автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия
- Автор научной работы
- Попов, Александр Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попов, Александр Владимирович, 2006 год
Введение.:.
Глава 1 Теоретические аспекты проблемы формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия.
1.1 Инженерная компетенция будущего специалиста как педагогическая проблема.
1.2 Взаимодействие вуза и предприятия по формированию инженерной компетенции будущего специалиста.
1.3 Педагогические условия формирования инженерной компетенции будущего специалиста.
Выводы по теоретической части исследования.
Глава 2 Опытно-поисковая работа по формированию инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия
2.1 Логика и задачи опытно-поисковой работы.
2.2 Реализация педагогических условий формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия.
2.3 Динамика сформированности инженерной компетенции специалистов в процессе взаимодействия вуза и предприятия.
Выводы по практической части исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия"
Актуальность исследования. Динамизм современного информационного общества обусловил неизбежность перемен в сфере российского образования. Высшее профессиональное образование, ориентируясь на мировой опыт, закономерности и тенденции его развития, переживает период своего обновления.
Интеграция России в европейское образовательное сообщество предполагает принципиально иной подход к организации профессиональной подготовки специалистов - будущих инженеров. Современная инженерная деятельность характеризуется интеграцией научного, технического и производственного знания, высокими темпами изменения научно-технической информации, применяемой в производственных процессах. Подготовка будущих инженеров должна быть ориентирована как на получение определенной совокупности профессиональных знаний, так и на творческий характер деятельности, овладение методами познания, навыками самостоятельной поисковой деятельности, позволяющими свободно ориентироваться в информационном пространстве. В этой связи основой образовательного процесса в вузе становится компетентно-стный подход, обеспечивающий формирование профессиональной компетенции выпускника, удовлетворяющей запросы работодателя.
Вместе с тем отечественное инженерное образование, преимущественно ориентированное на знаниевый подход в подготовке будущего специалиста, не всегда учитывает интересы динамично развивающегося современного производства, способы обучения будущих специалистов не всегда приближены к условиям конкретного производства.
Особую значимость приобретает ориентация высшей профессиональной школы на взаимодействие вуза и предприятия по формированию инженерной компетенции будущего специалиста, целенаправленное овладение способами инженерной деятельности, совокупностью конструкторско-технологических, организационных, информационных, социальных знаний и умений, что предполагает адекватное учебно-методическое обеспечение данного процесса.
Различные аспекты обозначенной проблемы рассматривались зарубежными и отечественными учеными: вопросы теории и методики профессионального образования (Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, П.Ф. Кубрушко, В.В. Кузнецов, Е.В. Ткаченко, А. Шелтен и др.); специфика инженерного образования (А.А. Кирсанов, В.М. Жураковский и др.); особенности формирования профессиональной компетенции (В.И. Байденко, JI. Спенсер, П. Тигер и др.); подходы к совершенствованию практической подготовки будущего специалиста (В.П. Бездухов, А.А. Вербицкий, Ю.Н. Кулюткин, П.И.Пидкасистый, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская и др.); вопросы интеграции и взаимодействия разноуровневых образовательных систем в подготовке специалистов (М.С. Каган, А.В. Кирья-кова, В.П. Ковалевский, В.Г. Рындак, В.И. Слободчиков, С.А. Смирнов, Е.Н. Шиянов и др.).
Вместе с тем качественная подготовка будущих инженеров в современных условиях затрудняется наличием ряда противоречий между:
- потребностью общества, производства и работодателя в мобильном специалисте, способном квалифицированно действовать в условиях рыночной экономики, и традиционным академическим образованием, не всегда учитывающим потребности конкретного производства;
- содержанием современного инженерного образования и необходимостью усиления практической составляющей подготовки будущего специалиста в соответствии с региональной отраслевой спецификой производства;
- необходимостью организации взаимодействия вуза и предприятия по формированию инженерной компетенции будущего специалиста и недостаточной разработкой научно- и учебно-методического обеспечения данного процесса.
Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, состоящую в выявлении педагогических способов, форм и средств подготовки будущего специалиста, владеющего инженерной компетенцией и удовлетворяющего потребностям работодателя.
Актуальность проблемы и необходимость разрешения выделенных противоречий обусловили выбор темы: «Формирование инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия.
Объект исследования - взаимодействие вуза и предприятия по профессиональной подготовке студентов инженерных специальностей.
Предмет исследования - процесс формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и отраслевого предприятия.
Гипотеза исследования: формирование инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия будет эффективным, если:
- уточнено содержание инженерной компетенции будущего специалиста в соответствии с требованиями работодателя и современного производства;
- актуализирована мотивация студента на формирование инженерной компетенции как определяющего профессионально-личностного качества;
- осуществлена образовательная интеграция преподавателей, инженерно-технических работников и будущих специалистов по формированию инженерной компетенции.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи:
1. Уточнить сущность, содержание и структуру инженерной компетенции будущего специалиста.
2. Выявить этапы формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия.
3. Обосновать педагогическую целесообразность взаимодействия вуза и предприятия по формированию инженерной компетенции будущего специалиста.
4. Разработать и апробировать модель формирования инженерной компетенции будущего специалиста в условиях научно-производственного центра компьютерных технологий в промышленности (НПЦКТП).
5. Подготовить научно- и учебно-методическое обеспечение процесса формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия.
Методологическую основу исследования составляют основные положения диалектики, принципы историзма, научной достоверности и объективности, системного и конкретного рассмотрения изучаемых фактов и явлений; аксиологический, деятельностный, компетентностный подходы.
Философский уровень исследования базируется на научных подходах к определению смысла и сущности человеческой деятельности (Н.А.Бердяев, Л.П. Буева, JI.H. Каган, В.А. Канке, В.А. Лекторский). Общенаучный уровень исследования составляют: теория деятельности (В.В.Давыдов, В.П. Зинченко, М.С. Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теория взаимодействия (Г.М. Андреева, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, И.А. Зимняя); психология развития личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн). Конкретно-научный уровень исследования представляют концепции личностно-ориентированного (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, И.Б.Котова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), аксиологического (А.В.Кирьякова, В.А.Сластёнин, В.И. Слободчиков, И.Ф.Исаев) и компетентностного (И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Маркова, А.В. Хуторской) подходов в образовании; идеи повышения качества подготовки специалистов в высшей профессиональной школе (С.Я. Ба-тышев, Э.Ф. Зеер, В.М. Жураковский, И.П. Федоров), формирования готовности к профессиональной деятельности (Е.А. Климов, П.Ф. Кубрушко, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов).
База исследования. Исследование осуществлялось в научно-производственном центре компьютерных технологий в промышленности (НПЦКТП) на базе аэрокосмического института ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1999-2002) изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по теме диссертации, была выявлена проблема, определены объект, предмет, цели, задачи исследования. На данном этапе был организован и проведен констатирующий эксперимент, выявивший состояние исследуемой проблемы, определен исходный уровень инженерной компетенции будущих специалистов, изучена сложившаяся в России система инженерной подготовки будущих специалистов, сформулирована рабочая гипотеза. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: наблюдение, беседа, интервью, анализ документов, анкетирование, тестирование.
На втором этапе (2003-2004) на основе анализа теоретических источников были выявлены компоненты инженерной компетенции будущего специалиста; определен комплекс педагогических условий, обеспечивающих результативность процесса ее формирования; проведен формирующий эксперимент; определены уровни сформированности инженерной компетенции будущего специалиста и определяющие их показатели и критерии; выявлены способы организации процесса взаимодействия вуза и предприятия по эффективному формированию инженерной компетенции будущего специалиста. Основные методы второго этапа - теоретический анализ, моделирование, анализ и синтез эмпирических данных; ретроспективный собственной педагогической деятельности; методы опроса (анкетирование, беседа, тестирование); метод экспертных оценок, наблюдение,
На третьем этапе исследования (2005-2006) уточнялись и апробировались результаты исследования, осуществлялось литературное и техническое оформление диссертации и автореферата. На данном этапе применялись анализ и синтез, статистические методы (группировка данных, контент-анализ, параметрические методы).
