Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры индивидуализированной самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения общеобразовательных дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры индивидуализированной самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения общеобразовательных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Трубецкая, Галина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры индивидуализированной самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения общеобразовательных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трубецкая, Галина Александровна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1.Состояние проблемы формирования культуры индивидуализированной самостоятельной деятельности курсантов в педагогической теории и практике

1.2.Сущность, структура и уровни культуры индивидуализированной самостоятельной работы

1.3. Управленческий подход к формированию культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов военного вуза

Выводы по I главе

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

2.1.Педагогические условия организации учебного процесса формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов

2.2. Обучение курсантов исследовательскому подходу к своей деятельности и формирование культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов в военно-научной работе

Выводы по II главе

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА

3.1.Организационный аспект опытно-экспериментальной работы

3.2. Содержательно-процессуальные особенности опытноэкспериментальной работы

3.2.Результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по III главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры индивидуализированной самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения общеобразовательных дисциплин"

На современном этапе одним из основных направлений модернизации образования являются кардинальные преобразования высшего профессионального образования, в том числе и военного. Современная система военного образования наряду с позитивным опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом несет в себе противоречия и недостатки, которые не обеспечивают ее соответствия растущим запросам общества и потребностям реформирующихся Вооруженных Сил РФ. Специфика профессиональной деятельности современного военного специалиста характеризуется многообразием задач, дефицитом времени для принимаемых в нестандартных ситуациях самостоятельных решений, связанных с риском для жизни. Поэтому в условиях перевода армии на контрактную основу, появления новых образцов и модернизации стоящей на вооружении военной техники наиболее остро стоит вопрос о необходимости военных специалистов-профессионалов, способных продуктивно, самостоятельно, грамотно, творчески решать профессиональные проблемы на разных структурных уровнях Вооруженных Сил РФ. В связи с этим курсантам военного вуза необходимо не только освоить определенную сумму знаний, но и сформировать культуру индивидуализированной самостоятельной работы (КИСР) как важное качество личности военного специалиста.

Исследованиям, связанным с культурой деятельности, индивидуализацией, самостоятельной работой посвящено достаточно много трудов философов, педагогов, психологов, ученых различных отраслей знаний. Их анализ позволяет выявить степень изученности данной проблемы.

Проблемы, связанные с культурой деятельности в различных ее аспектах, рассматривают в своих работах Д.Л. Андреев, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, О.В. Ханова и др.; вопросами культуры учебного процесса занимаются В.Й. Андреев, М.Е. Дуранов, С.Е. Матушкин, К.Д. Ушинский, В.Н. Худяков и др.; вопросами индивидуализации и дифференциации - Б.Г. Ананьев, В .И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Т.Г. Калугина, А.А. Кирсанов и др.; вопросами самостоятельной работы - Л.С. Выготский, Б.П. Есипов, А.С. Лында, П.И. Пидкасистый, Г.Б. Скок,

Н.А. Томин, А.В. Усова и другие. Отдельные аспекты культуры в военно-профессиональной деятельности отражены в работах А.В. Барабанщикова, А.И. Лобача, С.С. Муцынова и других. Культуру взаимоотношений военнослужащих рассматривают Н.Ф. Карасев, С.Т. Корнеев, В.В. Петров, В.П. Суставов, С.Н. Юшенков и другие. Вопросами индивидуализации военного обучения занимаются С.В.Алешин, Н.И. Конюхов, A.M. Седов и другие.

Анализ современных исследований позволяет обнаружить наличие различных точек зрения на вопросы культуры деятельности, индивидуализации, самостоятельной работы. Следует отметить также, что все эти аспекты рассматриваются исследователями отдельно и на различных уровнях образования.

Изучение опыта работы высшей военной школы, анализ научной литературы дает возможность обосновать проблему исследования, основанную на следующих противоречиях:

- между потребностью Вооруженных Сил РФ в самостоятельной, творческой личности офицера и консервативной системой подготовки специалистов в военных вузах;

- между усложняющимся техническим оснащением Вооруженных Сил и недостаточной подготовленностью молодых офицеров к самостоятельному, творческому его применению для решения боевых задач;

- между потребностью Вооруженных Сил в офицерах, постоянно совершенствующих профессиональное мастерство, и недостаточно сформированной культурой самостоятельной профессиональной деятельности;

- между резким социальным расслоением населения и усложнившимися межличностными отношениями в воинских коллективах, требующих от офицера самостоятельного, творческого подхода к разрешению различных боевых ситуаций.

Анализ противоречий позволил сформулировать проблему, смысл которой состоит в необходимости формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы офицеров в связи с усложнившимся техническим оснащением вооруженных сил и изменением социокультурной ситуации в обществе и Вооруженных Силах.

Важность и актуальность исследуемой проблемы, а также недостаточная ее теоретическая и практическая разработанность в современных условиях послужили необходимым основанием для определения темы нашего исследования: «Формирование культуры индивидуализированной самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения общеобразовательных дисциплин».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающего формирование культуры индивидуализированной самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения общеобразовательных дисциплин.

Объектом исследования является процесс изучения общеобразовательных дисциплин в условиях военного вуза.

Предмет исследования — формирование культуры индивидуализированной самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения общеобразовательных дисциплин.

Гипотеза исследования. Формирование культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов будет более эффективным, если:

- индивидуализированная самостоятельная работа включена в учебную деятельность курсантов с учетом особенностей их социокультурного развития и процесса обучения в военном вузе;

- процесс обучения курсантов организован на основе системы заданий предметной и профессиональной направленности, позволяющей сформировать культуру индивидуализированной самостоятельной работы как важное качество личности военного специалиста;

- процесс обучения курсантов организован на основе критериального подхода;

- разработаны и внедрены в учебный процесс задания военно-научной работы, способствующие развитию у курсантов высокого уровня культуры индивидуализированной самостоятельной работы;

- выполнение профессионально-творческих индивидуализированных самостоятельных военно-научных работ обеспечено опорой на межпредметные связи.

В соответствии с этим были определены задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности проблемы формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов военных вузов, выявить ее сущность и структуру.

2. Уточнить сущность понятий «индивидуализированная самостоятельная работа», «культура индивидуализированной самостоятельной работы» курсантов военного вуза.

3. Выявить, теоретически обосновать комплекс педагогических условий формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов в образовательном процессе военного вуза.

4. Экспериментально проверить эффективность выделенного комплекса педагогических условий формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов в образовательном процессе военного вуза.

5. Разработать методические рекомендации для будущих военных специалистов, способствующие формированию у них культуры индивидуализированной самостоятельной работы.

Научно-методологической основой исследования являются: диалектическая теория познания как теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений (Р.Ф. Авдеев, В.И. Вернадский и др.); теория деятельности как формы активного отношения к окружающему миру, обусловливающей познание человеком действительности и развития его личности (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.); концепция развития личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов); моделирование учебно-профессиональной деятельности и личности специалиста (А.В. Барабанщиков, М.Е. Дуранов, С.С. Муцынов и др.); личностно-деятельностный (А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский и др.), комплексный подходы (Ю.К. Бабанский, Т.Г. Калугина, С.А. Репин, A.M. Седов и др.) к изучению педагогических явлений.

Теоретическую базу исследования составили: культурно-историческая концепция Л.С. Выготского; теория развивающего обучения в разных ее модификациях Е.В. Бондаревской, В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, В.А. Петровского, С.А. Смирнова, И.С. Якиманской и др.; теория проблемного обучения М.И. Махмутова, М.И. Скаткина, В.Д. Шадрикова и др.; теория культуры Д.Л. Андреева, В.Н. Садовского, B.C. Соловьева и др.; теория педагогических основ обучения военных А.В. Барабанщикова, В.П. Давыдова, С.С. Муцынова и др.; педагогические основы индивидуализации и дифференциации обучения Б.Г. Ананьева, В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского и др.

Кроме того, использовались государственный образовательный стандарт высшего военного профессионального образования в части общих требований к военно-профессиональной подготовке выпускников военного вуза.

Поставленные задачи исследования решались следующим комплексом методов: анализом философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучением педагогического опыта в аспекте изучаемого вопроса; логико-историческим, системным и сравнительным анализами; наблюдением, анкетированием, тестированием, беседой, интервьюированием; экспертной оценкой; педагогическим экспериментом; методами математической статистики.

