Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование креативности у будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств

Автореферат по педагогике на тему «Формирование креативности у будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Желткова, Татьяна Иосифовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование креативности у будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Желткова, Татьяна Иосифовна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы формирования креативности.

1.1. Сущность понятия «креативность».

1.2. Креативность как профессионально важное качество специалиста социально-культурной деятельности.

1.3. Психолого-педагогические условия формирования креативности.

Выводы к первой главе.

Глава 2. Методика формирования креативности у будущих специалистов социально-культурной деятельности в процессе профессиональной подготовки.

2.1. Уровень креативности у будущих специалистов социально-культурной деятельности по результатам констатирующего исследования.

2.2. Экспериментальная методика формирования креативности у будущих специалистов социально-культурной деятельности в учебном процессе вузов культуры и искусств.

2.3. Анализ эффективности экспериментальной методики формирования креативности.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование креативности у будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств"

Актуальность исследования. В современных условиях креативная личность становится востребованной обществом, поскольку изменения, произошедшие в экономике и социальной жизни за небольшой период времени, требуют от человека качеств, позволяющих творчески и продуктивно подходить к любым жизненным изменениям, адекватно реагировать на них. Одной из главных задач современной системы образования является воспитание специалистов, обладающих высоким творческим потенциалом. В России в настоящее время идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Закон РФ «Об образовании» создал правовые предпосылки для перехода от традиционной педагогики, направленной на получение суммы знаний, к гуманистической, личностно-ориентированной педагогической системе.

Особенно актуальна проблема формирования креативности у студентов в вузах культуры и искусств. Профессиональная деятельность специалистов сферы культуры включает художественно-творческую и исполнительскую деятельность, непосредственно связанную с созданием творческого продукта в виде сценария, театральной постановки, музыкального произведения; педагогическую и организаторскую работу, важным аспектом которой является индивидуальный творческий стиль взаимодействия с аудиторией и конкретными людьми. Общественное предназначение специалиста социокультурной сферы состоит в приобщении людей к культуре и развитии личности, что требует не только профессионализма, но и креативности. Поэтому формирование креативности как общей способности личности к творчеству является важной частью подготовки будущих специалистов социально-культурной деятельности.

Психолого-педагогические исследования показывают, что, несмотря на данную от природы в той или иной мере способность к творческой деятельности, только целенаправленное обучение обеспечивает высокий уровень развития креативных качеств личности.

Актуальность данного исследования определяется противоречиями, существующими на сегодняшний день в процессе профессиональной подготовки: между потребностью общества в творчески мыслящих специалистах во всех сферах науки, культуры и производства и недостаточной разработанностью теории и методики формирования креативности в процессе профессиональной подготовки; между необходимостью формирования креативности у будущих специалистов социально-культурной деятельности и недостаточной разработанностью методического обеспечения этого процесса; между возможностями педагогического процесса профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств в формировании креативности и недостаточным использованием этих возможностей. Степень научной разработанности проблемы.

Начиная с античных времен творческий процесс и творческая личность I привлекали внимание философов (Платон, Аристотель и др.). Творческая деятельность как продуктивная способность воображения была предметом исследования И. Канта. Ф. Шеллинг рассматривал творчество в единстве сознательной и бессознательной деятельности творца. Наиболее развёрнутая концепция творчества дана А. Бергсоном, рассматривающим творчество как непрерывное рождение нового, составляющего сущность жизни. В философии экзистенциализма (А. Камю, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер) носителем творческого начала является личность, а творчество рассматривается как экстатический прорыв. Творческий экстаз, согласно М. Хайдеггеру, - наиболее адекватная форма существования. Тема творчества - одна из основных в русской художественной и религиозно-философской мысли конца XIX -начала XX веков. Анализируя творчество с точки зрения философии нового религиозного сознания H.A. Бердяев видел его смысл в духовном развитии 5 личности и рассматривал свободу как непременное условие творческого процесса.

В психологии проблемы творчества изучались теоретиками отечественной общей психологии (A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.Н. Дружинин, В.П. Зинченко, А.Н. Лук, В.А. Петровский, Я.А. Пономарев, O.K. Тихомиров и др.) и зарубежными психологами (Ф. Баррон, Э. де Боно, Дж. Гилфорд, С. Медник, Т. Рибо, Р. Стернберг, Е.П. Торренс и др.). Психометрический подход (Дж. Гилфорд, Е.П. Торренс и др.) позволил создать психологические методы измерения характеристик креативности. Диагностике креативности также посвящены работы И.С. Авериной, В.Н. Дружинина, X. Зиверта, Е.Е. Туник, Е.И. Щеблановой и др. Креативность изучалась с точки зрения процесса (А. Кестлер, Я.А. Пономарев, Г. Уоллес и др.), когнитивных способностей (Г. Айзенк, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, С. Медник, Б.М. Теплов и др.), как личностное качество (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, К.Юнг и др.). Представление о креативности как об общей способности к творчеству, обладающей сложным психологическим строением, рассматривали Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, Л.Б. Ермолаева-Томина, A.M. Матюшкин, Р. Стернберг и др. О необходимости сознательного управления творческими процессами в интеллектуальной деятельности свидетельствуют работы Г.С. Альтшуллера, A.A. Нестеренко. Важное значение для нашего исследования имеют работы Г. Троста о возможности формирования креативности и предсказания успехов в вузе и достижений на работе.

Формирование творческой личности в педагогическом процессе было сутью деятельности гуманистических педагогов (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, Я. Корчак и др.). Огромное значение в нашем > исследовании с точки зрения практических методов формирования креативности в учебном процессе имеет теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин), использование в обучении проблемных ситуаций (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.), методов эвристического обучения (A.A. Понукалин, A.B. Хуторской и др.).

Важными для нас были научные труды, посвященные профессиональной подготовке специалистов сферы культуры, в том числе формированию творческой личности. К ним относятся работы JI.C. Зориловой о значении творчества и духовности в профессиональном развитии личности, Э.Б. Абдуллина, Н.К. Баклановой, O.A. Блоха, Е.И. Максимова в области музыкальной педагогики; Т.И. Баклановой, В.А. Волобуева в области художественной культуры; А.Д. Жаркова, Г.Н. Новиковой, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова, рассматривающие различные аспекты организации и технологии культурно-досуговой деятельности; В.В. Туева, H.H. Ярошенко, исследующие -проблемы становления творчески активного специалиста социально-культурной деятельности; труды Ю.М. Лагусева, В.П. Подвойского, B.C. Садовской, В.И. Черниченко, посвященные педагогической методологии и педагогическим технологиям формирования специалиста сферы культуры.

В последние годы был защищен ряд кандидатских (В.В. Грачев, Н.Ю. Ермилова, О.В. Шабанова, E.H. Яковлева и др.) и докторских (В.И. Козловский, A.B. Морозов, Е.Е. Щербакова и др.) диссертаций по проблеме формирования креативности, развитию творческого потенциала в учебном процессе, в том числе процессе профессионального образования.

Однако проблема формирования креативности у будущих специалистов социально-культурной деятельности, для которых способность к творчеству является профессионально важным качеством, не была предметом самостоятельного исследования и на сегодняшний день разработана недостаточно; назрела необходимость создать целостную систему теоретических и практических методов эффективного формирования креативности, специально ориентированную на условия вузов культуры и искусств.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили ее выбор в качестве темы данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является профессиональная подготовка специалиста социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств.

Предмет исследования - процесс формирования креативности у будущих специалистов социально-культурной деятельности в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования: раскрыть психолого-педагогические основы формирования креативности и разработать эффективную методику формирования креативности в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование креативности у будущего специалиста социально-культурной деятельности в процессе профессиональной подготовки будет наиболее эффективным, если в структуре креативности будут выделены компоненты (дивергентное мышление, творческая мотивация, черты, свойственные креативной личности), доступные педагогическому воздействию в процессе целенаправленного обучения по специально разработанной методике, раскрывающей творческий потенциал личности.

