Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Третьякова, Ольга Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Третьякова, Ольга Сергеевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИНДУСТРИИ НА ОСНОВЕ КОМПЬЮТЕРНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ

1.1. Компьютерное тестирование как современный метод педагогической диагностики.

1.2. Профессиональные компетенции специалиста туриндустрии как предмет педагогической диагностики.

1.3. Модель формирования компетенций у будущего специалиста туриндустрии на основе компьютерного тестирования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОМПЕТЕНЦИЙ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИНДУСТРИИ НА ОСНОВЕ КОМПЬЮТЕРНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ

2.1. Логика и задачи опытно-поисковой работы.

2.2. Реализация модели формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования.

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования"

Актуальность исследования. Возросший интерес к путешествиям, востребованность туристской деятельности и туристского обслуживания стимулирует потребность образовательного рынка в подготовке кадров для индустрии туризма. Однако, значительное увеличение образовательного сегмента, позволяющего подготовить специалиста по туризму, пока не решает проблему качества подготовки компетентных специалистов туриндустрии, способных самостоятельно ставить профессиональные цели и решать профессиональные задачи, выбирая соответствующие средства и методы их осуществления, проявляя профессиональную грамотность в сфере туристского бизнеса. Практика показывает, что в условиях существующей системы оценки сформированности компетенций специалиста туриндустрии невозможно получить результат, позволяющий совершенствовать и улучшать искомое качество в процессе профессиональной подготовки, доведя их сформированность до более высокого уровня, предъявляемого рынком труда.

Социально-экономические изменения, происходящие в современном обществе, стремительное развитие науки, техники и информационных технологий оказывают непосредственное влияние на систему образования и требуют новых подходов к ее совершенствованию, развитию и обновлению.

Введение государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и развитие Национальной системы оценки качества образования вносят определенные коррективы в содержание профессиональной подготовки в сфере туризма. Данные коррективы предполагают пересмотр компонентов вузовской системы профессиональной подготовки, определяемых целями образования, ее ориентацию на личность будущего специалиста туриндустрии, на создание условий для успешного овладения им профессиональными знаниями и умениями, диагностика которых осуществляется в результате внедрения современных методов и средств оценки сформированности профессиональных компетенций у будущих специалистов туриндустрии.

В настоящее время на государственном уровне проводится внедрение современных информационных технологий в систему образования в рамках реализации государственной программы информатизации образования. Важнейшими нормативными документами, определяющими работу в данном направлении, являются «Национальная доктрина образования до 2025 года», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», федеральная программа «Электронная Россия (2002-2010 гг.)» и др.

Среди различных аспектов использования современных информационных технологий в образовании выделяют применение компьютерной техники в педагогическом тестировании результатов профессиональной подготовки, современный уровень развития которой делает возможным автоматизацию тестового контроля, обеспечивая завершенный цикл стандартизации оценки знаний. Анализ практики показал, что существующие методики компьютерного тестирования знаний не реализуют развивающую функцию обучения программных средств, обеспечивающую усвоение знаний, умений и навыков в области туриндустрии. В то же время в законодательных актах об образовании, компьютерное тестирование официально признано одним из основных методов оценки качества знаний.

Известные педагогические теории, ценность которых актуальна для данного исследования, обеспечивают базисное основание педагогических исследований в области туристского образования: теоретические аспекты подготовки компетентного специалиста (Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.), развитие профессиональных и личностных качеств специалиста (Н.В. Кузьмина, И .Я. Лернер, В. А. Сластенин и др.); формирование профессиональной направленности личности (Т.Н. Третьякова, М.Е. Дуранов, Р.А. Литвак); проблемы качества туристского образования и стандартизации программ подготовки специалистов туриндустрии (В.И. Байденко, И.Г. Галя ми на, С.В. Коршунов); теории и методики туристского образования (В.А. Кальней); проблемы и перспективы дополнительного образования и профессиональной переподготовки кадров в сфере туризма и гостеприимства (А.А. Федулин, В.А. Горский, Ж.А. Романович); учебно-методическое обеспечение туристского образования (М.А. Морозов, Е.В. Субботина, Н.С. Морозова), образовательный маркетинг в структуре непрерывного образования в сфере сервиса и туризма (Т.Н. Третьякова, Н.А. Гулиев, С.Б. Узденова).

Вопросам использования современных информационных технологий в учебном процессе посвящены исследования Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихова,

A.JI. Денисо-вой, Н.К. Солодовой, Д-Ш. Матрос, М.П. Лапчика, Е.М. Разинкиной, В.Г. Разумовского и др.

Проблемам педагогического мониторинга, диагностики процесса и результата обучения, управления качеством образования, определения роли и места тестирования в образовательном процессе посвящены работы

B.А. Аванесова, В.А. Кальней, Т.Е. Климовой, А.Н. Майорова, Д.Ш. Матроса, Н.Н. Мельника, Ю.М. Неймана, А.О. Татур и др.

Анализ научной литературы показывает, что в настоящее время в области тестирования существует достаточно много проблем, к числу которых мы относим: недостаточную разработанность теоретико-методологических основ тестового контроля в повышении качества образования, обучении и личном развитии студентов; нечеткое обозначение требований и стандартов, предъявляемых к компьютерному тестированию. Кроме того, в опубликованных работах редко рассматривается обучающая функция тестирования, в связи с чем наблюдается недооценка и недоверие к возможностям использования компьютерного тестирования в образовательном процессе.

Вышеизложенное позволяет выделить ряд противоречий: со1}иалъно-педагогического характера: между возросшими требованиями к использованию современных информационных технологий в учебном процессе вуза и традиционной системой компьютерного тестирования, не выделяющей его специфики и функций в процессе формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии; научно-теоретического характера: между необходимостью организации целенаправленного процесса компьютерного тестирования, способствующего формированию компетенций у будущих специалистов туриндустрии и отсутствием научно-обоснованной системы осуществления данного процесса в вузе; научно-методического характера: между потребностью педагогической практики в организации компьютерного тестирования как системы, способствующей формированию компетенций у будущих специалистов туриндустрии, и отсутствием соответствующих научно-методических разработок обеспечения данного процесса.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании содержания, методов, средств и технологий формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования в учебном процессе.

Отмеченные обстоятельства определили важность и актуальность поставленной проблемы в социально-педагогическом и теоретико-методическом аспекте и позволили сформулировать тему исследования «Формирование компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования»

Цель исследования — разработать и обосновать модель формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования.

Объект исследования — профессиональная подготовка специалистов туриндустрии в вузе.

Предмет исследования — процесс формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования.

Гипотеза исследования — компьютерное тестирование будет способствовать формированию компетенций у будущих специалистов туриндустрии, если:

1) в качестве методологической основы решения проблемы будут использованы компетентностный, системный и комплексный подходы, обусловленные принципами непрерывности слежения за ходом профессиональной подготовки, согласованности действий субъектов образовательного процесса, адресности и гласности полученной с его помощью информации, причем первый следует задействовать преимущественно при раскрытии структуры, сущности и содержании компетенций у будущих специалистов туриндустрии, определения цели и задач процесса их формирования, второй — при разработке модели данного процесса, третий — при ее использовании;

2) данный процесс протекает в рамках специально разработанной модели, формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования, отражающей взаимосвязь структурных блоков (целеполагания, содержательно-технологический, организационно-педагогический, результативный); педагогических условий ее реализации, обеспечивающих взаимосвязь между процессом и результатом, базирующихся на принципах доступности, наглядности, междисциплинарной интеграции, рефлексивной активности студентов, модульности, гибкости, конструктивного взаимодействия, обратной связи;

3) функционирование данной-модели будет обеспечиваться комплексом педагогических условий: а) проектирование содержания комплекса информационно-методических материалов,, обеспечивающих учебный процесс на принципах интегративно-модульного подхода; б) включение преподавателей в составление тестовых заданий с использованием разработанных программных средств на основе тестовых стандартов вуза; в) включение студентов туристских специальностей в компьютерное тестирование, предметом которого выступает сформированность компетенций у будущих специалистов туриндустрии.

В соответствии с проблемой, поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1) изучить состояние исследуемой проблемы в теории и практике образования, определить перспективные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования;

2) разработать и обосновать взаимосвязь структурных компонентов модели формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования;

3) определить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели;

4) разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования.

Теоретико-методологическая база исследования выстроена с учетом положений, отражающих методологию и методику проведения научных исследований (Ю.К. Бабанский, А.И. Загвязинский, Д.Ф. Ильясов,

B.В. Краевский, A.M. Новиков и др.), педагогического эксперимента и мониторинга (Г.В.Воробьев, В.А. Кальней, Т.Е.Климова, Д.Ш. Матрос, А.И. Майоров и др.).

В исследовании использовались следующие подходы, теории, концепции: фундаментальные положения о сущности профессионального образования: о целостности педагогического процесса (Р.Ф. Абдеев,

C.Я. Батышев, А.А. Бодалев, А.Г. Гостев, Ю.М. Забродин, Э.Ф. Зеер, Е.В. Бондаревская, А.Я. Найн, И.В. Резанович Е.В. Романов, А.Н. Сергеев и др-); основные положения теории педагогической диагностики (В.И. Андреев, В.А. Беликов, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский,

К. Ингенкамп, Б.П. Битинас, Л.И. Катаева, Т.Е. Климова, И.Я. Лернер,

A.А. Попова и др.); основные положения компетентностного подхода как принципа современного профессионального образования (Дж. Равен, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Е.А. Климов, Т.Н. Третьякова, Р.А. Литвак и др.); исследование различных аспектов использования в образовательном процессе современных информационных технологий (Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, А.Л. Денисова, Н.К. Солопова, М.П. Лапчик, Е.М. Разинкина,

B.Г. Разумовский и др.); работы по тестологии (B.C. Аванесов, А. Анастази, В.П. Беспалько,

A.Н. Майоров, В.А. Хлебников, М.Б. Челышкова и др.) и компьютерному тестированию (Т.Д. Дегтярева, Д.Ш. Матрос, И.В. Нардюжев, А.О. Татур, Н.И. Пак, A.M. Валов, И.В. Роберт, Л.А. Сучкова, Н.В. Ялаева и др.); ведущие положения общенаучной теории систем (А.Н. Аверьянов,

B.Г. Афанасьев, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, и др.); вопросы методики педагогических измерений, квалиметрии (К.М. Гуревич, М.Н. Королев, И.И. Логвинов, А.В. Левин, В.И. Михеев, В.П. Панов, И.Б. Погожев, М.А. Соколова и др.); работы по организации и осуществлению педагогического мониторинга (А.С. Белкин, Н.О. Вербицкая, В.И. Зверева, В.А. Кальней, В.М. Казакевич, Г.С. Ковалева, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов и др.); сущностные аспекты интегративно-модульного (Н.М. Яковлева и др.), рефлексивного (Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев и др.), деятельностного, контекстного и технологического (И.Ф. Исаев, М.В. Кларин и др.) подходов.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов исследования: теоретические — теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения понятийного поля проблемы; компетентностный, системный и комплексный подходы послужили основой для проектирования процесса формирования искомого качества; моделирование использовалось для выстраивания процесса формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии; прогнозирование применялось для обоснования перспектив развития искомого процесса, изучение и обобщение эффективности педагогического опыта и массовой практики профессиональной подготовки специалистов туриндустрии эмпирические — констатирующий эксперимент по оценке критериев уровня сформированности компетенций у будущих специалистов туриндустрии; формирующий эксперимент по практической реализации путей и способов развития искомого процесса; экспериментальная проверка действенности комплекса педагогических условий; наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг; статистические методы обработки данных и проверки положений выдвигаемой гипотезы.

