автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников
- Автор научной работы
- Ильинский, Сергей Валерьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ильинский, Сергей Валерьевич, 2012 год
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в системе географического образования
1.1. Учебно-познавательная компетенция учащихся в теории и методологии географического образования
1.2. Формирование учебно-познавательной компетенции учащихся в системе географического образования
Выводы по главе
Глава 2. Формирование учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников по географии (на примере курса «География России»)
2.1. Олимпиада школьников по географии как среда формирования учебно-познавательной компетенции учащихся
2.2. Модель методики формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников по 78 географии (на примере курса «География России»)
Выводы по главе
Глава 3. Методика формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников по географии (на примере курса «География России»)
3.1. Экспериментальная методика формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников (на примере курса «География России»)
3.2. Результаты педагогического эксперимента
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников"
Актуальность исследования. На современном этапе развития экономики и социальной сферы перед мировым сообществом наиболее остро встает вопрос о подготовке компетентных специалистов во всех областях науки, что определяет выход понятия «компетенция» на общедидактический и методологический уровни, обусловленные его системно-практическими функциями и интеграционной метапредметной ролью в общем образовании. Усиление внимания к данному понятию отмечается как за рубежом, так и в России, и связано с обновлением образования, его приближением к заказу государства и социума.
В настоящее время наиболее актуальной представляется проблема развития российского школьного образования на основе компетентностного подхода, решение которой становится приоритетной задачей, требующей всестороннего обсуждения и научного обоснования. Концепция модернизации российского образования до 2020 года, национальная образовательная стратегия-инициатива «Наша новая школа» и другие нормативные документы подчеркивают необходимость формирования ключевых образовательных компетенций школьников, среди которых особое место занимает учебно-познавательная компетенция. Проблема ее формирования получила отражение во многих научных исследованиях, среди которых работы С.Г. Воровщикова, Э.Ф. Зеера, H.A. Зимней, В.П. Соломина, В.Г. Суслова, A.B. Хуторского и других. При этом проведенный анализ психолого-педагогической и методической литературы позволил констатировать необходимость ее более глубокого изучения на теоретическом и методологическом уровнях в системе географического образования.
В обращении в 2010 году Президента Российской Федерации к научной и гражданской общественности была отмечена потребность в создании условий, при которых учащиеся могли бы раскрыть свои возможности, в том числе при изучении школьных курсов географии. Обновление современной системы школьного географического образования на основе компетентностного подхода связано, в том числе, с изучением такой формы обучения школьников как олимпиада. Результаты констатирующего эксперимента показали не только увидеть взаимную заинтересованность в школьной олимпиаде как форме обучения, но и установить ее важную роль в формировании учебно-познавательной компетенции учащихся. Поэтому предметные олимпиады должны рассматриваться, с одной стороны, как форма обучения школьников, с другой - как средство выявления наиболее подготовленной молодежи и активизации ее познавательного интереса посредством выполнения олимпиадных заданий. Проведенный анализ психолого-педагогической, методической литературы свидетельствует о разнообразии предметных олимпиад школьников: от школьной до международной, от дистанционной до традиционной. При этом исследователи сходятся во мнении, что школьная олимпиада способствует формированию образовательной среды, создает условия для выявления уровня сформированности знаний, умений и навыков всех учащихся без ограничения, решает проблему коммуникации учителя и ученика и пр. Вопросы изучения школьных олимпиад по географии нашли отражение в работах И.И. Бариновой, Г.С. Камериловой, В.В. Николиной, Д.А. Субетто, В.Д. Сухорукова и других. Авторами подчеркивается, что залогом успеха любой олимпиады являются методически грамотно составленные задания, а учителя отмечают необходимость наличия банка олимпиадных заданий по географии, направленных на формирование учебно-познавательной компетенции учащихся.
Изучение проблемы исследования позволило выявить следующие противоречия:
- между потребностью в формировании учебно-познавательной компетенции и реальным состоянием данной проблемы в теории и практике географического образования;
- между необходимостью внедрения олимпиады школьников по географии, имеющей преимущество относительно других форм обучения в формировании учебно-познавательной компетенции учащихся, и неразработанностью методики формирования учебно-познавательной компетенции учащихся.
- между возрастающей необходимостью формирования банка данных олимпиадных заданий по географии различного уровня сложности и недостаточным количеством методических разработок в данной области.
Указанные противоречия позволили сформулировать тему диссертационного исследования «Методика формирования учебно-познавательной компетенции в условиях олимпиады школьников (на примере курса «География России»).
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и внедрить методику формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников (на примере курса «География России»).
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс по географии, направленный на формирование учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников (на примере курса «География России»).
Предмет исследования - методика формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников (на примере курса «География России»).
Гипотеза исследования: сформированность учебно-познавательной компетенции в условиях олимпиады школьников по географии повысится, если будут:
- теоретически обоснованы и рассмотрены виды учебно-познавательной компетенции учащихся, формирующиеся в процессе изучения курса «География России»;
- разработан комплект олимпиадных заданий, обеспечивающая формирование учебно-познавательной компетенции учащихся;
- сконструирована модель методики формирования учебно-познавательной компетенции в условиях олимпиады школьников по географии (на примере курса «География России») на основе компетентностного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов;
- выявлены организационно-методические условия формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в рамках олимпиады школьников по географии (на примере курса «География России»).
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:
- проанализировать состояние проблемы исследования учебно-познавательной компетенции учащихся в психолого-педагогической и методической литературе, а также практике школьного географического образования;
- теоретически обосновать и разработать модель методики формирования учебно-познавательной компетенции учащихся на основе компетентностного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов, учитывающую совокупность выявленных организационно-методических условий;
- теоретически обосновать и разработать комплект олимпиадных заданий по курсу «География России», обеспечивающую поэтапное формирование учебно-познавательной компетенции учащихся;
- разработать, апробировать и внедрить в образовательную практику общеобразовательных учреждений методику формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников по географии (на примере курса «География России»);
- проверить эффективность предложенной методики формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиад школьников (на примере курса «География России»).
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
На философском уровне: системный и деятельностный подходы (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, И .Я. Лернер, Н.Ф. Талызина и др.), концепции гуманизации и информатизации естественнонаучного и географического образования (Н.М. Александрова, C.B. Алексеев, Н.Д. Андреева, C.B. Васильев, И.Н. Пономарева,
B.П. Соломин, П.В. Станкевич и др.).
На психолого-педагогическом уровне: компетентностный, личностно-ориентированный и дифференцированный подходы (Н.О. Верещагина, И.В. Душина, В.Д. Сухоруков, А.П. Тряпицына, Д.П. Финаров и др.), теории развивающего и поэтапного обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), психологическая теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев,
C.А. Расчетина, Л.А. Регуш и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (В.И. Загвязинский, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова и др.), теория проектирования педагогических систем и систем предметного обучения (И.С. Батракова, О.Г. Роговая, В.А. Смирнов и др.).
На методическом уровне: дидактические и методические основы географического образования (И.И. Баринова, В.П. Максаковский, Е.М. Нестеров, В.Г. Суслов, Д.П. Финаров и др.), труды, посвященные олимпиадному движению школьников (Н.Х. Агаханов, Г.С. Камерилова, A.C. Наумов, В.В. Николина, В.В. Пасечник, Д.А. Субетто и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы:
- теоретические: обобщение психолого-педагогической, методической, научной литературы по проблеме исследования, анализ программных документов в области обучения и воспитания географии, школьной документации, логические методы познания, исторический метод, статистическая обработка данных эксперимента, графические и табличные интерпретации данных.
- эмпирические: педагогическое наблюдение, интервьюирование и анкетирование, беседа, контрольные и срезовые работы, изучение педагогического опыта школ по организации урочной и внеурочной работы, поэлементный и компонентный анализ ответов учителей и учащихся, экспериментально-проектное внедрение методики с использованием качественных методов ее эффективности.
Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно, начиная с 2009 года, по настоящее время:
Первый этап (2009-2010 гг.). Осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической, методической, научной литературы по проблеме исследования, поиск и формулирование идеи исследования. Результатом данного этапа явились обоснование цели, задач, формулировка гипотезы исследования.
Второй этап (2010-2011 гг.) предусматривал разработку системы занятий, направленных на подготовку школьников к олимпиаде по курсу «География России» (лекционных, практических, в т.ч. интернет-тренингов, занятий по разбору олимпиадных заданий, онлайн-консультаций) с целью повышения сформированности учебно-познавательной компетенции учащихся, разработку комплекта олимпиадных заданий к курсу «География России», модели методики формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников по географии; практическое применение разработанной методики формирования учебно-познавательной компетенции в условиях олимпиады школьников (на примере курса «География России»).
Третий этап (2011-2012 гг.) был направлен на осуществление проверки сформированности учебно-познавательной компетенции учащихся при изучении школьного курса «География России» в рамках реализации экспериментальной методики, проведены качественный и количественный анализ результатов экспериментального исследования. Сформулированы основные выводы и оформлено диссертационное исследование.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование учебно-познавательной компетенции учащихся в курсе «География России», являющейся одной из ключевых образовательных компетенций школьников, представляет собой сложный многоэтапный процесс формирования географических знаний, умений и опыта деятельности, развития личностных качеств.
2. Система олимпиад школьников, включающая в себя разнообразные типы школьных олимпиад, процессуальную и содержательную составляющую, а также комплект олимпиадных заданий по курсу «География России» различного уровня сложности и содержания, обеспечивает поэтапное формирование учебно-познавательной компетенции учащихся.
3. Методика формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников, проектируемая на основе компетентностного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов и включающая теоретическую и практическую географическую подготовку учащихся, реализуется через систему учебных и внеучебных занятий при изучении курса «География России».
4. Теоретически обоснованная и разработанная модель методики формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников (на примере курса «География России») реализуется при соблюдении следующих организационно-методических условий: выделении процесса формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников по географии качестве специального объекта изучения; этапности формирования учебно-познавательной компетенции учащихся; учете особенностей проведения и разнообразия олимпиад; направленности содержания, методов и форм учебной работы на развитие образовательной мотивации и раскрытие индивидуальности каждого ученика; проектировании олимпиадных заданий с учетом вариативной и инвариантной содержательных частей курса «География России»; поэтапном включении в образовательный процесс комплекта олимпиадных заданий различного уровня сложности и содержания, требующих от учащихся многообразной активной познавательной деятельности, связанной с применением мыслительных операций; развитии самостоятельности ученика через вовлечение его в процессы определения и осознания смысла образовательной деятельности; предоставлении ученику возможности выбора различных форм учебной и внеучебной работы.
5. Результаты, полученные в ходе внедрения и апробации экспериментальной методики формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников (на примере курса «География России»), подтверждают эффективность экспериментальной методики.
Научная новизна исследования заключается в том, что процесс формирования учебно-познавательной компетенции учащихся при изучении курса «География России» впервые является объектом специального изучения в теории и методике обучения и воспитания географии. Выделены и рассмотрены виды учебно-познавательной компетенции, определены ее роль и элементы, сформулированы организационно-методические условия реализации методики ее формирования в условиях олимпиады школьников по географии, уточнено понятие «школьная олимпиада по географии», классифицированы олимпиадные задания, раскрыты основные методологические подходы к формированию учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников, разработана методика формирования учебно-познавательной компетенции в условиях олимпиады школьников (на примере курса «География России»).
Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании видов учебно-познавательной компетенции учащихся 8-9 классов в условиях олимпиады школьников по географии и процесса ее формирования, разработке модели методики формирования учебно-познавательной компетенции в условиях олимпиады школьников по географии, теоретическом обосновании комплекта олимпиадных заданий различного уровня сложности и содержания, представлении принципов их разработки и критериев оценивания, выявлении организационно-методических условий реализации методики формирования учебнопознавательной компетенции учащихся в условиях олимпиад школьников (на примере курса «География России»).
Практическая значимость исследования состоит в разработке методики формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников (на примере курса «География России»), составлении банка олимпиадных заданий, представляющих целостную систему и направленных на формирование учебно-познавательной компетенции учащихся в курсе «География России», апробировании олимпиадных заданий по географии различного уровня сложности и содержания. В ходе исследования также даны методические рекомендации для учителей по формированию учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников по географии, которые могут быть использованы в практике общеобразовательных учебных учреждений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена согласованностью его основных результатов с тенденциями развития системы школьного географического образования; обоснованностью выбранных методологических позиций; использованием адекватных целям и задачам методов исследования; включением в педагогический эксперимент всех этапов разработки и внедрения в практику школьного географического образования методики формирования учебно-познавательной компетенции в условиях олимпиады школьников (на примере курса «География России»); положительными результатами педагогического эксперимента, их апробации в условиях конкретных образовательных учреждений.
В качестве опытно-экспериментальной базы выступали следующие общеобразовательные учреждения Санкт-Петербурга: НОУ «Паскаль Лицей» Выборгского района, ЧОУ «Гимназия Института экономики и права» Красносельского района, ГОУ СОШ № 247 Красносельского района, ГОУ СОШ № 28 Василеостровского района. В опытно-экспериментальной работе было задействовано 355 человек, из которых 342 ученика.
Рекомендации по использованию научных результатов.
Разработанная методика и полученные выводы диссертационного исследования могут найти массовое применение в практике школьного географического образования, в системе повышения квалификации учителей, в процессе подготовки и переподготовки педагогических кадров.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения географии и краеведению РГПУ им. А. И. Герцена (20092012), научно-практической конференции «Науки о Земле и отечественное образование: история и современность», посвященной 100-летию со дня рождения академика РАО A.B. Даринского (2010), XVII Международной конференции «Ребенок в современном мире. Духовные горизонты детства»; ежегодной Международной научно-практической конференции LXIV Герценовские чтения, посвященной памяти А.М.Алпатьева (2011), VII Международной конференции «Геология в школе и вузе: геология и цивилизация», IX Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России», Международной научной конференции «Теоретичш та практичш аспекта науковых дослщжень», XI Международном семинаре «Геология, геоэкология, эволюционная география».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Объем диссертации 155 страниц; список литературы включает 167 источников в отечественных и зарубежных изданиях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе 3
В процессе подготовки к экспериментальному обучению определены организационно-методические условия, при которых процесс формирования учебно-познавательной компетенции происходит эффективнее. Важнейшими среди них являются: выделение процесса формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников по географии качестве специального объекта изучения; этапность формирования учебно-познавательной компетенции учащихся; учет особенностей проведения и разнообразия олимпиад; направленность содержания, методов и форм учебной работы на развитие образовательной мотивация и раскрытие индивидуальности каждого ученика; проектирование олимпиадных заданий с учетом вариативной и инвариантной содержательных частей курса «География России»; поэтапное включение в образовательный процесс комплекта олимпиадных заданий различного уровня сложности и содержания, требующих от учащихся многообразной активной познавательной деятельности, связанной с применением мыслительных операций; развитие самостоятельности ученика через вовлечение его в процессы определения и осознания смысла образовательной деятельности; предоставление ученику возможности выбора различных форм учебной и внеучебной работы.
Педагогический эксперимент подтвердил теоретические положения о том, что успеха в формировании учебно-познавательной компетенции учащихся можно добиться тогда, если этот процесс будет осуществляться в системе специально разработанных занятий.
Обучение учащихся в курсе «География России. 8 класс» по специально разработанной методике отличается более высокой эффективностью, чем методика, используемая в контрольных классах.