Задачи исследования:

1. Уточнить понятие «креативность», выявить отдельные компоненты в структуре креативности, которые могут быть сформированы в процессе профессиональной подготовки;

2. Определить показатели и критерии оценки креативности;

3. Обосновать психолого-педагогические условия, оптимальные для формирования креативности в учебном процессе высшей школы;

4. Разработать и апробировать методику формирования креативности у будущих специалистов социально-культурной деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств;

5. Провести сравнительный анализ эффективности разработанной методики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские положения о сущности и роли творчества в жизни человека, о преобразующей роли творческой личности в ходе исторического развития (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, М.К. Мамардашвили и др.), труды классиков зарубежной (Я.А.Коменский, Г. Песталоцци, А. Дистервег, Я. Корчак) и отечественной (JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, позже A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский) педагогики, а также методологические основы педагогики высшей школы, разработанные в трудах С.И. Архангельского, Б.Г. Гершунского, Д.И. Фельдштейна и др.

Диссертационное исследование потребовало рассмотрения и осмысления различных подходов к формированию креативности. Среди них: системный подход (Н.П. Абовский, И.В. Блауберг, Юдин и др.), обусловливающий рассмотрение креативности как системного свойства личности; деятельностный подход к развитию личности, в том числе в русле педагогических проблем (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, C.JI. Рубинштейн и др.); теоретические концепции креативности отечественных (Т.А. Барышева, Д.Б. Богоявленская, Н.Ф. Вишнякова, Д.Б. Грановская, В.Н. Дружинин, Я.А. Пономарев, А.Н. Лук и др.) и зарубежных (Дж. Гилфорд, С. Медник, Р. Стернберг, Е.П. Торренс и др.) исследователей; гуманистический подход к развитию личности (А. Маслоу, К. Роджерс, Н. Роджерс, В. Франкл и др.); личностно-ориентированный подход в педагогическом процессе (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.).

Теоретическую основу нашей работы составили исследования проблем профессиональной подготовки специалистов, совершенствования учебно-воспитательного процесса в трудах Ю.П. Азарова, A.A. Аронова, Ю.К. Бабанского, А.Г. Казаковой, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др. В своей работе мы опирались на исследования JI.C. Зориловой творчества как духовного поиска смысла жизни. Теоретической базой диссертационного исследования выступают также основные положения педагогической концепции целостного процесса общего и профессионального развития личности, разрабатывавшейся коллективом кафедры педагогики и психологии

МГУКИ (Ю.П. Азаров, Н.К. Бакланова, К.К. Григорян, JI.C. Зорилова, В.И.

Черниченко и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ специальной философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблемам исследования, разработка методики формирования креативности в учебном процессе; эмпирические - изучение и обобщение опыта профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств; наблюдение; беседа; анкетирование; тестирование; анализ продуктов творчества студентов; формирующий эксперимент; методы математической статистики описательные статистики; корреляционный анализ; t-критерий Стьюдента.

Базы исследования: Московский государственный институт делового администрирования (МГИДА), Московский государственный университет культуры и искусств (МГУКИ), филиалы МГУКИ: в г. Набережные Челны, г. Тула.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1996 по 2006 гг. На первом этапе (1996-2001) проводилось психологическое исследование студентов МГИДА с целью изучения связи учебных успехов с уровнем интеллекта и способностью к творчеству, также исследовались личностные качества студентов. Намечался общий замысел исследования цели, задачи, гипотеза), изучалась разработанность проблемы в психолого-педагогической литературе, намечались теоретико-методологические основы исследования. На втором этапе (2002- 2004) была разработана теоретическая концепция и начато эмпирическое исследование в рамках учебного курса «Психология и педагогика художественного творчества», читаемого в МГУКИ на факультете социально-культурной деятельности для специальностей «Педагог-психолог», «Культурология», специализации «Речевые технологии». На третьем этапе (2003- 2006) проводилась экспериментальная работа со студентами факультета СКД в рамках специально разработанного для эксперимента курса по выбору «Психология творчества». Осуществлялось анкетирование и тестирование студентов экспериментальной и контрольной групп. В конце курса проводилась повторная диагностика. Анализировалась динамика формирования креативности в процессе экспериментального обучения. Велось обобщение, оформление результатов исследования. Охват респондентов на всех этапах исследования - 300 человек. Научная иовизиа данного исследования определяется тем, что проблема формирования креативности рассмотрена применительно к профессиональной подготовке специалистов социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств:

- уточнена психологическая сущность креативности как общей способности личности к творчеству, структура которой включает умственные способности, мотивационные факторы и черты личности, взаимодействующие I на основе взаимоусиления и компенсации;

- выделены компоненты ее структуры - дивергентное мышление, творческая мотивация, комплекс черт креативной личности, - которые можно формировать в учебном процессе и которые в силу системности самого феномена повышают уровень креативности личности в целом;

- определены показатели креативности - свойства дивергентного мышления (беглость, гибкость, разработанность); направленность на творчество; черты самоактуализирующейся личности (потребность в познании, самостоятельность, автономность и др.) и разработаны критерии оценки уровня сформированности креативности;

-выявлены возможности процесса профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств, оптимальные для формирования креативности у будущих специалистов социально-культурной деятельности: развитие способности к дивергентному мышлению, создание внутренней мотивации к нестандартной деятельности, формирование черт творческой личности в процессе обучения;

- разработана авторская методика преподавания учебного курса «Психология и педагогика художественного творчества», специально ориентированная на формирование креативности у будущих специалистов социально-культурной деятельности; учитывающая специфику их профессиональной деятельности (создания новых идей - сценариев, программ, организация культурно-массовых мероприятий и др); содержащая методы проблемного и эвристического обучения (проблемные вопросы, метод конкретных ситуаций, метод вживания в объект, метафорические игры, создание интеллект-карт по исследуемой проблеме и др.); технологию исследования студентами собственных стратегий мышления и использующая фасилитарный стиль взаимодействия преподавателя и студентов. Эффективность разработанной методики апробирована в формирующем эксперименте.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено психологическое содержание креативности как общей способности личности к творчеству, проявляющейся в различных сферах деятельности. В структуре креативности выявлены системообразующие компоненты - дивергентное мышление, внутренняя мотивация на творческую активность, черты креативной личности. Доказана возможность их формирования в педагогическом процессе. Определены показатели креативности - свойства дивергентного мышления; направленность на творчество; черты, свойственные креативной личности. Разработаны критерии оценки уровня сформированности креативности. Определены психолого-педагогические условия формирования креативности в учебном процессе высшей школы: введение в содержание учебного процесса творческих заданий, связанных с будущей специальностью студентов; опора на активные методы обучения; создание на учебных занятиях творческой атмосферы, способствующей проявлению креативных качеств студентов и развитию потребности в творческой деятельности. I

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработана методика диагностики креативности, включающая специально разработанные анкеты, совокупность тестов, направленных на выявление уровня развития дивергентного мышления, ранга потребности в творчестве в системе индивидуальных ценностных ориентаций, выраженности черт, свойственных креативной личности; разработана и внедрена в учебный процесс МГУКИ в рамках учебного курса «Психология и педагогика художественного творчества» эффективная методика формирования креативности на факультете социально-культурной деятельности, а также на факультетах народно-художественной культуры (НХК), театрально-режиссерском (ТР); разработана и применяется в процессе обучения студентов программа учебного курса «Психология и педагогика художественного творчества», отражающая специфику профессиональной деятельности специалистов сферы культуры. Материалы исследования могут быть использованы в формировании креативности как общей способности личности к творчеству у студентов вузов культуры и искусств, средних специальных учебных заведений культуры и искусств, других вузов, для подготовки статей, выступлений на конференциях, дальнейших научных исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Креативность как общая способность личности к творчеству имеет сложную структуру,/включающую когнитивные, мотивационные, личностные компоненты, взаимодействующие на основе взаимоусиления и компенсации.

2. Важными компонентами в структуре креативности являются дивергентное мышление, мотивация на творческую активность, черты креативной личности, которые доступны формированию в процессе специально организованного профессионального обучения, влияя в силу системности на формирование креативности личности в целом.

3. Показателями креативности являются свойства дивергентного мышления (беглость; гибкость, разработанность); направленность на творчество (система ценностных ориентаций); черты креативной личности (потребность в познании, самостоятельность, автономность и др.). Мониторинг уровня их сформированное™ у студентов в процессе профессиональной подготовки можно проводить по созданной в данном исследовании системе диагностических методик (анкет и тестов).

