Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие компетенций в сфере местного самоуправления у студентов на основе кластерного подхода

Автореферат по педагогике на тему «Развитие компетенций в сфере местного самоуправления у студентов на основе кластерного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кирпичникова, Александра Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие компетенций в сфере местного самоуправления у студентов на основе кластерного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Кирпичникова, Александра Владимировна, Санкт-Петербург

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

Кирпичникова Александра Владимировна

РАЗВИТИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ В СФЕРЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА

04201459585

Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Кривых С.В.

Санкт-Петербург 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ В СФЕРЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА..............................

1.1 Теоретико-исторический анализ понятия «местное самоуправление»........................................................................................

1.2 Компетентностный подход в подготовке кадров для местного самоуправления...........................................................................

1.3 Кластерный подход в профессиональном образовании...............

1.4 Кластер компетенций местного самоуправления (функциональный кластер)...................................................................................

Выводы по первой главе...........................................................

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ В СФЕРЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КЛАСТЕРА..........................................

2.1 Образовательный кластер развития компетенций в сфере местного самоуправления (институциональный кластер).................................

2.2 Организационно-педагогические условия развития компетенций в сфере местного самоуправления у студентов в образовательной системе вуза........................................................................................

2.3 Механизмы вертикального взаимодействия и координации совместной работы вуза и социально-трудовой сферы...........................

2.4 Результаты педагогического эксперимента по развитию компетенций в сфере местного самоуправления у студентов вуза.....................

Выводы по второй главе............................................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

С наступлением нового века все социально-образовательные изменения рассматриваются с позиций глобализации, этому способствует технологический прогресс, всеобщая информатизация, развитие системы коммуникаций в мировом образовательном пространстве. Происходит смена образовательной парадигмы от индивидуально ориентированной к кооперативной, подразумевающей объединение групповых и индивидуальных потребностей, возможностей, стратегических целей, тактических задач, получение общего результата от совместной деятельности разных сфер общества. Для этого потребуется внедрить в систему образования новые подходы и организационно-экономические механизмы, которые обеспечат эффективное использование имеющихся ресурсов, привлекут дополнительные средства, что повысит качество образования на основе обновления его структуры, современных технологий и содержания, привлечь в образование квалифицированных специалистов социально-производственной сферы, повысить его инновационный потенциал и инвестиционную привлекательность.

Рынок труда сегодня требует квалифицированных молодых специалистов способных быстро включиться в производственную деятельность, приобрести недостающие навыки и умения в соответствии с быстроменяющимися социально-экономическими условиями. Работодатели ждут выпускников вузов умеющих системно мыслить, вычленять главное, перерабатывать много информации, применять полученные в вузе знания на практике. Предъявляются также требования к личностным качествам выпускника: лидерские качества, целеустремленность, адекватная самооценка, нацеленность на карьеру, умение работать в команде, высокие коммуникативные навыки, умение правильно позиционировать себя в коллективе, что несомненно позволяет не только успешно трудоустроиться, но и закрепиться на рынке труда.

Все чаще социально-производственная сфера выражает недовольство уровнем подготовки молодого специалиста, звучат упреки вузам за недоработки: незнание реальных условий профессиональной деятельности, неумение соотнести теорию с практикой, несоответствие знаний выпускников реалиям современного производства, низкая языковая и компьютерная подготовка, поведенческая и коммуникативная культура.

Ориентацию вузов на запросы социально-производственной сферы мы находим в государственной политике, в частности, требование повышенного внимания вузов к трудоустройству выпускников, что является сегодня критерием оценки качества их работы. Кроме того, в Законе «Об образовании в Российской Федерации» указывается на необходимость отслеживания вузами результатов трудоустройства своих выпускников, определенная роль при этом отводится именно работодателям.

Можно спрогнозировать, что в дальнейшем работодателями к качеству подготовки выпускников будут предъявляться еще более высокие требования, это диктует необходимость разработки механизмов взаимодействия вузов и сферы труда, используя в том числе кластерный подход.

Задачи по подготовке высокопрофессиональных специалистов в области местного самоуправления, на котором сегодня лежит главная ответственность за разработку, а затем реализацию стратегии развития города, региона, сопряжены с многочисленными непростыми проблемами. Решение этих задач зависит от многих условий: учебных, организационно-педагогических, управленческих, финансово-правовых, социально-экономических и других. В данной ситуации огромное значение имеет взаимодействие вузов и органов государственной и муниципальной власти.

Взаимодействие и координация совместной работы в подготовке кадров для органов местного самоуправления приобретает в современных условиях политический характер, требует взаимовыгодного партнерства, гибкого сотрудничества, заинтересованности и взаимной ответственности его участии-

ков за принимаемые решения. Целью этого взаимодействия является развитие у студентов компетенций в сфере местного самоуправления, освоение которых позволит подготовить высокопрофессиональный аппарат, способный эффективно выполнять задачи и функции органов муниципальной власти и местного самоуправления.

Степень изученности проблемы. В профессиональной педагогике теоретическими предпосылками кластерного подхода к формированию компетенций в сфере местного самоуправления являются работы, раскрывающие компетентностный подход в образовании: Бережнова JI.H., Болотов В.А., Зеер Э., Зимняя И.А., Новожилов В.Ю., Радионова Н.Ф., Пискунова Е.В., Сериков В.В., Тряпицына А.П., Фрумин И.Д., Хуторской A.B. и др. Исследования, посвященные кластерному подходу в экономике: Боброва С.Я., Жукова Н.В., Качалов P.M., Клейнер Г.Б., Ли С., Попов O.A. и др., а также в образовательных системах: Волов В.Т., Доронин A.M., Каменский A.M., Корчагин Е.А., Красноруцкая Н.Г., Нагрудная Н.Б., Новоклинова A.B., Романов Д.А., Смирнов Д.В., Суртаева H.H., Трушников Д.Ю., Шамова Т.Н. и др. Изучению проблем местного самоуправления посвящены труды следующих исследователей: Игнатов В.Г., Мальковец Н.В., Мытарева Е.А., Носова Н.П., Попова М.И., Шубина Н.В. и др.

Несмотря на широкий спектр рассматриваемых аспектов заявленной темы, проблема развития компетенций в сфере местного самоуправления на основе кластерного подхода до сих пор не стала предметом исследования в профессиональной педагогике.

Проведенный анализ исследований позволил выделить следующие противоречия:

- между широким понятийным содержанием компетенций в сфере местного самоуправления, затрудняющим оценку результата обучения, и необходимостью выделения их в особый кластер с целью комплексного развития и оценивания;

- между несогласованностью ожиданий работодателей с результатами подготовки студентов вузов и преимуществами образовательного кластера как организационной формы объединения усилий заинтересованных сторон в целях повышения эффективности региональной системы профессионального образования;

- между пониманием вузов и работодателей необходимости сотрудничества с целью удовлетворения потребностей общества в высококвалифицированных кадрах и неопределенностью механизмов взаимодействия и координации совместной работы вуза и социально-трудовой сферы.

Выявленные противоречия определили проблему исследования - построение образовательного кластера развития компетенций в сфере местного самоуправления студентов вуза и выявление механизмов взаимодействия образовательной и социально-трудовой сфер с целью повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов, а также позволили сформулировать тему диссертации «Развитие компетенций в сфере местного самоуправления у студентов на основе кластерного подхода».

Объект исследования: образовательный процесс студентов вуза направления подготовки Государственное и муниципальное управление.

Предмет исследования: развитие компетенций в сфере местного самоуправления у студентов в образовательном процессе вуза на основе кластерного подхода.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность образовательного кластера развития компетенций в сфере местного самоуправления у студентов, выявить механизмы взаимодействия и координации совместной работы вуза и социально-трудовой сферы.

