автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры здоровья студентов медицинского института в процессе иноязычной профессиональной подготовки
- Автор научной работы
- Мещерякова, Ольга Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пенза
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мещерякова, Ольга Викторовна, 2008 год
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования культуры здоровья студентов медицинского института
1.1. Культура здоровья как компонент социально-профессиональной компетентности и общей культуры личности будущего врача
1.2. Организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья студентов-медиков в процессе обучения английскому языку в вузе
1.3. Модель формирования культуры здоровья в процессе обучения иностранному языку
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию культуры здоровья студентов медицинского института в процессе обучения иностранному языку
2.1. Диагностика культуры здоровья студентов
2.2. Экспериментальная апробация модели формирования культуры здоровья в процессе профессионально ориентированного обучения студентов медицинского института английскому языку
2.3. Анализ результатов формирующего эксперимента
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры здоровья студентов медицинского института в процессе иноязычной профессиональной подготовки"
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В последние годы формирование культуры здоровья студентов стало активно исследоваться в теории и методике профессионального образования. Анализ современной научной литературы позволяет выделить две группы исследований проблемы формирования культуры здоровья.
Первую группу составляют исследования, в которых рассматриваются теоретико-методологические основы формирования культуры здоровья и здорового образа жизни личности (Н.П. Абаскалова, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Г.Л. Зайцев, С.Г. Добротворская, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, Г.А. Калачёв, В.В. Колбанов, Т.М. Резер, Н.А. Рыбачук, Л.Г. Татарникова, Е.В. Ткаченко, О.Л. Терещева, З.И. Тюмасева, Ф.Ф. Харисов и др.).
Ко второй группе относятся исследования, направленные на раскрытие содержательных и организационных аспектов формирования культуры здоровья студентов в образовательном процессе вуза: ценностные и мотивационные основы ориентации студентов на здоровый образ жизни (Л.И. Алешина, О.А. Ахвердова, М.Б. Доброродных, С.Ю. Лебедченко, Л.Н. Овчинникова); формирование валеологической культуры (И.А. Лавричева), валеологических потребностей (И.И. Парчевская); приобщение к здоровому образу жизни через физическую культуру (М.В. Бутенко, В.А. Околелова, В.Ю. Салов, О.Л. Терещева); формирование культуры здоровья как системного качества личности студента (Н.В. Багутдинова, Е.В. Волынская, В.А. Магин, Н.А. Рыбачук, И.А. Сорокина, В.В. Сокарев) и взаимосвязи культуры здоровья и личностно-профессионального самоопределения в профессиональном образовании (А.С. Мещеряков, Р.В. Рожнов).
В большинстве диссертационных работ формирование культуры здоровья рассматривается на примере педагогических специальностей. Особенности формирования культуры здоровья студентов медиков еще не исследованы. Актуальность формирования культуры здоровья студентов медицинских специальностей связана с тем, что в профессиональном образовании будущих врачей культура здоровья не только оказывает общее социализирующее влияние, но еще и содействует профессиональному самоопределению. В современных условиях развитие профилактической медицины, ориентированной не столько на лечение заболеваний, сколько на сохранение и укрепление здоровья, становится одним из приоритетов реформы системы здравоохранения. В сложившихся условиях актуальна подготовка врачей, обладающих культурой здоровья, способных быть носителями и ретрансляторами ценностей здорового образа жизни. Трансформация индивидуальной культуры (ценностей, норм, способов деятельности) предполагает культуротворческую среду, «диалог культур». Для полноценного формирования мотивации и ценностей здорового образа жизни необходимо создание условий личного общения и взаимодействия студентов медиков с носителями высокоразвитой культуры здоровья. К сожалению, традиции образа жизни российских врачей мало способствуют формированию культуры здоровья. Следовательно, в системе профессионального образования медиков необходимо найти источники ролевых моделей (по А. Бандура) высокоразвитой культуры здоровья.
Одним из таких источников может стать общение студентов с получающими медицинское образование сверстниками из США. В зарубежной профессиональной педагогике уделяется повышенное внимание формированию культуры здоровья студентов-медиков, т.к. согласно социокультурным стереотипам американской культуры врач сам должен быть примером здорового образа жизни. Общение с носителями американской культуры на английском языке может содействовать социальному научению российских студентов медицинских факультетов этнокультурным эталонам здорового образа жизни, характерным для интеллектуальной элиты американского общества.
Создание педагогических ситуаций межличностного общения и учебного взаимодействия с носителями языка может оказывать позитивное влияние на лингвистическую подготовку студентов медиков и, в частности, на развитие такой важной ее составляющей как социокультурная компетенция.
В условиях расширения международных контактов, переориентации образования на компетентностный подход и гуманистические ценности, овладение иностранным языком содействует развитию социально мобильной личности медика, обеспечивает становление и укрепление его международных профессиональных и культурных связей.
Социальный заказ современного общества должен быть шире, чем формирование в обучении иностранному языку иноязычной речевой деятельности. В теории и практике обучения иностранному языку в вузе активно исследуется проблема воспитания многоязычной личности, готовой к межкультурному общению, вобравшей в себя ценности родной и иноязычной культур. Этой проблеме в 80-90-е годы XX века был посвящен ряд зарубежных исследований (М. Brandt, L. Bredella, R. Brislin, D. Buttijes, M. Byram, P. Casse, P. Funke, J. Gumperz, D. Hack, D. Landis, E. Murphy, R. Picht, и мн.др.).
В отечественной педагогике межкультурная коммуникация и социокультурная компетентность как одна из ее составляющих стали предметом исследований С.Г. Барышникова, Г.А. Воробьева, Н.Б. Ишханян, М.В. Кутьевой А.В. Мариничевой Е.А. Маслыко, В.П. Фурмановой,
B.В. Сафоновой, Е.Е. Щербаковой, JI.B. Яценко.
Исследования в области педагогики профессионального образования и методики преподавания иностранных языков, выполненных в русле коммуникативного подхода (М.А. Ариян, И.Л. Бим, Е.М. Верещагин, И,А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Т.Н. Капитонова, Е.И. Пассов, А.Н. Щукина, Brooks N., Brown G., Clark E.) показали, что иностранный язык более эффективно усваивается в контексте устной и письменной коммуникации, направленной на решение личностно значимых задач профессионального и социального развития. Формирование культуры здоровья для студентов медиков можно считать задачей, имеющей высокую профессиональную и личностную значимость.
Введение элементов социокультурного контекста в преподавание иностранного языка предполагает знакомство со взглядами, оценками и опытом другой культурной общности. Воспитательное влияние иноязычной культуры признается многими авторами (А. Баумгарт, М. Байрам,
C.Н. Барышникова И.Л. Бим, Г.А.Воробьев, Г.В. Елизарова Н.Б. Ишханян, Ю. Коннор, Е.В. Кавнатская, Л.Г. Кузьмина, С. Муаран, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, Н.Г. Соколова, И.И. Халеева). В их работах анализируются проблемы культурной интерференции и формирования межкультурной личности. Это особенно важно для таких общечеловеческих культурных ценностей, как здоровье. Как показано в исследованиях О.С. Васильевой и
Ф.Р. Филатова, существуют этнокультурные эталоны здоровой личности и национальные традиции отношения к здоровью. Знакомство с элементами культуры здоровья других стран открывает возможность для обучающихся расширить их этнокультурные эталоны. Именно на занятиях по иностранному языку студенты могут осознать, что их собственное восприятие здоровья ограничено, т.к. обусловлено социокультурными факторами и менталитетом своей страны.