Используемые методы адекватны предмету и задачам исследования, что позволяет фиксировать динамику качественных и количественных изменений сформированности компетенций у будущих специалистов туриндустрии и обоснованно судить об эффективности процесса организации и диагностики формирования искомого процесса.

Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Института туризма Уральского государственного университета физической культуры, отдельные направления методики апробировались в Южно-Уральском государственном университете, а также в филиале ЮУрГУ в г. Миассе, филиале УралГУФК в г. Уфе. Исследованием было охвачено 508 студентов и 17 преподавателей и 75 участников Всероссийской студенческой олимпиады по туризму. Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования, которое проводилось с 2005 по 2009 год в три этапа. На формирующем этапе в эксперименте приняли участие 175 студентов и 13 преподавателей Института туризма УралГУФК.

На первом этапе — диагностико-прогностическом (2005 — 2006 гг.) выявлялось современное состояние проблемы формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии в процессе их профессиональной подготовки, определялись ведущие позиции исследования, его терминологическое поле, анализировались и верифицировались отдельные аспекты формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, в котором участвовало 126 студентов и 75 участников В СО, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

На втором этапе — формирующем (2006 — 2008 гг.) была разработана модель формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования, выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели в системе профессиональной подготовки в вузе, анализировался ход и результаты формирующего эксперимента, разрабатывались дидактические средства и методика обеспечения искомого процесса. В ходе диссертационного исследования были внедрены в практику учебные и учебно-методические пособия.

На третьем этапе — аналитическом (2008 — 2009 г.) осуществлялись обработка и анализ полученных результатов опытно-поисковой работы, уточнялись теоретические положения, апробация полученных выводов и оформление диссертационного исследования.

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 статей, в том числе 2 — в реестре ВАК, издано 18 учебно-методических пособий.

По результатам диссертационного исследования система компьютерного тестирования внедрена в учебный процесс Института туризма и всех факультетов вуза.

Научная новизна исследования заключается в том, что

1) уточнены сущностные характеристики компетенций у будущих специалистов туриндустрии в контексте предметно-профессиональной специализации, включающие универсальные (общенаучные, инструментальные, общекультурные и социально-личностные компетенции) и профессиональные (производственно-технологические, проектные, организационно-управленческие, сервисные, научно-исследовательские), выражающиеся в положительном отношении к профессиональной деятельности, основанные на осознании социальной и личностной значимости у будущих специалистов, переходящие в специальную потребность личности, направленную на усвоение совокупности знаний, умений, навыков и присвоение профессионального опыта; уточнены принципы организации процесса формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования;

2) раскрыто содержание профессиональной подготовки у будущих специалистов туриндустрии; обоснована структура контрольно-измерительных материалов и диагностических методов; установлена взаимосвязь между условиями, процессом и динамикой результатов внедрения информационных технологий в образовательный процесс с целью диагностики сформированности профессиональных компетенций, позволяющая принимать адекватные управленческие решения по совершенствованию системы профессиональной подготовки;

3) разработаны: структурно-функциональная модель формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии, которая рассматривается нами как сложная и динамичная система, включающая взаимосвязанные блоки: целеполагания (цель, подходы, принципы), содержательно-технологический (компетенции-знания-функции компьютерного тестирования-технологии), организационно-педагогический (педагогические условия и этапы формирования компетенций); результативный (критерии, уровни, показатели, диагностические методики, методы математической статистки) исследуемого процесса; научно-методическое обеспечение данного процесса, включающее методику реализации комплекса педагогических условий и технологий, дидактический и оценочно-критериальный инструментарий.

4) определены педагогические условия успешного функционирования модели формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии: проектирование содержания комплекса информационно-методических материалов, обеспечивающих учебный процесс на принципах интегративно-модульного подхода; включение преподавателей в разработку тестовых заданий с использованием разработанных программных средств на основе тестовых стандартов вуза; включение студентов в компьютерное тестирование, предметом которого является сформированность компетенций у будущих специалистов туриндустрии

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: раскрыта сущность и структура формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии (универсальные — общенаучные, инструментальные, общекультурные и социально-личностные компетенции; профессиональные - проектные, производственно-технологические, организационно-управленческие, сервисные, научно-исследовательские), как основы организации процесса профессиональной подготовки в вузе; обоснована продуктивность решения проблемы формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования путем построения целостного педагогического процесса с позиций компетентностного, системного и комплексного подходов, что открывает возможность дальнейшего развития теории тестологии в системе профессионального образования; выявлены функции компьютерного тестирования в процессе формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии: информационно-коммуникативная, мотивационно-ценностная, стимулирующая, рефлексивно-формирующая, организационная, прогностическая, развивающая, познавательная, интегрирующая.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны: 1) методика реализации модели формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования, расширяющая базу тестологических знаний и умений преподавателей и актуализирующая поле личностного смысла саморазвития профессиональных компетенций у будущих специалистов туриндустрии; 2) дидактический инструментарий, включающий: программу спецкурса «Модернизация образовательного процесса средствами современных информационных технологий», комплексное информационно-методическое обеспечение по дисциплинам общепрофессионального и специального блоков: «Основы гостеприимства», «Теория и методика спортивно-оздоровительного туризма», «Материально-техническая база спортивно-оздоровительного туризма», «Туристские ресурсы региона», «Мировая культура и искусство», «Организация средств размещения», «Транспортное обслуживание»; дидактические материалы (комплекс тестовых заданий, пакет семестровых кейсов и кейса государственных экзаменов по профилям и специализациям туристского образования); 3) критериально-оценочный инструментарий, позволяющий определить эффективность процесса формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования, включающий критерии, показатели, диагностические материалы, представленные в специальной компьютерной программе «TESTER», позволяющей выделить результаты компьютерного тестирования, как средства формирования компетенций: статистика ответов, качество ответов (с характеристикой правильных, неправильных и неполных ответов, протоколы ответов по циклам дисциплин учебного плана, позволяющим составить зачетно-экзаменационные ведомости и оценить уровень сформированности компетенций).

Материалы исследования могут быть использованы в практике работы преподавателей вузов, в системе заочного и дистанционного образования и повышения квалификации преподавательских и профессиональных кадров туристского профиля, а также в средних специальных учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается совокупностью выбранных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, выборки респондентов; повторяемостью результатов на различных этапах опытно-поисковой работы и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Личное участие автора; в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования; общего замысла, методики проведения экспериментальной работы; по настоящей проблеме, руководством и непосредственным участием в опытно-поисковой работе и получение эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией полученных,результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций на международных конференциях «Проблемы совершенствования качества подготовки специалистов; высшей квалификации», «Современные тенденции и перспективы развития образования- в. высшей школе» (Омск, 2004,2005 гг.); отчетов на заседаниях кафедр Туризма и сервиса УралГУФК, социально-гуманитарных дисциплин Миасского филиала ЮУрГУ; выступлений на всероссийских (Москва, 2005,2008; Ханты-Мансийск, 2008), региональных (Челябинск,2007,2009) и межрегиональных (Москва, 2008) научно-практических конференциях; публикаций научных и методических материалов в печати: учебно-методические и методические пособия, статьи в журнале и коллективной монографии (Челябинск, 2009); педагогической деятельности в качестве методиста и преподавателя Института туризма УралГУФК; выступления с докладами на курсах повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компетенция специалиста туриндустрии — это интегративное качество личности, которое выражается в положительном отношении к профессиональной деятельности, основанное на осознании ее социальной и личностной значимости, переходящей в специальную потребность личности, направленную на усвоение совокупности знаний, умений, навыков и присвоение профессионального опыта. Структура компетенций специалиста туриндустрии включает универсальные (общенаучные, инструментальные, общекультурные и социально-личностные) и профессиональные (проектные, производственно-технологические, организационно-управленческие, сервисные, научно-исследовательские) компетенции;

2. Компьютерное тестирование в процессе формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии обладает следующими функциями: мотивационно-ценностная (стимулирующая), информационно-коммуникативная, рефлексивно-формирующая, организационная, прогностическая, познавательная, интегрирующая, развивающая.

3. Структурно-функциональная модель формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования обладает единством, интегрирующим цель (формирование компетенций специалиста туриндустрии), содержание (знания и умения, формирующие универсальные - общенаучные, инструментальные, общекультурные, социально-личностные и профессиональные - проектные, производственно-технологические, организационно-управленческие, сервисные, научно-исследовательские компетенции), технологию (формы, методы и средства компьютерного тестирования, компьютерная программа «Tester»), результат (критерии и показатели уровней сформированности компетенций — предельный, средний, высокий).

4. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность функционирования модели, включающий: проектирование содержания комплекса информационно-методических материалов, обеспечивающих учебный процесс на принципах интегративно-модульного подхода; включение преподавателей в составление тестовых заданий с использованием разработанных программных средств на основе тестовых стандартов вуза; включение студентов туристских специальностей в компьютерное тестирование, предметом которого является сформированность компетенций у будущих специалистов туриндустрии.

5. Научно-методическое обеспечение процесса формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии, включающее методику реализации педагогических условий, поддерживающие ее дидактический и критериально-оценочный инструментарий.

Структура работы соответствует ее логике и включает введение, две главы, заключение, список используемой и цитируемой литературы, содержащей 217 наименований, в том числе 7 на иностранном языке. Диссертация содержит 20 таблиц, 14 рисунков, 13 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В результате опытно-поисковой работы были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.

1. Констатирующий эксперимент показал, что существующая система профессиональной подготовки для туристской сферы недостаточно сориентирована на формирование компетенций у будущих специалистов туриндустрии. Решение данной проблемы может быть обеспечено путем разработки специальной модели данного процесса и педагогических условий эффективного формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования.

2. Диагностический инструментарий разрабатывался на основе методологических принципов (обоснованности, репрезентативности, устойчивости, правильности и точности), обеспечивающих получение надежной и достоверной информации об уровне сформированности компетенций.

3. Основными критериями формируемых компетенций выступают: 1) знания и умения, необходимые для осуществления практико-ориентированной деятельности в учебном процессе и профессиональной деятельности после завершения обучения; 2) мотивация овладения компетенциями будущей профессиональной деятельности, рефлексия личностного роста. Различная степень их сформированности у будущих специалистов туриндустрии характеризует уровни сформированности компетенций: высокий, средний и предельный (низкий). Положительная динамика продвижения студента от более низкого к более высокому уровню позволяет говорить об эффективности процесса формирования компетенций, у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования.

4. В основу организации и проведения опытно-поисковой работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии.

5. Проведенный эксперимент показал, что необходимым и достаточным для эффективного формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии является следующий комплекс педагогических условий: проектирование содержания комплекса информационно-методических материалов, обеспечивающих учебный процесс на принципах интегративно-модульного подхода; включение преподавателей в разработку тестовых заданий с использованием разработанных программных средств на основе тестовых стандартов вуза; включение студентов в компьютерное тестирование, предметом которого является сформированность компетенций специалиста туриндустрии

6. Содержательно-процессуальные особенности педагогических условий проявляются в следующем: 1) условия реализуются по отношению к разработанной нами модели формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования; 2) реализация комплексного воздействия условий на данный процесс обеспечивает повышение уровня сформированности компетенций у будущих специалистов на основе компьютерного тестирования в учебном процессе вуза.

