автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическое сопровождение учащихся в олимпиадном движении по химии
- Автор научной работы
- Белан, Наталья Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тобольск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белан, Наталья Алексеевна, 2010 год
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся в контексте олимпиадного движения
1.1. Научные , подходы к определению понятий «способности», «интеллект», «креативность» и их взаимосвязь
1.2. Дидактические возможности учебного предмета химии в аспекте развития способностей учащихся.
1.3. Возможности олимпиадного движения по химии в аспекте развития способностей и повышения интереса учащихся к предмету.
Выводы по первой главе
Глава 2. Теоретический и практический аспекты методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии
2.1. Анализ существующих методик организации деятельности учащихся в олимпиадном движении по химии, направленных на развитие их способностей
2.2. Обоснование процесса методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии, определяющего развитие их способностей и повышение интереса к предмету
2.3. Образовательно-развивающий комплекс как эффективный компонент методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии
Выводы по второй главе
Глава 3. Практическая реализация и опытно-экспериментальная проверка эффективности методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии.
3.1. Организация и практическая реализация педагогических условий методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии
3.2. Эффективность методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии, направленного на развитие их способностей и повышение интереса к предмету
Выводы по третьей главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическое сопровождение учащихся в олимпиадном движении по химии"
Актуальность исследования.
Многие учителя в своей педагогической практике испытывают серьезные затруднения, сталкиваясь с проблемами развития школьников. В методике обучения химии этой проблеме давно уделяется большое внимание В.Я. Вивюрским, Е.О. Емельяновой, М.В. Зуевой, Р.Г. Ивановой, Г.В. Лисичкиным, Е.Е. Минченковым, П.А.Оржековским, Р.П. Суровцевой.
О химической направленности ума как особой системной характеристики индивидуальной психики высказывались Е.В. Волкова, Е.И. Горбачева, О.С. Зайцев, Д.А. Эпштейн.
В большинстве исследований процесс развития умственных способностей школьников рассматривается на уроках. Однако известно, что формирование приёмов умственных действий происходит и на других занятиях со школьниками. Так, подготовка к олимпиаде - это большая система особой методической работы учителя, значительное место в которой занимает развитие школьников. Несмотря на многообразие исследований, посвященных процессу развития мышления, в психологии и методике химии в настоящее время отсутствуют работы, в которых бы изучался процесс развития учащихся при подготовке к олимпиаде и дальнейшая реализация их индивидуального потенциала в условиях самой олимпиады.
Из анализа результатов анкетирования учителей и учащихся выявлено, что наибольших успехов в развитии умственных способностей достигают те школьники, с которыми педагоги работали вне урока, по отдельной программе.
В настоящее время отсутствуют работы, в которых бы содержались результаты исследований по методическому сопровождению учащихся в олимпиадном движении по химии, направленного на развитие мышления, где была бы отражена система работы учителя химии при подготовке школьников к олимпиаде, хотя положительный опыт учителей химии в данном направлении имеется. Необходима универсальная методическая система, помогающая учителям готовить учеников к разным турам олимпиад по химии. Эта система должна преодолеть рецептурный уровень подготовки школьников, где образовательный процесс сведен к решению сложных химических задач по образцу, процесс должен быть развивающим, нацеливающий учащихся на более совершенное мышление.
В ходе проводимого исследования нами были выявлены следующие противоречия: между значимостью олимпиадного движения по химии, способствующего повышению интереса учащихся к предмету, развитию их мышления и слабым включением школьников в это движение;
- между имеющимися дидактическими возможностями химических олимпиад в развитии школьников и недостаточной разработанностью методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении, направленном на реализацию этих возможностей.
Необходимость решения этих противоречий обусловило актуальность исследования.
Цель исследования состоит в обосновании и разработке методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии, направленного на развитие их способностей и повышение интереса к предмету.
Объектом исследования является образовательный процесс по химии.
Предметом исследования является методическое сопровождение учащихся в олимпиадном движении по химии, направленное на развитие их способностей и повышение интереса к предмету.
Гипотеза исследования: методическое сопровождение учащихся в олимпиадном движении по химии будет способствовать развитию их способностей, и повышению интереса к предмету, если оно представлено: - образовательно-развивающим комплексом, включающим специально отобранное содержание, средства обучения, помогающие школьникам осваивать предлагаемое содержание и механизмы сопровождения индивидуальной деятельности, учитывающие индивидуальные характеристики учащихся; различные формы вовлечения учащихся в интеллектуальную деятельность, как на уроках химии, так и вне урока. Задачи исследования:
1) Провести анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме развития способностей учащихся и повышения их интереса к предмету в условиях олимпиадного движения по химии.
2) Изучить опыт организации методического сопровождения учащихся в условиях олимпиадного движения по химии.
3) Разработать модель методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии, направленного на развитие их способностей и повышения интереса к предмету.
4) Разработать образовательно-развивающий комплекс, включающий специально отобранное содержание, средства обучения, обеспечивающие развитие способностей учащихся, механизмы их сопровождения в олимпиадном движении по химии.
5) Выявить эффективность разработанной модели методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии.
Теоретико-методологическими основами исследования являются:
1. Теория развивающего обучения в психологии (Л.С.Выгодский, В.В. Давыдов и др.).
2. Идеи развивающего обучения в методике химии (М.В.Зуева, А.А. Макареня, И.М.Титова, Е.Е.Минченков и др.).
3. Вопросы творческого развития школьников (П.А. Оржековский, Н.А. Титов, Н.В. Богомолова и др.).
4. Технология индивидуальных образовательных траекторий, применительно к преподаванию химии (Е.И. Казакова, Г.М. Чернобельская, Н.Н. Суртаева, И.М. Титова и др.).
5. Теоретические вопросы организации олимпиад (Г.В. Лисичкин, Ю.Н. Медведев, П.А. Оржековский, А.В. Чураков, С.С. Чуранов и др.). Методы исследования:
- теоретические — анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, педагогическое моделирование;
- экспериментальные — наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, собеседование, анкетирование, опрос, педагогический эксперимент; статистические — качественная и количественная обработка экспериментальных данных.
Научная новизна исследования:
- Разработана модель методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии.
Разработан образовательно-развивающий комплекс, включающий следующие элементы: УМК; информацию о дополнительной учебно-методической и научной литературе по химии; программу методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии; варианты индивидуальных образовательных маршрутов учащихся; методические пособия по химии для учителя и учащихся при подготовке к олимпиаде; банк олимпиадных заданий и решений; дидактические средства по организации индивидуальной познавательной деятельности учащихся к олимпиаде (алгоритмы, креативные карты, информационные карты, олимпиадные познавательные ситуации на химическом материале и т.д.); экспериментальную базу.
- Разработана система методов, форм, средств, приемов методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии (эвристические, самоорганизации, совместной деятельности, взаимообучения, игровые, творческие дискуссии и др.).
- Разработаны критерии (образовательный, социальный) и показатели оценки результатов деятельности учащихся в олимпиадном движении по химии, (сформированность химических знаний и умений, уровень владения основными приемами мышления, успешность выступления на олимпиадах разного уровня и др.), определены уровни их проявления. Теоретическая значимость исследования состоит в том что:
Расширено знание в области методики обучения химии за счет обоснования процесса методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении.
Впервые показано, что системно продуманное методическое сопровождение учащихся в олимпиадном движении положительно влияет как на развитие школьников, так и на их интерес к предмету.
- Полученные результаты могут быть использованы для разработки образовательно-развивающих комплексов сопровождения школьников в олимпиадном движении по другим предметам.
- Разработанная система методов, форм и средств воздействия на учащихся может послужить основой для разработки программ дополнительного профессионального образования педагогических работников. Практическая значимость исследования состоит в том, что:
Разработаны материалы методического характера, включающие: методическое пособие «Эффективные методы работы с одаренными детьми», предназначенное для учителей, методистов, студентов педагогических вузов; методическое пособие «Подготовка к олимпиаде по химии. Методические рекомендации, справочные и дидактические материалы», для учителей и учащихся. Пособия рекомендованы к применению Институтом развития образования Омской области.
- Предложена система (методы, формы, средства, приемы) методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии, определяющие развитие их способностей.
