автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна в вузе
- Автор научной работы
- Даричева, Мария Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Даричева, Мария Вячеславовна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна
1.1. Профессиональное общение как один из аспектов профессиональной деятельности специалистов в области дизайна
1.2. Сущность и структура профессионально-иноязычного общения специалистов в области дизайна
1.3. Педагогические подходы к обучению профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна в вузе
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. Модель обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна
2.1. Структура, цели и содержание обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна
2.2. Особенности реализации технологического компонента обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна
2.3. Применение балльно-рейтинговой системы оценки учебной деятельности при обучении профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна
2.4. Уровни сформированности умений профессионально-иноязычного общения
Выводы по второй главе
ГЛАВА Ш. Экспериментальное исследование реализации модели обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна
3.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы
3.2. Апробация модели обучения и диагностика уровней сформированности умений профессионально-иноязычного общения будущих специалистов в области дизайна
3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 161 Выводы по третьей главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна в вузе"
Актуальность. На современном этапе развития общества дизайн представляет собой деятельность, направленную на улучшение эстетических свойств окружающей действительности, обеспечение конкурентоспособности экономики и роста качества жизни населения. Устойчивый спрос на профессиональные услуги по дизайну, заинтересованность работодателей в квалифицированных специалистах, а также наметившаяся в обществе тенденция формирования современной отечественной дизайнерской индустрии вызвали интерес педагогического сообщества к вопросам профессиональной подготовки специалистов в области дизайна, ее структуре, содержанию и организации.
Воплощение в жизнь идей Болонской декларации и связанный с этим процесс вхождения России в европейское образовательное пространство ориентирует учёных на исследование инновационных путей реформирования отечественной высшей школы и актуализирует проблемы совершенствования профессиональной подготовки специалистов в области дизайна (И.Р. Абсалямова, С.В. Анчуков, О.В. Арефьева, У.В. Аристова, И.Л. Белова, Л.И. Братчикова, О.В. Будникова, А.А. Вилкова, А.Д. Григорьев, Н.В. Квач).
Повышение качества профессионального образования в данной сфере является одним из основных направлений политики развития дизайна, заявленных в «Концепции развития дизайна в Российской Федерации до 2008 года». «Концепция.» предусматривает разработку новых профессиональных и образовательных стандартов, примерных учебных планов и программ учебных дисциплин учреждений профессионального образования.
Содействие выходу отечественного дизайна на внешние рынки, отмеченное в «Концепции.», подразумевает организацию совместных предприятий, расширение обмена профессиональной информацией, участие в международных мероприятиях и партнерство в подготовке профессиональных кадров. Сотрудничество с зарубежными странами в сфере дизайна подтверждает потребность в конкурентоспособных, квалифицированных, мобильных специалистах, обладающих не только определенным объемом знаний по специальности, но и высоким уровнем профессиональной компетентности, которая также включает способность будущих выпускников к свободному профессионально-иноязычному общению со специалистами других стран.
Проблемам повышения качества иноязычной подготовки специалистов посвящены научные исследования В.Ф. Аитова, А.С. Андриенко, Г.С. Архиповой, И.Л. Бим, М.Г. Евдокимовой, Ю.В. Еремина, О.Ю. Искандаровой, Н.Д. Колетвиновой, Э.П. Комаровой, О.Г. Красиковой, О.Г. Оберемко, Е.И. Пассова, Н.В. Патяевой, Ж.В. Перепелкиной, Е.С. Полат, С.Е Цветковой, Н.И. Шевченко, И.Г. Шилкиной и др.
Педагогическое сообщество изучает и стремится внедрить в образовательный процесс высшей школы новые технологии и решения, обеспечивающие интенсификацию процесса обучения в вузе и базирующиеся на идеях Болонского соглашения, и, тем не менее, в научных работах не рассматривалась проблема формирования умений профессионально-иноязычного общения будущих специалистов в области дизайна. Между тем решение данной проблемы может способствовать повышению эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов в области дизайна.
Анализ данных, полученных в ходе собственного предварительного исследования обучения профессионально-иноязычному общению специалистов в области дизайна в вузе, свидетельствует о наличии следующих противоречий'.
- между социальным заказом общества на специалиста в области дизайна, способного осуществлять иноязычное общение в своей профессиональной деятельности, и существующей традиционной профессиональной подготовкой дизайнеров, не ориентированной на формирование умений профессионально-иноязычного общения;
- между осознанием современными специалистами сферы дизайна необходимости повышения уровня сформированности умений профессионально-иноязычного общения и недостаточной мотивацией в процессе обучения в вузе;
- между необходимостью разработки и реализации теоретически обоснованной модели обучения профессионально-иноязычному общению дизайнеров и степенью ее разработанности.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, необходимость разрешения названных противоречий послужили основанием для определения темы исследования «Обучение профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна в вузе».
Цель исследования: разработка, обоснование и экспериментальная проверка модели обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна и выявлении комплекса условий, обеспечивающих эффективность процесса обучения.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов в области дизайна в вузе.
Предмет исследования: содержание и процесс обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна в вузе.
Гипотеза исследования: обучение профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна будет более эффективным, если:
- обучение профессионально-иноязычному общению рассматривается как одна из важнейших задач профессиональной подготовки будущих специалистов в области дизайна;
- разработана и реализована модель обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна;
- разработано модульное содержание обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна;
- разработаны этапы формирования умений профессионально-иноязычного общения будущих специалистов в области дизайна; сформулированы критерии й разработаны диагностические материалы для определения уровня сформированности умений профессионально-иноязычного общения будущих специалистов в области дизайна.
В соответствии с указанной целью и гипотезой были определены основные задачи исследования.
1. Уточнить и дополнить сущностную характеристику понятия «профессионально-иноязычное общение специалиста в области дизайна»; определить состав умений профессионально-иноязычного общения будущих специалистов в области дизайна.
2. Разработать и научно обосновать модель обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна.
3. Разработать модульное содержание обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна.
4. Определить и обосновать этапы формирования умений профессионально-иноязычного общения специалистов в области дизайна в рамках разработанной модели.
5. Сформулировать критерии и разработать диагностические материалы для определения уровня сформированности умений профессионально-иноязычного общения будущих специалистов в области дизайна.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- психологическая теория деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), а также исследования педагогов и психологов по проблемам профессиональной деятельности (А.А. Бодалев,
М.И. Дьяченко, Б.Ф. Ломов, Л.А. Кандыбович, А.К. Маркова, Б.Д. Парыгин и др-);
- методология построения педагогических систем (Ю.К. Бабанский,
B.П. Батышев, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.В. Кларина, Г.Н. Сластенин и др.);
- теории контекстного подхода (А.А. Вербицкий, Г.А. Кручинина и др.), личностно-ориентированного подхода (Е.Н. Бондаревская, М.И. Берулава, М.А. Викулина, И.С. Якиманская и др.)
- концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (B.C. Безрукова, В.В. Краевский, С.М. Маркова);
- труды по теории профессионально-иноязычной подготовки (И.Я. Бим, И.А. Зимняя, Н.А. Зинкевич, Л.Б. Кузнецова, Р.П. Мильруд, О.В. Поляков, Т.П. Руденко, В.В. Сафонова, О.И. Сафроненко, Т.И. Слободина,
C.А. Сучкова, П.В. Сысоев, Т. Dudley-Evans, J.R Ewer, T.Hutchinson, J. Munby, M.J. St John, J. Swales, A. Waters и др.);
- теории образования и обучения, оптимизации учебного процесса и педагогических технологий, проблемы инновационного образования (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, А.Г. Бермус, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, В.Ф. Взятышев, Л.И. Романкова В.А. Сластенин, В.Е. Шукшунов);
- теория и технологии модульного обучения, интегрального рейтинга (В Л. Беспалько, ВВ. Василовский, НИ Заграй, ЕА Иванов, ИБ. Сенновский, ЮЛ. Татур, ЛИ Третьяков, ИА Чошанов);
- теории оценивания, тестового контроля, диагностики уровней обученности, методологии образовательной квалиметрии (С.Р. Балуян, В.П. Беспалько, Е.А. Михайлычев, С.А. Сафонцев, И.А. Цатурова).
В ходе исследования использовались следующие методы: методы теоретического исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных работ по теме исследования, учебно-программной и нормативной документации высших учебных заведений; обобщение, сравнение, моделирование, абстрагирование;
- методы эмпирического исследования: педагогическое наблюдение, беседы, тестирование, анкетирование, экспертная оценка, самооценка, изучение продуктов деятельности студентов (самостоятельных, контрольных и творческих работ), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); качественный и количественный анализ его результатов;
- методы статистической и математической обработки и интерпретации данных.
Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО
Волжский государственный инженерно-педагогический университет»
Этапы исследования. Методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в три этапа в период с 2004 по 2008 гг.
На первом этапе (2004 - 2005 гг.) — теоретико-проектировочном — осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, а также диссертационных работ, сопряженных с проблемой данного исследования, анализировались существующие подходы к ее решению. На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза; проведен констатирующий эксперимент и разработана модель обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна в вузе.
На втором этапе (2005 — 2007 гг.) — опытно-экспериментальном — проводился педагогический эксперимент по реализации разработанной модели обучения, апробировались комплекты дидактических материалов, обеспечивающих формирование умений профессионально-иноязычного общения, уточнялись критерии определения уровня сформированности умений профессионально-иноязычного общения будущих специалистов в области дизайна.
На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) - обобщающем — проводился контрольный эксперимент, а также осуществлялось теоретическое осмысление и интерпретация экспериментальных данных, устанавливалась эффективность разработанной модели обучения, обрабатывались результаты, формулировались выводы и оформлялись материалы диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыта сущностная характеристика профессионально-иноязычного общения специалистов в области дизайна как многопланового коммуникативного взаимодействия между представителями различных языковых сообществ, ориентированного на достижение задач в сфере дизайна; определен состав умений профессионально-иноязычного общения специалистов в области дизайна, включающий информационно-аналитические, профессионально-речевые, социально-психологические умения; разработана модель обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна в вузе, включающая цели, теоретические основы, модульное содержание, поэтапную организацию процесса обучения, учебно-методическое обеспечение и результат обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна;
- определены условия, обеспечивающие эффективность обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна в вузе: а) целенаправленность профессионально-иноязычной подготовки на формирование умений профессионально-иноязычного общения; б) разработка модульного содержания обучения профессионально-иноязычному общению в вузе; в) поэтапность процесса формирования умений профессионально-иноязычного общения; г) использование проблемно-поискового метода, ролевых/деловых игр, метода проекта, метода дискуссий и др. по профессиональной тематике.
Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что:
- дано авторское определение профессионально-иноязычному общению специалистов в области дизайна, рассматриваемому как сложный многоплановый процесс установления и развития профессионально-иноязычных контактов между специалистами сферы дизайна, порождаемый потребностями совместной деятельности и ориентированный на решение профессиональных задач;
- определены теоретические подходы к обучению профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна в вузе — технологический, модульный, личностно-ориентированный, контекстный; дано целостное и системное представление совокупности педагогических целей, содержания, форм и методов обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна в вузе;
- определено модульное содержание обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна;
- теоретически обоснована необходимость использования активных методов обучения, обеспечивающих эффективность обучения профессионально-иноязычному общению специалистов в области дизайна.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработанная модель обучения профессионально-иноязычному общению реализована в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов в области дизайна в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете;
- разработано и внедрено в учебный процесс учебно-методическое обеспечение, основной целью которого является достижение заданного уровня сформированности умений профессионально-иноязычного общения будущих специалистов в области дизайна: а) рабочая программа по дисциплине «Английский язык» для студентов - специалистов в области дизайна; б) учебно-методическое пособие для обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна «English for designers» («Английский для дизайнеров»), включающее аутентичную информацию из области дизайна, систему упражнений, тестовых, профессионально-коммуникативных и творческих заданий; в) тематический словарь для студентов-дизайнеров ("Glossary for Designers"); г) список англоязычных дизайн-ресурсов сети Интернет для организации самостоятельной работы; д) методические рекомендации по организации и проведению контрольно-оценочных мероприятий; е) критерии сформированности умений профессионально-иноязычного общения.
- разработан и апробирован комплекс активных методов обучения профессионально-иноязычному общению (ролевые/деловые игры, метод дискуссии, метод проектов, проблемно-поисковый метод и др. по профессиональной тематике);
- разработаны и апробированы диагностические материалы для определения уровня сформированности умений профессионально-иноязычного общения будущих специалистов в области дизайна.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательной деятельности учебных заведений высшего профессионального образования, ведущих подготовку специалистов в области дизайна.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие «профессионально-иноязычное общение специалистов в области дизайна» определяется как сложный многоплановый процесс установления и развития профессионально-иноязычных контактов между специалистами сферы дизайна, порождаемый потребностями совместной деятельности и ориентированный на решение профессиональных задач.
В структуру умений профессионально-иноязычного общения входят: информационно-аналитические, профессионально-речевые, социально-психологические умения.
2. Модель обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна, выполняющая профессионально-ориентированную, социо-культурную, интеллектуально-коммуникативную функции и обеспечивающая непрерывность и законченность процесса через создание модульного содержания, последовательность постепенно усложняющихся профессионально-коммуникативных задач.
3.Результативность обучения профессионально-иноязычному общению обеспечивается следующими дидактическими условиями:
- целенаправленностью профессионально-иноязычной подготовки будущих специалистов в области дизайна на формирование умений профессионально-иноязычного общения;
- разработкой модульного содержания обучения профессионально-иноязычному общению с учетом специфики будущей профессиональной деятельности; поэтапным характером процесса формирования умений профессионально-иноязычного общения будущих специалистов в области дизайна:
1) мотивационно-целевой этап;
2) этап формирования умений профессионально-иноязычного общения в простейших ситуациях профессионально-иноязычного общения;
3) этап формирования умений профессионально-иноязычного общения в типичных ситуациях профессионально-иноязычного общения;
4) этап формирования умений профессионально-иноязычного общения в нестандартных ситуациях профессионально-иноязычного общения;
5) оценочно-рефлексивный этап.
- использованием ролевых/деловых игр, проблемно-поискового метода, метода проекта, метода дискуссий и др. по профессиональной тематике, обеспечивающих динамичный характер профессиональной подготовки.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются: адекватностью используемых методов целям и задачам исследования; теоретической проработкой и экспериментальной проверкой основных положений исследования, количественным и качественным анализом результатов; апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности высшего учебного заведения; личным опытом работы диссертанта в вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций в печати; отчетов на заседаниях кафедры иностранных языков и кафедры профессиональной педагогики ВГИПУ; организацией опытно-экспериментальной работы в ВГИПУ в институте строительства и дизайна, профессионально-педагогическом институте. Основные материалы исследования обсуждались и докладывались на Международных конференциях: «Новые информационные технологии в преподавании гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин» (Н. Новгород-Киев, 2004 г.), «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н. Новгород, 2006 г.), «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2007), «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (Пенза, 2008 г.); на Всероссийских конференциях: «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н. Новгород, 2006 г.), «Наука и молодежь» (Н. Новгород, 2007 г.), «Развитие творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2007 г.), «Образовательные стратегии и практика научной подготовки кадров: современный взгляд» (Н. Новгород, 2007 г.), «Научное педагогическое наследие А.П. Беляевой в системе профессионального и инженерно-педагогического образования в России» (Н. Новгород, 2008 г.);
Нижегородской сессии молодых ученых «Голубая Ока» (2006, 2007 гг.); на межвузовских конференциях: «Актуальные вопросы совершенствования преподавания гуманитарных дисциплин» (Н. Новгород, 2005, 2006, 2007 гг.), «Компетентностный подход в профессиональном образовании: проблемы и перспективы» (Н. Новгород, 2006 г.), «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (Н. Новгород, 2007 г.), «Социально-экономические проблемы и перспективы развития высшего профессионального образования» (Н.Новгород, 2007). Основные положения, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в разработанных методических рекомендациях и научных статьях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялась проверка эффективности разработанной модели обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна. Для этого была разработана программа экспериментальной работы: цель, задачи, этапы, принципы, условия, содержание, диагностические методики, реализована модель обучения, а также проанализированы полученные результаты и сформулированы выводы.
1. Констатирующий эксперимент позволил выявить, что большинство студентов экспериментальной и контрольной групп находятся на элементарном уровне • сформированности умений профессионально-иноязычного общения и имеют низкий уровень оценки важности профессионально-иноязычного общения и интереса к его изучению. Это вызвало необходимость разработки и внедрения специальной модели обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна.
2. В целях диагностики сформированности умений профессионально-иноязычного общения в рамках педагогического исследования разработан диагностический аппарат, позволяющий определить уровни сформированности исследуемых умений.
3. В результате проведенного педагогического эксперимента было установлено, что в экспериментальной группе показатели выделенных критериев достоверно выше, чем в контрольной группе, по всем видам профессионально-иноязычных умений (информационно-аналитические, профессионально-речевые, социально-психологические). Кроме того, в рамках разработанной модели обучения уровень осознания важности профессионально-иноязычного общения для будущей профессиональной деятельности и интереса к его изучению значительно возрос.