7. Основным средством диагностирования данного процесса выступает метод компьютерного тестирования, осуществляемый на основе специально разработанной программы компьютерного тестирования* студентов, реализуемой в Институте туризма УралГУФК и на кафедре «Туризма и социально-культурного сервиса» ЮУрГУ.

Заключение

Настоящее диссертационное исследование посвящено разработке модели формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования в учебном процессе и выявлению педагогических условий эффективности данного процесса. В соответствии с поставленной целью гипотеза опиралась на следующие предположения: формирование компетенций у будущих специалистов туриндустрии будет эффективным, если: данный процесс протекает в рамках специально разработанной модели, состоящей из четырех взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательно-технологического, организационного и результативного; в рамках модели реализуется комплекс педагогических условий, предусматривающий: ^проектирование содержания комплекса информационно-методических материалов, обеспечивающих учебный процесс на принципах интегративно-модульного подхода; 2) включение преподавателей в разработку тестовых заданий с использованием разработанных программных средств на основе тестовых стандартов вуза; 3) включение студентов в компьютерное тестирование, предметом которого является сформированность компетенций специалиста туриндустрии.

Решая необходимые для доказательства данной гипотезы задачи, мы: описали состояние разработанности проблемы в педагогической теории и практике, теоретически обосновали педагогические возможности использования компьютерного тестирования как средства диагностики уровней сформированности компетенций в образовательном процессе вуза; уточнили сущность и содержание компетенций специалиста туриндустрии; разработали модель формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования;, выявили и теоретически обосновали, комплекс педагогических условий эффективного формирования исследуемой компетентности; разработали научно-методическое обеспечение процесса формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования.

Исходным методологическим положением в исследовании стал анализ понятийного поля проблемы в следующей логике: компетенции — структура и содержание компетенций специалиста туриндустрии - педагогическая диагностика знаний - тестирование - компьютерное тестирование как современный метод диагностики — сформированность компетенций специалиста туриндустрии в учебном процессе вуза.

Сформированность компетенций специалиста туриндустри в учебном процессе рассматривается нами как интегративное образование личности, имеющее системную организацию, сложную, многоуровневую структуру и выступающее как целостное взаимодействие и взаимопроникновение моти-вационного, когнитивного и операционно-деятельностного компонентов, степень сформированности которых позволяет будущему специалисту продуктивно реализовывать сформированные компетенции в учебном процессе при решении профессиональных задач. Интегративный характер данного личностного образования, этапов становления и уровней! проявления позволили сделать вывод о таких его характеристиках, как многоуровневость содержания, системность, динамичность, возможность его актуализации, формирования и развития.

Учитывая тот факт, что решение любой научной проблемы, в том числе и проблемы формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования, предполагает выбор стратегии исследования, основой которой может выступить один или синтез подходов, мы показали, что наиболее продуктивными для цели нашего исследования являются компетентностный, системный, интегративно-модульный, деятель-ностный, технологический, проблемный, квалиметрический, рефлексивный и контекстный подходы. Выбор данных научных подходов был обусловлен следующим:

1) Компетентностный подход позволяет выявить структуру и содержание компетенций специалиста туриндустрии, определяющих структуру и содержание профессиональной подготовки в вузе;

2) системный подход позволяет осуществить анализ базового понятия — сформированность компетенций будущего специалиста туриндустрии, построить модель формирования данной готовности;

3) интегративно-модульный подход позволяет структурировать содержание обучения на отдельные элементы, ему присуще динамичность, действенность, оперативность знаний будущих учителей, гибкость обобщенных умений, осознанность студентами перспективы образовательного процесса за счет разносторонности форм и методов обучения;

4) деятельностный подход позволяет сформировать необходимые знания и умения у будущих специалистов туриндустрии посредством включения их в специально-организованную практико-ориентированную деятельность;

5) технологический позволяет конструктивно достичь целей процесса формирования исследуемой компетентности, четко проектируя задачи каждого этапа на основе системной диагностики;

6) использование проблемного подход в процессе формирования компетенций специалиста туриндустрии позволяет ввести такое стимулирующее звено, как профессионально-ориентированные проблемные ситуации;

7) рефлексивный подход в процессе формирования исследуемой компетентности позволяет задействовать личностно-смысловую позицию студента путем включения механизмов самопознания (самоанализ, самооценка), самопроектирования и самоуправления;

8) квалиметрический подход позволяет на основе системы менеджмента качества вуза описать и оценить качество разработанной модели и качество ее продукта;

9) контекстный подход позволяет в рамках процесса формирования компетенций специалиста туриндустрии максимально приблизить будущего специалиста к предстоящей профессиональной деятельности.

Нами обосновано и аргументировано, что модель формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования имеет структурную организацию, задается содержанием структурно-функционального инварианта методической системы и морфологически представлена в четырех подструктурах: целевой (единство конкретной цели и комплекс задач, декомпозирующих эту цель); содержательно- технологической (комплекс теоретических, методических, технологических знаний; задачная, проблемная, активная и технология практико-ориентированных выездных занятий; информационные, обучающие и диагностические средства обучения); организационной (этапы процесса формирования компетенций будущих специалистов туриндустрии); результативной (уровни, критерии, показателя и диагностические методики отслеживания результатов). Модель носит уровневый характер и описывает формирование компетенций у будущих специалистов туриндустрии на высоком, среднем и предельном (низком) уровнях. Научным обеспечением модели выступает комплекс методологических подходов и соответствующих им педагогических принципов: междисциплинарной интеграции, модульности, деятельности, рефлексивности, имитационного моделирования, квалиметрии, конструктивного взаимодействия, проблемности, гибкости, наглядности, технологичности.

Главным достоинством данной модели является ее независимость от реализации в рамках конкретного учебного заведения, факультета или специальности. Модель целостная, так как все указанные компоненты (подструктуры) взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат. Спроектированная нами модель формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования является открытой, встроенной* в контекст педагогической системы вуза.

Проведенное опытно-поисковое' исследование показало,, что модель формирования компетенций'у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования успешно функционирует при комплексной реализации следующих педагогических условий: проектирование содержания комплекса информационно-методических материалов, обеспечивающих учебный процесс на принципах интегративно-модульного подхода; включение преподавателей в разработку тестовых заданий с использованием разработанных программных средств на основе тестовых стандартов вуза; включение студентов в компьютерное тестирование, предметом которого является сформированность компетенций специалиста туриндустрии

Методика реализации первого условия (проектирование содержания учебного материала на принципах интегративно-модульного подхода) строилась на принципах междисциплинарной интеграции, модульности, гибкости, и предусматривала разработку обучающего модуля, который включал информационный, операционный, методический и контролирующий блоки и включала разработку комплексного информационно-методического обеспечения учебного процесса.

Методика реализации второго условия (включение преподавателей в разработку тестовых заданий с использованием разработанных программных средств на основе тестовых стандартов вуза) строилась на принципах деятельности, технологичности, проблемности, гибкости и предусматривала: а) моделирование заданной структуры деятельности студентов; б) разработку предписаний алгоритмического типа; в) использование новых информационных технологий; г) обучение преподавателей методике компьютерного тестирования.

Методика реализации третьего условия (включение студентов в компьютерное тестирование, предметом которого является сформированность компетенций специалиста туриндустрии) строилась на принципах всеобщей включенности студентов в процесс компьютерного тестирования на основе разработанной программы тестирования.

В ходе экспериментальной работы учитывался поэтапный характер процесса формирования компетенций специалиста туриндустрии в учебном процессе. Этапами данного процесса являются: мотивационно-целевой, активно-действующий и рефлексивно-обобщающий. Последовательное прохождение этапов исключало стихийность в процедуре формирования исследуемой компетентности будущих специалистов туриндустрии, обеспечивало последовательность и осознанность овладения опытом профессиональной деятельности, проведения компьютерного тестирования, позволило студентам реализовать свой потенциал и проявить индивидуальность.

Для получения объективной информации об уровне сформированности компетенций определен комплекс критериев: знания и умения, необходимые для осуществления профессиональной деятельности, мотивация и рефлексия личностного роста. Достоверность результатов проверки эффективности модели формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тьестирования на фоне комплексной реализации педагогических условий обеспечивается использованием в качестве основного критерия диагностики продвижение студентов на более высокий уровень компетентности.

Общедидактическая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе внедрения данной модели в педагогический процесс Института туризма Уральского государственного университета физической культуры. Опытно-экспериментальная работа со студентами обеспечила у них достаточный уровень рассматриваемой сформированности компетенций. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования и утверждения самих студентов.

Достоверность полученных результатов обеспечена совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования, количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

В: исследовании получены данные, научная» новизна; теоретическая- и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что: уточнена сущность компетентности специалиста туриндустрии, формируемой в учебном процессе, определены структура и содержание компетенций, уровни проявления и механизмы их формирования; разработана модель формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерноготестирования; выявлен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели и методика его реализации; выделены критерии и показатели, позволяющие объективно оценивать уровень сформированности компетенций, диагностируемые с помощью методов компьютерного тестирования в учебном процессе. Результаты исследования могут быть использованы в массовой образовательной практике с адаптацией к условиям конкретного образовательного учреждения, факультета и специальности студентов.

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:

1. В ходе исследования было установлено, что проблема формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования является одной из актуальных проблем современной педагогики, требующей скорейшего разрешения^ на теоретическом и методическом уровнях. Подтверждены необходимость и возможность решения данной проблемы с позиций компетентностного, системного, интегративно-модульного, деятельностного, технологического, квалиметрического, проблемного, рефлексивного и контекстного подходов.

2. В процессе исследования определены структура, содержание и механизмы формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования. Установлено, что компетентность специалиста туриндустрии как интегративное личностное образование имеет сложную содержательную структуру, включающую мотивационный, когнитивный и операционно-деятельностный компоненты, многоуровневость проявления и динамический характер становления.

3. Обоснована и представлена модель формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования, структура которой определяется интеграцией ее компонентов: целевого, содержательно-технологического, организационного и результативного.

Доказано, что базовыми параметрами модели являются: существование в двух взаимосвязанных контурах, педагогические принципы. При этом педагогические принципы (междисциплинарной интеграции, модульности, деятельности, рефлексивности, имитационного моделирования, обратной связи, конструктивного взаимодействия, квалиметрии, проблемности, гибкости, наглядности, технологичности) определяют переориентацию связей структурных компонентов данной модели в интересах достижения ведущей цели и запланированных уровней компетентности у будущих специалистов туриндустрии, диагностируемых с помощью компьютерного тестирования.

4. Экспериментально проверено, что комплекс педагогических условий разработанной модели, включающий: проектирование содержания комплекса информационно-методических материалов, обеспечивающих учебный процесс на принципах интегративно-модульного подхода; включение преподавателей в разработку тестовых заданий с использованием разработанных программных средств на основе тестовых стандартов вуза; включение студентов в компьютерное тестирование, предметом которого является сформированность компетенций специалиста туриндустрии - обеспечивает эффективность формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования.

5) Разработана и внедрена в практику методика реализации педагогических условий, направленная на эффективное формирование компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования, основанная на механизмах обогащения индивидуальной базы знаний будущих специалистов за счет междисциплинарной интеграции комплексного информационно-методического обеспечения учебного процесса.

6) Разработаны и внедрены в практику методические рекомендации для преподавателей по формированию компетенций специалистов туриндустрии и диагностике уровней их сформированности средствами компьютерного тестирования в учебном процессе вуза. Разработано 6 учебных пособий, 3 учебно-методических комплекса, 5 сборников тестовых заданий. Разработана программа компьютерного тестирования студентов, оптимизирующая учебную деятельность по формированию компетенций специалистов туриндустрии, и повышающая эффективность организации процесса обучения средствами современных информационных технологий.

Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа может быть посвящена вопросам использования компьютерного тестирования в воспитательном процессе, которые интегрируют такие аспекты как: методика оценивания категорий воспитанности, создание систем компьютерного тестирования для данного предмета диагностики, разработка тестовых материалов категорий воспитанности с использованием существующих или специально разработанных программных средств.

Автореферат диссертации по теме "Формирование компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования"

На правах рукописи

ТРЕТЬЯКОВА Ольга Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИНДУСТРИИ НА ОСНОВЕ КОМПЬЮТЕРНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ , ,, „^ ,

ии^4854 Ю

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск — 2009

003485410

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»

Научный руководитель: доктор педагогических наук

Липская Лариса Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Климова Татьяна Егоровна,

кандидат педагогических наук Фрейнкина Ирина Александровна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Национальный государствен-

ный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.ФЛесгафта, Санкт-Петербург»

Защита состоится -18 декабря 2009 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.298.11 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И.Ленина, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет».

Текст автореферата размещен на сайте университета: http:// www.susu.ac.ru

Автореферат разослан 17 ноября 2009 года.

Ученый секретарь s /-

диссертационного совета О^^' " КийковаН.Ю.

щидат педагогических наук, СУ

кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Возросший интерес к путешествиям, востребованность туристской деятельности и туристского обслуживания стимулирует потребность образовательного рынка в подготовке кадров для индустрии туризма. Однако, значительное увеличение образовательного сегмента, позволяющего подготовить специалиста по туризму, пока не решает проблему качества подготовки компетентных специалистов туриндустрии, способных самостоятельно ставить профессиональные цели и решать профессиональные задачи, выбирая соответствующие средства и методы их осуществления, проявляя профессиональную грамотность в сфере туристского бизнеса. Практика показывает, что в условиях существующей системы оценки сформированное™ компетенций специалиста туриндустрии невозможно получить результат, позволяющий совершенствовать и улучшать искомое качество в процессе профессиональной подготовки, доведя их сформированность до более высокого уровня, предъявляемого рынком труда.

Социально-экономические изменения, происходящие в современном обществе, стремительное развитие науки, техники и информационных технологий оказывают непосредственное влияние на систему образования и требуют новых подходов к ее совершенствованию, развитию и обновлению.

Введение государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и развитие Национальной системы оценки качества образования вносят определенные коррективы в содержание профессиональной подготовки в сфере туризма. Данные коррективы предполагают пересмотр компонентов вузовской системы профессиональной подготовки, определяемых целями образования, ее ориентацию на личность будущего специалиста туриндустрии, на создание условий для успешного овладения им профессиональными знаниями и умениями, диагностика которых осуществляется в результате внедрения современных методов и средств оценки сформированное™ профессиональных компетенций у будущих специалистов туриндустрии.

В настоящее время на государственном уровне проводится внедрение современных информационных технологий в систему образования в рамках реализации государственной программы информатизации образования. Важнейшими нормативными документами, определяющими работу в данном направлении, являются «Национальная доктрина образования до 2025 года», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», федеральная программа «Электронная Россия (2002-2010 гг.)» и др.

Среди различных аспектов использования современных информационных технологий в образовании выделяют применение компьютерной техники в педагогическом тестировании результатов профессиональной подготовки, современный уровень развития которой делает возможным автоматизацию тестового контроля, обеспечивая завершенный цикл стандартизации оценки знаний. Анализ практики показал, что существующие методики компьютерного тестирования знаний не реализуют развивающую функцию обучения программных средств, обеспечивающую усвоение знаний, умений и навыков в областа туриндустрии. В то же время в законодательных актах об образовании, компьютерное тестирование официально признано одним из основных методов оценки качества знаний.

Известные педагогические теории, ценность которых актуальна для данного исследования, обеспечивают базисное основание педагогических исследований в

I ,

з I

\

области туристского образования: теоретические аспекты подготовки компетентного специалиста (Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.), развитие профессиональных и личностных качеств специалиста (Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.); формирование профессиональной направленности личности (Т.Н. Третьякова, М.Е. Дуранов, P.A. Литвак); проблемы качества туристского образования и стандартизации программ подготовки специалистов туриндустрии (В.И. Байденко, И.Г. Галямина, C.B. Коршунов); теории и методики туристского образования (В.А. Капьней); проблемы и перспективы дополнительного образования и профессиональной переподготовки кадров в сфере туризма и гостеприимства (A.A. Федулин, В.А. Горский, Ж.А. Романович); учебно-методическое обеспечение туристского образования М.А. Морозов, Е.В. Субботина, Н.С. Морозова), образовательный маркетинг в структуре непрерывного образования в сфере сервиса и туризма (Т.Н. Третьякова, H.A. Гулиев, С.Б. Узденова).

Вопросам использования современных информационных технологий в учебном процессе посвящены исследования Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихова, А.Л. Денисовой, Н.К. Солоповой, Д.Ш. Матрос, М.П. Лапчика, Е.М. Разинкмной, В.Г. Разумовского и др.

Проблемам педагогического мониторинга, диагностики процесса и результата обучения, управления качеством образования, определения роли и места тестирования в образовательном процессе посвящены работы В.А. Аванесова, В.А. Кальней, Т.Е. Климовой, А.Н. Майорова, Д.Ш. Матроса, H.H. Мельника, Ю.М. Неймана, А.О. Татур и др.

Анализ научной литературы показывает, что в настоящее время в области тестирования существует достаточно много проблем, к числу которых мы относим: недостаточную разработанность теоретико-методологических основ тестового контроля в повышении качества образования, обучении и личном развитии студентов; нечеткое обозначение требований и стандартов, предъявляемых к компьютерному тестированию. Кроме того, в опубликованных работах редко рассматривается обучающая функция тестирования, в связи с чем наблюдается недооценка и недоверие к возможностям использования компьютерного тестирования в образовательном процессе.

Вышеизложенное позволяет выделить ряд противоречий:

— социально-педагогического характера: между возросшими требованиями к использованию современных информационных технологий в учебном процессе вуза и традиционной системой компьютерного тестирования, не выделяющей его специфики и функций в процессе формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии;

— научно-теоретического характера: между необходимостью организации целенаправленного процесса компьютерного тестирования, способствующего формированию компетенций у будущих специалистов туриндустрии й отсутствием научно-обоснованной системы осуществления данного процесса в вузе;

— научно-методического характера: между потребностью педагогической практики в организации компьютерного тестирования как системы, способствующей формированию компетенций у будущих специалистов туриндустрии, и отсутствием соответствующих научно-методических разработок обеспечения данного процесса.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании содержания методов, средств и технологий фор-

мирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования в учебном процессе.

Отмеченные обстоятельства определили важность и актуальность поставленной проблемы в социально-педагогическом и теоретико-методическом аспекте и позволили сформулировать тему исследования «Формирование компетенций у будущих специалистов туриндустрин на основе компьютерного тестирования»

Цель исследования — разработать и обосновать модель формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования.

Объект исследования — профессиональная подготовка специалистов туриндустрии в вузе.

Предмет исследования — процесс формирование компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования.

Гипотеза исследования — компьютерное тестирование будет способствовать формированию компетенций у будущих специалистов туриндустрии, если:

1) в качестве методологической основы решения проблемы будут использованы компетентностный, системный и комплексный подходы, обусловленные принципами непрерывности слежения за ходом профессиональной подготовки, согласованности действий субъектов образовательного процесса, адресности и гласности полученной с его помощью информации, причем первый следует задействовать преимущественно при раскрытии структуры, сущности и содержании компетенций у будущих специалистов туриндустрии, определения цели и задач процесса их формирования, второй — при разработке модели данного процесса, третий — при ее использовании;

2) данный процесс протекает в рамках специально разработанной модели формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования, отражающей взаимосвязь структурных блоков (целеполага-ния, содержательно-технологический, организационно-педагогический, результативный); педагогических условий ее реализации, обеспечивающих взаимосвязь между процессом и результатом, базирующихся на принципах доступности, наглядности, междисциплинарной интеграции, рефлексивной активности студентов, модульности, гибкости, конструктивного взаимодействия, обратной связи;

3) функционирование данной модели будет обеспечиваться комплексом педагогических условий: а) проектирование содержания комплекса информационно-методических материалов, обеспечивающих учебный процесс на принципах инте-гративно-модульного подхода; б) включение преподавателей в составление тестовых заданий с использованием разработанных программных средств на основе тестовых стандартов вуза; в) включение студентов туристских специальностей в компьютерное тестирование, предметом которого выступает сформированное^ компетенций у будущих специалистов туриндустрии.

В соответствии с проблемой, поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1) изучить состояние исследуемой проблемы в теории и практике образования, определить перспективные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования;

2) разработать и обосновать взаимосвязь структурных компонентов модели формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования;

3) определить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели;

4) разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования.

Теоретико-методологическая база исследования выстроена с учетом положений, отражающих методологию и методику проведения научных исследований (Ю.К. Бабанский, А.И. Загвязинский, Д.Ф. Ильясов, В,В. Краевский, A.M. Новиков и др.), педагогического эксперимента и мониторинга (Г.В. Воробьев, В.А. Кальней, Т.Е. Климова, Д.Ш. Матрос, А.И. Майоров и др.).

В исследовании использовались следующие подходы, теории, концепции:

— фундаментальные положения о сущности профессионального образования: о целостности педагогического процесса (Р.Ф. Абдеев, С.Я. Батышев, A.A. Бодалев,

A.Г. Гостев, Ю.М. Забродин, Э.Ф. Зеер, Е.В. Бондаревская, А .Я. Наин, И.В. Резано-вич Е.В. Романов, А.Н. Сергеев и др.);

— основные положения теории педагогической диагностики (В.И. Андреев,

B.А. Беликов, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, К. Ингенкамп, Б.П. Битинас, Л.И. Катаева, Т.Е. Климова, И.Я. Лернер, A.A. Попова и др.);

— основные положения компетентностного подхода как принципа современного профессионального образования (Дж. Равен, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Е.А. Климов, Т.Н. Третьякова, P.A. Литвак и др.);

— исследование различных аспектов использования в образовательном процессе современных информационных технологий (Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, А.Л. Денисова, Н.К. Солопова, М.П. Лапчик, Е.М. Разюшша, В.Г. Разумовский и др.);

— работы по тестологии (B.C. Аванесов, А. Анастази, В.П. Беспалько, А.Н. Майоров, В.А. Хлебников, М.Б. Мельникова и др.) и компьютерному тестированию (Т.Д. Дегтярева, Д.Ш. Матрос, И.В. Нардюжев, А.О. Татур, Н.И. Пак,

A.M. Валов, И.В. Роберт, Л.А. Сучкова, Н.В. Ялаева и др.);

— ведущие положения общенаучной теории систем (А.Н. Аверьянов,

B.Г. Афанасьев, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, и др.); вопросы методики педагогических измерений, квалиметрии (K.M. Гуревич, М.Н. Королев, И.И. Логвинов, A.B. Левин, В.И. Михеев, В.П. Панов, И.Б. Погожев, М.А. Соколова и др.); работы по организации и осуществлению педагогического мониторинга (A.C. Белкин, Н.О. Вербицкая, В.И. Зверева, В.А. Кальней, В.М. Казакевич, Г.С. Ковалева, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов и др.);

— сущностные аспекты интегративно-модульного (Н.М. Яковлева и др.), рефлексивного (Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, А.Я. Наин, Н.Я. Сайгушев и др.), деятельно-стного, контекстного и технологического (И.Ф. Исаев, М.В. Кларин и др.) подходов.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов исследования:

— теоретические — теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; понятийно-терминологический анализ приме-

нялся для характеристики и упорядочения понятийного поля проблемы; компетентно-етный, системный и комплексный подходы послужили основой для проектирования процесса формирования искомого качества; моделирование использовалось для выстраивания процесса формирования компетенций у будущих специалистов туринду-стрии; прогнозирование применялось для обоснования перспектив развития искомого процесса, изучение и обобщение эффективности педагогического опыта и массовой практики профессиональной подготовки специалистов туриндустрии

— эмпирические — констатирующий эксперимент по оценке критериев уровня сформированное™ компетенций у будущих специалистов туриндустрии; формирующий эксперимент по практической реализации путей и способов развития искомого процесса; экспериментальная проверка действенности комплекса педагогических условий; наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг; статистические методы обработки данных и проверки положений выдвигаемой гипотезы.

