Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование личностных компетентностей студентов медицинского вуза в процессе изучения иностранного языка

Автореферат по педагогике на тему «Формирование личностных компетентностей студентов медицинского вуза в процессе изучения иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бирюкова, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование личностных компетентностей студентов медицинского вуза в процессе изучения иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бирюкова, Татьяна Ивановна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования личностных компетентностей в процессе профессиональной подготовки будущего врача.

1.1. Компетентностный подход в современном профессиональном образовании: сущность и значение.

1.2. Историко-методологический анализ понятия «компетентность».

1.3. Личностные компетенции как ориентиры формирования содержания профессиональной подготовки специалиста.

1.4. Структура и содержание личностных компетенций будущего врача.

1.5. Потенциал дисциплины «иностранный язык» в формировании личностных компетентностей будущего врача.

Выводы.88«

ГЛАВА 2. Экспериментальное обоснование педагогических условий формирования личностных компетентностей студентов медицинского вуза в процессе изучения иностранного языка.

2.1. Диагностика личностных компетентностей студентов медицинского вуза.

2.2. Педагогические условия формирования личностных компетентностей студентов в процессе изучения иностранного языка.

2.3. Технологический ресурс компетентностно-ориентированного обучения студентов иностранному языку.

2.4. Опыт реализации педагогических условий формирования личностных компетентностей студентов - будущих врачей в процессе изучения иностранного языка.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование личностных компетентностей студентов медицинского вуза в процессе изучения иностранного языка"

Начало XXI века со всей очевидностью показывает, что процессы формирования новой информационной среды, интеграции российского образования и российской экономики в международную систему не просто оказывают существенное влияние на развитие высшего образования, а задают совершенно новый уровень требований к подготовке специалистов, к развитию у них подлинной конкурентноспособности на отечественном и мировом рынке труда.

Многочисленные исследования и практика жизни показывают, что результаты подготовки специалистов в высших учебных заведениях России пока не вполне соответствуют обозначенной выше задаче. По прежнему для общей направленности высшего профессионального образования остаются свойственными такие проблемы, как: сохранение ориентации на информационно-знаниевую модель; недостаточное внимание к блоку деятельностно-компетентностных результатов обучения; недостаточная личностная направленность образовательного процесса; слабая представленность в проектировочной и результирующей частях обучения базовых навыков (квалификаций, компетенций), носящих надпрофессиональный, метапрофессиональный характер.

В связи с этим все актуальней высвечивается потребность в системной модернизации высшего образования, обновлении его содержания и технологий, пересмотре критериев оценки его качества и результативности. При этом важно обеспечить проектирование и реализацию такой модели специалиста, в которой в гармонии находятся профессиональные, творческие, духовно-нравственные и деловые качества личности.

После подписания Россией Болонской конвенции по высшему образованию перед российскими вузами встала важнейшая задача, в соответствии с которой студенты должны обладать всеми компетенциями, определенными документами ЮНЕСКО.

Соответственно данной задаче поставлен вопрос о переходе отечественной высшей школы к компетентностно-ориентированному образованию, т.е. образованию, основанному на компетенциях - competence-based education (И.А.Зимняя). Компетентностный подход, как отмечают исследователи, выступает «радикальным средством модернизации образования» (Б.Д. Эльконин), позволяет молодому человеку быстро и продуктивно «включаться в определенную деятельность» (A.M. Аронов), «эффективно действовать за пределами учебных сюжетов и учебных ситуаций» (В.А. Болотов), «переносить способности в условия, отличные от тех, в которых изначально возникла компетентность» (В.В. Башев).

Сегодня многим ученым и практикам все очевидней представляется, что именно внедрение компетентностного подхода позволит решить одну из насущных проблем современной высшей школы, когда студенты и молодые специалисты хорошо овладевают набором теоретических знаний, но испытывают значительные трудности в деятельности, требующей использования этих знаний для решения конкретных жизненных задач и проблемных ситуаций.

В то же время следует отметить, что целостная концепция компетентностного подхода еще не сложилась. Не предложены и механизмы формирования тех или иных компетентностей, нет четкого определения категориального аппарата компетентностного подхода. Иными словами, проблема компетентностного подхода требует дальнейшей разработки.

В специальной научной литературе представлены различные аспекты компетентностного подхода (А.Г. Бермус, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской), уточнены позиции по модернизации образования на компетентностной основе (Е.Я. Коган, В.В. Лаптев, О.Е. Лебедев, Е.А. Ленская, А.А. Пинский, Б.Д. Эльконин и др.). Изучение данных работ, а также работ по общим проблемам высшего образования (А.П. Беляев, Б.В. Бокуть, Л.Г. Викторова, А.В. Непомнящий, А.В. Хуторской и др.), приводят к выводу о том, что современная модель компетентностного подхода основывается на идеях общего и личностного развития, сформулированных в контексте психолого-педагогических концепций развивающего и лично стно-ориентированного образования гуманистического типа (Н.В. Алексеев,

E.B. Бондаревская, M.B. Кларин, B.B. Сериков, B.M. Симонов, В.И. Слободчи-ков, E.H. Шиянов, В.А. Шкуратов, И.С. Якиманская и др.)

Следуя основополагающим идеям гуманизации, компетентностный подход в наиболее общем виде предполагает такую организацию образовательного процесса, при которой, во-первых, происходит развитие личности обучаемого -его познавательных интересов, творческих способностей, мотивов, потребностей, личностных качеств, а во-вторых, создаются такие условия, при которых студент лично заинтересован в результативности образования. Компетентностный подход делает акцент на специфической целезаданности образовательного процесса: компетенции задают высший уровень умений и навыков специалиста, а усвоение содержания образования определяется через знания, умения, опыт творческой деятельности и опыт ценностного отношения.

Таким образом, в контексте компетентностного подхода качество образования определяется не только и не столько объемом знаний специалиста, а особыми личностными характеристиками - компетентностями, делающими человека способным к решению жизненных и профессиональных проблем в условиях быстро меняющейся информационной и социальной среды. Проект государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения предлагает следующий набор компетенций, которыми, по замыслу авторов проекта, должны владеть выпускники высших учебных заведений. Это - социально-личностные, экономические и организационно-управленческие, общенаучные, общепрофессиональные и специальные компетенции [9].

Предлагаемый в данном и других документах по модернизации образования подход к определению компетенций в целом соответствует пониманию фундаментальных целей образования, сформулированных в документах ЮНЕСКО: научить получать знания (учить учиться); научить работать и зарабатывать (учение для труда); научить жить (учение для бытия); научить жить вместе (учение для совместной жизни) [106, С.5]. Этот подход ориентирован на идеальную модель специалиста современности и ближайшего будущего. Это предприимчивый и творческий, самостоятельный и ответственный человек, способный видеть и решать проблемы автономно, а также в группах; умеющий постоянно учиться новому, находить и применять нужную информацию и т.д. Все перечисленные свойства и качества необходимы любому человеку и в любой профессиональной деятельности.

Обратим внимание на то, что такие качества личности, как коммуникабельность, креативность, владение методами получения и переработки информации, способность к самостоятельному и инициативному решению проблем жестко не связаны с профессиональной сферой, они, скорее, относятся к общему развитию личности и, соответственно, нацеливают молодых людей на непрерывное образование, адаптацию в поликультурном обществе, на развитие способности к общению, взаимопониманию, творчеству. То есть речь здесь идет, в первую очередь, о личностных компетентностях, которые выступают первоосновой и личностного, и, в дальнейшем, профессионального становления каждого человека.

Проблема личностных качеств врача всегда находилась на острие понимания специфики его профессиональной деятельности. В работах современных ученых (К.В. Зорин, Н.В. Кудрявая, Н.Д. Лакосина, Г.И. Лернер, Р.П. Ловелле, Е.М. Орестов H.A. Пастернак, И.В. Силуянова и др.), посвященных психолого-педагогическим аспектам подготовки врачей отмечается, что в любой другой профессии нет столь осмысленного нравственного целеполагания профессиональной деятельности. Подлинный врачебный профессионализм немыслим без таких личностных качеств, как способность строить доверительные отношения с больным; милосердие; ответственность; уважение к личности пациента; умение учитывать весь комплекс его субъективных переживаний, связанных с болезнью; способность заботиться о жизни и здоровье пациента; инициативно, творчески подходить к диагностике и лечению и т.д. Как справедливо заметила Н.В. Кудрявая, для успешного формирования личностных качеств у будущего врача требуется особая этическая доминанта. Она должна сменить прежнюю нормативно-регулятивную доминанту в высшем медицинском образовании и способствовать воспитанию у будущего врача высоких моральных качеств [114, С.192].

К проблеме гуманизации врачевания обращались как отечественные, так и зарубежные ученые (В.А. Аверин, A.C. Молчанов, И.В. Силуянова, Н.Б. Смирнова, Г.Н. Троянский, Е.М. Уколова, Г. Джиллетт, Г. Джонс, А. Кэм-пбелл и др.). Однако, несмотря на понимание значимости личностного фактора в профессиональной деятельности врача, целенаправленному формированию личностных качеств будущего врача в процессе его подготовки в вузе не уделяется должного внимания.

Компетентностный подход с точки зрения целостного представления как профессионально-деятельностных, так и личностных параметров специалиста, позволяет акцентировать внимание на наиболее важных профессионально-заданных аспектах личности будущего врача. В связи с этим нам представляется необходимым акцентировать внимание на личностных компетенциях, позволяющих проектировать, содержательно наполнять, критериально описывать требования к личностным качествам врача.

Для формулировок личностных компетенций/компетентностей и их структур характерен большой разброс мнений среди ученых. Можно лишь зафиксировать, что основным критерием отбора личностных компетенций чаще всего являются гуманистические ценности: открытость, готовность к интеграции, высокая культура общения, взаимопонимание, сопереживание, свобода творчества и познания.