4. Системная диагностика формирования умений профессионально-иноязычного общения, основанная на применении современных диагностических методик измерения уровня профессионально-важных качеств личности, подтвердила правильность выдвинутой гипотезы о зависимости обучения профессионально-иноязычному общению от дидактических условий, рассматриваемых в нашем исследовании.
5. Экспериментально подтвержден факт эффективности модели обучения профессионально-иноязычному общению в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов в области дизайна. По результатам тестирования, анкетирования, собеседования студентов констатирована положительная динамика уровней сформированности умений профессионально-иноязычного общения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении представлены основные выводы исследования.
1. Определена сущностная характеристика и структура профессионально-иноязычного общения специалистов в области дизайна, дано авторское понятие «профессионально-иноязычного общения будущих специалистов в области дизайна» как сложного многопланового процесса установления и развития профессионально-иноязычных контактов между специалистами сферы дизайна, порождаемого потребностями совместной деятельности и ориентированного на решение профессиональных задач. Определен состав умений профессионально-иноязычного общения: информационно-аналитические, профессионально-речевые, социально-психологические.
2. Теоретически обоснована и разработана модель обучения профессионально-иноязычному общению будущих дизайнеров в вузе, включающая теоретико-методологический, целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты.
3. Определены условия реализации модели: направленность профессионально-иноязычной подготовки на формирование умений профессионально-иноязычного общения;
- разработка модульного содержания, включающего темы и ситуации профессионального общения, профессионально-иноязычный тезаурус, речевые нормы и правила, комплекс действий, направленный на формирование умений профессионально-иноязычного общения;
- обеспечение поэтапного характера формирования умений;
- использование комплекса активных методов (проектный метод, деловые/ролевые игры, метод дискуссии, проблемно-поисковый метод и др. по профессиональной тематике).
4. Выделены уровни сформированности умений профессионально-иноязычного общения, сформулированы критерии и разработаны диагностические материалы, позволяющие определить уровень сформированности данных умений.
5. Доказано, что предлагаемая модель обучения профессионально-иноязычному общению обеспечивает сформированность умений профессионально-иноязычного общения будущих специалистов в области дизайна в вузе, позволяющих эффективно осуществлять взаимодействие в различных ситуациях профессионально-иноязычного общения.
Гипотеза исследования подтвердилась, намеченные задачи выполнены.
6. Определены основные перспективные направления, требующие разработки:
- специфика самостоятельной работы в обучении профессионально-иноязычному общению специалистов в области дизайна;
- использование возможностей информационных технологий в обучении профессионально-иноязычному общению; дальнейшее исследование инновационных педагогических технологий и их интеграция в систему обучения профессионально-иноязычному общению.

Автореферат диссертации по теме "Обучение профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна в вузе"
На правах рукописи
ДАРИЧЕВА Мария Вячеславовна
ОБУЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ИНОЯЗЫЧНОМУ ОБЩЕНИЮ
БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ДИЗАЙНА В ВУЗЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Q03453466
Нижний Новгород - 2008
003453466
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Красикова Ольга Григорьевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Кручинина Галина Александровна
кандидат педагогических наук, доцент Фролова Наталья Хайдаровна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО Нижегородский государственный лингвисти чески й университет им. H.A. Добролюбова
Защита состоится 2 декабря 2008г. в _ часов на заседании
диссертационного совета Д 212.030.01 по присуждению учёной степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при ГОУ ВПО «Волжской государственный инженерно-педагогической университет» по адресу: 603002, г. Н.Новгород, ул. Луначарского, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет по адресу: 603004 г.Н. Новгород, ул. Челюскинцев, д. 9.
Автореферат разослан и размещен на сайте www.vgipu.ru 1 ноября 2008 г.
Ученый секретарь
кандидат педагогических наук, /у л
доцент t/LA^si н.П. Повещенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. На современном этапе развития общества дизайн представляет собой деятельность, направленную на улучшение эстетических свойств окружающей действительности, обеспечение конкурентоспособности экономики и роста качества жизни населения. Устойчивый спрос на профессиональные услуги по дизайну, заинтересованность работодателей в квалифицированных специалистах, а также наметившаяся в обществе тенденция формирования современной отечественной дизайнерской индустрии вызвали интерес педагогического сообщества к вопросам профессиональной подготовки специалистов в области дизайна, ее структуре, содержанию и организации.
Воплощение в жизнь идей Болонской декларации и связанный с этим процесс вхождения России в европейское образовательное пространство ориентирует учёных на исследование инновационных путей реформирования отечественной высшей школы и актуализирует проблемы совершенствования профессиональной подготовки специалистов в области дизайна (И.Р. Абсалямова, C.B. Анчуков, О.В. Арефьева, У.В. Аристова, И.Л. Белова, Л.И. Братчикова, О.В. Будникова, A.A. Вилкова, А.Д. Григорьев, Н.В. Квач).
Повышение качества профессионального образования в данной сфере является одним из основных направлений политики развития дизайна, заявленных в «Концепции развития дизайна в Российской Федерации до 2008 года». «Концепция...» предусматривает разработку новых профессиональных и образовательных стандартов, примерных учебных планов и программ учебных дисциплин учреждений профессионального образования.
Содействие выходу отечественного дизайна на внешние рынки, отмеченное в «Концепции...», подразумевает организацию совместных предприятий, расширение обмена профессиональной информацией, участие в международных мероприятиях и партнерство в подготовке профессиональных кадров. Сотрудничество с зарубежными странами в сфере дизайна подтверждает потребность в конкурентоспособных, квалифицированных, мобильных специалистах, обладающих не только определенным объемом знаний по специальности, но и высоким уровнем профессиональной компетентности, которая также включает способность будущих выпускников к свободному профессионально-иноязычному общению со специалистами других стран.
Проблемам повышения качества иноязычной подготовки специалистов посвящены научные исследования В.Ф. Аитова, A.C. Андриенко, Г.С. Архиповой, И.Л. Бим, М.Г. Евдокимовой, Ю.В. Еремина, О.Ю. Искандаровой, Н.Д. Колетвиновой, Э.П. Комаровой, О.Г. Красиковой, О.Г. Оберемко, Е.И. Пассова, Н.В. Патяевой, Ж.В. Перепелкиной, Е.С. Полат, С.Е Цветковой, Н.И. Шевченко, И.Г. Шилкиной и др.
Педагогическое сообщество изучает и стремится внедрить в образовательный процесс высшей школы новые технологии и решения, обеспечивающие интенсификацию процесса обучения в вузе и базирующиеся на идеях Болонского соглашения, и, тем не менее, в научных работах не
рассматривалась проблема формирования умений профессионально-иноязычного общения будущих специалистов в области дизайна. Между тем решение данной проблемы может способствовать повышению эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов в области дизайна.
Анализ данных, полученных в ходе собственного предварительного исследования обучения профессионально-иноязычному общению специалистов в области дизайна в вузе, свидетельствует о наличии следующих противоречий-.
- между социальным заказом общества на специалиста в области дизайна, способного осуществлять иноязычное общение в своей профессиональной деятельности, и существующей традиционной профессиональной подготовкой дизайнеров, не ориентированной на формирование умений профессионально-иноязычного общения;
- между осознанием современными специалистами сферы дизайна необходимости повышения уровня сформированное™ умений профессионально-иноязычного общения и недостаточной мотивацией в процессе обучения в вузе;
- между необходимостью разработки и реализации теоретически обоснованной модели обучения профессионально-иноязычному общению дизайнеров и степенью ее разработанности.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, необходимость разрешения названных противоречий послужили основанием для определения темы исследования «Обучение профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна в вузе».
Цель исследования: разработка, обоснование и экспериментальная проверка модели обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна и выявлении комплекса условий, обеспечивающих эффективность процесса обучения.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов в области дизайна в вузе.
Предмет исследования: содержание и процесс обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна в вузе.
Гипотеза исследования: обучение профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна будет более эффективным, если:
- обучение профессионально-иноязычному общению рассматривается как одна из важнейших задач профессиональной подготовки будущих специалистов в области дизайна;
- разработана и реализована модель обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна;
- разработано модульное содержание обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна;
- разработаны этапы формирования умений профессионально-иноязычного общения будущих специалистов в области дизайна;
- сформулированы критерии и разработаны диагностические материалы
для определения уровня сформированное™ умений профессионально-иноязычного общения будущих специалистов в области дизайна.
В соответствии с указанной целью и гипотезой были определены основные задачи исследования.
1. Уточнить и дополнить сущностную характеристику понятия «профессионально-иноязычное общение специалиста в области дизайна»; определить состав умений профессионально-иноязычного общения будущих специалистов в области дизайна.