4. Психолого-педагогическими условиями формирования креативности как профессионально важного качества специалиста социально-культурной деятельности в учебном процессе являются: создание в процессе обучения благоприятной развивающей среды для актуализации креативности; формирование внутренней мотивации студента через осознание ценности творчества, активизация его интереса к творческой деятельности; совместная деятельность студентов с педагогом как фасилитатором; актуализация творческого потенциала самого педагога; введение в содержание учебного процесса разнообразных методов активного обучения («мозговой штурм», ПМИ де Боне, японские трехстишия «хокку», метафорические игры, исследование студентами собственной стратегии мышления и др.).

5. Разработанная и экспериментально апробированная авторская методика преподавания учебного курса «Психология и педагогика художественного творчества», специально ориентированная на формирование креативности у будущих специалистов социально-культурной деятельности; учитывающая специфику их профессиональной деятельности; содержащая методы проблемного и эвристического обучения (проблемные вопросы, метод конкретных ситуаций, метод вживания в объект, метафорические игры, создание интеллект-карт по исследуемой проблеме и др.), технологию исследования студентами собственных стратегий мышления, а также фасилитарный стиль взаимодействия преподавателя и студентов в процессе обучения, позволяет эффективно формировать креативность на основе развития дивергентного мышления, осознания ценности творчества, развития личностных черт, свойственных самоактуализирующейся личности.

Достоверность результатов исследования обеспечил комплекс адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования взаимодополняющих методов исследования: анализ литературных источников; опрос студентов МГ^УКИ и его филиалов по специально разработанным для данного исследования анкетам; подбор совокупности валидных психологических методик, диагностирующих выраженность показателей креативности; разработка методики формирования креативности в учебном процессе и проверка эффективности этой методики в формирующем эксперименте; разнообразие источников информации, сопоставление результатов с имеющимися в педагогической практике, применение методов математической статистики (описательные статистики, корреляционный анализ, ^критерий Стьюдента) для объективной проверки положительной динамики в экспериментальном обучении, временная продолжительность исследования. Достоверность исследования также обеспечивалась личным опытом соискателя в качестве практического психолога и преподавателя психологических и педагогических дисциплин в Московском государственном институте делового администрирования, Московском государственном университете культуры и искусств; опубликованными по теме диссертации статьями, учебно-методическими разработками.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обучения студентов (очная форма обучения) МГУКИ в рамках учебного курса «Психология и педагогика художественного творчества» на факультете социально-культурной деятельности для специальностей «Педагог-психолог» «Культурология», специализации «Речевые технологии», факультете народнохудожественной культуры и музейного дела, театрально-режиссерском факультете; в рамках «Школы педагогического мастерства» при кафедре педагогики и психологии МГУКИ проводились занятия для педагогов Московского военно-музыкального училища (май-июнь 2006г.) и преподавателей колледжа культуры (март 2007г.). Для проведения дальнейших исследований проблемы формирования креативности в рамках временной творческой группы лаборатории психологии и психофизиологии творчества ИПРАН, в которую вошла автор настоящего диссертационного исследования, получен грант РГНФ № 07-06-00543А.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы ко второй главе.

1. На основе гипотезы о структуре креативности, включающей мыслительные процессы, черты личности, мотивацию, были определены:

- показатели и критерии оценки креативности,

- разработаны анкеты, подобран комплекс психодиагностических методик (тестов) для исследования уровня дивергентного мышления, системы ценностей и некоторых личностных черт экспериментальной и контрольной групп в констатирующем эксперименте и формирующем обучении.

2. Для проведения формирующего эксперимента;

- разработана методика формирования креативности в учебном процессе, использующая методы активного обучения;

- разработана программа учебного курса «психология творчества»

3. Сравнение результатов диагностики характеристик дивергентного мышления экспериментальной и контрольной групп до эксперимента, результатов диагностики экспериментальной группы в начале и в конце формирующего эксперимент, наблюдение за самостоятельной работой студентов в группе показало, что:

- разработанная методика формирования способности к творчеству, наряду с усвоением знаний, позволяет развивать качества креативной личности: продуктивность выдвижения гипотез, находчивость, воображение, способность находить нестандартное решение в игровых ситуациях.

- содержание и форма проведения занятий способствуют раскрытию личности студента, повышению уверенности в себе;

169

Заключение

Анализ научных психолого-педагогических исследований, касающихся творческой деятельности и способности к творчеству (креативности), показал, что к настоящему времени в науке еще не определился единый подход к изучаемому феномену.

Настоящее исследование подтвердило нашу гипотезу о том, что креативность как общая способность к творчеству, является системным образованием, структура которого включает мыслительные способности, в том числе дивергентное мышление, направленное на продуцирование идей; уровень знаний; определенные личностные качества, свойственные творческой личности; мотивацию и факторы влияния окружения, в том числе культуры в целом. Элементы структуры взаимодействуют на основе усиления (синергии) и компенсации: недостаточный уровень развития какого-либо элемента может компенсироваться активностью другого, более развитого элемента.

Нами было подтверждено предположение о том, что в структуре креативности можно выделить компоненты, которые возможно формировать в процессе профессионального обучения в вузе. В частности, это относится к дивергентному мышлению, которое является центральным фактором креативности, поскольку основа креативности - видение проблем и формулирование идей; мотивации, влияющей на формирование готовности к творческой деятельности; наличию развивающей образовательной среды, способствующей повышению веры в свои творческие возможности.

Формирование этих элементов структуры креативности в силу взаимовлияния всех элементов способствует развитию черт, свойственных творческой личности (чувствительность к проблемам, любознательность, толерантность к новому, работоспособность и др.); творческого стиля деятельности, выражающегося в автоматическом включении исследовательского поведения в нестандартных профессиональных и жизненных ситуациях; творческого отношения к жизни.

Настоящее исследование подтвердило нашу гипотезу о том, что формирование креативности возможно при специально организованном процессе обучения, включающем активные методы обучения в условиях творческой учебной среды.

Анализ содержательной стороны профессиональной деятельности специалиста социокультурной деятельности, показал, что креативность является профессионально важным качеством эффективного и продуктивного специалиста культуры, и формирование креативности в процессе обучения студента в вузе культуры является важным компонентом становления будущего специалиста культуры.

Креативность как профессионально важное качество будущего специалиста культуры может формироваться в учебном процессе при наличии следующих психолого-педагогические условий:

1. Создания в процессе обучения благоприятной развивающей среды, I которая способствует раскрытию творческого потенциала студента, повышению его уверенности в способности к творческой деятельности.

2. Формирования внутренней мотивации студента к творческой деятельности. Внутренняя мотивация связана с интересом к творчеству, осознанием ценности творчества и подкрепляется успехами в конкретных творческих учебных заданиях.

3. Вовлечения студентов в совместную с педагогом деятельность на основе демократического стиля взаимодействия в учебном процессе.

4. Необходимостью актуализации творческого компонента самого I педагога, который помогает выбирать нужную информацию и направляет ход учебного процесса.

5. Введения в содержание учебного процесса методов активного обучения. Методы активного обучения отличаются от традиционного способа получения знаний в готовом виде, в которых отдаленная цель -профессиональное образование - если и личностно значима, то непосредственная цель, связанная с усвоением конкретного материала, навязывается извне. При активном обучении конечная цель - учиться -непосредственно порождает мотив конкретной деятельности, например, при разрешении проблемной ситуации, и пробуждает личную заинтересованность, которая ускоряет усвоение материала и улучшает результаты обучения. Позитивный эмоциональный фон оптимизирует работу памяти, тем самым достигается эффективное использование прошлого опыта и запоминание нового материала. Изменяется и отношение к обучению, принимаются новые способы и стратегии мышления и поведения, тем самым укрепляется мотивация к учебной деятельности. Студенты не должны делать специальных усилий для запоминания учебного материала. Они просто решают конкретные задачи, рассматривают конкретные ситуации, связанные с содержанием учебного предмета или будущей профессии, накапливая знания и умения.