Базой исследования послужил Челябинский военный авиационный институт штурманов (ЧВАИШ). Экспериментальное исследование проблемы проводилось на кафедре общепрофессиональных дисциплин «Техническая механика» в рамках дисциплин «Начертательная геометрия», «Инженерная графика». Эксперимент проводился в естественных условиях учебного процесса при участии в нем 286 курсантов первого курса, преподавателей кафедр математики, самолетовождения, авиационного вооружения. Также было изучено и проанализировано 216 научных трудов и различных литературных источников. Исследовано содержание, методика и организация более 40 проведенных в различных вузах мероприятий учебного и воспитательного характера. Проведено более 30 групповых и около 110 индивидуальных бесед, консультаций с различными категориями офицеров: руководящим составом, преподавателями, авиационными штурманами-инструкторами, командирами подразделений курсантов. В процессе исследования проведено анкетирование 250 курсантов, обработаны его результаты.

Исследование проводилось в период с 1997 по 2004 год в три этапа.

Первый этап (1997 - 1999 гг.) - подготовительно-диагностический. На этом этапе изучалась философская, психологическая, педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме. Были выявлены основные противоречия, нормативная база; определены объект, предмет, цель исследования. Сформулированы задачи и гипотеза, составлена программа опытно-экспериментальной работы, проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Второй этап (1999 - 2002 гг.) - экспериментально-аналитический. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент (1999 - 2000 гг.) по выявлению уровня сформированности КИСР у курсантов ЧВАИШ и формирующий эксперимент (первая часть с использованием метода сравнительного анализа (2000 - 2001 гг.), вторая - с использованием метода проверочного анализа (2001 - 2002 гг.)). При организации первой части формирующего эксперимента проверялась эффективность действия комплекса педагогических условий формирования КИСР и делалась его корректировка. Определялось соответствие теоретических положений и экспериментальных результатов, формулировались выводы, оформлялся материал для завершения эксперимента. При организации второй части формирующего эксперимента делались окончательные выводы и разрабатывались рекомендации по формированию КИСР у курсантов военных вузов. Осуществлялось внедрение результатов эксперимента в практику.

Третий этап (2002-2004 гг.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялась проверка данных формирующего эксперимента и его математическая обработка, статистический анализ. Обобщались основные результаты исследования. Публиковались методические рекомендации для будущих военных специалистов. Оформлялись результаты исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Определена структура КИСР курсантов военного вуза, которая включает три компонента - познавательность, самостоятельность, творчество.

2. Дана характеристика развития и совершенствования компонентов КИСР (познавательности, самостоятельности, творчества), позволяющая сформировать личность будущего профессионально-культурного военного специалиста, отвечающего квалификационной характеристике.

3. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов военного вуза, а именно:

- индивидуализированная самостоятельная работа включена в учебную деятельность курсантов с учетом особенностей их социокультурного развития и процесса обучения в военном вузе;

- процесс обучения курсантов организован на основе системы заданий предметной и профессиональной направленности, позволяющей сформировать культуру индивидуализированной самостоятельной работы как важное качество личности военного специалиста;

- процесс обучения курсантов организован на основе критериального подхода;

- разработаны и внедрены в учебный процесс задания военно-научной работы, способствующие развитию у курсантов высокого уровня культуры индивидуализированной самостоятельной работы;

- выполнение профессионально-творческих индивидуализированных самостоятельных военно-научных работ обеспечено опорой на межпредметные связи.

Теоретическая значимость исследования:

- организация учебного процесса в военном вузе, направленная на индивидуализированную самостоятельную работу курсантов, позволила модифицировать индивидуальный подход в профессиональном образовании;

- уточнены понятия «индивидуализированная самостоятельная работа», «культура индивидуализированной самостоятельной работы» курсантов военного вуза.

Практическая значимость исследования:

- предложена технология организации индивидуализированной самостоятельной работы для формирования ее культуры у будущих офицеров в учебном процессе и в процессе выполнения военно-научных работ;

-разработаны методические рекомендации для будущих военных специалистов с целью формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы.

Обоснованность и достоверность теоретических выводов и экспериментальных результатов настоящей работы обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; экспериментальной проверкой основных положений гипотезы; воспроизводимостью результатов; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтвержденном методами математической статистки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения констатирующего и формирующего эксперимента по формированию культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов первого курса ЧВАИШ в 1999-2002 годах при изучении начертательной геометрии, инженерной графики, высшей математики; в выступлениях на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей ЧВАИШ (1997-2002 гг.); на методическом совете преподавателей ЧВАИШ; в выступлениях на межвузовских, республиканских научно-практических конференциях: «Проблемы повышения эффективности подготовки специалистов в интересах Войск ПВО» (28-29 октября 1998 г., Н.Новгород), «Методология и методика формирования научных понятий у студентов вузов» (15-17 мая 2000 г., Челябинск), «Усиление практической направленности в обучении» (25 мая 2000 г., Челябинск), «Образовательная область «Технология»: поиски и решения» (23 марта 2001 г., Шадринск); «Психолого-педагогические проблемы повышения качества подготовки курсантов и пути их решения» (20 марта 2001 г., Челябинск); «Совершенствование системы подготовки специалистов для сферы сервиса» (23-24 октября 2002 г., Омск); посредством публикаций в печати статей, тезисов докладов и учебно-методических пособий (всего опубликовано 29 работ общим объемом 20,49 печатных листов, в том числе по теме исследования 17, 9 печатных листов).

На защиту выносятся:

1. Комплекс педагогических условий формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы курсантов, позволяющий значительно повысить эффективность педагогического процесса профессионального образования.

2. Сущностный аспект понятия «культура индивидуализированной самостоятельной работы» курсантов, состоящий в высокой степени овладения ими знаниями, умениями; развития самостоятельности, творческих способностей в образовательном процессе при выполнении индивидуализированной самостоятельной работы и обеспечивающий повышение мастерства специалиста военной сферы деятельности.

3. Процессуальная сторона структуры культуры индивидуализированной самостоятельной работы курсантов, включающая развитие познавательности, самостоятельности, творчества, обеспечивающая создание общеобразовательной базы для становления профессионального мастерства будущего офицера.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Проведенные экспериментальные исследования формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов военного вуза позволяют сделать выводы:

Существует реальная возможность такой организации образовательного процесса, которая позволяет успешно формировать культуру индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов.

Выделенные педагогические условия формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы и его комплексное введение в учебный процесс оказало существенное влияние на процесс формирования данного качества у курсантов военного вуза. Эффективность действия комплекса педагогических условий проверена и подтверждена с помощью применения методов математической статистики при обработке экспериментальных результатов.

Педагогическая эффективность воздействия разработанного комплекса педагогических условий формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы подтвердилось тем, что у курсантов повысился уровень сформированности основных показателей рассматриваемой культуры. Почти все курсанты экспериментальных групп стали обладать такими основными показателями культуры индивидуализированной самостоятельной работы как:

- сформированность умения продуктивной, самостоятельной работы с новым материалом;

- сформированность умения профессионального использования предметного языка при выполнении индивидуализированной самостоятельной работы;

- сформированность умения профессионального описания возникшей индивидуальной учебной проблемы в общении курсантов с преподавателем и между собой;

- сформированность поэтапной самооценки своих действий.

Стимулирующее действие на процесс формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы в аудиторное время оказал разработанный нами комплекс педагогических условий, введенный в военнотанный нами комплекс педагогических условий, введенный в военно-научную работу курсантов. Он позволил курсантам поднять уровень сформированности культуры индивидуализированной самостоятельной работы на более высокий и создал положительный психологический настрой у других курсантов к повышению своего уровня культуры индивидуализированной самостоятельной работы.

Проведенное диссертационное исследование и апробация его результатов в ЧВАИШ позволяет определить следующие практические рекомендации формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов военного вуза в процессе их профессионального образования.

В области организационных мероприятий формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов целесообразно:

Руководящему составу', рекомендовать внедрение в образовательный процесс педагогические условия формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов в учебной и военно-научной работе; в учебной и военно-научной работе военных вузов рациональную организацию индивидуализированной самостоятельной работы; выполнять военно-научную работу комплексного характера.