В системе высшего профессионального образования медиков наблюдается ПРОТИВОРЕЧИЕ между необходимостью создания условий, обеспечивающих формирование КЗ студентов медицинских специальностей и недостаточной разработанностью современных образовательных технологий для достижения этой цели в процессе иноязычной профессиональной подготовки будущих врачей.
Данное противоречие выдвигает необходимость разрешения следующей НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ: выявление, теоретическое обоснование и опытно-экспериментальное подтверждение педагогических условий формирования культуры здоровья будущих врачей в процессе изучения иностранного языка.
Обозначенная проблема определила выбор ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: «Формирование культуры здоровья студентов медицинского института в процессе иноязычной профессиональной подготовки».
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования культуры здоровья студентов медицинских институтов в процессе изучения иностранного языка.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: профессиональная подготовка студентов медицинского института.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: формирование культуры здоровья как компонента профессиональной компетентности будущих врачей в процессе изучения английского языка.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: формирование культуры здоровья студентов медиков в процессе изучения английского языка будет эффективным, если:
- культура здоровья рассматривается как важная составляющая общей культуры будущего специалиста медика в контексте профессионального и жизненного самоопределения; культура здоровья не только выполняет важную функцию профессионального развития студента-медика на этапе обучения в вузе, но и содействует процессу социализации как представителя интеллектуальной элиты общества;
- содержание иноязычной профессиональной подготовки будущего врача структурируется на основе аутентичного лингвистического и культурологического материала в логике ключевых проблем здорового образа жизни;
- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования культуры здоровья;
- разработана и реализована модель формирования культуры здоровья, включающая в себя: цели, задачи, принципы и педагогические условия формирования культуры здоровья; содержание, методы и формы работы; критерии и уровни развития культуры здоровья.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Уточнить роль культуры здоровья в структуре профессиональной компетентности врача на основе анализа психолого-педагогической литературы.
2. Раскрыть структуру иноязычной социокультурной составляющей профессиональной компетентности врача и определить содержание ее валеологического компонента.
3. Определить критерии оценки сформированности культуры здоровья студентов медицинского института Пензенского государственного университета.
4. Выявить, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия эффективного формирования культуры здоровья студентов медицинского института университета.
5. Разработать и внедрить модель формирования культуры здоровья студентов медицинского института в процессе изучения английского языка.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ нашего исследования составляют: компетентностный подход к исследованию проблем профессионального образования, коммуникативный подход к формированию иноязычной устной и письменной речи студентов в процессе обучения в вузе; философия гуманистического подхода к образованию; культурологический подход, предполагающий максимальное использование достижений национальной и мировой культур в решении образовательных проблем, а также обеспечение диалога культур.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ данного диссертационного исследования послужили теория культурологического образования (А.В. Барабанщиков, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, М.Я. Виленский, В.И. Максакова, А.И. Мищенко, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, Е.Н. Шиянов); теоретические положения о сущности культуры здоровья и здорового образа жизни (Р.И. Айзман, В.И. Андреев, И.И. Брехман, О.С. Васильева, С.Г. Добротворская, Л.Б. Дыхан, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, B.C. Кукушин, И.А. Лавричева, Л.М. Митина, Т.М. Резер, Л.Г. Татарникова, Е.В. Ткаченко, З.И. Тюмасева, Ф.Р. Филатов); концепция целостной социально-профессиональной компетентности специалиста (И.А. Зимняя); профессионально-педагогические и методические исследования в области преподавания иностранных языков в системе высшего образования: культурологический подход в обучении иностранным языкам (А.В. Мариничева, М.В. Кутьева, И.Е. Шеменева, Л.А. Яруллина, Л.В. Яценко), коммуникативное обучение (И.А. Зимняя, Н.Н. Болдырев, Л.М. Демчук, М.В. Мазо, Е.И. Пассов); исследования по проблемам формирования коммуникативной и социокультурной компетенции студентов в процессе обучения иностранному языку (А. Баумгарт, М. Байрам, С.Н. Барышникова, И.Л. Бим, Г.А. Воробьев, Г.В. Елизарова, Н.Б. Ишханян, Е.В. Кавнатская, Ю. Коннор, Л.Г. Кузьмина, С. Муаран, В.В. Сафонова, Н.Г. Соколова, П.В. Сысоев, И.И. Халеева).
Для решения поставленных задач и анализа полученных результатов использовались различные МЕТОДЫ: теоретический анализ проблемы на основе изучения философской, социально-психологической, педагогической литературы; терминологический анализ; анкетирование и тестирование со шкалированием и последующей статистической обработкой информации расчет критерия Колмогорова, критерия у2 (хи-квадрат); педагогический эксперимент, включающий методы целенаправленного наблюдения, письменного опроса, конструирования воспитательных ситуаций, анализа продуктов деятельности, беседы; интервьюирование студентов и преподавателей
ОРГАНИЗАЦИЯ И БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. На констатирующем этапе в исследовании приняли участие 462 студентов вторых-третьих курсов Пензенского государственного университета; на формирующем этапе в исследовании участвовали 40 студентов второго курса медицинского института Пензенского государственного университета и 25 студентов Теннисийского университета США.
ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2007 год.
Первый этап (2003 — 2004 гг.) — анализ философской, социальной, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования с целью получения информации о состоянии данной проблемы в теории и практике профессионального образования. Определение цели и задач исследования, формирование рабочей гипотезы, разработка методики исследования. Проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2004—2005 гг.) — обработка экспериментальных данных констатирующего этапа исследования, организация формирующего эксперимента, уточнение гипотезы исследования, разработка системы формирования культуры здоровья студентов, подготовка методических материалов.
Третий этап (2005—2007гг.) — завершение формирующего эксперимента. Анализ, систематизация, обобщение результатов исследования, оформление диссертации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- уточнена структура профессиональной компетентности будущих врачей и сформулировано положение о роли культуры здоровья в ней;
- определен валеологический компонент содержания профессиональной подготовки студентов-медиков при изучении английского языка;
- выявлены организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья будущих врачей в процессе изучения английского языка;
- создана модель формирования культуры здоровья в процессе изучения английского языка.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в возможности внедрения разработанных условий и модели формирования культуры здоровья студентов в процесс изучения иностранного языка в вузе. Исследование содержит результаты диагностики культуры здоровья студентов медицинского института Пензенского государственного университета, которые отображают ценностно-смысловой, мотивационный, когнитивный и поведенческий компоненты. Предложены методические рекомендации для преподавателя иностранного языка по реализации дифференцированного подхода в валеологическом компоненте высшего профессионального образования. Материалы и результаты исследования могут быть использованы на лекционных и практических занятиях по педагогическим и языковым дисциплинам в системах непрерывного педагогического образования преподавателей вузов и учреждениях повышения квалификации врачей.
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОБОСНОВАННОСТЬ ВЫВОДОВ обеспечены совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием комплекса методов, адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования; анализом теоретического и эмпирического материала; экспериментальной проверкой положений, составивших гипотезу исследования.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялись:
- в процессе изучения английского языка студентами медицинского института Пензенского государственного университета;
- в учебном процессе на курсах повышения квалификации преподавателей Пензенского государственного университета по направлению «Педагогика и психология высшей школы»;
- в процессе дополнительного профессионального образования студентов в рамках информационно-ресурсного центра Пензенского государственного университета.