Для проведения экспериментальной работы на основе гипотезы о сущности и структуре креативности были определены ее показатели и критерии оценки индивидуального уровня креативности, выбраны методы исследования, ррработаны анкеты, подобрана совокупность психодиагностических методик (тестов). Также была разработана методика проведения эксперимента, содержание, формы, методы которой специально ориентированы на формирование креативности в учебно-воспитательном процессе вузов культуры и искусств. Разработана программа учебного курса «психология и педагогика творчества».

Сравнение результатов диагностики характеристик дивергентного мышления экспериментальной и контрольной групп до и после формирующего эксперимента, результатов диагностики экспериментальной группы в начале и в конце экспериментальной работы, наблюдение за самостоятельной работой студентов в группе показало:

- что разработанная методика формирования способности к творчеству, наряду с усвоением знаний, позволяет развивать качества креативной личности: продуктивность выдвижения гипотез, находчивость, воображение, способность находить нестандартное решение в игровых ситуациях. •

- содержание и форма проведения занятий способствуют раскрытию личности студента, повышению уверенности в себе, формированию мотивации к творческой деятельности.

Настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов феномена креативности, а также форм и методов ее формирования в процессе профессиональной подготовки специалистов в вузах культуры и искусств, что свидетельствует о необходимости дальнейших научных исследований в этом направлении. В частности, большое количество измеряемых показателей, характеризующих особенности восприятия и мышления креативных личностей, их личностные черты, систему ценностей, особенности мотивации, особенности взаимодействия с окружением, вероятно, можно с помощью факторного анализа свести к гораздо меньшему количеству обобщенных факторов, которые включают в себя измеренные показатели с определенным весом. Анализ этих обобщенных показателей позволит выявить главные факторы, влияющие на актуализацию креативности. Кроме того, использование регрессионного анализа позволит разработать методику прогноза будущих успехов в профессиональной деятельности, используя результаты тестирования текущего уровня креативности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование креативности у будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств"

На правах рукописи

□03058600 ЖЕЛТКОВ А Татьяна Иосифовна д 3 ^ • ,-,

ФОРМИРОВАНИЕ КРЕАТИВНОСТИ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗАХ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2007

003058600

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель - кандидат психологических наук,

профессор Григорян Клара Карамовна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор

Бакланова Наталья Константиновна

кандидат педагогических наук, профессор

Новикова Галина Николаевна

Ведущая организация - Краснодарский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится «23» мая 2007 в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 210 010 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу 141406, Московская область, Химки-6, ул Библиотечная, д.7, корп 2, Зал защиты диссертаций

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств, а с авторефератом - на сайте МГУКИ

Автореферат разослан >¿60 » апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

эи Петрова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования В современных условиях креативная личность становится востребованной обществом, поскольку изменения, произошедшие в экономике и социальной жизни за небольшой период времени, требуют от человека качеств, позволяющих творчески и продуктивно подходить к любым жизненным изменениям, адекватно реагировать на них Одной из главных задач современной системы образования является воспитание специалистов, обладающих высоким творческим потенциалом В России в настоящее время идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство Закон РФ «Об образовании» создал правовые предпосылки для перехода от традиционной педагогики, направленной на получение суммы знаний, к гуманистической, личностно-ориентированной педагогической системе

Особенно актуальна проблема формирования креативности у студентов в вузах культуры и искусств Профессиональная деятельность специалистов сферы культуры включает художественно-творческую и исполнительскую деятельность, непосредственно связанную с созданием творческого продукта в виде сценария, театральной постановки, музыкального произведения, педагогическую и организаторскую работу, важным аспектом которой является индивидуальный творческий стиль взаимодействия с аудиторией и конкретными людьми Общественное предназначение специалиста социокультурной сферы состоит в приобщении людей к культуре и развитии личности, что требует не только профессионализма, но и креативности Поэтому формирование креативности как общей способности личности к творчеству является важной частью подготовки будущих специалистов социально-культурной деятельности

Психолого-педагогические исследования показывают, что несмотря на данную от природы в той или иной мере способность к творческой деятельности только целенаправленное обучение обеспечивает высокий уровень развития креативных качеств личности

Актуальность данного исследования определяется противоречиями, существующими на сегодняшний день в процессе профессиональной подготовки между потребностью общества в творчески мыслящих специалистах во всех сферах науки, культуры и производства и недостаточной разработанностью теории и методики формирования

креативности в процессе профессиональной подготовки, между необходимостью формирования креативности у будущих специалистов социально-культурной деятельности и недостаточной разработанностью методического обеспечения этого процесса, между возможностями педагогического процесса профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств в формировании креативности и недостаточным использованием этих возможностей

Степень научной разработанности проблемы

Начиная с античных времен творческий процесс и творческая личность привлекали внимание философов (Платон, Аристотель и др.) Творческая деятельность как продуктивная способность воображения была предметом исследования И Канта Ф Шеллинг рассматривал творчество в единстве сознательной и бессознательной деятельности творца Наиболее развернутая концепция творчества дана А Бергсоном, рассматривающим творчество как непрерывное рождение нового, составляющего сущность жизни В философии экзистенциализма (А Камю, Ж -П Сартр, М Хайдеггер) носителем творческого начала является личность, а творчество рассматривается как экстатический прорыв Творческий экстаз, согласно М. Хайдеггеру, -наиболее адекватная форма существования Тема творчества - одна из основных в русской художественной и религиозно-философской мысли конца XIX - начала XX веков Анализируя творчество с точки зрения философии нового религиозного сознания Н А. Бердяев видел его смысл в духовном развитии личности и рассматривал свободу как-непременное условие творческого процесса

В психологии проблемы творчества изучались теоретиками отечественной общей психологии (А В Брушлинский, Л С Выготский, В В Давыдов, В Н Дружинин, В П Зинченко, А Н Лук, В А Петровский, Я А Пономарев, О.К Тихомиров и др ) и зарубежными психологами (Ф Баррон, Э де Боно, Дж Гилфорд, С Медник, Т Рибо, Р Стернберг, Е П Торренс и др) Психометрический подход (Дж Гилфорд, Е П Торренс и др ) позволил создать психологические методы измерения характеристик креативности Диагностике креативности также посвящены работы И С Авериной, В Н Дружинина, X. Зиверта, Е.Е. Туник, ЕИ Щеблановой и др Креативность изучалась с точки зрения процесса (А Кестлер, Я А Пономарев, Г Уоллес и др), когнитивных способностей (Г Айзенк, Дж Гилфорд, В Н Дружинин, С Медник, Б М Теплов и др ), как личностное каче-

ство (А Адлер, А Маслоу, К Роджерс, В Франкл, К Юнг и др) Представление о креативности как об общей способности к творчеству, обладающей сложным психологическим строением, рассматривали Д Б Богоявленская, В Н Дружинин, Л Б Ермолаева-Томина, А М Матюшкин, Р Стернберг и др О необходимости сознательного управления творческими процессами в интеллектуальной деятельности свидетельствуют работы Г С Альтшуллера, А А Нестеренко Важное значение для нашего исследования имеют работы Г Троста о возможности формирования креативности и предсказания успехов в вузе и достижений на работе

Формирование творческой личности в педагогическом процессе было сутью деятельности гуманистических педагогов (Я А Комен-ский, И Г Песталоцци, К Д Ушинский, Л Н Толстой, Я Корчак и др ) Огромное значение в нашем исследовании с точки зрения практических методов формирования креативности в учебном процессе имеет теория развивающего обучения (Л С Выготский, В В Давыдов, Л В Занков, Д Б Эльконин), использование в обучении проблемных ситуаций (А М Матюшкин, М И Махмутов и др ), методов эвристического обучения (А А Понукалин, А В Хуторской и др )

Важными для нас были научные труды, посвященные профессиональной подготовке специалистов сферы культуры, в том числе формированию творческой личности К ним относятся работы Л С Зориловой о значении творчества и духовности в профессиональном развитии личности, Э Б Абдуллина, Н К Баклановой, О А Блоха, Е И Максимова в области музыкальной педагогики, Т И Баклановой, В А Волобуева в области художественной культуры, А Д Жаркова, Г Н Новиковой, Ю А Стрельцова, В М Чижико-ва, рассматривающие различные аспекты организации и технологии культурно-досуговой деятельности, В В Туева, Н Н Ярошенко, исследующие проблемы становления творчески активного специалиста социально-культурной деятельности, труды Ю М Лагусева, В П Подвойского, В С Садовской, В И Черниченко, посвященные педагогической методологии и педагогическим технологиям формирования специалиста сферы культуры