Научная новизна исследования:
- уточнено содержание инженерной компетенции будущего специалиста машиностроительной отрасли как интегративной профессиональной характеристики, определяющейся мотивационной, ориентационной, операционной, оценочной готовностью личности к профессиональной деятельности, ориентированной на самоорганизацию, выявление, постановку проблем и решение конструкторских задач.
- выявлена структура инженерной компетенции будущего специалиста, включающая техноэтический, интеллектуальный, когнитивный, операциональный компоненты;
- обоснована педагогическая целесообразность взаимодействия вуза и предприятия по формированию инженерной компетенции будущего специалиста, предполагающая интеграцию деятельности преподавателя, инженерно-технического работника и студента как профессионально активных, ответственных субъектов в условиях социального партнерства и образовательного сотрудничества;
- выделены и охарактеризованы этапы формирования инженерной компетенции будущего специалиста: проектировочный, деятельностно-результативный, контрольно-оценочный.
Теоретическая значимость:
- разработана структурная модель формирования инженерной компетенции будущего специалиста, интегрирующая цель, подходы, принципы, компоненты, критерии, условия, этапы, предполагаемый результат, реализация которой обеспечивает целостность, направленность и эффективность взаимодействия вуза и предприятия;
- выявлены связи (порождения, преобразования, проникновения, управления), виды (сосуществование, содействие, сотрудничество) и способы (организационно-договорной, информационно-коммуникационный, профессиональной адаптации, социального партнерства) взаимодействия вуза и производства, образующие профессиональную среду формирования инженерной компетенции будущего специалиста;
- результаты исследования расширяют имеющиеся теоретические представления профессиональной педагогики о сущности и возможностях взаимодействия вуза и производственного предприятия в формировании инженерной компетенции будущего специалиста.
Практическая значимость исследования: - Создано критериально-диагностическое обеспечение (критерии, уровневые показатели) формирования инженерной компетенции будущего специалиста, позволяющее поэтапно фиксировать результативность данного процесса.
- Разработана программа организации и проведения практики студентов на предприятии, обеспечивающая включение в производственный процесс и стимулирующая формирование инженерной компетенции.
- Подготовлены и апробированы научно-методические рекомендации по формированию инженерной компетенции будущих специалистов во взаимодействии вуза и предприятия, применяемые в учебном процессе высшей профессиональной школы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование инженерной компетенции будущего специалиста обеспечивается комплексом необходимых и достаточных организационно-педагогических условий: уточнено содержание инженерной компетенции будущего специалиста в соответствии с требованиями работодателя и современного производства; актуализирована мотивация студента на формирование инженерной компетенции как определяющего профессионально-личностного качества; осуществлена образовательная интеграция преподавателей, инженерно-технических работников и будущих специалистов по формированию инженерной компетенции.
2. Содержание инженерной компетенции будущего специалиста рассматривается как интегративная профессиональная характеристика личности, включающая техноэтический, интеллектуальный, когнитивный, операциональный компоненты, и определяющаяся её готовностью к профессиональной деятельности, ориентированной на самоорганизацию, выявление и постановку проблем, социальную ответственность за решение конструкторских задач.
3. Актуализация мотивации студента на формирование инженерной компетенции как определяющего профессионально-личностного качества предполагает его включение в проектную деятельность, обеспечивающую качественную динамику всех компонентов инженерной компетенции; опыт социального взаимодействия и партнерства в творческом коллективе единомышленников, обладающих профессиональной инженерной компетентностью, научной организации труда; интериоризацию полученных знаний в своей деятельности.
4. Образовательная интеграция преподавателей, инженерно-технических работников и будущих специалистов по формированию инженерной компетенции возможна и эффективна в условиях научно-производственного центра компьютерных технологий в промышленности (НПЦКТГТ) и выражается в активизации межсубъектных отношений в проектной деятельности, дополняющей и обогащающей деятельность каждого с сохранением своеобразия собственной. Позиция субъекта познания дает возможность будущему специалисту развить совокупность личностных «само» в конкретной деятельности (самостоятельное целеполагание, организация собственной инженерной деятельности, самоконтроль и самоанализ).
Достоверность научных результатов и основных выводов обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, применением диагностических методов, сочетанием количественного и качественного анализа, использованием комплекса научных методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, разнообразием источников информации, использованием методов математической обработки результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских: «Формирование профессиональной компетентности как цель модернизации образования» (Бузулук-Оренбург, 2005 г.); «Самостоятельная работа студента: организация, технология, контроль» (Оренбург, 2005 г.); «Вызовы XXI века и образование» (Оренбург, 2006 г.); «Информационные технологии в образовании и науке» (Москва, 2006 г.); «Актуальные проблемы профессионального образования и карьера специалиста» (Бузулук-Оренбург, 2006 г.); региональной: «Актуальные проблемы многоуровнего высшего профессионального образования» (Самара, 2005 г.) научно-практических конференциях.
Личный вклад автора состоит:
- в выявлении особенностей процесса формирования инженерной компетенции будущего специалиста машиностроительной отрасли;
- разработке структурной модели формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и отраслевого предприятия;
- обосновании педагогических условий формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по практической части исследования
В ходе опытно-поисковой работы по реализации педагогических условий формирования инженерной компетенции будущих специалистов во взаимодействии вуза и предприятия осуществлялась апробация учебно-методического комплекса практической подготовки студентов на базе центра информационных технологий в промышленности при аэрокосмическом институте ОГУ.
В ходе исследования было установлено:
1. Успешное овладение будущими инженерами приемами самостоятельной познавательной деятельности осуществлялось в процессе их индивидуальной продуктивной деятельности в конструктивном сотрудничестве преподавателей, инженерно-технических работников и будущих специалистов. Университет выполнял требования работодателя в лице машиностроительного предприятия «Стрела» к подготовке инженеров.
2. Мотивация на успешность труда и рефлексия самостоятельной познавательной деятельности, построенная на основе учета личностных особенностей будущего инженера и осуществляемая на каждом этапе индивидуальной продуктивной деятельности, усилила успешность формирования профессиональной компетенции будущего инженера, позволила организовывать проектную деятельность будущих инженеров.
3. Организационно-педагогические условия способствовали эффективному взаимодействию вуза и предприятия и явились необходимыми и достаточными для успешного формирования профессиональной компетенции будущих инженеров, что подтвердила репрезентативность результатов исследования.
4. Формирование профессиональной компетенции носило уровневый характер. Выделены три критерия сформированности профессиональной компетенции будущего инженера: личностный, инструментально-креативный и коммуникационный. Критериями эффективности формирования профессиональной компетенции будущего инженера были обозначены отличительные характеристики, по которым можно было судить о ее наличии от решения поставленной проблемы по заданному алгоритму до самостоятельного поиска поля творчества.
5. Основными характеристиками сформированное™ профессиональной компетенции будущего инженера были выявленные критерии, характеризующие уровни сформированности: познавательные, индивидуально-ориентированные, общие способности, а также интегральные профессионально значимые качества.
6. Динамика результатов изменения уровня сформированности профессиональной компетенции будущих инженеров подтвердила правомерность первоначально выдвинутых предположений гипотезы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях информационного общества актуализировалась потребность в формировании инженерной компетенции будущего специалиста машиностроительной отрасли. Исследование позволило определить ведущие теоретические основания и организационно-педагогические условия формирования инженерной компетенции будущего специалиста.