Гипотеза исследования: развитие компетенций в сфере местного самоуправления у студентов в образовательном процессе вуза будет результативнее, если:

- определены компонентный состав, и содержание кластера компетенций местного самоуправления, включающего когнитивный, нормативно-этический, информативно-коммуникативный, командно-деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты;

- функционирует образовательный кластер, объединяющий образовательную систему вуза, органы местного самоуправления, социальные институты и сферу труда, а также пространство взаимодействия между ними;

- реализованы организационно-педагогические условия развития компетенций в сфере местного самоуправления в образовательном процессе студентов: формы и методы, симулирующие образовательные технологии реальной практики; формирование субъектной позиции; развитие у студентов рефлексивно-оценочных навыков;

- внедрены механизмы взаимодействия и координации совместной работы вуза и социально-трудовой сферы: попечительские советы и партнерские консорциумы, целевая подготовка, материально-техническая поддержка, вовлеченность работодателей в процесс обучения студентов, получения ими практических навыков, в процесс отбора выпускников и т.д.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. На основании изучения научной литературы провести теоретико-исторический анализ понятия «местное самоуправление», рассмотреть компе-тентностный и кластерный подходы в профессиональном образовании.

2. С позиций компетентностного и кластерного подходов разработать содержание кластера компетенций местного самоуправления (функционального кластера) направления подготовки 081100 Государственное и муниципальное управление.

3. Теоретически обосновать образовательный кластер развития компетенций в сфере местного самоуправления у студентов вуза (институциональный кластер) на примере Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и органов муниципальной власти: уровни, особенности и

принципы функционирования, кластерообразующие органы местного самоуправления, социальные институты и сфера труда.

4. Выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия развития компетенций в сфере местного самоуправления у студентов в образовательном процессе вуза, а также механизмы вертикального взаимодействия и координации совместной работы вуза и социально-трудовой сферы.

5. Проверить эффективность развития компетенций в сфере местного самоуправления у студентов вуза в условиях функционирования образовательного кластера.

Теоретико-методологической основой исследования явились следующие работы в области:

- развития системы отечественного высшего профессионального образования, интеграция его в европейское образовательное пространство: Акулова О.В., Байденко В.И., Бордовский В.А., Гершунский Б.С., Гребнев Л.С., Козырев В.А., Макареня A.A., Марон А.Е., Монахова Л.Ю., Никитин В.Я., Писку-нова Е.В., Татур Ю.Г., Тряпицына А.П. и др.;

- компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании: Андреев А.Л., Болотов В.А., Бережнова Л.Н., Зеер Э., Зимняя H.A., Громова Л

A., Ильязова М.Д., Ковалева Т.М., Козырев В. А., Михайлова Л.Л., Новожилов

B.Ю., Радионова Н.Ф., Рыбакова A.A., Сериков В.В., Фрумин И.Д., Хуторской A.B., Шишов С.Е., Hutmacher Walo и др.;

- кластерного подхода в образовании: Боброва С .Я., Волов В.Т., Доронин A.M., Жукова Н.В., Каменский A.M., Качалов P.M., Клейнер Г.Б., Корчагин Е.А., Красноруцкая Н.Г., Ли С., Нагрудная Н.Б., Новоклинова A.B., Попов O.A., Романов Д.А., Смирнов Д.В., Суртаева H.H., Трушников Д.Ю., Шамова Т.Н., Яровова В.В., Jonathan Sallet, Cooke, Р., Sölvell Ö. и др.;

- взаимодействия между образовательными системами и сферой труда: Адреенкова А., Глинкин И., Кожевникова О.Н, Кривых C.B., Кручинина М.А.,

Петрова С.Г., Решетников К.А., Смирнов, Д.В., Трубицын К.В., Шилова О.Н., Шмаров А. и др.;

- изучения проблем местного самоуправления: Автономов A.C., Василенко H.A., Иванец Г.И., Игнатов В.Г., Ковешников Е.М., Мальковец Н.В., Мыта-рева Е.А., Незнамова Е.А., Носова Н.П., Панасюк В.П., Попова М.И., Собянин С.С., Шубина Н.В., Цейтлин P.C. и др.

В соответствии с целью и задачами исследования применялись следующие методы: анализ научной литературы по проблеме исследования; разработка понятийно-терминологического аппарата, построение гипотез; сравнение и обобщение при анализе результатов опытно-экспериментальной работы; для получения фактического материала - метод наблюдения, тестирование, анкетирование, беседы разного типа; педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования явились вузы Санкт-Петербурга, имеющие направление подготовки 081100 Государственное и муниципальное управление: Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики, Санкт-Петербургский университет управления и экономики, Государственная полярная академия. В исследовании принимали участие студенты 3-4 курсов в количестве 107 человек, было опрошено 75 преподавателей и 48 представителей работодателей.

Личный вклад соискателя в исследование и полученные результаты заключаются в конкретизации понятия «кластер компетенций местного самоуправления», раскрытии педагогического смысла кластерного подхода в развитии компетенций в сфере местного самоуправления. Теоретически обоснован образовательный кластер, объединяющий образовательную систему вуза, органы местного самоуправления, социальные институты и сферу труда, про-

странство взаимодействия между ними. Выявлены и апробированы механизмы вертикального взаимодействия и координации совместной работы вуза и социально-трудовой сферы.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

- подготовительный этап (2009-2010 гг.). Осуществлялся теоретический анализ научной литературы с целью изучения состояния исследуемой проблемы. Определялись методология исследования, цель, гипотеза и задачи, разрабатывались основы экспериментальной работы. Изучались требования работодателей муниципального самоуправления к выпускникам вузов

- формирующий этап (2010-2012 гг.). Разрабатывалось содержание кластера компетенций местного самоуправления, строился образовательный кластер, способствующий развитию компетенций в сфере местного самоуправления студентов вуза. Выявлялись и апробировались механизмы взаимодействия вуза и сферы труда.

- заключительный этап (2012-2013 г.) включал в себя разработку критериев и показателей развития компетенций в сфере местного самоуправления студентов вуза, проведение сравнительного анализа результатов опытно-экспериментальной работы; систематизировалась полученные результаты, оформлялся диссертационный материал.

Научная новизна исследования:

- разработано содержание кластера компетенций местного самоуправления по направлению подготовки 081100 Государственное и муниципальное управление.

Автореферат диссертации по теме "Развитие компетенций в сфере местного самоуправления у студентов на основе кластерного подхода"

На правах рукописи

Кирпичннкова Александра Владимировна

РАЗВИТИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ В СФЕРЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА

Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 ['ЮН 2014

005549689

Санкт-Петербург - 2014

005549689

Работа выполнена на кафедре образовательного менеджмента Федерального бюджетного государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации специалистов профессионального образования»

Научный руководитель - Кривых Сергей Викторович,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Суртаева Надежда Николаевна,

доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной педагогики ФБГОУ ВПО РГПУ им. А.И. Герцена;

Иванова Светлана Васильевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогического образования НОУ ВПО «Институт дизайна, прикладного искусства и гуманитарного образования»»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

Защита состоится «18» июня 2014 года в 16 часов на заседании совета Д 203.037.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Автореферат разослан « ( Т» 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 203.037.01, кандидат педагогических наук

Ф

С.Е. Сычев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования.

Сегодня мы наблюдаем смену образовательной парадигмы от индивидуально ориентированной к кооперативной, подразумевающей объединение групповых и индивидуальных потребностей, возможностей, стратегических целей, тактических задач, получение общего результата от совместной деятельности разных сфер общества. Для этого потребуется внедрить в систему образования новые подходы и организационно-экономические механизмы, которые обеспечат эффективное использование имеющихся ресурсов, привлекут дополнительные средства, что повысит качество образования на основе обновления его структуры, современных технологий и содержания, позволит привлечь в образование квалифицированных специалистов социально-производственной сферы, повысить его инновационный потенциал и инвестиционную привлекательность.

Ориентацию вузов на запросы социально-производственной сферы мы находим в государственной политике, в частности, требование повышенного внимания вузов к трудоустройству выпускников, что является сегодня критерием оценки качества их работы. Кроме того, в Законе «Об образовании в Российской Федерации» указывается на необходимость отслеживания вузами результатов трудоустройства своих выпускников, определенная роль при этом отводится именно работодателям.

