Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вуза в процессе профессиональной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вуза в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Новоклинова, Анна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вуза в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Новоклинова, Анна Владимировна, Томск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

На правах рукописи

04201 4541 47

Новоклинова Анна Владимировна

Формирование кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вуза в процессе профессиональной подготовки

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

М. Г. Минин

Томск 2013

Оглавление

Введение.................................................................. 4

Глава 1. Теоретические основания формирования кластера компетенций трудоустраиваемое™ в учебно-воспитательном

процессе вуза............................................................ 15

§1.1. Предпосылки формирования кластера компетенций трудо-

устраиваемое™ в современных социально-экономических

условиях................................................................. 15

§ 1.2. Трудоустраиваемое^ как психолого-педагогическая категория...................................................................... 25

§1.3. Сущность и структура компетенций трудоустраиваемое™... 44

Выводы по главе....................................................... 64

Глава 2. Организация опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования кластера компетенций трудоустраиваемое™ студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.............................. 66

§2.1. Теоретическое обоснование педагогических условий фор-

мирования кластера компетенций трудоустраиваемое™

студентов вуза.......................................................... 66

§ 2.2. Описание опытно-экспериментальной работы по формированию кластера компетенций трудоустраиваемое™ студентов вуза................................................................... 78

§ 2.3. Результаты опытао-экспериментальной работы по формированию кластера компетенций трудоустраиваемое™ студентов вуза............................................................... 99

Выводы по главе........................................................ 106

Заключение............................................................. 108

Список литературы................................................... 112

Приложения

Введение

Настоящая диссертация посвящена исследованию актуальной и важной в образовании задачи - формированию кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вуза - компетенций, которые востребованы у современного работодателя и обеспечивают уверенный выход выпускников на рынок труда и обуславливают их дальнейшую успешную карьеру. Современный рынок труда, характеризующийся повышенной конкурентностью и инновационностью, нуждается в высококвалифицированных профессионалах, готовых к активной деятельности в условиях конкуренции. Работодатели все чаще выражают недовольство уровнем профессиональной подготовки выпускников вуза как в части завышенных требований к работодателю в отношении зарплаты, условий труда, карьерного роста, так и относительно сформированности такого кластера компетенций, освоение которых позволит выпускникам вузов не только успешно трудоустроиться, но и закрепиться на рынке труда. К недоработкам собственно профессионального образования в данном контексте относятся: неумение соотнести полученные теоретические знания с реальными ситуациями на рынке труда, незнание реалий профессиональной деятельности и отсутствие опыта работы на производстве. Указывается также на несоответствие знаний выпускников современному состоянию производства в отдельных сферах деятельности и низкую профессиональную и поведенческую культуру. Можно предположить, что и в дальнейшем работодатель будет предъявлять всё более высокие требования к качеству подготовки студентов, что актуализирует необходимость разработки учебных курсов, ориентирующих студентов на овладение актуальными умениями и навыками, способствующих их уверенному выходу на рынок труда.

Ориентация вузов на требования работодателей нашла отражение в политике государства относительно трудоустройства выпускников, которое сегодня является критерием оценки качества работы вузов. В Федеральном законе «Об образовании» обращается внимание на необходимость информирования образова-

тельных организаций о результатах трудоустройства выпускников. При этом в данном документе подчеркивается ведущая роль организаций в названном процессе. В этой связи перед высшим образованием стоит задача способствовать формированию трудоустраиваемости студентов как профессионально личностного качества.

В процессе модернизации отечественного образования, связанном в том числе и с подписанием Россией Болонского соглашения, важная роль отводится формированию трудоустраиваемости студента. По мнению исследователей, сам термин (как русскоязычный, так и англоязычный - employability) остается дискуссионным. Отсутствует однозначное мнение относительно сущности и структуры этого явления, нет единого подхода к формированию данного качества у студентов вуза.

В структуре трудоустраиваемости особое место занимают компетенции, востребованные у современного работодателя, к числу которых относят коммуникативную компетенцию (communication), работу в команде (teamwork), самоуправление (self-management), решение проблем (problem solving), инициативу и предприимчивость (initiative and enterprise), самообразование (learning), планирование и организацию (planning and organizing), информационную компетенцию (technology). В федеральном государственном стандарте, где результаты обучения сформулированы в профессиональных и общекультурных компетенциях, группу данных компетенций можно классифицировать как занимающую промежуточное положение.

Характеризуя степень изученности проблемы, можно сделать вывод, что в отечественной педагогической науке теоретическими предпосылками формирования кластера компетенций являются работы, посвященные формированию отдельных навыков, умений и компетенций для отдельно взятых профессий (М. В. Дембровская, С. С. Котова, М. И. Николаева, И. М. Харченко и др.), исследования, посвященные развитию готовности к профессиональной деятельности (Н. Г. Баженова, М. А. Краснова, С. В. Шмелева, М. Г. Шнайдер и пр.), формиро-

ванию профессионально значимых качеств личности (Л. К. Бобикова, И. Н. Горностаева, Е. Н. Григорьев и др.), общекультурных компетенций (Е.И. Смирнова и др.). Значимыми для данного исследования являются работы, посвященные адаптации к трудоустройству, карьерной компетенции, конкурентоспособности (А. А. Ангеловский, А. Н. Кленина, Е. А. Тенилов, Н. В. Терзи, В. С. Чернявская, И. И. Шевченко и др.). Несмотря на широкий спектр рассматриваемых аспектов заявленной темы, проблема формирования компетенций трудоустраиваемое™ как кластера до сих пор не стала предметом исследования в педагогической науке.

Проведенный анализ исследований позволил выделить следующие противоречия:

- между заказом общества и государства нового качества профессиональной подготовки выпускников вузов и недостаточной ориентированностью высшего образования на формирование у студентов компетенций, способствующих успешному трудоустройству и закреплению на рынке труда;

- между необходимостью формирования кластера компетенций трудоустраиваемое™ студентов вуза и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования у них данных компетенций в вузе.

Выявленные противоречия обозначили проблему: каковы условия формирования кластера компетенций трудоустраиваемое™ в процессе профессиональной подготовки студентов вуза - и позволили конкретизировать тему исследования: «Формирование кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вуза в процессе профессиональной подготовки».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов

вуза.

Предмет исследования: педагогические условия формирования кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить результативность педагогических условий, способствующих формированию кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: формирование кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вуза будет результативным, если:

- на теоретическом уровне: конкретизированы понятия «трудоустраиваемое^» и «кластер компетенций трудоустраиваемости», определен их набор, раскрыт педагогический смысл понятия «формирование кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вуза»; охарактеризованы критерии и уровни их сформированное™;

- на практическом уровне: разработан и реализован комплекс педагогических условий формирования кластера компетенций трудоустраиваемости студента, к которым относим: ориентирование студентов на формирование компетенций трудоустраиваемости в аудиторной и внеаудиторной деятельности, актуализирующих мотивационно-ценностное отношение студентов к формированию кластера компетенций трудоустраиваемости и формирующих их когнитивный компонент; вовлечение студентов в процесс формирования субъектной позиции, способствующей формированию деятельностного компонента кластера компетенций трудоустраиваемости посредством активных педагогических технологий; закрепление деятельностного и формирование рефлексивно-оценочного компонента кластера компетенций трудоустраиваемости через внедрение в учебный процесс элементов практико-ориентированного обучения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены задачи:

1. Выявить сущность и определить содержание понятий «трудоустраиваемость» и «кластер компетенций трудоустраиваемости».