Промежуточные результаты исследования были предъявлены на следующих конференциях:
Международная научно-практическая конференция «Феномен развития в науках о человеке», Пенза, 2004
Международная научно-методическая конференция «Университетское образование», Пенза, 2005 г;
II Международная научно-практическая конференция «Феномен развития в науках о человеке», Пенза, 2006;
II Международная научно-практическая конференция «Феномен развития в науках о человеке», Пенза, 2006;
II Международная научно-практическая конференция «Образование и здоровье. Экономические, медицинские и социальные проблемы, Пенза, 2007;
Международный симпозиум «Надежность и качество», Пенза, 2006, 2007. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Культура здоровья - это результат личностно-профессионального и социального самоопределения студента в профессиональном образовании, проявляющийся в освоении ценностей здорового образа жизни, овладении системой знаний и способов деятельности по его осуществлению, формировании личностных смыслов оздоровительной деятельности в контексте профессионального и личностного саморазвития.
2. Культура здоровья в педагогическом процессе вуза играет двоякую роль: с одной стороны она содействует процессу социализации студента, в качестве будущего представителя интеллектуальной элиты общества, с другой стороны, выполняет функцию профессионального саморазвития в структуре профессиональной компетентности будущих врачей.
3. Освоение студентами культуры здоровья при изучении английского языка связано с формированием их социокультурной компетенции. Содержание данного компонента социокультурной компетенции представляет собой профессионально ориентированные лингвистические, лингвострановедческие, социально-психологические и культурологические знания, умения и ценностные ориентации, восприятие которых способствует сохранению и развитию здоровья будущих врачей.
4. Комплекс организационно-педагогических условий формирования культуры здоровья в процессе изучения английского языка включает: диагностику уровня культуры здоровья с целью выявления ценностных и мотивационных барьеров развития культуры здоровья; использование аутентичных лингвистических материалов, ориентированных на профессионально и личностно значимые для студентов аспекты здорового образа жизни; включение студентов в разнообразные виды коммуникации с носителями английского языка - представителями высокого уровня культуры здоровья; использование ресурсов сети Internet и мультимедийных средств для создания языковой среды на занятиях иностранным языком.
5. Модель формирования культуры здоровья студентов медицинского института, включающая целеполагание, принципы, организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья, содержание, методы и формы работы, критерии и уровни сформированности.
Гл.1. Теоретические основы формирования культуры здоровья студентов медицинского института
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования культуры здоровья студентов медицинского института свидетельствуют о необходимости совершенствования процесса профессионального образования в плане формирования ценностно-смыслового и мотивационного компонентов культуры здоровья.
2.2. Экспериментальная апробация модели формирования культуры здоровья в процессе профессионально-ориентированного обучения студентов медицинского института английскому языку
Формирующий эксперимент проводился в 2006/2007 учебном году с участием студентов второго курса специальности «Лечебное дело» (060101) Медицинского института Пензенского государственного университета. Согласно разработанной системе формирования культуры здоровья в контексте развития социокультурной компетенции студентов (см. параграф 1.3) экспериментальное обучение состояло из трех блоков.
Первый блок - модульный курс занятий по формированию культуры здоровья в процессе обучения английскому языку, который был интегрирован в учебную программу языковой подготовки студентов медицинского института в качестве ее вузовского и регионального компонентов.
Второй блок - система самостоятельной внеаудиторной работы студентов с мультимедийными учебными курсами и образовательными сайтами, включающая подготовку и проведение телеконференции и межкультурного Веб-форума со студентами из США.
Третий блок - проектная деятельность студентов по технологии Веб-квеста [27].
Согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по направлению подготовки специалистов 060101 «Лечебное дело», а также согласно Учебному плану Пензенского государственного университета и примерной программе дисциплины «Иностранный язык» федерального компонента цикла. ОГСЭ в ГОС ВПО изучение английского языка на втором курсе предполагает общий объем учебной нагрузки 127 часа, в том числе 72 часа практических занятий и 55 часов самостоятельной работы студентов.
Разрабатывая содержание профессионально-ориентированного курса английского языка, мы исходили из образовательной цели, сформулированной в примерной типовой профессионально-образовательной программе: «формирование у студентов коммуникативной компетенции, достаточной для дальнейшей учебной деятельности, для изучения зарубежного опыта, а также для осуществления деловых контактов» (см. приложение 1). С другой стороны, мы учитывали актуальные тенденции модернизации высшего профессионального образования врачей, отмеченные в первой главе диссертации (см. параграфы 1.1, 1.3). В этой связи типовой тематический план был существенно дополнен в III и IV семестрах (второй год обучения языку) с целью формирования ценностно-смыслового компонента культуры здоровья студентов на основе социокультурной компетенции. Предложенный нами вариант учебного плана представлен в таблице 5.
Заключение
Проведенное исследование в целом подтвердило основные положения выдвинутой гипотезы и решило поставленные задачи, что позволяет сформулировать некоторые общие выводы.
1. Культура здоровья студентов медицинского института является одним из центральных личностных новообразований, интегрирующих социально-профессиональную компетентность и общую культуру личности будущего врача. В структуре общей социально-профессиональной компетентности культура здоровья играет двоякую роль: с одной стороны, она содействует процессу социализации студента как представителя интеллектуальной элиты общества, с другой стороны, выполняет важную функцию профессионального развития на этапе обучения в вузе. Культура здоровья затрагивает ценностно-смысловую, мотивациоиную, когнитивную и поведенческую сферу личности, поэтому важным условием ее формирования является межкультурное взаимодействие студентов с носителями развитой культуры здоровья. Межкультурное взаимодействие в процессе формирования культуры здоровья предполагает повышение социокультурной компетентности студентов при изучении английского языка.
2. Социокультурная компетенция проявляется как способность индивида осуществлять межкультурную коммуникацию и связана с набором профессиональных знаний, умений, навыков и способностей, позволяющих обучаемому варьировать свою иноязычную речевую деятельность в зависимости от сферы и ситуации общения. Содержанием валеологического компонента социокультурной компетенции являются связанные со здоровьем и здоровым образом жизни лингвострановедческие, социально-психологические и культурологические знания и умения.
3. Формирование культуры здоровья в контексте социокультурной компетенции соответствует динамике освоения студентами культурных ценностей и норм, что обусловливает выделение в образовательном процессе этапов адаптации, интеграции и творческого применения студентами элементов культуры здоровья в рамках аккультурации.
4. Система формирования культуры здоровья студентов медицинского института соответствует динамике освоения социокультурной компетенции в процессе изучения английского языка в вузе и состоит из интегрированных в учебный курс социокультурных модулей, заданий для самостоятельной работы с
Интернет ресурсами и межкультурной коммуникации с англоязычными студентами.
5. Формирование культуры здоровья в процессе изучения английского языка реализуется успешно на основе следующего комплекса организационно-педагогических условий:
- осуществление диагностики уровня культуры здоровья ведется с целью выявления ценностных и мотивационных барьеров развития культуры здоровья, позволяющей проследить динамику изменений;
- использование аутентичных лингвистических материалов осуществляется с учетом профессионально и личностно значимых для студентов аспектов здорового образа жизни;
- включение студентов в разнообразные виды коммуникации с носителями английского языка - представителями высокого уровня культуры здоровья; использование ресурсов сети Internet и мультимедийных средств для создания языковой среды на занятиях иностранным языком.
6. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют заключить, что система формирования культуры здоровья обеспечивает развитие ценностно-смыслового, мотивационного, когнитивного и практического компонентов культуры здоровья, что позволяет считать цель исследования достигнутой.