Преподавательскому составу военных вузов: а) предлагается активнее и полнее использовать возможности изучаемых в военных вузах дисциплин для целенаправленного развития у курсантов основных компонентов культуры индивидуализированной самостоятельной работы на основе разработанного автором и апробированного экспериментально комплекса педагогических условий; б) основные показатели культуры индивидуализированной самостоятельной работы целесообразно формировать путем внедрения разработанного автором комплекса педагогических условий при параллельном изучении нескольких дисциплин; в) для придания процессу учебно-профессиональной подготовки курсантов целенаправленного характера приоритетной целью данного процесса в вузе считать формирование у курсантов культуры индивидуализированной самостоятельной работы. Для этого:

- в ходе лекционной и практической формах занятий добиваться осознанного понимания курсантами необходимости владения культурой индивидуализированной самостоятельной работы как основы решения учебно - профессиональных задач;

- в лекционных и практических занятиях желательно применять проблемно-диалоговый метод обучения с элементами индивидуализированной самостоятельной работы;

- на практических занятиях рекомендуется применять разноуровневые индивидуализированные задания;

- на практических занятиях для повышения мотивации к предметному изучению необходимо использовать задания профессиональной направленности;

- рекомендуется при проведении военно-научной работы использовать разработанный в диссертационном исследовании алгоритм выполнения военно-научной работы;

- для стимулирующего действия на процесс развития культуры индивидуализированной самостоятельной работы в учебном процессе желательно включать в военно-научную работу темы профессиональной направленности;

- для развития у курсантов умения оценить свои действия целесообразно применять разработанный тест-эталон;

- для более точной оценки уровня сформированности культуры индивидуализированной самостоятельной работы использовать разработанные критерии оценки уровня сформированности рассматриваемой культуры.

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе одним из основных направлений совершенствования образования является проведение кардинальных преобразований в учреждениях профессионального образования, в том числе и военного образования. Военная техника, стратегия и тактика ведения военных операций изменяются и усложняются постоянно, что требует от военных специалистов умения продуктивной, самостоятельной работы в изменяющихся потоках информации и постоянного послевузовского повышения военно-профессиональных знаний и совершенствования умений. Для этого военному специалисту необходимо обладать высоким уровнем самостоятельной работы. Для качественного решения данной проблемы требовалось сформировать у курсантов культуру индивидуализированной самостоятельной работы.

Разработка проблемы велась как в теоретическом, так и в практическом плане, учитывая достижения дидактики в исследовании данной проблемы.

Формирование у курсантов культуры индивидуализированной самостоятельной работы осуществлялось без нарушения организации всего образовательного процесса, при определенных педагогических условиях. Данные условия определены при применении управленческого подхода к процессу формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов военного вуза в образовательном процессе.

Управленческий подход к формированию культуры индивидуализированной самостоятельной работы позволил нам определить комплекс педагогических условий, способствующий эффективности данного процесса, а именно:

- индивидуализированная самостоятельная работа включена в учебную деятельность курсантов с учетом особенностей их социокультурного развития и процесса обучения в военном вузе;

- процесс обучения курсантов организован на основе системы заданий предметной и профессиональной направленности, позволяющей сформировать культуру индивидуализированной самостоятельной работы как важное качество личности военного специалиста;

- процесс обучения курсантов организован на основе критериального подхода;

- разработаны и реализованы задания военно-научной работы, способствующие развитию у курсантов высокого уровня культуры индивидуализированной самостоятельной работы;

- выполнение профессионально-творческих индивидуализированных самостоятельных военно-научных работ обеспечено опорой на межпредметные связи.

Опытно-экспериментальная работа проводилась с целью определения влияния педагогических условий, выдвинутых нами, на формирование культуры индивидуализированной самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения общеобразовательных дисциплин.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие теоретические и практические выводы:

1. В ряду актуальных проблем педагогической теории, требующих своего изучения и решения, выдвигается проблема формирования КИСР у студентов высшего образовательного учреждения, в том числе и у курсантов военных вузов. Она предполагает осознание выпускниками требований, предъявляемых обществом к их профессиональной деятельности по обороне и защите государства; способности самостоятельно, грамотно предвидеть результаты этой деятельности и умения продуктивно, грамотно, самостоятельно принимать решения.

2. Проведенное исследование позволило теоретически обосновать необходимость формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов военных вузов, выявить ее структуру и определить уровни; уточнить сущность понятий «индивидуализированная самостоятельная работа», «культура индивидуализированной самостоятельной работы» курсантов военного вуза; выделить ее ценность для профессиональной подготовки курсантов.

Индивидуализированная самостоятельная работа понимается как форма организации учебно-познавательной деятельности курсантов с учетом их индивидуальных возможностей, выполняемая по заданию при методическом руководстве преподавателя, как в группах, так и индивидуально, но без его участия с целью развития познавательных способностей и личностных качеств. Индивидуальная самостоятельная работа в отличие от индивидуализированной выполняется только индивидуально курсантом с обязательным учетом его возможностей.

Сущность КИСР понимается как высокая степень овладения курсантами знаниями, умениями, навыками; развития самостоятельности, творческих способностей в образовательном процессе при выполнении индивидуализированной самостоятельной работы.

Структура КИСР включает совокупность устойчивых взаимосвязей между познавательностью, самостоятельностью, творческими способностями курсантов, обеспечивающих ее целостность. Развитие и совершенствование позна-вательности, самостоятельности, творчества в образовательном процессе позволяет формировать профессионально-культурного военного специалиста, отвечающего его квалификационной характеристике.

Ценность КИСР для профессиональной подготовки курсантов заключается в том, что формирование такого качества позволяет развить гибкую личность военного специалиста, адекватно реагирующую на возникающие нестандартные ситуации, связанные с риском для жизни, и умеющую принять продуктивные, самостоятельные, грамотные решения в этих ситуациях с дефицитом времени.

3. Выявлен, теоретически обоснован, экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективности формирования КИСР у курсантов в образовательном процессе военного вуза. Полученные результаты не расходятся с гипотезой и задачами исследования, подтверждены статистическими методами исследования и апробированы в ходе опытно - экспериментальной работы.

4. Результаты эксперимента показывают, что реализация комплекса педагогических условий формирования КИСР у курсантов военного вуза в образовательном процессе обеспечивает достаточно высокий уровень сформированности основных показателей КИСР. Так в ЭГ количество курсантов, обладающих показателями КИСР, увеличилось к концу эксперимента в среднем в 2,5 раза, а в КГ лишь в 1,5 раза (в среднем).

5. Формирование КИСР у курсантов военного вуза проводилось только на первом курсе в период их профессиональной и социально - психологической адаптации, следовательно, данные методики и подходы могут быть использованы в дальнейшем развитии этого качества на протяжении последующих лет обучения.

Заявленная тема не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: сравнительная динамика развития культуры индивидуализированной самостоятельной работы (на протяжении всех лет обучения); формирование культуры индивидуализированной самостоятельной работы у будущего военного специалиста как ценностного компонента его будущей профессиональной деятельности и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры индивидуализированной самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения общеобразовательных дисциплин"

На правах рукописи

ТРУБЕЦКАЯ ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск, 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и социальной работы ГОУПВО «Южно-Уральский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Калугина Татьяна Григорьевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Худяков Виктор Никитиевич

кандидат педагогических наук Коробейникова Ирина Юрьевна

Ведущая организация:

ГОВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится 17 сентября 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.296.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при ГОУПВО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129, конференц -зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУПВО «Челябинский государственный университет»

Автореферат разослан_2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы исследования. На современном этапе одним из основных направлений модернизации образования являются кардинальные преобразования высшего профессионального образования, в том числе и военного. Современная система военного образования наряду с позитивным опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом несет в себе противоречия и недостатки, которые не обеспечивают ее соответствия растущим запросам общества и потребностям реформирующихся Вооруженных Сил РФ. Специфика профессиональной деятельности современного военного специалиста характеризуется многообразием задач, дефицитом времени для принимаемых в нестандартных ситуациях самостоятельных решений, связанных с риском для жизни. Поэтому в условиях перевода армии на контрактную основу, появления новых образцов и модернизации стоящей на вооружении военной техники наиболее остро стоит вопрос о необходимости военных специалистов-профессионалов, способных продуктивно, самостоятельно, грамотно, творчески решать профессиональные проблемы на разных структурных уровнях Вооруженных Сил РФ. В связи с этим курсантам военного вуза необходимо не только освоить определенную сумму знаний, но и сформировать культуру индивидуализированной самостоятельной работы (КИСР) как важное качество личности военного специалиста.

Исследованиям, связанным с культурой деятельности,. индивидуализацией, самостоятельной работой посвящено достаточно много трудов философов, педагогов, психологов, ученых различных отраслей знаний. Их анализ позволяет выявить степень изученности данной проблемы.

Проблемы, связанные с культурой деятельности в различных ее аспектах, рассматривают в своих работах Д.Л. Андреев, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, О.В. Ханова и др.; вопросами культуры учебного процесса занимаются В.И. Андреев, М.Е. Дуранов, СЕ. Матушкин, К.Д. Ушинский, В.Н. Худяков и др.; вопросами индивидуализации и дифференциации - Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Т.Г. Калугина, А.А. Кирсанов и др.; вопросами самостоятельной работы - Л.С. Выготский, Б.П. Есипов, А.С. Лында, П.И. Пидкаси-стый, Г.Б. Скок, Н.А. Томин, А.В. Усова и другие. Отдельные аспекты культуры в военно-профессиональной деятельности отражены в работах А.В. Бара-банщикова, А.И. Лобача, С.С. Муцынова и других. Культуру взаимоотношений военнослужащих рассматривают Н.Ф. Карасев, СТ. Корнеев, В.В. Петров, В.П. Суставов, СН. Юшенков и другие. Вопросами индивидуализации военного обучения занимаются СВ.Алешин, Н.И. Конюхов, A.M. Седов и другие.