Результат экспериментального исследования показал эффективность разработанной методики, в основу которой была положена система занятий по подготовке олимпиады, включающая комплект олимпиадных заданий различного уровня сложности и содержания и направленная на формирование у них учебно-познавательной компетенции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ психолого-педагогической, методической и научной литературы, а также передового опыта учителей географии констатировал необходимость формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников при изучении курса «География России». Сущность учебно-познавательной компетенции определена ведущими нормативными документами, регламентирующими развитие школьного географического образования, а также научными изысканиями, раскрывающими их содержание и структуру. В ходе исследования установлено, что наиболее оптимальной формой, способствующей формированию учебно-познавательной компетенции учащихся, являются олимпиады школьников по географии.
Разработанная модель методики формирования учебно-познавательной компетенции в условиях олимпиады школьников (на примере курса «География России»), спроектированная на основе личностно-ориентированного, компетентностного и дифференцированного подходов, включает целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный и результативный компоненты. Системообразующими компонентами данной модели выступают блоки: блок «Учебно-познавательная компетенция» и блок «Олимпиадные задания по географии».
Разработанный комплект олимпиадных заданий к курсу «География России» представляет собой совокупность взаимосвязанных олимпиадных заданий различного уровня сложности и содержания. Разнообразие олимпиадных заданий позволяет учителю проектировать комплект заданий к олимпиаде по курсу «География России» с учетом раскрытых в диссертационном исследовании требований к структуре, принципам разработки и критериям оценивания олимпиадных заданий.
Разработанная, апробированная и внедренная методика формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиад школьников (на примере курса «География России») включает в себя несколько этапов (подготовку к олимпиаде, непосредственно олимпиаду и рефлексию), спроектированную с учетом организационно-методических условий, методов, средств, форм обучения, направленных на формирование учебно-познавательной компетенции учащихся.
Экспериментальное исследование подтвердило эффективность разработанной методики. Сравнительный анализ сформированности географических знаний и умений, а также опыта деятельности учащимися 8 и 9 экспериментальных и контрольных классов доказал эффективность предложенной методики и определенных в исследовании методических подходов.
Таким образом, логическая совокупность решения поставленных задач подтвердила гипотезу исследования и доказала обоснованность предлагаемой методики формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников (на примере курса «География России»).

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников"
На правах рукописи
УДК 378.016:91
005053668
Ильинский Сергей Валерьевич
Методика формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников (на примере курса «География России»)
Специальность: 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (география, уровень общего образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 5 ОКТ 2012
Санкт-Петербург 2012
005053668
Работа выполнена на кафедре методики обучения географии и краеведению федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Соломин Валерий Павлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, кандиг
геолого-минералогических наук, профессс заведующий кафедрой геологии геоэкологии ФГБОУ ВПО «Российск государственный педагогический универст им. А.И. Герцена Нестеров Евгений Михайлович
кандидат педагогических наук, професс кафедры географии ФГБОУ ВГ «Московский государственный гуманитарш университет им. М.А. Шолохова» Аксакалова Галина Петровна
Ведущая организация: государственное бюджетное образовательн
учреждение дополнительно
профессионального образования (повышен; квалификации) специалистов Санкт-Петербургская академ]
постдипломного педагогическо
образования (СПбАППО)
Защита состоится «25» октября 2012 года в 13 часов на заседании совета Д 212.199.08 по защите докторских и кандидатских диссертаций при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 12, ауд. 21.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5.
Автореферат разослан «21» сентября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
П.В. Станкевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики и социальной сферы перед мировым сообществом наиболее остро встает вопрос о подготовке компетентных специалистов во всех областях науки, что определяет выход понятия «компетенция» на общедидактический и методологический уровни, обусловленные его системно-практическими функциями и интеграционной метапредметной ролью в общем образовании. Усиление внимания к данному понятию отмечается как за рубежом, так и в России, и связано с обновлением образования, его приближением к заказу государства и социума.
В настоящее время наиболее актуальной представляется проблема развития российского школьного образования на основе компетентностного подхода, решение которой становится приоритетной задачей, требующей всестороннего обсуждения и научного обоснования. Концепция модернизации российского образования до 2020 года, национальная образовательная стратегия-инициатива «Наша новая школа» и другие нормативные документы подчеркивают необходимость формирования ключевых образовательных компетенций школьников, среди которых особое место занимает учебно-познавательная компетенция (УПК). Проблема ее формирования получила отражение во многих научных исследованиях, среди которых работы С.Г.Воровщикова, Э.Ф.Зеера, И.А.Зимней, В.П.Соломина, В.Г.Суслова, А.В.Хуторского и других. При этом проведенный анализ психолого-педагогической и методической литературы позволил констатировать необходимость ее более глубокого изучения на теоретическом и методологическом уровнях в системе географического образования.
В обращении в 2010 году Президента Российской Федерации к научной и гражданской общественности была отмечена потребность в создании условий, при которых учащиеся могли бы раскрыть свои возможности, в том числе при изучении школьных курсов географии. Обновление современной системы школьного географического образования на основе компетентностного подхода связано, в том числе, с изучением такой формы обучения школьников как олимпиада. Результаты констатирующего эксперимента показали не только увидеть взаимную заинтересованность в школьной олимпиаде как форме обучения, но и установить ее важную роль в формировании учебно-познавательной компетенции учащихся. Поэтому предметные олимпиады должны рассматриваться, с одной стороны, как форма обучения школьников, с другой - как средство выявления наиболее подготовленной молодежи и активизации ее познавательного интереса посредством выполнения олимпиадных заданий. Проведенный анализ психолого-педагогической, методической литературы свидетельствует о разнообразии предметных олимпиад школьников: от школьной до международной, от дистанционной до традиционной. При этом исследователи сходятся во мнении, что школьная олимпиада способствует формированию образовательной среды, создает условия для выявления уровня сформированности знаний, умений и навыков всех учащихся без ограничения, решает проблему коммуникации учителя и ученика и пр. Вопросы изучения школьных олимпиад по географии нашли отражение в работах И.И.Бариновой, Г.С.Камериловой, В.В.Николиной, Д.А.Субетго, В.Д.Сухорукова и других. Авторами подчеркивается, что залогом успеха любой олимпиады являются методически грамотно составленные задания, а учителя отмечают необходимость наличия банка олимпиадных заданий по географии, направленных на формирование учебно-познавательной компетенции учащихся. \
Изучение проблемы исследования позволило выявить следующие противоречия:
- между потребностью в формировании учебно-познавательной компетенции и реальным состоянием данной проблемы в теории и практике географического образования;
- между необходимостью внедрения олимпиады школьников по географии, имеющей преимущество относительно других форм обучения в формировании учебно-познавательной компетенции учащихся, и неразработанностью методики формирования учебно-познавательной компетенции учащихся.
- между возрастающей необходимостью формирования банка данных олимпиадных заданий по географии различного уровня сложности и недостаточным количеством методических разработок в данной области.
Указанные противоречия позволили сформулировать тему диссертационного исследования «Методика формирования учебно-познавательной компетенции в условиях олимпиады школьников (на примере курса «География России»).
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и внедрить методику формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников (на примере курса «География России»).
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс по географии, направленный на формирование учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников (на примере курса «География России»),
Предмет исследования - методика формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников (на примере курса «География России»),
Гипотеза исследования: сформированность учебно-познавательной компетенции в условиях олимпиады школьников по географии повысится, если будут:
- теоретически обоснованы и рассмотрены виды учебно-познавательной компетенции учащихся, формирующиеся в процессе изучения курса «География России»;
- разработан комплект олимпиадных заданий, обеспечивающий формирование учебно-познавательной компетенции учащихся;
- сконструирована модель методики формирования учебно-познавательной компетенции в условиях олимпиады школьников по географии (на примере курса «География России») на основе компетентностного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов;
- выявлены организационно-методические условия формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в рамках олимпиады школьников по географии (на примере курса «География России»),
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:
-проанализировать состояние проблемы исследования учебно-познавательной компетенции учащихся в психолого-педагогической и методической литературе, а также практике школьного географического образования;
-теоретически обосновать и разработать модель методики формирования учебно-познавательной компетенции учащихся на основе компетентностного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов, учитывающую совокупность выявленных организационно-методических условий;
-теоретически обосновать и разработать комплект олимпиадных заданий по курсу «География России», обеспечивающий поэтапное формирование учебно-познавательной компетенции учащихся;
-разработать, апробировать и внедрить в образовательную практику общеобразовательных учреждений методику формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников (на примере курса «География России»);
-проверить эффективность предложенной методики формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников (на примере курса «География России»).