В отечественной педагогической науке еще не устоялась структуризация и описание компетенций и способов формирования соответствующих компе-тентностей в высшем профессиональном образовании. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема реализации компетентностного подхода в масштабе образовательного процесса вуза, конкретно - именно в методике обучения отдельным дисциплинам. Для этого нам представляется целесообразным изучить возможный вклад дисциплины «иностранный язык» в формирование личностных компетентностей студентов. Основанием выбора явился общепризнанный тезис о том, что сегодня иностранный язык выходит за рамки чисто учебного предмета и становится инструментом формирования специалиста новой формации, готового к самообразованию, творчеству и способного постичь культурное наследие страны изучаемого языка, соотнести его с родной культурой и ее местом в мировом историческом контексте. Нам представляется, что оптимальная реализация личностно-развивающего потенциала дисциплины «иностранный язык» обеспечит такой уровень когнитивного, коммуникативного и социокультурного развития студента, который может быть соотнесен с достижением соответствующих компетентностей.

Общие вопросы теории и методики изучения иностранного языка уже получили широкое рассмотрение во многих исследованиях психологов, филологов, лингвистов и педагогов (И.М. Берман, Н.Д. Гальскова, P.M. Королева, Л.Г. Кузьмина, В.М. Мальцев, Л.Г. Овчаренко, И.В. Рахманов, Н.М. Румянцева, В.В. Сафонова, Е.В. Смирнова, П.В. Сысоев, Л.Б. Трушина, Э.М. Цветкова, Л.В. Щерба и др.). Однако до сих пор недостаточно изученными оказались возможности этой дисциплины в формировании личностно и социально значимых качеств и свойств будущих специалистов. Это и определило тему исследования: «Формирование личностных компетентностей студентов медицинского вуза в процессе изучения иностранного языка».

Постановка проблемы исследования была обусловлена рядом факторов: во-первых, социальным заказом на исследование данной темы. В частности, в «Направлениях модернизации российской высшей школы в 2004-2010 годах» делается акцент на необходимость перехода от квалификационной к системной (квалификационной и компетентностной в их единстве) модели специалиста. В соответствии с обобщенной компетентностной моделью специалиста предлагается выделить цикл гуманитарных дисциплин, формирующих личностные компетентности будущего специалиста. Однако, мы считаем, что потенциал гуманитарной составляющей высшего медицинского образования пока не реализуется в полной мере; во-вторых, недостаточной методологической и методической разработанностью обозначенной проблемы в педагогической науке. Анализ отечественных исследований по компетентностному подходу в образовании и его реализации в методиках обучения отдельным предметам позволяет констатировать разброс мнений ученых по поводу сущности, структуры и технологии формирования личностных компетентностей; в-третьих, наличием явных противоречий между содержанием и технологиями гуманитарной составляющей традиционного высшего медицинского образования и требованиями, предъявляемыми в настоящее время обществом и государством к уровню личностных качеств специалиста-медика. В организации обучения иностранному языку в образовательном процессе медицинского вуза по-прежнему доминируют задачи формирования у будущих специалистов прагматических по своей сути знаний, умений и навыков. К вопросам же развития личности студента, формированию личностных компетентностей средствами иностранного языка обращаются недостаточно; в-четвертых, неразработанностью критериально-показательной базы оценки уровня сформированности личностных компетентностей будущего специалиста-медика. Так, в оценке качества образования по прежнему доминируют «знаниевые» показатели. В то же время компетентностный подход предполагает формирование профессиональных и личностных компетентностей, позволяющих выпускнику быстро адаптироваться в динамично изменяющихся условиях социума, принимать нестандартные решения, работать в группе и т.д.

В целом, можно зафиксировать следующее основное противоречие в аспекте темы нашего исследования: между возросшей потребностью общества в компетентных, творчески мыслящих, способных к непрерывному образованию специалистах-медиках и недостаточной теоретической, методологической и практической разработанностью содержания и условий формирования личностных компетентностей будущих медиков в образовательном процессе вуза.

Учитывая обозначенные противоречия, мы сформулировали проблему исследования следующим образом: каков личностно-развивающий потенциал дисциплины «иностранный язык» в вузе и каковы педагогические условия формирования личностных компетентностей будущих специалистов-медиков в процессе изучения иностранного языка?

Цель исследования: выявить потенциал дисциплины «иностранный язык» в образовательном процессе медицинского вуза в обеспечении формирования личностных компетентностей студентов и обосновать педагогические условия организации образовательного процесса, определяющие успешность формирования личностных компетентностей студентов при изучении иностранного языка.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов медицинского вуза в рамках гуманитарного цикла дисциплин.

Предметом исследования является формирование личностных компетентностей студентов - будущих врачей в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования. Дисциплина «иностранный язык» обладает значительным личносгно-развивающим потенциалом, оптимальная реализация которого обеспечит такой уровень коммуникативного, социокультурного, креативного развития личности, который может быть соотнесен с достижением соответствующих личностных компетентностей. Успешность формирования коммуникативной, социокультурной и креативной компетентностей студентов в процессе изучения иностранного языка обеспечивается созданием педагогических условий, включающих:

- переориентацию целевых установок образовательного процесса со зна-ниево-накопительных на компетентностно-развивающие;

- использование субъект-субъектных моделей межличностной коммуникации и совместного творчества;

- обеспечение овладения студентами социокультурными нормами, отражающими гуманистически-ориентированные образцы межкультурного взаимодействия;

- насыщение содержания обучения материалом этико-деонтологического характера;

- комплексное использование форм и методов, нацеленных на развитие у студентов коммуникативных, креативных и познавательных способностей.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы реализации компетентностного подхода в современном профессиональном образовании, выявить ее социальный и научно-педагогический аспекты; на основе системного изучения педагогической литературы по рассматриваемой проблеме уточнить сущностные параметры основных понятий исследования: «личностная компетенция», «личностная компетентность».

2. Выделить ведущие личностные компетентности будущего специалиста-медика; определить структурно-содержательные параметры личностных компетентностей и критериально-показательную базу сформированности личностных компетентностей студентов при обучении иностранному языку.

3. Выявить потенциал дисциплины «иностранный язык» в формировании личностных компетентностей студентов и определить ценностно-мотиваци-онную сферу компетентностного подхода в контексте психолого-педагогических концепций развивающего и личностно-ориентированного образования, позволяющую реализовать данный потенциал; показать соотнесенность компетентностного подхода с идеями общего и личностного развития.

4. Обосновать совокупность педагогических условий, способствующих формированию личностных компетентностей у будущих специалистов-медиков в процессе изучения иностранного языка.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанных условий формирования личностных компетентностей и технологий реализации компетентностного подхода в процессе обучения студентов иностранному языку в медицинском вузе.

Методологическую основу исследования составил системный подход к проектированию и конструированию образовательного процесса; культурологический подход к обеспечению содержания и технологий процесса профессионального образования; положения педагогической аксиологии о ценностных приоритетах в построении процесса обучения и взаимосвязи личностного и профессионального развития человека; научные положения о роли гуманитаризации высшего профессионального образования в обеспечении его гуманизации; личностноориентированный и деятельностный подходы к организации процесса обучения и проверке его эффективности и результативности.

Теоретическая основа исследования сложилась из идей, концепций и положений:

- об аксиологических приоритетах стратегии развития отечественного образования (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, E.H. Шиянов и др.);

- ценностях профессионального образования (Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, И.Ф. Исаев, B.C. Леднев, Б.Г. Пойзнер, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.);

- компетентностном подходе в образовании (В.И. Байденко, А.Г. Бермус, Д.А. Иванов, В.В. Лаптев, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова, А.П. Тряпици-на, A.B. Хуторской и др.);

- месте образования в культуре и о педагогическом взаимодействии в поликультурном обществе (А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, О.В. Гукаленко, Ю.С. Давыдов, А.И. Джуринский, М.Н. Кузьмин, З.А. Малькова, Е.В. Попов, Л.Л. Супрунова, Л.Т. Ткач);

- личностно-ориентированном образовании (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульне-вич, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, E.H. Шиянов и др.);

- современном языковом образовании (Л.Г. Кузьмина, В.В. Сафонова, Л.В. Сахарный, E.H. Соловьева, И.П. Твердохлебова и др.);

- функциональных возможностях иностранных языков в гуманизации и гуманитаризации профессионального образования (М.И. Булыгина, Е.М. Верещагин, H.A. Игнатенко, В.Г. Костомаров, Б.А. Лапидус, О.В. Немирович, С.Г. Тер-Минасова, В.В. Фурманова и др.).

Методы исследования: для решения поставленных задач и анализа полученных результатов использовались различные методы: теоретический анализ проблемы на основе изучения научной литературы, терминологический анализ, сравнительный анализ теоретических и методических подходов к развитию профессионального образования, изучение педагогического опыта, анкетирование, педагогический эксперимент, опрос, интервьюирование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены трактовки понятий «личностная компетенция», «личностная компетентность», получившие определения, отличные от имеющихся. Личностная компетенция определяется как описание качеств личности, способностей, знаний, умений и навыков, задаваемых образовательным стандартом, как перечень требований к личности будущего специалиста. Личностная компетентность - это проявление упомянутых качеств, способностей, знаний, умений и навыков у студента как результат овладения им содержанием компетенции;

- впервые обоснованы в качестве ведущих личностных компетентностей коммуникативная, социокультурная и креативная компетентности; определена их структура, в которой выделены: мотивационный, ценностно-смысловой, когнитивный, деятельностный и конативный компоненты;

- уточнена специфика личностных компетентностей будущих медиков, выражающаяся в овладении студентами этико-деонтологическими нормами будущей профессиональной деятельности;

- определены педагогические условия построения и реализации процесса обучения студентов иностранному языку в медицинском вузе, обеспечивающие формирование личностных компетентностей;

- разработаны критерии и показатели для диагностики сформированное™ у студентов мотивационного, ценностно-смыслового, когнитивного, деятельно-стного и конативного компонентов личностных компетентностей в результате внедрения педагогической модели компетентностно-ориентированного обучения студентов иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении имеющихся в педагогической науке смысловых и содержательных представлений об основных категориях компетентностного подхода — компетенциях и компетентностях, - что позволяет расширить их использование в исследовании вопросов определения и описания параметров и критериев качества образования; в расширении представлений о взаимосвязи и взаимообусловленности компетентностного подхода с личностно-ориентированным, развивающим обучением, культурологическим, аксиологическим подходами; в развитии теоретических представлений о дидактических возможностях дисциплины «иностранный язык» в развитии личностной сферы будущих специалистов-медиков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы обеспечивают эффективные подходы для успешного решения проблем качества высшего профессионального образования; способствуют созданию педагогических условий для формирования у студентов личностных компетентностей — коммуникативной, социокультурной, креативной. Выявленные условия, средства и методы реализации модели компетентностно-ориентированного обучения студентов иностранному языку внедрены в образовательный процесс Ставропольской государственной медицинской академии и могут успешно применяться в других вузах. Прогностический потенциал исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе последующей научно-исследовательской работы.