Разработаны инструктивно-дидактические материалы (технологические карты, карты-инструкции для учащихся). Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учащихся к олимпиаде по химии, как общеобразовательных школ, так и гимназий, лицеев, учреждений дополнительного образования;
- Разработаны рекомендации по применению образовательно-развивающего комплекса по химии в ходе методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении как средство развития их способностей. Проверка и внедрение результатов диссертационного исследования Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2007); на научно-практических конференциях БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области» (Омск, 2006, 2007, 2008, 2009); на заседаниях кафедры естественно-географического и технологического образования БОУ ДПО «ИРООО», кафедре химии и методики преподавания химии ТГПИ им. Д.И. Менделеева.
Внедрение в практику осуществлялось в школах г. Омска и Омской области; в БОУ ДПО «ИРООО» на курсах повышения квалификации по теме «Деятельность учителя в рамках программы «Одаренные дети» (2005-2009); через спецкурс «Работа учителя химии с одаренными детьми» (2001-2002); факультатив «Методика организации деятельности учащихся в олимпиадном движении» (2008, 2009); семинар «Методика разработки олимпиадных заданий для проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии» (2008, 2009).
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается применением комплекса методов, адекватных природе изучаемого объекта; проведением педагогического эксперимента; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, практической проверкой результатов исследования.
База исследования:
Эксперимент проводился в 1994 - 2009 гг. в школах г. Омска (№ 86, гимназии № 9, 84, 88) и Омской области (Евгащинская СОШ,
Шербакульский лицей). В зависимости от целей и вида эксперимента в нем участвовало от 15 до 400 человек. Внедрение разработанной методики осуществлялось учителями, специально подготовленными на курсах повышения квалификации в БОУ ДПО «ИРООО».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Олимпиадное движение по химии способствует развитию способностей школьников и повышению их интереса к предмету при реализации разработанной модели методического сопровождения.
2. Для эффективного методического сопровождения школьников в олимпиадном движении по химии необходим образовательно-развивающий комплекс, включающий специально отобранное содержание, средства обучения, обеспечивающие развитие способностей учащихся, их интерес к предмету и механизмы сопровождения.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (234 источника), приложений (18). Текст иллюстрирован таблицами (47) и рисунками (8), отражающими основные результаты исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по первой главе
1. В связи с современными тенденциями в российском образовании через предметные олимпиады предъявляются новые требования к содержанию и качеству образования, формам и методам учебной работы. Участие в предметных олимпиадах предоставляет школьникам массу возможностей для их личностного роста, развития интеллектуальных и творческих способностей, интереса к предмету.
2. Теоретический анализ исследований по проблеме развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся в процессе олимпиадного движения позволяет сделать вывод о позитивной тенденции в образовании по этому вопросу:
- рассматриваются разные подходы к понятиям «способности», «интеллект» и «креативность» и их взаимосвязь;
- интеллектуальное и творческое развитие школьников посредством олимпиад и НОУ; разработка тестов «измерения» интеллектуальных и творческих способностей, но необходима разработка применительно к химии;
- разработка образовательно-развивающих программ, осуществляющих целостный подход к обучению и развитию детей;
- разработка Федеральной программы и региональных проектов развития Всероссийской олимпиады школьников на перспективу до 2010-2012 года, как составляющие программ и проектов работы с одаренными детьми.
3. В ходе исследования (анализа литературы, анкетирования учителей и учащихся, на практических занятиях педагогов при повышении квалификации) нами выявлены основные проблемы учащихся и учителей в подготовке к олимпиаде по химии на современном этапе. Это недостаток методической литературы для учителя и учебно-методической для учащихся, затруднения в разработке программ подготовки школьников к олимпиадам, затруднения в решении задач. Выявлены возможности их преодоления в ходе методического сопровождения, направленного на развитие способностей учащихся, представленного в общей модели сопровождения учителя и учащегося в олимпиадном движении по химии.
4. В нашем исследовании рассматривались возможности олимпиадного движения по химии и содержания самого предмета химии, в аспекте развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся.
5. Здесь же нами показаны возможности обучения и развития учащихся в рамках образовательно-развивающих программ, являющихся частью методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии, существующих в едином образовательном пространстве урочной и внеурочной деятельности. Однако, внеурочная деятельность включает, как правило, предметные кружки и факультативы по определенным темам, а подготовка к олимпиаде, как отдельный вид деятельности учителя, как творческое обучение учащихся, отсутствует. Нами рассматривается подготовка к олимпиаде как обучение, ориентированное на поддержание и развитие творческого потенциала школьника, его способностей к самостоятельной творческой работе в той или иной области.
В педагогической литературе можно найти программы и модели обучения и развития школьников с общей одаренностью в общеобразовательных учреждениях, но они слишком, общие, и не раскрывают методики работы по химии. В журналах «Химия в школе», «Одаренный ребенок» и др. есть статьи учителей-практиков, в которых показаны некоторые фрагменты методического сопровождения, а не система в целом.
В связи с этим, мы делаем вывод о необходимости представления всей системы методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии, направленного на развитие их способностей, интереса к предмету и разработки образовательно-развивающего комплекса, помогающего его осуществлять, чему и будет посвящена вторая глава диссертации.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ПРАКТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В ОЛИМПИАДНОМ ДВИЖЕНИИ ПО ХИМИИ
Система методического сопровождения деятельности учащихся в олимпиадном движении по химии, обусловливающая развитие способностей учащихся, повышение интереса к предмету, рассматривается нами в данной главе с точки зрения основных подходов в деятельности учителя и совместной деятельности учителя и учащихся на различных этапах организации олимпиадного движения. Нами дается методическое обоснование эффективности предложенной системы, средств реализации методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении, направленных на развитие интеллектуальных способностей учащихся.
2.1. Анализ существующих методик организации деятельности учащихся в олимпиадном движении по химии, направленных на развитие их способностей
В данном параграфе мы ставили цель рассмотреть методики организации деятельности учащихся в олимпиадном движении по химии.
Как и по другим предметам, олимпиады по химии, различаются по уровню и по форме проведения, по ведущей деятельности, по количеству участников, а также по субъекту организации. В зависимости от уровня, можно говорить о сложности, оригинальности химических заданий, которые постепенно при их выполнении способствуют развитию способностей учащихся, их интереса к предмету.
По уровню проведения олимпиады бывают школьные, муниципальные, региональные, всероссийские и международные (территориальный принцип).
По форме проведения бывают заочные (дистанционные), очные, очно-заочные и сетевые олимпиады.
По ведущей деятельности различают олимпиады теоретические — учащиеся показывают знания, практические (экспериментальные) -оцениваются умения и навыки - и комбинированные. Большинство педагогов и методистов настаивают на проведении химической олимпиады в 2 тура (практический и теоретический), начиная со школьного уровня.
По количеству участников олимпиады могут быть командными и персональными.
В зависимости от того, кто организует состязания, различают олимпиады по субъекту организации (школа, техникум, колледж, вуз, инициативные).
Наиболее массовыми, конечно, являются школьный и муниципальный этапы олимпиады. Здесь велика роль учителей химии, школьных и муниципальных методических объединений, которые готовят и проводят эти этапы [57,111,112,180].
Основными целями школьной химической олимпиады являются:
- выявление талантливых учеников и развитие их интеллектуальных и творческих способностей;
- развитие интереса учащихся к изучению химии и расширение их кругозора;
- выявление учащихся для подготовки их к участию в химических олимпиадах более высокого уровня (муниципального, регионального, всероссийского) и организации индивидуальной работы с этими учениками;
- подготовка учащихся к сдаче ЕГЭ по химии; выявление соответствия знаний лучших учеников по предмету требованиям, предъявляемым государственным образовательным стандартом;
- определение уровня самостоятельной работы у школьников, их стремления к получению новых знаний самостоятельно;
- оказание помощи выпускникам средних учебных заведений в выборе будущей профессии и определении соответствия уровня знаний, умений и навыков требованиям вузов [57].
Педагоги Жадько Е.Г., Мамонов В.В., Коваленко М.И. предлагают концепцию школьной олимпиады, в которой представлены методическая и организационная работа.
Олимпиада начинается с подготовки «Положения о проведении школьной олимпиады», где необходимо четко сформулировать все требования, предъявляемые к уровню знаний, умений и навыков учащихся, а также к оформлению работы. Важным моментом является и время проведения. Подготовка заданий, которые должны быть не только сложными, но и интересными, носить творческий характер и быть одновременно поучительными. Целесообразно выделить несколько требований, которым должны соответствовать задания школьной олимпиады.