2. Конкретизировать педагогический смысл формирования кластера компетенций трудоустраиваемое™ в контексте реализации государственных образовательных стандартов высшего образования.

3. Охарактеризовать критерии, показатели и уровни сформированное™ кластера компетенций трудоустраиваемое™.

4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования кластера компетенций трудоустраиваемости в условиях вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования определили:

- анализ проблем современного отечественного профессионального образования в работах В. А. Болотова, И. А. Зимней, В. А. Сластенина, в том числе анализ инновационных процессов с целью модернизации системы (В. И. Байденко, Н. В. Гафурова, В. Г. Гершунский, В. В. Краевский, Г. В. Лаврентьев, М. Г. Минин, В. Д. Шадриков, А. И. Чучалин, Ф. Г. Ялалов и др.), позволивший определить проблемную область для исследования и сформулировать собственную гипотезу;

- основы компетентностного, личностно ориентированного и деятельностно-го подходов в образовании (К. А. Абульханова-Славская, В. А. Адольф, Б. Г. Ананьев, А. А. Андреев, А. В. Брушлинский, А. А. Вербицкий, Л. С. Выготский, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. И. Осипова, С. Л. Рубинштейн, А. В. Хуторской, И. С. Якиманская и др.), в контексте которых рассматриваем развитие компетенций, а также теория поэтапного формирования умственных действий П. Я. Гальперина;

- синергетический подход в образовании (В. И. Андреев, А. А. Ворожбитова, В. А. Игнатова, Г. Хакен), который позволил рассматривать трудоустраиваемость как нелинейную систему, которая характеризуется эмерджентностью, что нашло отражение в обучении и оценке всего кластера компетенций;

- исследования по анализу проблем формирования трудоустраиваемости в России и за рубежом, а также компетенций трудоустраиваемости (Mantz York, Paul Hager, Lee Harvey, Peter Knight, Susan Holland, David Backett, A. Nauta,

Б. Оскарссон, В. И. Байденко, Н. А. Селезнева) являются основополагающими для данной работы, позволившими построить собственные гипотезы и сделать выводы в данной области.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- теоретические (научный анализ психолого-педагогической, социологической, методической литературы; разработка понятийно-терминологической системы, построение гипотез); -эмпирические (наблюдение, анкетирование, свободное и формализованное интервьюирование работодателей, студентов, анализ письменных работ, педагогический эксперимент, метод экспертной оценки, статистическая обработка данных).

Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» и ГОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет». В исследовании приняли участие студенты 1 - 5 курсов в количестве 384 человек, 25 экспертов (руководителей практик, работодателей).

Личный вклад соискателя в исследование и получение результатов заключается в конкретизации понятия «кластер компетенций трудоустраиваемости» и раскрытии педагогического смысла процесса формирования кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вуза в профессиональном образовании в контексте требований ФГОС ВПО; определении и обосновании педагогических условий формирования компетенций; разработке диагностических средств по выявлению уровня их сформированности у студентов; создании и реализации педагогического обеспечения; организации опытно-экспериментальной работы по проверке результативности исследования.

Основные этапы исследования:

первый (подготовительный) этап (2009-2010 гг.). Осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической литературы с целью получения инфор-

мации о состоянии исследуемой проблемы в современной теории и практике вузовского обучения. Определялись методология, цель, гипотеза и задачи исследования, разрабатывались ключевые идеи экспериментальной работы. Были выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие формированию кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вуза в процессе их профессиональной подготовки.

Второй (формирующий) этап (2010-2012 гг.). Выявлены и апробированы педагогические условия, способствующих формированию кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вуза; уточнялась гипотеза исследования.

Третий (заключительный) этап (2013 г.) включал в себя проведение сопоставительного анализа результатов экспериментальной работы; систематизировалась полученная информация, проводились обработка и интерпретация результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены понятия «трудоустраиваемость» и «кластер компетенций трудоустраиваемости» и определено содержание кластера компетенций трудоустраиваемости через охарактеризованные компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный);

конкретизирован педагогический смысл процесса формирования кластера компетенций трудоустраиваемости студентов как целенаправленный процесс, способствующий пониманию и признанию значимости данных компетенций в современном мире, сознательному усвоению их совокупности в учебно-профессиональной деятельности под влиянием педагогических условий, методов, приемов и средств их реализации, способствующих трудоустройству выпускника и его дальнейшей карьере;

обосновано, что формированию кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вуза способствует реализация следующих педагогических условий: - ориентирование студентов на формирование компетенций трудоустраиваемости в аудиторной и внеаудиторной деятельности, актуализирующих их

мотивационно-ценностное отношение к формированию кластера компетенций трудоустраиваемое™ и формирующих их когнитивный компонент;

- вовлечение студентов в процесс формирования субъектной позиции, способствующей формированию деятельностного компонента кластера компетенций трудоустраиваемости посредством активных педагогических технологий;

- закрепление деятельностного и формирование рефлексивно-оценочного компонента кластера компетенций трудоустраиваемости через внедрение в учебный процесс элементов практико-ориентированного обучения;

доказано, что выделенные педагогические условия способствуют актуализации ценностного отношения студентов к формированию кластера компетенций трудоустраиваемое™, овладению ими знаниями о сущности, составе компетенций, приобретению первоначального опыта деятельности, рефлексии и оценке результатов своей деятельности необходимых для трудоустройства и дальнейшего закрепления на рынке труда.

Теоретическая значимость исследования: расширены научные знания о формировании кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вуза в контексте компетентностного подхода: сформулированы понятия трудоустраиваемости и кластера компетенций трудоустраиваемости;

Автореферат диссертации по теме "Формирование кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вуза в процессе профессиональной подготовки"

На правах рукописи

/

71-

НОВОКЛИНОВА Анна Владимировна

Формирование кластера компетенций трудоустраиваемое™ студентов вуза в процессе профессиональной подготовки

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

5 ДЕК 2013

Красноярск - 2013 005543657

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Минин Михаил Григорьевич Официальные оппоненты:

Гафурова Наталия Владимировна, доктор педагогических наук, профессор, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет», профессор кафедры педагогики профессионального обучения.

Голубева Людмила Матвеевна, кандидат педагогических наук, доцент, краевое государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», доцент кафедры начального образования.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет».

Защита диссертации состоится 25 декабря 2013г. в 17:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.097.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660060, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».

Автореферат разослан «_» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Юлия Юрьевна Бочарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный рынок труда, характеризующийся повышенной конкурентностью и инновационностью, нуждается в высококвалифицированных профессионалах, готовых к активной деятельности в условиях конкуренции. Работодатели все чаще выражают недовольство уровнем профессиональной подготовки выпускников вуза как в части завышенных требований к работодателю в отношении зарплаты, условий труда, карьерного роста, так и относительно сформированности такого кластера компетенций, освоение которых позволит выпускникам вузов не только успешно трудоустроиться, но и закрепиться на рынке труда. К недоработкам собственно профессионального образования в данном контексте относятся: неумение соотнести полученные теоретические знания с реальными ситуациями на рынке труда, незнание реалий профессиональной деятельности и отсутствие опыта работы на производстве. Указывается также на несоответствие знаний выпускников современному состоянию производства в отдельных сферах деятельности и низкую профессиональную и поведенческую культуру. Можно предположить, что и в дальнейшем работодатель будет предъявлять всё более высокие требования к качеству подготовки студентов, что актуализирует необходимость разработки учебных курсов, ориентирующих студентов на овладение актуальными умениями и навыками, способствующих их уверенному выходу на рынок труда.