Достоверность результатов и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены корректностью его методологического аппарата, использованием непротиворечащих друг другу и взаимодополняющих научных подходов, соответствующих изучаемой проблеме; научной и практической согласованностью исходных теоретико-методологических позиций и итоговых результатов исследования; использованием комплекса методов, адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования; взаимосвязанным анализом теоретического и эмпирического материала; экспериментальной проверной положений, составивших гипотезу исследования; опорой на разнообразный фактический материал.

Апробация работы. Результаты исследований, отраженных в данной диссертации, обсуждались на кафедрах прикладной психологии и педагогики Северо-Кавказского социального института, кафедре иностранных языков с курсом латинского языка Ставропольской государственной медицинской академии. Промежуточные результаты исследования были предъявлены на Всероссийской научно-методической конференции «Современные технологии обучения иностранным языкам (Пенза, 2004); на ХП межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов (Ставрополь, 2004); на 1-ой Всероссийской научно-методической конференции «Иностранные языки в системе послевузовского и дополнительного образования» (Москва, РГСУ, 2006), VI межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (Ставрополь, 2007). Материалы диссертационного исследования нашли отражение в тезисах, научных статьях, учебно-методических пособиях, а также использовались в курсе обучения студентов-медиков английскому языку.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Личностные компетенции и компетентности в своем единстве и взаимосвязи позволяют проектировать, содержательно наполнять, критериально описывать качества, которые характеризуют специалиста как личность.

Личностная компетенция определяется как описание качеств личности, способностей, знаний, умений и навыков, задаваемых образовательным стандартом, как перечень требований к личности будущего специалиста. Личностная компетентность - это проявление упомянутых качеств, способностей, знаний, умений и навыков у студента как результат овладения им содержанием компетенции.

2. К ведущим личностным компетентностям будущего специалиста-медика относятся: коммуникативная, социокультурная и креативная компетентности, обеспечивающие коммуникативное поведение соответственно деонтологическим принципам взаимоотношений в профессиональной области, проявление высоких нравственных качеств по отношению к различным социальным группам, владение рефлексией и самоконтролем в процессе межкультурного взаимодействия, творческий подход к познавательной и преобразующей деятельности.

3. Дисциплина «иностранный язык» в образовательном процессе медицинского вуза обладает значительным потенциалом в формировании личностных компетентностей студентов:

- студенты акцентировано приобщаются к новой культуре, осваивают знания, нормы и ценности, дающие представление о взаимосвязи и взаимодействии культур и коммуникативном поведении личности;

- развиваются социоориентированные рефлексивные и эмпатические способности личности, детерминирующие такие личностные качества, как тактичность, социокультурная вежливость, неконфликтность;

- формируется опыт межкультурного взаимодействия и проявления субъектной позиции.

4. Формирование личностных компетентностей студентов медицинского вуза в процессе изучения иностранного языка осуществляется успешно при создании ряда педагогических условий:

- переориентации целевых установок образовательного процесса со зна-ниево-накопительных на компетентностно-развивающие;

- интеграции в непротиворечивую систему содержания, форм и методов обучения иностранному языку, стимулирующих проявление и развитие у студентов коммуникативных, креативных, познавательных и других способностей;

- насыщении содержания обучения иностранному языку страноведческим и культурологическим материалом, отражающим этико-деонтологический характер будущей профессиональной деятельности;

- реализации субъект-субъектных отношений между участниками образовательного процесса, придании межличностным отношениям статуса культуры;

- инкорпорации в процесс обучения иностранному языку разнообразных моделей межличностной коммуникации, межкультурного взаимодействия и творчества;

- превалировании диалоговых учебных ситуаций, задействующих личностный опыт обучающихся и стимулирующих выражение ими ценностно-смыслового отношения к изучаемому материалу;

- создании атмосферы иноязычного межкультурного общения, ориентированного на овладение студентами социокультурными нормами;

- включении в процесс обучения методов и приемов, побуждающих студентов проявлять при овладении иностранным языком творческую познавательную активность.

Организация и этапы исследования: диссертационное исследование осуществлялось на базе Ставропольской медицинской академии и проводилось в три этапа с 2003 по 2008 год.

На этапе констатирующего эксперимента (2003 - 2004 гг.) проводился анализ философской, социально-психологической и педагогической литературы по проблеме исследования с целью получения информации о состоянии данной проблемы в теории и практике высшего профессионального образования. Определены цели, задачи исследования, сформирована рабочая гипотеза и разработаны методики исследования.

На этапе формирующего эксперимента (2004 - 2005 гг.) осуществлялась организация опытно-экспериментальной работы, уточнялась гипотеза исследования, были выявлены педагогические условия формирования личностных комцетентностей; разрабатывалась и реализовывалась модель компетентност-но-ориентированного обучения студентов иностранному языку с целью формирования у них личностных компетентностей.

На заключительном этапе исследования (2006 - 2008 гг.) завершен формирующий эксперимент, проведен анализ, систематизация, обобщение результатов исследования, текстовое оформление диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 6 приложений,. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 7 рисунками. Общий объем рукописи 180 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы:

1. Готовность студента к коммуникативной, креативной и социокультурной деятельности является фактором личностного развития и показателем успешности процесса формирования соответствующих личностных компетентностей. В ходе формирования личностных компетентностей (коммуникативной, социокультурной, креативной) происходит развитие интеллектуальной, ценностно-смысловой, поведенческой и мотивационной сферы личности студента.

2. Среди позиций, целенаправленно влияющих на формирование личностных компетентностей студентов медицинского вуза, наиболее значимыми являются педагогические условия, детализирующие образовательную среду в соответствии с принципами гуманизма, развивающего обучения.

3. Интеграция педагогических условий формирования личностных компетентностей у студентов в процессе изучения иностранного языка и педагогической технологии как совокупности форм организации учебного процесса, методов и средств обучения и воспитания обеспечивает достижение компе-тентностно-ориентированных целей обучения. Содержание обучения включает: предъявление содержания материала в проблемной форме с учетом когнитивных способностей студентов; коммуникативную ориентированность всех форм и способов учебной деятельности; использование инновационных методов обучения, обеспечивающих формирование знаний, умений и навыков, обобщенных способов деятельности как основы компетент-ностей; организацию обучающей диагностики; развитие мотивационной сферы деятельности студентов; создание партнерских отношений с обучаемыми.

4. В образовательном стандарте высшего медицинского образования необходимо предусмотреть механизмы, способствующие формированию личностных компетентностей будущих врачей, особенно при изучении гуманитарного цикла дисциплин, включающего иностранный язык. Система профессиональной подготовки врача должна обеспечивать развитие личностных качеств, необходимых будущему специалисту-медику в его профессиональной деятельности, относящейся к сфере «человек-человек». Коммуникативная компетентность врача проявляется в его умении выстраивать свое коммуникативное поведение соответственно деонтологическим принципам межличностных отношений. Социокультурная компетентность врача предполагает способность и готовность персонифицировать себя как личность, проявлять высокие нравственные качества по отношению к пациентам; владеть рефлексией и самоконтролем в процессе межкультурного взаимодействия. Креативная компетентность направлена на осуществление способности к познавательной и преобразующей деятельности.

Заключение

Результаты проведенного исследования дают основание утверждать, что в контексте модернизации образования реализация компетентностного подхода является важнейшей проблемой современной педагогики. Решение вопроса формирования личностных компетентностей студентов - будущих врачей и достижение ими высокого профессионализма является социально значимым делом. Овладевая коммуникативной, социокультурной и креативной компетенциями, студент медицинского вуза получает возможность выстраивать свою индивидуальную жизненную стратегию адекватно актуальным тенденциям развития профессионального образования и общества в целом - он легко адаптируется в динамично изменяющихся условиях социума, способен принимать нестандартные решения, работать в группе и т.д. Личностные компетентности выступают первоосновой и личностного, и, в дальнейшем, профессионального становления будущего специалиста-медика.

На основании анализа исследования проблем компетентностного подхода и, в частности, исследований, связанных с рассмотрением его реализации в образовательной практике высшей школы, были определены основные положения диссертационной работы. Обращение к проблеме формирования личностных компетентностей студентов медицинского вуза в процессе изучения иностранного языка было вызвано ее недостаточной разработанностью в педагогической теории и практике.

В диссертационном исследовании определена ценностно - мотивацион-ная сфера компетентностного подхода; показана его соотнесенность с идеями общего и личностного развития; уточнены сущностные параметры основных понятий исследования: «компетентностный подход», «компетенция», «компетентность»; определена структура и даны содержательные характеристики ведущих личностных компетентностей (коммуникативной, социокультурной и креативной).