Теоретико-методологическую основу исследования составили: На философском уровне: системный и деятельностный подходы (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина и др.), концепции гуманизации и информатизации естественнонаучного и географического образования (Н.М. Александрова, C.B. Алексеев, Н.Д. Андреева, C.B. Васильев, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, П.В. Станкевич и др.).
На психолого-педагогическом уровне: компетентностный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы (Н.О. Верещагина, И.В. Душина, Э.Ф. Зеер, В.Д. Сухорукое, А.П. Тряпицына, Д.П. Финаров и др.), теории развивающего и поэтапного обучения (М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин и др.), психологическая теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.А. Расчетина, Л.А. Регуш, Д.И. Фельштейн и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (Г.П. Аксакалова, В.И. Загвязинский, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова и др.), теория проектирования педагогических систем и систем предметного обучения (И.С. Батракова, О.Г. Роговая, В.А. Смирнов и др.).
На методическом уровне: дидактические и методические основы географического образования (И.И. Баринова, В.П. Максаковский, Е.М. Нестеров, В.Г. Суслов, В.Д. Сухоруков, Д.П. Финаров и др.), труды, посвященные олимпиадному движению школьников (Н.Х. Агаханов, Г.С. Камерилова, A.C. Наумов, В.В. Николина, В.В. Пасечник, Д.А. Субетто и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы:
- теоретические: обобщение психолого-педагогической, методической, научной литературы по проблеме исследования, анализ программных документов в области обучения и воспитания географии, школьной документации, логические методы познания, исторический метод, статистическая обработка данных эксперимента, графические и табличные интерпретации данных.
эмпирические: педагогическое наблюдение, интервьюирование и анкетирование, беседа, контрольные и срезовые работы, изучение педагогического опыта школ по организации урочной и внеурочной работы, поэлементный и компонентный анализ ответов учителей и учащихся, экспериментально-проектное внедрение методики с использованием качественных методов ее эффективности.
Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно, начиная с 2009 года, по настоящее время:
Первый этап (2009-2010 гг.). Осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической, методической, научной литературы по проблеме исследования, поиск и формулирование идеи исследования. Результатом данного этапа явились обоснование цели, задач, формулировка гипотезы исследования.
Второй этап (2010-2011 гг.) предусматривал разработку системы занятий, направленных на подготовку школьников к олимпиаде по курсу «География России» (лекционных, практических, в т.ч. интернет-тренингов, занятий по разбору олимпиадных заданий, онлайн-консультаций) с целью повышения сформированности учебно-познавательной компетенции учащихся, разработку комплекта олимпиадных заданий к курсу «География России», модели методики формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников по географии; практическое применение разработанной методики формирования учебно-познавательной компетенции в условиях олимпиады школьников (на примере курса «География России»),
Третий этап (2011-2012 гг.) был направлен на осуществление проверки сформированности учебно-познавательной компетенции учащихся при изучении школьного курса «География России» в рамках реализации экспериментальной методики, проведены качественный и количественный анализ результатов экспериментального исследования. Сформулированы основные выводы и оформлено диссертационное исследование.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование учебно-познавательной компетенции учащихся в курсе «География России», являющейся одной из ключевых образовательных компетенций школьников, представляет собой сложный многоэтапный процесс формирования географических знаний, умений и опыта деятельности, развития личностных качеств.
2. Система олимпиад школьников, включающая в себя разнообразные типы школьных олимпиад, процессуальную и содержательную составляющую, а также комплект олимпиадных заданий по курсу «География России» различного уровня сложности и содержания, обеспечивает поэтапное формирование учебно-познавательной компетенции учащихся.
3. Методика формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников, проектируемая на основе компетентностного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов и включающая теоретическую и практическую географическую подготовку учащихся, реализуется через систему учебных и внеучебных занятий при изучении курса «География России».
4. Теоретически обоснованная и разработанная модель методики формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников (на примере курса «География России») реализуется при соблюдении следующих организационно-методических условий: выделении процесса формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников по географии качестве специального объекта изучения; этапности формирования УПК учащихся; учете особенностей проведения и разнообразия олимпиад; направленности содержания, методов и форм учебной работы на развитие образовательной мотивации и раскрытие индивидуальности каждого ученика; проектировании олимпиадных заданий с учетом вариативной и инвариантной содержательных частей курса «География России»; поэтапном включении в образовательный процесс комплекта олимпиадных заданий различного уровня сложности и содержания, требующих от учащихся многообразной активной учебно-познавательной деятельности, связанной с применением мыслительных операций; развитии самостоятельности ученика через вовлечение его в процессы определения и осознания смысла учебно-познавательной
деятельности; предоставлении ученику возможности выбора различных форм учебной и внеучебной работы.
5. Результаты, полученные в ходе внедрения и апробации экспериментальной методики формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников (на примере курса «География России»), подтверждают эффективность экспериментальной методики.
Научная новизна исследования заключается в том, что процесс формирования учебно-познавательной компетенции учащихся при изучении курса «География России» впервые является объектом специального изучения в теории и методике обучения и воспитания географии. Выделены и рассмотрены виды учебно-познавательной компетенции, определены ее роль и элементы, сформулированы организационно-методические условия реализации методики ее формирования в условиях олимпиады школьников по географии, уточнено понятие «школьная олимпиада по географии», классифицированы олимпиадные задания, раскрыты основные методологические подходы к формированию учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников, разработана методика формирования учебно-познавательной компетенции в условиях олимпиады школьников (на примере курса «География России»),
Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании видов учебно-познавательной компетенции учащихся 8-9 классов в условиях олимпиады школьников по географии и процесса ее формирования, разработке модели методики формирования учебно-познавательной компетенции в условиях олимпиады школьников по географии, теоретическом обосновании комплекта олимпиадных заданий различного уровня сложности и содержания, представлении принципов их разработки и критериев оценивания, выявлении организационно-методических условий реализации методики формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников (на примере курса «География России»).
Практическая значимость исследования состоит в разработке методики формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников (на примере курса «География России»); составлении банка олимпиадных заданий, представляющих целостную систему и направленных на формирование учебно-познавательной компетенции учащихся в курсе «География России»; апробировании олимпиадных заданий по географии различного уровня сложности и содержания. В ходе исследования также даны методические рекомендации для учителей по формированию учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников по географии, которые могут быть использованы в практике общеобразовательных учебных учреждений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена согласованностью его основных результатов с тенденциями развития системы школьного географического образования; обоснованностью выбранных методологических позиций; использованием адекватных целям и задачам методов исследования; включением в педагогический эксперимент всех этапов разработки и внедрения в практику школьного географического образования методики формирования учебно-познавательной компетенции в условиях олимпиады школьников (на примере курса «География России»); положительными результатами педагогического эксперимента, их апробации в условиях конкретных образовательных учреждений.
В качестве опытно-экспериментальной базы выступали следующие общеобразовательные учреждения Санкт-Петербурга: НОУ «Паскаль Лицей» Выборгского района, ЧОУ «Гимназия Института экономики и права» Красносельского района, ГОУ СОШ № 247 Красносельского района, ГОУ СОШ № 28 Василеостровского района. В опытно-экспериментальной работе было задействовано 355 человек, из которых 342 ученика.