Необходимость создания образовательного кластера обусловлена сегодня интеграционными процессами, которые возникают между сферой труда и образованием. Возникающие образовательные кластеры являются, по мнению многих авторов, инновационной формой развития образовательных учреждений, обеспечивающих развитие компетенций студентов, отвечающих требованиям социального заказа. В последние десятилетие формирование кластеров стало важной частью государственной политики в области регионального развития во многих странах мира, а в 2011 году В.В. Путин официально объявил о кластерном принципе подготовки кадров, в том числе кадров для местного самоуправления, которое признается в России основой конституционного строя и является уровнем власти на местах, наиболее приближенным к населению и обладающим значительной автономией и самостоятельностью в решении региональных проблем.

«Сильное местное самоуправление способно стать мощным ресурсом для пополнения и обновления кадрового потенциала страны. И конечно, мы все заинтересованы в том, чтобы через механизмы выборов во власть приходили подготовленные, целеустремлённые, профессиональные люди, готовые ответственно исполнять свои обязанности» (из обращения Президента к Федеральному Собранию 12 декабря 2013 г.).

Задачи по подготовке высокопрофессиональных специалистов в области местного самоуправления, на котором сегодня лежит главная ответственность за разработку, а затем реализацию стратегии развития города, региона, страны сопряжены с многочисленными непростыми проблемами. Решение этих задач зависит от многих условий: учебных, организационно-педагогических, управлен-

ческих, финансово-правовых, социально-экономических и др. В данной ситуации огромное значение имеет взаимодействие вузов и органов государственной и муниципальной власти.

Взаимодействие и координация совместной работы в подготовке кадров для органов местного самоуправления приобретает в современных условиях политический характер, требует взаимовыгодного партнерства, гибкого сотрудничества, заинтересованности и взаимной ответственности его участников за принимаемые решения. Целью этого взаимодействия является развитие у студентов компетенций в сфере местного самоуправления, освоение которых позволит подготовить высокопрофессиональный аппарат, способный эффективно выполнять задачи и функции органов муниципальной власти и местного самоуправления.

Степень изученности проблемы. В профессиональной педагогике теоретическими предпосылками кластерного подхода к формированию компетенций в сфере местного самоуправления являются работы, раскрывающие компетент-ностный подход в образовании: Болотов В.А., Вербицкий A.A., Зеер Э., Зимняя И.А., Радионова Н.Ф., Пискунова Е.В., Сериков В.В., Фрумин И.Д., Хуторской A.B. и др. Исследования, посвященные кластерному подходу в экономике: Боброва С.Я., Жукова Н.В., Качалов P.M., Клейнер Г.Б., Ли С., Нагрудная Н.Б., Попов O.A. и др., а также в образовательных системах: Волов В.Т., Доронин A.M., Каменский A.M., Корчагин ЕЛ., Красноруцкая Н.Г., Нагрудная Н.Б., Новокли-нова A.B., Романов Д.А., Смирнов Д.В., Суртаева H.H., Трушников Д.Ю., Ша-мова Т.Н. и др. Изучению проблем местного самоуправления посвящены труды следующих исследователей: Игнатов В.Г., Мальковец Н.В., Мытарева Е.А., Носова Н.П., Попова М.И., Шубина Н.В. и др.

Несмотря на широкий спектр рассматриваемых аспектов заявленной темы, проблема развития компетенций в сфере местного самоуправления на основе кластерного подхода до сих пор не стала предметом исследования в профессиональной педагогике.

Проведенный анализ исследований позволил выделить следующие противоречия:

- между широким понятийным содержанием компетенций в сфере местного самоуправления, затрудняющим оценку результата обучения, и необходимостью выделения их в особый кластер с целью комплексного развития и оценивания;

- между несогласованностью ожиданий работодателей с результатами подготовки студентов вузов и преимуществами образовательного кластера как организационной формы объединения усилий заинтересованных сторон в целях повышения эффективности региональной системы профессионального образования;

- между пониманием вузов и работодателей необходимости сотрудничества с целью удовлетворения потребностей общества в высококвалифицированных кадрах и неопределенностью механизмов взаимодействия и координации совместной работы вуза и социально-трудовой сферы.

Выявленные противоречия определили проблему исследования - построение образовательного кластера развития компетенций в сфере местного самоуправления студентов вуза и выявление механизмов взаимодействия образовательной и социально-трудовой сфер с целью повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов, а также позволили сформулировать тему диссертации «Развитие компетенций в сфере местного самоуправления у студентов на основе кластерного подхода».

Объект исследования: образовательный процесс студентов вуза направления подготовки Государственное и муниципальное управление.

Предмет исследования: развитие компетенций в сфере местного самоуправления у студентов в образовательном процессе вуза на основе кластерного подхода.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность образовательного кластера развития компетенций в сфере местного самоуправления у студентов, выявить механизмы взаимодействия и координации совместной работы вуза и социально-трудовой сферы.

Гипотеза исследования: развитие компетенций в сфере местного самоуправления у студентов в образовательном процессе вуза будет результативнее, если:

- определены компонентный состав и содержание кластера компетенций местного самоуправления, включающего когнитивный, нормативно-этический, информативно-коммуникативный, командно-деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты;

- функционирует образовательный кластер, объединяющий образовательную систему вуза, органы местного самоуправления, социальные институты и сферу труда, а также пространство взаимодействия между ними;

- реализованы организационно-педагогические условия развития компетенций в сфере местного самоуправления в образовательном процессе студентов: формы и методы, симулирующие образовательные технологии реальной практики; формирование субъектной позиции; развитие у студентов рефлексивно-оценочных навыков;

- внедрены механизмы взаимодействия и координации совместной работы вуза и социально-трудовой сферы: попечительские советы и партнерские консорциумы, целевая подготовка, материально-техническая поддержка, вовлеченность работодателей в процесс обучения студентов, получения ими практических навыков, в процесс отбора выпускников и т.д.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. На основании изучения научной литературы провести теоретико-исторический анализ понятия «местное самоуправление», рассмотреть компе-тентностный и кластерный подходы в профессиональном образовании.

2. С позиций компетентностного и кластерного подходов разработать содержание кластера компетенций местного самоуправления (функционального кластера) направления подготовки 081100 Государственное и муниципальное управление.

/

3. Теоретически обосновать образовательный кластер развития компетенций в сфере местного самоуправления у студентов вуза (институциональный кластер) на примере Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и органов муниципальной власти: уровни, особенности и принципы функционирования, кластерообразующие органы местного самоуправления, социальные институты и сфера труда.

4. Выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия развития компетенций в сфере местного самоуправления у студентов в образовательном процессе вуза, а также механизмы вертикального взаимодействия и координации совместной работы вуза и социально-трудовой сферы.

5. Проверить эффективность развития компетенций в сфере местного самоуправления у студентов вуза в условиях функционирования образовательного кластера.

Теоретико-методологической основой исследования явились следующие работы в области:

- развития системы отечественного высшего профессионального образования, интеграция его в европейское образовательное пространство: Акулова О.В., Байденко В.И., Бордовский В.А., Гершунский Б.С., Гребнев JI.C., Козырев В.А., Макареня A.A., Марон А.Е., Никитин В.Я., Пискунова Е.В., Татур Ю.Г., Тряпи-цынаА.П. и др.;

- компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании: Андреев A.JI., Болотов В.А., Бережнова JI.H., Зеер Э.Ф., Зимняя И.А., Громова JI.A., Ильязова М.Д., Ковалева Т.М., Козырев В. А., Михайлова JI.JL, Новожилов В.Ю., Радионова Н.Ф., Рыбакова A.A., Сериков В.В., Фрумин И.Д., Хуторской A.B., Шишов С.Е., Hutmacher Walo и др.;

- кластерного подхода в образовании: Боброва С.Я., Волов В.Т., Доронин A.M., Жукова Н.В., Каменский A.M., Качалов P.M., Клейнер Г.Б., Корчагин Е.А., Красноруцкая Н.Г., Ли С., Нагрудная Н.Б., Новоклинова A.B., Попов O.A., Романов Д.А., Смирнов Д.В., Суртаева H.H., Трутников Д.Ю., Шамова Т.И., Яровова В.В., Jonathan Sallet, Cooke Р., Sölvell Ö. и др.;

- взаимодействия между образовательными системами и сферой труда: Ад-реенкова А., Глинкин И., Кожевникова О.Н, Кривых C.B., Кручинина М.А., Петрова С.Г., Решетников К.А., Смирнов, Д.В., Трубицын КВ., Шилова О.Н., Шмаров А. и др.;

- изучения проблем местного самоуправления: Автономов A.C., Василенко И.А., Иванец Г.И., Игнатов В.Г., Ковешников Е.М., Мальковец Н.В., Мытарева Е.А., Незнамова Е.А., Носова Н.П., Панасюк В.П., Попова М.И., Собянин С.С., Шубина Н.В., Цейтлин P.C. и др.