Личностная компетентность является сложноорганизованной системой в структуре личности, которая не только отражает способность личности использовать полученные знания, умения, освоенные способы деятельности, но и свидетельствует о способности и готовности личности создавать новые смыслы, информацию, объекты действительности в процессе непрерывного личностного самосовершенствования. Ее составляющими являются мотивационный, ценностно-смысловой, когнитивный, деятельностный и конативный компоненты. Понимание компетентности как готовности и интегральной способности решать возникающие в различных сферах жизни проблемы позволило включить данные понятия в критериально-показательную базу и определять уровень сформированности личностных компетентностей по степени подготовленности субъекта к той или иной деятельности. Результаты проведенной диагностики исходного, стартового уровня сформированности компетентностей у студентов указали на необходимость разработки нового подхода к организации образовательной деятельности студентов в обеспечение компетентностно-ориентированных целей.

Анализ работ, посвященных психолого-педагогическим аспектам подго- -товки врачей, позволил акцентировать внимание на этической составляющей деятельности врача и учитывать этико-деонтологический и валеологический компоненты при формировании социокультурной и коммуникативной компетентностей.

Изучение концепций личностно-ориентированного образования, теоретических основ лингводидактики и методики обучения иностранным языкам дали основания для выделения дисциплины «иностранный язык» в особое значимое педагогическое «поле» для целенаправленного формирования личностных компетентностей в контексте общего развития и образования студентов. Фактором успешности решения проблемы явилась реализация теоретически обоснованных педагогических условий, заключающихся в: переориентации целевых установок всех субъектов образовательного процесса со знаниево-накопительных на компетентностно-развивающие;

- интеграции в непротиворечивую систему содержания, форм и методов обучения иностранному языку, стимулирующих проявление и развитие у студентов коммуникативных, креативных, познавательных и других способностей, определяющих качество личностных компетентностей;

-насыщении содержания обучения иностранному языку страноведческим, культурологическим материалом, текстами, отражающими этико-деонтологический характер будущей профессиональной деятельности;

- реализация субъект-субъектных отношений между участниками образовательного процесса, придание межличностным отношениям статуса культуры;

- инкорпорации в процесс обучения иностранному языку разнообразных моделей межличностной коммуникации, межкультурного взаимодействия и творчества;

- превалировании диалоговых учебных ситуаций, задействующих личностный опыт обучающихся и стимулирующих выражение ими ценностно-смыслового отношения к изучаемому материалу;

- создании атмосферы иноязычного межкультурного общения, ориентированного на овладение студентами социокультурными нормами;

- включении в процесс обучения методов и приемов, побуждающих студентов проявлять при овладении иностранным языком творческую познавательную активность.

Разработанные педагогические условия легли в основу педагогической модели компетентностно-ориентированного обучения студентов английскому языку и определили подходы к созданию, насыщению содержанием и технологическим инструментарием развивающей образовательной среды.

Опытно-экспериментальная апробация теоретической модели компетент-ностно-ориентированного обучения студентов медицинского вуза в процессе изучения английского языка показала высокую эффективность: отмечалась положительная динамика изменения уровней сформированности коммуникативной, социокультурной и креативной компетентностей по всем критериям, отражающим качество проявления личностных компетентностей в деятельности и общении.

Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации системы педагогических условий и использованию модели компетентностно-ориентированного обучения в практике обучения студентов английскому языку в целом подтвердили основные положения выдвинутой гипотезы и решили поставленные задачи, что позволяет считать цель исследования достигнутой.

В целом, на основании проведенного исследования приходим к следующим выводам:

1. Реализация компетентностного подхода в высшем медицинском образовании доказало свою состоятельность и эффективность в повышении качества подготовки будущих специалистов-медиков. В современных условиях приоритетным результатом образования становится сложная «культурно-дидактическая структура» - компетентность, интегрирующая понятия, способы деятельности, творческий потенциал, опыт проявления личностной позиции. Соответственно, качество подготовки специалиста должно быть представлено в совокупности компетентностей, которые значительно отличаются от традиционных знаний, умений и навыков своими системными и системообразующими функциями, связывающими личностные ориентиры студента с потребностями современного общества.

2. К ведущим личностным компетентностям специалиста-медика отнесена коммуникативная компетентность, проявляющаяся в умении выстраивать коммуникативное поведение соответственно деонтологическим принципам взаимоотношений; социокультурная, предполагающая способность и готовность персонифицировать себя как личность, проявлять высокие нравственные качества по отношению к людям, владеть рефлексией и самоконтролем в процессе межкультурного взаимодействия; креативная компетентность, т.е. способность и готовность к познавательной и преобразующей деятельности.

3. Дисциплина «иностранный язык» обладает значительным потенциалом в формировании личностных компетентностей будущих врачей. Реализация личностно-развивающего потенциала иностранного языка обеспечивает освоение студентами знаний, норм и ценностей новых культур, развитие эмпатических и рефлексивных способностей личности, формирование опыта межкультурного взаимодействия.

4. Успешное формирование личностных компетентностей студентов медицинского вуза в процессе изучения иностранного языка обеспечивается реализацией ряда педагогических условий, определяющих подходы к созданию, насыщению содержанием и технологическим инструментарием развивающей образовательной среды. Экспериментальная апробация педагогической модели компетентностно-ориентированного обучения студентов английскому языку, в основу которой были положены педагогические условия формирования личностных компетентностей, показало ее высокую эффективность.

5. В образовательном стандарте высшего медицинского образования необходимо предусмотреть механизмы, способствующие формированию личностных компетентностей будущих врачей, особенно при изучении гуманитарного цикла дисциплин, включающего иностранный язык. Система профессиональной подготовки врача должна обеспечивать развитие личностных качеств, необходимых будущему специалисту-медику в его профессиональной деятельности, относящейся к сфере «человек-человек».

6. Многогранность и комплексный характер проблемы исследования предполагает дальнейшие научные поиски в теории и методике реализации компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании.

Автореферат диссертации по теме "Формирование личностных компетентностей студентов медицинского вуза в процессе изучения иностранного языка"

На правах рукописи

Бирюкова Татьяна Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Карачаевск - 2009

2 з л ИЗ

003459728

Работа выполнена на кафедре прикладной психологии и педагогики НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Бобрышов Сергей Викторович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Петрова Нина Петровна

кандидат педагогических наук, доцент Алиева Анжела Муратовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Армавирский государственный педагогический университет

Защита состоится 30 января 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.086.01 по присуждению ученой степени доктора наук в Карачаево-Черкесском государственном университете им. У.Д. Алиева по адресу: 369202 г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева.

Автореферат разослан «29» декабря 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Процессы формирования качественно новой ценностно-информационной среды общества, интеграции российского образования в международную систему не просто оказывают детерминирующее влияние на развитие современного высшего образования, а задают совершенно новый уровень требований к его качеству как в процессуальном, так и в результирующем аспектах. В материалах, посвященных модернизации российской высшей школы, компетентностный подход рассматривается как одно из концептуальных положений обновления содержания образования^ делается акцент на необходимость перехода от квалификационной к компетентностной модели специалиста, в которой в гармонии находятся профессиональные, творческие, духовно-нравственные и деловые качества личности.

Вопросы улучшения качества образования на основе компетентностного подхода уже нашли определенное отражение в трудах В.И. Байденш, А.П Бер-мус, Н.В. Бордовсюй, И.А. Зимней, ДА. Иванова, КГ. Митрофанова, О.В. Соколовой, И.Д. Фрумина, A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова и других исследователей. Рассмотрены различные аспекты применения компетентностного подхода в практике высшей школы, показана его специфика, общие условия применения, раскрыты отдельные технологические элементы. В то же время, несмотря на актуальность, данная проблема недостаточно разработана как в теории, так и в практике российского образования. В настоящее время в научном и образовательном сообществе нет единого, четкого и однозначного понимания терминов «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность» и «личностная компетентность», не определены способы формирования личностных компетентностей, отражающих результат развития личностных качеств студента в образовательном процессе вуза.

Высокие требования к профессиональным и личностным качествам будущего специалиста-медика обусловлены особым характером его деятельности в сфере «человек-человек». В работах современных ученых (К.В. Зорин, Н.В. Кудрявая, Н.Д. Лакосина, Г.И. Лернер, Р.П. Ловелле, Е.М. Орестов, H.A. Пастернак, И.В. Силуянова и др.), посвященных психолого-педагогическим аспектам подготовки врачей, отмечается, что ни в какой другой профессии нет столь осмысленного нравственного целеполагания профессиональной деятельности. Подлинный врачебный профессионализм немыслим без таких личностных качеств, как способность строить доверительные отношения с больным, уважение к личности пациента, умение учитывать весь комплекс его субъективных переживаний, способность заботиться о здоровье пациента, творчески подходить к диагностике и лечению.

Значимость личностного фактора в профессиональной деятельности врача подчеркивается в научных трудах как отечественных, так и зарубежных ученых (В.А. Аверин, Н.Б. Смирнова, Г.Н. Троянский, Е.М. Уколова, Г. Джиллетт, Г. Джонс, А. Кэмпбелл, R. Bauer и др.). Однако анализ практики работы ведущих вузов показывает, что целенаправленному формированию личностных качеств будущего врача в процессе его подготовки не уделяется должного внимания. Так, в стандартах высшего медицинского образования не отражены перспективы личностного развития студента даже при изучении гуманитарного цикла дисциплин, включающего и иностранный язык.

Общие вопросы теории и методики обучения иностранному языку уже получили широкое рассмотрение в исследованиях ученых (Н.Д. Гальскова, P.M. Королева, Л.Г. Кузьмина, Н.М. Румянцева, В.В. Сафонова, Е.В. Смирнова, П.В. Сысоев, Л.Б. Трушина, Э.М. Цветкова, JI.B. Щерба и др.). Однако до сих пор недостаточно изученными оказались возможности этой дисциплины в формировании личностно и социально значимых качеств будущих специалистов. В связи с этим особую актуальность приобретает вы-, явление личностно-развивающего потенциала дисциплины «иностранный язык» и поиск путей его реализации в обеспечение формирования личностных компетентностей студентов медицинского вуза. Это и определило тему исследования: «Формирование личностных компетентностей студентов медицинского вуза в процессе изучения иностранного языка».