Многогранность и комплексный характер проблемы исследования не позволяют выявить все ее аспекты. Дальнейшие научные поиски мохут проводиться в следующих направлениях: разработка технологий обеспечения преемственности разработанной системы с дисциплинами специального цикла, совершенствование системы формирования культуры здоровья с учетом тендерного подхода, исследование формирования культуры здоровья в контексте социокультурной компетенции на этапе послевузовского непрерывного профессионального образования врачей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры здоровья студентов медицинского института в процессе иноязычной профессиональной подготовки"
На правах рукописи МЕЩЕРЯКОВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА В ПРОЦЕССЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
Специальность 13 00 08 - теория и методика профессионального образования
0031707В5
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
г 9 № *
Пенза 2008
003170765
Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики и психологии Пензенского государственного университета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Мещеряков Анатолий Семенович
Официальные оппоненты- доктор педагогических наук
Резер Татьяна Михайловна
Защита состоится 17 июня 2008 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 185 01 при Пензенском государственном педагогическом университете имени В Г Белинского по адресу 440026, г Пенза, ул Лермонтова, 37, корпус 1, ауд 234
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета имени В Г Белинского
кандидат педагогических наук, доцент Каргина Елена Михайловна
Ведущая организация:
Волжский государственный инженерно-педагогический университет
Автореферат разослан 16 мая 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Боликова J1 Ю
Общая характеристика исследования
Актуальность исследования. Актуальность формирования культуры здоровья студентов медицинских специальностей связана с тем, что культура здоровья в профессиональном образовании будущих врачей играет двоякую роль кроме общего социализирующего влияния, это еще и содействие профессиональному самоопределению В современных условиях развитие профилактической медицины, ориентированной не столько на лечение заболеваний, сколько на сохранение и развитие здоровья, становится одним из приоритетов реформы системы здравоохранения В этой связи актуальна подготовка врачей, обладающих культурой здоровья, способных быть носителями и ретрансляторами ценностей здорового образа жизни Именно поэтому процесс формирования культуры здоровья в системе профессионального образования становится насущной необходимостью
В последние годы формирование культуры здоровья студентов стало активно исследоваться в теории и методике профессионального образования Анализ современной научной литературы позволяет выделить две группы исследований проблемы формирования культуры здоровья (КЗ)
Первую группу составляют исследования, в которых рассматриваются теоретико-методологические основы формирования культуры здоровья и здорового образа жизни личности (Н П Абаскалова, И И Брехман, Э Н Вайнер, Г Л Зайцев, С Г Добротворская, Г К Зайцев, ЭМ Казин, ГА Калачев, В В Колбанов, Т М Резер, Н А Рыбачук, Л Г Татарникова, Е В Ткаченко, О.Л Терещева, 3 И Тюмасева, Ф Ф Харисов и др)
Ко второй группе относятся исследования, направленные на раскрытие содержательных и организационных аспектов формирования культуры здоровья студентов в образовательном процессе вуза ценностные и мотиваци-онные основы ориентации студентов на здоровый образ жизни (Л И Алешина, О А Ахвердова, М Б Доброродных, С Ю Лебедченко, Л Н Овчинникова), формирование валеологической культуры (И А Лавричева), валеологи-ческих потребностей (И И Парчевская), приобщения к здоровому образу жизни через физическую культуру (М В Бутенко, В А Околелова, В Ю Са-лов, О Л Терещева), формирование культуры здоровья как системного качества личности студента (Н В Багутдинова, Е В Волынская, В А Магин, А С Мещеряков, Н А Рыбачук, И А Сорокина, В В Сокарев) В большинстве диссертационных исследований формирование культуры здоровья рассматривается на примере педагогических специальностей Особенности формирования культуры здоровья студентов-медиков еще не исследованы
Трансформация индивидуальной культуры (ценностей, норм, способов деятельности) предполагает культуротворческую среду, "диалог культур" Для полноценного формирования ценностей и мотиваций здорового образа жизни необходимо создание условий личного общения и взаимодействия студен-
3
тов-медиков с носителями высокоразвитой культуры здоровья К сожалению, традиции образа жизни, сложившиеся в среде российских врачей, не в полной мере способствуют формированию культуры здоровья Следовательно, в системе профессионального образования медиков необходимо найти источники ролевых моделей высокоразвитой культуры здоровья Одним из таких источников может стать общение студентов со сверстниками из США, получающими медицинское образование В зарубежной профессиональной педагогике уделяется повышенное внимание формированию культуры здоровья студентов-медиков, тк согласно социокультурным стереотипам американской культуры, врач сам должен быть образцом здорового образа жизни Общение с носителями американской культуры на английском языке может содействовать социальному научению российских студентов медицинских специальностей этнокультурным эталонам здорового образа жизни, характерным для интеллектуальной элиты американского общества
Социальный заказ современного общества должен быть шире, чем формирование в обучении иностранному языку иноязычной речевой деятельности В теории и практике обучения иностранному языку в вузе активно исследуется проблема формирования многоязычной личности, готовой к межкультурному общению, вобравшей в себя ценности родной и иноязычной культур Этой проблеме был посвящен ряд зарубежных исследований 80-90-х годов XX века (М Brandt, L Bredeila, R Brislin, D Buttijes, M Byram, P Casse, P Funke, J Gumperz, D Hack, D Landis, E Murphy, R Picht, и мн др )
В отечественной педагогике межкультурная коммуникация и одна из ее составляющих - социокультурная компетенция - стали предметом исследований В П Фурмановой, В В Сафоновой, Е В Кавнатской, JI Г Кузьминой, H Б Ишханян, С H Барышниковой, ГА Воробьева
Социокультурная компетенция понимается как синтез профессионально-ориентированных лингвистических знаний, коммуникативных умений и навыков и приобщения студентов к социальным ценностям, традициям и образу жизни народов, говорящих на изучаемом языке (В В Сафонова)
Как показано в исследованиях О С Васильевой и Ф Р Филатова, существуют этнокультурные эталоны здоровой личности и национальные традиции отношения к здоровью Знакомство с элементами культуры здоровья других стран открывает возможность для обучаемых расширить свои этнокультурные эталоны Именно на занятиях по иностранному языку студенты могут осознать, что их собственное восприятие здоровья ограничено, т к обусловлено социокультурными факторами и коллективным менталитетом своей страны Воспитательное влияние иноязычной культуры признается многими авторами (ИЛ Бим, Г А Воробьев, В В Сафонова, И И Халеева, H В Барышников, H В Баграмова, Г В Елизарова, H Б Ишханян, П В Сысоев, H Г Соколова, А Баумгарт, Ю Коннор, M Байрам)
Таким образом, в современной системе высшего профессионального образования медиков наблюдается противоречие между необходимостью создания условий, обеспечивающих формирование КЗ студентов медицинских специальностей, и недостаточной разработанностью современных образовательных технологий для решения данной задачи в практике высшего образования
Данное противоречие обусловливает необходимость разрешения научно-педагогической проблемы, которая состоит в выявлении, теоретическом обосновании и опытно-экспериментальном подтверждении педагогических условий формирования культуры здоровья студентов в контексте развития социокультурной компетенции в процессе изучения иностранного языка
Обозначенная проблема определила выбор темы исследования "Формирование культуры здоровья студентов медицинского института в процессе иноязычной профессиональной подготовки"
Цель исследования выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования культуры здоровья студентов медицинских институтов в процессе изучения иностранного языка
Объект исследования профессиональная подготовка студентов медицинского института
Предмет исследования формирование культуры здоровья как компонента профессиональной компетентности будущих врачей в процессе изучения английского языка
Гипотеза исследования: формирование культуры здоровья студентов-медиков в процессе изучения английского языка будет эффективным, если
- культура здоровья рассматривается как важная составляющая общей культуры будущего специалиста медика в контексте профессионального и жизненного самоопределения,
- культура здоровья не только выполняет важную функцию профессионального развития студента-медика на этапе обучения в вузе, но и содействует процессу его социализации как представителя интеллектуальной элиты общества,