В соответствии с целью и задачами исследования применялись следующие методы: анализ научной литературы по проблеме исследования; разработка понятийно-терминологического аппарата, построение гипотез; сравнение и обобщение при анализе результатов опытно-экспериментальной работы; для получения фактического материала — метод наблюдения, тестирование, анкетирова-

ние, беседы разного типа; педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования явились вузы Санкт-Петербурга, имеющие направление подготовки 081100 Государственное и муниципальное управление: Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики, Санкт-Петербургский университет управления и экономики, Государственная полярная академия. В исследовании принимали участие студенты 3-4 курсов в количестве 107 человек, было опрошено 75 преподавателей и 48 представителей работодателей.

Личный вклад соискателя в исследование и полученные результаты заключаются в конкретизации понятия «кластер компетенций местного самоуправления», раскрытии педагогического смысла кластерного подхода в развитии компетенций в сфере местного самоуправления. Теоретически обоснован образовательный кластер, объединяющий образовательную систему вуза, органы местного самоуправления, социальные институты и сферу труда, пространство взаимодействия между ними. Выявлены и апробированы механизмы вертикального взаимодействия и координации совместной работы вуза и социально-трудовой сферы.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

- подготовительный этап (2009-2010 гг.). Осуществлялся теоретический анализ научной литературы с целью изучения состояния исследуемой проблемы. Определялись методология исследования, цель, гипотеза и задачи, разрабатывались основы экспериментальной работы. Изучались требования работодателей муниципального самоуправления к выпускникам вузов

- формирующий этап (2010-2012 гг.). Разрабатывалось содержание кластера компетенций местного самоуправления, строился образовательный кластер, способствующий развитию компетенций в сфере местного самоуправления студентов вуза. Выявлялись и апробировались механизмы взаимодействия вуза и сферы труда

- заключительный этап (2012-2013 г.) включал в себя разработку критериев и показателей развития компетенций в сфере местного самоуправления студентов вуза, проведение сравнительного анализа результатов опытно-экспериментальной работы; систематизировалась полученные результаты, оформлялся диссертационный материал.

Научная новизна исследования:

- разработано содержание кластера компетенций местного самоуправления по направлению подготовки 081100 Государственное и муниципальное управление.

- теоретически обоснован и практически реализован образовательный кластер развития компетенций в сфере местного самоуправления у студентов как сложно организованная социально-образовательная система с иерархически выстроенной совокупностью взаимосвязанных и взаимозависимых составляющих:

научных, образовательных, инновационных, социокультурных, производственных и управленческих структур региона;

- выявлены и реализованы организационно-педагогические условия развития компетенций в сфере местного самоуправления у студентов в образовательном процессе вуза: формы и методы, симулирующие образовательные технологии реальной практики; формирование субъектной позиции; развитие у студентов рефлексивно-оценочного компонента кластера;

- определены и апробированы механизмы вертикального взаимодействия и координация совместной работы вуза и социально-трудовой сферы: попечительские советы и партнерские консорциумы, целевая подготовка, материально-техническая поддержка, вовлеченность работодателей в процесс обучения студентов, получения ими практических навыков, в процесс отбора выпускников и т.д.

Теоретическая значимость исследования:

1) расширены теоретические положения профессионального обучения:

- раскрыт педагогический смысл кластерного подхода в образовании, понимаемого как организационная форма объединения усилий заинтересованных сторон, позволяющая реализовать оптимальные педагогические решения для осуществления цели;

- предложен кластерный подход к упорядочиванию понятийного содержания определенных ФГОС компетенций с целью комплексного формирования и оценивания;

- уточнено понятие «кластер компетенций местного самоуправления», определено его содержания, дана классификация и характеристика компонентов (когнитивный, нормативно-этический, информативно-коммуникативный, ко-мандно-деятельностный и рефлексивно-оценочный).

2) теория профессионального образования дополнена методологией и механизмами кластерного взаимодействия:

- выделены уровни образовательного кластера (социальный заказ, вуз, кла-стерообразукяцие органы местного самоуправления, социальные институты и сфера труда), особенности (сложная организация, открытость, быстрая смена поколений субъектов, интеграция и взаимопроникновение компонентов), принципы функционирования (системности, устойчивости, синергизма, гибкости и изменчивости);

- описаны и реализованы механизмы вертикального взаимодействия вуза и сферы труда с целью удовлетворения потребностей общества в высококвалифицированных кадрах.

Практическая значимость состоит в том, что:

-реализован на базе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и органов муниципальной власти образовательный кластер развития компетенций в сфере местного самоуправления у студентов;

- создано диагностическое обеспечение для определения уровня развития компетенций в сфере местного самоуправления у студентов вуза;

- разработаны и внедрены семинары, социальные проекты, учебно-практические задания, индивидуальные задания на производственную практику

и др. для образовательного процесса направления подготовки 081100 Государственное и муниципальное управление, а также курс по выбору «Опыт местного самоуправления в зарубежных странах».

Полученные результаты используются в практике взаимодействия ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский политехнический университет» с органами местного самоуправления Калининского района Санкт-Петербурга. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном процессе вузов при формировании компетенций в сфере местного самоуправления студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальным обоснованием развития компетенций студентов - будущих управленцев в образовательном процессе вуза выбран кластерный подход, реализация которого возможна через выстраивание системы сотрудничества, партнерства, в которой на основе добровольности и социальной этики интегрируются цели, интересы, деятельность и ресурсы образовательных учреждений со всеми субъектами рынка труда, его социальными институтами, а также территориальными органами управления.

На основе кластерного подхода решена проблема систематизации содержания компетенций направления подготовки 081100 Государственное и муниципальное управление, с целью комплексного развития и оценивания разработан кластер компетенций местного самоуправления (функциональный кластер) - взаимосвязанные универсальные компетенции, востребованные для работы в органах муниципального самоуправления, включающий следующие компоненты: когнитивный, нормативно-этический, информативно-коммуникативный, командно-деятельностный, рефлексивно-оценочный.

2. Средством развития компетенций в сфере местного самоуправления студентов является образовательный (институциональный) кластер как сложно организованная социально-образовательная структура, с иерархически выстроенной совокупностью взаимосвязанных и взаимозависимых составляющих: научных, образовательных, инновационных, социокультурных, производственных учреждений, предприятий и управленческих структур региона, объединенных процессами интеграции и взаимопроникновения сфер производства, науки и образования. Образовательный кластер имеет блочную структуру: вуз с сетью его структурных подразделений, кластерообразующие органы местного самоуправления, социальные институты, сфера труда разных уровней и пространство взаимодействия между ними.

3. Организационно-педагогическими условиями функционирования образовательного кластера, создающими поле потенциальных возможностей обучающихся для перевода постоянно возникающих внешних воздействий со стороны преподавателей, социальной среды и сферы труда на будущего специалиста в его внутренние потенциалы - компетенции в сфере местного самоуправления, а также стремление к самообучению, самовоспитанию и саморазвитию, являются:

- встроенные в учебные программы образовательные технологии, способствующие формированию компетенций в сфере местного самоуправления по-

средством активных методов обучения (социальное проектирование, технологии инкрементализма, «open air», организационно-деятельностные игры и моделирование с привлечением практиков и др.);

- вовлечение студентов в процесс формирования субъектной позиции (моделирование гражданского общества, студенческое самоуправление, творческие инициативы, инновационные внедрения);

- формирование у студентов рефлексивно-оценочного компонента кластера компетенций (осознание механизмов собственного мышления, преодолении эгоцентрической установки, формировании плюралистического мировоззрения, вовлечение студентов в деятельность общественных организаций).