Рекомендации по использованию научных результатов. Разработанная методика и полученные выводы диссертационного исследования могут найти массовое применение в практике школьного географического образования, в системе повышения квалификации учителей, в процессе подготовки и переподготовки педагогических кадров.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения географии и краеведению РГПУ им. А. И. Герцена (2009-2012), научно-практической конференции «Науки о Земле и отечественное образование: история и современность», посвященной 100-летию со дня рождения академика РАО A.B. Даринского (2010), XVII Международной конференции «Ребенок в современном мире. Духовные горизонты детства», ежегодной Международной научно-практической конференции LXIV Герценовские чтения, посвященной памяти
A.М.Алпатьева (2011), VII Международной конференции «Геология в школе и вузе: геология и цивилизация», IX Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России», Международной научной конференции «Теоретичш та практичш аспекта науковых дослщжень», XI Международном семинаре «Геология, геоэкология, эволюционная география».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Объем диссертации 155 страниц; список литературы включает 167 источников в отечественных и зарубежных изданиях.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указаны предмет и объект исследования, выдвинута гипотеза, сформулированы цели и задачи, перечисляются методы исследования, основные положения, выносимые на защиту, показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в системе географического образования» анализируются различные точки зрения и многоаспектные подходы к исследуемой проблеме, изложенные в нормативных документах, психолого-педагогической и методической литературе. Изучению данного вопроса посвящены работы
B.И. Байденко, И.И. Бариновой, С.Г. Воровщикова, Э.Ф. Зеера, И. А. Зимней, В.В. Николиной, В.П. Соломина, В.Г. Суслова, В.Д. Сухорукова, A.B. Хуторского и других.
В ходе диссертационного исследования установлено, что в рамках школьного географического образования учащиеся овладевают ключевыми образовательными компетенциями, сформированность которых во многом зависит от сформированное™ учебно-познавательной компетенции, под которой понимается совокупность компетенций ученика в сфере учебно-познавательной деятельности, основанной на элементах логической, методологической, учебной деятельности, включающую постановку цели и организацию ее достижения, умение пояснить свою цель;
организацию планирования, анализа, рефлексии, самооценки учебно-познавательной деятельности; постановку познавательных задач и выдвижение гипотез; выбор условий проведения наблюдения или опыта; выбор необходимых приборов и оборудования, владение измерительными навыками, работу с инструкциями; использование элементов вероятностных и статистических методов познания; описание результатов, формулировку выводов; наличие опыта восприятия картины мира.
Результаты изучения трудов по проблеме исследования позволили выделить следующие виды учебно-познавательной компетенции, формирование которых наиболее эффективно происходит в курсе «География Россия»: аналитическая (готовность и способность интерпретировать, систематизировать, критически оценивать и использовать географическую информацию в контексте изучаемой проблемы), прогностическая (готовность и способность к адекватному целеполаганию, планированию, проектированию, владению знаниями о процессе прогнозирования, определению тенденций его изменения), исследовательская (готовность и способность к исследовательской деятельности, в том числе при выполнении эксперимента) компетенции, компетенция синтезирования (готовность и способность к структурированию географических знаний, ситуативно-адекватной актуализации знаний, расширению приращения накопленных географических знаний).
Анализ психолого-педагогической, научной методической и литературы по вопросу формирования учебно-познавательной компетенции в рамках школьного географического образования показал, что география как учебный предмет позволяет выделить учебно-познавательные компетенции трех уровней:
1. компетенции, связанные с переносом научных понятий, способов действий, приемов и средств из других учебных дисциплин в географию;
2. компетенции, выходящие за рамки географии, но формирование которых наиболее эффективно происходит в курсе «География России» (реконструирование, проектирование, прогнозирование природных, экономических, социальных явлений и процессов).
3. собственно географические компетенции, которые могут быть использованы в других областях знаний и жизни человека.
Деятельностным компонентом географического содержания учебно-познавательной компетенции являются общедидактические умения, которые в свою очередь подразделяются на учебно-информационные умения, обеспечивающие нахождение, переработку и использование информации для решения учебных задач (работа с геоинформационными системами (ГИС), составление плана местности, включающий работу с географической картой, работа с географической литературой, статистическими материалами) и учебно-логические умения, обеспечивающие четкую структуру содержания процесса постановки и решения учебных задач (классификация географических объектов, понятий, анализ и синтез географической информации, обобщение географической информации, сравнение географических фактов и явлений).
Процесс формирования учебно-познавательной компетенции в курсе «География России» осуществляется в рамках формирования географических знаний и умений, получения опыта деятельности учащихся, а также развития их личностных качеств и проходит в четыре этапа:
1. Ознакомительный этап. Предполагает изучение уровня сформированное™ учебно-познавательной компетенции и ее составляющих у школьников в урочной и внеурочной деятельности по географии, а также стимулирование у учащихся мотивов учения.
2. Учебно-познавательный этап. Его основная цель - формирование основных составляющих учебно-познавательной компетенции в курсе «География России», т. е. географических знаний, умений, получение опыта и развитие личностных качеств.
3. Обобщающий этап. На данном этапе организуется работа по усвоению связей и отношений составляющих учебно-познавательной компетенции в курсе «География России» посредством разнообразных форм, методов и приемов.
4. Результативно-оценочный этап. Заключается в изучении уровня сформированное™ учебно-познавательной компетенции в курсе «География России».
Формирование учебно-познавательной компетенции в курсе «География России» во многом зависит от мотивации и готовности учащихся к обучению; реализации в процессе обучения совокупности взаимосвязанных форм, методов и средств обучения, необходимых для создания организационного, целенаправленного влияния на личность школьника; организации учебно-познавательной деятельности — самостоятельный информационный поиск, проведение исследования (информационное моделирование, проведение экспериментов с моделями изучаемых объектов, процессов); осуществлении мониторинга - контроля за ходом учебно-познавательной деятельности, ее рефлексии и своевременной коррекции.
В данной главе представлены результаты констатирующего эксперимента, в котором приняло участие 342 ученика и 13 учителей средних общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга. Ответы респондентов показали низкий уровень мотивации и познавательного интереса школьников к участию в олимпиаде по географии, выявили недостаточный уровень сформированное™ их географических знаний и умений. Анкетирование учителей географии позволило констатировать наличие ряда проблем, решение которых получило отражение в диссертационном исследовании. Так, ими были отмечены отсутствие методики формирования учебно-познавательной компетенции школьников в условиях олимпиады школьников в курсе «География России», неразработанность комплекта олимпиадных заданий различного уровня сложности и содержания, отсутствие сформированного банка данных олимпиадных заданий, методических рекомендаций для учителей и учащихся.
Во второй главе «Формирование учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников по географии (на примере курса «География России»)» рассмотрены теоретические и методологические проблемы совершенствования олимпиады школьников по географии. Вопросы изучения олимпиад школьников по географии получили отражение в исследованиях И.И.Бариновой, Н.Ф.Винокуровой, Г.С.Камериловой, А.С.Наумова, В.В.Николиной, Д.А.Субетто, Э.Л.Файбусовича и других. Под олимпиадой понимается не только форма обучения школьников, но и средство выявления наиболее подготовленных в области географической науки учащихся. Приоритетной целью олимпиады по географии является развитие общей географической культуры подрастающего поколения посредством формирования у школьников научных форм системного географического мышления, которое становится базисом для формирования учебно-познавательной компетенции учащихся и творческого подхода к собственной учебно-познавательной деятельности. В соответствии с указанной целью возникает необходимость уточнения задач олимпиады школьников при изучении курса
«География России»: 1) выявление наиболее подготовленных учащихся в различных областях географической науки; 2) развитие познавательного интереса и усиление мотивации учащихся к изучению географии; 3) создание организационно-методических условий для формирования учебно-познавательной компетенции учащихся; 4) пропаганда научных географических знаний.
На основании поставленных цели и задач олимпиады школьников представляется целесообразным отметить ряд ее функций, к которым относятся: функция преобразования учащихся как субъектов собственной деятельности и собственного развития, функция социализации, функция профессиональной ориентации, мотивационная функция, диалогическая функция, инновационная функция, патриотическая функция, природоохранительная функция, эстетическая функция, игровая функция.