В последние годы был защищен ряд кандидатских (В В Грачев, Н Ю Ермилова, О В Шабанова, Е Н Яковлева и др ) и докторских (В И Козловский, А В Морозов, Е Е Щербакова и др ) диссертаций по проблеме формирования креативности, развитию творческого по-

тенциала в учебном процессе, в том числе процессе профессионального образования

Однако проблема формирования креативности у будущих специалистов социально-культурной деятельности, для которых способность к творчеству является профессионально важным качеством, не была предметом самостоятельного исследования и на сегодняшний день разработана недостаточно, назрела необходимость создать целостную систему теоретических и практических методов эффективного формирования креативности, специально ориентированную на условия вузов культуры и искусств

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили ее выбор в качестве темы данного диссертационного исследования

Объектом исследования является профессиональная подготовка специалиста социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств

Предмет исследования - процесс формирования креативности у будущих специалистов социально-культурной деятельности в процессе профессиональной подготовки

Цель исследования раскрыть психолого-педагогические основы формирования креативности и разработать эффективную методику формирования креативности в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств

Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование креативности у будущего специалиста социально-культурной деятельности в процессе профессиональной подготовки будет наиболее эффективным, если в структуре креативности будут выделены компоненты (дивергентное мышление, творческая мотивация, черты, свойственные креативной личности), доступные педагогическому воздействию в процессе целенаправленного обучения по специально разработанной методике, раскрывающей творческий потенциал личности

Задачи исследования

1 Уточнить понятие «креативность», выявить отдельные компоненты в структуре креативности, которые могут быть сформированы в процессе профессиональной подготовки,

2 Определить показатели и критерии оценки креативности,

3 Обосновать психолого-педагогические условия, оптимальные для формирования креативности в учебном процессе высшей школы,

б

4 Разработать и апробировать методику формирования креативности у будущих специалистов социально-культурной деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств,

5 Провести сравнительный анализ эффективности разработанной методики

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские положения о сущности и роли творчества в жизни человека, о преобразующей роли творческой личности в ходе исторического развития (М М Бахтин, Н А Бердяев, М К Мамардашвили и др ), труды классиков зарубежной (Я А Коменский, Г Песталоцци, А Дистервег, Я Корчак) и отечественной (Л Н Толстой, К Д Ушин-ский, позже А С Макаренко, В А Сухомлинский) педагогики, а также методологические основы педагогики высшей школы, разработанные в трудах С И Архангельского, Б Г Гершунского, Д И Фель-дштейна и др

Диссертационное исследование потребовало рассмотрения и осмысления различных подходов к формированию креативности Среди них системный подход (Н П Абовский, И В Блауберг, Юдин и др ), обусловливающий рассмотрение креативности как системного свойства личности, деятельностный подход к развитию личности, в том числе в русле педагогических проблем (Л С Выготский, А Н Леонтьев, М Н Скаткин, В А Сластенин, С Л Рубинштейн и др ), теоретические концепции креативности отечественных (Т А Барышева, Д Б Богоявленская, Н Ф Вишнякова, Д Б Грановская, В Н Дружинин, Я А Пономарев, А Н Лук и др ) и зарубежных (Дж Гилфорд, С Медник, Р Стернберг, ЕП Торренс и др ) исследователей, гуманистический подход к развитию личности (А Маслоу, К Роджерс, Н Роджерс, В Франкл и др), личностно-ориентированный подход в педагогическом процессе (В В Давыдов, Л В Занков, И Я Лернер, А М Матюшкин, М И Махмутов и др )

Теоретическую основу нашей работы составили исследования проблем профессиональной подготовки специалистов, совершенствования учебно-воспитательного процесса в трудах Ю П Азарова, А А Аронова, Ю К Бабанского, А Г Казаковой, Н В Кузьминой, В А Сластенина и др В своей работе мы опирались на исследования Л С Зориловой творчества как духовного поиска смысла жизни Теоретической базой диссертационного исследования выступают также основные положения педагогической концепции целостного процесса общего и профессионального развития личности, разрабатывавшейся

коллективом кафедры педагогики и психологии МГУКИ (Ю П Азаров, Н К Бакланова, К К Григорян, Л С Зорилова, В И Черниченко и др)

Методы исследования теоретические - анализ специальной философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблемам исследования, разработка методики формирования креативности в учебном процессе, эмпирические — изучение и обобщение опыта профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ продуктов творчества студентов, формирующий эксперимент, методы математической статистики — описательные статистики, корреляционный анализ, (-критерий Стыодента

Базы исследования Московский государственный институт делового администрирования (МГИДА), Московский государственный университет культуры и искусств (МГУКИ), филиалы МГУКИ в г Набережные Челны, г Тула

Этапы исследования Исследование проводилось в три этапа с 1996 по 2006 гг На первом этапе (1996-2001) проводилось психологическое исследование студентов МГИДА с целью изучения связи учебных успехов с уровнем интеллекта и способностью к творчеству, также исследовались личностные качества студентов Намечался общий замысел исследования (цели, задачи, гипотеза), изучалась разработанность проблемы в психолого-педагогической литературе, намечались теоретико-методологические основы исследования На втором этапе (2002- 2004) была разработана теоретическая концепция и начато эмпирическое исследование в рамках учебного курса «Психология и педагогика художественного творчества», читаемого в МГУКИ на факультете социально-культурной деятельности для специальностей «Педагог-психолог», «Культурология», специализации «Речевые технологии» На третьем этапе (2003- 2006) проводилась экспериментальная работа со студентами факультета СКД в рамках специально разработанного для эксперимента курса по выбору «Психология творчества» Осуществлялось анкетирование и тестирование студентов экспериментальной и контрольной групп В конце курса проводилась повторная диагностика Анализировалась динамика формирования креативности в процессе экспериментального обучения Велось обобщение, оформление результатов исследования

Охват респондентов на всех этапах исследования - 300 человек

Научная новизна данного исследования определяется тем, что проблема формирования креативности рассмотрена применительно к профессиональной подготовке специалистов социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств:

- уточнена психологическая сущность креативности как общей способности личности к творчеству, структура которой включает умственные способности, мотивационные факторы и черты личности, взаимодействующие на основе взаимоусиления и компенсации,

- выделены компоненты ее структуры - дивергентное мышление, творческая мотивация, комплекс черт креативной личности, - которые можно формировать в учебном процессе и которые в силу системности самого феномена повышают уровень креативности личности в целом,

- определены показатели креативности - свойства дивергентного мышления (беглость, гибкость, разработанность), направленность на творчество, черты самоактуализирующейся личности (потребность в познании, самостоятельность, автономность и др) и разработаны критерии оценки уровня сформированности креативности,

- выявлены возможности процесса профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств, оптимальные для формирования креативности у будущих специалистов социально-культурной деятельности развитие способности к дивергентному мышлению, создание внутренней мотивации к нестандартной деятельности, формирование черт творческой личности в процессе обучения,

- разработана авторская методика преподавания учебного курса «Психология и педагогика художественного творчества», специально ориентированная на формирование креативности у будущих специалистов социально-культурной деятельности, учитывающая специфику их профессиональной деятельности (создания новых идей - сценариев, программ, организация культурно-массовых мероприятий и др), содержащая методы проблемного и эвристического обучения (проблемные вопросы, метод конкретных ситуаций, метод вживания в объект, метафорические игры, создание интеллект-карт по исследуемой проблеме и др ), технологию исследования студентами собственных стратегий мышления и использующая фасилитарный стиль взаимодействия преподавателя и студентов Эффективность разработанной методики апробирована в формирующем эксперименте

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено психологическое содержание креативности как общей спо-