4. Согласованность ожиданий работодателей с результатами подготовки студентов в вузах, их взаимопонимание и сотрудничество развиваются, если средствами образовательного кластера реализуются эффективные механизмы взаимодействия и координации совместной работы вуза и социально-трудовой сферы: формирование попечительских советов и партнерских консорциумов; материально-техническая поддержка вузов; целевая подготовка студентов для органов местного самоуправления; вовлеченность работодателей в процесс обучения студентов (спецдисциплины, курсы по выбору), получения студентами практических навыков (организация стажировок, практик) и отбора выпускников (проф.конкурсы, дни карьеры, именные стипендии). Конечная цель этого взаимодействия - формирование высокопрофессионального управленческого аппарата, который способен эффективно выполнять задачи и функции органов муниципального управления и государственной власти.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки) результаты научного исследования соответствуют таким пунктам паспорта специальности как: генезис и теоретико-методологические основы педагогики профессионального образования; взаимодействие профессионального образования с рынком труда и социальными партнерами; механизмы взаимодействия образования, науки и производства; компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системно-деятельностного, синергетического и кластерного подходов; опорой на научные данные современной профессиональной педагогики; целесообразной интеграцией комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; исследовательским анализом образовательной практики и реального опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; концептуальной непротиворечивостью использования методов экспериментального исследования. Обоснованность научных результатов исследования и полученных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, а также методами исследования, адекватными целям и задачам, опорой на эмпирические данные.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры образовательного менеджмента Института повышения квалификации

специалистов профессионального образования, лаборатории инноватики в педагогическом образовании Института педагогического образования и образования взрослых РАО, на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня:

Международной научно-практической конференции «Современное постдипломное образование: опыт и перспективы», Санкт-Петербург, 2013.

Международной научно-практической конференции «Перспективы развития и инновации гуманитарного образования», Санкт-Петербург, 2013.

Всероссийской научно-практической конференции «Специфика педагогического образования в регионах России», Тюмень, 2013.

Межрегиональной научно-практической конференции «Компетентностный подход как основа подготовки конкурентоспособных выпускников», Новокузнецк, 2013.

Межрегиональной научно-практической конференции «Образование в условиях системных изменений», Санкт-Петербург, 2012.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературных источников включает 132 наименования, в том числе 6 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определена цель, сформулированы гипотеза, задачи, объект и предмет исследования, представлены методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы развития компетенций в сфере местного самоуправления в процессе обучения студентов вуза» дан теоретико-исторический анализ основного понятия исследования «местное самоуправление», его возникновение, развитие и проблемы в общественной жизни России. Раскрывается кластерный подход в профессиональном образовании как наиболее эффективный в выстраивании отношений вузов с профессиональным сообществом. Характеризуется компетентностный подход в подготовке кадров для местного самоуправления, анализируются общекультурные и профессиональные компетенции направления подготовки 081100 Государственное и муниципальное управление. На основе проведенного анализа построен кластер компетенций местного самоуправления (функциональный кластер).

Термин «кластер», применяемый в области информационных технологий, стал последнее время активно использоваться в экономике, заменяя привычные «концерны», «холдинги» и т.п., а теперь вошел и отечественную педагогику. В самом общем смысле кластер - это «группа каких-либо объектов, выделяемых в большой их совокупности по тому или иному общему для этой группы признаку».

Местное самоуправление как явление в нашей стране прописано в Конституции РФ (глава 8, статьи 3 и 12). Смысл конституционной нормы в социальном государстве - именно во взаимной ответственности государства, общества, бизнеса, каждого гражданина. Местное самоуправление обеспечивает ре-

ализацию народом своей власти, осуществление прав каждого человека на участие в управлении государством, а также других основных социальных прав, позволяющих сообществу граждан определенной территории пользоваться и распоряжаться муниципальной собственностью. Все это является логическим намерением Российской Федерации быть демократическим и правовым государством, которое ориентировано на субъекта общества - человека, его права и свободы. «Мы должны поддержать гражданскую активность на местах, в муниципалитетах, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим посёлком или городом, в решении повседневных вопросов, которые на самом деле определяют качество жизни», - заявил Президент России в обращении к Федеральному собранию в конце 2013 года.

Существует много попыток классифицировать компетенции, объединить их общими названия: сквозные, мобильные, ключевые, гражданские, общекультурные, профессиональные (Гурье Л.И., Зимняя И.С., Кузьмина Н.В., Малько-вец Н.В., Хуторской A.B., Хутмахер В. и др.), все они анализируются в диссертации. Данные попытки продиктованы большим количеством и неопределенностью формулировок компетенций, приведенных во ФГОС. Анализ компетенций, указанных во ФГОС ВПО по направлению подготовки 081100 Государственное и муниципальное управление, показал, что выпускник должен обладать 17 общекультурными и 51 профессиональными компетенциями. Особый статус, актуальность и востребованность компетенций в сфере местного самоуправления позволяет говорить о необходимости выделения их в особый кластер с целью комплексного развития и оценивания. Анализ и классификация обозначенных компетенций позволили отобрать и сформулировать компоненты кластера компетенций местного самоуправления.

Под кластером компетенций местного самоуправления мы понимаем взаимосвязанные универсальные компетенции, востребованные для работы в органах муниципального управления, включая: владение коммуникативными навыками, информационно-коммуникационными технологиями, нормативно-этическими знаниям; умение работать в команде, проектировать, рефлексировать; инициативу и предприимчивость, самоуправление и самоорганизацию, мотивацию на самообразование. Набор компетенций в кластере не ограничен, может варьироваться относительно времени, места и других факторов. Выделенные компетенции декомпозированы и определены в кластер компетенций местного самоуправления.

На основе изученных классификаций компетенций был разработан вариант структуры кластера компетенций местного самоуправления, который включает когнитивный, нормативно-этический, информативно-коммуникативный, командно-деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты, каждый из которых представлен в диссертации соответствующими компетенциями из ФГОС ВПО.

В первой главе диссертации характеризуется кластерный подход (Боброва С.Я., Волов В.Т., Жукова Н.В., Яровова В.В., Клейнер Г.Б., Качалов P.M., Нагрудная Н.Б., Ли С., Мигранян, A.A., Цихан Т.В., Jonathan Sallet, Cooke P., Sölvell Ö.). Необходимость обращения к кластерному подходу в образовании

объясняется преимуществами кластера как организационной формы объединения усилий заинтересованных сторон в целях повышения эффективности региональной системы профессионального образования. Под кластерным подходом к развитию образования понимается взаимо- и саморазвитие субъектов кластера в процессе работы над проблемой, осуществляемое на основе устойчивого развития партнерства, усиливающего конкретные преимущества, как отдельных участников, так и кластера в целом.

При реализации кластерного подхода выделяется несколько ключевых компонентов: общая цель; правовая основа совместной деятельности субъектов; разработанные механизмы взаимодействия между субъектами, которые объединены в кластер; механизмы управления реализацией в практике кластерного подхода; технологии реализации кластерного подхода, которые согласуются с общими целями.

Во второй главе «Исследование эффективности развития компетенций в сфере местного самоуправления у студентов в условиях функционирования образовательного кластера» представлен образовательный (институциональный) кластер, показаны организационно-педагогические условия развития компетенций в сфере местного самоуправления у студентов в образовательной системе вуза, а также механизмы взаимодействия и координации совместной работы вуза и социально-трудовой сферы. Кроме того, в главе представляются результаты педагогического эксперимента по развитию компетенций в сфере местного самоуправления у студентов вуза.

Кластерный подход сегодня повсеместно используется для создания и функционирования социально-экономических систем, а также для организации деятельности учебно-производственных комплексов. Адаптация кластерного подхода для проектирования и моделирования образовательной системы вуза дает неоспоримые преимущества перед другими подходами.