Ориентация вузов на требования работодателей нашла отражение в политике государства относительно трудоустройства выпускников, которое сегодня является критерием оценки качества работы вузов. В Федеральном законе «Об образовании» обращается внимание на необходимость информирования образовательных организаций о результатах трудоустройства выпускников. При этом в данном документе подчеркивается ведущая роль организаций в названном процессе. В этой связи перед высшим образованием стоит задача способствовать формированию трудоустраиваемости студентов как профессионально личностного качества.

В процессе модернизации отечественного образования, связанном в том числе и с подписанием Россией Болонского соглашения, важная роль отводится формированию трудоустраиваемости студента. По мнению исследователей, сам термин (как русскоязычный, так и англоязычный - employabil-ity) остается дискуссионным. Отсутствует однозначное мнение относительно сущности и структуры этого явления, нет единого подхода к формированию данного качества у студентов вуза.

В структуре трудоустраиваемости особое место занимают компетенции, востребованные у современного работодателя, к числу которых относят коммуникативную компетенцию (communication), работу в команде (teamwork), самоорганизацию (self-management), решение задач (problem solving), ; г инициативу и предприимчивость (initiative and enterprise), самообразование \ *' '

(learning), планирование и организацию (planning and organizing), информационную компетенцию (technology). В федеральном государственном стандарте, где результаты обучения сформулированы в профессиональных и общекультурных компетенциях, группу данных компетенций можно классифицировать как занимающую промежуточное положение.

Характеризуя степень изученности проблемы, можно сделать вывод, что в отечественной педагогической науке теоретическими предпосылками формирования кластера компетенций являются работы, посвященные формированию отдельных навыков, умений и компетенций для отдельно взятых профессий (М.В. Дембровская, С.С. Котова, М.И. Николаева, И.М. Харченко и др.), исследования, посвященные развитию готовности к профессиональной деятельности (Н.Г. Баженова, М.А. Краснова, С.В. Шмелева, М.Г. Шнайдер и пр.), формированию профессионально значимых качеств личности (JI.K. Бобикова, И.Н. Горностаева, Е.Н. Григорьев и др.), общекультурных компетенций (Е.И. Смирнова и др.). Значимыми для данного исследования являются работы, посвященные адаптации к трудоустройству, карьерной компетенции, конкурентоспособности (А.А. Ангеловский, Ю.В. Андреева, А.Н. Кленина, Е.А. Тенилов, Н.В. Терзи, B.C. Чернявская, И.И. Шевченко и др). Несмотря на широкий спектр рассматриваемых аспектов заявленной темы, проблема формирования компетенций трудоустраиваемое™ как кластера до сих пор не стала предметом исследования в педагогической науке.

Проведенный анализ исследований позволил выделить следующие противоречия:

- между заказом общества и государства нового качества профессиональной подготовки выпускников вузов и недостаточной ориентированностью высшего образования на формирование у студентов компетенций, способствующих успешному трудоустройству и закреплению на рынке труда;

- между необходимостью формирования кластера компетенций трудоустраиваемое™ студентов вуза и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования у них данных компетенций в вузе.

Выявленные противоречия обозначили проблему: каковы условия формирования кластера компетенций трудоустраиваемое™ в процессе профессиональной подготовки студентов вуза - и позволили конкретизировать тему исследования: «Формирование кластера компетенций трудоустраиваемое™ студентов вуза в процессе профессиональной подготовки».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов вуза.

Предмет исследования: педагогические условия формирования кластера компетенций трудоустраиваемое™ студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить результативность педагогических условий, способст-

вугощих формированию кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: формирование кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вуза будет результативным, если:

- на теоретическом уровне: конкретизированы понятия «трудоустраи-ваемость» и «кластер компетенций трудоустраиваемости», определен их набор, раскрыт педагогический смысл понятия «формирование кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вуза»; охарактеризованы критерии и уровни их сформированное™;

- на практическом уровне: разработан и реализован комплекс педагогических условий формирования кластера компетенций трудоустраиваемости студента, к которым относим: ориентирование студентов на формирование компетенций трудоустраиваемости в аудиторной и внеаудиторной деятельности, актуализирующих мотивационно-ценностное отношение студентов к формированию кластера компетенций трудоустраиваемости и формирующих их когнитивный компонент; вовлечение студентов в процесс формирования субъектной позиции, способствующей формированию деятельностного компонента кластера компетенций трудоустраиваемости посредством активных педагогических технологий; закрепление деятельностного и формирование рефлексивно-оценочного компонента кластера компетенций трудоустраиваемости через внедрение в учебный процесс элементов практико-ориентированного обучения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены задачи:

1. Выявить сущность и определить содержание понятий «трудоустраи-ваемость» и «кластер компетенций трудоустраиваемости».

2. Конкретизировать педагогический смысл формирования кластера компетенций трудоустраиваемости в контексте реализации государственных образовательных стандартов высшего образования.

3. Охарактеризовать критерии, показатели и уровни сформированное™ кластера компетенций трудоустраиваемости.

4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования кластера компетенций трудоустраиваемости в условиях вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования определили:

- анализ проблем современного отечественного профессионального образования в работах В.А. Болотова, И.А. Зимней, В.А. Сластенина, в том числе анализ инновационных процессов с целью модернизации системы (В.И. Байденко, Н.В. Гафурова, В. Г.Гершунский, В.В. Краевский, Г.В. Лаврентьев, М.Г. Минин, В.Д. Шадриков, А.И. Чучалин, Ф.Г. Ялалов и др.), позволивший определить проблемную область для исследования и сформулировать собственную гипотезу;

- основы компетентностного, личностно ориентированного и деятельностного подходов в образовании (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Адольф,

Б.Г. Ананьев, A.A. Андреев, A.B. Брушлинский, A.A. Вербицкий, JI.C. Выготский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.И. Осипова, C.JI. Рубинштейн, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.), в контексте которых рассматриваем развитие компетенций, а также теория поэтапного формирования умственных действий П. Я. Гальперина;

- синергетический подход в образовании (Г. Хакен, В.И. Андреев, A.A. Ворожбитова, В.А. Игнатова), который позволил рассматривать трудоуст-раиваемость как нелинейную систему, которая характеризуется эмерджент-ностью, что нашло отражение в обучении и оценке всего кластера компетенций;

- исследования по анализу проблем формирования трудоустраиваемо-сти в России и за рубежом, а также компетенций трудоустраиваемое™ (Mantz York, Paul Hager, Lee Harvey, Peter Knight, Susan Holland, David Backen, A.Nauta, Б. Оскарссон, В.И. Байденко, H.A. Селезнева) являются основополагающими для данной работы, позволившими построить собственные гипотезы и сделать выводы в данной области.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования:

— теоретические (научный анализ психолого-педагогической, социоло-

гической, методической литературы; разработка понятийно-

терминологической системы, построение гипотез);

- эмпирические (наблюдение, анкетирование, свободное и формализо-

ванное интервьюирование работодателей, студентов, анализ письменных работ, педагогический эксперимент, метод экспертной оценки, статистическая обработка данных).

Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» и ГОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет». В исследовании приняли участие студенты 1—5 курсов в количестве 384 человек, 25 экспертов (внешних руководителей практик).

Личный вклад соискателя в исследование и получение результатов заключается в конкретизации понятия «кластер компетенций трудоустраи-ваемости» и раскрытии педагогического смысла процесса формирования кластера компетенций трудоустраиваемое™ студентов вуза в профессиональном образовании в контексте требований ФГОС ВПО; определении и обосновании педагогических условий формирования компетенций; разработке диагностических средств по выявлению уровня их сформированное™ у студентов; создании и реализации педагогического обеспечения; организации опытно-экспериментальной работы по проверке результативности исследования.