собности личности к творчеству, проявляющейся в различных сферах деятельности В структуре креативности выявлены системообразующие компоненты - дивергентное мышление, внутренняя мотивация на творческую активность, черты креативной личности Доказана возможность их формирования в педагогическом процессе Определены показатели креативности — свойства дивергентного мышления, направленность на творчество, черты, свойственные креативной личности Разработаны критерии оценки уровня сформированное™ креативности Определены психолого-педагогические условия формирования креативности в учебном процессе высшей школы введение в содержание учебного процесса творческих заданий, связанных с будущей специальностью студентов, опора на активные методы обучения; создание на учебных занятиях творческой атмосферы, способствующей проявлению креативных качеств студентов и развитию потребности в творческой деятельности

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана методика диагностики креативности, включающая специально разработанные анкеты, совокупность тестов, направленных на выявление уровня развития дивергентного мышления, ранга потребности в творчестве в системе индивидуальных ценностных ориентации, выраженности черт, свойственных креативной личности, разработана и внедрена в учебный процесс МГУКИ в рамках учебного курса «Психология и педагогика художественного творчества» эффективная методика формирования креативности на факультете социально-культурной деятельности, а также на факультетах народно-художественной культуры (НХК), театрально-режиссерском (ТР), разработана и применяется в процессе обучения студентов программа учебного курса «Психология и педагогика художественного творчества», отражающая специфику профессиональной деятельности специалистов сферы культуры Материалы исследования могут быть использованы в формировании креативности как общей способности личности к творчеству у студентов вузов культуры и искусств, средних специальных учебных заведений культуры и искусств, других вузов, для подготовки статей, выступлений на конференциях, дальнейших научных исследований

Положения, выносимые на защиту:

1 Креативность как общая способность личности к творчеству имеет сложную структуру, включающую когнитивные, мотивацион-

ные, личностные компоненты, взаимодействующие на основе взаимоусиления и компенсации

2 Важными компонентами в структуре креативности являются дивергентное мышление, мотивация на творческую активность, черты креативной личности, которые доступны формированию в процессе специально организованного профессионального обучения, влияя в силу системности на формирование креативности личности в целом

3 Показателями креативности являются свойства дивергентного мышления (беглость, гибкость, разработанность), направленность на творчество (система ценностных ориентации), черты креативной личности (потребность в познании, самостоятельность, автономность и др ) Мониторинг уровня их сформированное™ у студентов в процессе профессиональной подготовки можно проводить по созданной в данном исследовании системе диагностических методик (анкет и тестов)

4 Психолого-педагогическими условиями формирования креативности как профессионально важного качества специалиста социально-культурной деятельности в учебном процессе являются создание в процессе обучения благоприятной развивающей среды для актуализации креативности, формирование внутренней мотивации студента через осознание ценности творчества, активизация его интереса к творческой деятельности, совместная деятельность студентов с педагогом как фасилитатором, актуализация творческого потенциала самого педагога, введение в содержание учебного процесса разнообразных методов активного обучения («мозговой штурм», ПМИ де Боне, японские трехстишия «хокку», метафорические игры, исследование студентами собственной стратегии мышления и др )

5 Разработанная и экспериментально апробированная авторская методика преподавания учебного курса «Психология и педагогика художественного творчества», специально ориентированная на формирование креативности у будущих специалистов социально-культурной деятельности, учитывающая специфику их профессиональной деятельности, содержащая методы проблемного и эвристического обучения (проблемные вопросы, метод конкретных ситуаций, метод вживания в объект, метафорические игры, создание интеллект-карт по исследуемой проблеме и др ), технологию исследования студентами собственных стратегий мышления, а также фасилитарный стиль взаимодействия преподавателя и студентов в процессе обучения, позволяет эффективно формировать креативность на основе развития

дивергентного мышления, осознания ценности творчества, развития личностных черт, свойственных самоактуализирующейся личности

Достоверность результатов исследования обеспечил комплекс адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования взаимодополняющих методов исследования анализ литературных источников, опрос студентов МГУКИ и его филиалов по специально разработанным для данного исследования анкетам, подбор совокупности валидных психологических методик, диагностирующих выраженность показателей креативности, разработка методики формирования креативности в учебном процессе и проверка эффективности этой методики в формирующем эксперименте, разнообразие источников информации, сопоставление результатов с имеющимися в педагогической практике, применение методов математической статистики (описательные статистики, корреляционный анализ, ^критерий Стьюдента) для объективной проверки положительной динамики в экспериментальном обучении, временная продолжительность исследования Достоверность исследования также обеспечивалась личным опытом соискателя в качестве практического психолога и преподавателя психологических и педагогических дисциплин в Московском государственном институте делового администрирования, Московском государственном университете культуры и искусств, опубликованными по теме диссертации статьями, учебно-методическими разработками

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обучения студентов (очная форма обучения) МГУКИ в рамках учебного курса «Психология и педагогика художественного творчества» на факультете социально-культурной деятельности для специальностей «Педагог-психолог» «Культурология», специализации «Речевые технологии», факультете народно-художественной культуры и музейного дела, театрально-режиссерском факультете, в рамках «Школы педагогического мастерства» при кафедре педагогики и психологии МГУКИ проводились занятия для педагогов Московского военно-музыкального училища (май-июнь 2006г ) и преподавателей колледжа культуры (март 2007г) Для проведения дальнейших исследований проблемы формирования креативности в рамках временной творческой группы лаборатории психологии и психофизиологии творчества ИПРАН, в которую вошла автор настоящего диссертационного исследования, получен грант РГНФ № 07-06-00543А

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, степень научной разработанности проблемы, выдвигается гипотеза, излагаются объект, предмет, цель и задачи исследования, определяются методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту

Первая глава «Теоретический анализ проблемы формирования креативности» состоит из трех параграфов

В первом параграфе первой главы рассматривается психологическая сущность понятия «креативность»

В психологии креативность изучается как креативный процесс, креативный продукт, когнитивные представления о креативности, креативная личность и креативная среда Эти подходы часто используются вместе В последнее время все чаще рассматривают креативность как комплексную личностную категорию (Д Б Богоявленская, В Н Дружинин, А Н Лук, А Маслоу, А М Матюшкин, Л Б Ермолае-ва-Томина, Я А Пономарев, К Роджерс, Н Роджерс, В С Юркевич и др ) Одна из современных концепций креативности предложена Р Стернбергом С точки зрения Стернберга, креативность как способность создавать новое является сложным системокомплексом, структура которого представлена шестью взаимосвязанными факторами, объединяющими умственные способности, мотивационные и личностные характеристики, влияние внешней среды Таким образом, в настоящее время не существует однозначного определения понятия «креативность» Обобщая результаты предшествующих исследований, мы рассматриваем креативность как общую способность личности к творчеству Креативность имеет сложную структуру, в которую входят умственные способности, мотивационные факторы и черты личности, взаимодействующие на основе взаимоусиления и компенсации, те креативность является системным образованием На формирование креативности влияют как наследуемые свойства индивидуальности, так и внешняя среда, которая может поощрять или подавлять ее проявления

Во втором параграфе первой главы креативность рассматривается как профессионально важное качество специалиста социально-культурной деятельности Весомый конструктивный вклад в разработ-

ку теории, методики и практики социально-культурной деятельности внесли видные отечественные ученые, в том числе, М А Ариарский, ТИ Бакланова, АД Жарков, ЮД Красильников, Г Я Никитина, Ю А Стрельцов, В В Туев, В М Чижиков, IIН Ярошенко и др Усилиями этих ученых разработаны основополагающие концепции развития и управления социально-культурными процессами Любая профессия предъявляет к специалисту особые требования Психологические качества личности, определяющие продуктивность профессиональной деятельности, называются профессионально важными качествами (ПВК) Каждая профессия имеет свой ансамбль ПВК, который является системным образованием, не задается в готовом виде, а формируется у субъекта в ходе освоения им конкретной деятельности Ядром деятельности специалиста социально-культурной деятельности является умение придумывать то, что интересно и способствует развитию внутреннего мира людей, приобщает их к культурным ценностям, а также умение взаимодействовать с людьми в широком диапазоне общения от обычных стандартных ситуаций коммуникации до проблемных, требующих поиска нестандартных решений Исходя из содержания деятельности специалиста социально-культурной сферы креативность как способность создавать творческий продукт, гибко реагировать на нестандартные ситуации и превращать взаимодействие с людьми в совместный творческий процесс является профессионально важным качеством Поэтому формирование креативности является важной частью подготовки будущих эффективных и продуктивных специалистов социально-культурной деятельности и осуществляется через развитие мыслительных способностей, формирование черт творческой личности, внутренней мотивации