Используемые методы адекватны предмету и задачам исследования, что позволяет фиксировать динамику качественных и количественных изменений сформированное™ компетенций у будущих специалистов туриндустрии и обоснованно судить об эффективности процесса организации и диагностики формирования искомого процесса.

Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Института туризма Уральского государственного университета физической культуры, отдельные направления методики апробировались в Южно-Уральском государственном университете, а также в филиале ЮУрГУ в г. Миассе, филиале УралГУФК в г. Уфе. Исследованием было охвачено 508 студентов и 17 преподавателей и 75 участников Всероссийской студенческой олимпиады по туризму. Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования, которое проводилось с 2005 по 2009 год в три этапа. На формирующем этапе в эксперименте приняли участие 175 студентов и 13 преподавателей Института туризма УралГУФК.

На первом этапе — диагностико-прогностическом (2005 - 2006 гг.) выявлялось современное состояние проблемы формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии в процессе их профессиональной подготовки, определялись ведущие позиции исследования, его терминологическое поле, анализировались и верифицировались отдельные аспекты формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, в котором участвовало 126 студентов и 75 участников ВСО, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

На втором этапе — формирующем (2006 - 2008 гг.) была разработана модель формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования, выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели в системе профессиональной подготовки в вузе, анализировался ход и результаты формирующего эксперимента, разрабатывались дидактические средства и методика обеспечения искомого процесса. В ходе диссертационного исследования были внедрены в практику учебные и учебно-методические пособия.

На третьем этапе — аналитическом (2008 - 2009 г.) осуществлялись обработка и анализ полученных результатов опытно-поисковой работы, уточнялись теоретиче-

ские положения, апробация полученных выводов и оформление диссертационного исследования.

По теме диссертационног о исследования опубликовано 10 статей, в том числе 2 — в реестре ВАК, издано 18 учебно-методических пособий.

По результатам диссертационного исследования система компьютерного тестирования внедрена в учебный процесс Института туризма и всех факультетов вуза.

Научная новизна исследования заключается в том, что

1) уточнены сущностные характеристики компетенций у будущих специалистов туриндустрии в контексте предметно-профессиональной специализации, включающие универсальные (общенаучные, инструментальные, общекультурные и социально-личностные компетенции) и профессиональные (производственно-технологические, проектные, организационно-управленческие, сервисные, научно-исследовательские), выражающиеся в положительном отношении к профессиональной деятельности, основанные на осознании социальной и личностной значимости у будущих специалистов, переходящие в специальную потребность личности, направленную на усвоение совокупности знаний, умений, навыков и присвоение профессионального опыта; уточнены принципы организации процесса формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования;

2) раскрыто содержание профессиональной подготовки у будущих специалистов туриндустрии; обоснована структура контрольно-измерительных материалов и диагностических методов; установлена взаимосвязь между условиями, процессом и ■динамикой результатов внедрения информационных технологий в образовательный процесс с целью диагностики сформированности профессиональных компетенций, позволяющая принимать адекватные управленческие решения по совершенствованию системы профессиональной подготовки;

3) разработаны: структурно-функциональная модель формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии, которая рассматривается нами как сложная и динамичная система, включающая взаимосвязанные блоки: целеполага-ния (цель, подходы, принципы), содержательно-технологический (компетенции-знания-функции компьютерного тестирования-технологии - формы, методы, средства компьютерного тестирования), организационно-педагогический (педагогические условия и этапы формирования компетенций); результативный (критерии, уровни, показатели, диагностические методы) исследуемого процесса; научно-методическое обеспечение данного процесса, включающее методику реализации комплекса педагогических условий и технологий, дидактический и оценочно-критериальный иист-рументарий.

4) определены педагогические условия успешного функционирования модели формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии: проектирование содержания комплекса информационно-методических материалов, обеспечивающих учебный процесс на принципах интегративно-модульного подхода; включение преподавателей в разработку тестовых заданий с использованием разработанных программных средств на основе тестовых стандартов вуза; включение студентов в компьютерное тестирование, предметом которого является сформированность компетенций у будущих специалистов туриндустрии

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

— раскрыта сущность и структура формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии (универсальные - общенаучные, инструментальные.

общекультурные и социально-личностные компетенции; профессиональные - проектные, производственно-технологические, организационно-управленческие, сервисные, научно-исследовательские), как основы организации процесса профессиональной подготовки в вузе;

— обоснована продуктивность решения проблемы формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования путем построения целостного педагогического процесса с позиций компетентностного, системного и комплексного подходов, что открывает возможность дальнейшего развития теории тестологии в системе профессионально образования;

— выявлены функции компьютерного тестирования в процессе формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии: информационно-коммуникативная, мотивационно-ценностная, стимулирующая, рефлексивно-формирующая, организационная, прогностическая, развивающая, познавательная, интегрирующая.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны: 1) методика реализации модели формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования, расширяющая базу тес-тологических знаний и умений преподавателей и актуализирующая поле личностного смысла саморазвития профессиональных компетенций у будущих специалистов туриндустрии; 2) дидактический инструментарий, включающий: программу спецкурса «Модернизация образовательного процесса средствами современных информационных технологий», комплексное информационно-методическое обеспечение по дисциплинам общепрофессионального и специального блоков: «Основы гостеприимства», «Теория и методика спортивно-оздоровительного туризма», «Материально-техническая база спортивно-оздоровительного туризма», «Туристские ресурсы региона», «Мировая культура и искусство», «Организация средств размещения», «Транспортное обслуживание»; дидактические материалы (комплекс тестовых заданий, пакет семестровых кейсов и кейса государственных экзаменов по профилям и специализациям туристского образования); 3) критериально-оценочный инструментарий, позволяющий определить эффективность процесса формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования, включающий критерии, показатели, диагностические материалы, представленные в специальной компьютерной программе «TESTER», позволяющей выделить результаты компьютерного тестирования, как средства формирования компетенций: статистика ответов, качество ответов (с характеристикой правильных, неправильных и неполных ответов, протоколы ответов по циклам дисциплин учебного плана, позволяющим составить зачетно-экзаменационные ведомости и-оценить уровень сформированное™ компетенций).

Материалы исследования могут быть использованы в практике работы преподавателей вузов, в системе заочного и дистанционного образования и повышения квалификации преподавательских и профессиональных кадров туристского профиля, а также в средних специальных учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается совокупностью выбранных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, выборки респондентов; повторяемостью результатов на различных этапах опытно-поисковой ра-

боты и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по настоящей проблеме, руководством и непосредственным участием в опытно-поисковой работе и получение эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

— публикаций на международных конференциях «Проблемы совершенствования качества подготовки специалистов высшей квалификации», «Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе» (Омск, 2004,2005 гг.);

— отчетов на заседаниях кафедр Туризма и сервиса УралГУФК, социально-гуманитарных дисциплин Миасского филиала ЮУрГУ;

— выступлений на всероссийских (Москва, 2005,2008; Ханты-Мансийск, 2008), региональных (Челябинск,2007,2009) и межрегиональных (Москва, 2008) научно-практических конференциях;

— публикаций научных и методических материалов в печати: учебно-методические и методические пособия, статьи в журнале и коллективной монографии (Челябинск, 2009);

— педагогической деятельности в качестве методиста и преподавателя Института туризма УралГУФК;

— выступления с докладами на курсах повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компетенция специалиста туриндустрии - это свойство личности, которое выражается в положительном отношении к профессиональной деятельности, основанное на осознании ее социальной и личностной значимости, переходящим в специальную потребность личности, направленную на усвоение совокупности знаний, умений, навыков и присвоение профессионального опыта. Структура компетенций специалиста туриндустрии включает универсальные (общенаучные, инструментальные, общекультурные и социально-личностные, и профессиональные (проектные, производственно-технологические, организационно-управленческие, сервисные, научно-исследовательские) компетенции;

2. Компьютерное тестирование в процессе формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии обладает следующими функциями: мотивационно-цепностная (стимулирующая), информационно-коммуникативная, рефлексивно-формирующая, организационная, прогностическая, познавательная, интегрирующая, развивающая.

3. Структурно-логическая модель формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования обладает единством, интегрирующим цель (формирование компетенций специалиста туриндустрии), содержание (знания и умения, формирующие универсальные - общенаучные, инструментальные, общекультурные, социально-личностные и профессиональные - проектные, производственно-технологические, организационно-управленческие, сервисные, научно-исследовательские компетенции), технологию (формы, методы и средства компьютерного тестирования, компьютерная программа «Tester»), резуль-

тат (критерии и показатели уровней сформированное™ компетенций - предельный, средний, высокий).

4. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность функционирования модели, включающий:

— проектирование содержания комплекса информационно-методических материалов, обеспечивающих учебный процесс на принципах интегративно-модульного подхода;

— включение преподавателей в состаатение тестовых заданий с использованием разработанных программных средств на основе тестовых стандартов вуза;

— включение студентов туристских специальностей в компьютерное тестирование, предметом которого является сформированность компетенций у будущих специалистов туриндустрии.

5. Научно-методическое обеспечение процесса формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии, включающее методику реализации педагогических условий, поддерживающие ее дидактический и критериально-оценочный инструментарий.

Структура работы соответствует ее логике и включает введение, две главы, заключение, список используемой и цитируемой литературы, содержащей 217 наименований, в том числе 7 на иностранном языке. Диссертация содержит 20 таблиц, 14 рисунков, 13 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования, определяются теоретико-методологические основы, этапы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы.

В первой главе «Теоретические аспекты решения проблемы формирования компетенций у будущих специалистов турипдусгрии» рассматривается состояние проблемы педагогической диагностики в теории и практике; уточняется сущность понятия компетенций, определяется структура и содержание компетенций у будущих специалистов туриндустрии; разрабатывается и представляется модель формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии.

Одним из путей модернизации системы образования на современном этапе является компетентностный подход к профессиональной подготовке специалистов.

Процесс вхождения России в европейское образовательное пространство вызвал к жизни или усилил те преобразования в отечественной педагогической науке, которые стали характерными для европейского сообщества. Одним из них является освоение компетентностного подхода. Однако несмотря на то, что понятия «компетенция», «компетентность» и производное от них «компетентный» широко используются в последнее время, когда обсуждают вопросы, связанные с обучением и воспитанием, понимаются и трактуются они по-разному.