2. Разработать и научно обосновать модель обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна.
3. Разработать модульное содержание обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна.
4. Определить и обосновать этапы формирования умений профессионально-иноязычного общения специалистов в области дизайна в рамках разработанной модели.
5. Сформулировать критерии и разработать диагностические материалы для определения уровня сформированное™ умений профессионально-иноязычного общения будущих специалистов в области дизайна.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- психологическая теория деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев), теория поэтапного формирования умственных действий (ПЛ. Гальперин, Н.Ф. Талызина), а также исследования педагогов и психологов по проблемам профессиональной деятельности (A.A. Бодалев, М.И. Дьяченко, Б.Ф. Ломов, Л.А. Кандыбович, А.К. Маркова, Б.Д. Парыгин и др.);
- методология построения педагогических систем (Ю.К. Бабанский, В.П. Батышев, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.В. Кларина, Г.Н. Сластенин и
др-);
- теории контекстного подхода (A.A. Вербицкий, Г.А. Кручинина и др.), личностно-ориентированного подхода (E.H. Бондаревская, М.И. Берулава, М.А. Викулина, И.С. Якиманская и др.)
- концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (B.C. Безрукова, В.В. Краевский, С.М. Маркова);
- труды по теории профессионально-иноязычной подготовки (И.Я. Бим, И.А. Зимняя, H.A. Зинкевич, Л.Б. Кузнецова, Р.П. Мильруд, О.В. Поляков, Т.П. Руденко, В.В. Сафонова, О.И. Сафроненко, Т.И. Слободина, С.А. Сучкова, П.В. Сысоев, Т. Dudley-Evans, J.R Ewer, Т. Hutchinson, J. Munby, M.J. St John, J. Swales, A. Waters и др.);
- теории образования и обучения, оптимизации учебного процесса и педагогических технологий, проблемы инновационного образования (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, А.Г. Бермус, В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, В.Ф. Взятышев, Л.И. Романкова В.А. Сластенин, В.Е. Шукшунов);
- теория и технологии модульного обучения, интегрального рейтинга (В.П. Беспалько, В.В. Василовский, Н.П. Заграй, Е.А. Иванов, И.Б. Сенновский, Ю.П. Татур, Л.И. Третьяков, И.А. Чошанов);
- теории оценивания, тестового контроля, диагностики уровней
обученное™, методологии образовательной квалиметрии (С.Р. Балуян, В.П. Беспалько, Е.А. Михайлычев, СЛ. Сафонцев, И.А. Цатурова).
В ходе исследования использовались следующие методы:
- методы теоретического исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных работ по теме исследования, учебно-программной и нормативной документации высших учебных заведений; обобщение, сравнение, моделирование, абстрагирование;
- методы эмпирического исследования: педагогическое наблюдение, беседы, тестирование, анкетирование, экспертная оценка, самооценка, изучение продуктов деятельности студентов (самостоятельных, контрольных и творческих работ), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); качественный и количественный анализ его результатов;
- методы статистической и математической обработки и интерпретации данных.
Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»
Этапы исследования. Методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в три этапа в период с 2004 по 2008 гг.
На первом этапе (2004 - 2005 гг.) - теоретико-проектировочном -осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, а также диссертационных работ, сопряженных с проблемой данного исследования, анализировались существующие подходы к ее решению. На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза; проведен констатирующий эксперимент и разработана модель обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна в вузе.
На втором этапе (2005 - 2007 гг.) - опытно-экспериментальном -проводился педагогический эксперимент по реализации разработанной модели обучения, апробировались комплекты дидактических материалов, обеспечивающих формирование умений профессионально-иноязычного общения, уточнялись критерии определения уровня сформированности умений профессионально-иноязычного общения будущих специалистов в области дизайна.
На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) - обобщающем - проводился контрольный эксперимент, а также осуществлялось теоретическое осмысление и интерпретация экспериментальных данных, устанавливалась эффективность разработанной модели обучения, обрабатывались результаты, формулировались выводы и оформлялись материалы диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыта сущностная характеристика профессионально-иноязычного общения специалистов в области дизайна как многопланового коммуникативного взаимодействия между представителями различных языковых сообществ, ориентированного на достижение задач в сфере дизайна;
определен состав умений профессионально-иноязычного общения специалистов в области дизайна, включающий информационно-аналитические, профессионально-речевые, социально-психологические умения;
- разработана модель обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна в вузе, включающая цели, теоретические основы, модульное содержание, поэтапную организацию процесса обучения, учебно-методическое обеспечение и результат обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна;
- определены условия, обеспечивающие эффективность обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна в вузе:
а) целенаправленность профессионально-иноязычной подготовки на формирование умений профессионально-иноязычного общения;
б) разработка модульного содержания обучения профессионально-иноязычному общению в вузе;
в) поэтапность процесса формирования умений профессионально-иноязычного общения;
г) использование проблемно-поискового метода, ролевых/деловых игр, метода проекта, метода дискуссий и др. по профессиональной тематике.
Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что:
- дано авторское определение профессионально-иноязычному общению специалистов в области дизайна, рассматриваемому как сложный многоплановый процесс установления и развития профессионально-иноязычных контактов между специалистами сферы дизайна, порождаемый потребностями совместной деятельности и ориентированный на решение профессиональных задач;
- определены теоретические подходы к обучению профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна в вузе -технологический, модульный, личностно-ориентированный, контекстный;
дано целостное и системное представление совокупности педагогических целей, содержания, форм и методов обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна в вузе;
- определено модульное содержание обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна;
- теоретически обоснована необходимость использования активных методов обучения, обеспечивающих эффективность обучения профессионально-иноязычному общению специалистов в области дизайна.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработанная модель обучения профессионально-иноязычному общению реализована в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов в области дизайна в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете;
- разработано и внедрено в учебный процесс учебно-методическое обеспечение, основной целью которого является достижение заданного уровня сформированности умений профессионально-иноязычного общения будущих специалистов в области дизайна:
а) рабочая программа по дисциплине «Английский язык» для студентов - специалистов в области дизайна;
б) учебно-методическое пособие для обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна «English for designers» («Английский для дизайнеров»), включающее аутентичную информацию из области дизайна, систему упражнений, тестовых, профессионально-коммуникативных и творческих заданий;
в) тематический словарь для студентов-дизайнеров ("Glossary for Designers");
г) список англоязычных дизайн-ресурсов сети Интернет для организации самостоятельной работы;
д) методические рекомендации по организации и проведению контрольно-оценочных мероприятий;
е) критерии сформированности умений профессионально-иноязычного общения.
- разработан и апробирован комплекс активных методов обучения профессионально-иноязычному общению (ролевые/деловые игры, метод дискуссии, метод проектов, проблемно-поисковый метод и др. по профессиональной тематике);
- разработаны и апробированы диагностические материалы для определения уровня сформированности умений профессионально-иноязычного общения будущих специалистов в области дизайна.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательной деятельности учебных заведений высшего профессионального образования, ведущих подготовку специалистов в области дизайна.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие «профессионально-иноязычное общение специалистов в области дизайна» определяется как сложный многоплановый процесс установления и развития профессионально-иноязычных контактов между специалистами сферы дизайна, порождаемый потребностями совместной деятельности и ориентированный на решение профессиональных задач.
В структуру умений профессионально-иноязычного общения входят: информационно-аналитические, профессионально-речевые, социально-психологические умения.
2. Модель обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна, выполняющая профессионально-ориентированную, социо-культурную, интеллектуально-коммуникативную функции и обеспечивающая непрерывность и законченность процесса через создание модульного содержания, последовательность постепенно усложняющихся профессионально-коммуникативных задач.
3.Результативность обучения профессионально-иноязычному общению
обеспечивается следующими дидактическими условиями:
целенаправленностью профессионально-иноязычной подготовки будущих специалистов в области дизайна на формирование умений профессионально-иноязычного общения;
- разработкой модульного содержания обучения профессионально-иноязычному общению с учетом специфики будущей профессиональной деятельности;
поэтапным характером процесса формирования умений профессионально-иноязычного общения будущих специалистов в области дизайна:
1) мотивационно-целевой этап;
2) этап формирования умений профессионально-иноязычного общения в простейших ситуациях профессионально-иноязычного общения;
3) этап формирования умений профессионально-иноязычного общения в типичных ситуациях профессионально-иноязычного общения;
4) этап формирования умений профессионально-иноязычного общения в нестандартных ситуациях профессионально-иноязычного общения;
5) оценочно-рефлексивный этап.