Профессиональная компетенция специалиста характеризуется в научной литературе как общая способность специалиста мобилизовать свои знания, умения, а также как обобщенные способы выполнения действий. В результате проведенного анализа в структуре профессиональной компетенции инженера машиностроительного направления как интегративной целостности мы выделили следующие составляющие:
- социальную компетенцию (готовность и способность к сотрудничеству и работе в группе; умение нести ответственность; профессиональная мобильность; уважение и терпимость к другим; грамотное выразительное общение с коллегами; творческий подход к работе; эстетическая чувствительность);
- методическую (самостоятельная разработка и нахождение путей решения проблем; умение самостоятельно получать информацию; извлекать пользу из опыта; работать с документами; проявлять самоконтроль и самодисциплину);
- специальную (выполнение требований, предъявляемых к результату работы; способность планирования технологического процесса; конструкторские умения, общеобразовательный потенциал).
Относя инженерную компетенцию к специальной составляющей профессиональной компетенции специалиста, с позиций личностно-деятельностного подхода инженерную компетенцию мы рассматриваем как интегративную профессиональную характеристику личности, включающую техноэтический, интеллектуальный, когнитивный, операциональный компоненты и определяющуюся готовностью личности к профессиональной деятельности, ориентированной на самоорганизацию, выявление и постановку проблем, социальную ответственность за решение конструкторских задач.
Формирование инженерной компетенции будущего специалиста строго индивидуально, происходит по особому, только ему присущему сценарию. Своеобразие формирования определяется различными особенностями личности каждого будущего инженера: природными предпосылками, свойствами нервной системы, темперамента, характера; уровнем сформированности личностных качеств, который находит отражение в самооценке, именно поэтому формирование инженерной компетенции отличается индивидуальным характером продуктивной деятельности.
На основе анализа теоретических источников в диссертации обоснована педагогическая целесообразность взаимодействия вуза и предприятия по формированию инженерной компетенции будущего специалиста, обеспечивающая интеграцию деятельности преподавателя, инженерно-технического работника и студента. Взаимодействие определяется как феномен связи, воздействия, перехода, развития разных объектов под влиянием взаимного действия друг на друга и другие объекты. Субъекты взаимодействия активны в осуществляемой ими деятельности и несут социальную ответственность за её результаты. Под взаимодействием вуза и предприятия мы понимаем систему партнерских отношений профессионально активных и социально ответственных субъектов, обеспечивающую качественную подготовку будущих специалистов.
На современный процесс взаимодействия «вуз-предприятие», осуществляемый в рыночных условиях, влияет совокупность экономических, социальных, юридических, психологических, технологических факторов. Являясь факторами неопределенности среды, они одновременно способствуют выявлению потенциально новых связей и отношений.
В исследовании выявлены связи (порождения, преобразования, проникновения, управления), виды (сосуществование, содействие, сотрудничество) и способы (организационно-договорной; социальное партнерство; профессиональная адаптация к условиям «вуз-предприятие»; информационно-коммуникационный) взаимодействия высшей профессиональной школы и производства. Комплекс связей, видов и способов взаимодействия составляет профессиональную образовательную среду, включающую психодидактический, пространственно-предметный, социальный компоненты и обеспечивающую целенаправленное формирование инженерной компетенции будущего специалиста.
Связь-порождение вызвана потребностью во взаимодействии и является первопричиной совместной деятельности вуза и предприятия по формированию инженерной компетенции будущего специалиста. Связь-преобразование способствует инновационному развитию образовательной среды и ее субъектов. Связь-проникновение экстериоризирует знания в опыт совместной деятельности по формированию инженерной компетенции будущего специалиста. Связь-управление обеспечивает качественное обновление совместной деятельности, воплощенное в результате.
Сосуществование как вид взаимодействия характеризуется наименьшей интенсивностью связи действий и деятельности и представляет косвенное взаимодействие. Содействие является совокупностью отдельных актов взаимосвязанных действий и имеет место, когда стороны одинаково заинтересованы в воздействии на определенный процесс. Сотрудничество отражает более высокий уровень взаимосвязи и одновременно самостоятельности сторон, а процесс взаимодействия обладает наибольшей значимостью для его субъектов. Приоритетным принципом сотрудничества является социальное партнерство как новая идеология и система взаимоотношений вуза и предприятия, основанная на равноправии и полномочности сторон в постановке и обсуждении проблем и задач; добровольности принятия обязательств; социальной ответственности за их выполнение; паритетности в достижении договоренностей и результатов.
Формирование инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия реализуется наиболее эффективно на основе разработанной структурной модели, включающей цель, компоненты, критерии, условия, этапы, а также предполагаемый результат - сформированность инженерной компетенции будущего специалиста. Реализация структурной модели позволяет интегрировать усилия вуза и предприятия на основе социального партнерства и повысить эффективность формирования инженерной компетенции обеспечением целостности, направленности и результата данного процесса.
Процесс формирования инженерной компетенции будущего специалиста включает диагностический, проектировочный, деятельностно-результативный этапы. Диагностический этап задает направленность процессу обучения, а проектировочный и деятельностно-результативный этапы обеспечивают продвижение процесса формирования к заданной цели - сформированности инженерной компетенции будущего специалиста.
Эффективность формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и отраслевого предприятия обеспечивается комплексом организационно-педагогических условий (обобщены требования работодателя (машиностроительного предприятия) к выпускнику вуза - будущему специалисту с позиции сформированности необходимых в инженерной деятельности компетенций; актуализирована мотивация готовности будущего специалиста к формированию инженерной компетенции его включением в проектную деятельность; целенаправленная интеграция деятельности преподавателей, инженерно-технических работников и будущих специалистов по формированию инженерной компетенции в условиях научно-производственного центра компьютерных технологий в промышленности (НПЦКТП).
Обобщение результатов теоретического исследования проблемы и опытно- поисковой работы позволило сделать следующие выводы:
1. В условиях информационного общества актуализировалась потребность в формировании инженерной компетенции будущего специалиста машиностроительной отрасли. Исследование позволило определить ведущие теоретические основания и организационно-педагогические условия формирования инженерной компетенции будущего специалиста.
2. Инженерная компетенция будущего специалиста является интегративной профессиональной характеристикой личности, включающей техноэтический, интеллектуальный, когнитивный, операциональный компоненты, и определяется её готовностью к профессиональной деятельности, ориентированной на самоорганизацию, выявление и постановку проблем, социальную ответственность за решение конструкторских задач.
3. Формирование инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия реализуется наиболее эффективно на основе разработанной структурной модели, включающей цель, компоненты, критерии, условия, этапы, а также предполагаемый результат - сформированность инженерной компетенции будущего специалиста. Реализация структурной модели позволяет интегрировать усилия вуза и предприятия на основе социального партнерства и повысить эффективность формирования инженерной компетенции обеспечением целостности, направленности и результата данного процесса.
4. Процесс формирования инженерной компетенции будущего специалиста включает диагностический, проектировочный, деятельностно-результативный этапы. Диагностический этап задает направленность процессу обучения, а проектировочный и деятельностно-результативный этапы обеспечивают продвижение процесса формирования к заданной цели - сформированности инженерной компетенции будущего специалиста.
5. Эффективность формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и отраслевого предприятия обеспечивается комплексом организационно-педагогических условий (обобщены требования работодателя (машиностроительного предприятия) к выпускнику вуза - будущему специалисту с позиции сформированности необходимых в инженерной деятельности компетенций; актуализирована мотивация готовности будущего специалиста к формированию инженерной компетенции его включением в проектную деятельность; целенаправленная интеграция деятельности преподавателей, инженерно-технических работников и будущих специалистов по формированию инженерной компетенции в условиях научно-производственного центра компьютерных технологий в промышленности (НПЦКТП).
Результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют, что цель исследования достигнута, гипотеза доказана, поставленные задачи решены.
Дальнейшие исследования могут быть посвящены поиску технологий развития инженерной компетенции будущего специалиста, вопросам взаимодействия университета и производства по другим направлениям подготовки специалистов.
Результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют, что цель исследования достигнута, гипотеза доказана, поставленные задачи решены.
Дальнейшие исследования могут быть посвящены поиску технологий развития инженерной компетенции будущего специалиста, вопросам взаимодействия университета и производства по другим направлениям подготовки специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия"
На правах рукописи
ПОПОВ Александр Владимирович
ФОРМИРОВАНИЕ ИНЖЕНЕРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ВУЗА И ПРЕДПРИЯТИЯ
13.00.08.-теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Оренбург - 2006
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Гладких Валентина Григорьевна
Официальные оппоненты.
доктор педагогических наук, профессор Булынский Николай Николаевич
кандидат педагогических наук, доцент Ковалев Александр Вячеславович
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»
Защита состоится «27» июня 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 181. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, аудитория 6205.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»
Автореферат разослан «26» мая 2006 г
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Динамизм современного информационного общества обусловил неизбежность перемен в сфере российского образования. Высшее профессиональное образование, ориентируясь на мировой опыт, закономерности и тенденции его развития, переживает период своего обновления.
Интеграция России в европейское образовательное сообщество предполагает принципиально иной подход к организации профессиональной подготовки специалистов - будущих инженеров Современная инженерная деятельность характеризуется интеграцией научного, технического и производственного знания, высокими темпам? изменения научно-технической информации, применяемой в производственных процессах. Подготовка будущих инженеров должна быть ориентирована как на получение определенной совокупности профессиональных знаний, тяк и на творческий характер деятельности, овладение методами познания, навыками самостоятельной поисковой деятельности, позволяющими свободно ориентироваться в информационном пространстве. В этой связи основой учебно-воспитательного процесса в вузе становится компетентности [1й подход, обеспечивающий формирование профессиональной компетенции выпускника, удовлетворяющей запросы работодателя.
Вместе с тем отечественное инженерное образование, преимущественно ориентированное на знаниевый подход в подготовке будущего специалиста, не учитывает интересы динамично развивающегося современного производства. Способы обучения буду щих специалистов также дистанцированы от инженерной практики и конкретного производства.
Соответственно, актуальность приобретает ориентация высшей профессиональной школы на запросы работодателя, организация взаимодействия вуза и предприятия по формированию инженерной компетенции будущего специалиста. Интеграция высшей инженерной школы и производства предполагает целенаправленное овладение будущим специалистом способами инженерной деятельности, совокупностью конструкгорско-технологических знаний и умений и требует адекватного учебно-методического обеспечения данного процесса.
Различные аспекты профессионального образования рассматривались зарубежными и отечественными учеными: вопросы теории и методики профессионального образования (Г М. Рэманцев, И П Смирнов, П.Ф. Кубрушко, В.В. Кузнецов, Е В. Гкаченко, А. Шелтен и др.); специфика инженерного образования (А А. Кирсанов, В М Жураковский и др ); проблемы формирования
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
Г -<•
профессиональной компетенции (В И Байденко, Л Спенсер, П Тигер и др.); подходы к совершенствованию практической подготовки будущего специалиста (В П Без духов, А. А Вербицкий, Ю Н Кулюткип, ГТ И Пидкасистый,
B.А. Сластенин, Г С. Сухобская и др ); проблемы интеграции и взаимодействия разноуровневых образовательных систем в подготовке специалистов (М.С. Каган, А.В. Кирьякова, В.П. Ковалевский, В Г. Рындак, В.И. Слободчиков,
C.А. Смирнов, Е Н. Шиянов и др).
Качественная подготовка будущих инженеров затрудняется наличием ряда противоречий между:
- потребностью современного общества, производства и работодателя в мобильном специалисте, способном квалифицированно действовать в условиях рыночной экономики, и традиционным академическим образованием, оторванным от конкретного производства;
- существующим содержанием инженерного образования, ограниченным стандартом, и необходимостью усиления практической подготовки будущего специалиста в условиях региональной отраслевой специфики производства;
- потребностью в организации взаимодействия вуза и предприятия по формированию инженерной компетенции будущего опсциачиста и отсутствием адекватного научно- и учебно-методического обеспечения данного процесса.
Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, состоящую в выявлении эффективных способов, форм и средств подготовки будущего специалиста, владеющего инженерной компетенцией и удовлетворяющего потребностям работодателя
Противоречия и проблема исследования обусловили выбор темы: «Формирование инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия».
Цель исследования' теоретически обосновать педагогические условия формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия и опытно- экспериментальным путем подтвердить их эффективность.
Объект исследования - процесс взаимодействия руза и предприятия по профессиональной подготовке студентов инженерных специальностей
Предмет исследования - формирование инженерной компетенции будущего специалиста в процессе взаимодействия вуза и отраслевого предприятия.
Гипотеза исследования' формирование инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия будет эффективным, если обеспечивается комплексом условий
- обобщены требования работодателя к выпускнику вуза - будущему
специалисту с позиции сформированное™ 1 необходимых в инженерной деятельности компетенций;
актуализирована мотивация готовности будущего специалиста к формированию инженерной компетенции его включением в проектную деятельность,
- осуществлена цсленапрр пленная интеграция деятельности преподавателей, инженерно-технических работтгиков и будущих специалистов по формированию инженерной компетенция условиях научно-производственного центра компьютерных технологий в промышленности (НПЦКТП).
В соответствии с постав пенной целью и гипотезой определены следующие задачи:
1, Уточнить содержание и структуру инженерной компетенции будущего специалиста.
2 Обосновать педагогическую целесообразность взаимодействия вуза и предприятия по формированию инженерной компетенции будущего специалиста.
3. Создать и апробировать модель формирования инженерной компетенции будущего специалиста в условиях научно-производственного центра компьютерных технологий в промышленности (НПЦКТП)
4 Разработать научно- и учебно-методическое обеспечение процесса формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия
Методологическую основу исследования составляют положения диалектики, основанные на принципах исторического и логического анализа, научной достоверности и объсгтивкости; системного и конкретного рассмотрения изучаемых фактов и явлений, аксиологический, деятельностный, компетентностный подходы.
Философский уровень исследования базируется на научных подходах к определению смысла и сущности человеческой деятельности (Н.А. Бердяев, Л П. Буева, Л Н Каган, В.А. Канке, В А. Лекторский). Общенаучный уровень исследования составляют теория деятельности (В В Давыдов, В.П. Зинченко, М.С. Каган, Л.Н.Леонтьев С Л Рубинштейн); теория взаимодействия (ГМ. Андреева, А А. Леонтьев БФ Ломов, И. А Зимняя); психология развития личности (А Г Асмолов, Л И Пожович, И С Кон, Д И Фсльдштейн). Конкретно-научный уровень исследования представляют концепции личностно-ориентированного (В А Беликов, Е.В Пондаревская, И.Б.Котова, В.В. Сериков, И С Якиманская), аксипогического (А В Кирьякова, В.А.Сластёнин, В.И. Слободчиков, КФИсасз), компетентностного подходов в образовании (И.А. Зимняя, ВВ. Краевский, А К. Маркова, А В. Хуторской); идеи повышения
качества подготовки в высшей профессиональной школе (С Я Батышев, Э Ф Зеер, В М Жураковский, И П Федоров), формирования готовности к профессиональной деятельности (Е А Климов, ГГ Ф Кубрушко, В А Сластенин, И П. Смирнов).
База исследования Исследование осуществлялось на базе аэрокосмического института Оренбургского государственного университета в научно-производственном центре компьютерных технологий в промышленности (НПЦКТП).