Постановка проблемы исследования обусловлена рядом противоречий:

- между социальным заказом на внедрение компетентностного подхода в высшее образование и недостаточной методологической и методической разработанностью обозначенной проблемы в педагогической науке;

- между содержанием и технологиями гуманитарной составляющей традиционного высшего медицинского образования и требованиями, предъявляемыми в настоящее время обществом и государством к уровню личностных качеств специалиста-медика;

- между необходимостью точно и четко диагностировать уровень соответствия личности требованиям профессии и неразработанностью критериально-показательной базы оценки сформированное™ личностных компетентностей будущего специалиста-медика.

В целом, основное противоречие в аспекте темы исследовании проявляется между возросшей потребностью общества в компетентных, творчески мыслящих специалистах-медиках и недостаточной теоретической, методологической и практической разработанностью содержания и условий формирования личностных компетентностей будущих медиков в образовательном процессе вуза, в частности, с использованием потенциала дисциплины «иностранный язык».

С учетом обозначенных противоречий была сформулирована проблема исследования: каков личностно-развивающий потенциал дисциплины «иностранный язык» в вузе и каковы педагогические условия формирования личностных компетентностей будущих специалистов-медиков в процессе изучения иностранного языка?

Цель исследования: выявить потенциал дисциплины «иностранный язык» в образовательном процессе медицинского вуза в обеспечении формирования личностных компетентностей студентов и на этой основе обосновать педагогические условия организации образовательного процесса, определяющие успешность формирования личностных компетентностей студентов при изучении иностранного языка.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов медицинского вуза в рамках гуманитарного цикла дисциплин.

Предметом исследования является формирование личностных компетентностей студентов - будущих врачей в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования. Дисциплина «иностранный язык» обладает значительным личностно-развивающим потенциалом, оптимальная реализация которого обеспечит такой уровень коммуникативного, социокультурного, креативного развития личности, который может быть соотнесен с достижением соответствующих личностных компетентностей. Успешность формирования коммуникативной, социокультурной и креативной компетентностей студентов в процессе изучения иностранного языка обеспечивается созданием педагогических условий, включающих:

- переориентацию целевых установок образовательного процесса со знаниево-накопительных на компетентностно-развивающие;

- использование субъект-субъектных моделей межличностной коммуникации и совместного творчества;

- обеспечение овладения студентами социокультурными нормами, отражающими гуманистически-ориентированные образцы межкультурного взаимодействия;

- насыщение содержания обучения материалом этико-деонтологичес-кого характера;

- комплексное использование форм и методов, нацеленных на развитие у студентов коммуникативных, креативных и познавательных способностей.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы реализации компетентност-ного подхода в высшем медицинском образовании, выявить ее социальный и научно-педагогический аспекты; на основе системного изучения педагогической литературы по рассматриваемой проблеме уточнить сущнос-

тные параметры основных понятий исследования: «компетентностный подход», «компетенция», «компетентность»;

2. Определить ценностно-мотивационную сферу компетентностного подхода в контексте психолого-педагогических концепций развивающего и личностно-ориентированного образования; показать соотнесенность компетентностного подхода с идеями общего и личностного развития;

3. Выявить особенности и структурно-содержательные параметры личностных компетентностей; определить критериально-показательную базу сформированное™ личностных компетентностей студентов-медиков при обучении иностранному языку;

4. Обосновать совокупность педагогических условий, способствующих формированию личностных компетентностей у будущих специалистов-медиков в процессе изучения иностранного языка;

5. Экспериментально проверить эффективность разработанных условий формирования личностных компетентностей и технологий реализации компетентностного подхода в процессе обучения студентов иностранному языку в медицинском вузе.

Методологическую основу исследования составил системный подход к проектированию и конструированию образовательного процесса; культурологический подход к обеспечению содержания и технологий процесса профессионального образования; положения педагогической аксиологии о ценностных приоритетах в построении процесса обучения и взаимосвязи личностного и профессионального развития человека; научные положения о роли гуманигариза-ции высшего профессионального образования в обеспечении его гуманизации; личностноориентированный и деятельностный подходы к организации процесса обучения и проверке его эффективности и результативности.

Теоретическая основа исследования сложилась из идей, концепций и положений:

- об аксиологических и культурологических приоритетах развития отечественного профессионального образования (А.Г. Асмолов, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, И.Ф. Исаев, Н.Д. Никан-дров, B.C. Леднев, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.);

- о компетентностном подходе в образовании (А.Г. Бермус, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, Н.В. Кузьмина, В.В. Лаптев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, К.Г. Митрофанов, Л.А. Петровская, В.В. Сериков, О.В. Соколова, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицина, A.B. Хуторской и др.);

- о месте образования в культуре и о межкультурном взаимодействии в поликультурном обществе (А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, О.В. Гукаленко, Ю.С. Давыдов, А.И. Джуринский, М.Н. Кузьмин, З.А. Малькова, Е.В. Попов, Л.Л. Супрунова, Л.Т. Ткач и др.);

- о личностно-ориентированном образовании в профессиональной подготовке специалистов (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, ВТ. Фоменко, E.H. Шиянов и др.);

- об организации и психолого-педагогическом обеспечении современного языкового образования (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Л.Г. Кузьмина, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, И.П. Твердохлебова и др.);

- о функциональных возможностях иностранных языков в гуманизации и гуманитаризации профессионального образования (М.И. Булыгина, Е.М. Верещагин, H.A. Игнатенко, В.Г. Костомаров, Б.А. Лапидус, О.В. Немирович, С.Г. Тер-Минасова, В.В. Фурманова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ проблемы на основе изучения научной литературы; терминологический анализ; сравнительный анализ теоретических и методических подходов к развитию профессионального образования; изучение педагогического опыта; анкетирование и тестирование; педагогический эксперимент; опрос, интервьюирование.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Личностные компетенции и компетентности в своем единстве и взаимосвязи позволяют проектировать, содержательно наполнять, критериально описывать качества, которые характеризуют специалиста как личность.

Личностная компетенция определяется как описание качеств личности, способностей, знаний, умений и навыков, задаваемых образовательным стандартом, как перечень требований к личности будущего специалиста. Личностная компетентность - это проявление упомянутых качеств, способностей, знаний, умений и навыков у студента как результат овладения им содержанием компетенции.

2. К ведущим личностным компетентностям будущего специалиста-медика относятся: коммуникативная, социокультурная и креативная компетентности, обеспечивающие коммуникативное поведение соответственно деонтологическим принципам взаимоотношении в профессиональной области, проявление высоких нравственных качеств по отношению к различным социальным группам, владение рефлексией и самоконтролем в процессе межкультурного взаимодействия, творческий подход к познавательной и преобразующей деятельности.

3. Дисциплина «иностранный язык» в образовательном процессе медицинского вуза обладает значительным потенциалом в формировании личностных компетентностей студентов:

- студенты акцентировано приобщаются к новой культуре, осваивают знания, нормы и ценности, дающие представление о взаимосвязи и взаимодействии купьтур и коммуникативном поведении личности;

- развиваются социоориентированные рефлексивные и эмпатические способности личности, детерминирующие такие личностные качества, как тактичность, социокультурная вежливость, неконфликтность;

- формируется опыт межкультурного взаимодействия и проявления субъектной позиции.

4. Формирование личностных компетентностей студентов медицинского вуза в процессе изучения иностранного языка осуществляется успешно при создании ряда педагогических условий:

- переориентации целевых установок образовательного процесса со зна-ниево-накопительных на компетентностно-развивающие;

- интеграции в непротиворечивую систему содержания, форм и методов обучения иностранному языку, стимулирующих проявление и развитие у студентов коммуникативных, креативных, познавательных и других способностей;

- насыщении содержания обучения иностранному языку страноведческим и культурологическим материалом, отражающим этико-деонтологи-ческий характер будущей профессиональной деятельности;

- реализации субъект-субъектных отношений между участниками образовательного процесса, придании межличностным отношениям статуса культуры;

- инкорпорации в процесс обучения иностранному языку разнообразных моделей межличностной коммуникации, межкультурного взаимодействия и творчества;

- превалировании диалоговых учебных ситуаций, задействующих личностный опыт обучающихся и стимулирующих выражение ими ценностно-смыслового отношения к изучаемому материалу;

- создании атмосферы иноязычного межкультурного общения, ориентированного на овладение студентами социокультурными нормами;

- включении в процесс обучения методов и приемов, побуждающих студентов проявлять при овладении иностранным языком творческую познавательную активность.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-уточнены трактовки понятий «личностная компетенция», «личностная компетентность», получившие определения, отличные от имеющихся. Личностная компетенция определяется как описание качеств личности, способностей, знаний, умений и навыков, задаваемых образовательным стандартом, как перечень требований к личности будущего специалиста. Личностная компетентность — это проявление упомянутых качеств, способностей, знаний, умений и навыков у студента как результат овладения им содержанием компетенции;

- обоснованы в качестве ведущих личностных компетентностей коммуникативная, социокультурная и креативная компетентности; определена их

структура, в которой выделены: мотивационный, ценностно-смысловой, когнитивный, деятельностный и конативный компоненты;

- уточнена специфика личностных компетентностей будущих медиков, выражающаяся в овладении студентами этико-деонтологнческими нормами будущей профессиональной деятельности;

- определены педагогические условия построения и реализации процесса обучения студентов иностранному языку в медицинском вузе, обеспечивающие фомирование личностных компетентностей;

- разработаны критерии и показатели для диагностики сформированное™ у студентов мотивационного, ценностно-смыслового, когнитивного, деятельностного и конативного компонентов личностных компетентностей в результате внедрения педагогической модели компетентностно-ори-ентированного обучения студентов иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении имеющихся в педагогической науке смысловых и содержательных представлений об основных категориях компетентностного подхода — компетенциях и компетентно-стях, - что позволяет расширить их использование в исследовании вопросов определения и описания параметров и критериев качества образования; в расширении представлений о взаимосвязи и взаимообусловленности компетентностного подхода с личностно-ориентированным, развивающим обучением, культурологическим, аксиологическим подходами; в развитии теоретических представлений о дидактических возможностях дисциплины «иностранный язык» в развитии личностной сферы будущих специалистов-медиков.

Прастическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы обеспечивают эффективные подходы для успешного решения проблем качества высшего профессионального образования; способствуют созданию педагогических условий для формирования у студентов личностных компетентностей — коммуникативной, социокультурной, креативной. Выявленные условия, средства и методы реализации модели компетентностно-ориентированного обучения студентов иностранному языку внедрены в образовательный процесс Ставропольской государственной медицинской академии и могут успешно применяться в других вузах. Прогностический потенциал исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе последующей научно-исследовательской работы.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены корректностью его методологического аппарата, использованием непротиворечащих друг другу и взаимодополняющих научных подходов, соответствующих изучаемой проблеме;' научной и практической согласованностью исходных теоретико-методологических позиций и итоговых результатов исследования; использованием комплекса методов,

адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования; взаимосвязанным анализом теоретического и эмпирического материала; экспериментальной проверкой положений, составивших гипотезу исследования; опорой на разнообразный фактический материал.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты работы обсуждались на кафедре прикладной психологии и педагогики Северо-Кавказского социального института, кафедре иностранных языков с курсом латинского языка Ставропольской государственной медицинской академии; были предъявлены на Всероссийской научно-методической конференции «Современные технологии обучения иностранным языкам (Пенза, 2004); на XII межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов (Ставрополь, 2004); на 1-ой Всероссийской научно-методической конференции «Иностранные языки в системе послевузовского и дополнительного образования» (Москва, РГСУ, 2006), VI межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (Ставрополь, 2007). Материалы диссертационного исследования нашли отражение в тезисах, научных статьях, учебно-методических пособиях, а также использовались в курсе обучения студентов-медиков английскому языку.

Организация и этапы исследования: диссертационное исследование осуществлялось на базе Ставропольской медицинской академии и проводилось в три этапа с 2003 по 2008 годы.

На этапе констатирующего эксперимента (2003-2004 гг.) проводился анализ философской, социально-психологической и педагогической литературы по проблеме исследования с целью получения информации о состоянии данной проблемы в теории и практике высшего профессионального образования. Определены цели, задачи исследования, сформирована рабочая гипотеза и разработаны методики исследования.

На этапе формирующего эксперимента (2004-2005 гг.) осуществлялась организация опытно-экспериментальной работы, уточнялась гипотеза исследования, были выявлены педагогические условия формирования личностных компетентностей; разрабатывалась и реализовывалась модель ком-петентностно-ориентированного обучения студентов иностранному языку с целью формирования у них личностных компетентностей.

На заключительном этапе исследования (2006-2008 гг.) завершен формирующий эксперимент, проведен анализ, систематизация, обобщение результатов исследования, текстовое оформление диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками. Общий объем рукописи 183 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении сформулирована проблема исследования и доказана ее актуальность; определены основные характеристики исследования — объект, предмет, цель, задачи и гипотеза; определены его теоретические и методологические основы; сформулированы положения, выносимые на защиту, определена научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования личностных компетентностей в процессе профессиональной подготовки будущего врача» исследуются сущностные характеристики феномена ком-петентностного подхода, его место, значение и соотношение с известными подходами в современном образовании; приводятся аргументы в пользу системности компетентностного подхода; рассматриваются базовые понятия «компетенция» и «компетентность», выделяются ведущие личностные компетенции/компетентности будущего специалиста-медика; анализируется потенциал дисциплины «иностранный язык» в формировании личностных компетентностей будущего врача.

Анализ сложившихся в современной педагогической науке взглядов на методологические основания компетентностного подхода позволил утверждать, что компетентностный подход отвечает требованиям системного подхода. Исследование выявило, что компетентность, как базовая категория компетентностного подхода, представляет собой сложноорганизован-ную многокомпонентную структуру, отражающую результат образования.

В главе показано, что в работах отечественных и зарубежных ученых компетентностный подход рассматривается с разных позиций, которые не противоречат друг другу, а фиксируют различные акценты на отдельных сторонах данного явления. Учитывая практико-ориентированный характер образования, построенного на компетентностной основе, его исследователи (В.А. Болотов, Е.Я. Коган, O.E. Лебедев, Е.А. Ленская, A.A. Пинский, В.В. Сериков, И.Д. Фрумин, Б.Д. Эльконин и др.) в то же время отмечают важное значение формирования ценностных ориентиров личности, механизмов ее самоопределения в различных ситуациях, опыта деятельности в области национальной и общечеловеческой культуры, овладение способами физического, духовного и интеллектуального саморазвития. На основе теоретического анализа различных позиций в понимании сущности компетентностного подхода в диссертации утверждается, что компетентностный подход предполагает наличие как практической, прагматической, так и гуманистической направленности образовательного процесса. В исследовании показано, что формирование у будущего специалиста компетентностей в образовательном процессе высшей школы соотносится с глобальной, центральной целью образования - развитием личности студента

в единстве интеллектуальных, эмоционально-волевых и собственно личностных качеств студента.

В работе всесторонне обосновывается, что в современном образовании кроме компетентностного подхода по-прежнему актуальными являются и другие подходы, которые не исключают друг друга, а реализуют различные планы рассмотрения образовательного процесса. Соотнесение компетентностного подхода с культурологическим, аксиологическим, антропологическим подходами позволило сделать вывод, что сосуществование подходов к образованию позволяет им взаимодополняться и взаимообогащаться в русле гуманистической традиции. Компетентностный подход в высшем профессиональном образовании способен объединять их, актуализировать их потенциал на основе гуманистической идеи целостного развития личности.

В целом, теоретический анализ показал, что компетентностный подход:

- представляет собой открытую систему, способную к саморазвитию и интеграции существующих подходов к образованию на основе гуманистической идеи целостного развития личности;

- в своих основных положениях соответствует идеям гуманизации современного высшего профессионального образования, так как его результативно-целевая направленность на формирование компетентностей соотносится с общей целью развития личности;

- усиливая практикоориентированность образования, расширяет его содержание собственно личностными составляющими, что делает его гуманистически направленным;

- наряду с другими подходами к образованию реализует разные планы рассмотрения одного и того же явления - развития личности студента в образовательной деятельности, и может дополняться, обогащаться идеями существующих подходов в русле гуманистической концепции.

В диссертации подробно показывается, что в психолого-педагошческой теории и практике базовые категории компетентностного подхода «компетенция» и «компетентность» трактуются неоднозначно. В связи с этим в исследовании возникла необходимость рассмотреть различные подходы к их пониманию и провести историко-методологический анализ понятия «компетентность».

Анализ работ Дж. Равена, В.А. Болотова, И.А. Зимней, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура, А.П. Тряпициной, A.B. Хуторского и др. позволил сопоставить имеющиеся подходы и прийти к следующему утверждению:

- смыслоопределяющими категориями компетентностного подхода являются «компетенция» и «компетентность»; компетенция - это описание качеств, способностей, знаний, умений и навыков, задаваемых образовательным стандартом как перечень требований к будущему специалисту; компетентность - это проявление данных качеств, способностей, знаний, умений и навыков в деятельности и общении;

- компетенции и компетентности в своем единстве и взаимосвязи позволяют проектировать, содержательно наполнять, критериально описывать как требования к подготовке специалиста, так и результаты этой подготовки. Разграничение данных категорий возможно по смысловым линиям:

1) «модельное»-«личностное»: компетенция - это описание требований к качествам личности, способностям, знаниям, умениям и навыкам; компетентность - это проявление данных качеств, способностей, знаний, умений и навыков у человека в результате овладения им содержанием компетенции;

2) «потенциал ьное»-«акту ал ыгое»: компетенция - это скрытый, предде-ятельностный, неактуализированный, непроявляемый уровень компетентности; компетентность — это актуализированное и проявляемое в практической деятельности личностное качество, интегрирующее профессионально-значимые знания, умения, навыки, способности и свойства личности;

3) «объективное»-«субъектшшое»: компетенция - это идеальное представление о содержании, направленности и технологическом исполнении того или иного вида деятельности; компетентность — это индивидуализированный уровень овладения личностью содержанием компетенции и готовности реализовать ее в своей деятельности.

На основании изучения принципов системного представления о компе-тентностном подходе в диссертационном исследовании компетентности рассматриваются как элементы целостной системы личностных свойств человека, где системообразующим элементом является цель-идеал. Таким образом, качество подготовки специалиста предстает в совокупности компетент-ностей, которые значительно отличаются от традиционных знаний, умений и навыков (ЗУНов) своими системными и системообразующими функциями, связывающими личностные ориентиры студента с потребностями современного общества. Приоритетными при этом становятся не знания, а более сложная «культурно-дидактическая структура» (В.А. Болотов, В.В. Сериков) - компетентность, интегрирующая понятия, способы деятельности, творческий потенциал, опыт проявления личностной позиции.

Принимая во внимание довольно условное разделение компетенций и соответствующих компетентностей на две большие группы - социально-личностные и профессиональные, - в работе рассматривается проблема формирования личностных компетентностей как наиболее точно отражающих результат развития личностных качеств студента в образовательном процессе вуза. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме личности показал, что понятие «личностная компетентность» в качестве базового включает в себя социальный компонент, так как относится к личности человека, которая, в свою очередь, в наиболее общем виде понимается как социальное по своей природе, относительно устойчивое и

прижизненно возникающее психологическое новообразование, представляющее собой систему взаимодействия субъекта и объекта.