Анализ современных исследований позволяет обнаружить наличие различных точек зрения на вопросы культуры деятельности, индивидуализации, самостоятельной работы. Следует отметить также, что все эти аспекты рассматриваются исследователями отдельно и на различных уровнях образования.

Изучение опыта работы высшей ратуры дает возможность обосновать про следующих противоречиях:

- между потребностью Вооруженных Сил РФ в самостоятельной, творческой личности офицера и консервативной системой подготовки специалистов в военных вузах;

- между усложняющимся техническим оснащением Вооруженных Сил и недостаточной подготовленностью молодых офицеров к самостоятельному, творческому его применению для решения боевых задач;

- между потребностью Вооруженных Сил в офицерах, постоянно совершенствующих профессиональное мастерство, и недостаточно сформированной культурой самостоятельной профессиональной деятельности;

- между резким социальным расслоением населения и усложнившимися межличностными отношениями в воинских коллективах, требующих от офицера самостоятельного, творческого подхода к разрешению различных боевых ситуаций.

Анализ противоречий позволил сформулировать проблему, смысл которой состоит в необходимости формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы офицеров в связи с усложнившимся техническим оснащением вооруженных сил и изменением социокультурной ситуации в обществе и вооруженных силах.

Важность и актуальность исследуемой проблемы, а также недостаточная ее теоретическая и практическая разработанность в современных условиях послужили необходимым основанием для определения темы нашего исследования: «Формирование культуры индивидуализированной самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения общеобразовательных дисциплин».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающего формирование культуры индивидуализированной самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения общеобразовательных дисциплин.

Объектом исследования является процесс изучения общеобразовательных дисциплин в условиях военного вуза.

Предмет исследования - формирование культуры индивидуализированной самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения общеобразовательных дисциплин.

Гипотеза исследования. Формирование культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов будет более эффективным, если:

. - индивидуализированная самостоятельная работа включена в учебную деятельность курсантов с учетом особенностей их социокультурного развития и процесса обучения в военном вузе;

- процесс обучения курсантов организован на основе системы заданий предметной и профессиональной направленности, позволяющей сформировать культуру индивидуализированной самостоятельной работы как важное качество личности военного специалиста;

- процесс обучения курсантов организован на основе критериального подхода;

- разработаны и внедрены в учебный процесс задания военно-научной работы, способствующие развитию у курсантов высокого уровня культуры индивидуализированной самостоятельной работы;

- выполнение профессионально-творческих индивидуализированных самостоятельных военно-научных работ обеспечено опорой на межпредметные связи.

В соответствии с этим были определены задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности проблемы формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов военных вузов, выявить ее сущность и структуру.

2. Уточнить сущность понятий «индивидуализированная самостоятельная работа», «культура индивидуализированной самостоятельной работы» курсантов военного вуза.

3. Выявить, теоретически обосновать комплекс педагогических условий формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов в образовательном процессе военного вуза.

4. Экспериментально проверить эффективность выделенного комплекса педагогических условий формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов в образовательном процессе военного вуза.

5. Разработать методические рекомендации для будущих военных специалистов, способствующие формированию у них культуры индивидуализированной самостоятельной работы.

Научно-методологической основой исследования являются: диалектическая теория познания как теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений (Р.Ф. Авдеев, В.И. Вернадский и др.); теория деятельности как формы активного отношения к окружающему миру, обусловливающей познание человеком действительности и развития его личности (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция развития личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов); моделирование учебно-профессиональной деятельности и личности специалиста (А.В. Барабанщиков, М.Е. Дуранов, С.С. Муцынов и др.); личностно-деятельностный (А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский и др.), комплексный подходы (Ю.К. Бабанский, Т.Г. Калугина, С.А. Репин, A.M. Седов и др.) к изучению педагогических явлений.

Теоретическую базу исследования составили: культурно-историческая концепция Л.С. Выготского; теория развивающего обучения в разных ее модификациях Е.В. Бондаревской, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, В.А. Петровского, С.А. Смирнова, И.С. Якиманской и др.; теория проблемного обучения М.И. Махмутова, М.И. Скаткина, В.Д. Шадрикова и др.; теория культуры Д.Л. Андреева, В.Н. Садовского, B.C. Соловьева и др.; теория педагогических основ обучения военных А.В. Барабанщикова, В.П. Давыдова, С.С. Муцынова и др.; педагогические основы индивидуализации и дифференциации обучения Б.Г. Ананьева, В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского и др.

Кроме того, использовались государственный образовательный стандарт высшего военного профессионального образования в части общих требований к военно-профессиональной подготовке выпускников военного вуза.

Поставленные задачи исследования решались следующим комплексом методов: анализом философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучением педагогического опыта в аспекте изучаемого вопроса; логико-историческим, системным и сравнительным анализами; наблюдением, анкетированием, тестированием, беседой, интервьюированием; экспертной оценкой; педагогическим экспериментом; методами математической статистики.

Базой исследования послужил Челябинский военный авиационный институт штурманов (ЧВАИШ). Экспериментальное исследование проблемы проводилось на кафедре общепрофессиональных дисциплин «Техническая механика» в рамках дисциплин «Начертательная геометрия», «Инженерная графика». Эксперимент проводился в естественных условиях учебного процесса при участии в нем 286 курсантов первого курса, преподавателей кафедр математики, самолетовождения, авиационного вооружения. Также было изучено и проанализировано 216 научных трудов и различных литературных источников. Исследовано содержание, методика и организация более 40 проведенных в различных вузах мероприятий учебного и воспитательного характера. Проведено более 30 групповых и около 110 индивидуальных бесед, консультаций с различными категориями офицеров: руководящим составом, преподавателями, авиационными штурманами-инструкторами, командирами подразделений курсантов. В процессе исследования проведено анкетирование 250 курсантов, обработаны его результаты.

Исследование проводилось в период с 1997 по 2004 год в три этапа.

Первый этап (1997 - 1999 гг.) - подготовительно-диагностический. На этом этапе изучалась философская, психологическая, педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме. Были выявлены основные противоречия, нормативная база; определены объект, предмет, цель исследования. Сформулированы задачи и гипотеза, составлена программа опытно-экспериментальной работы, проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Второй этап (1999 - 2002 гг.) - экспериментально-аналитический. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент (1999 - 2000 гг.) по выявлению уровня сформированности КИСР у курсантов ЧВАИШ и формирующий эксперимент (первая часть с использованием метода сравнительного анализа (2000 - 2001 гг.), вторая - с использованием метода проверочного анализа (2001 - 2002 гг.)). При организации первой части формирующего эксперимента проверялась эффективность действия комплекса педагогических условий формирования КИСР и делалась его корректировка. Определялось соответствие теоретических положений и экспериментальных результатов, формулировались выводы, оформлялся материал для завершения эксперимента. При организации второй части формирующего эксперимента делались окончательные выводы и разрабатывались рекомендации по формированию КИСР у курсантов военных вузов. Осуществлялось внедрение результатов эксперимента в практику.

Третий этап (2002-2004 гг.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялась проверка данных формирующего эксперимента и его математическая обработка, статистический анализ. Обобщались основные результаты исследования. Публиковались методические рекомендации для будущих военных специалистов. Оформлялись результаты исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Определена структура КИСР курсантов военного вуза, которая включает три компонента - познавательность, самостоятельность, творчество.

2. Дана характеристика развития и совершенствования компонентов КИСР (познавательности, самостоятельности, творчества), позволяющая сформировать личность будущего профессионально-культурного военного специалиста, отвечающего квалификационной характеристике.

3. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов военного вуза, а именно:

- индивидуализированная самостоятельная работа включена в учебную деятельность курсантов с учетом особенностей их социокультурного развития и процесса обучения в военном вузе;

- процесс обучения курсантов организован на основе системы заданий предметной и профессиональной направленности, позволяющей сформировать культуру индивидуализированной самостоятельной работы как важное качество личности военного специалиста;

- процесс обучения курсантов организован на основе критериального подхода;

- разработаны и внедрены в учебный процесс задания военно-научной работы, способствующие развитию у курсантов высокого уровня культуры индивидуализированной самостоятельной работы;

- выполнение профессионально-творческих индивидуализированных самостоятельных военно-научных работ обеспечено опорой на межпредметные связи.