Уровень знаний должен отличаться, но так, чтобы часть их могли решить все ученики, а 1-2 — лишь самые сильные. Пакет заданий обязательно должен включать задачу, с которой справится любой ученик, и трудную задачу для сильных учеников.
Решение задач должно занимать немного места, а их реализация — требовать длительного времени.
Задачи должны иметь практическую направленность.
Стиль изложения задачи должен содержать элемент занимательности.
Допускается, чтобы количество заданий превышало число задач, которое сильный ученик может решить за отведенное время. При таком подходе ученику придется произвести оценку заданий с тем, чтобы при решении их не тратить время на невыполнимые. Этот прием способствует развитию тактических навыков.
При подготовке и проведении олимпиады необходимо учитывать возрастные и психологические особенности учащихся. Скорость мыслительных процессов у детей неодинакова. Одни могут сконцентрироваться и быстро соображать в экстремальных условиях лимита времени, другие - ориентированы на процесс длительного обдумывания и стрессовая ситуация, вызванная ограничением времени, может ввести их в ступор. Поэтому авторы предлагают проводить школьные олимпиады, начиная с 8 класса, а для пополнения запаса знаний, развития умений и навыков работы в экстремальных условиях подбирать задания, которые были использованы на муниципальных олимпиадах.
Разбор ошибок проводится с целью показать не то, где ученик ошибся, а то, как можно задачу решить.
Успех при участии в олимпиаде, во-первых, способствует развитию потенциала ученика, во-вторых, укрепит его самосознание. Значительно возрастает интерес к участию в олимпиаде, если ученики знают, что ее результаты будут объявлены на общешкольном родительском собрании или представлены в красочной школьной газете [57,11,112].
Авторы предлагают проект «Задача в неделю» как метод подготовки к олимпиаде. Этот метод был разработан и апробирован впервые Красноярским региональным центром Федерации Интернет - образования. Проект призван подготовить школьников к участию в разнообразных конкурсах и олимпиадах.
Для реализации проекта в рамках изучаемой темы по предмету ученикам предлагаются карточки с отпечатанными на них заданиями. При этом строго оговариваются сроки получения и сдачи заданий, а также оглашения результатов, но не регламентируется состав участников. Это означает, что участвовать в проекте может любой желающий. Участник проекта обязан решить одну задачу каждую неделю. Если он не справляется, он может уйти из проекта. Проект нацелен на самостоятельную работу учащихся, повышает познавательный интерес к предмету [4,57].
А.В. Артемов, С.С. Дерябина предлагают похожую методику организации химической олимпиады в школе. Предлагают проводить ее для каждой параллели классов, начиная с 8 класса. При этом следует иметь в виду, что олимпиада для 8 класса должна проводиться в завершающий период обучения в 8 классе (середина мая). Сроки проведения химической олимпиады в школе необходимо согласовывать со сроками проведения химических олимпиад более высокого уровня.
Авторы акцентируют внимание на разработке заданий - наиболее ответственном моменте в подготовке химической олимпиады. Многолетний опыт проведения химических олимпиад и анализ содержательной части заданий позволяет считать, что, по-видимому, оптимальным является 6 вопросов в теоретическом туре. Увеличение этого числа свыше 6 нецелесообразно по причине физиологической усталости учащихся. При числе вопросов меньше 6 бывает затруднительно правильно оценить совокупность знаний школьника и правильно определить победителей и призеров олимпиады. По уровню сложности предлагается разделить эти 6 вопросов следующим образом:
1. Первые 2 вопроса — наиболее простые и должны быть доступны большинству школьников. Это могут быть обычные задачи школьного уровня. Так как в школьной олимпиаде участвуют все желающие и ее участники должны решить, по крайней мере, 1-2 задачи для того, чтобы не потерять уверенность в своих силах и чтобы у них не пропал интерес к изучаемому предмету (химии). Желательно, чтобы эти первые два задания содержали «изюминку», благодаря которой более способный школьник решит их быстрее и рациональнее.
2. Следующие два вопроса задания (№3 и №4) должны быть повышенной трудности. Решение этих вопросов под силу ^ 50% участников химической олимпиады.
3. Последние два вопроса задания (№5 и №6) - наиболее трудоемкие. Давать ответы на эти вопросы могут лишь отдельные школьники. Это вопросы уровня муниципальных химических олимпиад. Вопросы такого уровня обязательно должны быть включены, чтобы подготовить ученика к заданиям повышенной сложности [4,57,135,136,137].
Количественной мерой той или иной задачи является ее сложность и трудность.
Сложность задачи — это ее объективная характеристика, определяемая структурой задачи. Сложность задачи определяется: а) объемом информации, необходимой для ее решения; б) числом данных в задаче; в) числом взаимосвязей между этими данными; г) числом возможных выводов из условия задачи; д) числом непосредственных выводов, необходимых для решения именно этой задачи; е) числом «взаимопроникновений» при решении задачи; ж) «длительностью» рассуждений при решении задачи; з) общим числом возможных путей решения задачи и т.п.
Сложность (S) задачи можно рассчитать по формуле: S = р + g +z, где р - число элементов задачи; g - число явных связей между элементами; z — число видов связи.
Однако количественно значение сложности задачи определить трудно и часто понятие сложности той или иной задачи носит интуитивный (субъективный) характер. Более просто оценивать ту или иную задачу параметром «трудность» - субъективная характеристика задачи, определяемая взаимодействием между задачей и решающим ее учеником.
Трудность (Т) задачи определяется числом учеников, ее решивших (или не решивших), к общему числу учеников, решавших эту задачу: Т = а/р хЮО
Т - коэффициент трудности задачи, измеряемый в процентах; а - число учащихся, не решивших задачу;
Р - общее число участников химической олимпиады [4,57,111,112].
Лунин В.В, О.В. Архангельская, И.А. Тюльков предлагают примерную программу всех этапов олимпиады школьников по химии, состоящую из 7 разделов:
- программа по неорганической химии
- программа по физической химии
- программа по аналитической химии
- программа по органической химии для 10 и 11 классов
- программа по органической химии для 9 классов
- программа по биохимии -программа практического тура
Отражены все блоки содержания химии, на которых базируется все химическое знание. Содержание дифференцировано по:
- пяти этапам олимпиады
- четырем возрастным параллелям обучающихся (8-11 классов).
Учитывается также то, что олимпиада по химии на I и II, а иногда и на III этапах, проводится для восьмиклассников. Для них разрабатываются специальные задания.
Содержание разбито на 8 уровней сложности. Содержание каждого блока для 8-11 классов постепенно усложняется. Возрастает объем и глубина охвата материала каждого раздела программы.
Распределение уровней сложности для различных классов в зависимости от этапов олимпиады, представлено в таблице 7.

Автореферат диссертации по теме "Методическое сопровождение учащихся в олимпиадном движении по химии"
На правах рукописи
БЕЛАН Наталья Алексеевна
МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УЧАЩИХСЯ В ОЛИМПИАДНОМ ДВИЖЕНИИ ПО ХИМИИ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания
(химия)
Автореферат
диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2010
1 8 МДР 2010
003494042
Работа выполнена на кафедре химии и методики преподавания химии ГОУ ВПО Тобольской государственной социально - педагогической академии им. Д.И. Менделеева
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор H.H. Суртаева
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор П. А. Оржековский кандидат педагогических наук, доцент Н. А. Титов
Ведущая организация:
Московский педагогический государственный университет
Защита состоится » СЬиНЯЛлЯ 2010 года, в /Г" часов на заседании Диссертационного советаД 212.155.03 при Московском государственном областном университете по адресу: 104114,г. Мытищи, ул. В.Волошиной, Д..24, ауд. 627
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: Москва, ул. Радио, д. 10а и на сайте ЬМр//\у\у\у.т§ои.ги
Автореферат разослан »марта 2010г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат биологических наук, доцент:
А.П. Коничева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Многие учителя в своей педагогической практике испытывают серьезные затруднения, сталкиваясь с проблемами развития школьников. В методике обучения химии этой проблеме давно уделяется большое внимание В.Я. Вивюрским, Е.О. Емельяновой, М.В. Зуевой, Р.Г. Ивановой, Г.В. Лисичкиным, Е.Е. Минченковым, П.А.Оржековским, Р.П. Суровцевой.