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1999-2002 гг.) изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по теме диссертации, была выявлена проблема, определены объект, предмет, цели, задачи исследования. На данном этапе был организован и проведен констатирующий эксперимент, выяснивший состояние исследуемой проблемы Методами наблюдения, бесед, интервью, анализа документов, анкетирования, тестирования определен исходный уровень инженерной компетенции будущих специалистов Изучена сложившаяся в России система инженерной подготовки будущих специалистов, сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе (2003-2004 гг.) на основе анализа теоретических источников были выявлены компоненты инженерной компетенции будущего специалиста; определен комплекс педагогических условий, обеспечивающих результативность процесса ее формирования; проведен формирующий эксперимент; определены уровни сформированности инженерной компетенции будущего специалиста и определяющие их показатели и критерии; выявлены способы организации процесса взаимодействия вуза и предприятия по эффективному формированию инженерной компетенции будущего специалиста
На третьем этапе исследования (2005-2006 гт) уточнены и проверены результаты опытно-поисковой работы, осуществлено литературное и техническое оформление работы, внедрение ее результатов в практику
Научная новизна исследования состоит в том, что' 1. Уточнены содержание и структура инженерной компетенции будущего специалиста машиностроительной отрасли как интегративной профессиональной характеристики, включающей техноэтический, интеллектуальный, когнитивный, операциональный компоненты и определяющейся готовностью (мотивационной, ориентационной, операционной, оценочной) личности к профессиональной деятельности, ориентированной на самоорганизацию, выявление, постановку проблем и решение коне груюгорских задач.
2 Обоснована педагогическая целесообразность взаимодействия вуза и
предприятия по формированию инженерной компетенции будущего специалиста, обеспечивающая интеграцию деятельности преподавателя, инженерно-технического работника и студента.
3. Обоснован комплекс педагогических условий (обобщенные требования работодателя к выпускнику вуза - будущему специалисту с позиции сформированное™ необходимых в инженерной деятельности компетенций; актуализация мотивации готовности будущего специалиста к формированию инженерной компетенции его включением в проектную деятельность; целенаправленная интеграция деятельности преподавателей, инженерно-технических работников и будущих специалистов по эффективному формированию инженерной компетенции в условиях научно-производственного центра компьютерных технологий в промышленности), обеспечивающий эффективное формирование инженерной компетенции будущего специалиста.
Теоретическая значимость:
1. Обоснована структурная модель формирования инженерной компетенции будущего специалиста, интегрирующая цель, подходы, принципы, компоненты, критерии, условия, этапы и предполагаемый результат - сформированное^ инженерной компетенции будущего специалиста, - реализация которой обеспечивает целостность, направленность и результативность взаимодействия вуза и предприятия в данном процессе.
2. Выявлены связи (связь-порождение, связь-преобразование, связь-проникновение, связь-управление), виды (сосуществование, содействие, сотрудничество) и способы (организацонно-договорной; социальное партнерство; профориентация, адаптирующая будущих инженеров к условиям системы «вуз-предприятие»; информационно-коммуникационный) взаимодействия высшей профессиональной школы и производства, составляющие специфическую образовательную среду формирования инженерной компетенции.
3. Выделены и охарактеризованы этапы формирования инженерной компетенции будущего специалиста: проектировочный, деятельностно-результативный, контрольно-оценочный.
Практическая значимость исследования:
1. Создано критериально-диагностическое обеспечение (критерии, уровневые показатели) формирования инженерной компетенции будущего специалиста, позволяющее поэтапно фиксировать результативность данного процесса.
2. Разработана авторская программа практики студентов на предприятии, обеспечивающая их включение в производственный процесс и стимулирующая
3. формирование инженерной компетенции.
4. Подготовлены и апробированы научно-методические рекомендации по
формированию инженерной компетенции будущих специалистов во взаимодействии вуза и предприятия, применяемы-: в учебном процессе высшей профессиональной школы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Инженерная компетенция будущего специалиста является гаггегративной профессиональной характеристикой личности, »ключающей техноэтический, интеллектуальный, когнитивный, операциональны1'! компоненты, и определяется ее готовностью к профессиональной деятели юсти, ориентированной на самоорганизацию, выявление и постаношсу проблем, социальную ответственность за решение конструкторских задач.
2 Взаимодействие вуза и предприятия рассматривается как система партнерских отношений профессионально активних и социально ответственных субъектов, обеспечивающая качественную подготовку будущих специалистов. Интеграция вуза и предприятия создает специфическую образовательную среду, включающую психодидактический, пространстве] гао-предметный, социальный компоненты и обеспечивающую целенаправленное формирование инженерной компетенции будущего специалиста.
3. Формирование инженерной компетенции будущего специалиста обеспечивается комплексом необходимых и достаточных организационно-педагогических условий обобщены требования работодателя (машиностроительное предприятие) к выпускнику пуза - будущему специалисту с позиции сформированное™ необходимых в инженерной деятельности компетенций; актуализирована мотивация готовности будущего специалиста к формированию инженерной компетенции его включением в проектную деятельность; осуществлена целенаправленная интеграция деятельности преподавателей, инженерно-технических работников и будущих специалистов по формированию инженерной компетенции в условиях научно-производственного центра компьютерных технологий в промышленности (НПЦКТП). Достоверность научных результатов и основных выводов обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, применением диагностических методов, сочетанием количественного и качественного анализа, использованием комплекса научных методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, разнообразием источников информации, использованием методов математической обработки результатов
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских: «Формирование профессиональной компетентности как цель модернизации
образования» (Бузутук-Орс-нбург, 2005 г), «Самостоятельная работа студента: организация, техно лоты, котгроль., ('Оренбург, 2005 г.); «Вызовы XXI века и образование» (Оренбург, 200 5 1 ); «Информационные технологии в образовании и науке» (Москва, 2006 ), «Актуальные проблемы профессионального образования и карьере специалиста» (Бузулук-Оренбург, 2006 г); региональной: «Актуальные проблемы многоуровнего высшего профессионального образования» (Самара, 2005 с.) научно-практических конференциях.
Личный вклад автора состоит.
- в выявлении особенностей процесса формирования инженерной компетенции будущего специалиста машиностроительной отрасли,
- в разработке структурной модели формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и отраслевого предприятия;
- в обосновании педагогических условий формирования инженерной компетенции будущего слеЦ) ал иста во взаимодействии вуза и предприятия.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования. Работа сосгг ит из впедения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования; определены объект, предмет, целт, сформулированы гииотеза и задачи; раскрыты научная новизна, теоретическая и ир,. ьтическая шачимосль работы, обозначены методы и этапы эксперимента; изложены основные положения, выносимые на защиту, показаны основные направления апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты проблемы формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия» представлен анализ исследуемой проблемы в философской, социологической, психологической и педагогической литературе, позволивший определить содержание и структуру инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия.
Исследование характеристик компетенции опиралось на совокупность научных работ, раскрывающих многогранность данного феномена (И.Г. Агапов, В.И. Байденко, Ж. Делор, Э Ф Зеер, И.А Зимняя, И.А. Кальней, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M Митина, Дж Равен, Ю.Г. Татур, Н. Хомский, A.B. Хуторской, В Д Шадрихоп, С.Е. Шишов, Т И Щульга и др.). Теоретический анализ позволяет отметить, что понятия «компетенция» и «компетентность»
содержательно и четко не определены, существуют варианты трактовки данных понятий: они либо отождествляются, либо дифференцируются. В диссертациошюм исследовании за основу принята трактовка И А Зимней. Под компетентностью понимается основывающаяся на знаниях, интеллектуально- и личностно-обусловленная социально-профессиональная жизнедеятельность человека Основанием данного интегративного качества выступают знания, умения, навыки, опыт, ценности, склонности и способность личности к социально-профессиональной деятельности Способности - это личностные образования, включающие в свой состав знания и умепия человека, которые как единое целое определяют его возможности в успешном овладении технической стороной деятельности и выражают готовность к овладению ее определенными видами Способность и готовность, составляющие интегральные качества субъекта, взаимосвязаны. Вместе с тем способность не отождествляется с готовностью к профессиональной деятельности
Понятие «компетенция» также интегративно и предполагает: наличие реальной специфической ситуации, в которой скрытая ранее потенциальная компетенция личности может быть востребованной и стать актуальной; общую готовность субъекта к самостоятельной успешной деятельности; определяющую роль знаний, умений и навыков, опыта, ценностей и склонностей, приобретенных в процессе обучения Данное понимание компетенции синтезирует психологические и педагогические основы дефиниции, раскрывающие его содержание. Основой определения содержания понятия «компетенция» (М.Т. Громкова, В.И Додонов, А.К Маркова, Л.М Митина и др.) является готовность, выраженная в мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение профессиональных действий.