Теоретическая значимость исследования:

- организация учебного процесса в военном вузе, направленная на индивидуализированную самостоятельную работу курсантов, позволила модифицировать индивидуальный подход в профессиональном образовании;

- уточнены понятия «индивидуализированная самостоятельная работа», «культура индивидуализированной самостоятельной работы» курсантов военного вуза.

Практическая значимость исследования:

- предложена технология организации индивидуализированной самостоятельной работы для формирования ее культуры у будущих офицеров в учебном процессе и в процессе выполнения военно-научных работ;

- разработаны методические рекомендации для будущих военных специалистов с целью формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы.

Обоснованность и достоверность теоретических выводов и экспериментальных результатов настоящей работы обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; экспериментальной проверкой основных положений гипотезы; воспроизводимостью результатов; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтвержденном методами математической статистки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения констатирующего и формирующего эксперимента по форми-роватпо культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов первого курса ЧВАИШ в 1999-2002 годах при изучении начертательной геометрии, инженерной графики, высшей математики; в выступлениях на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей ЧВАИШ (1997-2002 гг.); на методическом совете преподавателей ЧВАИШ; в выступлениях на межвузовских, республиканских научно-практических конференциях: «Проблемы повышения эффективности подготовки специалистов в интересах Войск ПВО» (28-29 октября 1998 г., Н.Новгород), «Методология и методика формирования научных понятий у студентов вузов» (15-17 мая 2000 г., Челябинск), «Усиление практической направленности в обучении» (25 мая 2000 г., Челябинск), «Образовательная область «Технология»: поиски и решения» (23 марта 2001 г., Шадринск); «Психолого-педагогические проблемы повышения качества подготовки курсантов и пути их решения» (20 марта 2001 г., Челябинск); «Совершенствование системы подготовки специалистов для сферы сервиса» (23-24 октября 2002 г., Омск); посредством публикаций в печати статей, тезисов докладов и учебно-методических пособий (всего опубликовано 29 работ общим объемом 20,49 печатных листов, в том числе по теме исследования 17,9 печатных листов).

На защиту выносятся:

1. Комплекс педагогических условий формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы курсантов, позволяющий значительно повысить эффективность педагогического процесса профессионального образования.

2. Сущностный аспект понятия «культура индивидуализированной самостоятельной работы» курсантов, состоящий в высокой степени овладения ими знаниями, умениями; развития самостоятельности, творческих способностей в образовательном процессе при выполнении индивидуализированной самостоятельной работы и обеспечивающий повышение мастерства специалиста военной сферы деятельности.

3. Процессуальная сторона структуры культуры индивидуализированной самостоятельной работы курсантов, включающая развитие познавательно-сти, самостоятельности, творчества, обеспечивающая создание общеобразовательной базы для становления профессионального мастерства будущего офицера.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и

приложения. Библиография включает 216 источников. В работе приведено 17 таблиц, 17 рисунков.

Во введении обосновываются актуальность исследования и темы; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, конкретизируются методы и этапы работы; раскрывается новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость; приводятся положения, выносимые на защиту, сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Формирование культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов военного вуза как педагогическая проблема» анализируется философская, психолого-педагогическая литература по вопросам культуры деятельности, индивидуализации обучения, самостоятельной работы; определяется сущность, структура и уровни КИСР; применяется управленческий подход к формированию КИСР у курсантов в образовательном процессе.

Во второй главе «Педагогические условия формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов военного вуза в процессе изучения общеобразовательных дисциплин» определяются и теоретически обосновываются педагогические условия формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов в учебном процессе и военно-научной работе.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий формирования культуры индивидуализации самостоятельной работы у курсантов военного вуза» определяются задачи, методика эксперимента, приводятся критерии эффективности и оценки результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении показано, как решены поставленные в исследовании задачи, сформулированы теоретические выводы, практические рекомендации, намечены перспективы дальнейшей работы по исследуемой проблеме.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Понятие культуры индивидуализированной самостоятельной работы

Проведенный в исследовании историко-педагогический анализ показал, что на современном этапе уровень развития военного дела предъявляет высокие требования к качеству подготовки курсантов военных вузов. Познаватель-ность, самостоятельность, творческие способности были и остаются важнейшими личностными качествами курсантов, показателями качества и эффективности их учебно-профессиональной деятельности.

Наличие различных точек зрения на вопросы культуры деятельности, индивидуализации обучения, самостоятельной работы потребовало уточнения понятий: «самостоятельная работа курсантов», «индивидуализация обучения (в военном вузе)»; «индивидуализированная самостоятельная работа», «культура индивидуализированной самостоятельной работы» курсантов военного вуза.

В выборе определения понятия самостоятельной работы мы опирались на формулировки В.И. Андреева, Б.П. Есипова. Под самостоятельной работой (в военном вузе) мы понимаем форму организации учебно-познавательной деятельности курсантов, осуществляемую по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия.

Понятие индивидуализация обучения (в военном вузе) понимается нами как учет индивидуальных возможностей курсантов в процессе их обучения всеми формами и методами, независимо от того, какие особенности и в какой мере учитываются. Индивидуализация обучения в данном понимании не предполагает обязательного учета возможностей каждого курсанта, а ограничивается выделением групп курсантов, имеющих схожесть по типу их личностных качеств.

Опираясь на данные выше понятия, имеющиеся в педагогике, мы определили понятие индивидуализированная самостоятельная работа как форму организации учебно-познавательной деятельности курсантов с учетом их индивидуальных возможностей, выполняемую по заданию при методическом руководстве преподавателя как в группах, так и индивидуально, но без его участия с целью развития познавательных способностей и личностных качеств. При этом культура индивидуализированной самостоятельной работы есть высокая степень овладения курсантами знаниями, умениями; развития самостоятельности, творческих способностей в образовательном процессе при выполнении индивидуализированной самостоятельной работы.

Определение данных понятий позволило нам перейти к выявлению структуры, сущности и уровней культуры индивидуализированной самостоятельной работы.

2. Структура, сущность и уровни культуры индивидуализированной самостоятельной работы

Результаты теоретических исследований, применение личностно-деятельностного подхода к педагогическим явлениям (Е.С. Рабунский, А.А. Кирсанов, СТ. Шацкий и др.) позволили нам представить структуру КИСР, определить ее уровни и конкретизировать сущность.

Структура культуры индивидуализированной самостоятельной работы понимается нами как совокупность устойчивых взаимосвязей между компонентами КИСР курсанта (познавательность, самостоятельность, творчество), обеспечивающих ее целостность. Первый компонент - индивидуальная познавательность курсантов - определяется как процесс самостоятельного отраже-

ния и воспроизведения ими определенных новых знаний, умений при выполнении индивидуализированной самостоятельной работы (знание предметного материала; умение составлять алгоритмы решения проблемных задач; владение понятийно-терминологическим аппаратом; выделение главного при ответе на вопросы; использование приемов творческого мышления; мотивированное отстаивание своих взглядов; применение полученных знаний для решения практических задач). Второй компонент - индивидуальная самостоятельность курсантов - определяется как активность курсантов при выполнении индивидуализированной самостоятельной работы по учебным пособиям, индивидуализированному самостоятельному заданию (способность принимать на себя ответственность, самостоятельно решать возникшую проблему, находить конструктивные решения, выходить га кризисной ситуации и т.п.). Третий компонент - индивидуальное творчество курсантов - определяется как самостоятельная деятельность курсантов при выполнении индивидуализированной самостоятельной работы, которая приводит к получению нового результата, продукта (учебное творчество, техническое моделирование и военно-научная работа). Этот компонент способствует развитию творческих способностей курсантов, которые проявляются при решении проблемных задач, выполнении технических моделей и динамических плакатов, а также реферативных и курсовых работ профессиональной направленности.

Все компоненты КИСР в нашем случае взаимосвязаны. Так, индивидуальная самостоятельность помогает курсантам приобрести более глубокие, точные знания, выделить главное и второстепенное при решении индивидуализированных задач, развивать творческое мышление при составлении индивидуальных алгоритмов, предложенных индивидуализированных самостоятельных заданий, выработать умение интегрировать свои знания при решении профессиональных задач. Индивидуальная самостоятельность и познаватель-ность включают в себя элементы индивидуального творчества: учебного, технического и научного, - т.е. те необходимые качества, которые заложены в квалификационной характеристике.

Выделив ведущие компоненты в структуре культуры индивидуализированной самостоятельной работы, мы предположили, что их развитие и совершенствование в образовательном процессе позволят сформировать профессионально-культурного военного специалиста, отвечающего его квалификационной характеристике. Потребность в повышении уровня культуры является характерным качеством развития личности курсанта, необходимым элементом его военно-профессиональной деятельности.