В основе понятия «компетентность» - английский термин «competence», который образовался от латинского «competere» - добиваться, соответствовать, подходить, и competenc, competentis - соответствующий; способный. Современный словарь иностранных слов трактует понятие «компетенция» как 1) круг полномочий кап

кого-либо органа или должностного лица; 2) круг вопросов, в которых кто-либо хорошо осведомлен «Компетентность» понимается как 1) обладание компетенцией; 2) обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо, а «компетентный» - как: 1) обладающий компетенцией, правомочный; 2) знающий, сведущий в определенной области.

Во второй половине XX в. понятие «competence» получило дальнейшее развитие и разработку в психолого-педагогических исследованиях. Так, в работе Р. Уайта «Motivation reconsidered: the concept of competence» (1959) категория компетенции содержательно наполняется собственно личностными составляющими, включающими мотивацию. Позже, в 60-е годы прошлого века было заложено понимание компетенции как интеллектуально и личностно обусловленного опыта социально-профессиональной жизнедеятельности человека, основанного на знаниях.

В 1984 г. известный английский психолог Дж. Равен в работе «Компетентность в современном обществе: выявление, развитие и реализация» определил компетентность как специфическую способность эффективного выполнения конкретных действий в предметной области, включая узкопредметные знания, особого рода предметные навыки, способы мышления, а также понимание: ответственности за свои действия.

Общий вклад в разработку проблем компетентности в 80-90-е годы XX в. внесли работы отечественных ученых Н.В. Кузьминой, J1.A. Петровской, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Л.П. Алексеевой, Н.С. Шаблыгиной, и др. в связи с исследованиями профессионализма. В работах этого периода понятие компетентность трактуется по-разному: и как синоним профессионализма, и как только одна из его составляющих.

А.К. Маркова выделяет четыре вида профессиональной компетентности: специальную, социальную, личностную и индивидуальную.

В работах И.А. Зимней компетентность рассматривается как совокупность новообразований, знаний, системы ценностей и отношений, способствующая созданию ценностно-смысловых, поведенческих, мотивационных, эмоционально-волевых, когнитивных результатов личностной деятельности субъектов.

В работах В.В. Серикова, В.А. Исаева, В.И. Слободчикова, Э.Ф. Зеера, В.И. Байденко, А.В. Хуторского и др. компетентность определяется как интегральная характеристика, распадающаяся на спектр определенных компетенций.

Таким образом, в современных педагогических исследованиях понятие «компетенция/компетентность» выступает в качестве общего определения социально-личностно-поведенческого феномена, отражающего результат образования в совокупности мотивационно-ценностных, когнитивных и профессиональио-деятельностных составляющих.

Проведенный обзор исследований содержания понятия «компетентность» позволяет полагать, что в результате образования у человека должно быть сформировано некоторое целостное социально-профессионально-личностное' качество, позволяющее ему успешно выполнять производственные задачи, взаимодействовать с другими людьми. Это качество может быть определено как целостная социально-профессионально-личностная компетентность человека.

Современный этап развития СВЕ-подхода (СВЕ - Competence-based Education -образование, основанное на компетенциях) в Европе способствовал уточнению содержания термина «компетентность» на основе научных исследований, в связи с чем в современных международных актах понятие «компетентность» получило более

четкое определение. Сегодня в документах и материалах ЮНЕСКО используется такое определение, предложенное Международной организацией по стандартизации

По мнению В.А.Исаева компетентность — выраженная способность применять свои знания и умения.

Данное определение понятия «компетентность» является кратким, достаточно детализированным и четким, в котором акцентируется его деятельностная, практи-коориентированная направленность. Помимо этого, оно отличается универсальностью, приложимостью к разным сферам человеческой активности.

На основе сопоставления этих понятий в исследовании мы определяем, что профессиональные компетенции — это интегративное качество личности, включающее в себя готовность и способность человека к осуществлению профессиональной деятельности, требующей наличия определённых знаний, умений и навыков, с одной стороны, и профессионально-личностных качеств, с другой.

Анализ публикаций и концепции по проблемам компетентности, а также специфики туристского образования (В.К. Романович, Т.Н. Ананьева, A.A. Федулин, М.А. Морозов, Т.Н. Третьякова) позволил нам в качестве основополагающих выделить универсальные и профессиональные компетенции специалиста туриндустрии, которые должны быть сформированы у будущих специалистов в процессе их обучения в вузе (табл.1)

Таким образом, компетенция - это совокупность наперед заданных знаний, умений и способов деятельности, необходимых человеку для продуктивного осуществления соответствующей ей деятельности. Проявляясь в поведении и деятельности человека, она становится его личностным качеством, т.е. компетентностью. При этом компетентность предполагает не только владение человеком компетенцией, охватывающей когнитивную и деятельностную сферы человека, но и его личностное отношение к ней и предмету деятельности (мотивационная сфера человека).

Одним из современных методов оперативной и объективной диагностики учебных достижений обучающихся является педагогическое тестирование. Проблемы педагогического тестирования, его теоретические основы нашли свое отражение в работах А. Анастези, В.П. Беспалько, А.Е. Гуревича, В.Г. Разумовского и др. Под педагогическим тестированием понимается метод оценки качества обучения, представляющий стандартизованную процедуру измерения, обработки и анализа результатов учебных достижений обучающихся. Педагогическое тестирование имеет массу преимуществ, существенно отличающих его от других методов диагностики - оперативность, однородность требований, определенность системы оценивания, объемность (по охвату изучаемых тем), массовость (позволяет проводить оценку знаний больших групп обучаемых с быстрой обработкой результатов), гуманизм тестирования (в плане возможности самопроверки и самооценки, равенства условий проведения).

Развитие компьютерной техники и современные информационные технологии, их активное внедрение в учебный процесс инициировало разработку вопросов теории и методики компьютерного тестирования (М.Г. Ермакова, Н.И. Пак, И.В. Роберт, JT.A. Суч-кова, Н.В. Ялаева и др.). На основе анализа литературы под компьютерным тестированием, как средством определения уровня сформированное™ компетенций специалиста туриндустрии в учебном процессе мы понимаем целенаправленную деятельность преподавателя, связанную с разработкой тестов учебно-практических достижений, проведением тестирования, обработкой и представлением полученных результатов с использованием компьютерной техники и современных информационных технологий.

Таблица 1

Структура компетенций специалиста туриндустрии

Компетенции ] Содержание

Универсальные компетенции

Общенаучные Готовность использовать базовые знания разделов математики в объеме, необходимом для владения математическим аппаратом с целью обработки информации в профессиональной сервисной деятельности

Способность использовать базовые знания в области информатики, применять программные средства, работать в компьютерных сетях

Готовность использовать базовые знания в гуманитарной сфере для коммуникационного обеспечения сервисной деятельности

Готовность использовать фундаментальные основы экологии в объеме, необходимом для освоения экологических основ объектов сервиса

Готовность использовать знания по созданию условий для формирования рынка услуг в сфере туризма с учетом применения прогрессивных технологий

Инструментальные Знание иностранного языка, готовность к продолжению обучения и ведению сервисной деятельности в иноязычной среде

Готовность к работе в трудовых коллективах предприятий сервиса

Готовность к общению с потребителями индивидуальных услуг

Способность к устной и письменной коммуникации на государственном языке

Готовность к использованию информации из различных источников в сервисной деятельности

Социально-личностные и общекультурные Готовность к выполнению обязанностей гражданина РФ, соблюдению принципов ответственности и толерантности

Готовность к пониманию отечественной и зарубежной истории, культуры, а также обычаев других стран и народов

Приверженность общественным, этическим ценностям и правовым нормам, регулирующим отношения в коллективе и с потребителями услуг

Готовность к бесконфликтной работе и сотрудничеству во внутренней и внешней среде, коммуникабельность

Готовность к компромиссу с потребителем по возможному варианту и требуемому качеству услуги

Профессиональные компетенции

Проектная Готовность к освоению теоретических основ проектирования по профильному направлению деятельности и применению основных методов проектирования

Способность самостоятельно находить и использовать различные источники информации по проекту туристского продукта

Готовность к управлению реализацией проектов в туристской индустрии

Производственно-технологическая Готовность к разработке современных технологий создания туристского продукта

Способность к реализации туристского продукта с использованием информационных и коммуникативных технологий

Организационно-управленческая Способность организовывать работу исполнителей, принимать управленческие решения в организации профессиональной деятельности

Умение рассчитать и оценить затраты по организации туристской деятельности на предприятии

Сервисная Способность использовать нормативные документы по качеству, стандартизации и сертификации в туристской индустрии

Научно- иссл едовател ьская Способность использовать методы мониторинга рынка туристских услуг

Готовность к применению прикладных методов исследовательской деятельности в профессиональной сфере

Готовность к применению инновационных технологий в деятельности предприятий туристской индустрии

Развитие компьютерной техники и современные информационные технологии, их активное внедрение в учебный процесс инициировало разработку вопросов теории и методики компьютерного тестирования (М.Г. Ермакова, Н.И. Пак, И.В. Ро-

берт, Л.А. Сучкова, Н.В. Ялаева и др.). На основе анализа литературы под компьютерным тестированием, как средством определения уровня сформированное™ компетенций специалиста туриндустрии в учебном процессе мы понимаем целенаправленную деятельность преподавателя, связанную с разработкой тестов учебно-практических достижений, проведением тестирования, обработкой и представлением полученных результатов с использованием компьютерной техники и современных информационных технологий.

В динамическом аспекте, учитывая процессуальный характер формирования компетенций специалиста, мы определили уровни их сформированное™ (предельный, средний и высокий) и этапы формирования (мотивационно-целевой, активно-действующий и рефлексивно-обобщающий).

Решение проблемы формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования в учебном процессе предполагает выбор стратегии, основой которой может выступать один или синтез нескольких подходов к исследованию. Анализ научной литературы показал, что для решения нашей проблемы наиболее продуктивными являются компетентностный, системный, комплексный подходы. Данные подходы послужили теоретико-методологической основой для разработки и обоснования модели формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования в учебном процессе.

Состав модели, обеспечивающей достижение заданных целей, представлен тремя компонентами: 1) целеполагающим, включающим цель, принципы и подходы;

2) содержательно-технологическим, обоснованным структурой и содержанием компетенций у будущих специалистов туриндустрии, и определяющим технологию получения искомого качества, представленную комплексом средств (информационные, обучающие, диагностические) и технологий обучения (теоретического, практико-ориентированного обучения при формировании тестовых заданий, разрабатываемых в соответствии с программой тестирования и на основе тестовых стандартов вуза);

3) организационно-педагогическим, объединяющим педагогические условия, формы, методы и средства обеспечения педагогического процесса по формированию компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования, выстроенного в соответствии со структурой рассматриваемых компетенций; 4) результативный, включающий уровни, критерии, показатели и диагностические методики отслеживания результатов.

Базовыми параметрами модели формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования в учебном процессе являются: принципы организации процесса, существование в двух взаимосвязанных контурах (функционирования и развития). При этом принципы организации данного процесса (междисциплинарной интеграции, модульности, деятельности, рефлексивности, конструктивного взаимодействия, проблемности, гибкости, технологичности) определяют переориентацию связей структурных компонентов модели в интересах достижения ведущей цели и запланированных уровней сформированное™ компетенций у будущих специалистов туриндустрии (рис.1).

Спроектированная нами модель характеризуется: целостностью, так как все указанные компоненты взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат - достижение более высокого уровня сформированное™ компетенций у будущих специалистов туриндустрии; на-

личием инвариантной (ведущая цель; принципы) и вариативной (средства и механизмы достижения основных и промежуточных задач) составляющих; прагматичностью, так как модель выступает рабочим представлением обозначенной цели.

