Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ильина, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций"

На правах рукописи

Ильина Ирина Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005556616

11 ДНК ¿014

Челябинск 2014

005556616

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Косолапова Лариса Александровна

Официальныеоппоненты: Маврина Ирина Андреевна

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет», профессор кафедры социальной педагогики и социальной работы

Масленникова Валерия Шамильевна

доктор педагогических наук, профессор, ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования, заведующая лабораторией социализации и профессионального воспитания личности

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский)

федеральный университет»

Защита диссертации состоится 23 декабря 2014 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. В.И. Ленина, 69, ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки и на сайте ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», http://www.cspu.ru/dissovet_new_obyavleniya.html

Автореферат разослан 21 ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Уварина

Наталья Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях выдвигаются новые требования к профессиональной подготовке рабочих кадров. Усложнение производственного оборудования, совершенствование технологических процессов обусловливает повышение спроса на уровень квалификации и компетенции будущего конкурентоспособного рабочего. На рынке рабочей силы особенно заметны следующие тенденции:

• трудности трудоустройства выпускников, получивших рабочие специальности, резкое сокращение спроса на работников низкой квалификации;

• постоянно усугубляющаяся нехватка квалифицированных рабочих кадров в технической и строительной сферах;

• несоответствие содержания подготовки выпускников профессиональных образовательных организаций требованиям работодателей и реального производства.

Сегодня профессиональные образовательные организации (отделения подготовки квалифицированных рабочих), кроме практико-ориентированной, выполняют важную социальную функцию, поскольку 75 % студентов, обучающихся в них, являются детьми из многодетных, неполных и неблагополучных семей. Социальный облик студента, получающего рабочую профессию, оставляет желать лучшего, так как характеризуется низким уровнем развития социальной компетенции, что проявляется в отсутствии желания включаться в совместную деятельность, адекватно реагировать на различные ситуации общения, проявлять активную гражданскую позицию. Трудности в социализации свидетельствуют о несформированности навыков практического взаимодействия студентов с окружающей средой. Поэтому сформированная социальная компетенция может стать способом преодоления этих трудностей, обеспечивая личностную и профессиональную адаптацию рабочего в реальных социально-экономических условиях.

Это актуализирует проблему формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций.

Современная педагогическая наука имеет опыт по формированию социальной компетенции. Рассмотрен процесс формирования социальной компетенции у детей дошкольного возраста (О.Ф. Борисова, J1.B. Гордиевских, Г.Г. Кокташева, T.JI. Пасальская и др.), школьного возраста (Э.Ф. Галина, Т.Ю. Колясева, О.В. Поляничкина, Е.А. Романова, О.В. Темняткина, Л.А. Трусова, И.Е. Шишова, Е.Д. Хлестова и др.), у студентов техникумов и студентов педагогических вузов (И.Г. Захарова, Ж.С. Иржасова, С.Н. Красно-кутская, Е.М. Сартакова, В.В. Курбатов, Т.А. Чекалина и др.). Исследованию реализации компетентностного подхода в образовании, рассмотрению понятия «социальная компетенция» посвящены труды таких ученых как: Л.И. Берестова, Л.Н. Боголюбов, В.А. Болотов, Н.В. Калинина, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Г. Максимов, Л.М. Митина, Н.И. Монахов, A.B. Хуторской и др.

Идея формирования социальной активности студентов находит свое отражение в работах М.В. Кларина, С.Н. Митина, М.А. Чошанова, Н.Е. Эргано-

вой, И.А. Якиманской и др. Различные аспекты проблемы формирования и становления социально подготовленной личности будущих рабочих отражены в исследованиях С.Я. Батышева, B.C. Безруковой, А.П. Беляева, Э.Ф. Зеера, В. А. Скакуна, Л. Д. Федотовой, О. Б. Читаевой, Ю.А. Яку бы и др. Большое значение для разработки и теоретического обоснования проблемы формирования социальной компетенции имеют труды по методологии социальной обусловленности образования (Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, В.В. Краевский, B.C. Леднев, С.И. Шацкий и др.).

Несмотря на существенный интерес ученых к данной теме, проблема формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций в достаточной степени не решена. Основными причинами этого являются:

- недостаточное понимание значения социальной компетенции для продуктивной реализации профессиональной деятельности будущих рабочих;

- отсутствие общепризнанного понимания социальной компетенции как комплексного феномена;

- недостаточная разработанность теоретико-педагогических основ формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций;

- преобладание формального подхода к процессу формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций, состоящего в подмене системных воздействий на профессиональное становление будущих рабочих использованием отдельных случайных процедур, дающих общее представление о специфике воспитательного взаимодействия со студентами отделений подготовки квалифицированных рабочих;

- неразработанность технологической составляющей формирования у студентов профессиональных образовательных организаций социальных знаний, умений, профессионально значимых личностных качеств и ценностных ориентации, входящих в состав социальной компетенции.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: на общественно-государственном уровне необходимостью повышения статуса студента, получающего рабочую специальность, его востребованностью, конкурентоспособностью; на сог/иально-педагогическам уровне возрастающими требованиями к качеству подготовки выпускника средних профессиональных образовательных организаций (отделения подготовки квалифицированных рабочих); на теоретико-методологическом уровне потребностью создания теоретических основ формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций; на методико-технологическом уровне необходимостью разработки соответствующего технологического аппарата для эффективного формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций.

Анализ педагогической ситуации в сфере подготовки рабочих кадров позволил выявить ряд противоречий:

- между потребностями работодателей в специалистах с высоким уров-

нем развития социальной компетенции и неготовностью профессиональных образовательных организаций (отделений подготовки квалифицированных рабочих) в полной мере реализовать эту потребность;

- назревшей необходимостью в научном осмыслении организации педагогического процесса в направлении формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций и ее слабого теоретического обоснования;

- между трудностями в организации педагогической деятельности по формированию социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций и неподготовленностью инженерно-педагогического коллектива.

Актуальность рассматриваемой проблемы стала основой для выбора темы исследования «Формирование социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций».

Цель исследования - разработать, обосновать и реализовать систему формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций, а также выявить и проверить педагогические условия ее успешного функционирования.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих рабочих.

Предмет исследования - процесс формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций.

Ход исследования определялся следующей гипотезой: процесс формирования социальной компетенции будет эффективным, если его осуществлять с использованием системы, которая

- разработана с учетом социального заказа, требований ФГОС, профессиональных стандартов, специфики подготовки в организациях СПО и будущей профессиональной деятельности рабочих;

- спроектирована на основе системного, деятельностного и компетент-ностного подходов;

- включает ориентационно-диагностический, содержательно-регламентационный, процессно-технологический, результативно-коррекционный компоненты;

- характеризуется гибкостью, организованностью, ингерентностью и адаптируемостью;

- содержит теоретико-методологический, базово-практический, комплексно-репродуктивный и интегративно-творческий блоки;

- реализуется с учетом принципов конструктивного сотрудничества участников образовательного процесса, педагогического сопровождения образовательного процесса, экстериоризации субъективного опыта студента, рефлексивной связи с окружающей средой;

- включает две группы педагогических условий:

а) организационно-педагогические:

^ использование различных форм социального партнерства;

•У создание стимулирующей среды;

б) деятельностно-управленческие:

^ развитие молодежных социальных инициатив;

S развитие студенческого самоуправления.