О химической направленности ума как особой системной характеристики индивидуальной психики высказывались Е.В. Волкова, Е.И. Горбачева, О.С. Зайцев, Д.А. Эпштейн.
В большинстве исследований процесс развития умственных способностей школьников рассматривается на уроках. Однако известно, что формирование приёмов умственных действий происходит и на других занятиях со школьниками. Так, подготовка к олимпиаде - это большая система особой методической работы учителя, значительное место в которой занимает развитие школьников. Несмотря на многообразие исследований, посвященных процессу развития мышления, в психологии и методике химии в настоящее время отсутствуют работы, в которых бы изучался процесс развития учащихся при подготовке к олимпиаде и дальнейшая реализация их индивидуального потенциала в условиях самой олимпиады.
Из анализа результатов анкетирования учителей и учащихся выявлено, что наибольших успехов в развитии умственных способностей достигают те школьники, с которыми педагоги работали вне урока, по отдельной программе.
В настоящее время отсутствуют работы, в которых бы содержались результаты исследований по методическому сопровождению учащихся в олимпиадном движении по химии, направленного на развитие мышления, где была бы отражена система работы учителя химии при подготовке школьников к олимпиаде, хотя положительный опыт учителей химии в данном направлении имеется. Необходима универсальная методическая система, помогающая учителям готовить учеников к разным турам олимпиад по химии. Эта система должна преодолеть рецептурный уровень подготовки школьников, где образовательный процесс сведен к решению сложных химических задач по образцу, процесс должен быть развивающим, нацеливающий учащихся на более совершенное мышление.
В ходе проводимого исследования нами были выявлены следующие противоречия:
- между значимостью олимпиадного движения по химии, способствующего повышению интереса учащихся к предмету, развитию их мышления и слабым включением школьников в это движение;
между имеющимися дидактическими возможностями химических олимпиад в развитии школьников и недостаточной разработанностью методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении, направленном на реализацию этих возможностей.
Необходимость решения этих противоречий обусловило актуальность исследования.
Цель исследования состоит в обосновании и разработке методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии, направленного на развитие их способностей и повышение интереса к предмету.
Объектом исследования является образовательный процесс по химии.
Предметом исследования является методическое сопровождение учащихся в олимпиадном движении по химии, направленное на развитие их способностей и повышения интереса к предмету.
Гипотеза исследования: методическое сопровождение учащихся в олимпиадном движении по химии будет способствовать развитию их способностей, и повышению интереса к предмету, если оно представлено:
- образовательно-развивающим комплексом, включающим специально отобранное содержание, средства обучения, помогающие школьникам осваивать предлагаемое содержание и механизмы сопровождения индивидуальной деятельности, учитывающие индивидуальные характеристики учащихся;
- различные формы вовлечения учащихся в интеллектуальную деятельность, как на уроках химии, так и вне урока.
Задачи исследования:
1) Провести анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме развития способностей учащихся и повышения их интереса к предмету в условиях олимпиадного движения по химии.
2) Изучить опыт организации методического сопровождения учащихся в условиях олимпиадного движения по химии.
3) Разработать модель методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии, направленного на развитие их способностей и повышения интереса к предмету.
4) Разработать образовательно-развивающий комплекс, включающий специально отобранное содержание, средства обучения,
обеспечивающие развитие способностей учащихся, механизмы их сопровождения в олимпиадном движении по химии. 5) Выявить эффективность разработанной модели методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии.
Теоретико-методологическими основами исследования являются:
1. Теория развивающего обучения в психологии (Л.С.Выгодский, В.В. Давыдов и др.).
2. Идеи развивающего обучения в методике химии (М.В.Зуева, A.A. Макареня, И.М.Титова, Е.Е.Минченков и др.).
3. Вопросы творческого развития школьников (П.А. Оржековский, H.A. Титов, Н.В. Богомолова и др.).
4. Технология индивидуальных образовательных траекторий, применительно к преподаванию химии (Е.И. Казакова, Г.М. Чернобельская, H.H. Суртаева, И.М. Титова и др.).
5. Теоретические вопросы организации олимпиад (Г.В. Лисичкин, Ю.Н. Медведев, П.А. Оржековский, A.B. Чураков, С.С. Чуранов и ДР-)-
Методы исследования:
- теоретические - анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, педагогическое моделирование;
- экспериментальные — наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, собеседование, анкетирование, опрос, педагогический эксперимент;
- статистические - качественная и количественная обработка экспериментальных данных.
Научная новизна исследования:
- Разработана модель методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии.
- Разработан образовательно-развивающий комплекс, включающий следующие элементы: УМК; информацию о дополнительной учебно-методической и научной литературе по химии; программу методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии; варианты индивидуальных образовательных маршрутов учащихся; методические пособия по химии для учителя и учащихся при подготовке к олимпиаде; банк олимпиадных заданий и решений; дидактические средства по организации индивидуальной познавательной деятельности учащихся к олимпиаде (алгоритмы, креативные карты, информационные карты, олимпиадные познавательные ситуации на химическом материале и т.д.); экспериментальную базу.
- Разработана система методов, форм, средств, приемов методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии (эвристические, самоорганизации, совместной деятельности, взаимообучения, игровые, творческие дискуссии и др.).
- Разработаны критерии (образовательный, социальный) и показатели оценки результатов деятельности учащихся в олимпиадном движении по химии, (сформированность химических знаний и умений, уровень владения основными приемами мышления, успешность выступления на олимпиадах разного уровня и др.), определены уровни их проявления.
Теоретическая значимость исследования состоит в том что:
- Расширено знание в области методики обучения химии за счет обоснования процесса методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении.
- Впервые показано, что системно продуманное методическое сопровождение учащихся в олимпиадном движении положительно влияет как на развитие школьников, так и на их интерес к предмету.
- Полученные результаты могут быть использованы для разработки образовательно-развивающих комплексов сопровождения школьников в олимпиадном движении по другим предметам.
- Разработанная система методов, форм и средств воздействия на учащихся может послужить основой для разработки программ дополнительного профессионального образования педагогических работников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- Разработаны материалы методического характера, включающие: методическое пособие «Эффективные методы работы с одаренными детьми», предназначенное для учителей, методистов, студентов педагогических вузов; методическое пособие «Подготовка к олимпиаде по химии. Методические рекомендации, справочные и дидактические материалы», для учителей и учащихся. Пособия рекомендованы к применению Институтом развития образования Омской области.
- Предложена система (методы, формы, средства, приемы) методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии, определяющие развитие их способностей.
Разработаны инструктивно-дидактические материалы (технологические, карты, карты-инструкции для учащихся). Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учащихся к олимпиаде по химии, как общеобразовательных школ, так и гимназий, лицеев, учреждений дополнительного образования;
- Разработаны рекомендации по применению образовательно-развивающего комплекса по химии в ходе методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении как средство развития их способностей.
Проверка и внедрение результатов диссертационного исследования
Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2007); на научно-практических конференциях БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области» (Омск, 2006, 2007, 2008, 2009); на заседаниях кафедры естественно-географического и технологического образования БОУ ДПО «ИРООО», кафедре химии и методики преподавания химии ТГПИ им. Д.И. Менделеева.
Внедрение в практику осуществлялось в школах г. Омска и Омской области; в БОУ ДПО «ИРООО» на курсах повышения квалификации по теме «Деятельность учителя в рамках программы «Одаренные дети» (2005-2009); через спецкурс «Работа учителя химии с одаренными детьми» (2001-2002); факультатив «Методика организации деятельности учащихся в олимпиадном движении» (2008, 2009); семинар «Методика разработки олимпиадных заданий для проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии» (2008, 2009).
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается применением комплекса методов, адекватных природе изучаемого объекта; проведением педагогического эксперимента; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, практической проверкой результатов исследования.
База исследования:
Эксперимент проводился в 1994 - 2009 гг. в школах г. Омска (№ 86, гимназии № 9, 84, 88) и Омской области (Евгащинская СОШ, Шербакульский лицей). В зависимости от целей и вида эксперимента в нем участвовало от 15 до 400 человек. Внедрение разработанной методики осуществлялось учителями, специально подготовленными на курсах повышения квалификации в БОУ ДПО «ИРООО».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Олимпиадное движение по химии способствует развитию способностей школьников и повышению их интереса к предмету при реализации разработанной модели методического сопровождения.