Основные этапы исследования:

первый (подготовительный) этап (2009-2010 гг.). Осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической литературы с целью полу-

чения информации о состоянии исследуемой проблемы в современной теории и практике вузовского обучения. Определялись методология, цель, гипотеза и задачи исследования, разрабатывались ключевые идеи экспериментальной работы. Были выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие формированию кластера компетенций трудоустраиваемое™ студентов вуза в процессе их профессиональной подготовки.

Второй (формирующий) этап (2010-2012 гг.). Выявлены и апробированы педагогические условия, способствующих формированию кластера компетенций трудоустраиваемое™ студентов вуза; уточнялась гипотеза исследования.

Третий (заключительный) этап (2013 г.) включал в себя проведение сопоставительного анализа результатов экспериментальной работы; систематизировалась полученная информация, проводились обработка и интерпретация результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены понятия «трудоустраиваемость» и «кластер компетенций трудоустраиваемое™» и определено содержание кластера компетенций трудоустраиваемое™ через охарактеризованные компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный);

конкретизирован педагогический смысл процесса формирования кластера компетенций трудоустраиваемое™ студентов как целенаправленный процесс, способствующий пониманию и признанию значимости данных компетенций в современном мире, сознательному усвоению их совокупности в учебно-профессиональной деятельности под влиянием педагогических условий, методов, приемов и средств их реализации, способствующих трудоустройству выпускника и его дальнейшей карьере;

обосновано, что формированию кластера компетенций трудоустраиваемое™ студентов вуза способствует реализация следующих педагогических условий:

- ориентирование студентов на формирование компетенций трудоустраиваемое™ в аудиторной и внеаудиторной деятельности, актуализирующих их мотивационно-ценностное отношение к формированию кластера компетенций трудоустраиваемости и формирующих их когнитивный компонент;

- вовлечение студентов в процесс формирования субъектной позиции, способствующей формированию деятельностного компонента кластера компетенций трудоустраиваемости посредством активных педагогических технологий;

- закрепление деятельностного и формирование рефлексивно-оценочного компонента кластера компетенций трудоустраиваемости через внедрение в учебный процесс элементов практико-ориентированного обучения;

доказано, что выделенные педагогические условия способствуют актуализации ценностного отношения студентов к формированию кластера компетенций трудоустраиваемое™, овладению ими знаниями о сущности, составе компетенций, приобретению первоначального опыта деятельности, рефлексии и оценке результатов своей деятельности необходимых для трудоустройства и дальнейшего закрепления на рынке труда.

Теоретическая значимость исследования: расширены научные знания о формировании кластера компетенций трудоустраиваемое™ студентов вуза в контексте компетентностного подхода: сформулированы понятия трудоустраиваемое™ и кластера компетенций трудоустраиваемое™; конкретизирован набор кластера компетенций, обоснованы педагогические условия формирования данных компетенций, разработаны критерии и уровни их сформированное™.

Практическая значимость состоит в том, что:

— реализованы в образовательном процессе ФГБОУ ВПО КемГУ и ФГБОУ ВПО НИ ТПУ педагогические условия формирования кластера компетенций трудоустраиваемое™ студентов в профессиональном образовании;

— создан и применен оценочно-диагностический комплекс средств для

определения уровня сформированности кластера компетенций трудоустраиваемое™ студентов вуза;

— разработаны и внедрены учебно-профессиональные задания, ориенти-

рованные на формирование кластера компетенций трудоустраиваемое™ (представленных в рабочих программах дисциплин «Методологические основы переводческой деятельности» для бакалавров направления «Филология», для специалистов направления «Перевод и переводоведение» и элективного курса «Планирование карьеры в образовании» для слушателей программы дополнительного образования «Преподаватель высшей школы»).

Результаты исследования могут быть использованы при разработке материалов для формирования трудоустраиваемое™ студентов, компетенций трудоустраиваемое™ в деятельности образовательного учреждения любого типа. Полученные результаты используются в образовательной практике ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет».

Достоверность и обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов обеспечиваются избранной теоретико-методологической основой исследования; использованием методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; ведением теоретических исследований в органичном единстве с практической деятельностью; апробацией разработанных положений, рекомендаций, выводов; воспроизводимостью в массовой педагогической практике ожидаемых результатов. Задачи исследования как

средства достижения поставленной цели решены, а полученные результаты апробированы в процессе опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной проверки научных положений и внедрения разработанной совокупности педагогических условий в учебный процесс вузов (КемГУ, НИ ТПУ); в процессе обсуждения результатов исследования на методических заседаниях кафедры инженерной педагогики НИ ТПУ в период с 2009 по 2013 гг. (г. Томск), на семинарах по проблемам непрерывного образования кафедры педагогики Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева (г. Красноярск); в процессе выступлений на научных конференциях различного уровня (2009-201 Згг.). Основные положения диссертации нашли отражение в тезисах докладов и статьях, в том числе в рецензируемых журналах, включенных в перечень рецензируемых журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций РФ.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Кластер компетенций трудоустраиваемое™ - взаимосвязанные компетенции, универсальные для профессиональных сфер и востребованные у современного работодателя, вносящие вклад в развитие трудоустраиваемое™ человека, увеличивая его способность адаптироваться, учиться и работать самостоятельно на протяжении его карьеры. Определено содержание кластера компетенций трудоустраиваемое™ через охарактеризованные компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный);

2. Формирование кластера компетенций трудоустраиваемое™ в образовательном процессе вуза представляет собой целенаправленный процесс, способствующий пониманию и признанию значимости данных компетенций в современном мире, сознательному усвоению их совокупности в учебно-профессиональной деятельности под влиянием педагогических условий, методов, приемов и средств их реализации, способствующих трудоустройству выпускника и его дальнейшей карьере.

3. Содержание кластера компетенций трудоустраиваемое™, которая включает в себя следующие компоненты: мотивационно-ценностный (мотивационный аспект, осознание значимости компетенций для будущей профессиональной деятельности, проявление интереса к видам деятельности, способствующим формированию компетенций трудоустраиваемое™); когнитивный компонент (совокупность усвоенных студентами знаний о сущности и структуре компетенций, требованиях работодателя к составу компетенций); деятельностный компонент (усвоенные способы деятельности, основу составляют обобщенные индикаторы поведения модели компетенций трудоустраиваемое™); рефлексивно-оценочный компонент (анализ результатов своей дея-

тельности, соотнесение достигнутых результатов с поставленной целью, оценочное отношение к продукту деятельности). 4. Педагогические условия, способствующие формированию у студентов кластера компетенций трудоустраиваемости:

- ориентирование студентов на формирование компетенций трудоустраиваемости в аудиторной и внеаудиторной деятельности, актуализирующих их мотивационно-ценностное отношение к формированию кластера компетенций трудоустраиваемости и формирующих их когнитивный компонент;

- вовлечение студентов в процесс формирования субъектной позиции, способствующей формированию деятельностного компонента кластера компетенций трудоустраиваемости посредством активных педагогических технологий;

- закрепление деятельностного и формирование рефлексивно-оценочного компонента кластера компетенций трудоустраиваемости через внедрение в учебный процесс элементов практико-ориентированного обучения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Положения работы были проиллюстрированы с помощью таблиц и рисунков. Список литературных источников включает 166 наименований, в том числе 33 источника на английском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены проблема и степень её разработанности, объект и предмет исследования; сформулированы цели, задачи; выдвинута гипотеза; раскрыты методы и этапы исследования, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлены основные положения, выносимые на защиту; приведены данные апробации и внедрения полученных результатов.