В соответствии с целью и гипотезой ставились следующие задачи:

1. Проанализировать историографию проблемы исследования, современное состояние с целью определения продуктивных путей ее решения.

2. На основе системного, деятельностного и компетентностного подходов разработать и реализовать систему формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций.

3. Выявить и апробировать педагогические условия эффективного функционирования системы формирования социальной компетенции.

4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи, разработанные в рамках компетентностного подхода (В.А. Болотов, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.), системного подхода (И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин, В.Я. Якунин и др.), деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, В.Н. Сагатовский и др.), моделирования педагогических систем (P.A. Аронов, С.К. Бетяев, В.А. Лекторский, Л.Л. Леоненко, А.Г. Максапетян, Л.А. Маркова, В.Г. Федотова и др.), проведения педагогического эксперимента (Ю.К. Бабанский, В.Н. Дружинин, Д.Т. Кемпбелл, В.В. Краевский, A.A. Маслак, Н.И. Некрасова, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.), исследования социально-профессиональной компетентности специалиста (В.И. Байденко, В.И. Блинов, И.А. Зимняя, И.А. Маврина,

A.К. Маркова, A.A. Орлова, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына, Ю.Г. Татур, П.Г. Щедровицкий и др.), концепции социальной обусловленности развития личности, теории деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.A. Реан, Д.Б. Эльконин, С.Л. Рубинштейн, Н.Б. Шмелева, В.Я. Ядов и др.), идеи проектирования, организации и совершенствования образовательного процесса (В.П. Беспалько, Н.В. Немова, Н.Г. Новикова, П.И. Пидкасистый, Л.Ф. Спирин и др.), концепции профессионального образования, подготовки рабочих кадров (С.Я. Батышев,

B.C. Безрукова, А.П. Беляева, А.Н. Лейбович, Е.В. Ткаченко, A.M. Новиков и др.), теории профессионально-ориентированного обучения (A.A. Вербицкий, М.И. Махмутов, М.А. Петухов, Н.Е. Эрганова и др.), профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.Ш. Масленникова, Н.С. Пряж-ников, В.А. Сластенин и др.), вопросов социального партнерства (А.Ф. Зубкова, И.Э. Кондракова, A.M. Осипов, О.Н. Олейникова, A.A. Муравьева, Е.В. Писку-нова, П.М. Кудюкин и др.), стимулирующей среды (H.A. Бегишева, М.А. Гала-гузова, И.А. Липский, Б.Т. Лихачев, A.B. Мудрик, C.B. Тарасов и др.), студенческого самоуправления (Е.В. Бабаева, Т.И. Волчок, И.Н. Крещенко, Э.О. Столярова, К.Я. Загорский, А.Ю. Ховрин, A.A. Усов и др.).

б

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: а) анализ нормативных документов профессионального образования применялся для обоснования актуальности и места выбора проблемы формирования социальной компетенции в ряду актуальных проблем педагогики; б) историко-педагогический анализ использовался для построения историографии проблемы исследования; в) теоретико-методологический анализ дал возможность сформулировать исходные позиции исследования; г) понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного комплекса исследования; д) системный анализ стал основой для целостного рассмотрения проблемы исследования; е) моделирование применялось для построения системы формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций и выявления условий ее эффективного функционирования.

Эмпирические методы: а) исследование и обобщение эффективного опыта подготовки квалифицированных рабочих; б) констатирующий эксперимент по оценке степени сформированное™ социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций; в) формирующий эксперимент по практической реализации системы формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций; г) наблюдение, тестирование, анкетирование, рейтинг, самооценка; д) статистические методы обработки данных.

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2009 года в ФГБОУ ВПО «Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете» и ГБОУ СПО «Березниковском строительном техникуме» (отделение подготовки квалифицированных рабочих). В исследовании приняли участие 105 студентов, 24 работодателя, 70 родителей студентов, 24 мастера производственного обучения.

На первом этапе (2009 - 2010 гг.) проводилось изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, разрабатывалась историография проблемы, осуществлялась формулировка проблемы, велась работа над формированием понятийного аппарата диссертационного исследования, определялось содержание понятия «социальная компетенция», разрабатывалась рабочая гипотеза, определялись основные направления исследовательской деятельности. Изучался субъективный опыт студентов отделений подготовки квалифицированных рабочих в ситуациях социального взаимодействия. Проводился констатирующий эксперимент по изучению особенностей исследуемой категории студентов, выявлялся исходный уровень сформированности социальной компетенции.

На втором этапе (2010 - 2011 гг.) создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций: обосновывался выбор методологических подходов, формулировались их ключевые позиции, определялись принципы изучаемого процесса, выявлялись методы и средства формирования социальной компетенции. Построенный для реализации настоящего

исследования теоретический аппарат позволил разработать систему формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций и выявить условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала апробацию, корректировку созданной системы и педагогических условий, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы профессиональных образовательных организаций (отделений подготовки квалифицированных рабочих).

На третьем этапе (2011 - 2013 гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций, распространение опыта формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций, оформление результатов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная компетенция рабочего - это особый вид его профессиональной компетенции, обеспечивающий возможность продуктивно взаимодействовать в трудовом коллективе и ответственно принимать социально-значимые решения в процессе квалифицированной предметно-практической деятельности.

2. Процесс формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций требует таких теоретико-методологических подходов, которые бы обеспечивали его организационную комплексность, позволяли изучать процесс подготовки к социальной деятельности с позиции ее эффективности. Продуктивное решение такой задачи обеспечивают системный, деятельностный и компетентностный подходы.

3. Система формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций, построенная с учетом требований социального заказа, профессиональных стандартов, требований ФГОС, особенностей профессиональной деятельности рабочих, включает ориентационно-диагностический, содержательно-регламентационный, процессно-технологический и результативно-коррекционный компоненты; характеризуется гибкостью, организованностью, ингерентностью и адаптируемостью; реализуется с учетом принципов конструктивного сотрудничества участников образовательного процесса, педагогического сопровождения образовательного процесса, экстериоризации субъективного опыта студента, рефлексивной связи с окружающей средой; содержит теоретико-методологический, базово-практический, комплексно-репродуктивный и интегративно-творческий блоки; включает стадии формирования социальной компетенции: мотивация, информационное наполнение, интериоризация, формирование первичного опыта, творческое закрепление.

4. Условиями эффективного функционирования системы формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных ор-

ганизаций являются: а) организационно-педагогические: использование различных форм социального партнерства; создание стимулирующей среды; б) де-ятельностно-управленческие: развитие молодежных социальных инициатив; развитие студенческого самоуправления.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций - комплекс системного, деятельностного и компетентностного подходов, обеспечивающий направления решения проблемы, способствующий созданию технологического аппарата для достижения цели исследования.