- содержание иноязычной профессиональной подготовки будущего врача структурируется на основе аутентичного лингвистического и культурологического материала в логике ключевых проблем здорового образа жизни,
- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования культуры здоровья,
- разработана и реализована модель формирования культуры здоровья, включающая в себя цели, задачи, принципы и педагогические условия формирования культуры здоровья, содержание, методы и формы работы, критерии и уровни развития культуры здоровья
Задачи исследования:
1 На основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить роль культуры здоровья в структуре профессиональной компетентности врача
2 Раскрыть структуру иноязычной социокультурной составляющей профессиональной компетентности врача и определить содержание ее ва-леологического компонента
3 Определить критерии оценки сформированности культуры здоровья студентов медицинского института
4 Выявить, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия эффективного формирования культуры здоровья студентов медицинского института
5 Разработать и внедрить модель формирования культуры здоровья студентов медицинского института в процессе изучения английского языка
Методологическую основу исследования составляют компетентност-ный подход к исследованию проблем профессионального образования, коммуникативный подход к формированию иноязычной устной и письменной речи студентов в процессе обучения в вузе, философия гуманистического подхода к образованию, культурологический подход, предполагающий максимальное использование достижений национальной и мировой культур в решении образовательных проблем, обеспечение диалога культур
Теоретической основой данного диссертационного исследования послужили теория культурологического образования (А В Барабанщиков, Е П Белозерцев, Е В Бондаревская, И Ф Исаев, М Я Виленский, В И Максакова, А И Мищенко, А В Мудрик, В А Сластенин, А Н Ходу-сов, Е Н Шиянов), теоретические положения о сущности культуры здоровья и здорового образа жизни (РИ Айзман, В И Андреев, ИИ Брех-ман, ОС Васильева, С Г Добротворская, Л Б Дыхан, Г К Зайцев, В П Казначеев, Э М Казин В В Колбанов, В С Кукушин, И А Лавричева, ЛМ Митина, ТМ Резер, Л Г Татарникова, Е В Ткаченко, 3 И Тюмасе-ва, Ф Р Филатов), концепция целостной социально-профессиональной компетентности специалиста (И А Зимняя, А В Хуторский), профессионально-педагогические и методические исследования в области преподавания иностранных языков в системе высшего образования культурологический подход в обучении иностранным языкам (А В Мариничева, М В Кутьева, И Е Шеменева, Л А Яруллина, Л В Яценко), коммуникативное обучение (И А Зимняя, Н Н Болдырев, Л М Демчук, М В Мазо, Е И Пассов), исследования по проблемам формирования коммуникативной и социокультурной компетенции студентов в процессе обучения иностранному языку (А Баумгарт, М Байрам, С Н Барышникова, И Л Бим, ГА Воробьев, Г В Елизарова, Н Б Ишханян, Е В Кавнатская, Ю Коннор, Л Г Кузьмина, В В Сафонова, Н Г Соколова, П В Сысоев, И И Халеева)
Для решения поставленных задач и анализа полученных результатов использовались следующие методы теоретический анализ проблемы на основе изучения философской, социально-психологической, педагогической литературы, терминологический анализ, анкетирование и тестирование со шкалированием и последующей статистической обработкой информации (расчет критерия Колмогорова, критерия у2 (хи-квадрат), педагогический эксперимент, включающий методы целенаправленного наблюдения, письменного опроса, конструирования воспитательных ситуаций и анализа продуктов деятельности, беседы, интервьюирование студентов и преподавателей
Организация и база исследования Констатирующий этап исследования проводился с участием 462 студентов вторых-третьих курсов Пензенского государственного университета, в формирующем этапе исследования участвовали 40 студентов второго курса медицинского института Пензенского государственного университета и 25 студентов Теннесийского университета США
Этапы исследования Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2007 год
Первый этап (2003 — 2004 гг) — анализ философской, социальной, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования с целью получения информации о состоянии данной проблемы в теории и практике профессионального образования Определение цели, задач исследования, формирование рабочей гипотезы и разработка методики исследования Проведение констатирующего эксперимента
Второй этап (2004—2005 гг) — обработка экспериментальных данных констатирующего этапа исследования, организация формирующего эксперимента, уточнение гипотезы исследования, разработка системы формирования культуры здоровья студентов, подготовка методических материалов
Третий этап (2005—2007гг) — завершение формирующего эксперимента Анализ, систематизация обобщение результатов исследования, оформление диссертации
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- уточнена структура профессиональной компетентности будущих врачей и сформулировано положение о роли культуры здоровья в ней,
- определен валеологический компонент содержания профессиональной подготовки студентов-медиков при изучении английского языка,
- выявлены организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья будущих врачей в процессе изучения английского языка,
- создана модель формирования культуры здоровья в процессе изучения английского языка
Практическая значимость исследования состоит в возможности внедрения разработанных условий и модели формирования культуры здоровья студентов в процесс изучения иностранного языка в вузе Исследование со-
держит результаты диагностики культуры здоровья студентов медицинского института Пензенского государственного университета, которые отображают ценностно-смысловой, мотивационный, когнитивный и поведенческий компоненты Предложены методические рекомендации для преподавателя иностранного языка по реализации дифференцированного подхода в валео-логическом компоненте высшего профессионального образования Материалы и результаты исследования могут быть использованы в содержании лекционных и практических занятий по педагогическим и языковым дисциплинам в системах непрерывного педагогического образования преподавателей вузов и повышения квалификации врачей
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены совокупностью исходных методологических и теоретических положений, использованием комплекса методов, адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования, анализом теоретического и эмпирического материала, экспериментальной проверкой положений, составивших гипотезу исследования
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе изучения английского языка студентами медицинского института Пензенского государственного университета, в учебном процессе на курсах повышения квалификации преподавателей Пензенского государственного университета по направлению "Педагогика и психология высшей школы", в процессе дополнительного профессионального образования студентов в рамках информационно-ресурсного центра Пензенского государственного университета
Промежуточные результаты исследования были предъявлены на следующих конференциях Международная научно-практическая конференция "Феномен развития в науках о человеке", Пенза, 2004, Международная научно-методическая конференция "Университетское образование", Пенза, 2005 г, II Международная научно-практическая конференция "Феномен развития в науках о человеке", Пенза, 2006, Международный симпозиум "Надежность и качество", Пенза, 2006, 2007
Основные положения, выносимые на защиту
1 Культура здоровья - это результат личностно-профессионального и социального самоопределения студента в профессиональном образовании, проявляющийся в освоении ценностей здорового образа жизни, овладении системой знаний и способов деятельности по его осуществлению, формировании личностных смыслов оздоровительной деятельности в контексте профессионального и личностного саморазвития
2 Культура здоровья в педагогическом процессе вуза играет двоякую роль с одной стороны, она содействует процессу социализации студента в качестве будущего представителя интеллектуальной элиты общества, с другой стороны, выполняет функцию профессионального саморазвития в структуре профессиональной компетентности будущих врачей
3 Освоение студентами культуры здоровья при изучении английского языка связано с формированием их социокультурной компетенции Содержание данного компонента социокультурной компетенции представляет собой профессионально ориентированные лингвистические, лингвострановедчес-кие, социально-психологические и культурологические знания, умения и ценностные ориентации, восприятие которых способствует сохранению и развитию здоровья будущих врачей
4 Комплекс организационно-педагогических условий формирования культуры здоровья в процессе изучения английского языка включает
- диагностику уровня культуры здоровья с целью выявления ценностных и мотивационньр барьеров развития культуры здоровья,