Образовательный кластер развития компетенций в сфере местного самоуправления у студентов, обучающихся по направлению 081100 Государственное и муниципальное управление, строился на базе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» с сетью его филиалов, проектно-конструкторских институтов, факультетов, научно-исследовательских лабораторий и других структурных подразделений, выполняющих разнообразные сопутствующие и обслуживающие функции.

Образовательный кластер развития компетенций в сфере местного самоуправления у студентов представлен четырьмя блоками. Блок 1 представляет функциональный кластер компетенций местного самоуправления, которые формируются у студентов в образовательной системе вуза (блок 2), пространство взаимодействия между вузом и социально-производственной сферой представлено блоком 3. В основании кластера лежат кластерообразующие органы местного самоуправления, социальные институты и сфера труда разных уровней (районного, городского, регионального) - блок 4.

Органы местного самоуправления в структуре муниципальных образований: представительный орган муниципального образования (муниципальный совет), исполнительно-распорядительный орган (местная администрация), глав

муниципального образования, контрольно-счетный орган муниципального образования. Социальные институты представлены учреждениями здравоохранения, социального обслуживания, образования, культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта. Трудовая сфера основания нашего кластера состоит из различных учреждений, организаций и органов местного самоуправления разных уровней.

В такой структуре реально создается поле потенциальных возможностей обучающихся для перевода внешних воздействий на будущего специалиста со стороны преподавателей, социальной среды и сферы труда в его внутренние потенциалы - компетенции местного самоуправления, а также стремление к самообучению, самовоспитанию и саморазвитию. По нашему мнению, социальный заказ является аттрактором, вектором построения и развития образовательного кластера. Под социальным заказом сегодня понимается «совокупность задач, выполнение которых ожидается от того или иного субъекта деятельности, включенного в систему общественного разделения труда».

В диссертации выявлены особенности образовательного кластера-.

1) сложная организация и многоуровневость с иерархически выстроенной совокупностью взаимосвязанных и взаимозависимых составляющих (научных, образовательных, инновационных, социокультурных, производственных учреждений, предприятий и управленческих структур региона, объединенных процессами интеграции и взаимопроникновения сфер производства, науки и образования);

2) кластер - открытая социальная система, которая в результате внешних воздействий на нее, качественно меняет внутреннюю структуру, в результате внешних хаотических воздействий возникает новый порядок - новая система; по мере упорядочения в образовательном кластере остается все меньше пространства для неожиданных новаций, нестандартных ситуаций, для творческих проявлений;

3) быстрая смена поколений субъектов (студенты, преподаватели, работодатели и т.д.), при этом каждое поколение ощущает себя субъектом развития кластера, вносит в него что-то свое, новое, поэтому развитие образовательного кластера детерминируется не столько объективными, сколько субъективными факторами;

4) интеграция и взаимопроникновение компонентов, способствующих самообновлению и саморазвитию, индивидуализации педагогических влияний на личность через сочетание разных комплексов условий и динамическое оперирование ими, образовательном кластере фактически снимается вопрос неадекватности образовательной стратегии и тактики.

Образовательный кластер развития компетенций в сфере местного самоуправления как многоуровневая, сложноорганизованная система функционирует в соответствии со следующими принципами:

Системности - образовательный кластер рассматривается как целостная, сложная, многоуровневая система. Основными преимуществами кластерных систем являются глобальный масштаб, гибкость и относительная простота управления.

Устойчивости - образовательный кластер обладает устойчивостью к внешним воздействиям, т.к. функционирует в основном за счет внутренних ресурсов, при этом легко наращиваться и модернизироваться при помощи универсальных средств.

Синергизма - в образовательном кластере взаимодействие внешней и внутренней сред приводит к синергетическому эффекту, приводящему к саморазвитию, самореализации и самоорганизации.

Гибкости и изменчивости - добавление нового компонента улучшает его работу, а изъятие не приводит к фатальным последствиям, что обеспечивает устойчивость и развитие при оптимальных издержках.

Рассматриваемый институциональный образовательный кластер, объединяющий в своей структуре системы образовательных, научных, производственных, социально-культурных инновационных подразделений и предполагающий взаимодействие с социальной сферой и сферой труда, создает благоприятные условия для:

- повышения качества профессиональной подготовки выпускника;

- расширения спектра образовательных услуг;

- удовлетворения образовательных потребностей студентов;

- развития профессиональной мобильности выпускников;

- учета требований и запросов работодателей.

Все эти условия способствуют развитию компетенций в сфере местного самоуправления у студентов в образовательном процессе, реализуемом кафедрой национальной безопасности на факультете управления и информационных технологий Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. В образовательной системе вуза выделяются следующие организационно-педагогические условия развития компетенций в сфере местного самоуправления у студентов.

1. Встроенные в учебные программы технологии работы, способствующие формированию компетенций местного самоуправления, определяются как осознанное усвоение компетенций в формах и методах, симулирующих технологии реальной практики. Для достижения намеченной цели применялись технологии, способствующие формированию компетенций местного самоуправления и описанные в диссертации: социальное проектирование, технологии ин-крементализма, «open air», организационно-деятельностные игры и моделирование с привлечением практиков и др., которые успешно применялись в образовательном процессе студентов. Для реализации предложенных технологий нужна современная исследовательская база и тесное сотрудничество со сферой труда.

2. Вовлечение студентов в процесс формирования субъектной позиции. Преподаватель создает необходимые условия, позволяющие студенту проявлять свою субъектную позицию, при этом студент растет и совершенствуется. Индивидуальные стили преподавателя и студента в этом случае выступают и средством, и условием, и результатом реализации субъект-субъектных отношений участников образовательного процесса. Привлечение социальных партнёров, как в качестве отдельных лиц, так и организаций-партнёров для обеспечения ба-

зы практической составляющей образования: партнёры-специалисты ведут занятия и проводят экспертизу качества экзаменационных работ, партнёры-организации проводят целенаправленную политику взращивания кадров для собственного производства.

В воспитательно-образовательном процессе формируются такие личностные качества, как лидерство, организаторские умения, навыки коммуникации и грамотная речь, личная эффективность и обаятельность, способность к эмпатии и т.д. Развитие у студентов субъектных навыков проводится преимущественно через общественную работу, студенческое самоуправление, волонтерское движение.

3. Формирование рефлексивно-оценочного компонента кластера компетенций местного самоуправления видится в осознании студентами механизмов собственного мышления, оперативной стороны познавательной деятельности; преодолении эгоцентрической установки студента, убежденности в том, что его способ видения мира является единственно правильным; формировании плюралистического мировоззрения, альтернативности видения и, как следствие, развитие творческих умений, основанных на этой альтернативности. Для формирования рефлексивно-оценочного компонента кластера компетенций местного самоуправления были разработаны специальные семинары, практикумы, тестовые задания, а также деловые игры, например, «Взаимодействие власти и бизнеса» с участием специалистов органов муниципального самоуправления, где особое внимание уделялось именно рефлексивной позиции студентов.

В ходе эксперимента апробированы эффективные механизмы взаимодействия и координации совместной работы в пространстве взаимодействия вуза и социально-трудовой сферы.

1. Формирование попечительских советов и партнерских консорциумов. Попечительский совет обеспечивает диалог между вузом в лице руководства, преподавательского состава и сферой труда, работодателями. Одной из основных целей попечительского совета является оценка потребности экономики в специалистах, которых готовит вуз, и на этой основе разработка стратегии развития вуза, включая соответствующую корректировку направлений подготовки и основных образовательных программ. Определены задачи попечительского совета.

Партнерские консорциумы создаются под потребности вуза и для решения конкретных возникающих задач. В рамках подобных консорциумов, помимо профессиональной подготовки студентов для сферы труда, оказываются также смежные услуги, такие как повышение квалификации и профессиональная переподготовка профессорско-преподавательского состава и вспомогательного персонала вуза, научно-исследовательское сотрудничество и т.д. В рамках консорциумов разрабатываются и реализовываются программы работы бизнес-структур с довузовской и студенческой молодежью, имеющие различные направления: от профориентационной до воспитательной.