2. На основе системного, деятельностного и компетентностного подходов, с учетом требований социального заказа, содержания профессиональной деятельности рабочих разработана система формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций, включающая следующие компоненты: ориентационно-диагностический, содержа-тельно-регламентационный, процессно-технологический и результативно-коррекционный; характеризующаяся гибкостью, организованностью, ингерент-ностью, адаптируемостью; реализующаяся с учетом принципов конструктивного сотрудничества участников образовательного процесса, педагогического сопровождения образовательного процесса, экстериоризации субъективного опыта студента, рефлексивной связи с окружающей средой.

3. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций, включающий: а) организационно-педагогические условия: использование различных форм социального партнерства; создание стимулирующей среды; б) деятельностно-управленческие условия: развитие молодежных социальных инициатив; развитие студенческого самоуправления.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о роли, содержании и особенностях формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций, а именно, в:

1) разработке историографии проблемы и определении роли социальной компетенции для становления профессиональной деятельности рабочих, что способствует обогащению теории педагогики историографическими данными по решению исследуемой проблемы в различные исторические периоды и в настоящее время;

2) формулировке авторского понятия «социальная компетенция рабочего» и уточнения понятий «рабочий», «профессиональная компетенция рабочего», «формирование социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций», что способствует упорядочению терминологической системы;

3) осуществлении комплексной реализации системного, деятельностного и компетентностного подходов к решению исследуемой проблемы, дополняющей методологические основы теории формирования профессиональной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций;

4) выявлении стадий формирования социальной компетенции: мотивация, информационное наполнение, интериоризация, формирование первичного опыта, творческое закрепление, что способствует уточнению механизмов личностных изменений у студентов;

5) определении принципов реализации: а) системы: конструктивного сотрудничества участников образовательного процесса, педагогического сопровождения образовательного процесса, экстериоризации субъективного опыта студентов, рефлексивной связи с окружающей средой, отражающих требования к использованию системы в условиях профессиональной подготовки рабочих; б) педагогических условий: социальной справедливости и согласования интересов, законодательного закрепления отношений, ответственности партнеров друг перед другом, добровольности и равновыгодное™, активности и самостоятельности, эстетической организации среды, индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия, принципа свободы в выборе форм проявления социальных инициатив, сознательности и последовательности, кооперации студентов на основе единства интересов, формализации, преемственности, ресурсного обеспечения.

Практическая значимость исследования определяется:

1) разработкой организационно-содержательной схемы формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций, включающей теоретико-методологический, базово-практический, комплексно-репродуктивный, интегративно-творческий блоки;

2) ее реализацией при изучении общегуманитарных дисциплин и вне-учебной деятельности студентов в условиях образовательной организации;

3) определением и характеристикой уровней и критериев сформированное™ социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций;

4) разработкой научно-методических рекомендаций по совершенствованию образовательного процесса в аспекте формирования социальной компетенции рабочего;

5) разработкой комплекса ситуативных задач, упражнений, практических работ, заданий, тренингов, проектов, деловых игр, акций, способствующих формированию социальной компетенции.

Материалы могут быть использованы в массовой практике подготовки квалифицированных рабочих, а также в системе повышения их квалификации; могут способствовать обогащению содержательно-технологического обеспечения процесса подготовки студентов профессиональных образовательных организаций, позволят научно обосновать и отобрать содержание, формы и методы обучения студентов отделений подготовки квалифицированных рабочих, осуществить оценку степени сформированное™ социальной компетенции в усло-

виях динамично развивающегося образовательного процесса.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования определяется использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии, психологии и педагогики; анализом разно-аспектных литературных источников по проблеме исследования; применением взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету и задачам исследования; выбором и реализацией системного, деятельностного и компететностного подходов к построению системы формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций; результатами внедрения в учебный процесс элективного и нормативного курсов, спроектированных на основе выдвинутых теоретических положений; масштабами организации исследовательской работы в рамках научно-исследовательской деятельности ФГБОУ ВПО «Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета», отделением подготовки квалифицированных рабочих ГБОУ СПО «Березниковского строительного техникума» г. Березники, Пермского края; количественным и качественным анализом результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; воспроизводимостью результатов исследования; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами эксперимента и обработками экспериментальных данных методом математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

участия в международных научных конференциях: «Теоретические и методологические проблемы современного образования» г. Москва (2010 г., 2011 г.), «Педагогика: традиции и инновации» г. Челябинск (2011 г.), «Россия и Европа: связь культуры и экономики» г. Прага, Чешская республика (2013 г.), «Актуальные научные вопросы: реальность и перспектива» г. Тамбов (2011 г., 2012 г.), «Непрерывное образование личности как феномен 21 века» г. Соликамск (2012 г.); всероссийских научных конференциях: «Организация внеурочной деятельности с учащимися в условиях реализации новых образовательных стандартов» г. Белгород (2013 г.), «Профессиональное образование: проблемы и перспективы развития» г. Пермь (2012 г.), ^«Проблемы и перспективы гуманитарной науки в контексте глобализации» г. Йошкар-Ола (2012 г.);

выступлений на научно-практических конференциях на кафедре общей педагогики ФГБОУ ВПО «Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета», (2010 г., 2011 г., 2013 г.), кафедре психологии Березниковского филиала Пермского государственного научно-исследовательского университета (2010 г., 2011 г., 2012 г.), методических и педагогических советах ГБОУ СПО «Березниковского строительного техникума» (с 2009 г. по 2013 г.);

работы на краевом педагогическом слете профессиональных учреждений начального и среднего профессионального образования г. Пермь, 2013 г., краевых педагогических чтениях «Реализация федеральных государственных образовательных стандартов в профессиональных образовательных организа-

циях Пермского края» (г. Пермь, 2014 г.), краевых научных сессиях Пермской научно-педагогической школы проф. И.Е. Шварца. Результаты исследования внедрены в практику работы государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Березниковский строительный техникум» (отделение подготовки квалифицированных рабочих);

педагогической деятельности преподавателя ГБОУ СПО «Березниковский строительный техникум»;

обсуждения результатов исследования на кафедре общей педагогики ФГБОУ ВПО «Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета» (с 2009 г. по 2013 г.);

публикаций результатов исследования.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (213 источников). Текст занимает 210 страниц, содержит 32 таблицы и 22 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, этапы и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, а также положения, составляющие научную новизну, теоретическую и практическую значимость работы, ее обоснованность и достоверность; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций» приводится историография проблемы, дается анализ степени ее разработанности, определяются основополагающие понятия исследования, рассматриваются подходы к проблеме формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций, раскрывается специфика социальной компетенции рабочих, обосновываются общие положения ее формирования. Также в данной главе представлена разработанная на основе системного, деятельностного и компетентностного подходов система формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций и выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования.