2. Для эффективного методического сопровождения школьников в олимпиадном движении по химии необходим образовательно-развивающий комплекс, включающий специально отобранное
содержание, средства обучения, обеспечивающие развитие способностей учащихся, их интерес к предмету и механизмы сопровождения.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками, отражающими основные результаты исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, конструируется гипотеза, раскрываются методы опытно-экспериментальной работы, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, отражаются достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся в контексте олимпнадного движения» приведены существующие научные подходы к определению понятий «способности», «интеллект» и «креативность». Проведен сравнительный анализ существующих подходов к определению понятий «интеллект» и «креативность»; установлена их взаимосвязь, что позволило выявить дидактические возможности учебного предмета химии при их формировании.
При всем разнообразии теоретических подходов к изучению понятий «интеллект» и «креативность» можно выделить некоторые наиболее общие положения. Современные педагоги и психологи определяют креативность как творческую одаренность, способность к творчеству, составляющую относительно устойчивую характеристику личности - процесс преобразования знаний, способность придумывать нечто новое, представляющее определенную ценность, способность преодолевать традиционные представления и стереотипы и создавать продукты и идеи (Дж. Гилфорд, П. Джексон, Д. Мессик, К. Урбан). Интеллект мы вслед за Д.В. Ушаковым, Ч. Спирменом рассматриваем как способность к применению знаний, возможность решать задачи на основе имеющихся знаний, умственную способность, влияющую на выполнение любой деятельности, проявляющуюся в качестве, скорости и точности решения мыслительных задач, в темпе и успешности обучения, продуктивности профессиональной деятельности и социальной адаптивности.
Здесь же нами показаны возможности обучения и развития учащихся в рамках образовательно-развивающих программ, являющихся частью методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии, существующих в едином
образовательном пространстве урочной и внеурочной деятельности. Однако, внеурочная деятельность включает, как правило, предметные кружки и факультативы по определенным темам, а подготовка к олимпиаде, как отдельный вид деятельности учителя, как творческое обучение учащихся, отсутствует. Нами рассматривается подготовка к олимпиаде как обучение, ориентированное на поддержание и развитие творческого потенциала школьника, его способностей к самостоятельной творческой работе в той или иной области.
В связи с современными тенденциями в российском образовании складывается новый взгляд на олимпиадное движение. Через предметные олимпиады предъявляются новые требования к содержанию и качеству образования, формам и методам учебной работы. Участие в предметных олимпиадах предоставляет школьникам массу возможностей для их личностного роста, интеллектуального и творческого развития. В процессе подготовки к олимпиаде школьники учатся анализировать, классифицировать, сравнивать, выделять критерии и оценивать факты, рассматривать проблемы с разных точек зрения, проверять, доказывать, устанавливать последовательность, причинно-следственные связи, делать умозаключения, комбинировать, преобразовывать, предсказывать, придумывать новое, искать оригинальные способы решения химической проблемы и т.д. - что и является значимым в процессе формирования интеллекта и креативности учащихся.
Идеи моделирования подготовки учащихся к олимпиаде по химии высказывают О.С. Зайцев, Э.Г. Злотников, Г.М. Можаев, П.А. Оржековский и др. Все авторы отмечают положительную роль кружков, консультаций, самостоятельной работы учащихся в подготовке к олимпиаде по химии. Однако, существование этих форм работы не гарантирует успешное выступление учащихся на олимпиаде. В ходе исследования (анализа литературы, анкетирования учителей и учащихся, на практических занятиях педагогов при повышении квалификации) нами выявлены основные проблемы учащихся и учителей в подготовке к олимпиаде по химии на современном этапе. Это недостаток методической литературы для учителя и учебно-методической для учащихся, затруднения в разработке программ подготовки школьников к олимпиадам, затруднения в решении задач. Выявлены возможности их преодоления в ходе методического сопровождения, направленного на развитие способностей учащихся, представленного в общей модели сопровождения учителя и учащегося в олимпиадном движении по химии.
Теоретический анализ и результаты исследования позволили обозначить следующие направления реализации модели сопровождения учащегося в олимпиадном движении по химии:
1) Индивидуальное методическое сопровождение учащихся, осуществляемое по следующим направлениям:
- психолого-педагогическое сопровождение;
- методическое сопровождение;
- ресурсное сопровождение;
- социальное сопровождение.
2) Индивидуальное методическое сопровождение учителя, осуществляемое по тем же направлениям.
При конструировании модели методического сопровождения учащихся мы учитывали:
- задачи, поставленные перед учителем в документах об образовании;
- результаты изучения затруднений педагогов и учащихся при подготовке к олимпиаде;
- уровень интеллекта и креативности учащихся;
- материальные, психолого-педагогические условия в образовательном учреждении.
В результате всех видов сопровождения у школьников развиваются интеллектуальные и творческие способности, интерес к предмету, повышается результативность выступления на олимпиаде, учитель приобретает педагогическое мастерство.
Разработанная модель методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении нами представляется как альтернативная форма организации образования в школе, так как не ограничивается стандартными образовательными стереотипами, отличается неформальным общением, возможностью выбора содержания образования, его корректировки в ходе обучения, индивидуальным подходом.
Модель сопровождения учителя и учащегося в олимпиадном движении по химии.
зшг
Шжк 11« . 1
8 Я
штй
Иг? ! >
1|§щ /
м! «1
I»
»ШИЯ
шшшвш
Диагностика
Наблюдение
Тестирование
Мониторинг
Тренинг
Собеседование
Портфолио
(на химическом
материале)
ШI.......
едов;а
Щ
«»«таив»» |§1#
Программа Индивидуальные образовательные траектории Творческие задания по химии Моделирование ситуаций по химии Кружки Конкурсы Олимпиады [ Консультации Тренер Вуз
йшрр
Креативность Интеллект Знания Умения
Компетентность Социальное закаливание Интерес
Результат
Методическое мастерство
Библиотека Литература Материально-техническая база Интернет Электронные пособия и
учебники г
химии
Методические пособия
Библиотека^ ■'■!! Лйтература' . :
техническая базк: ; Интернет .У-тегфоншлс
уч'ейн'ики хиШ •' Методические' ' ; , пособия- ^¡¡мИйши
Благодарность СМИ
Поощрения Стипендии
ш
Б-таг^даЬнбот!» к;
ГаджРР ¡^ш^ррЗ
1 ■ Ф!!
Мастер-класс Учйтечей химии
Я ж
■Шшш
ш
Щ
§1Р
В»
А ¡Ю
ЙрзЙ шт
1Г
ЩЦк
■С
ш
ш
ш
Во второй главе «Теоретический и практический аспекты методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии» предлагается анализ существующих методик организации деятельности учащихся в олимпиадном движении по химии, направленных на развитие их способностей и выявление педагогических условий, способствующих результативности методического сопровождения учащихся.
Из предложенных методик организации олимпиадного движения учащихся можно сделать вывод о том, что механизм ее примерно одинаков на всех уровнях. Задания для олимпиад составляются с учетом методических требований и направлены на развитие способностей учащихся (Лунин В.В, О.В. Архангельская, И.А. Тюльков «Всероссийская олимпиада школьников в 2006 году» АПКиППРО). В тоже время, не представлена система методического сопровождения школьников в олимпиадном движении по химии и условия ее реализации.