Определение структуры и сущности КИСР позволили выделить качественные показатели культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов в учебно-познавательной деятельности: сформированность умения продуктивной, самостоятельной работы с новым материалом; сформи-рованность умения профессионального использования предметного языка при выполнении индивидуализированной самостоятельной работы; сформирован-ность умения профессионального описания возникшей индивидуальной учебной проблемы в общении курсантов с преподавателем и между собой; сформи-

рованность поэтапной самооценки действий. Согласно выделенным показателям КИСР определены четыре уровня ее сформированности высокий, средний, низкий, нулевой. Каждому уровню соответствует определенная характеристика.

Выделенные нами структура, сущность и уровни культуры индивидуализации самостоятельной работы реализуются наиболее успешно при определенных педагогических условиях.

3. Педагогические условия формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов военного вуза на этапе их общеобразовательной подготовки

На основе анализа теоретических исследований нами определены педагогические условия, способствующие формированию культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов в учебном процессе, а именно:

- индивидуализированная самостоятельная работа должна быть включена в учебную деятельность курсантов с учетом особенностей их социокультурного развития и процесса обучения в военном вузе;

- процесс обучения курсантов должен быть организован на основе системы заданий предметной и профессиональной направленности, позволяющей сформировать культуру индивидуализированной самостоятельной работы как важное качество личности военного специалиста;

- процесс обучения курсантов должен быть организован на основе критериального подхода.

Педагогическое условие, связанное с включением индивидуализированной самостоятельной работы в учебную деятельность курсантов с учетом особенностей Ьх социокультурного развития и процесса обучения в военном вузе для формирования у них КИСР, было реализовано с помощью введения в учебный процесс:

- индивидуализированной самостоятельной работы, организация которой заключается в том, что курсантам предлагается индивидуально и самостоятельно находить ответы на возникающие проблемные вопросы при построении, анализе и решении индивидуализированных заданий, применяя определенный метод выполнения индивидуализированной самостоятельной работы по предмету. При работе с учебно-методическими пособиями учитываются индивидуально-психологические особенности курсантов (виды памяти и типы темперамента). По мере повышения уровня КИСР консультирование преподавателя, проходящее в диалоговом режиме, по работе с пособиями (разработанными в динамике уменьшения разъяснительной части алгоритма) постепенно уменьшается с целью формирования у курсантов большей самостоятельности. В конце пройденных тем курсантам в аудиторное время предлагается набор данных, по которым они индивидуально самостоятельно конструируют собственные предметные (профессиональные) задачи;

- метода выполнения индивидуализированных самостоятельных работ (графическое или графико-математическое моделирование), который состоит в том, что создается проблемная ситуация для курсантов (дефицит данных в практических и теоретических задачах, сопоставление ранее решенных и предлагаемых задач, выявление противоречий между запасом теоретических знаний и необходимых знаний для применения моделирования при решении индивидуализированного самостоятельного задания) при постановке учебно-профессиональных индивидуализированных самостоятельных заданий; проводится анализ проблемы, возникающей при индивидуализированном самостоятельном решении предлагаемого задания, включающий в себя сбор необходимых данных (практических и теоретических), выдвижение гипотезы решения возникшей проблемы, видение проблемы в целом; делается самостоятельный выбор графического решения, его аналитическое описание с помощью математического аппарата; выполняется самостоятельно анализ полученного результата решения проблемы, требующего интеграции основных предметных знаний; осуществляется выход на профессиональные задачи с использованием графико-математической и профессиональной связи;

- проблемно-диалогового метода обучения, сущность которого состоит в том, что при выполнении индивидуализированной самостоятельной работы возникает проблемная ситуация для каждого курсанта. Выход из проблемной ситуации, которая решается с большим или меньшим успехом в зависимости от уровня сформированности КИСР, происходит с помощью преподавателя. При затруднении курсанты для преодоления возникающего «отрицательного барьера» включаются в диалоговый режим (преподаватель-курсант) с учетом психологических особенностей последних. В исследовании предлагается технология организации введения данного метода, которая заключается в том, что при проведении занятий курсанты классного отделения делятся на группы (по 2-3 человека) с учетом характеристик медико-психологического отбора, первоначального уровня КИСР и преобладающих видов памяти; перед курсантами ставится предметная (профессиональная) задача, решение которой им необходимо осуществить самостоятельно с помощью метода выполнения индивидуализированных самостоятельных заданий (графико-математического моделирования), время же выполнения этих задач фиксируется в зависимости от психологических особенностей курсантов. При запоминании и воспроизведении учебного материала с учетом видов памяти курсантов используются модели, динамические схемы, плакаты, графики, методические пособия, учебники. Преподаватель выступает в роли «консультанта-информатора», в диалоговом режиме осуществляет помощь в решении возникших проблем.

Условие, связанное с организацией процесса обучения курсантов на основе системы заданий предметной и профессиональной направленности, позволяющей сформировать КИСР как важное качество личности военного специалиста, реализовано через разработку индивидуализированных самостоятельных заданий разного уровня (1-й уровень - репродуктивный, т.е. курсант закрепляет базовые знания предмета традиционной системы; 2-й уровень-репродуктивно-исследовательский, предполагающий не только отработку

учебного материала, но и развитие логического, абстрактного мышления; 3-й уровень - творческий, предполагающий решение нестандартных задач, алгоритмы решения которых не изучались, решение задач с неизвестными данными, составление собственных задач и их решение, конструирование объекта из неизвестных элементов на основе общих ориентирующих указаний) для индивидуализированной самостоятельной работы.

Условие, связанное с организацией процесса обучения курсантов на основе критериального подхода, реализовано через систему контроля, коррекции процесса формирования КИСР и поэтапную самооценку курсантами своего уровня ее сформированности. Самооценка курсантами уровня сформированно-сти КИСР проводится с помощью разработанного теста — эталона, двухэтапной самооценки выполненного графико-математического диктанта.

На основании анализа психолого-педагогической литературы (А.В. Барабанщиков, М.Е. Дуранов, Т.Г. Калугина, A.M. Седов, Е.В. Яковлев и др.), изучения деятельности курсантов в ходе исследования были разработаны критерии оценки уровня сформированности КИСР, используемые для перевода качественных показателей в количественные: время выполнения индивидуализированной самостоятельной работы {скорость); количество ошибок при выполнении индивидуализированной самостоятельной работы {точность), количество индивидуальных консультаций во время выполнения индивидуализированной- самостоятельной работы {самостоятельность); количество рассмотренных курсантами вариантов решения учебно-профессиональных индивидуализированных самостоятельных работ {творчество); оценка за оформление индивидуализированной самостоятельной работы {качество).

Для повышения творческих способностей и развития более высокого уровня сформированности культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов были введены педагогические условия, обеспечивающие формирование КИСР в процессе организации военно-научной работы, а именно:

- разработка индивидуализированных самостоятельных заданий, которые обеспечат стимулирующую роль в повышении уровня КИСР и включат разработку заданий военно-научной работы профессиональной направленности; разработку алгоритма выполнения военно-научной работы;

- обеспечение выполнения профессионально-творческих индивидуализированных самостоятельных военно-научных работ с опорой на межпредметные (общепрофессиональные, естественно-научные и профессиональные) связи, обеспечивающие развитие КИСР, позволяющей создавать поле профессионального мышления.

Комплекс данных педагогических условий, способствующих формированию культуры индивидуализированой самостоятельной работы у курсантов военного вуза, апробирован нами в ходе образовательного процесса, его опытно - экспериментальной работы и проверки результатов.

4. Опытно-экспериментальная работа и проверка результатов формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов военного вуза

Опытно-экспериментальная работа явилась практическим развитием теоретически сформулированных положений гипотезы. Цель эксперимента -обоснование и проверка эффективности выделенного комплекса педагогических условий формирования КИСР у курсантов ЧВАИШ при изучении общепрофессиональных и естественно-научных дисциплин. Педагогический эксперимент был проведен поэтапно (констатирующий, формирующий).

Констатирующий эксперимент позволил выявить уровень сформиро-ванности КИСР у курсантов военного вуза в рамках сложившейся системы обучения. Основу исследования составила комплексная методика, включающая скоординированное и взаимосвязанное применение методов педагогического наблюдения, индивидуальных и групповых бесед, анализа документов и результатов педагогической деятельности, анкетирования, экспертного опроса и др. Констатирующий эксперимент позволил предположить, что повысить уровень КИСР можно за счет введения комплекса педагогических условий в организацию учебной и военно-научной работы.

