональной подготовки современного инженера-механика.
6. Эффективность организации учебно-познавательной деятельности студентов на всех этапах обучения определяется совокупностью дидактических условий, центральным элементом которых является наличие учебно-информационной профессионально-ориентированной олимпиадной среды, выступающей как средство интеграции учебной, научной, методической и коммуникативной деятельности субъектов педагогического процесса, и как самостоятельный объект исследования, имеющий свой собственный компонентный состав и способствующий формированию и развитию креативных качеств и личных профессиональных способностей, и прежде всего постоянному динамичному обновлению профессионально-значимых знаний, умений, навыков.
7. Основное средство воздействия на обучающегося в условиях учебной олимпиадной среды является профессионально-ориентированная проблемная ситуация в виде олимпиадной задачи, позволяющая активизировать учебнопознавательную деятельность и сформировать готовность инженера-механика к решению творческих профессиональных задач.
8. Предметные олимпиады и конкурсы по специальности позволяют выработать у будущих специалистов навык эффективной деятельности в условиях повышенной ответственности и ограничения материальных, финансовых и трудовых ресурсов.
9. Методика подготовки инженеров-механиков к решению творческих профессиональных задач посредством участия в олимпиадном движении обеспечивает развитие творческого потенциала личности обучающегося, становление психологической устойчивости к работе в экстремальных условиях современного производства. ю. Опытно-экспериментальная проверка результативности предложенной методики подготовки инженеров-механиков подтвердила ее эффективность, о чем свидетельствуют сформированность у обучающихся умений и навыков решения творческих профессиональных задач, готовность к деятельности в условиях психологического дискомфорта, ограничений и неопределенности.