- использование аутентичных лингвистических материалов, ориентированных на профессионально и личностно значимые для студентов аспекты здорового образа жизни,
- включение студентов в разнообразные виды коммуникации с носителями английского языка - представителями высокого уровня культуры здоровья
- использование ресурсов сети Internet и мультимедийных средств для создания языковой среды на занятиях иностранным языком
5 Модель формирования культуры здоровья студентов медицинского института, включающая целеполагание, принципы, организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья, содержание, методы и формы работы, критерии и уровни сформированное™
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (179 источников, тридцать из них на английском и немецком языках), 12 приложений, иллюстрирована таблицами, схемами и диаграммами
Основное содержание диссертации Во введении обоснован выбор темы исследования и подчеркнута ее актуальность, определены цель, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза и задачи, выявлены теоретико-методологические основы, описаны этапы и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвинуты положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении результатов исследования
В первой главе "Теоретические основы формирования культуры здоровья студентов медицинского института" раскрывается понятийный аппарат исследования через рассмотрение понятий "здоровье", "культура", "культура здоровья", "социально-профессиональная компетентность", "социокультурная компетенция" Исходные теоретические позиции исследования связаны с пониманием культуры здоровья студентов медицинского института как существенного результата высшего профессионального образования, интегрирующею профессиональную компетентность и общую культуру личнос-
ти будущего врача В ряде публикаций (Г К Зайцев, Л Г Татарникова, В В Сокарев, С Ю Лебедченко, В А Магин) показано, что культура здоровья молодежи понимается как комплексный результат образования, затрагивающий ценностно-смысловую, когнитивную и практически-действенную сферу личности воспитанника На теоретико-методологическом уровне, представленном в основном докторскими диссертациями (Л Г Татарникова, Г К Зайцев, Н Е Рыбачук, О Л Терещева, 3 И Тюмасева, В Н Максимова), рассматриваются логико-семантические основания культуры здоровья В диссертациях этого типа проводится разработка методологических оснований исследования и описание механизмов формирования культуры здоровья в контексте различных теоретических подходов общей и профессиональной педагогики Методологической основой исследований культуры здоровья часто выступают системный, системно-деятельностный подход (Н Е Рыбачук), культурологический и лич-ностно-ориентированный подход (Л Г Татарникова), потребностно-информа-ционный подход (Г К Зайцев), социально-акмеологический подход (В Н Максимова) Выявлены методологические связи культуры здоровья с элементами образа жизни студентов (С Г Добротворская) и такими составляющими культурного поля личности как физическая культура (Н П Абаскалова, О Л Терещева), жизненная философия (Л Г Татарникова), профессиональное и личностное самоопределение (А С Мещеряков, Р В Рожнов)
Проанализировав структуру профессиональной компетентности врачей, полагаем, что высокий уровень культуры здоровья - не только показатель сформированности личной культуры, но и показатель профессионального соответствия специалиста-медика Таким образом, опыт формирования знаний, навыков и умений, связанных с формированием здорового образа жизни студентов медицинского института выполняет важную функцию профессионального развития на этапе обучения в вузе
Многокомпонентный характер культуры здоровья позволил предположить, что важным условием ее формирования может являться межкультурное взаимодействие студентов с носителями развитой культуры здоровья на занятиях по английскому языку Освоение культуры здоровья в процессе межкультурной коммуникации предполагает повышение социокультурной компетенции студентов
Рассмотрение сущности социокультурной компетенции (И Л Бим, Л Ван Эк, Н А Игнатенко, Н Б Ишханян, Л Г Кузьмина, РП Мильруд, М А Богатырева, А Щейтц, В В Сафонова, И Э Риске, Е В Кавнатская, М Байрам) позволило определить ее как набор лингвострановедческих, социолингвистических и культуроведческих знаний, умений, навыков и способностей, позволяющих обучаемому варьировать свое речевое поведение в зависимости от сферы и ситуации общения (В В Сафонова)
В нашем исследовании было предложено следующее содержание вале-ологического компонента социокультурной компетенции студентов медицин-
ского института Лингвострановедческие знания лексические единицы с национально-культурной семантикой, связанные с культурой здоровья (слова, не имеющие эквивалентного перевода, фразеологизмы, пословицы, поговорки, афоризмы о здоровье), социально и культурно обусловленные установки образа жизни Социально-психологические знания и умения отношение различных слоев социума к здоровью и здоровому образу жизни и владение национально обусловленной коммуникативной техникой в обсуждении проблем здоровья и здорового образа жизни Культурологические знания и умения национальные обычаи и традиции заботы о здоровье, этнокультурный эталон здоровой личности Умение ориентироваться в символике, обозначениях, указателях, связанных со здоровьем и здоровым образом жизни
Теоретический анализ закономерностей формирования культуры здоровья в контексте социокультурной компетенции позволил выделить три этапа, соответствующие динамике освоения студентами культурных ценностей и норм адаптация, интеграция и творческое применение студентами социокультурной компетенции в рамках аккулыурации
Проведенное исследование показало, что формирование культуры здоровья ранее не осуществлялось посредством освоения иностранного языка Обобщив результаты исследований, посвященных формированию культуры здоровья, отмечаем, что на сегодняшний день не описаны педагогические условия формирования культуры здоровья в процессе обучения иностранному языку В связи с этим нами была предложена модель формирования культуры здоровья студентов медицинских институтов в процессе обучения иностранному языку (схема 1 на стр 12)
Представленная нами модель содержит в себе общую цель формирование культуры здоровья в процессе изучения иностранного языка
В основу модели положены следующие принципы гуманистический принцип, принципы диалога культур, культурной сообразности, комплексности, динамичности и акмеологичности
В соответствии с целью - формирование культуры здоровья в процессе обучения иностранному языку - нами конкретизированы педагогические задачи создание позитивной среды для активного присвоения знаний, умений и навыков, необходимых для создания индивидуальной системы ЗОЖ, формирование структуры жизненных ценностей, актуализация роли здоровья в жизненной философии, углубление лингвострановедческих знаний, сопоставление культурных ценностей ЗОЖ в российской и иностранной культурах, создание предпосылок для дальнейшего саморазвития студентов, углубления и применения полученных знаний, умений и навыков ЗОЖ в профессиональной деятельности
Этапы формирования культуры здоровья соответствуют процессу развития социокультурной компетенции
Схема 1
Модель формирования культуры здоровья студентов-медиков в процессе обучения иностранному языку (начало)
Целевой блок
Цель формирование культуры здоровья в процессе изучения иностранного языка
Осяовнь/с задачи
Создание позитивной среды для активного присвоенна знлний, умений и навыков
необходимых для создания индивидуальной системы ЗОЖ
Углубление
лингвострановедческих знаний сопоставление культурных ценностей ЗОЖ в российской и американской культурах
Формирование структуры жизненных ценностей, актуализация роли здоровья в жизненной философии
Создание предпосылок для дальнейшего саморазвития уг лубтеки*и применения полученных знаний >меннй и навыков ЗОЖ в профессиональной деятельности
Организационно-содержательный блок
Принципы гуманистический, диалога кузьтур культурной сообразности, комплексности, динамичности коммуникативный акмеологический, общедкдактнчеекке принципы ВПО_
Содержите учебного курса социокучьтуриыемодузи аутентичные тексты специализированная лексика, аудиомаз ериалы видеоматериалы гипертексты в сети Интернет, мультимедийные курсы
Адаптация лингвистическая подготовка к социокультурному взаимодействию
Этапы формирования кучьтуры здоровья
Интеграция углубление знаний, сравнение культурных ценностей ЗОЖ в российской и американской культурах
Аккультурация
личностно значимое углубление знаний применение их в квазипрофессионалыгой деятельности исследовательского характера
Упражнения, работа с
текстами,
аудирование,
видеопросмотр
презентация, учебная
дискуссия
Формы, методы, средства
Работа с мультимедийными курсами, переписка по электронной почте, проведение Интернет конференции и Интернет форума с американскими студентами
Учебное сотрудничество в микрогруппе при выполнении проектной задачи по технологии Всб-квсста
Способы
организации
учебной
деятепьности
индивидуальный,
парный .