2. Материально-техническая поддержка вузов. Данное взаимодействие позволяет высшим учебным заведениям использовать новейшее оборудование в учебном процессе, знакомить студентов с современной техникой и технология-

ми, которые используются в работе по их специальности в настоящее время. Материальная поддержка вузов со стороны сферы труда может осуществляться также за счет проведения предприятиями среди студентов и своих молодых специалистов профессиональных конкурсов, организации корпоративных мероприятий с приглашением студентов и преподавателей вуза, установления денежных грантов, именных стипендий для лучших студентов, а также безвозмездного предоставления мест для прохождения стажировок, производственных практик.

3. Целевая подготовка студентов организуется с целью удовлетворения потребностей в высококвалифицированных кадрах предприятий, организаций и учреждений на основе трехстороннего договора между предприятием - вузом -студентом. Вузом в соответствии с пожеланиями предприятия-заказчика формируется целевой учебный план, включающий специальные учебные дисциплины, спецкурсы за счет вариативной части учебного плана и предметов по выбору, производственные практики на рабочем месте, по которым осуществляется подготовка студента. Кроме того, формулируется тема дипломного проекта по проблеме, связанной с будущей профессиональной деятельностью выпускника. После окончания вуза молодой специалист возвращается на то предприятие, которое его направляло на обучение.

4. Вовлеченность работодателей в процесс обучения студентов. С кафедрой сотрудничают многие работники организаций местного самоуправления, которые ведут спецдисциплины, практикумы и принимают участие £ воспитательном процессе вуза. Неоценимую помощь оказывают местные сообщества, организации, различные институты гражданского общества, которые вместе со студентами осуществляют различные формы общественного участия, сохраняют формы, основанные на местных и исторических традициях. Студенты в ходе самостоятельной внеаудиторной деятельности принимают участие в работе советов товариществ, организаций общих собраний по месту жительства, публичных слушаниях по различным вопросам и т.д.

5. Вовлеченность работодателей в процесс получения студентами практических навыков: прием на практику студентов, предоставление производственной базы для защиты ВКР, подготовка дипломных, курсовых работ и рефератов. Интересен опыт трудоустройства и закрепления молодых специалистов на предприятиях и в организациях по следующей схеме: обучающийся проходит все практики в определенной организации, далее на основании полученных на практике знаний, навыков и теоретического багажа выполняет дипломную работу, а по окончании вуза поступает в эту организацию на работу.

6. Вовлеченность работодателей в процесс отбора выпускников: участие в дипломных советах, экзаменационных комиссиях, выгодное взаимодействие с отделами по трудоустройству в вузах, участие в ярмарках вакансий, днях карьеры и т.д. Компании проводят конкурсы социальных проектов по своей направленности, по их итогам присуждают именные стипендии с целью привлечения студентов в органы местного самоуправления, организуют конкурсы среди выпускников, назначают премии лучшим из них.

Таким образом, выделим преимущества кластерного развития:

• ускорение сроков реализации инвестиционных проектов, экономия начальных затрат участников кластера;

• уменьшение инвестиционных рисков для участников кластера;

• повышение эффективности затрат на стимулирование комплексных проектов со стороны бюджета Санкт-Петербурга;

• ротация высококвалифицированного персонала, возможность системного решения вопросов подготовки, переподготовки, привлечения персонала;

• увеличение масштабов производства и организации научного сопровождения деятельности предприятий;

• обеспечение организационного контроля на всех этапах развития кластера.

Подводя итог, можно сказать: кластерный подход к профессиональному образованию — это совмещение потребностей производства и образовательных программ вуза. Производственными ассоциациями формируется заказ для подготовки высококвалифицированных специалистов в профессиональных учебных заведениях.

Педагогический эксперимент проводился в несколько этапов и носил сопоставительный характер. В рамках констатирующего эксперимента было опрошено 75 преподавателей и 48 работодателей. Целью проведенного опроса явилось изучение требований современных работодателей к принимаемым на работу молодым специалистам, выяснялось, как мнение работодателей, так и мнение вузов. Данные опроса приведены в диссертации.

На этапе формирующего эксперимента отслеживались уровни развития компонентов кластера компетенций местного самоуправления у студентов, обучающихся по направлению 081100 Государственное и муниципальное управление Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (кафедра национальной безопасности). Отслеживание уровней развития компонентов кластера компетенций в сфере местного самоуправления у студентов осуществлялась по приведенным критериям с помощью батареи тестов, отобранных и модифицированных в соответствии с задачами исследования. Методики и результаты исследования приведены в диссертации.

Первый замер уровней развития каждого из компонентов кластера компетенций в сфере местного самоуправления у студентов (специалитет) 4 курса специальности Государственное и муниципальное управление, и у студентов (бакалавриат) 3 курса направления обучения 081100 Государственное и муниципальное управление Санкт-Петербургского политехнического университета проводилось в 2011-12 учебном году. В следующем 2012-13 учебном году проводился второй замер уровней развития компонентов кластера компетенций в сфере местного самоуправления у тех же студентов, обучавшихся на курс выше. Всего в эксперименте участвовали 107 студентов. В диссертации приведена уровневая характеристика каждого из компонентов: высокий, средний, низкий. Для наглядности все показатели развития по приведенному критерию каждого компонента кластера компетенций местного самоуправления мы объединили в таблицу 2.

Таблица 2 - Уровни развития по компонентам кластера компетенций местного самоуправления, %_

= Уровни развития по приведенным критериям Данные Данные

2 компонентов кластера компетенций на на

о. местного самоуправления 2011-12 2012-13

уч.год уч.год

Когнитивный 37,5 52,2

Ьй Нормативно-этический 34,7 41,9

О О Информационно-коммуникационный 28,1 40,3

"2 СО Командно-деятельностный 24,6 30,8

Рефлексивно-оценочный 6,2 12,4

Когнитивный 49,9 44,7

35 Нормативно-этический 48,0 50,7

1 и Информационно-коммуникационный 34,4 34,6

о. и Командно-деятельностный 36,6 42,9

Рефлексивно-оценочный 40,7 46,7

Когнитивный 12,6 3,1

« я Нормативно-этический 17,3 7,4

^ со 5 Информационно-коммуникационный 37,5 25,1

к Командно-деятельностный 38,8 26,3

Рефлексивно-оценочный 53,1 40,9

Ожидаемым явился рост показателей по когнитивному компоненту, высокий уровень увеличился с 37,5% до 52,2% (увеличение на 14,7%), тогда как низкий уровень уменьшился с 12,6% до 3,1%. Эти результаты не стали неожиданными для нас, потому что за год обучения студенты стали более взрослыми, серьезными и приобрели определенный запас знаний.

Нормативно-этический компонент кластера компетенций местного самоуправления не дал ожидаемого роста: высокий уровень за год поднялся лишь на 7,2%, а низкий уровень снизился почти на 10%. Данный компонент кластера компетенций местного самоуправления связан с развитием личностной сферы студента, если нормативная составляющая, заключающаяся в изучении нормативных актов и законов, нашла определенный прирост, то с этической составляющей сложнее, эта сфера личности формируется гораздо позже на жизненном пути человека.

На 12,2% увеличился высокий уровень информационно-коммуникационного компонента, средний уровень практически не изменился, на 12,5% уменьшился низкий уровень данного компонента. Этот компонент кластера компетенций в современной жизни у молодежи более востребован.

Командно-деятельностный компонент кластера компетенций местного самоуправления увеличился с 24,6% до 30,8%, как и средний уровень - с 36,6% до 42,9% (в среднем тот и другой на 6%), на 12,5% уменьшился низкий уровень по этому компоненту. Небольшой прирост высокого и среднего уровня командно-деятельностного компонента кластера компетенций местного самоуправления связывается с недостаточной практической направленностью образовательного процесса, с не самой лучшей организованностью социально-производственных практик.

Неожиданно низкими оказались результаты рефлексивно-оценочного компонента кластера компетенций местного самоуправления: высокий уровень в 2011-2012 уч. году показали лишь 6,2% опрошенных студентов, в следующем году этот процент поднялся до 12,4% (увеличение на 6,2%), средний уровень также поднялся на 6%. Низкий уровень рефлексивно-оценочного компонента в 2011-12 уч. году показали более 53%, в 2012-13 уч. году он оказался 40,9% (уменьшение лишь на 2,2%). Застревание студентов на низком уровне рефлексивно-оценочного компонента кластера компетенций местного самоуправления связывается со сложностью формирования соответствующих умений студентов. К сожалению, мы вынуждены констатировать, что на данную сферу развития личности студентов обращается меньшее внимание.