Первая глава «Теоретические основания формирования кластера компетенций трудоустраиваемости в учебно-воспитательном процессе вуза» посвящена анализу состояния проблемы формирования компетенций трудоустраиваемости студентов в России и за рубежом, анализу ключевых терминов «трудоустраиваемость», «компетенции трудоустраиваемости», «кластер», «компетенция», «компетентностный подход».

В параграфе «Предпосылки формирования кластера компетенций трудоустраиваемости в современных социально-экономических условиях» представлен анализ состояния рынка труда, его требований к уровню подготовки выпускников вузов. Мировые тенденции, к числу которых относим, в частности, сближение университетов, бизнеса, правительств (теория «тройной спирали»), рост значимости непрерывного и опережающего

образования, чья актуальность обусловлена динамичным характером современной профессиональной деятельности, интенсификацией всех социально-культурных процессов и востребованностью непрерывного развития профессиональных возможностей и личностных качеств самого человека в соответствии с новыми культурными, идеологическими, профессиональными направлениями в обществе. В западной педагогике концепт «обучение в течение жизни» рассматривается как фактор, влияющий на трудоустраиваемость человека.

Найти ответы на вызовы нового времени призван компетентностный подход, который сегодня рассматривается в том числе и как инструмент усиления социального диалога с миром труда. Компетенции, которые рассматриваются как результаты обучения, определяются как совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним. Целью образования в рамках компетентностного подхода является не только передача учащимся совокупности знаний, умений и навыков в определённой сфере, но и развитие кругозора, способности к индивидуальным креативным решениям и самообучению. Изучение данной проблемы предполагает также использование личностно ориентированного и деятель-ностного подходов в образовании, которые дополняют и взаимозаменяют друг друга.

Трудоустраиваемость является относительно новым для отечественной педагогики и ключевым для данной работы понятием, поэтому мы посвятили ему параграф «Трудоустраиваемость как психолого-педагогическая категория». Данный термин был привнесен в отечественную практику с момента подписания Болонской декларации в 2003 г. Болон-ский процесс, как уже было отмечено выше, привнес в оборот педагогической науки много новых понятий, которые неоднозначно трактуются как западными, так и отечественными исследователями. Отсутствие понятийного консенсуса различные авторы констатируют относительно таких терминов, как «трудоустраиваемость», «студентоцентрированность», «модуль», «цели и задачи обучения» и др. Появившиеся ранее в англоязычной культуре явления и понятия, к числу которых относится и трудоустраиваемость, диктуют необходимость их всесторонних исследований в контексте отечественных стандартов.

В исследованиях западных ученых трудоустраиваемость рассматривается не как продукт или конечная цель, а процесс учения. Данное качество личности не является исключительно атрибутом тех, кто только начинает свою профессиональную карьеру после завершения обучения в вузе. Оно должно постоянно развиваться в течение всей трудовой карьеры человека, являясь залогом и фундаментом его профессиональной мобильности и профессиональной успешности, и определяется как «устойчивая трудоустраиваемость». В этом рассматриваемый термин является ключевым понятием

для непрерывного образования, или «образования на всю жизнь». Исследователи подчеркивают, что трудоустраиваемость нетождественна фактическому трудоустройству, но чем лучше выпускник подготовлен к профессиональной деятельности, тем быстрее он найдет подходящую работу; учебный процесс сам по себе не является предпосылкой успешного трудоустройства, но он может быть важным условием для фасилитации развития необходимых умений, навыков, качеств личности.

Рассматривая трудоустраиваемость с позиций синергетического подхода, мы отмечаем нелинейность системы, которая характеризуется эмерд-жентностью, т.е. трудоустраиваемость - не суммативное свойство ее компонентов (знаний, пониманий, умений, навыков, личностных характеристик), а интегративная совокупность ее составляющих, которая изменяется с течением времени и под влиянием как внешних условий (требований к отдельно взятой должности, требований рынка труда в отдельно взятой экономике и т.д.), так и внутренних данностей человека (изменение установок, личностных качеств и т.п.).

На основе проведенного анализа психолого-педагогической литературы была сформулирована собственная дефиниция термина трудоустраиваемость как интегральная характеристика личности, включающая совокупность знаний, пониманий, умений, навыков и личностных качеств, которая повышает вероятность трудоустройства и успешной работы выпускника в избранной им сфере трудовой деятельности в интересах самого выпускника, а также дальнейшего развития рабочей силы, общества и экономики.

В России описание вопросов, связанных с профессиональной подготовкой студентов вуза, традиционно осуществляется через такие термины как «карьерная готовность», «профессиональная готовность», «конкурентоспособность выпускников», «профессиональная социализация», «карьерная адаптация». Трудоустраиваемость, на наш взгляд, лежит в основе этих процессов и обусловливает успешность их протекания.

Наиболее близким синонимом «трудоустраиваемое™» в отечественной практике выступает «конкурентоспособность» специалиста, которая рассматривается как социально ориентированная система способностей, свойств и качеств личности, характеризующая ее потенциальные возможности в достижении успеха (в учебе, профессиональной и внепрофессиональной жизнедеятельности), определяющая адекватное индивидуальное поведение в динамически изменяющихся условиях, обеспечивающая внутреннюю уверенность в себе, гармонию с собой и окружающим миром. Анализ педагогической литературы по проблемам развития конкурентоспособного специалиста позволил сделать вывод о том, что термин конкурентоспособность укоренился в системе в силу языковой привычки и отсутствия внимания к его лингвистической сущности, • которая подразумевает способность осуществлять свою деятельность в условиях рыночных отношений и получать при этом прибыль. Тем не менее сегодня конкурентоспособность выпускника многие исследователи рассматривают как совокупность профессиональных, психологических

и духовных характеристик личности, окончившей учебное заведение, которые определяют его место на рынке труда относительно других соискателей, что позволяет говорить о синонимичности данных понятий.

В современной дидактике можно констатировать определенную лакуну в области, связанной с описанием проблем подготовки востребованных выпускников, компонента профессионального образования, который на сегодняшний день не устраивает работодателей. Ситуация поиска «понятийного консенсуса» привела к появлению таких понятий как «надпрофесссиональ-ные», «сквозные» компетенции, «образование - 2» и др., а также появление терминов, заимствованных из других наук («конкурентоспособность»). Термин «трудоустраиваемость» понятен мировому академическому и бизнес-сообществу, поэтому, на наш взгляд, достоин занять место и в отечественной дидактической терминосистеме.

В параграфе «Сущность и структура компетенций трудоустраиваемое™» представлен анализ психолого-педагогической литературы по вопросам определения компетенций, подходов к их формированию и оценке в условиях современного вуза, и на этой основе представлена структура кластера компетенций трудоустраиваемости.

На основе анализа исследований отечественных и зарубежных ученых выделен набор компетенций, включающий: коммуникативную компетенцию, работу в команде, решение проблем, инициативу и предприимчивость, самоуправление, планирование и организацию, самообразование, информационную компетенцию.

Особый статус - актуальность и востребованность - отмеченных компетенций позволяет говорить о необходимости выделения их в особый кластер с целью комплексного формирования и оценивания. Под кнастером компетенций трудоустраиваемости понимаем взаимосвязанные универсальные компетенции, востребованные у современного работодателя, вносящие вклад в развитие трудоустраиваемости человека, увеличивая его способность адаптироваться, учиться и работать самостоятельно на протяжении его карьеры. Набор компетенций в кластере не ограничен, может варьироваться относительно времени, места и других факторов. Выделенные компетенции декомпозированы и определены в модель компетенций трудоустраиваемости.