Предлагаемое нами методическое сопровождение направлено на вовлечение учащихся в олимпиадное движение, начиная с пропедевтического этапа изучения химии. С этой целью предлагается проведение разнообразных по форме интеллектуальных состязаний, позволяющих привлечь большое число учащихся, что дает возможность выявить среди них имеющих творческие способности, т.к. на уроке этой цели обычно не ставится. Такие интеллектуальные состязания носят интегральный характер, в них предлагаются задания, решение которых требует смекалки и привлечения знаний из разных предметов (химии, биологии, географии и др.). Такого типа олимпиады предполагается организовывать как в очной, так и заочной форме, и по времени могут проходить в течение 2-х дней и в течение всего учебного года, между классами и отдельными учащимися. Учащиеся, которые заинтересовались этим процессом, привлекаются к исследовательским заданиям, участвуют в различных проектах, и вовлекаются во внеклассные мероприятия: «Недели химии», Интернет-викторины и т.д. В 8 классе, когда начинается изучение химии, в порядке состязательности даются оригинальные задания, требующие привлечения надпредметных и предметных знаний, что позитивно влияет на развитие интеллектуальных и творческих способностей школьников, их интереса к предмету. Проведение заочных олимпиад, может предшествовать очному туру, практикуется с целью вовлечения большего числа школьников в олимпиадное движение по химии. Заочно и очно могут проводиться различные турниры. Нами практикуется Ломоносовский турнир между этапами школьной и муниципальной олимпиад. Задания турнира отличаются от олимпиадных тем, что носят интегративный и
креативный характер в большей степени, в меньшей степени опираются на энциклопедические знания. Реализуя образовательно-развивающие комплексы, направленные на сопровождение учащихся мы видим, что от этапа к этапу число участников становится меньше и это позволяет отбирать наиболее способных, для подготовки и участия в олимпиадах высокого уровня. Остальные учащиеся, в зависимости от их интересов, в дальнейшем по-разному задействованы в интеллектуальных конкурсах. Это Интернет -викторины, проекты, соросовские, обнинские олимпиады, очные и заочные варианты участия школьников в интеллектуальных турнирах. Они позволяют расширить круг «олимпиадников», дают возможность проявить себя многим школьникам, имеющим творческие способности, развивают интерес к химии. Такая работа позволяет в большей степени осуществлять сопровождающую деятельность в олимпиадном движении по химии: удовлетворение образовательных потребностей школьников; решение проблем эффективности взаимодействия учителя и ученика; координация деятельности ученики - учителя - родители; объединение ресурсных возможностей в процессе решения образовательных задач.
Методическое сопровождение учащихся в олимпиадном движении в форме добровольных объединений менее регламентировано и более ориентировано к построению и поддержке диалогических, субъект-субъектных отношений: ученик — субъект самостоятельного познания, самостоятельно организованной деятельности, а педагог — консультант, организатор процесса обучения. Здесь доминирует активно-деятельностное воспроизводство содержания предмета в задании; внутренняя мотивация самообразования; интерактивная переработка содержания, индивидуальная интерпретация знаний на основе рефлексии.
В модели предусмотрено построение индивидуальных образовательных траекторий учащихся, с этой целью нами предложены различные варианты программ. В индивидуальных образовательных программах нет четко выраженных образовательных стандартов, как в общеобразовательной школе критериев и показателей качества «образовательного продукта». Программы составляются и корректируются по ходу их исполнения, с активным участием учителя химии, самих обучающихся и их родителей.
Индивидуальные образовательные траектории при подготовке к олимпиаде по химии проектируются по всем уровням для каждого ученика, с учетом его возраста и психолого-педагогической характеристики, входят в систему методического сопровождения, ориентированную на удовлетворение образовательных потребностей учащихся, систематический процесс познания, решение задач
развития их интеллектуальных и творческих способностей на уроках и за пределами школьного учебного времени. Система методического сопровождения включает следующие компоненты: этапы (цель, педагогические задачи), методы, приемы, средства, принципы, технологии обучения субъектов образовательного процесса, условия и критерии эффективности. Системообразующими элементами являются цель и способы ее реализации развития интереса учащихся к химии.
Диагностика результатов деятельности учащихся в олимпиадном движении по химии осуществляется по нескольким параметрам по методике, предложенной A.B. Хуторским, с использованием различных способов анализа (контент-анализ, поэлементный анализ).
Внедрение модели методического сопровождения в олимпиадном движении учащихся по химии способствует и формированию индивидуальной, высокоэффективной системы педагогической деятельности учителя.
Выбор оптимальных методов, форм и средств обучения является условием реализации системы методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии, формирования потребности в их непрерывном самообразовании, в активном применении и использовании своих знаний и умений.
В ходе исследования мы понимали методическое сопровождение как специальную деятельность учителя химии, как систему мер и мероприятий, способствующих активизации самостоятельности учащихся в учебной деятельности, развитию интереса к химии, направленных на реализацию целей образовательной программы, развитие способностей учащихся. Методическое сопровождение учащихся в олимпиадном движении рассматривается нами как поэтапный процесс (этап диагностики, прогностический этап, организационный, практический и корректировочный этапы).
На этапе диагностики осуществляется анализ затруднений в усвоении учащимися химических знаний, умений; выявление противоречий; изучение литературы по проблеме; на основании методик адаптированных к процессу обучения химии (Ю. Гилфорд, Е. Торренс, Р. Хофнер и Ю. Хеменвей, тест Векслера).
На прогностическом этапе предполагается деятельность учителя химии по определению целей и конкретных задач; прогнозированию результатов при проектировании деятельности по вовлечению учащихся в олимпиадное движение по химии, направленное на развитие интереса и способностей. Например: для учащихся с высоким уровнем интеллекта и креативности, обладающих теоретической, практической и психологической готовностью к осуществлению индивидуальной образовательной программы,
планируются такие цели как создание новых образовательных установок, ориентация на конкретные запросы учащихся, методическая помощь в устранении затруднений при подготовке к олимпиаде. Для учащихся с высоким уровнем интеллекта и средним уровнем креативности, обладающих теоретической готовностью к осуществлению индивидуальной образовательной программы - такие цели как формирование собственных целевых ориентиров. Привлечение к решению творческих задач, реализации программ, проектов на основе сотворчества с другими учащимися, педагогом. Развитие способности мыслить альтернативно.
На организационном этапе предполагается составление программы работы; подготовка материально-технической базы; методическое обеспечение; вовлечение учащихся в олимпиадное движение по химии. Цели программы формулируются относительно разных субъектов обучения: педагога, ученика, совместной деятельности ученика и педагога. В образовательно-развивающие программы включены примерные формы, методы и технологии обучения химии, а также механизмы их оптимального подбора и применения учителем в ходе подготовки к олимпиадам по химии.
На практическом этапе осуществляется реализация собственной программы (методики обучения химии) применение наработанных материалов в собственной педагогической деятельности, распространение программы (методики) обучения химии при наличии запроса на нее от других педагогов (обобщающие и справочные таблицы по химии, статьи, семинары, авторские курсы).
На корректировочном этапе проходит проведение контрольных срезов, тестов, диагностических процедур для выявления динамики развития интереса, способностей, обработка полученных данных, соотнесение полученных с планируемыми результатами, оформление, описание результатов с последующей корректировкой программы методического сопровождения. Деятельность сопровождается заполнением учителем и учащимся портфолио. Сопоставительный анализ портфолио дает возможность увидеть уровень достижений учащихся, корректировать деятельность педагога по развитию способностей детей. Портфолио ученика содержит разделы: знаю, умею, могу объяснить другим, наиболее удачные формы деятельности, трудности, с которыми столкнулся, план корректировки деятельности на следующий год, результаты достижений, формы регистрации успехов, достижений, Портфолио учителя химии в процессе методического сопровождения отражает: цели
методического сопровождения учащихся, диагностику состояния запросов, интересов, возможностей учащихся, ведущие формы и методы организации методического сопровождения учащихся,
проблемы, возникающие в процессе методического сопровождения учащихся, корректировку, результаты методического сопровождения учащихся при подготовке к олимпиаде по химии.
Основным результатом методического сопровождения представляется развитие способностей, интереса к химии учащихся через комплексное методическое обеспечение процесса обучения (образовательно-развивающий комплекс), педагогическое
сотрудничество учителя и учащегося, включение в предметное содержание различных инновационных форм и активных методов обучения (повышение профессионализма учителя химии).
В ходе проводимого исследования разработан и представлен образовательно-развивающий комплекс как эффективный компонент методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии, направленного на развитие их способностей и интереса к предмету.
Структура образовательно-развивающего комплекса
представлена: УМК по химии, дополнительной учебно-методической литературой, программой методического сопровождения и индивидуальными образовательными маршрутами учащихся, банком олимпиадных заданий по химии, дидактическими средствами обучения химии, экспериментальной базой с акцентом на развитие способностей учащихся.
В образовательно-развивающий комплекс входят пособия для учителей и учащихся: «Эффективные методы работы с одаренными детьми по химии» и «Подготовка к олимпиаде по химии: методические рекомендации, справочные и дидактические материалы».
В пособии отражены возможности учебного учреждения по созданию условий развития способностей учащихся, представлена система методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии (Таблица 1).