Динамика достижения цели разработанной нами модели формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования определяется реализацией связанных с ней педагогических условий. Исходя из понимания того, что отдельные, случайно выбранные педагогические условия не могут существенно повлиять на реализацию разработанной модели, мы считаем, что необходим гибкий, динамично развивающийся комплекс, учитывающий развертывание процесса формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования в оптимальном режиме. В результате нами был выявлен следующий комплекс педагогических условий: 1) проектирование содержания комплекса информационно-методических материалов, обеспечивающих учебный процесс на принципах интегративно-модульного подхода; 2) включение преподавателей в разработку тестовых материалов с использованием специально разработанных программных средств на основе тестовых стандартов вуза; 3) включение студентов в компьютерное тестирование, предметом которого является сформированность компетенций у будущих специалистов туриндустрии.

Выделенные педагогические условия, с одной стороны, являются относительно самостоятельными, с другой, они взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга, образуя единый комплекс. Педагогические условия включены в модель, которая не может существовать в ином виде, кроме как в комплексе с указанными педагогическими условиями. В противном случае мы будем иметь модель с другими характеристиками и целевой функцией.

Во второй главе - «Опытно-поисковая работа по формированию компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования» - описываются логика и содержание педагогического эксперимента, техника диагностики его результатов, раскрывается методика реализации педагогических условий в рамках разработанной модели, анализируются и обобщаются результаты экспериментального исследования.

Целью опытно-поисковой работы мы ставили проверку степени влияния каждого педагогического условия и их комплекса в целом на эффективность формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования в рамках разработанной модели. Сформулированная цель определила характер конкретных задач, решаемых нами в ходе экспериментальной работы: 1) разработать программу диагностики результативности экспериментальной работы; 2) обосновать организационно-технические моменты проведения педагогического эксперимента; 3) разработать методику реализации выделенных педагогических условий; 4) экспериментально проверить влияние выделенных педагогических условий на эффективность формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования в рамках разработанной модели.

В результате теоретического анализа научной литературы были выделены и сгруппированы по трем направлениям критерии эффективности экспериментальной работы: 1) критерии надежности информации (обоснованность, репрезентативность, устойчивость, правильность, точность); 2) критерии определения уровня сформированное™ компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования(знания и умения, необходимые для ведения профессиональ-

ной деятельности на туристском рынке региона; мотивация; рефлексия личностного роста); 3) критерии - принципы организации и проведения экспериментальной работы (целостности, объективности, эффективности).

Экспериментальная работа проводилась с 2005 по 2009 год со студентами Института туризма и социально-культурного сервиса Уральского государственного университета физической культуры, факультета сервиса и легкой промышленности Южно-Уральского государственного университета. Отдельные направления методики апробировались в филиале ЮУрГУ в г.Миассе.

Результаты, полученные нами на констатирующем этапе эксперимента, позволили сделать следующие выводы: существующая система профессиональной подготовки специалистов туриндустрии не позволяет отслеживать и корректировать процесс формирования компетенций у будущих специалистов указанного профессионального пространства в рамках образовательного процесса на разных уровнях и этапах профессиональной подготовки. Вместе с тем, существующие программы педагогического тестирования по оцениванию уровня знаний обучающихся позволяют мобильно провести мониторинг любого процесса. Решение обозначенной проблемы может быть обеспечено путем разработки специальной модели данного процесса с использованием функций компьютерного тестирования и ее реализации на основе комплекса педагогических условий.

В рамках поискового формирующего эксперимента мы проверяли влияние отдельных педагогических условий и их комплекса на эффективность процесса формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования в учебном процессе вуза. Для реализации данной задачи были выбраны 3 экспериментальные и 2 контрольные группы студентов (табл. 2).

Методика реализации первого условия строилась на принципах интегративно-модульного подхода (по принципу междисциплинарной интеграции), реализация которых позволила нам разработать обучающий модуль, включающий информационный, операционный, методический и контролирующий блоки. Основная задача, которая стояла перед нами - разработка содержания комплекса информационно-методических материалов, обеспечивающих учебный процесс и способствующий актуализации использования компьютерного тестирования в учебном процессе. Его проектирование осуществлялось нами в соответствии с «Государстве!шым образовательным стандартом высшего профессионального образования» Российской Федерации на основе междисциплинарных связей всех дисциплин основной образовательной программы

Методика реализации второго условия обеспечивается посредством: 1) обучения преподавателей методике составления педагогических тестов; 2) разработки предписаний алгоритмического типа; 3) составление тестовых заданий; 4) максимальное использование возможностей тестовой программы.

Для реализации системы компьютерного тестирования, как третьего педагогического условия, мы разработали программу компьютерного тестирования «Tester» и провели коррекцию учебной нагрузки в соответствии с проведением компьютерного тестирования в формате аудиторных занятий на каждом курсе (т.е. из общего числа часов из каждой учебной дисциплины выделили недельную нагрузку, которая составила в среднем 2 часа и перенесли эту нагрузку на неделю, в которую предполагается провести тестирование, а также ввели их в нагрузку ответственного преподавателя-тестолога, определив ему необходимое количество часов для реализации системы компьютерного тестирования.

Формирование компетенций специалиста туриндустрии на основе компьютерного тестирования в учебном процессе

Научное обеспечение • принципы: междисциплинарной интеграции, модульности, деятельности, конструктивного взаимодействия, наглядности,

гибкости, технологичности, обратной связи

Конкретная цель

формирование компетенций специалиста туриндустрии

Задачи

-разработать комплексное информационно-методическое обеспечение;

- развитие тестодогических компетенций преподавателей;

- разработать программные средства компьютерного тестирования

« Уровни, критерии, пока-

£ я затели, диагностические

р X методики, методы мате-

в 8 матической статистики

1

Этапы процесса

мотивационно-целевой, активно-

действующий и рефлексивно-обобщающий

Педагогические условия:

1) проектирование содержания комплекса ин-формащюшю-методических материалов, обеспо-чиваощих учебный процесс на принципах инге-фяпвно-моцулыюго подхода;

2) включай« преподавателей в раэребопд' тестовых заданий с использованием рсрабоганных программных средств на основе тестовых стандартов Е^за;

3) включение студентов в компьютерное тестирование, предметом которого является сфсрми-рованнослъ компота щий специалиста туриндустрии.

Компетенции

Универсальные, Профессиональные

Знания: теоретические, технологические

Сервисные, квази профессиональные, специально-предметные

Функции компьютерного тестирования

Познавательная, интегрирующая, информационно-коммуникативная, стимулирующая, прогностическая, рефлексивно-формирующая, организационная, прогностическая, развивающая

Технологический компонент

Формы, методы, средства компьютерного тестирования

Студент с наличным уровнем компетенций

Выпускник с достигнутым уровнем компетенций специалиста туриндустрии

Рис.1. Структурно-функциональная модель формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования

Таблица 2

Организация формирующего эксперимента _

Педагогические условия Эксперим ентал ьные группы Контрольные группы

Э-1 Э-2 Э-3 К-1 К-2

I - Проектирование содержания комплекса ю вформационно-методи-ческих мэтериапов, обеспечивающих учебный процесс на гринцигах ингаршшю- I I I о 4> О

модулыюго подхода Ж ж я к

11 - Включение преподавателей в рачработху тестовых заданий с пользованием ратрашганных программных средств на основе -тестовых стандартов в\за II II =Г 3" X >. с? I а ю

Ш- Включение студентов в компьютерное тестирование, предметом которого является сформированностъ компетенций специалиста туриндустрии III III о. Ь о. Н

Важность данного условия в том, что соблюдается поэтапная преемственность формирования знаний, умений и навыков, т.е. определенного набора характеристик успешной деятельности специалиста на каждом курсе в рамках изучения учебных дисциплин основной образовательной программы независимо от образовательного модуля или цикла.

В целом формирование компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования проходило в три этапа: мотивационно-целевой, активно-действующий и рефлексивно-обобщающий. Мотивационно-целевой этап был призван обеспечить формирование установки на значимость данного вида деятельности студентов; познакомить студентов с методикой тестирования уровня сформированное™ компетенций у будущих специалистов туриндустрии. Данный этап проходил со студентами 1-2 курсов и реализовывался в рамках профилированных дисциплин

Основные задачи активно-действующего этапа, проводимого со студентами 3 курса: систематизация, расширение и углубление теоретических знаний и совершенствование формируемых умений, обеспечение дальнейшей работы студентов по самодиагностике уровня сформированное™ компетенций на основе компьютерного тестирования.

Рефлексивно-обобщающий этап 4-5 курс был нацелен на углубление знаний по специальным дисциплинам; совершенствование формируемых умений по дисциплинам специализации; получение информации об уровне сформированное™ компетенций на основе компьютерного тестирования; обеспечение дальнейшей работы студентов по самодиагностике уровня формируемой компетентности; тестирование способностей к организационно-управленческой и проектно-исследовательской деятельное™. Данный этап осуществлялся в период технологической и преддипломной практики.

Статастические данные, представленные в табл. 3, 4 свидетельствуют о том, что формирование компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования в учебном процессе идет успешней при воздействии выделенных нами педагогических условий.

Таблица 3

Сравнение результатов формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования_

Группа Этап Уровни Ср Кэфф х1ы> Х^рши

низкий | средний высокий

кол-во % кол-во % кол-во %

Э-1 начало 18 51,43 13 37,14 4 11,43 1,60 0,94 1,27 3,84

конец 6 17,14 17 48,57 12 34,29 2.17 1,15 3,52 5,99

Э-2 начало 16 47,06 13 38,24 5 14,71 1.68 0,98 1,05 5,99

конец 5 14,71 16 47,06 13 38,24 2,24 1.18 5,58 5,99

Э-3 начало 19 54,28 12 34,29 4 11,43 1,57 0,92 0,57 3,84

конец 4 11,43 17 48,57 14 40,00 2,28 1,21 7,48 3,84

К-1 начало 15 39,47 19 50,29 4 10,53 1,57 - - -

конец 10 26,32 22 57,89 6 15,79 2,29 - - -

К-2 начало 15 45.45 14 42,43 4 12,12 1.71 - - -

конец 11 33.33 17 51.52 5 15,15 1,89 - - -

Таблица 4

Динамика формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования

Группа Показатели абсолютного прироста (С)

О по уровням (в %) йпо Ср С по Кэфф

низкий средний высокий

Э-1 -34,29 + 11,43 +22,86 +0,57 +0,21

Э-2 -32,35 +8,82 +23.53 +0,56 +0,20

Э-3 -42,86 +14,29 +28,57 +0,71 +0.28

К-1 -13,16 +7,89 +5,26 +0,18 -

К-2 -12,12 +9,09 +3,03 +0,15 -

По результатам проведенного эксперимента можно сделать вывод, что показатели, полученные в экспериментальной группе «Э-3», позволяют определить общую тенденцию: формирование компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования идет более успешно в группе, где реализованы все условия, т.е. эффективность применения комплекса условий выше, чем их применение по-отдельности.

Это позволило сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования:

1. В ходе исследования было установлено, что проблема формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования является одной из актуальных проблем современной педагогики, требующей скорейшего разрешения на теоретическом и методическом уровнях. Подтверждены необходимость и возможность решения данной проблемы с позиций компетентностного, системного, интегративно-модульного, деятельностного, комплексного, технологического, рефлексивного и контекстного подходов.