На основе моделей компетенций, а также с учетом структуры компетенций (по И.А. Зимней) был разработан вариант структуры кластера компетенций трудоустраиваемости, который включает мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты (Таблица!).

Таблица 1. Структура кластера компетенций трудоустраиваемое™

Компоненты Содержание

Мотивационно-ценностный Осознание значимости компетенций для будущей профессиональной деятельности, проявление интереса к видам деятельности, способствующим формированию кластера компетенций трудоустраиваемости

Когнитивный Совокупность усвоенных студентами знаний о сущности и структуре компетенций, требованиях работодателя к составу компетенций

Деятельностаый Усвоенные способы деятельности, основу составляют обобщенные индикаторы поведения модели компетенций трудоустраиваемости

Рефлексивно-оценочный Анализ результатов своей деятельности, соотнесение достигнутых результатов с поставленной целью, оценочное отношение к продукту своей деятельности

Во второй главе исследования «Организация опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вуза в процессе профессиональной подготовки» содержится описание опытно-экспериментальной работы (ОЭР).

В первом параграфе «Теоретическое обоснование педагогических условий формирования кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вуза» представлены условия, которые выделены в результате наблюдения над педагогическим процессом в вузе и анализа психолого-педагогической литературы по проблеме.

Целью условия «Ориентирования студентов на формирование компетенций трудоустраиваемое™ в аудиторной и внеаудиторной деятельности» является ознакомление студентов с кластером компетенций трудоустраиваемое™, востребованных на рынке труда, их специфики, исходя из особенностей профессиональной деятельности, трансформации профессионально и социально значимых ценностей в личностно-значимый аспект посредством реализации комплекса педагогических действий.

Важным считаем выделение внеаудиторной деятельности студента, подразумевающей те возможности, которые предоставляет вуз для приобретения компетенций трудоустраиваемости вне рамок учебного процесса. Организация внеаудиторной деятельности должна способствовать формированию компетенций трудоустраиваемости студента не только академически, но социально и профессионально. Выделение данного условия также связано с наблюдением, что студенты преимущественно не готовы переводить свой учебный, академический опыт, а также опыт творческой, спортивной и другой деятельности на язык достижений, ценимый работодателями.

В этой связи отмечаем два подхода к формированию компетенций трудоустраиваемости: «внутренний» - через встроенные в учебные программы технологии работы, способствующие формированию компетенций, и подхода, определяющего внешнюю по отношению к учебному процессу деятельность как ведущую в этом процессе, получившего название «внешнего».

Цель условия — «Вовлечение студентов в процесс формирования субъектной позиции, способствующей формированию деятельностного компонента кластера компетенций трудоустраиваемости посредством активных педагогических технологий» - определяем как осознанное усвоение компетенций в формах и методах, симулирующих технологии реальной практики. Для его достижения проведен анализ и выявлен набор технологий, способствующих формированию компетенций трудоустраиваемости, к ним относим: мозговой штурм, проектную работу, симуляции, метод кейс-стади, ролевые игры, ментальные карты, шляпы де Боно, моделирование, бисоциации й др. Тогда как многочисленные исследования доказывают, что именно активные методы эффективны при формировании компетенций трудоустраиваемости, особенно для коммуникативных навыков, умения работы в команде, умения решать задачи и др. Среди технологий, способствующих формированию всего кластера компетенций трудоустраиваемости, отдельно выделяем групповые виды работы (разработка проектов, симуляции, кейс-метод, ролевые игры и прочее), которые наиболее приближены к реальным профессиональным практикам и, соответственно, способствуют эффективному формированию компетенций трудоустраиваемости. Как показывает наблюдение, в вузовской практике данные методы на данном этапе не находят широкого применения, но востребованы в бизнес-образовании.

Третье условие формирования компетенций трудоустраиваемости определяем как «Закрепление деятельностного и формирование рефлексивно-оценочного компонента кластера компетенций трудоустраиваемости через внедрение в учебный процесс элементов практико-ориентированного обучения». Рассматриваем данный вид образования в деятельностно-компетентностной парадигме, в соответствии с которой практико-ориентированное образование направлено не только на приобретение знаний, умений, навыков, но и опыта практической деятельности, в том числе с целью формирования компетенций трудоустраиваемости, что подразумевает вовлечение студентов в активную работу.

В данной работе в целях разграничения с выделенными выше условиями мы определяем практико-ориентированное обучение как обучение с непосредственным участием представителей работодателя, которое может быть организовано как в стенах университета, так и вне его.

Воссоздание системы практико-ориентированного обучения в вузе предполагает:

^ ориентацию на нужды и ожидания выпускников и работодателей, которые интегрированы в учебную программу;

наличие профессионально-практического блока как части учебного плана;

наличие партнеров - потенциальных работодателей, которые не только осуществляют консультирование по составлению рабочих программ курсов, но также обеспечивают рабочие места на период учебы для приобретения опыта.

Кроме участия работодателей в «пассивных» формах взаимодействия, к которым относят Дни открытых дверей и подобные мероприятия, к успешным практикам сотрудничества вузов и предприятий относят следующие: совместная организация студенческих практик (одна из наиболее распространенных форм взаимодействия на сегодняшний день), участие работодателей в обучении студентов и подготовке преподавателей (преподавание специальных предметов, спецкурсы, приглашение преподавателей вуза на стажировку в компанию, участие в формировании учебных планов), создание учебно-производственных консорциумов, в рамках которых осуществляется также переподготовка и повышение квалификации персонала, пост-вузовское образование, научно-техническое сотрудничество и др.)

Содержательный аспект реализации данного условия представлен следующими видами и формами работы: введение в специальность студентов младших курсов посредством организации деловых игр, игровых симуляций, организации дискуссий и дебатов по актуальным проблемам профессии, подготовка и презентация проектов; участие представителей работодателей в мастер-классах, открытых лекциях, проведение семинаров, круглых столов, совместное ведение курсов: параллельное чтение лекций, семинары-диалоги, совместное курирование научно-исследовательских работ и др.

Одним из ключевых моментов реализации обучения являются требования к компетенциям преподавателя, который должен уметь устанавливать продуктивные связи с представителями бизнеса, членами сообщества, а также студентами и родителями, знать, как разрабатывать практико-ориентированные программы, осуществлять совместное руководство с наставниками на рабочем месте и т.п.

Определив теоретико-методологические основы исследования, выделив состав компетенций трудоустраиваемости, в параграфе «Описание опытно-экспериментальной работы по формированию кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вуза» мы представили формирование компетенций трудоустраиваемости как процесс, который разработали в

логике теории поэтапного формирования умственных действий и понятий П.Я. Гальперина и представлен когнитивным, деятельностным и творческим этапами.

В процессе формирования компетенций трудоустраиваемое™ выделяем следующие структурные компоненты: целевой (конкретизация и структурирование генеральной цели и задач формирования заявленных компетенций, включая ведущие принципы), коммуникативный компонент, в котором определяем субъектов этого процесса: студенты, преподаватели, представители работодателей, содержательно-процессуальный (отбор, структурирование, конкретизация и реализация формирующих компетенции педагогических условий) и контрольно-оценочный (оценка результативности процесса формирования кластера компетенций трудоустраиваемое™; которая характеризует достигнутые сдвиги в соответствии с поставленной целью.