- использованием ролевых/деловых игр, проблемно-поискового метода, метода проекта, метода дискуссий и др. по профессиональной тематике, обеспечивающих динамичный характер профессиональной подготовки.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются: адекватностью используемых методов целям и задачам исследования; теоретической проработкой и экспериментальной проверкой основных положений исследования, количественным и качественным анализом результатов; апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности высшего учебного заведения; личным опытом работы диссертанта в вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций в печати; отчетов на заседаниях кафедры иностранных языков и кафедры профессиональной педагогики ВГИПУ; организацией опытно-экспериментальной работы в ВГИПУ в институте строительства и дизайна, профессионально-педагогическом институте. Основные материалы исследования обсуждались и докладывались на Международных конференциях: «Новые информационные технологии в преподавании гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин» (Н. Новгород-Киев, 2004 г.), «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н. Новгород, 2006 г.), «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2007), «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (Пенза, 2008 г.); на Всероссийских конференциях: «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н. Новгород, 2006 г.), «Наука и молодежь» (Н. Новгород, 2007 г.), «Развитие
творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2007 г.), «Образовательные стратегии и практика научной подготовки кадров: современный взгляд» (Н. Новгород, 2007 г.), «Научное педагогическое наследие А.П. Беляевой в системе профессионального и инженерно-педагогического образования в России» (Н. Новгород, 2008 г.); Нижегородской сессии молодых ученых «Голубая Ока» (2006, 2007 гг.); на межвузовских конференциях: «Актуальные вопросы совершенствования преподавания гуманитарных дисциплин» (Н. Новгород, 2005, 2006, 2007 гг.), «Компетентностный подход в профессиональном образовании: проблемы и перспективы» (Н. Новгород, 2006 г.), «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (Н. Новгород, 2007 г.), «Социально-экономические проблемы и перспективы развития высшего профессионального образования» (Н.Новгород, 2007). Основные положения, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в разработанных методических рекомендациях и научных статьях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; формулируются объект, предмет, цель, выдвигается гипотеза, ставятся задачи; раскрывается методологическая основа, методы исследования, описаны этапы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна» дается анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, рассматривается профессиональная деятельность специалистов в области дизайна, специфика их профессионального и профессионально-иноязычного общения, дается понятие профессионально-иноязычного общения специалистов в области дизайна, раскрывается его сущность, структура, определяется состав умений профессионально-иноязычного общения специалистов в области дизайна. В этом же разделе анализируются современные тенденции и подходы к обучению профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна.
Проблема формирования умений профессионально-иноязычного общения будущих специалистов в области дизайна в вузе актуальна и для ее изучения необходимо определить ведущие понятия исследования. Анализ литературы по данной проблеме позволил выделить следующие ведущие понятия: «общение», «профессиональное общение», «профессионально-иноязычное общение», «профессионально-иноязычный тезаурус», «умения профессионально-иноязычного общения».
В психолого-педагогической литературе общение рассматривается как «сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между
людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности, включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека». Психологи условно выделяют в общении три аспекта: коммуникативный, интерактивный и перцептивный. Коммуникативный аспект общения связан с обменом информацией. Интерактивный аспект общения представляет собой взаимодействие (и воздействие) людей друг с другом в процессе межличностных отношений. Интерактивная сторона общения проявляется не только через обмен информацией, но и через усилия людей по организации совместных действий, позволяющих партнерам организовывать какую-либо совместную деятельность. Перцептивный аспект общения отражает процесс восприятия и понимания другого человека (A.A. Лобанов).
Эффективность профессиональной деятельности любого специалиста определяется «адекватностью, точностью и полнотой информационной основы деятельности» (В.Д. Шадриков), которая во многом обеспечивается коммуникативной деятельностью, а именно профессиональным общением. В процессе профессионального общения взаимодействуют субъекты однородных профессиональных групп, употребляющие принятую в их сфере терминологию и решающие единые профессиональные задачи. В контексте нашего исследования профессиональное общение специалистов в области дизайна рассматривается как сложный многоплановый процесс развития контактов между людьми в профессиональной сфере, участники которого выступают в официальных статусах и ориентированы на достижение конкретных задач в области дизайна.
«Концепция развития дизайна до 2008 года» предусматривает комплекс мероприятий, направленных на развитие дизайн-индустрии не только на территории Российской Федерации, но и выход отечественного дизайна на международный рынок, что предполагает профессиональное взаимодействие специалистов в области дизайна в иноязычной среде. Профессионально-иноязычное общение специалистов в области дизайна - это сложный многоплановый процесс установления и развития профессионально-иноязычных контактов между специалистами сферы дизайна, порождаемый потребностями совместной деятельности и ориентированный на решение профессиональных задач.
Компонентный состав профессионально-иноязычного общения включает мотивационно-ценностный, когнитивно-информационный, операционный компоненты.
Мотивационно-ценностный компонент выполняет стимулирующую функцию в профессионально-иноязычном общении; включает потребности, мотивы, интересы, ценностные ориентации специалиста на профессионально-иноязычное общение.
Когнитивно-информационный компонент включает совокупность профессиональных знаний и профессионально-иноязычный тезаурус.
Тезаурус представляет собой совокупность понятий в какой-либо области знания, позволяющий человеку достаточно быстро и свободно ориентироваться
в получаемой информации. Под профессионально-иноязычным тезаурусом понимается совокупность профессионально-иноязычных понятий и терминов какой-либо специальной профессиональной сферы. Профессионально-иноязычный тезаурус специалиста в области дизайна должен содержать понятия и термины из таких общепрофессиональных и специальных областей, как культурология, социология, экология, история культуры и искусства, истории дизайна, науки и техники, архитектура, живопись, скульптура, информационные технологии в дизайне, проектирование и др.
Владение профессионально-иноязычным тезаурусом обеспечивает будущему специалисту в области дизайна возможность воспринимать, понимать и порождать сообщения, содержащие профессионально-иноязычную информацию, сохранять такую информацию в памяти и обрабатывать ее в ходе мыслительных процессов. В этой связи уровень владения профессионально-иноязычным тезаурусом определяет основу подготовленности будущего специалиста к осуществлению профессионально-иноязычного общения.
Операционный компонент включает коммуникативные действия и операции, обеспечивающие процесс профессионально-иноязычного общения. Коммуникативные действия - это активность человека по отношению к другому человеку, преследующая определенные цели: передать информацию, взаимодействовать и воздействовать, воспринять в процессе общения. Коммуникативные операции - это способы осуществления коммуникативных действий.
Под понятием «умения профессионально-иноязычного общения будущих специалистов в области дизайна» нами понимаются освоенные способы действия, обеспечивающие обмен иноязычной информацией, взаимодействие, и восприятие, необходимые для достижения определенного результата, решения конкретной проблемы или реализации определенной цели профессионального характера в сфере дизайна.
Проанализировав различные классификации умений, необходимых для осуществления профессионального и профессионально-иноязычного общения (Долгушиной Т.Н., Минаковой Т.В., Соколовой В.В., Шапочниковой И.А., Шилкиной И.Г.), мы определили следующий состав умений профессионально-иноязычного общения специалистов в области дизайна: информационно-аналитические, профессионально-речевые, социально-психологические.
Информационно-аналитические умения - умения, связанные с решением информационно-содержательных аспектов профессионально-иноязычного общения будущих специалистов в области дизайна:
- воспринимать, анализировать и отбирать профессионально-иноязычную информацию;
ориентироваться в структуре профессионально-иноязычной информации (текст или устное сообщение);
- перерабатывать и систематизировать профессионально-иноязычную информацию;
Профессионально-речевые умения:
непосредственно использовать профессионально-иноязычную
информацию и профессионально-иноязычный тезаурус в ситуациях профессионального общения;
- выражать свои мысли, оперативно используя соответствующие способы их выражения, адекватные ситуациям профессионального общения;
- строить профессионально-иноязычную речь в соответствии с принятыми нормами и правилами, с учетом имеющихся профессиональных знаний;
- выбирать и использовать стратегии и тактики взаимодействий для решения профессиональных задач в процессе общения.
Социально-психологические умения включают перцептивные, рефлексивно-оценочные умения, которые обеспечивают эффективность и успешность социального взаимодействия, психологического и эмоционального восприятия в процессе профессионально-иноязычного общения будущих специалистов в области дизайна:
- перцептивные умения являются проявлением перцептивной функции (аспекта) общения и, соответственно, предпосылкой успешного взаимодействия между участниками процесса профессионально-иноязычного общения (эмпатия, эмпатийное слушание, конгруэнтность).
- рефлексивно-оценочные умения определяют понимание собственной значимости в профессиональном коллективе, познание себя и уровня самореализации в процессе профессионального общения.