Включение олимпиады школьников в важнейшие программы государственной политики в сфере образования подтверждают важность и актуальность ее проведения. Сегодня современная структура олимпиады школьников по географии представлена несколькими этапами: школьным, муниципальным (районным), городским (для 6-8 классов) или региональным (для 9-11 классов), заключительным и международным. Особое место здесь занимает школьная олимпиада, поскольку именно она позволяет наиболее отчетливо выявить формирующиеся у учащихся учебно-познавательные компетенции, что особенно эффективно происходит в курсе «География России», логика которого построена на всестороннем изучении природы и экономики родной страны.
Проведенный анализ методической, педагогический, географической литературы показал многообразие географических школьных олимпиад в практике современного образовательного процесса, что представлено на рис. 1.
Рис. 1. Типы школьных олимпиад по географии
В целях формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников по курсу «География России» была отмечена необходимость в разработке методики, основанной на взаимодействии целевого,
мотивационного, содержательного, процессуального и результативного компонентов. Системообразующими в разрабатываемой модели методики формирования учебно-познавательной компетенции в условиях олимпиады школьников (на примере курса «География России») являются 2 блока: блок «Учебно-познавательная компетенция» и блок «Олимпиадные задания», представленных на рис.2.
Содержание блока «Учебно-познавательная компетенция» определяет содержание всех вышеперечисленных компонентов проектируемой модели и включает виды учебно-познавательной компетенции (аналитическая, прогностическая, исследовательская компетенции, компетенция синтезирования) и этапы их формирования (ознакомительный, учебно-познавательный, обобщающий и результативно-оценочный).
Целевой компонент определяется целью - формированием учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников при изучении курса «География России. 8-9 класс» - с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта общего образования второго поколения и программ по географии 8 и 9 классов.
Мотивационный компонент определяется, исходя из поставленных целей обучения географии в школе, и направлен на всестороннее развитие личности, основываясь на индивидуальных качествах учащихся, в том числе мотивации к географическому образованию и интересе к учебно-познавательной деятельности, показе практической значимости изучаемого географического материала, повышении географической культуры учащихся, активизации познавательных потребностей учащихся, стремлении победить, развитии рефлексивных навыков школьников.
Содержательный компонент представлен обязательной инвариантной частью, учитывающей содержание курса «География России» и вариативной (профильной) частью, основанной на знаниях и умениях учащихся в области физической географии, экономической географии, истории географии, картографии, геологии и геоэкологии и других областей географической науки.
Процессуальный компонент включает этапы проведения олимпиады — подготовку, непосредственно проведение и рефлексию.
Подготовка учащихся к олимпиаде школьников по географии представляет собой многоаспектный процесс совместной учебно-познавательной деятельности учащихся и учителя. В ходе исследования были выделены четыре основных уровня в работе учителя по формированию учебно-познавательной компетенции школьников: организационный, научно-методологический, дидактико-методический и оценочный.
На организационном уровне учителем решается вопрос о количестве часов, отводимых на тот или иной вид занятия, соотношения различных форм и методов обучения географии, отбор наглядных пособий, экспериментов и т.д.
На научно-методологическом уровне проводится разработка общей направленности олимпиады, связи с жизнью, современностью, установление внутрипредметных и межпредметных связей с другими учебными дисциплинами.
На дидактико-методическом уровне разрабатывается система занятий по каждому разделу курса, представляющая собой инвариантную и вариативную части содержания олимпиады, включающих постановку целей и задач, выбор формы проведения занятия, распределение часов, подбор основного теоретического и дидактического географического материала, представление наглядных пособий, примерное домашнее задание; разработку олимпиадных заданий различного уровня сложности и содержания; методические рекомендации для учителей и учащихся.
Основополагающие Методологические Ведущие принципы
идеи подходы
Программы по географии
ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ
Формирование учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников в курсе «География России»
ФГОС общего образования
МОТИВАЦИОННЫЙ КОМПОНЕНТ
Мотивация к географическому образованию и интерес к учебно-познавательной деятельности; показ практической значимости изучаемого материала; повышение географической культуры учащихся; активизация познавательных потребностей учащихся; стремление победить; развитие рефлексивных навыков учащихся.
БЛОК «УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ» Виды учебно-позяа вател ьиой компетеиции (аналитическая, прогностическая, исследовательская компетенции, компетенция синтезирования)
Этапы формирования учебно-познавательной компетенции (ознакомительный, учебно-познавательный, обобщающий, результативно-оценочный)
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ Этапы проведения школьной олимпиады Гпош-птовкя проирт^ни*» р^фп^и.) Методы обучения Репродуктивный, проблемное изложение, частично-поисковый, исследовательский Приемы обучения Тренинги, игры, письменный контроль, повторение пройденного, домашние задания Формы потго^овки колямпиапе Система учебных и внеучебных занятий по географии по подготовке к школьной олимпиаде (лекции, практические занятия, интернет-тренинги, занятия по разбору олимпиадных заданий, онлайн-консультации). Организационно-методические условия
Инвариантная часть Содержание курса «География России. 8-9 класс» п
и Ваоиативная часть физическая география экономическая география история географии картография геология и геоэкология Выделение процесса формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников по географии выделяется в качестве специального объекта изучения; этапность формирования УПК учащихся; учет особенностей проведения и разнообразия олимпиад; направленность содержания, методов и форм учебной работы на развитие образовательной мотивации и раскрытие индивидуальности каждого ученика; проектирование олимпиадных заданий с учетом вариативной и инвариантной содержательных частей курса «География России»; поэтапное включение в образовательный процесс комплекта олимпиадных заданий различного уровня сложности, требующих от учащихся многообразной активной познавательной деятельности, связанной с применением различных мыслительных операций; развитие самостоятельности ученика через вовлечение его процессы определения и осознания смысла образовательной деятельности; предоставление ученику возможности выбора различных форм учебной и внеучебной работы.
БЛОК «ОЛНМПИАДНЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ГЕОГРАФИИ» Принципы разработки олимпиадных заданий Соответствие большей части заданий обязательному минимуму содержания образования, требованиям ФГОС; соответствие уровня сложности олимпиады уровню обученности учащихся; связь с реальными процессами в действительности; вариативность решения, использование опыта прошлых лет.
Уровень сложное^ Содержательные уровни олимпиадных заданий
I - Репродуктивный Задания на воспроизведение и описание
II - Эвристический Интеллектуальные задания Ш - Поисковый Творческие и исследовательские задания IV - Творческий
Критерии оценивания олнмпиатныт запяи.^ Полнота и четкость решения, гибкость (степень разнообразия) ответов, оригинальность решения, детализация ответа.
РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ СФормированность УПК учащихся
(сформированность географических знаний и умений, получение опыта деятельности, развитие личностных качеств)
Рис. 2. Модель методики формирования учебно-познавательной компетенции учащихся условиях олимпиады школьников (на примере курса «География России»)
На дидактико-методическом уровне разрабатывается система занятий по каждому разделу курса, представляющая собой инвариантную и вариативную части содержания олимпиады, включающих постановку целей и задач, выбор формы проведения занятия, распределение часов, подбор основного теоретического и дидактического географического материала, представление наглядных пособий, примерное домашнее задание; разработку олимпиадных заданий различного уровня сложности и содержания; методические рекомендации для учителей и учащихся.
На оценочном уровне анализируются возможные формы, методы и приемы оценки и анализа сформированности учебно-познавательной компетенции учащихся. Формирование учебно-познавательной компетенции учащихся осуществляется при внедрении на этапе подготовки следующих методов обучения: репродуктивного, проблемного изложения, частично-поискового, исследовательского. Это позволяет реализовать поэтапное владение учащимися географическими знаниями и умениями, сформировать их на основе включения комплекта олимпиадных заданий различного уровня сложности и содержания, обеспечивая в дальнейшем самостоятельное их решение учащимися. Основу подготовки учащихся на данном этапе представляет система учебных и внеучебных занятий по географии по подготовке к школьной олимпиаде, включающая лекционные, практические занятия, интернет-тренинги, занятия по разбору олимпиадных заданий, онлайн-консультации.