Формирование кластера компетенций трудоустраиваемое™ понимаем как целенаправленный процесс, способствующий пониманию и признанию значимости данных компетенций в современном мире, сознательному усвоению их совокупности в учебно-профессиональной деятельности под влиянием педагогических условий, методов, приемов и средств их реализации, способствующих трудоустройству выпускника и его дальнейшей карьере.

Опытно-экспериментальная работа по проверке результативности педагогических условий в процессе профессиональной подготовки в вузе проходила на базе ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» и ГОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет». В эксперименте приняли участие 384 студентов, 25 экспертов (руководителей практик, работодателей). В опытно-экспериментальной работе выделены проектировочный, констатирующий, формирующий, результативно-оценочный этапы.

На проектировочном этапе на основе наблюдения за учебно-воспитательным процессом и анализа психолого-педагогической литературы были определены педагогические условия, реализация которых способствует достижению поставленной цели - формированию кластера компетенций трудоустраиваемое™ студентов вуза. Также определены оценочно-диагностические инструменты для измерения уровня сформированное™ каждого компонента кластера компетенций трудоустраиваемое™.

На констатирующем этапе эксперимента были проанализированы возможности, предоставляемые вузами для формирования компетенций трудоустраиваемое™, - «аудит трудоустраиваемое™» по Л. Харвею - на примере КемГУ, НИ ТПУ, а также Кентского университета (Великобритания) как занимающего активную позицию по формированию трудоустраиваемое™ студентов. В рамках аудита не оценивается эффективность того, что предоставляет университет (программы, инициативы, проекты и пр.), и не предполагает, что развитие компетенций трудоустраиваемое™ зависит только от того, что университет предлагает, но сигнализирует о процессе формирования компетенций в вузе и о том, где и как этот процесс можно улучшить.

Сравнительный анализ деятельности вузов показал, что к вопросу подготовки студентов с высоким уровнем трудоустраиваемое™ они подходят по-разному: у одних в приоритете деятельность централизованных карьерных служб, у других - внедрение в учебные программы технологий, способствующих формированию востребованных работодателем компетенций, третьи устанавливают прочные отношения с работодателями.

Формирующий этап эксперимента включал работу по формированию компетенций, которая заключалась в последовательной реализации разработанных педагогических условий. Как было отмечено выше по тексту, «ориентирование студентов на приобретение компетенций трудоустраиваемое™ в аудиторной и внеаудиторной деятельности» подразумевает знакомство студентов с возможностями, предоставляемыми вузом для развития компетенций трудоустраиваемое™ (творческие, спортивные сообщества, клубы, подготовка и реализация профессионально и социально значимых проектов, участие в волонтерских программах и др.). В рамках ОЭР автором были проведены беседы со студентами на тему трудоустраиваемое™, организованы встречи с выпускниками и потенциальными работодателями с целью знакомства с перспективами трудоустройства и требованиями рынка труда; как правильно строить карьеру с первых курсов обучения; как эффективнее организовать свой учебный процесс; как продуктивно использовать ресурсы университета для своего профессионального развития.

«Применение педагогических технологий обучения, нацеленных на формирование кластера компетенций трудоустраиваемое™ студентов вуза», реализовано в рамках учебных программ дисциплины «Методические аспекты переводческой деятельности», где наряду с традиционными формами работы были включены формы и методы работы, нацеленные на формирование деятельностного компонента кластера компетенций трудоустраиваемое™, к ним относим ролевую игру, мозговой штурм, разработку плана действий, шляпы де Боно. Автором был разработан элективный курс «Планирование карьеры в образовании» (Программа дополнительного образования «Преподаватель высшей школы» НИ ТПУ), который знакомит студентов с требованиями к специалистам данного профиля, раскрывает состав компетенций трудоустраиваемое™, предлагает инструменты диагностики этих компетенций, рекомендации по составлению профессионального резюме и успешного прохождения собеседования.

Внедрение в учебный процесс элементов практико-ориентированного обучения, предполагающего приобретение знаний, умений, навыков и опыта практической деятельности, подразумевает вовлечение студентов в работу и их активность. Реализация условия направлена на закрепление деятельностного и формирование рефлексивно-оценочного компонента кластера компетенций трудоустраиваемое™. Кроме прохождения производственных, преддипломных практик, к практико-ориентированным методам деятельности относим мероприятия в рамках заключенных с потенциальными работодателями договоров о сотрудничестве, участие студентов во внутренних семина-

pax организаций. К внешним по отношению к учебному процессу относим такие инициативы вузов как создание студенческих бизнес-инкубаторов, в рамках которых проводятся круглые столы, тренинги, семинары по заказам внешних организаций.

Достижение целей и задач исследования проверялось в ходе ОЭР (рефлексивно-оценочный этап). Данные представлены в параграфе «Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию кластера компетенций трудоустранваемости студентов вуза».

Целью формирования кластера компетенций трудоустранваемости является подготовка студентов, владеющих компетенциями, востребованными современными работодателями, которые обеспечат выпускнику уверенный выход на рынок труда, и способствуют его дальнейшей профессиональной карьере. Для достижения поставленной цели и в соответствии с разработанным планом ОЭР были выполнены мероприятия по реализации разработанных условий.

Сводные результаты диагностики уровней сформированное™ кластера компетенций трудоустранваемости представлены в Таблице 2.

Сравнительный анализ исходных и окончательных результатов эксперимента позволяет говорить о положительной динамике: число студентов с высоким уровнем сформированное™ компонентов компетенций трудоустраиваемое™ возросло, а с низким - уменьшилось по всем компонентам.

Таблица 2

Результаты диагностики уровней сформированности кластера компетенций трудоустранваемости студентов вуза (%)

Уровни Мотнваци- онно-ценностный компонент (%) Когнитивный компонент (%) Деятельно-стный компонент (%) Рефлексивно-оценочный компонент (%)

До После До После До После До После

Низкий 25 5 42 0 50 30 48 35

Средний 63 68 48 63 42 53 35 44

Высокий 12 27 10 37 8 17 17 21

На итоговом этапе был также изучен уровень удовлетворённости потенциальных работодателей на предмет владения студентами и выпускниками компетенциями трудоустранваемости (Рис.1).

Информационная ... Самоуправление Самообразование Инициатива и... Решение задач Планирование и... Командная работа Коммуникативная...

3 1 г %

Рис. 1. Данные работодателей о сформированности компетенций трудоустраиваемое™ студентов и выпускников

Работодатели отметили, что выпускники в целом демонстрируют относительно невысокий уровень таких компетенций, как «инициатива и предприимчивость» (60% опрошенных), «планирование и организация» (55%), самоуправление (55%), и отмечают относительно высокий уровень сформированности компетенций «коммуникативная компетенция» (86%) и «самообразование» (84%) «командная работа» (84%), «информационная компетенция» (76%).

Таким образом, можно констатировать, что проведенная работа способствовала повышению уровня сформированности кластера компетенций трудоустраиваемое™. Студенты не только осведомлены о требованиях работодателей, но и умеют конвертировать имеющийся опыт учебной, учебно-профессиональной деятельности в достижения, которые могут быть полезны при устройстве на работу и при реализации их профессиональной траектории в дальнейшем. Положительная динамика уровня сформированности компетенций - результат реализации в учебно-воспитательном процессе вуза педагогических условий, способствующих результативному формированию кластера компетенций трудоустраиваемое™: ориентирование студентов на приобретение компетенций трудоустраиваемое™ в аудиторной и внеаудиторной деятельности, вовлечение студентов в процесс формирования субъектной позиции посредством активных педагогических технологий; закрепление деятельностного и формирование рефлексивно-оценочного компонента кластера компетенций трудоустраиваемости через внедрение в учебный процесс элементов практико-ориентированного обучения.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают справедливость выдвинутой гипотезы и достижение поставленной цели.