В качестве концептуальных основ процесса обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна в вузе выступают ведущие тенденции в образовании (гуманизация, фундаментапизация, профессионализация) и педагогические подходы: технологический, личностно-ориентированный, модульный, контекстный.
Технологический подход предусматривает поэтапный характер процесса обучения и гарантированное достижение поставленных целей. Личностно-ориентированный подход направляет процесс профессиональной подготовки на развитие личностного потенциала, способности специалиста свободно ориентироваться в стандартных и сложных социальных и профессиональных обстоятельствах, осуществлять инновационные, творческие процессы. Модульный подход предполагает отбор и структурирование содержания обучения, обеспечивает систематическую проверку уровня усвоения содержания обучения в ходе изучения модуля, стимулирует самостоятельную работу учащихся. Контекстный подход определяет необходимость создания условий для взаимопроникновения учебной и профессиональной деятельности посредством воссоздания в формах, методах учебной деятельности реальных производственных связей и отношений.
Во второй главе «Модель обучения профессионально-иноязычному общению специалистов в области дизайна в вузе» рассматриваются цели и структура обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов сферы дизайна, разрабатываются содержательный и технологический компоненты обучения, исследуются возможности использования активных методов и балльно-рейтинговой системы оценки, а
также описываются уровни сформированное™ умений профессионально-иноязычного общения.
Для решения задачи профессионально-иноязычной подготовки специалистов в области дизайна нами была разработана модель обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна, основными составляющими которой являются: теоретико-методологический, целевой, содержательный, технологический, результативный компоненты (рис. 1).
Анализ современных тенденций в развитии российской системы высшего профессионального образования, проекта новых государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, нормативных документов в области дизайнерского образования и в области профессионально-иноязычной подготовки, позволил нам сформулировать цель обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна в вузе - формирование умений профессионально-иноязычного общения дизайнеров, необходимых для обмена профессионально-иноязычной информацией, взаимодействия и восприятия участников профессионально-иноязычного общения в сфере дизайна.
Достижение поставленных целей обеспечивается через усвоение студентами содержания обучения профессионально-иноязычному общению. Содержание обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна представляет собой совокупность знаний, умений и навыков по спецдисциплинам и иностранному языку и аккумулируется в следующих профессионально-ориентированных тематических модулях: «Моя профессия - дизайнер», «Образование и трудоустройство дизайнера», «Стили и направления в искусстве», «Виды искусства», «История дизайна», «Виды дизайна», «Зарубежные и отечественные дизайнеры», «Компьютерные технологии в дизайне», «Специализация дизайна», «Дизайн-агентство». Содержание модулей не дублирует содержание спецдисциплин, а актуализирует уже имеющийся объем знаний и умений, полученных при изучении данных дисциплин, а также расширяет кругозор будущего специалиста. Специальная подготовка позволяет сформировать у студентов совокупность профессиональных знаний, умений, навыков для успешной профессиональной деятельности. Профессионально-иноязычная подготовка обеспечивает возможность овладения умениями, которые позволяют осуществлять профессионально-иноязычное общение в области дизайна.
При отборе и структурировании содержания учитывались как общедидактические принципы, так и специфические принципы: модульности, профессиональной направленности, контекстного обучения, принцип аутентичности, открытости содержания образования. Вышеуказанные модули включают соответствующие темы и ситуации профессионального общения, речевые правила и нормы, профессионально-иноязычный тезаурус будущих специалистов в области дизайна, комплекс действий, направленный на формирование умений профессионально-иноязычного общения.
Структура профессионально-иноязычного общения
Мотивационно-ие нностный компонент
Информационный компонент
Операционный компонент
Умении профессионально-иноязычного общения будущих специалистов в области
дизайна
информационно-аналитические, профессионально-речевые, социально-психологические
Организация обучения профессионально-иноязычному общению
Целевой компонент 4-► Содержательный компонент Технологический компонент <—* Результативный компонент
Сформированность умений профессионально-иноязычного общения
Дидактические условия:
- целенаправленность профессионально-иноязычной подготовки будущих специалистов в области дизайна на формирование умений профессионально-иноязычного общения,
- разработка модульного содержания обучения профессионально-иноязычному общению с учетом специфики будущей профессиональной деятельности^
- поэтапный характер процесса формирования умений профессионально-иноязычного общения будущих специалистов в области дизайна
- использование ролевых/деловых игр, проблемно-поискового метода, метода проекта, метода дискуссий и др. по профессиональной тематике, обеспечивающих динамичный характер профессиональной подготовки
Рис. 1. Модель обучения профессионально-иноязычному общению будущих дизайнеров в вузе
В разработанное учебно-методическое обеспечение обучения профессионально-иноязычному общению входят:
- рабочая программа по дисциплине «Английский язык» для студентов -специалистов в области дизайна;
- учебно-методическое пособие для обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна «English for designers» («Английский для дизайнеров»), включающее аутентичную информацию из области дизайна, систему упражнений, тестовых, профессионально-коммуникативных и творческих заданий;
- тематический словарь для студентов-дизайнеров ("Glossary for Designers");
- список англоязычных дизайн-ресурсов сети Интернет для организации самостоятельной работы;
- методические рекомендации по организации и проведению контрольно-оценочных мероприятий;
- критерии сформированное™ умений профессионально-иноязычного общения.
На уровне технологического компонента были разработаны этапы формирования умений профессионально-иноязычного общения, определены формы, методы и средства обучения и построена программа действий преподавателя по управлению учебно-познавательной деятельностью студентов.
Этап I - мотивационно-целевой этап - ориентарован на формирование положительной мотивации и ценностного отношения к профессионально-иноязычному общению, осознание важности обучения профессионально-иноязычному общению и необходимости применения профессионально-иноязычного тезауруса в будущей профессиональной деятельности, формирование начального профессионально-иноязычного тезауруса специалиста в области дизайна.
Этап II - формирование умений профессионально-иноязычного общения в простейших ситуациях профессионально-иноязычного общения. Данный этап ориентирован на формирование потребности и способности применения элементарного профессионально-иноязычного тезауруса, позволяющего осуществлять общение в несложных ситуациях в учебной деятельности.
Этап HI - формирование умений профессионально-иноязычного общения в типичных ситуациях профессионально-иноязычного общения. На данном этапе формируется способность применять профессионально-иноязычных тезаурус средней степени сложности в типичных ситуациях, в квазипрофессиональной деятельности.
Этап IV - формирование умений профессионально-иноязычного общения в нестандартных ситуациях профессионально-иноязычного обгцения. Целью данного этапа является формирование способности использования профессионально-иноязычного тезауруса при решении профессиональных задач повышенного уровня сложности в учебно-профессиональной деятельности; формирование творческого отношения к профессиональной
деятельности.
Этап V - оценочно-рефлексивный - предполагает диагностику мотивации учащихся на осуществление профессионально-иноязычного общения и определение уровня сформированное™ умений профессионально-иноязычного общения.
Эффективность осуществления обучения профессионально-иноязычному общению зависит от единства организационных форм, методов и средств, которые способствуют развитию мотивационно-познавательной сферы студентов. К ведущим методам обучения профессионально-иноязычному общению были отнесены активные методы (ролевая/деловая игра, метод дискуссий, проектов, проблемно-поисковый метод, метод case-study, метод имитационных упражнений, метод разыгрывания ролей). Комплекс данных методов был разработан для каждого тематического модуля.
Ведущей организационной формой обучения профессионально-иноязычному общению являются практические аудиторные занятия, не менее важное место в учебном процессе отводится самостоятельной учебной деятельности студентов, связанной с информационно-поисковой деятельностью, навигацией вэб-среды, подготовкой проблемных заданий, проектов, презентаций.
Оценочно-рефлексивный этап связан с периодической проверкой -контролем - хода педагогического процесса (предварительный, текущий, рубежный и итоговый) и оценкой его результатов. Оценка осуществляется в соответствии с современными концепциями контроля и оценки.
В исследовании были разработаны критерии и показатели уровней сформированное™ умений профессионально-иноязычного общения будущих специалистов в области дизайна, определяющие результативность обучения (Таблица 1).
Таблица 1.
Критерии и показатели уровней сформированности умений _профессионально-иноязычного общения_
\ информационно- Профессионально-речевые Социально-
\ аналитические умения умения психологические умения
- минимальный - нет целостности в умении - уровень развития
профессионально- моделировать профессионально-личностных
иноязычный тезаурус; профессионально- качеств не обеспечивает
<е - отрывочные коммуникативное поведение в достаточную мотивацию на
| профессионально-речевые конкретных ситуациях профессионально-иноязычное
<3 знания; профессионально-иноязычного общение;
-умение воспринимать и общения; - низкий уровень
'3 5 анализировать типовую - нарушение правил создания эмоциональности речи,
s о. учебную профессионально- речевых конструктов, - отсутствие понимания
иноязычную информацию затрудняющее собственной значимости в
5 профессионально-иноязычное профессиональном коллективе.