В данном исследовании установлено, что инженерная компетенция как сложное интегративное образование личности будущего специалиста имеет определенную структуру (рис 1) Соответственно, под инженерной компетенцией будущего спещалиста понимается интегративная профессиональная характеристика личности, включающая техноэтический, интеллектуальный, когнитивный, операциональный компоненты и определяющаяся готовностью к профессиональной деятельности, ориентированной на самоорганизацию, выявление и постановку проблем, социальную ответственность за решение конструкторских задач. На основе анализа теоретических источников обоснована педагогическая целесообразность взаимодействия вуза и предприятия по формированию инженерной компетенции будущего специалиста, обеспечивающая интеграцию
деятельности преподавателя, инженерно-технического работника и студента. Взаимодействие, являясь одной из базисных философских и онтологических категорий, определяется как феномен связи, воздействия, перехода, развития разных объектов под влиянием взаимного действия друг па друга и другие объекты Субъекты взаимодействия активны в осуществляемой ими деятельности и несут социальную ответственность за её результаты. Под взаимодействием вуза и предприятия понимается система партнерских отношений профессионально активных и социально ответственных субъектов, обеспечивающая качественную подготовку будущих специалистов.
Рис. 1. Структура инженерной компетенции будущего специалиста
На современный процесс взаимодействия «вуз-предприятие», осуществляемый в рыночных условиях, влияет совокупность экономических, социальных, юридических, психологических, технологических факторов. Являясь факторами неопределенности среды, они одновременно способствуют выявлению потенциально новых связей и отношений
В исследовании выявлены связи (связь-порождение, связь-преобразование, связь-проникновение, связь-управление), виды (сосуществование, содействие, сотрудничество) и способы (организационно-договорной; социальное партнерство; профориентация, адаптирующая будущих инженеров к условиям «вуз-предприятие»; информационно-коммуникационный) взаимодействия высшей профессиональной школы и производства. Их комплекс составляет специфическую образовательную среду, включающую психодидактический,
пространственно-предметный, социальный компоненты и обеспечивающую целенаправленное формирование инженерной компетенции будущего специалиста. Связь-порождение вызвана потребногтью во взаимодействии и является первопричиной совместной деятельности вуза и предприятия по формированию инженерной компетенции будущего специалиста. Связь-преобразование способствует опережающему развитию образовательной среды и ее субъектов Связь-проникновение обеспечивает экстериоризацию знаний в совместной деятельности по формированию инженерной компетенции будущего специалиста. Связь-управление предполагает ориентацию на качественное обновление совместной деятельности, воплощенное в результате
Сосуществование как вид взаимодействия характеризуется наименьшей интенсивностью связи действий и деятельности и представляет косвенное взаимодействие Содействие является совокупностью отдельных актов взаимосвязанных действий и имеет место, когда стороны одинаково заинтересованы в воздействии на определенный процесс. Сотрудничество отражает более высокий уровень взаимосвязи и одновременно самостоятельности сторон, а процесс взаимодействия обладает наибольшей значимостью для его субъектов. Приоритетным принципом сотрудничества является социальное партнерство как новая идеология и система взаимоотношений вуза и предприятия, основанная на равноправии и полномочное™ сторон в постановке и обсуждении проблем и задач, добровольное™ принятия обязательств; социальной ответственности за их выполнение, паритетности в достижении договоренностей и результатов.
Формирование профессиональной компетенции будущего инженера во взаимодействии вуза и предприятия реализуется на основе компетентностаого подхода, адекватного интегративной сущности профессиональной компетенции будущего инженера. Поиск эффективных путей формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия потребовал выявления и теоретического обоснования организационно-педагогических условий, отраженных в разработанной структурной модели (рис. 2), интегрирующей цель, подходы, принципы, компоненты, этапы, условия, критерии и предполагаемый результат - сформированность инженерной компетенции будущего специалиста, реализация которой обеспечит целостность, направленность и результативность взаимодействия вуза и предприятия в данном процессе. Соответственно, формирование инженерной компетенции будущего специалиста обеспечивается комплексом необходимых и достаточных организационно-педагогических условий' обобщены требования работодателя (машиностроительное предприятие) к выпускнику вуза - будущему специалисту с
Рис. 2. Структурная модель формирования инженерной компетенции будущего специалиста в процессе взаимодействия вуза и предприятия
позиции сформированности необходимых в инженерной деятельности компетенций; актуализирована мотивация готовности будущего специалиста к формированию инженерной компетенции его включением в проектную деятельность; осуществлена целенаправленная интеграция деятельности преподавателей, инженерно-технических работникоп и будущих специалистов по формированию инженерной компетенции в условиях научно-производственного центра компьютерных технологий в промышленности (НПЦКТП)
Процесс формирования инженерной компетенции будущего специалиста включает проектировочный, деятельностно-результативный и контрольно-оценочный этапы. Проектировочный этап задает направленность процессу обучения, деятельностно-результативный и контрольно-оценочный обеспечивают продвижение процесса формирования к заданной цели -сформированности инженерной компетенции будущего специалиста. В теоретической главе обосновано положение о том, что инженерная компетенция будущего специалиста характеризуется сформированностью профессиональных целей, мотивов успеха, техно-тики (этики, связанной с технической деятельностью человека, исключающей нанесение вреда природе и человеку), реализацией интеллектуатьных умений в продуктивной технологической деятельности, осмысленностью фундаментальных и специальных инженерных знаний, осознанностью выполнения проектировочных и информационно-коммуникативных действий.
Во второй главе «Опьггно-поисковая работа по формированию инженерной компетенции будущего специалиста в процессе взаимодействия вуза и предприятия» представлены материалы опытно-экспериментальной проверки эффективности выявленных организационно-педагогических условий и заявленной модели
В соответствии с выявленными структурными компонентами инженерной компетенции будущего специалиста в ходе опытно-экспериментальной работы был разработан критериально-оценочный аппарат, представленный тремя критериями сформированности инженерной компетенции будущего специалиста: личностным (мотивы, цели, ценности инженерной деятельности); инструментально-креативным (профессионально-испотнительская продуктивность, оригинальность профессиональных подходов); коммуникативным (профессионализм индивидуально-коллективного взаимодействия). Каждый включает набор показателей, позволивших выявить уровни сформированности инженерной компетенции студента (выгокий, средний, низкий) и осуществить опытно-поисковую работу дифференцированно, в соответствии со спецификой выявленных групп
На начальном этапе о] ъггпо-экспериментальной работы был предпринят анализ характеристик, позволяющих определил, уровень понимания, ценностного осмысления преподавателями вуза, инженерно-техническими работниками предприятия, студешами проблемы формирования инженерной компетенции будущего специалиста во рзаичо действии вуза и предприятия с позиций компетентностного подхода По результатам проведенного исследования было установлено, что 92% преподавателей университета, 78 % ИТР и 89 % студентов понимают инженерную компетенцию как конечный результат процесса обучения в вузе Трудность у респондентов вызвало задание на конкретизацию содержания данного понятия. В содержащее инженерной компетенции 69 % опрошенных респондентов включили не только устойчивое, осознанное и позитивное отношение к своей профессии, стремление к постоянному личностному и профессиональному совершенствованию, развитию своего интеллектуального потенциала, владение методами моделирования, прогнозирования, проектирования, исследований и испытаний, но и высокую профессиональную компетентность, овладение всей совокупностью необходимых в трудовой деятельности фуидамстгтальнмх и специальных знаний и практических навыков, что свидетельствует о неразличении понятий "компетенция" и "компетентность".