Логическим продолжением констатирующего эксперимента явился формирующий этап, состоящий из двух частей: первая часть - с использованием метода сравнительного анализа, вторая часть - с использованием метода проверочного анализа. Целью первой части явилась проверка и корректировка разработанного комплекса педагогических условий при изучении начертательной геометрии, инженерной графики (2000-2001 уч.год), второй части - проверка эффективности воздействия скорректированного комплекса при изучении начертательной геометрии, инженерной графики и высшей математики (2001-2002 уч.год). В формирующем эксперименте приняло участие 73 курсанта в экспериментальных группах (ЭГ) и 78 - в контрольных группах (КГ). Эффективность педагогических условий проверялась путем сравнения основных показателей сформированности уровня КИСР у курсантов в экспериментальных и контрольных группах. В качестве количественного критерия оценки эффективности формирования КИСР у курсантов военного вуза была взята шкала оценки в баллах каждого уровня сформированности КИСР: высокому уровню соответствовало 12-9 баллов, среднему - 8-6 баллов, низкому - 5-3 балла, нулевому - 2-0 баллов.

Данные по уровням сформированности культуры индивидуализирова-ной самостоятельной работы у курсантов при проведении опытно - экспериментальной работы показаны ниже (Табл. 1).

Таблица 1

Динамика сформированностиу курсантов уровня КИСР (по уровню сформированное™ основных показателей)

Группа Высокий Средний Низкий Нулевой

(12-9 бал- (8-6 баллов) (5-3 баллов) (2-0 баллов)

Показатели 8 о. лов)

и КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

1 Сформированное» уме- 1 5,9 7.4 28 32,8 25 29,9 41,1 29,9

ния продуктивной, само- 2 9,5 16 23,8 36 57,1 36 9,6 12

стоятельной работы с но- 3 9,5 28 38,1 48 42,8 24 9,6 -

вым материалом 4 13,5 32,3 32,7 47,2 36,5 16,8 17,3 3,7

2.Сформированность уме- 1 4,4 6 25 29,9 26,5 31,3 44,1 32,8

ния профессионального 2 4,8 12 23,8 36 61,8 40 9,6 12

использования предметно- 3 9,5 28 33,6 48 47,3 20 9,6 4

го языка при выполнении 4 11.5 32,3 32,7 47,2 36,5 16,8 19,3 3.7

индивидуализированной

самостоятельной работы

3 Сформированность уме-

ния профессионального 1 4,4 6 25 29,9 26,5 31,3 44,1 32,8

описания возникшей инди- 2 4,8 12 23,8 36 61,8 40 9,6 12

видуальной учебной про- 3 4,8 28 33.6 48 52 20 9,6 4

блемы в общении курсан- 4 11,5 32,3 32,7 47,2 36,5 16,8 19,3 3.7

тов с преподавателем и

между собой

4 Сформированность по- 1 4,4 6 26,5 29,9 26,5 29,9 42,6 34Д

этапной самооценки дей- 2 4,8 16 28,5 40 57,1 36 9,6 8

ствий. 3 9,5 28 42,8 48 38,1 24 9,6 -

4 11,5 32,3 34,7 47,2 36,5 16,8 17,3 3,7

Общий уровень сформиро- 1 4,7 6.4 26,1 30,6 26,1 30,6 43,1 32,4

ванное™ КИСР у курсан- 2 5,9 14 25 37 59,5 38 9,6 11

тов 3 83 28 37 48 45,1 22 9.6 2

4 12 32,3 33,2 47,2 36,5 16,8 18,3 3,7

Первый срез - результаты констатирующего эксперимента. Анализ и сравнение полученных данных показал, что исходный уровень КИСР у курсантов в КГ и ЭГ примерно одинаков, что подтвердило правильность комплектования групп (идентичность состава групп обеспечивалась тем, что была относительная тождественность участников эксперимента по показателям: примерно равный уровень образовательной подготовки, возраст и начальный уровень КИСР). Не владели КИСР в КГ - 69,2% (в среднем) курсантов, в ЭГ- 63% (в среднем). Это подтверждает, что формирование КИСР у курсантов в учебном процессе неэффективно при традиционной системе обучения. Качественный анализ результатов констатирующего эксперимента, беседы, проведенные с экспертами, преподавателями и курсантами выявили, что в ходе формирования основных показателей КИСР, курсанты испытывали большие трудности.

Второй срез - промежуточный результат первой части формирующего эксперимента - был проведен после введения комплекса педагогических уело-

вий в ЭГ: условие первое (У 1)- индивидуализированная самостоятельная работа, которая включена в учебную деятельность курсантов с учетом особенностей их социокультурного развития и процесса обучения в военном вузе (метод выполнения индивидуализированной самостоятельной работы - графико-математическое моделирование; метод обучения - иллюстративно -объяснительный). Условие второе (У2) - процесс обучения курсантов, который организован на основе системы заданий предметной и профессиональной направленности, позволяющей сформировать культуру индивидуализированной самостоятельной работы как важное качество личности военного специалиста (индивидуализированные самостоятельные задания). Условие третье (УЗ) -процесс обучения курсантов, который организован на основе критериального подхода (применение критериев оценки уровня сформированности КИСР и теста-эталона для самооценки уровня КИСР курсантов в образовательном процессе).

Анализ данных показал эффективность реализованных нами условий (владели КИСР в ЭГ -51% курсантов, а в КГ - 30,9%). Однако на этом этапе не в достаточной мере были сформированы второй, третий и четвертый показатели КИСР. В связи с этим была предпринята корректировка педагогических условий: У1 реализовалось с помощью включения в теоретический и практический процесс подготовки курсантов метода выполнения индивидуализированной самостоятельной работы (графико - математического моделирования) и проблемно-диалогового метода обучения с учетом видов памяти и типов темперамента курсантов; У2 - с помощью разноуровневых индивидуализированных заданий; УЗ - с помощью критериев оценки для преподавателя, теста-эталона и двухэтапной самооценки выполнения графико-математического диктанта.

Третий срез демонстрирует результат первой части формирующего эксперимента после введения скорректированного комплекса педагогических условий. Их анализ позволяет констатировать, что количество курсантов с низким и нулевым уровнем КИСР в ЭГ уменьшилось в два раза, а в КГ лишь в 1,2 раза по отношению ко второму промежуточному срезу. В ЭГ в 2 раза увеличился процент курсантов, владеющих высоким уровнем, а в КГ - только в 1,4 раза.

Четвертый срез показывает надежность эффективности скорректированного комплекса педагогических условий формирования КИСР.

Таким образом, разница в результатах экспериментальных и контрольных групп свидетельствует, что организация процесса формирования КИСР у курсантов протекает успешнее при реализации выделенных нами педагогических условий.

Введение педагогических условий в военно-научную работу курсантов оказало стимулирующее действие на процесс развития КИСР. Анализ показал, что за время проведения формирующего эксперимента 13,5% курсантов, участвующих в военно-научной работе (ВНР), в ЭГ повысили средний уровень своей КИСР на высокий, высокий на более высокий - 8,7% курсантов. В целом при целенаправленной организованной работе по развитию КИСР у курсантов

в ВНР из 31%, участвующих ЭГ, удалось повысить уровень КИСР у 23%, в КГ при участии 22% курсантов в ВНР не наблюдалось повышения уровня КИСР.

Количественный анализ уровня сформированности КИСР у курсантов проводился с помощью метода математической статистики. Применяя метод средней ошибки разности, мы установили достоверное различие статистических характеристик в экспериментальных и контрольных группах. Сумма ошибок составила лишь 0,7 (в среднем), а разница между ожидаемыми средними количества баллов оказалась 2,15 (в среднем). При этом сумма ошибок в три раза меньше разницы между ожидаемыми средними количества баллов, характеризующих уровень сформированности КИСР у курсантов. Это подтверждает достоверность различия рассчитанных статистических характеристик. Данные вычисления средней ошибки разности, характеризующей эффективность введенных нами педагогических условий, проверялись с помощью критерия Стьюдента. Также подсчитывался коэффициент успешности (Ку) формирования КИСР у курсантов и коэффициент эффективности действия комплекса педагогических условий (Кэф). Для первой части формирующего эксперимента в КГ Ку = 1,6, а в ЭГ Ку - 2,7. Для второй части формирующего эксперимента в КГ Ку - 1,3, а в ЭГ - Ку = 2,2. Коэффициент эффективности в формирующем эксперименте тогда составил Кэф = 1,7 (в среднем).

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили наше предположение о том, что реализация комплекса выделенных педагогических условий формирует необходимый уровень КИСР курсантов военного вуза в процессе изучения общеобразовательных дисциплин, а также обеспечивает целостность формирования этого качества у будущих военных специалистов как важного качества личности.