$ общение;
- умение организовать
взаимодействие только в простейших ситуациях профессионально-иноязычного общения.
- владение - умение организовать - наличие общего представления
профессионально- взаимодействие в стандартных о сущности социально-
иноязычным тезаурусом ситуациях профессионально- нравственных отношений и их
•6 средней степени иноязычного общения под роли в профессионально-
1 сложности; руководством; иноязычном общении;
чэ ъ - умение осуществлять - частичное проявление - уровень развития
8: профессионально- профессионально- профессионально-личностных
¡2 иноязычное общение в коммуникативных качеств качеств обеспечивает
§ стандартных ситуациях. речи мотивированное и достаточно
эффективное профессионально-
1 иноязычное общение в
стандартных ситуациях;
- умение управлять
1 организованным
взаимодействием в
профессионально-иноязычном
общении носит бессистемный
характер.
- владение системным - умение моделировать - глубокое понимание
профессионально- профессионально-речевое сущности социально-
иноязычным тезаурусом; поведение в различных нравственных отношений, и
- умение осуществлять ситуациях их роли в профессионально-
« профессионально- профессионально- иноязычном общении;
<© иноязычное общение в иноязычного общения; - высокий уровень
I нестандартных - умение организовать эмоциональной
'3 профессио нальных эффективное выразительности речи;
ситуациях; взаимодействие в - высокий уровень
- умение воспринимать, нестандартных ситуациях самореализации в процессе
§■ анализировать и профессионально- профессионально-
отбирать иноязычного общения. иноязычного общения.
профессионально-
иноязычную
информацию высокого
уровня сложности.
Результатом внедрения разработанной модели является повышение уровня сформированное™ умений профессионально-иноязычного общения. Эффективность учебного процесса достигается за счет соблюдения следующих дидактических условий: направленность обучения на формирование умений профессионально-иноязычного общения, модульное и профессионально-ориентированное содержание, поэтапное формирование умений профессионально-иноязычного общения, использование активных методов обучения.
В третьей главе «Экспериментальное исследование реализации модели обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна» представлены результаты экспериментальной работы, методика определения уровня сформированное™ умений профессионально-иноязычного общения будущих специалистов в области дизайна, доказана гипотеза об эффективности разработанной модели обучения профессионально-иноязычному общению.
В исследовании приняли участие 146 студентов ГОУ ВПО «Волжский
государственный инженерно-педагогический университет», обучающихся по специальности 030500.04 «Профессиональное обучение (дизайн)»: экспериментальная группа (ЭГ) - 73 студента и контрольная группа (КГ) - 73 студента. В экспериментальном исследовании также участвовали преподаватели университета. В экспериментальную группу вошли студенты, обучение которых осуществлялось в рамках разработанной модели обучения. Контрольную группу составили студенты, обучавшиеся по традиционной методике.
В качестве основных целей эксперимента были выделены следующие:
1) проверить эффективность разработанной модели обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна;
2) апробировать разработанное учебно-методическое обеспечение обучения профессионально-иноязычному общению.
При проведении эксперимента были выполнены следующие процедуры:
- изучение требований образовательного стандарта специальности 030500.04 «Профессиональное обучение (дизайн)», и квалификационных характеристик, предъявляемых к будущим специалистам в области дизайна;
изучение и анализ нормативно-программной документации, методической литературы, учебных пособий, направленных на формирование умений профессионально-иноязычного общения;
- анкетирование студентов и преподавателей с целью выявления необходимости обучения профессионально-иноязычному общению специалистов в области дизайна;
- наблюдение за процессом обучения специальным дисциплинам студентов специальности 030500.04 «Профессиональное обучение (дизайн)»;
- оценка и самооценка студентами и выпускниками университета уровня сформированное™ умений профессионально-иноязычного общения;
- организация опытно-экспериментальной работы;
- измерение начальных и конечных результатов эксперимента, статистическая обработка результатов исследования.
Целью констатирующего эксперимента являлась предварительная диагностика уровня профессионально-иноязычных знаний (владение профессионально-иноязычным тезаурусом), определение уровня мотивации, подготовленности к учебной деятельности в рамках обучения профессионально-иноязычному общению, а также исходного уровня профессионально-иноязычных умений будущих специалистов в области дизайна, который осуществлялся после изучения базового курса иностранного языка (I семестр).
В ходе констатирующего эксперимента было выявлено, что большинство студентов экспериментальной и контрольной групп обладают низким уровнем сформированности умений профессионально-иноязычного общения. Кроме того, проведенное с целью выявить мотивированность студентов на обучение профессионально-иноязычному общению анкетирование показало низкий уровень интереса и низкий уровень оценки важности профессионально-
иноязычного общения для будущей карьеры специалиста в области дизайна.
Анализ результатов данного этапа эксперимента позволили выявить необходимость разработки модели обучения профессионально-иноязычному общению. Эффективность данного обучения достигается за счет специальных дидактических условий: ориентация профессионально-иноязычной подготовки на формирование умений профессионально-иноязычного общения, модульное и профессионально-ориентированное содержание, поэтапный характер формирования умений, использование активных методов обучения, регулярный мониторинг изменения уровня сформированности умений профессионально-иноязычного общения будущих специалистов в области дизайна.
В ходе формирующего эксперимента мы проверяли эффективность разработанной нами модели обучения в соответствии с выделенными критериями и показателями сформированности умений профессионально-иноязычного общения будущих специалистов в области дизайна.
Результаты контрольного эксперимента были получены с помощью тестирования, анкетирования, выполнения творческих заданий.
Как видно из таблицы 2, обучение в рамках разработанной модели способствует не только повышению уровня осознания студентами значимости профессионально-иноязычного общения, но и развивает интерес к дальнейшему изучению профессионально-иноязычного общения.
Таблица 2.
Оценка студентами важности профессионально-иноязычного общения для будущей карьеры и интереса к изучению профессионально-иноязычного
общения
Средняя оценка До эксперимента После эксперимента Достов. различий
Кгр Э.гр К.гр Э.гр К. тр. Э. тр. К.-Э. (после эксп.)
Мваж. 2,94 3,02 2,79 4.08 * *
М интер. 3,10 3,12 2,51 4,01 * ♦ *
Примечание: К - среднее значение оценки студентами важности/интереса к проф,-иноязычному общению (в баллах по 5-ти бальной шкале, где 1 - не важно/не интересно, 5 -крайне важно/ крайне интересно). * - достоверность различий показателей в контрольной и экспериментальной группах до и после эксперимента р<0,05.
Контрольный эксперимент подтвердил тот факт, что у большинства студентов уровень сформированности умений профессионально-иноязычного общения значительно выше в экспериментальной группе, чем в контрольной (таблица 3).
Таблица 3
Динамика сформированное™ умений профессионально-иноязычного
общения _
Уровни Умения До эксперимента После эксперимента
КГ эг КГ ЭГ
Кол-во чел. % Кол-во чел. % Кол-во чел. % Кол-во чел %
Элементарный Информационно-аналитические 66 90% 67 92% 44 60% 3 4%
Профессионально-речевые 71 97% 70 96% 61 84% 7 10%
Социально-психологические 60 82% 61 84% 49 67% 2 3%
Репродуктивный Информационно-аналитические 5 7% 6 8% 26 36% 42 58%
Профессноналыю-речевые 2 3% 3 4% 10 14% 44 60%
Социально-психологические 8 11% 6 8% 17 23% 39 53%
Творческий Информационно-аналитические 2 3% 0 0% 3 4% 28 38%
Профессионально-речевые 0 0% 0 0% 2 3% 22 30%
Социально-психологические 5 7% 6 8% 7 10% 32 44%
Сравнивая данные констатирующего эксперимента с результатами контрольного эксперимента в контрольной группе, где большая часть студентов оказалась на элементарном уровне сформированности умений профессионально-иноязычного общения, можно сделать вывод о том, что наша гипотеза об эффективности разработанной нами модели обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна подтвердилась.
Таким образом, в результате проведенного педагогического эксперимента было установлено, что в экспериментальной группе показатели выделенных критериев выше, чем в контрольной группе, по всем выделенным умениям профессионально-иноязычного общения. Это позволяет говорить о том, что была достигнута основная цель эксперимента - подтверждена эффективность разработанной модели обучения профессионально-иноязычному общению будущих специалистов в области дизайна.