Комплексное изучение исследуемой проблемы потребовало, в первую очередь, аналитического представления ее генезиса с указанием историко-педагогических предпосылок становления. В истории становления проблемы мы выделили три этапа: 1 этап (с начала 70-х до начала 90-х гг. XX века) - становление компетентностного подхода, создаются предпосылки для развития проблемы в дальнейшем, проблема формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций не является предметом научного изучения; 2 этап (90-е годы XX века) - частичное исследование проблемы: изучение проблемы формирования социальной компетенции у дошкольников, младших школьников, у студентов педагогических вузов; 3 этап (с начала

XXI века по сегодняшний день) - проведение комплексных исследований в области формирования социальной компетенции как аспекта профессиональной компетенции рабочего, постановка проблемы в зафиксированном виде.

Таким образом, проведение историографического анализа показало, что выбранная нами проблема является значимой для современного этапа развития теории профессионального образования и слаборазработанной, что требует ее исследования и решения. Социальная компетенция оказывает непосредственное влияние на профессиональную компетенцию рабочего, поэтому требует специально организованного процесса по ее формированию. В связи с этим, нам необходимо было упорядочить терминологический аппарат проблемы: рабочий - работник, специалист, обладающий степенью профессионального мастерства в рамках конкретной ступени квалификации, обладающий соответствующим объемом знаний и умений, способностью рационально организовывать и планировать свою работу, способностью быстро адаптироваться к меняющимся социальным условиям, изменениям техники, технологии; профессиональная компетенция рабочего - это интегративное личностное образование, включающее знания, умения и профессионально значимые личностные качества, которые обеспечивают эффективное, результативное выполнение профессиональной деятельности; социальная компетенция рабочего - это особый вид его профессиональной компетенции, обеспечивающий возможность продуктивно взаимодействовать в трудовом коллективе и ответственно принимать социально-значимые решения в процессе квалифицированной предметно-практической деятельности; формирование социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций - это систематизированное накопление позитивных количественных и качественных изменений в содержании социальной компетенции и достижение диалектического единства между составляющими ее компонентами в специально организованном для этого учебно-воспитательном процессе на отделениях подготовки квалифицированных рабочих.

Подтвержденная в процессе анализа состояния проблемы невозможность механического переноса и прямого использования существующих педагогических систем поставила нас перед необходимостью разработки авторской системы, обеспечивающей целенаправленное формирование социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций. Для ее обоснования мы применили совокупность деятельностного, системного и ком-петентностного подходов. Их выбор обусловлен: ключевой задачей нашего исследования - необходимостью систематизации изучаемого процесса, т.е. построением соответствующей педагогической системы (системный подход), спецификой профессиональной подготовки рабочих кадров (деятельностный подход), видом формируемого личностного качества - компетенцией и ее специфическим содержательным наполнением (компетентностный подход).

Системный подход получил широкое распространение в современной методологии педагогики. Общенаучные основы системного подхода разработаны И.В. Блаубергом, В.Н. Садовским, Э.Г. Юдиным и др., педагогические основы

разработаны Н.В. Кузьминой, В.А. Сластениным, В.Я. Якуниными др. В понимании системного подхода мы придерживаемся позиции ученых, трактующих его как методологическую ориентацию исследования, с которой рассматривается объект, что предполагает выявление у него системных характеристик. Системный подход задает лишь общие конструктивные особенности разрабатываемой нами системы, поэтому для характеристики ее внутреннего деятельно-стного наполнения дополняем системный подход деятельностным. Действуя в соответствии с методологией системного подхода, необходимо определить системные характеристики исследуемого нами явления — процесса формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций. Следует отметить, что мы рассматриваем его как подсистему профессиональной подготовки рабочих в профессиональных образовательных организациях, которая отличается практико-ориентированным характером взаимодействия субъектов, требует проявления высокого уровня активности студентов и организации педагогического воздействия с учетом логики предметного содержания будущей профессиональной деятельности рабочих.

Деятелыюстный подход в нашем исследовании трактуется как методологическое направление, предполагающие изучение процесса профессиональной подготовки или отдельного аспекта формирования социальной компетенции у студента профессиональной образовательной организации как деятельности, определяющей связь между учебной деятельностью студента и профессиональной деятельностью квалифицированного рабочего.

Общенаучные теоретические основы деятельностного подхода были определены Л.П. Буевой, М.В. Демирным, В.Н. Сагатовским и др., педагогическая разработка подхода осуществлялась К.А. Абульхановой-Славской, В.А. Кан-Каликом, Н.В. Кузьминой и др. Педагогическая деятельность по формированию социальной компетенции будет направлена на возникновение у студента нового личностного образования - совокупности знаний, умений и профессионально значимых качеств, входящих в социальную компетенцию рабочего. Профессиональная подготовка студента профессиональной образовательной организации в этом случае становится комплексом квазипрофессиональных действий и видов деятельности. Существенным моментом понимания социальной компетенции при этом становится конкретная профессиональная ситуация, в которой обобщенное знание должно превращаться в конкретный алгоритм или процедуру действий, ведущих к успешному результату. Этому соответствует характерная для понимания социальной компетенции причинно-следственная связь между категориями компетенция - успешность. Реализация деятельностного подхода к решению исследуемой нами проблемы формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций осуществлялась нами в соответствии со следующими положениями: процесс формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций представляет собой совместную деятельность преподавателя, мастера производственного обучения и студента, обеспечивается активностью и творческой самореализацией субъектов, обладает гибкостью, организо-

ванностью, ингерентностью, адаптируемостью; в ходе данного процесса происходит рефлексивно-практическое освоение социально-профессиональной деятельности; обеспечивается трансформация учебной деятельности студента в профессиональную через совокупность учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности. Учебная деятельность предполагает классические, традиционные формы трансляции знаний и усвоения предметной информации через лекцию, семинар и др. Квазипрофессиональная деятельность обеспечивает моделирование в условиях учебной аудитории элементов реальной профессиональной деятельности через различные имитационные игры, деловые игры, психолого-педагогический анализ стандартных и нестандартных ситуаций. Учебно-профессиональная деятельность связана с выполнением реальных практических функций в ходе производственной практики студентов профессиональных образовательных организаций.

Компетентностный подход ориентирует исследование на изучение и описание педагогического процесса с точки зрения формирования у личности определенного вида компетенции. Основоположниками компетентностного подхода являются Д. Мак-Клеланд, Дж. Равен, Л.М. Спенсер и др., педагогические основы компетентностного подхода рассмотрены В.И. Байденко, А.К. Марковой, A.B. Хуторским и др.

Возможность использования компетентностного подхода к исследованию изучаемого нами феномена вытекает из того, что формирование социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций является подпроцессом педагогического процесса на отделениях подготовки квалифицированных рабочих, имеет деятельностную природу, реализуется в совместной деятельности студентов, мастеров производственного обучения и преподавателей, детерминируется субъектными характеристиками участников процесса, предоставляет возможность для позитивных личностных изменений -целенаправленного образования у студента заданного вида компетенции. Компетентностный подход нацелен на формирование целостной системы универсальных знаний, умений, профессионально значимых личностных качеств и ценностных ориентации, а также самостоятельной деятельности и личной ответственности студентов. С позиций компетентностного подхода уровень образованности студента определяется способностью решать проблемные задачи разной сложности на основе имеющихся знаний, причем значимым становится обобщенное знание как жизненной, так и профессиональной ситуации.