Непосредственно проведение олимпиады по географии включает в себя выполнение учащимися отобранных и разработанных учителем олимпиадных заданий различного уровня сложности и содержания, поэтому в проектируемой модели методики формирования учебно-познавательной компетенции учащихся по курсу «География России» одно из ключевых мест занимает блок «Олимпиадные задания по географии». В содержании блока «Олимпиадные задания по географии» раскрываются следующие элементы, определяющие специфику процесса формирования учебно-познавательной компетенции учащихся посредством выполнения олимпиадных заданий: принципы разработки олимпиадных заданий, уровень сложности олимпиадных заданий, содержательные уровни олимпиадных заданий, критерии оценивания олимпиадных заданий.
Основными принципами разработки олимпиадных заданий являются: соответствие олимпиадных заданий по географии требованиям ФГОС общего образования второго поколения и программ по географии по курсам 8 и 9 классов; соответствие уровня сложности заданий уровню обученное™ учащихся; связь содержания заданий с реальными природными, социальными, экономическими процессами в действительности; вариативность решения олимпиадных заданий; использование опыта прошлых лет.
Анализ работ И.И. Бариновой, Н.Ф. Винокуровой, Г.С. Камериловой, В.В. Николиной, Э.Л. Файбусовича, Д.П. Финарова показал, что важнейшей характеристикой олимпиадных заданий является уровень их сложности. В ходе диссертационного исследования были выявлены следующие уровни сложности олимпиадных заданий: I - репродуктивный (учащийся успешно решает стандартные учебные задачи в типовых ситуациях); II - эвристический (учащийся способен решать стандартные учебные задачи в нетиповых ситуациях); III - поисковый (учащийся успешно решает нестандартные задачи в более или менее типовых ситуациях); IV -творческий (учащийся успешно решает нестандартные задачи в нетиповых ситуациях).
В рамках формирования учебно-познавательной компетенции учащихся возникает необходимость в выделении трех содержательных уровней олимпиадных заданий:
1) задания на воспроизведение и описание, отвечающие за знание фактического географического материала и умение правильно использовать специальные географические термины и понятия, узнавание географических объектов изучения, включающие, в том числе, тестовые задания; 2) интеллектуальные задания, оценивающие и диагностирующие умения синтезировать, анализировать, обобщать фактический и теоретический географический материал. На этом уровне проверяется умение оперировать полученными географическими знаниями на основе мыслительных операций; 3) творческие и исследовательские задания, оценивающие и диагностирующие умения интегрировать знания из различных областей географии, аргументировать собственную точку зрения, выводить интеллектуальным путем новое для учащегося географическое знание, не данное в готовом виде. На этом уровне проверяется умение излагать собственные мысли в форме письменной речи, а также оперировать полученными географическими знаниями на основе сложных мыслительных операций, определяющих диагностику сформированности географических знаний, умений и опыта деятельности, а также личностных качеств, лежащих в основе учебно-познавательной компетенции учащихся.
Основными критериями, позволяющими оценить результаты выполненных школьниками заданий, выступают полнота и четкость решения, гибкость (степень разнообразия) ответов, оригинальность решения, детализация ответа.
Примерами олимпиадных заданий, направленных на формирование учебно-познавательной компетенции учащихся 8-9 классов, могут выступать следующие задания:
1. Задание первого содержательного уровня. Установите соответствие между высочайшей вершиной и горной системой:
1) г. Пай-Ер А) Южный Урал
2) г. Народная Б) Приполярный Урал
3) г. Денежкин Камень В) Средний Урал
4) г. Ямантау Г) Полярный Урал
2. Задание второго содержательного уровня. Заполните недостающие ячейки в таблице:
Название субъекта РФ Центр субъекта Экономический район Главная водная артерия Религия
Республика Тыва
Магас
река Поной
Поволжский буддизм
Чукотский автономный округ
3. Задание третьего содержательного уровня.
Оцените геоэкологическое состояние берегов востока Кольского полуострова вследствие деятельности человека.
Рефлексия результатов олимпиады по географии проявляется как со стороны учеников, и состоит в разборе наиболее характерных ошибок, допущенных при выполнении заданий, так и со стороны учителя, осуществляющего мониторинг собственной деятельности на всех этапах проведения олимпиады. Результаты рефлексии во многом связаны с результативным компонентом разрабатываемой модели.
Результативный компонент включает в себя элементы сформированное™ учебно-познавательной компетенции: сформированность географических знаний и умений, опыта деятельности и развитие личностных качеств учащихся.
В третьей главе «Методика формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников по географии (на примере курса «География России»)» раскрываются цели, задачи, организационно-методические условия экспериментального обучения, разрабатывается комплект заданий к олимпиаде по курсу «География России», методические рекомендации для учителей и учащихся.
Педагогический эксперимент, в котором приняло участие 342 ученика (188 -учащиеся 8-х классов, 154 - учащиеся 9-х классов), проводился в следующих направлениях: внедрение и проверка эффективности методики формирования учебно-познавательной компетенции в условиях олимпиады школьников по географии в курсе «География России».
В целях повышения сформированности учебно-познавательной компетенции учащихся определен ряд организационно-методических условий, заключающихся в:
- выделении процесса формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников по географии в качестве специального объекта изучения
- этапности формирования УПК учащихся;
- учете особенностей проведения и разнообразия олимпиад;
- направленности содержания, методов и форм учебной работы на развитие образовательной мотивации и раскрытие индивидуальности каждого ученика;
- проектировании олимпиадных заданий с учетом вариативной и инвариантной содержательных частей курса «География России»;
- поэтапном включении в образовательный процесс комплекта олимпиадных заданий различного уровня сложности, требующих от учащихся многообразной активной учебно-познавательной деятельности, связанной с применением различных мыслительных операций;
- развитии самостоятельности ученика через вовлечение его в процессы определения и осознания смысла учебно-познавательной деятельности;
- предоставлении ученику возможности выбора различных форм учебной и внеучебной работы.
Разработанная система учебных и внеучебных занятий по подготовке учащихся к олимпиаде включала проведение лекционных, практических занятий, занятий по разбору наиболее проблемных заданий прошлых олимпиад, интернет-тренингов и онлайн-консультаций, охватывающих все разделы курса «География России. 8-9 класс», а также вариативную часть содержания данного курса и учитывала соблюдение выделенных организационно-методических условий.
На основе уровней сложности и содержательных уровней олимпиадных заданий разработан комплект заданий к олимпиаде, направленный на формирование учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников в курсе
«География России». Данный комплект представляет собой совокупность 10 заданий по географии различных содержательных уровней в следующем соотношении: 1 задание - первого уровня, 4 задания - второго уровня; 5 заданий - третьего уровня. Время, отведенное на выполнение всех олимпиадных заданий - 3 часа.
В условиях возрастающих потребностей в разработке олимпиадных заданий как со стороны учителей, так и со стороны учащихся, в диссертационном исследовании даны методические рекомендации по их составлению, предполагающие сокращение процента тестовых заданий; содержание в них элемента неопределенности; широкое включение заданий с недостаточной или избыточной географической информацией; направленность доли заданий на обеспечение получения опыта; восприятие учеником методологии оценивания; дифференциация результатов по компетенциям; многоступенчатость заданий, а также критерии оценивания (полнота и четкость решения, гибкость (степень разнообразия) ответов, оригинальность решения, детализация ответа).
До и после экспериментального обучения был проведен контроль результатов, направленный на выявление степени сформированное™ у учащихся учебно-познавательной компетенции, основанной на сформированное™ знаний, умений и повышения опыта деятельности.