На основании субъектно-деятельностного понимания личности в главе предлагается рассматривать формирование личностных компетентностей через анализ учебной деятельности студента. Разработчики теории учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.) обращают особое внимание на то, что виды деятельности, в которые включен студент в процессе обучения в вузе (социокультурная деятельность, коммуникативная, познавательная, творческая), способствуют формированию качественных новообразований в личности студента. Соответственно видам учебной деятельности в работе выделены ведущие личностные компетентности: коммуникативная, социокультурная и креативная компетентности.

Анализ литературы по проблемам «способности» и «готовности» позволил принять категорию «готовность» в качестве базового критерия, характеризующего компетентность. Готовность включает в себя модели вероятного поведения, определение специальных способов деятельности, оценку своих возможностей в их отношении с предстоящими трудностями и необходимость достижения определенного результата. На основе представленных характеристик готовности в диссертации подробно дается структурно-содержательное описание коммуникативной, социокультурной и креативной компетентностей. В структуре каждой компетентности выделяется ценностно-смысловой компонент, мотивационный, когнитивный (знаниевый), деятелыгостный (практический) и конативный компоненты. ,

В работе показывается специфика содержания ведущих личностных компетентностей будущего врача, обусловленная особым характером его деятельности в сфере общения «человек-человек». В диссертации подчеркивается необходимость акцентировать внимание на актуальности овладения студентами этико-деонтологическими нормами будущей профессиональной деятельности. За основу в исследовании было взято понимание деонтологии как учения о долге врача, совокупности этических норм, необходимых ему для выполнения своих профессиональных обязанностей.

Учитывая, что проведенное исследование решало проблему формирования ведущих личностных компетентностей у студентов-медиков в процессе изучения иностранного языка, в работе всесторонне показывается, что дисциплина «иностранный язык» обладает значительным личностно-развиваю-щим потенциалом, реализация которого обеспечивает такой уровень когнитивного, коммуникативного и социокультурного развития студента, который может быть соотнесен с достижением соответствующих компетентностей.

В заключении плавы обоснованы выводы о том, что в условиях высшего медицинского образования иностранный язык является средством фор-

мирования личностных компетентностей студентов, так как своеобразие культуры народов, способы и результаты их взаимодействия отражаются в различных аспектах функционирования языка. Овладение ими будет способствовать формированию собственной культуры личности, развитию коммуникативных умений, познавательных и творческих способностей, что в совокупности даст возможность молодому специалисту интегрироваться в современное поликультурное общество.

Во второй главе «Экспериментальное обоснование педагогических условий формирования личностных компетентностей студентов медицинского вуза в процессе изучения иностранного языка» представлена теоретическая разработка педагогических условий целенаправленного формирования ведущих личностных компетентностей у студентов медицинского вуза, определивших систему обстоятельств, обеспечивающих успешность достижения целей обучения, воспитания и развития личности студента; обосновывается педагогическая модель компетентностно-ориентированно-го обучения; определяются направления ее реализации в образовательном процессе медицинского вуза; показана практика реализации диагностической программы, направленной на оценку компетентностей в соответствии с их качественными проявлениями в деятельности и общении.

Диагностика компетентностей студентов на констатирующем этапе педагогического эксперимента проводилась с использованием объективных методик и разработанных анкет. Диагностика компетентности как сложного объекта оценивания предполагала оценку каждого ее компонента.

На основании данных, полученных в результате диагностики, в исследуемом поле нами были выявлены следующие проблемы, касающиеся студентов: недостаточный уровень общительности и коммуникабельности; психологическая неготовность к познавательной самодеятельности; неуверенность в себе и своих силах; робость и замкнутость, безинициативность; отсутствие самостоятельности в суждениях; неумение выстраивать коммуникативное поведение в зависимости от ситуации общения; неготовность вступать во взаимодействие с представителями иных культур.

С целью прогнозирования формирования личностных компетентностей студентов в процессе изучения иностранного языка по критериям, выраженным в термине «готовность», оценивалась интеллектуальная, ценностно-смысловая, поведенческая и мотивационная сфера личности студента.

В процессе педагогического исследования на констатирующем этапе были выделен исходный (стартовый) уровень сформированное™ ведущих личностных компетентностей у 112 студентов Ставропольской медицинской академии в начале их обучения в вузе.

Диагностика сформированное™ личностных компетентностей проводилась на основе разработанной анкеты, предполагавшей выявление мотивов,

убеждений, отношения к овладению компетенциями; оценку владения коммуникативными навыками и умениями, социокультурным контекстом, способности к творчеству, в том числе и в процессе изучения иностранного языка. Полученные данные распределялись и анализировались по трем ком-петентностям: коммуникативной, социокультурной и креативной компетентности и их компонентному составу на основе матрицы и ключа.

В результате первого этапа констатирующего эксперимента было установлено, что большинство студентов имело средний и низкий уровни сформированное™ ведущих личностных компетентностей. Достаточный и высокий уровни, на которых проявляется познавательная активность, способность к межличностному общению, владение знаниями и практическими умениями, стремление к творчеству, личному и профессиональному развитию, имели значительно меньшее количество студентов из общего числа испытуемых.

Диагностика сформированное™ компетентностей на констатирующем этапе (исходный уровень) Коммуникативная компетентность

39%

Соци оку л ьтурная компетентн ость

Высокий ШятЛ

10% 17%

Достаточный 34%

Креативная компетентность

Достаточный 34%

Средний

39%

Результаты показали необходимость создания в медицинском вузе образовательной среды, способствующей актуализации личностного потенциала студента, развитию его способностей, формированию компетентно-стей. Исходные теоретические позиции позволили понимать под термином «педагогические условия» детализированную по определенным обстоятельствам образовательную среду, в которой протекают те или иные педагогические процессы. Иными словами, педагогические условия - это обстоятельства обеспечения учебного процесса. Они порождаются многомерностью среды и являются результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов, а также организационных форм обучения для достижения практических целей.

Представленные позиции позволили определить педагогические условия достижения поставленных целей в процессе обучения студентов иностранному языку:

- переориентация целевых установок всех субъектов образовательного процесса со знаниево-накопительных на компетентностно-развивающие;

- интеграция в непротиворечивую систему содержания, форм и методов обучения иностранному языку, стимулирующих проявление и развитие у студентов коммуникативных, креативных, познавательных и других способностей, определяющих качество личностных компетентностей;

- насыщение содержания обучения иностранному языку страноведческим, культурологическим материалом, текстами, отражающими этико-де-онтологический характер будущей профессиональной деятельности;

- реализация субъект-субьектных отношений между участниками образовательного процесса, придание межличностным отношениям статуса культуры;

- инкорпорация в процесс обучения иностранному языку разнообразных моделей межличностной коммуникации, межкультурного взаимодействия и творчества;

- превалирование диалоговых учебных ситуаций, задействующих личностный опыт обучающихся и стимулирующих выражение ими ценностно-смыслового отношения к изучаемому материалу;

- создание атмосферы иноязычного межкультурного общения, ориентированного на овладение студентами социокультурными нормами;

- включение в процесс обучения методов и приемов, побуждающих студентов проявлять при овладении иностранным языком творческую познавательную активность.

Разработанная модель компетентностно-ориентированного обучения студентов иностранному языку в медицинском вузе интегрировала педагогические условия и компетентностно-ориентированную технологию как совокупность форм организации учебного процесса, методов и средств обучения и воспитания в обеспечение личностно-развивающего компетен-тностно-ориентированного обучения.

Педагогическая модель компетентностно-ориентированного обучения студентов иностранному языку

Цель

формирование личностных компетенгностей студентов

Содержание личностных компетенций

Комму н и кат и вная Со ццо культурная Креативная

Реализуемые задачи

- актуализация социокультурных знаний и коммуникативно-прагматических умений практического применения этих знаний;

- приобретение, новых профессионально-культурных знаний и умении использовать эти знания в коммуникативной практике делового взаимодействия;

- развитие творческого конструктивного мышления путем решения проблемных ситуационных задач;

- развитие умения культурно-компаративного анализа фактов и событий в стране изучаемого языка и в своей стране;

- раскрытие и развитие личностных качеств, играющих важную роль в формировании интереса и потребности в познании социокультурной картины мира других народов;

- овладение умениями многостороннего критического осмысления явлений и событий, происходящих е медицинской сфере жизнедеятельности общества;

- овладение поиском альтернативных вариантов решения проблемы, умением самостоятельного принятия решения;

- формирование репродуктивно-продуктивных и продуктивных умении, способности к логическому мышлению.

Деятельность

преподавателя:

преподаватель -

фасилитатор,

модератор

образовательного

пронесся

Принципы, обеспечивающие сопровождение формирования личностных компетентностей: обучение на основе сотрудничества -

преподаватель выступает в роли фасилитатора, модератора; свобода студента в решении образовательных задач; непрерывная обратная связь в системе «преподаватель-студент»; рефлексивность процесса обучения и обсуждение его результатов с позиции уважения к личности студента; диагностика и сравнение успешности учебной деятельности

Деятельность студента: студент-субъект

образовательной деятельности

Технология компетентностно-ориентироваиного обучения

Содержание учебного материала: введение в содержание обучения текстов и других материалов по страноведению, валеологии, врачебной этики и деонтологии

Методы обучения -интерактивные, развивающие, проблемные: ролевые (деловые) игры, проекты, дискуссии, мозговой штурм, круглый стол, метод «критических инцидентов», «культурных капсул» и др.

Средства обучения:

оригинальные медицинские журналы, дополнительная литература на иностранных языках, информационные материалы к аудиовизуальным средствам обучения, Интернет, киновидеофильмы, ситуационные задачи, сценарии деловых игр и т.д.