Второе пособие имеет практическую направленность, предназначено для учителей химии и учащихся при подготовке к олимпиаде по химии, состоящее из 2-х разделов. В первом разделе представлены методические рекомендации по самым востребованным темам курса химии (уравнения окислительно-восстановительных реакций; алгоритмы решения задач, которые вызывают у школьников наибольшие затруднения в их решении). Второй раздел -справочник в таблицах, где представлены тривиальные названия, химические свойства неорганических и органических веществ, с приложением, в виде примеров уравнений реакций, подтверждающих эти свойства. Отличительной особенностью данного пособия является наличие алгоритмов, выполняющих сопровождающую функцию, а
также приложение «Дидактические материалы по химии», которые составлены так, чтобы учащиеся могли пользоваться рекомендациями и справочником в данном пособии.
В структуре образовательно-развивающего комплекса содержится банк олимпиадных задании н решении - состоит из заданий олимпиад по химии прошлых лет муниципального, регионального, федерального и международного уровней. Содержит алгоритмы решения расчетных химических задач с использованием рисунка (приведены в приложениях к диссертации).
Примеры заданий, направленных на развитие интеллекта и креативности: (8 класс) составить словарь химических терминов по теме «Типы химических реакций»; (9 класс) составить сценарий спектакля о М.В. Ломоносове; (10 класс) изготовить модель молекулы бензола; (11 класс) разработать алгоритмы решения задач по химии, которые были положены в основу решения олимпиадных химических задач, памятки.
Комплекс методического сопровождения содержит открытый раздел, который пополняется экспериментальной базой (образовательно-развивающего комплекса). Даны рекомендации по проведению экспериментальных работ по химии на школьном этапе олимпиады.
В табл.1 в кратком виде приведена система методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии.
Таблица 1
Система методического сопровождения учащихся в олимпиядном движении по химии
i Этапы Методы Приемы Формы Средства Принципы Роль учителя
i 1. Диагностика Творческие Совместной деятельности Обшение Наблюдение Тренинг, тестирование, мониторинг, портфолио, собеседование, наблюдение Тесты, задачи, анкеты, опросники Соответствия форм и методов, сочетание форм Организационная, изучение литературы, сбор информации, обработка результатов
II. 1 ГТрогностпчес : кнй этап : III. j Оргэиизэинони i ый Совместной деятельности Общение Выбора и фор мулиров аяия учениками целей и задач Прогнозиро вания результатов Самоопределения «Мозговой штурм», «круглый стол» Собеседование, зашита индивидуальных образовательных программ Литература, анкеты, характеристики Адекватность уровня подготовки, обеспечение освоения творческим материалом, свободы выбора образовательной траектории Организационная, корректировка, составление плана, создание образовательно-развивающих и индивидуальных программ учеников, классификация ученических целей, опрежленис мотивов учеников, актуализация, подготовка материально-технической базы, методического обеспечения
i 1V-Практический (на уроке) i I i 1 I Продуктивные, творческие, эвристические, совместной деятельности, объяснительно- иллюстративные, игровые, групповые, индивидуальные, нормотворчества, творческие дискуссии, самоорганизации, взаимообучения. «Три первых ответа», «консультант», «суфлер», «хорош ий вопрос», «конструирование алгоритма» Когнитивные: наблюдение, эксперимент (лабораторный, межпредметный), решение задач, семинар Креативные: поиск ответа, составление задач, моделирование, урок-спсктакль, учебный проект, рецензирование Оргдсятельностные: зачет, конференция, консультация, диктант, деловая игра Литература, задачники, «шпаргалки», индивидуальные карточки, модели, алгоритмы, мультимедийные презентации, электронные учебники, методические пособия, ТСО, Интернет. Материальная база (реактивы, оборудование). Педагогические технологии. (образовательно- развивающий комплекс) Соответствие триединой дидактической цели, соответствие методов, устранение дублирующего материала, поощрение инициативы, соответствие способностей видам деятельности ученика, продуктивности обучения Индивидуализация обучения Организационная, обучающая, контролирующая, стимулирующая творческую активность, консультационная, отслеживание промежуточных результатов Организационная, консультационная, обучающая, сотрудничество, стимулирующая творческую активность
1 (вне урока) «Ученик — учитель химии», «думай со мной», «без ответа», «учись учиться», «собственный почерк», «мозговой штурм», коллективная генерация идей Консультации, индивидуальные занятия, моделирование, изготовление оборудования кабинета химии, эксперимент, собеседование, олимпиады, конкурсы, турниры, проекты, исследования, интеллектуальные игры, домашний практикум. Демократичности, обратной связи, самостоятельности, поощрения, межлредметности, системности, сочетания различных методов, принцип ситуативное™ обучения, первичности образовательной продукции учащегося, принцип актуализации результатов обучения, элективность обучения
V. Корректировок ный VI. Обобщающий VII. Внедренческий Совместной деятельности Обшение Наблюдение Контрольные срезы, тесты, диагностические процедуры. Тесты, задачи, анкеты Соответствия форм и методов, сочетание форм Опора на опыт Проведение контрольных срезов, тестов, диагностических процедур, при необходимости корректировка программы, обработка полученных данных, соотнесение полученных результатов с планируемыми, корректировка гипотезы, оформление, описание результатов, применение наработанных материалов в собственной педагогической деятельности, распространение данной программы.
VIU. Анализ деятельности IX. Подведение итогов Совместной деятельности Контроля Самооценки Рефлексии Тестирование, мониторинг, составление графиков, диаграмм, выступления, портфолио, доклад, статья, творческий отчет. Результаты тестирования, индивидуальные карты, портфолио Принцип образовательной рефлексии Оценивание результата на основе критериев в данной области Обработка результатов, анализ, корректировка, поощрение, подготовка методического пособия, разработка рекомендаций.
В третьей главе «Практическая реализация и опытио-экспериментальная проверка эффективности методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии»
раскрыты организация и практическая реализация модели методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии, методика проведения педагогического эксперимента, приведены его результаты.
Педагогический эксперимент проводился в три этапа: на первом этапе изучалось состояние исследуемой проблемы, выяснены отношения учителей химии к данной проблеме и основные трудности, препятствующие реализации методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии, выявлены затруднения, которые они испытывают в вопросах подготовки и организации олимпиад, направленных на развитие способностей учащихся, их интереса к предмету.
На втором этапе проводился анализ методов, средств, форм, технологий обучения химии, наиболее адекватных для развития способностей учащихся и их интереса к химии ; разработка образовательно-развивающего комплекса и апробация; внедрение методических рекомендаций по применению образовательно-развивающего комплекса. Приведем пример образовательно-развивающего комплекса, тема «Окислительно-восстановительные реакции» содержит:
1. УМК: О.С. Габриелян Химия. 8, 11 класс.
2. Дополнительная учебно-методическая и научная литература по химии: 1) H.JI. Глинка, Задачи и упражнения по общей химии. Учебное пособие для вузов: стр. 165-168 (задания 626-640); 2) Н.Е. Кузьменко, В.В. Еремин, 2400 задач по химии сборник задач для школьников и поступающих в вузы: стр. 121-150 (задания 10.1 - 10.98); 3) Г.П. Хомченко, И.П. Хомченко, Сборник задач по химии для поступающих в вузы: стр. 84-108 (задания 6.1 - 6.50); P.A. Лидин, В.А. Молочко, Л.Л. Андреева, Химические свойства неорганических веществ; Н.Л. Глинка, Общая химия, Макареня A.A. Повторим химию и др.
3. Программа методического сопровождения. В индивидуальный образовательный маршрут включены:__
Тема Задания ■ Развитие когнитивных и креативных качеств учащихся
- определение степени окисления элемента в соединении по формуле; - нахождение изменения степени окисления элементов; - определение окислителя и восстановителя; - составление электронного баланса; - определение коэффициентов в уравнении ОВР; - определение продуктов ОВР; 1) Н.Л. Глинка, Задачи и упражнения по общей химии: стр. 165-168 (задания 626640); 2) Н.Е. Кузьменко, В.В. Еремин, 2400 задач по химии: стр. 121-150 (задания 10.1 - 10.98); 3) Г.П. Хомченко, И.Г. Хомченко, Сборник задач по химии для поступающих в вузы: стр. 84108 (задания 6.1 - 6.50); анализировать, классифицировать, сравнивать, выделять критерии, рассматривать проблемы с разных точек зрения, проверять, доказывать, устанавливать последовательность, причинно-следственные связи, делать умозаключения,
- работа по алгоритму;
- решение расчетных химических задач с использованием уравнений ОВР
Химия: Задачи с ответами и решениями: Учебно-
методическое пособие. Под ред. проф. Г.В.Лисичкина (97109) и др.