2. В процессе исследования определены структура, содержание и механизмы формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования. Установлено, что сформированность компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе методов компьютерного тестирова-

пия представляется интегративное личностное образование имеет сложную содержательную структуру, включающую мотивационный, когнитивный и операционно-деятельностный компоненты, многоуровиевость проявления и динамический характер становления.

3. Обоснована и представлена модель формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования, структура которой определяется интеграцией ее компонентов: целеполагающего, содержательно-технологического, организационно-педагогического. При этом педагогические принципы (доступности, междисциплинарной интеграции, модульности, деятельности, рефлексивности, имитационного моделирования, личностной ориентации, гибкости, технологичности) определяют переориентацию связей структурных компонентов данной модели в интересах достижения ведущей цели и запланированных уровней сформированное™ компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования.

4. Экспериментально проверено, что комплекс педагогических условий разработанной модели, включающий: проектирование содержания комплекса информационно-методических материалов, обеспечивающих учебный процесс на принципах интегративно-модульного подхода; использование в качестве ведущей технологию кейс-метод при организации компьютерного тестирования, ориентированного на формирование искомого качества, обусловленное структурой учебного плана и графиками учебного процесса; целостное включение преподавателей в разработку тестовых заданий с использованием разработанных программных средств на основе тестовых стандартов вуза обеспечивает эффективность формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования.

5. Разработана и внедрена в практику методика реализации педагогических условий, направленная на эффективное формирование компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования, основанная на механизмах обогащения индивидуальной базы знаний будущих специалистов за счет междисциплинарной интеграции, включения их в деятельность по самоподготовке в условиях компьютеризации учебного процесса и мотивации конечного результата путем использования разработанного учебно-методического обеспечения и существующих программных средств.

6. Разработаны и внедрены в практику методические рекомендации для преподавателей по формированию компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования, включающие: авторскую программу спецкурса «Компьютерное тестирование в вузе», учебное пособие «Технология конструирования контрольно-измерительных материалов для оценки сформированное™ компетенций у будущих специалистов туриндустрии», учебно-методические комплексы и сборники тестовых заданий «Компьютерное тестирование профессиональной компетентаости у будущих специалистов туриндустрии», дидактические материалы (комплекс задач и заданий, пакет тестовых кейсов), оценочно-критериальный инструментарий диагностаки сформированное™ компетенций у будущих специалистов туриндустрии на основе компьютерного тестирования.

Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа может быть посвящена вопросам использования компьютерного тестирования в воспитательном процессе, которые интегрируют такие аспекты как: методика оценивания катего-

рий воспитанности, создание систем компьютерного тестирования для данного предмета диагностики, подготовка будущих специалистов к разработке тестовых материалов категорий воспитанности, профессиональной культуры, праксеологии с использованием разработанных программных средств.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в научных изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1. Третьякова, О.С. Компьютерное тестирование как современный метод диагностики профессиональной подготовки специалистов туристической индустрии / О.С. Третьякова // Вестник Федерального государственного образования учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина», 2009. -158 с.-С. 116-118.

2. Третьякова, О.С. Инновационный подход к управлению профессиональной подготовкой специалистов туриндустрии / О.С. Третьякова, A.C. Захар-ченко // Омский научный вестник № 3 (78). Серия Общество. История. Современность, 2009-224 с. - С. 147-150.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях

3. Третьякова, О.С. К проблеме формирования ориентации студентов в ценностях профессиональной подготовки. [Текст] / О.С.Третьякова, // Проблемы совершенствования качества подготовки специалистов высшей квалификации / II Ме-ждунар. науч. - практ. конф.: сб. ст. / под общ. ред. проф. Н.У. Казачуна. - Омск, ОГИС, 2004. - 363 с. - С. 200-202.

4. Третьякова, О.С. Теоретические подходы к изучению направленности личности. [Текст] / О.С.Третьякова, // Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе. Форум «Омская школа дизайна». III междунар. науч. - практ. конф.: сб. ст. / под общ. ред. ректора ОГИС, проф. Н.У. Казачуна. -Омск, 2005.-248 с. - С. 157-158.

5. Третьякова, О.С. Основные подходы к изучению профессиональной направленности личности [Текст] / О.С. Третьякова, // Цивилизация знаний: будущее и современность: материалы Всерос. науч. конф.(19-20 мая 2005 г.)- М., РосНОУ, 2005.-428 с.-С. 256-259.

6. Третьякова, О.С. Компетентностный подход к проектированию социокультурной подготовки специалистов [Текст] / О.С. Третьякова, II Реализация основных направлений модернизации профессиональной подготовки специалистов туриндустрии : сб. науч. тр. / под общ. ред. Т.Н. Третьяковой. - Челябинск, Урал-ГУ ФК, 2007. - Ч. I. - 116 с. - С. 82-96.

7. Третьякова, О. С. Тестирование в структуре процесса обучения [Текст] / H. Н. Нохрина, О. С. Третьякова // Туризм и образование: Материал^ седьмой научно-практической Всероссийской туристско-краеведческой конференции, 21-22 февр. 2008 г. / под общ. ред. М.А.Булаева, С.А.Носкова - Ханты-Мансийск: «Полиграфист», 2008,- 288 е.- С. 54-60.

8. Третьякова, О.С. Аксиологический подход к ориентации студентов в профессионально-практической направленности [Текст] / О.С. Третьякова, Н.И. Ковалева // Образование в области сервиса и туризма : сб. ст. посвящен 20-летию учеб.-метод. объединения учебных заведений российской Федерации по образованию в области сервиса и туризма / под общ. ред. A.A. Федулина, Т.Н.

Ананьевой. -М.: ИЦ«Маска», 2008,- 170 с.-С. 121 - 123.

9. Третьякова, О.С. Роль компьютерного тестирования в профессиональной подготовки специалистов туриндустрии [Текст] / О.С. Третьякова // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры: материалы XIX региональной научно-методической конференции. -Челябинск: УралГУФК, 2009. - 310 е.- С. 255 - 257.

10. Третьякова, О.С. Учебно-методическое обеспечение как основа профессионального комиетентностно-ориентированного образования в сфере туризма [Текст] 1 О.С. Третьякова, A.C. Захарченко, Е.М. Юмашева // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров : материалы X Всероссийской научно-практической конференции : в 7 ч. Ч. 4 / Академия пов. квал. и проф. квал. работ, образ. ; Челяб. институт перепод. и пов. квал. работ, образ.; отв. ред. Д. Ф. Ильясов. - М. ; Челябинск : изд-во «Образование», 2009. - 332 с. - С. 88 - 98.

11. Третьякова, О.С. Инновационный подход к профессионально-практической подготовке специалистов социально-культурной сферы и туризма / О.С. Третьякова // «Теория и методика профессионально-практической подготовки специалистов сервиса и туризма». Межвузовская научно-практическая конференция: сборник научных статей / под редакцией д.п.н., профессора Т.В. Третьяковой - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2009. - 139 с. - С. 89 - 96

Учебные и методические пособия

12.Третьякова, О.С. Туристско-рекреационные ресурсы Урала [Текст]: учеб. пособие для студентов заоч. отд-ния спец. 230500 «Соц.-культ. сервис и туризм» / О.В. Коглярова, О.С. Третьякова. - Челябинск: УралГАФК, 2004. - 92 с.

В.Третьякова, О.С. Инфраструктура туризма : учеб. пособие [Текст] / О.С.Третьякова. - Челябинск : УралГАФК, 2004. - 64 с.

14.Третьякова, О.С. Теория и методика спортивно-оздоровительного туризма: термины и определения : учеб. пособие [Текст] / О.С. Третьякова., A.C. Третьякова, М.С. Локтева, - Челябинск : УралГАФК, 2004. - 80 с.

15.Третьякова, О.С. Мировая культура и искусство : учеб. пособие для студентов специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» [Текст] / О.С, Третьякова, O.A. Анисимова. - Челябинск : УралГАФК, 2004. - 140 с.

I б.Третьякова, О.С. Безопасность жизнедеятельности : метод, рек. к выполнению раздела БЖД в дипл. работах (проектах) [Текст] / О.С. Третьякова, - Челябинск : УралГАФК, 2004. - 24 с.

17.Третьякова, О.С. Материально-техническая база спортивно-оздоровительного туризма: термины и определения : учеб. пособие для студентов специальности 230500 «Социально-культупный сервис и туризм» [Текст] / О.С. Третьякова, - Челябинск : УралГАФК, 2004. - 76 с.

18.Третьякова, О.С. Организация средств размещения : учеб. пособие для студентов заоч. отделения специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» [Текст]/О.С. Третьякова,. - Челябинск : УралГАФК, 2004. - 96 с.

19.Третьякова, О.С. Туристские формальности : учеб. пособие для студентов специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» [Текст] / О.С. Третьякова, Н.П. Тарханова. - Челябинск : УралГАФК, 2004. - 88 с.

20.Третьякова, О.С. Транспортное обслуживание : учеб. - метод, комплекс дисциплины [Текст] / О.С. Третьякова, Н.П. Тарханова. - Челябинск : УралГАФК, 2004. - 92 с.

21.Третьякова, О.С. Основы гостеприимства : учеб. пособие для факульт. занятий по специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» [Текст] / О.С. Третьякова, - Челябинск : УралГАФК, 2004. - 108 с.

22.Третьякова, О.С. География : тестовые задания для абитуриентов специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» [Текст] / О.С. Третьякова, О.В. Котлярова. - Челябинск: УралГУФК, 2006. - 88 с.

23.Третьякова, О.С. Русский язык : тестовые задания для абитуриентов специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» [Текст] / О.С. Третьякова, - Челябинск : УралГУФК, 2006. - 60 с.

24.Третьякова, О.С. Особенности организации профессионально-практической подготовки специалистов средне-профессионального уровня для туриндустрии (базовый уровень) [Текст] / О.С. Третьякова, - Челябинск: УралГУФК, 2006. - 36 с.

25.Третьякова, О.С. Тестовые задания для студентов специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» [Текст] / Т.Н. Третьякова, И.А. Фрейнкина, М.С. Локтева, и др. - Челябинск : УралГУФК, 2006. - Ч. I. -168 с.

26.Третьякова, О.С. Тестовые задания для студентов специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» [Текст] / Т.Н. Третьякова, И.А. Фрейнкина, М.С. Локтева, и др. - Челябинск : УралГУФК, 2006. - Ч. II. -160 с.

27.Третьякова, О.С. Методические рекомендации, по подготовке курсовых работ и отчетов по технологиям туризма (транспорт, реклама, экскурсоведение, размещение, питание, выставки) [Текст] / О.С. Третьякова, Н.П. Тарханова, Т.Н. Третьякова. - Челябинск: УралГУФК, 2007. - 140 с.

28.Третьякова, О.С. История: тестовые задания для абитуриентов специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» и 100201 «Туризм» (Учебное пособие) [Текст] / О.С. Третьякова. - Челябинск : УралГУФК, 2009. - 52 с.

29.Третьякова, О.С. Обществознание: тестовые задания для абитуриентов специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» и 100201 «Туризм» (Учебное пособие) [Текст] / О.С. Третьякова. - Челябинск: УралГУФК, 2009. - 100 с.

ТРЕТЬЯКОВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА

КОМПЬЮТЕРНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СПЕЦИАЛИСТА ТУРИНДУСТРИИ В ВУЗЕ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 15.11.2009 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 440. Цена свободная.

Отпечатано в типографии Уральского государственного университета физической культуры. 454091, Челябинск, ул. Российская, 258.