В заключении представлены основные выводы исследования.
1. Определена сущностная характеристика и структура профессионально-иноязычного общения специалистов в области дизайна, дано авторское понятие «профессионально-иноязычного общения будущих специалистов в области дизайна» как сложного многопланового процесса установления и развития профессионально-иноязычных контактов между специалистами сферы дизайна, порождаемого потребностями совместной деятельности и ориентированного на
решение профессиональных задач. Определен состав умений профессионально-иноязычного общения: информационно-аналитические, профессионально-речевые, социально-психологические.
2. Теоретически обоснована и разработана модель обучения профессионально-иноязычному общению будущих дизайнеров в вузе, включающая теоретико-методологический, целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты.
3. Определены условия реализации модели:
направленность профессионально-иноязычной подготовки на формирование умений профессионально-иноязычного общения;
- разработка модульного содержания, включающего темы и ситуации профессионального общения, профессионально-иноязычный тезаурус, речевые нормы и правила, комплекс действий, направленный на формирование умений профессионально-иноязычного общения;
- обеспечение поэтапного характера формирования умений;
- использование комплекса активных методов (профессионально-коммуникативные задания, проектный метод, деловые/ролевые игры, метод дискуссии, проблемно-поисковый метод и др. по профессиональной тематике) и балльно-рейтинговой системы оценки, которая за счет применения более широкой шкалы оценки знаний и умений и интегрального рейтинга позволяет повысить объективность оценки знаний и умений, стимулирует на систематическую самостоятельную работу студентов на протяжении семестра, усиливает мотивацию.
4. Выделены уровни сформированности умений профессионально-иноязычного общения, сформулированы критерии и разработаны диагностические материалы, позволяющие определить уровень сформированности данных умений.
5. Доказано, что предлагаемая модель обучения профессионально-иноязычному общению обеспечивает сформированность умений профессионально-иноязычного общения будущих специалистов в области дизайна в вузе, позволяющих эффективно осуществлять взаимодействие в различных ситуациях профессионально-иноязычного общения.
Гипотеза исследования подтвердилась, намеченные задачи выполнены.
6. Определены основные перспективные направления, требующие разработки:
- специфика самостоятельной работы в обучении профессионально-иноязычному общению специалистов в области дизайна;
- использование возможностей информационных технологий в обучении профессионально-иноязычному общению;
- дальнейшее исследование инновационных педагогических технологий и их интеграция в систему обучения профессионально-иноязычному общению.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Даричева, М.В. Особенности построения кредитно-модульной системы обучения профессиональному иноязычному общению будущих дизайнеров / М.В. Даричева // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. - № 2 - Кострома, 2008 г. - С. 76-81.
Учебные пособия, методические рекомендации
1. Даричева, М.В. English for designers (английский для дизайнеров): Учебное пособие / М.В. Даричева, И.А. Мапинина. - Н. Новгород: ВГИПУ, 2006 г.- 104 с, (личный вклад - 70 %).
2. Даричева М.В. Glossary for Designers (Словарь терминов для дизайнеров): Учебно-методическое пособие. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2008 г. -25 с.
Научные статьи
1. Даричева, М.В. Повышение качества образования как одна из общемировых тенденций развития высшей школы / М.В. Даричева // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (2627 апреля 2006г.) - Н.Новгород: ВГИПУ, 2006. - Том 1. - С. 94-96.
2. Даричева, М.В. К вопросу об инновационном образовании / М.В. Даричева // Актуальные вопросы развития образования и производства: сборник трудов VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов (30 мая 2006г.) - Н. Новгород: ВГИПУ, 2006. -Том 1.-С. 108-109.
3. Даричева, М.В. К вопросу о профессиональной иноязычной подготовке в неязыковом вузе / М.В. Даричева // Актуальные вопросы совершенствования преподавания гуманитарных дисциплин: Сборник трудов III Межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, аспирантов и студентов - Н.Новгород: ВГИПУ, 2006. - С. 53-55.
4. Даричева, М.В. К вопросу о компетентностном подходе к обновлению содержания образования / М.В. Даричева // Компетентностный подход в профессиональном образовании: проблемы и перспективы (15 декабря 2006 г.): сборник трудов III заочной межвузовской научно-практической конференции -Н.Новгород, ВГИПУ, 2006. - С. 31-33.
5. Даричева, М.В. К вопросу о формировании иноязычной готовности к профессиональной деятельности студентов неязыковых вузов / М.В. Даричева II Инновации в системе непрерывного профессионального образования: Материалы VIII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (27, 28 марта 2007 г.). -Н.Новгород: ВГИПУ, 2007. -Т.1. - С. 139-141.
6. Даричева, М.В. О профессионально ориентированном общении специалиста / М.В. Даричева // «Наука и молодежь»: материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей,
молодых ученых и специалистов (24 мая 2007 г.) - Н.Новгород: ВГИПУ, 2007. -Т.1.-С. 26-29.
7. Даричева, М.В. О модульно-рейтинговой организации образовательного процесса /М.В. Даричева // Развитие творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции (14 ноября 2007 г.). - Н.Новгород: ВГИПУ, 2007. - Т.1. - С.53-55.
8. Даричева, М.В. К вопросу о реформировании системы высшего профессионального образования / М.В. Даричева // Развитие творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции (14 ноября 2007 г.). - Н.Новгород: ВГИПУ, 2007. - Т.1. - С.60-61.
9. Даричева, М.В. О профессиональной направленности языковой подготовки в неязыковом вузе / М.В. Даричева // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. докт. пед. наук, проф. М.А. Викулиной. - Вып. 6. - Н. Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2007. - С. 125-129.
10. Даричева, М.В. Методы организации квазипрофессиональной деятельности студентов при профессионально-иноязычной подготовке / М.В. Даричева // Социально-экономические проблемы и перспективы развития высшего профессионального образования: Материалы Межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов (14 декабря 2007 г.). - Н. Новгород: ВГИПУ, 2007. -С.43-45.
11. Даричева, М.В. Инновационная технология как средство развития иноязычного профессионального общения / М.В. Даричева // Образовательные стратегии и практика научной подготовки кадров: современный взгляд: Материалы I всероссийской научно-практической конференции (25 ноября 2007 г.). - Н. Новгород: ВГИПУ, 2007. - С.42-44.
12. Даричева, М.В. О профессиональном иноязычном общении будущих дизайнеров / М.В. Даричева // Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе: сборник статей XI Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008 г. - С. 140-143.
13. Даричева, М.В. Об инновационной технологии оценки в кредитно-модульной системе обучения / М.В. Даричева // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: Материалы IX Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (3, 4 апреля 2008 г.). - Н.Новгород: ВГИПУ, 2008. - Т.1. - С. 6466.
14. Даричева, М.В. О проектировании процесса обучения профессионально-иноязычному общению в вузе / М.В. Даричева // Научное педагогическое наследие А.П. Беляевой в системе профессионального и инженерно-педагогического образования в России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (30 сентября 2008 г). - Н. Новгород: ВГИПУ, 2008. - Т.З. - С. 82-85.
Тезисы докладов
1. Даричева, М.В. Лингвострановедческий аспект в обучении иностранному языку / М.В. Даричева // Новые информационные технологии в преподавании гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин: Тезисы докладов международной научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей, специалистов (21 октября 2004) -Н.Новгород - Киев: ВГИПУ, 2004. - С.25.
2. Даричева, М.В. О межкультурном обучении и роли иностранных языков в процессе формирования межкультурной компетенции / М.В. Даричева // Актуальные вопросы совершенствования преподавания гуманитарных дисциплин: Сборник трудов И Межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, аспирантов и студентов -Н.Новгород: ВГИПУ, 2005. - С. 48-50.
3. Даричева, М.В. Реализация деятельностного подхода при обучении английскому языку на модульной основе студентов-дизайнеров (специальность «Профессиональное обучение») / М.В. Даричева // XI Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки (15 -19 октября, 2006 года): Тезисы докладов. - Н.Новгород: Изд. Гладкова О.В., 2007. - С. 198-199.
4. Даричева, М.В. Языковая подготовка студентов в условиях кредитно-модульной организации образовательного процесса / М.В. Даричева // XII Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки (21 - 25 октября, 2007 года): Тезисы докладов. - Н.Новгород: Изд. Гладкова О.В., 2007. - С.42-43.
Сдановнабор 27.102008 Подписано в печать 31.10.2008 Формат 60/84x8 Услпеч.л.1,5 Тираж 100 экз Заказ 460 Издательство ВГИПУ. 603002. Н Новгород, уд Луначарского. 23 Отпечатано в издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул Челюскинцев, 9