комбинировать, преобразовывать, предсказывать, придумывать новое, искать оригинальные способы решения проблемы и др.
4. Методические пособия по химии для учителя и учащихся для
подготовки к олимпиаде: Задачи всероссийских олимпиад по химии. Под редакцией В.В. Лунина; Школьная олимпиада. Химия. Задачи с ответами и решениями. Учебно-методическое пособие./ П.А. Оржековский, Ю.Н. Медведев, A.B. Чураков, С.С. Чуранов Под редакцией Г.В. Лисичкина. H.A. Белан, Подготовка к олимпиаде по химии: методические рекомендации, справочные и дидактические материалы и др.
5. Банк олилтиадных заданий и решений, дидактические средства.
6. Решение практических задач с использованием ОВР.
Организация и проведение педагогического эксперимента осуществлялась в учебном процессе изучения химии на базе 6 школ (9, 86, 84, 88, Евгащинская СОШ, Шербакульский лицей). По ходу апробации методического сопровождения осуществлялась диагностика и анализ результатов.
В ходе анализа полученных данных оценивалась эффективность системы методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии: сформированность химических знаний и умений, уровень владения основными приемами мышления, уровень творческой активности учащихся;
показатели результативности выступления школьников на олимпиадах и интеллектуальных конкурсах по химии; оценка образовательно-развивающего комплекса учителями химии.
На заключительном этапе проводился анализ данных эксперимента, эффективности комплекса методического сопровождения, количественная обработка результатов, подведение итогов и формулировка выводов.
Результат диагностики сформированности химических знаний и умений, уровня владения основными приемами мышления (тест М.Г. Минина и Н.С. Михайловой) показан на рис.1.
Начальный этап эксперимента Заключительный этап эксперимента
РисЛРезультаты диагностики развития мыслительных операций школьников на базе учебного предмета «Химия» Эффективность методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии, направленного на их развитие оценивалась также по успешности выступления на олимпиадах разного уровня, результаты представлены на рис. 3. По оси ординат доля победителей и призеров олимпиад по каждому уровню от числа участвовавших. По оси абсцисс - год участия. Также представлены уровни олимпиад: МУ - муниципальный, РУ - региональный, ФУ - федеральный. В среднем 40% учащихся от числа призеров муниципального этапа олимпиады по химии становятся призерами регионального, а 19% от них становятся призерами федерального этапа.
1995 1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009
Рис.3 Результаты выступления учащихся на олимпиадах и интеллектуальных конкурсах но химии
Таким образом, все данные, полученные в ходе педагогического эксперимента, позволяют сделать вывод о том, что методическое сопровождение учащихся в олимпиадном движении по химии положительно влияет на их развитие. По результатам исследовательской работы была также выявлена позитивная динамика развития интереса к предмету химии, а также социальной успешности «олимпиадников» по химии. Более 50% из них выбрали своей специальностью химию (30,1% -химики, 21,3% - медицинские работники), часть из них научные работники (кандидаты наук, аспиранты) - 9,3%.
Анкетирование учителей по результатам проведения отдельных мероприятий, в рамках методического сопровождения деятельности учителя по подготовке учащихся к олимпиаде по химии, осуществляемое на курсах повышения квалификации, семинарах, консультациях, показало: - имеют представление, как разработать программу подготовки школьников к олимпиаде по химии, 69% педагогов. Могут разработать программу подготовки - 23%. Затрудняются в разработке - 8%.
- имеют представление, как выбрать и разработать олимпиадные задания по химии -46% педагогов. Могут разработать олимпиадные задания - 64%.
- имеют представление о выборе методов, форм и средств по развитию интеллектуальных и креативных способностей учащихся - 32,5% педагогов. Могут осуществить выбор - 67,5%.
- образовательно-развивающий комплекс, содержащий специально организованные методики, механизмы сопровождения индивидуальной деятельности учащихся, пособия: «Эффективные методы работы с одаренными детьми: Опыт работы» и «Подготовка учащихся к олимпиаде по химии: методические рекомендации, справочные и дидактические материалы», признали эффективным в развитии способностей школьников
- 100% педагогов (более 400 учителей использовали пособия для работы на уроке и в подготовке учащихся к олимпиаде).
Выводы:
1. В научно-методической литературе олимпиадное движение школьников рассматривается как средство выявления учащихся с высоким уровнем способностей и интереса к предмету, а не как средство их развития.
2. Опыт сопровождения школьников в олимпиадном движении по химии большинством практиков понимается как разработка содержания конкретных заданий по химии, решение олимпиадных задач.
3. Предложенная модель методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии позволяет развивать их способности и интерес к предмету, реализуется поэтапно и включает события коллективной деятельности, варианты индивидуальных познавательных маршрутов учащихся, программы действий учителей естественно-математического цикла и др.
4. Обоснована необходимость создания образовательно-развивающего комплекса как важной составляющей методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии, включающего в себя: УМК; информацию о дополнительной учебно-методической и научной литературе по химии; программу методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии; варианты индивидуальных образовательных маршрутов учащихся; методические пособия по химии для учителя и учащихся при подготовке к олимпиаде; банк олимпиадных заданий и решений; дидактические средства по организации индивидуальной познавательной деятельности учащихся в олимпиаде; экспериментальную базу.
5. Эффективность разработанной модели методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии, направленного на развитие их способностей, подтверждена высокой результативностью учащихся в обучении, выступлений на интеллектуальных состязаниях.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Бслан H.A. Попробуйте так.// Химия в школе. - 2001. - № 9. - с. 40-42.
2. Белан H.A. Спектакль «На юбилее М.В. Ломоносова».// Химия в школе. - 2001. - № 9. - с. 73-76.
3. Белан H.A. Нарисуй задачу. // Химия в школе. - 2006. - № 2. - с. 44-45.
4. Белан H.A. Крестики-нолики для старшеклассников. // Химия в школе. -2007,-№8.-с. 75-80.
5. Белан H.A. Количество вещества: Программы элективных курсов предпрофильной подготовки: химия, биология, география. // Под ред. Т.С. Горбуновой. - Омск.: ООИПКРО, 2004. - С. 51-70
6. Белан H.A. Компетентностный подход в обучении химии. // Научно-методический вестник. - Омск.: ГОУДПО «ИРООО», 2006. - С. 128-130.
7. Белан H.A. Моделирование как средство развития абстрактного и образного мышления учащихся. // Научно-методический вестник. - Омск.: ГОУДПО «ИРООО», 2007. - С. 70-72.
8. Белан H.A. Методика организации деятельности учащихся в подготовке к олимпиаде по химии // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Матер, межрегион, научно-практ. конф. - СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 2007 . - 0,3
9. Белан H.A. Методика организации деятельности учащихся в олимпиадном движении // Научно-методический вестник. - Омск.: ГОУДПО «ИРООО», 2008. - с. 41- 45.
10. Белан H.A. Роль УМК в реализации системы методического сопровождения подготовки учащихся к олимпиаде // Научно-методический вестник. - Омск.: БОУДПО «ИРООО», 2009. - с. 49- 53.
11. Бслан H.A. Методическое сопровождение учителя химии в решении вопросов олимпиадного движения учащихся // Образование Омской области. - 2009. № 3 (16) - с. 31- 33.
12. Белан H.A., Швыдкая Н.П. Новые подходы к организации олимпиадного движения школьников // Образование Омской области. -2009. №2(18)-с. 35- 37.
Учебно-методические материалы;
13. Белан H.A., Шульга В.К. Эффективные методы работы с одаренными детьми: Опыт работы. - Омск: ООИПКРО, 2002. - 80 с.
14. Белан H.A. Подготовка учащихся к олимпиаде по химии: методические рекомендации, справочные и дидактические материалы: учебно-методическое пособие / H.A. Белан. - Омск: БОУДПО «ИРООО», 2009. -76 с.
Подписано в печать: 03.03. 2010 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 Мб. Усл. п.л. 1,5.
_Тираж 110 экз. Заказ № 20._
Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а