Общие выводы, вытекающие из материалов исследования

1. В ряду актуальных проблем педагогической теории, требующих своего изучения и решения, выдвигается проблема формирования КИСР у студентов высшего образовательного учреждения, в том числе и у курсантов военных вузов. Она предполагает осознание выпускниками требований, предъявляемых обществом к их профессиональной деятельности по обороне и защите государства; способности самостоятельно, грамотно предвидеть результаты этой деятельности и умения продуктивно, грамотно, самостоятельно принимать решения.

2. Проведенное исследование позволило теоретически обосновать необходимость формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов военных вузов, выявить ее структуру и определить уровни; уточнить сущность понятий «индивидуализированная самостоятельная работа», «культура индивидуализированной самостоятельной работы» курсантов военного вуза; выделить ее ценность для профессиональной подготовки курсантов.

Индивидуализированная самостоятельная работа понимается как форма организации учебно-познавательной деятельности курсантов с учетом их индивидуальных возможностей, выполняемая по заданию при методическом руководстве преподавателя как в группах, так и индивидуально, но без его участия с целью развития познавательных способностей и личностных качеств. Индивидуальная самостоятельная работа, в отличие от индивидуализированной, выполняется только индивидуально курсантом с обязательным учетом его возможностей.

Сущность КИСР понимается как высокая степень овладения курсантами знаниями, умениями, навыками; развития самостоятельности, творческих способностей в образовательном процессе при выполнении индивидуализированной самостоятельной работы.

Структура КИСР включает совокупность устойчивых взаимосвязей между познавательностью, самостоятельностью, творческими способностями курсантов, обеспечивающих ее целостность. Развитие и совершенствование познавательноста, самостоятельности, творчества в образовательном процессе позволяет формировать профессионально-культурного военного специалиста, отвечающего его квалификационной характеристике.

Ценность КИСР для профессиональной подготовки курсантов заключается в том, что формирование такого качества позволяет развить гибкую личность военного специалиста, адекватно реагирующую на возникающие нестандартные ситуации, связанные с риском для жизни, и умеющую принять продуктивные, самостоятельные, грамотные решения в этих ситуациях с дефицитом времени.

3. В ходе исследования выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективности формирования КИСР у курсантов в образовательном процессе военного вуза. Полученные результаты не расходятся с гипотезой и задачами исследования, подтверждены статистическими методами исследования и апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы.

4. Результаты эксперимента показывают, что реализация комплекса педагогических условий формирования КИСР у курсантов военного вуза в образовательном процессе обеспечивает достаточно высокий уровень сформиро-ванности основных показателей КИСР. Так, в ЭГ количество курсантов, обладающих показателями КИСР, увеличилось к концу эксперимента в среднем в 2,5 раза, а в КГ лишь в 1,5 раза (в среднем).

5. Формирование КИСР у курсантов военного вуза проводилось только на первом курсе в период их профессиональной и социально - психологической адаптации; данные методики и подходы могут быть использованы в дальнейшем развитии этого качества на протяжении последующих лет обучения.

Заявленная тема не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: сравнительная динамика развития культуры индивидуализированной самостоятельной работы (на протяжении всех лет обучения); формирование

культуры индивидуализированной самостоятельной работы у будущего военного специалиста как ценностного компонента его будущей профессиональной деятельности.

Основные материалы исследования изложены в следующих публикациях автора

1. Трубецкая Г.А., Коробейникова И.Ю. Теоретические основы инженерной графики: Уч.пособие для студентов инженерно-технических специальностей вузов. - Челябинск: Изд-во «АТОКСО», 2004. - 148 с.

2. Трубецкая Г.А. Развитие графико-математической культуры инженера-штурмана //Офицер Российской армии XXI века. Проблемы подготовки современного офицера. Материалы межвузовской научно-практической конференции.- Челябинск: ЧВАИШ, 2003. - С. 57-59.

3. Трубецкая Г.А. Проблемы высшего образования на коммерческой основе // Совершенствование системы подготовки специалистов сферы сервиса. Материалы региональной научно-практической конференции. - Омск: ОГИС, 2002.-С.150-151.

4. Трубецкая Г.А. Учет видов памяти при формировании культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов военного вуза // Психолого-педагогические проблемы повышения качества подготовки курсантов и пути юс решения. Материалы межвузовской научно-практической конференции.- Челябинск: ЧВАИ, 2002. - С. 172-175.

5. Трубецкая Г.А. Самообразование как компонент профессиональной культуры инженера-штурмана // Психолого-педагогические проблемы повышения качества подготовки курсантов и пути их решения. Материалы межвузовской научно-практической конференции.- Челябинск: ЧВАИ, 2002. - С.21-24.

6. Трубецкая Г.А. Разноуровневый индивидуализированный сборник заданий по начертательной геометрии. - Челябинск: КФБВАИ, 2002. - 88 с.

7. Трубецкая Г.А. Формирование культуры индивидуализированной самостоятельной работы //Образовательная область «Технология»: поиски и решения. Сб. научных и учебно-методических статей по материалам V региональной научно-практической конференции.- Шадринск: ШГПИ, 2001. -С.118-124.

8. Трубецкая Г.А., Курчина Е.М. Формирование культуротворчества личности в процессе научно-исследовательской работы курсантов военного вуза //Актуальные проблемы военной науки, техники и образования. Сборник научных статей КФБВАИ. - Челябинск: Изд-во КФБВАИ, 2000. - С.26-29.

9. Трубецкая Г.А. Педагогические условия для активизации обучения курсантов военного вуза // Актуальные проблемы военной науки, техники и образования. Сборник научных статей КФБВАИ. - Челябинск: Изд-во КФБВАИ, 2000. - С.63-66.

10. Трубецкая Г.А. Развитие культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов военного вуза //Дидактическое творчество учителя. Тез.докл. межрегиональной научно-практической конференции. -Челябинск: ЧГПУ, 2000. - С.63-64.

11. Трубецкая Г.А., Курчина Е.М. Организация процесса формирования профессиональной практической направленности при изучении естественных дисциплин в военном вузе //Актуальные проблемы повышения практической направленности образовательного процесса в вузе и пути их решения. Тез.докл. научно-практической конференции. - Челябинск: ЧТИ, 2000. - С. 156-157.

12.Трубецкая Г.А., Гревцов Ю.Н. Организация разноуровнего обучения в военном вузе // Актуальные проблемы повышения практической направленности образовательного процесса в вузе и пути их решения. Тез.докл. научно-практической конференции. - Челябинск: ЧТИ, 2000. - С. 55-56.

13. Трубецкая ГА, Курчина Е.М., Петров Н.Ю. Формирование умений интеграции профессионального и графико-математичесого понятийного аппарата у курсантов военного вуза // Методология и методика формирования научных понятий у студентов вузов. Материалы республиканской научно-практической конференции. - Челябинск: ЧГПУ, 2000.41 - С. 108-110.

14. Трубецкая Г.А., Курчина Е.М. Пути совершенствования практической педагогической деятельности в военном вузе // Актуальные проблемы повышения практической направленности образовательного процесса в вузе и пути их решения. Тез.докл. научно-практической конференции. - Челябинск: ЧТИ, 2000.-С. 21-23.

15. Трубецкая Г.А. Проблема индивидуальной самостоятельности в учебно - познавательном процессе военного вуза //Дидактическое творчество учителя. Тез.докл. межрегиональной научно-практической конференции. -Челябинск: ЧГПУ, 2000. - С.89-91.

16. Трубецкая Г.А. Структура культуры индивидуализированной самостоятельной работы курсантов венного вуза //Проблемы и перспективы профессионального высшего образования в Уральском регионе. Тез.докл. научно -методической конференции ЧЮИ МВД РОССИИ. - Челябинск: Изд-во ЧЮИ МВД РОССИИ, 1999.-С.50-51.

17. Трубецкая Г.А. Сборник заданий по начертательной геометрии с примерами решений.-Челябинск: ЧВВАУШ, 1999. - Ч. III. -28 с.

18. Трубецкая Г.А. Пути активизации памяти при проведении индиви-дуализ1фованных самостоятельных работ//Проблемы повышения эффективности вооружения, военной техники и подготовки специалистов в интересах Войск ПВО: Тез.докл. пятой межвузовской научно-технической конференции. - Н. Новгород: Изд-во НВЗКУ ПВО, 1998. - С.197-198.

20. Трубецкая Г.А. Сборник заданий по начертательной геометрии с примерами решений. - Челябинск: ЧВВАУШ, 1997. - 4.1. - 32 с; Ч.И. - 44 с; Ч. IV. -24 с.

Трубецкая Галина Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

13.00.08- «Теория и методика профессионального образования»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 25.05.2004 г. Формат 60 х 84 1/16. Объем 1,3 уел п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 300

Изд-во «АТОКСО». Св-во о гос. Регистр. № 740072125 от 02.08.99 г. 454080, г. Челябинск, ул. Коммуны, 98.

#14222