Проведённое исследование ставило целью изучение, выявление, теоретическое обоснование и экспериментальную проверку результативности совокупности условий, способствующих формированию кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.

В работе рассмотрены предпосылки формирования трудоустраиваемости студентов, к которым, в целом, можно отнести сложившуюся ситуацию на рынке труда между требованиями работодателя и качеством подготовки выпускников вуза, что обуславливает поиск принципиально новых отношений между всеми заинтересованными участниками. В контексте возрастающих мировых тенденций необходимости развития непрерывного образования отечественная высшая школа реагирует внедрением компетентностного подхода, целью которого декларируется формирование специалиста высокого профессионального уровня.

Одним из способов решения сложившейся на рынке труда ситуации представляется через формирования такого качества личности как трудоуст-раиваемость. В работе впервые в отечественной педагогике осуществлен анализ понятия «трудоустраиваемость» и «кластер компетенций трудоустраиваемости», что вносит вклад в общую теорию компетентностного подхода в образовании, изучение которого стало особенно актуально в связи с подписанием Россией Болонского соглашения. «Трудоустраиваемость» рассматривали как интегральную характеристику личности, включающая совокупность знаний, пониманий, умений, навыков и личностных качеств, которая повышает вероятность трудоустройства и успешной работы выпускника в избранной им сфере трудовой деятельности в интересах самого выпускника, а также дальнейшего развития рабочей силы, общества и экономики. Кластер компетенций трудоустраиваемости - взаимосвязанные компетенции, универсальные для профессиональных сфер и востребованные у современного работодателя, вносящие вклад в развитие трудоустраиваемости человека, увеличивая его способность адаптироваться, учиться и работать самостоятельно на протяжении его карьеры. Уточнив набор компетенций, входящих в кластер, отмечаем, что этот список остается открытым.

Конкретизировав педагогический смысл формирования кластера компетенций трудоустраиваемости в контексте реализации государственных образовательных стандартов высшего образования, и выявив его составляющие, нами были определены педагогические условия, способствующие формированию кластера компетенций трудоустраиваемости. Через опытно-экспериментальную работу была доказана результативность педагогических условий формирования кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вузов в процессе профессиональной подготовки: число студентов с высоким уровнем сформированности компонентов компетенций трудоустраиваемости возросло, а с низким - уменьшилось по всем компонентам.

Перспективы исследования, прежде всего, лежат в области сотрудничества вуза с работодателями, их роли в процессе формирования трудоуст-

раиваемости студентов, степени участия в процессе профессиональной подготовки студентов, в том числе оценке компетенций. Внимания заслуживают вопросы развития трудоустраиваемости отдельно бакалавров и магистров, студентов отдельных направлений подготовки, а также разработки психолого-педагогического сопровождения этого процесса. Решение этих проблем должно способствовать подготовке высококвалифицированного специалиста, востребованного на современном рынке труда.

Основное содержание диссертации и результатов исследования отражены в публикациях автора:

в научных журналах и изданиях, включенных в перечень рецензируемых журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Новоклинова, А. В. Трудоустраиваемость как психолого-педагогическая категория / М. Г. Минин, А. В. Новоклинова // Вестник ФГБОУ ВПО "Московский государственный агроинженерный университет им. В. ГГ. Горячкина". Теория и методика профессионального образования. - 2012. - № 4(55). - С.7-11.

2. Новоклинова, А. В. Навыки трудоустраиваемости и карьеры: определение, обучение, оценка (зарубежный опыт) [Электронный ресурс] / А. В. Новоклинова // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). - 2012. - №12(20). - URL: http://sisp.nkras.ru/e-ruyissues/2012/nol2.html

3. Новоклинова, А. В. Совершенствование процесса формирования навыков трудоустраиваемости и карьеры студентов вуза \ М. Г. Минин, А. В. Новоклинова // Известия Алтайского государственного университета. - 2013. - № 2/1 (78). - С. 33 - 36.

Публикации в журналах, сборниках, материалах конференций

4. Новоклинова, А. В. Предпосылки формирования трудоустраиваемости студента [Электронный ресурс] / А. В. Новоклинова // Современные направления теоретических и прикладных исследований, 2012. - URL: http://sworld.com.ua/index.php/ru/pedagogv-psvchologv-and-sociology-

112/theorv-and-methods-of-studving-education-and-training-l 12/12162-112766

5; Новоклинова, A.B. К вопросу определения термина «Готовность студента к трудоустройству» [Электронный ресурс] / А. В. Новоклинова // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2010: материалы международной научно-практической Интернет-конференции. - Одесса, 2011. - URL: http://www.sworId.com.ua/index.php/ru/pedagogy-psychoIogy-and-socio!ogy/theory-and-methods-of-studying-education-and-training/]496-novoklinova-a

6. Новоклинова, A.B. Некоторые условия формирования трудоустраи-ваемости студента / А. В. Новоклинова // Кузбасс: Образование, наука, инновации: материалы инновационного конвента. - Кемерово, 2011.-Том 2. -С.156- 158.

7. Новоклинова, A.B. Методы формирования трудоустраиваемости студента [Электронный ресурс] / A.B. Новоклинова // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2010: материалы международной научно-практической Интернет-конференции. - Одесса, 2011. - URL: http://www.sworld.com.ua/index.php/ru/pedagogv-psvchology-and-socioIogy-31l/interactive-learning-technologies-and-innovations-in-education-311/7421 -methods-of-forming-the-student-employabilitv

8. Валько, О. В., Новоклинова, А. В. Реализация компетентностного подхода в обучении иностранному языку студентов языкового факультета / О. В. Валько, А. В. Новоклинова \\ Актуальные вопросы современной науки: материалы XI Международной научно-практической конференции. -Горловка (Украина), 2011.-С 125-131.

9. Новоклинова, А. В. Целостная профессиональная подготовка специалиста как условие его эффективной деятельности как субъекта социального партнерства. / A.B. Новоклинова // VI Международная научно-практическая конференция «Лингвистические и культурологические традиции образования», 2006 г. - Томск: Изд-во ТПУ, 2006. - С. 70 - 73.

10. Новоклинова, А. В. Самостоятельная работа студентов как важный элемент профессионального становления специалиста / Т. К. Граду-сова, А. В. Новоклинова // Вестник Кемеровского государственного университета, выпуск №1 (13), - Кемерово, 2003. - С. 57- 59.

Anna Novoklinova University students' employability skills enhancement

The paper presents the results of the research into the problem of students' employability, the skills which are defined as much-in-demand by employers and which are considered to be insufficiently trained in universities. The author gives a brief outline of the global trends which predetermine graduates' employability skills enhancement and analyzes the way universities cope with the challenge. The analysis of employability and employability skills, which are considered comparatively new for Russian pedagogy, is given along with the analysis of the terms "competitiveness", "career competence" and others. Eight employability skills are put into a cluster, and the author emphasizes pedagogical factors, which have direct influence on their enhancement (orientation, active teaching methods, employers involvement) and checks their performance.

Новоклинова Анна Владимировна

Формирование кластера компетенций трудоустраиваемости студентов вуза в процессе профессиональной подготовки

автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 22.11.2013 Тираж 120 экз. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Заказ № 11-189

Отпечатано с готовых оригиналов в типографии «Литера-принт», тел. 2950-340