В третьем параграфе первой главы анализируются психолого-педагогические условия формирования креативности В исследованиях М Воллаха, Н Когана, Е П Торренс, А Маслоу, К Роджерс и др , а также Т А Барышевой, Д Б Богоявленской, Л Я Дорфмана, Л Б Ермолаевой-Томиной, А М Матюшкина, В Э Чудновского, В С Юркевич и др выделяются следующие условия, стимулирующие развитие креативности в процессе обучения ситуации незавершенности, открытости в отличие от жестко заданных и строго контролируемых, поощрение множества вопросов, подчеркивание самостоятельности в наблюдении, разработках, обобщениях, выводах, стимулирование ответственности и независимости, внимание к интересам учащихся со стороны сверстников, взрослых

Формированию креативности в процессе обучения, в том числе обучения в вузе, способствуют следующие психолого-педагогические условия

1 Создание в процессе обучения благоприятной развивающей среды для актуализации креативности Демократический стиль отношений педагога и учащихся обнаруживает высокие способности к творчеству, поскольку учащиеся чувствуют себя более свободно, больше задают вопросов, вопросы отличаются большей содержательностью Похвала (на уровне личности) и критика конкретного поведения или действий являются важным элементом взаимодействия педагога и студента

2 Формирование внутренней мотивации студента к творческой деятельности, активизация его интереса к творческим учебным задачам Мотивация связана с ценностью того, чем человек занимается, к чему стремится Важным условием формирования внутренней мотивации к творчеству является осознание студентами ценности творческой деятельности

3 Вовлечение студентов в совместную с педагогом деятельность обеспечивает такие типы обучения, как развивающее, проблемное, эвристическое, ориентированные на «добывание» знаний, а не получение их в готовом виде

4 Актуализация творческого компонента самого педагога Именно подражание творческому человеку в условиях образовательной среды способствует творческому отношению к действительности

5 Введение в содержание учебного процесса методов активного обучения На этом построены проблемное, развивающее, эвристическое обучение, включающие различные формы активизации учащихся на занятиях Активные методы направлены не только на овладение конкретными знаниями, но и на умение решать нестандартные задачи; развитие дивергентного мышления как центрального фактора креативности, умение принимать ответственные решения в неопределенных ситуациях, умение управлять своими эмоциями Кроме того, активные методы обучения укрепляют мотивацию к творческой деятельности

Во второй главе «Методика формирования креативности у будущих специалистов социально-культурной деятельности в процессе профессиональной подготовки» излагаются ход и результаты эмпирического исследования

В первом параграфе второй главы обосновывается выбор показателей и критериев оценки креативности, выбор диагностического инструментария, а также анализируются результаты констатирующего эксперимента На основе наших предположений о системном характере креативности и взаимовлиянии элементов ее структуры для экспериментального исследования были выделены следующие показатели дивергентное мышление, направленность на творчество (внутренняя мотивация к творческой деятельности), уровень самоактуализации личности Именно эти элементы структуры вносят наибольший вклад в формирование креативности как общей способности к творчеству и могут быть сформированы в особым образом организованном педагогическом процессе Оценка по разработанным нами критериям позволяет выделить низкий, средний и высокий уровни сформированное™ этих показателей

В соответствии с принятыми показателями и критериями оценки креативности были выбраны соответствующие методы диагностики и оценки каждого показателя Анкетирование выявило отношение студентов к творческой деятельности, понимание студентами сущности творческой деятельности и оценке своих личностных качеств, традиционно связываемых с творческой личностью Тестирование дало возможность получить конкретные, достаточно легко сравниваемые данные, сделать объективные выводы о выраженности того или иного показателя Для целей диагностики были использованы следующие психологические тесты ценностные ориентации студентов изучались при помощи методики выявления ценностных ориентации М Рокича, адаптированной А Гоштаутасом, М А Семеновым, В А Ядовым, самооценка выраженности качеств, свойственных личности, стремящейся к самоактуализации, определялась по методике НФ Калины «САМОАЛ», для изучения дивергентной продуктивности был использован тест X Зиверта

В констатирующем эксперименте принимали участие 170 человек - студенты факультета социально-культурной деятельности МГУКИ и филиалов МГУКИ в г Тула и г Набережные Челны

Результаты анкетирования показали, что большая часть студентов (более 80%) считает, что креативность в той или иной степени присутствует у каждого человека, связана с личностными качествами, важна в профессиональной деятельности, и уровень креативности можно повысить

Исследование ценностных ориентации студентов показало, что «творчество» как жизненная цель находится на шестом месте из шестнадцати предложенных, в средней части иерархии терминальных ценностей (86% студентов признают его ценность) Такие результаты показывают, что система ценностей-целей находится еще в процессе формирования Об этом же свидетельствуют мало дифференцированные по пятибалльной системе оценки ценностей (4 и 5 баллов, в основном) Тест ценностных ориентаций показал, что творчество как жизненная цель, не являются первостепенной, а значит, не создают высокой мотивации к творческой деятельности Вопросник самоактуализации личности (САМОАЛ) описывает в одиннадцати шкалах развитость черт самоактуализирующейся личности, реализующей свои способности и возможности в профессиональной деятельности, в семье и кругу друзей, способной опираться на себя, а не на ожидания или оценки других людей Результаты для большинства шкал имеют средний и высокий уровень выраженности исследуемых черт личности С одной стороны, это означает, что качества самоактуализирующейся личности, отраженные в названиях шкал, разделяются большей частью испытуемых, что совпадает и с результатом теста ценностных ориентаций С другой стороны, высокий процент средних результатов,может свидетельствовать о неполном осознании своих личностных качеств В частности, выраженность характеристики «стремление к творчеству» находится на среднем уровне и немного выше среднего (70% студентов) Это достаточно хороший показатель для осознания важных качеств своей личности, который может быть ориентиром для личностного роста и развития

В отличие от вышеизложенных диагностических методов, результаты которых представляют собой самооценку индивидуальности по предлагаемым параметрам, тест X Зиверта, состоящий из пяти субтестов (пяти шкал), достаточно объективно диагностирует актуальный уровень мыслительных способностей, относящихся к дивергентному мышлению (беглость, гибкость, разработанность) Диапазон оценки для каждой шкалы 0-60 баллов 0-20 — низкий уровень, 2140 - средний уровень, 41-60 — высокий уровень выраженности соответствующих способностей

Результаты констатирующего исследования дали возможность оценить исходный уровень показателей креативности следующим образом

- креативность как способность к творчеству находится в средней части индивидуальной системы ценностных ориентации, и, возможно, студенты фактически пока не слишком ориентированы на творческую деятельность, хотя ценность творчества признается,

- самооценка характеристик самоактуализирующейся личности показывает, что студенты находят у себя черты развитой личности (оптимизм, широта взглядов, стремление к широким знаниям и др), что может стать отправной точкой в формировании более высокого уровня креативности,

- недостаточно развита способность комбинировать идеи, ниже среднего уровня проявляется способность видеть в объекте разные возможности - качества мышления, которые способствуют гибкости и нестандартности мышления

Результаты констатирующего исследования позволили разработать методику формирования креативности как систему заданий, развивающих дивергентное мышление, позволяющих осознать ценность творческой деятельности и потребность в ней

Во втором параграфе второй главы рассматривается содержание экспериментальной методики формирования креативности Экспериментальная работа проводилась в рамках спецкурса «Психология творчества» по программе, включающей методы активного обучения проблемные лекции, например выявление разницы между понятиями «творчество» и «креативность», метод конкретной ситуации, когда нужно было понять причину предложенной ситуации и рассмотреть варианты выхода из нее, прием вживания в объект, когда нужно было описать мир с точки зрения этого объекта, метафорическая игра, где нужно было найти решение проблемы, погружаясь в сказочную ситуацию, в которой есть замаскированная сходная проблема, прием развития взаимодействия полушарий рисунок лица соседа правой и левой рукой, выяснение форм и функций какого-либо понятия я др , создание трехстиший «хокку», которые лаконично и четко выражают проблему (цель) и описывают эмоциональное отношение к ситуации и другие задания, представляющие собой целостную систему развития мыслительных способностей, связанных с дивергентным мышлением, формирования направленности на творчество, раскрытия черт, свойственных креативной личности Построение интеллект-карт помогало генерации идей на основе создания ассоциаций