Организационные формы обучения:

модульное построение содержания обучения, рейтинговый контроль, лекции, практические занятия, лабораторные работы проблемно-поискового харакгера, самостоятельная учебно-исследовательская деятельность студента, конференции, бюро научного перевода, мониторинг качества образования

Результат

личностные компетентности студентов

Организация образовательного процесса на основе представленной модели позволила в ходе опытно-экспериментальной работы получить значимые результаты, свидетельствующие в пользу продуктивности проведенных мероприятий. Количественный анализ полученных данных свидетельствует, что работа со студентами по формированию личностных компе-тентностей в процессе изучения ими английского языка являлась эффективной и результативной. Был констатирован факт значительного повышения уровня сформированности личностных компетентностей студентов.

Диагностика сформированности личностных компетентностей на констатирующем и заключительном этапе педагогического эксперимента

Уровень сформированное™ Коммуникативная компетентность Социокультурная компетентность Креативная компетентность

Констатирующий срез (%) Итоговый срез (%) Констатирующий срез (%) Итоговый срез (%) Констатирующий срез (%) Итоговый срез (%)

Низкий 20,00 7,5 17,32 6,60 17,50 5,0

Средний 38,93 18,21 38,93 15,54 38,75 15,0

Достаточный 31,43 55,36 33,75 58,93 34,29 60,18

Высокий 9,64 18,93 10,00 18,93 9,46 19,82

Сравнительный анализ результатов на заключительном этапе эксперимента и исходных данных показал, что уровень сформированности ведущих личностных компетентностей вырос. Так, уменьшилось количество студентов с низким уровнем сформированности коммуникативной компетентности на 12,50%; социокультурной - на 10,72%; креативной - на 12,50%. Значительно увеличилось количество студентов с достаточным уровнем коммуникативной компетентности на 23,93%, социокультурной - на 25,17%, креативной - на 25,89%. Увеличилось количество студентов с высоким уровнем коммуникативной компетентности на 9,29%, социокультурной — на 8,93%, креативной - на 10,36%.

На основании результатов анализа сформированности ведущих личностных компетентностей у студентов, обучающихся по компетентностной модели, была отмечена явная тенденция личностного развития студентов, что проявлялось в развитии таких личностных качеств, как коммуникабельность, креативность, толерантность, способность к выражению своей нравственной позиции и др. Интегральным развивающим фактором явилась дидактическая организация обучения студентов английскому языку, при которой были реа-

Итоги сформированное™ компегентностей: коммуникативной

Низкий Средний Достаточный Высокий

^Констатирующий срез (%) т Итоговый срез (%) |

социокультурной

Низкий Средний Достаточный Высокий

| а Констатирующий срез (%) и Итоговый срез {%) |

креативной

И Констатирующий срез (%} ш Итоговый срез {%)

лизованы гуманистические принципы личностно-ориентированного и развивающего обучения. Особое внимание уделялось использованию современных интерактивных и проблемных технологий, побуждающих студентов к самостоятельной познавательной деятельности, общению, творчеству. Блочно-

модульная организация учебного процесса позволила акцентировать внимание студентов на ключевых темах, способствовала проведению текущего контроля в форме самодиагностики и самоконтроля студентов за ходом учебной деятельности, что отражалось в портфолио каждого студента.

В заключении отмечается, что выполненное диссертационное исследование подтвердило справедливость выдвинутой нами гипотезы и показало эффективность обоснованного и реализованного в ходе экспериментальной работы подхода к формированию ведущих личностных ком петснт! I ост ей у студентов медицинского вуза в процессе изучения ими иностранного языка.

ВЫВОДЫ

1 .Исследование позволило раскрыть сущность компетентностного подхода и обосновать его роль в повышении качества подготовки специалистов.

2. В рамках исследования уточнены основные категории компетентностного подхода - личностная компетенция и компетентность, которые в своем единстве и взаимосвязи позволяют проектировать, содержательно наполнять, критериально описывать качества, которые характеризуют специалиста как личность.

3. К ведущим личностным компетентностям специалиста-медика отнесены социокультурная, коммуникативная и креативная компетентности.

Коммуникативная компетентность врача проявляется в умении выстраивать свое коммуникативное поведение соответственно деонтологическим принципам взаимоотношений в профессиональной области, владении правилами и нормами личностно ориентированного общения. Социокультурная компетентность врача предполагает способность и готовность персонифицировать себя как личность, проявлять высокие нравственные качества по отношению к различным социальным группам, природе и обществу, владеть рефлексией и самоконтролем в процессе межкультурного взаимодействия. Креативная компетентность направлена на осуществление ситуативно не стимулированной деятельности, т.е. способности к познавательной и преобразующей деятельности.

4. Реализация потенциала иностранного языка обеспечивает формирование ведущих личностных компетентностей студентов при педагогических условиях, определяющих подходы к созданию, насыщению содержанием и технологическим инструментарием развивающей образовательной среды.

5. Экспериментальная апробация педагогической модели формирования ведущих личностных компетентностей студентов медицинского вуза в процессе изучения английского языка показала ее высокую эффективность.

6. Многогранность и комплексный характер проблемы исследования предполагает дальнейшие научные поиски в теории и методике реализации компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Бирюкова, Т.И. Психологические закономерности восприятия иноязычной речи на слух в обучении студентов / Т.И. Бирюкова // Актуальные вопросы социальной теории и практики: сборник научных статей / под ред. E.H. Шиянова, О.И. Лепилкиной, Н.Г. Сикорской. — М.: Илекса; Ставрополь: Сервисшкола, 2003.-С. 114-121.

2. Бирюкова, Т.И. Гуманистический потенциал иностранного языка /Т.И. Бирюкова, Е.М. Березовская // XII итоговая (межвузовская) ночная конференция молодых ученых и студентов: тезисы докладов (21-22 апреля 2004 г., СтГМА) / под ред. Б. Д. Минаева. - Ставрополь: СтГМА, 2004. - С. 144-145.

3. Бирюкова, Т.И. Иностранный язык как инструмент профессионального общения и развития гуманитарной культуры личности студента-медика / Т.И. Бирюкова, Е.С. Миронова // XII итоговая (межвузовская) научная конференция молодых ученых и студентов: тезисы докладов (21-22 апреля 2004 г., СтГМА) / под ред. Б.Д. Минаева.-Ставрополь: СтГМА, 2004.-С. 162-163.

4. Бирюкова, Т.И. Роль и место иностранного языка в процессе гуманитаризации и гуманизации высшего медицинского образования / Т.И. Бирюкова // Проблемы социального развития России: ежегодный сборник научных работ аспирантов и студентов / под ред. Н.Г. Сикорской. — Ставрополь: СКСИ, 2004. - С. 110-111.

5. Бирюкова, Т.И. Социально-личностные компетенции современного специалиста: сущность, содержание, подходы к формированию / Т.И. Бирюкова // Актуальные вопросы социальной теории и практики: сборник научных статей / под ред. E.H. Шиянова, Н.Г. Сикорской. - Ставрополь: СКСИ, 2004. - С. 235-240.

6. Бирюкова, Т.И. Роль проектной методики в развитии личности студента / Т.И. Бирюкова // Современные технологии обучения иностранным языкам: сборник материалов Всероссийской научно-методической конференции (октябрь, 2004 г.) / под. ред. А.П. Тимониной. - Пенза, 2004. - С. 16-20.

7. Бирюкова, Т.И. Развитие валеологической компетенции студентов медицинского вуза при обучении иностранному языку / Т.И. Бирюкова // Развитие личности как стратегия гуманизации образования: материалы IX межрегиональной научно-практической конференции / под ред. E.H. Шиянова, Н.Г. Сикорской.-Ставрополь: СКСИ, 2005.-С. 150-152.

8. Бирюкова, Т.И. К вопросу о социально-личностных компетенциях студентов медицинского вуза / Т.И. Бирюкова // Проблемы социального развития России: ежегодный сборник научных работ аспирантов и студентов. -Выпуск 4. - Ставрополь: СКСИ, 2005. - С. 111-114.

9. Бирюкова, Т.И. Социально-личностные компетенции в контексте гуманизации образования / Т.И. Бирюкова // Иностранные языки в системе послевузовского и дополнительного образования: материалы 1-ой Всероссийской научно-методической конференции (1-2 декабря 2005 г.) / под ред. Л.В. Полубиченко. - М.: РГСУ, 2006. - С. 73-75.

10*. Бирюкова, Т.И. Роль иностранного языка в формировании личнос-ных компетенций студента медицинского вуза / Т.И. Бирюкова // Журнал «Научная мысль Кавказа». - Ростов-на-Дону, 2006. - С. 440-445.

11. Бирюкова, Т.И. Компетентностный подход к оценке качества образования / Т.И. Бирюкова // Вестник Южно-Российского университета. - Ростов-на-Дону, 2007. - С. 26-32.

12. Бирюкова, Т.И. Компетентностный подход в контексте гуманизации высшего профессионального образования / Т.И. Бирюкова // Развитие личности как стратегия гуманизации образования: материалы VI межрегиональной научно-практической конференции / под. ред. E.H. Шиянова, Н.Г. Си-корской. - Ставрополь: СКСИ, 2007. -С. 167-170.

13. Бирюкова, Т.И. BIOETHICS for medical students / Т.И. Бирюкова, A.C. Сказ-ко, C.B. Знаменская, Т.Б. Сергеева // учебное пособие для студентов лечебного и стоматологического факультетов англоязычного отделения (на английском языке). - Ставрополь: СтГМА, 2007. - 80 с.

14. Бирюкова, Т.И. К вопросу об этико-деонгологичесшм воспитании студентов-медиков средствами иностранною языка / Т.И. Бирюкова, Э.З. Петрова, H.A. Фоменко // Совершенствование преподавания иностранных языков в медицинских и фармацевтических вузах: материалы Всероссийской учебно-научно-методической конференции заведующих кафедрами иностранных языков медицинских и фармацевтических вузов. - Оренбург: ОГАУ, 2007. - С. 134-135.

* Публикация в рецензируемом издании

Подписано в печать 25.12.08 Формат 60x84 '/, Усл.печ.л. 1,34 Уч.-изд.л. 1,18

Кумягя офгутняд Тирячг 1ПП щп Чпц-т ТУЧ

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.