Взаимодействие вуза и предприятия (НПЦКТП) по формированию инженерной компетенции будущего специалиста основывалось на диагностике исходного состояния инженерной компетенции специалистов машиностроительного направления, в ходе которой было установлено, что студенты имеют слабое представление о корпоративной культуре предприятия и бизнес-процессах, у них стсухтвуют вообще или имеются слабые навыки работы в коллективе, делового общения и ведения переговоров: обнаружен дефицит коммуникативных и презента [щонных способностей.
Диагностика уровня сформированное™ компонентов инженерной компетенции студентов 4-го и 5-го курсов в процессе констатирующего эксперимента дала следующие результаты 1) техно-этический компонент: высокий уровень - 24, 2 %, средний - 47,6%, низкий 28,2 %; 2) интеллектуальный' высокий - 18,3%, средний - 49,3 %, низкий - 32,4 %: 3) когнитивный: высокий -19,4 %, средний - 48,7 %, шгкий - 34,2%; 4) операциональный' высокий - 33,3 %, средний - 47,4%, низкий - 19,4 %..
Таким образом, проверенное нз констатирующем этапе исследование обнаружило преобладание низкого уровня сформированности инженерной компетенции у большинства будущих специалистов Для разрешения выявленных в ходе констатирующего окспзримепта противоречий была разработана методика формирующего эксперимента
Основными в процессе реализации модели формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия были принципы системности и преемственности, интеграции и социального партнерства, гуманизации и инициирования субъектного опыта студентов -будущих инженеров, их самоопределения и самореализации В образовательном процессе учитывались интересы, потребности и возможности будущих специалистов; между участниками педагогического процесса устанавливались субъект-субъектные отношения; формировалась ориентация на достижение успеха; применялись развивающие проектные методики, включающие студента в проектировочную деятельность, позволяющие на практике применить искусственно-технологический и информационный подходы, характерные для инженерной деятельности.
Формирующий эксперимент заключался в поэтапной реализации модели формирования инженерной компетенции в процессе взаимодействия вуза и предприятия и сопровождался постепенным усложнением задач
На первом (проектировочном) imane необходимо было объяснить и раскрыть значение инженерной компетенции в современном обществе с позиций компетентностного подхода, ознакомить будущих специалистов с ее содержанием как личностного и профессионального качества.
Проектировочный этап включал подготовительную работу, в ходе которой анализировались характеристики педагогов и ИТР для определения возможностей формирования инженерной компетенции во взаимодействии вуза и предприятия. В этой связи для преподавателей и ИТР были проведен цикл лекций по проблеме реализации компетентностного подхода в высшей профессиональной школе, формированию инженерной компетенции будущих специалистов, усилена акцентуация студентов на формирование инженерной компетенции в задачах учебной, практической и производственной деятельности. Данная работа позволила мотивировать педагогов, ИТР и студентов на решение проблемы исследования и привела к выводу о доминировании на этом этапе такого педагогического условия, как обобщение требований работодателя (машиностроительного предприятия) к выпускнику вуза - будущему специалисту с позиции сформированное™ необходимых в инженерной деятельности компетенций. Совместно с инженерно-техническими работниками научно-производственного центра компьютерных технологий в промышленности (НПЦКТП), преподавателями вуза (аэрокосмического института ОГУ) были разработаны обобщенные требования к выпускнику вуза - будущему специалисту, основанные на ряде отечественных и зарубежных материалов, наиболее полно отражающих требования к инженеру XXI века Понимание и
знание основных компонентов сформированное™ инженерной компетенции обеспечивало преподавателям, инженерно-техническим работникам и студентам целенаправленность и удовлетворенность своей деятельностью.
Задача субъектов взаимодействия вуза и предприятия заключалась в разработке механизмов актуализации мотивации готовности будущего специалиста к формированию инженерной компетенции. Для ее решения было необходимо совершенствовать мотивационную сферу студента как содержательную основу и деятельностную составляющую сформированности инженерпой компетенции будущего специалиста, что потребовало его включения в проектную деятельность предприятия.
В ходе второго (оргапизационно-деятельностного) этапа реализации педагогических условий формирования инженерной компетенции будущего специалиста были решены задачи стимулирования интеллектуальной, проектировочной и информационно-коммуникативной деятельности на основе обучения в условиях научно-производственного центра компьютерных технологий в промышленности (НПЦКТП).
Практическая подготовка будущего инженера начиналась с работы студентов в научно-производственном центре компьютерных технологий в промышленности со второго курса. Введение будущих инженеров в специальность, формирование ценностных представлений об инженерной деятельности позволяло им знакомиться со спецификой работы по избранной профессии. Подготовка в условиях производства предполагала практические занятия в НПЦКТП по компьютерным технологиям, использование оборудования Центра при выполнении лабораторных и практических работ Основополагающий смысл такой подготовки состоял в детальном освоении студентами инженерной деятельности в условиях производства Проблема заключалась в отработке механизма взаимодействия университета и предприятия при организации всех видов практических работ, курсового и дипломного проектирования Учебно-профессиональная среда научно-производственного центра способствовала успешной адагтгации будущего инженера к обучению в вузе, специфике профессии; развивала у него чувство уверенности, умение взаимодействовать с инженерами-производственниками на основе социального партнерства; принимать на себя ответственность, объективно оценивать свои потребности, конкурентоспособность и перспективы карьерного роста. Коллектив научно-производственного центра обеспечивал психолого-педагогическую поддержку будущего инженера.
Третий (контрольно-оценочный) этап формирования инженерной компетенции будущего специалиста в процессе взаимодействия вуза и
предприятия ориентировался на обучение студентов самодиагностике инженерной компетенции, оценку характера изменений в структуре заявленного личностного качества студента на завершающем этапе, содержание которого составляли контрольно-оценочные действия
Актуальность данного этапа заключалась ш в статичной характеристике результата взаимодействия вуза и предприятия по формированию инженерной компетенции, а в его динамике и выявлении перспектив развития будущего специалиста, что стало возможным благодаря третьему условию целенаправленной интеграции деятельности преподавателей, инженерно-технических работников и будущих спепиалистов по формированию инженерной компетенции в условиях научно-производственного центра компьютерных технологий в промышленности Интеграция \ силий преподавателей вуза, инженерно-технических работников Центра, сгудентов по формированию инженерной компетенции, прежде всего, выражалась, в активизации межсубъектных отношений в проектной деятельности Особенность формирования инженерной компетенции будущего специалиста в условиях проектной деятельности предполагала, что преподаватель, инженерно-технический работник, студент выступают субъектами совместной проектной деятельности, дополняющей и обогащающей деятельность каждого с сохранением своеобразия собственной.
Студент, работая в составе проектной группы инженерно- технических работников над созданием реального инженерного проекта, приобретал опыт социального взаимодействия в творческом коллективе единомышленников, обладающих профессиональной инженерной компетентностью; формировал собственное представление и опыт сотрудничества, партнерства, научной организации труда, интериоризируя полученные знания в своей деятельности. Позиция субъекта познания позволила развить будущему специалисту совокупность личностных «само» в конкретной деятельности (самостоятельное целеполагание, организация собственной инженерной деятельности, самоконтроль и самоанализ).