В целях проверки эффективности экспериментального обучения и подтверждения гипотезы исследования потребовалось разработать критерии сформированное™ географических знаний и умений учащихся; определить уровень обученное™ учащихся географическим знаниям и умениям; дать количественную и качественную оценку результатов контрольного эксперимента.
В качестве критериев сформированное™ географических знаний, выступали 5 показателей («различение» (4%); «запоминание» (12%); «понимание» (20%); «умения» (28%); «перенос» (36%)), соответствующие пяти уровням их усвоения и диагностирующие степень обученности учащихся (СОУ).
Полученные данные отражают увеличение показателей степени обученности (рис. 3).
I до начала педагогического эксперимента
■ после окончания педагогического эксперимента
Рис. 3 Результаты сформированное™ географических знаний
Представленные результаты свидетельствуют о более высокой степени обученности учащихся географическим знаниям в экспериментальных классах, чем в контрольных после окончания эксперимента. Степень обученности географическим
знаниям в 8-х экспериментальных классах выше на 19,6% , в 9- х экспериментальных классах - на 19%, что подтверждает эффективность предложенной методики.
В качестве критериев сформированное™ географических умений были использованы два показателя: медиана (средний балл) контрольного «среза» и коэффициент полноты выполнения операций.
Средний балл учащихся за выполнение заданий контрольного «среза» на завершающем этапе экспериментального обучения увеличился на 22% в 8-х и на 21% в 9-х экспериментальных классах по сравнению с контрольными классами.
Сравнение результатов обучения в экспериментальных и контрольных классах показало повышение коэффициента полноты выполнения операций: в 8-х экспериментальных классах на 20,2%, в 9-х экспериментальных классах - на 19,4%.
В ходе экспериментального обучения было выявлено, что учащимся наиболее интересно выполнять задания на анализ и синтез, сравнение и обобщение, а также творческие задания повышенного уровня сложности. Повышение сформированности географических умений у школьников отмечено на рис. 4.
Рис. 4 Результаты сформированности географических умений
Повышение опыта деятельности учащихся учитывалось на основании дальнейшего участия школьников в олимпиадном движении по географии. Более 21% учащихся 8-х и более 24% учащихся 9-х экспериментальных классов смогли пройти на муниципальный этап олимпиады школьников по географии.
По результатам опроса средствами саморефлексии учащиеся стали более целеустремленными, более гибко думающими и критически мыслящими.
Таким образом, эффективность всех вышеперечисленных компонентов учебно-познавательной компетенции учащихся повысилась в результате экспериментального обучения.
В заключении обобщены и систематизированы результаты исследования и сформулированы выводы:
1. Теоретический анализ психолого-педагогической, методической и научной литературы, а также передового опыта учителей географии констатировал необходимость формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников при изучении курса «География России». Сущность учебно-познавательной компетенции определена ведущими нормативными документами, регламентирующими развитие школьного географического образования, а также научными изысканиями, раскрывающими их содержание и
структуру. В ходе исследования установлено, что наиболее оптимальной формой, способствующей формированию учебно-познавательной компетенции учащихся, являются олимпиады школьников по географии.
2. Разработанная модель методики формирования учебно-познавательной компетенции в условиях олимпиады школьников (на примере курса «География России»), спроектированная на основе компетентностного, деятельного и личностно-ориентированного подходов, включает целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный и результативный компоненты. Системообразующими компонентами данной модели выступают блоки: блок «Учебно-познавательная компетенция» и блок «Олимпиадных заданий по географии».
3. Разработанный комплект олимпиадных заданий к курсу «География России. 8-9 класс» представляет собой совокупность взаимосвязанных олимпиадных заданий различного уровня сложности и содержания. Разнообразие олимпиадных заданий позволяет учителю проектировать комплект заданий к олимпиаде по курсу «География России» с учетом раскрытых в диссертационном исследовании требований к структуре, принципам разработки и критериям оценивания олимпиадных заданий.
4. Разработанная, апробированная и внедренная методика формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиад школьников (на примере курса «География России») включает в себя несколько этапов (подготовку к олимпиаде, непосредственно олимпиаду и рефлексию), спроектированную с учетом организационно-методических условий, методов, средств, форм обучения, направленных на формирование учебно-познавательной компетенции учащихся.
5. Экспериментальное исследование подтвердило эффективность разработанной методики. Сравнительный анализ сформированное™ географических знаний и умений, а также опыта деятельности учащимися 8 и 9 экспериментальных и контрольных классов доказал эффективность предложенной методики и определенных в исследовании методических подходов.
Таким образом, логическая совокупность решения поставленных задач подтвердила гипотезу исследования и доказала обоснованность предлагаемой методики формирования учебно-познавательной компетенции учащихся в условиях олимпиады школьников (на примере курса «География России»),
Содержание диссертации отражено в публикациях:
1. Соломин В.П., Ильинский C.B. Олимпиада по географии сегодня // География в школе. - 2011. - №4. - С. 51-56. (0,3/0,2).
2. Ильинский C.B. Олимпиады школьников по географии: сущность, содержание, разнообразие // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2011. - №4(3). - С. 80-84. (0,25).
3. Файбусович Э.Л., Ильинский C.B., Верещагина И.О. Праздник педагогов: к 100-летию со дня рождения A.B. Даринского // География в школе. - 2010. - №6. -С. 41-45. (0,25/0,1).
4. Верещагина Н.О, Ильинский C.B., Румянцева М.В. Предметная школьная олимпиада по географии в Санкт-Петербурге // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: Материалы III международной научно-практической конференции 20-25 июня 2010 г. - М.: Б.и. - 2010. - С. 323-326. (0,2/0,1)
5. Ильинский C.B. К вопросу о классификации школьных географических олимпиад // Геология, геоэкология, эволюционная география: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2011. - С. 326-329. (0,2)
6. Ильинский C.B. Олимпиада школьников по географии как форма выявления и поддержки одаренных детей // Духовные горизонты детства: материалы XVII Международной конференции «Ребенок в современном мире. Духовные горизонты детства». - СПб.: Изд-во Политехнического университета. - 2010. - С. 524-528. (0,3)
7. Ильинский C.B. Подготовка учащихся к школьной олимпиаде по географии // География: проблемы науки и образования. LXIV Герценовские чтения. Материалы ежегодной Международной научно-практической конференции LXIV Герценовские чтения, посвященной памяти А.М.Алпатьева. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 21-23 апреля 2011 г. - С. 367-369. (0,2)
8. Ильинский C.B. Подготовка учащихся к школьной олимпиаде по географии: организационно-методический аспект // Геология в школе и вузе: геология и цивилизация: VII Международная конференция: Сборник научных трудов. Т. III. -СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2011. - С. 217-222. (0,3)
9. Ильинский C.B. Приоритеты новой системы поиска, выявления и поддержки одаренных детей: предметные олимпиады // «Обучение на протяжении всей жизни» -«Life Long Learning» как фактор модернизации социально-экономического пространства региона: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Екатеринбург: Изд-во Уральского университета. - 2010. - С. 100-104. (0,3)
10. Ильинский C.B. Роль школьных географических олимпиад в формировании учебно-познавательной компетенции учащихся // Науки о Земле и отечественное образование: история и современность: Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика РАО A.B. Даринского. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена. - 2010. - С. 113-116. (0,2)
11. Ильинский C.B. Учебно-методическое сопровождение школьников в олимпиадном движении по географии // Проблемы и перспективы развития образования в России: сборник материалов IX Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011. - С. 164-167. (0,2)
12. Ильинский C.B. Школьные олимпиады по географии в России // Теоретичш та практичш аспекта науковых дослщжень / 36ipKa наукових праць. - Киев: НАИРИ, 2011.-С. 50-52. (0,2)
13. Субетго Д.А., Иванов А.Ю., Ильинский C.B. Роль олимпиад в становлении современного исследователя // География и экология в школе XXI века. - 2010. - №2. -С. 68-73. (0,3/0,1)
Подписало в печать 18.09.2012. Формат 60х84'/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 404 ц