На рис.1, представлена модель системы формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций. Данная система разработана нами на основе системного, деятельностного и компетентностного подходов, а также с учетом требований социального заказа, профессиональных стандартов рабочих профессий, требований ФГОС, требований работодателей, включает ориентационно-диагностический, содержательно-регламентационный, процессно-технологический и результативно-коррекционный компоненты; характеризуется гибкостью, организованностью, ингерентностью и адаптируемостью.

Ориентационно-диагностический компонент направлен на оценивание степени сформированности социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций, определение целевых ориентации, в дальнейшем — соответствие полученных результатов запланированным, их оценку. Основу данного компонента составляет педагогическая диагностика (предварительная, промежуточная, итоговая), которая пронизывает весь процесс формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций и определяет переход от одного компонента системы к другому. Предварительная диагностика позволяет оценить степень сформированности мотива, основных личностных характеристик, необходимых для включения студента в процесс формирования социальной компетенции и определяет переход к процессно-технологическому компоненту, промежуточная диагностика связывает содержательно-регламентационный, результативно-коррекционный и процессно-технологический компоненты, а итоговая диагностика предполагает выявление степени сформированности всего комплекса составляющих социальную компетенцию компонентов.

Содержателъно-регламентационный компонент определяет содержание, которое необходимо усвоить студентам в процессе формирования социальной компетенции. Основная цель этого компонента состоит в том, чтобы систематизировать предметное содержание, связанное с социальными знаниями, умениями и профессионально важными личностными качествами, а также через совокупность учебных заданий, внеучебную деятельность, производственную практику.

Процессно-технологический компонент характеризует дидактические процедуры, в ходе которых у студентов непосредственно формируются составляющие социальную компетенцию социальные знания, умения, профессионально значимые личностные качества и ценностные ориентации. Под технологией в данном случае мы понимаем описание (алгоритм) процесса формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций. Деятельность субъектов в рамках процессно-технологического компонента характеризуется смещением в сторону самостоятельности студентов, поэтому основными видами деятельности студентов мы можем назвать выполнение ситуативных упражнений, написание рефератов, подготовку сообщений, докладов, выполнение исследовательских работ, творческих заданий, работу в проектных группах, участие в научно-практических конференциях, конкурсах профессионального мастерства и др. Благодаря такому компоненту у студентов формируется соответствующий содержанию социальной компетенции устойчивый набор знаний, умений и профессионально значимых личностных качеств и ценностных ориентации.

Результативно-коррекционный компонент обеспечивает не только информацией о полученных результатах сформированности социальной компетенции у студентов, но и обеспечивает своевременную нейтрализацию недостатков процесса формирования социальной компетенции.

Социальный заказ

Профессиональные стандарты

Т

Требования работодателей Специфика профессиональной образовательной организации

1

Цель: формирование социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций

ли

Орнмггацнонно-диагностическийкомпонент - получение ивформации о степени овладения составляющими социальной компетенцией. Функции: диагностическая, информационно-орпентационная, контролирующая, стимулирующая, компенсационная, аналитическая

Организационный этап

Сбор данных

Интерпретация

Критерии: понятийный, деятельностный, личностный, ценностный

Уровни: низкий, достаточный, высокий

Показатели: знания, умения, профессионально значимые личностные качества, ценностные ориентации

Методы: тестирование, опросы, наблюдение, обобщение, сравнение, анализ деятельности, экспертиза и др.

Содержательно-реглачентационныйкомпонент- систематизация подлежащего усвоению студевтами предметного содержания. Функции: регламентационная, информационная, регулирующая, программно-технологическая.

1 блок

Теоретико-методологический

2 блок

Базово-практический

Зблок

Комплексно-репродуктивный

4 блок

Интегратив но-

творческий

Виды деятельности студентов: учебная, квазипрофессиональная, учебно-профессиональная. Формы организации: лекция, семинар, практикум, конференции, тренинги, производственная практика, конкурсы профессионального влппнтепскяз гтеятепкногтк сотшявьнги» пагггнепсгао и пп

Т

Процессно-технологи чески й компонент - структурирование дидактического сопровождения процесса формирования социальной компетенции. Функции: обучающая, воспитательная, развивающая, информационная, адаптационная, операционально-технологическая, преобразовательная

1 Мотива ция

2.Информаци

онное

наполнение

З.Интерио ризация

4.Формир ование первично го опыта

5.Твор ческое закрепл ение

Методы: объяснение, лекция, упражнение, метод проектов, игра, тренинг и др. Средства: литературные источники, средства ИКТ, нормативные документы, УМК, профессиональные модули, учебное портфолио. Формы: лекция, семинар, практика, самостоятельная оабота студента и ло.

Результативно-коррекционныйкомпонент-неитрализация выявленных недостатков процесса формирования социальной компетенции, своевременное внесение изменений, координация действия всех субъектов образовательного процесса- Функции: оценивающая, регламентационная, компенсационная, аналитическая, консультативная. Предметкоррекциоиных воздействий: знания, умения, профессионально значимые личностные качества

Формы коррекции:

индивидуальные, групповые

Средства

наглядные

детализация

объяснения.

коррекции:

материалы, информации, упражнения

Результат: социальная компетенция рабочего

Методы: консультация, анализ допущенных ошибок, дополнительные упражнения

Принципы:

конструктивного

сотрудничества,

экстериоризации

субъективного

опыта,

рефлексивной связи с

окружающей средой,

педагогического сопровождения образовательного процесса

Свойства:

гибкость, организованность, ингерентность, адаптируемость

Условия:

а)органнчадионно-педагогическне:

использование

различных форм

социального

партнерства;

создание

стимулирующей

среды;

б) деятельностио-управленческке:

развитие молодежных социальных инициатив; развитие студенческо самоуправления.

Рис.1. Модель системы формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций и условий ее успешного функционирования

В рамках коррекционных воздействий преподаватель, педагог-психолог, социальный работник классифицируют недостатки и реализуют программу по их нейтрализации. Основными методами, благодаря которым осуществляется работа по устранению выявленных недостатков, являются: консультации, рекомендации, инструктажи, коллоквиумы и др.

Разработанная система реализуется с учетом специфических принципов: принцип конструктивного сотрудничества участников образовательного процесса требует эмоциональной отзывчивости, равноправного взаимодействия. Основывается на восприятии другого человека, понимании его действий. В дальнейшем это позволяет адекватно оценивать ситуацию и моделировать продуктивные способы ее решения, прогнозировать результаты взаимодействия; принцип экстериоризации субъективного опыта студента предполагает создание в учебно-воспитательном процессе ситуаций, в которых студент имеет возможность проявить свои индивидуальные особенности, связанные с межличностным взаимодействием. Это позволяет не только реализовать имеющийся потенциал студента, но и получить преподавателю обратную связь об эффективности протекания процесса формирования социальной компетенции; принцип рефлексивной связи с окружающей средой предполагает непрерывный анализ тех связей, которые необходимы для успешного функционирования разработанной системы формирования социальной компетенции; принцип педагогического сопровождения образовательного процесса предполагает осуществление инженерно-педагогическим коллективом постоянного мониторинга. Это необходимо для оказания своевременной педагогической помощи в процессе освоения компонентов системы формирования социальной компетенции.