Достоверность и эффективность формирующего эксперимента подтверждает метод математической статистики обработки полученных результатов. Для сравнения средних процентных распределений данных мы воспользовались

методом математической статистики^2- критерий. Вероятность допустимой

ошибки по всем критериям не превышает 5%. Таким образом, проведенный педагогический эксперимент убедительно доказал эффективность образовательного кластера развития компетенций в сфере местного самоуправления студентов.

В заключении диссертации были сделаны следующие выводы.

Избрание кластерного подхода концептуальным обоснованием развития компетенций студентов в образовательном процессе позволило решить проблему систематизации содержания компетенций направления подготовки 081100 Государственное и муниципальное управление с целью комплексного их формирования и оценивания средствами кластера компетенций местного самоуправления (функциональный кластер) — взаимосвязанных универсальных компетенций, востребованных для работы в органах муниципального самоуправления, а также описать и систематизировать реализуемый в практике образовательный (институциональный) кластер, имеющий блочную структуру: вуз с сетью его структурных подразделений, кластерообразующие органы местного самоуправления, социальные институты и сфера труда разных уровней и пространство взаимодействия между ними.

Кластерный подход в образовании рассматривается как выстраивание системы сотрудничества, партнерства, в которой интегрируются на основе добровольности и социальной этики цели, интересы, деятельность и ресурсы образовательных учреждений со всеми субъектами рынка труда, его социальными институтами, а также территориальными органами управления.

Эффективному функционированию образовательного кластера способствуют выявленные организационно-педагогические условия, которые реально создают поле потенциальных возможностей обучающихся для перевода постоянно возникающих внешних воздействий со стороны преподавателей, социальной среды и сферы труда на будущего специалиста в его внутренние потенциалы - компетенции в сфере местного самоуправления, а также стремление к самообучению, самовоспитанию и саморазвитию.

Несогласованность ожиданий работодателей с результатами подготовки студентов в вузах снимается, а взаимопонимание и сотрудничество развивается, если средствами образовательного кластера реализуются эффективные механизмы взаимодействия и координации совместной работы вуза и социально-трудовой сферы: формирование попечительских советов и партнерских консорциумов; материально-техническая поддержка вузов; целевая подготовка студентов для органов местного самоуправления; вовлеченность работодателей в процесс обучения студентов (спецдисциплины, курсы по выбору), получения студентами практических навыков (организация стажировок, практик) и отбора выпускников (проф.конкурсы, дни карьеры, именные стипендии). Конечная цель этого взаимодействия - формирование высокопрофессионального управленческого аппарата, который способен эффективно выполнять задачи и функции органов муниципального управления и государственной власти.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу, выдвинутую в начале исследования, и показали эффективность функционирования образовательного кластера развития компетенций в сфере местного самоуправления у студентов вуза. Педагогической практике предложены: разработки семинаров, социальных проектов, учебно-практических заданий, индивидуальных заданий на производственную практику и др. для образовательного процесса направления подготовки 081100 Государственное и муниципальное управление, курс по выбору «Опыт местного самоуправления в зарубежных странах», а также диагностическое обеспечение для определения уровня развития кластера компетенций в сфере местного самоуправления у студентов вуза.

Дальнейшие направления исследований видится в разработке кластеров компетенций для различных направлений подготовки и построение образовательных кластеров, интегрированных на другие отрасли социально-трудовой сферы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Кирпичникова, A.B. Формирование кластера компетенций местного самоуправления студентов (на примере направления подготовки 081100 Государственное и муниципальное управление) / А. В. Кирпичникова // Мир науки, культуры, образования. - 2013. - № 6. - С. 307 - 309 (Журнал ВАК Министерства образования и науки РФ).

2. Кирпичникова, A.B. Построение и функционирование образовательного кластера / А. В. Кирпичникова // Человек и образование. - 2013. - № 4 (37). - С. 138 - 143 (Журнал ВАК Министерства образования н науки РФ).

3. Кирпичникова, A.B. Образовательный кластер формирования компетенций местного самоуправления студентов вуза / А. В. Кирпичникова, С. В. Кривых II European social science journal (Европейский журнал социальных наук). - 2013. - № 12 (39). -С. 12- 77 (Журнал ВАК Министерства образования н науки РФ).

4. Кирпичникова, A.B. Социальное взаимодействие и партнерство: теоретический анализ / А. В. Кирпичникова, Г. А. Зайцева // Социология и право. - 2014. - № 1. - С. 69 - 74. (Журнал ВАК Министерства образования и науки

5. Кирпичникова, A.B. Методологические основы функционирования многоуровневого образовательного кластера формирования компетенций местного самоуправления студентов / А. В. Кирпичникова, С. В. Кривых // Мир науки, культуры, образования. - 2014. - № 2. - С. 33 — 36. (Журнал ВАК Министерства образования и науки РФ)

6. Кирпичникова, A.B. Методы работы депутатов, порядок принятия решений / А. В. Кирпичникова, В. М. Калиниченко // Санкт-Петербург: Местное самоуправление сегодня. Сборник статей. - Хельсинки: АО «Ефеко». — 2005. - № 20. -С. 135-141.

7. Кирпичникова, A.B. Что должна и может решать местная власть в Петербурге / Горожанам о местном самоуправлении. Выпуск II / А. В. Кирпичникова. -СПб., 2005. - 13 - 22.

8. Кирпичникова, A.B. Система местного самоуправления: Учебно-методическое пособие / А. В. Кирпичникова, С. А. Нефедьев, В. Ф. Беликов. -СПб.: СПбГПУ, 2008. - 59 с.

9. Кирпичникова, A.B. О практике реформирования местного самоуправления в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге / А. В. Кирпичникова // Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах: Материалы XIV Всероссийской конференции. Санкт-Петербург. Том 3. - СПб.: НПО «Стратегия будущего», 2010. - С. 83 - 94.

10. Кирпичникова, A.B. Компетентностный подход в подготовке кадров // Образование в условиях системных изменений. Сборник научных трудов. Выпуск 6 / А. В. Кирпичникова - СПб.: ИПК СПО, 2012. - С. 46 - 51.

11. Кирпичникова, A.B. Кластерный подход в образовании // Образование в условиях системных изменений. Сборник научных трудов. Выпуск 6 / А. В. Кирпичникова. - СПб.: ИПК СПО, 2012. - С. 27-32.

12. Кирпичникова, A.B. Механизмы формирования кластера компетенций местного самоуправления студентов в образовательной системе вуза / А. В. Кирпичникова// Академия профессионального образования. - 2013. -№5-6. - С.56-61.

13. Кирпичникова, A.B. Кластерный подход к формированию компетенций в профессиональном образовании / А. В. Кирпичникова // Перспективы развития и инновации гуманитарного образования. Сборник научных статей Международной конференции. - СПб.: Изд-во «НИЦ АРТ», 2013. - С. 270 - 278.

14. Кирпичникова, A.B. Формирование правовой компетенции в кластере компетенций местного самоуправления у слушателей в системе повышения квалификации / А. В. Кирпичникова // Современное постдипломное образование: опыт и перспективы. Материалы Международной научно-практической конференции. -СПб.: ИПК СПО, 2013. - С. 180 - 184.

15. Кирпичникова, A.B. Структура кластера компетенций местного самоуправления студентов вуза / А. В. Кирпичникова // Компетентностный подход как основа подготовки конкурентоспособных выпускников: Материалы международной научно-практической конференции. - Новокузнецк, 2014. - С. 17-21.

Общий объем публикаций - 3,7 печатных листов.

Подписано в печать 21.04.2014 Печать офсетная. Бумага офсет. Формат бумаги 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 143

Отпечатано в типографии НОУ «Экспресс» 191014, Санкт-Петербург, пер. Баскова, 8