Методическое обеспечение включало методики обучения мышлению, преимущественно дивергентному, как центральному фактору

креативности, общению и саморегуляции как средствам развития креативности по схеме ознакомление с приемом, упражнения с варьирующими условиями, усвоение приема и его возможностей, самостоятельное применение приема с выбором ситуаций (задач) Особенность программы состоит в том, что содержание материала, предназначенного для практических заданий, связано с результатами анкетирования и тестирования на констатирующем этапе экспериментальной работы, что позволило сформулировать темы дискуссий и проблемных ситуаций, актуальных именно для данной группы

В процессе экспериментального обучения помимо развития мыслительных способностей важно было подчеркивать ценность творческой деятельности в будущей профессиональной деятельности На протяжении всего экспериментального курса, практически на каждом занятии отводилось время (примерно 15 мин) для беседы о ценности креативности в профессиональной деятельности Студенты как будущие профессионалы в определенной области социально-культурной деятельности рассказывали, как, по их мнению, может проявляться креативность в их будущей деятельности, как ее проявления могут быть связаны с профессиональным успехом и личностным ростом, каким образом креативность может влиять на успешность в учебной деятельности

Важным элементом формирующего обучения было изучение студентами собственной стратегии мышления в процессе создания творческого продукта из листа бумаги с последующей рефлексией хода мышления и манипуляций с бумагой Изучение мыслительных стратегий людей, признаваемых творческими личностями, таких как Л да Винчи, В А Моцарт, У Дисней давало возможность сравнить их стратегии со своей собственной стратегией создания нового продукта

Необходимой составляющей экспериментального обучения является стиль взаимодействия преподавателя и учащихся Поощрение различных вопросов со стороны обучаемых, объективное отслеживание результатов учебной деятельности, похвала успехов на уровне личности учащегося («интересная работа, молодец») и критика, причем конструктивная, только конкретных результатов создают творческую атмосферу на занятиях

В групповых занятиях на учащихся влияет не только преподаватель, но и вся учебная группа Эмоциональная обратная связь со стороны преподавателя и других студентов очень важна для создания

развивающей атмосферы на занятиях, формирования уверенности в своих силах, в том числе уверенности в творческой способности

На этой основе формируется креативность как система мыслительных действий, мотивации и определенных свойств личности

В третьем параграфе второй главы анализируется динамика формирования креативности у студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности

Контроль эффективности экспериментального обучения осуществлялся на основе индивидуального и группового сравнительного анализа результатов тестирования экспериментальной группы до обучения и после него с помощью методов статистического анализа (описательных статистик, корреляционных связей, ^критерия Стью-дента), а также сравнения результатов тестирования уровня креативности экспериментальной группы и контрольной группы

Характеристики дивергентного мышления, ценностные ориентации повторно тестировались теми же методиками, которые использовались при первичной диагностике

Сравнительный анализ результатов первичной и повторной диагностики тестом Зиверта показал, что 70,8% экспериментальной группы улучшили свои результаты, 6,3% - улучшили по всем шкалам теста Результаты повторной диагностики по всем шкалам показали в процентном отношении к числу студентов экспериментальной группы снижение количества студентов с низким уровнем результатов (020 баллов), повышение доли студентов с высоким уровнем результатов (40-60 баллов), а также изменение числа студентов со средними результатами за счет перехода из средней категории в категорию высоких результатов и перехода в среднюю категорию из категории низких результатов Повторная диагностика контрольной группы тестом Зиверта показала различие результатов в пределах случайной ошибки измерения, в то время как результаты повторной диагностики экспериментальной группы отличаются существенно

Объективность улучшения результатов диагностики характеристик дивергентного мышления при повторном тестировании после формирующего обучения была дополнительно подтверждена с помощью ^критерия Стьюдента

Повторная диагностика ценностных ориентации экспериментальной группы показала изменения в системе ценностей - целей «Творчество» как жизненная ценность переместилось на четвертое место Кроме того, появился блок ценностей, связанных с личност-

ными качествами креативной личности уверенность в себе, активная и деятельная жизнь, интересная работа, познание, самостоятельность Наблюдение за студентами в процессе экспериментального обучения являлось важным средством восприятия целостного педагогического процесса формирования креативности и дало возможность изучить творческую активность студентов на занятиях, их индивидуальные особенности, проявляющиеся в ходе выполнения заданий, а также оперативно корректировать программу и ход учебного процесса на основе индивидуального подхода к каждому учащемуся, выявляя причины блокировки проявления креативности, анализируя и корректируя взаимодействие студентов в процессе выполнения заданий С цепью фиксации проявления творческой активности каждого студента на занятиях была разработана карта творческой активности Карта позволила выявить индивидуальные характеристики творческой активности формы проявления, зависимость прояатения от конкретной ситуации и содержания задания

Анализ фактического участия в выполнении творческих заданий позволил вьщелить три уровня проявления творческой активности студентов экспериментальной группы Высокий уровень (14%) Активен всегда Участвует в любой деятельности во время занятия, эмо-цион&тьно откликаясь на задание Сам часто является генератором идей Может организовать подгруппу на выполнение задания Средний уровень (69%) Активен в зависимости от содержания задания и настроения В групповых заданиях участвует активно, если задание нравится В других ситуациях малоактивен Низкий уровень (17%) Малоактивен в большинстве случаев, задания выполняет, поскольку находится на занятии Иногда оживляется, если задание нравится и получается интересный результат В групповой работе инертен Редко предлагает свои идеи

В конце формирующего эксперимента студенты отвечали в свободной форме на вопросы завершающей анкеты Ответы позволили оценить актуальность для студентов содержания экспериментального курса, а также явились обратной связью для исследователя с точки зрения удоатетворенности студентов содержанием занятий и атмосферой взаимодействия в процессе обучения Анализ ответов показал, что большинству студентов экспериментальное обучение даю возможность оценить свои творческие возможности, наметить дальнейшие жизненные цели, связанные в том числе с творчеством

Сравнение результатов диагностики экспериментальной и контрольной групп до эксперимента, результатов диагностики экспериментальной группы в начале и в конце формирующего эксперимента, наблюдение за самостоятельной работой студентов в группе показало, что

- разработанная методика формирования способности к творчеству, наряду сусюением знаний, позволяет развивать качества креативной личности продукгивность выдвижения гипотез, находчивость, юображение, способность находить нестандартное решение в игровых ситуациях,

- содержание и форма проведения занятий способствуют раскрытию личности студента, повышению у веренности в себе

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы общие выводы, рассмотрены перспективные направления дальнейших исследований по теме диссертации

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

1. Желткова ТИ Экспериментальное исследование динамики формирования способности к творчеству у будущих специалистов социально-культурной деятельности // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств.— 2007,— №1.- С 88-91.

2 Желткова ТИ О развитии креативности личности //XXI век проблемы культуры и образования Сб науч трудов - М Издательский Дом МГУКИ,2006 - С22-31

3 Психология и педагогика художественного творчества Учебная программа для вузов культуры и иску сств / Сост ТИ Желткова -М МГУ КИ, 2005 - 16с

4 Желткова ТИ Формирование лидерских навыков как задача профессиональной подготовки менеджеров в вузах // Материалы международной научно-практической конференции « Со вершен ствова-ние подготовки кадров в вузах культуры и исю/сств» — Ч 1 — М , 2005 - С 143-147

5 Желткова ТИ Некоторые вопросы личностно-ориен-тир о ванного образования//Дело Сб науч статей (Вьгп. 2)/Отв ред ТИ Костина - М ,2000 - С 133-138

6 Желткова ТИ Информационный аспект образовательного процесса // Материалы IV международного симпозиума «Открытое общество и устойчивое развитие Местные проблемы и решения» -Вып XI - М, 2002 -С 46-50

Подписано в печать 16 042007г Объем 1,5 пл Тираж 100 экз Заказ №{ ^Ротапринт МГУ КИ