Повышение эффективности функционирования разработанной нами системы формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций обеспечивается специальным образом подобранными педагогическими условиями, каждое из которых представляет собой совокупность мер, направленных на повышение эффективности образовательного процесса. Основными факторами, влияющими на выбор педагогических условий, являются: содержание и особенности разработанной системы, специфика подготовки студентов профессиональных образовательных организаций, социальный заказа общества, требования к подготовке квалифицированных рабочих, научные достижения в области формирования социальной компетенции, авторский опыта деятельности в исследуемом направлении, результаты констатирующего этапа эксперимента.

Эффективное функционирование системы формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций обеспечивается следующими условиями:

а) организационно-педагогическими:

использование различных форм социального партнерства: организация социального партнерства способствует функционированию педагогической системы за счет вовлечения широкого круга заинтересованных лиц в решение проблемы формирования социальной компетенции. Реализация данного условия позволяет повысить результативность формирования социальной ком-

петенции у будущих рабочих за счет включения их в совместную творческую деятельность через сотрудничество или взаимное содействие, что способствует развитию и совершенствованию субъектов, включенных в эту деятельность, а также способствует появлению у них социально значимых качеств. Реализация данного условия требует учета принципов социальной справедливости и согласования интересов; законодательного закрепления отношений, что позволяет сделать партнерство прочным, исключающим взаимные претензий; ответственности партнеров друг перед другом; добровольности и равновыгодности;

•У создание стимулирующей среды: данное условие способствует повышению эффективности функционирования разработанной нами системы за счет погружения студента в среду, интенсифицирующую процесс формирования социальной компетенции у будущих рабочих. Стимулирующая среда выступает как условие, способствующее побуждению к деятельности, проявлению заинтересованности, инициативы, активности у субъекта деятельности. Реализация данного условия требует реализации принципов активности и самостоятельности, что позволяет осуществлять совместное создание среды студентом и преподавателем; принципа динамичности, который позволяет трансформировать пространство, включающее разнообразие предметного наполнения; эстетической организации среды; индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия, позволяющим студентам активно саморазвиваться и усваивать социальный опыт;

б) деятельноспию-управлепческими:

■У развитие молодежных социальных инициатив: развитие молодежных социальных инициатив способствует повышению эффективности функционирования разработанной нами системы за счет создания гибких групп, рабочих бригад, команд студентов и включения их в реальную практическую деятельность по решению актуальных проблем, что способствует получению соответствующего социального опыта. Развитие молодежных социальных инициатив обеспечивает формирование социальной активности студентов, стимулирует свободу творчества, расширяет спектр общественных отношений, позволяет объединить студентов социально значимой деятельностью, что существенно повышает эффективность разработанной нами системы через осознание будущими рабочими необходимости освоения социальной компетенции как лично-стно значимой. Реализация данного условия требует учета принципов добровольности и свободы в выборе форм проявления социальных инициатив, сознательности и последовательности включения студентов в реализацию социальных инициатив с учетом уровня развития их социальной активности; самоорганизации, способствующей включению студентов в субъект-субъектные отношения; интеграции студентов в культурную среду, которая позволит: оказывать целенаправленное педагогическое воздействие, обеспечивать общественное признание результатов социально значимой деятельности; кооперации студентов с различными группами сверстников на основе единства интересов.

■У развитие студенческого самоуправления: студенческое самоуправление рассматривают как особую форму инициативной, самостоятельной, ответственной общественной деятельности студентов, направленной на решение

важных вопросов жизнедеятельности студенческой молодежи, на развитие ее социальной активности. Данное педагогическое условие способствует включению студента в реальные социальные отношения, повышает уровень готовности выпускников к профессиональной деятельности в силу того, что участие в студенческом самоуправлении позволяет им приобрести опыт организаторской работы, учит принимать нестандартные решения и нести за них ответственность, прогнозировать последствия своих действий, осознавать сущность межличностных и профессиональных отношений. Реализация данного условия требует учета принципов добровольности - студенты добровольно определяют степень своего участия; формализации - деятельность студенческого объединения определяется единством миссии, цели, задач; системности - выстраивание деятельности на системной основе; преемственности - студенческое самоуправление неразрывно связано с традициями, историей и ценностями образовательной организации; ресурсного обеспечения - использование организационных, интеллектуальных, информационных, материальных и других ресурсов в соответствии с соглашением.

Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о том, что проблема формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций будет решаться более эффективно при использовании специально созданной системы, реализованной на фоне педагогических условий.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций» определяются цель, задачи и этапы педагогического эксперимента, описывается реализация системы формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций и условий ее эффективного функционирования, определяются критерии сформированности у студентов социальной компетенции, анализируются полученные результаты и проводится их статистическая обработка.

Педагогический эксперимент, организованный для определения результативности реализации разработанной нами системы и условий ее эффективного функционирования, проходил в естественных условиях профессиональной подготовки будущих рабочих на базе ГБОУ СПО «Березниковский строительный техникум» (отделение подготовки квалифицированных рабочих: училища № 28, № 31, № 40 - строительно-технический профиль) с 2010 по 2013 гг. В эксперименте приняли участие 105 студентов отделения подготовки квалифицированных рабочих.

Общий уровень сформированности социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций определялся, исходя из степени проявления четырех основных показателей (социальных знаний, умений, профессионально значимых личностных качеств, ценностных ориентации), каждый из которых проявлялся на трех уровнях - высоком, среднем, низком. Затем путем усреднения оценивался общий уровень сформированности социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций (критический, достаточный, повышенный).

Для проведения эксперимента нами был определен экспериментальный план с предварительной и итоговой диагностикой, промежуточными срезами, с использованием двух контрольных и двух экспериментальных групп. Данный план обладает достаточным уровнем валидности и позволяет отследить динамику изменений по выбранным параметрам.

Результаты констатирующего эксперимента показали недостаточный уровень сформированности социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций. Критический уровень показали 64-86% студентов, достаточный 19-32% студентов и повышенный 3-4% студентов.

Констатирующий этап эксперимента подтвердил, что социальная компетенция не возникает в результате самообразования, а требует специальных действий по ее формированию. Поэтому к задачам формирующего этапа была отнесена реализация разработанной системы и обеспечение в образовательном процессе выделенных условий ее эффективного функционирования.