групповой,
фронтальный
Схема 1 (продолжение)
Модель формирования культуры здоровья студентов-медиков в процессе обучения
иностранному языку
1
i-?-*-»
Использование аутентичных 1ингвистмческих материалов, ориентированных на профессионалы» и личностно значимые л-а студекгов асиегш здорового образа жюни Диагностика уровня культуры здоровья с иелыо выявления ценностных и мотиааиионных барьеров развития культуры здоровья Включение студентов ■ разнообразные вилы коммуникации с носителями английского языка -представителями высокого уровня культуры здоровья Использование ресурсов сети Internet и мультимедийных средств для создания языковой среды на занятиях по иностранному языку
На этапе адаптации формируются основы социокультурной компетенции изучаются специально разработанные социокультурные модули, ведется работа с аутентичными текстами, специализированной лексикой, аудиоматериа-лами, видеоматериалами На этапе интеграции начинается самостоятельная работа студентов с гипертекстами в сети Internet, мультимедийными курсами, проводятся Веб-конференция и Веб-форум по тематике здорового образа жизни с американскими студентами, начинается переписка по электронной почте На этапе аккультурации студенты-медики включаются в исследовательский проект по технологии Веб-квеста
В модели также приведены показатели сформированное™ культуры здоровья и педагогические условия, обеспечивающие эффективное достижение поставленной цели использование аутентичных лингвистических материалов, ориентированных на профессионально и личностно значимые для студентов аспекты здорового образа жизни, диагностика уровня культуры здоровья с целью выявления ценностных и мотивационных барьеров развития культу-
ры здоровья, включение студентов в разнообразные виды коммуникации с носителями английского языка - представителями высокого уровня культуры здоровья, использование ресурсов сети Internet и мультимедийных средств для создания языковой среды на занятиях по иностранному языку
Вторая глава "Опытно-экспериментальная работа по формированию культуры здоровья студентов медицинского института в процессе обучения иностранному языку" посвящена описанию констатирующего и формирующего этапов исследования
Основные задачи констатирующего исследования состояли в сопоставлении образа жизни российских и американских студентов, а также в выявлении уровня культуры здоровья студентов Пензенского государственного университета На основе батареи методик диагностики культуры здоровья, предложенной РВ Рожновым, было установлено, что у студентов Пензенского государственного университета преобладает адаптивный уровень развития культуры здоровья, причем поведенческие элементы культуры здоровья в своем развитии несколько превосходят ценностно-смысловые и когнитивные Всего у 14 % студенческой аудитории выявлено высокое развитие ценностно-смысловой регуляции культуры здоровья Значительная часть студентов (около 20 %) проявляют девиантный уровень развития всех компонентов культуры здоровья
Структура культуры здоровья студентов медицинского института существенно не отличается от общей картины Обнаружилось противоречие между более высоким уровнем знаний будущих врачей о нормах здорового образа жизни и недостаточной практической реализацией этих знаний в повседневной жизнедеятельности Это противоречие наводит на мысль о существовании у студентов-медиков мотивационных барьеров здорового образа жизни Подтвердилась актуальность разработки инновационных средств формирования ценностного и мо-тивационного компонентов культуры студентов медицинского института Формирующий эксперимент состоял из трех блоков
1 Модульный курс занятий по формированию культуры здоровья в процессе обучения английскому языку, который был интегрирован в учебную программу языковой подготовки студентов медицинского института в качестве ее вузовского и регионального компонентов
2 Система самостоятельной внеаудиторной работы студентов с мультимедийными учебными курсами и образовательными сайтами, включающая подготовку и проведение телеконференции и межкультурного Веб-форума со студентами из США
3 Проектная деятельность студентов по технологии Веб-квеста (Воробьев ГА) Методические особенности модульного курса определялись следующим
учетом ценностных и мотивационных барьеров развития культуры здоровья, свойственных студентам, использованием аутентичных лингвистических материалов, ориентированных на профессионально и личностно значимые для студентов аспекты здорового образа жизни Организация самостоятельной рабо-
ты студентов в формах Веб-конференции и межкультурного Веб-форума позволила включить студентов в разнообразные виды устной и письменной коммуникации с носителями английского языка, содействующие преодолению ценностных и мотивационных барьеров формирования культуры здоровья.
Организация контрольно-обобщающего этапа профессионального обучения в форме проектной деятельности по технологии Веб-квеста была направлена на создание условий квазипрофессиональной деятельности (Вербицкий A.A.) студентов с информацией по культуре здоровья. Таким образом, в процессе обучения иностранному языку студенты медицинского института были включены в разнообразные формы коммуникации с англоязычными коллегами, исследовали аутентичные тексты и мультимедийные ресурсы, творчески применяли социокультурные знания и умения на этапе аккультурации.
Диаграмма 1. Сопоставление ценностно-смыслового компонента культуры здоровья в контрольной и экспериментальной группах
1 2 3
Уровень развития компонента
контрольная гр □ экспериментальная гр И
Заключительный этап формирующего эксперимента выявил более высокие показатели всех компонентов культуры здоровья в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, что показано на соответствующих диаграммах.
На диаграмме 1 (стр. 15) сопоставлен уровень развития ценностно-смыслового компонента культуры здоровья в контрольной и экспери-ментальной группах. Первый столбец - высокий уровень, второй - средний, третий - низкий.
Данные итоговой диагностики показывают, что формирующий эксперимент обеспечил рост ценностно-смыслового компонента культуры здоровья.
Влияние экспериментального обучения на мотивационный компонент культуры здоровья студентов показано на диаграмме 2 (стр. 16).
£ » ей
I- ш
о ~
и
с ф
° >,
Диаграмма 2. Сопоставление мотивационного компонента культуры здоровья в контрольной и экспериментальной группах
100 80 60 40 20 0
" ' ' 77 " " • (
"1 _
** 40,63 .......• • ........
! 23 - Чд
.........1 1-1 0
контрольная гр □
1 2 3
Уровень развития компонента
экспериментальная гр И
Первый столбец - высокий уровень развития мотивационного компо-нента, второй - средний и третий - низкий.
Из диаграммы следует, что формирующий эксперимент оказал существенное влияние на развитие мотивационного компонента культуры здоровья студентов, что, вероятно, обусловлено большим объемом самостоятельной работы студентов в форме проектной деятельности с личностно-значимой социо-культур-ной информацией.
Диаграмма 3. Сопоставление когнитивного компонента в контрольной и экспериментальной группах
80 70 60 50 40 30 20 10 0
48,5
9,5
2
Уровень развития компонента
контрольная гр □
Влияние экспериментального обучения на когнитивный компонент культуры здоровья студентов показано на диаграмме 3 (стр. 16). Первый столбец — высокий уровень развития когнитивного компонента, второй - средний и третий - низкий.