Формирующий эксперимент показал, что реализация организационно-педагогических условий формирования инженерной компетенции будущего специалиста в процессе взаимодействия вуза и предприятия обеспечивает: сформированность мотивации инженерной деятельности, техноэтики ценностей, долга, ответственности; интеллектуальных умений посредством реализации искусственно-технологического подхода; осмысленность фундаментальных и специальных инженерных знаний, осознанность реализации проектировочных и информационно-коммуникативных умений
В ходе опытно-поисковой работа подтвердилась правомерность выбора содержательного материала (е? о развивающее, образовательное и воспитательное значение), определились принципы его взаимосвязи (взаимодополняемость различных методов, средств, тгхнологий профессионального обучения), единства решаемой проблемы (формирование инженерной компетенции будущего специалиста), условного выделения на констатирующем этапе критериально-уровневой основы сформированное™ инженерной компетенции будущего специалиста в процессе взаимодействия вуза и предприятия.
Пролонгированное набнодение в экспериментальных группах дало возможность качественно охарактеризовать сгудентов каждого уровня, апробировать методы выяр тения уровней сформированное™ инженерной компетенции Включению ттудентов в деятельность по формированию инженерной компетенции способствовала общая направленность педагогического руководства, формирование мотивов готовности к принятию задач, разнообразие форм, способов инженерной деятельности. Именно включение, организованное подобным образом, объясняет положительную динамику сформированное™ инженерной компетенции по всем показателям (см табл )
Достоверность полученных результатов формирующего эксперимента проверялась по критерию Стыодепта Пс расчетным дашшм с достоверностью 0,01 было доказано, что прове ценный эксперимент способствовал существенным качественным изменениям те^чоэтического, интеллектуального, когнитивного и
Таблица - Динамика сформированное™ инженерной компетенции будущего специалиста в процессе взаимодействия вуза и предприятия, %
Уровни Техноэтический Интеллектуальный Когнитивный Операциональ-
компонент компонент компонент ный
компонент
2000г. 2006г. 2000 г. 2006 г. 2.000г. 2006г. 2000 г. 2006 г.
Высокий 24,2 28,7 18,3 26,3 19,4 26,5 26,4 33,2
Средний 47,6 54,4 49,3 51,4 48,7 52,8 45,3 47,4
Низкий 28,2 16,9 32,4 22,3 34,2 23,1 28,3 19,4
операционального компонентов инженерной компетенции будущего специалиста в процессе взаимодействия вуза и предприятия Положительные изменения, зафиксированные в ходе опытно-экспериментальной работы, позволяют сделать вывод об эффективности структурной модели формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия.
В заключении обобщены резу пьтаты исследования, подтверждающие
выдвинутую гипотезу, и сформулированы основные выводы.
1. В условиях информационного общества актуализировалась потребность в формировании инженерной компетенции будущего специалиста машиностроительной отрасли Исследование позволило определить ведущие теоретические основания и организационно-педагогические условия формирования инженерной компетенции будущего специалиста
2 Инженерная компетенция будущего специалиста является интегративной профессиональной характеристикой личности, включающей техноэтический, интеллектуальный, когнитивный и операциональный компоненты, и определяется её готовностью к профессиональной деятельности, ориентированной на самоорганизацию, выявление и постановку проблем, социальную ответственность за решение конструкторских задач
3. Формирование инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия реализуется наиболее эффективно на основе разработанной структурной модели, включающей цель, компоненты, критерии, условия, этапы, а также предполагаемый результат - сформированность инженерной компетенции будущего специалиста Реализация структурной модели позволяет интегрировать усилия вуза и предприятия на основе социального партнерства и повысить эффективность формирования инженерной компетенции обеспечением целостности, направленности и результата данного процесса.
4 Процесс формирования инженерной компетенции будущего специалиста включает диагностический, проектировочный, деятельностно-результативный этапы Диагностический этап задает направленность процессу обучения, проектировочный и деятельностно-результативный обеспечивают продвижение процесса формирования к заданной цели - сформированное™ инженерной компетенции будущего специалиста.
5 Эффективность формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и отраслевого предприятия обеспечивается комплексом организационно-педагогических условий (обобщены требования работодателя (машиностроительного предприятия) к выпускнику вуза -будущему специалисту с позиции сформированное™ необходимых в инженерной деятельности компетенций, актуализирована мотивация готовности будущего специалиста к формированию инженерной компетенции его включением в проектную деятельность; целенаправленная интеграция деятельности преподавателей, инженерно-технических работников и будущих специалистов по формированию инженерной компетенции в условиях научно-производственного центра компьютерных технологий в промышленности (Н'ТЦКТП).
Результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют, что цель
исследования достигнут;'., гипотеза доказана, поставлеяные задачи решены.
Дальнейшие исследования могут быть посвящены поиску технологий развития инженерной компетенции будущего специалиста, вопросам взаимодействия университет! и производства по другим направлениям подготовки специалистов
Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:
1. Попов, А В , Производственная практика студентов аэрокосмического института на ПО «Стрела» учебно-методическое пособие /А.В. Попов., АМ Черноусова. // Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2005. 98 с.
2. Попов, А В Модель взаимодействия университета и предприятия по формированию профессиональной компетентности будущих инженеров / А В. Попов //Вестник Ижевской [ осударственной сельскохозяйственной академии. -2005. № 3. С. 69-71
3. Попов, А В К вопросу о взаимодействии университета и предприятия по формированию профессионала ной компетенции будущего инженера / А В Попов, В.Г. Гладких //Вестник ОГУ - 2005. № 1. С. 89-94.
4 Попов, А.В Формирование профессиональной компетенции будущих специалистов - аспект мониторинга образовательного процесса / А В. Попов //Формирование профессиональной компетентности как цель модернизации образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Бузулук-Оренбург- ИПК ОГУ, 2005 С. 318-320
5 Попов, А В Взаимодействие «ВУЗ-предприятие» в профессиональном образовании / А.В Попов /'Актуальные проблемы многоуровневого высшего профессионального образования: Сборник трудов региональной научно-методической конференции: Самара: СГАСУ, 2005 С. 343-345.
6. Попов, А В Совершенствование рубежного контроля как одно из условий формирования профессиональной компетенции будущих специалистов АКИ / А В. Попов , JIН Третьяк //Самостоятельная работа студента- организация, технология, контроль: Материалы Всероссийской научно-практической конференции [электронный ресурс]. Оренбург- ИПК ОГУ, 2005
7. Попов, А В Роль производственной практики на базе ПО «Стрела» в повышении качества будущих специалистов / А В Попов, А.М Черноусова //Вызовы XXI века и образование' Материалы Всероссийской научно-практической конференции [этектронный ресурс] Оренбург ИПК ОГУ, 2006. С. 109-114.
8. Попов, А В Формирование инженерной компетентности студента при использовании мультимедийных технологий в лекционных курсах / А.В. Попов, И Д Белоновская., Ю С. Осадчий //Информациошше технологии в образовании и науке' Материалы Всероссийской научно-практической конференции (ИТОН-2006). Ч.П. М.: МФА, 2006. С. 238-246
9. Попов, А В Формирование и самооценка профессиональной компетенции студентов технических специальностей / А В Попов , Л Н Третьяк //Методология и технологии нормирования и оценки качества результатов образования на основе компетентностного подхода Материалы XI симпозиума «Квалиметрия в образовании- методология, методика, практика» М ■ Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2006 С 54-60.
Ю.Попов, А В. Аэрокосмический институт как центр взаимодействия в формировании профессиональной компетентности будущего инженера: Материалы Всероссийской научно-практической заочной конференции: «Актуальные проблемы профессионального образования и карт,ера специалиста» [электронный ресурс]. Бузулук-Оренбург ИПК ОГУ, 2006
Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98. Подписано в печать 23.05.06. Формат 60x84 Чи. Бумага писчая. Усл.печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 403.
ипкгоуогу 460352, г. Оренбург, ГСП, пр. Победы 13, Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»
/го/г
(815012