Апробация системы и комплекса условий осуществлялась в рамках общегуманитарных дисциплин и профессиональных модулей в соответствии с разработанной нами программой. Отметим, что организация формирования социальной компетенции не противоречила естественному процессу профессиональной подготовки рабочих кадров, основывалась на теоретических, практических, методических, исследовательских направлениях подготовки и самоподготовки через управление, самоуправление в учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности студентов. Реализация разработанной нами системы и педагогических условий осуществлялась с учетом разработанной в учебном заведении программы воспитания, при активном творческом участии студентов в предложенных мероприятиях. Кроме того, новое качество образовательного процесса заключалось в создании условий для формирования у студентов опыта самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, организационных, нравственных, социальных и профессиональных проблем. Активизация потенциала добровольческой деятельности - ресурс развития местного молодежного сообщества, успешной социализации подростков и молодежи через распространение практик социальной деятельности. Вовлечение участников «Школы волонтера» в социально значимую деятельность показало, что ряды студентов добровольцев расширились (в том числе и студентами из проблемных групп), их труд стал более качественным. Появились социально-значимые проекты: «Доброе сердце» (помощь ветеранам на дому, помощь по уборке территории дома-интерната для престарелых и инвалидов, выезд с концертной программой, посвященной «Дню матери» в этот же интернат), «Помоги другу» (помощь в приюте для обездоленных животных: уборка территории, кормление и т.п.), «Эти герои учились у нас», «Гражданская инициатива» и др. Обучение студентов проходило в форме игр, тренингов и ситуативных упражнений. Разработаны специальные программы: «Шанс», «Я выбираю жизнь», «Равный - равному», «Контакт», «Мы вместе», «Профессия: ориентиры молодых», «Ярмарки профессий». Полученные знания по данным направлениям студенты-волонтеры реализовали на выездных конференциях для студентов других учебных заведений. Введение в учебный процесс факультативов и элективных кур-

сов «Основы предпринимательской деятельности», «Основы профессионального общения», «Конструктивные способы решения конфликтов», «Профессиональное самоопределение», «Самосовершенствование личности», «Этика и психология общения», «Технология поиска работы» способствовали формированию социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций, формировали навыки анализа информации, сотрудничества, профессионального и гражданского самоопределения и становления. Эти факультативы и курсы способствовали формированию личности успешного молодого рабочего, ориентированного на требования современного рынка труда. Решать задачи, связанные с развитием личности студента в профессиональной образовательной организации, невозможно без создания целостной воспитательной системы, которая охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, внеучебную жизнь студентов, разнообразную деятельность и общение за пределами учебного заведения.

В ходе исследования реализовались несколько социально-значимых под-проектов, участниками и соавторами которых являлись студенты профессиональных образовательных организаций. Целевые программы: «Адаптация», «Патриоты России», «Трудный возраст», «Гармония», «Я и мое здоровье». Реализация данных проектов способствовала увеличению числа молодежных инициатив, других проектов, направленных на саморазвитие и имеющих социальную значимость, повышению качества профессиональной подготовки выпускников, снижению уровня социально негативных явлений в студенческой среде, повышению уровня гражданского, патриотического и демократического воспитания студентов; улучшению взаимодействия с предприятиями, муниципальными структурами, общественными движениями и организациями.

Немаловажным условием формирования социальной компетенции рабочего является развитие института социального партнерства - привлечение молодежных общественных объединений, социальных, молодежных служб и центров, филиалов вузов, предприятий города, потенциальных работодателей, родителей и т.д. Их участие в воспитательном процессе способствует развитию социально-активной деятельности студентов, получающих рабочие профессии.

Педагогические условия создавались на всем протяжении реализации системы через организацию стимулирующей среды, развитие молодежных социальных инициатив, включение в различные формы социального партнерства и развитие самоуправления студентов.

В ходе эксперимента, помимо исходного, было проведено два промежуточных и итоговый срезы. Полученные данные позволили выявить позитивную динамику в сформированности социальной компетенции. К окончанию эксперимента количество студентов, имеющих критический уровень сформированности социальной компетенции, в экспериментальных группах уменьшилось до 4-5%, повысился достаточный уровень - у 55-57% студентов, а повышенный уровень сформированности социальной компетенции можно выделить у 2329% студентов. В контрольных группах произошли незначительные изменения, что подтверждает необходимость реализации построенной нами системы на фоне комплекса педагогических условий.

Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что поставленные в ходе исследования задачи выполнены, цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена.

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены основные выводы.

1. Актуальность исследования проблемы формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций определяется возрастающими требованиями в современных социально-экономических условиях к качеству профессиональной подготовки квалифицированных рабочих, повышением требований к уровню сформированности социальной компетенции рабочих, которая является особым видом профессиональной компетенции рабочего, обеспечивающая возможность продуктивно взаимодействовать в трудовом коллективе и ответственно принимать социально-значимые решения в процессе квалифицированной предметно-практической деятельности, а также ее недостаточной разработанностью в теории и практике педагогики.

2. Историография проблемы включает три основных этапа становления, каждый из которых характеризуется коренными изменениями в проявлении научно-педагогического интереса к целенаправленному формированию социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций, т.е. постановке акцента на необходимость ее целенаправленного формирования в рамках профессиональной подготовки студентов. На первом этапе (с начала 70-х до начала 90-х гг. XX века) происходит становление компетент-ностного подхода в зарубежном образовании, а исследуемая нами проблема не является предметом научного изучения, создаются лишь предпосылки для ее осознания и постановки. На втором этапе (с начала 90-х гг. XX до начала XXI века) проблема исследования не имеет самостоятельного статуса и решаются лишь ее отдельные вопросы. На третьем этапе (с начала XXI века по настоящее время) достигается понимание педагогическим сообществом необходимости целенаправленного формирования у будущих рабочих профессиональной компетенции, в целом, и социальной компетенции, в частности.

3. Если не ставить специальной целью формирование социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций и не искать новые способы решения данной проблемы, то в традиционной системе среднего профессионального образования (отделен™ подготовки квалифицированных рабочих) эта проблема решается не эффективно.

4. Построение системы формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций наиболее эффективно на основе системного, деятельностного и компетентностного подходов, взаимодополняющая комплексная разработка которых обеспечивает адекватность постановки исследовательской проблемы, рассмотрение сущности явления, предоставляет аппарат для построения новой авторской системы с заданными свойствами, позволяет описать специфические процедуры эффективного функционирования разработанной системы, дает возможность представить внутренние характеристики, строение и содержание результата образовательного процесса.

5. Система формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций:

включает ориентационно-диагностический, содержательно-регламентационный, процессно-технологический, результативно-

коррекционный компоненты;

^ характеризуется гибкостью, организованностью, ингерентностью и адаптируемостью;

^ содержит теоретико-методологический, базово-практический, комплексно-репродуктивный и интегративно-творческий блоки;

^ включает стадии формирования социальной компетенции: мотивация, информационное наполнение, интериоризация, формирование первичного опыта, творческое закрепление;

^ реализуется с учетом специфических принципов: конструктивного сотрудничества участников образовательного процесса, экстериоризации субъективного опыта студента, рефлексивной связи с окружающей средой, педагогического сопровождения образовательного процесса.

6. Эффективное функционирование системы формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций требует создания педагогических условий. Данный комплекс педагогических условий включает: а) организационно-педагогические: использование различных форм социального партнерства; создание стимулирующей среды; б) дея-тельностно-управленческие: развитие молодежных социальных инициатив; развитие студенческого самоуправления.

7. Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент показал существенное повышение уровня сформированное™ социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций по всем показателям с применением всего комплекса педагогических условий.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало общедидактическую значимость внедрения полученных нами результатов. В то же время обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование по проблеме может быть осуществлено в следующих направлениях: совершенствование процесса формирования социальной компетенции как средства профилактики девиантного поведения у студентов, получающих рабочие профессии, особенности социализации обучающихся в кор-рекционных группах по направлениям подготовки рабочих кадров.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых

научных журналов и гаданий, утвержденных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Ильина, И.В. Система формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций и педагогические условия ее успешного функционирования / И.В. Ильина // Наука и бизнес: пути развития. - 2014. - № 9. - С. 8 - 11. - 0,25 п.л.

2. Ильина, И.В. Взаимопереходы практика-теория и теория-практика как

механизм формирования профессиональных и социальных компетенций студентов / И.В. Ильина, Л.А. Косолапова // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 1. - Режим доступа Ьйр:/Лу\у\у.5с1епсе-education.ru/115-12041 -0,25 авт. п.л.

3. Ильина, И.В. Педагогические условия формирования социальных компетенций у обучающихся, получающих начальное профессиональное образование / И.В. Ильина // Известия Волгоградского государственного педагогического университета.-2013- № 10.-С.106- 110.-0,375 п.л.

4. Ильина, И.В. Теоретическая модель формирования социальных компетенций у учащихся, получающих начальное профессиональное образование / И.В. Ильина // Вестник Орловского государственного университета.-2013.- №3.-С.201 -205.-0,375 п.л.

5. Ильина, И.В. Психологическая теория деятельности как научная предпосылка развития социальных компетенций учащихся учреждений НПО / И.В. Ильина // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2012. - № 5- С. 386 - 389. Режим доступа 11Цр:/Ау\у\у.опНпе-5аепсе. ги- 0,25 п.л.

6. Ильина, И.В. Проблема формирования социальных компетенций у учащихся учреждений начального профессионального образования / И.В. Ильина // Среднее профессиональное образование. - 2012. - № 1. - С. 50 -52.-0,125 п.л.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:

7. Ильина, И.В. Педагогические условия формирования ключевых компетенций у учащихся учреждений начального профессионального образования / И.В. Ильина // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2010. - № 3. - С. 226 - 227.- 0,125 п.л.

8. Ильина, И.В. Проблема формирования социальных компетенций у учащихся учреждений НПО / И.В. Ильина // Теоретические и методологические проблемы современного образования: материалы VI международной научно-практической конференции. — Москва: Институт стратегических исследований, 2011,- С. 109- 112. -0,25 п.л.

9. Ильина, И.В. Теоретическая модель формирования социальных компетенций у учащихся учреждений НПО / И.В. Ильина // Педагогика: традиции и инновации: материалы междунар. заочной науч.-практич. конференции. - Челябинск: Изд. центр «Два комсомольца», 2011. - С. 40 - 44. - 0,342 п.л.

10. Ильина, И.В. Изучение уровня сформированное™ социальных компетенций у учащихся при помощи методики А.П. Гольдштейна / И.В. Ильина // Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы: материалы междунар. науч.-практич. конференции 26 декабря 2011. Ч. 3. — Тамбов: Изд. центр ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - С. 63 - 64,0,125 п.л.

11. Ильина, И.В. Механизм формирования социальных компетенций учащихся учреждений начального профессионального образования /

И.В. Ильина // Профессиональное образование: проблемы и перспективы развития: материалы всероссийской науч.-практич. конференции 29 - 30 марта 2012. - Пермь: ГБОУ СПО «ПГППК», 2012. - С. 92 - 95. - 0,125 п.л.

12. Ильина, И.В. Учет возрастных особенностей учащихся в процессе профессионального становления / И.В. Ильина // Актуальные проблемы науки и образования: прошлое, настоящее и будущее: материалы междунар. науч.-практич. конференции 29 марта 2012. Ч. 1. - Тамбов: Изд. центр ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - С.71 - 73- 0,185 п.л.

13. Ильина, И.В. Учет возрастных особенностей учащихся в процессе профессионального становления / И.В. Ильина // Проблемы и перспективы гуманитарной науки в контексте глобализации: материалы междунар. науч.-практич. конференции 15 мая 2012. - Йошкар-Ола: Изд. центр Коллоквиум, 2012,- С.94 - 97. - 0,35 п.л.

14. Ильина, И.В. Формирование социальных компетенций у учащихся учреждений начального профессионального образования / И.В. Ильина // Непрерывное образование личности как феномен XXI века: материалы междунар. науч.-практич. конференции молодых ученых, аспирантов, студентов 11 мая 2012. Ч. 2. - Соликамск: Изд-во СГПИ. - 2012. - С. 18 - 20,- 0,125 п.л.

15. Ильина, И.В. Формирование социальных компетенций на основе дея-телыюстпого подхода / И.В. Ильина // Современное общество, образование и наука: материалы междунар. науч.-практич. конференции 25 июня 2012. Ч. 2. -Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - С. 61 - 62. -0,125 п.л.

16. Ильина, И.В. Универсальные параметры личности современного рабочего в рамках компетентностного подхода / И.В. Ильина // Организация внеурочной деятельности с учащимися в условиях реализации новых образовательных стандартов: материалы Всероссийской науч.-практич. конференции 20-21 марта 2012,-Белгород: Изд-во БелГУ, 2012. - С. 82-84.-0,125 п.л.

17. Ильина, И.В. Условия формирования социальных компетенций у учащихся в учреждениях НПО и СПО / И.В. Ильина // Россия и Европа: связь культуры и экономики: материалы 5 междунар. науч.-практич. конференции 15 марта 2013. Ч. 1. / отв. редактор Н.В. Уварина. - Прага, Чешская республика: Изд-во World Press s т.о., 2013. - С. 151 - 154. - 0,25 п.л.

18. Ильина, И.В. Результаты формирующего эксперимента в процессе изучения социальных компетенций у учащихся, получающих начальное профессиональное образование / И.В. Ильина // Проблемы современной науки и образования /Problems of modern science and education. - 2013. - № 3 /отв. ред. В.И. Якубович. - Москва: Изд-во «ПресСто», 2013. - С. 129 - 135. - 0,537 п.л.

19. Ильина, И.В. Условия формирования социальных компетенций студентов / И.В. Ильина // Реализация Федеральных государственных образовательных стандартов в профессиональных образовательных организациях Пермского края: материалы краевых педагогических чтений профессиональных образовательных организаций Пермского края 26-27 марта 2014. - Пермь: Изд-во Краевого колледжа предпринимательства, 2014. - С. 49 - 51. - 0,25 п.л.

Ильина Ирина Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 29.10.2014. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 725. Отпечатано предпринимателем П.Г. Богатыревым ОГРН304590427400071 г. Пермь, ул. Пушкина, 110, оф. 122. Тел./факс 236-53-53