Отметим, что экспериментальное обучение оказало выраженное влияние на развитие знаний и убеждений в области здорового образа жизни. Это связано с наполнением учебного процесса аутентичной профессионально ориентированной информацией социокультурного содержания. Следовательно, подтвердились положения гипотезы об эффективном формировании культуры здоровья в условиях моделирования языковой среды и включения студентов в постепенно усложняющиеся виды самостоятельной учебной деятельности, связанной с профессионально-ориентированным общением.
Данные о развитии практического компонента представлены на диаграмме 4 (стр. 17).
Диаграмма 4. Сопоставление практического компонента в контрольной и экспериментальной группах
1 2 3
Уровень развития компонента
контрольная гр □ экспериментальная гр о
1 столбец - высокий уровень, 2 столбец - средний, 3 — низкий. Формирующий эксперимент был в основном направлен на развитие ценностно-смыслового и мотива-ционного компонентов культуры здоровья, что продиктовано спецификой учебной дисциплины "Английский язык". Тем не менее, отмечены позитивные изменения в практическом компоненте культуры здоровья студентов. Так, высокий уровень практического компонента культуры здоровья в экспериментальной группе встречается на 12 % чаще, низкий уровень на 14 % реже. Они не столь выражены как в ценностно-смысловом и мотивационном компонентах по причине того, что поведенческие аспекты культуры здоровья основываются на привычках, формирующихся годами. Позитивная динамика практического компонента в экспериментальной группе подтверждает действенность сформирован-
ных ценностно-смысловых и мотивационных основ культуры здоровья по таким направлениям здорового образа жизни, как рациональное питание, профилактика химической зависимости, стрессовых состояний в процессе обучения и физическая активность Важно отметить, что именно эти темы были основными в социокультурных модулях, интегрированных в курс английского языка и проектах, предложенных студентам для организации самостоятельной работы
Проведенное исследование в целом подтвердило основные положения выдвинутой гипотезы и решило поставленные задачи, что позволяет сформулировать некоторые общие выводы
1 Культура здоровья студентов медицинского института является одним из центральных личностных новообразований, интегрирующих социально-профессиональную компетентность и общую культуру личности будущего врача В структуре общей социально-профессиональной компетентности культура здоровья играет двоякую роль с одной стороны, она содействует процессу социализации студента как представителя интеллектуальной элиты общества, с другой стороны, выполняет важную функцию профессионального развития на этапе обучения в вузе Культура здоровья затрагивает ценностно-смысловую, моти-вационную, когнитивную и поведенческую сферу личности, поэтому важным условием ее формирования является межкультурное взаимодействие студентов с носителями развитой культуры здоровья Межкультурное взаимодействие в процессе формирования культуры здоровья предполагает повышение социокультурной компетентности студентов при изучении английского языка
2 Социокультурная компетенция проявляется как способность индивида осуществлять межкультурную коммуникацию и связана с набором профессиональных знаний, умений, навыков и способностей, позволяющих обучаемому варьировать свою иноязычную речевую деятельность в зависимости от сферы и ситуации общения Содержанием валеологического компонента социокультурной компетенции являются связанные со здоровьем и здоровым образом жизни лингвострановедческие, социально-психологические и культурологические знания и умения
3 Формирование культуры здоровья в контексте социокультурной компетенции соответствует динамике освоения студентами культурных ценностей и норм, что обусловливает выделение в образовательном процессе этапов адаптации, интеграции и творческого применения студентами элементов культуры здоровья в рамках аккультурации
4 Система формирования культуры здоровья студентов медицинского института соответствует динамике освоения социокультурной компетенции в процессе изучения английского языка в вузе и состоит из интегрированных в учебный курс социокультурных модулей, заданий для самостоятельной работы с Интернет ресурсами и межкультурной коммуникации с англоязычными студентами
5 Формирование культуры здоровья в процессе изучения английского язьгка реализуется успешно на основе следующего комплекса организационно-педагогических условий
- осуществление диагностики уровня культуры здоровья ведется с целью выявления ценностных и мотивационных барьеров развития культуры здоровья, позволяющей проследить динамику изменений,
- использование аутентичных лингвистических материалов осуществляется с учетом профессионально и личностно значимых для студентов аспектов здорового образа жизни,
- включение студентов в разнообразные виды коммуникации с носителями английского языка - представителями высокою уровня культуры здоровья,
- использование ресурсов сети Internet и мультимедийных средств для создания языковой среды на занятиях иностранным языком
6 Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют заключить, что система формирования культуры здоровья обеспечивает развитие ценностно-смыслового, мотивационного, когнитивного и практического компонентов культуры здоровья, что позволяет считать цель исследования достигнутой
В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы, раскрыты перспективы дальнейшего исследования проблемы, связанные с разработкой технологий обеспечения преемственности разработанной системы с дисциплинами специального цикла Предложены пути совершенствования системы формирования культуры здоровья с учетом гендерного подхода и продолжения исследований формирования культуры здоровья в контексте социокультурной компетенции на этапе послевузовского непрерывного профессионального образования врачей
Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях автора, в том числе
в ведущих журналах, рекомендованных ВАК:
1 Мещерякова О В , Мещеряков А С , Рожнов РВ Межкультурное взаимодействие в формировании культуры здоровья студентов медицинского института на занятиях по английскому языку [Текст]/ О В Мещерякова, А С Мещеряков, Р В Рожнов // Известия высших учебных заведений Поволжский регион Медицинские науки - 2007 - №1 - С 144-154
в сборниках трудов международных симпозиумов:
2 Мещерякова О В , Мещеряков А С, Рожнов Р В Формирование культуры здоровья как элемент социально-профессиональной компетентности будущего специалиста в системе лингвистического образования в вузе [Текст] /О В Мещерякова, А С Мещеряков, Р В Рожнов // Надежность и качество Сборник трудов международного симпозиума В 2 Т Т 1/Под ред Н К Юркова -Пенза Изд-во ПГУ, 2006 -С 123-124
а также в следующих публикациях автора:
3 Мещерякова О В Информационные технологии в обучении иностранному языку как фактор поддержки интеллектуальной свободы, повышения самостоятельности и самосознания студентов (на примере английского языка) [Текст]/ О В Мещерякова // Феномен развития в науках о человеке Материа-
лы международной научно-практической конференции - Пенза Приволжский Дом знаний, 2004 - С 134-138
4 Мещерякова О В , Мещеряков А С, Рожнов Р В Формирование профессиональных компетенций как основа профессионально-личностного развития студентов вуза [Текст]/ О В Мещерякова, А С Мещеряков, РВ Рожнов // Феномен развития в науках о человеке Материалы II международной научно-практической конференции - Пенза Приволжский Дом знаний, 2006 - С 38-43
5 Мещерякова О В , Мещеряков А С Информационные технологии в обучении иностранным языкам в вузе [Текст]/ О В Мещерякова, А С Мещеряков // Университетское образование Сб статей IX Международной научно-методической конференции - Пенза Приволжский Дом знаний, 2005 - С 130-133
6 Мещерякова О В , Мещеряков А С , Рожнов РВ Формирование культуры здоровья студентов медицинского института Пензенского государственного университета как компонента социокультурной компетенции в процессе изучения английского языка [Текст]/ О В Мещерякова, А С Мещеряков, РВ Рожнов // Образование и здоровье Экономические, медицинские и социальные проблемы материалы Международной научно-практической конференции - Пенза Приволжский Дом знаний, 2007 г- С 74-81
Сдано в производство 13 05 08 Формат 60x84 '/ Бумага типогр №1 Печать трафаретная Шрифт Times New Roman Cyr Уел печ л 1,16 Уч-изд л 1,18 Заказ № 1380 Тираж 100
Пензенская государственная технологическая академия 440605, Россия, г Пенза, пр Байдукова/ул Гагарина, 1а/11
20